автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
- Автор научной работы
- Вахитов, Роман Ренатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вахитов, Роман Ренатович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ РЕФЛЕКСИИ.
1.1. Сущность, структура и механизм рефлексии у студентов университета
1.2. Теоретические аспекты формирования здорового образа жизни студентов университета.
1.3. Моделирование процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ РЕФЛЕКСИИ.
2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.
2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.;.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии"
Актуальность исследования.
Утверждение здорового образа жизни на современном этапе развития российского общества рассматривается как одна из приоритетных задач. Так, первый заместитель министра по физической культуре Ф.К. Киселев в своем письме от 6 сентября 2002г. (№18-52-1645/18-17) указывает: «В условиях модернизации российского общества одной из основных задач государства в сфере образования выступает всесторонняя забота о сохранности жизни и здоровья, физического развития и воспитания детей и учащейся молодежи». Вопросы по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, формированию здорового образа жизни, физического развития и воспитания обучающихся содержатся в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 1756-р), были рассмотрены на совместной коллегии Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23.05.2002 N 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».
В последние годы изменяется роль человека во всех сферах жизнедеятельности, возрастает значение сложного умственного труда, расширяются возможности творческого приложения сил. В этом контексте неизбежно обостряются проблемы, связанные с обеспечением высокого уровня здоровья современных и будущих поколений людей, их адаптацией к быстро изменяющимся условиям социальной и природной среды. Следовательно, чтобы отвечать современным требованиям и быть готовым к изменениям условий жизни (как духовной, так и производственной), мало обладать лишь высоким уровнем образования и культуры, глубокими профессиональными знаниями и навыкам - необходимо обладать и крепким здоровьем.
Ученые из разных областей науки отмечают, что основными причинами ухудшения состояния здоровья современного поколения людей является низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений. Исследователями отмечается также, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, направленность на формирование навыков в его соблюдении. При этом можно констатировать тот факт, что молодежь наиболее восприимчива к различным формирующим и обучающим воздействиям. С одной стороны, в этом возрасте уже существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в обеспечении здорового образа жизни. С другой стороны, работа в данном направлении позволяет также нейтрализовать в последующем развитие факторов риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек. Таким образом, молодежь выступает как наиболее перспективная, в отношении формирования здорового образа жизни, возрастная категория. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий конструктивной самореализации личности.
Теоретические основы формирования культуры здоровья личности рассматриваются в работах И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачёва, В.В. Колбанова, Г.А. Кураева, А.Г. Щедриной и др. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещались в работах И. И. Брехмана, Ю. П. Лисицына, Н. А. Агаджаняна, Н. М. Амосова, Т. Ф. Акбашева, Ш. А. Амонашвили, JI. И. Лубышевой, В. К. Бальсевича, В. П. Петленко, А. Г. Сухарева, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского и др. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения осуществляли Ю. А. Андреев, Г. О. Шаталова, В. А. Иванченко, Б. П. Никитин, И. Я. Ильин, А. Ф. Синяков, а также зарубежные специалисты Р.
Ротенберг, К. Байер, JL Шейнберг, А. Шварцнеггер и др. Необходимость формирования позитивного отношения к здоровью и безопасности как требование сегодняшнего времени, как социальный заказ просвещению, рассматривают в своих работах такие известные ученые и руководители системы образования как В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.В.Колбанов. M.JI. Лазарев, А.Н. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.М. Чимаров и др. Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л. Г. Татарниковой, И. В. Барышевой, Р. И. Айзман, Э.Н. Вайнер, О.Л. Трещевой, В.В. Попова, B.C. Кошкиой, В.В. Колбанова, Т.Ф. Ореховой, Б.Н. Чумакова, Г.К. Зайцева, М.Л. Лазарева и др.
Следует констатировать и то, что молодежный возраст крайне чувствителен к самопознанию, интерес к себе отличает молодежь, поэтому актуальной задачей для неё становится стремление узнать свои особенности, выстроить траекторию жизненной реализации в соответствии со своими возможностями и интересами, наконец, определить индивидуальную концепцию образа жизни. В своем исследовании формирование здорового образа жизни студентов мы обеспечиваем освоением ими механизмов рефлексии. Известно, что в настоящее время во главу угла ставится рефлексивно-мыслительная культура как форма организации сознания профессионала в любой сфере человеческой деятельности (в том числе и в выстраивании индивидуальной концепции образа жизни).
Сегодня науке достоверно известно, что повышение уровня здоровья связано, в первую очередь, не только с развитием медицины, но и с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа «Я» для чего, с нашей точки зрения, необходимо иметь развитую рефлексию, благодаря которой, познавая себя, прислушиваясь к себе, личность уже становится на путь творения здоровья. Человеку следует переориентироваться с лечения болезней, то есть «вырывания сорняков», на заботу о своем здоровье; понять, что причина нездоровья, прежде всего, не в плохом питании, некомфортной жизни, загрязнении среды обитания, отсутствии надлежащей медицинской помощи, а в равнодушии человека к самому себе, в освобождении благодаря цивилизации человека от усилий над собой, следствием чего становится разрушение защитных сил организма.
Проделанный анализ современных исследований по различным аспектам формирования здорового образа жизни молодежи показывает, что интерес к обозначенным вопросам все больше возрастает. Однако вопросы повышения эффективности формирования здорового образа жизни студентов вузов на основе механизмов рефлексии, как показало исследование, недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах.
Значимость избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа изучения массовой практики учебно-воспитательных процессов вузов и собственного педагогического опыта, а именно между:
- провозглашенной и признанной в обществе концепцией ведения здорового образа жизни и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной концепции;
- потребностями общества в воспитании здорового, активного и работоспособного молодого поколения, владеющего оперативными методами и способами восстановления физических и моральных сил, и реальным состоянием здоровья и поведения молодежи; актуальностью использования в образовательном процессе специальных методик формирования здорового образа жизни студентов (в частности, основанных на механизмах рефлексии) и недостаточной разработанностью и эффективностью их на практике.
Обозначенные противоречия и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить функционально-содержательную модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.
Объект исследования - процесс физического образования студентов в условиях университета.
Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.
Гипотеза исследования. Процесс формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии будет проходить более эффективно в рамках разработанной функционально-содержательной модели, реализуемой на основе выявленного комплекса педагогических условий, включающего в себя:
1) гуманистическую направленность образовательного процесса университета осуществляемую посредством использования комплекса принципов;
2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию здорового образа жизни;
3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий, направленных на освоение студентами механизмов рефлексии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) выявить степень разработанности проблемы и определить теоретические подходы к ее более эффективному решению;
2) уточнить признаки понятий «рефлексия студентов университета», «здоровый образ жизни студентов университета»;
3) выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии;
4) на основе результатов исследования разработать методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, О.С. Газман, B.JL Леви, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); теория индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.); общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн и др.). При определении исходных методологических основ мы также опирались на философские идеи о сущности рефлексии Г.Дж. Локка, Г.В. Лейбница, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса и др., на труды психологов, рассматривающих универсальность действия рефлексивного механизма, что обусловливает изучение его роли в мышлении (И.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, Э.Г. Юдин и др.); теорию рефлексивно-деятельностного подхода (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я Наин и др.); теорию саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.П. Зинченко, В.В. Столин и др.), теорию направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, Н.Д Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.). Непосредственно важными для нашей работы оказались исследования, посвященные проблеме здорового образа жизни (Н. Амосов, Н.В. Барышева, И.И. Брехман, Б.Т. Величковский, А. Гаврильчук, В.И. Дубровский, В. Казначеев, Ю.П. Лисицин., В. Марков, С.Д. Неверкович, С.В. Попов, Я. Смирнов, И.И. Соковня-Семенова, Б.Н. Чумаков и др.) и теории физической культуры (В.М. Выдрин., Б.Р. Голощапов, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, Б.К. Зыков, Н.А. Карпушко, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Н.Ю. Мельникова, В.М. Менщиков, B.C. Родиченко, В.В. Столбов, Л.А. Финогенова и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета с 2004 по 2007гг. в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы влияния механизмов рефлексии на формирование здорового образа жизни, анализировалась философская, медицинская и психолого-педагогическая литература в контексте изучения обозначенной проблемы, а также диссертационные исследования, соответствующие сфере научных интересов. Это позволило выявить современные тенденции по решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, а также сформулировать исходные позиции нашей работы. Кроме того, на данном этапе был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Результаты последнего позволили нам определить уровни сформированности здорового образа жизни и степень влияния на них механизмов рефлексии. В этой части исследования нами были использованы методы анкетирования, тестирования, экспресс-интервью, ранжирования, корреляционного анализа.
