Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Айдагулова, Алиса Расиховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Айдагулова, Алиса Расиховна, Уфа

61 12-13/1593

Федеральное государственное оюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

На правах рукописи

Айдагулова Алиса Расиховна

ФОРМИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ МЕДИАСРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор З.И. Исламова

Уфа-2012

Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза как условия развития социально-личностных компетенций студентов........15

1.1. Интеграция информациологического, культурологического и компетентностного подходов как основа формирования воспитательной медиасреды вуза................................................................................................15

1.2. Сущность и характерные особенности воспитательной медиасреды педагогического вуза........................................................................................43

1.3. Модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза......................................................................................................................70

Выводы по первой главе....................................................................................94

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.........98

2.1. Педагогические условия реализации модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.......................................98

2.2. Информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса в педагогическом вузе....................................................................121

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования воспитательной медиасреды................................................143

Выводы по второй главе..................................................................................161

Заключение.........................................................................................................165

Список литературы...........................................................................................170

Приложения........................................................................................................203

Введение

Актуальность исследования. Информатизация социально-экономического и культурно-образовательного пространства накладывает определенную специфику на развитие профессионального образования, призванного формировать новый социокультурный тип молодого человека, стержневыми характеристиками которого становятся готовность действовать в условиях избыточной информации, правильно оценивать качественную сторону информации, способность критически мыслить, отбирать, анализировать и синтезировать необходимую информацию, мобильность, коммуникативность, владение инновационными технологиями профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов информационного общества. Актуальность исследования обусловлена:

- на социально-педагогическом уровне запросами информационного общества в максимальном количестве источников информации, высокой скорости ее распространения, индивидуальном и избирательном ее применении и необходимостью поиска средств и методов, используемых в информационно насыщенной воспитательной среде и отвечающих этой потребности;

- на научно-теоретическом уровне необходимостью интеграции основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов, обеспечивающих становление компетентного специалиста в условиях информационного общества;

- на научно-методическом уровне необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию воспитательной медиасреды педагогического вуза; необходимостью обоснования и разработки информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса педагогического вуза, нацеленного на развитие социально-личностных компетенций студентов; необходимостью разработки учебно-методических пособий,

содержание которых будет ориентировано на подготовку компетентных педагогов в области информатизации воспитания.

Такая постановка проблемы закономерно влечет за собой переосмысление основ информационно-технологического обеспечения процесса социально-личностного становления студента в воспитательной среде педагогического вуза. Однако практика показывает, что развитие социально-личностных компетенций будущих специалистов осуществляется в большинстве своем посредством лишь традиционных методов и форм воспитательной работы в вузе, недостаточно отвечающих запросам информационного общества и особенностям измененной аксиосферы современного студента в условиях информационного общества.

Между тем, анализ теории и практики профессионального образования показывает, что в области исследования воспитательной медиасреды уже накоплен определенный объем концептуальных идей и методических разработок. Так, выявлению специфики образовательного пространства и среды посвящены работы A.C. Гаязова, Д.В. Григорьева, Н.Ю. Калашниковой, JI.M. Калнинш, Г.П. Максимовой, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, Т.Д. Стениной, М.Г. Резниченко, И.Г. Шендрик и др. В них убедительно раскрыты взаимосвязи информационного пространства и среды, информационного пространства и виртуальной сетевой реальности.

В последние десятилетия значительно расширен понятийно-категориальный аппарат информациологии (В.М. Петров, В.В. Нечаев, И.И. Юзвишин), информационной культуры, педагогики и психологии благодаря ученым, в трудах которых предметной областью исследований стали такие категории, как «информационно-образовательная среда» (А.Х. Ардиев, P.M. Асадуллин, C.JI. Атанасян, A.A. Карнаухова, И.В. Кудинов, C.B. Молчанов, В.П. Соломин), «информационно-предметная среда» (Д.Р. Баетова, JI.3. Давлеткиреева, И.В. Роберт), «информационно-педагогическая среда» (A.A. Ахаян, С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова), «культурно-информационное пространство» (H.H. Гладченкова,

О.П. Неретин, J1.A. Пронина) и др. При этом большинство исследователей рассматривают информационно-образовательную среду как дидактическое средство повышения эффективности обучения. В работах такого плана подчеркиваются широкие возможности ресурсов информационной среды в реализации индивидуального и дифференцированного обучения в образовательных учреждениях. Существенную значимость представляет утверждение о потенциальных возможностях влияния ресурсов информационного пространства и среды на мотивационную, эмоционально-волевую, практико-действенную сферы личности (И.Г. Захарова, H.A. Коновалова, О.П. Кутькина, Г.П. Максимова, В.В. Мантуленко, H.H. Огольцова и др.).

Проблемы медиасреды в условиях становления информационного общества анализируются в научных работах Н.Б. Кирилловой, Д.Т. Рудаковой, A.B. Федорова, В.П. Чудиновой, О.В. Шлыковой. Согласно их исследованиям, медиакультура занимает центральное место в иерархии социокультурных категорий, выступая посредником между информационно направленным социумом и личностью в условиях информационного общества.

Особый исследовательский интерес представляет концепция медиавоспитания Г.П. Максимовой, в которой органично сочетаются педагогика, искусство и современные информационные технологии. Разработанные ею принципы и организационно-содержательные механизмы формирования медиавоспитательной среды приобретают особую привлекательность для ученых, исследующих особенности стандартизации образования в компетентностном формате, где развитие общекультурных компетенций личности в условиях информационного общества становится приоритетным направлением профессионального образования (З.И. Исламова, Д.Е. Прокудин, Т.Л. Стенина и др.).

Вместе с тем, в практике педагогического образования остаются недостаточно исследованными вопросы интеграции основных положений

информациологического, культурологического и компетентностного подходов; недостаточно работ, раскрывающих воспитательные возможности медиасреды в формировании социально-личностных компетенций студентов в условиях информационного общества; недостаточное внимание уделяется разработке информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса.

Таким образом, преобразовательные процессы в сфере профессионального воспитания обусловлены рядом сложившихся противоречий между:

- необходимостью информатизации социально-культурного пространства и недостаточной разработанностью информациологического подхода к профессиональному воспитанию компетентных специалистов;

- потребностью педагогической науки в обосновании и реализации проблемы социально-личностного становления студента в условиях медиасреды вуза и недостаточной научно-теоретической разработанностью этого процесса;

- активным развитием вузовской информационной инфраструктуры и низкой степенью разработанности информационно-технологического сопровождения воспитательной работы в вузе.

