Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Татьяна Виталиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы"

Ha/ipiw-wrpykonuctt

ВАСИЛЬЕВА Татьяна Виталиевна

ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2015

005570742

005570742

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Никитина Наталья Ивановна

Официальные Алдошина Марина Ивановна

оппоненты: доктор педагогических наук, доцент,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Орловский государственный университет», декан факультета педагогики и психологии

Чудинский Руслан Михайлович

доктор педагогических наук, доцент, Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Воронежской области «Институт развития образования», заведующий лабораторией

педагогических измерений

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: общеобразовательное учреждение высшего

профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «02» июля 2015 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при ФГБОУ ВПО «РГСУ» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, стр.1, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп. 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте: http://vvww.rgsu.net и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed. gov.ru.

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.06 Т.Э.Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Растущие сложность и многообразие форм социокультурного развития современного общества требуют новых подходов к изучению, осмыслению и разрешению социальных проблем, что, в свою очередь, обуславливает усиление профессионально-культурной функции высшего образования кадров социального профиля.

В документе «Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2018 года (утв. Председателем Правительства РФ 31.01.2013)» отмечается, что для устойчивого функционирования новой модели экономического и социального развития российского общества необходимо повысить качество, доступность социальных услуг для различных категорий граждан с целью полного и эффективного удовлетворения социальных потребностей, социокультурных интересов людей. Для достижения этой цели следует реализовывать социальные проекты и программы, ориентированные на предупреждение и решение социальных проблем, соответствующие актуальным и перспективным запросам граждан в сфере улучшения качества социальных услуг, удовлетворяющие потребности различных групп населения по защите их прав, поддержки социальных инициатив.

В современной России характер профессиональной деятельности специалиста по социальной работе требует от него квалифицированного решения ряда задач, напрямую связанных с проектной деятельностью: в частности, проектирование новых видов социальных услуг, способов взаимодействия с клиентскими системами и др. Виды проектной деятельности специалиста по социальной работе (заметим, что на должность «специалист по социальной работе» могут быть трудоустроены выпускники вуза со степенью «бакалавр социальной работы») обусловлены совокупностью трудовых функций, которые зафиксированы в документе «Профессиональный стандарт специалиста по социальной работе» (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 октября 2013 г. №571н). Так, например, в данном документе указано, что обобщенной трудовой функцией специалиста по социальной работе является «Деятельность по планированию, организации и контролю за реализацией социальных услуг и мер социальной поддержки» (код функции - 6). Данная трудовая функция согласно содержанию «Профессионального стандарта» конкретизируется в следующих частных функциях: прогнозирование и проектирование (курсив - автора работы) процесса реализации социального обслуживания, объема и качества оказываемых социальных услуг, мер социальной поддержки (код В/01.7), организация деятельности подразделения (группы специалистов) по реализации социальных услуг (код В/02.7), контроль качества и эффективности социального обслуживания граждан и предоставления мер социальной поддержки (код В/03.7), подготовка предложений по развитию социальной помощи и социального обслуживания населения (код В/04.7). Фактически в перечне выше названных функций специалиста по социальной работе (СпСР) заложена последовательность реализации процесса социального проектирования.

В ФГОС ВПО по направлению подготовки 040400 «Социальная работа» (бакалавриат) постулируется, что у обучающегося в процессе вузовской подготовки должна быть сформирована готовность к осуществлению следующих видов профессиональной деятельности: социально-технологической, организационно-управленческой, исследовательской, готовность к реализации социально-проектной (курсив - автора диссертации) деятельности. Представленный материал обуславливает необходимость формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности (КППД) бакалавра социальной работы (БСР).

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что имеется достаточно солидный теоретико-методологический фундамент для ее дальнейшей разработки. Так, в трудах Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Т.Ф. Золотаревой, P.M. Куличенко, Г.П. Медведевой, В.А. Никитина, В.В. Сизиковой, Л.И. Старовойтовой, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной, Е.Р. Ярской-Смирновой, М. Barker, М. Doel, М. Payne, Z. Taylor, S. Shardlow раскрыты концептуальные основы теории культуроцентричности профессионального образования специалистов по социальной работе. В работах М.И. Алдошиной, О.И. Воленко, Т.Э. Галкиной, В.М. Гребенниковой, Л.П. Илларионовой, А.К. Марковой, Н.И. Никитиной, Н.М. Романенко, Н.Б. Шмелевой, А.И. Щербаковой, J. Koprowska, Е. Rubington и др. изложены теоретико-методологические основы феноменологии профессиональной культуры специалистов социально-гуманитарного профиля. Концептуальные основы культурологического подхода к развитию профессионально-образовательных систем представлены в трудах Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, И.А. Зимней, Н.Б. Крыловой, JI.B. Мардахаева, В.А. Сластенина и др. Для научного осмысления проблематики исследования значимы положения методологии социального проектирования (Ю.А. Крючков, В.И. Курбатов, В.А. Луков, Ж.Т. Тощенко и др.), теории разработки и реализации социальных проектов (Л.С. Алексеева, В.М. Сафронова, П.Д. Павленок, W. Reid, A. Smith, N. Wyers и др.). В трудах В.П. Бедерхановой, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, P.M. Чудинского и др. изложены теоретико-методические основы проектного обучения и проектирования профессионально-образовательных процессов и систем. Для данного исследования были важны и работы в области профессионально-творческого развития личности будущего специалиста социальной сферы (В.И. Андреев, М.И. Алдошина, Н.И. Ануфриева, М.Я. Виленский, А.Ю. Гончарук, Ю.С. Моздокова, А.И. Щербакова и др.).

Анализ диссертационных исследований последних лет, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки в вузе специалистов и бакалавров социальной работы, позволяет констатировать, что в значительной их части рассматриваются вопросы: формирования отдельных составляющих профессиональной культуры специалистов по социальной работе (Н.И. Агронина, H.A. Бочарникова, А.П. Поздняков, и др.), профессиональной компетентности специалистов по социальной работе (Е.В. Куликова, В.В. Поладова, и др.), реализации культурологического подхода к

профессиональной подготовке кадров социальной сферы (А.Н. Галагузов, и др.), регионализации профобразования кадров социального профиля (Т.С. Базарова, Т.Е. Лифанова, В.В. Сизикова и др.), проектирования дидактических систем профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (Н.В. Гарашкина и др.); проблемы профобразования специалистов по социальной работе в зарубежных странах (Т.А. Кремнева, A.M. Чотчаева, и др.), формирования социально-проектной компетентности бакалавров социальной работы (Е.А. Новикова).