На втором этапе (2005-2006 гг.) были выявлены механизмы рефлексии и возможные пути их влияния на формирование здорового образа жизни студентов университета; осуществлено моделирование процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: а) проверку педагогических условий путем формирующего эксперимента; б) уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов. Разработка функционально-содержательной модели проходила с учетом специфики рефлексии и ее механизмов как содержательной основы формирования здорового образа жизни; педагогических условий эффективного протекания процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии. На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, прогностические (экспертная оценка, самооценка), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики.
Третий этап (2006-2007 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, литературному оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы математической статистики и компьютерной обработки данных позволили оценить результаты формирующего эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность функционирования данной функционально-содержательной модели в образовательном процессе университета.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что а) уточнены признаки понятий «рефлексия студентов университета», «здоровый образ жизни студентов университета»; б) дана содержательная характеристика компонентов обозначенных понятий; в) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии; оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности здорового образа жизни. Материалы исследования могут использоваться в практике работы высшей школы, а также в средних и общеобразовательных учреждениях.
На защиту выносятся:
1. Повышение эффективности формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: 1) гуманистическую направленность образовательного процесса университета, реализуемую посредством использования комплекса гуманистических принципов; 2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции перехода на позицию здорового образа жизни; 3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий, направленных на освоение студентами механизмов рефлексии.
2. Реализация данного комплекса педагогических условий осуществляется в рамках функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, компонентами которой являются: субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений философской, медицинской и психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей университета; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседании кафедры педагогики
Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» МаГУ, 2005; региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» МаГУ, 2006; межвузовской научно-практической конференции «Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений» МаГУ, 2006; методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях.
В первой главе - «Теоретические основы решения проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии» - анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется признаки основополагающих понятий; выявляются педагогические условия эффективного протекания процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии; проектируется и обосновывается функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии» - описывается логика и содержание педагогического эксперимента, обосновываются критерии и показатели его эффективности; рассматривается проблема реализации выявленных педагогических условий; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 11 рисунков и 26 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Констатирующий этап эксперимента показал, что формирование здорового образа жизни студентов на основе механизмов рефлексии в условиях университета осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать специальную модель данного процесса и педагогические условия ее эффективного функционирования.
2. Формирующий эксперимент показал, что формирование здорового образа жизни студентов на основе механизмов рефлексии в условиях университета протекает более успешно в рамках функционально-содержательной модели данного процесса, включающей в себя субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический, уровнево-результативный компоненты, и описывающей формирование здорового образа жизни на низком, среднем и высоким уровнях.
3. Критериями, характеризующими уровни сформированности здорового образа жизни студентов на основе механизмов рефлексии, являются:
1) уровень развития рефлексии (показатели: личностные (индивидуальные) качества; ценностные ориентации, определяющие направленность личности, отношение к себе, отношение к другим, отношение к окружающему миру; уровень тревожности; уровень самооценки; уровень самоконтроля;
2) владение рефлексивным анализом в области здорового образа жизни, который мы оценивали на основе качественного анализа ответов об осуществляемом студентами здоровом образе жизни;
3) сформированность умений в области ведения здорового образа жизни (показатели: полноты умений и прочности умений);
4) осознание на основе рефлексии ценностей здорового образа жизни и активное включение студентов в данный процесс (ЗОЖ), основным показателем которого является изменения в функциональном состоянии здоровья.
Основным критерием сформированности здорового образа жизни студента является его продвижение от низкого уровня к среднему, а от него - к высокому.
4. Результаты формирующего эксперимента показали, что эффективность функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии обеспечивается комплексом педагогических условий, включающего в себя:
1) гуманистическую направленность образовательного процесса университета, в частности, на занятиях физической культурой, реализуемую посредством использования комплекса гуманистических принципов;
2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию здорового образа жизни;
3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий, направленных на освоение студентами университета механизмов рефлексии.
5. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются: 1) в их комплексной реализации; 2) реализация условий обеспечивает повышение эффективности формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии; 3) условия реализуются по отношению к методической системе формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии; 4) условия носят универсальный характер.
6. Результатом моделируемого процесса выступает личность со сформированной индивидуальной концепцией здорового образа жизни, характеризующаяся:
- во-первых, развитыми механизмами рефлексии;
- во-вторых, сформированными знаниями и умениями в области здорового образа жизни;
- в-третьих, осознанностью ценностей здорового образа жизни и активной включенностью в данный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Время, в котором мы живем, характеризуется как время великих преобразований. Переход с экстенсивного пути развития народного хозяйства на рельсы интенсивного производства сопряжен с повышением эффективности и производительности труда на каждом рабочем месте, максимальной отдачей каждого работника, реализацией всех имеющихся ресурсов. Изменяется роль человека в производстве, возрастает значение сложного умственного труда, расширяется возможность творческого приложения сил. В связи с этим неизбежно обострение проблем, связанных с обеспечением высокого уровня здоровья современных и будущих поколений людей, их адаптацией к быстро изменяющимся условиям социальной и природной среды. Следовательно, чтобы отвечать современным требованиям и быть готовым к изменениям условий жизни (как духовной, так и производственной), мало обладать лишь высоким уровнем образования и культуры, глубокими профессиональными знаниями и навыками, необходимо обладать и крепким здоровьем.
Сегодня, как никогда, остро встает проблема формирования здорового образа жизни молодежи, в том числе и студенческой. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, препятствующий или способствующий раскрытию потенциала личности. Молодежь наиболее восприимчива к различным формирующим и обучающим воздействиям и, следовательно, выступает как наиболее перспективная, в отношении формирования здорового образа жизни, возрастная категория.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии и выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования.
Отправная точка нашего исследования - анализ понятий «здоровый образ жизни студентов университета», «рефлексия студентов университета», определение степени влияния процесса развития рефлексии на формирование здорового образа жизни.
В своем исследовании под здоровым образом жизни студентов университета мы понимаем реализацию комплекса единой научно-обоснованной медико-биологической и социально-психоло-педагогической системы профилактических мероприятий, в которой важное значение имеют: а) активное физическое воспитание; б) должное сочетание труда и отдыха; в) развитие у студентов устойчивости к психоэмоциональным перегрузкам; г) преодоление трудностей, связанных со сложными экологическими условиями обитания; и д) устранение у студентов гипокинезии.
