автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой компетентности у студентов специальности "Управление качеством"
- Автор научной работы
- Кузнецова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Ольга Александровна, 2007 год
1. Теоретические основы формирования управленческой компетентности.
1.1. Современное состояние подготовки специалистов.'.
1.2. Психолого-педагогические и социокультурные условия формирования управленческой компетентности.
1.3. Особенности специальности 220501 «Управление качеством».
1.4. Моделирование процессов формирования управленческой компетентности студентов специальности «Управление качеством».
Выводы к первой главе.
2. Технология формирования управленческой компетентности на основе контекстной модели обучения.
2.1. Особенности формирования интеллектуальных ресурсов для повышения качества подготовки специалистов.
2.2 Содержание формирования управленческой компетентности.
2.3. Технология формирования управленческой компетентности у студентов на младших курсах обучения.;.
2.4. Опытно-экспериментальная апробация технологии формирования управленческой компетентности у студентов на младших курсах обучения.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой компетентности у студентов специальности "Управление качеством""
Актуальность исследования. В последние годы сформировалась новая образовательная парадигма, в рамках которой качество современного образования будет определяться тем, насколько у выпускников высших учебных заведений развиты компетенции - способности выявлять связи между знаниями и ситуациями и применять знания адекватно решаемым проблемам. Конкурентоспособная личность должна обладать многими развитыми качествами, такими, как самостоятельность, организованность, умение решать творческие задачи, проектировать собственную деятельность, быть готовой к ускоренной адаптации, к изменениям в производстве и социальном пространстве. Поэтому одной из важных форм и методов реализации новых подходов в образовательном процессе является компетентностно-ориентированные технологии обучения.
Компетентность - важная характеристика подготовленности обучаемых и одно из основных требований к подготовке специалистов в вузе. Компетентность - это не только углубленное знание предмета, состояние адекватного выполнения задания, способность к актуальному выполнению деятельности, но также компетентность предполагает постоянное обновление знаний, овладение новой информацией для успешного применения в конкретных условиях, потенциальная готовность решать профессиональные задачи со знанием дела.
В период, когда экономика живёт в режиме периодического технологического и организационного обновления, постоянного совершенствования методов производства и принципов управления, к работнику предъявляют совершенно новые требования. Работодатели отдают предпочтение творчески активным людям, владеющим передовыми технологиями, способным практически применять свои знания. Ценится способность обеспечить высокое качество быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически всё более сложной продукции, удержать низкую себестоимость изделий путём постоянного совершенствования методов производства, стремление к совершенствованию и расширению своих знаний, способность постоянно учиться.
По данным Госкомстата на сегодняшний день в России потребность в специалистах по управлению качеством, обладающих компетенциями в области менеджмента и инжиниринга качества, составляет порядка 200 тысяч человек. В Тольяттинском государственном университете была создана кафедра «Управление качеством, стандартизация и сертификация», которая готовит будущих «Инженеров-менеджеров». Это специалисты, которые проектируют качество: продукции, процессов, услуг и разрабатывают системы менеджмента качества. Подготовка таких специалистов требует внедрения в образовательный процесс новых методов, средств и форм обучения в соответствии с международными стандартами ИСО 9000.
В управленческой деятельности происходят такие колоссальные и быстрые изменения, что многим менеджерам приходится в ходе работы кардинальным образом менять свое поведение и от их решений, действий и мнений зависит эффективная деятельность и успех предприятия. Поэтому применительно к профессиональной подготовке инженеров-менеджеров одним из ключевых моментом является формирование у них управленческой компетентности, которая включает такие виды деятельности и обязанности менеджеров как: планировать, организовывать, руководить, координировать и контролировать, составляющие сущность управления.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по обсуждаемой в диссертации проблеме показывает, что вопросы компетентностно-ориентированного обучения изучались многими отечественными и зарубежными учеными: В.В.Башев, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, М.В.Рыжаков, Л.Г.Семушкина, Е.Г.Татур, А.В.Хуторской, Н.Г.Ярошенко, Р.Барнет, Ж.Делор, Дж.Равен, Г.Халанж, В.Хутмахер и др.
Совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов на основе компетентностно-ориентированного подхода рассматривается в последние годы довольно интенсивно. Этой проблеме посвящен ряд диссертационных исследований, среди которых - исследования по формированию специальных компетенций: О.А.Пановой «Формирование правовой компетентности педагогов современной школы» (2002г.), С.С.Пиюковой «Формирование педагогической компетентности родителей приёмных семей» (2002г.), Н.В.Пыхиной «Педагогические условия формирования лингвистической компетенции на этапе начального иноязычного образования» (2002г.), Р.Б.Дериглазовой «Формирование коммуникативной компетентности педагога-психолога» (2002г.) и др.; по формированию ключевых компетенций: М.С.Берсеневой «Формирование социокультурной компетенции иностранных студентов-филологов на материале православно окрашенных текстов» (2001г.), С.С.Бахтеевой «Формирование социальной компетентности специалиста в процессе обучения иностранному языку в вузе экономического профиля» (2001г.), П.Э.Шендерей «Развитие исследовательской компетенции студентов технического вуза в системе спецкурсов по единой проблеме» (2002г.) и др.; по формированию профессиональных компетенций: И.А.Михеева «Психолого-педагогические принципы формирования профессиональной компетентности студентов в работе с трудными подростками» (2000г.), Н.А.Бессмертной «Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений» (2001г.) и др.; по проектированию компетентностно-ориетированных технологий: И.В.Гервальд
Проектирование и реализация компетентностно ориентированной технологии подготовки воспитателя в социально-педагогическом колледже» (2002г.), А.Э.Птицын «Проектирование компетентностно-ориентированной технологии подготовки конкурентоспособных специалистов для технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта» (2004г.),
С.Д.Сыротюк «Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера» (2004г.), С.Ш.Палферова «Проектирование технологии компетентностно-ориентированного обучения фундаментальным дисциплинам студентов технических вузов» (2003г.), Л.И.Берестова «Социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя», и др.
Указанные диссертационные исследования, несомненно, внесли определенный вклад в развитие теоретических и методических аспектов функционирования высшей школы. Однако до сих пор ни в одной диссертации предметом исследования не стало проектирование компетентностно-ориентированного обучения по формированию ключевых, профессиональных и управленческих компетенций инженеров-менеджеров -специалистов по управлению качеством - руководителей среднего звена.
Для высшего образования можно отметить ряд недостатков, которые тормозят процесс формирования управленческой компетентности у студентов, а именно:
- опору на традиционную знаниевую парадигму подготовки специалистов;
- недостаточное количество часов, отводимых на изучение специальных дисциплин, способствующих формированию управленческой компетентности у студентов высших учебных заведений;
- неразработанность диагностических методик определения уровня сформированности управленческой компетентности у студентов;
- отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности управленческой компетентности у выпускников высших учебных заведений.
Эти недостатки подтверждают актуальность данного исследования по формированию управленческой компетентности у студентов младших курсов высших учебных заведений.
В связи со складывающейся новой образовательной парадигмой и положением дел в современном высшем образовании можно выделить следующие противоречия:
- между потребностью общества в управленческих кадрах, способных вывести организацию на уровень международных стандартов, и отсутствием в вузе практического опыта и учебно-методической базы для подготовки специалистов в области управления качеством;
- между необходимостью формирования управленческой компетентности у студентов специальности «Управления качеством», и отсутствием разработанных технологий и методик системной диагностики формирования необходимых функциональных и личностных параметров менеджеров такого формата;
- между возросшими требованиями работодателей к выпускникам вузов в области управления качеством и инерцией традиционного обучения, тормозящей инновационное содержание формирования требуемых управленческих компетенций.
Выявленные недостатки и сформулированные противоречия определили проблему исследования: каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию технологий подготовки инженеров-менеджеров, чтобы они удовлетворяли всем психолого-педагогическим нормам и могли обеспечить процесс формирования у студентов управленческой компетентности.
Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование управленческой компетентности у студентов специальности «Управление качеством».
Цель исследования: повышение качества подготовки студентов специальности «Управление качеством» путем формирования у них в процессе обучения управленческой компетентности.
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс системы подготовки в вузе специалистов в области управления качеством.