Однако, проведенный анализ научной литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения теоретико-методические аспекты процесса формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречия между объективной потребностью современного рынка труда в специалистах по социальной работе с высоким уровнем сформированности культуры профессионально-проектной деятельности, - и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ процесса формирования в вузе данной культуры. Обозначенное противоречие определило проблему исследования, состоящую в разработке теоретико-методических основ и содержательно-технологического обеспечения процесса формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы. В соответствии с проблемой определена me.ua исследования: «Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза по профессиональной подготовке бакалавров социальной работы.

Предмет исследования: процесс формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить в условиях социального университета модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы.

Гипотеза исследования. Продуктивность профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в значительной мере зависит от владения им умениями и навыками в сфере социального проектирования. Сформированность у выпускника вуза (бакалавра социальной работы) высокого уровня культуры профессионально-проектной деятельности можно рассматривать как одно из необходимых условий успешной трудовой адаптации молодого специалиста в учреждениях социальной сферы. Эффективность формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности БСР может быть обеспечена, если:

- профессионально-проектная подготовка бакалавра социальной работы осуществляется на основе междисциплинарных (научно-интегративных) связей, как в аудиторной, так и во внеаудиторной учебно-профессиональной работе, в учебно-исследовательской, научно-исследовательской деятельности студентов и имеет практико-ориентированную направленность;

- содержательно-методическое обеспечение данного процесса максимально полно отражает нормативно-квалификационные (стандартизированные)

требования к культуре профессиональной проектной деятельности специалиста по социальной работе, учитывает многообразие возможных мест трудоустройства выпускников вуза в учреждения социальной сферы;

- методологической основой процесса формирования в вузе КППД БСР является синергетическое единство культурологического, личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного, компетентностного, системного подходов к профессиональной подготовке кадров социономического профиля;

- процесс формирования КППД БСР осуществляется поэтапно, с использованием вариативной совокупности технологий профессионально-ориентированного обучения (проектные технологии, кейс-стади, тренинговые технологии и др.), предусматривает психолого-педагогическое сопровождение реализации студенческих социальных проектов, а также создание в вузе необходимых условий для овладения бакалаврами социальной работы культурой профессионально-проектной деятельности.

В соответствии целью и гипотезой исследования сформулированы задачи.

1. Определить место и роль культуры профессионально-проектной деятельности специалиста по социальной работе в общей феноменологии его профессионализма.

2. Разработать и обосновать содержательно-компонентный состав культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы, выявить уровни ее проявления, а также критерии и показатели их оценки.

3. Разработать модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы и содержательно-методическое обеспечение реализации модели.

4. Экспериментально проверить содержательно-методическое обеспечение модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы в образовательном процессе социального университета.

Методологическую основу данного исследования составили: методология социального проектирования и управления проектами; социально-футуристического прогнозирования, моделирования социальных процессов и систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Э. Тоффлер и др.); методология культурологического, компетентностного, субъектно-деятельностного, системного подходов к профессиональной подготовке специалистов (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, В.А. Болотов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали теории: культуроцентричности профессионального образования специалистов по социальной работе (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, и др.); формирования и развития базовой культуры личности (B.C. Библер, Л.П. Буева, О.С. Газман, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, А.И. Щербакова и др.), профессиональной культуры специалиста социально-гуманитарного профиля (М.И. Алдошина, М.Я. Виленский, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Л.П. Илларионова; Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, В.А. Сластенин и др.); прогнозирования,

проектирования и моделирования в социальной работе (В.М. Сафронова, В.Г. Плышевский и др.); психологические теории прогностической и проектной деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, P. Hardiker и др.), поэтапного профессионального становления специалиста в процессе обучения (A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.); моделирования профессионально-образовательных процессов и систем (Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская; JI.B. Мардахаев, P.M. Чудинский и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические (анализ, моделирование, систематизация, классификация и др.); экспериментальные (интервьюирование, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование и др.); математические (критерий Уэлча, критерий Фишера и др.).

Исследование было осуществлено поэтапно в период с 2008 г. по 2015 г.

Первый этап (2008-2010 гг.) включал в себя: анализ научных работ по проблеме исследования, опыта отечественных и зарубежных вузов в части формирования КППД БСР; определение научного аппарата исследования; моделирование процесса формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы.

Второй этап (2010-2014 гг.) заключался в апробации в условиях учебно-воспитательного процесса социального университета содержательно-технологического обеспечения модели формирования в вузе КППД БСР; уточнении содержательного наполнения понятийного аппарата исследования.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) были осуществлены: систематизация, обобщение полученных данных экспериментальной работы; анализ данных отсроченного контроля; формулировка выводов по результатам исследования; оформление материалов диссертации в виде рукописи.

Экспериментальной базой исследования являлись: головной вуз Российского государственного социального университета (РГСУ) в г. Москва, филиалы РГСУ в городах Анапа, Воронеж, Курск, Брянск, Ставрополь. С 2010 г. по 2015 г. на различных этапах экспериментальной работы в ней участвовали: 203 студента очной формы обучения и 398 студентов заочной формы обучения по направлению подготовки «Социальная работа» (бакалавриат); 68 преподавателей вузов; 96 специалистов по социальной работе и 57 представителей администрации баз практики РГСУ (Центры социального обслуживания населения, Центры социальной помощи семье и детям, социально-геронтологические центры, социальные приюты, детские дома, Центры трудовой занятости населения и др.).