Рефлексию студентов университета мы рассматриваем как важный механизм продуктивного мышления личности; особую организацию процессов понимания происходящего в широком системном контексте (включая оценку ситуации и действий, нахождения приемов и операций решения возникающих задач); по своей сути - это процесс самоанализа и активного осмысления своих состояний и действий, а также состояний и действий других индивидов, включенных в решение возникших задач, обусловленные потребностью студента, имеющие своей целью конструктивную коррекцию своей жизнедеятельности. Рефлексия может быть направлена на: свое мышление, на мышление других людей, предмет деятельности, на саму деятельность, на свои действия, действия других людей, на свое взаимодействие с другими людьми, на взаимодействие других людей и пр.
Включая механизмы рефлексии, познавая себя, прислушиваясь к себе, личность уже становимся на путь творения здоровья. Человеку следует переориентироваться с лечения болезней, т.е. «вырывания сорняков», на заботу о своем здоровье; понять, что причина нездоровья, прежде всего, не в плохом питании, некомфортной жизни, загрязнении среды обитания, отсутствии надлежащей медицинской помощи, а в равнодушии человека к самому себе, в освобождении благодаря цивилизации человека от усилий над собой, следствием чего стало разрушение защитных сил организма. Можно констатировать тот факт, что повышение уровня здоровья связано не с развитием медицины, а с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа «Я» для чего необходимо иметь развитый механизм рефлексии. Функционирование организма по принципу саморегулирующейся системы с учетом состояния внешней и внутренней среды дает возможность осуществлять постепенную тренировку, а также обучение и воспитание различных органов и систем в целях увеличения его резервных возможностей. Очевидно, что здоровье человека во многом зависит от образа жизни, однако, говоря о здоровом образе жизни, в первую очередь, как правило, имеют в виду отсутствие вредных привычек. Это, конечно, необходимое, но вовсе не достаточное условие. Главное в здоровом образе жизни - это активное творение здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненных целей и ценностей что в целом может быть обеспеченно, в первую очередь, рефлексируемой позицией каждой личности.
Такое понимание основных положений исследования и определило наши подходы к конструированию функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии и позволило выявить педагогические условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе университета. Модель четко ориентирована на конкретную цель - актуализацию потребности в здоровом образе жизни у студентов университета на основе механизмов рефлексии. Состав модели, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя: а) субъектный (преподаватели, студенты, личность исследователя); б) целевой (цель, задачи); в) содержательный (авторская программа, учебно-методическое пособие, методические рекомендации, спецкурсы); г) организационно-технологический (комплекс средств, форм, методов обучения и воспитания) и д) уровнево-результативный (уровни, критерии, показатели, диагностические методики их определения) компоненты. Модель носит уровневый характер и описывает формирование здорового образа жизни студентов университета на низком, среднем и высоких уровнях.
Главным достоинством данной функционально-содержательной модели является ее независимость от конкретной реализации в рамках учебной дисциплины и учебного заведения. Эта независимость обеспечивается главной полезной функцией модели, которая через принципы проектирования связывает ее с педагогическими условиями, конкретизируясь в содержании, организационных формах и методах обучения. Функционально-содержательная модель целостная, так как все указанные компоненты (подструктуры) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. Спроектированная нами модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии является открытой, поскольку через цель (главную полезную функцию системы) выходит на социальный заказ к высшему профессиональному образованию.
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов на основе механизмов рефлексии эффективно функционирует в образовательном процессе университета при реализации следующего комплекса педагогических условий:
1) гуманистическая направленность образовательного процесса университета, в частности, на занятиях физической культурой, реализуемая посредством использования комплекса гуманистических принципов;
2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию здорового образа жизни;
3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, направленных на формирование механизмов рефлексии.
К основным принципам организации процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии мы относим: принцип педагогической поддержки, принцип индивидуализации, принцип персонализации, принцип культурного самоопределения, принцип партнерства, принцип другодоминантности.
Выбор второго педагогического условия обусловлен тем, что в процессе формирования или развития всегда необходимо обращать внимание на побудительную сторону педагогической деятельности или, другими словами, в контексте решения нашей проблемы мотивировать студентов на процессы самопознания, самосовершенствования и самореализации (рефлексию) в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию здорового образа жизни. Эксперимент показал, что при формировании устойчивой мотивации к развитию рефлексии этот переход обеспечивается посредством: а) создания условий, которые актуализировали бы положительный настрой на присвоение ценностей здорового образа жизни, к осмыслению позиции, предлагаемой преподавателем, которая заключается в том, что повышение уровня здоровья связано не с развитием медицины, а с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа «Я»; б) использования возможностей физической культуры, как в плане физических мероприятий, так и в плане имеющихся возможностей оценки уровня состояния функционального здоровья; в) использования специальных методов («Дневник самонаблюдения») и, как следствие, активным включением студентов в самодиагностику; г) инициирования личностных достижений; д) включения студентов в процесс приобщения школьников к здоровому образу жизни в рамках педагогической практики; е) закрепления потребности в рефлексии.
Выбор третьего педагогического условия обусловлен тем, что используемые в рамках разработанных спецкурсов педагогические технологии (работы малых групп, деловой игры, развития критического мышления), целенаправленно ориентированы на развитие механизмов рефлексии, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов университета.
Для получения объективной информации об уровне сформированности здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии нами был выделен комплекс критериев:
1) уровень развития рефлексии (показатели: личностные (индивидуальные) качества; ценностные ориентации, определяющие направленность личности, отношение к себе, отношение к другим, отношение к окружающему миру; уровень тревожности; уровень самооценки; уровень самоконтроля;
2) владение рефлексивным анализом в области здорового образа жизни, который мы оценивали на основе качественного анализа ответов об осуществляемом студентами здоровом образе жизни;
3) сформированность умений в области ведения здорового образа жизни (показатели: полноты умений и прочности умений);
4) осознание на основе рефлексии ценностей здорового образа жизни и активное включение студентов в данный процесс (ЗОЖ), основным показателем которого является изменения в функциональном состоянии здоровья.
Достоверность результатов проверки эффективности функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии на фоне реализации комплекса педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студентов на более высокий уровень здорового образа жизни.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами функциональносодержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии и реализации выделенного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в Магнитогорском государственном университете. Опытно-экспериментальная работа со студентами университета обеспечила достаточный уровень сформированности здорового образа жизни. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: разработана функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе университета; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень сформированности здорового образа жизни у студентов. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В исследовании доказана актуальность проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии и, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для педагогов-практиков, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
2. В процессе исследования конкретизированы сущность понятий «рефлексия студентов университета», «здоровый образ жизни студентов университета», определена степень влияния механизмов рефлексии на формирование здорового образа жизни. В процессе теоретического исследования на начальном этапе, а затем и в ходе экспериментальной работы доказано, что формирование здорового образа жизни определяется процессом освоения студентами механизмов рефлексии.
3. Создана функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлек-си, которая включает в себя субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный компоненты; разработано и апробировано методическое обеспечение данного процесса (учебно-методическое пособие, спецкурсы, оценочно-критериальный инструментарий).
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии: 1) гуманистическую направленность образовательного процесса университета, в частности, на занятиях физической культурой, реализуемую посредством использования комплекса гуманистических принципов; 2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию здорового образа жизни; 3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий, направленных на освоение механизмов рефлексии.
