Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савинов, Александр Леонардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинов, Александр Леонардович, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы оценки и обеспечения качества образования.

§ 1. Качество образования: сущность и содержание.

§ 2.Показатели и критерии качества образования.

§ 3. Концептуальные подходы к оценке и обеспечению качества образования.

Глава II. Анализ современных проблем оценки и обеспечения качества высшего профессионального образования.

§ 1. Потенциал системы высшего профессионального образования как фактор обеспечения качества образования.

§ 2. Отечественные методики оценки качества образования.

§ 3. Анализ зарубежного опыта оценки и обеспечения качества образования.

Глава III. Методика формирования внутривузовской системы обеспечения качества высшего профессионального образования.

§ 1. Модель внутривузовской системы оценки качества профессионального образования.

§ 2. Алгоритм построения системы обеспечения качества образования в вузе.

§3. Экспериментальная методика формирования системы оценки качества профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование внутривузовской системы оценки качества профессионального образования"

Актуальность темы исследования. Необходимость пересмотра основ управления организациями в условиях становления рыночных отношений привела к тому, что многие специалисты в области менеджмента стали все чаще обращаться к вопросам качества продукции и услуг. Качество в настоящее время становится стратегией многих организаций и рассматривается как основная составляющая конкурентного преимущества. Не являются исключением и образовательные организации, активно обсуждающие роль и значение качества в реформирующейся системе образования. Особенно это касается системы высшего профессионального образования, непосредственно связывающего образование с реальным сектором экономики страны.

Так, принципиальные перемены в современном социально-экономическом развитии России требуют значительного повышения творческого потенциала и конкурентоспособности выпускников вузов. Решение этой глобальной задачи определяется реализацией широкого комплекса мер по совершенствованию системы высшего профессионального образования, среди которых особую актуальность приобретает проблема эффективности управления образовательной организацией. Кроме того, такие организации находятся в условиях усиливающейся с каждым годом конкуренции и вынуждены пересматривать традиционные подходы к управлению образовательным процессом с учетом современных требований рынка труда. Рынок диктует свои требования, исходя из имеющегося или формирующегося спроса со стороны потребителей.

В настоящее время вызывает интерес многих работников высшего образования возможность использования в управлении образовательными организациями концепций менеджмента качества применяемых в производственной сфере. В частности, речь идет о применении принципов Всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000 для построения впутривузовских систем менеджмента качества (СМК).

Такая система, основываясь на процессном подходе к управлению, позволяет добиваться постоянного совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, достигать современного уровня их знаний посредством обеспечения качества самого образовательного процесса, а также более эффективно использовать имеющийся кадровый, материально-технический, информационный и финансовый потенциал образовательного учреждения.

Однако процесс создания таких систем в российских образовательных организациях идет крайне медленно на фоне быстро развивающегося рынка труда и рынка образовательных услуг. Проблемами, сдерживающими внедрение систем обеспечения качества образования, являются: отсутствие единого методического подхода к ее созданию, двойственность организационной структуры, интенсивная самоизоляция сотрудников и подразделений, дефицит квалифицированных специалистов-разработчиков, недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления качеством и недооценка практической отдачи от внедрения систем менеджмента качества. Следовательно, решение данных проблем требует проведения научных исследований, а разработка теоретических, методических и практических рекомендаций в области формирования системы оценки и обеспечения качества образования представляется актуальной и своевременной, что и повлияло па выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Важное значение для раскрытия исследуемой проблемы имели работы, посвященные философии образования: Б.С. Гершупского, В.Д. Шадрикова, Н.Д. Никапдрова, а также работы по теории и практике образования: В.И. Байдепко, В. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Кинелева, В.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Н.С. Ладыжец, В. Щедровицкого. Концептуальные и научно-методические основы профессионального образования высшей школы представлены в трудах ILK. Баклановой, Т.И. Баклановой, П.Я. Гальперина, А.Д.

Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, Н.В. Кротовой, А.Г. Казаковой, Н.П. Лапшина, Н.С. Ладыжец, В.И. Черничепко, В.А. Чижикова, В.В. Чижи-кова, В .Я. Сластенипа, Н.А. Слядневой и др.

Интерес для исследования представляют труды, в которых рассматриваются психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев).

Важными источниками для раскрытия данной проблемы являются исследования, отражающие теорию и практику социально-культурной сферы: М.А. Ариарского, А.А. Аронова, А.И. Арнольдова, А.Д. Жаркова, Н.А. Паршикова, С.Н. Иконниковой, Н.В. Кротовой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцова и др.