Научная новизна исследования:

уточнено понимание сущности и содержательно-структурного наполнения понятия «культура профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы» (на основе учета современных стандартизированных квалификационных требований к уровню профессионализма, профессиональной культуры и компетентности специалиста по социальной работе);

- выявлено функциональное профессионально-прикладное назначение культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы (интегративно-информационная, профессионально-адаптационная, преобразовательно-продуктивная, аналитико-конструктивная функции);

- определены и охарактеризованы уровни (сингулярно-профессиональный, аддитивно-профессиональный, профессионально-мультипликативный) проявления (сформированности) культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы, а также критерии (системно-гностический; процессуально-праксиологический; конативно-развивающий) и показатели оценки данных уровней;

- обоснована модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы;

- определена функционально-логическая последовательность этапов (экспликативный, квази-профессиональный, продуктивно-профессиональный) формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы, разработаны содержательно-праксиологические характеристики данных этапов;

- выявлен комплекс принципов реализации модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы, определены педагогические условия, необходимые для обеспечения качества реализации содержательно-технологического базиса формирования в вузе КППД БСР.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его материалы дополняют теорию культурологического подхода к профессиональному образованию кадров социономического профиля путем обоснования сущности и содержательно-структурных характеристик культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы; обогащают теорию педагогического моделирования посредством разработки модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы; вносят вклад в теорию педагогики высшей школы путем разработки содержательно-технологического (дидактического) базиса профессионально-прикладной подготовки будущих специалистов по социальной работе к реализации функционально-должностных обязанностей в сфере социального проектирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы были успешно внедрены в учебно-воспитательный процесс социального университета, что обеспечило достаточно высокий уровень сформированности у выпускников по направлению подготовки «Социальная работа» культуры профессионально-проектной деятельности. Особым аспектом практической значимости исследования является тот социальный эффект, который был получен от результатов внедрения (реализации) социально-ориентированных проектов студентов в рамках волонтерской деятельности и в периоды различных видов практики (в частности, реализация социальных проектов в детских домах, социально-геронтологических центрах и др.). Разработанные в ходе исследования материалы были использованы (и могут быть

в дальнейшем использованы) в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Проектная деятельность специалистов по социальной работе», «Теория и методика социальной работы», «Проектная деятельность в социальном обслуживании», «Управление гуманитарными проектами», в процессе организации и проведения различных видов практики по направлению подготовки «Социальная работа». Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ курсов повышения квалификации как специалистов по социальной работе, так и преподавателей вузов, заинтересованных в развитии культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Культура профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы представляет собой личностное образование, которое интегрирует в себе мотивационно-волевой, когнитивно-синкретический, деятельностно-операциональный, рефлексивно-акмеологический компоненты, отражает степень овладения специалистом системой индивидуально-своеобразных способов, приемов, технологий разработки и реализации социально-ориентированного проекта, повседневно проявляется в реалиях социальной практики при решении профессиональных задач. Уровнями проявления данной культуры являются: сингулярно-профессиональный, аддитивно-профессиональный, профессионально-мультипликативный. Критериями, позволяющими определить уровень проявления данной культуры у выпускника вуза по направлению подготовки «Социальная работа», выступают: аксиологически-регуляционный; системно-гностический; процессуально-технологический; конативно-развивающий. Прикладное назначение данной культуры определяется следующими функциями: интегративно-информационная, профессионально-адаптационная, преобразовательно-продуктивная, аналитико-конструктивная функции.

2. Модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы состоит из следующих взаимообусловленных и взаимосвязанных модулей: задачно-целевого (цели и задачи функционирования социального университета в сфере формирования КППД БСР); организационно-процессуального (организация теоретической, профессионально-прикладной подготовки БСР; особенности организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей, и др.); ресурсно-обеспечивающего модуля (использование для формирования КППД БСР ресурсов разработанного ППС учебно-методического обеспечения дисциплин, материально-технического, в том числе и программно-компьютерного, оснащения, возможностей разветвленной инфраструктуры баз практики и волонтерской работы); функционально-содержательного модуля (включает в себя блоки: теоретико-технологический, профессионально-воспитательный, научно-педагогического обеспечения, квалиметрический); результативно-мониторингового модуля (проведение мониторинга сформированности отдельных структурных компонентов и уровня КППД БСР на

основе метода экспертных оценок, анализа данных, полученных по результатам применения диагностических методик, и др.).

Основными принципами реализации модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы являются: принцип профессионально-контекстной ситуативности; принцип учета региональных особенностей жизнедеятельности вуза и специфики функционирования региональной инфраструктуры учреждений социальной сферы; принцип процессного взаимодействия на нескольких уровнях в ходе формирования КППД БСР; принцип субъектной сознательности и активности; принцип диалогизации и сотрудничества, принцип актуального соответствия и профессионально-перспективной прагматичности; принцип социально-педагогического сопровождения и психолого-педагогической поддержки индивидуальности обучающегося и др.

3. Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы осуществляется поэтапно (экспликативный, квази-профессиональный, продуктивно-профессиональный этапы), с использованием вариативной совокупности технологий профессионально-ориентированного обучения (проектные технологии; технологии развития критического мышления; кейс-стади; технологии, основанные на применении методов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач); профессионально-имитационные игровые и тренинговые технологии, и др.), предусматривает психолого-педагогическое сопровождение, разработку и внедрение реализации студенческих социальных проектов в реалиях социально-профессиональной практики, активизацию научно-исследовательской и самообразовательной деятельности обучающихся в сфере социального проектирования и прогнозирования.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы, являются: профессиональная компетентность профессорско-преподавательского состава вуза в сфере социального проектирования и прогнозирования, управления проектами (проектного менеджмента); наличие заинтересованности у будущих специалистов по социальной работе, их мотивированность и активность в овладении методами и технологиями социального проектирования, осознание и понимание БСР необходимости сформированности у них культуры профессионально-проектной деятельности для успешной адаптации на современном рынке труда, продуктивной трудовой деятельности и разрешения профессиональных задач; практико-ориентированная подготовка БСР на основе междисциплинарных (научно-интегративных) связей, как в аудиторной, так и во внеаудиторной учебно-исследовательской, научно-исследовательской деятельности студентов; доступность реализации отдельных социальных проектов студентов в периоды практики и волонтерской работы; участие работодателей в конкурсах студенческих социальных проектов; вариативность методов, приемов, форм, используемых профессорско-преподавательским составом вуза для активизации самообразовательной деятельности студентов в сфере освоения ими теоретико-

технологических основ разработки и реализации социальных проектов; мониторинг выявления актуального уровня сформированное™ профессионально-проектных умений бакалавра социальной работы, отдельных составляющих культуры профессионально-проектной деятельности и учет результатов мониторинга для корректировки содержательно-технологического (учебно-методического) обеспечения процесса формирования в вузе КППД БСР.