5. Диагностика результатов исследования доказала, что функционирование разработанной функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии наиболее эффективно при комплексной реализации педагогических условий.
6. Разработано и апробировано методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, включающее в себя:
1) методику реализации комплекса педагогических условий эффективного формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии;
2) учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов вузов по формированию здорового образа жизни у студентов в образовательном процессе университета «Физическая культура и здоровый образ жизни»;
3) специальные курсы «Основы здорового образа жизни», «Теоретические основы проблемы развития рефлексии».
7. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. В частности, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы относительно: 1) совершенствования процесса формирования у студентов университета здорового образа жизни на основе механизмов рефлексии и поиска перспективных направлений данного процесса; 2) разработки пакета диагностических программ, системных диагностик отслеживания уровня сформированности у студента здорового образа жизни; 3) создания альтернативных методов и методик диагностики отслеживания продуктов процесса ведения здорового образа жизни; 4) специальной подготовки (переподготовки) кадров в области физической культуры, ориентированных на целенаправленную деятельность по развитию рефлексии у студентов как фактора формирования здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии"
На правах рукописи
ВАХИТОВ Роман Ренатович
Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
н
ООЗ158831
Магнитогорск 2007
003158831
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель-
доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна
кандидат педагогических наук Вишневская Валентина Пантелеевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Защита состоится «24» октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212 112 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Ь»р:/Лс1епсе/ша^»/ги «21» сентября 2007 года
Автореферат разослан «21» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
НЯ Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Утверждение здорового образа жизни на современном этапе развития российского общества рассматривается как одна из приоритетных задач Так, первый заместитель министра по физической культуре Ф К Киселев в своем письме от б сентября 2002т (№18-52-1645/18-17) указывает «В условиях модернизации российского общества одной из основных задач государства в сфере образования выступает всесторонняя забота о сохранности жизни и здоровья, физического развития и воспитания детей и учащейся молодежи» Вопросы по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, формированию здорового образа жизни, физического развития и воспитания обучающихся содержатся в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 12 2001 N 1756-р), были рассмотрены на совместной коллегии Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23 05 2002 N 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»
В последние годы изменяется роль человека во всех сферах жизнедеятельности, возрастает значение сложного умственного труда, расширяются возможности творческого приложения сил В этом контексте неизбежно обостряются проблемы, связанные с обеспечением высокого уровня здоровья современных и будущих поколений людей, их адаптацией к быстро изменяющимся условиям социальной и природной среды Следовательно, чтобы отвечать современным требованиям и быть готовым к изменениям условий жизни (как духовной, так и производственной), мало обладать лишь высоким уровнем образования и культуры, глубокими профессиональными знаниями и навыками, необходимо обладать и крепким здоровьем
Ученые из разных областей науки отмечают, что основными причинами ухудшения состояния здоровья современного поколения людей является низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений Исследователями отмечается также, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, направленность на формирование навыков в его соблюдении При этом можно констатировать тот факт, что молодежь наиболее восприимчива к различным формирующим и обучающим воздействиям С одной стороны, в этом возрасте уже существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в обеспечении здорового образа жизни С другой стороны, работа в данном направлении позволяет также нейтрализовать в последующем развитие факторов риска различных заболеваний, предотвратить возникновение вредных привычек Таким образом, молодежь выступает как наиболее перспективная, в отношении формирования здорового образа жизни, возрастная категория От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем
реальный образ жизни, препятствующий или способствующий конструктивной самореализации личности
Теоретические основы формирования культуры здоровья личности рассматриваются в работах И И Брехмана, Э Н Вайнера, М Я Виленского, Г К Зайцева, В Н Ирхина, Э М Казина, Г А Калачева, В В Колбанова, Г А Кураева, А Г Щедриной и др Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещались в работах И И Брехмана, Ю П Лисицына, Н А Агаджаняна, Н М Амосова, Т Ф Акбашева, Ш А Амонашвили, Л И Лубышевой, В К Бальсевича, В П Петленко, А Г Сухарева, П А Виноградова, М Я Виленского и др Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения осуществляли Ю А Андреев, Г О Шаталова, В А Иванченко, Б П Никитин, И Я Ильин, А Ф Синяков, а также зарубежные специалисты Р Ротенберг, К Байер, Л Шейнберг, А Шварцнеггер и др Необходимость формирования позитивного отношения к здоровью и безопасности как требование сегодняшнего времени, как социальный заказ просвещению, рассматривают в своих работах такие известные ученые и руководители системы образования как В И Андреев, В И Загвязинский, В В Колбанов М Л Лазарев, А Н Смирнов, Е В Ткаченко, В М Чимаров и др Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л Г Татарниковой, И В Барышевой, Р И Айзман, ЭН Вайнер, О Л Трещевой, В В Попова, В С Кошкина, В В Колбанова, Б Н Чумакова, Г К Зайцева, М Л Лазарева и др
Следует констатировать и то, что молодежный возраст крайне чувствителен к самопознанию, интерес к себе отличает молодежь, поэтому актуальной задачей для нее становится стремление узнать свои особенности, выстроить траекторию жизненной реализации в соответствии со своими возможностями и интересами, наконец, определить индивидуальную концепцию образа жизни В своем исследовании формирование здорового образа жизни студентов мы обеспечиваем освоением ими механизмов рефлексии Известно, что в настоящее время во главу угла ставится рефлексивно-мыслительная культура как форма организации сознания профессионала в любой сфере человеческой деятельности (в том числе и в выстраивании индивидуальной концепции образа жизни)
Сегодня науке достоверно известно, что повышение уровня здоровья связано, в первую очередь, не только с развитием медицины, но и с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа «Я» для чего, с нашей точки зрения, необходимо иметь развитую рефлексию, благодаря которой, познавая себя, прислушиваясь к себе, личность уже становимся на путь творения здоровья Человеку следует переориентироваться с лечения болезней, то есть «вырывания сорняков», на заботу о своем здоровье, понять, что причина нездоровья, прежде всего, не в плохом питании, некомфортной жизни, загрязнении среды обитания, отсутствии надлежащей медицинской помощи, а в равнодушии человека к самому себе, в освобождении благодаря цивилизации человека от усилий над собой, следствием чего становится разрушение защитных сил организма
Проделанный анализ современных исследований по различным аспектам формирования здорового образа жизни молодежи показывает, что интерес к обозначенным вопросам все больше возрастает Однако вопросы повышения эффективности формирования здорового образа жизни студентов вузов на основе механизмов рефлексии, как показало исследование, недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах
Значимость избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа изучения массовой практики учебно-воспитательных процессов вузов и собственного педагогического опыта, а именно между
- провозглашенной и признанной в обществе концепцией ведения здорового образа жизни и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной концепции,
- потребностями общества в воспитании здорового, активного и работоспособного молодого поколения, владеющего оперативными методами и способами восстановления физических и моральных сил, и реальным состоянием здоровья и поведения молодежи,
актуальностью использования в образовательном процессе специальных методик формирования здорового образа жизни студентов (в частности, основанных на механизмах рефлексии) и недостаточной разработанностью и эффективностью их на практике
Обозначенные противоречия и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы послужили основанием для определения темы исследования «Формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии».
