Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Вера Михайловна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

1.1. Проблемы профессиональных ценностей в научной литературе.

1.2. Сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

1.3. Обоснование модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам.

Выводы по первой глав.

ГЛАВА 2. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным общепрофессиональным дисциплинам.:.

2.1. Диагностика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. 75

2.2. Реализация процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности

2.3. Динамика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности"

Актуальность исследования. В начале XXI в. каждая сфера человеческой деятельности связана со здоровым образом жизни, поскольку это индивидуальная система поведения человека, вызывающая положительные эмоции и способствующая профилактике болезней и несчастных случаев, т.е. поведение, направленное на достижение полного физического, психического и социального благополучия (E.H. Назарова). Не случайно последние годы ученые все чаще обращаются к здоровому образу жизни как к самостоятельному социальному феномену, характеризуют его как особое состояние личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева). Тем не менее феномен здорового образа жизни личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций.

Развитие общества определяет ценностный статус здорового образа жизни. Отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует успешности в любой сфере профессиональной деятельности, т. к. хорошее здоровье является предпосылкой для высокоэффективного труда, творческой активности, наиболее полного самовыражения личности. Таким образом, здоровый образ жизни играет ключевую роль в профессиональном становлении личности, а формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности выступает важнейшим компонентом профессионального обучения студентов. Это отражено в таких документах, как «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики (ria период до 2020 года)».

Важнейшая роль в их реализации отводится общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам высшего образования с возможностью поэтапного решения обозначенных проблем с учетом возрастных и психологических особенностей студентов, поскольку возраст студенчества (18-22 года) в силу присущего ему ценностного самоопределеI ния является сензитивным периодом для формирования ценностного сознания личности. Анализ состояния практики формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности позволяет сделать вывод о том, что зачастую формирование данного личностного образования происходит стихийно. По результатам констатирующего эксперимента на базе Камышинского технологического института (филиал Волгоградского государственного технического университета), целенаправленной работе по формированию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности постоянно уделяют внимание 19% преподавателей, 63% - лишь иногда, 18% - не придают этой проблеме значения.

Проблемы, связанные со спецификой формирования отношения к здоровому образу жизни, исследовались Р.И. Айзманом, Г.К. Зайцевым, Э.М. Ка-зиным, В.В. Колбановым, Г.А. Кураевым, А.П. Лаптевым, Т.Н. Маляренко. Валеологические аспекты изучаемой проблемы и оптимизация двигательной активности рассматривались в работах М.В. Баженовой, Б.А. Барабанщикова, A.M. Зыскиной, А.П. Исаева, С.Н. Малафеевой, И.В. Муравой, С.В. Попова, С.Б. Тихвинского, В.И. Харитонова. Ценностные аспекты, здорового образа жизни затрагивались в работах В.В. Гаврилюка, Д.Н. Давиденко, A.M. Зыскиной, С.Н. Малафеевой, В.П. Петленко, В.Ю. Салова, H.A. Трикз. Однако процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности не являлся*предметом отдельного исследования.

Значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждаются рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа состояния современной практики формирования отношения у студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Это противоречия между:

- возрастающей ролью здорового образа жизни в профессиональной деятельности личности и отсутствием научного' обоснования процесса формирования у студентов • отношения к здоровому образу жизни как к ценности в контексте профессионального становления;

- потенциалом общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в формировании у студентов отношения к здоровому образу жизни как ценности и недостаточной подготовленностью преподавателей для решения этой задачи;

- закономерностями становления ценностного сознания студенчества, актуализацией потребности в профессиональной самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения в вузе.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования — формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Цель исследования - научно обосновать процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Гипотеза исследования: процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности станет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

• здоровый образ жизни как профессиональная ценность будет раскрываться в идеях ценности здоровья, ведения здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта, а формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет выступать одной из целей профессионального образования;

• основой формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет являться уровневая модель, представляющая последовательный переход от безразлично-потребительского уровня через нейтрально-пассивный к осознанно-действенному уровню;

• логика поэтапного процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка - выбор -проекция», а содержание этапов моделируемого процесса - уровнем сформированное™ у студентов отношения к исследуемому личностному образованию;

• в системе средств формирования у студентов данного личностного образования на всех этапах процесса приоритетными будут личностно значимые педагогические ситуации, средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера, актуализирующие ценностно-смысловую сферу личности. В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, определить критерии и уровни сформированности у студентов данного личностного образования;

2) обосновать модель процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности с учетом обобщенного ценностного механизма «поиск — оценка — выбор — проекция»;

3) разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель - средство -результат»; б '

- идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе;

- теория деятельностного подхода в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина) позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни и включение обучающихся в активную творческую деятельность;

- ценностный подход в образовании (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие студентами ценностей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 гг. и состояло из трех этапов.

На п е р в о м этапе (2005-2007 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, методическая и философская литература, определялась степень разработанности проблемы в науке, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На в т о р о м этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью конструирования модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности и выявления средств, обеспечивающих его эффективность.

На третьем этапе (вторая половина 2009-го - начало 2010 г.) осуществлялись теоретическое осмысление, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, апробация и внедрение модели процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в педагогический процесс вуза, оформление текста диссертации.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ концептуальных положений, представленных в философской, психологической и педагогической литературе по проблеме исследования; моделирование, систематизация, обобщение, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы.

На втором этапе применялись методы эмпирические — опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, проектирование), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе исследования применялись методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов, математической обработки исследовательских результатов.

Базу исследования составили опытно-экспериментальная работа и инновационная деятельность автора как преподавателя-исследователя в' Камы-шинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета). Всего в эксперименте приняли участие 56 преподавателей и 293 студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни - это профессиональная ценность, неотъемлемая часть профессиональной деятельности личности, направленная на укрепление здоровья, работоспособности, повышение творческой активности и трудового долголетия. В условиях здорового образа жизни у личности формируется ответственность за здоровье как часть общекультурного развития; возникают реальные предпосылки для профессиональной активности в случаях, когда наиболее полно раскрывается творческий потенциал личности. Отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности представляет собой интегративное личностное образование, включающее знания о связи успешности в профессии с осознанием ценности здорового образа жизни через идеи ценности здоровья человека как ответственного субъекта; принятие здорового образа жизни как личностной и профессиональной ценности, эмоционально-смысловое отношение к нему; реализацию деятельност-ных аспектов отношения.

Структура исследуемого личностного образования представлена когнитивным, эмоциональным, смысловым и деятельностным компонентами.

Когнитивный компонент выполняет информационную функцию, включает в себя знания о здоровом образе жизни как личностно и профессионально значимой ценности на уровне представлений, понятий и идей. Содержательная составляющая компонента представлена категориями ценности, профессиональной ценности, ценности здоровья и здорового образа жизни, ответственного субъекта.

Эмоциональный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления. Он связан с особенностями эмоционального восприятия знаний о здоровом образе жизни как ценности; их содержание, преломляясь через эмоциональную сферу личности, становится ее внутренним требованием к себе, приобретает личностный смысл. Эмоциональный компонент на разных этапах формирования характеризуется следующими чертами: наличие общего эмоционального фона при восприятии знаний о здоровом образе жизни; устойчивое эмоциональное отношение к здоровому образу жизни как условию успешной профессиональной деятельности.

Смысловой компонент выполняет рефлексивную функцию, предполагает поиск, осознание и принятие субъектом личностного и профессионального смысла ценности здорового образа жизни. Компонент характеризуется осознанием необходимости применения на практике законов сохранения и восстановления здоровья и всех систем жизнеобеспечения, пониманием ответственности за состояние здоровья как личной и профессиональной ценности, самостоятельным поиском оптимальных форм и способов ведения здорового образа жизни. Компонент является интегративным и проявляется в осознанном отношении к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, в рефлексии, самоанализе, самоконтроле профессиональной деятельности.