Достоверность, надежность, обоснованность полученных результатов исследования обеспечены междисциплинарным подходом к изучаемому предмету исследования; использованием разнообразных, взаимодополняющих методов исследования, продолжительным характером научно-исследовательской деятельности; корректной математической обработкой эмпирических данных, результатов диагностических процедур репрезентативного объема выборок; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждалось на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ, кафедры теории и методологии социальной работы РГСУ. Внедрение и апробация материалов осуществлялись посредством опубликования научных статей, тезисов докладов, учебно-методических пособий, рекомендаций по проведению практики для обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (бакалавриат). Материалы исследования обсуждались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам профобразования специалистов по социальной работе. Учебно-методические материалы, которые были созданы в ходе исследования, внедрены в процесс профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в РГСУ (г. Москва) и в пяти филиалах РГСУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении раскрыта актуальность проблематики исследования, представлен его научный аппарат, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе «Культура профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы: междисциплинарный контекст ее научно-теоретического исследования» рассмотрены особенности реализации культурологического подхода к профессиональной подготовке СпСР, раскрыты сущность, структура, уровни проявления КППД БСР, показана роль вуза в формировании данной культуры. Во второй главе «Обоснование модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы и анализ результатов ее апробации в социальном университете» представлено содержательно-методическое обеспечение и этапы реализации разработанной авторской модели; дана оценка эффективности экспериментальной проверки данного обеспечения в учебно-воспитательном процессе Российского государственного социального университета; приведены данные отсроченного контроля. В заключении диссертации формулируются выводы по материалам исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сформированность у специалиста по социальной работе (СпСР) культуры профессионально-проектной деятельности является одной из важных, нормативно-стандартизированных характеристик его профессионализма. Сегодня от специалиста по социальной работе кроме владения достаточно обширной системой междисциплинарных знаний требуются еще и умения, навыки в части осмысления социальной действительности с дальнейшими целесообразными действиями по ее позитивному, конструктивно-перспективному преобразованию. Это требование обуславливает необходимость формирования в вузе у будущих СпСР культуры профессионально-проектной деятельности (КППД).

Проведенный в процессе данного исследования многофакторный анализ достаточно обширного массива теоретического и эмпирического материала позволил сформулировать следующее определение: культура профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы представляет собой личностное образование, которое интегрирует в себе мотивационно-волевой, когнитивно-синкретический (от лат. syncretismus - слитный, единый), деятельностно-операциональный, рефлексивно-акмеологический компоненты, отражает степень овладения специалистом системой индивидуально-своеобразных способов, приемов, технологий разработки и реализации социально-ориентированного проекта, повседневно проявляется при решении профессиональных задач. Прикладное назначение КППД БСР определяется следующими функциями: интегративно-информационная, профессионально-адаптационная, преобразовательно-продуктивная, аналитико-конструктивная (содержательные характеристики функций приведены во втором параграфе первой главы диссертации).

Уровнями проявления данной культуры являются: сингулярно-профессиональный (от лат. singulus - единичный, одномерный; характеризуется тем, что БСР качественно разрабатывает и реализует социальные проекты, как правило, одного вида и др.), аддитивно-профессиональный (от лат. addere -добавлять, суммировать; в философии «аддитивный» - суммарный, но не образующий единой целостности; характеризуется тем, что БСР умеет достаточно грамотно и продуктивно реализовывать несколько видов социальных проектов, однако, как правило, имеются отдельные «пробелы» либо в уровне правовой подготовленности СпСР, либо в экономической, либо в общеметодологической подготовленности в сфере управления проектами и др.), профессионально-мультипликативный (от лат. multiplicative - преумножение, многократный; характеризуется тем, что БСР свободно владеет междисциплинарными основами социального проектирования, умеет применять вариативные технологии проектирования; профессионально-личностно готов и способен реализовывать социальные проекты различных видов и др.).

Критериями, позволяющими определить уровень сформированное™ КППД у БСР, выступают: аксиологически-регуляционный (понимание выпускником вуза значимости владения СпСР технологиями социального проектирования; сформированность умений нести ответственность за собственные действия в

процессе выполнения своей роли в проектной деятельности и др.); системно-гностический (владение системой междисциплинарных знаний в сфере социального проектирования; в области этапов создания проектной команды, распределения функционала в ней и др.); процессуально-технологический (умения сформулировать идею, цели и задачи социального проекта, обосновывать реалистичность его выполнения, владение навыками командной работы и др.); конативно-развиваюи/ий (от лат. сопаШв - стремление, волевое усилие; суммарно «конативно-развивающий» - «стремящийся к развитию, прилагающий усилия к своему развитию»; сформированность умений осуществлять самоанализ качества выполнения своего функционала в проектной команде, реализовывать программы саморазвития КППД и др.).

Для выявления совокупности профессионально важных умений БСР, которые составляют содержательно-процессуальный базис КППД СпСР, был проведен анализ профессиограмм СпСР; изучены нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность данных специалистов; проведены беседы со специалистами-практиками и представителями администрации учреждений социального обеспечения населения, проанкетированы преподаватели вузов, институтов повышения квалификации специалистов социального профиля. На основе анализа полученных данных были выявлены следующие профессионально-проектные умения БСР, составляющие содержательно-процессуальный базис проявления КППД СпСР: аналитико-маркетинговые (умения анализировать проблемы в области оказания социальных услуг, проводить маркетинговые исследования в социальной сфере и др.); системно-информационные (умения на основе применения программно-компьютерных и математических технологий осуществлять многофакторный анализ собранного на различных этапах проектной деятельности теоретического и эмпирического материалов и др.); прогностико-моделирующие (умения применять методы прогностики к имеющимся исходным данным по анализу конкретной социальной ситуации, владение навыками моделирования социальных процессов и систем и др.); профессионально-правовые (умения с учетом особенностей конкретного социального проекта обосновать нормативно-правовую базу его реализации и др.); социально-экономические (умения в сотрудничестве с экономистами-профессионалами подготовить смету реализации проекта, применять технологии фандрайзинга и др.); праксиологически-коррегирующие (умения своевременно и качественно проводить анализ реального состояния дел на различных этапах проектной деятельности, оперативно разрабатывать и реализовывать программы корректировки негативной ситуации и др.); оценочно-экспертные (умения реализовывать метод экспертной оценки, проводить мониторинговые исследования в социальной сфере и др.).

