Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бухаров, Денис Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности"

Бухаров Денис Валерьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ИМИДЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08-теорияи методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 НАР 2015

Великий Новгород 2015

005560350

005560350

Бухаров Денис Валерьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ИМИДЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Марон Абрам Евсеевич |

Официальные оппоненты: Прикот Олег Георгиевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГАУ ВГ10 «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г.Санкт-Петербург), кафедра институциональной экономики, профессор

Фишбейн Дмитрий Ефимович,

кандидат педагогических наук, федеральное издание «Журнал руководителя управления образованием» (г.Москва), 1

главный редактор

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится «27» марта 2015г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в федеральном государственном бюджетном (Образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан февраля 2015г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент

Е.В.Мигунова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации имидж образовательных организаций является одной из ключевых характеристик, определяющих их успешность на рынке

образовательных услуг.

Руководители образовательных организаций все больше осознают важность целенаправленных усилий по созданию имиджа учреждения. Вместе с тем многие из них, являясь администраторами и педагогами высокого уровня, не обладают необходимой компетентностью для успешного решения задачи формирования и управления имиджем школы.

При этом в последнее время прослеживается тенденция существенного признания значения имиджа в управлении организациями. Анализ литературы свидетельствует о том, что имеется ряд исследований, касающихся отдельных сторон формирования и структуры имиджа организации, внедрения корпоративного имиджа, маркетинговой политики и др. (Е.И.Зуева, Е.Б.Карпов, П.С.Лернер, А.П.Панфилова, Т.Н.Пискунова, В.В.Тарасенко, А.В.Щербаков и др.). Вопросы конкурентоспособности современных образовательных организаций описаны в исследованиях В.А.Розановой. Предпринимаются попытки внедрения основ имиджелогии в

сферу образования.

Актуальной становится задача высшей школы ориентировать профессиональную подготовку в ВУЗе на развитие у будущих руководителей компетенций по организации имиджевой деятельности в условиях

общеобразовательной школы.

Вместе с тем, в исследованиях недостаточное внимание уделено вопросам изменения системы профессиональной подготовки будущих руководителей к имиджевой деятельности, о чем свидетельствует анализ содержания программ по направлению «Менеджмент» (квалификация «бакалавр») в педагогическом ВУЗе, а также реальный опыт реализации практических механизмов создания и управления имиджем образовательных организаций.

Актуальность исследования определена противоречиями:

-между изменением содержания функций руководителей

образовательных организаций в связи с возникновением в современных условиях новых компетенций руководителя по осуществлению имиджевой деятельности в образовательной организации и несоответствием системы подготовки будущих руководителей в ВУЗе новым требованиям к

имиджевой деятельности;

-между необходимостью развитая у будущих руководителей образовательных организаций профессиональных компетенций, ориентированных на реальный практический опыт имиджевой деятельности в условиях инновационного развития образовательной организации и недостаточным уровнем развития теории и методики подготовки будущих руководителей в высшей школе к имиджевой деятельности;

-между наличием разнообразных технологий и форм организаций обучения менеджменту в высшей школе и необходимостью обоснования педагогических условий и программно-модульного сопровождения процесса подготовки студентов в ВУЗе к реализации имиджевой деятельности в

образовательной организации.

Эти противоречия легли в основу постановки проблемы исследования - выявление и теоретическое обоснование педагогических условий эффективной подготовки будущих руководителей в ВУЗе к имиджевой деятельности в условиях образовательной организации.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования -«Педагогические условия профессиональной подготовки в ВУЗе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель подготовки в ВУЗе будущих руководителей к имиджевой деятельности в условиях образовательной организации.

Объект исследования - система профессиональной подготовки

будущих руководителей в ВУЗе.

Предмет исследования - педагогические условия профессиональной подготовки в ВУЗе будущих руководителей образовательных организаций к

имиджевой деятельности.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что профессиональная подготовка в ВУЗе будущих руководителей образовательных организаций к

имиджевой деятельности будет успешной при следующих

педагогических условиях:

-осуществляется опора на компстентностный, контекстный,

деятельностный и средовый подходы;

-спроектировано содержание профессиональной подготовки будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности на

основе модульно-компегентностного подхода;

-дополнена обучающая среда ВУЗа индивидуальными практиками по управлению имиджем образовательной организации;

-определены критерии эффективности процесса подготовки в ВУЗе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности, включающие личностно-профессиональные характеристики и динамику уровней компегентностей будущих руководителей по управлению развитием имиджа образовательной организация.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования

определены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание требований к функциям профессиональной компетентности будущих руководителей по созданию и управлению имиджем образовательной организации.

2. Обосновать педагогические возможности применения модульных технологий подготовки менеджменту как условия развития у студентов -будущих руководителей компетенций по организации имиджевой

деятельности.

3. На основе контекстного и деятелыюстного подходов разработать и апробировать модель профессиональной подготовки в ВУЗе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности.

4. Выявить педагогические условия профессиональной подготовки будущих руководителей в высшей школе, орие.ггированной на развитие профессиональных компетенций по созданию и управлению имиджем

образовательной организации.

