автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений
- Автор научной работы
- Хакимуллин, Рустем Гумерович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хакимуллин, Рустем Гумерович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. Состав и структура организаторских умений офицеров в условиях новых оборонных задач, военнопрофессиональной и социальной деятельности.
1.1. Военно-педагогические проблемы формирования военно- 13организаторских умений у курсантов как основы современной организаторской деятельности.
1.2. Организаторские умения в военно-профессиональной 46деятельности в отечественном и зарубежном опыте.
1.3. Теоретическая модель процесса формирования военно- 82организаторских умений у курсантов в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности.
ГЛАВА 2. Комплексность психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов в военно-профессиональной деятельности высших военных учебных заведений.
2.1. Предпроектный анализ военно-профессиональной 110деятельности, определение состава и структуры военноорганизаторских умений.
2.2. Интегративная основа формирования организационно- 145мобилизационных, социально-управленческих и военнопрогностических умений.
2.3. Технология формирования военно-организаторских 168умений у курсантов в условиях военного вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений"
Актуальность исследования. В последние годы Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) характеризуются глобальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности. В военной политике -это изменение роли армии, демократизация военно-социального устройства, решение новых оборонных задач (борьба с международным терроризмом, решение проблем международного гуманитарного права и др.) В военно-техническом оснащении - принимается на вооружение новая техника, средств вооруженного противоборства (воздушно-космические силы, различные комплексы разведки и целеуказания и др.). Для тактики ведения современного боя - характерно усиление взаимозависимости и взаимовлияния действий стратегического, оперативного и тактического уровней в вооруженной борьбе; изменения в принципах комплектования воинских подразделений (по контракту) и др. В то же время военно-профессиональная деятельность как в мирное, так и в военное время, причастность широкого круга людей к решению проблем в различных областях деятельности, в том числе и боевой, диктуют необходимость реализации организаторских возможностей военного руководителя. Войсковая практика показывает, что сегодня более 30% молодых офицеров полностью не удовлетворены служебно-организационными условиями службы в войсках. В войсках военно - организаторские умения часто сводят к взаимодействию - «приказ» - «выполнение», без учета технологии процесса выполнения приказа, распоряжения как в мирное, так и военное время. Имеют место тенденции роста числа офицеров-выпускников, слабо владеющих современными технологиями в организации воинского труда, с отсутствием самой потребности в готовности к современной военно-организаторской деятельности.
В этих условиях возрастает объективная необходимость разработки новой концепции военно-организаторской деятельности будущего офицера, отражающей технологию реализации организаторских знаний, умений, способностей (от постановки цели до осуществления коррекции действий) и соответствующей новым оборонным задачам, военно-профессиональной и социальной деятельности. В рамках данного научного направления важное место занимают состав и структура военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений (боевых, мобилизационных, служебных, технических, организационно-досуговых и др.), лежащих в основе технологий организации выполнения будущими офицерами основных видов (боевой, служебной, военно-социальной и др.) и функций военно-профессиональной деятельности (коммуникативной, проектировочной, конструктивной, мобилизационной и др.). Организаторская деятельность во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера, имеет прямые проекции на качественные характеристики его личности и осуществляемую им военно-профессиональную деятельность.
Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования в условиях решения новых оборонных задач, изменения принципов комплектования воинских подразделений ВС РФ проблемы формирования военно-организаторских умений у курсантов как средства повышения эффективности военно-организаторской деятельности современного офицера.
Выделение в военно-профессиональной деятельности двух составляющих - функций и субъекта, выполняющего эти функции -позволяет глубже и шире осознать роль и место организаторских знаний, умений, способностей в системе подготовки современных офицерских кадров.
Разработка проблемы формирования организаторских умений занимает значительное место в современной педагогической, психологической и военно-педагогической литературе. В общенаучном плане организаторская деятельность, ее сущность, функции, стиль наиболее полно изучены в работах П.М. Керженцева, А. И. Китова, В. Ю. Озира, Л.И.Уманского и др. Основы организации процессов обучения и воспитания рассматриваются Ю.К. Бабанским, М.И. Кожевниковым, Л.И. Рувинским, A.A. Кирсановым и др. Особенности процесса развития организаторских способностей раскрываются в исследованиях Ф. Н. Гоноболина, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, Р.Х. Шакурова и др.
В военной педагогике проблемы формирования организаторских умений рассматривались в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих А.В.Барабанщиковым, М. А.Лямзиным, В.А. Чистоусовым и др.
