Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каленик, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каленик, Елена Николаевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации

1.1. Проблема формирования умений а области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в педагогической теории и практике ^

1.2. Специфика и основные направления формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными

Г ВОЗМОЖНОСТЯМИ gj

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации

2.1. Методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации I q j

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями"

Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, огромное внимание общественности к проблеме социальной адаптации детей с ограниченными возможностями требуют глубокого переосмысления функций социальных институтов по отношению к таким? детям и создания условий для их жизнедеятельности. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают всю систему образования, на смену жесткому единообразию пришли идеи гуманизации, личностно ориентированное и интегрированное обучение школьников с ограниченными возможностями по различным предметам, в том числе и физической культуре.

Учителя физической культуры общеобразовательных школ, гимназий и* других образовательных учреждений - в своей работе могут столкнуться с детьми, имеющими различные физические ограничения. Поэтому им необходимо иметь определенный запас умений в области социальной адаптации таких учеников средствами физической культуры и спорта.

Феноменальные теории, предложенные Бергером П., ЛуманТ, Шюц^ А., объясняют процесс социализации людей с ограниченными возможностями, которые могут использовать различные сохраненные знаковые системы в освоении социальности (взамен утраченных) [26,С.228]. В концепции развития ребенка, предложенной Выготским JT.C., особенности социализации детей с ограниченными возможностями должны исходить из рассмотрения этих индивидов как нормальных, способных осваивать социальность, но иными способами, чем типичные индивиды [46]. Эта концепция перекликается с концепцией предложенной Ильенковым Э.В., в которой он разработал оригинальную систему воспитания слепоглухонемых детей [80, С.89]. В самых ранних работах Кроголиуса A.A. указывается на то, что у детей с ограниченными возможностями при правильном воспитании «положительные свойства личности достигают более высокого уровня» [107,С.123]. Психолог Адлер А. о воспитании детей с ограниченными возможностями писал: « Главнейшим в воспитании является воспитание в детях упорства и самостоятельности, терпения в трудных ситуациях, отсутствие любого бессмысленного принуждения, всякого унижения, насмешек, наказаний. Самое главное: ни один ребенок не должен терять веру в свое будущее» [3,С.140].

По мнению ряда авторов, решить проблему социальной адаптации детей с ограниченными возможностями возможно через организацию интегрированного обучения (Егорова Т.В.; Танюхина Э.И.; Шабалина Н.В.) [73,172,79].

Действительно, интеграция может рассматриваться; как цель, как позитивный итог социально-педагогической помощи детям сг ограниченными возможностями, благодаря которой они смогут войти в социум в качестве полноправных членов, иначе говоря, социально-адаптироваться в обществе.

Значительное количество работ посвящено проблемам интеграции в обучении. Одни из них посвящены внутрипредметной интеграции (Башмаков М.И., Беляева А.П., Махмутов М.И., Власенков А.Л., Чапаев Н.К. и др.). Другие - освещают интеграцию как совместную форму обучения нормальных и аномальных детей (Любовский В.И., Власова Т.А., Пожар Л., Есенски Я., Фриман Р., Шипицына Л.И., Корункова В.В. и др.).

В рамках интегрированной физкультурно-спортивной деятельности дети с ограниченными возможностями овладевают способностью строить свое социальное взаимодействие с обществом в зависимости от различных задач личности и требований социума. Они начинают ориентироваться в личных особенностях и качествах других людей; которые в спорте проявляются очень ярко. Причем, реально осуществляя физкультурно-спортивную деятельность, школьники с ограниченными возможностями не просто адаптируются, к окружающему социуму и усваивают предлагаемые им обществом социальные роли и правила, но и учатся взаимодействовать с другими людьми, преобразуя самих себя.

Таким образом, основная цель физкультурно-спортивной деятельности - это использование социализирующего потенциала физической культуры, который будет решать задачи успешной социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями путем включения их в различные формы интеграции со здоровыми людьми.

Однако прослеживается несформированность профессиональной педагогической позиции по отношению к проблемам социализации учащихся. Это - вполне типичное явление, как в среде педагогов коррекционных школ, так и в среде педагогов общеобразовательных школ. Исследования, проведенные Агавеляном P.O. на базе специальных школ,, показали, что «.многие оценки учеников педагогами специальных школ строятся на соотнесении и сравнении таких параметров, как успеваемость и уровень благополучия семьи. Практически никто не связал благополучие ученика с его уровнем социальной адаптации. .»[2,С.126].

В контексте исследуемой проблемы речь идет об организации совместной деятельности, в рамках образовательного учреждения, детей с ограниченными возможностями и детей нормально развивающихся, то есть об интеграции социальной, а не образовательной. Для организации данного вида деятельности и необходимы учителям физической культуры, наряду со своими профессиональными умениями, умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

На данном этапе развития школы используются типовые учебные программы физической культуры, которые реализуют только информационный принцип обучения, регламентируют тематическое содержание. В такой ситуации предполагается пассивно-иллюстративное обучение и потребительское усвоение учебного материала. Созидательная, опережающая ориентация физической культуры остается нереализованной.

Вопросы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями остаются актуальными и на сегодняшний день. Признается значимость физической' культуры и спорта в социальной адаптации? личности, но образовательный стандарт не ориентирует будущих учителей на; освоение умению в. этой области. В учебных планах общеобразовательных школ задачи социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивной деятельности не ставятся.

Уметь создать средствами; своего предмета особенное пространство, в котором дети с ограниченными: возможностями приобщаются к различным по форме и характеру общественным и: культурным'ценностям, вот задача стоящая перед учителем физической; культуры общеобразовательного учреждения. Освоение данного аспекта деятельности должно быть составляющим элементом подготовки не только учителей» адаптивной физической культуры, социальных педагогов, учителей коррекционных школ, но, что особенно важно, необходимым- компонентом; процесса обучения учителей физической культуры общеобразовательных учреждений.