В ходе исследования использовались методы педагогических исследований: теоретический анализ, моделирование, диагностические методы (тестирование, анкетирование, анализ продуюов учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности), прямое,

косвенное и включенное наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), эксперимент по апробации результатов исследования, методы самооценки уровней компетеетности и экспертных оценок, методы измерения и статистической обработки данных.

Методологической основой исследования были выбраны системный, компетентностный, деятельностный подходы (В.П.Беспалько,

Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.), позволяющие исследовать условия профессиональной подготовки студеетов менедасмешу как систему, процесс и результат развития компетенций будущих руководителей по управлению имиджем образовательной

организация.

Теоретической основой исследования являются:

-теории и технологии о сущности профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе (Н.В.Бордовская, А.Л.Гавриков, В.И.Загвязинский, М.Н.Певзнер, А.П.Тряпищлна, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, С.Д.Смирнов, Д.В. Чернилевский, А.В.Хугорской, Р.М.Шерайзина, В.А.Якунин и др.);

- современные концепции менеджмента и профессионального обучения (В.А. Абчук, И.А. Богачек, В.Н.Вииоградов, О.С. Виханский, А.Л.Гавриков, Р.Л. Дафт, А.В.Долматов, Е.В. Егорова, Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер, А.П. Панфилова, М.Н.Певзнер, П.А.Петряков, О.Г.Прикот, В.А. Спивак, С.Ю. Трапицын, Р.М.Шерайзина, J.V. Baldridge, М.М. McCarthy, J.C. Rost и др.);

-теория компетентнсстного подхода (В.А.Болотов, И.А. Зимняя, О.Е.Лебедев, Н.Ф. Радионова, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- современные подходы, дидактические и методические особенности подготовки будущих руководителей школ (В.П.Беспалько, Е.Н.Богданов, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ф.Г.Паначин, Т.Н.Шамова,

П-В.Худоминский и др.);

-положения теории управления школой (В.С.Лазарев, А.Е.Марон, М.Н.Певзнер, М.М. Поташник, К.М.Ушаков, Р.М.Шерайзина и др.);

-исследования формирования имиджа организации (Ф.А.Кузин (деловой имидж), Е.И.Манякина (политический имидж), И.А.Федоров (имиджа как способ программирования поведения людей), В.М.Шепель

(специфика имиджа, имиджелогия), Г.А.Бусыгина, Л.Ю.Донская (имидж педагогов)).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная деятельность организована и проведена на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, в школах Санкт-Петербурга №№ 113, 438, 582, 640. В исследовании принимали участие 60 студентов, выпускников факультета управления - 63 чел., руководителей образовательных школ - 32 чел.

Этапы исследования:

На первом этапе (2010 г.) проводился анализ нормативной, психолого-педагогической и методической литературы, диссертаций по обучению менеджменту; изучалась специфика современных требований к профессиональной деятельности менеджера образования в условиях конкурентного пространства; выявлялись методология и теоретические основы исследования, определялся понятийно-категориальный аппарат; формулировались цели и задачи исследовательской работы, проектировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2011-2012 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы, в ходе реализации которой проверялись педагогические условия обучения менеджменту, способствующие его ориентации на развитие у будущих руководителей компетенций по управлению имиджем образовательной организация. В ходе преобразующего эксперимента реализовывалось поэтапное включение в систему обучения менеджменту компонентов, усиливающих практический и индивидуальный

подход к обучению.

На третьем этапе (2012-2014 тт.) обобщались и систематизировались

материалы исследования, оформлялся текст диссертации

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные представления профессиональной компетентности будущих руководителей образовательных организаций в области имиджевой деятельности.

Потребность образовательной организация в самопозиционировании и обеспечении своей конкурентоспособности предъявляет обновленные

требования к содержанию имиджевой деятельности руководителя

образовательной организации.

Имиджевая деятельность руководителя образовательной организации -это управленческий процесс по созданию и поддержанию в социуме образа образовательной организации, включающего представления о ее внешней и внутренней среде, который предусматривает непосредственное участие руководителя в формировании, поддержании имиджа, зависящего от государственной политики в области образования, тенденций развития общества и социальных стереотипов

Профессиональная компетентность будущего руководителя в области имиджевой деятельности включает управление внешними и внутренними коммуникациями, влияющими ка имидж образовательной организации; проектирование взаимодействия социальных групп, формирующими общественное мнение, информацию о конкурентных преимуществах образовательной организации; разработка и реализация проектов по управлению имиджем образовательной организации; презентация имиджа.

2. Модель педагогических условий профессиональной подготовки будущих руководителей образовательной организации к имиджевой деятельности включает следующие компоненты: целевой компонент (формирование профессиональной компетентности будущих руководителей образовательной организация, исходя из современных требований к имиджевой деятельности); структурно-содержательный (структура профессиональной компетентности руководителя образовательной организация, характеристика состава частных компетенций -коммуникативной, проектной, информационной и организационно-управленческой); компонент программно-модульного сопровождения профессиональной подготовки будущего руководителя к имиджевой деятельности); оценочно-результативный компонент (набор критериев и показателей сформированное™ профессиональной компетентности к имиджевой деятельности - осмысление теории управления имиджа организации (когнитивный критерий), умения решать управленческие и имиджевые задачи (продуктивный критерий), использование ресурсов управления имиджем (ресурсный критерий), анализ и представление

результатов имиджевой компетентности (диагностико-

презентационный критерий).

