Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей будущего менеджера среднего звена

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей будущего менеджера среднего звена», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шияпова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей будущего менеджера среднего звена», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шияпова, Елена Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена

1.1 Имидж, факторы и механизмы его формирования

1.2 Речевая культура как имиджевая составляющая: 44 сущность и понятие

1.3 Теоретико-методологические основы развития ре- 74 чевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена

2.1 Модель управления развитием речевой культуры 87 менеджера среднего звена

2.2 Опыт управления развитием речевой культуры ме- 120 неджера среднего звена

2.3 Интерпретация результатов * опытно- 147 экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей будущего менеджера среднего звена"

Актуальность исследования. Потребность в исследовании формирования имиджа специалистов обусловлена новизной ситуации, сложившейся на современном рынке труда. В позиции, требующей успешной профессиональной самопрезентации, конкурса, конкуренции оказываются сегодня выпускники школ, стремящиеся формировать позитивное мнение о себе как перспективных студентах, выпускники высших и средних специальных учебных заведений-при поступлении на работу, специалисты при смене места профессиональной деятельности.

Вместе с тем практика показывает, что все они не готовы к ситуациям трудоустройства и эффективной самопрезентации в условиях конкуренции. Причины могут быть разные, но так как основой любой самопрезентации является речь, то и основные затруднения лежат именно в этой»плоскости.

Известный публицист и крупный ученый-юрист А.Ф.Кони говорил: «Нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства; нужно знать свой родной язык и уметь пользоваться его гибкостью, богатством и своеобразными оборотами». ф

Культура речи - единство многих составляющих: произношения, дикции, богатства словарного запаса, логической стройности, грамматической правильности и даже культуры жестов и мимики. Человек, владеющий словом, владеет людьми.

Речевая культура, на наш взгляд, это показатель общей культуры человека, его интеллектуального развития. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Знание родного языка, норм его употребления - это не только признак культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности в самых разных сферах жизни. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг, может пагубно сказаться на карьере.

Между тем в последние годы наблюдается растущее пренебрежение соблюдением норм культуры речи, этики общения в ежедневной практике взаимодействия людей, как на бытовом уровне, так и в письменной и устной речи официальных лиц. К сожалению, это в особой степени касается руководителей начального и среднего звена.

Современная культурная речевая ситуация в обществе характеризуется значительным расширением сферы деловой речи. Успех служебной деятельности подчас во многом, зависит от культуры делового человека, от умения вести разные по целям и формам деловые перегбворы, написать презентационную речь, от умения воздействовать на слушателя. В связи с этим одной из важнейших задач образовательных учреждений в современных условиях становится акцентирование внимания на формировании и совершенствовании культуры речи как имиджевой составляющей специалиста-профессионала.

Противоречие заключается в том, что требования общества к уровню овладения речевой культурой противоречат возможностям высшей школы реализовать их: в настоящее время не существует достаточного количества работ, содержащих теоретическое обоснование и практическую реализацию методики развития речевой культуры специалистов; отсутствуют эффективные контрольно-диагностические системы, что в свою очередь определяет необходимость создания целостной методической системы на основе учета закономерностей формирования и развития речевой культуры специалиста на современных научных данных о речевой деятельности.

Анализ программ высшего профессионального образования показывает, что в современной вузовской подготовке работа над формированием имиджа, в том числе речевого, не выделяется в качестве специальной задачи. Однако наличие в образовательных программах среднего и высшего профессионального образования таких предметов как «Современный русский язык и культура речи», «Риторика», «Деловое общение», «Деловой этикет» позволяет говорить о предпосылках к работе по формированию коммуникативно-речевого компонента профессионального имиджа.

Анализ массива существующих работ показывает, что общие положения имиджелогии как науки, раскрывающей природу имиджа и основы его формирования, достаточно разработаны на методологическом и содержательном уровнях. В работах отечественных исследователей, выполненных в последние десятилетия прошлого века, представлены различные аспекты имиджа, имеющие принципиальное значение для темы нашего исследования: имидж политика (Е.В. Глущенко, Б.Д. Парыгин, Е.В. Егорова-Гантман, А.Н. Жмыриков, А.Н. Колесников, A.B. Ефремов, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, Е.С. Жариков, Г.С. Зайцева и др.); предпринимателя (Е.А. Блажнов, Ф.Н. Емельянов, А.Ф. Кузин, P.JI. Кричевский, И.Д. Ладанов, И. Нефедова, Э.Т. Уткин, A.C. Пелих, Е.А-. Петрова, H.A. Коропце1за, Э.Е. Штрабинский, Л.Ю. Фалько, В.М. Шепель и др.); педагога (Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, E.H. Русская и др.); организации (И. Алехина, Е.В. Шришина, И. Криксунова и др.); средств массовой информации (Т.З. Адамьянц, И. Алехина, Н. Амелин, П.С. Гуревич и др.). <.

Однако для дальнейшего технологического обеспечения и конкретизации в области отдельных направлений и структурных компонентов имиджи-рования имеющиеся теоретические положения требуют более глубокой педагогической проработки и осмысления.

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме (И.Н.Андреева; С.Н.Бирюкова; З.Н.Бетина; Е.О.Багрова; В.А.Григорьева; В.С.Жабенко; А.А.Здорова; Ф.Д.Искандарова; Т.В.Кубышкина; Н.М.Лазарева; Л.Г.Лисицкая; В.И.Мусиенко; Ф.П.Мухадиева; Т.И.Плаксина; Н.Н.Синюкова* В.Н.Субботин; С.М.Сташ; Н.П.Тюменева и др.) показал, что проблема изучения феномена имиджа и проблема развития культуры речи и делового общения достаточно полно освещена в педагогической и методической периодике. Проводится определенная работа по ее пропаганде. Однако, несмотря на наличие успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, работа над речевой деятельностью традиционно рассматривается в системе профессионального образования с позиций общей культуры речи и профессиональной культуры специалиста. Следовательно, вопросы развития речевой культуры как составляющей профессионального имиджа, во многом определяющей гуманитарное начало в деятельности < специалиста, не нашли своего изучения в рамках педагогических исследований.

В настоящее время в связи с новыми условиями развития общества и системы профессионального образования в России мы отмечаем неуклонное повышение интереса научной и педагогической общественности к обозначенной проблеме.

В современных условиях можно зафиксировать объективно существующее противоречие системы образования между социально детерминированными, непрерывно возникающими новыми требованиями к единому процессу образования, воспитания, развития и отсутствием эффективных методов, средств, которые были бы способны оперативно изменять и регулировать систему, корректировать ее с необходимым опережением, затрачивая при этом оптимальный объем ресурсов и повышая одновременно эффективность функционирования с учетом стоящих проблем. Анализ создает необходимые предпосылки для его разрешения, определяет направление и содержание поисков.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью целенаправленного формирования речевой культуры менеджера среднего звена (введения речевой составляющей в структуру профессионального имиджа), с другой стороны, — неразработанностью механизма ее формирования в существующей образовательной практике.

С учетом реально существующих и характерных управленческих проблем был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого заключается в определении сущности речевой культуры менеджера среднего звена как его имиджевой составляющей и выявлении педагогических условий ее формирования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессионально-личностное развитие менеджеров среднего звена.