Деятелъностный компонент выполняет преобразующую функцию, отражает анализ, регуляцию и проектирование студентом собственной профессиональной деятельности с учетом ценности здорового образа жизни. Данный компонент предполагает систему умений, а именно: умения оценивать физическое состояние собственного организма и его систем; подбирать наиболее приемлемый способ ведения здорового образа жизни в профессиональной, общественной, личной деятельности; применять средства, методы здорового образа жизни, необходимые для сохранения и восстановления своего здоровья; проявлять самостоятельность, организованность в процессе ведения здорового образа жизни.

Сформированность отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определяется по следующим критериям: полнота и системность знаний о ценности «здоровый образ жизни», форма и характер эмоционального отношения студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, степень осознанности личностной и общественной значимости исследуемой ценности, характер мотивов активности в процессе формирования данного личностного образования, степень сформированности у студентов умений и навыков ведения здорового образа жизни, полнота реализации деятельностных аспектов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Критерии фиксируют его на безразлично-потребительском, нейтрально-пассивном и осознанно-действенном уровнях сформированности.

2. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности включает в себя три этапа: мотиваци-онно-информационный, оценочный, деятельностно-практический. Логика процесса определена механизмом присвоения личностью ценностей «осознание - осмысление - принятие», что предполагает оценку и выбор студентом значимых ценностей и проектирование на этой основе будущей профессиональной деятельности. Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Мотивационно-информационный этап предполагает формирование данного личностного образования на безразлично-потребительском уровне. Наблюдается отсутствие осознания общественной, а значит, и профессиональной значимости здорового образа жизни. Здоровьесберегающая деятельность студентов носит избирательно-ситуативный характер. Оценочный этап направлен на достижение студентом нейтрально-пассивного уровня сформированное™ отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Знания о здоровом образе жизни имеют личностный характер, студенты заинтересованы в регулярности их получения, но редко проявляют инициативу и самостоятельность. Студенты эпизодически, непроизвольно используют умения, связанные со здоровым образом жизни, в практической деятельности. Чувство ответственности за здоровье проявляется в отдельных жизненных ситуациях. Деятельностно-практический этап предполагает становление практического опыта здорового образа жизни в профессиональной среде, что проявляется в системе привычек разумного отношения к здоровью. Наблюдается потребность выстраивать свою профессиональную деятельность.в контексте здорового образа жизни, осознается значимость здорового образа жизни для профессионального самосовершенствования. Достижение осознанно-действенного уровня отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности представляет собой приоритетную цель профессионального становления студентов.

3. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности эффективен при организации лично-стно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность студентов по присвоению ценности «здоровый образ жизни», поиску смыслов и проектированию собственной профессиональной деятельности в соответствии с ними. Системообразующим дидактическим средством создания лично-стно значимых педагогических ситуаций на каждом этапе являются задачи ценностно-смыслового характера, позволяющие студенту конструировать будущую профессиональную деятельность в контексте ценности здорового образа жизни. На мотивационно-информационном этапе процесса доминируют задачи репродуктивного уровня сложности, направленные на актуализацию знаний студентов о здоровом образе жизни как профессиональной ценности; на оценочном - частично-поисковые, они направлены на поиск студентом профессионального смысла ценности «здоровый образ жизни». На деятельностно-практическом этапе личностно значимые педагогические ситуации создаются посредством задач ценностно-смыслового характера и исследовательского (творческого) уровня сложности, направленных на интеграцию личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» в систему профессиональных отношений студентов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• впервые в педагогической теории отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности раскрыто как целостная система, включающая когнитивный, эмоциональный, смысловой и деятельностный компоненты, которые обеспечивают выполнение следующих функций: информационной, функции эмоционального подкрепления, рефлексивной, преобразующей, что подчеркивает многоаспектность содержания данного отношения;

• выявлены особенности организации процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в условиях образовательного процесса в вузе с учетом динамики целей и средств их реализации; систематизирован диагностический инструментарий выявления у студентов уровня сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности;

• конкретизированы критериально-уровневые характеристики отношения к здоровому образу жизни как ценности и смоделирован поэтапный процесс его формирования в условиях обучения в вузе, определены цели и система средств каждого этапа, обусловливающие его результативность, — это личностно значимые педагогические ситуации, средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера;

• дополнено научное знание о формировании ценностного сознания студентов в контексте их профессионального становления.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие ценностного подхода и теории профессионального образования. Решение актуальной проблемы профессионального становления студентов рассмотрено в контексте формирования их ценностного сознания; определено ценностное содержание здорового образа жизни через идеи ценности здоровья, здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта; представлена педагогическая система формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: выделены сущностные характеристики, обоснована модель процесса, описаны уровни проявления, выявлена специфика средств формирования данного отношения.

Разработана содержательная характеристика отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, описан процесс его формирования в условиях высшего-профессионального образованиям позиций целостного подхода и в логике механизма присвоения ценностей, что может стать теоретической базой для обоснования процесса присвоения иных ценностей. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить теоретической основой для исследования формирования отношения к здоровому образу жизни на различных этапах онтогенеза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы (методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений); совокупностью методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; изучением педагогической практики формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы по формированию данного личностного образования; достаточной количественной базой эксперимента; объективностью обработки полученных в ходе эксперимента данных; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; использованием результатов в учебно-воспитательном процессе Камышинского технологического института; личным многолетним опытом работы диссертанта в высшей школе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, что позволяет преподавателю диагностировать у студентов исследуемое личностное образование; выявлены возможности использования системы задач ценностно-смыслового характера для формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.

Результаты исследования могут служить основой для совершенствования системы дидактических средств формирования у студентов отношения к здо ровому образу жизни как профессиональной ценности в различных вузах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на научно-методических семинарах Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ, на III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006 г.); IV Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2006 г.); городской научно-практической конференции «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях» (Волгоград, 2007 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2008 г.); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2009 г.); в научно-образовательном центре ВГПУ «Аксиологические проблемы социально-гуманитарного образования» (Волгоград, 2010 г.). Основные положения и выводы исследования содержатся в 18 публикациях автора общим объемом (18,26 п.л.).

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через деятельность самого исследователя и преподавателей общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (физическая культура, экология, безопасность жизнедеятельности) в Камышинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 145 с. состоит из введения (13 е.), двух глав (гл. 1-я - 59 е., гл. 2-я - 68 е.), заключения (5 е.), библиографии (228 наименований); включает 8 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками, программой и методическими рекомендациями. Текст диссертации содержит 24 таблицы, 1 схему, систематизирующие теоретический и эмпирический материал.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Ход опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности включал в себя диагностические и формирующие этапы.

На диагностическом этапе исследования был выявлен ряд факторов, характерных для традиционного массового обучения, препятствующих эффективному формированию отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: недостаточно разработанный учебно-методический комплекс, который не позволяет в полной, мере использовать потенциал общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин для формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; недостаточная подготовленность педагогов к целенаправленной работе по развитию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

В процессе изучения общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин студенты не могут в полной мере реализовать свои потребности в области сохранения индивидуального здоровья и, соответственно не могут наиболее эффективно развить в себе отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Реализация целей мотивационно-информационного этапа процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности связана со спецификой создаваемых личностно-значимых педагогических ситуаций, в которых используются репродуктивные задачи ценностно-смыслового характера, направленные на установление взаимосвязи между человеком и профессией, осознание здорового образа жизни как ценности.

Реализация-целей оценочного этапа процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определяется спецификой создаваемых личностно-значимых педагогических ситуаций, предполагающих использование частично-поисковых задач ценностно-смыслового характера, направленных на установление студентом личностного и общественного смысла ценности «здоровый образ жизни».

Реализация целей деятельностно-практического этапа рассматриваемого процесса определяется спецификой создаваемых личностно-значимых педагогических ситуаций, предполагающих использование исследовательских задач ценностно-смыслового характера, направленных на принятие личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» и интеграцию его в систему отношений студента с профессией.

Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого (14,9 % и 8 % на начало экспериментальной работы ), среднего (56,6 % и 44,9 % в начале эксперимента) уровней студентов экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов, отличающихся низким (28,5 % в конце и 47,1 % в начале эксперимента) уровнем сформированности у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, является свидетельством положительной динамики формирования этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение положительных результатов формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности осуществлялось последовательно.