Практика в образовательной организации как элемент подготовки будущих руководителей образовательной организации к имиджевой деятельности обеспечивает взаимосвязь стимулирующе-мотивационного, содержательного, операционно - деятельностного, контрольно -регулировочного, оценочно-результативного, субьектно-рефлексивного и корректирующего аспектов системы подготовки в ВУЗе менеджменту и ее направленность на развитие компетенций по управлению имиджем образовательной организация.

3. Проиессуально-деятельностный алгоритм как условие подготовки в ВУЗе будущих руководителей к созданию и управлению имиджем образовательной организации включает: построение и отбор содержания профессиональной подготовки будущих руководителей в соответствии с изменившимися функциями образовательной организация; применение в процессе подготовки будущих руководителей управлению имиджем образовательных организаций модульных технологий, обусловленной необходимостью формирования у студентов умений имиджевой ■деятельности в ходе интерактивного взаимодействия; включение в систему подготовки менеджменту в ВУЗе практического компонента, обеспечивающего индивидуализацию практики по управлению имиджем образовательной организация и позволяющее реализовать индивидуальные маршруты обучения студентов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

• выявлено и обосновано содержание подготовки будущих руководителей с учетом новых требований к их профессиональной деятельности, характеризующих необходимость изменения системы профессиональной подготовки менеджменту в ВУЗе и ее направленности на развитие компетенций будущих руководителей по созданию и управлению имиджем образовательной организации;

• разработана модель педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущего руководителя образовательной организации к имиджевой деятельности, ориентированная на развитиа управленческой компетентности современного руководителя образовательной организации;

• на основе системного и деятельностного подходов определены и обоснованы педагогические условия развития компетенций будущих руководителей по созданию и управлению имиджем образовательной организаций;

• определены критерии оценки уровня развития компетенций будущих руководителей по созданию и управлению имиджем образовательной организация как результата обучения менеджменту в высшей школе.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия «имиджевая деятельность в образовательной организации», «управленческая компетентность», «профессиональная компетентность будущих руководителей по созданию и управлению имиджем образовательной организации»;

- раскрыты теоретические положения о моделировании педагогических условий профессиональной подготовки в ВУЗе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности;

- разработан структурно-содержательный алгоритм профессиональной подготовки в ВУЗе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности;

- обоснованы показатели сформированное™ уровней развития компетенций будущих руководителей образовательных организаций по созданию и управлению его имиджем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущего руководителя образовательной организации к имиджевой деятельности может быть использована на разных уровнях профессионального образования преподавателями ВУЗов, колледжей, системы повышения квалификации. Руководители образовательных организаций могут использовать разработанные в ходе исследования практические задания, тесты, показатели и модифицированные применительно к общеобразовательной организации методы измерения уровня имиджа организации в повседневной практической деятельности по созданию и управлению имиджем организации.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается четкостью и последовательной реализацией

исследовательской позиции автора; адекватностью методов

исследования, соответствующих целям и задачам: теоретические методы (анализ научной литературы, результатов отечественных исследований, обобщенных в научных статьях, контент-анализ характеристик понятий); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); опытно-экспериментальные методы (моделирование образовательных ситуаций; экспертные оценочные методики (в исследовании приняли участие 160 студентов - будущих руководителей образовательных организаций, выпускников факультета управления - 63 чел.); качественные методы оценки и обработки экспериментальных данных (самооценка и экспертное оценивание (метод независимых характеристик).

Апробация результатов исследования проводилась на всех этапах работы в ходе появления и обсуждения новьтх идей, положений, начальных и итоговых результатов научного эксперимента, при проведении практических семинаров для студентов: «Основы менеджмента», «Деловая коммуникация», «Организационное поведение», «Коллективное принятие решений», «Конгресс-менеджмент» по направлению «Менеджмент» факультета управления РГПУ им. А.И.Герцека (2009-2013гг.); при проведении обучающих семинаров с руководителями, сотрудниками, обучающимися и иными участниками образовательной процесса ГБОУ школ № 113, 438, 582, 640 Санкт-Петербурга; в ходе участия в научно-практических конференциях различного уровня; на практикумах по игротехническому менеджменту в Творческой мастерской (2009- 2011 гг.). Результаты данного эксперимента представлены в материалах Международных научно-практических конференций по проблемам менеджмента, обсуждены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им. А.И.Герцена, опубликованы в 10 работах автора, три из них в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице. Библиография содержит 186 источников. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, проблема, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект л предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности» раскрыты системные представления имиджа образовательной организации, дан функциональный анализ компонентов имиджа, обоснованы структура и особенности формирования в ВУЗе компетентности будущего руководителя образовательной организации.

В главе показаны изменения в содержании управленческой деятельности руководителя образовательной организации, обусловленные новыми социально-экономическими условиями её функционирования.