Социологические исследования и фундаментальные, работы Арвисто М.А., Кутепова М.Е., Столярова В.И., и др. показали высокую воспитательную роль физической культуры и спорта как действенного средства формирования, развития и социализации личности. Над проблемами социальной адаптации различных категорий-населения работали Белорусова В:В., Виноградов П.А., Виленский М.Я., Гончаров В.Д., Жолдак В.И., и др.[76,39,40]; Концептуальные-положения о роли образования, его основных направлениях в духовной, гражданской и профессиональной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями определены в работах: Арнольда И.К., Бассина Ф.В., Вихарева Д.И., Выготского Л.С.

Дыскина A.A., Зейгарника Б.В., Зубарева Ю.Г., Коваленко Б.И., Никитиной М.И., Разумовского М.И., Свердлова А.З., Шестакова В.П. и др.

Между тем, несмотря на наличие большого числа научных трудов отечественных и зарубежных педагогов по проблеме социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, вопросы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации! детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта остаются в недостаточной мере изученными.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики в формировании умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, а с другой - неразработанностью методики ее формирования; в системе повышения квалификации.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы цель, содержание, формы и методы процесса формирования умений у учителей: физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в системе повышения квалификации. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - повышение квалификации учителей физической культуры.

Предмет исследования - формирование умений- у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями

В исследовании выдвигается гипотеза: формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации будет успешным, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования, выявления особенностей и основных направлений формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта будет дана их сущностно-содержательная характеристика; осуществлен отбор содержания обучения с учетом профессиональных затруднений учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями; разработана методика формирования данных умений и ее учебно-методическое обеспечение; определены критерии, уровни и показатели их сформированности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

Проблема, объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

1. На основе анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практики дать сущностно-содержательную характеристику формируемых умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями у учителей физической культуры.

2. Разработать методику формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта и ее учебно-методическое сопровождение в процессе повышения квалификации.

3. Определить критерии, уровни и показатели сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в процессе повышения квалификации.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в процессе повышения квалификации;

Общая методология исследования: теория деятельности (Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Талызина Н.Ф. и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (Валеева Н.В., Вербицкий A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Петунии О.В., Шмелева Н.Б., и др.). В исследовании использованы подходы: акмеологический (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Калаков Н.И., Кон И.С., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Леонтьев А.Н., и др.), системно-целостный (Сластенин В.А., Петунин О.В., Шиянов E.H. и др.), личностно-деятельностный (Леонтьев А.Н., Митин С.Н., Якиманская И.С. и др.), индивидуально-творческий (Клейберг Ю.А., Козырева И.А., Смирнова Г.А., Петровский В.А., Хайруллов Ж.Р. и др.). Теории и концепции развития личности (Блонский П.П., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Эльконин ДБ.); положения системно-деятельностного подхода (Ломов Б.Ф., Рубинштейн СЛ.); этнопатогенетический подход к пониманию проблемы детей с ограниченными возможностями (Власова Т. А., Лебединская К.С., Лебединский В.В1, Лубовский В.И., Марковская И.Ф. и др.). Социально-педагогические, социально-психологические подходы к проблеме социализации и адаптации личности, социальных групп, особенно с ограниченными возможностями (Бестужев-Лада М.В., Берн Э., Вершловский C.F., Домбровский Э.А., Донина О.И., Кон И.С., Моисеев H.H., Морова Н.С., Расчетина С.А., Лебедева C.G., Эриксон Э. И. др.).

На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюрирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ программно-методической документации по проблеме исследования, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно экспериментальной базой исследования выступил Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарский институт повышения квалификации работников образования, Ульяновский социально-педагогический колледж № 1, с.ш. № 87, школа-гимназия № 1 г. Ульяновска.

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве преподавателя. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы в период с 1999- 2004 гг.

На первом этапе; (1999-2001гг.) - анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы. Разработка понятийного аппарата. Построение рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2001 -2003 гг.) - уточнение гипотезы исследования, выделение основных направлений формирующего эксперимента. Разработка спецкурса; разработка методического обеспечения спецкурса; апробация спецкурса.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; уточнение теоретико-экспериментальных выводов; внедрение результатов исследования в практику работы институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования; публикация и литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость, роль и место процесса формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в системе повышения квалификации;

- с позиции системно-деятельностного подхода разработана система умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, необходимых учителю физической культуры для организации интегрированных физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями;

- разработана методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации, состоящая из взаимосвязанных блоков: информационно-диагностического, деятельностного и результативно-коррекционного;

- выявлены критерии, уровни и показатели сформированное™ умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, предложен ряд способов диагностики формируемых умений;

- обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между сформированностью умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта и уровнем социальной адаптации таких детей.

Теоретическая значимость:

- проведен историко-педагогический анализ проблемы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта;

- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта;

- определены роль и место формируемых умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- определена сущностно-содержательная характеристика умений в области социальной адаптации детей: с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта и специфика процесса их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована методика формирования умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической; культуры и спорта в> процессе повышения квалификации учителей физической культуры. Подготовлены методические рекомендации обеспечивающие освоение учителями данного рода умений. Накопленный в ходе исследования эмпирический материал и выводы исследования могут быть использованы при организации непрерывного образования педагогов в процессе их деятельности, в системе повышения квалификации! и переподготовки работников образования, а также в педагогических ВУЗах при: подготовке учителей физической культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются; четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; широкой базой опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике педагогическим опытом; подтверждением гипотезы и основных положений настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сущностно-содержательная характеристика умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, специфика и основные направления их формирования в системе повышения квалификации;

- специально организованный образовательный процесс формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, построенный с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам непрерывного образования учителей: физической культуры в системе повышения квалификации;

- методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями включающая взаимосвязанные блоки: информационно-диагностический, деятельностный и результативно-коррекционный;

