Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бугримова, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бугримова, Надежда Юрьевна, 1999 год

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования умений самостоятельного учения студентов младших курсов.

§ 1. Двусторонний факторный анализ состояния проблемы самостоятельности учения школьников и студентов

§2. Сущность, система, критерии и уровни сформированное™ умений самостоятельного учения студентов младших курсов

§3. Влияние педагогических факторов на формирование умений самостоятельного учения.

Основные обобщения и выводы к главе I

Глава И: Организационные формы, способствующие формированию умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов.

§1. Участие начинающих студентов в работе спецкурса «Как учиться первокурснику?».

§2. Обеспечение преемственности в формировании умений самостоятельного учения на организационном, операционном и предметном уровне (час предварительной работы)

§3. Использование «психолого-педагогической отсрочки», как способа побуждения и поддержки проявления коллективно-распределенной активности студентов

§4. Результаты опытно-экспериментального исследования по осуществлению организационных форм, способствующих формированию умений самостоятельного учения

Основные обобщения и выводы к главе И.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов"

Одна из главных задач реформы образования - создание необходимых условий для развития личности. Закон Российской Федерации об образовании гласит, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для её самореализации. Важную роль в решении этой задачи играет процесс формирования самостоятельности учения студентов.

Общеизвестно, что система обучения школьника отличается от вузовской системы образования. Классно-урочный способ общения ученика с учителем, постоянный текущий контроль, продолжительное усвоение малого по объему содержания учебного материала противопоставляется, в основном, лекционно-ееминарским занятиям, зачетно-экзаменационным оценкам знаний и динамичному освоению целых курсов на уровне, приближенном к современным достижениям науки и практики, что требует от студентов умений самостоятельного учения в высшем учебном заведении.

Экспериментально доказано, что в этот период по причине изначально недостаточной и мало изменяющейся на младших курсах степени развития самостоятельности учения значительное число первокурсников и некоторые второкурсники долгое время испытывают трудности.

Исследованию проблем преодоления этих трудностей посвящено немало исследований. Их разные аспекты рассмотрены с точки зрения философских, социологических, психологических, педагогических, физиологических позиций. Основополагающими являются работы классиков педагогики, посвященные рассмотрению разных сторон развития самостоятельности учения личности (Я.А.Коменский, ИФТербарт, А.Дистервег, И.Г.Песталоцци и др.), формированию специалистов, обладающих высоким уровнем самостоятельности (В.П.Вахтерев, ПФ.Каптерев, Л.И.Петражицкий, Н.И.Пирогов,

Д.И.Писарев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.). Подвергнуты анализу проблемы повышения познавательной активности и самостоятельности учащихся и студентов в процессе обучения (С.И.Архангельский, Г.И.Батурина, Е.Я.Голант, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, С.И.Зиновьев, И.Я.Лернер, АМ.Матюшкин, И.Т.Огородников, П. И. Пи дкасистый, М.НСкаткин, А.В.Усова, Т.И.Шамова и др.).

Большое значение имеют труды, посвященные методологическим вопросам педагогики, особенностям педагогического процесса, его противоречиям и движущим силам (АМ.Арсеньев, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.ФКоролёв, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.). Обоснованы цели, задачи, содержание высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, Н.ФТоноболин, И.А.Каиров, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.), описаны новые подходы к подготовке будущих учителей (Е.Г.Белозерцев, В.И.Загвязинский, Н.А.Томин, Н.М.Яковлева и др.). Это обеспечивает возможность изучения проблемы самостоятельности учения на основе разработанных теоретических положений.

Затронуты вопросы взаимосвязанного решения проблем преемственности средней и высшей школы (Г.Н.Александров, В.И.Брудный, В.М.Дугинец, Ю.АКустов, В.Э.Тамарин и др.), выявления основ психолого-педагогической адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом (Д.А.Андреева, З.Ф.Есарова, Л.Г.Егорова, Т.М.Куриленко и др.), к педагогической деятельности (Л.Ф.Бенедиктова, В.Г.Хорошко, Л.С.Шубина и др.) и готовности к социальной практике и осуществлению учащимися и студентами дальнейшего самовоспитания и самообразования (А.К.Громцева, РГ.Гурова, В.И.Журавлёв, Н.К.Ковалевская, А.И.Кочетов, И.А.Редковец, Л.И.Рувинский,

В.В.Сериков и др.). Раскрыт материал по вопросам дальнейшего совершенствования процесса учения и основам формирования учебных умений (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, С.Е.Матушкин,

Н.А.Менчинская, М.У.Пиекунов, С .Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.).

