Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасенко, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасенко, Владимир Владимирович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ИМИДЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой,деятельности как педагогическая проблема.

1.2. Характеристика имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения.

1.3. Система формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ИМИДЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Логика и задачи эксперимента по формированию управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

2.2. Реализация системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

2.3. Динамика сформированное™ управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности"

Социокультурные и социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, переход с экономики производства и потребления к экономике знаний требуют создания «ситуативных моделей управления, учитывающих специфику конкретной целевой аудитории, характер задания, требования и воздействия среды, имеющуюся о ней информацию» (П. Друкер, Ф. Фид-лер). Перед системой повышения квалификации стоит задача формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, способности принимать самостоятельные, адекватные ситуации творческие решения, разрабатывать стратегию развития учебного заведения, выстраивать эффективный диалог с социальными субъектами.

Имиджевая деятельность, выстроенная на положительных мотивах управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, умениях создавать позитивный имидж образовательного учреждения, представлениях о концепциях стратегического управления, в которой формируется целеполагание, выдвижение научных гипотез, рефлексия, может стать эффективным средством обновления непрерывного образования руководителя образовательного учреждения.

Современные нормативные документы (государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), учитывающие парадигмальные изменения в образовании, указывают на необходимость поиска новых образовательных технологий в противовес широко распространенным в современной системе повышения квалификации репродуктивным методам, основанным на трансляции знаний. Между тем, в действующей системе повышения квалификации продолжается насыщение образовательных программ спецкурсами, излишней информацией, что не обеспечивает актуального уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения.

Как показало наше исследование, подавляющая доля (99,4% из 650 респондентов) руководителей региональной системы образования не считают себя менеджерами образования, в анкетах превалирует самооценка «условный специалист». Около 20% руководителей с большим педагогическим стажем имеет управленческий стаж менее 5 лет. Они еще не успели повысить квалификацию в качестве руководителя образовательного учреждения. Около 22% опрошенных - руководители пенсионного возраста, которые в силу профессионального опыта выработали универсальный стиль управления, чаще авторитарный.

Дополнительный опрос респондентов показал, что- только 18% из них стремятся овладеть имиджевой деятельностью как средством формирования управленческой компетентности; 60% указали на отсутствие знаний концепций стратегического управления, моделей и инструментов формирования имиджа образовательного учреждения; испытывают «затруднения в управлении школой в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг» 32% респондентов.

Сформированная у руководителя образовательного учреждения управленческая компетентность в имиджевой деятельности позволит ему ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях, планировать и организовывать свою имиджевую деятельность для обеспечения конкурентоспособности учреждения. Решение этого вопроса лежит в поле построения системы, формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке накоплен определенный объем знаний, необходимых для понимания и решения исследуемой проблемы.

Теоретическое осмысление компетентностной парадигмы отражено в трудах А. Г. Бермуса, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского. Проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов исследуются В. И. Байденко, Е. В. Бережновой, Т. Г. Браже, И. В. Гришиной, А. А. Деркачом, И. Ф. Исаевым, В. А. Кальнеем, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. Г. Рындак, Дж. Равеном, В. А. Сластениным и др.

Выполнены исследования, рассматривающие проблемы формирования коммуникативной (И. В. Куламихина, С. М. Рогожкина), информационной (О. Б. Зайцева, О. А. Завьялова, С. В. Тришина), информационно-коммуникативной (Л. В. Бочарова), маркетинговой (Е. А. Ганаева, И. В. Кра-вец), социальной (Л. Н. Боголюбов, Н. В. Кузьмина), педагогической (А. С. Белкин, Н. Н. Лобанова, Т. И. Шамова), правовой (Н. Н. Сапрыкина), этнокультурной (М. Б. Насырова), управленческой (Е. Ю. Зимина, Л. Г. Киселева, Е. В. Куликова), экономической (Е. А. Варакина) и др. компетентностей.

Обоснованы структура, содержание, функции управления (М. Альберт, Т. М. Давыденко, П. Друкер, В. Зигер, Ю. К. Конаржевский, Л. Ланг, М. X. Мескон, М. М. Поташник, А. Файоль, Л. И. Фишман); охарактеризовано внутришкольное управление (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, А. А. Орлов, М. М. Поташник, Т. И. Шамова). В. Зигертом, М. Деванной, В. Ю. Кричевским, Н. Тичи, А. П. Чернышевым определены особенности личности современного руководителя.

Философские аспекты деятельности разрабатывались В. П. Ивановым, Э. В. Ильенковым, М. С. Каганом; психологические - К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьевым, М. Я. Басовым, П. Я. Гальпериным, М. В. Деминой, Б. Ф. Ломовым, В. Н. Мясищевым, А. В. Петровским. Основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии представлены в работах

A. Н. Ксенофонтовой, В. А. Малиновой, Н. Ф. Радионовой, В. Г. Рындак, Л. Б. Соколовой, И. А. Шаповал.

Многочисленные работы зарубежных и отечественных исследователей посвящены проблемам формирования имиджа коммерческой организации и политического лидера, основам паблик рилейшнз (Б. Джи, Ф. Котлер, Ф. Роджерс, Р. Хофф, И. В. Алешина, В. Г. Королько, А. Ю. Панасюк, Е. Б. Перелыгина, Г. Г. Почепцов, Е. А. Ножин, В. М. Шепель и др.). Имеются работы в области некоммерческой имиджелогии: имидж науки (Е. А. Володарская), имидж учителя (А. А. Калюжный, М. А. Варданян, Л. А. Золотовская, С. П. Исенко,

B. В. Павленко), имидж образовательного учреждения (Е. И. Зуева,

Е. А. Дагаева, И. Р. Лазаренко, А. В. Щербаков). Проблема имиджа руководителя-образовательного учреждения, педагога рассматривались в диссертационных исследованиях по педагогике (В. Н. Черепанова «Формирование индивидуального имиджа педагога как. средство реализации гуманистической концепции образования»), по психологии (Т. Н. Пискунова «Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения»).

В работах Ю. А. Конаржевского, А. А. Орлова, Т. И. Шамовой, П. В. Худо-минского определены содержание, цели, формы повышения квалификации. Повышение квалификации руководителей образования изучается С. Г. Вершловским, Ю. Н. Кулюткиным, В. Г. Онушкиным. Различные аспекты технологии образования взрослых, специфики взрослого как обучающегося субъекта рассматриваются Т. Г. Браже, М: Т. Громковой, С. И. Змеевым, Л. М. Митиной, М. Ш. Ноулзом, К. Роджерсом.

Таким образом1, несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, недостаточно исследований о системе формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности. Остается неизученным процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в компетентном руководителе, обладающем готовностью и способностью стратегически мыслить, ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях, планировать, организовывать, мотивировать и контролировать имиджевую деятельность для обеспечения конкурентоспособности учреждения, и недостаточной сформированностью этих качеств у современных руководителей;

- возрастающей потребностью большинства современных руководителей образовательных учреждений быть компетентным в вопросах организации имиджевой деятельности и обеспечения конкурентоспособности учреждения и сохраняющейся системой повышения квалификации управленческих кадров;

- потребностью образовательной практики в обновлении системы повышения квалификации управленческих кадров и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности в науке.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы структура, содержание и функции системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности».

Цель исследования: разработать систему формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Объект исследования: имиджевая деятельность руководителя образовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Гипотеза исследования: предполагаем, что имиджевая деятельность, приобретая свойство культуросообразного пространства, обеспечивает эффективное формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения как интегративного личностного качества, проявляющегося в способности и готовности обеспечивать конкурентоспособность образовательного учреждения при:

- обогащении содержания непрерывного образования на основе систем-но-деятельностного, андрагогического и компетентностного подходов, что позволяет субъекту расширить кругозор в инновационных концепциях образования и» развить положительные мотивы к созданию системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности;

- использовании гуманитарных технологий, на' основе которых каждый руководитель приобретает имиджевые умения (целеполагания, рефлексии, разработки стратегии развития образовательного учреждения, формулировки миссии, целей коммуникаций, создания мониторинга развития системы формирования управленческой, компетентности руководителя образовательного- учреждения в имиджевой деятельности).

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить понятие «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения» как системообразующего.

2. Выявить специфику имиджевой деятельности в формировании управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения.

3. Смоделировать процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности и апробировать его в опытно-экспериментальной работе.