- мониторинг эффективности формирования умений у учителей физической культуры > в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями включающий в себя критерии, показатели и уровни сформированное™ данных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Ульяновском и Самарском институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение: в программе спецкурса для учителей физической культуры «Социальная адаптация учащихся с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта» в системе повышения квалификации учителей; в методических рекомендациях для учителей физической культуры; материалы диссертации использовались в практической деятельности консультативно-информационного центра для учителей физической культуры организованного в педагогическом университете в рамках социального проекта «Больше спорта молодым инвалидам»; в научных статьях и тезисах докладов автора. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, кафедры теоретических основ физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета, на международных, всероссийских, региональных и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ульяновске, Пензе, Казани в 2000- 2004 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 205 источников, в том числе 8 иностранных, 7 таблиц, 3 диаграмм, 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Изучение проблемы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями составляет особую область научных исследований и представляет собой один из сложнейших вопросов в организации педагогического процесса.

Физическая культура и спорт занимают одно из важных мест в этом процессе. Наиболее полно вопросы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями нашли отражение в Концепции государственной политики Российской Федерации в области физической; реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта на 1999-2004 гг. Концепцию разработали по поручению Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации учеными ВНИИФК, сотрудниками ГКФТ России и другими общественными организациями (Царик А.В., Неверкович С.Д., Дмитриев B.C., Селезнев JI.H., Чепик В.Д. и др.) [82,С.80].

Среди приоритетных направлений деятельности по развитию физической культуры разработчики Концепции справедливо называют:

- вовлечение как можно большего числа людей с ограниченными возможностями в занятия физической культурой и спортом;

- физкультурное просвещение и информационно-пропагандистское обеспечение развития физической культуры и массового спорта среди людей с ограниченными возможностями;

- обеспечение доступности для людей с ограниченными возможностями, существующих физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов;

- подготовка, повышение квалификации и переподготовка специалистов для физкультурно-реабилитационной и спортивной работы с людьми с ограниченными возможностями;

- создание нормативно-правовой базы развития физической культуры и спорта людей с ограниченными возможностями.

Анализ отечественной литературы по проблеме физического воспитания людей с ограниченными возможностями показал, что в целом современные разработки в большей степени касаются механизмов оптимизации физического состояния, нахождения новых форм спортивной деятельности, поиск новых путей развития физической культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями.

Отсюда можно сделать вывод, что физкультурно-спортивная деятельность в большинстве* своем направлена на реабилитацию или достижения высоких результатов. Вопрос социальной адаптации людей с ограниченными возможностями средствами физической культуры косвенно касается тем исследований.

Актуальной становится необходимость помочь детям с ограниченными возможностями в поиске таких видов физкультурно-спортивной деятельности, которые помогут самоутвердиться им в своих возможностях, получить положительную оценку на разных уровнях социальных связей.

Учителям физической культуры общеобразовательных учреждений в своей педагогической практике; все больше и больше приходится сталкиваться с категорией детей, которые имеют какие-либо ограничения возможностей (например: зрения, слуха и др.).

Особенности педагогического труда учителя физической культуры, специфические задачи педагогической работы, диктуемые медико-психологическими характеристиками детей с ограниченными возможностями, определяют конкретное наполнение составляющих профессии учителя физической культуры: комплекса базовых, профессионально необходимых умений. Однако на современном этапе в социальном заказе высшей школе акцент делается на учителя, который имеет профессионально значимые умения направленные на социализацию и социальную адаптацию учащихся с ограниченными возможностями.

Актуальным становится вопрос о том, каким образом можно обеспечить развитие умений у учителей физической культуры в области? социальной адаптации детей с ограниченными возможностями на протяжении всей их педагогической деятельности и в процессе ее. Поэтому представляется важным необходимость разработки нового, личностно-ориентированного содержания: повышения квалификации, а также внедрения- эффективных педагогических технологий, способствующих развитию8 нового педагогического мышления, росту профессионально-педагогической культуры в области^ социальной адаптации; детей/ с ограниченными? возможностями.

Анализ состояния проблемы формирования умений; в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации учителей физической культуры показал, что недостаточная подготовленность специалистов: в данном, направлении связана с неразработанностью методики обучения.

Предложенный: спецкурс «Социальная адаптация: учащихся с ограниченными возможностями» средствами физической! культуры и спорта» для учителей физической культуры отражает как текущие, так и перспективные потребности общества. Спецкурс представляет собой модель профессиональной готовности учителя: физической культуры? к деятельности, направленной на социальную адаптацию детей: с ограниченными возможностями, включающую систему умений в; области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

В нашей работе- выделена группа: следующих умений учителя физической культуры в области социальной; адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта:

1. Умение подготовить социально-педагогическую среду для интеграции детей с ограниченными возможностями в здоровое общество с помощью физкультурно-спортивной деятельности.

2. Уметь разрабатывать физкультурно-спортивные программы, ориентированные на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями.

3. Уметь создать условия для сотрудничества с коллегами из специальных и общеобразовательных учреждений и специалистами других профилей в решении задач социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивной деятельности.

4. Уметь индивидуализировать спортивные действия ребенка с учетом его ограниченных возможностей, не нанося * психологической травмы, сочетать и соотносить их с действиями здоровых людей.

5. Уметь оценивать эффективность социальной адаптации и учитывать результаты социализации детей с ограниченными возможностями в педагогической работе.

6. Уметь формировать социально значимые мотивы деятельности детей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивной деятельности.

7. Уметь интегрировать физкультурно-спортивные программы для детей с ограниченными возможностями и здоровых людей.

В экспериментальном исследовании использованы методики проблемного обучения в ходе разработки программы спецкурса «Социальная адаптация учащихся с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта».