Выявленные противоречия и теоретический анализ работ позволили обозначить проблему исследования: каким образом определить и использовать социально-личностные, интерактивные и коммуникативные возможности воспитательной среды педагогического вуза в единстве с информационно-коммуникационными технологиями как условия формирования будущего специалиста информационного общества?

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Объект исследования: воспитательная среда педагогического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающий формирование социально-личностных компетенций студента в условиях информационного общества.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза будет эффективным, если:

- обеспечена интеграция основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов в профессиональном воспитании;

- информационно-коммуникативная среда вуза выполняет функции избирательной интеграции и ориентирует на развитие приоритетных ценностей, видов социально-культурной деятельности и соответствующих им социально-личностных компетенций студента;

- определен и реализован комплекс педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающий развитие социально-личностных компетенций студента в условиях информационного общества;

- разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы, сущность и особенности формирования воспитательной медиасреды педагогического

вуза, обеспечивающей социально-личностное становление специалиста в условиях информационного общества.

2. Разработать модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, отображающую совокупность приоритетных ценностей, видов социально-культурной деятельности и развиваемых на их основе социально-личностных компетенций и обосновать комплекс педагогических условий ее реализации.

3. Разработать информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Ф.Ш. Терегулов, Э.Г. Юдин); информациологического подхода (К.Я. Вазина, Е.А. Ерофеев, В.В. Нечаев, В.Д. Попов, И.И. Юзвишин); средового подхода (А.И. Артюхина, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.C. Гаязов, Н.Ю. Калашникова, Ю.С. Мануйлов); личностно-ориентированного и деятельностного подходов (P.M. Асадуллин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, А.З. Рахимов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина); компетентностного подхода (H.J1. Гончарова, И.А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк, Е.М. Сартакова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.М. Янгирова); культурологического подхода (B.JI. Бенин, П.И. Бабочкин, Г.И. Гайсина, Е.Д. Жукова, В.М. Петров, P.M. Фатыхова); аксиологического подхода (К.Ш. Ахияров, Л.П. Гирфанова, З.И. Исламова, A.B. Кирьякова, Н.Г. Набиулина, B.C. Хазиев, Н.Е. Щуркова); технологического подхода (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Н.Б. Лаврентьева, H.H. Манько, И.А. Морев, A.A. Остапенко, Г.К. Селевко, В.Э. Штейнберг);

- ведущие положения ученых в следующих аспектах теории и практики профессионального воспитания: методологическом (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Г.И. Щукина, A.B. Хуторской и др.), психолого-педагогическом (JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, О.В. Лишин, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, Ф.В. Шарипов и др.), социально-педагогическом (Г.М. Андреева, A.C. Белкин, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, Ю.И. Юричка и др.), профессионально-педагогическом (P.M. Асадуллин, З.И. Исламова, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.); основные положения теории и практики информатизации образования (И.В. Кудинов, И.В. Роберт, Е.С. Полат, В.А. Поляков и др.); медиаобразования (A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, A.B. Шариков, Г.П. Максимова и др.); интеграционных процессов в образовательной среде (A.C. Гаязов, Э.Ш. Хамитов, З.Ш. Каримов и др.).

Для решения поставленных исследовательских задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, SWOT-анализ, теоретическое моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, экспертная оценка, методы статистической обработки результатов исследования).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе интеграции ведущих положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов обосновано положение о том, что целенаправленно спроектированное и организованное социально-культурное и информационно-коммуникативное окружение современного студента выполняет функции избирательной интеграции и обеспечивает

9

формирование совокупности социально-личностных компетенций студентов, отвечающей его измененной аксиосфере и запросам информационного общества;

- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, который предполагает: интеграцию социально-воспитательной, креативно-деятельностной и информационно-коммуникативной сред; выявление совокупности социально-личностных компетенций, характерных для студента в условиях информационного общества; сочетание методов и средств традиционного воспитания с технологиями медиавоспитания в пространстве педагогического вуза; информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза;

- разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода, позволяющего выделить ценностно-целевой, проектировочно-конструктивный, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный модули воспитательных медиатехнологий.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим:

- выявлены взаимосвязи между информациологическим, культурологическим и компетентностным подходами, которые углубляют теоретико-методологические представления о сущности и характере формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, и как следствие - развития социально-личностных компетенций будущего специалиста в условиях информационного общества;

- выявлена совокупность приоритетных ценностей личности в условиях медиасреды (мобильность, нравственность, самовоспитуемость), взаимосвязанных видов социально-культурной деятельности (виртуальное общение научно-образовательного и социально-культурного характера; профессионально направленное медиатворчество;

Автореферат диссертации по теме "Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза"

На правах рукописи

АЙДАГУЛОВА Алиса Расиховна

ФОРМИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ МЕДИАСРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005016839

Уфа-2012

005016839

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Исламова Зульхиза Исмагиловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шарипов Фанис Вагизович

(ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», профессор кафедры социологии и социальных технологий)

кандидат педагогических наук, доцент

Кудинов Илья Викторович

(ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы»,

доцент кафедры теории и методик начального

образования)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «24» мая 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, ауд. 401 (корп. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Автореферат разослан <»0» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гайсина Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акггуалыюсть исследования. Информатизация социально-экономического и культурно-образовательного пространства накладывает определенную специфику на развитие профессионального образования, призванного формировать новый социокультурный тип молодого человека, стержневыми характеристиками которого становятся готовность действовать в условиях избыточной информации, правильно оценивать качественную сторону информации, способность критически мыслить, отбирать, анализировать и синтезировать необходимую информацию, мобильность, коммуникативность, владение инновационными технологиями профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов информационного общества. Актуальность исследования обусловлена:

- на социально-педагогическом уровне запросами информационного общества в максимальном количестве источников информации, высокой скорости ее распространения, индивидуальном и избирательном ее применении и необходимостью поиска средств и методов, используемых в информационно насыщенной воспитательной среде и отвечающих этой потребности;

- на научно-теоретическом уровне необходимостью интеграции основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов, обеспечивающих становление компетентного специалиста в условиях информационного общества;

- на научно-методическом уровне необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию воспитательной медиасреды педагогического вуза; необходимостью обоснования и разработки информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса педагогического вуза, нацеленного на развитие социально-личностных компетенций студентов; необходимостью разработки учебно-методических пособий, содержание которых будет ориентировано на подготовку компетентных педагогов в области информатизации воспитания.

