Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валиуллина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валиуллина, Ольга Владимировна, 2006 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1.1 Современное состояние преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах.

1.2. Образ жизни и здоровье студентов как целевые ориентиры адаптивной физической культуры.

1.3. Содержательно-деятельностная модель формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

2.1. Характеристика исходного уровня опытно-экспериментальной работы и педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов.

2.2. Реализация содержательно-деятельностной модели формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры"

Изменения в социально-экономическом положении в стране, характеризующиеся отсутствием социальной стабильности, нарастанием стрессовых воздействий, недостаточной медицинской помощью, привело ухудшению показателей здоровья молодого населения России. Исследования заболеваемости студентов свидетельствуют, что в последние годы на первом месте находятся заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, сколиоз и т. п.), на третьем — органов дыхания, т. е. заболевания, наиболее значимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Приведенные данные заставляют всерьез задуматься о здоровье молодого поколения, важную роль в сохранении которого призвано сыграть физическое воспитание. Физическая культура в своем арсенале имеет множество эффективных методов, средств и приемов оздоровления организма. Проблема заключается в неинформированности, в низкой физкультурной грамотности населения, в несформированности навыков ведения здорового образа жизни. Студенческий возраст характеризуется наивысшей социальной активностью, высоким уровнем познавательной мотивации, образованности и культуры, что создает благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни и здоровья.

Утверждение здорового образа жизни студентов рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования в высшей школе. Решению проблем валеологического образования и воспитания в высшей школе посвящена обширная литература (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Лисицин, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.А. Хайрет-динова). Вместе с тем, исследования показывают, что уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи в целом не соответствует современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П. Евсеева, Л.И. Лубышева, Л.В. Шапкова).

Анализ физического воспитания, его основных составляющих свидетельствует о том, что, осуществляя любое педагогическое воздействие, следует учитывать личностные особенности субъектов образовательного процесса, способствовать их проявлению и развитию. В педагогике проблему личностного ориентированного подхода исследовали В.И. Андреев, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, B.JI. Бенин, А.С. Запесоцкий, А.В.Кирьякова, Л.Г. Татарникова и др. Физической подготовке, физическому воспитанию ч студентов посвящены работы А.П. Матвеева, В.М. Выдрина, образованию в сфере физической культуры - работы Л.И. Лубышевой, С.С. Коровина, А .Я. Найн и др.

В связи с тенденцией увеличения количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, возрастает значение современного направления физической культуры - адаптивной физической культуры, объектом познания, воздействия и оздоровления которой являются студенты, имеющие низкий уровень физического и функционального развития. Анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы по данной проблеме показал, что существует значительное число работ по оздоровительному образованию, однако, до настоящего времени вопросам адаптивной физической культуры посвящено недостаточно исследований. Проблемам адаптивной физической культуры значительное место отведено в публикациях С.П. Евсеева, Л.В. Шапковой, М.Г. Пшенниковой.

Формирование здорового образа жизни с прочными знаниями в области гигиены, питания, физической культуры, валеологии является исходным моментом в осуществлении педагогического комплекса мер по профилактике и снижению уровня заболеваемости студентов. В связи с этим возникает потребность в разработке и внедрении на основе научно-обоснованных исследований программ, направленных на изменение образа жизни студентов и усиления первичной профилактики заболеваний. Опыт показывает, что уровень валеологической грамотности и активности студентов характеризуется поверхностными знаниями основ здорового образа жизни и низкой ценностной ориентацией на здоровье. Отмечается низкая мотивация на ведение здорового образа жизни, на занятия физическими упражнениями, недостаточное использование средств физической культуры для сохранения здоровья. Эта ситуация актуализирует необходимость включения в образовательный процесс системы мер по формированию здорового образа жизни студентов средствами физической культуры.