4. Разработать научно-методическое обеспечение системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские, управленческие, маркетинговые, психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность управленческой компетентности в имиджевой деятельности, возможности ее формирования; положения теории деятельности, теории личности, теории управления, теории маркетинга; системнодеятельностный, андрагогический, компетентностный подходы к решению изучаемой проблемы. •

Теоретической основой исследования являются:

-на философском.уровне: философские5 положения; о человеке, личности, ее роли в освоении мира (В. С. Библер, В; В. Краовский, А. Н. Леонтьев); положения о сложноорганизованных системах (В. Г. Афанасьев, Р! Г. Баранцев, А. А. Беляев, Л. Берталанфи, С. П. Капица): работы, по философии и истории образования (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Болодурин. Б. С. Гершунский, В; И. Загвязинский^ А; Запесоцкий, А. М. Новиков).

-на общенаучном уровне: общие теории- деятельности (Л. И. Божович, Л.С.Выготский; ВМ1. Зинченко, А. Н; Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теории учебной деятельности (Л: П. Буева, Е. С. Заир-Бек, А. Н. Ксенофонтова, Н: Ф. Талызина, Г. Ш Щукина); теория- ориентации,личности в мире ценностей (А.В: Кирьякова), труды по системному (В.Р.Афанасьев, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина, В; П. Симонов, Э. Г. Юдин, С. Янг), ком-петентностному (В. И1 Байденко, А.С.Белкин, В.А.Болотов, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, О.'Е. Лебедев, И.М.Осмоловская, Г. К. Селевко, А. П: Тряпицына, А. В. Хуторской) и: андрагогическому (Т. Г. Браже, М. Г. Громкова, И. А. Колесникова) подходам к изучению и моделированию образовательного процесса; исследования по проблемам системного анализа в педагогическом процессе (В. П. Беспалько, В.В.Давыдов, А. И. Жилина, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. Н. Коган, А.Ф.Лосев, М. К. Мамардашвили, Н. 3. Чачвадзе, А.Швейцер); положения теории формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (И. Ю. Алюшина, И1. Д. Белоновская, А. В. Брушлинский, И.А.Дмитриевская, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова); теории? управления (В.Г.Афанасьев, О. С. Виханский, М. Вудкок, Д. М. Гвишиани, Р. Л. Дафт, А. П. Егоршин, Д. Карнеги, Э. Мийо, В: Ратенау, Ф. У. Тейлор, А.Файоль, М. Фоллетт, Р. I I. Щедровицкий); психологические теории имиджа

А. А. Бодалев, В. Г. Зазыкин, Е.Б.Карпов, А. Ю. Панасюк, Г. Г. Почепцов); работы в области психологии общения (А. А. Леонтьев), массовой коммуникации (Н. Н. Богомолова, Г. П. Почепцов), психологии социального познания (Г. М. Андреева); труды по имиджу организации и личности (И. Я. Алехина, Г. А. Бусыгина, А. А. Калюжный, Е. Б. Карпов, Т. Н. Пискунова, В. М. Шепель, С. В. Яндарова); научные идеи конкурентоспособности организации (Г. Л. Азоев, Р. А. Фатхутдинов).

-на конкретно-научном уровне: теория гуманизации образовательного процесса.(А. Г. Бермус, В. Г. Рындак, Э. Р. Саитбаева, В. В. Сериков); положения теории в области проектирования педагогических систем (А. А. Бодалев, Е. С. Заир-Бек, Н. К. Зотова, Д. Ф. Ильясов, Е. И. Казакова, В. А. Кан-Калик,

B. В. Краевский, В. Ю. Кричевский), теории образования взрослых (Т. Г. Браже,

C. Г. Вешловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин, В. Г. Онушки, Г. С. Сухобская), теории образовательного менеджмента (Г. В. Белая, Ю. А. Ко-наржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, В. И. Симонов, Т. И. Шамова, Р. М. Шерайзина); работы в области постдипломного образования (С. В. Алексеев, В. В. Беляков, А. И. Рытов, Н. М. Чегодаев), повышения квалификации работников образования (И. Ю. Алексашина, Р. С. Димухаметов, Д. Ф. Ильясов, Н. Г. Каменева, Е. П. Тонконогая, Л. В. Шмелькова).

Источниковой базой исследования явились Конституция РФ, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», Закон РФ №50-ФЗ от 24.04.2008 г. «Об образовании», Закон РФ №125-ФЗ от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском образовании», Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ №610 от 26.06.1995 г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», приказ Министерства образования РФ №1221 от 18.06.1997 г. «Об утверждении требований к содержанию дополнительных и профессиональных образовательных программ» и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность образовательных учреждений дополнительного послевузовского образования.

База исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования- Оренбургского государственного педагогического университета (ИПКиППРО ОГПУ).

Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2010 год.

На первом этапе (2007-2008 гг.) был осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической и управленческой литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; был проведен констатирующий эксперимент. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на» основе изучения философской, психологической и педагогической литературы; целенаправленное наблюдение; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности; проверялась эффективность и достаточность выявленных элементов системы, обработка и анализ данных диагностики, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, контент-анализ текстов, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010 г.) разрабатывались рекомендации по реализации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. Для этого применялись методы: анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, анкетирование, статистические методы.

Научнаяновизна исследования:

1. Уточнено понятие «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения» как системообразующего элемента с учетом основных (планирование, организация, мотивирование и контроль) и связующих (коммуникация и принятие решения) управленческих функций.

2'. Определена специфика имиджевой деятельности руководителя образовательного* учреждения как средства создания культуросообразного пространства и эмерджентного свойства системы формирования управленческой компетентности руководителя.

3. Смоделирован процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности на. основе системно-деятельностного, андрагогического и компетентностного подходов.

4. Создана система формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, включающая взаимосвязь структурных (мотивационная, содержательная, технологическая) и функциональных (проектировочная, конструктивная, коммуникационная и организационная) подсистем.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- введение в научный аппарат педагогической науки понятия «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», его структурно-содержательное наполнение, разработка объективных критериев и психолого-педагогического диагностического инструментария измерения уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности способствуют гуманитаризации процессов высшего и постдипломного образования;

- обоснование специфики имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения дополняет общую теорию деятельности посредством определения характеристик имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения и теорию образовательного менеджмента за счет построения системьк формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности;

- разработка-системы формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности совершенствует процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в непрерывном постдипломном образовании. Исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата имиджелогии.

Практическая значимость исследования. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности: образовательная программа «Современный образовательный менеджмент», учебно-методические пособия «Психолого-педагогический инструментарий диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», «Словарь-справочник по имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения» и «Эссе как средство развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения»; задания для самостоятельной работы, кейсы, разработки деловых игр.

Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут использоваться профессорско-преподавательским составом институтов повышения квалификации при проектировании образовательных программ; руководителями образовательных учреждений в планировании управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных,, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

Т. Управленческая компетентность* руководителя- образовательного учреж-, дения в имиджевой деятельности как интегративное*личностное качество, проявляющееся в способности и готовности,руководителя;обеспечивать конкурентоспособность, образовательного учреждения посредством формирования его позитивного, имиджа, определяется как взаимосвязь когнитивного (совокупность необходимых управленческих/имиджевых знаний;, формирующих основу управленческой'- деятельности; в целом и имиджевой1 в частности)^ операционального. (совокупность управленческих/имиджевых, умений, необходимых- для выполнения имиджевой деятельности в ходе реализации управленческих функций), мотивационного (совокупность мотивов, ценностных ориентации^ руководителя)^■■■И;личностного (интеллектуальные, профессионально-личностные и волевые качества, личностные умения руководителя ^характеризующие вектор его управленческой/имиджевой деятельности, и стиль управления) компонентов, содержание которых^ наполнено особенностями имиджевой5 деятельности» руководителя образовательного учреждения в ходе реализации основных и связующих управленческих функций.

2. Имиджевая деятельность - это деятельность, приобретающая свойство куль-туросообразного пространства (гуманистически ориентированное содержание образования, культурное наполнение контекста пространственной среды непрерывного образования, культурных образцов профессионально-управленческой деятельности и межличностного взаимодействия социальных субъектов), в котором происходит мо-тивационно обусловленное взаимодействие руководителя образовательного учреждения в качестве генератора идей и коммуникатора с целевой аудиторией. В системе формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности она (имиджевая деятельность) выступает сред

3. Процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в, имиджевой деятельности, разработанный на системно-деятельностном, андрагогическом и компетентностном подходах, проходит эффективно.при наличии последовательных этапов: подготовительного, содержательно-проектировочного и контрольно-оценочного, на каждом из которых по результатам рефлексии; корректируются,; цель, содержание, формы и методы-: формирования управленческой?компетентности руководителя;;образовательного учреждения в имиджевой, деятельности.