Методика состоит из трех блоков:

1. информационно-диагностический. На этом этапе рассматривается представление об особенностях социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивной деятельности, происходит развитие определенных умений по данной проблеме;

2. деятельностный этап состоит из новых видов практик, развивающих умения в области социальной адаптации? детей с ограниченными возможностями; из педагогических технологий по разработке спортивно-образовательных комплексов для детей с ограниченными возможностями;

3. результативно-коррекционный - является основой мониторинга качества и оценки формирования у учителей; физической культуры умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. V г,'

Владение выше названными умениями позволяет учителю физической культуры увидеть результат свой работы на практике через продуктивную обратную связь. Результат социальной адаптации детей с ограниченными возможностями может показать, насколько оправдана та или иная деятельность педагога, какова ее целесообразность. Это проявится в возможностях детей с ограниченными возможностями выйти на более широкую ступень социализации.

В ходе формирования в процессе повышения квалификации учителей физической культуры упомянутых выше умений произошли значимые изменения в параметрах в сторону повышения, что говорит об эффективности процесса обучения. Число учителей, находящихся на? «оптимальном» уровне сформированное™ знаний, возросло на 55%, а число

Т" учителей, находящихся на «недостаточном» уровне сократилось на 50%. До обучения большинство учителей физической культуры в ходе самооценки оценивают свои умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в 1 балл (77%). После окончания курса 90% учителей физической культуры свои умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями оценивают как «достаточные» и «оптимальные». Общий уровень группы в освоении: каждого умения по данным экспертной оценки, возрос от 1 балла в среднем до 3 баллов.

Определили, на сколько новый! профессиональный арсенал умений социально адаптировать детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта показывает свою эффективность на практике. Показатель «адаптация» от начала программы до ее завершения возрос на 34% в среднем, и показатель «эмоциональная комфортность» примерно на 39% в среднем у учащихся в каждой коррекционной школе. По тесту Лири Т.,- данные после завершения программы, указывают на адаптивность поведения, тип отношения к людям стал «дружелюбным» и «доминированным над подчинением». С помощью теста «(^-сортировка» Стефансона В.,. определили, что учащиеся стремятся быть, в согласии с мнением окружающих, склонны, к сотрудничеству, не боятся принимать решения; инициативны, ориентированы на принятие и социальное одобрение, стремятся к целям микрогруппы, группы, школы. В исследовании« доказано, что оптимально подобранная в разработанной нами физкультурно-спортивной программе в ходе спецкурса, нагрузка в сочетании с психоэмоциональным напряжением способствует сохранению здоровья.

При анализе данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, определили, что учителя физической культуры приобрели умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них: влияние физкультуры и спорта на процесс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в рамках коррекционных школ; создание методик, диагностики качества образования учителей физической культуры в системе переподготовки и повышения квалификации.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы, так как здесь был сделан акцент на изучение умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта у учителей физической культуры. Но предложенные формы и методы их формирования могут быть взяты за основу при создании новых программ обучения в процессе повышения квалификации учителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями"

На правах рукописи

Каленик Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ У УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004.

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и социальной работы факультета гуманитарных наук и социальных технологий при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Митин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Морова Наталья Сергеевна кандидат педагогических наук, доцент Вальцев Владимир Владимирович

Ведущая организация: Казанский государственный технологический университет

Зашита состоится« Л, » ¿¿¿Оь^лЯ- 2004 г. в /О часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан « 3 / » <уОС&Л— 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н. Митин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, огромное внимание общественности к проблеме социальной адаптации детей с ограниченными возможностями требуют глубокого переосмысления функций социальных институтов по отношению к таким детям и создания условий для их жизнедеятельности. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают всю систему образования. На смену жесткому единообразию пришли идеи гуманизации, личностно ориентированное и интегрированное обучение школьников с ограниченными возможностями по различным предметам, в том числе и физической культуре.

Учителя физической культуры общеобразовательных школ, гимназий и других образовательных учреждений в своей работе могут столкнуться с детьми, имеющими различные физические ограничения. Поэтому им необходимо иметь определенный запас умений в области социальной адаптации таких учеников средствами физической культуры и спорта.

Уметь создать средствами своего предмета особенное пространство, в котором дети с ограниченными возможностями приобщаются к различным по форме и характеру общественным и культурным ценностям, вотладача стоящая перед учителем физической культуры общеобразовательного учреждения. Освоение данного аспекта деятельности должно быть составляющим элементом подготовки не только учителей адаптивной физической культуры, социальных педагогов, учителей коррекционных школ, но, что особенно важно, необходимым компонентом процесса обучения учителей физической культуры общеобразовательных учреждений.

Социологические исследования и фундаментальные работы Арвисто М. А., Кутепова М. Е., Столярова В. И., и др. показали высокую воспитательную роль физической культуры и спорта как действенного средства формирования, развития и социализации личности. Над проблемами социальной адаптации различных категорий населения работали Белорусова В. В., Виноградов П. А., Виленский М. Я., Гончаров В. Д., Жолдак В. И., и др. Концептуальные положения о роли образования, его основных направлениях в духовной, гражданской и профессиональной

БИБЛИОТЕКА СПтр<; 09 ТОО

ШОО

ограниченными возможностями определены в работах: Арнольда И. К., Бас-сина Ф. В., Вихарева Д. И., Выготского Л. С, Дыскина А. А., Зейгарника Б. В., Зубарева Ю. Г., Коваленко Б. И., Никитиной М. И., Разумовского М. И., Свердлова А. 3., Шестакова В. П. и др.

Между тем, несмотря на наличие большого числа научных трудов отечественных и зарубежных педагогов по проблеме социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, вопросы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта остаются в недостаточной мере изученными.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики в формировании системы умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, а с другой - неразработанностью методики ее формирования в системе повышения квалификации.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы цель, содержание, формы и методы процесса формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в системе повышения квалификации. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования — повышение квалификации учителей физической культуры.