Возрастающее в последние годы внимание общества и государства к средней школе, а так же потребность образовательной организации в самопозиционировании и обеспечении своей конкурентоспособности определяют необходимость создания и поддержания ее положительного имиджа, что предъявляет обновленные требования к содержанию деятельности руководителя образовательной организации.

В диссертационном исследовании выявлено, что феномен имиджа для образовательной организации выражается в системном рассмотрении как социокультурное, психолого-педагогическое, маркетинговое явление.

Имидж образовательной организации — целенаправленно создаваемый и эмоционально и рекламно поддерживаемый в социуме образ, включающий представления о внешней и внутренней среде организации, предусматривающий ее непосредственное участие в своем формировании и поддержании, зависящий от государственной политики в области образования, тенденций развития общества и социальных стереотипов.

На основе этого в исследовании сделан вывод о том, что наличие у современного руководителя компетенций по формированию и управлению имиджем образовательной организации создает условия её

функционирования и развития в новых социально-экономических условиях, позиционирования и конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

В главе с позиции системного подхода описана компететтюсть будущего руководителя образовательной организации, отражающая требования к содержанию имиджевой деятельности, которая включает управление внешними и внутренними коммуникациями, влияющими на имидж образовательной организации; управление социальными группами, формирующими общественное мнение; управление информацией о конкурентных преимуществах образовательной организации; моделирование и реализация проектов по формированию и управлению имиджем образовательной организации и презентация.

В ходе изучения требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» (квалификация «бакалавр»), принятого к реализации в 2011 году, выявлено, что в структуре общекультурной и профессиональной компетентностей выпускника-бакалавра имеется ряд позиций, формирование и развитие которых в ходе профессиональной подготовки, способствуют формированию у выпускника компетенций по имиджевой деятельности в образовательной организации.

Установлено, что такие учебные дисциплины как «Деловая коммуникация» и «Имидж руководителя» в целевом, содержательном и методическом аспектах наиболее ориентированы на развитие данных компетенций.

В главе акцентируется внимание на том, что действующую систему профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организаций необходимо трансформировать, чтобы обеспечить развитие компетенций по формированию и управлению имиджем организации.

Для будущего руководителя значимым является возможность непосредственного участия не только в изучении проблем управленческой деятельности, но и в их практической реализации. Новые подходы к проектированию и конструированию содержания и процесса подготовки в ВУЗе по формированию и управлению имиджем на основе

компетентносгного и контекстного подходов позволяли погружать студентов в атмосферу реальной профессиональной деятельности современного менеджера путем решения конкретных профессиональных задач.

Обосновано, что основными компонентами имццжа будущего руководителя образовательной организации являются:

- личностно-персональный (нравственные, коммуникативные качества, культурный потенциал, психофизиологические особенности характера и др.);

- социальный компонент (уровень образования, модель ролевого поведения, статус руководителя к др.);

- общепрофессиональный компонент (знание стратегии образования, принципы образовательной политики, экономические, нормативно-правовые основы развития школы);

- организационно-управленческий компонент (умение анализировать деятельность образовательной организации, руководство коллективом, стимулирование работников, сетевое взаимодействие, развитие кадрового потенциала образовательной организации, создание социально-психологического климата в коллективе).

В ходе профессиональной подготовки будущих руководителей раскрывается логиха формирования имиджа применительно к образовательной организации: анализ сложившихся представлений у социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг; выяснение запросов и ожиданий социума; проектирование имиджа образовательной организации, стратегии его формирования; непосредственная деятельность по формированию имиджа образовательной организации; промежуточный контроль и корректировка планирования; анализ эффективности сформированного имиджа образовательной организации.

Исследование показало, что процесс формирования профессиональной компетентности руководителя по управлению имиджем образовательной организации в системе профессиональной подготовки студентов в ВУЗе предусматривает реализацию целевого, стимулирующее-мотивационного, содержательного, операционно-дежгельнсстного, контрольно-регулятивного и оценочно-результативный этапов подготовки, отражающих в

содержательной

структуре модульную организацию учебного

процесса. Ожидаемым результатом интеграции модуля подготовки к формированию и управлению имиджем ОУ б систему подготовки менеджменту является сформированность и развитие у будущих руководителей компетентности по формированию и управлению имиджем образовательных организаций.

Во второй главе «Моделирование педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организации к имиджевой деятельности» рассмотрены вопросы определения педагогических условий подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности, раскрыто программно-технологическое сопровождение этого процесса и дана комплексная оценка эффективности,

В главе раскрыта общая схема (схема 1) моделирования процесса подготовки к имиджевой деятельности будущего руководителя, предусматривающая взаимодействие субъектов образовательной среды, её ресурсного обеспечения и имидж-практик.

1

о о\ ■а ш

ы О

ГС

За г

Факультативная программа «Управление

г----------------1 I

! Имидж - практики 4--I.