Таким образом, анализ теории и практики исследуемой проблемы позволил обнаружить противоречие между низким уровнем здоровья и мотивацией на здоровый образ жизни студентов и недостаточной ориентацией образовательного процесса вузов на формирование представлений и ценностей здорового образа жизни. Указанное противоречие позволяет выделить проблему исследования, которая заключается в отсутствии научных разработок педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры в учебном процессе высшей школы для студентов, имеющих отставания в физическом развитии и отклонения в состоянии здоровья.

Недостаточная разработанность этой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у студентов вузов здорового образа жизни с использованием средств адаптивной физической культуры.

Объект исследования - целостный образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни у студентов средствами адаптивной физической культуры.

Гипотеза исследования. Эффективность системы формирования здорового образа жизни у студентов вузов повысится, если в основе ее организации и реализации лежат:

- ценностные и личностно ориентированные теории и подходы к физическому воспитанию студентов, позволяющие рассматривать валеологическую образованность как результат и один из основных показателей эффективности образовательного процесса;

- содержательно-деятельностная модель образовательного процесса в области физической культуры, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе;

- научно-обоснованное программное обеспечение адаптивной физкуль-турно-спортивной деятельности, предусматривающее комплексное воздействие на формирование здорового образа жизни выпускника высшей школы.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы валеологического образования студентов в системе высших учебных заведений.

2. Раскрыть педагогическую сущность педагогической системы формирования здорового образа жизни студентов вузов с учетом развития системы ценностей обучающихся.

3. Разработать содержательно-деятельностную модель образовательного процесса формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры.

4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов на основе разработанной программы с использованием средств адаптивной физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы физического воспитания, разработанные В.М.Зациорским, Л.П.Матвеевым, П.Ф.Лесгафтом; научные положения валеологических кон-цепциий Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман; ценностный подход (В.К.Бальсевич, Б.И.Новиков, А.В.Кирьякова); концепция образования в сфере физической культуры (Н.И.Визитей, В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.И.Лубышева, С.С.Коровин, А.Я.Найн); психологическая теория деятельности (В.В.Давыдов, М.С.Каган,

А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); общетеоретические концепции высшего профессионального образования (А.Ф.Амиров, С.И.Архангельский, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, А.З.Рахимов, Ф.Ш.Терегулов); личностно ориентированный подход (Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, Э.Ш.Хамитов и др.); культурологический подход (В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, А.С.Запесоцкий); концепция развития педагогической валеологии (Л.Г.Татарникова, З.А.Хайретдинова); медицинские и гигиенические аспекты здоровья (В.И.Белов, Э.Н.Вайнер, В.П.Зайцев, Ю.П.Лисицын, В.В.Марков); концепция адаптивного физического воспитания (С.П.Евсеев, М.Г.Пшенникова, Л.В.Шапкова).

Для решения выдвинутых задач и выявления необходимых условий использовались следующие методы исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и медицинской литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; беседа; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка, количественный и качественный анализ данных исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась научная литература по теме исследования, анализировались учебные планы и программы по физическому воспитанию в высшей школе. Обоснована и сформулирована проблема исследования, определены предмет, цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза и план исследовательской работы, составлена программа и определены методы проведения исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) определялась степень разработанности валеологического образования студентов в системе высших учебных заведений. Продолжался теоретический анализ научной литературы по теме исследования. Проводилось анкетирование, тестирование, изучение ценностных ориентаций студентов. Разработана содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе. Разработан теоретический курс «Физическая культура - здоровье» и программа «Адаптивная физическая культура» для студентов с ослабленным здоровьем.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась апробация теоретического курса «Физическая культура - здоровье» и программы «Адаптивная физическая культура» для контингента студентов с ослабленным здоровьем. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации содержательно-деятелыюстной модели адаптивного физического воспитания. Изучалась динамика изменения ценностей у студентов Башкирского государственного аграрного университета. Определена и доказана результативность системы формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры на основе сравнительного анализа уровня физической подготовки, заболеваемости студентов специальной медицинской группы, валеологического, физкультурного, образовательного уровня в сфере физической культуры студентов.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись систематизация теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Башкирский государственный аграрный университет, Башкирский государственный педагогический университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта педагогическая сущность системы формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем с использованием средств адаптивной физической культуры в процессе обучения в вузе, которая заключается в том, что в процессе физкультурного образования у студентов развивается ценностное отношение к своему здоровью, актуализируется потребность к совершенствованию собственного здоровья, происходит динамика двигательных возможностей, повышение валеологической грамотности и физической активности.