Предметом исследования являются педагогические условия управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что процесс управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера. среднего звена будет более эффективн&м, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

- на основе учёта динамики социальных функций системы профессионального образования, изучения теоретических основ и методологических подходов к развитию речевой культуры менеджера среднего звена будет дана ее сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика;

- разработана и внедрена модель управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена;

- выявлены специфические педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию концептуальной модели в реальной педагогической практике;

- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, определены уровни и соответствующие показатели, методики диагностики по каждому из критериев;

- разработано методическое сопровождение процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теориио и практике и определить необходимость, роль и место речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

2. Разработать г структурно-функциональную?модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена. *

3. Определить критерии и показатели оценки эффективности процесса управления развитием; речевой культуры как имиджевой составляющей мет неджера среднего звена.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному управлению развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

5. Разработать методические рекомендации по управлению развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

Общая методология исследования: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, С.Л:Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, нГ.Ф.Талызина и др.); теория социализации личности (Л.П.Буева, Б.З^Вульфов, П.Ф;Каптерев, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.И.Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социального окружения (Э.Эриксон); положения имидже-логии как системы теоретического знания об имидже, в которой выделяется его социокультурная природа (В.М.Шепель, Г.Г.Почепцов и др.), социальнопсихологическая и психокоррекционная функции (Е.Б.Перелыгина, А.Ю.Панасюк и др.). 0

Исследование велось в контексте системно-деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); рефлексивного подхода (К.В.Вербова, К.Я.Вазина, Т.М.Давыденко И.Ф.Исаев, Б.П.Ковалёв, Ю.Н.Кулюткин, С.В.Кондратьевой, А.К.Маркова и др.); антропологичесого подхода*(В. А.Вагнер, В.А.Волкович, К.Н.Вентцель, М.И.Демков, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский, А.А.Ухтомский и др); синергетического подхода применительно к множественности вариантов профессионально-личностного развития и выражения в речевой деятельности профессионального качества (И.Пригожин, И.Стенгерс и др.) и положений гуманистической философии и психологии (Н. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Особое место занимают исследования по проблемам управления образованием. Среди них работы по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, С.Н.Митин, П.И.Третьяков, Е.Н.Шиянов и др.); по исследованию различных уровней управления образовательными системами (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Ю.К.Кузнецов, А.А.Орлов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин и др.). *

На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаи-мообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Открытый институт (филиал) Самарского Государственного архитектурно-строительного университета (Самарская область, г. Похвистнево).

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении« и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве организатора процесса обучения. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в период с 2005-2010 г.г.

На первом этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был* разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На, втором этапе (2007-2009 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента, определялись педагогические условия его проведения, разрабатывалась и внедрялась в практику работы модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

На третьем этапе (2009-2011 г.г.) осуществлялась диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы определены особенности, роль и место процесса управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена как гуманистической составляющей образовательного процесса;

- разработана модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, выступающая в тесной связи её основных блоков (целеполагающего, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного, результативно-корректирующего);

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, предложен ряд способов их диагностики;

- выявлена совокупность педагогических условий успешной реализации предложенной модели, обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена;

- обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между изменением структуры речевой культуры и положительной динамикой имиджа менеджера среднего звена.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, а именно: несмотря на повышение требования

•с общества к уровню овладения речевой культурой менеджера среднего звена не существует достаточного количества работ, содержащих теоретическое обоснование и практическую реализацию методики развития их речевой культуры, что определяет необходимость создания целостной методической системы управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена на основе современных научных данных о речевой деятельности;

- теория педагогики обогащена знанием о научно-практических основах развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, междисциплинарным представлением об имидже, знанием о динамике изменений речи и речевого поведения на каждом из этапов работы над речевой культурой менеджера среднего звена;

- на основе учёта динамики функций управления дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена;

- выявлены педагогические условия, отражающие специфику реализации модели управления-развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена в реальной педагогической практике.

Практическая значимость исследования:

- апробирована и внедрена в практику М9дель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена;

- разработан методический комплекс, а также соответствующие методические материалы, обеспечивающие развитие речевой культуры как имиджевой' составляющей менеджера среднего звена; о

- разработан спецкурс «Речевой имидж специалиста», определены содержание, формы и методы развития речевой культуры менеджера среднего звена;

- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация, которых существенно повышает качество^ профессионально-личностного развития будущих специалистов-менеджеров;

- разработанная методика может быть использована в ссузах и вузах при подготовке специалистов, а также в систему переподготовки и повышения квалификации кадров управленческой направленности.

Достоверность исследования обеспечивается четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов; сопоставимостью и аналогией результатов и выводов, полученных в вариативных условиях обучения на протяжении длительного периода времени; сочетанием внешней экспертной оценки результатов экспериментального обучения с самооценкой участников экспериментальной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- речевая культура как имиджевая составляющая менеджера среднего звена — есть набор языковых (вербальных) и невербальных средств, которые в ситуации общения формируют позитивный образ говорящего, оказывающий наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной ситуации и в соответствии с поставленными им целями и задачами;

- управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена есть целенаправленная деятельность педагогов и обучаемых, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы - речевой культуры менеджера среднего звена, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий ее развития;

- структурными компонентами речевой культуры как составными частями имиджа менеджера среднего звена являются нормативно-лингвистический компонент как знание норм литературного языка и использование в речевой практике выразительности речи через использование языковых средств (синонимов, тропов, фигур, фразеологизмов); эмоциональноэкспрессивный компонент, предполагающий адекватное использование вне/ языковых средств (жестов, мимики, интонации, темпа речи, пауз, громкости) 0 в соответствии с реализуемыми коммуникативными задачами; поведенческо-коммуникативный компонент, предполагающий необходимый уровень готовности к общению (говорение и слушание);

- модель управления развитием речевой культуры как имиджевой со-ставляющеи менеджера среднего звена характеризует целостное единство и взаимосвязь ее компонентов: внешних (целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативно-корректирующий) и внутренних, реализующих функции управления (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический), обеспечивающих переход к самоуправлению за счёт инициирования активности внутреннего потенциала обучаемых;

- критерием эффективности процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена является сформированность речевой культуры через полцоту совокупности ее компонентов, на основе анализа показателей культуры речи, эмоциональной экспрессивности, эмоционального интеллекта, наличия или отсутствия эмоциональных барьеров, готовности к самоуправлению в общении; развитости коммункативных умений; динамики изменения имиджа;

- педагогическими условиями, отражающими специфику реализации модели управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена в реальной педагогической практике, являются целевая ориентация на гуманистические образовательные ценности с целью использования внутреннего потенциала и возможностей самого обучаемого через моделирования преподавателем ситуаций успешности в процессе обучения; обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса через создание комфортной образовательной среды на основе установления партнерских отношений« со студентами, формирования у студентов положительных эмоций; перевод управляемого развития системы в форму самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, на международных, всероссийских, региональных и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2005 - 2010 г.г. По теме исследования издано 8 публикаций, из них 2 - в журналах перечня ВАК, 6 статей в региональных изданиях.

Результаты исследования внедрены в Открытом институте (филиале)

Самарского Государственного архитектурно-строительного университета

Самарская область, г. Похвистнево).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 212 наименований, в том числе 3 на иностранном языке. Общий объём диссертации 227 страниц, из них 221 страница основного текста и 26 страниц приложений. Работа содержит 8 таблиц и 5 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Под управлением в общем виде в исследовании понимается целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой систеI мы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению целей с помощью оперативного создания оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий. Управление есть целенаправленная деятельность, людей проходящая или в процессе воздействия одного на другого, или в процессе их взаимодействия и включающая ряд сменяющих друг друга этапов: целеопределение, анализ, прогнозирование, планирование, организация исполнения, контроль, регулирование и -коррекция.

2. В данном исследовании под управлением развитием речевой культуры менеджера среднего звена мы понимаем целенаправленную деятельность педагогов и обучаемых, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системы - речевая культура менеджера среднего звена, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий ее развития.

3.Теоретический анализ и осмысление принципов управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена позволили гипотетически определить специфические педагогические'условия, обеспечивающие эффективную реализацию концептуальной модели в реальной1 педагогической практике:

- целевая ориентация на гуманистические образовательные ценности, позволяющая включить обучаемого в процесс самоуправляемого развития, обеспечив, тем самым, использование внутреннего потенциала и возможностей самого обучаемого через моделирования преподавателем ситуаций успешности в процессе обучения;

- обеспечение субъект-субъектного взаимЪдействия участников образовательного процесса через создание комфортной образовательной среды на основе установления партнерских отношений со студентами, формирования у студентов положительных эмоций;

- перевод управляемого развития системы § форму самоуправления, так как было установлено, что управление развитием речевой культуры менеджера-среднего звена носит системно-детерминированный характер, определяемый совокупностью внешних (управленческое воздействие) и внутренних (процессы самоорганизации) факторов и представляет собой управляемый и к, самоуправляемый процесс изменений в компонентах системы, во внутренних и внешних зависимостях элементов, функционально* взаимодействующих , I между собой.