Руководители образовательных организаций

—1

имиджем

руководителя образовательной организации»

Схема 1 Общая схема профессиональной подготовки будущих руководителей ОО в ВУЗе к имиджеЕой деятельности

В этой схеме процесс подготовки будущих руководителей образовательной организации, являясь частью целостной образовательной системы, подчиняется ряду принципов: принцип погружения в имиджевую деятельность (принцип познания); принцип субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения; принцип открытости, как осознанный выбор в системе социальных отношения; принцип опережающей стратегии, как способности прогнозировать траектории развития собственной профессиональной жизни; принцип саморазвития в процессе подготовки к имиджевой деятельности.

Теоретический анализ практики и работ, рассматривающих вопросы моделирования, позволили построить структурно-содержательную модель педагогических условий профессиональной подготовки будущих руководителей образовательной организации в ВУЗе к имиджевой деятельности.

В исследовании в качестве научных основ проектирования модели определены современные теории имиджглогии, положения и теории процесса формирования имиджа организации, квалимитрические методы изучения делового, социокультурного, педагогического имиджа руководителя и организации; компетенгностный подход как уровень овладения будущим руководителем определенного набора имиджевых компетенций.

Целевой компонент модели предполагает формирование профессиональной компетентности будущих руководителей образовательной организации в вузе к имиджевой деятельности, исходя из требований современных условий инновационной школы.

Компонент структуры профессиональной подготовки будущего руководителя образовательной организации в вузе к имиджевой деятельности предусматривает характеристику состава частных компетенций интегративно образующих общую профессиональную компетентность.

В содержание модели включен компонент программно-модульного сопровождения профессиональной подготовки будущих руководителей образовательной организации в вузе к имиджевой деятельности, интеграция содержания, методов, средств различных образовательных процессов.

Оценочно-результативный компонент модели предусматривает

следующий набор критериев и показателей сформированное™ профессиональной компетентности будущего руководителя образовательной организации в вузе к имиджевой деятельности: осмысление теории управления имиджа организации; умения решать управленческие и имиджевые задачи; использование ресурсов управления имиджем; анализ и представление результатов имиджевой компетентности.

Изучение маркетинговой среды обусловлено динамичными изменениями в социальной жизни общества, которые напрямую связаны с деятельностью образовательного учреждения, поддержанием его внутренних и внешних связей и отношений между субъектами открытой образовательной среды, определяющих имидж руководителя и данной организации.

Для достижения наилучшего результата исследования создаются специхтьные организационно-педагогические условия, которые определяются в первую очередь сочетанием теоретических занятий и различными формами практического освоения учебного материала по формированию имиджа руководителя образовательного учреждения.

Общая схема модели представлена на рисунке 1.

В качестве показателей реализации модели выступает динамика имиджевых характеристик руководителя, динамика сформированное™ эффективности имиджевых программ, показатели подготовки презентации и публичных выступлений, способность решать задачи саморазвития, сравнительная оценка развития имиджа образовательной организации (экспертиза родителей, педагогов, выпускников).

В главе обосновано содержание модульной образовательной программы «Управление имиджем руководителя образовательного учреждения», включающей учебный план, тематическое планирование занятий по модулям, педагогические метода и технологии, перечень информационных носителей и заданий для самостоятельной работы, контрольные вопросы, имидж - проекты, ресурсное обеспечение и ожидаемый результат. В образовательной программе изучаются следующие тематические модули, каждый из которых представляет собой блок теоретических и практических вопросов: «Маркетинговая среда», «Имиджевая успешность руководителя и ОУ», «Имидж-менедасмент взаимодействия субъектов ОУ», «Имидж - практики», «Коммуникативно-информационное управление».

ко ммуникативи; компетенция

Модуль имиджевых практик

Модуль имидж-менеджмент ззаимодействия

Модуль

коммуникативно-информационного управления

Модуль имиджевой успешности

Модуль маркетинговой среды

1. Исходная и итоговая диагностика

2. Использование имиджевых технологий

3. Построение ИГМ

4. Организация проектной деятельности

К 4 Компонент структуры профессиональной подготовки будущего с вузе руководителя образовательной организации к имиджевой деятельности

проектировочная

компетенция

К5. Компонент программно-модульного сопровождения профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательной организации к имиджевой деятельности

информационная компетенция

организационно-управленческая компетенция

К 6 Компонент организационно-педагогических условий

Рис. 1 Модель педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущего руководителя образовательной организации к имиджевой деятельности

К I Социальный заказ общества:

активизация деятельности образовательных учреждений по формированию имиджа

Потребность общества

конкурентоспособных специалистах

профессионалах

Потребность личности (студента, педагога, руководителя) в реализации индивидуального творческого потенциала _

Потребность образовательной практики в инновационных преобразованиях.

К 2 Цель: формирование профессиональной компетентности будущих руководителей в вузе образовательной организации к имиджевой деятельности

К 3 Научные основы и методологические подходы формирования »ессиональной компетентности.