В целом же, культура профессионально-проектной деятельности БСР в своем сущностном проявлении имеет следующие особенности: а) с одной стороны, данная культура требует от специалиста индивидуально-своеобразных интеллектуальных умений понимать причинно-следственные связи, возникающие в социальных системах (процессах, явления) при изменении их

отдельных составляющих, индивидуально-креативных умений продуцировать (генерировать) оригинальные решения проблемных ситуаций, нестандартные способы разрешения профессиональных задач, которые будут востребованы в будущем и смогут содействовать созданию новых (улучшенных) условий социальной жизнедеятельности человечества, б) с другой стороны, данная культура предполагает сформированность у специалиста компетенций социального сотрудничества и командного сотворчества, сформированность умений взаимодействовать с группой специалистов (участников команды социального проектирования) в ситуациях различной степени неоднозначности и сложности (а порой, и трудно просчитываемого риска), в условиях многодисциплинарного (полифункционального) профессионального пространства. Данное обстоятельство требует для развития в период вузовской подготовки КППД БСР, с одной стороны, осуществление индивидуализации профессионально-образовательного процесса (с целью корректировки, развития для конкретного студента «западающих», недостаточно развитых структурных компонентов КППД БСР), а, с другой стороны, активного применения интерактивно-групповых, тренинговых форм и технологий профессионально-ориентированного обучения (с целью развития навыков работы в команде).

Модель формирования в вузе КППД БСР состоит из следующих модулей: задачно-целевого (цели и задачи функционирования социального университета в сфере формирования КППД БСР); организационно-процессуального (организация теоретической, профессионально-прикладной подготовки БСР; особенности организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей, и др.); ресурсно-обеспечивающего (использование для формирования КППД БСР ресурсов разработанного ППС учебно-методического обеспечения дисциплин, материально-технического, в том числе и программно-компьютерного, оснащения, возможностей разветвленной инфраструктуры баз практики и волонтерской работы); функционально-содержательного (включает в себя блоки: теоретико-технологический, профессионально-воспитательный, научно-педагогического обеспечения, квалиметрический); результативно-мониторингового (проведение мониторинга сформированности отдельных структурных компонентов и уровня КППД БСР на основе метода экспертных оценок, анализа данных, полученных по результатам применения вариативных диагностических методик, и др.) (рисунок 1).

Целью экспериментальной работы была проверка эффективности модели формирования в вузе у будущих бакалавров социальной работы культуры профессионально-проектной деятельности в условиях социального университета. Содержательно-методическое обеспечение модели получило в период с 2010 г. по 2015 г. экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса факультета социальной работы, педагогики и ювенологии РГСУ (г. Москва).

Процесс формирования в вузе КППД БСР осуществлялся поэтапно: экспликативный этап (от лат. ехрПса^о - объяснение, развертывание; студентов профессионально ориентировали в специфике современной социальной работы как особого вида профессиональной деятельности в системе «человек - человек»;

будущие БСР осваивали программно-базовые междисциплинарные знания в сфере социального проектирования и др.), квази-профессиональный (quasiprofessional - похожий, подобный, приблизительный, т.е. имитация профессиональной деятельности; разработка в процессе деловых игр сценарного базиса, программного обеспечения различных видов социальных проектов, первые опыты по реализации созданных проектов в условиях волонтерской работы, в рамках студенческого самоуправления, учебной практики и др.), продуктивно-профессиональный этап (осмысление и самоанализ студентами результатов реализации разработанных ими социальных проектов в условиях жизнедеятельности конкретных социальных служб и др.).

Рисунок 1 - Модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы (КППД БСР)

Следует отметить то обстоятельство, что мы сознательно отказались от создания экспериментальной и контрольной групп в традиционном их понимании. Это связано с тем, что, по нашему мнению, культуру профессионально-проектной деятельности как одну из важных составляющих профессионализма современного специалиста по социальной работе следует формировать у всех студентов (будущих БСР). Поэтому эффективность экспериментальной проверки модели в условиях учебно-воспитательного процесса факультета мы анализировали в ретроспективном аспекте, т.е. сравнивали уровни сформированное™ КППД у выпускников (очной и заочной форм обучения) по направлению подготовки «Социальная работа» (бакалавриат) разных лет (выпуск 2011 года, выпуск 2012 года, выпуски 2013 и 2014 годов). Тем самым, в процессе эксперимента все студенты РГСУ (г. Москва) по направлению подготовки «Социальная работа» в период учебы смогли осваивать содержание учебных дисциплин «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Проектная деятельность в социальном обслуживании», «Проектная деятельность специалистов по социальной работе», «Основы социального творчества», «Теория креативности и социальная инноватика», «Система социального мониторинга», «Фандрайзинг в социальных службах», «Управление гуманитарными проектами», факультативного авторского курса «Культура профессионально-проектной деятельности специалиста по социальной работе» по разработанному нами их содержательно-методическому обеспечению, участвовать в волонтерской работе по реализации социальных студенческих проектов по разработанным нами рекомендациям и технологиям, проходить различные виды практики по программам, созданным с нашим участием и предполагающим выполнение практикантами цикла специализированных заданий (представлены во второй главе диссертации), которые ориентированы на формирование и развитие КППД БСР.

Таким образом, можно говорить о том, что в данном исследовании нами были созданы так называемые «условные» контрольные группы (КГ) - это выпускники 2012 года по направлению подготовки «Социальная работа» очной и заочной форм обучения, и экспериментальные группы (ЭГ) - это выпускники 2014 года по направлению подготовки «Социальная работа» очной и заочной форм обучения. Подчеркнем, что на первом курсе успеваемость студентов КГ и ЭГ (очной и заочной форм обучения) была примерно одинакова, то есть незначительно отличалась по отдельным показателям. Также на первом курсе уровень осведомленности студентов КГ и ЭГ о содержательно-структурных составляющих КППД (по данным проведенных опросов, бесед, анкетирования) был примерно одинаков. Следовательно, мы можем считать правоверным проведение анализа эффективности реализации модели процесса формирования в вузе КППД БСП в ретроспективном аспекте (контексте).