Так, первой задачей данного исследования являлось выявление сущностных характеристик отношения к здоровому образу жизни как профес сиональной ценности, определение критериев и уровней сформированности у студентов данного личностного образования.

Было выявлено, что отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности характеризуется связью личности с ценностью «здоровый образ жизни», которая приобретает для субъекта личностный смысл, становится его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.

Структура отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности включает следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, смысловой и деятельностный. Содержание компонентов отношения-к здоровому образу жизни» как профессиональной ценности обусловлено потенциалом общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, отражающим проявление ценности «здоровый образ жизни», и спецификой^ присвоения ценности «здоровый образ жизни» во время обучения в вузе.

Когнитивный компонент предполагает обеспечение усвоения системы знаний, лежащих в основе здорового образа жизни. Эмоциональный компонент заключается в особом эмоционально окрашенном отношении к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Смысловой компонент предполагает осознание роли и места общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в контексте определения отношения к здоровому образу жизни; поиск, осознание и принятие студентом личностного и общественного смысла здорового образа жизни как профессиональной ценности. Деятельностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений со здоровьем личности и другими людьми. Данная связь реализуется посредством активной сознательной деятельности.

Компонентный состав отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определил выбор его критериальных оснований. В качестве показателей проявления когнитивного компонента выступает полнота знаний о ценности «здоровый образ жизни»; эмоционального - характер объектов эмоционального отношения к ценности «здоровый образ жизни»; смыслового — степень осознанности общественной и личностной значимости здорового образа жизни; деятельностного - степень сформированности учебных умений по оценке состояния собственного здоровья, применению физкультурно-оздоровительных мероприятий для сохранения и восстановления индивидуального здоровья, самостоятельного поиска решений рационального способа использования здоровьесберегающих технологий.

Выделенные показатели служат исходным моментом для определения уровней сформированности у студентов данного личностного образования. При выделении уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности исходным было методологическое положение о том, что система в своем развитии проходит ряд этапов от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему к целостности (B.C. Ильин). Было выделено три уровня сформированности исследуемого личностного образования: низкий или безразлично-потребительский, средний или нейтрально-пассивный и высокий или осознанно-действенный.

Второй задачей исследования явилось конструирование модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности с учетом обобщенного ценностного механизма: «поиск - оценка - выбор - проекция».

Логика процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма: «поиск — оценка — выбор - проекция» (A.B. Кирьякова). С учетом особенностей функционирования каждого из компонентов механизма, а также уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, были выделены следующие этапы формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: мотивационно-информационный, оценочный, деятельностно-практический. На каждом из этапов наибольшую нагрузку, несет какой-либо элемент механизма. На мотивационно-информационном этапе таким элементом является поиск; на оценочном — выбор, оценка; на деятельностно-практическом — проекция. Целевая структура каждого из этапов направлена на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования.

Мотивационно-информационный этап предполагает формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности на низком (безразлично-потребительском) уровне сформированности рассматриваемого личностного образования. Оценочный этап формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности рассчитан на формирование у студентов данного личностного образования на . среднем (нейтрально-пассивным) уровне сформированности. Целью деятель-ностно-практического этапа является достижение высокого (осознано-действенного) уровня сформированности, отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Третьей задачей исследования явилась разработка системы оптимальных педагогических средств формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности эффективен при организации лично-стно-значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность личности по присвоению ценности «здоровый образ жизни». Личностно-значимые педагогические ситуации рассматриваются нами как единица учебно-воспитательного процесса, стимулирующая разностороннюю деятельность студентов, адекватная в определенном отношении разносторонней деятельности взрослых (B.C. Ильин). Системообразующим дидактическим средством создания личностно-значимых педагогических ситуаций выступают задачи ценностно-смыслового характера.

Задачи ценностно-смыслового характера были классифицированы по нескольким основаниям: содержанию, уровню сложности.

По содержанию задачи ценностно-смыслового характера подразделялись на три группы:

1. Задачи, направленные на установление взаимосвязи между человеком и здоровьем, осознание здорового образа жизни как ценности, они используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на мотиваци-онно-информационном этапе.

2. Задачи, направленные на установление студентом личностного и общественного смысла ценности «здоровый образ жизни». Используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на оценочном этапе.

3. Задачи, направленные на принятие личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» и интеграцию ее в систему отношений студента с профессией. Используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на деятельностно-практическом этапе.

Задачи ценностно-смыслового характера классифицируются соответственно их уровню сложности и целесообразности использования на том или ином этапе процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Необходимо выделить репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские задачи ценностно-смыслового характера, которые используются соответственно на мотивационно-информа-ционном, оценочном, деятельностно-практическом этапах процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Усложнение происходит по трем основным направлениям:

• разнообразие подходов к решению данной задачи;

• степень самостоятельности студента в процессе решения поставленной задачи;

• количество исходной информации по рассматриваемой задаче.

Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого 14,9 % (8 % на начало опытно-экспериментальной работы), среднего - 56,6 % (44,9 %) уровней студентами экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов, отличающихся низким 28,5 % (47,6 %) уровнем сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, является свидетельством положительной динамики формирования этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности"

0И4617267

СОРОКИНА Вера Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2010

004617267

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Разбегаева Людмила Павловна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мандриков Виктор Борисович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Алешина Лариса Ивановна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Защита диссертации состоится 23 декабря в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: Ьир:/М\у\у. vspu.ru 23 ноября 2010 г.

Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

( ^У ^^ • А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В начале XXI в. каждая сфера человеческой деятельности связана со здоровым образом жизни, поскольку это индивидуальная система поведения человека, вызывающая положительные эмоции и способствующая профилактике болезней и несчастных случаев, т.е. поведение, направленное на достижение полного физического, психического и социального благополучия (E.H. Назарова). Не случай-ноттоследние годы ученые все чаще обращаются к здоровому образу жизни как к самостоятельному социальному феномену, характеризуют его как особое состояние личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лу-бышева). Тем не менее феномен здорового образа жизни личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций.

Развитие общества определяет ценностный статус здорового образа жизни. Отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует успешности в любой сфере профессиональной деятельности, т. к. хорошее здоровье является предпосылкой для высокоэффективного труда, творческой активности, наиболее полного самовыражения личности. Таким образом, здоровый образ жизни играет ключевую роль в профессиональном становлении личности, а формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности выступает важнейшим компонентом профессионального обучения студентов. Это отражено в таких документах, как «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и проект «Современная модель образования^ ориентированная на решение задач инновационного развития экономики (на период до 2020 года)».

Важнейшая роль в их реализации отводится общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам высшего образования с возможностью поэтапного решения обозначенных проблем с учетом возрастных и психологических особенностей студентов, поскольку возраст студенчества (18-22 года) в силу присущего ему ценностного самоопределения является сензитивным периодом для формирования ценностного сознания личности. Анализ состояния практики формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности позволяет сделать вывод о том, что зачастую формирование данного личностного образования происходит стихийно. По результатам констатирующего эксперимента на базе Камы-шинского технологического института (филиал Волгоградского государственного технического университета), целенаправленной работе по формированию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности постоянно уделяют внимание 19% преподавателей, 63% - лишь иногда, 18% - не придают этой проблеме значения.

Проблемы, связанные со спецификой формирования отношения к здоровому образу жизни, исследовались Р.И. Айзманом, Г.К. Зайцевым, Э.М. Казиным, В.В. Колбановым, Г.А. Кураевым, А.П. Лаптевым, Т.Н. Маляренко. Валеологические аспекты изучаемой проблемы и оптимизация двигательной активности рассматривались в работах М.В. Баженовой, Б.А. Барабаищикова, A.M. Зыскиной, А.П. Исаева, С.Н. Малафеевой, И.В. Муравой, C.B. Попова, С.Б. Тихвинского, В.И. Харитонова. Ценностные аспекты здорового образа жизни затрагивались в работах В.В. Гаврилюка, Д.Н. Давиденко, A.M. Зыскиной, С.Н. Малафеевой, В.П. Петленко, В.Ю. Салова, Н.А. Трикз. Однако процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности не являлся предметом отдельного исследования.

Значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждаются рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа состояния современной практики формирования отношения у студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Это противоречия между:

- возрастающей ролью здорового образа жизни в профессиональной деятельности личности и отсутствием научного обоснования процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как к ценности в контексте профессионального становления;

- потенциалом общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в формировании у студентов отношения к здоровому образу жизни как ценности и недостаточной подготовленностью преподавателей для решения этой задачи;

- закономерностями становления ценностного сознания студенчества, актуализацией потребности в профессиональной самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения в вузе.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Цель исследования - научно обосновать процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Гипотеза исследования: процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности станет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

• здоровый образ жизни как профессиональная ценность будет раскрываться в идеях ценности здоровья, ведения здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта, а формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет выступать одной из целей профессионального образования;

• основой формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет являться уровневая модель, представляющая последовательный переход от безразлично-потребительского уровня через нейтрально-пассивный к осознанно-действенному уровню;

• логика поэтапного процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск -оценка - выбор - проекция», а содержание этапов моделируемого процесса - уровнем сформированное™ у студентов отношения к исследуемому личностному образованию;

• в системе средств формирования у студентов данного личностного образования на всех этапах процесса приоритетными будутличност-но значимые педагогические ситуации, средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера, актуализирующие ценностно-смысловую сферу личности. В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, определить критерии и уровни сформированное™ у студентов данного личностного образования;

2) обосновать модель процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности с учетом обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка- выбор - проекция»;

3) разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель -средство - результат»;

- идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе;

- теория деятельностного подхода в образовании (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина) позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни и включение обучающихся в активную творческую деятельность;

- ценностный подход в образовании (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбега-ева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие студентами ценностей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 гг. и состояло из трех этапов.

На п ер в о м этапе (2005-2007 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, методическая и философская литература, определялась степень разработанности проблемы в науке, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На в т о р о м этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью конструирования модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности и выявления средств, обеспечивающих его эффективность.

На т р е т ь е м этапе (вторая половина 2009-го - начало 2010 г.) осуществлялись теоретическое осмысление, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, апробация и внедрение модели процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности п педагогический процесс вуза, оформление текста диссертации.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ концептуальных положений, представленных в философской, психологической и педагогической литературе по проблеме исследования; моделирование, систематизация, обобщение, проектирование результатов н процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы.

На втор о м этапе применялись методы эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, проектирование), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, формирующий педагогический эксперимент.

На т р е т ь е м этапе исследования применялись методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов, математической обработки исследовательских результатов.

Базу исследования составили опытно-экспериментальная работа и инновационная деятельность автора как преподавателя-исследователя в Камышинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета). Всего в эксперименте приняли участие 56 преподавателей и 293 студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни - это профессиональная ценность, неотъемлемая часть профессиональной деятельности личности, направленная на укрепление здоровья, работоспособности, повышение творческой активности и трудового долголетия. В условиях здорового образа жизни у личности формируется ответственность за здоровье как часть общекультурного развития; возникают реальные предпосылки для профессиональной активности в случаях, когда наиболее полно раскрывается творческий потенциал личности. Отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности представляет собой интегративное личностное образование, включающее знания о связи успешности в профессии с осознанием ценности здорового образа жизни через идеи ценности здоровья человека как ответственного субъекта; принятие здорового образа жизни как личностной и профессиональной ценности, эмоционально-смысловое отношение к нему; реализацию деятельностных аспектов отношения.

Структура исследуемого личностного образования представлена когнитивным, эмоциональным, смысловым и деятельностным компонентами.

Когнитивный компонент выполняет информационную функцию, включает в себя знания о здоровом образе жизни как личностно и профессионально значимой ценности на уровне представлений, понятий и идей. Содержательная составляющая компонента представлена категориями ценности, профессиональной ценности, ценности здоровья и здорового образа жизни, ответственного субъекта.

Эмоциональный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления. Он связан с особенностями эмоционального восприятия знаний о здоровом образе жизни как ценности; их содержание, преломляясь через эмоциональную сферу личности, становится ее внутренним требованием к себе, приобретает личностный смысл. Эмоциональный компонент на разных этапах формирования характеризуется следующими чертами: наличие общего эмоционального фона при восприятии знаний о здоровом образе жизни; устойчивое эмоциональное отношение к здоровому образу жизни как условию успешной профессиональной деятельности.

Смысловой компонент выполняет рефлексивную функцию, предполагает поиск, осознание и принятие субъектом личностного и профессионального смысла ценности здорового образа жизни. Компонент характеризуется осознанием необходимости применения на практике законов

сохранения и восстановления здоровья и всех систем жизнеобеспечения, пониманием ответственности за состояние здоровья как личной и профессиональной ценности, самостоятельным поиском оптимальных форм и способов ведения здорового образа жизни. Компонент является интег-ративным и проявляется в осознанном отношении к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, в рефлексии, самоанализе, самоконтроле профессиональной деятельности.

Деятелъностный компонент выполняет преобразующую функцию, отражает анализ, регуляцию и проектирование студентом собственной профессиональной деятельности с учетом ценности здорового образа жизни. Данный компонент предполагает систему умений, а именно: умения оценивать физическое состояние собственного организма и его систем; подбирать наиболее приемлемый способ ведения здорового образа жизни в профессиональной, общественной, личной деятельности; применять средства, методы здорового образа жизни, необходимые для сохранения и восстановления своего здоровья; проявлять самостоятельность, организованность в процессе ведения здорового образа жизни.

Сформированность отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определяется по следующим критериям: полнота и системность знаний о ценности «здоровый образ жизни», форма и характер эмоционального отношения студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, степень осознанности личностной и общественной значимости исследуемой ценности, характер мотивов активности в процессе формирования данного личностного образования, степень сформированное™ у студентов умений и навыков ведения здорового образа жизни, полнота реализации деятельностных аспектов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Критерии фиксируют его на безразлично-потребительском, нейтрально-пассивном и осознанно-действенном уровнях сформированное™.

2. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности включает в себя три этапа: мотивационно-ннформационный, оценочный, деятельностно-практичес-кий. Логика процесса определена механизмом присвоения личностью ценностей «осознание-осмысление - принятие», что предполагает оценку и выбор студентом значимых ценностей и проектирование на этой основе будущей профессиональной деятельности. Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Мотивационно-информационный этап предполагает формирование данного личностного образования на безразлично-потребительском уровне. Наблюдается отсутствие осознания общественной, а значит, и профессиональной значимости здорово-

го образа жизни. Здоровьесберегающая деятельность студентов носит избирательно-ситуативный характер. Оценочный этап направлен на достижение студентом нейтрально-пассивного уровня сформированное™ отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Знания о здоровом образе жизни имеют личностный характер, студенты заинтересованы в регулярности их получения, но редко проявляют инициативу и самостоятельность. Студенты эпизодически, непроизвольно используют умения, связанные со здоровым образом жизни, в практической деятельности. Чувство ответственности за здоровье проявляется в отдельных жизненных ситуациях. Деятельностно-практический этап предполагает становление практического опыта здорового образа жизни в профессиональной среде, что проявляется в системе привычек разумного отношения к здоровью. Наблюдается потребность выстраивать свою профессиональную деятельность в контексте здорового образа жизни, осознается значимость здорового образа жизни для профессионального самосовершенствования. Достижение осознанно-действенного уровня отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности представляет собой приоритетную цель профессионального становления студентов.

3. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность студентов по присвоению ценности «здоровый образ жизни», поиску смыслов и проектированию собственной профессиональной деятельности в соответствии с ними. Системообразующим дидактическим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций на каждом этапе являются задачи ценностно-смыслового характера, позволяющие студенту конструировать будущую профессиональную деятельность в контексте ценности здорового образа жизни. На мотивационно-информационном этапе процесса доминируют задачи репродуктивного уровня сложности, направленные на актуализацию знаний студентов о здоровом образе жизни как профессиональной ценности; на оценочном -частично-поисковые, они направлены на поиск студентом профессионального смысла ценности «здоровый образ жизни». На деятельностно-практическом этапе личностно значимые педагогические ситуации создаются посредством задач ценностно-смыслового характера и исследовательского (творческого) уровня сложности, направленных на интеграцию личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» в систему профессиональных отношений студентов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• впервые в педагогической теории отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности раскрыто как целостная систе-

ма, включающая когнитивный, эмоциональный, смысловой и деятель-ностный компоненты, которые обеспечивают выполнение следующих функций: информационной, функции эмоционального подкрепления, рсфлсксивной, преобразующей, что подчеркивает многоаспектность содержания данного отношения;

• выявлены особенности организации процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в условиях образовательного процесса в вузе с учетом динамики целей и средств их реализации; систематизирован диагностический инструментарий выявления у студентов уровня сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности;

• конкретизированы критериально-уровневые характеристики отношения к здоровому образу жизни как ценности и смоделирован поэтапный процесс его формирования в условиях обучения в вузе, определены цели и система средств каждого этапа, обусловливающие его результативность,-это личностно значимые педагогические ситуации, средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера;

• дополнено научное знание о формировании ценностного сознания студентов в контексте их профессионального становления.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие ценностного подхода и теории профессионального образования. Решение актуальной проблемы профессионального становления студентов рассмотрено в контексте формирования их ценностного сознания; определено ценностное содержание здорового образа жизни через идеи ценности здоровья, здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта; представлена педагогическая система формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: выделены сущностные характеристики, обоснована модель процесса, описаны уровни проявления, выявлена специфика средств формирования данного отношения.

Разработана содержательная характеристика отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, описан процесс его формирования в условиях высшего профессионального образования с позиций целостного подхода и в логике механизма присвоения ценностей, что может стать теоретической базой для обоснования процесса присвоения иных ценностей. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить теоретической основой для исследования формирования отношения к здоровому образу жизни на различных этапах онтогенеза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы (методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений); совокупно-

стью методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; изучением педагогической практики формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы по формированию данного личностного образования; достаточной количественной базой эксперимента; объективностью обработки полученных в ходе эксперимента данных; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; использованием результатов в учебно-воспитательном процессе Камышинского технологического института; личным многолетним опытом работы диссертанта в высшей школе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, что позволяет преподавателю диагностировать у студентов исследуемое личностное образование; выявлены возможности использования системы задач ценностно-смыслового характера для формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.

Результаты исследования могут служить основой для совершенствования системы дидактических средств формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в различных вузах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на научно-методических семинарах Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ, на III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006 г.); IV Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2006 г.); городской научно-практической конференции «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях» (Волгоград, 2007 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2008 г.); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2009 г.); в научно-образовательном центре ВГПУ «Аксиологические проблемы социально-

гуманитарного образования» (Волгоград, 2010 г.). Основные положения и выводы исследования содержатся в 18 публикациях автора общим объемом (18,26 п.л.).

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через деятельность самого исследователя и преподавателей общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (физическая культура, экология, безопасность жизнедеятельности) в Камышинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 145 с. состоит из введения (13 е.), двух глав (гл. 1-я - 59 е., гл. 2-я - 68 е.), заключения (5 е.), библиографии (228 наименований); включает 8 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками, программой и методическими рекомендациями. Текст диссертации содержит 24 таблицы, 1 схему, систематизирующие теоретический и эмпирический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретические основы формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности» состоит из трех параграфов. Впервом параграфе «Проблема профессиональных ценностей в научной литературе» выявлены подходы отечественных ученых к пониманию содержания ценностей, профессиональных ценностей, здорового образа жизни как профессиональной ценности.

Исследованием категории «ценность» в философии занимались С.Ф. Анисимов, В.А. Васильченко, А.М.Воронина, О.Г. Дробницкий, JI.H. Столович, М.С. Каган, О.М. Панфилов, В.П. Тугаринов; в психологии - B.C. Братусь, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев; в педагогике- М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, B.C. Лазарев, Л.П. Разбегае-ва, P.M. Рогова и др. Выявлено, что понятие «ценность» - многоуровневый специфический феномен, что ценности личности - это, в первую очередь, система ее ценностных ориентиров, под которыми понимается вся совокупность важнейших качеств внутренней структуры личности. Личностные ценности формируют сознание и поведение человека и определяют его развитие, в том числе и профессиональное.

Проблема профессионального становления личности является отражением более общей проблемы соотношения личности и профессии в целом. Концепция взаимодействия профессии и личности является общепринятой в отечественной психологии (В.Д Шадриков, Т.В. Кудряв-

цев, К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, Е.А. Климов). Она заключается в признании факта влияния профессии на личность и изменения последней в ходе профессионального развития. Овладение профессией ведет к присвоению профессиональных ценностей, под которыми понимаем предметы, явления и их свойства, обеспечивающие лично-стно и социально значимый результат любой профессиональной деятельности.

Присвоение профессиональных ценностей идет следующим путем: от неопределенных представлений о своей личности, ограниченного знания недостатков и преувеличения числа достоинств собственной профессиональной деятельности, неспособности предвидеть трудности и достижения в своей работе до критической и адекватной оценки многообразия сторон собственной личности и деятельности, интересов, знаний и умений - признаков рефлексии, типичных для настоящих мастеров своего дела. В настоящее время одной из важнейших профессиональных ценностей, обеспечивающих здоровьесбережение общества и каждого отдельного человека, становится здоровый образ жизни, т. к. в процессе профессиональной деятельности личность осознает себя сзязующим звеном между профессией и здоровьем.

В литературе представлен ряд характеристик здорового образа жизни (В.А. Бараненко, Ю.И. Евсеев, Л.И. Лубышева, E.H. Назарова). Повышенное внимание к нему проявляется на уровне общественного сознания, в сфере образования, воспитания и культуры. Здоровый образ жизни создает для личности такую социальную микросреду, в условиях которой возникают реальные предпосылки для высокой творческой работоспособности, учебной и общественной активности, психологического комфорта, наиболее полно раскрывается творческий потенциал личности. В условиях здорового образа жизни ответственность за здоровье формируется у личности как часть общекультурного развития, проявляющаяся в единстве стилевых особенностей поведения, способности построить себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной в духовном, нравственном и физическом отношении жизни (В.И. Ильинич). Таким образом, здоровый образ жизни -это профессиональная ценность, неотъемлемая часть профессиональной деятельности личности, направленная на укрепление здоровья, работоспособности, повышение творческой активности и трудового долголетия.

Во втором параграфе «Сущностныехарактеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности» представлена структурно-функциональная модель исследуемого личностного образования, выявлены критерии и уровни его сформированное™. В контексте решения задач данного исследования были выделены когни-

тивный, эмоциональный, смысловой, деятельностный компоненты исследуемого отношения, каждый из которых обладает определенной функциональной заданностью. Содержательное наполнение данных компонентов обусловлено спецификой присвоения данной ценности в студенческом возрасте, содержанием дисциплин «Физическая культура», «Экология», «Безопасность жизнедеятельности».

Когнитивный компонент предполагает усвоение личностью системы знаний, лежащих в основе здорового образа жизни. Без опыта получения достоверных, научно обоснованных знаний о здоровом образе жизни невозможно отношение к нему как профессиональной ценности. Данный компонент подразумевает фиксацию в сознании студента результата овладения им знанием о здоровом образе жизни. Знания о здоровом образе жизни как профессиональной ценности могут быть представлены на трех уровнях - представления, понятия, идеи. Ценность здорового образа жизни раскрывается через идеи ценности здоровья, здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта. Идея ценности здоровья трактуется в данном контексте как гармоническое сочетание физического, духовного и социального благополучия личности и раскрывается через категории «физические качества», «телосложение», «здоровье» и «норма», необходимость бережного отношения к здоровью. Наиболее полно определить уровень здоровья можно только с учетом образа жизни, поведения и деятельности личности. Идея здорового образа жизни заключается в значимом отношении личности к здоровому образу жизни как к ценности, понимании необходимости ориентации на него как профессиональную ценность, сознательном выборе студентом здорового образа жизни. Идея человека как ответственного субъекта раскрывается через категорию «ответственность». Для студента с высоким уровнем развития личности характерно не только стремление познать себя, но и желание и умение изменить себя, окружающую микросреду. Ответственный субъект путем активного самоизменения формирует свой образ жизни в любой профессиональной деятельности. Кроме того, ответственный субъект понимает значимость ценности здорового образа жизни для будущего поколения. Когнитивный компонент выполняет информационную функцию.