Предмет исследования: технология формирования управленческой компетентности на младших курсах у будущих инженеров-менеджеров.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что качество подготовки специалистов может быть повышено, если:
• одной из главных составляющих компетентности будущего инженера-менеджера считать управленческую компетентность, что влечет необходимость определения ее сущности;
• выявлены теоретико-методологические основы модели формирования управленческой компетентности у студентов специализации «Инженер-менеджер»;
• при разработке целей, содержания и технологии обучения использовать компетентностно-ориентированный подход, позволяющий формировать востребованные ключевые и профессиональные компетенции будущих специалистов, готовых реализовать новую образовательную парадигму «Обучение через всю жизнь»;
• для формирования управленческой компетентности использовать модель контекстного обучения, при котором в содержание и технологию обучения включаются новейшие достижения управленческой теории и модульные междисциплинарные комплексы, а в качестве стержневой дисциплины выделяется высшая математика, обладающая огромным потенциалом в развитии важных качеств студента, применяется метод самооценки как механизм развития потенциальных возможностей студента для самоуправления, саморазвития и активного использования рефлексивных технологий, осуществляется системная диагностика формирования управленческих компетенций на основе таксономии Б.Блума и теорем управления компетентностью Т.Гилберта.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:
1. изучить состояние проблемы компетентностно-ориентированнной подготовки специалистов в современных условиях и на основе анализа отечественной и зарубежной научной, философской, психолого-педагогической и методической литературы определить подходы к формированию управленческой компетентности у студентов на младших курсах обучения;
2. определить сущность управленческой компетентности для студентов - будущих инженеров-менеджеров и разработать структурную модель ее компонентов;
3. спроектировать структурную и функциональную модели формирования управленческой компетентности у студентов специальности «Управление качеством», содержание и технологию ее реализации на основе контекстного обучения;
4. обосновать системную диагностику и опытно-экспериментальную апробацию спроектированных структурной и функциональной моделей, содержания и технологии для формирования управленческой компетентности и оценить их эффективность.
Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания действительности; квалиметрический подход как применение многообразных приёмов и способов получения количественных оценок качества фундаментальной подготовки студентов; теория мотивации; личностно-деятельностный подход как условие формирования и развития личности студента и его компетентности.
Теоретическую основу исследования составили: теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.А.Гусев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, В.Н.Садовский и др.); теория проектирования и конструирования содержания учебного процесса (Н.П.Бахарев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Б.Блум, Г.П.Корнев, Е.Л.Осоргин, В.И.Столбов, Н.Ф.Талызина, О.С.Тамер, Ю.К.Чернова, В.В.Щипанов, А.Н.Ярыгин и др.); теория формирования мотивации (Б.А.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалёв, А.Маслоу и др.) теория компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, М.В.Рыжаков, Л.Г.Семушкина, Е.Г.Татур, А.В.Хуторской, Н.ГЛрошенко, Р.Барнет, Ж.Делор, Дж.Равен, Г.Халанж, В.Хутмахер и др.); теория личностно-ориентированного подхода (А.А.Вербицкий, Л.Н.Горина, В.Н.Мещеряков, В.В.Сериков, Г.Н.Тараносова, В.И.Щеголь и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; исследование и обобщение массового педагогического опыта; моделирование и проектирование, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тольяттинский государственный университет.
Этапы исследования.
Исследование проводилось на протяжении пяти лет, с 2001 по 2006 гг., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах, и осуществлялось в несколько этапов:
I этап - проблемно-поисковый (2001-2002гг.): анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой проблемы, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.
II этап - теоретико-проектировочный (2002-2004гг.): проектирование программы исследования, моделирование технологии обучения на основе компетентностно-ориентированного и контекстного подходов при изучении курса высшей математики и основ учебной деятельности, разработка системной диагностики формирования управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и в области современного менеджмента, и определение методики эксперимента. и
III этап - опытно-экспериментальный (2004-2006гг.): посвящён реализации программы экспериментального исследования, разработке методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса, статистической и математической обработке экспериментальных данных, литературному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- для повышения качества подготовки инженера-менеджера введен компетентностно-ориентированный подход по формированию управленческой компетентности на основе контекстной модели, позволяющий через самоуправление познавательной деятельностью реализовать концепцию «обучение через всю жизнь» и освоить теории современного менеджмента до уровня анализа1 и оценки по таксономии Б.Блума;
- спроектированное содержание модульных междисциплинарных комплексов по формированию управленческой компетентности активно использует развивающие возможности высшей математики и экспериментальной программы «Основы учебной деятельности» для студентов специальности «Управление качеством»;
- разработанные структурная модель управленческой компетентности и функциональная модель подготовки инженера-менеджера ориентированы на контекстную модель обучения с использованием новейших достижений в области управления;
- комплексная методика оценки управленческой компетентности и педагогический мониторинг позволяют отслеживать динамику формирования этой компетентности на основе таксономии Б.Блума и теорем управления компетентностью Т.Гилберта.
Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятия «управленческая компетентность»; в проектировании технологии формирования управленческой компетентности студентов - будущих инженеров-менеджеров, способствующей повышению качества и эффективности подготовки специалистов по управлению качеством; в разработке методологических положений, позволяющих обобщить процесс формирования управленческой компетентности с использованием новейших достижений в области управления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором модели, технология формирования управленческой компетентности и системная диагностика её уровня применимы не только для специальности «Управление качеством» специализации инженер-менеджер, но и для других специальностей в учебных заведениях любого уровня и направленности. Разработанная методика формирования управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и саморазвития может быть использована в средней школе и системе повышения квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже; Тольяттинском социально-педагогическом колледже, Тольяттинском филиале московского института пищевых производств. Основные положения и результаты работы докладывались на IV всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва-Сызрань, 2001); на VIII всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань: КГУ, 2000); на III всероссийской конференции по качеству образования и V международной конференции «Развитие через качество» «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2000); на VIII всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти-Сызрань, 2005); на международной научно-практической конференции «Экономика региона: социальный и производственный аспект» (Тольятти: ТГУ, 2006); на IX всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Тольятти: ТГУ, 2006).
На защиту выносятся:
1. Структурная модель компонентов управленческой компетентности, включающая в себя блоки функций менеджера и личностные компетенции по управлению организацией.
2. Функциональная модель формирования управленческой компетентности у студентов на младших курсах обучения, содержание и компетентностно-ориентированная технология ее реализации, основанная на контекстной модели обучения.
3. Системная диагностика уровня сформированности управленческой компетентности у студентов специальности «Управление качеством», включающая управленческие компетенции в сфере познавательной деятельности и саморазвития и компетенции в области современного менеджмента, на основе таксономии Б.Блума и теорем управления компетентностью Т.Гилберта и непрерывного ее отслеживания в процессе педагогического мониторинга.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 161 наименований, 10 приложений, 21 рисунка, 22 таблиц. Общий объём работы составляет 220 страниц машинописного текста. Содержание диссертации отражено в 19 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов
исследования подтвердила гипотезу о возможности повышения качества
подготовки инженера-менеджера с помощью проектирования модульных
междисциплинарных комплексов путем интеграции разных учебных
дисциплин на основе системообразующего фактора - использования
контекстной модели обучения для формирования управленческой
компетентности и профессионально важных качеств у будущих
специалистов. На основе этого можно сделать выводы, раскрывающие
положения, выносимые на защиту. 1. Проведенный анализ как внешних, так и внутренних предпосылок
позволили: считать правильной постановку и решения актуальности на
современном этапе модернизации профессионального образования задачи
проектирования компетентностно-ориентированных технологий подготовки
специалистов; выявить подходы к определению сущности управленческой
компетентности инженера-менеджера, а также к проектированию
содержания и технологии ее реализации на основе контекстной модели
обучения, позволяющие определять ключевые, фундаментальные,
профессиональные, управленческие компетенции и профессионально важные
качества личности конкурентоспособного специалиста, умеющего управлять
деятельностью для достижения гарантированного результата и
реализовывать новую парадигму «Образование через всю жизнь». 2. Опираясь на выдвинутые подходы в диссертационном исследовании
разработаны:
- структурная модель управленческой компетентности инженера менеджера, отражающая социальный заказ общества, обусловленный
образовательной политикой для демократического гражданства и социальной
сплоченности стран Европы, в которых экономика функционирует в
зависимости от постоянных технологических изменений, а рынок труда
требует непрерывного обучения на протяжении всей жизни;
- функциональную модель формирования управленческих компетенций
в сфере познавательной деятельности и самоуправления, а также в области
современного менеджмента на основе профессиограммы инженера менеджера, которая явилась основой проектирования модели подготовки
специалиста нового типа, получающего опережающее образование за счет
внедрения в учебную практику новейших достижений науки и техники,
реализующего международные стандарты ИСО 9000 и готового к
самообразованию и к управленческой деятельности;
- содержание и технологии обучения на основе квалиметрического
проектирования, позволяющие сохранить значения желаемых параметров в
заданных пределах, обеспечивающие для обучающих снижение социальных
потерь и рисков и оптимальный уровень функционирования и развития
системы подготовки специалистов,
3. Проведенное исследование показало, что проектирование
содержания и технологии обучения на основе контекстной модели требует
применения стандартов ИСО, процессного подхода, системы менеджмента
качества и новейших достижений управленческой теории и научного
определения параметров учебного процесса в виде показателей качества
содержания, уровня системности, мотивации, компетентности,
профессионально-важных качеств и удовлетворенности студентов,
отвечающих современным требованиям общества и работодателей. 4. Для реализации концепции формирования управленческой
компетентности использован контекстно-развивающий подход к обучению,
который обеспечивает всем участникам внутреннюю мотивацию как
источник самодвижения и самоорганизации познавательной деятельности;
самооценку, позволяющую каждому обучающемуся определить свой уровень
сформированности управленческих компетенции; эффективное
взаимодействие всех участников образовательного процесса на основе
IWRAM - модели; достижения студентами личностно-значимых результатов
не только в учебной, но и научной деятельности. 5. Квалиметрическое нроектирование учебного процесса и системная
диагностика его результатов позволили по новому определить
эффективность функционирования выпускающей кафедры: по
компетентности персонала; по мотивации и удовлетворенности студентов; по
сформированности ключевых, фундаментальных, профессиональных,
отличительных и управленческих компетенций; по развитию
профессионально-важных качеств личности будущего специалиста; по
результатам научной работы студентов. Количественные показатели всех
перечисленных параметров и методика их оценки приведены в работе. Кроме
того, ориентация всего исследования на повышение качества подготовки
выпускников через формирование управленческих компетенций в сфере
познавательной деятельности и в области современного менеджмента дали
возможность спрогнозировать модель развития подготовки современной
специальности инженера-менеджера, отвечающего XXI веку как веку
качества. Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов
рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое можно обозначить
следующие актуальные для совершенствования профессионального
образования направления исследования:
разработка методики применения к квалиметрическому
проектированию содержания и технологии программных пакетов и
информационных технологий для снижения временных и
интеллектуальных затрат преподавателей;
- совершенствование диагностичного инструментария для оценки
компетенции и ПВК специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой компетентности у студентов специальности "Управление качеством""
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Ольга Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ»
Специальность \3.00.08 -Теория «методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти - 2007
003055205
Работа выполнена на кафедре «Управление качеством, стандартизация и сертификация» Тольятти с к о го государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чернова Юлия Константиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кустов Юрий Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент Гервальд Ирина Васильевна
Ведущая организация: Тольятти некий государственный университет
сервиса
Защита состоится « 26 » января 2007 года в 14°° на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете, по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул Белорусская, 14, зал заседаний Тол ьяттинс кого государственного университета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяггинского государственного университета.