На формирующем этапе эксперимента для развития КППД БСР активно использовались технологии развития критического мышления, проектные технологии, кейс-стади, технологии контекстного обучения, технологии, основанные на применении методов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), профессионально-имитационные игровые и тренинговые технологии;

ежегодно проводились конкурсы социальных проектов студентов с привлечением к участию в жюри специалистов-практиков, работодателей; была организована работа научного студенческого общества «Социальное проектирование в профессиональной деятельности специалистов по социальной работе», а также деятельность студенческого волонтерского центра «Доброе дело». В процессе четырехлетнего обучения в университете практически каждый из обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» принял участие в разработке и реализации следующих видов социальных проектов: а) проекты социально-педагогического профиля (были реализованы в детских домах, подшефных РГСУ, в Центрах социальной помощи семье и детям; в Автономной некоммерческой организации «Русские семейные традиции», и др.); б) проекты социально-реабилитационного профиля (реализованы студентами совместно с социальными работниками, осуществляющими взаимодействие с лицами с ограниченными возможностями здоровья, а также с детьми, оставшимися без попечения родителей; в частности, студентами совместно со специалистами отдела опеки, попечительства и патронажа района «Преображенское», специалистами ЦСПСиД «Хорошевский», ЦСПСиД «Восточное Дегунино» был реализован проект по дистанционному дополнительному образованию детей с ОВЗ «Школа юного москвоведа» и др.); в) проекты социально-правового профиля (в частности, проект по созданию на базе РГСУ консультативно-юридического центра, а также аналогичные центры «Правовая помощь рядом» созданы в ряде ТЦСО); г) проекты социально-медицинского профиля (были реализованы студентами в сотрудничестве со специалистами по социальной работе, которые по роду своей профессиональной деятельности взаимодействуют с учреждениями здравоохранения, оказывают клиентам социально-медицинские услуги; в частности, в ГАУ «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой» реализован проект «Ты можешь все», направленный на социальную адаптацию лиц с ограниченными возможностями здоровья); д) социально-экономические проекты (например, на базе Городского ресурсного центра поддержки семьи и детства «Отрадное» была создана ассоциация взаимопомощи многодетных семей и др.); е) проекты социально-психологического профиля (тренинги по активизации профессионального самоопределения воспитанников детских домов, тренинги по развитию социально-педагогической культуры опекунов, тренинги по развитию у молодых специалистов навыков адаптации в трудовом коллективе и др.).

У выпускников КГ (это БСР выпуска 2012 года, п=28 - очная форма обучения; п=50 - заочная форма обучения) и выпускников ЭГ (это БСР выпуска 2014 года, п=26 - очная форма обучения; п=52 — заочная форма обучения) группой экспертов (в количестве 8 человек) были определены в числовом эквиваленте по 10-балльной шкале показатели, отражающие сформированность профессиональных умений БСР, которые составляют содержательно-процессуальный базис культуры его профессионально-проектной деятельности (таблица 1). Значения коэффициента конкордации, рассчитанного по каждому виду умений (0,78 < IV <0,89, 154 < х1 <161 при /к2р(0,05; (26-1)) = 37,65 и

0,73 < IV < 0,88, 147<^2<159 при 0,86 <»^< 0,93 для очной формы обучения,

Баллы 9

1ШУЯШУ Заочная 2012

Квантили нормального распр.

Баллы ППУ/ШТУ Заочная 2014 10

Квантили нормального распр.

Рисунок 2. Графическая проверка нормальности распределения (Q-Q диаграмма)

241 < X2 < 279 при ;^(0,05;(50-1)) = 66,34 и 0,72<W<0,84, 231 < / < 256 при xlv (0,05; (52-1))= 68,67 для заочной формы обучения) позволили считать согласованность в мнениях экспертов неслучайной, и, следовательно, комплексную оценку сформированности профессионально-проектных умений у бакалавров социальной работы в значительной степени верной.

На рисунке 2 представлены Q-Q диаграммы экспертных оценок профессионально-правовых составляющих профессионально-проектных умений выпускников 2012 г. и 2014 г. обеих (очной и заочной) форм обучения. Диаграммы остальных составляющих аналогичны. Применялся критерий Уэлча, который является мощным параметрическим критерием. Распределение соответствующих оценок бакалавров можно считать близким к нормальному, что определилось графическим методом Q-Q Plot.

Баллы ППУШПУ Очная 2012 Баллы ППУ/ППУ Очная 2014

Для диагностики и выявления динамики изменений отдельных составляющих КППД БСР мы использовали комплекс диагностических методик (таблица 2).

Таблица 1 — Результаты экспертной оценки сформированное™ профессионально-проектных умений у бакалавров социальной работы (выпускники РГСУ; очная форма обучения)_

Профессионально-проектные умения Выпуск 2012 г. Выпуск 2014 г. Вер-ть равенства средних (Р)

СП СТ2

Анапитико-маркетинговые 6,29 1,22 7,49 1,03 <0,05

Системно-информационные 5,58 1,28 6,85 1,14 <0,05

Профессионально-правовые 6,00 1,23 6,72 1,10 <0,05

Социально-экономические 6,04 1,27 6,99 1,23 <0,05

Прогностико-моделирующие 6,06 1,24 7,14 1,08 <0,05

Праксиологически-коррегирующие 5,71 1,31 6,12 1,21 >0,05

Оценочно-экспертные 5,55 1,49 6,38 1,35 <0,05

Таблица 2 - Показатели сформированное™ профессионально важных качеств, социально значимых и личностных характеристик выпускников вуза по направлению подготовки «Социальная работа» (бакалавриат), которые влияют на уровень сформированности культуры профессионально-проектной деятельности (очная форма обучения)

Показатели (в баллах)

Выпуск 2012 г.

СП

Выпуск 2014 г.

Опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой

Вер-ть рав-ва сред.(р)

Умения формулировать реалистично достижимые цели, выстраивать иерархию задач и действий по их достижению и др. характеристики по шкале «Планирование»

5,16

1,55

6,08

1,41

Умения определять значимые и второстепенные условия, факторы, влияющие на достижение поставленной цели, причем эти условия определяются как в отношении актуальной ситуации, так и в отношении перспектив ее изменения (позитивного и негативного сценария развития событий) и др. характеристики (позиции) по шкале «Моделирование»_

5,02

1,79

5,87

1,64

Умения на основе комплексного анализа имеющейся информации о наличии ресурсов, исходном состоянии ситуации разрабатывать пошаговую программу действий по достижению поставленной цели и др. характеристики по шкале «Программирование (реализация планирования)»_

5,35

1,45

6,28

1,23

Умения проводить анализ результатов деятельности по достижению поставленной цели, адекватно определять «участки» рассогласования полученного и запланированного результата, и др. характеристики по шкале «Оценивание результатов»_

4,46

6,16

1,94

Продолжение таблицы 2

Способность и умения вносить необходимые, целесообразные коррективы в систему действий по достижению поставленной цели и др. характеристики по шкале «Гибкость» 4,18 1,51 5,88 1,38 <0,05

Личностный опросник Р. Кэттелла

Высокий уровень ответственности в части соблюдения правовых и социальных норм, правил и др. характеристики по фактору в 6,08 1,53 7,18 1,5 <0,05

Развитость логичности, критичности, аналитичности мышления; сформированность умений устанавливать причинно-следственные связи, умения синтезировать, обобщать разрозненные данные и др. характеристики по фактору В 5,02 1,7 6,27 1,47 <0,05

Готовность к сотрудничеству, открытость к новым контактам, коммуникациям; внимательность к людям, к мнениям других; умения устанавливать продуктивные личностные и деловые отношения и др. характеристики по фактору А 5,85 1,81 7,04 1,57 <0,05

Самоактуализационный тест (Э. Шостром)

Умения взаимодействовать с другими людьми, и др. характеристики по шкале «Контактность» 10,8 1,83 12,73 2,01 <0,05

Готовность и способность воспринимать окружающую действительность и социальную практику во всем многообразии противоречивых проявлений, умения понимать причинно-следственные связи, способность к целостному восприятию людей и мира и др. характеристики по шкале «Синергия» 9,2 1,58 10,72 1,56 <0,05

Тест «Якоря карьеры» Э. Шейна

Умения работать в команде 25 4,62 36 3,3 <0,05

Социальное служение 36 3,97 45 2,74 <0,05

На рисунке 3 отражена динамика в уровнях сформированное™ КППД БСР по годам выпусков из РГСУ. Мы применили %2-критерий для номинальных признаков (критерий однородности к данным о количественных (процентных) соотношениях в уровнях сформированности КППД БСР (рисунок 3) с целью выявления степени зависимости между двумя выборками. Вычисления статистики критерия производились по формуле, приведенной в третьем параграфе второй главы диссертации. Полученное значение вероятности однородности выборок р = 0,0477 позволило нам утверждать, что позитивные изменения в уровнях сформированности КППД БСР у выпускников РГСУ 2012 г. и 2014 г. имеют существенное и статистически значимое (вероятность ошибки менее 5%) различие. Мы посчитали целесообразным в данном исследовании

использовать также критерий Фишера (<р*-критерия) для доказательства того факта, что при реализации в профессионально-образовательном процессе социального университета разработанной модели формирования КППД БСР у выпускников вуза успешно формируются теоретико-фундаментальные, профессионально-прикладные и аналитико-результативные составляющие данной культуры (см. материалы третьего параграфа второй главы диссертации).

Уровни сформированное™ культуры профессионально-проектной деятельности

™ ''' 64.7

70 1 ..................................................».5 .........................................................................

60 К' ;____________________] _.................Р*' , ___________J..........«2012 т.

Сингулярно- Аддитивно- Профессионально-

профессиональный профессиональный мультипликативный уровень уровень уровень

Рисунок 3 - Уровни сформированности культуры профессионально-проектной деятельности (КППД) у выпускников вуза по направлению подготовки «Социальная работа» (бакалавриат)

В качестве косвенного показателя проявления интереса участников педагогического эксперимента к проблематике формирования в вузе КППД БСР приведем следующие данные контент-анализа: 16% выпускных квалификационных работ (ВКР) обучающихся в РГСУ по направлению подготовки «Социальная работа» (за последние 3 года: 2011-2014 гг.) посвящены проблематике социального проектирования, что на 7% больше предыдущих лет (2009-2011 гг.). Заслуживают внимания и данные отсроченного контроля: 58% выпускников РГСУ по направлению подготовки «Социальная работа» (по данным анкетирования, проведенного в ходе отсроченного контроля с бывшими студентами КГ и ЭГ) систематически (регулярно) используют для решения трудовых задач профессионально-проектные умения и навыки, сформированные в период вузовской подготовки; 53% выпускников РГСУ по направлению подготовки «Социальная работа» (по данным анкетирования, проведенного в ходе отсроченного контроля с администраторами социальных служб) проявляют достаточно высокий уровень культуры профессионально-проектной деятельности, инициируют идеи по реализации социальных проектов, направленных на повышение качества уже имеющихся и на создание новых видов социальных услуг для населения.

На основе анализа результатов многолетнего педагогического эксперимента можно заключить, что гипотеза подтвердилась, задачи решены, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Нормативные документы, регламентирующие трудовую деятельность специалиста по социальной работе, требуют сформированное™ у него культуры профессионально-проектной деятельное™. Основы данной культуры формируются в вузе. Культура профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы представляет собой личностное образование, которое интегрирует в себе мотивационно-волевой, когнитивно-синкретический, деятельностно-

операциональный, рефлексивно-акмеологический компоненты, отражает степень овладения специалистом системой индивидуально-своеобразных способов, приемов, технологий разработки и реализации социально-ориентированного проекта, повседневно проявляется в реалиях социальной практики при решении профессиональных задач.