4. Эффективность, системы, формирования управленческой; компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности обеспечивается* совокупностью^ устойчивых элементов, взаимосвязанных сложными; и; динамичными:отношениями: цель, (сформировать. управленческую компетентность - руководителя* образовательного учреждения в имиджевой деятельности)^ содержание (знание сущности системы, ее свойств), средства, (имиджевая деятельность), методы (современные гуманитарные технологии), формы и результат имиджевой деятельности, в< которой система обретает- свойства гума-нитарности, непрерывности, открытости, рефлексивности.

Личный1 вклад? автора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в» имиджевой деятельности; организована; и проведена опытно-экспериментальная, работа по исследуемой проблеме в рамках федерального проекта «Разработка и апробация модели многовекторной системы непрерывного образования (повышения квалификации) директоров школ в системе общего образования Российской Федерации с использованием модульных программ»; систематизированы полученные результаты; разработана и апробирована система формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности; совместно с проектной группой тьюторов ИПКиП-ПРО ОГПУ разработана образовательная программа «Современный образовательный менеджмент»; разработан и апробирован комплекс методик психолого-педагогической диагностики уровня сформированное™ управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности; составлены учебно-методические пособия «Психолого-педагогический инструментарий диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», «Словарь-справочник по имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения» и «Эссе как средство развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической реализации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности на базе ИПКиППРО ОГПУ, ГУ «Региональный центр развития образования»; посредством публикаций научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Новосибирск, 2010 г.; Пенза, 2010 г.; Караганда, 2010 г.), всероссийских (Санкт-Петербург, 2008, 2010 гг.; Киров, 2010 г.) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры управления образованием ИПКиППРО, кафедры общей педагогики, кафедры педагогики высшей школы, кафедры менеджмента и методики преподавания экономических дисциплин Оренбургского государственного педагогического университета; отражены в 14 публикациях.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы. В диссертации имеются 28 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования выявили- и проблемы, окончательно не решенные в ходе опытно-экспериментальной работы. Особую трудность вызывала работа по актуализации мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений к непрерывному повышению квалификации; состояние этого компонента управленческой компетентности характеризовалось внешней мотивацией профессиональной деятельности, отсутствием ориентации на успех, сотрудничество; эпизодической потребностью в имиджевой деятельности. Рефлексия, самооценка, актуализация противоречий между реальным и требуемым уровнем управленческой компетентности в ходе опытно-экспериментальной работы улучшили показатели, но следует продолжить работу по отбору средств и методов для получения позитивного результата. Уровень личностного компонента управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности имеет позитивную, но недостаточно высокую динамику изменений; это проявляется в невысоком уровне целеполагания, не всегда удачном выборе управленческого стиля, неумении строить эффективные коммуникации. Улучшение показателей этого компонента возможно за счет усиления влияния отдельных модулей целостной образовательной программы повышения квалификации на эффективность формирования компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, расширения критериальных показателей исследуемой компетентности и поиска организационных форм дистанционного повышения квалификации, уточнения их роли и места в решении обозначенной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило актуальность формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности в условиях системного обновления российского образования.

Определенная структура управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, ее содержание, сформированное с учетом особенностей выполнения имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения в ходе реализации управленческих функций, и ее критерии позволили научно-обоснованно проанализировать уровень управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности и мотивированно совершенствовать систему ее формирования как непрерывный процесс повышения квалификации руководителя образовательного учреждения для обеспечения режима развития учреждения, его позитивного имиджа, который является обязательным« условием конкурентоспособности учебного заведения.

Выявленная специфика имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения позволила рассматривать ее как средство создания культуросообразного пространства и эмерджентного свойства системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения.

Положительная динамика результатов исследовательской работы обеспечена оптимизацией процесса формирования управленческой компетентности в имиджевой деятельности, разработанного на системно-деятельностном, анд-рагогическом и компетентностном подходах и включающего ряд последовательных этапов: подготовительный, содержательно-проектировочный и результативный, на каждом из которых по результатам рефлексии корректируются цель, содержание, формы и методы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Доказана эффективность системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, представляющей совокупность устойчивых элементов, взаимосвязанных сложными и динамичными отношениями: цель (сформировать управленческую компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности), содержание (знание сущности системы, ее свойств), средства (имиджевая деятельность), методы (современные гуманитарные технологии), формы и результат имиджевой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности"

УУ461276'

ТАРАСЕНКО Владимир Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ИМИДЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Оренбург 2010

004612762

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зотова Наталья Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ганаева Елена Аркадьевна

кандидат педагогических наук, доцент Рытов Алексей Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новгородский государственный

университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится 02 декабря 2010 г. в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460884, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОПТУ www.ospu.ru 1 ноября 2010 г.

Автореферат разослан 30 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, переход с экономики производства и потребления к экономике знаний требуют создания «ситуативных моделей управления, учитывающих специфику конкретной целевой аудитории, характер задания, требования и воздействия среды, имеющуюся о ней информацию» (П. Друкер, Ф. Фидлер). Перед системой повышения квалификации стоит задача формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, способности принимать самостоятельные, адекватные ситуации творческие решения, разрабатывать стратегию развития учебного заведения, выстраивать эффективный диалог с социальными субъектами.

Имиджевая деятельность, выстроенная на положительных мотивах управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, умениях создавать позитивный имидж образовательного учреждения, представлениях о концепциях стратегического управления, в которой формируется целеполагание, выдвижение научных гипотез, рефлексия, может стать эффективным средством обновления непрерывного образования руководителя образовательного учреждения.

Современные нормативные документы (государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», Проект федерального закона «Об образовании в Российской федерации»), учитывающие парадигмальные изменения в образовании, указывают на необходимость поиска новых образовательных технологий в противовес широко распространенным в современной системе повышения квалификации репродуктивным методам, основанным на трансляции знаний. Между тем, в действующей системе повышения квалификации продолжается насыщение образовательных программ спецкурсами, излишней информацией, что не обеспечивает актуального уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения.

Как показало наше исследование, подавляющая доля (99,4% из 650 респондентов) руководителей региональной системы образования не считают себя менеджерами образования, в анкетах превалирует самооценка «условный специалист». Около 20% руководителей с большим педагогическим стажем имеет управленческий стаж менее 5 лет. Они еще не успели повысить квалификацию в качестве руководителя образовательного учреждения. Около 22% опрошенных - руководители пенсионного возраста, которые в силу профессионального опыта выработали универсальный стиль управления, чаще авторитарный.

Дополнительный опрос респондентов показал, что только 18% из них стремятся овладеть имиджевой деятельностью как средством формирования управленческой компетентности; 60% указали на отсутствие знаний концепций стратегического управления, моделей и инструментов формирования имиджа образовательного учреждения; испытывают «затруднения в управлении школой в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг» 32% респондентов.

Сформированная у руководителя образовательного учреждения управленческая компетентность в имиджевой деятельности позволит ему ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях, планировать и организовывать свою имиджевую деятельность для обеспечения конкурентоспособности учреждения. Решение

Ч

этого вопроса лежит в поле построения системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке накоплен определенный объем знаний, необходимых для понимания и решения исследуемой проблемы.

Теоретическое осмысление компетентностной парадигмы отражено в трудах А.Г. Бермуса, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, А. П. Тряпицыной, A.B. Хуторского. Проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов исследуются В.И. Байденко, Е.В. Бережновой, Т.Г. Браже, И.В. Гришиной, A.A. Деркаяом, И.Ф. Исаевым, В.А. Кальнеем, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Г. Рындак, Дж. Равеном, В.А. Сластениным и др.

Выполнены исследования, рассматривающие проблемы формирования коммуникативной (И.В. Купамихина, С.М. Рогожкина), информационной (О.Б. Зайцева, O.A. Завьялова, С.В. Тришина), информационно-коммуникативной (JI.B. Бочарова), маркетинговой (Е.А. Ганаева, И.В. Кравец), социальной (JI.H. Боголюбов, Н.В. Кузьмина), педагогической (A.C. Белкин, H.H. Лобанова, Т.И. Шамова), правовой (H.H. Сапрыкина), этнокультурной (М.Б. Насырова), управленческой (Е.Ю. Зимина, Л.Г. Киселева, Е.В. Куликова), экономической (ЕЛ. Варакина) и др. ком-петентностей.

Обоснованы структура, содержание, функции управления (М. Альберт, Т.М. Давыденко, П. Друкер, В. Зигер, Ю.К. Конаржевский, Л. Ланг, MX Месюон, М.М. Поташник, А. Файоль, Л.И. Фишман); охарактеризовано внутришкольное управление (ЮА. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова). В. Зигертом, М. Деванной, В.Ю. Кричевским, Н. Тичи, А.П. Чернышевым определены особенности личности современного руководителя.