Автореферат разослан 22 декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
/¿Му- О.С.Тамер
Общая характеристика исследования Актуальность исследования. В последние годы сформировалась новая образовательная парадигма, в рамках которой качество современного образования будет определяться тем, насколько у выпускников высших учебных заведений развиты компетенции - способности выявлять связи между знаниями и ситуациями и применять знания адекватно решаемым проблемам Поэтому одной из важных форм и мегодов реализации новых подходов в образовательном процессе является компетентностно-ориентированные технологии обучения
В период, когда экономика живет в режиме периодического технологического и рганизационного обновления, постоянного совершенствования методов роизводства и принципов управления, к работнику предъявляют совершенно новые ебования Работодатели отдают предпочтение творчески активным людям, ладеющим передовыми технологиями, способным практически применить свои нания Ценится способность обеспечить высокое качество быстро меняющейся по воим характеристикам и технологически все более сложной продукции, удержать изкую себестоимость изделий путем постоянного совершенствования методов юизводства, стремление к совершенствованию и расширению своих знаний, пособность постоянно учиться
По данным Госкомстата, на сегодняшний день в России велика потребность в пециалистах по управлению качеством, обладающих компетенциями в области енеджмента и инжиниринга качества В связи с этим возникла необходимость в одготовке выпускников специальности «Управление качеством» В Тольяттинском осударственном университете открылась такая специальность, где на кафедре «Управления качеством, стандартизации и сертификации» готовят выпускников пециализации «Инженер-менеджер» Это специалисты, которые проектируют ачество продукции, процессов, услуг и разрабатывают системы менеджмента ачества Подготовка таких специалистов требует внедрения в образовательный роцесс интегрированных методов, средств и форм обучения и соответствия еждународным стандартам ИСО 9000
Для высшего образования можно отметить ряд недостатков, которые тормозят оцесс формирования управленческой компетентности у студентов, а именно
- опору на традиционную знаниевую парадигму подготовки специалистов,
- недостаточное количество часов, отводимых на изучение специальных исциплин, способствующих формированию управленческой компетентности у тудентов высших учебных заведений,
- неразработанность диагностических методик определения уровня формированности управленческой компетентности у студентов,
- отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить ровень сформированности управленческой компетентности у выпускников высших
ебных заведений
Эти недостатки подтверждают актуальность данного исследования по ормированию управленческой компетентности у студентов младших курсов ысших учебных заведений
В связи со складывающейся новой образовательной парадигмой и положением ел в современном высшем образовании можно выделить следующие ротиворечия.
- между потребностью общества в управленческих кадрах, способных вывести организацию на уровень международных стандартов, и отсутствием в вузе практического опыта и учебно-методической базы для подготовки специалистов в области управления качества,
- между необходимостью формирования управленческой компетентности у студентов специальности «Управления качеством», и отсутствием разработанных технологий и методик системной диагностики формирования необходимых функциональных и личностных параметров менеджеров такого формата,
- между возросшими требованиями работодателей к выпускникам вузов в области управления качеством и инерцией традиционного обучения, тормозящей инновационное содержание формирования требуемых управленческих компетенций
Выявленные недостатки и сформулированные противоречия определили проблему исследования каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию технологий подготовки инженеров-менеджеров, чтобы они удовлетворяли всем психолого-педагогическим нормам и могли обеспечить процесс формирования у студентов управленческой компетентности
Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследовании «Формирование управленческой компетентности у студентов специальности «Управление качеством»
Цель исследования повышение качества подготовки студентов специальности «Управление качеством» путем формирования у них в процессе обучения управленческой компетентности
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс системы подготовки в вузе специалистов в области управления качеством
Предмет исследования технология формирования управленческой компетентности на младших курсах у будущих инженеров-менеджеров
Гипотеза исследования состоит в предположении, что качество подготовки специалистов может быть повышено, если
• одной из главных составляющих компетентности будущего инженера-менеджера считать управленческую компетентность, что влечет необходимость определения ее сущности,
• выявлены теоретико-методологические основы модели формирования управленческой компетентности у студентов специализации «Инженер-менеджер»,
• при разработке целей, содержания и технологии обучения использовать компетентностно-ориентированный подход, позволяющий формировать востребованные ключевые и профессиональные компетенции будущих специалистов, готовых реализовать новую образовательную парадигму «Обучение через всю жизнь»,
• для формирования управленческой компетентности использовать модель контекстного обучения, при котором в содержание и технологию обучения включаются новейшие достижения управленческой теории и модульные междисциплинарные комплексы, а в качестве стержневой дисциплины выделяется высшая математика, обладающая огромным потенциалом в развитии важных качеств студента, применяется метод самооценки как механизм развития
потенциальных возможностей студента для самоуправления, саморазвития и активного использования рефлексивных технологий, осуществляется системная диагностика формирования управленческих компетенций на основе таксономии Б Блума и теорем управления компетентностью Т Гилберта
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи
1 изучить состояние проблемы компетентностно-ориентированнной подготовки специалистов в современных условиях и на основе анализа отечественной и зарубежной научной, философской, психолого-педагогической и методической литературы определить подходы к формированию управленческой компетентности у студентов на младших курсах обучения,
2 определить сущность управленческой компетентности для студентов -будущих инженеров-менеджеров и разработать структурную модель ее компонентов,
3 спроектировать структурную и функциональную модели формирования управленческой компетентности у студентов специальности «Управление качеством», содержание и технологию ее реализации на основе контекстного обучения,
4 обосновать системную диагностику и опытно-экспериментальную апробацию спроектированных структурной и функциональной моделей, содержания и технологии для формирования управленческой компетентности и оценить их эффективность
Методологической основой исследования являются диалектико-материапистическая теория познания действительности, квалиметрический подход как применение многообразных приемов и способов получения количественных оценок качества фундаментальной подготовки студентов, теория мотивации, личностно-деятельностный подход как условие формирования и развития личности студента и его компетентности
Теоретическую основу исследования составили теория системного подхода (В Г Афанасьев, В А Гусев, Н В Кузьмина, Ю А Кустов, В Н Садовский и др ), теория проектирования и конструирования содержания учебного процесса (Н П Бахарев, В С Безрукова, В П Беспалько, Б Блум, Г П Корнев, Е Л Осоргин, В И Столбов, Н Ф Талызина, О С Тамер, Ю К Чернова, В В Щипанов, А Н Ярыгин и др), теория формирования мотивации (Б А Ананьев, П Я Гальперин, В И Ковалев, А Маслоу и др ) теория компетентностного подхода (В И Байденко, В А Болотов, И А Зимняя, В С Леднев, А Н Леонтьев, А К Маркова, Н Д Никандров, М В Рыжаков, Л Г Семушкина, Е Г Татур, А В Хуторской, Н Г Ярошенко, Р Барнет, Ж Делор, Дж Равен, Г Халанж, В Хутмахер и др ), теория личностно-ориентированного подхода (А А Вербицкий, Л Н Горина, В Н Мещеряков, В В Сериков, Г Н Тараносова, В И Щеголь и др )
В работе использовались следующие методы исследования изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, исследование и обобщение массового педагогического опыта, моделирование и проектирование, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тольяттинский государственный университет
Этапы исследования
Исследование проводилось на протяжении пяти лет, с 2001 по 2006 гг., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах, и осуществлялось в несколько этапов
I этап - проблемно-поисковый (2001-2002гг) анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой проблемы, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы
II этап - теоретико-проектировочный (2002-2004гг) проектирование программы исследования, моделирование технологии обучения на основе компетентностно-ориентированного и контекстного подходов при изучении курса высшей математики и основ учебной деятельности, разработка системной диагностики формирования управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и в области современного менеджмента, и определение методики эксперимента
III этап - опытно-экспериментальный (2004-2006гг) посвящен реализации программы экспериментального исследования, разработке методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса, статистической и математической обработке экспериментальных данных, литературному оформлению диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что
- предложена интегративная структура управленческой компетентности включающая как функциональные так и личностные характеристики менеджера, позволяющая использовать достижения квапиметрии для их оценки,
- разработана контекстная модель формирования управленческой компетентности в которой в качестве профессионального контекста в технологии обучения применяются наиболее эффективные методы современного менеджмента,