Такая постановка проблемы закономерно влечет за собой переосмысление основ информационно-технологического обеспечения процесса социально-личностного становления студента в воспитательной среде педагогического вуза. Однако практика показывает, что развитие социально-личностных компетенций будущих специалистов осуществляется в большинстве своем посредством лишь традиционных методов и форм воспитательной работы в вузе, недостаточно отвечающих запросам информационного общества и особенностям измененной аксиосферы современного студента в условиях информационного общества.

Между тем, анализ теории и практики профессионального образования показывает, что в области исследования воспитательной медиасреды уже накоплен определенный объем концептуальных идей и методических разработок. Так, выявлению специфики образовательного пространства и

среды посвящены работы A.C. Гаязова, Д.В. Григорьева, Н.Ю. Калашниковой, Л.М. Калнинш, Г.П. Максимовой, Л.И. Новиковой, H.J1. Селивановой, Т.Л. Стениной, М.Г. Резниченко, И.Г. Шендрик и др. В них убедительно раскрыты взаимосвязи информационного пространства и среды, информационного пространства и виртуальной сетевой реальности.

В последние десятилетия значительно расширен понятийно-категориальный аппарат информациологии (В.М. Петров, В.В. Нечаев, И.И. Юзвишин), информационной культуры, педагогики и психологии благодаря ученым, в трудах которых предметной областью исследований стали такие категории, как «информационно-образовательная среда» (А.Х. Ардиев, P.M. Асадуллин, CJI. Атанасян, A.A. Карнаухова, И.В. Кудинов, C.B. Молчанов, В.П. Соломин), «информационно-предметная среда» (Д.Р. Баетова, Л.З. Давлеткиреева, И.В. Роберт), «информационно-педагогическая среда» (A.A. Ахаян, С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова), «культурно-информационное пространство» (H.H. Гладченкова,

О.П. Неретин, Л.А. Пронина) и др. При этом большинство исследователей рассматривают информационно-образовательную среду как дидактическое средство повышения эффективности обучения. В работах такого плана подчеркиваются широкие возможности ресурсов информационной среды в реализации индивидуального и дифференцированного обучения в образовательных учреждениях. Существенную значимость представляет утверждение о потенциальных возможностях влияния ресурсов информационного пространства и среды на мотивационную, эмоционально-волевую, практико-действенную сферы личности (И.Г. Захарова, H.A. Коновалова, О.П. Кутькина, Г.П. Максимова, В.В. Мантуленко, H.H. Огольцова и др.).

Проблемы медиасреды в условиях становления информационного общества анализируются в научных работах Н.Б. Кирилловой, Д.Т. Рудаковой, A.B. Федорова, В.П. Чудиновой, О.В. Шлыковой. Согласно их исследованиям, медиакультура занимает центральное место в иерархии социокультурных категорий, выступая посредником между информационно направленным социумом и личностью в условиях информационного общества.

Особый исследовательский интерес представляет концепция медиавоспитания Г.П. Максимовой, в которой органично сочетаются педагогика, искусство и современные информационные технологии. Разработанные ею принципы и организационно-содержательные механизмы формирования медиавоспитательной среды приобретают особую привлекательность для ученых, исследующих особенности стандартизации образования в компетентностном формате, где развитие общекультурных компетенций личности в условиях информационного общества становится приоритетным направлением профессионального образования (З.И. Исламова, Д.Е. Прокудин, Т.Л. Стенина и др.).

Вместе с тем, в практике педагогического образования остаются недостаточно исследованными вопросы интеграции основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов; недостаточно работ, раскрывающих воспитательные возможности медиасреды в формировании социально-личностных компетенций студентов в условиях информационного общества; недостаточное внимание уделяется разработке информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса.

Таким образом, преобразовательные процессы в сфере профессионального воспитания обусловлены рядом сложившихся противоречий между:

— необходимостью информатизации социально-культурного пространства и недостаточной разработанностью информациологического подхода к профессиональному воспитанию компетентных специалистов;

— потребностью педагогической науки в обосновании и реализации проблемы социально-личностного становления студента в условиях медиасреды вуза и недостаточной научно-теоретической разработанностью этого процесса;

- активным развитием вузовской информационной инфраструктуры и низкой степенью разработанности информационно-технологического сопровождения воспитательной работы в вузе.

Выявленные противоречия и теоретический анализ работ позволили обозначить проблему исследования: каким образом определить и использовать социально-личностные, интерактивные и коммуникативные возможности воспитательной среды педагогического вуза в единстве с информационно-коммуникационными технологиями как условия формирования будущего специалиста информационного общества?

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Объект исследования: воспитательная среда педагогического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающий формирование социально-личностных компетенций студента в условиях информационного общества.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза будет эффективным, если:

- обеспечена интеграция основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов в профессиональном воспитании;

- информационно-коммуникативная среда вуза выполняет функции избирательной интеграции и ориентирует на развитие приоритетных ценностей, видов социально-культурной деятельности и соответствующих им социально-личностных компетенций студента;

- определен и реализован комплекс педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающий развитие социально-личностных компетенций студента в условиях информационного общества;

- разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы, сущность и особенности формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающей социально-личностное становление специалиста в условиях информационного общества.

2. Разработать модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, отображающую совокупность приоритетных ценностей, видов социально-культурной деятельности и развиваемых на их основе социально-личностных компетенций и обосновать комплекс педагогических условий ее реализации.

3. Разработать информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Ф.Ш. Терегулов, Э.Г. Юдин); информациологического подхода (К.Я. Вазина, Е.А. Ерофеев, И.В. Кудинов, В.В. Нечаев, В.Д. Попов, И.И. Юзвишин); средового подхода (А.И. Артюхина, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.C. Гаязов, Н.Ю. Калашникова, Ю.С. Мануйлов); личностно-ориентированного и деятельностного подходов (P.M. Асадуллин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, А.З. Рахимов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина); компетентностного подхода (H.JL Гончарова, И .А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк, Е.М. Сартакова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.М. Янгирова); культурологического подхода (ВЛ. Бенин, П.И. Бабочкин, Г.И. Гайсина, Е.Д. Жукова, В.М. Петров, P.M. Фатыхова); аксиологического подхода (К.Ш. Ахияров, Л.П. Гирфанова, З.И. Исламова, A.B. Кирьякова, В.А. Караковский, Н.Г. Набиулина, B.C. Хазиев, Н.Е. Щуркова); технологического подхода (A.M. Бершадский, В.В. Гузеев,

Н.Б. Лаврентьева, H.H. Манько, И.А. Морев, A.A. Остапенко, Г.К. Селевко, В.Э. Штейнберг);

- ведущие положения ученых в следующих аспектах теории и практики профессионального воспитания: методологическом (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Г.И. Щукина, A.B. Хуторской и др.), психолого-педагогическом (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, О.В. Лишин, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, Ф.В. Шарипов и др.), социально-педагогическом (Г.М. Андреева, A.C. Белкин, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, Ю.И. Юричка и др.), профессионально-педагогическом (P.M. Асадуллин, З.И. Исламова, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.); основные положения теории и практики информатизации образования (И.В. Кудинов, И.В. Роберт, Е.С. Полат, В.А. Поляков и др.); медиаобразования (A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, A.B. Шариков, Г.П. Максимова и др.); интеграционных процессов в образовательной среде (A.C. Гаязов, Э.Ш. Хамитов, З.Ш. Каримов и др.).