Исследования теоретических, методологических и практических вопросов в области менеджмента качества в организациях, TOQ экономики и управления образованием, качества подготовки специалистов, проводились многими российскими и зарубежными учеными но различным направлениям.

Анализу проблем управления качеством, подходов и концепций TQM посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных ученых, таких как: Ю.П.Адлер, В.Я. Белобрагин, ВВ. Бойцов, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.Г. Версан, Б.И. Герасимов, А.В. Гличев, О.Л. Глудкин, П.Д. Ильенкова, С.Д. Ильенкова, М.Г. Круглов, Н.М. Карлик, В.А. Лапидус, Д.С Львов, В.В. Окрепилов, С.В. Пономарев, Т.А. Салимова, М.З. Свитки, Э. Де-минг, Дж. Джураи, К. Исикава, Ф. Кросби, У. Шухарт, А. Фейгенбаум и др.

Вопросы управления качеством в образовании и других направлений функционирования образовательных организаций рассматривались в работах АЛ. Аветисова, С.И. Архангельского, Г.В. Воробьева, И.А. Горбашко, А.Л. Денисовой, В.А. Качалова, Я.Д. Колеговой, Э.М. Короткова, С.В. Мищенко, А.Л. Субетго, Н.А. Селезневой, В.М. Левшиной, Ю.Г. Татура, В.И. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.Н. Нуждина, М.Н. Поташника. В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.

Практические аспекты внедрения систем менеджмента качества в деятельность предприятий и организаций, в том числе образовательных организаций, получили развитие в публикациях А.О. Афонина, О.А. Горленко, М.В. Латышева. В.В. Мирошникова, В.А. Никитина, Н.Ш. Никитиной, А.В. Олей-ника, Ю.И. Полоцкого, Д.В. Пузапкова, С.А. Степанова, B.C. Соболева и других авторов.

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы теоретико-методических основ формирования впутривузовской системы оценки и обеспечения качества образования, использования при этом зарубежного опыта управления качеством.

Отсутствует универсальный механизм формирования системы оценки и обеспечения качества образования вузов в сфере культуры, что снижает их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Из вышесказанного вытекает необходимость разработки теоретического и методического подходов к формированию внутривузовской системы оценки и обеспечения качества образования, что и определило выбор темы исследования.

Цслыо исследовании выявить теоретико-методические основы основы впутривузовской системы оценки качества профессионального образования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру.

- уточнить сущность и содержание понятий «образование», «оценка качества профессионального образования»;

- проанализировать потенциал высшего профессионального образования в сфере культуры как фактора обеспечения качества образования;

- изучить отечественные и зарубежные методики оценки качества профессионального образования;

- разработан! методику проектирования впутривузовской системы оценки качества образования;

- определить показатели и критерии оценки качества образования;

- разработать модель внутривузовской системы качества образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в вузах культуры и искусств.

П рел м е г и ссл ел о на 11 и и - процесс формирования внутривузовской системы оценки качества профессионального образования в вузах культуры и искусств.

Гииотеза исследования основывается на предположении о том, что разработка и внутренние системы оценки качества образования повышают профессиональную подготовку специалистов при условии сбалансированного соответствия всех аспектов высшего образования (целям, потребностям, нормам и стандартам), включения всех компонентов системы и оценки качества профессионального образования (качество требований, ресурсов, процессов, результатов).

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи русских философов о гуманистической направленности образования, о взаимодействии духовного и творческого начал в становлении личности: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, Вл. С. Соловьева, П.А. Флоренского. Автор опирается па положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста (Б.Т. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский).

Оценка достигнутых результатов является одной из главных частей процесса обучения, поэтому в качестве теоретических основ использовались концепции по проблемам контроля качества подготовки специалистов С.И. Архангельского, В.II. Беспалько, В.А. Вербицкого. Программно-проектный подход, ориентированный на организационно-управленческое проектирование деловых программ развития (A.M. Моисеев, П.И. Третьяков).

Источниковой базой работы явились нормативно-правовые документы об образовании высшей школы, исходящие от государственных и правительствснных органов Российской Федерации; положения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Теоретические методы исследования

При проведении исследования использовались: методы системного, структурного, функционального и сравнительного анализа;

- изучение и анализ научной литературы по философии, психологии, социологии, культурологии, педагогике, экономике, менеджменту и маркетингу;

- методы синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых.