- спроектировано содержание модульного междисциплинарного комплекса формирования управленческой компетентности и технология его реализации, позволяющая достичь высокие средние значения уровней компетентности обучающихся и их минимальные дисперсии,
- обоснована системная диагностика формирования управленческой компетентности, позволяющая на основе самооценки отслеживать динамику ее формирования на основе таксономии Б Блума и теорем управления компетентностью Т Гилберта
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «управленческая компетентность», в проектировании технологии формирования управленческой компетентности студентов - будущих инженеров-менеджеров, способствующей повышению качества и эффективности подготовки специалистов по управлению качеством, в разработке методологических положений,
позволяющих обобщить процесс формирования управленческой компетентности с использованием новейших достижений в области управления
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором модели, технология формирования управленческой компетентности и системная диагностика ее уровня применимы не только для специальности «Управление качеством» специализации инженер-менеджер, но и для других специальностей в учебных заведениях любого уровня и направленности Разработанная методика формирования управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и саморазвития может быть использована в средней школе и системе повышения квалификации
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже, Тольяттинском социально-педагогическом колледже, Тольяттинском филиале московского института пищевых производств Основные положения и результаты работы докладывались на IV всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образова1ельных услуг» (Москва-Сызрань, 2001), на VIII всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань КГУ, 2000), на III всероссийской конференции по качеству образования и V международной конференции «Развитие через качество» «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2000), на VIII всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятш-Сызрань, 2005), на международной научно-практической конференции «Экономика региона социальный и производственный аспект» (Тольятти 11 У, 2006), на IX всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Тольятти ТГУ, 2006)
На защиту выносятся.
1 Структурная модель компонентов управленческой компетентности, включающая в себя блоки функций менеджера и личностные компетенции по управлению организацией
2 Функциональная модель формирования управленческой компетентности у студентов на младших курсах обучения, содержание и компетентностно-ориентированная технология ее реализации, основанная на контекстной модели обучения
3 Системная диагностика уровня сформированности управленческой компетентности у студентов специальности «Управление качеством», включающая управленческие компетенции в сфере познавательной деятельности и саморазвития и компетенции в области современного менеджмента, на основе таксономии
Б Блума и теорем управления компетентностью Т Гилберта и непрерывного ее отслеживания в процессе педагогического мониторинга
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 161 наименований, 10 приложений, 21 рисунка, 22 таблиц Общий объем работы составляет 220 страниц машинописного текста Содержание диссертации отражено в 19 публикациях автора
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, его методы и логика, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации
В первой главе - «Теоретические основы формирования управленческой компетентности» - рассматривается современное состояние подготовки специалисюв, определяется сущность управленческой компетентности, рассматриваются особенности вновь появившейся специальности 220501 «Управление качеством», психолого-педаго! ические условия формирования управленческой компетентности, предлагается структурная модель компонентов управленческой компетентности и функциональная модель ее формирования у студентов - будущих инженеров-менеджеров на основе контекстной модели обучения
Перемещение экономического соревнования государств из производственной сферы в сферу науки и новых технологий изменило елI ляд на образование, включив его в параметры конкурентоспособности и устойчивого развития страны К началу XXI века в полной мере проявилась глубокая зависимость развития современной цивилизации от тех способностей и качеств, которые закладывает образование Перед образованием ставится задача развития активных субъектов учебного процесса, перемещения их из «обучаемых» в «обучающихся», ориентация обучения на активное усвоение способов познавательной деятельности
В управленческой деятельности сегодня происходят такие колоссальные и быстрые изменения, что приходится как бы заново изобретать профессию менеджера Это обстоятельство требует научного осмысления управленческой компетентности и подготовки специалистов в этой области
Управленческая компетенция - это предметная область, в которой индивид хорошо осведомлен и в которой он проявляет готовность к выполнению управленческой деятельности Компетенция - это ситуативная категория, так как она выражается в готовности к осуществлению деятельности в конкретных профессиональных ситуациях Компетентность как совокупность компетенций включает в себя когнитивный, мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты
Управленческая компетентность реализуется в личностно ориентированной деятельности на основе сформированных ЗУНов и поведенческих (психологических) реакций, проявляющихся в разных ситуациях, т е она
проявляется, когда к результатам работы предъявляются социокультурные и общественные требования
Управленческая компетентность рассматривается нами как сформированная в процессе обучения и самообразования система управленческих компетенций, влияющих на качество решения учебных, а в дальнейшем, и профессиональных задач
Формирование компетенции предполагает организацию определенных ресурсов субъекта, которые делятся на
* внутренние (знания, умения, навыки, ценности, психологические особенности),
* внешние (информационные, социальные)
Соорганизация ресурсов формируется через создание условий для выбора собственного целеполагания, самоорганизации, командной работы Формирование компетенций требует преобразования как содержания, так и психологии обучения, чтобы обеспечить
- внутреннюю мотивацию как источник саморазвития,
- самоорганизацию как условие овладения целостной деятельностью,
- самодифференцнацию, позволяющую каждому определять свой уровень сформированности компетенций,
- достижение личностно-значимых результатов,
- эффективное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса
В этом случае управленческая компетенция в соответствии с Международной организацией труда будет ассоциироваться со способностью работать эффективно и квалифицированно, выполнять профессиональные и социальные роли на уровне, обеспечивающем студенту максимальную самореализацию и саморазвитие, т е она становится синонимом результативности
Управленческая компетентность связана с измеряемыми результатами работы и поведением и касается всесторонней способности выполнять предписанные стандарты
Существует несколько подходов к определению управленческой компетентности, среди которых выделяют функциональный анализ деятельности менеджера и модель его личностных характеристик Мы для формирования управленческой компетентности объединили оба эти подхода, придав им квалиметрическое описание характерных признаков (таб 1)
Внедрение компетентностного подхода особенно актуально для вновь появляющихся современных специальностей, к числу которых относится и специальность 220501 «Управление качеством» специализация «Инженер-менеджер» Специалист данного направления представляет интеграцию трех профессий инженер, менеджер и специалист по качеству Для определения структуры управленческой компетентности этого специалиста, для осуществления целостности и диалектически взаимосвязанной подготовки необходима эталонная модель профессиональной деятельности, в качестве которой может выступать профессиограмма Профессиографический подход к проектированию учебного процесса начинает успешно применяться в образовании
Таблица
Компоненты управленческой компетентности (УК) _инженера-менеджера__
н >> Блоки УК Характеристики (признаки) УК Диф показатель
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ (ФУК) 1 Управление ресурсами 1 1 Обоснование расходов ресурсов 1 2 Отслеживание расходов ресурсов 1 3 Контроль использования ресурсов Фп Ф,2 Ф|3 Ф(
2 Управление людьми 2 1 Создание команды для улучшения исполнительской деятельности 2 2 Планирование, распределение и оценивание работы команды 2 3 Создание, поддержка и совершенствование эффективных отношений Ф21 Ф22 Фв Ф2
3 Управление информацией 3 1 Организация информации для выполнения деятельности 3 2 Регистрация и хранение информации 3 3 Участие в решении проблем и принятии решений 3 4 Информирование других Ф3| Ф32 Фзз Фз4 Фз
4 Управление деятельнос-тью 4 1 Управление операцией так, чтобы результат соответствовал стандартам качества 4 2 Создание и поддерживание условий для эффективной деятельности 4 3 Осуществление и оценивание изменений в деятельности Ф4| Ф« Ф4з Ф4
5 Инжиниринг качества 5 1 Проектирование качественной продукции 5 2 Проектирование и организация процессов ее изготовления 5 3 Проектирование и организация качественных услуг 5 4 Управление компетентностью персонала в области качества Ф5| Фз2 Ф5з Фч Ф5
ЛИЧНОСТНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ (ЛУК) 1 Целе-полагание и оценивание 1 1 Логическое мышление 1 2 Мотивация 1 3 Диагкостичное использование концепции 1 4 Ориентация на эффективность 1 5 Управление целями и действиями л„ л,2 Л|, Л,4 Л,5 л,
2 Лидерство 2 1 Разработка концепций 2 2 Уверенность, выносливость, приспособляемость 2 3 Самоконтроль, управление собой 2 4 Использование коллективной силы 2 5 Принятие управленческих решений 2 6 Профессиональное саморазвитие Л21 Л22 Л2з Л24 л25 Л26 Л2
3 Коммуникабельность 3 1 Формирование модели отношения с другими 3 2 Работа с людьми и с их помощью 3 3 Формирование и активизация мотивации 3 4 Помощь в развитии, изменении и обучении 3 5 Развитие управленческих компетенций Л„ Лзг Лзз Лз4 л„ л.