Эмоциональный компонент исследуемого личностного образования связан с особенностями эмоционального восприятия знаний о здоровом образе жизни, поскольку их содержание, преломляясь через эмоциональную сферу личности, становится внутренним требованием личности к самой себе, приобретает личностный смысл. Для студентов эмоции, связанные со здоровым образом жизни, выражаются в переживании. Объектом эмоционального отношения могут быть отдельные факты здоровье-сберегающей деятельности, явления или идеи, аккумулирующие сущно-

стные черты ценности «здоровый образ жизни». Эмоциональный компонент на разных этапах формирования данного личностного образования характеризуется следующими чертами: общий эмоциональный фон при восприятии знаний о здоровом образе жизни (отличается неустойчивостью, недифференцированностью по отношению к объектам переживания); устойчивое эмоциональное отношение к здоровому образу жизни как условию успешной профессиональной деятельности. Данный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления.

Смысловой компонент предполагает поиск, осознание и принятие субъектом личностного и общественного смысла ценности здорового образа жизни, осознание его как профессиональной ценности. Смысловой компонент характеризуется пониманием индивидуальной значимости здорового образа жизни, необходимости ведения здорового образа жизни для реализации жизненных и профессиональных целей, осознанием необходимости применения на практике законов сохранения и восстановления здоровья и всех систем жизнеобеспечения, пониманием ответственности за состояние здоровья как личной и профессиональной ценности, самостоятельным поиском оптимальных форм и способов ведения здорового образа жизни. Данный компонент выполняет рефлексивную функцию.

Деятельностный компонент предполагает систему умений, а именно: умения оценивать физическое состояние собственного организма и его систем; подбирать наиболее приемлемый способ ведения здорового образа жизни в профессиональной, общественной, личной деятельности; применять средства, методы здорового образа жизни, необходимые для сохранения и восстановления своего здоровья; проявлять самостоятельность, самоорганизованность в процессе ведения здорового образа жизни. Деятельностный компонент выполняет преобразующую функцию, которая позволяет человеку осуществлять профессиональную деятельность в контексте ведения здорового образа жизни.

Все компоненты отношения к здоровому образу жизни взаимообусловлены и взаимосвязаны, причем эта связь носит интегративный характер. Это объясняется тем, что отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности является целостным интегративным образованием. Однако, наряду с взаимосвязью, выделенные компоненты обладают определенной самостоятельностью. С учетом специфики компонентного состава исследуемого личностного образования и в соответствии с идеями целостного подхода к педагогическому процессу определены критериальные основания сформированности у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: полнота и системность знаний о ценности «здоровый образ жизни», фор-

ма и характер эмоционального отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, степень осознанности личностной и общественной значимости исследуемой ценности, характер мотивов активности в процессе формировании рассматриваемого отношения, степень сформированное™ у студентов умений и навыков по реализации здорового образа жизни, полнота реализации деятельностных аспектов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Специфика уровневых характеристик отношения у студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности находится в зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных компонентов. Исходя из вышесказанного, а также на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме определения уровней развития личностных свойств и качеств (JI.A. Алешина, O.E. Аляева, A.M. Васильева, О.С. Гребешок, B.C. Ильин, Т.Н. Логачева, Л.А. Реут, Н.К. Сергеев и др.) представляется целесообразным выделение следующих уровней сформированности у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: низкий - безразлично-потребительский, средний - нейтрально-пассивный, высокий - осознанно-действенный.

Втретьем параграфе «Обоснование модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности» представлены этапы и обоснованы средства формирования исследуемого отношения. Важнейшей задачей данного исследования являлось построение модели педагогического процесса, направленного на формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Основанием для конструирования модели выступили представления о целостности педагогического процесса (Н.М. Борытко,В.С. Ильин, A.M. Саранов, H.K. Сергеев); дея-тельностный подход к организации педагогического процесса (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина); личностно ориентированный (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков) и ценностный подходы в образовании (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева). Элементы процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности описаны в понятиях «цель», «средства», «результат», «этап».

На основе ценностного потенциала общих гуманитарных, естественнонаучных и общспрофессиональных дисциплин, обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка - выбор - проекция», определивших последовательность этапов в модели конструируемого процесса, выявленных уровней сформированности исследуемого личностного образования, были выделены следующие этапы процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: мотивационно-информационный, оценочный, деятельностно-

практический. Мотивационно-ииформационный этап предполагает достижение студентами безразлично-потребительского уровня сформированное™ данного личностного образования. Ведущей составляющей ценностного механизма является поиск знаний о ценности «здоровый образ жизни». Оценочный этап направлен на достижение студентом нейтрально-пассивного уровня сформированное™ отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Ведущими составляющими ценностного механизма являются оценка полученных знаний об исследуемой ценности и выбор наиболее значимых из них. Деятельност-но-практический этап ориентирован на достижение студентами осознанно-действенного уровня сформированное™ отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Ведущей составляющей ценностного механизма является проекция знаний о ценности «здоровый образ жизни» на будущую профессиональную деятельность.

На каждом этапе использовались личностно значимые педагогические ситуации, создаваемые посредством задач ценностно-смыслового характера различного уровня сложности: репродуктивного, частично-поискового, исследовательского. Усложнение происходит по трем основным направлениям: разнообразие подходов к решению данной задачи, степень самостоятельности студентов в процессе решения поставленной задачи, количество исходной информации в рассматриваемой задаче. В рамках ценностного подхода в образовании (Л.П. Разбегаева) обосновываются средства формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности - личностно значимые педагогические ситуации, стимулирующие активность обучающегося по присвоению ценностей, поиску смыслов и проектированию собственной профессиональной деятельности в соответствии с ними. Составляющими ситуации в контексте настоящего исследования выступают фрагмент содержания учебной дисциплины как проекция социокультурной реальности, отражающая личностную и социальную значимость ценности «здоровый образ жизни»; учебные задачи ценностно-смыслового характера, позволяющие студенту конструировать будущую профессиональную деятельность на основе осознания ценности здорового образа жизни, как дидактическое средство организации личностно значимой педагогической ситуации; педагог - организатор личностно значимой педагогической ситуации, одновременно являющийся хранителем опыта, посредником в передаче социально значимой информации; студент, обладающий потребностью «быть личностью», стремящийся реализовать ее в познавательной и профессиональной деятельности и в силу этого воспринимающий решение учебных задач ценностно-смыслового характера в единстве его личностного и социального значения.

Таким образом, личностно значимая педагогическая ситуация является единицей аксиологической среды учебно-воспитательного процесса вуза, характеризующейся ценностносообразностью, открытостью, диалогичностью. Обоснование модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определило логику опытно-экспериментальной работы.

Вторая глава диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности» состоит из трех параграфов.

¿первом параграфе «Диагностика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности» описан ход констатирующего эксперимента, представлены результаты диагностического исследования педагогической деятельности по формированию данного личностного образования, обоснована содержательная база опытно-экспериментальной работы. Анализ нормативных документов (Конституция РФ, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебные программы дисциплин «Физическая культура», «Экология», «Безопасность жизнедеятельности») показывает, что в них подчеркивается необходимость развития общей и гуманитарной культуры студентов, их приобщения к ценностям здорового образа жизни в процессе профессионального становления.

Содержание федеральных учебников и учебных пособий в целом направлено на формирование у студентов констатирующих оценок, лишь некоторые задания направлены на воспитание эмоционального отношения к ценности «здоровый образ жизни», на осознание ее значимости для личности. Просматривается формализм при реализации деятельност-ных аспектов здорового образа жизни, лишь единичные задания призваны формировать у студентов навыки, связанные с указанной ценностью. В целом содержание текстового материала, система учебных заданий и вопросов в учебных пособиях, подборки дополнительной литературы лишь иногда направлены на формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как ценности.