Эмпирические методы исследования включали;

- наблюдение, беседы;

- методы группировок и экспертных оценок, анкетирование;

- анкетирование;

- изучение и анализ стандартов и ученых планов, материалов тестирования и аттестации Московского государственного университета культуры и искусств.

Этапi.i исследования

Организация исследования проводилась в течение 5 лет (2000-2006 гг.) На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалась литература по философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике, экономике, менеджменту, определялся попятийный аппарат, объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвигалась гипотеза, изучался учебно-воспитательный процесс в вузах культуры и искусств, выявлялись критерии оценки качества, принципы внутри вузовского управления системой оценки качества образования.

Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен разработке критериев оценки качества образования. Осуществлялось наблюдение за процессом оценки качества образования. Для этого проводился опрос студентов Московского государствемиого университета культуры и искусств, Восточно-Сибирской академии культуры и искусств. Были опрошены 415 студентов, 82 преподавателя, в том числе заведующие кафедрами, представители ректората и деканатов.

На третьем (2004-2006 гг.) в Московском государственном университете культуры и искусств был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению системы качества внутривузовского образования.

На этом этапе осуществлялось оформление исследования, обрабатывались и обосновывались его выводы и предложения.

Базы исследования; Московский государственный университет культуры и искусств, Восточно-Сибирская государственная Академия культуры и искусства.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования

1) Уточнено понятие «оценка качества профессионального образования», учитывающее все его аспекты: требования, ресурсы, процессы, результаты и интересы всех участников образовательных процессов: абитуриентов, студентов, работодателей, государства, общества, самих вузов;

2) разработана внутривузовская система оценки качества профессионального образования, включающая: качества требований в соответствии со стандартом и программами профессионального образования; качества ресурсов (профессорско-преподавательский состав вуза, материально-техническая база и т.п.); качество организации и методического обеспечения образовательного процесса и его результатов (знания, умения и высококомпетентный профессиональный уровень будущих специалистов);

3) на основе исследования основных концептуальных подходов к решению проблемы оценки и обеспечения качества образования обосновано использование системного подхода к управлению и организации учебного процесса как наиболее приемлемого и отвечающего требованиям сегодняшней практики;

4) разработан алгоритм построения системы обеспечения качества образования в вузе, включающий следующие этапы: изучение запросов заинтересованных сторон; проектирование требований к выпускнику вуза; соотнесение требований с возможностями вуза и корректировка на этой основе целевых, содержательных и технологических компонентов образовательного процесса; выбор образовательной парадигмы, на основе которой будет строиться образовательный процесс; выбор критериев, по которым будет оцениваться качество подготовки специалистов; разработка и реализация мониторинга качества подготовки специалистов;

5) разработана модель эффективности впутривузовской системы менеджмента качества образования в вузе, по двум группам: «возможности» и «результаты», которые оцениваются с точки зрения их развития по уровням совершенства, указывающим направление роста;

6) разработан профессиональный портрет специалиста, имеющая инвариантную для всех специальностей и специфичную для групп специальностей части: включающая в себя перечень профессиональных характеристик: систему показателей, позволяющих их оценить; весовые коэффициенты профессиональных характеристик и показателей; нормативные значения показателей соответствующих профессиональных характеристик, а также интегральный рейтинг как обобщенный показатель, характеризующий уровень профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы па широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с формированием системы оценки и обеспечения качества образования:

- качество образования как совокупность требований, ресурсов, процессов, результатов и интересов участников образовательного процесса (абитуриента, студента, работодателя, государства, общества, вуза);

- показатели и критерии, комплексно и интегрально характеризующие качество образования;

- алгоритм построения системы обеспечения качества вузовского образования;

- модель профессионального портрета специалиста, имеющую инвариантную для всех специальностей и специфическую для групп специальностей;

- интегральный рейтинг как обобщающий показатель уровня профессиональной подготовки.

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств.