Для решения поставленных исследовательских задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, SWOT-анализ, теоретическое моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, экспертная оценка, методы статистической обработки результатов исследования).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе интеграции ведущих положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов обосновано положение о том, что целенаправленно спроектированное и организованное социально-культурное и информационно-коммуникативное окружение современного студента выполняет функции избирательной интеграции и обеспечивает формирование совокупности социально-личностных компетенций студентов, отвечающей его измененной аксиосфере и запросам информационного общества;

- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, который предполагает: интеграцию социально-воспитательной, креативно-деятельностной и информационно-коммуникативной сред; выявление совокупности социально-личностных компетенций, характерных для студента в условиях информационного общества; сочетание методов и средств традиционного воспитания с технологиями медиавоспитания в пространстве педагогического вуза; информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза;

- разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода, позволяющего выделить ценностно-целевой, проектировочно-конструктивный, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный модули воспитательных медиатехнологий.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим:

- выявлены взаимосвязи между информациологическим, культурологическим и компетентностным подходами, которые углубляют теоретико-методологические представления о сущности и характере формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, и как следствие - развития социально-личностных компетенций будущего специалиста в условиях информационного общества;

- выявлена совокупность приоритетных ценностей личности в условиях медиасреды (мобильность, нравственность, самовоспитуемость), взаимосвязанных видов социально-культурной деятельности (виртуальное общение научно-образовательного и социально-культурного характера; профессионально направленное медиатворчество; освоение новых медиатехнологий; просмотр и обсуждение художественных фильмов на профессионально-педагогическую тематику; конструирование, анализ и решение педагогических ситуаций в медиамастерской; поиск информации в сети Интернет; использование образовательных медиа в целях самовоспитания), которая существенно дополняет представления о ценностных и деятельностных основаниях формирования социально-личностных компетенций студента;

- уточнена сущность и выявлена совокупность социально-личностных компетенций (способность к виртуальному взаимодействию; способность к творческому применению медиатехнологий; готовность к изменениям в информационно-коммуникационном пространстве; способность ориентироваться в информационном потоке на приоритетные ценности педагогической деятельности; способность к самостоятельному решению профессионально-педагогических задач; способность ориентироваться в информации избыточного и фрагментарного характера; способность к самовоспитанию, самообразованию и профессиональному росту), которая существенно обогащает компетентностную модель будущего педагога в условиях информационного общества;

- уточнены критерии (когнитивный, деятельностный, эмоционально-оценочный) и показатели сформированное™ социально-личностных компетенций студента педагогического вуза в условиях информационного общества.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса педагогического вуза, включающего комплекс медиатехнологий и медиапродуктов (видеотека педагога профессионального обучения, методическая копилка куратора, автоматизированное рабочее место

куратора, мультимедийные учебно-методические комплексы и др.), наполняющих социально-воспитательную, креативно-деятельностную и информационно-коммуникативную среду вуза;

- учебно-методических пособий «Медиатехнологии в воспитательной работе педагога: от компьютерных презентаций до медиапроектов», «Интерактивные технологии в профессиональном воспитании», которые могут быть рекомендованы кураторам, преподавателям и организаторам воспитательной работы в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, адекватных цели и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

База исследования: Институт профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Уфимский государственный колледж радиоэлектроники. Исследование проводилось в три этапа (2007-2012 гг.).

Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретический: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы, задач, методов, теоретико-методологической базы исследования, уточнение базовых понятий, описание теоретико-методологических подходов к формированию воспитательной медиасреды педагогического вуза, определение сущности и характерных особенностей воспитательной медиасреды педагогического вуза, разработка модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза и обоснование комплекса педагогических условий ее реализации.

Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный: апробация модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, реализация комплекса педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Третий этап (2010-2012 гг.) - обобщающий: анализ, обобщение, систематизация полученных результатов, проверка выдвинутой гипотезы, анализ эффективности разработанной модели, формулировка выводов исследования, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов позволяет уточнить понятие воспитательной медиасреды педагогического вуза как целенаправленно спроектированного и организованного окружения студентов, представленного интеграцией информационно-коммуникативной, креативно-деятельностной и социально-воспитательной сред и наполненного

социально адекватным, аксиологически ориентированным и профессионально направленным содержанием педагогической профессии.

2. Реализация модели формирования целенаправленно спроектированной и организованной воспитательной медиасреды педагогического вуза опирается на принцип избирательной интеграции сред, в котором информационно-коммуникативная среда определяет технологические векторы формирования креативно-деятельностной среды, диктующей основные аксиологические принципы среды социально-воспитательной.

3. Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза обеспечивается предложенным комплексом педагогических условий, предполагающим: а) интеграцию социально-воспитательной, креативно-деятельностной и информационно-коммуникативной сред; б) выявление совокупности социально-личностных компетенций, характерных для студента в условиях информационного общества; в) сочетание методов и средств традиционного воспитания с технологиями медиавоспитания в пространстве педагогического вуза; г) информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза.

4. Информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза, предполагающее взаимосвязь воспитательных медиатехнологий и разработанных на их основе медиапродуктов, позволяет организовать коммуникативное, интерактивное и социальное взаимодействие в целях формирования и развития социально-личностных компетенций студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах при кафедре педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Материалы исследования докладывались, обсуждались и были поддержаны на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Челябинск, 2007; Уфа, 2008, 2009; Екатеринбург, 2008; Таганрог, 2008; Рязань, 2009), всероссийских (Уфа, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Екатеринбург, 2009), республиканских (Уфа, 2007-2012).

Основные результаты исследования внедрены в воспитательный процесс Института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы. Разработанные в исследовании медиапродукты нашли отражение в проекте «Подготовка будущего педагога в условиях информационной образовательной среды», получившем грант на конкурсе научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов Республики Башкортостан 2008 года.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация объемом 214 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (общее число наименований - 288) и

приложений. Основное содержание работы изложено на 198 страницах, включает таблицы и рисунки (общее число иллюстраций - 38).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза исследования, раскрываются этапы его реализации, характеризуются методологические основы и концепция исследования, демонстрируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются апробация и внедрение результатов исследования.