4. Выявлены структурные компоненты речевой культуры, как составные части вербального имиджа менеджера среднего.звена:

- нормативно-лингвистический компонент — как знание норм литературного языка и использование в речевой практике выразительности речи, I через использование языковых средств (синонимов, тропов, фигур, фразеологизмов);

- эмоционально-экспрессивный компонент - предполагающий адекватное использование внеязыковых средств (жестов, мимики, интонации, темпа речи, пауз, громкости) в соответствии с реализуемыми коммуникативными задачами;

- поведенческо-коммуникативных компонент - предполагающий необходимый уровень готовности к общению (говорение и слушание).

4. Модель управления развитием речевой культуры менеджера- среднего звена характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь ее компонентов - состоящих из внешних (целепоЗтагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативно-корректирующий) и внутренних функций (этапов) управления (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, регулятивно-коррекционной, контрольнодиагностической), обеспечивающих переход к самоуправлению за счёт инициирования активности внутреннего потенциала обучаемых.

5. Критерием эффективности процесса управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена является динамика сформированности речевой культуры и совокупности ее компонентов: нормативно-лингвистического, эмоционально-экспрессивного, поведенческокоммуникативного, через выделенные показатели: уровень культуры речи, уровень эмоциональной экспрессивности, уровень эмоционального интеллекта, уровень наличия эмоциональных барьеров, уровень самоуправления в общении, уровень развитость коммуникативных умений.

Заключение

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме показал, что проблема изучения феномена имиджа и проблема развития культуры речи и делового общения освещена в педагогической и методической периодике. Проводитсяюпределенная работа по ее пропаганде. Однако, несмотря на наличие успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, работа- над речевой-деятельностью традиционно рассматривается в системе профессионального? образования с позиций общей культуры речи и профессиональной культуры специалиста. Следовательно вопросы развития;речевой культуры как составляющей имиджа, во многом определяющей гуманитарное начало: в'деятельности специалиста, не нашли своего изучения: в рамках педагогических: исследований.

Выявлено, что речевая культура, есть показатель общей; культуры человека, его интеллектуального развития. Как и другие слагаемые культуры, она, прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования;. В связи с этим одной из важнейших задач'образовательных учреждений в современных условиях становится акцентирование внимания,на формировании И' совершенствовании речевой культуры как. имиджевой составляющей специалиста-профессионала.

В исследовании выявлено, что требования общества к уровню овладения речевой культурой противоречат возможностям высшей школы реализовать их. А именно, в настоящее: время не существует достаточного количества работ, содержащих теоретическое обоснование и практическую реализацию методики, развития речевой культуры специалистов, отсутствуют эффективные контрольно-диагностические системы, что в свою очередь определяет необходимость создания целостной методической системы на основе учета закономерностей формирования и-развития речевой культуры'специалиста на современных научных данных о речевой деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего йсследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью целенаправленного формирования речевой культуры менеджера среднего звена (введения речевой составляющей в структуру профессионального имиджа) и не разработанностью механизма ее формирования в существующей образовательно^ практике.

Выявлено, что речевая культура как имиджевая составляющая менеджера среднего звена - есть набор языковых (вербальных) и невербальных средств, которые в ситуации общения формируют позитивный образ говорящего, оказывающий наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной

-о ситуации и в соответствии с поставленными им целями и задачами.

В ходе анализа философской и научно-методической литературы выявлено, что изучение проблемы формирования речевой культуры, как имиджевой составляющей менеджера среднего звена предполагает использование различных научных подходов, сложившихся в педагогике и оправдавших себя методологических средств (принципов, понятий и т.д.), к числу которых в данном исследовании относятся системный, синергетический, рефлексивный и антропологические подходы, а также общенаучные принципы и методы педагогического исследования. «

В ходе исследования выявлено, что под управлением в общем виде в понимается целенаправленная деятельность субъектов управления различноI го уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению целей с помощью оперативного создания оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий. Управление есть целенаправленная деятельность, людей проходящая или в процессе воздействия одного на другого, или в процессе их взаимодействия и включающая ряд сменяющих друг друга этапов: целеопределение, анализ, прогнозирование, планирование, организация исполнения, контроль, регулирование и коррекция. о

В данном исследовании под управлением развитием речевой культуры менеджера среднего звена понимается целенаправленная деятельность педагогов и обучаемых, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы — речевая культура менеджера среднего звена,

Л». перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов; средств и-действий ее развития. :

Теоретический анализ и осмысление принципов управления" развитием; речевой культуры менеджера среднего звена позволили гипотетически определить специфические педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию концептуальной модели в реальной педагогической; практи-' ке: ' ■ : : . ."

- целевая ориентация на гуманистические? образовательные ценности, позволяющая включить обучаемого в процесс самоуправляемого развития, обеспечив, тем самым, использование внутреннего потенциала и возможно-с гей самого обучаемого через моделирования преподавателем:, ситуаций; успешности в процессе обучения; ■

- обеспечение субъект-субъектного - взаимодействия участников образовательного процесса через создание комфортной образовательной среды на основе установления партнерских отношений со студентами, формирования у студентов положительных эмоций;

4> ' . • '

- перевод управляемого развития системы в форму самоуправления, так как было установлено, что управление; развитием речевой культуры менеджера среднего звена носит системно-детерминированный характер, определяемый совокупностью внешних (управленческое воздействие) и внутренних (процессы самоорганизации) факторов и представляет собой управляемый и самоуправляемый процесс изменений в компонентах системы, во внутренних и внешних зависимостях элементов, функционально взаимодействующих между собой.

В ходе исследования выявлены структурные компоненты речевой культуры, как составной части имиджа менеджера среднего звена:

- нормативно-лингвистический компонент - как знание норм литера турного языка и использование в речевой практике выразительности речи, через использование языковых средств (синонимов, тропов, фигур, фразеологизмов);

- эмоционально-экспрессивный компонент - предполагающий адекватное использование внеязыковых средств (жестов, мимики, интонации; темпа речи, пауз, громкости) в соответствии с реализуемыми коммуникативными задачами; *

- поведенческо-коммуникативных компонент - предполагающий необходимый уровень готовности к общению (говорение и слушание).

Модель управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь ее компонентов - состоящих из внешних (целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативно-корректирующий) и внутренних функций (этапов) управления (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно исполнительской, регулятивно-коррекционной, контрольнодиагностической), обеспечивающих переход к самоуправлению за счёт инициирования активности внутреннего потенциала обучаемых.

Критерием эффективности процесса управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена является Динамика сформированности речевой культуры и совокупности ее компонентов: нормативно-лингвистического, эмоционально-экспрессивного, поведенческокоммуникативного, через выделенные показатели: уровень культуры речи, уровень эмоциональной экспрессивности, уро^рнь эмоционального интеллекта, уровень наличия эмоциональных барьеров, уровень самоуправления в общении, уровень развитость коммуникативных умений.

В ходе исследования выявлено и подтверждено экспериментально, что процесс управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена будет эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

- на основе учёта динамики социальных функций системы профессионального образования, изучения теоретических* основ и методологических подходов к развитию речевой культуры менеджера среднего звена будет дана ее сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика;

- выявлена специфика, разработана и внедрена модель управления разI витием речевой культуры менеджера среднего звена;

- выявлены специфические педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию концептуальной модели в реальной педагогической практике; 0

- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена, опреде лены уровни и соответствующие показатели, методики диагностики по каждому из критериев;

- разработано теоретико-методологическое сопровождение процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена

Эффективность методики обучения определялась методами математической статистики. Правоту наших эмпирических исследований подтверждает статистический анализ полученных данных. Согласно результатам двух-выборочного ^теста Стьюдента, показатели, изменились следующим образом Уровень культуры речи 1=-8,13 (1-к.=1,96); Уровень эмоциональной экспрессивности 1=-31,00(1;-к.=1,96); Уровень эмоционального интеллекта

41,69(1:-к.=1,96); Уровень эмоциональных барьеров 1=-43,37(1:-к.=1,96); Уровень самоуправления в общении 1=-3 8,68(1-^=1,96); Уровень развитость коммуникативных умений 1=-39,6 (1-к.=1,96). На это указывает превышение ^ эмпирическго над ^критическим, а также наличие отрицательного знака в коэффициенте Стьюдента.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе внедрения модели управления развитием речевой культуры менеджера- среднего звена произошли изменения в параметрах составляющих ее компонентов в сторону повышения, что говорит об эффективности методики.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:

- исследование влияния речевой культуры менеджера на формирование его профессиональной компетентности в области управленческого общения инновационной направленности;

- исследование влияния уровня сформированности речевой культуры менеджеров среднего звена на кокурентноспособность их организаций на рынке труда.