Несмотря на значительное количество работ в области обучения, воспитании, организации боевой подготовки, в последние годы проблема формирования военно-организаторских умений у курсантов высших военных учебных заведений не являлась предметом специального изучения. Не исследован технологический аспект современной военно-организаторской деятельности.
Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке офицеров тактического звена к современной военно-организаторской деятельности с учетом изменения оборонных задач, принципов комплектования воинских подразделений, модернизацией всей организационно-штатной структуры ВС РФ и недостаточной разработанностью научной проблемы формирования военно-организаторских умений у курсантов на базе современных технологий как основы военно-организаторской деятельности.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования военно-организаторских умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности?
Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования - состав и особенности психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности с учетом новых требований к военно-организаторской деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов как основы современной организаторской деятельности.
Гипотеза исследования - уровень сформированное™ военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:
• содержание и структура военно-организаторских умений у курсантов в военно-организаторской деятельности определяются основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и современными организационно-мобилизационными задачами, процессом их выполнения;
• военно-организаторские умения у курсантов формируются на интегративной основе в процессе решения организационно-мобилизационных задач в образовательной, военно-служебной, мобилизационной и других видах деятельности с учетом их специфических особенностей;
• технологичность процесса формирования военно-организаторских умений у курсантов обеспечивается: постановкой командиром и принятием подчиненными цели; определением средств выполнения поставленной задачи, предвидением возможных затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления; планированием системы мероприятий, предвидением возможных последствий от их реализации; коррекцией полученного результата; • готовность преподавательского состава к современной военно-организаторской деятельности обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области технологий формирования военно-организаторских умений у курсантов. В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1 .Раскрыть изменения содержания и характера военно-организаторской деятельности в условиях новых оборонных задач, организационно-штатных структур ВС РФ, содержания и характера всех видов военно-профессиональной деятельности.
2.0пределить и обосновать психолого-педагогические условия формирования военно-организаторских умений у курсантов как основы современной военно-организаторской деятельности.
3.Разработать теоретическую модель поэтапного формирования военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.
Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем организации и управления (O.A. Конопкин,
A.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров и др.); системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг,
B.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации управления (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко,
И.Я.Курамшин, A.B. Усова и др.); теория формирования умений и навыков (В.И. Андреев, Е.А. Милерян, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.).
В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры военно-организаторских умений у курсантов от изменившихся оборонных задач, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить теоретическую модель процесса формирования военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.
Этапы исследования
Исследование проводилось с 2000г. по 2005г. в учебных группах Казанского высшего военного командного училища. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 217 курсантов различных курсов, 57 преподавателей. Собраны и проанализированы отзывы на 236 выпускников ввуза со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.
Первый этап (2000-2002гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень сформированное™ военно-организаторских умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности.
Второй этап (2002-2003гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования военно-организаторских умений у курсантов. Разрабатывались методические рекомендации, военно-организаторские задачи.
Третий этап (2003-2005гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1.В раскрытии сущности, содержания, структуры военно-организаторских умений и целостного процесса их формирования (технологий) в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности от цели до конечного результата.
2.В разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности, заключающихся в: • определении содержания и структуры военно-организаторских умений (боевых, мобилизационных, служебных, технических, культурно-досуговых и др.) в военно-организаторской деятельности, исходя из основных функций (проектировочная, конструктивная, коммуникативная, мобилизационная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (образовательная, военно-служебная, мобилизационная и др.) и современных комплексных организационно-мобилизационных задач, процесса их выполнения;
• формировании на интегративной основе военно-организаторских умений в процессе решения организационно-мобилизационных задач в образовательной (дисциплины «Управление войсками в мирное время», «Психология. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), военно-служебной, мобилизационной и других видах военно-профессиональной деятельности (организация несения гарнизонной и караульной служб, участие в мобилизационных учениях и др.);
• технологичности процесса формирования военно-организаторских умений, проявляющихся на каждом этапе формирования - постановка командиром и принятие подчиненными цели; определение средств выполнения поставленной задачи, предвидение возможных затруднений (барьеров), определение способов их преодоления; проектирование системы мероприятий, предвидение возможных последствий от их реализации; коррекция полученного результата;
• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (новые оборонные задачи и особенности современной организационно-штатной структуры подразделений, особенности современной военно-организаторской деятельности, технологий их формирования в образовательной, военно-служебной, мобилизационной и других видах военно-профессиональной деятельности).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный план привития командных и организаторских навыков командирам ю подразделений на 2002-2006 годы; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение подготовки будущих офицеров к современной военно-организаторской деятельности (учебная программа, комплексные организационно-мобилизационные задачи, учебные пособия, методическое руководство). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Управление войсками в мирное время», «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности»), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем современных технологий организации воинского труда; практические занятия по мобилизационной деятельности, способствующие формированию у курсантов на всех этапах подготовки военно-организаторских умений. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы современной военно-организаторской деятельности офицеров тактического звена».