Первую главу «Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза как условия развития социально-личностных компетенций студентов» открывает анализ философской и психолого-педагогической литературы в области информациологии, показывающий, что профессиональное образование, как и все сферы социально-культурного развития, находится на этапе информационно-технологических преобразований в соответствии с запросами информационного общества. Большинство ученых сходятся во мнении, что информация, пронизывая окружающее пространство, постоянно влияет на человека, его личностное содержание, аксиосферу его потребностей и предпочтений, характер взаимодействий и взаимоотношений (Н.И. Гендина, МЛ. Груздева, A.B. Кирьякова, Л.А. Пронина, И.И. Юзвишин и др.). В научных трудах социально-гуманитарного характера глубоко исследуется понятие «социально-культурная деятельность», в котором «социальное» и «культурное» растворены друг в друге, ибо в любом социальном явлении всегда присутствует человек как носитель социальных ролей и культурных ценностей (B.JI. Бенин, П.А. Сорокин, Т.З. Уразметов).

В связи с этим современный молодой человек должен обладать совокупностью таких личностных и социальных качеств, как психологическая устойчивость к стрессовым факторам, готовность к любым возможным изменениям условий социума, идеологическая и нравственная устойчивость к изменениям социально-культурной среды, ориентация на новые ценности, стремление к поиску нового и способность самостоятельного выбора оптимальной стратегии и тактики в нестандартных ситуациях.

В контексте информатизации общества представленная палитра качеств социально и культурно образованного человека существенно обогащается благодаря информационно-коммуникационным

взаимодействиям и взаимоотношениям людей, что объективно приводит к постановке проблемы информационной культуры и ее соотношения с социокультурой человека. Анализ различных интерпретаций данного понятия позволяет рассматривать информационную культуру как достигнутый уровень знаний, умений, навыков, компетенций (С.Г. Антонова,

Н.И. Гендина, Л.А. Пронина, Э.Л. Семенюк и др.), как информационную деятельность (A.A. Гречихин), как информационный процесс (JI.A. Пронина).

Особую значимость в рамках нашего исследования представляет социально-педагогическое толкование информационной культуры личности как достигнутого уровня развития способности действовать в условиях избыточной информации, критически мыслить, анализировать и синтезировать информацию аксиологического характера, где приоритетными выступают социально-культурные ценности информационного общества. В связи с этим мы считаем своевременным говорить о формировании и развитии личности в условиях информационного общества, для которой характерна вовлеченность в социально-культурный процесс при активном взаимодействии с обществом, культурой и информацией, обладающей вариативным способом мышления и деятельности, психологически, профессионально и нравственно готовой к любым изменениям социально-культурной среды и пространства.

В соответствии с информационно-семиотическим подходом, культура рассматривается нами как система знаков (кодов), с помощью которых в человеческом обществе сохраняется, накапливается и передается во времени и пространстве социальная информация. Воспитание личности в условиях информационного общества становится возможным в результате информатизации воспитательной среды с предоставлением доступа к нетрадиционным источникам информации, интерактивным средствам информационного обмена, новым методам, формам и технологиям медиавоспитания.

Анализ состояния практики профессионального образования показал, что сегодня медиа, как правило, используются преимущественно в качестве дидактических средств. А между тем, современная система профессионального образования повышает требования не только к дидактической составляющей деятельности будущего педагога-предметника, но и к уровню его подготовленности к воспитательной работе. В данном контексте медиатехнологии обладают широкими воспитательными возможностями для «ценностно-смыслового и эмоционального сопровождения» развития личности (Г.П. Максимова).

В результате SWOT-анапиза исследований, отраженных в материалах республиканских научно-практических конференций «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа, 2007-2011), выявлены сильные и слабые стороны, потенциальные возможности и угрозы использования медиа в сфере профессионального воспитания. Результаты анализа высветили, что наряду с богатыми возможностями информационно-коммуникационных технологий, наблюдаются нерешенные проблемы в области информатизации воспитания: свертывание социальных контактов, сокращение практики социального взаимодействия и общения, фрагментарность и избыточность информации («информационный шум») и др. В этой связи соответствующего внимания

педагогов требует проблема развития социально-личностных компетенций студента, отвечающих его измененной аксиосфере и запросам информационного общества. Именно уровень их сформированное™, с нашей точки зрения, выступает существенным показателем эффективности воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Мы определяем социально-личностные компетенции специалиста как совокупность взаимосвязанных знаний, умений, навыков, личностных качеств, ценностных ориентаций и способов деятельности, задаваемых по отношению к самому себе как личности, к межличностному и интерактивному взаимодействию в информационной среде. В условиях информационного общества эти компетенции обеспечивают способность ориентироваться, адаптироваться и взаимодействовать в информационной среде, творчески применять традиционные и медиатехнологии, готовность к изменениям в информационно-коммуникационном пространстве и др. Опираясь на авторитетное мнение исследователей (И.А. Зимняя, Е.Д. Жукова, A.B. Хуторской), мы выявили в структуре социально-личностных компетенций ценностный (ценностные ориентации), когнитивный (знания), деятельностный (умения, навыки, способы деятельности), личностный (личностные качества) и опытный (опыт деятельности) компоненты.

Становление специалиста в условиях информационного общества основывается на интеграции информациологического, культурологического и компетентностного подходов, обеспечивающей в первую очередь развитие его личностной составляющей (рис. 1).

Рис. 1. Трехвекторная модель интеграции ведущих позиций информациологического, культурологического и компетентностного подходов

Исходя из ведущего положения информациологии (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, И.И. Юзвишин и др.) о безусловной ценности вездесущей информации, которая наполняет «пространство внутри нас, между нами, вокруг нас», считаем уместным рассматривать пространственно-средовые особенности медиавоспитания в рамках информациологического подхода.

Анализ различных точек зрения на соотношение понятий пространства и среды позволил нам прийти к выводу, что воспитательное пространство в силу своей емкости, многогранности, объективности, протяженности и неизменности включает в себя воспитательную среду, равно как и другие среды. Воспитательная среда соответственно находится во взаимосвязи и взаимозависимости с информационной средой, социально-культурной средой, коммуникативной средой. Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что каждая из них характеризуется своим наполнением, все перечисленные среды находятся в состоянии абсолютного взаимодополнения и взаимодействия. При этом именно воспитательная среда вуза как непосредственное окружение студента предполагает целенаправленную организацию, управление и адекватное наполнение ее смыслами, представлениями, ценностными ориентациями и отношениями, которые обусловливают его формирование как будущего специалиста и человека культуры (Е.В. Бондаревская) в пространстве вуза.