Предмет исследования - формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями

В исследовании выдвигается гипотеза: формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации будет успешным, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования, выявления особенностей и основных направлений формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической-культуры и спорта будет дана их

сущностно-содержательная характеристика; осуществлен отбор содержания обучения с учетом профессиональных затруднений учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями; разработана методика формирования данных умений и ее учебно-методическое обеспечение; определены критерии, уровни и показатели их сформированности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

Проблема, объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

1. На основе анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практики дать сущностно-содержательную характеристику формируемых умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями у учителей физической культуры.

2. Разработать методику формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта и ее учебно-методическое сопровождение в процессе повышения квалификации.

3. Определить критерии, уровни и показатели сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в процессе повышения квалификации.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в процессе повышения квалификации.

Общая методология исследования: теория деятельности (Гальперин П. Я., Леонтьев А. Н., Талызина Н. Ф. и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (Валеева Н. В., Вербицкий А. А., Деркач А. А., Кузьмина Н. В., Сластенин В. А., Петунии О. В., Шмелева Н. Б. и др.). В исследовании использованы подходы: акмеологический (Ананьев Б. Г., Бодалев А. А., Калаков Н. И., Кон И. С, Кузьмина Н. В., Кулюткин Ю. Н., Леонтьев А. Н., и др.), системно-целостный (Сластенин В. А., Петунии О. В., Шиянов Е. Н. и др.), личностно-деятельностный (Леонтьев А. Н., Митин С. Н., Якиманская И. С. и др.), ин-

дивидуально-творческий (Клейберг Ю. А., Козырева И. А., Смирнова Г. А., Петровский В. А., Хайруллов Ж. Р. и др.). Теории и концепции развития личности (Блонский П. П., Выготский Л. С, Давыдов В. В., Леонтьев А. Н., Эль-конин Д. Б.); положения системно-деятельностного подхода (Ломов Б. Ф., Рубинштейн С. Л.); этнопатогенетический подход к пониманию проблемы детей с ограниченными возможностями (Власова Т. А., Лебединская К. С, Лебединский В В., Лубовский В. И., Марковская И. Ф. и др.). Социально-педагогические, социально-психологические подходы к проблеме социализации и адаптации личности, социальных групп, особенно с ограниченными возможностями (Бестужев-Лада М. В., Берн Э., Вершловский С. Г., Домбров-ский Э. А., Донина О. И., Кон И. С, Моисеев Н. Н., Морова Н. С, Расчетина С. А., Лебедева С. С, Эриксон Э. И. др.).

На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимо-обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа. (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ программно-методической документации по проблеме исследования, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно экспериментальной базой исследования выступил Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарский институт повышения квалификации работников образования, Ульяновский социально-педагогический колледж № 1, с. ш. № 87, школа-гимназия № 1 г. Ульяновска.

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве преподавателя. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы в период с 1999-2004 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) - анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы. Разработка понятийного аппарата. Построение рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) -уточнение гипотезы исследования, выделение основных направлений формирующего эксперимента. Разработка спецкурса; разработка методического обеспечения спецкурса; апробация спецкурса.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; уточнение теоретико-экспериментальных выводов; внедрение результатов исследования в практику работы институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования; публикация и литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость, роль и место процесса формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в системе повышения квалификации;

- с позиции системно-деятельностного подхода разработана система умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, необходимых учителю физической культуры для организации интегрированных физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями;

- разработана методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации, состоящая из взаимосвязанных блоков: информационно-диагностического, деятельностного и результа-тивно-коррекционного;

- выявлены критерии, уровни и показатели сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, предложен ряд способов диагностики формируемых умений;

- обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между сформиро-ванностью умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта и уровнем социальной адаптации таких детей.

Теоретическая значимость:

- проведен историко-педагогический анализ проблемы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта;

- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта;

- определены роль и место формируемых умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- определена сущностно-содержательная характеристика умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта и специфика процесса их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована методика формирования умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в процессе повышения квалификации учителей физической культуры. Подготовлены методические рекомендации обеспечивающие освоение учителями данного рода умений. Накопленный в ходе исследования. эмпирический материал и выводы исследования могут быть использованы при организации непрерывного образования педагогов в процессе их деятельности, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также в педагогических ВУЗах при подготовке учителей физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностно-содержательная характеристика умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными воз-

можностями средствами физической культуры и спорта, специфика и основные направления их формирования в системе повышения квалификации;

- специально организованный образовательный - процесс формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, построенный с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам непрерывного образования учителей физической культуры в системе повышения квалификации;

- методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями включающая взаимосвязанные блоки: информационно-диагностический, деятель-ностный и результативно-коррекционный;

- мониторинг эффективности формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями включающий в себя критерии, показатели и уровни сформиро-ванности данных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Ульяновском и Самарском институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение: в программе спецкурса для учителей физической культуры «Социальная адаптация учащихся с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта» в системе повышения квалификации учителей; в методических рекомендациях для учителей физической культуры; материалы диссертации использовались в практической деятельности консультативно-информационного центра для учителей физической культуры организованного в педагогическом университете в рамках социального проекта «Больше спорта молодым инвалидам»; в научных статьях и тезисах докладов автора. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, кафедры теоретических основ физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета, на международных, всероссийских, регио-

нальных и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ульяновске, Пензе, Казани в 2000-2004 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и основные задачи, описывается методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации» рассматривается педагогический аспект проблемы, определяется содержание основных понятий, обосновывается сущностно-содержательная характеристика умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, выявляются особенности и основные направления формирования данных умений.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации» описываются: этапы, задачи, методы опытно-экспериментальной работы, направленной на подтверждение эффективности разработанной методики формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта; представляются результаты исследования и анализ данных.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исторически, проблема создания и исследования адаптивной среды имеет свои истоки в классических системах педагогических, психологических, социологических и других науках. В педагогике социальная адаптация понимается как процесс интеграции человека в общество, в результате которого формируется самосознание и ролевое поведение, способность к самоконтролю и самообслуживанию, установлению адекватных связей с окружающими. В философском смысле адаптация рассматривается как согласованность человека с окружающим миром. Несложившаяся адаптационная система личности является фактором социальной дезаптации, что характерно для детей с ограниченными возможностями.