Философские аспекты деятельности разрабатывались В.П. Ивановым, Э.В. Ильенковым, М.С. Каганом; психологические - К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, МЛ. Басовым, П.Я. Гальпериным, М.В. Деминой, Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясищевым, A.B. Петровским. Основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии представлены в работах А. Н. Ксено-фонтовой, В. А. Маликовой, Н. Ф. Радионовой, В. Г. Рындак, Л. Б. Соколовой, И.А. Шаповал.

Многочисленные работы зарубежных и отечественных исследователей посвящены проблемам формирования имиджа коммерческой организации и политического лидера, основам паблик рилейшнз (Б. Джи, Ф. Котлер, Ф. Роджерс, Р. Хофф, И.В. Алешина, В.Г. Королыга, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почеп-цов, Е.А. Ножин, В.М. Шепель и др.). Имеются работы в области некоммерческой имиджелогии: имидж науки (Е.А. Володарская), имидж учителя (A.A. Калюжный, М.А. Варданян, Л.А. Золотовская, С.П. Исенко, В.В. Павленко), имидж образовательного учреждения (Е.И. Зуева, Е.А. Дагаева, И.Р. Лазаренко, A.B. Щербаков).

Проблема имиджа руководителя образовательного учреждения, педагога рассматривались в диссертационных исследованиях по педагогике (В.Н. Черепанова «Формирование индивидуального имиджа педагога как средство реализации гуманистической концепции образования»), по психологии (Т.Н. Пискунова «Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения»).

В работах Ю.А. Конаржевскош, А.А. Орлова, Т.И. Шамовой, П.В. Хуцоминско-го определены содержание, цели, формы повышения квалификации. Повышение квалификации руководителей образования изучается С.Г. Вершловским, Ю.Н. Кулюткиным, В.Г. Онушкиным. Различные аспекты технологии образования взрослых, специфики взрослого как обучающегося субъекта рассматриваются Т.Г. Браже, М.Т. Громковой, С.И. Змеевым, Л.М. Митиной, М.Ш. Ноулзом, К. Роджерсом.

Таким образом, несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, недостаточно исследований о системе формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности. Остается неизученным процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в компетентном руководителе, обладающем готовностью и способностью стратегически мыслить, ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях, планировать, организовывать, мотивировать и контролировать имиджевую деятельность для обеспечения конкурентоспособности учреждения, и недостаточной сформированностью этих качеств у современных руководителей;

-возрастающей потребностью большинства современных руководителей образовательных учреждений быть компетентным в вопросах организации имиджевой деятельности и обеспечения конкурентоспособности учреждения и сохраняющейся системой повышения квалификации управленческих кадров;

-потребностью образовательной практики в обновлении системы повышения квалификации управленческих кадров и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности в науке.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы структура, содержание и функции системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности».

Цель исследования: разработать систему формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Объект исследования: имиджевая деятельность руководителя образовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Гипотеза исследования: предполагаем, что имиджевая деятельность, приобретающая свойство культуросообразного пространства, обеспечивает эффективное формирование управленческой компетентности руководителя образова-

тельного учреждения как интегративного личностного качества, проявляющегося в способности и готовности обеспечивать конкурентоспособность образовательного учреждения при:

обогащении содержания непрерывного образования на основе системно-деятельностного, андрагогического и компетентностного подходов, что позволяет субъекту расширить кругозор в инновационных концепциях образования и развить положительные мотивы к созданию системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности;

использовании гуманитарных технологий, на основе которых каждый руководитель приобретает имиджевые умения (целеполагания, рефлексии, разработки стратегии развития образовательного учреждения, формулировки миссии, целей коммуникаций, создания мониторинга развития системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности).

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить понятие «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения» как системообразующего.

2. Выявить специфику имиджевой деятельности в формировании управленческой компетентности руководителя.

3. Смоделировать процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности и апробировать его в опытно-экспериментальной работе.

4. Разработать научно-методическое обеспечение системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские, управленческие, маркетинговые, психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность управленческой компетентности в имиджевой деятельности, возможности ее формирования; положения теории деятельности, теории личности, теории управления, теории маркетинга; системно-деятельностный, андраго-гический, компетентностный подходы к решению изучаемой проблемы.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: философские положения о человеке, личности, ее роли в освоении мира (В. С. Библер, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев); положения о сложноорганизованных системах (В. Г. Афанасьев, Р. Г. Баранцев, А. А. Беляев, JI. Берталанфи, С. П. Капица); работы по философии и истории образования (К.А. Абульханова-Славская, В. С. Болодурин, Б. С. Гершунский, В. И. Загвя-зинский, А. С. Запесоцкий, А. М. Новиков).

- на общенаучном уровне: общие теории деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории учебной деятельности (Л.П. Буева, Е.С. Заир-Бек, А.Н. Ксенофонтова, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); труды по системному (В.Г. Афанасьев, Ю. А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Э. Г. Юдин, С. Янг), компетентностному (В.И. Байден-ко, A.C. Белкин, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, O.E. Лебедев, И.М. Осмоловская, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской) и андрагогическо-му (Т.Г. Браже, М.Т. Громкова, И.А. Колесникова) подходам к изучению и модели-

рованию образовательного процесса; исследования по проблемам системного анализа в педагогическом процессе (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.И. Жилина, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, J1.H. Коган, А.Ф. Лосев, М. Мамардашвили, Н.З. Чачвадзе, А Швейцер); положения теории формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (И.Ю. Алюшина, И.Д. Белоновская, A.B. Брушлинский, И.А. Дмитриевская, Э.Ф. Зеер, ИЛ. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); теории управления (В.Г. Афанасьев, О.С. Виханский, М. Вудкок, Д.М. Гвишиани, PJL Дафт, А.П. Егоршин, Д. Карнеги, Э. Мийо, В. Ратенау, Ф.У.Тейлор, А.Файоль, М. Фоллетт, Г.П. Щедровицкий); психологические теории имиджа (A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Е.Б. Карпов, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов); работы в области психологии общения (A.A. Леонтьев), массовой коммуникации (H.H. Богомолова, Г.П. Почепцов), психологии социального познания (Г.М. Андреева); труды по имиджу организации и личности (И.Я. Алехина, Г.А. Бусыгина, A.A. Калюжный, Е.Б. Карпов, Т.Н. Пискунова, В.М. Шепель, C.B. Яндарова); научные идеи конкурентоспособности организации (Г.Л. Азоев, P.A. Фатхутдинов).

- на конкретно-научном уровне: теория гуманизации образовательного процесса (А.Г. Бермус, В.Г. Рындак, Э.Р. Саитбаева, В.В. Сериков); положения теории в области проектирования педагогических систем (A.A. Бодалев, Е.С. Заир-Бек, Н.К. Зотова, Д.Ф. Ильясов, Е. И. Казакова, В.А. Кан-Калик, В.В. Краев-ский, В.Ю. Кричевский), теории образования взрослых (Т. Г. Браже, С.Г. Вер-шловский, М. Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Су-хобская), теории образовательного менеджмента (Г.В. Белая, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.И. Симонов, Т.И. Шамова); работы в области постдипломного образования (C.B. Алексеев, В.В. Беляков, Н.М. Чешдаев), повышения квалификации работников образования (И.Ю. Алексашина, P.C. Диму-хаметов, Д.Ф. Ильясов, Н.Г. Каменева, Е. П. Тонконогая, Л.В. Шмелькова).

Источникоеой базой исследования явились Конституция РФ, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», Закон РФ №50-ФЗ от 24.04.2008 г. «Об образовании», Закон РФ №125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском образовании», Проект федерального закона «Об образовании в Российской федерации», Постановление Правительства РФ №610 от 26.06.1995 г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», приказ Министерства образования РФ №1221 от 18.06.1997 г. «Об утверждении требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ» и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность образовательных учреждений дополнительного послевузовского образования.

База исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета (ИПК и ППРООГПУ).

Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2010 год.

На первом этапе (2007-2008 г.) был осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической и управленческой литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; был проведен констатирующий эксперимент. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы; целенаправленное наблюдение; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности; проверялась эффективность и достаточность выявленных условий, обработка и анализ данных диагностики, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, контент-анализ текстов, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010 г.) разрабатывались рекомендации по реализации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. Для этого применялись методы: анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, анкетирование, статистические методы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения» как системообразующего элемента с учетом основных (планирование, организация, мотивирование и контроль) и связующих (коммуникация и принятие решения) управленческих функций.