Положения, выносимые на защиту:
1. Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования военно-организаторских умений у курсантов как основы современной военно-организаторской деятельности.
2.Теоретическая модель процесса формирования военно-организаторских умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.
3. Доказательство того, что разработанные и реализованные психолого-педагогические условия позволяют существенно повысить уровень сформированности военно-организаторских умений у курсантов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования военно-организаторских умений у курсантов; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2003, 2004, 2005гт.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и управления войсками в мирное время Казанского высшего военного командного училища (военного института).
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась. также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (229 наименований), 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Постановка и исследование проблемы формирования военно-организаторских умений у курсантов в условиях решения новых оборонных задач, изменения принципов комплектования воинских подразделений и модернизации всей организационно-штатной структуры ВС РФ, имеет особо важное значение. Изменившиеся средства вооруженной борьбы, тактика действий, организационно-штатная и военно-управленческая структуры войсковых подразделений потребовали разработки новых концептуальных положений современной организаторской деятельности будущего офицера, отражающей процессуальную сторону (технологию) реализации организаторских знаний, умений, способностей (от постановки цели до осуществления коррекции действий) и соответствующей новым оборонным задачам и военно-профессиональной, социальной деятельности.
В исследовании выявлено, что в войсковой практике организаторские умения часто сводят к взаимодействию - «приказ - выполнение», без учета технологии его реализации, возможных ошибок и затруднений. Не исследован организационно-технологический аспект современной военно-организаторской деятельности. Общетеоретический анализ проблемы без достаточного учёта технологического аспекта современной организаторской деятельности, её психологических основ вряд ли в состоянии раскрыть объективный процесс и механизмы выполнения воинских приказов, решения самого широкого круга организационно-мобилизационных задач и ситуаций. При разработанности отдельных сторон данной проблемы необходимо целостное, целенаправленное выделение организационно-технологического аспекта современной военно-организаторской деятельности.
В исследовании военно-организаторские умения представлены не как простая совокупность частных умений, а в виде системы, в которой интегрируются процесс (технология) постановки командиром и принятие подчиненными цели; определение средств выполнения поставленной задачи, предвидение возможных затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления; планированием системы мероприятий, предвидение возможных последствий от их реализации; коррекция полученного результата. Формирование и реализация военно-организаторских умений предполагает системное использование знаний из различных учебных дисциплин, лежащих в основе современной военно-организаторской деятельности.
В исследовании основой формирования военно-организаторских умений выступают образовательная, военно-служебная и мобилизационная деятельность. Образовательный процесс во взаимодействии с основными видами военно-профессиональной деятельности является основой целенаправленного, поэтапного формирования военно-организаторских умений у курсантов. Раскрываются новые возможности содержания учебных дисциплин («Управление войсками в мирное время», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), различных видов военно-профессиональной деятельности (организация несения гарнизонной и караульной служб, участие в мобилизационных учениях и др.) в формировании военно-организаторских умений. При этом четко представлена технология процесса выполнения воинских приказов и распоряжений. В различных видах деятельности усвоенное содержание становится не конечной целью, а средством для разработки проекта-замысла для решения военно-организаторской задачи.
В исследовании выявлена необходимость разработки теоретической модели процесса формирования военно-организаторских умений у курсантов, отражающей целостное представление данного процесса. Теоретическая модель конструктивно состоит из трех блоков: логико-методологического, психолого-педагогического, технологического
Подробно представлен организационно-технологический аспект современной военно-организаторской деятельности. Раскрывается роль и место военно-организаторских умений в реализации практически всех функций военно-профессиональной деятельности (проектировочной, конструктивной, коммуникативной, мобилизационной и др.), в решении боевых, служебных, мобилизационных задач и ситуаций.
В исследовании раскрываются изменения в уровне сформированное™ военно-организаторских умений у курсантов в результате реализации выделенных психолого-педагогических условий. Выделенные условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга.
В целом выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой. Раскрыты противоречия, проблемы процесса подготовки будущих офицеров к современной военно-организаторской деятельности в условиях военного вуза. Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области военно-организаторской деятельности могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование изменений в развитии военной техники, вооружения, тактики; организационно-штатной структуры воинских подразделений; содержания и структуры военно-профессиональной деятельности; уровней профессиональной компетенции военнослужащего и др.