4 Способность к руководству подчиненными 4 1 Позитивное понимание 4 2 Повышение уровня других 4 3 Использование односторонней власти 4 4 Объективное восприятие 4 5 Интеграция и улучшение деятельности Л4, Л42 Л43 Л44 Л45 Л4
5 Специализированные способности 5 1 Управление обстановкой и средой 5 2 Структурирование и управление процессами деятельности 5 3 Установление обратной связи для получения сведений о деятельности 5 4 Управление знаниями, взаимодействие 5 5 Ориентация на развитие, на действия, на достижения Л5| Л52 Ля Л54 Л55 Л5
Выпущена книга Е С Романовой «99 популярных профессий» [СПб 2004], в которой представлены профессиограммы, позволяющие выявлять необходимые профессионально-важные качества и компетенции специалиста Используя профессиограммы «инженера», «менеджера» и специалиста по качеству, а также ГОСы и требования работодателей, на кафедре «Управление качеством, стандартизация и сертификация» (УКС и С) Тольяттинского государственного университета разработана профессиограмма инженера-менеджера, позволяющая определить не только необходимые профессиональные компетенции, но и условия их формирования в виде организации квазипрофессиональной деятельности Особое внимание при этом уделяется формированию управленческой компетентности
Учитывая отсутствие учебной литературы по спецпредметам, большой объем публикаций в журналах, Интернете, сборниках статей разных конференций по управлению и качеству преподавателям и студентам кафедры «УКС и С» приходится собирать необходимую информацию по крупицам и формировать соответствующие базы знаний Для этого и преподаватели, и студенты должны вместе овладевать новыми компетенциями, разрабатывать электронные интегрированные учебные курсы, в которых системно излагается учебный материал нескольких контекстно-зависимых учебных дисциплин Совместная работа преподавателей и студентов по поиску, обработке, набору электронных учебных курсов значительно повышает качество и эффективность учебного процесса и позволяет создавать квазипрофессиональные ситуации Синергетические эффекты педагогики сотрудничества повышаются от применения современных методов управления, в частности, концепции «6М» Суть концепции «6М» заключается в том, что качество функционирования организации зависит от шести составляющих' М, - materials (материалы), М2 - machines (машины, оборудование), М3 - men (персонал), М4 - methods (методы), М5 - metrology (измерения), М6 - media (окружающая среда), в которой составляющая М3 играет наиболее важную роль С помощью остальных составляющих персонал кафедры может повысить интеллектуальные ресурсы как преподавателей, так и студентов, использовать их резервы для повышения качества и конкурентоспособности выпускников
Под влиянием возрастающих требований жизни увеличивается объем и усложняется содержание информации, подлежащей усвоению в вузе, что обязывает преподавателей искать новые организационные формы обучения и перестраивать отношения с обучающимися Учебная деятельность - предмет пристального внимания педагогов и психологов только потому, что благодаря ей происходят изменения в самих обучающихся А А Вербицкий (автор контекстной модели обучения) отмечал, что процесс подготовки специалистов будет успешным, если студент будет «осуществлять деятельность, адекватную той, которая воплощена в продуктах конкретной профессиональной деятельности» [М 1999] Контекстное обучение и позитивная мотивация способствуют развитию учебной деятельности Этот процесс будет более успешным, если определить структуру личностных качеств студента к развитию своей учебной деятельности и смоделировать набор условий, при которых будет получен гарантированный результат обучения
Моделирование в педагогических исследованиях выступает как высшая и особая форма наглядности, как средство упорядочивания информации, позволяющая более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления
11
(Ю К Бабанский) В зависимости от цели моделирования модели подразделяются на структурные, функциональные, информационные и др Для специальной подготовки инженера-менеджера необходимо представлять содержание его деятельности, чтобы выделить необходимые управленческие компетенции, которые должны быть сформированы в процессе его профессиональной подготовки с учетом прогноза развития области науки и техники и общих требований, предъявляемых обществом к специалистам по управлению качеством Используя два подхода к определению управленческой компетентности, а также профессиограмму инженера-менеджера, автором была разработана структурная модель компонентов управленческой компетентности (рис 1), которые формировались в процессе обучения студентов этой специальности на первых двух курсах
Управленческая компетентость
Готовность к управлению собственной деятельностью
Готовность к управлению
окружающей средой
Рис 1 Струстурная модель компонентов управленческой компетентности для формирования ее ь процессе обучения
Основой проблемой процесса подготовки специалиста является несоответствие между требованиями, которые предъявляются динамично развивающимся производством к уровню подготовки специалиста, и возможностями учебного процесса в реальном высшем учебном заведении, ограниченным пятилетним сроком получения высшего образования Преодолеть это противоречие можно через непрерывное формирование компетенций, начав с ключевых, которые закладывают фундамент умений учиться уже в школе. Но в связи с тем, что далеко не во всех школах внедряется компетентностный подход, формированием ключевых компетенций у студентов надо заниматься на младших курсах
Для распределения возможности формирования управленческих компетенций во времени разработана диаграмма Исикавы (рыбий скелет) Хребет этого скелета -процесс формирования компетенций, крупные кости - учебные семестры, мелкие кости — учебные дисциплины, с помощью которых осуществляется формирование компетенций.