Базовым понятием в контексте нашего исследования является понятие «воспитательная медиасреда педагогического вуза», определяемая нами как целенаправленно спроектированное и организованное окружение студентов, представленное интеграцией информационно-коммуникативной, креативно-деятельностной и социально-воспитательной сред и наполненное социально адекватным, аксиологически ориентированным и профессионально направленным содержанием педагогической профессии.

В связи с этим на этапе констатирующего эксперимента в ходе серий групповых дискуссий и анкетирования мы выявили, что приоритетными ценностями педагогической деятельности в условиях информационного общества становятся: мобильность (активность, готовность, адаптивность, креативность), нравственность и самовоспитуемость. Выявленная палитра ценностей послужила предпосылкой для уточнения совокупности социально-личностных компетенций студента (табл. 1). В решении данной задачи мы исходили из представления о том, какие виды социально-культурной деятельности являются социально востребованными в студенческой среде.

Таблица 1

Аксиологическая карта социально-личностных компетенций _будущего педагога _

№ п/п Приоритетные ценности Виды социально-культурной деятельности Развиваемые социально-личностные компетенции

1. Активность Готовность Адаптивность Виртуальное общение научно-образовательного и социально-культурного характера(участие в образовательных веб-форумах, С Л К 1. Способность к виртуальному взаимодействию

вебинарах, научно-практических веб-конференциях и т.д.)

2. Активность Готовность Креативность Профессионально направленное медиатворчество (включая участие в различных интернет-конкурсах и сетевых проектах) СЛК 2. Способность к творческому применению медиатехнологий

3. Адаптивность Освоение новых медиатехнологий (включая информационные технологии, педагогические программные средства и компьютерную технику) СЛК 3. Готовность к изменениям в информационно-коммуникационном пространстве

4. Нравственность Просмотр и обсуждение художественных фильмов на профессионально-педагогическую тематику СЛК 4. Способность ориентироваться в информационном потоке на приоритетные ценности педагогической деятельности

5. Активность Готовность Адаптивность Конструирование, анализ и решение педагогических ситуаций в медиамастерской СЛК 5. Способность к самостоятельному решению профессионально-педагогических задач

6. Адаптивность Поиск информации в сети Интернет (включая электронные базы данных и словари) СЛК 6. Способность ориентироваться в информации избыточного и фрагментарного характера

7. Само- воспитуемость Использование образовательных медиа в целях самовоспитания (включая создание электронного портфолио профессиональных достижений) СЛК 7. Способность к самовоспитанию, самообразованию и профессиональному росту

Таким образом, выявленная совокупность приоритетных ценностей и взаимосвязанных видов социально-культурной деятельности существенно дополняет представления о ценностных и деятельностных основаниях формирования социально-личностных компетенций студента и обусловливает признаки формируемой воспитательной медиасреды педагогического вуза (социальная адекватность, аксиологическая ориентированность и профессиональная направленность). Вместе с тем, опора на ведущие положения информациологического, культурологического и компетентностного подходов позволила нам определить адекватные принципы формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза: принцип целесообразности медиатехнологий; принцип свободы выбора содержания и организационных форм взаимодействия с учетом индивидуальных предпочтений студентов в области медиа; принцип культуросообразности, предполагающий организацию воспитания в соответствии с универсальными, доминирующими и приоритетными ценностями; принцип взаимосвязи традиционных и инновационных технологий.

Нами разработана модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, которая представлена целевым, содержательным, процессуальным, результативным и контрольно-диагностическим компонентами (рис. 2).

Рис. 2. Модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза

Целевой компонент модели предполагает формирование средствами медиатехнологий информационно насыщенной воспитательной медиасреды педагогического вуза, непосредственно влияющей на развитие социально-личностных компетенций студента в условиях информационного общества. Содержательный компонент включает приоритетные ценности личности, взаимосвязанные виды социально-культурной деятельности и развиваемые на их основе социально-личностные компетенции. Процессуальный компонент модели отражает основные компоненты личности будущего специалиста и этапы формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза в логике деятельностного подхода, позволяющего выделить взаимосвязанные ценностно-целевой, проектировочно-конструктивный, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный модули информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса. Результативный компонент характеризует воспитательную медиасреду педагогического вуза как социально адекватную, аксиологически ориентированную и профессионально направленную среду, способствующую развитию социально-личностных компетенций студента. Контрольно-диагностический компонент открывает возможность реализации комплексного контроля процесса формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, позволяя отследить уровень сформированности социально-личностных компетенций студентов, степень информационно-технологической обеспеченности воспитательного процесса педагогического вуза, уровень мультимедийности и интерактивности медиапродукции.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза» раскрываются основные подходы и направления реализации выдвинутых нами педагогических условий; описываются результаты апробации модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось выявление совокупности приоритетных ценностей студентов, взаимосвязанных видов социально-культурной деятельности, определяющих развитие социально-личностных компетенций студентов как ведущего показателя эффективности воспитательной медиасреды педагогического вуза. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию комплекса педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Контрольную и экспериментальную выборку составили студенты третьего, четвертого и пятого курсов по направлению подготовки «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», в числе преподаваемых дисциплин которого было предусмотрено изучение педагогических (в частности воспитательных) технологий.

Оценка уровня сформированное™ социально-личностных компетенций студентов проводилась по трем критериям: когнитивному, деятельностному, эмоционально-оценочному. Измеряемым показателем по каждому критерию выступили правильность ответа на вопросы анкеты и качество выполнения практических заданий. Интегрированный показатель сформированное™ у студента определенной социально-личностной компетенции представлял собой сумму показателей по трем критериям. Полученные результаты усреднялись по тестируемой группе.

По результатам опроса контрольной и экспериментальной групп на основе полученных данных были построены лепестковые диаграммы, наглядно отражающие уровни сформированное™ социально-личностных компетенций студентов до начала эксперимента (рис. 4) и после его проведения (рис. 5). Замкнутая кривая на диаграмме соединяет точки, соответствующие средним значениям интегрированных показателей уровня сформированное™ компетенций. Номер луча совпадает с номером компетенции в соответствии с таблицей 1.

По результатам констатирующего среза выяснилось, что у студентов на низком уровне сформированы компетенции СЛК 5, СЛК 6 и СЛК 7. Средний уровень отмечен для остальных компетенций. Расшифровка СЛК (социально-личностных компетенций) представлена в аксиологической карте (табл. 1).