- исследование влияния уровня сформированности речевой культуры менеджеров среднего звена на психическое и физическое здоровье их подчиненных.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации, выводы^ и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления педагогическими системами и создает реальные предпосылки для современной подготовки управленческих кадров. Разработанные методики могут быть использованы в ВУЗах осуществляющих подготовку управленческих кадров.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей будущего менеджера среднего звена"

Шияпова Елена Александровна

Управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей будущего менеджера

среднего звена

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 0К1

2011

Ульяновск - 2011

4857074

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Митин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кириллова Ольга Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Камуз Валентина Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 26 октября 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, корп. 1, ауд. 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.urii.ulsu.ru

Автореферат разослан 23 сентября 2011 г.

Отзыв на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г.Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

О.И.Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность в исследовании формирования имиджа специалистов обусловлена прежде всего новизной ситуации, сложившейся на современном рынке труда. В позиции, требующей успешной профессиональной самопрезентации, конкурса, конкуренции оказываются сегодня выпускники школ, стремящиеся формировать позитивное мнение о себе как перспективных студентах, выпускники высших и средних специальных учебных заведений при поступлении на работу, специалисты при смене места профессиональной деятельности.

Вместе с тем практика показывает, что все они не готовы к ситуациям трудоустройства и эффективной самопрезентации в условиях конкуренции. Причины могут быть разные, но так как основой любой самопрезентации является речь, то и основные затруднения лежат именно в этой плоскости.

Культура речи - единство многих составляющих: произношения, дикции, богатства словарного запаса, логической стройности, грамматической правильности и даже культуры жестов и мимики. Владеющий словом - владеет людьми.

Речевая культура, на наш взгляд, это показатель общей культуры человека, его интеллектуального развития. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Знание родного языка, норм его употребления - это не только признак культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности в самых разных сферах жизни. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг, может пагубно сказаться на карьере.

Между тем в последние годы наблюдается растущее пренебрежение соблюдением норм культуры речи, этики общения в ежедневной практике взаимодействия людей, как на бытовом уровне, так и в письменной и устной речи официальных лиц. К сожалению, это в особой степени касается руководителей начального и среднего звена.

Современная культурная речевая ситуация в обществе характеризуется значительным расширением сферы деловой речи. Успех служебной деятельности подчас во многом зависит от культуры делового человека, от умения вести разные по целям и формам деловые переговоры, написать презентационную речь, от умения воздействовать на слушателя. В связи с этим одной из важнейших задач образовательных учреждений в современных условиях становится акцентирование внимания на формировании и совершенствовании культуры речи как имиджевой составляющей специалиста-профессионала.

В современных условиях можно зафиксировать объективно существующее противоречие системы образования между социально детерминированными, непрерывно возникающими новыми требованиями к единому процессу образования, воспитания, развития и отсутствием эффективных методов, средств, которые были бы способны оперативно изменять и регулировать систему, корректировать ее с необходимым опережением, затрачивая при этом оптимальный объем ресурсов и повышая одновременно эффективность функционирова-

ния с учетом стоящих проблем. Так же противоречие заключается в том, что требования общества к уровню овладения речевой культурой противоречат возможностям высшей школы реализовать их: в настоящее время не существует достаточного количества работ, содержащих теоретическое обоснование и практическую реализацию методики развития речевой культуры специалистов, отсутствуют эффективные контрольно-диагностические системы, что в свою очередь определяет необходимость создания целостной методической системы на основе учета закономерностей формирования и развития речевой культуры специалиста, исходя из современных научных данных о речевой деятельности.

Анализ программ высшего профессионального образования показывает, что в современной вузовской подготовке работа над формированием имиджа, в том числе речевого, не выделяется в качестве специальной задачи. Однако наличие в образовательных программах среднего и высшего профессионального образования таких предметов как «Современный русский язык и культура речи», «Риторика», «Деловое общение», «Деловой этикет» позволяет говорить о предпосылках к работе по формированию коммуникативно-речевого компонента профессионального имиджа.

Общие положения имиджелогии как науки, раскрывающей природу имиджа и основы его формирования, достаточно разработаны на методологическом и содержательном уровнях. В работах отечественных исследователей, выполненных в последние десятилетия прошлого века, представлены различные аспекты имиджа, имеющие принципиальное значение для темы нашего исследования: имидж политика (Е.В. Глущенко, Б.Д. Парыгин, Е.В. Егорова-Гантман, А.Н. Жмыриков, А.Н. Колесников, A.B. Ефремов, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, Е.С. Жариков, Г.С. Зайцева и др.); предпринимателя (Е.А. Блажнов, Ф.Н. Емельянов, А.Ф. Кузин, P.JI. Кричевский, И.Д. Ладанов, И. Нефедова, Э.Т. Уткин, A.C. Пелих, Е.А. Петрова, H.A. Коропцева, Э.Е. Штрабинский, JI.IO. Фалько, В.М. Шепель и др.); педагога (Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, E.H. Русская и др.); организации (И. Алехина, Е.В. Шришина, И. Криксунова и др.); средств массовой информации (Т.З. Адамьянц, И. Алехина, Н. Амелин, П.С. Гуревич и др.).

Однако для дальнейшего технологического обеспечения и конкретизации в области отдельных направлений и структурных компонентов имиджирования имеющиеся теоретические положения требуют более глубокой педагогической проработки и осмысления.

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований по данному вопросу (И.Н. Андреева, С.Н. Бирюкова, З.Н. Бетина, Е.О. Багрова, В.А. Григорьева, B.C. Жабенко, A.A. Здорова, Ф.Д. Искандарова, Т.В. Кубышкина, Н.М. Лазарева, Л.Г. Лисицкая, В.И. Мусиенко, Ф.П. Мухадиева, Т.И. Плаксина, H.H. Синюкова, В.Н. Субботин, С.М. Сташ, Н.П. Тюменева и др.) показал, что проблема изучения феномена имиджа и проблема развития культуры речи и делового общения достаточно полно освещена в педагогической и методической периодике. Однако, несмотря на наличие успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, работа над речевой деятельностью традиционно рассматривается в системе профес-

сионального образования с позиций общей культуры речи и профессиональной культуры специалиста. Следовательно, вопросы развития речевой культуры как составляющей профессионального имиджа, во многом определяющей гуманитарное начало в деятельности специалиста, не нашли своего изучения в рамках педагогических исследований.

В настоящее время, в связи с новыми условиями развития общества и системы профессионального образования в России мы отмечаем неуклонное повышение интереса научной и педагогической общественности к обозначенной проблеме.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью целенаправленного формирования речевой культуры менеджера среднего звена (введения речевой составляющей в структуру профессионального имиджа), с другой стороны, - неразработанностью механизма ее формирования в существующей образовательной практике.

С учетом реально существующих и характерных управленческих проблем был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого заключается в определении сущности речевой культуры менеджера среднего звена как его имиджевой составляющей и выявлении педагогических условий ее формирования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессионально-личностное развитие менеджеров среднего звена.