2. Определена специфика имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения как средства создания культуросообразного пространства и эмерджентнош свойства системы формирования управленческой компетентности руководителя.

3. Смоделирован процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности на основе системно-деятельностнош, андрагогического и компетентностного подходов.

4. Создана система формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, включающая взаимосвязь структурных (мотивационная, содержательная, технологическая) и функциональных (проектировочная, конструктивная, коммуникационная и организационная) подсистем.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- введение в научный аппарат педагогической науки понятия «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», его структурно-содержательное наполнение, разработка объективных критериев и психолого-педагогического диагностического инструментария измерения уровня управленческой компетентности руководителя образова-

тельного учреждения в имиджевой деятельности способствуют гуманитаризации процессов высшего и постдипломного образования;

обоснование специфики имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения дополняет общую теорию деятельности посредством определения характеристик имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения и теорию образовательного менеджмента за счет построения системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности;

- разработка системы формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности совершенствует процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в непрерывном постдипломном образовании. Исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата имиджелогии.

Практическая значимость исследования. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности: образовательная программа «Современный образовательный менеджмент», научно-методическое пособие «Психолого-педагогический инструментарий диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», учебно-методические пособия «Словарь-справочник по имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения» и «Эссе как средство развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения»; задания для самостоятельной работы, кейсы, разработки деловых игр.

Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут использоваться профессорско-преподавательским составом институтов повышения квалификации при проектировании образовательных программ; руководителями образовательных учреждений в планировании управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности как интегративное личностное качество, проявляющееся в способности и готовности руководителя обеспечивать конкурентоспособность образовательного учреждения посредством формирования его позитивного имиджа, определяется как взаимосвязь когнитивного (совокупность необходимых управленческих/имиджевых знаний, формирующих основу управленческой деятельности в целом и имиджевой в частности), операционального (совокупность управленческих/имиджевых умений, необходимых для выполнения имиджевой деятельности в ходе реализации управленческих функций), мотива-

ционного (совокупность мотивов, ценностных ориентаций руководителя) и личностного (интеллектуальные, профессионально-личностные и волевые качества, личностные умения руководителя, характеризующие вектор его управленческой/имиджевой деятельности и стиль управления) компонентов, содержание которых наполнено особенностями имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения в ходе реализации основных и связующих управленческих функций.

2. Имиджевая деятельность - это деятельность, приобретающая свойство куль-туросообразнош пространства (гуманистически ориентированное содержание образования, культурное наполнение контекста пространственной среды непрерывного образования, культурных образцов профессионально-управленческой деятельности и межличностного взаимодействия социальных субъектов), в котором происходит мотиваци-онно обусловленное взаимодействие руководителя образовательного учреждения в качестве генератора идей и коммуникатора с целевой аудиторией. В системе формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности она (имиджевая деятельность) выступает средством.

3. Процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, разработанный на сис-темно-деятельностном, андрагогическом и компетентностном подходах, проходит эффективно при наличии последовательных этапов: подготовительного, содержательно-проектировочного и контрольно-оценочного, на каждом из которых по результатам рефлексии корректируются цель, содержание, формы и методы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

4. Эффективность системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности обеспечивается совокупностью устойчивых элементов, взаимосвязанных сложными и динамичными отношениями: цель (сформировать управленческую компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности), содержание (знание сущности системы, ее свойств), средства (имиджевая деятельность), методы (современные гуманитарные технологии), формы и результат имиджевой деятельности, в которой система обретает свойства гуманитарности, непрерывности, открытости, рефлексивности.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме в рамках федерального проекта «Разработка и апробация модели многовекторной системы непрерывного образования (повышения квалификации) директоров школ в системе общего образования Российской Федерации с использованием модульных программ»; систематизированы полученные результаты; разработана и апробирована система формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности; совместно с проектной группой тьюторов ИПК и ППРО ОГПУ разработана образовательная программа «Современный образовательный менеджмент»; разработан и апробирован комплекс методик психолого-педагошческой диагностики уровня сформированности управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности; составлены

и

научно-методическое пособие «Психолого-педагогический инструментарий диагностики уровня сформированное™ управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности» и учебно-методические пособия «Словарь-справочник по имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения» и «Эссе как средство развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической реализации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности на базе ИПКиППРО ОГПУ, ГУ «Региональный центр развития образования»; посредством публикаций научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Новосибирск, 2010; Пенза, 2010; Караганда, 2010), всероссийских (Санкт-Петербург, 2008, 2010; Киров, 2010) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры управления образованием ИПКиППРО, кафедры общей педагогики, кафедры педагогики высшей школы, кафедры менеджмента и методики преподавания экономических дисциплин Оренбургского государственного педагогического университета; отражены в 14 публикациях.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две гаавы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы. В диссертации имеются 28 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается акгуальностъ диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы экспериментальной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности» посредством анализа категорий «компетенция», «компетентность» уточняется педагогическая сущность и содержание понятия «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности»; обосновывается специфика имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения как средства создания культуросообразного пространства и эмерджентного свойства системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения; разрабатывается система формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Осуществленный анализ работ в области использования компетентностного подхода при проектировании новых образовательных систем показал наличие различных трактовок «компетентности», в том числе употребление компетенции и компетентности как синонимов (JI.H. Болотов, Н.Д. Никандров, A.A. Петров, В.Г. Горчаков). Мы рассматриваем «компетенцию» и «компетентность» как рядо-положенные, но отличные друг от друга понятия. Разделяя точку зрения A.B. Хуторского и И.А. Зимней, полагаем, что компетентность - это интегративное качество личности, характеризующееся владением личностно-осмысленными зна-

ниями, умениями, способами деятельности, опытом (компетенцией), включающее личностное отношение человека к ней и предмету деятельности, проявляющееся в способности и готовности осуществлять определенную деятельность.

Проведенный анализ понятий «профессиональная компетентность», «мастерство», «квалификация» (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, И.В. Гришина, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Г. Онушкин, Л.И. Панарин, B.C. Салрыкина, В.А. Сластенин, А.И. Таюрский, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына, Т.Н. Шамова и др.) позволил определить управленческую компетентность руководителя образовательного учреждения как проекцию его профессиональной компетентности на сферу управленческой деятельности и привел к пониманию необходимости ее характеристики в контексте основ менеджмента.

Под управленческой компетентностью руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности мы понимаем интегративное личностное качество, проявляющееся в способности и готовности руководителя обеспечивать конкурентоспособность образовательного учреждения посредством формирования его позитивного имиджа.

Разделяя позиции В. Зигерта, И.Ф. Исаева, В.Ю. Кричевского, М. Мескона, А.Файоля, Р. А. Фатхугдинова, Д. Френсиса, Ф. Хедоури, рассматриваем управленческую деятельность руководителя образовательного учреждения как деятельность по разработке и осуществлению стратегии учреждения посредством реализации основных (планирование, организация, мотивирование и контроль) и связующих (коммуникации и принятие решения) управленческих функций, ведущих к достижению стратегической цели учреждения.

Уточнение управленческих функций, их проекция на имиджевую деятельность позволили выделить в структуре управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности мотивационный (ориентация руководителя на общение, социальный статус, успех, сотрудничество; уровень активности, потребности в образовании и имиджевой деятельности; особенности мотивации достижений); когнитивный (полнота знаний нормативной базы; концепций стратегического управления; видов и особенностей целевых аудиторий, характеристик имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения, составляющих имиджа образовательного учреждения и инструментов его формирования; моделей коммуникаций; методов убеждения; методов и форм оценки эффективности принятых решений); операциональный (осознанность, результативность, способность применять умения формулировать миссию, желаемые характеристики образовательного учреждения; разрабатывать и реализовывать программу формирования имиджа; перевести содержание текста с одного языка на другой; убедить разных субъектов целевых аудиторий; устанавливать продуктивные деловые контакты с разными субъектами; разработать и представить публичный отчет; оценить эффективность осуществленных действий); личностный (целеустремленность, стрессо-устойчивость, ответственность, уверенность в себе, такт; позитивное мышление; лидерские качества; внешний вид, голос и мимика руководителя, соответствующие ситуации общения) компоненты, содержание которых наполнено особенностями имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения в ходе реализации основных и связующих управленческих функций. Система показателей позволяет определить уровень управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности, который проявляется в низком, базовом и продвинутом уровнях.