Поле их формирования определяется взаимодействием компонентов «6М» при главенствующей роли компоненты Мз (человеческий фактор), которая направляет траекторию желаемого конечного результата за счет перехода от управления функциями к управлению процессами. При этом необходимо разработать систему менеджмента качества учебной работы, которая позволяет вектор показателей качества выпускника Хи напрямую связать с компонентами «6М» Для каждой
компоненты нужно определить резервы Рм (/'= 1,6) повышения
результативности и объединить их в поле резервов формирования вектора интеллектуальных ресурсов Хир развития компетенций
Система менеджмента качества, процессный подход, цикл Деминга РБСА (Р -планируй, Б - делай, С - контролируй, А - анализируй), концепция «6М», управляющие воздействия 1\УЯАМ (1 - индивидуальный вклад, V/ - работа, К -совместные усилия, А - коррективы, М - контроль) — это те аспекты управленческой теории, которые составляют профессиональный контекст формирования управленческих компетенций
Применение в учебной деятельности системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджментом процессов позволяют лучше понять требования к ним, рассмотреть процессы с точки зрения добавленной ценности, достигать запланированных результатов и постоянно их улучшать на основе объективных измерений
Во второй главе - «Технология формирования управленческой компетентности» - рассматриваются особенности формирования интеллектуальных резервов для повышения качества подготовки специалистов, содержание и технология формирования управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и менеджмента, приводятся результаты опытно-экспериментальной апробации их внедрения
Формирование управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и в области менеджмента должно носить системный характер, что предполагает обоснование цели, объекта, содержания, связей и управления Управление должно носить дуальный характер: управление функционированием и управление развитием Для нас основной интерес представляет управление развитием через механизмы Г\\Т1АМ Автором разработана процессная модель
13
учебной работы, где в качестве добавленной ценности каждого процесса выступает повышение уровня сформированное™ компетентности или появление у студентов новых управленческих компетенций
Проблемы измерения компетентности и управления ею интересовали многих специалистов Мы в своем исследовании опираемся на работы психолога Томаса Гилберта, который одной из характеристик компетентности считал умение достичь максимума при минимуме усилий (достойная эффективность V/), а в качестве меры компетентности считал «потенциал повышения эффективности» (ППЭ) - отношение компетентности лучшего студента к компетентности оцениваемого
Это дает возможность не только измерять компетентность, но и определять пути повышения эффективности Эффективность деятельности по Гилберту определяется двумя группами факторов деятельностью обучающихся и образовательной средой В нашей концепции уделяется основное внимание образовательной среде наличие информации о возможностях формирования управленческих компетенций, своевременное ее поступление студентам, улучшение рабочих мест и инструментария и применение разных меюдов стимулирования Образовательная среда позволяет студентам чувствовать себя в ней комфортно и заинтересованно и формировать у них соответствующую познавательную деятельность
Учебная деятельность не может быть в достаточной степени эффективной, если она не обеспечивается нужным содержанием, не управляется и не контролируется преподавателем Культура педаго1 ического управления сегодня определяется уровнем реализации педагогики сотрудничества и смещением акцентов в сторону самоуправления Механизм самоуправления в учении представляет технологический инструментарий самостоятельной организации обучающихся для реализации своих интересов Каждая личность выступает объектом реализации своего индивидуального интереса и обеспечивает лотическое взаимодействие субъектов самоуправления При этом очень важны те средства, формы и методы самоорганизации, которые обеспечивают наилучшим образом взаимодействие обучающих и обучающихся, создают общее поле деятельности по овладению содержанием совместного труда Чем более активной и успешной мы хотим сделать работу студентов, тем тщательней и разнообразней должна быть практическая подготовка к ней
Учебная деятельность как открытая динамическая система, связанная с внешней средой, предполагает многовариантность путей ее осуществления и возможность самоорганизации временных и пространственных неустойчивостей Системный подход к проектированию содержания учебной деятельности предполагает моделирование двухуровневого процесса, в котором самоорганизация осуществляется на уровне отдельного обучающегося и на уровне всей группы как комплекса взаимодействующих элементов (В Г Виненко)
Содержание формирования управленческой компетентности реализуется через модульные междисциплинарные комплексы (С Д Сыротюк), разрабатываемые для каждого семестра на основе интеграции дисциплин Интеграция осуществлялась поэтапно определение цели интеграции и выбор системообразующего фактора, семантического и деятельностного полей формирования компетенций, выделение системообразующего ядра, формирование модулей как компонентов интеграции,
разработка системно-моделирующих заданий и показателей качества их выполнения Формируемые компетенции и связи между ними проходят сквозной линией через все интегрируемые дисциплины, получая каждый раз конкретное преломление и определяя системообразующую основу управленческой подготовки как по вертикали отдельных семестров, так и на уровне горизонтальных междисциплинарных связей Особенностью наших модульных междисциплинарных комплексов является то, что в них все дисциплины связаны друг с другом через высшую математику и основы учебной деятельности
На первом курсе подготовки инженеров-менеджеров в рамках регионального компонента экспериментально апробирована в 2002-2003 гг и введена в учебный план дисциплина «Основы учебной деятельности», разработанная Черновой Ю К, целью которой является формирование компетенций в сфере познавательной деятельности Структура дисциплины включает 4 модуля 1 «Основные виды учебной деятельности и показатели их качества», 2 «Структура учебной деятельности и приемы ее проектирования», 3 «Мыследеятельность и ее развитие», 4 «Студент как субъект учебной деятельности» На изучение каждого модуля предусмотрено по 18 академических часов на лекционные и практические занятия Выделенные в каждом модуле компетенции формировались в процессе изучения и высшей математики, и основ учебной деятельности
Отбор учебных элементов для каждого вида занятия производится для достижения четко поставленных целей с учетом закономерности формирования индивидуального опыта, те через установление иерархии уровней усвоения и соответсвующей информации о способах деятельности на данном уровне В рабочей программе учитываются не только уровни усвоения и ступени фундаментальности, но и возможности использования учебных элементов в профессиональной деятельности для организации контекстного обучения Главный элемент и результат обучения — это взаимосвязь деятельности преподавателей и студентов при воплощении той или иной теории обучения (развивающей, проблемной, модульной и т д) на всех основных этапах реализации технологии целеполагание, целеосуществление, анализ и оценка результатов
Студенты усваивают понятие «компетенция» в соответствии с концепцией международной организации труда «как выполнение действия для обеспечения точно определенного качества», которое включает в себя
• установление того, что студент должен делать, включая изменение качества его действия,
• определение как практических действий, так и знаний, гарантирующих успешную самостоятельную деятельность
По мнению М В Кларина, в современной педагогике можно выделить два основных инновационных подхода к преобразованию учебной деятельности технологический и поисковый Оба эти направления реализуются при формировании управленческих компетенции по управлению учебной деятельностью Под педагогической технологией понимается строго детерминированный процесс взаимодействия преподавателей и обучаемых, гарантирующий достижение поставленной цели за отведенный промежуток времени Особое место в организации учебной деятельности приобретает «философия качества», которая реализуется через такие понятия как качество
технологии обучения, надежность, воспроизводимость, реализуемость, эргономичность
Контекстное обучение эффективно реализуется на основе процессного подхода. Ясная визуализация деятельности помогает выявить этапы, ограничивающие эффективность и не добавляющие ценности для студента. Графическое описание процессов и действий существенно облегчает обмен информацией и по вертикали, и по горизонтали, определяет «рабочую зону» каждого исполнителя и их взаимодействие Применение основ теории управления помогает студентам управлять своей учебной деятельностью на каждом процессе ее выполнения В данном случае использовалось 27 управленческих теорий современного менеджмента. В таб.2 представлена матрица процессного подхода самостоятельной работы студентов, основанная на методе ОМА1С (определяй, измеряй, анализируй, усовершенствуй, контролируй).