Уровнями проявления КППД БСР являются: сингулярно-профессиональный, аддитивно-профессиональный, профессионально-мультипликативный. Критериями, позволяющими определить уровень сформированности данной культуры у выпускника вуза по направлению подготовки «Социальная работа», выступают: аксиологически-регуляционный; системно-гностический; процессуально-технологический; конативно-развивающий. Функциональное профессионально-прикладное назначение культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы нашло свое проявление через следующие функции: интегративно-информационную, профессионально-адаптационную,

преобразовательно-продуктивную, аналитико-конструктивную.

Модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы состоит из следующих модулей: задачно-целевого; организационно-процессуального; ресурсно-обеспечивающего модуля; функционально-содержательного модуля (включает в себя: теоретико-технологический блок; профессионально-воспитательный блок; блок научно-педагогического обеспечения; квалиметрический блок); результативно-мониторингового модуля.

В ходе исследования была определена функционально-логическая последовательность этапов (экспликативный; квази-профессиональный; продуктивно-профессиональный) процесса формирования в вузе КППД БСР; выявлены педагогические условия, способствующие эффективности формирования в вузе КППД БСР.

Дальнейшими направлениями разработки исследуемой проблематики могут быть: разработка и реализация методов, технологий активизации самообразовательной деятельности студентов в сфере теории и практики социального проектированная; интеграция теоретической подготовки студентов по вопросам социачьного проектирования и активности студентов в периоды практики для овладения профессионально-проектными умения, навыками; специализированная подготовка преподавателей вуза к осуществлению целенаправленной и систематической работы по формированию у будущих СпСР КППД; выявление особенностей и специфики (возможно, что и качественных различий) содержательного и методического (технологического) базисов процесса формирования в вузе КППД БСР в зависимости от формы обучения (очной, заочной, дистанционной).

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

1. Васильева, Т. В. К вопросу о формировании в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы [Текст] / Т. В. Васильева // Человеческий капитал. - 2014. - № 4(64). - С. 58-64. - 0,4 п.л.

2. Ефремова, Т. В. (Васильева, Т. В.) Профессионально-личностное развитие специалиста социальной работы [Текст] / Т. В. Ефремова (Т. В. Васильева) // Человеческий капитал. - 2010. - №10(22). - С. 84-85. - 0,3 п л.

3. Ефремова, Т. В. (Васильева, Т. В.) Субъектно-объектный характер профессиональной деятельности социального работника [Текст] / Т. В. Ефремова (Т. В. Васильева) // Человеческий капитал. - 2011. - № 4. - С. 39-40. - 0,3 п л.

4. Васильева, Т. В. Теоретико-методические основы формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы [Текст] / Т. В. Васильева // European Social Science Journal. - 2014. - № 9. - Том 1. - С. 74-79. - 0,45 п.л.

5. Васильева, Т. В. и др. Некоторые аспекты оценки качества непрерывного профобразования специалистов социономического профиля [Текст] / Н.И. Никитина, Т.В. Васильева, И. Н. Никишина И Человеческий капитал. - 2015. - № 03(75). - С. 27-34 (авт. участ. - 40% - 0,3 п.л.).

6. Ефремова, Т. В. (Васильева, Т. В.) Формирование ключевых компетенций у социальных работников в рамках Болонского процесса [Текст] / Т. В. Ефремова (Т. В. Васильева) // Болонский образовательный процесс: теория, опыт, проблемы и перспективы: междунар. сб. науч. ст. / отв. ред. Г.И. Авцинова. - М.: Изд-во РГСУ, 2011. - С.57-60. - 0,3 п.л.

7. Васильева, Т. В. Методические основы развития органов студенческого самоуправления [Текст] / Т. В. Васильева // Методические рекомендации по формированию жизнеспособных студенческих объединений и организаций: сб. ст. / ред.-сост. Н. И. Никитина, Е. В. Комарова - М.: Издательство РГСУ, 2014. - С. 37-43. - 0,3 п.л.

8. Ефремова, Т. В. (Васильева, Т. В.) Субъектно-объектный характер профессиональной деятельности социального работника [Текст] / Т. В. Ефремова (Т. В. Васильева) // Материалы круглых столов в рамках Третьего съезда социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации (15 октября 2010 года) / Под ред. Т. А. Дубровской, JI. В. Мардахаева, Н. М. Романенко, В. В. Сизиковой, Л. И. Старовойтовой. -М.: РГСУ, 2010.-С. 139-144.-0,3 п.л.

9. Васильева, Т. В. и др. Социальный Центр «Доброе дело» факультета социальной работы, педагогики и ювенологии РГСУ как жизнеспособное студенческое объединение [Текст] / В. В. Сизикова, Н. И. Горлова, С. Н. Фомина, JI. И. Старовойтова, Т. В. Васильева // Методические рекомендации по формированию жизнеспособных студенческих объединений и организаций: сб. ст. / ред.-сост. Н. И. Никитина, Е. В. Комарова - М.: Изд-во РГСУ, 2014. - С. 50-78. (авт. участ. - 35%). - 0,3 п.л.

10. Васильева, Т. В. Менеджмент качества формирования профессиональной культуры специалистов по социальной работе в системе «колледж - вуз - повышение квалификации» [Текст] / Т. В. Васильева // Квалиметрическое проектирование системы менеджмента качества непрерывного профобразования «ссуз - вуз - повышение квалификации» специалистов социономнческого профиля: коллектив, монограф. / Под науч. ред. Н. И. Никитиной. -М.: Изд-во РГСУ, 2014. - С. 150-159.-0,6 п.л.

11. Васильева, Т.В. Технологии самоорганизации молодежи в волонтерской деятельности [Текст] / Т. В. Васильева // Методические рекомендации по формированию жизнеспособных студенческих объединений и организаций: сб. ст. / ред.-сост. Н. И. Никитина, Е. В. Комарова- М.: Издательство РГСУ, 2014. - С. 86-90. - 0,3 п.л.

12. Васильева, Т. В. и др. Теоретико-методические основы формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности специалистов социономического профиля: коллективная монография [Текст] / Т. В. Васильева, Н. И. Никитина, И. Н. Никишина, - М.: Изд-во «Ритм», 2015. -206 с. (12,5 п.л., в т.ч. авт. - 5,5 п.л.).

Подписано в печать 23.04.2015 Формат 60х80 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 853 Отпечатано с готового о/м в типографии «Рнза-Принт» г. Москва, Можайское ш., 29