Характеристика имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения в диссертации дана посредством уточнения категорий «деятельность» и «имида». Анализ философских, психолого-педагогических концепций деятельности (Л.П Буева, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина) позволил сделал, следующие выводы: деятельность — атрибут человеческого существования; любая деятельность детерминировала мотивационно-потребносшыми характеристиками индивида.

Обобщая концепции Е.А. Володарской, Б. Джи, Ф, Котлера, А.Ю. Панасюка, Г.Г. Почепцова, Ф. Роджерса, Р. Хоффа, В.М. Шепеля, мы считаем имидж социально-психологическим феноменом; образом-представлением о субъекте, объекте или явлении, о котором сформировалось определенное отношение. В процессе исследовательской работы мы пришли к убеждению, что имидж — результат специально организуемой деятельности по его формированию; искусственно-естественное новообразование, инициируемое социальным субъектом.

Имидж образовательного учреждения - сознательно сформированный когнитивно-эмоциональный образ-представление, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние на целевую аудиторию на основе специально организованной деятельности. Имидж образовательного учреждения рассматривается нами как стратегический ресурс формирования благоприятного внешнего и внутреннего климата функционирования и развития образовательного учреждения, для создания которого руководитель образовательного учреждения осуществляет имиджевую деятельность — мотивационно обусловленное системное взаимодействие руководителя (управляющего субъекта) и управляемых субъектов, направленное на формирование позитивного имиджа образовательного учреждения.

Субъектами имиджевой деятельности являются коммуникатор (инициатор деятельности) и целевая аудитория (относительно пассивный коллективный субъект); последняя подразделяются на непосредственных потребителей (учащиеся и родители), опосредованных потребителей (образовательные учреждения следующего уровня), конкуренты, органы власти, население территориального образования. Объект имиджевой деятельности - сознание, эмоции целевой аудитории; предметом выступают определенные формируемые характеристики; формы и методы - специально организуемые руководителем образовательного учреждения коммуникации с представителями целевой аудитории по поводу определенных событий в жизни образовательного учреждения, образования в целом, города, региона.

Имиджевая деятельность - это деятельность, приобретающая свойство культуро-сообразного пространства (гуманистически ориентированное содержание образования, культурное наполнение контекста пространственной среды непрерывного образования, культурных образцов профессионально-управленческой деятельности и межличностного взаимодействия социальных субъектов), в котором происходит мотивационно обусловленное взаимодействие руководителя образовательного учреждения в качестве генератора идей и коммуникатора с целевой аудиторией.

Вслед за В.Г. Афанасьевым, Н.В. Кузьминой, В.П. Симоновым система формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности рассматривается как совокупность структурных (мотивационная, содержательная, технологическая) и функциональных (проектировочная, конструктивная, коммуникативная и организационная) подсистем, находящихся во взаимодействии друг с другом для достижения общей цели, стоящей перед системой (рис. 1).

^ л к Цель: сформировать управленческую компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности

ЬУ-/1---

Е-н

И

Субъекты формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности: руководители образовательных учреждений, тьюторы, социальный субъект

8

'ОЧ

Результат: сформированность управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности

ЕЕ) - структурные подсистемы

- функциональные подсистемы

Рис. 1. Система формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности

Методологическим основанием разрабатываемой нами системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности выступили системно-деятельностный, андрагогиче-ский и компетентностный подходы. Системно-деятельностный подход позволяет разработать систему формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности и целостно рассмотреть исследуемый процесс; изучить механизм интеграции входящих в систему компонентов/подсистем; определил, наиболее эффективные пути функционирования и развития разрабатываемой педагогической системы. Правомерность выбора андрагоги-ческого подхода обусловлена необходимостью учета содержательной, процессуальной специфики и своеобразием задач обучения руководителей образовательных учреждений как взрослых обучающихся в процессе формирования управленческой компетентности в имиджевой деятельности. Изменение знаниевой парадигмы на компетентностную определило необходимость пересмотра целевых, содержательных и технологических характеристик исследуемого процесса в контексте компетептпостного подхода, который предполагает овладение не суммой знаний, умений и навыков, а целостным опытом решения имиджевых проблем в ходе выполнения основных и связующих управленческих функций.

Методологическим вектором системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности являются принципы гуманитарности, жерджентности, непрерывности, фуркации, открытости и рефлексивности.

Разработка системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности начиналась с определения цели как системообразующего элемента (сформировать управленческую компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности), результата (сформированность соответствующей компетентности); эмерджент-ным свойством системы выступала имиджевая деятельность. Содержание системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности включало ряд взаимосвязанных структурных (мотивационная, содержательная, технологическая) и функциональных (проектировочная, конструктивная, коммуникационная и организационная) подсистем.

Мотивационная подсистема рассматривается как система формирования личностно-ценностного отношения руководителя образовательного учреждения к имиджевой деятельности, потребности овладения ею как важного средства познания и преобразования действительности, в которой развивается образовательное учреждение. Мотивационная подсистема синхронизирована с мотивационным компонентом управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности и призвана мотивировать руководителя образовательного учреждения к формированию управленческой компетентности в имиджевой деятельности.

Целью содержательной подсистемы является оказание влияния на формирование всех компонентов управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности для получения заявленного в системе результата. Формирование данной подсистемы осуществлялось посредством конструирования образовательной программы, проектируемой вокруг профессионально-личностного опыта руководителя в следующей логике: определе-

ние характеристик управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности как цели программы выбор способа их формирования -> отбор информации, способствующей решению задач диагностика уровня сформиро-ванности соответствующей компетентности -> коррекция способа формирования и необходимой информации. Встраивание нового компонента обучения осуществлялось аддитивным методом, предполагающим изменение содержания без изменения структуры образовательной программы и методом трансформации, т.е. изменением технологий, позволяющих рассматривать имиджевые проблемы в процессе повышения квалификации.

Технологическая подсистема оказывает влияние на формирование всех компонентов управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, в особенности на личностный, так как, по определению Ю.Г. Фокина, направляя активность индивида, можно сформировать его личность; стимулируя освоение определенной системы действий, можно направленно, хотя и скрытно, латентно, незаметно для субъекта формировать его личность. С позиций системно-деятельностного и компетентностного подходов формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности возможно лишь в деятельности, поэтому технологическая подсистема предполагает системную организацию взаимодействия всех элементов процесса формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности на всех его этапах; определяет основные характеристики и параметры участвующих в исследуемом процессе элементов; детерминирует действия и функции прежде всего активных элементов (участников) процесса формирования исследуемой компетентности: обучающего и обучающегося; гарантирует с высокой степенью достоверности достижение поставленной цели системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности. Данная подсистема представлена гуманитарными технологиями: системой активных форм и методов обучения, таких как интерактивные лекции и семинары, самостоятельная работа в библиотеках и Интернете, консультации, дистанционное обучение; кейсо-вые технологии, диалоговые методы, тренинги, мастерские, мастер-классы, деловые игры, методы создания проблемной ситуации, технологии мозгового штурма и анализа силовых полей, погружающих руководителя образовательного учреждения в имиджевую деятельность со стадии обучения.

Функциональные подсистемы (проектировочная, конструктивная, коммуникативная и организаторская) вслед за Н.В. Кузьминой рассматриваем как устойчивые связи структурных подсистем, возникающие в процессе деятельности педагогической системы и обусловливающие их движение, совершенствование и вследствие этого устойчивость, жизнестойкость, выживаемость.

Функциональные подсистемы характеризуют систему в действии, когда каждая из выделенных структурных подсистем входит в новые отношения с остальными и как бы подчиняет их взаимодействие. В связи с этим, проектировочная подсистема системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности проявляется в способности представить конечный результат повышения квалификации посредством разработки цели и задач образовательной системы; конструктивная подсистема - в создании образовательной среды сотрудничества, партнерства, в наи-

большей степени соответствующей заданной цели; коммуникативная подсистема - в установлении педагогически целесообразных отношений; организаторская подсистема - в выборе форм/способов организации повышения квалификации руководителей, в т.ч. создания групп и помощь в формировании индивидуальных образовательных маршрутов.

Процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, разработанный на системно-деятельностном, андрагогическом и компетентностном подходах, проходит ряд последовательных этапов: подготовительный, содержательно-проектировочный и контрольно-оценочный, на каждом из которых по результатам рефлексии корректируются цель, содержание, формы и методы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности» рассматривается реализация системы формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный) в течение 2008-2010 гг. в естественных условиях образовательного процесса Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета (ИПКи ППРО ОПТУ). Для целенаправленного изучения обоснованности гипотезы и эффективности системы на базе ИПКиППРО ОПТУ были задействованы 8 преподавателей системы повышения квалификации, прошедших курсы повышения квалификации в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва) с присуждением квалификации «Федеральный тьютор» по проблеме «Современный образовательный менеджмент»; автор данного исследования; 650 руководителей (директоров) образовательных учре-вдений региональной системы образования, 267 родителей, 320 учащихся.