Вместе с этим возникает необходимость разрешить эти вопросы в комплексе, так как по-прежнему актуальными остаются следующие обстоятельства : несоответствие между потребностями вузовской системы образования в студентах, обладающих высоким уровнем самостоятельности учения и недостаточной степенью сформированности у выпускников школ умений самостоятельного учения; необходимостью скорректировать уровень развития умений самостоятельного учения в вузе и существующими традиционными подходами в подготовке специалистов, недостаточной разработанностью научно-организационных основ такой работы.

Актуальность развития самостоятельности учения студентов младших курсов в процессе перехода от одной системы образования к другой, сложившееся противоречие между теоретико-практической разработанностью проблемы и действительным положением дел в условиях современного вуза определяют тему планируемого исследования.

ТЕМА: «Формирование умений самостоятельного учения у студентов младших курсов педвузов».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационные формы, положительно влияющие на процесс формирования умений самостоятельного учения студентов младших курсов, как фактора их успешного вхождения в вузовский образовательный процесс.

Проблемную ситуацию порождает процесс недостаточного развития самостоятельности учения школьников, осложняемый различиями двух систем образования - средней и высшей.

В силу этого объектом исследования является процесс развития самостоятельности учения студентов младших курсов при переходе от школьной системы образования к вузовской.

В качестве предмета исследования назовем организационные формы, способствующие формированию умений самостоятельного учения студентов младших курсов в период их адаптации к вузовской системе образования.

ГИПОТЕЗА состоит в следующем: если в учебной деятельности студентов младших курсов использовать адаптационную модель процесса формирования умений самостоятельного учения и реализовать систему организационных форм, сопровождающих эту деятельность, то процесс развития самостоятельности учения студентов младших курсов будет протекать с большей эффективностью с точки зрения развития их умений самостоятельного учения.

С учетом предмета исследования конкретизируем цели, формулируя, таким образом, задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы самостоятельности учения студентов.

2. Уточняя сущность понятия «самостоятельность учения в вузе» и устанавливая её основные компоненты, выявить суть исследуемого понятия «умения самостоятельного учения в вузе».

3. Разработать адаптационную модель процесса формирования умений самостоятельного учения.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность организационных форм, обеспечивающих развитие умений самостоятельного учения.

5. Разработать, опираясь на результаты исследования, учебно-методические рекомендации по развитию умений самостоятельного учения студентов младших курсов. теоретической и методологической основой предпринимаемого исследования являются: положения диалектико-материалистической теории познания, праксеологический, аксиологический и гносеологический аспект теории учения, учение о личности (Ф.Бэкон, И.ФТербарт, Д.Локк, П.Я.Кряжев, Д.С.Милль, А.Г.Мысливченко, Ж.П.Сартр, А.К.Спиркин, Д.Юм и др.); теории и методики педагогических исследований (КХК.Бабанский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.); общая стратегия личностно-ориентированного вариативного образования, утвержденная Министерством общего и профессионального образования, концепция и основные принципы реформы образования (демократизации, открытости образования, гуманизации, дифференциации и мобильности, принцип развивающего, деятельностного характера образования, непрерывности), дидактические принципы; научные психолого-педагогические исследования учения (П.И.Зинченко, Я.А.Коменский, К.Спенс, Э.Торндайк, Е.РХилгард, Г.Эббингауз, В.А.Якунин и др.), исследования социального аспекта теории учения и концепция усвоения (А.Н.Леонтьев и др.), концепция учения как усвоения сведений (Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская и др.), работы психологов, посвященные вопросам развития личности в процессе обучения (К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.М.Фридман и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин,

B.В.Дывыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф Талызина и др.), положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Дывыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов,

C.Л.Рубинштейн и др.); положения о мотивации деятельности и формировании ценностных ориентации (Ю.К.Бабанский, И.В.Дубровина, А.А.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.)

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие основные положения: адаптационная модель процесса формирования умений самостоятельного учения, особенностью которой является единство личностно-ориентированного (смещение акцента в деятельности преподавателя на развитие в новых условиях самостоятельности как качества личности, ориентировка на реализацию учебных мотивов и потребностей студентов, диагностика реального уровня сформированное™ умений самостоятельного учения) и деятельностного подходов (организация поэтапной согласованной деятельности преподавателей и студентов, системы задач), уровневость (описание сформированности умений самостоятельного учения студентов младших курсов на неадаптивном, частично-адаптивном, адаптивном и адаптивно-активном уровнях); система организационных форм, обеспечивающих формирование умений самостоятельного учения студентов младших курсов.