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить функционально-содержательную модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
Объект исследования — процесс образования студентов университета
Предмет исследования — процесс формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
Гипотеза исследования Процесс формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии будет проходить более эффективно в рамках разработанной функционально-содержательной модели, реализуемой на основе выявленного комплекса педагогических условий, включающего в себя
1) гуманистическую направленность образовательного процесса университета осуществляемую посредством использования комплекса принципов,
2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию здорового образа жизни,
3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий, направленных на освоение студентами механизмов рефлексии
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования
1) выявчть степень разработанности проблемы и определить теоретические подходы к ее более эффективному решению,
2) уточнить признаки понятий «рефлексия студентов университета», «здоровый образ жизни студентов университета»,
3) выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования здорового образа жизни студентов уняверсигета на основе механизмов рефлексии,
4) на основе результатов исследования разработать методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
Теоретико-методс логическую основу исследования составляют современные теории личности (А Г Асмолов, Л С Выготский, О С Газман, В Л Леви, А Н Леонтьев, В И Слободчиков, И С Якиманская и др ), теория индивидуальности (А С Белкин, М П Громкова, Ю М Орлов, Н Г Осухова и др ), теория профессионального образования (С Я Батышев, Е А Климов, А Н Сергеев и др ), общие закономерности развития высшей школы (С И Архангельский, В Г1 Беспалько, Н Ф Талызина и др ), теории и методики педагогических исследований (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В И Загвязинский, В В Краевский, А Я Наин и др ) При определении исходных методологических основ мы также опирались на философские идеи о сущности рефлексии ГДж Локка, Г В Лейбница, И Канта, ИГ Фихте, Ф В И Шеллинга, Г В Ф Гегеля, К Маркса и др, на труды психологов, рассматривающих универсальность действия рефлексивного механизма, что обусловливает изучение его роли в мышлении (И Г Алексеев, В В Давыдов, И С Ладенко, Э Г' Юдин и др), теорию рефлексивно-деятельностного подхода (Г Г Гранатов, Т М Давыденко, А Я Наин и др), теорию саморазвития личности (Б Г Ананьев, В И Андреев, В П Зинченко, В В Столин и др), теорию направленности личности (Б Г Ананьев, Л И Божович, А Г Ковалев, Н Д Левитов, В С Мерлин, В Н Мясищев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др ) Непосредственно важными для нашей работы оказались исследования, посвященные проблеме здорового образа жизни (Н Амосов, Н В Барышева, И И Брехман, Б Т Величковский, А Гаврильчук, В И Дубровский, В Казначеев, Ю П Лисицин , В Марков, С Д Неверкович, С В Попов, Я Смирнов, И И Соковня-Семенова, Б Н Чумаков и др) и теории физической культуры (В М Выдрин , Б Р Голощапов, Б В Евстафьев, Ю Д Железняк, Б К Зыков, Н А Карпушко, А В Лотоненко, Л Г1 Матвеев, Н Ю Мельникова, В М Менщиков, В С Родиченко, В В Столбов, Л А Финогенова и др)
Экспериментальная база и этапы исследования Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета с 2004 по 2007гг в три этапа
На первом этапе (2004-2005 гг) проводилось теоретическое исследование проблемы влияния механизмов рефлексии на формирование здорового образа жизни, анализировалась философская, медицинская и психолого-педагогическая литература в контексте изучения обозначенной проблемы, а также диссертационные исследования, соответствующие сфере научных интересов Это позволило выявить современные тенденции по решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов
университета на основе механизмов рефлексии, а также сформулировать исходные позиции нашей работы Кроме того, на данном этапе был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент Результаты последнего позволили нам определить уровни сформированное™ здорового образа жизни и степень влияния на них механизмов рефлексии В этой части исследования нами были использованы методы анкетирования, тестирования, экспресс-интервью, ранжирования, корреляционного анализа
На втором этапе (2005-2006 гг) были выявлены а) механизмы рефлексии и возможные пути их влияния на формирование здорового образа жизни студентов университета, осуществлено моделирование процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Данный этап включал в себя экспериментальную работу а) проверку педагогических условий путем формирующего эксперимента, б) уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов Разработка функционально-содержательной модели проходила с учетом специфики рефлексии и ее механизмов как содержательной основы формирования здорового образа жизни, педагогических условий эффективного протекания процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии На данном этапе использовались следующие методы теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, прогностические (экспертная оценка, самооценка), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики
Третий этап (2006-2007 гг) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, литературному оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы Методы математической статистики и компьютерной обработки данных позволили оценить результаты формирующего эксперимента
Научная новизна исследования заключается в следующем
- разработана функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии,
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность функционирования данной функционально-содержательной модели в образовательном процессе университета
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что а) уточнены признаки понятий «рефлексия студентов университета», «здоровый образ жизни студентов университета», б) дана содержательная характеристика компонентов обозначенных понятий, в) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии,
оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности здорового образа жизни Материалы исследования могут использоваться в практике работы высшей школы, а также средне- и общеобразовательных учреждений
На защиту выносятся
1 Повышение эффективности формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего 1) гуманистическую направленность образовательного процесса университета, реализуемую посредством использования комплекса гуманистических принципов, 2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции перехода на позицию здорового образа жизни, 3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий, направленных на освоение студентами механизмов рефлексии
2 Реализация данного комплекса педагогических условий осуществляется в рамках функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, компонентами которой являются субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений философской, медицинской и психолого-педагогической науки, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей университета, повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах, подтверждением гипотезы исследования, отсроченностью проверки результатов исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, отчетов на заседании кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета, выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» МаГУ, 2005, региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в Росши» МаГУ, 2006, межвузовской научно-практической конференции «Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений» МаГУ, 2006, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях
В первой главе - «Теоретические основы решения проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии» - анализируется состояние исследуемой проблемы, уточняется признаки основополагающих понятий, выявляются педагогические условия эффективного протекания процесса формирования
здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, проектируется и обосновывается функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, обосновываются критерии и показатели его эффективности, рассматривается проблема реализации выявленных педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Теоретические основы решения проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов
рефлексии
В последние годы специалисты из области гуманитарных наук (медицина, биология, физиология, философия, социология, психология, педагогика и др) уделяют особое внимание вопросам формирования здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ) студенческой молодежи Данная проблема все активнее рассматривается в педагогике и методике высшего профессионального образования, теории и методике физического воспитания Проблемы укрепления здоровья студентов, обеспечения условий полноценного развития и безопасного образования, предотвращения социальной, личностной и нравственной деградации обучающейся молодежи исследуются многими учеными (Н М Амосов, В П Казначеев, Ю П Лисицын, М М Буянов, И И Бехтерев, Б Н Чумаков, Л Г Татарникова, В В Колбанов, В К Зайцев, С В Попов и др ) Все острее ставится вопрос о важности целенаправленного приобщения обучающейся молодежи к ЗОЖ