Педагогическое наблюдение, анкетирование и беседы с педагогами позволили сделать вывод о том, что значительная часть педагогов осознает необходимость формирования у студентов исследуемого личностного образования в ходе профессионального становления, однако целесообразно отметить недостаточную теоретическую подготовленность педагогов к целенаправленной работе в этом направлении. В ходе диагностического эксперимента определялось место ценности «здоровый образ жизни» среди ценностей студентов. В исследовании были задей-

ствованы 206 студентов 1-го курса, 201 студент 2-го курса. Среди ценностей «здоровый образ жизни», «жизнь», «труд», «отечество», «красота», «познание», «человек», «ответственность» здоровый образ жизни оказался на последнем месте. Для диагностики сформированности у студентов исследуемого личностного образования использовались психолого-педагогические методики. При их отборе учитывался характер критериальных оснований формируемого отношения. Диагностический комплекс включал четыре группы методик. Первая группа методик направлена на определение уровня сформированности когнитивного компонента, т.е. на выявление полноты и системности знаний о здоровом образе жизни. С этой целью использовались анкетирование и беседы со студентами и преподавателями. Вторая группа методик была направлена на определение уровня сформированности эмоционального компонента отношения к здоровому образу жизни. С целью определения степени проявления данного компонента применялись мини-опросы, тест на определение устойчивости эмоционального отношения, методика незаконченных предложений. Третья группа методик направлена на определение уровня сформированности смыслового компонента. Для этого были использованы методика незаконченных предложений, тест на определение значимости здорового образа жизни для студентов и методика ценностных ориентации М. Рокича. Четвертая группа методик была направлена на определение уровня сформированности деятельностного компонента, для этого использовались специально разработанные задания на выявление умений и навыков, ведение здорового образа жизни будущих специалистов.

Констатирующий эксперимент показал, что в современной практике преподавания в вузе имеются необходимые условия для формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, содержание Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования предполагает формирование отношения к здоровому образу жизни как ценности, с другой стороны, в массовой практике преподавания общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин не используется научно обоснованная дидактическая система, которая позволила бы целенаправленно формировать у студентов данное личностное образование.

Представленные в диссертации методики позволили описать три уровня сформированности исследуемого личностного образования. Безразлично-потребительский (низкий) уровень характеризуется разрозненными представлениями об отдельных элементах отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, наблюдается отсут-

ствие осознания общественной, а значит, и профессиональной значимости здорового образа жизни. Нейтрально-пассивный (средний) уровень характеризуется проявлением чувства ответственности у студентов за здоровый образ жизни в отдельных жизненных ситуациях. При возникновении проблем со здоровьем появляются эмоциональные переживания, желание использовать знания о здоровом образе жизни на практике. Знания о здоровом образе жизни имеют личностный характер, студенты заинтересованы в регулярности их получения, но редко проявляют инициативу и самостоятельность, эпизодически, непроизвольно используют умения, связанные со здоровым образом жизни в практической деятельности. Осознанно-действенный (высокий) уровень характеризуется осознанием социальной значимости здорового образа жизни; наблюдается потребность выстраивать свою жизнь с позиции здорового образа жизни, осознается его значимость для самосовершенствования, самопознания, самоутверждения, саморазвития, проявляется стремление широко использовать принципы здорового образа жизни во всех жизненных ситуациях, в полной мере реализуется потребность в получении и дальнейшей передаче знаний и умений здорового образа жизни другим.

Во втором параграфе «Реализация модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности» представлена методика опытно-экспериментальной работы, описан ход формирующего эксперимента.

Обоснование модели процесса формирования у студентов исследуемого отношения определило логику формирующего эксперимента, который осуществлялся на материале дисциплин «Физическая культура» (раздел «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»), «Экология» (раздел «Общие математические и естественнонаучные дисциплины»), «Безопасность жизнедеятельности» (раздел «Обще-профессиональныс дисциплины»). Физическая культура выступила системообразующей дисциплиной в процессе формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. При ее изучении студент знакомится с различными способами укрепления организма, подготовки к трудовой деятельности, рационального использования свободного времени, оптимального развития физических способностей и двигательных возможностей, снижения уровня заболеваемости и травматизма, реализуя при этом возможности здорового образа жизни для успешной профессиональной деятельности. Использовались авторские учебные пособия «Волейбол для здоровья», методические указания «Организация занятий по профессионально-прикладной физической подготовке со студентами», «Организация занятий по волейболу со студентами».

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа согласно модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Первый этап (мотиваци-онно-информационный) был направлен на формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности на безразлично-потребительском уровне, т. е. установление взаимосвязи между здоровьем человека и профессией, осознание здорового образа жизни как ценности. Достижение целей первого этапа было связано с решением репродуктивных задач ценностно-смыслового характера следующего содержания: «Здоровый образ жизни - источник ресурсов, необходимых для профессии?», «Что такое профессиональная ценность?», «Какое значение для всех профессий имеют принципы здорового образа жизни?», «Что есть система здорового образа жизни для вашей будущей профессии?». Опорными темами данного этапа явились «Основы здорового образа жизни студента», «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов» в дисциплине «Физическая культура»; «Экология и здоровье человека» в дисциплине «Экология»; «Опасности технических систем», «Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере» в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Решение репродуктивных задач ценностно-смыслового характера предполагало использование бесед, рассуждений, дискуссий, элементов проблемного изложения.

Второй этап (оценочный) был направлен на формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности на нейтрально-пассивном уровне и предполагал решение задач на «открытие» студентом личностного смысла ценности «здоровый образ жизни», т.е. осознание личностной, а значит, в силу особенностей указанного феномена, и общественной его значимости. На данном этапе применялись частично-поисковые задачи ценностно-смыслового характера следующего содержания: «Докажите, что здоровый образ жизни -необходимое условие успешной профессиональной деятельности». В контексте данной проблемы рассматривались отдельные аспекты; «Что есть здоровый и нездоровый образ жизни? Для каких профессий, а также в каких сферах производственной деятельности здоровый образ жизни имеет наибольшее значение?». Опорными темами данного этапа явились следующие: «Значение и задачи охраны окружающей среды», «Вода как фактор здоровья» в дисциплине «Экология», «Классификация основных форм деятельности человека», «Оценка влияния вредных факторов на здоровье человека» в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», «Ценностный потенциал физической культуры и спорта как основа формирования физической культуры личности», «Валеологическое воспи-

тание» в дисциплине «Физическая культура». Решение частично-поисковых задач ценностно-смыслового характера предполагало использование проблемного изложения, эвристической обобщающей беседы, диспута, рассуждения. Особое место на оценочном этапе отводилось выполнению практических задач и обсуждению полученных результатов.

Третий этап (деятельностно-практический) был направлен на формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности на осознанно-действенном уровне. На данном этапе решались задачи на принятие личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» как профессиональной ценности, включение его в систему отношений студента с будущей профессией. Применялись задачи исследовательского характера следующего содержания: «Докажите, что здоровый образ жизни - это личная и социально значимая профессиональная ценность. Используйте материалы семейных архивов». Студентам было дано опережающее задание, данные материалы они собирали целенаправленно, беседуя со своими родственниками, изучая литературу, посвященную данному вопросу, анализируя информацию из телепередач, газет, журналов, книг. Опорными темами деятельностно-прак-тического этапа явились следующие: «Ценностные ориентации студентов на здоровый образ жизни и их отражение в жизнедеятельности» в дисциплине «Физическая культура», «Управление безопасностью жизнедеятельности» в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», «Проблемы окружающей природной среды, взгляд в XXI век» в дисциплине «Экология». Решение задач ценностно-смыслового характера предполагало использование эвристической и обобщающей беседы, проблемного изложения, имитации жизненных ситуаций.

Целесообразно отметить, что созданная модель процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности носит идеальный характер. В реальной практике осуществлялось варьирование применяемых средств в соответствии с уровнем сформированпости у конкретного студента данного отношения. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в процессе формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности выявлена положительная динамика всех компонентов исследуемого личностного образования.