Предметом исследования: являются педагогические условия управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что процесс управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

- на основе учёта динамики социальных функций системы профессионального образования, изучения теоретических основ и методологических подходов к развитию речевой культуры менеджера среднего звена будет дана се сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика;

- разработана и внедрена модель управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена;

- выявлены специфические педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию концептуальной модели в реальной педагогической практике;

- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, определены уровни и соответствующие показатели, методики диагностики по каждому из критериев;

- разработано методическое сопровождение процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить необходимость, роль и место речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

2. Разработать структурно-функциональную модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

3. Определить критерии и показатели оценки эффективности процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному управлению развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

5. Разработать методические рекомендации по управлению развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

Общая методология исследования: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, CJ1. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социального окружения (Э. Эриксон); положения имиджелогии как системы теоретического знания об имидже, в которой выделяется его социокультурная природа (В.М. Шепель, Г.Г. Почепцов и др.), социально-психологическая и психокоррекционная функции (Е.Б. Перелыгина, А.Ю. Панасюк и ДР-)-

Исследование велось в контексте системно-деятелыюстного подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); рефлексивного подхода (К.В. Вербова, К.Я. Вазина, Т.М. Да-выденко И.Ф. Исаев, Б.П. Ковалёв, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Кондратьева, А.К. Маркова и др.); антропологического подхода (В.А. Вагнер, В.А. Волкович, К.Н. Вентцель, М.И. Демков, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, A.A. Ухтомский и др.); синергетического подхода применительно к множественности вариантов профессионально-личностного развития и выражения в речевой деятельности профессионального качества (И. Пригожин, И. Стенгерс и др.) и положений гуманистической философии и психологии (Н. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Особое место занимают исследования по проблемам управления образованием. Среди них работы по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, С.Н. Митин, П.И. Третьяков, E.H. Шиянов и др.), по исследованию различных уровней управления образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, Ю.К. Кузнецов, A.A. Орлов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, H.A. Шубин и др.).

На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимо-обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Открытый институт (филиал) Самарского Государственного архитектурно-строительного университета (Самарская область, г. Похвистнево).

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве организатора процесса обучения. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в период с 2005-2010 г.г.

На первом этапе (2005-2007 уч.гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2007-2009 уч.гг.) уточнялась гипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента, определялись педагогические условия его проведения, разрабатывалась и внедрялась в практику работы модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

На третьем этапе (2009-2011 уч.гг.) осуществлялась диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление комплекса педагогических условий управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы определены особенности, роль и место процесса управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена как гуманистической составляющей образовательного процесса;

- разработана модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, выступающая в тесной связи ее основных блоков (целеполагающего, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного, результативно-корректирующего);

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, предложен ряд способов их диагностики;

- выявлена совокупность педагогических условий успешной реализации предложенной модели, обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена;

- обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между изменением структуры речевой культуры и положительной динамикой имиджа менеджера среднего звена.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем;

- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, а именно: несмотря на повышение требования общества к уровню овладения речевой культурой менеджера среднего звена не существует достаточного количества работ, содержащих теоретическое обоснование и практическую реализацию методики развития их речевой культуры, что определяет необходимость создания целостной методической системы управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена на основе современных научных данных о речевой деятельности;

- теория педагогики обогащена знанием о научно-практических основах развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, междисциплинарным представлением об имидже, знанием о динамике изменений речи и речевого поведения на каждом из этапов работы над речевой культурой менеджера среднего звена;

- на основе учёта динамики функций управления дана сущностно-содер-жательная и структурно-функциональная характеристика речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена;

- выявлены педагогические условия, отражающие специфику реализации модели управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена в реальной педагогической практике.

Практическая значимость исследования:

- апробирована и внедрена в практику модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена;

- разработан методический комплекс, а также соответствующие методические материалы, обеспечивающие развитие речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена;

- разработан спецкурс «Речевой имидж специалиста», определены содержание, формы и методы развития речевой культуры менеджера среднего звена;

- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество профессионально-личностного развития будущих специалистов-менеджеров;

- разработанная методика может быть использована в ссузах и вузах при подготовке специалистов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров управленческой направленности.

Достоверность исследования обеспечивается четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов; сопоставимостью и аналогией результатов и выводов, полученных в вариативных условиях обучения на протяжении длительного периода времени; сочетанием внешней экспертной оценки результатов экспериментального обучения с самооценкой участников экспериментальной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- речевая культура как имиджевая составляющая менеджера среднего звена - есть набор языковых (вербальных) и невербальных средств, которые в ситуации общения формируют позитивный образ говорящего, оказывающий наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной ситуации и в соответствии с поставленными им целями и задачами;

- управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена есть целенаправленная деятельность педагогов и обучаемых, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы - речевой культуры менеджера среднего звена, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий ее развития;

- структурными компонентами речевой культуры как составными частями имиджа менеджера среднего звена являются нормативно-лингвистический компонент как знание норм литературного языка и использование в речевой практике выразительности речи через использование языковых средств (синонимов, тропов, фигур, фразеологизмов); эмоционально-экспрессивный компонент, предполагающий адекватное использование внеязыковых средств (жестов, мимики, интонации, темпа речи, пауз, громкости) в соответствии с реализуемыми коммуникативными задачами; поведенческо-коммуникативный компонент, предполагающий необходимый уровень готовности к общению (говорение и слушание);

- модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена характеризует целостное единство и взаимосвязь ее компонентов: внешних (цслеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативно-корректирующий) и внутренних, реализующих функции управления (информационно-аналитический, мо-тивационио-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический), обеспечивающих переход к самоуправлению за счёт инициирования активности внутреннего потенциала обучаемых;

- критерием эффективности процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена является сформированность речевой культуры через полноту совокупности ее компонентов, на основе анализа показателей культуры речи, эмоциональной экспрессивности, эмоционального интеллекта, наличия или отсутствия эмоциональных

барьеров; готовности к самоуправлению в общении; развитости коммуникативных умений; динамики изменения имиджа;

- педагогическими условиями, отражающими специфику реализации модели управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена в реальной педагогической практике, являются целевая ориентация на гуманистические образовательные ценности с целью использования внутреннего потенциала и возможностей самого обучаемого через моделирования преподавателем ситуаций успешности в процессе обучения; обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса через создание комфортной образовательной среды на основе установления партнерских отношений со студентами, формирования у студентов положительных эмоций; перевод управляемого развития системы в форму самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, на международных, всероссийских, региональных и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2005-2010 г.г. По теме диссертации издано 8 публикаций, из них 2 - в журналах перечня ВАК, 6 статей в региональных изданиях.

Результаты исследования внедрены в Открытом институте (филиале) Самарского Государственного архитектурно-строительного университета (Самарская область, г. Похвистнево).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 212 наименований, в том числе 3 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 227 страниц, из них 221 страница основного текста и 26 страниц приложений. Работа содержит 8 таблиц и 5 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях модернизации экономики страны, появления многообразных форм собственности основу кадрового потенциала составляют руководители организации, управленческие кадры и специалисты различного профиля.

В классической экономической литературе в настоящее время выделяют три уровня руководителей. К высшему или институциональному уровню управления относятся руководители организации и их заместители. Функции этих работников в современном производстве выполняют, как правило, специалисты, имеющие высшее образование.

Руководители среднего звена - это руководители технологических, производственных, планово-финансовых, вспомогательных, материально-технического снабжения, специальных лабораторий и других служб организаций. Функции этих работников охватывают деятельность всей организации (объеди-

нения) и требуются специальных знаний по широкому кругу вопросов. Возглавляют эти подразделения руководители и специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование.

Третий уровень управления - технический - объединяет руководителей цехов, участков, бригад, отдельных групп, обеспечивающих непосредственную организацию и техническое руководство производственными процессами. Объем теоретических и практических знаний специалистов, окончивших средние специальные учебные заведения, вполне достаточен для выполнения соответствующих функций.

К менеджерам среднего звена традиционно относят руководителей дирекций, (департаментов, отделов), а также их заместителей. Менеджер среднего звена - непосредственный организатор и технический руководитель первичных звеньев производства.

Их основными обязанностями являются:

- организация работников первичного звена для выполнения установленного производственного задания и организация их труда с осуществление мер по технике безопасности ведение работ;

- максимальная загрузка машин, механизмов, производственных площадей, наблюдение за состоянием оборудования и организация текущего ремонта;

- экономное использование материалов, инструментов, топлива, электроэнергии;

- участие во внедрении новых технологических процессов;

- организация подготовки и повышения квалификации работников звена.