Отправная точка нашего исследования - анализ понятий «здоровый образ жизни студентов университета», «рефлексия студентов университета», определение степени влияния механизмов рефлексии на формирование здорового образа жизни студентов университета
В своем исследовании под здоровым образом жизни мы понимаем реализацию комплекса единой научно-обоснованной медико-биологической и социально-психоло-педагогической системы профилактических мероприятий, в которой важное значение имеют а) активное физическое воспитание, б) должное сочетание труда и отдыха, в) развитие устойчивости к психоэмоциональным перегрузкам, г) преодоление трудностей, связанных со сложными экологическими условиями обитания, и д) устранение гипокинезии В содержании здорового образа жизни можно выделить следующие структурные компоненты 1) целевой, отражающий понимание личностью поставленной перед ней цели, он различается по направленности, временному фактору, социальной значимости, степени сохранности, 2)
содержательно операциональный, определяющий наличие у студентов системы знаний о здоровом образе жизни, степень овладения практическими умениями для его реализации в различных условиях собственной жизнедеятельности, 3) мотивационно-ценностный, характеризующий иерархию ценностей в здоровом образе жизни, отношение к нему, его использование для решения жизненных и профессиональных целей, степень удовлетворенности его использованием, 4) программно-ориентированный, обеспечивающий прогнозирование и конструирование программы жизнедеятельности личности в соответствии со здоровым образом жизни по временному фактору и по объекту воздействия, 5) эмоционально-волевой, подчеркивающий необходимость проявления волевых качеств для достижения поставленной цели и жизненной программы, эмоциональную оценку достигнутого, 6) деятельностный, раскрывающий степень включенности личности в целостную систему здорового образа жизни или его отдельные элементы, приобретение готовности к его пропаганде и реализации в своем ближайшем и профессиональном окружении, 7) оценочный, показывающий интегративную оценку результатов формирования здорового образа жизни (когнитивную, эмоциональную, поведенческую) и осуществление на этой основе коррекции целостной программы или ее отдельных компонентов Все перечисленные элементы здорового образа жизни проецируются на личность студента, его жизненные планы, цели, запросы, поведение Можно говорить о том, что особое место среди них занимают мировоззренческие взгляды, интересы, и потребности молодежи, включенные в повседневную жизнь, которые должны формироваться
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития науки среди базовых направлений разработки проблемы рефлексии целесообразно выделить следующие 1) деятельностное направление, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента структуры деятельности (Л С Выготский, А Н Леотьев и др), 2) исследование рефлексии в контексте проблематики психологии мышления (В В Давыдов, Ю Н Кулюткин, И Н Семенов, В Ю Степанов и др ), 3) изучение рефлексивных закономерностей организации коммуникативных процессов (В С Библер, С Ю Курганов, А Липман и др ), 4) анализ рефлексивных феноменов в структуре совместной деятельности (В А Недоспасова, А Н Пере-Клемон, В В Рубцов и др ), 5) педагогическое направление, представители которого понимают рефлексию в качестве инструментального средства организации учебной деятельности (О С Анисимов, М Э Боцманова, А 3 Зак, А В Захарова, Н Я Сайгушев и др ), 6) личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности (ФЕ Василюк, МР Гинзбург, Н И Гуткина, А Ф Лазурский и др ), 7) генетическое направление исследования рефлексии (В В Барцалкина, Ю В Громыка, Н И Лурья, Ж. Пиаже, В И Слободчиков и др ), 8) «системомыследеятельностный» подход,
согласно которому рефлексия "сть форма мыследеятельиости (А А Зиновьев, А^ А Лефевр, Г П Щедровицкий и др), 9) исследование рефлексии как фундаментального механизма самопознания и самопонимания (В В Занков и др), 10) анализ рефлексивных закономерностей и механизмов управленческой деятельности и управления в целом (А В Карпов, Г С Красовский, В Е Лепский, А Я Найн и др )
Рефлексию мы рассматриваем как важный механизм продуктивного мышления личности, особую организацию процессов понимания происходящего в широком системном контексте (включая оценку ситуации и действий, нахождения приемов и операций решения возникающих задач), по своей сути - это процесс анализа и активного осмысления своих состояний и действий, а также состояний и действий других индивидов, включенных в решение возникших задач, имеющие своей целью конструктивную коррекцию своей жизнедеятельности Рефлексия может быть направлена на свое мышление, на мышление других людей, предмет деятельности, саму деятельность, свои действия, действия других людей, свое взаимодействие с другими людьми, на взаимодействие других людей и пр
В своем исследовании мы опирались на характеристику механизма рефлексии, предложенную В В Давыдовым, С Д Неверковичем, Н В Самоукиным 1) интенция - начальная стадия рефлексии, характеризующаяся возникновением внутренней направленности индивида на овладение собственной деятельностью, на ее изменение и развитие, 2) конструирование - определяет границы включения тех или иных элементов деятельности в предмет рефлексивного анализа, 3) самоорганизация -выделенные элементы деятельности должны быть организованы в новую целостную деятельность путем самоорганизации ее внутренних элементов и установления взаимосвязей возникающей новой деятельности с условиями внешней ситуации, 4) схематизация - на специальных моделях происходит отображение целостного видения ситуации осуществления деятельности и выделение элементов деятельности в их взаимосвязях и взаимоотношениях, 5) объективация - объективация способов деятельности и ее продуктов, которая формируется в процессе общего обсуждения с учителем и сверстниками и является коллективным продуктом, который подвергается разносторонней критике и оценке, при этом происходит выход в рефлексивную позицию, внешнюю и отстраненную по отношению к собственной учебной деятельности, 6) креативный компонент связан с формированием качественных изменений в мышлении и личности студента, в этот период происходит интенсивное выращивание новых способностей и развитие творческого потенциала личности
Учитывая, что здоровый образ жизни не актуален в основной массе студентов университета на данном этапе развития российского общества, мы пришли к выводу о необходимости организации специального процесса в рамках образовательного процесса в университете, а, именно, формирования
здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Это вызвало необходимость построения функционально-содержательной модели данного процесса Разработанную нами функционально-содержательную модель мы рассматриваем как открытую подсистему, встроенную в контекст образовательного процесса будущих специалистов в университете Данная модель имеет структурную организацию и представлена в пяти подструктурах субъектной, целевой, содержательной, организационно-технологической, уровнево-
результативной и характеризуется наличием инвариантной (то есть конкретная цель, принципы) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих Функционально-содержательная модель целостная, так как все указанные подструктуры взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - личность со сформированной индивидуальной концепцией здорового образа жизни Схема функционально-содержательной модели представлена на рис 1
Первое педагогическое условие предполагает использование гуманистических принципов К основным принципам организации процесса формирования здорового образа жизни на основе механизмов рефлексии студентов университета мы относим принцип индивидуализации, принцип персонализации, принцип культурного самоопределения, принцип партнерства, принцип другодоминантности и др
Принцип индивидуализации - один из основных принципов организации и самоорганизации индивида в сообществе, который в рамках гуманистического образования параллелен с такими ценностями как свобода, демократия, саморазвитие и закрепляет приверженность педагога индивидуальному развитию воспитанника как цели и общечеловеческим ценностям как основным координатам образования Принцип персонализации отражает идею обретения человеком своей идеальной представленности и продолженности в других людях, благодаря чему он выступает перед самим собой и в общественной жизни как личность (А В Петровский) Посредством деятельности и общения человек транслирует' свои собственные деятельностные способности другим людям, как бы обретая в них свою «вторую жизнь»
При решении проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии данный принцип важен с позиции того, что потребность в персонализации рассматривается как источник многообразных мотивов человеческой жизнедеятельности альтруизма, стремления к самоопределению и т п, для реализации чего необходимо наличие развитых механизмов рефлексии Принцип культурного самоопределения предполагает процесс создания и реализации системы представлений индивида о культурном пространстве, о своем месте в нем и культурном содержании общения в этом пространстве