Основные поло'/кенин, выносимые на защиту:

1) «Образование» - комплексная педагогическая система, включающая традиционные и инновационные педагогические элементы (новые педагогические технологии, авторские методики, творческие работы и т.п.);

2) Впутривузовская система оценки качества профессионального образования - синтез различных требований, методов, форм, критериев оценки профессиональной компетенции специалистов, уровня их знаний, умений и навыков;

3) Формирование внутривузовской системы управления качеством основывается па принципах Всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000 для построения внутривузовских систем менеджмента качества (СМК);

4) Системный подход как наиболее приемлемый и отвечающий требованиям сегодняшнего дня к решению проблемы оценки и обеспечения качества профессионального образования;

5) Модель внутривузовской системы эффективной оценки качества профессионального образования интегрирует возможности вуза и результаты профессиональной подготовки;

6) Профессиональный портрет современного конкурентоспособного специалиста в сфере культуры, профессионально компетентного, творчески мыслящего, умеющего адаптироваться к различным производственным ситуациям, переносить приобретенные знания, умения и навыки в новые профессиональные условия, принимать нестандартные решения, быстро и адекватно реагирующего на сложившиеся ситуации, мобильного, оперативного, коммуникативного.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в пяти печатных работах общим объемом два печатных листа; докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» (Москва, 6-7 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва, 16-17 мая 2001 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Духовные ценности и молодое поколение» (Москва, 25-26 марта 1998 г.), научно-практической конференции «Культура и развитие личности» (Москва, 26-27 февраля 1997 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Социум и культура: голос молодых» (Москва, 25-26 марта 1996 г.), межрегиональном семинаре «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социально-культурной сферы Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 28 октября 2002 г.).

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разнообразием привлечения методов исследования, адекватных его предмету и целям.

Структура работы и логика изложения обусловлены целями и задачами исследования. Для решения посгаиленных задач автор провел исследование, результаты которого сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня требования к образованию предъявляются с позиций гуманистической концепции, суть которой - в безоговорочном признании человека как высшей ценности. Проблема качества образования одна из центральных в современной образовательной политике, потому что она связана с решением комплекса задач, направленных на развитие личности, ее подготовку к жизни в быстро меняющемся и противоречивом мире, личности с высокими нравственными устремлениями и мотивами к высокопрофессиональному труду.

Обновление содержания образования осуществляется в условиях децентрализации управления, широкой автономизации образовательных учреждений, развития вариативности образования и дифференциации обучения, повышения интереса педагогов-практиков к исследовательской, экспериментальной деятельности, расширения спектра образовательных услуг с учетом социального заказа. Позитивные в целом процессы в настоящее время имеют и негативные последствия нарушения сбалансированности содержания образования, перегрузка учащихся, снижение уровня подготовки.

Ситуация усугубляется экономической нестабильностью, нерегулярным и неполным финансированием системы образования, приводящими к обветшанию материально-технической базы учебных заведений, оттоку педагогических кадров, затруднению организации их подготовки и переподготовки, ухудшению здоровья учащихся. Возникает напряжение между школой и потребителями ее услуг по поводу качества образования.

Все вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. уточнены сущность и формы измерения качество образования;

2. определены показатели и критерии качества образования;

3 изучены концептуальные подходы к оценке и обеспечению качества образования;

4. проанализирован потенциал высшего профессионального образования в сфере культуры как фактора обеспечения качества образования;

5. изучены отечественные методики оценки качества образования;

6. исследован зарубежный опыт оценки и обеспечения качества образования;

7. разработана методика проектирования системы обеспечения качества образования;

8. Сформулирована концепция, модель и критерии внутривузовской системы оценки и обеспечения качества образования;

9. Разработана методика формирования и использования профессионального портрета специалиста в системе обеспечения качества образования

Главный итог диссертационного исследования, по нашему мнению, заключается в теоретическом исследовании, методическом и практическом обосновании инструментария оценки и обеспечения качества образования в сфере культуры.

Разработка в диссертации теоретических и практических положений в отношении оценки и обеспечения качества образования в сфере культуры основана на использовании теоретических и исследовательских методов, применяемых в педагогической науке. Практическая и научная значимость результатов диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности образовательных организаций в сфере культуры при разработке стратегии обеспечения качества образования и повышения конкурентоспособности образовательных услуг. Использование результатов диссертационного исследования позволят повысить эффективность как научных исследований в этой области, так и конкретной управленческой деятельности в сфере образования и могут быть использованы:

• в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем оценки и обеспечения качества образования;

• при разработке программ повышения качества образования в вузах сферы культуры

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях.

Дальнейшие исследования в этой области, по нашему мнению, должны проводиться в направлении:

• развития законодательных основ в отношении управления качеством образования в сфере культуры;

• развития методов оценки (прежде всего самооценки) качества образования;

• обоснования применения международных стандартов ИСО серии 90000 в образовательных организациях.

Таким образом, внедрение практических рекомендаций, разработанных автором в данном исследовании, а также решение перспективных задач, поставленных исследователем, позволит существенно повысить качественный уровень подготовки квалифицированных специалистов для сферы культуры.