Таблица 2
Матрица процессного подхода выполнения студентами видов самостоятельных
работ на основе метода «РМА1С»
^хПроцессы Этапы Выбор необходимого теоретического материала Формирование материальных ресурсов Выполнение работы Оформление работы Защита работы
Define - определение в этих процессах проблем, параметров и факторов, которые надо измерять, анализировать, улучшать и контролировать Отсутствие необходимых формул, понятий, определений итп Отсутствие необходимых материальных ресурсов Отсутствие задания, непонимание условий задания, незнание методов решения Незнание стандартов для оформления Недостаточный уровень компетенции для защиты работы
Measure - изучение и оценка качества вашего процесса и - ключевых факторов, влияющих на результат Полнота базы знаний по теме выполняемой —работы Наличие материальных ресурсов (листы А4, ПК, программное обеспечение итп) Необходимый уровень способностей для решения задач Соответствие всех параметров оформления стацдартам Уровень компетенции в теории и практике
Analyze - выбор на основе измерений причин дефектов и отклонений и подготовка к осуществлению ключевых изменений Не проработка лекций, теоретического материала, не разработанные базы знаний Не отслеживание запаса материальных ресурсов для выполнения задания Недостаточный уровень компетенции по изучаемой теме Не доведение исполнение стандартов до автоматизма Не повторение разделов теоретического материала перед защитой
Improve - устранение Подготовка полной базы Определение графика Выделение реперных Проверка выполнения Проведение предаащи-
негативных знаний сразу пополнения точек стандартов ты своей
влияний и же после материаль- проверки оформления работы с
факторов, прочтения ных ресурсов правильности однокурс- однокурсни
коррекция последней и запись решения никами ками
процессов лекции, формирование личного справочника нужных программных средств типовых задач, самооценка, заполнение матрицы компетенции
Control - Проверка Контроль за Повторное Сравнение Сравнение и
контроль за наличия и выполнением решение выполнения оценивание
процессом полноты баз графика задания, в стандартов уровня
улучшения для знаний и пополнения правильности оформления с компетен-
получения своевремен- материальны которого нет образцом ции с
гарантированног ного х ресурсов уверенности уровнем,
о результата заполнения личного справочника которого нужно достичь
Затраты Время < ч Время 1ч Время < ч Время 1 ч Время 1 ч
Выработка Управление Новые Сформирован- Прираще-
Добавленная компетенции материаль- компетенции ный уровень ние уровня
ценность составления ными в управлении квалитативной компетен-
базы знаний ресурсами самостоятель- культуры ции в
по теории и ной работой теории и
личного практике,
справочника оценка эффективности по Т Гилберту
Развивающие задачи постоянно усиливают необходимость современного преемственного совершенствования способов выполнения деятельности Особую роль здесь играет высшая математика На этом предмете проверялись компетенции не только фундаментальные (применение матриц, векторный анализ, геометрическая интерпретация и т д), но и ключевые, такие как умение конспектировать лекции, структурировать деятельность, выполнять индивидуальные домашние задания, разрабатывать базы знаний, визуализировать материал в виде мыслесхем, анализировать, актуализировать и оценивать
Теоретическая разработка и использование модульной системы обучения и рейтинговой оценки, соотносимые с непрерывным совершенствованием деятельности, способствуют целенаправленному формированию позитивной мотивации Для формирования мотивации учитываются все этапы развертывания предметного содержания действий от постановки до получения результата Мотивация формирует состояние студента «хочу, должен», которое вместе с состоянием «могу, умею» образует два направления, приводящие к так называемому «педагогическому резонансу» формирования
компетенций Состояние «могу, умею» достигается за счет
обеспечения «полной группы условий», по П Я Гальперину, которое реализуется через применение аспектов управленческой теории,
процессного подход наличие высокотехнологического оборудования и доступных
17
электронных учебников и пособий, хранящихся в информационной базе выпускающей кафедры
Развитие как процесс — это создание каждому студенту условий для овладения способами действий, приобретения новых способностей Процессы развития управленческих компетенции в сфере познавательной деятельности реализуются через разрешение проблемных ситуаций При решении познавательных проблем происходит овладение способами критериальных действий путем развития собственных способностей рефлексировать (осознавать), самоопределяться (принимать решения), критериально действовать (достигать цели) Выделенные пять этапов (подпроцессов) разрешения познавательных проблем (осознание ситуации, анализ ситуации, теоретический подход, практический подход, подведение итогов), в свою очередь, делятся на подпроцессы мыследеятельности (определение затруднений, анализ условий, оценка, моделирование, выделение базовых алгоритмов решения) (рис 2)
Динамика этих уровней изучалась в процессе опытно-экспериментальной апробации и внедрения спроектированной технологии формирования управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и саморазвития
Одним из критериев качества образования является развитие готовности выпускников к предстоящей профессиональной деятельности Следовательно, чем выше уровень подготовленности будущего специалиста, тем с большей уверенностью можно говорить о высоком уровне качества обучения и образования в целом
Опытно-экспериментальная апробация затрагивала первые два года обучения студентов В результате диагностики учебного процесса проводилась
* оценка интеллектуальных ресурсов преподавателей, занятых в подготовке инженеров-менеджеров по модифицированным методикам Ю В Гусарова и А В Кабанова, включающих следующие характеристики К„- показатель исполнительности, Ка - показатель эффективности использования затрат времени,
- показатель эффективности деятельности в области качества обучения,
* уровень фундаментальной готовности студентов, которая формировалась при изучении общетеоретических дисциплин (в нашем случае - высшей математики);
* мотивация к управлению учебной деятельностью, которая оценивалась по тесту О С Гребенюка, адаптированному к двум учебным дисциплинам высшая математика и основ учебной детельности,
* уровень отличительных компетенций, СМУКК (системное мышление, моделирование, управленческие и квалиметрические компетенции), определенные С Д Сыротюк, для будущих инженеров-менеджеров,
* уровень ключевых компетенций, впервые определенные Советом Европы, разделенные на две группы, одна из которых будет характеризовать готовность студентов к непрерывному самообразованию (изучать, искать, думать), а другая -готовность к производительной деятельности (оперативно делать, сотрудничать, адаптироваться),
* уровень сформированности профессионально важных качеств, выделенных нами из профессиограммы инженера-менеджера
Этап 1 Осознание стущт Этап 2 Анализ ситу Щ Hi
Процессы! этапа Прогреем 2 этапа
L. «в; L J=-
1. Определение затруднений рефлексия (что не так) -> Шостановкацели самоопределения (рефлексия о бьектов
2 Анаше условий, SWOT - анаше ситуачш)
-> 2 Создание попа проблемной апуации
3 Оценивание екгуедш с позиция целостности
-* 3, Определение критериев решети
4 Построение вдели данных -> 4 Вьадишекие гипотез (гипотетически модель)
3 Выделение базисных процессе»
X Подготовка ресурсов
ЭтапЗ Теоретический подеод
Процесс« 3 этапа
1 Осознаю» содержания через логик/ (рефлексия
субъективной реальности
2 Сопоставление извести норм и опыта с реаганостш
3 Определение показ ателей качества
4, Построение теоретической модели
5 Проектирование «торит решим»
Этап 4 Практический подход Этап 5 Подведение итогов
Процессы 4 этапа Процессы 5 этапа
1,0 сознаю« ценностей дня практики | 1 Готовность к исправлений сшибок и сшоразшшю
2, Выбор необходамых средств и методов решетя 2, Анализ получению результатов
3 Определение процедур оценивши! 3 Оценка и с «моо^нка результатов
4 Проверка адекватности »ддаишуашетцщ 4 Фиксациямодедаш; нового способа деятельности
5 Вывод о решении проблемы ¡¡ли переход хноюйпробпема
5, Оформление решения
Рис 2 Рассмотрение познавательной пооблемы с позиции процессного подхода
В ходе проверки гипотезы о возможности формирования управленческой компетентности проводилось отслеживание и сравнение результатов тестирования и анкетирования экспериментальных и контрольных групп в течение 2-х лет (таб 3)
Таблица 3
Результаты формирования управленческой компетентности в %
Учебный год \Уровень ГруппЬ^ Знание Понимание Приме нение Анализ Синтез Оценка
20042005 Эксп (34) 100 100 100 95 89 83
Контр (32) 95 93 90 60 42 34
20052006 Эксп (50) 100 100 100 97 91 85
Контр (45) 98 96 91 64 45 39
Полученные результаты показывают значительное постоянное приращение значений уровня сформированности управленческих компетенций и компетентности у студентов экспериментальных групп
В соответствии со стандартами ИСО 9000 самым главным показателем качества любого процесса является удовлетворенность потребителя В качестве потребителей учебного процесса выступают студенты Источником информации о качестве учебного процесса является мнение обучающихся, высказанное анонимно Ответы обучающихся на вопросы анкеты, разработанные Г Б Скок на кафедре управления качеством высшего образования Новосибирского государственного технического университета, позволяют оценить удовлетворенность студентов с помощью специально разработанной компьютерной программы Оцениваются индивидуальные показатели удовлетворенности каждого студента и средний показатель по всей группе
Показатели вычисляются в %, при этом, если результат >90, то студент полностью удовлетворен и у него нет проблем с обучением Если значение показателя находится в интервале от 70 до 90, то у студентов есть некоторые проблемы в учебном процессе
При значении показателя <70 у студентов имеются серьезные проблемы в обучении Средний показатель дает оценку всей группы в целом (таб 4)
Таблица 4
Результаты оценки удовлетворенности студентов учебным процессом (%)
Учебный год Группа Средний балл удовлетворенности
I семестр II семестр III семестр IV семестр
2004-2005 Эксп (34) 74 82 91 I?1/ . > 94. -
Контр (32) 65 69 74 80
2005-2006 Эксп (50) 78 87 . а1 93 ' ч 97 л:
Контр (45) 68 72 77 83
Все данные получены в результате объективных оценок с помощью надежных, валидных, объективных, диагностичных методик, которые многократно апробировалсь в многочисленных диссертационных исследованиях и педагогических экспериментах Результаты прямо показывают, что
20
спроектированные содержание и технология формирования управленческих компетенций эффективны и подтверждают правильность сформулированной гипотезы диссертационного исследования о возможности повышения качества подготовки специалистов уже на первых курсах обучения