Рис 1 Функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов
университета на основе механизмов рефлексии
Культурное самоопределение постоянно связано с выбором индивидом различных форм культурной активности и предметной направленности индивидуальных конкретных интересов, с их последующей трансформацией и развитием, что в полной мере о сносится и к формированию индивидуальной концепции образа жизни Культурное самоопределение может проходить только на основе механизмов рефлексии каждого отдельного индивида Оно возникает в результате общения с другими членами сообщества первоначально в пространстве конкретной субкультуры (семья, группа студентов, референтная среда и пр) и является как результатом их взаимодействия и последующей рефлексии, так и толчком к новым формам социокультурного взаимодействия Принцип партнерства подразумевает систему взаимодействий и взаимоотношений, организованных на принципах равенства, добровольности, равнозначимости и дополнительности участников образовательного процесса Принцип другодоминантности предполагает ориентированность или направленность личности на другого Становление другодоминантности как качества характера личности всегда активно и конкретно-деятельностно это любовь, забота о другом, его принятие, терпимость и уважение к другому Одновременно - постоянный процесс рефлексии в плане критической самооценки и сравнения себя со значимым другим В заключение следует отметить, что опора на предложенные выше принципы в организации формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии обеспечивает гуманистическую направленность самого образовательно1 о процесса
Выбор второго педагогического условия обусловлен тем, что в процессе формирования всегда необходимо обращать внимание на побудительную сторону педагогической деятельности или, другими словами, в контексте решения нашей проблемы мотивировать студентов на процессы самопознания, самосовершенствования и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию здорового образа жизни Эксперимент показал, что при формировании устойчивой мотивации к рефлексии этот переход обеспечивается посредством а) создания условий, которые актуализировали бы положительный настрой на присвоение ценностей здорового образа жизни, к осмыслению позиции, предлагаемой преподавателем, которая заключается в том, что повышение уровня здоровья связано с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа «Я», б) использования возможностей физической культуры, как в плане физических мероприятий, так и в плане имеющихся возможностей оценки уровня состояния функционального здоровья, в) использования специальных методов («Дневник самонаблюдения») и, как следствие, активным включением
студентов в самодиагностику, г) инициирования личностных достижений, д) включения студентов в процесс приобщения школьников к здоровому образу жизни в рамках педагогической практики, е) закрепления потребности в освоении механизмов рефлексии
Выбор третьего педагогического условия обусловлен тем, что используемые в рамках разработанных спецкурсов педагогические технологии (работы малых групп, деловой игры, развития критического мышления), целенаправленно ориентированы на развитие механизмов рефлексии, способствующих формированию здорового образа жизни Работа малых групп, в целом, имеет своей целью активизацию познавательной деятельности студентов и активное освоение механизмов рефлексии Технология имеет два уровня организационный и содержательный На организационном уровне нами реализовывались следующие задачи а) обеспечение условий и формирования навыков эффективного партнерского взаимодействия, б) организации продуктивной самостоятельной работы, в) формирования качеств коллективной и личностной ответственности, г) развитие умений целеполагания, д) развитие умений коммуникативной деятельности распределение функций и действий, организация преемственности действий, организация зон ответственности, организация воздействия на академическую группу в целом Решение всех этих задач имеет своей основной целью освоение студентами механизмов рефлексии На содержательном уровне нами решались дидактические задачи а) определение объема и содержания изучаемого материала в соответствии с заявленной целью, б) поиск необходимых источников информации, в) отбор необходимого учебного материала соответственно поставленной цели, г) планирование, структурирование и логизирование отобранной) материала, д) выбор методов собственной работы с материалом, формирование умений конспектирования, планирования, тезирования, систематизации, обобщения, анализа по признакам сходства и различия, классификации, е) выбор методов подачи материала, организации работы академической группы, ж) выбор методов стимулирования и контроля деятельности академической группы Ролевые игры - педагогическое моделирование различных ситуаций с целью обучения отдельных личностей и их групп принятию решений (Д Г Левитес) При выборе данной технологии мы исходили из того, что а) в ходе учебной ролевой игры студенты овладевают опытом деятельности, сходным с тем, который они получили бы в действительности, б) ролевая игра позволяет студентам самим решать трудные проблемы на основе механизмов рефлексии, а не просто быть наблюдателями, в) игры создают потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в реальную, г) учебные ролевые игры обеспечивают учебную среду, незамедлительно реагирующую на действия обучающихся (М В Кларин) Технология развития критического мышления предлагает систему конкретных методических приемов Это универсальная, проникающая, «надпредметная» технология, открытая к диалогу с другими
педагогическими подходами и технологиями, ориентированными на решение актуальных образовательных и воспитательных задач
Опьпно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни сгуденгов университета на основе механизмов рефлексии
Педагогический эксперимент использовался как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы Целью опытно-экспериментальной работы было определено выявление и проверка комплекса педагогических условий эффективного функционирования в образовательном процессе университета функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии При организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы опирались на следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента принцип целостного изучения педагогического явления, принцип объективности, принцип эффективности
Названная цель обусловила характер основных задач, решаемых нами в ходе эксперимента 1) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента, 2) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий (а также комплекса выделенных педагогических условий) на эффективность процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, 3) обосновать функционально-содержательную модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, 4) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы
В предлагаемом исследовании определены уровни сформированное™ здорового образа жизни Репродуктивный уровень проявляется в полном отсутствии механизмов рефлексии, в размытых потребностях студентов к ведению здорового образа жизни и самоанализу оздоровительной деятельности, для этого уровня характерно неустойчивое отношение к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа жизни, отсутствие ценностных ориенгаций, связанных актуализацией рефлексивных механизмов, обеспечивающих процесс ведения здорового образа жизни, частичное выполнение рекомендаций преподавателя по ведению здорового образа жизни и анализу получаемых результатов обеспечивает включение студентов в частично-рефлексивную деятельность На прогрессивном уровне студенты обладают полным представлением о влиянии механизмов рефлексии на формирование здорового образа жизни, компонентах здорового образа жиши, устойчивым положительным отношением к видам рефлексивной деятельности, направленным на формирование здорового образа жизни, данный уровень характеризуется тем, что студенты
выполняют все рекомендации преподавателя по ведению здорового образа жизни и, тем самым, полностью включаются в рефлексивную деятельность Продуктивный уровень характеризуется сформированностью у студентов механизмов рефлексии как способа анализа процесса ведения здорового образа жизни Налицо устойчивое ценностное отношение к осуществлению рефлексии как фактора формирования индивидуальной концепции здоровья и здорового образа жизни, которое проявляется в их жизни повседневно, студенты не только выполняют все рекомендации преподавателя, направленные на использование механизмов рефлексии в контексте решения проблемы ведения здорового образа жизни, но и полноценно осуществляют рефлексию, расширяя поле видов деятельности, направленной на ведение здорового образа жизни, в силу осознания результатов, получаемых в результате ведения здорового образа жизни, для данного уровня характерно то, что студенты, занимаются пропагандой здорового образа жизни среди своих сверстников, аргументируя его необходимостью в жизни каждого человека