Таблица 1

Подготовка к имиджевой деятельности будущих руководителей ОО в ходе

Название модуля Название темы модуля Знания, умения, кавыки имиджевой направленности

Коммуникативно — информационное управление 1. Технологии РЯ-упрааления 2. Способы и средства информирования Знания и умения общения, навыки деловой коммуникации

Имидж-менеджмент взаимодействия субъектов ОО 1. Репутационньге технологии управления профессиональным статусом Знания профессионально-статусного общения, методов, видов, способов общения с разными субъектами ОО

Маркетинговая среда ОО 1. Конкуренция в образовании 2. Качество образования Знания основ маркетинга, понятия среды ОО, рынка труда

В дополнение к авторской программе создан модуль «Имидж-практики», который является важной составляющей формирования профессиональной компетентности будущего руководителя образовательного учреждения (таблица 2).

Введение данного модуля является одним из педагогических условий профессиональной подготовки, обеспечивающего индивидуализацию процесса обучения, развитие умений и навыков практической управленческой деятельности по диагностике, проектированию, формированию и коррекции имиджа образовательной организации.

Таблица 2

Виды имидж-практик в ходе подготовки к имиджевой деятельности

Название темы Практическое занятие Формируемые знания, умения, навыки

1. Современный рынок образовательных услуг, конкуренция в системе образования Маркетинговый анализ учреждения образован!« Знания методик анализа маркетинговой информации, позиционирование образовательных услуг

2. Построение имиджевой модели образовательного учреждения Моделирование имиджа средней школы Умение выделять целевую ауд1ггорию для создания имиджа ОО

3. Основы успешной презентации Графическая презентация по улучшению и коррекции имиджа ОО Умения использовать информационные технологии

4. Формирование доверительной атмосферы в образовательном учреждении Ролевая игра: «Родительское собрание по проблемным вопросам ил колы» Умения создавать коммуникационные связи со всеми субъектами образования

5. Взаимодействие с органами управления и власти Деловая игра: «Деловая встреча» Знания основ коммуникативной культуры, умения и навыки ведения деловых переговоров

Практические занятия включали ролевые и групповые игры

с записью на видеокамеру и последующим детальным анализом, учебные конференции, дискуссии и творческие семинары, тестовые методики для самооценки и «погружения» в изучаемую проблему; комплекс тренингов; контрольные упражнения и задания.

При разработке ролевых игр, дискуссий и упражнений использовались ситуации из профессиональной деятельности имиджмейкеров в различных сферах экономики, политики и культуры. Например, практическое задание к модулю «Имиджевая успешность руководителя и ОО» предполагало знания теоретического материала, умения анализировать и сравнивать, основываясь

навыками личного опыта.

В начале эксперимента была проведена диагностика уровня готовности будущих руководителей к имиджевой деятельности, которая включала следующие составляющие: когнитивная (использование знаний по маркетингу, менеджменту, имиджелогии для решения конкретной практической задачи); целевая (постановка цели для формирования имиджа конкретной организации в зависимости от направлений и интенсивности ее дальнейшего развития); содержательная (планирование и организация процесса управления на основе имиджевых целей, измерение имиджа и ресурсов организации на разных этапах формирования); ресурсная (выбор и эффективное использование ресурсов маркетинговой среды с учетом особенностей имиджа конкретной организации); рефлексивно-оценочная (самооценка представлений о результатах имиджевой деятельности с учетом

поставленных целей).

В качестве метода диагностики использовался метод тестирования, позволивший выявить уровень готовности будущих руководителей к имиджевой деятельности.

Нами была использована формула (по Е.Н.Степанову, определившему понятие эффективности, как соотнесенность полученных результатов с целями и прошлыми достижениями) выявления коэффициента готовности к имиджевой деятельности:

Кгот.= (№/№)* 10 где К - коэффициент готовности, № - реальное среднее значение по группе, № - идеальное среднее значение по группе.

В качестве показателей сформированности готовности

будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности выступали: использование знаний по имиджелогии, определение цели, имиджа организации, измерение имиджа руководителя, выбор и использование ресурсов руководителя (правовые, нормативные, организационные и др.), планирование и организация процесса управления, самооценка сформированности готовности к имиджевой деятельности.

Наиболее значимыми качествами для будущего руководителя по анкетным данным стали: компетентность - 9,06., лидерские качества - 9,36., ответственность - 8,06., профессионализм - 8,06. В то же время, данные опроса показывают, что будущие руководители не придают значения таким качествам как публичность (5,06.), общительность (5,46.), решительность (6,06.).

Для проведения эксперимента по реализации модели педагогических условий профессиональной подготовки будущих руководителей в вузе к имиджевой деятельности мы создали общую схему подготовки студентов, которая отражает технологию взаимодействия и интеграции всех участников образовательного процесса.

На формирующем этапе нашего исследования решались следующие задачи:

- проверка эффективности педагогических и управленческих средств, вводимых в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих руководителей образовательных организаций в вузе к имиджевой деятельности для усиления позитивных тенденций его совершенствования;

- апробирование технологий и методик поэтапного формирования профессиональной компетентности по имиджевой деятельности у будущих руководителей, основанных на принципах, формах и методах контекстного подхода;

- создание специальных организационно-педагогических условий, направленных на повышение результативности и эффективности реализации модели профессиональной подготовки будущих руководителей образовательных организаций в вузе к имиджевой деятельности.