По разным оценкам, от 50 до 85% времени менеджер среднего звена тратит на переговоры, телефонные звонки, работает над текстом тех или иных документов, выступает на совещаниях, собраниях и т. п.

В связи с этим с деятельностью менеджера среднего звена тесно связаны особенности его поведения, стиля работы, высокий уровень вербальной коммуникации:

- умения проявлять интерес к человеку, передавать и обмениваться информацией, использовать разнообразные коммуникативные средства;

- умения видеть и объяснить поведение партнеров, устанавливать взаимопонимание, опираясь на опыт делового общения;

- умения взаимодействовать с партнерами в процессе общения, организовать совместную деятельность, разрешать конфликтные ситуации;

- умения управлять собой, формировать свой имидж, решать проблемные ситуации.

Уметь убеждать, эффектно и эффективно выступать публично, результативно проводить бизнес-переговоры, превращать самого сложного оппонента в союзника - всему этому и многому другому можно и следует учиться.

Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи - своеобразная характеристика профессиональной пригодности людей самых различных специальностей: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, журналистов и менеджеров. Культу-

рой речи важно владеть всем, кто по своей должности, роду занятий связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, оказывает людям различные услуги.

Следует подчеркнуть, что формирование личности руководителя - процесс длительный и постоянный. Меняются условия деятельности, должен меняться и руководитель. В связи с этим является актуальным, на наш взгляд, выделение и рассмотрение таких механизмов, которые бы позволили любому руководителю (и опытному, и начинающему) при минимальных временных затратах оптимизировать свою коммуникативную деятельность и добиться успеха при управлении коллективом. Именно в этом, на наш взгляд, должна заключаться зона ближайшего профессионального и управленческого развития руководителя.

Слово - один из важных инструментов воздействия на подчиненных в процессе управления. Речь руководителя может вызвать как положительные (радость, удовлетворение, гордость), так и негативные эмоции (обиду, страх, недовольство), в результате чего меняется и настроение, и психологический климат в коллективе, и работоспособность сотрудников, что напрямую сказывается на эффективности деятельности коллектива.

Формирование речевой культуры специалиста становится решающим для формирования стиля жизни, который формируется через стиль мысли, стиль речи и воплощается в разных видах культуротворческой деятельности.

В исследовании выявлено, что в современной научно-педагогической литературе активно используется разнообразные понятия: «управленческая культура» и «культура управления», «поведенческая культура» и «культура поведения», «речевая культура» и «культура речи» и т.д. По мнению С.Н. Митина (2007 г.), данные понятия различаются между собой тем, что первая дефиниция характеризует профессионально-личностные качества человека, а вторая - его деятельность.

На наш взгляд, первое понятие «речевая культуры» характеризует вербальные (речевые) профессионально-личностные качества специалиста, второе- его речевую деятельность, то есть культуру речи. Речевая культура является важнейшей предпосылкой культуры речи, хотя следует признать, что такое деление относительно.

Исследование показало, что речевая культура представляет собой синтез общего речевого развития специалиста, его коммуникативных убеждений, мастерства, и управленческой этики в системе многогранных взаимоотношений. Речевая культура менеджера среднего звена как его имиджевая составляющая возникает и развивается в процессе управленческой деятельности как необходимого условия ее осуществления.

Таким образом, рассматривая речевую культуру как имиджевую составляющую менеджера среднего звена и опираясь на интегративные подход к данному понятию, мы даем следующее определение: речевая культура как имиджевая составляющая менеджера среднего звена - это такой набор языковых (вербальных) и невербальных средств, которые в ситуации общения формируют позитивный образ говорящего, оказывающий наилучшее воздействие на ад-

ресата с учетом конкретной ситуации и в соответствии с поставленными им целями и задачами.

В ходе анализа философской и научно-методической литературы выявлено, что изучение проблемы формирования речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена предполагает использование различных научных подходов, сложившихся в педагогике, и оправдавших себя методологических средств (принципов, понятий и т.д.), к числу которых в данном исследовании относятся системный, синергетический, рефлексивный и антропологические подходы, а также общенаучные принципы и методы педагогического исследования.

Системный подход позволяет рассматривать речевую культуру как систему, как нечто целое, состоящее из некоторого количества взаимосвязанных элементов. Определенные речевые умения мы будем рассматривать как совокупность частных умений, обладающих функциональной интегрированностью, т.е. способностью каждого частного умения проявлять свои свойства, выполнять свое функциональное назначение при условии взаимодействия с другими элементами (частными умениями), приобретая при этом новое качественное состояние. Так же и формирование представляет собой систему, элементы которой (лекции, семинары, самостоятельные и другие работы) направлены на формирование и развитие речевой культуры как имиджевой составляющей менеджеров среднего звена

Синергетический подход позволяет нам рассматривать речевую культуру как имиджевую составляющую менеджера среднего звена мягкой, открытой, то есть системой, которая может адаптироваться к условиям внешней среды, сохраняя при этом свои характерные особенности, самоорганизующейся, что меняет наши привычные взгляды на нее. Понимание процессов, происходящих в системе, становится более объемным и адекватным реальности.

Рефлексия неразрывно связана с процессами саморазвития, соответственно мы предусматриваем использование рефлексивного подхода при изучении и развитии специалистами собственных имиджевых структур.

И, наконец, руководитель новой формации как человек и профессионал, должен воспринимать человеческую личность во всем ее многообразии, целостности и индивидуальности. Общеизвестный принцип - каждый человек достоин уважения, помощи и поддержки - непосредственно отражает сущность антропологического подхода, так же используемый в данном исследовании.

В ходе исследования выявлено, что под управлением в общем виде понимается целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению целей с помощью оперативного создания оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий. Управление есть целенаправленная деятельность, людей проходящая или в процессе воздействия одного на другого, или в процессе их взаимодействия и включающая ряд сменяющих друг друга этапов: целеопределение, анализ, прогнозирование, планирование, организация исполнения, контроль, регулирование и коррекция.

Поэтому под управлением развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена понимается целенаправленная деятельность педагогов и обучаемых, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы - речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий ее развития.

Теоретический анализ и осмысление принципов управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена позволили гипотетически определить педагогические условия, отражающие специфику реализации концептуальной модели в реальной педагогической практике:

- целевая ориентация на гуманистические образовательные ценности, позволяющая включить обучаемого в процесс самоуправляемого развития, обеспечив тем самым использование внутреннего потенциала и возможностей самого обучаемого через моделирования преподавателем ситуаций успешности в процессе обучения;

- обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса через создание комфортной образовательной среды на основе установления партнерских отношений со студентами, формирования у студентов положительных эмоций;

- перевод управляемого развития системы в форму самоуправления, так как было установлено, что управление развитием речевой культуры менеджера среднего звена носит системно-детерминированный характер, определяемый совокупностью внешних (управленческое воздействие) и внутренних (процессы самоорганизации) факторов и представляет собой управляемый и самоуправляемый процесс изменений в компонентах системы, во внутренних и внешних зависимостях элементов, функционально взаимодействующих между собой.

Для представления целостной картины изучаемого процесса, а так же для того, чтобы глубже проникнуть в сущность предмета исследования, нами представлена структурно-содержательная модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

Данная модель характеризует целостное единство и взаимосвязь ее компонентов: внешних (целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативно-корректирующий) и внутренних, реализующих функции управления (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, регуля-тивно-коррекционный, контрольно-диагностический), обеспечивающих переход к самоуправлению за счёт инициирования активности внутреннего потенциала обучаемых (рис.1).

Принципами управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена выступают:

- создание позитивного эмоционального фона;

- создание общественной под держки изменений;

- организация регулярной обратной связи о ходе изменений.

Содержательный компонент может быть представлен двумя составляющими: инвариантной и вариативной. Инвариантная составляющая учитывает возможность интеграции и дифференциации дисциплин учебного плана согласно ГОС ВПО. Вариативная составляющая обеспечивает включение в учебный процесс вуза спецпрактикума «Речевой имидж специалиста».