Опытно-экспериментальная работа по характеру логической структуры доказательства гипотезы строилась нами как последовательный эксперимент, когда одна и та же группа руководителей, повышающих квалификацию, выступала как «контрольная» до введения независимых переменных (экспериментального фактора) и как «экспериментальная» после введения.

Эффективность реализации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности повышения квалификации (соответственно и эффективность опытно-экспериментальной работы) определялась нами посредством положительной динамики сформированности компонентов управленческой компетентности в имиджевой деятельности, проявляющейся в изменении (сравнении «до» и «после» опытно-экспериментальной работы) их уровня: низкий—базовый—продвинутый и посредством расчета эффективности повышения квалификации руководителей на основании коэффициента эффективности (методика В.П. Беспалько), который вычислялся по формуле: Кэф = m/n, где m - фактическое количество набранных баллов, п - максимально возможное количество баллов. Достаточный уровень эффективности фиксируется, если К^ составлял не менее 0,7.

Процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, разработанный на системно-деятельно стном, андрашгическом и компетентаостном подходах проходит ряд последовательных этапов: подготовительный, содержательно-проектировочный и контрольно-оценочный, на каждом из которых по результатам рефлексии корректируются цель, содержание, формы и методы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами была проведена диагностика исходного уровня управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности с целью формирования мотивационной готовности руководителя образовательного учреждения к его повышению, поэтому входная диагностика была интегрированной, строилась на изучении: самооценки руководителей с помощью методик «Эффективность руководства» и «Неэффективный руководитель»; исходного уровня сформированности мотивационного компонента управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности методиками «Изучения потребности в достижении цели» и «Изучения мотивации профессиональной деятельности»; исходного уровня сформированности личностного компонента компетентности методиками «Диагностика ригидности», «Ценностные ориентации», «Какой Вы руководитель»; исходного уровня сформированности когнитивного и операционального компонентов компетентности на основе анализа разработанных руководителями в ходе профессиональной деятельности стратегий, миссий, программ развития, Веб-сайтов учебных заведений, публичных отчетов образовательных учреждений и отчетов их руководителей, на анализе оценки (позитивной / негативной) имиджа образовательных учреждений учащимися и их родителями, а также результатов анкетирования, опросов, включающих вопросы по основным имиджевым понятиям и операциям.

На основании данных входной диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности нами регистрировалось преобладание низкого уровня сформированности компонентов управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности. Констатировались поверхностность знаний, в том числе понимание содержания и структуры имиджевой деятельности, видов целевых аудиторий, РЯ-технологий; неумение анализировать внешнюю и внутреннюю среду образовательного учреждения, разрабатывать стратегию учреждения, формулировать четкий имидж и доносить его до различных субъектов; негативный образ-представление социальных субъектов об образовательном учреждении.

На формирующем этапе мотивационная готовность руководителя образовательного учреждения к повышению уровня управленческой компетентности в имиджевой деятельности строилась на осмыслении с каждым руководителем результатов входной диагностики для выявления сильных и проблемных зон в управленческой компетентности в имиджевой деятельности; личностно-профессиональных проблем, что способствовало формулированию индивидуальной цели повышения квалификации; индивидуализации образовательной программы (возможность выбирать вариативные модули); отбору содержания и методов, инициирующих рефлексию руководителя; преобразованию суперпозиции преподавателя/тьютора и субординированной позиции слушателя в личностно-равноправные позиции сотрудничающих людей; подбору специальных упражне-

ний, снимающих психологическое напряжение. Для этого до начала курсовой подготовки использовались индивидуальное собеседование со всеми слушателями, социально-психологический тренинг «Группа встреч», «Круглый стол».

Ядром содержательной подсистемы системы формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности выступала разработанная автором работы совместно с группой тьюторов ИПКиППРО ОГПУ образовательная программа «Современный образовательный менеджмент», которая включает 6 учебных модулей по проблемам стратегического управления («Государственная политика в системе общего образования РФ» (инвариантный), «Инновационный менеджмент в управлении школой», «Оценка деятельности современной школы», «Правовые основы управления образовательным учреждением», «Экономико-финансовые основы управления образовательным учреждением», «Деловое администрирование»). Руководители могли выстроить индивидуальный образовательный маршрут на основе выбора модулей в зависимости от имеющихся профессионально-личностных потребностей.

Реализуя технологическую подсистему системы формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности, повышение квалификации осуществлялось как комбинация традиционного (предоставление нового знания) и интерактивного (обучение действиям, апробирование теоретических моделей, создание виртуальных/реальных имиджевых проектов) обучения. В процессе формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения со слушателями применялись активные формы работы: интерактивные лекции, групповые дискуссии для выработки собственной позиции по проблемным вопросам («как привлечь спонсоров?», «Как оценить потребности и особенности социальных субьекшв?» «В чем отличие стратегии функционирования учревдения от стратегии развития?»), «крутые столы», деловые игры (например, «Ищем партнеров»), индивидуально-групповая работа с кейсами («Социальное партнерство - новые возможности образовательного учреждения», «Мониторинг качества образования в образовательном учреждении», «Общественно-государственное управление как вызов времени») и проблемными заданиями, проектировочные семинары, тестирование, создание и защита портфолио; технологии «мозгового штурма» и «анализа силовых полей»; оценка и самооценка через выполнение тестовых заданий, написание эссе по актуальным имиджевым проблемам образовательного учреждения, что способствовало формированию личностно-профессиональной позиции обучающегося субъекта в отношении получаемых управленческих/имиджевых знаний.

Диссеминация опыта руководителей реализовывалось прежде всего в групповой работе (по 5-6 человек), т.к. предполагала партнерское взаимодействие, обмен управленческим опытом, распространение идей, ценностей, образовательных инновационных результатов между ее членами с использованием ресурсов участников, образовательных сайтов и др. информационных материалов. Участники группы не просто пассивно участвовали в обсуждении имиджевых вопросов, но и включались как активные участники, которые, в свою очередь, вносили собственный вклад в развитие идеи культурного выращивания новых образовательных практик и ресурсов для обеспечения конкурентоспособности образовательного учреждения.

Для обеспечения развития системы формирования управленческой компе-

тентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности нами разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Научно-методическое обеспечение исследуемого процесса представлено научно-методической документацией и учебно-методическими средствами обучения, необходимыми для полного и качественного образования в рамках времени и содержания, определенных учебными планами и образовательной программой «Современный образовательный менеджмент».

Автором исследования совместно с проектной группой тьюторов разработана образовательная программа «Современный образовательный менеджмент» с полным пакетом научно-методического обеспечения (пособия и рабочие тетради, по каждому учебному модулю, комплекс методик психолого-педагогической диагностики уровня сформированное™ управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности); лично автором исследования разработано научно-методическое пособие «Психолого-педагогический инструментарий диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», учебно-методические пособия «Словарь-справочник по имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения» и «Эссе как средство развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения».

На контрольно-оценочном этапе опытно-экспериментальной работы проводилась диагностика сформированное™ каждого компонента управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности в ходе и по итогам работы руководителей по каждому выбранному модулю. Данная диагностика осуществлялась на основе тщательно отобранных, апробированных ранее и адаптированных нами психолого-педагогических диагностических методик на основе разработанных нами критериев: диагностика сформированное™ когнитивного компонента осуществлялась с помощью разработанной нами анкеты, понятийного диктанта, наблюдения за словарем и активностью руководителем, анализа выбранных модулей, тем проектов, докладов на семинарских занятиях; операционального компонента - посредством методики «Цель-Средство-Результат», анализа результатов деятельности руководителя, в частности, сформулированной миссии, стратегии развития образовательного учреждения, туеЬ-сайта образовательного учреждения (новизна, актуальность информации), программ развития, публичных отчетов, имиджевых текстов, результатов анализа кейсов, участия в деловых играх, тестов «Эффективность руководства» и «Неэффективный руководитель»; мотивационного компонента - с помощью методик изучения мотивации профессиональной деятельное™ («Диагностака ригидности», «Мотивация к успеху», «Мотивация успеха и боязнь неудачи», «Ценностные ориентации», «Потребность в достижении цели»); личностного компонента - использовались адаптарованная нами диагностака лидерского потенциала по тесту Е.А. Руднева, тест-опросник «Исследование коммуникативных и организаторских склонностей», тест «Какой Вы руководитель?».