После проведения эксперимента по выявлении

готовности будущих руководителей образовательной организации к имиджевой деятельности были получены следующие результаты (рис.2).

Уровень развития готовности будущих руководителей образовательной организации к имиджевой деятельности был охарактеризован по динамике ведущих показателей. Так, наиболее успешно сформирован показатель: выбор и использование ресурсов для формирования имиджевой деятельности (коэффициент готовности до эксперимента вырос от 5,26. до 8,96. после эксперимента); по показателю умений измерения имиджа руководителя (6,16.-9,26. соответственно).

Наиболее низкий уровень продвижения умений имиджевой деятельности был достигнут по показателю: использование теоретических знаний по имиджелогии (76.-8,46. соответственно) и планированию и организации процесса управления (5,66.-7,96. соответственно).

использование определение измерение выбор и планирование самооценка знаний цели имиджа использование и организация

ресурсов процесса

управления

-—до начала эксперимента после эксперимента

Рис. 2 Диагностика уровня готовности будущих руководителей образовательной организации в вузе к имиджевой деятельности

В качестве второго критерия выступал уровень практической реализации имиджевой деятельности в образовательной организации.

Профессиональная подготовка будущих руководителей образовательной организации проходила в образовательном учреждении, руководителем которой был, специалист, имеющий опыт формирования и управления имиджем образовательного учреждения. Практикой предусматривалось участие каждого студента в имиджевой деятельности конкретного образовательного учреждения. Роль экспертов и консультантов

в разработке заданий для практики, а так же в оценке результатов их выполнения возлагалась на руководителей образовательных организаций (32 чел.). Педагогические работники и прочие сотрудники образовательных организаций (67 чел.), родители учащихся школ Санкт-Петербурга №№ 113 (107 чел.), 438 (93 чел.), 582 (111 чел.), 640 (115 чел.), руководители муниципальных образований (8 чел.) принимали участие в опросах и анкетировании для оценки результатов имиджевой деятельности в ходе производственной имидж-практики.

Анализ имиджа школы включал следующие показатели: внешний вид образовательной организации, материально-техническая база, оснащенность, безопасность процесса обучения, позиционирование школы во внешней среде, взаимодействие со СМИ, PR-маркетинг, имидж руководителя (этика, коммуникационные качества, профессиональная подготовка, ответственность, личная организованность), профессионализм коллектива, сетевое взаимодействие.

В работе представлен коэффицие:гг практической реализации имиджевой деятельности в образовательной организации, расчеты .которой производились по формуле:

Кдеят.= (N1 / N2) * 10 где К - коэффициент деятельности, Nl - среднее значение до эксперимента, N2 - среднее значение после эксперимента.

Наиболее эффективно реализованы показатели, характеризующие деятельностную составляющую студентов на практике. Динамика наиболее успешных показателей: имидж руководителя вырос с 7,16. до 9,56.; PR-маркетинг - с 5,66. - до 8,96.; организация внешней среды образовательной организации (7,66. - 9,46. соответственно).

Существуют определенные проблемы формирования имиджевой деятельности по направлениям: материально-техническое оснащение, профессионализм коллектива, организация сетевого взаимодействия. Для преодоления этого противоречия, как показал эксперимент, требуется усиление возможностей взаимодействия будущих руководителей с реальной практикой в плане решения финансово-экономических проблем и кадрового обеспечения.

Таким образом, рассмотрев и оценив эффективность применения модели педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности, можно сделать обобщения.

1. Педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей к имиджевой деятельности целесообразно рассматривать с позиции применения компетентностно-деятельностного и контекстно-средового подходов, что предполагает усиление практико-ориенгированного обучения студентов формированию и управлению имиджем образовательной организации.

Все структурные преобразования в условиях моделирования, технологического сопровождения, программной реализации образовательного процесса в вузе предусматривают активную вовлеченность субъектов учебной деятельности - будущих руководителей к достижению цели по формированию имиджевой компетентности.

2. Результативность модели педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности определялась следующими критериями: уровень развития готовности к имиджевой деятельности; уровень практической реализации имиджевой деятельности в образовательной организации. Соотношение между результативностью деятельности первичных и итоговых данных выявлялось с помощью коэффициента эффективности, определяемого как соотнесенность полученных результатов с целями и прошлыми достижениями.

3. Представлены конкретные данные о позитивных изменениях показателей уровня готовности будущих руководителей образовательных организаций к имиджевой деятельности, таких как: выбор и использование ресурсов организации, измерение и формирование имиджа ее руководителя, самооценка сформированности готовности к имиджевой деятельности.

4. Эксперимент показал положительную динамику уровня практической реализации имиджевой деятельности в образовательной организации по следующим параметрам: создание внешнего вида школы с помощью позиционирование её во внешней среде, повышения имиджа руководителя и использования инновационных маркетинговых технологий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МОиН РФ

1. Бухаров, Д.В. Имидж образовательного учреждения /Д.В.Бухаров// Исследовательский опыт. Академический вестник Института образования взрослых Российской академии образования «Человек и образование».-^« 2 (19).- 2009. - С. 165-169 (0,3 п.л.).