С позиции управления образовательным процессом данный компонент включает в себя планово-прогностическую функцию управления.

Реализация планово-прогностической функции предполагала создание и описание феномена речевой культуры, как составной части имиджа менеджера среднего звена через ее структурные компоненты. Важнейшим условием данного этапа управления являлось определение обобщенных результатов деятельности группы в зависимости от требований социально-профессионального сообщества; выявление личностных предпосылок каждого из членов группы в рамках формирования профессионально-личностного имиджа согласно требованиям социально-профессионального сообщества, определяющего как их речевого поведение, так и характер жизнедеятельности в целом.

При рассмотрении речевой культуры менеджера среднего звена, как составляющей его профессионально-личностного имиджа, кроме классических лингво-нормативных составляющих (знание норм литературного языка и устойчивые навыки их применения в речи и владение профессиональной терминологией) становится особенно важной роль социально-психологических характеристик речи, таких как соответствие речи эмоциональному состоянию собеседника, деловая направленность речи, соответствие речи социальным ролям и т.д., то есть характеристик формирующих какой-то образ (имидж) специалиста. Поэтому в данном исследовании осуществляется синтез лингвистическо-нормативных и социально-психологических характеристик речи.

В нашем исследовании мы выделяем следующие структурные компоненты речевой культуры, как составные части вербального имиджа менеджера среднего звена:

1. Нормативно-лингвистический компонент - как знание норм литературного языка и использование в речевой практике выразительности речи через использование языковых средств (синонимов, тропов, фигур, фразеологизмов). В рамках данного компонента необходимо научиться целесообразно и правильно пользоваться языковыми средствами для приема и передачи информации.

Данная работа ведется в трех направлениях: овладение языковыми нормами литературного произношения, образования форм слова, построения словосочетаний и предложений, употребления слов в соответствии с их лексическим значением и стилевой принадлежностью; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи менеджера; формирование умений и навыков связного изложения мыслей.

I. Целеполагяющий компонент

Цель:

теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация целостной методической системы развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

Задачи:

- овладение теоретическим материалом в области культуры речи;

- развитие способности правильно воспринимать и анализировать устные высказывания (речевые

произведения) с учетом специфики стиля, жанра и речевой ситуации;

- развитие способности творчески конструировать высказывания, отвечающие требованиям пра-

вильности и выразительности речи, с учетом^специфики стиля, жанра, и речевой ситуации.

_| II. Содержательный компонент |_

Инвариантная составляю щая «Русский язык и культура речи» (ГОС ВПО)

Структурные компоненты речевой культуры:

- нормативно-лингвистический;

- эмоционально-экспрессивный;

- поведенческо-коммуникативный.

Вариативная составляющая

Спецкурс «Речевой имидж специалиста»

III. Процессуальный компонент

С

Проектирование вербального имиджа менеджера среднего звена_

Развитие речевой культуры менеджера среднего звена

Формы: лекция и семинар, дискуссия и практические занятия «круглый стол» Методы: когнитивные упражнения управленческие игры (ОДИ) коммуникативно-профессиональные задачи

Этап Этап | Информационный | | Операциональный | | Интегрирующий ]

I

IV. Контрольно-оценочный компонент

Критерии

Речевая культура менеджера среднего звена

Критерии

Сформированностъ нормативно-лингвистического компонента Сформированность поведенческо-коммуникативного компонента Сформированность эмоционально-экспрессивного компонента

Показатели Показатели

Культура реч;г Отсутствие эмоциональных барьеров Способность к самоуправлению в общении Развитость коммуникативных умений Эмоциональная экспрессивность Эмоцион. интеллект

V. Результативно-корректирующий компонент |

1

Рост речевой культуры менеджера среднего звена (окончание процесса) Отсутствие прогресса в росте речевой культуры менеджера среднего звена Коррекция процесса обучения (возврат -компонент III)

Рис 1. Модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена

Но главное здесь - языковые нормы, то есть совокупность стабильных и унифицированных языковых средств и правил их употребления, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации, сознательно фиксируемых и культивируемых обществом.

2. Эмоционально-экспрессивный компонент предполагает адекватное использование внеязыковых средств (жестов, мимики, интонации, темпа речи, пауз, громкости) в соответствии с реализуемыми коммуникативными задачами.

3. Поведенческо-коммуникативный компонент предполагает необходимый уровень готовности к общению (говорение и слушание).

Речевая культура предполагает, кроме соблюдения языковых норм, выбор и употребление языковых средств в соответствии с коммуникативными задачами.

В данный компонент входит, как само умение общаться, обмениваться информацией, так и умение налаживать целесообразные отношения с участниками производственного процесса, организовать совместную творческую деятельность.

В процессуальном компоненте модели описывается процесс развития речевой культуры менеджера среднего звена. С позиции управления образовательным процессом данный компонент включат в себя организационно-исполнительскую функцию управления. На данном этапе создавались временные коллективы студентов - творческие и проблемные группы, объединяющие их на основе психологической совместимости, сработанности, групповой дифференциации, различия жизненного и профессионального опыта, личностных и профессиональных ожиданий, интересов, уровня подготовленности и т. д. Условия для раскрытия творческого потенциала создавались в ходе организаци-онно-деятелыюстных игр, социально-психологических тренингов, сориентированных с учётом индивидуально-типологических особенностей студентов.

Основными формами организации деятельности студентов и методами обучения являются лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная, самообразовательная работа, индивидуальные и групповые консультации. Работа преподавателя предполагает проведение фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

С методической точки зрения данный процесс разделен на этапы: информационный, операциональный, интегрирующий.

Информационный этап имел своей целью сформировать у обучаемых основы знаний о речевой культуре как имиджевой составляющей менеджера среднего звена. В соответствии с целью отбирались содержание, методы обучения и формы организации учебно-познавательной деятельности. Результатом являются сформированные знания.

Операциональный этап имел своей целью сформировать у обучаемых умения необходимые для развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена

Интегрирующий этап имел своей целью перевод отдельных знаний и умений на уровень компетентности через осознанное понимание тех знаний и умений, которые были сформированы у обучаемых в процессе обучения. И, ее-

ли первичное восприятие знаний может быть фронтальным или групповым, то последующая работа должна быть индивидуальной, в том объеме и темпе, которые необходимы каждой личности. А это возможно лишь в условиях самостоятельной работы под руководством педагогов.

Контрольно-оценочный компонент модели представляет описание процедуры диагностики и мониторинга. С позиции управления образовательным процессом данный компонент включает в себя контрольно-диагностическую функцию управления. Она предусматривала изучение и обобщение результатов образовательного процесса в ходе осуществления оценочной деятельности, основанной на экспертной оценке и рефлексии - отражающей готовность студентов к самоанализу, самоконтролю и самооценке.

Данный компонент модели представлен критериями, уровнями и показателями развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена.

К основным критериям эффективности развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена относятся:

- сформированность нормативно-лингвистического компонента речевой культуры менеджера среднего звена;

- сформированность эмоционально-экспрессивного компонента речевой культуры менеджера среднего звена;

- сформированность поведенческо-коммуникативного компонента речевой культуры менеджера среднего звена

На основе выделенных критериев нами были выделены показатели развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена. К ним относятся культура речи, эмоциональная экспрессивность, эмоциональный интеллект, наличие (отсутствие) эмоциональных барьеров, готовность к самоуправлению в общении, развитость коммуникативных умений, динамика изменения имиджа.

На основе мониторинга производится оценка результата обучения и принятие необходимых коррекционных мер.

Соотнесение исследуемого явления с установленными на планово-прогностическом этапе требованиями позволяет, при необходимости, вносить коррективы в процесс управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена, актуализируя тем самым в рамках результативно-корректирующего компонента регулятивно-коррекционную функцию управления. Данный компонент и функция связана со всеми перечисленными компонентами и позволяет установить необходимую обратную связь в процессе обучения.

Всего в эксперименте приняло участие 200 человек. Это студенты 1-3 курсов инженерного факультета Открытого института (филиала) Самарского государственного архитектурно-строительного университета в городе Похвист-нево Самарской области филиале. Пилотажный опрос проводился в течение трёх лет, с 2007 по 2010 г.г.