В процессе работы над диссертацией основные методы и этапы исследования избраны с учетом специфики поставленных задач. Ю К.Бабанским отмечено, что в наиболее общей и типичной форме можно выделить несколько основных этапов исследования, на каждом из которых должны быть применены своеобразные сочетания научно-педагогических методов (11, c.2Q). Поэтому используемые исследовательские методы охарактеризуем в совокупности с этапами опытно-экспериментальной работы, длившейся с 1995 по 1999 год.

На первом, аналитико-констатирующем этапе (1995 - 1996гг.)- на базе высшей школы осуществлялось исследование проблемы введения первокурсников в вузовский образовательный процесс с точки зрения развития самостоятельности учения студентов младших курсов. Изучалась философская,, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, публикации, посвященные вопросам формирования личности, основ организации учебного процесса, процесса преемственности средней и высшей школы, развития студентов, управления их самостоятельной учебной деятельностью, анализировались современные требования, предъявляемые к деятельности студента.

С помощью двустороннего факторного анализа состояния проблемы самостоятельности учения школьников и студентов вскрыты противоречия, затрудняющие процесс успешной адаптации студентов к новым условиям, выявлена и обоснована актуальность проблемы с точки зрения науки и практики, спланировано содержание и ход исследования. Разработан понятийный аппарат исследования. Определены объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, цели и задачи.

С использованием методов анкетирования и беседы со студентами, преподавателями вуза, учителями школ, наблюдения за проявлением самостоятельности учения студентов первокурсников, а также второкурсников с целью анализа существующего состояния практики, проведен вводный эксперимент, позволяющий определить с большей точностью параметры исходного уровня развития умений.

На втором этапе эксперимента - поисково-формирующем (19961998гг.) надлежало определить критерии действенности внедрения выявленных организационных форм и с точки зрения полученных результатов экспериментально подтвердить эффективность проделанного исследовательского труда. В процессе подготовительной работы, проведения занятий, анализируя полученные результаты в проявлении самостоятельности учения студентов, необходимо скорректировать программу и содержание вопросов спецкурса «Как учиться первокурснику?», формы и методы проведения занятий с первокурсниками или второкурсниками, дидактические материалы. На данном этапе, кроме перечисленных методов, использовались методы прямого и косвенного наблюдения, опроса, оценивания и самооценки.

Третий, обобщающий этап эксперимента (1998-1999гг.) посвящен теоретическому осмыслению опытно-экспериментальных данных, типизации фактов, группировке материала, точному описанию научных итогов и их анализу, осуществлению их обработки, оформлению результатов исследования, формулировке рекомендаций по развитию самостоятельности учения студентов. На этом этапе использование методов теоретического обобщения сочетается с применением методов математической статистики, обработки результатов с помощью ЭВМ.

Базой исследования явился математический факультет Челябинского государственного педагогического университета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: автором разработана адаптационная модель процесса формирования умений самостоятельного учения студентов младших курсов, включающая три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (содержание, условия, этапы, принципы); оценивания (критериальная основа определения степени сформированности умений самостоятельного учения студентов, уровни), позволяющая вооружить студентов младших курсов механизмом адаптации в целях его использования на очередных этапах профессионального становления; сформирована система организационных форм, способствующих формированию умений самостоятельного учения студентов младших курсов в период их приобщения к вузовскому образовательному процессу, включающая: спецкурс «Как учиться первокурснику?», вооружающий студентов обобщенными и систематизированными знаниями о строении системы умений самостоятельного учения, знаниями, необходимыми для их развития; д7 обеспечение преемственности в формировании умений самостоятельного учения на организационном, операционном и предметном уровне (час предварительной работы); использование «психолого-педагогической отсрочки», как способа побуждения и поддержки проявления коллективно-распределенной активности студентов .