Критериями, характеризующими уровни сформированное™ здорового образа жизни основе механизмов рефлексии, нами определены 1) уровень развития рефлексии (показатели личностные (индивидуальные) качества, ценностные ориентации, определяющие направленность личности, отношение к себе, отношение к другим, отношение к окружающему миру, уровень тревожности, уровень самооценки, уровень самоконтроля, 2) владение рефлексивным анализом в области здорового образа жизни, который мы оценивали на основе качественного анализа ответов об осуществляемом студентами здоровом образе жизни, 3) сформированность умений в области ведения здорового образа жизни (показатели полноты умений и прочности умений), 4) осознание на основе рефлексии ценностей здорового образа жизни и активное включение студентов в данный процесс (ЗОЖ), основным показателем которого является изменения в функциональном состоянии здоровья
В ходе поискового эксперимента мы проверяли влияние отдельных педагогических условий на эффективность формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии Для реализации данной задачи были выбраны 3 группы студентов В первой экспериментальной группе (Э-1) мы проверяли влияние первого и второго педагогических условий, во второй экспериментальной группе (Э-2) -влияние первого и третьего педагогических условий Такие вариации обусловлены тем, что первое педагогическое условие выступает в качестве основы для существования и реализации второго и третьего условий В контрольной группе (К-1) работа осуществлялась в рамках традиционной организации в университете образовательного процесса
Исходя из полученных результатов и следуя логике теоретического исследования в ходе формирующего эксперимента, мы проверяли влияние выделенных педагогических условий в комплексе в рамках разработанной
функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии
Исходя из цели формирующего эксперимента, были сформированы одна контрольная фуппа (К-2), где формирование здорового образа жизни студентов проходило в логике традиционного осуществления учебно-воспитательного процесса в университете, и одна экспериментальная группа (Э-3), в которой проверялось эффективность выделенных педагогических условий в комплексе
Статистические данные, представленные в табл 1-2 убедительно свидетельствуют о том, что формирование здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии идет успешнее при воздействии выделенных нами педагогических условий в рамках разработанной функционально-содержательной модели Очевидно, что результата, полученные в экспериментальной группе «Э-3», позволяют определить общую тенденцию формирование здорового образа жизни идет более успешно в группе, где реализованы все условия, то есть эффективность применения комплекса условий выше, чем их применение по отдельности
Таблица 1
Эффективность воздействия педагогических условий на формирование здорового образа жизни студентов
университета на основе механизмов рефлексии
Группа Этап Уровни Ср X наб
низкий средний высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Э-1 наяапо 47 61,8 24 31,6 5 6,6 1,447 0,994 0,045
конец 29 38 2 29 38,2 18 23,7 1,855 J 1,162 4,783
Э-2 начало 43 57,3 27 36,0 5 6,7 1,493 1,025 0,465
конец 28 37,3 31 41,3 15 21,3 1,840 1,152 4,129
К-1 вачало 50 61,7 25 30,9 6 7,4 1,457
конец 37 51,4 27 37,1 8 11,1 1,597 - -
Для ¿/=2 и а =0,05 ^ = 5,991
Таблица 2
Сводные данные экспериментальной работы_
Группа Показатели абсолютного прироста (в)
в по уровням (в %) в по Ср О по К,«,
низкий средний высокий
Э-1 -23,7 6,6 17,1 0,408 0,335
Э-2 -19,5 5,9 13,6 0,331 0,291
Э-3 -46,1 26,3 19,7 0,658 0,481
К-1 -10,3 6,6 3,7 0,140 -
К-2 -18,7 10,7 8,0 0,267 -
Достоверность полученных результатов проверялось с помощью критерия х2 К Пирсона По расчетным данным при 5% -м уровне
значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена
Общие выводы диссертационного исследования
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы
1 В исследовании доказана актуальность проблемы формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для педагогов-практиков, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории
2 В процессе исследования конкретизированы сущность понятий «рефлексия студентов университета», «здоровый образ жизни студентов университета», определена степень влияния механизмов рефлексии на формирование здорового образа жизни В процессе теоретического исследования на начальном этапе, а затем и в ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что формирование здорового образа жизни определяется процессом освоения студентами университета механизмов рефлексии
3 Создана функционально-содержательная модель формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, которая включает в себя субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный компоненты, разработано и апробировано методическое обеспечение данного процесса (учебно-методическое пособие, методические рекомендации, спецкурсы, оценочно-критериальный инструментарий)
4 Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии 1) гуманистическая направленность образовательного процесса университета осуществляемую посредством использования комплекса гуманистических принципов, 2) развитие мотивации студентов университета к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в процессе осуществления индивидуальной жизненной концепции с целью перехода на позицию здорового образа жизни, 3) использование в образовательном процессе университета педагогических технологий, направленных на освоение механизмов рефлексии
5 Диагностика результатов исследования доказала, что функционирование разработанной функционально-содержательной модели формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии наиболее эффективно при комплексной реализации педагогических условий
6 Разработано и апробировано методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, включающее в себя
1) методику реализации комплекса педагогических условий эффективного формирования здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии,
2) методическое пособие для преподавателей по формированию здорового образа жизни у студентов в образовательном процессе университета «Физическая культура и здоровый образ жизни»,
3) специальные курсы «Основы здорового образа жизни», «Теоретические основы проблемы развития рефлексии»
7 Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию здорового образа жизни студентов университета на основе механизмов рефлексии, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере В частности, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы относительно
- создания альтернативных методов и методик диагностики отслеживания продуктов процесса ведения здорового образа жизни,
- совершенствования процесса развития мотивации к здоровому образу жизни на основе механизмов рефлексии,
- и, наконец, специальная подготовка (переподготовка) кадров в области физической культуры, ориентированных на целенаправленную деятельность по рефлексии студентов как фактора формирования здорового образа жизни
В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1 Вахитов, Р Р Формирование здорового образа жизни как гуманистической ценности личности / Р Р Вахитов // Проблемы истории, филологии, культуры - Магнитогорск, 2006 - С 276 - 280 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2 Вахитов, Р Р Методологические аспекты в формировании здорового образа жизни у студентов вуза / Р Р Вахитов // Современные технологии образования сб науч тр 3-й межрегион конф - Магнитогорск, 2005 - С 37-40
3 Вахитов, Р Р Установка студента на здоровый образ жизни как ценность / Р Р Вахитов, И А Степанюк // Наука - Вуз - Школа сб науч тр молодых исследователей - Магнитогорск, 2005 - С 390-393
4 Вахитов, Р Р Учебная программа «Маршрут Здоровья» как средство оптимизации физического воспитания студентов университета / Р
Р Вахитов, И А Степанюк // Наука - Вуз - Школа сб науч тр молодых исследователей - Магнитогрск, 2005 - С 385-390
5 Вахитов, Р Р Оптимизация методики воспитания физических качеств в прикладной и оздоровительной гимнастике учеб — метод пособие / Р Р Вахитов [и др ] — Магнитогорск МаГУ, 2006 - 76 с
6 Вахитов, Р Р Основные принципы обучения здоровому образу жизни / Р Р Вахитов // Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений сб ст - Магнитогорск, 2007 - С 46-48
7 Вахитов, Р Р Некоторые аксиологические аспекты организации здорового образа жизни / Р Р Вахитов // Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений сб ст - Магнитогорск, 2007 - С 40-42
8 Вахитов, Р Р Методологические аспекты здорового образа жизни россиян / Р Р Вахитов, А В Емельянов // Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений сб ст - Магнитогорск, 2007 — С 36-39
9 Вахитов, Р Р Взаимосвязь понятий «социальная зрелость» и «здоровый образ жизни студента» / Р Р Вахитов // Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений сб ст -Магнитогорск, 2007 - С 43-46
10 Вахитов, Р Р Физическая культура и здоровый образ жизни учебно - методическое пособие для преподавателей и студентов вузов / Р Р Вахитов, И А Степанюк - Магнитогорск МаГУ, 2007 - 96 с
Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 19 09 2007 г Формат 60x84'Лб Бумага тип № 1 Печать офсетная Уол печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 559 Бесплатно
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