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями — это конечная цель всей системы педагогической коррекционной работы. Однако в настоящее время сложилась ситуация, когда лишь незначительная часть детей с ограниченными возможностями может более или менее успешно интегрироваться в общество. Систему педагогической коррекционной работы при таком положении следует признать малоэффективной. Многие авторы (Горшкова Е. А., Гудонис В. В., Линьков В. В., и др.) отмечают, что особенности формирования личности человека с ограниченными возможностями определены не только дефектом, но и всем комплексом системы отношений в обществе, в частности, теми представлениями, которые складываются о людях с ограниченными возможностями в социальной среде. Для большинства лиц с ограниченными возможностями самым трудным является не сам дефект, а недостаток внимания со стороны общества. Результаты исследований, проведенные в мире (Айшервурд М. М. среди населения в Англии, Камсюк Л. Г. в России по отношению к детям инвалидам, Полунин В .С. в России по отношению к инвалидам и лицам пожилого возраста), свидетельствуют о негативном, а иногда и враждебном, отношении здоровых к людям с ограниченными возможностями.

Негативный стереотип восприятия людей с ограниченными возможностями начинает складываться уже в детском и подростковом возрасте, что в определенной мере связано с изолированной системой обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. По мнению ряда авторов, решить проблему социальной изоляции и, следовательно, проблему* социальной

адаптации детей с ограниченными возможностями возможно через интеграцию их обучения со здоровыми детьми (Егорова Т. В., Иванов В. О., Старо-бина Е. М., Стеценко С. А., и др.). В этом случае интеграция может рассматриваться как механизм социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями, благодаря которому они смогут войти в социум в качестве полноправных членов, иначе говоря, социально адаптироваться в обществе.

В контексте исследуемой проблемы речь идет об организации совместной деятельности, в рамках образовательного учреждения, детей с ограниченными возможностями и детей нормально развивающихся, то есть об интеграции социальной, а не образовательной. Для организации данного вида деятельности и необходимы учителям физической культуры, наряду со своими профессиональными умениями, умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

Особую роль для социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями играет физическая культура и спорт. Долгие годы у нас бытовало мнение, что понятия «физическая активность» и «спорт» несовместимы с понятием «человек- с ограниченными возможностями». Средства- физической культуры рекомендовались только как кратковременное мероприятие, дополняющее физиотерапевтические и медикаментозные назначения (Виноградов П. А., Душанин А. П., Жолдак В. И., и др.).

Изначально, физическая культура и спорт рассматривались как эффективное средство поддержания физических возможностей и укрепления здоровья детей с ограниченными возможностями, но не как условие социальной адаптации этих детей в общество. На современном этапе разработки проблемы, признается значимость физической культуры и спорта в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, но образовательный стандарт не ориентирует будущих учителей физической культуры на освоение знаний и умений в этой области.

В данном исследовании, поиск путей совершенствования данного вида подготовки учителей физической культуры велся через организацию образовательного процесса по формированию умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, построенный с учетом его адекватности, концептуальным

принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам непрерывного образования учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

Проведенный анализ проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике позволил нам выявить сущностно-содержательную характеристику умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями формируемых у учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Под умениями в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями мы понимаем особую деятельность учителя физической культуры, по организации интегрированных физкультурно-спортивных мероприятий для нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями, направленных на их социальную адаптацию средствами физической культуры и спорта.

Основываясь но том, что данные умения являются интегративным образованием выделены следующие их группы:

- умение подготовить социально-педагогическую среду для интеграции детей с ограниченными возможностями в здоровое общество в физкультур-но-спортивной деятельности;

- умение разрабатывать физкультурно-спортивные программы ориентированные на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями;

- умение создать условия для сотрудничества с коллегами из специальных и общеобразовательных учреждений и специалистами других профилей в решении задач социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивной деятельности;

- умение индивидуализировать спортивные действия ребенка с учетом его ограниченных возможностей, не нанося психологической травмы, сочетать и соотносить их с действиями здоровых людей;

- умение оценивать эффективность социальной адаптации и учитывать результаты социализации детей с ограниченными возможностями в педагогической работе;

- умение формировать социально значимые мотивы деятельности у детей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивной деятельности;

- умение интегрировать физкультурно-спортивные программы для детей с ограниченными возможностями и здоровых людей.

Представленные группы умений - взаимосвязанные подсистемы. Каждое частное умение - это совокупность последовательно развертывающихся действий направленных на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, основывающихся на психолого-педагогических и специальных знаниях из области социальной адаптации детей с ограниченными возможностям.

Социально-психологические особенности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, характер их профессиональной деятельности и специфика процесса обучения в системе повышения квалификации требуют разработки такой методики обучения, которая своим содержанием, методами обучения и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование как общепедагогических умений в целом, так и специально-педагогических умений в частности.

Методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта представляет собой три взаимосвязанных блока: первый блок - информационно-диагностический. Это подготовительный период, назначение которого - уточнение цели. Целеполагание осуществляется сначала в общем виде, затем путем диагностики выясняется, имеются ли у учителей физической культуры необходимые умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями и отвечает ли этот уровень поставленным целям; второй блок - деятельностный, заключается в отборе теоретического и практического содержания учебного материала, на котором будет отработан комплекс умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта; третий блок - результа-тивно-коррекционный, где осуществляется качественный анализ сформиро-ванности умений через контроль и самоконтроль.