Полученные результаты итоговой диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности (таблица 1) позволили рассчитать итоговый коэффициент эффективности

повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, который составил 7,8. Основываясь на выводах В.П. Беспалько, считаем эффективной разработанную нами систему формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Таблица 1

Динамика уровня управленческой компетентности руководителя образова-

тельного учреждения в имиджевой деятельности

Компонент Уровень, %

Низкий Базовый Продвинутый

До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР

Мотивационный 86% 24,4% 14% 62,4% - 13,2%

Когнитивный 36,2% 18,8% 50,4% 61,2% 13,4 20%

Операциональный 35% 14,4% 59,3% 68,5% 5,7% 17,1%

Личностный 24,3% 6% 55,4% 66,6 20,3% 27,4%

Для расчета итоговых показателей (понимая условность выведения агрегированных результатов) мы рассчитали показатель абсолютного прироста (О) -математическая разница (конечных и начальных данных) процентно выраженного количества руководителей на каждом уровне сформированности каждого из компонентов управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности (таблица 2).

Таблица 2

Сформированного, компонентов управленческой компетентности в имиджевой деятельности до и после проведения ОЭР_

Компоненты Уровни сформированности управленческой компетентности в имиджевой деятельности

компетентности низкий базовый продвинутый

ЭГ-8

Когнитивный -10 +7 +3

Операциональный -23 +8 + 15

Мотивационный -62 +52 +10

Личностный -21 +17 +4

ЭГ-9в

Когнитивный -25 +15 +10

Операциональный -22 +10 +12

Мотивационный -71 +56 +15

Личностный -23 +11 +12

ЭГ-901

Когнитивный -24 +12,8 +11,2

Операциональный -20 +13,6 +6,4

Мотивационный -63,2 +52,2 +11

Личностный -12 +8 +4

ЭГ-902

Когнитивный -12 +8 +4

Операциональный -24 +16 +8

Мотивационный -52 +44 +8

Личностный -12 +8 +4

ЭГ-10

Когнитивный -16 +10,7 +5,3

Операциональный -20 +6 +14

Мотивационный -63 +41 +22

Личностный -17 +11 +6

Результаты исследования позволили сделать вывод, что сформированность управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности, направленной на обеспечение конкурентоспособности образовательного учреждения посредством формирования позитивного имиджа, привела к ее изменению и приращению по всем критериям управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения. Изменение мотивационного компонента актуализировало развитие когнитивного компонента как основы совершенствования операционального компонента; последующая рефлексия «запускала» новый цикл и приводила к развитию личностного компонента.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование подтвердило актуальность формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности в условиях системного обновления российского образования.

Определенная структура управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, ее содержание, сформированное с учетом особенностей выполнения имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения в ходе реализации управленческих функций, и ее критерии позволили научно-обоснованно проанализировать уровень управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности и мотивированно совершенствовать систему ее формирования как непрерывный процесс повышения квалификации руководителя образовательного учреждения для обеспечения режима развития учреждения, его позитивного имиджа, который является обязательным условием конкурентоспособности учебного заведения.

Выявленная специфика имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения позволила рассматривать ее как средство создания культу-росообразного пространства и эмерджентного свойства системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения.

Положительная динамика результатов исследовательской работы обеспечена оптимизацией процесса формирования управленческой компетентности в имиджевой деятельности, разработанного на системно-деятельностном, андрагогиче-ском и компетентностном подходах и включающего ряд последовательных этапов: подготовительный, содержательно-проектировочный и результативный, на каждом из которых по результатам рефлексии корректируются цель, содержание, формы и методы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Доказана эффективность системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, представляющей совокупность качественно устойчивых элементов, взаимосвязанных сложными и динамичными отношениями: цель (сформировать управленческую компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности), содержание (знание сущности системы, ее свойств), средст-

ва (имиджевая деятельность), методы (современные гуманитарные технологии), формы и результат имиджевой деятельности.

Результаты исследования выявили и проблемы, окончательно не решенные в ходе опытно-экспериментальной работы. Особую трудность вызывала работа по актуализации мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений к непрерывному повышению квалификации; состояние этого компонента управленческой компетентности характеризовалось внешней мотивацией профессиональной деятельности, отсутствием ориентации на успех, сотрудничество; эпизодической потребностью в имиджевой деятельности. Рефлексия, самооценка, актуализация противоречий между реальным и требуемым уровнем управленческой компетентности в ходе опытно-экспериментальной работы улучшили показатели, но следует продолжить работу по отбору средств и методов для получения позитивного результата. Уровень личностного компонента управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности имеет позитивную, но недостаточно высокую динамику изменений; это проявляется в невысоком уровне целеполагания, не всегда удачном выборе управленческого стиля, неумении строить эффективные коммуникации. Улучшение показателей этого компонента возможно за счет усиления влияния отдельных модулей целостной образовательной программы повышения квалификации на эффективность формирования компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, расширения критериальных показателей исследуемой компетентности и поиска организационных форм дистанционного повышения квалификации, уточнения их роли и места в решении обозначенной проблемы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Тарасенко, В.В. О содержании понятия «имидж» / В.В. Тарасенко // Вестник Оренбургского государственного университета. Ч. 2. Оренбург : ГОУ ОГУ, 2010. - № 4. - С. 279-283. (Реестр ВАК)

2. Тарасенко, В.В. Характеристика имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения / В.В. Тарасенко // Вестник Оренбургского государственного университета. Ч. 2. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - № 4. - С. 283-286. (Реестр ВАК)

3. Тарасенко, В.В. Управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения как педагогическая категория / В.В. Тарасенко // Вестник Оренбургского государственного университета. Ч. 2. Оренбург : ГОУ ОГУ, 2010,-№4.-С. 286-289. (Реестр ВАК)

4. Тарасенко, В.В. Психолого-педагогический инструментарий диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности : учеб.-метод. пособие / В.В. Тарасенко. -Оренбург: ГУ «РЦРО», 2010. - 96 с.

5. Тарасенко, В.В. Словарь-справочник по имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения : учеб.-метод. пособие / В.В. Тарасенко. - Оренбург: ГУ «РЦРО», 2010. -160 с.

6. Тарасенко, В.В. Эссе как средство развития управленческой компетент-

ности руководителя образовательного учреждения : учеб.-метод, пособие / В.В. Тарасенко. - Оренбург: ГУ «РЦРО», 2010. - 82 с.

7. Тарасенко, В.В. Роль системы повышения квалификации в подготовке руководителя образовательного учреждения к имиджевой деятельности / В.В. Тарасенко // Проблемы и перспективы непрерывной профессиональной подготовки управленческих кадров: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. 15 апреля 2010. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. - С. 12-18.

8. Тарасенко, В.В. Возможности образовательной программы «Современный образовательный менеджмент» для формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности / В.В. Тарасенко II Проблемы и перспективы развития образования в России : сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.-С. 319-325.

9. Тарасенко, В.В. Имиджевая деятельность современного руководителя образовательного учреждения / В.В. Тарасенко // Гуманитарная наука сегодня : Мат-лы II междунар. науч. конф.: В 3-х тт. - Караганда : Центр гуманитарных исследований, 2010. - Т. 3. - С. 144-149.

10. Тарасенко, В.В. «Наша новая школа»: от мониторинга качества образования к эффективному управлению / В.В. Тарасенко // Молодой ученый : ежемесячный научный журнал. - Чита : ООО «Издательство Молодой ученый». 2010. №4 (15).-С. 374-377.

И.Тарасенко, В.В. Образовательный веб-сайт как средство повышения имиджа образовательного учреждения / В.В. Тарасенко II Аспирант, или Молодое поколение ученых о... : научно-практический альманах аспирантского сообщества. Вып. 4. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009. - С. 93-98.

12. Тарасенко, В.В. Ведущие методологические подходы к формированию управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности / В.В. Тарасенко // Молодой ученый : ежемесячный научный журнал. - Чита : ООО «Издательство Молодой ученый». 2010. № 9 (20).-С. 279-282.

13.Тарасенко, В.В. Педагогические условия формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности / В.В. Тарасенко II Молодой ученый : ежемесячный научный журнал. - Чита: ООО «Издательство Молодой ученый». 2010. № 9 (20). - С. 283-287.

14.Тарасенко, В.В. Формирование жизнеспособной личности как стратегическая цель современного образования / В.В. Тарасенко II Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 83-85.

Подписано в печать 26.10.2010 г. Формат 60х84'/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 50

Издательство ГУ «РЦРО» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532) 77-07-15