Для проведения исследования развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена мы использовали следующие методики:

- динамика речевого поведения (культура речи);

- перцептивная самооценка парциальной и интегральной эмоциональной экспрессивности (Л.Е. Бачина, А.Е. Ольшанникова);

- диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл);

- диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении (В.В. Бойко);

- изучение способности к самоуправлению в общении;

- тест оценки коммуникативных умений;

- динамика изменения имиджа.

Так как мы рассматриваем развитие речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена, нам необходимо было проанализировать динамику изменения имиджа менеджера среднего звена, как такового. В исследовании мы описали имиджевую модель менеджера среднего звена. Далее мы проанализировали все элементы, ее составляющие. Так как имидж - это определенный образ, транслирующийся другому человеку, то и оценивать его может только другой человек. Мы использовали методику «Собственный имидж» (адаптация по В.В. Травину, М.И. Магуре, М.Б. Курбатову). Экспертам предлагалось определить, насколько хорошо развиты у респондентов речевые способности, черты характера и другие характеристики, из которых складывается их имидж. Экспертами выступали руководители практики студентов на предприятиях.

Мы сознательно не проводили данное исследование до начала эксперимента, а также не использовали данную методику на контрольной группе, так как считаем, что до начала эксперимента группа не соответствовала далее формируемой имиджевой модели по естественным причинам: имидж никто не формировал. То же можно сказать и про контрольную группу.

По окончании работы в экспериментальной группе были получены следующие данные.

- низкий уровень соответствия формируемому имиджу - 3%;

- средний уровень соответствия формируемому имиджу - 53%

- высокий уровень соответствия формируемому имиджу - 44%

Данные экспертов подтверждают данные, полученные у участников экспериментальной группы после обучения по методике самооценки. Результаты оказались следующими: 2% респондентов оценили свой уровень как низкий, 46% респондентов - как средний и 52% респондентов - как высокий.

Эффективность методики обучения определялась методами математической статистики. Правоту наших эмпирических исследований подтверждает статистический анализ полученных данных. Согласно результатам двухвыбо-рочного 1-теста Стыодента, показатели изменились следующим образом: уровень культуры речи 1=-8,13 (1-к.=1,96); уровень эмоциональной экспрессивности 1,00 (Ьк.=1,96); уровень эмоционального интеллекта 1,69 (1-к.=1,96); уровень эмоциональных барьеров 1=-43,37 (1-к.=1,96); уровень самоуправления

в общении г=-38,68 (1-к.=1,96); уровень развитость коммуникативных умений 1—39,6 (>к.=1,96). На это указывает превышение ^эмпирического над 1:-критическим, а также наличие отрицательного знака в коэффициенте Стьюден-та.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе внедрения модели управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена произошли изменения в параметрах составляющих ее компонентов в сторону повышения, что говорит об эффективности методики.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основание для следующих выводов:

- речевая культура, являясь показателем общей культуры человека, его интеллектуального развития, как и другие слагаемые культуры прививается и воспитывается, что требует акцентуации внимания на развитии речевой культуры как имиджевой составляющей специалиста-профессионала;

- речевая культура как имиджевая составляющая менеджера среднего звена есть набор языковых (вербальных) и невербальных средств, которые в ситуации общения формируют позитивный образ говорящего, оказывающий наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной ситуации и в соответствии с поставленными им целями и задачами;

- структурными компонентами речевой культуры, как составными частями имиджа менеджера среднего звена являются нормативно-лингвистический, эмоционально-экспрессивный и поведенческо-коммуникативный компоненты;

- управление развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена явление многогранное как по конкретным целям, так и по организационным формам и представляет собой целенаправленную деятельность педагогов и обучаемых, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий ее развития;

- теоретический анализ и осмысление принципов управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена позволили гипотетически определить педагогические условия, характеризующие специфику реализации концептуальной модели в реальной педагогической практике: целевая ориентация на гуманистические образовательные ценности, обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, перевод управляемого развития системы в форму самоуправления;

- спроектированная в ходе исследования структурно-содержательная модель управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена создает возможность охватить в единой системе его специфику и выступает в тесной связи ее основных блоков (целеполагающего, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного, результативно-корректирующего);

- в ходе исследования разработан курс «Речевой имидж специалиста», раскрывающий понятийный аппарат научного исследования; предложены содержание, формы и методы развития речевой культуры менеджера среднего

звена, способствующие усвоению большого объема информации по проблемам деловой речевой коммуникации в современном мире; лингвистической культуры речи; риторики управленческого процесса; эмоционально-экспрессионных качеств речи; поведенческой этики речевой коммуникации и ее трансформации на уровень осознания обучаемыми;

- критерием эффективности процесса управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена является сформированность речевой культуры через полноту совокупности ее компонентов: нормативно-лингвистического, эмоционально-экспрессивного, пове-денческо-коммуникативного на основе анализа показателей культуры речи, эмоциональной экспрессивности, эмоционального интеллекта, наличия или отсутствия эмоциональных барьеров, готовности к самоуправлению в общении, развитости коммуникативных умений, динамики изменения имиджа.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:

- исследование влияния речевой культуры менеджера на формирование его профессиональной компетентности в области управленческого общения инновационной направленности;

- исследование влияния уровня сформированное™ речевой культуры менеджеров среднего звена на конкурентоспособность их организаций на рынке труда.

- исследование влияния уровня сформированности речевой культуры менеджеров среднего звена на психическое и физическое здоровье нх подчиненных.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых создает реальные предпосылки для современной подготовки управленческих кадров. Разработанные методики могут быть использованы в ВУЗах, осуществляющих подготовку управленческих кадров.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Шияпова, Е.Л. Развитие речевой культуры как проблема профессионального образования [Текст] / С.Н. Митин, Е.А. Шняпова // «Известия Самарской Государственной сельскохозяйственной академии». - Самара: ФГОУ ВПО СГСХА, 2011. - № 2. - С. 165-168. - ISSN 1997-3225.

2. Шияпова, Е.А. Аналитический блок к модели управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена [Текст] / С.Н. Митнн, Е.А. Шияпова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - Тольятти: Изд-во Тольяттинского государственного университета, 2011. - № 1 (15). - С. 352-355. - ISSN 2073-5073.

3. Шияпова, Е.А. Теоретико-методологические основы развития речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена [Текст] / Е.А. Шияпова // Языковые средства в системе, тексте и дискурсе: материалы Международной научи, конф., посвященной памяти доктора филологиче-

ских наук, профессора, чл.-корр. Акад. пед. наук РСФСР А.Н. Гвоздева. -Самара: Изд-во СамГПУ, 2002. - С. 293-302.

4. Шияпова, Е.А. Модель управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена [Текст] / Е.А. Шияпова // Преподавание филологических дисциплин: поиски, идеи, перспективы: сб. науч. тр., посвященный 75-летию д-р пед. н., проф. Е.П. Прониной -Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - С. 160-163.

5. Шияпова, Е.А. Опыт управления развитием речевой культуры как имиджевой составляющей менеджера среднего звена [Текст] Е.А. Шияпова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: сб. науч. тр. II Международной науч.-практ. конф. - Самара, 2005. - С. 393-395.

6. Шияпова, Е.А. Имидж как социально-педагогическое явление, факторы и механизмы его формирования [Текст] Е.А.Шияпова // Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты: сб. матер. IV Международной науч.-практ. конф. - Самара, 2007. - С. 178— 183.

7. Шияпова, Е.А. Развитие речевой культуры как проблема профессионального образования [Текст] / Е.А. Шияпова, С.Н. Митин // Формирование межнациональной толерантности как фактора стабильности полиэтнического региона: науч журнал / под ред. С.Н. Митина. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухта-ров В.Н.,2009.-С. 133-137.

8. Шияпова, Е.А. Функции управления развитием речевой культуры менеджера среднего звена [Текст] / Е.А. Шияпова И Симбирский научный вестник №1 (3). - Ульяновск: ФГБОУ ВПО УлГУ, 2011. - С. 199-203.

Подписано в печать 20 09.2011 Формат 60x84 '/1й Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42