Каждый этап обучения, входящий в блоки методики, характеризуется наличием своей цели, собственным содержанием учебного материала, специфическими формами и методами организации семинарских и практических занятий, реальным результатом обучения, выраженным в определенном уровне сформированности умений у учителей физической культуры в облас-

ти социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта.

Формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта обеспечивается органическим единством различных форм организации учебно-познавательной деятельности, таких как лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная, самообразовательная, индивидуальная и групповая работа.

На лекции соблюдалась практическая направленность, раскрывались пути и способы применения знаний в практической работе. Семинарские занятия разрабатывались как элемент системы работы школьного учителя физической культуры в рамках организации им интегрированных физкультурно-спортивных мероприятий для нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями, направленных на их социальную адаптацию средствами физической культуры и спорта.

Основой практических занятий являлись реальные мероприятия физкуль-турно-спортивного регионального календаря по работе с детьми с ограниченными возможностями. Участие в них требует скоординированной работы всей группы учителей физической культуры. Совместно решая конкретную задачу - проведение мероприятия, участники группы стремятся к согласованности действий и взаимопониманию. В процессе обсуждения физкуль-турно-спортивного мероприятия возникают новые идеи, повышается уровень общей квалификации каждого участника группы. Находятся новые формы коммуникаций, партнерства и взаимодействия, как с учителями, так и с учениками, как с организациями, учреждениями, так и с частными лицами в сфере спорта, культуры, образования, социальной работы, которые обеспечивают ресурсы и возможности поддержки детей с ограниченными возможностями. Опыт, который приобретается в специально организованных мероприятиях, оказывает противодействие профессиональному отчуждению, помогая созданию функциональных социальных связей и организационного партнерства между самими специалистами, что помогает решению многих профессиональных проблем. Такой опыт способствует переносу новых знаний и умений в реальные условия образовательной среды.

С целью проверки эффективности данной методики нами была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предполагалось решение следующих задач:

- выявление качественных показателей сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями;

- определение исходного и итогового уровня сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями;

- обоснование взаимосвязи между сформированностью умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта и уровнем социальной адаптации таких детей;

- статистическая обработка полученных экспериментальных данных и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Для анализа и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы были выделены качественные характеристики уровней сформированно-сти умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями: полнота и действенность. Каждое умение характеризовалось в своих качественных проявлениях на трех условно выделенных уровнях.

Определение уровня сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями осуществлялось посредством выполнения диагностических тестов, экспертной оценки, самооценки учителей физической культуры своих умений, соотношения самооценки и экспертной оценки, рассчитанных с помощью ранговой корреляции Спирмена, статистической обработки полученных данных и анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе констатирующего эксперимента обнаружено, что спортивная жизнь детей с ограниченными возможностями не имеет общественно значимых стимулов развития. Так, 81 % учителей физической культуры не акцентируют внимание на аспектах, которые касаются социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта; 18 % интуитивно вводили нововведения в физическое воспитание для

детей с ограниченными возможностями. Доля учителей физической культуры, оценивающих уровень собственных умений из области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта как «оптимальный», составила 2.7 %, как «достаточный» -20 1 % и «недостаточный» - 76 8 %

Обработку результатов по экспертной оценки уровня сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта проводили по методу Л Ф Бурлачук и С. М Морозова

Диаграмма 1

Экспертная оценка уровня сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями

Сравнение результатов конечного этапа обучения с начальным показал определенное приращение в средних показателях уровней формируемых умений. При анализе массива данных, определено, что общий уровень группы по каждому умению возрос от 1 балла в среднем до 3 баллов Например, сравнение результатов по экспертной оценки конечного с начальным этапом обучения показал, что у учителей физической культуры по второму умению «разрабатывать физкультурно-спортивные программы ориентированные на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями», уровень от

«недостаточного» (начальный средний показатель 1,2 балла) возрос до «оптимального» (средний показатель в группе 2,8 баллов) (см. диаграмму 1).

Эти данные так же подтверждает и проведенная в конце исследования самооценка сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. По окончанию курса 90 % (до обучения 22,8 %) учителей физической культуры, свои умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями оценивают как достаточные и оптимальные, и только 10 % (до обучения 76,8 %) как недостаточные

Эффективность методики обучения отслеживалась через сопоставление самооценки учителя физической культуры и степени ее соответствия или несоответствия оценке экспертов (коэффициент ранговой корреляции Спир-мена).

По итогам расчетов выявилась группа учителей физической культуры, в личностных особенностях которых преобладает неадекватное восприятие себя в процессе педагогической деятельности, коэффициент корреляции в этой группе составил от 0,21 до 0,39 (22 % от общего количества испытуемых). Опираясь на эти данные, мы выстраивали курс таким образом, чтобы добиться адекватной оценки у всех учителей физической культуры своих возможностей и в конечном итоге достичь нашу цель - сформировать оптимальный уровень умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта. На конечном этапе обучения группа учителей физической культуры (92 % от всего количества) оценивала свои умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта адекватно. Коэффициент корреляции составил 0,71.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации произошли значимые изменения в параметрах в сторону повышения. Это говорит об эффективности процесса обучения.

Что бы обосновать взаимосвязь между сформированностью умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ог-

раниченными возможностями средствами физической культуры и спорта и уровнем социальной адаптации таких детей, проводилось исследование, направленное на выявление влияния сформированного арсенала умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями у учителей физической культуры на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями.

В данном исследовании использовался линейный эксперимент. Анализу подвергалась одна и та же группа детей с ограниченными возможностями, являющаяся и контрольной (ее первоначальное состояние), и экспериментальной (ее состояние после прохождения программы мероприятий). Группа детей подбиралась только из основной медицинской группы (с минимальными ограничениями зрения и слуха, с соответствующим возрасту физическим и психологическим развитием).