Рис. 4. Лепестковая диаграмма уровня сформированного! социально-личностных компетенций студентов до начала эксперимента

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию определяющего условия - целенаправленной организации информационно-коммуникативной, креативно-деятельностной и социально-воспитательной сред с позиций интеграции информациологического, культурологического и

компетентностного подходов. Для этого нами разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза, предполагающее взаимосвязь воспитательных медиатехнологий и разработанных на их основе медиапродуктов.

Преобразуя и проектируя информационно-коммуникативную среду, мы акцентировали внимание на организации виртуального общения в рамках образовательных веб-форумов, веб-конференций, предполагающего активное освоение новых медиатехнологий и информационно-поисковых служб сети Интернет. Реализация названных видов деятельности благотворно повлияла на развитие способности к виртуальному взаимодействию, способности ориентироваться в информации избыточного и фрагментарного характера, готовности к изменениям в информационно-коммуникационном пространстве.

Наполнение креативно-деятельностной среды осуществлялось в ходе совместной проективно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей по освоению, проектированию и разработке медиапродуктов (мультимедийных УМК, пособий, веб-сайтов и т.д.) с целью развития способности к творческому применению медиатехнологий. Креативность как профессионально-значимое качество будущего педагога развивалась в ходе командной работы студентов над созданием копилки педагогических видеоситуаций, их группового обсуждения, анализа и решения на семинарско-практических занятиях. В результате мы получили сформированную у студентов способность к самостоятельному решению профессионально-педагогических задач.

На этапе организации социально-воспитательной среды значительную роль сыграли дискуссии по художественным фильмам на профессионально-педагогическую тематику, ориентирующие студентов на приоритетные ценности педагогической деятельности. Следует также выделить практическую значимость реализуемой на данном этапе технологии создания электронного портфолио студента как уникального «инструмента» самовоспитания, самообразования и профессионального роста.

Важно выделить ведущий принцип проектирования и организации воспитательной медиасреды педагогического вуза как социально-культурного окружения студента - принцип свободы выбора деятельности с учетом индивидуальных предпочтений студентов в области медиа. Критериями отбора медиатехнологий, составляющих каркас информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса, выступили: гуманистическая целенаправленность, технологичность, инновационность, диагностичность, мультимедийность, интерактивность, доступность.

На завершающем этапе эксперимента при повторной диагностике уровня сформированности социально-личностных компетенций наблюдается явное увеличение средних значений показателей экспериментальной группы (рис. 5).

- — - контрольная группа -экспериментальная группа

Рис. 5. Лепестковая диаграмма уровня сформированное™ социально-личностных компетенций студентов после проведения эксперимента

В результате выявлена динамика развития социально-личностных компетенций студентов в контрольной и экспериментальной группах: в экспериментальной группе средний интегрированный показатель по сравнению с исходным уровнем повысился на 1,56 балла; в контрольной группе этот же показатель повысился лишь на 0,58 балла. При этом в экспериментальной группе отсутствует низкий уровень сформированное™ исследуемых компонентов. На высоком уровне сформированы компетенции СЛК 1, СЛК2, СЛКЗ, СЛК4 (в диаграмме им соответствуют «лепестки» 1, 2, 3, 4). На среднем уровне - компетенции СЛК 5, СЛК 6, СЛК 7 («лепестки» 5,6,7 диаграммы).

Сравнение средних значений показателей сформированности социально-личностных компетенций экспериментальной и контрольной групп по завершению формирующего эксперимента, представленных при помощи критерия достоверности (Т-критерия Стьюдента), выявил достоверность различий между показателями (¡0,95 = 2,003; ТСЛК1 = 8,5; ТСЛК2 = 8,2; ТСЛкз = 7,8; Тслк4 = 8,1; Тслк5 = 7,4; ТСЛК6= 8,0; ТСЛК7 = 8,6).

Оценка степени информационно-технологической обеспеченности воспитательного процесса осуществлялась на основе системы количественных показателей, которые позволили определить наличие у студентов:

- разработанных в ходе проектно-исследовательской деятельности медиапродукции (мультимедийных учебных пособий, учебно-методических комплексов, рабочих тетрадей (дневников), тестовых оболочек, электронных портфолио, персональных веб-страниц, блогов и т.д.);

- авторских разработок учебных занятий и воспитательных мероприятий с использованием медиатехнологий;

- публикаций, докладов (в частности опубликованных в сети Интернет) с обобщением опыта воспитательной работы в области использования медиа в период педагогической практики.

По результатам диагностики было установлено, что состав медиафонда воспитательной медиасреды существенно обогатился к завершению эксперимента (рис. 6).

2007-2005 2008-2009 2С09-2С10 2010-2011

!» медиапродукция 8 15 38 67 І

I»? авторские разреботки 12 26 38 58

Ш публикации, докязды 17 20 34 52

Рис. 6. Динамика изменений медиафонда воспитательной медиасреды

Уровень мультимедийности и интерактивности медиапродукции оценивался в соответствии со следующими показателями:

- наличие аудиовизуальных средств представления информации (видеофрагментов, фильмов, анимации) в структуре электронных разработок студентов;

- обеспечение хранения информации в структурированном виде, наличие базы данных, системы поиска информации, навигации (избирательная интерактивность);

- возможность виртуального взаимодействия, оперативная обратная связь, позволяющая передавать, видоизменять и дополнять информацию (полная интерактивность).

Результаты экспертной оценки качества медиапродукции по каждому из представленных критериев свидетельствуют о высоком уровне мультимедийности и интерактивности медиапродукции. Эффективно спроектированная и организованная воспитательная медиасреда педагогического вуза предоставляет возможность свободы выбора содержания и организационных форм взаимодействия с учетом индивидуальных предпочтений студентов в области медиа. Социальная адекватность, аксиологическая ориентированность и профессиональная направленность воспитательной медиасреды позволяют организовать процесс медиавоспитания в соответствии с приоритетными ценностями личности.

В заключении диссертации обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, позволяющие сформулировать основные выводы.

1. Раскрыты теоретико-методологические подходы

(информациологический, культурологический, компетентностный) к

формированию воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающей социально-личностное становление специалиста в условиях информационного общества. Определена сущность воспитательной медиасреды педагогического вуза, представляющей собой целенаправленно спроектированное и организованное окружение студентов, представленное интеграцией информационно-коммуникативной, креативно-деятельностной и социально-воспитательной сред и наполненное социально адекватным, аксиологически ориентированным и профессионально направленным содержанием педагогической профессии.