Кроме прямых доказательств эффективности авторских методик, можно привести и косвенные доказательства, суть которых заключается в повышении интереса студентов специальноеги 220501 к научной работе
Общий итог научной работы студентов можно выразить следующими показателями по стране количество студентов, занимающихся НИРС, колеблется от 0,2% до 5%, а для специальности 220501 кафедры «УКС и С» ТГУ эти цифры достигают значения 31,5% При этом научной работой занимаются не только студенты СКБ «Качество», число которых достигает 11% от всего контингента студентов, обучающихся по этой специальности
Таким образом, проведенная системная диагностика прямыми и косвенными методами подтверждает необходимость формирования управленческих компетенций, а также введения новой учебной дисциплины «Основы учебной деятельности» на первом курсе
Выводы и заключение
Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования подтвердила гипотезу о возможности повышения качества подготовки инженера-менеджера путем проектирования модульных междисциплинарных комплексов на основе интеграции разных учебных дисциплин на основе системообразующего фактора — использования контекстной модели обучения для формирования управленческих компетенций и профессионально важных качеств у будущих специалистов и позволила сделать выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту
1 Проведенный анализ как внешних, так и внутренних предпосылок позволил считать правильной постановку и решение актуальной на современном этапе модернизации профессионального образования задачи проектирования компетентностно-ориентированных технологий подготовки специалистов, выявить подходы к определению сущности управленческой компетентности инженера-менеджера, а также к проектированию содержания и технологии ее реализации на основе контекстной модели обучения, позволяющие определять ключевые, фундаментальные, профессиональные, управленческие компетенции и профессионально важные качества личности конкурентоспособного специалиста, умеющего управлять деятельностью для достижения гарантированного результата и реализовывать новую парадигму «Образование через всю жизнь»
2 Опираясь на выдвинутые подходы в диссертационном исследовании разработаны
- структурная модель управленческой компетентности инженера-менеджера, отражающая социальный заказ общества, обусловленный образовательной политикой для демократического гражданства и социальной сплоченности стран Европы, в которых экономика функционирует в зависимости от постоянных технологических изменений, а рынок труда требует непрерывного обучения на протяжении всей жизни,
- функциональная модель формирования управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и самоуправления, а также в области современного менеджмента на основе профессиограммы инженера-менеджера, которая явилась основой проектирования модели подготовки специалиста нового типа, получающего опережающее образование за счет внедрения в учебную практику новейших достижений науки и техники, реализующего международные стандарты ИСО 9000 и готового к самообразованию и к управленческой деятельности,
- содержание и технологии обучения на основе квалиметрического проектирования, позволяющие сохранить значения желаемых параметров в заданных пределах, обеспечивающие для обучающих снижение социальных потерь и рисков и оптимальный уровень функционирования и развития системы подготовки специалистов
3 Проведенное исследование показало, что проектирование содержания и технологии обучения на основе контекстной модели требует применения стандартов ИСО, процессного подхода, системы менеджмента качества и новейших достижений управленческой теории и научного определения параметров учебного процесса в виде показателей качества содержания, уровня системности, мотивации, компетентности, профессионально важных качеств и удовлетворенности студентов, отвечающих современным требованиям общества и работодателей
4 Для реализации концепции формирования управленческой компетентности использован контекстно развивающий подход к обучению, который обеспечивает всем участникам внутреннюю мотивацию как источник самодвижения и самоорганизации познаватечьной деятельности, самооценку, позволяющую каждому обучающемуся определить свой уровень сформированности управленческих компетенции, эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса на основе 1\У11АМ - модели, достижения студентами личностно значимых результатов не только в учебной, но и в научной деятельности
5 Квалиметрическое проектирование учебного процесса и системная диагностика его результатов позволили по новому определить эффективность функционирования выпускающей кафедры по компетентности персонала, по мотивации и удовлетворенности студентов, по сформированности ключевых, фундаментальных, профессиональных, отличительных и управленческих компетенций, по развитию профессионально-важных качеств личности будущего специалиста, по результатам научной работы студентов Количественные показатели всех перечисленных параметров и методика их оценки приведены в работе Кроме того, ориентация всего исследования на повышение качества подготовки выпускников через формирование управленческих компетенций в сфере познавательной деятельности и в области современного менеджмента дали возможность спрогнозировать модель развития подготовки современной специальности инженера-менеджера, отвечающего XXI веку как веку качества
Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов рассматриваемой проблемы Опираясь на достигнутое, можно обозначить следующие актуальные для совершенствования профессионального образования направления исследования
- разработка методики применения к квалиметрическому проектированию содержания и технологии программных пакетов и информационных технологий для снижения временных и интеллектуальных затрат преподавателей,
совершенствование диагностичного инструментария для оценки компетенции и профессионально важных качеств специалистов
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора-
Общетеоретические подходы к самоуправлению познавательной деятельностью студентов вузов
1 Александрова О А Технология учебного процесса при дистанционной форме обучения //Тезисы докладов I городской научно-практической конференции «Наука- сервису города» -Тольятти ПТИС, 2000 -с 6-10
2 Александрова О А Организация самостоятельной работы студентов при дистанционном обучении//Сб «Саморазвитие учащейся молодежи» - Самара СГППК, 2000 - с 59-64
3 Александрова О А Способы формирования познавательной активности и ее мониторинг при дистанционной форме обучения //Сб тезисов VIII всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» - Казань КГУ, 2000 -с 3-4
4 Александрова О А Технология организации процесса обучения математике при дистанционной форме //Межвузовский сб научных трудов «Наука, техника, образование г Тольятти и Волжского региона» - Тольятти, 2000
- с 206-209
5 Александрова О А Проблемы изучения математики в Тольяттинском филиале Современного гуманитарного института//Материалы межвузовской научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в условиях рынка» - Москва-Тольятти, 2000 - с 49-51
6 Александрова О А Необходимость внедрения научно-исследовательской работы студентов// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в условиях рынка» - Москва-Тольятти, 2000 -с 51-52
7 Александрова О А Оценка качества усвоения знаний по математике в современном гуманитарном институте//Материалы III всероссийской конференции по качеству образования и V международной конференции «Развитие через качество» «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» - Москва-Тольятти, 2000 - с 40-42
8 Александрова О А. Профессиографическое и квалиметрическое проектирование учебного процесса при дистанционной форме обучения//Сб статей IV Всероссийской конференции-семинара «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» - Москва-Сызрань, 2001
- с 207-209
9 Александрова О А Развитие логического мышления будущих юристов при изучении математики в условиях дистанционного обучения //Материалы Российской научной конференции «Экология личности» - М-Спб, 2001 — с 118120
10 Александрова О А Профессиограмма специалиста юридического профиля //Межрегион сборник научных трудов «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» - Пенза- ПГПУ им Белинского, 2002 - с 97-101.
11. Александрова О А Организация самостоятельной работы студентов юридического профиля при дистанционном образовании //Сб научных статей преподавателей, аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней «Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследований» - Тольятти- ТГУ, 2002. - с 113-119
12 Александрова О А Контроль самостоятельной работы студентов //Межрегин сб научных трудов «Проблемы профессионального образования молодежи» - Саранск-Пенза-Тольятги, 2002 - с 137
Формирование готовности будущих инженеров-менеджеров по управлению собственной познавательной деятельностью
13 Кузнецова О А Тренинг как одна из форм учебно-воспитательной работы в вузе //Материалы VIII всероссийской конференции-семинара «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» - Москва-Тольятти-Сызрань, 2005 - с 250-253
14 Кузнецова О А Командный подход как одна их организационных форм обучения //Сб научно-методических работ «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» — Самара СГППК,2005 -с 216-220
15 Кузнецова О А, Пивнева С В Управление качеством подготовки инженеров-менеджеров на основе предмета «Моделирование систем» //Спец выпуск «Технологии управления организацией Качество продукции и услуг» — Самара Самарский научный центр Российской академии наук, 2006 - с 168-169
16 Пивнева С В , Кузнецова О А Определение функции качества при стохастическом моделировании образовательного процесса//Спец выпуск «Технологии управления организацией Качество продукции и услуг» - Самара Самарский научный центр Российской академии наук, 2006 - с 170-174
17 Кузнецова О А Формирование компетентности управления познавательной деятельностью у студентов специальности инженер-менеджер// Спец выпуск «Технологии управления организацией Качество продукции и услуг» - Самара Самарский научный центр Российской академии наук, 2006 - с 148-155
18 Кузнецова О А Теоретические основы управления формированием готовности студентов к самостоятельной работе // Сб материалов международной научно-практической конференции «Экономика региона социальный и производственный аспект» —Тольятти ТГУ, 2006 -с 136-140
19 Кузнецова О А Технология формирования готовности студентов к управлению учебной деятельностью// Сб материалов IX всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг»,2006 -с. 133-137
Ц ч. -
Л" •
х л-*»
? •:«»г
£», -Я.' *
,<йг ' *
г ,
.«.и «л
1 .-г
» е-. ,
Г
г •л. /
;
& *' V
* К: •
УлЦг,
3?«
- к?-
- > -»%. < и >- V
- " ' ""Г ^
*
4 , г, !
1 #
' в ~
.Чу
£' Л; 1 1 ' , -
Г*
£ '
' ~ (
1 ш
'«• ,
Сдано в набор 20 12 06 Подписано в печать 20 12 06 Формат 60x841/16 объем 1 п.л, Тираж 100 экз Заказ №486 Отпечатано в типографии ООО «Принт-с» 445017, г Тольятти, ул Гагарина, 4