Результаты по методике Р. Даймонда, К. Роджерса показали, что учащиеся стали более адаптированными. Интегральный показатель «адаптация» от начала программы до ее завершения возрос на 34 % в среднем, и показатель «эмоциональная комфортность» на 39 % в среднем в каждой школе (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2-

Социально-психологическая адаптация учащихся с ограниченными возможностями в оценке учителей

По методике Т. Лири диагностировали межличностные отношения, которая показала, что после завершения программы данные указывают на адап-

тивность поведения. Например, у слабовидящих школьников тип отношения к людям стал «дружелюбным» (оценка уровня от начала программы до завершения изменилась от 10 баллов до 8 баллов) и «доминированным над подчинением» (оценка уровня изменилась от 12 баллов до 7), это же наблюдается и у слабослышащих школьников.

Методику «^-сортировка» мы адаптировали и предложили опросник содержащий утверждения: «Я на физкультурно-спортивных праздниках. Я на занятиях физической культурой». Данные свидетельствуют, что у детей с ограниченными возможностями к концу программы появилась уверенность в себе, они с упорством и настойчивостью выполняют работу. Учащиеся стали более энергичными, эмоционально сдержанными и менее подозрительными. Например, данные по показателю «общительность/необщительность» свидетельствуют, что средние цифры у слабовидящих школьников возросли от -0,56+0,6 (в начале программы) до 4,56+3,1 (в конце программы). Они проявили способность четко выполнять задания и обязанности, перестали бояться плохого отношения к себе. У детей появилась склонность к сотрудничеству, кооперации, ребята стали вежливыми, появилась возможность решения проблем и конфликтных ситуаций. Результаты свидетельствуют, что благодаря программе раннее необщительные учащиеся заводят ряд новых знакомств, дружеских отношений как в своем классе и школе, так и в других коррекционных школах, а также среди здоровых сверстников. Таким образом, экспериментально доказана взаимосвязь между сформированностью умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями и уровнем социальной адаптации таких детей.

Анализ экспериментальных данных показал, что формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями станет боле эффективным если: на основе теоретического анализа проблемы исследования будет дана сущностно-содержательная характеристика умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями; будет разработана методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в системе повышения квалификации; определены критерии, показатели, уровни сформированности уме-

ний у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями; разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования данных умений у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента получены данные, показывающие эффективность выбранных путей и способов формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала позволяет сделать следующие выводы:

- актуальность формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями обусловлена неразработанностью методики формирования этих умений в системе повышения квалификации учителей физической культуры; необходимо -стью практики в специалисте физической культуры владеющего такого рода умениями;

- эффективность обучения обусловлена выявлением сущностно-содержательной характеристикой формируемых умений сущность которых составляет деятельность учителя физической культуры, по организации интегрированных физкультурно-спортивных мероприятий для нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями, направленных на их социальную адаптацию средствами физической культуры и спорта.

- формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации обеспечивается применением специально организованного процесса обучения, построенного с учетом профессиональных затруднений учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, а также состава формируемых умений в данной области и уровня изначальной их сформированности;

- методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями включающая три взаимосвязанных блока: информационно-диагностический, дея-тельностный и результативно-коррекционный, является важным условием

повышения эффективности процесса переподготовки и повышения квалификации учителей физической культуры;

- разработанный и внедренный в ходе исследования спецкурс и методические рекомендации к нему создают предпосылки для успешного формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в системе повышения квалификации.

- разработанные критерии, показатели и уровни сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями являются основой для проведения их мониторинга.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы, так как здесь был сделан акцент только на изучение умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта у учителей физической культуры.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них: влияние физкультуры и спорта на процесс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в рамках кор-рекционных школ; создание методик диагностики качества образования учителей физической культуры в системе переподготовки и повышения квалификации.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Каленик Е. Н. Физкультурно-оздоровительные программы реабилитации инвалидов в рамках Гуманитарного центра. / Е. Н. Каленик // Современные тенденции развития здравоохранения - Тез. XXXV научн. практ. конф. врачей Ульяновской обл., Ульяновск, 2000. - С. 541-543

2. Каленик Е. Н. Физкультурно-оздоровительная работа как средство активной реабилитации инвалидов / Е. Н. Каленик // Современные проблемы и перспективы развития валеологии, коррекционной педагогики и реабилито-логии. Материалы Всероссийской научно-практ. конф., Пенза. 2000. - С. 3738.

3. Каленик Е. Н. Социально-психологическая адаптация детей с инвалидностью посредством физкультурно-спортивной деятельности / Е. Н. Ка-

леник // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта. Тез. Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск, 2004. - С. 86-87.

4. Каленик Е. Н. Адаптивная физическая культура и спорт учащихся кор-рекционных школ как средство социальной интеграции детей / Е. Н. Каленик, О. С. Макарова // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта. Тез. Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск, 2004. - С. 87-88.

5. Каленик Е. Н. Новые подходы развития регионального спорта детей с инвалидностью / Е. Н. Каленик // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве. Материалы III международной научно-практической конференции, Пенза, 2004. - С. 196-198.

6. Каленик Е. Н. Новые технологии социальной реабилитации детей инвалидов средствами физической культуры и спорта. / Е. Н. Каленик, О. С. Макарова // Актуальные проблемы физиологии человека и животных. Материалы научной конференции, Ульяновск, УлГПУ, 2004. - С. 19-20.

7. Каленик Е. Н. Технологии адаптивного спорта (для детей с ограниченными возможностями). Метод, рекомендации / Каленик Е. Н. - Ульяновск: Изд. ИП Тухтаров В. ^.2004. - 12 с.

8. Каленик Е. Н. Технологии диагностики социальной адаптации учащихся коррекционных школ 1-4 вида в физкультурно-спортивной деятельности. Метод, рекомендации / Каленик Е. Н. - Ульяновск: Изд. ИП Тухтаров В. Н., 2004.-16 с.

Подписано в печать 29.05.04. Формат 60x84 '/1( Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Изд. ИП Тухтаров В. Н., свид. 137-98

»1 24 82