2. Бухаров, Д.В. Коммуникативная компетентность руководителя в управлении имиджем школы как основа конкурентоспособности образовательного учреждения /Д.В.Бухаров// Исследовательский опыт. Академический вестник Института образования взрослых Российской академии образования «Человек и образование».- № 2 (27).- 2011. — С.135-139 (0,3 п.л.).

3. Бухаров, Д.В. Практико-ориентированная методика обучения управлению имиджем образовательного учреждения // Исследовательский опыт. Академический вестник Института образования взрослых Российской академии образования «Человек и образование».- № 2 (31).- 2012. - С. 198-201 (0,25пл.).

4. Бухаров, Д.В. Модель обучения будущих менеджеров управлению имиджем образовательного учрежденияУ/Профессиональное образование. Столица.- 2015.- № 2. - С. 42-48 (0,4 п.л.).

5. Бухаров, Д.В. Измерение имиджа организации/Д.В.Бухаров // Проблемы менеджмента в бизнес-организации. Менеджмент XXI века: образование и бизнес: сборник научных статей: материалы VII Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург 29-30 ноября 2007 г.-СПб.: ООО «Книжный Дом», 2007-С. 127-128 (0,1 пл.).

6. Бухаров, Д.В. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации игровой деятельности учащихся/Д.В.Бухаров// Практическое использование игровых и информационных технологий в системе образования и воспитания. «Вестник Баптийской педагогической академии. Вып. 79.-2008 г. Интенсивные методы и технологии в обучении и профессиональном развитии личности: зарубежный и отечественный опыт».-Санкт-Петербург: РООУ БПА, 2008 - С. 99-102 (0,1 п.л.).

7. Бухаров, Д.В. Процесс управления корпоративным имиджем и моделирование как важнейшая его составляющая /Д.В.Бухаров // Социальное проектирование и интенсивные технологии в подготовке и в развитии компетентностей специалистов. «Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 88.-2009г. Интенсивные методы и технологии в обучении и профессиональном развитии личности: зарубежный и отечественный опыт»,- Санкт-Петербург: РООУ БПА, 2009 - С. 46-48 (0,1 пл.).

8. Бухаров, Д.В. Деятельность руководителя по управлению имиджем образовательного учреждения - новая необходимая компетентность /Д.В.Бухаров //Технологии менеджмента б сферах образования, науки, бизнеса, производства, спорта и туризма. Человеческие ресурсы и интеллектуальный потенциал организаций. Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы: сборник научных статей: мат. IX межд. научно-практической конференции, Санкт-Петербург 25-26 ноября 2009 г. - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2009 - С. 82-85 (0,25пл.).

9. Бухаров, Д.В. Информированность общественности о деятельности образовательного учреждения как важнейшая составляющая его конкурентоспособности. /Д.В.Бухаров //Менеджмент в сфере общего образования. Менеджмент XXI века: эффективность, качество, устойчивое развитие: сборник научных статей: мат. X межд. научно-практической конференции, Санкт-Петербург 24-25 ноября 2010 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010-С. 351-353 (0,25 пл.).

10. Бухаров, Д.В. Тренинг в системе обучения формированию имиджа как инструмент развития управленческих компетентностей руководителя ОУ/Д.В.Бухаров //Социальное проектирование и интенсивные технологии в развитии компетентностей специалистов. «Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 95.-2010 г. Интенсивные методы и технологии в обучении и профессиональном развитии личности: зарубежный и отечественный опыт».- Санкт-Петербург: РООУ БПА, 2010 - С. 92-95 (0,25 пл.).

11. Бухаров, Д.В. «Директор-имиджмейкер» как метод формирования имиджевой компетентности будущих руководителей образовательных учреждений /Д.В.Бухаров //«Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 105.-2012 г. Интенсивные методы и технологии в обучении и профессиональном развитии личности: зарубежный и отечественный опыт»,-Санкт-Петербург: РООУ БПА, 2012 - С.126-130 (0,25пл.).

12. Бухаров, Д.В. Образ школы. Стратег и имиджмейкер/Д.В.Бухаров // Научно-методический журнал «Директор школы», Санкт-Петербург: ООО «Издательская фирма «Сентябрь». -2014. -№ 6,- С.43-44 (0,4п.л).

13. Бухаров, Д.В: Бренд школы /Д.В.Бухаров // Научно-методический журнал «Директор школы», Санкт-Петербург: ООО «Издательская фирма «Сентябрь».-2014. - №8.-С. 30-33 (0,4пл).

14. Бухаров, Д.В. Образ школы. Имиджевая стратегия: человеческие ресурсы/Д.В.Бухаров // Научно-методический журнал «Директор школы», Санкт-Петербург: ООО «Издательская фирма «Сентябрь».-2014. - №10.-С.29-33 (0,4п.л).

15. Бухаров, Д.В. Программно-технологическое сопровождение процесса подготовки будущих руководителей образовательной организации

в ВУЗе к имиджевой деятельности// Педагогическая нива.-2014.-№2. - С.3-13.

Тираж 100 экз. Формат 60 > 84 1/16 Подписано в печать 12.01.2015г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранга (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)