В т р с т ь с м параграфе «Динамика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе опытно-экспериментальной работы» приведен сравнительный анализ результатов исследования.

Динамика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, чел. (%)

Уровень сформированное™ у студентов отношения к здоровому образу жизни Показатели по группам

Контрольная Экспериментальная

начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента

Низкий (безразлично-потребительский) 69 (47,2) 57 (39) 69 (47,1) 42 (28,5)

Средний (нейтрально- пассивный) 66 (45,2) 74 (50,6) 66 (44,9) 83 (56,6)

Высокий (осознанно-действенный) 11 (7,9) 15 (10,4) 12 (8) 22 (14,9)

Как показывает данная таблица, количество студентов безразлично-потребительского уровня в экспериментальной группе изменилось с 47,1 до 28,5%, т.е. уменьшилось на 18,6%, в то время как в контрольной группе снизилось с 47,2 до 39%, т.е. на 8,2%. Из этого следует, что положительная динамика на безразлично-потребительском уровне в экспериментальной группе превосходит на 10,4% изменение в контрольной группе.

Количество студентов с нейтрально-пассивным уровнем сформированное™ в экспериментальной группе изменилось с 44,9 до 56,6%, т.е. увеличилось на 11, 7%, в то время как в контрольной группе аналогичный показатель увеличился с 45,2 до 50,6%, т.е. на 5,4%. Количество студентов с осознанно-действенным уровнем сформированное™ в экспериментальной группе изменилось с 8 до 14,9%, т.е. увеличилось на 6,9%, в то время как в контрольной группе аналогичный показатель увеличился с 7,9 до 10,4%, т.е. на 2,5%. Из этого следует, что положительная динамика на осознанно-действенном уровне превосходит в 2,8 раза изменение в контрольной группе. Мы можем констатировать, что показатели изменений по результатам формирующего эксперимента в экспериментальной группе более значительные по сравнению с контрольной.

Позитивная динамика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в эксперименталь-

ной группе объясняется рядом педагогических обстоятельств: отношение к здоровому образу жизни включено в целеполагание при проектировании учебно-воспитательного процесса; этот процесс обеспечивается системой средств, которые включают в себя задачи ценностно-смыслового характера, личностно значимые педагогические ситуации, которые обеспечивают взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса. Позитивная динамика подтверждается следующими данными: до начала опытно-экспериментальной работы в Камышинском технологическом институте действовало 6 спортивных секций, в которых занимались 142 человека; после завершения опытно-экспериментальной работы действуют 10 секций, которые посещают 398 студентов.

В заключении диссертации подчеркнуто, что опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования в целом подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности эффективно в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам. Определены уровни сформированное™ у студентов отношения к исследуемому личностному образованию: безразлично-потребительский, нейтрально-пассивный и осознанно-действенный. Логика развития отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, а также механизм присвоения студентами данной ценности («поиск - оценка - выбор - проекция») позволили определить этапы формирования исследуемого личностного образования: мотивационно-информационный, оценочный, деятельностно-практический. На данных этапах последовательно применялись личностно значимые педагогические ситуации и задачи ценностно-смыслового характера. Представленная педагогическая система формирования у студентов исследуемого отношения является вкладом в развитие ценностного подхода в образовании. Обозначены перспективы дальнейшего исследования: формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности на иных этапах онтогенеза, в обучении иным учебным дисциплинам высшего профессионального образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Сорокина, В.М. Формирование у студентов отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности / В.М. Сорокина // Изв. Вол-гогр. гос. псд. ун-та. Сер. : Педагогические науки. - 2009 - №9 (43).- С.47-50 (0,33 п.л.).

Статьи в рецензируемых журналах

2. Сорокина, В.М Рейтинговый контроль по физической культуре /В.М.Сорокина И Вопр. гуманит. наук. - 2008. - № 2 (35). - С. 192-194 (0,2 п.л.).

3. Сорокина, В.М. Диагностика формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности / В.М. Сорокина // Академия естествознания. Сер.: Современные проблемы науки и образования. - 2008. -№6.-С. 114-116 (0,2 пл.).

4. Сорокина, В.М. Формирование отношения к здоровому образу жизни как ценности: теоретический аспект / В.М. Сорокина // Академия естествознания. Сер.: Современные проблемы науки и образования. - 2009. -№ 5. - С. 3942 (0,33 п.л.).

5. Сорокина, В.М. Формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности у студентов вузов / В.М. Сорокина // Академия естествознания. Сер.: Современные проблемы науки и образования. - 2009. -№ 6, Ч. 3. - С. 52-55 (0,33 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

6. Сорокина, В.М. Разработка технологического комплекса формирования физической культуры студентов / В.М. Сорокина // Прогрессивные технологии в обучении и производстве : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. Камышин, 20-22 апр. 2005 г. - Камышин, 2005. - Т. 3. - С. 64-65 (0,13 п.л.).

7. Сорокина, В.М. Использование тренажерных устройств на занятия по волейболу / В.М. Сорокина // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., 3-4 июня 2006 г. /Став-роп. гос. ун-т. - Ставрополь, 2006. - С. 305-307 (0,2 п.л.).

8. Сорокина, В.М. Оптимизация тренировочных нагрузок студенток на занятиях общей физической подготовкой / В.М. Сорокина // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре образовательных учреждениях : материалы городской науч.-практ. конф., 22 июня 2007 г. / ФГОУ ВПО «ВГСХА». - Волгоград, 2007. - С. 53-55 (0,2 п.л.).

9. Сорокина, В.М. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущих инженеров / В.М. Сорокина // Прогрессивные технологии в обучении и производстве : материалы Всерос. науч.-практ. конф - Камышин, 2007.-Т. 2.-С. 100-104(0,31 п.л.).

10. Сорокина, В.М. Модель процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности / В.М. Сорокина // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. Камышин, 4-6 дек. 2008 г. / КТИ (филиал) ВолгГТУ. - Камышин, 2008. -Т. 3.- С. 203-208 (0,4 п.л.).

11. Сорокина, В.М. Сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности / В.М. Сорокина // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. Камышин, 4-6 дек. 2008 г. / КТИ (филиал) ВолгГТУ. - Камышин, 2008. -Т. 3,-С. 208-212(0,31 п.л.).

Методические издания

12. Сорокина, В.М. Организация занятий по волейболу со студентами : метод. указ. / В.М. Сорокина ; КТИ (филиал) ВолгГТУ- Волгоград: РПК «Политехник», 2005. - 19 с. (1,06 п.л.).

13. Сорокина, В.М. Организация занятий по профессионально-прикладной физической подготовке со студентами : метод, указ. / В.М. Сорокина ; КТИ (филиал) ВолгГТУ.- Волгоград : РПК «Политехник», 2007. - 18 с. (0,94 п.л.).

14. Сорокина, В.М. Волейбол для здоровья : учеб. пособие / В.М. Сорокина ; КТИ (филиал) ВолгГТУ,- Волгоград: РПК «Политехник», 2007. - 60 с. (3,56 п.л.).

15. Сорокина, В.М. Организация работы со студентами, освобожденными от практических занятий по физической культуре: метод, указ. / В.М. Сорокина ; КТИ (филиал) ВолгГТУ.- Волгоград: РПК «Политехник», 2008. - 15 с. (0,81 п.л ).

16. Сорокина, В.М. Техника безопасности на занятиях физической'культурой : метод, указ. / В.М. Сорокина ; КТИ (филиал) ВолгГТУ. - Волгоград: РПК «Политехник», 2009. - 19 с. (1,06 п.л.).

17. Сорокина, В.М. Методические основы занятий физической культурой в вузе: учеб. пособие / В.М. Сорокина, Д.Ю. Сорокин; КТИ (филиал) ВолгГТУ.-Волгоград : РПК «Политехник», 2009. - 108 с. (6,63 п.л.).

18. Сорокина, В.М. Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности : прогр. и метод, реком. / В.М. Сорокина ; КТИ (филиал) ВолгГТУ. - Волгоград: РПК «Политехник», 2010. -31 с. (1,75 пл.).

СОРОКИНА Вера Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 11.11.10. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ.^'&Р.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27