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: вскрыты инвариантные факторы «внутренней смысловой противоречивости» (организационная пассивность, безосновательность мотива учиться самостоятельно, неизменно-низкая степень выраженности домашней учебной самостоятельности, инертность в самоактивизации мыслительной деятельности, малоразвитый интерес к обобщению и самоанализу), обусловленные неточностью понимания содержания понятия «самостоятельность учения» и вследствие этого некачественным характером её развития; конкретизированы факторы противоречивости «переходного этапа», объясняющиеся разным характером образовательного процесса в средней и высшей школе (временной, информационный, методический, психолого-педагогический, личностный); уточнено понятие «самостоятельность учения в вузе», рассмотренное с позиций устранения в его понимании факторов «внутренней смысловой противоречивости», конкретизировано определение «умения самостоятельного учения в вузе», выявлена система исследуемых умений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: положения, выводы, содержащиеся в исследовании, разработанная программа и содержание спецкурса «Как учиться первокурснику?», учебно-методические рекомендации по вопросу развития самостоятельности учения студентов способствуют формированию умений самостоятельного учения студентов младших курсов; материалы исследования могут быть использованы в массовой практике учителей, работающих в выпускных классах средней школы, преподавателей, работающих с первокурсниками или второкурсниками. достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений философии, педагогики и психологии; рассмотрением проблемы в целостном учебно-воспитательном процессе, комплексным использованием методов исследования, в целом, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента относительно установленных критериев, подтверждаемой данными, полученными на практике; использованием методов математической обработки результатов исследования. апробация основных положений по результатам исследования осуществлялась на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1996-1999гг.) и Челябинского государственного университета (1997г.),

Всероссийской научно-практической конференции на базе Магнитогорского педагогического института (1999г.), международных научно-практических конференциях (19971999гг.), посредством публикаций результатов исследования (Екатеринбург, Самара, Тюмень, Челябинск), при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами младших курсов (1995-1999), заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (1995-1999).

Основные результаты исследования используются при организации образовательного процесса студентов младших курсов в Челябинском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Оставаясь одной из главных проблем педагогики, проблема развития самостоятельности учения рассматривается с новых позиций. Её решение в высшей школе затрудняется триединым комплексом нерешенных вопросов: недостаточной профессионально-педагогической ориентацией; слабой теоретической подготовкой выпускников к вузу; невысокой степенью учебной самостоятельности. Поэтому в качестве основных направлений в организации специальной подготовки студентов избраны мотивационное; коррекционное; формирующее направление.Целью осуществления мотивационного направления является отбор, поиск новых методов, форм, средств учения, позволяющих первокурсникам реализовать мотивы учения, научиться поддерживать положительное отношение к процессу овладения и усвоения опыта.Практика показала, что первокурсники, в основном, ориентированы на общение, поэтому, организуя «поле взаимодействия», важно использовать «психолого-педагогическую отсрочку», как способ побуждения и поддержки проявления коллективно-распределенной активности. Другими словами - позволить студентам первого курса, а также и некоторым второкурсникам, коллективно работать не только во внеучебное время, но и во время аудиторных занятий, «учиться вместе» и, вместе с этим, устанавливать и улучшать отношения друг с другом. Такой подход позволяет также обеспечить коррекцию специальных знаний по профилирующем предметам усилиями самих студентов. Задача преподавателя состоит хшшь в том, чтобы организовать руководство тематической систематизацией знаний школьного курса в течение основного вузовского образовательного процесса.Теоретической базой, основанием для реализации процесса формирования умений самостоятельного учения является вскрытие специфики противоречий, организационных форм, обязанностей обучаемых в вузе, системой умений самостоятельного учения. Обобщенные и систематизированные знания по вопросу о путях развития умений самостоятельного учения полезно изложить студентам первого курса отдельным блоком (спецкурс «Как учиться первокурснику?»), как можно ранее, а непосредственное использование полученных знаний в целях систематического развития умений организовать в течение учебного процесса. Приблизив структуру «лекция - практическое занятие» к типу, по характеру взаимоотношений напоминающему школьные уроки, можно научить студентов готовиться к плодотворной работе на лекции, формировать исследуемые умения.В результате осуш:ествленной работы оказалось, что комплекс организационных форм влияет незначительно на студентов, с изначально высоким уровнем развития исследуемых умений, поэтому более глубокого рассмотрения требует вопрос об условиях организации их учения. Подготовительная работа студентов по коррекции знаний сокурсников занимала много времени, поэтому в будуш;ем следует определить механизмы быстрого установления типичных ошибок в знании школьного курса, а уже затем планировать работу по их устранению. Так как студенты принимали добровольное участие в работе спецкурса, во время нерегламентированных занятий, то некоторые из них посещали не все занятия. Включение спецкурса в привычное для студентов расписание позволило бы достигнуть каждому из них больших результатов.АнализЕфуя течение и результаты проделанной работы, следует отметить, что в будущем предстоит рассмотреть вопросы организации преемственных связей в развитии исследуемых умений на разных курсах; привлечения к работе спецкурса психологов, методистов, физиологов, медиков, представителей молодежных организаций; участия в осуществлении ведущих направлений развития умений самостоятельного учения студентов-старшекурсников; рассмотрения новых способов, форм инициирования и поощрения дополнительной работы студентов, заключающейся в оказании поддержки, помощи тем, кто в этом нуждается.