2. Выявлена совокупность приоритетных ценностей личности (мобильность, нравственность, самовоспитуемость) в условиях медиасреды, взаимосвязанных видов социально-культурной деятельности и развиваемых на их основе социально-личностных компетенций, обеспечивающих становление специалиста в условиях информационного общества.

3. Разработана на основе системного, информациологического, культурологического и личностно-ориентированного подходов модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза. Доказано, что эффективность разработанной модели обеспечивается комплексом педагогических условий, предполагающим интеграцию информационно-коммуникативной, креативно-деятельностной и социально-воспитательной сред; выявление совокупности социально-личностных компетенций, характерных для личности в условиях информационного общества; сочетание методов и средств традиционного воспитания с технологиями медиавоспитания; информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза.

4. Разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза, предполагающее взаимосвязь медиатехнологий и медиапродуктов, позволяющих организовать коммуникативное, интерактивное и социальное взаимодействие в целях формирования социально-личностных компетенций студентов. С учетом ведущих положений деятельностного подхода выделены взаимосвязанные модули воспитательных медиатехнологий (ценностно-целевой, проектировочно-конструктивный, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный), обеспечивающие актуализацию воспитательного потенциала социально-личностных, интерактивных и коммуникативных ресурсов воспитательной среды в единстве с медиаресурсами.

5. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза. Выделены и обоснованы критерии оценки эффективности воспитательной медиасреды педагогического вуза (сформированность социально-личностных компетенций студента, информационно-технологическая обеспеченность воспитательного процесса педагогического вуза, мультимедийность и интерактивность медиапродукции), подтверждающие практическую

ценность разработанной модели в контексте развития социально-личностных компетенций студента.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, а также положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу, эффективность и практическую значимость исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает всей многогранности проблемы. Необходимы дальнейшие исследования в следующих направлениях: разработка критериально-оценочного аппарата

сформированное™ социально-личностных компетенций бакалавра в условиях информационного общества; изучение возможностей реализации предложенной модели формирования воспитательной медиасреды не только при изучении дисциплин психолого-педагогического блока, но и при изучении дисциплин других блоков; формирование воспитательной медиасреды в условиях многоуровневой интеграции профессионального образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки России

1. Габидуллина, А.Р. Компетентностная модель куратора студенческой группы будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна [Текст] / А.Р.Габидуллина, З.И.Исламова // Искусство и образование. - 2010. - № 7. - С. 20-25.

2. Габидуллина, А.Р. Воспитательная медиасреда как условие формирования ценностных ориентаций студентов [Текст] / А.Р.Габидуллина // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 10. - С. 25-28.

3. Габидуллина, А.Р. Совершенствование психологической подготовки педагога профессионального обучения в компетентностном формате [Текст] / З.И. Исламова, А.Р. Габидуллина, Л.Р. Саитова, Д.С. Занин // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - № 5(36). - С. 178-189.

4. Айдагулова, А.Р. Развитие социально-личностных компетенций студентов в условиях воспитательной медиасреды вуза [Текст] / А.Р. Айдагулова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - № 5(36). -С. 99-105.

Учебно-методические пособия

5. Габидуллина, А.Р. Медиатехнологии в воспитательной работе педагога: от компьютерных презентаций до медиапроектов [Текст]: учебно-методическое пособие / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова. - Уфа: Изд-во БГПУ «Вагант», 2011. - 129 с.

6. Айдагулова, А.Р. Интерактивные технологии в профессиональном воспитании [Текст]: учебно-методическое пособие / З.И. Исламова,

А.Р. Айдагулова, Д.С. Занин, JI.P. Саитова. - Уфа: Изд-во БГПУ «Вагант», 2012,- 212 с.

Научные статьи и материалы выступлений

7. Габидуллина, А.Р. Автоматизация воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы республиканской науч.-практ. конф. -Уфа: Изд-во БГПУ им. М.Акмуллы, 2007. - С.10-14.

8. Габидуллина, А.Р. Автоматизированное рабочее место куратора группы как условие оптимизации воспитательной деятельности [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Вузовское преподавание: проблемы и перспективы: материалы VIII международной науч.-практ. конф. (30-31 октября 2007 г.). - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2007. - С.158-160.

9. Габидуллина, А.Р. Новые информационные технологии как средство повышения эффективности управления образовательным учреждением [Текст] / А.Р. Габидуллина // Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2007»: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (17-18 декабря 2007 г.). - Санкт-Петербург: ЛОИРО, 2007. - С.128-130.

10. Габидуллина, А.Р. Использование мультимедиа-технологий в воспитательном процессе высшей школы [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Новые информационные технологии в образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. (26-28 февраля 2008 г.) / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - Ч. 2. - С. 49-51.

11. Габидуллина, А.Р. Автоматизированное рабочее место куратора как средство интенсификации воспитательной работы в вузе [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития: материалы I Международной науч.-практ. Интернет-конф. (14-29 февраля 2008 г.). -Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2008. - С.54-58.

12. Габидуллина, А.Р. Новые информационные технологии в музыкально-педагогическом образовании [Текст] / З.И. Исламова, Л.Р. Саитова, А.Р. Габидуллина // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 36-38.

13. Габидуллина, А.Р. Информатизация учебно-методической деятельности кафедры [Текст] / P.P. Загидуллин, А.Р. Габидуллина // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы: материалы республиканской науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - Ч. 2. - С. 61-63.

14. Габидуллина, А.Р. Модернизация воспитания в системе высшего профессионального образования на основе новых информационных технологий [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Пути повышения

качества воспитательной работы в образовательных учреждениях: материалы Международной науч.-практ. конф. (19-20 сентября 2008 г.) / Ряз. гос. ун-т им. СЛ. Есенина. - Рязань, 2009. - С. 210-212.

15. Габидуллина, А.Р. Информационно-методическое сопровождение воспитательной работы куратора в вузе [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: материалы V Всероссийской науч.-практ. конф. (23-25 ноября 2009 г.). - Екатеринбург, 2009. - С. 176-177.

16. Габидуллина, А.Р. Цифровые медиа как средство воспитания студентов педагогического вуза [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 50-53.

17. Габидуллина, А.Р. Специфика воспитательной работы куратора в условиях информационно-образовательной среды вуза [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы и перспективы: материалы республиканской науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ им. М.Акмуллы, 2009. - С. 202-205.

18. Габидуллина, А.Р. Проектная деятельность как технология формирования ключевых компетенций студентов [Текст] / А.Р. Габидуллина, З.И. Исламова // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы и перспективы: материалы республиканской науч.-практ. конф. -Уфа: Изд-во БГПУ им. М.Акмуллы, 2009. - С. 200-202.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 18.04.2012. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 974

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За