2. Разработана содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе: условия внешнего порядка (эффективное формирование активности занимающихся физической культурой) и условия внутреннего порядка (повышение когнитивного, мотива-ционно-ценностного уровней).

3. На основе разработанной научно-обоснованной и экспериментально проверенной программы «Адаптивная физическая культура в БГАУ» для студентов с ослабленным здоровьем предложены инновационные методы и формы организации образовательной деятельности, способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой с использованием средств адаптивной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, ведения здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании педагогической системы формирования здорового образа жизни студентов; углублении представлений о возможностях использования ценностного и личностно ориентированного подходов к валеологическому образованию в высшем учебном заведении с учетом медико-социальных и психолого-педагогических закономерностей формирования образа жизни студентов; в разработке теоретической базы, которая может быть использована при проведении дальнейшего изучения проблемы формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют организовать валеологиче-ское образование студентов с учетом современных особенностей преподавания предмета «Физическая культура» в вузе; разработанное программно-содержательное обеспечение процесса физического воспитания способствует формированию здорового образа жизни студентов и может быть использовано в образовательном процессе вузов различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, лично-стно-ориентированного, ценностного подходов к решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического образования в высшей школе; применением комплексных методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогически целесообразное использование в образовательном процессе ценностных и личностно-ориентированных теорий и подходов, способствующих формированию направленности личности студентов на ценности здорового образа жизни,

2. Обусловленность процесса формирования здорового образа жизни студентов адаптированным программно-содержательным обеспечением физкуль-турно-спортивной деятельности, позволяющим комплексно воздействовать на физическую, психическую, социальную составляющие здоровья студентов.

3. Детерминированность качества разработанной содержательно-деятельностной модели формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры системной реализацией разработанного комплекса педагогических условий в образовательной сфере физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования обсуждались на заседаниях кафедр физического воспитания БГАУ, БГПУ, педагогики БГПУ, педагогики и психологии БГМУ и освещены в докладах на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (Орел, 2004), «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004), «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и спорта» (Уфа, 2004), «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Нижний Новгород, 2004) «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (236 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что слабый образовательный уровень студентов в области физической культуры во многом определяет пассивное отношение молодежи к ведению здорового образа жизни. Только на основе знаний и большого объема информации о способах и путях освоения физкультурных ценностей, практических умений и навыков реализации, молодой человек может обеспечить себе реальную свободу выбора индивидуальных приемлемых форм, методов и ориентиров физического самосовершенствования.

2. Валеологическое образование, организованное в процессе физического воспитания в вузе любого профиля, способствует формированию стойкой мотивации студентов на здоровье и здоровый образ жизни на основе освоения ими знаний о приоритете здоровья и механизмах жизнедеятельности организма. Для здоровья молодого человека огромное значение имеет образ жизни, а основной элемент здорового образа жизни - высокая физическая культура и ее компоненты: двигательная активность, закаливание, рациональное питание, рациональный режим жизни, отсутствие вредных привычек. Эффективной моделью формирования здорового образа жизни и содействия сохранению и укреплению здоровья студентов в рамках высшего образовательного заведения, являются, по нашему мнению, физическое воспитание, здоровая среда обучения,, гигиенические условия, медицинское обслуживание.

3. Огромное значение для укрепления здоровья и предупреждения ряда заболеваний имеет выполнение физических упражнений на свежем воздухе, закаливание, используя природные факторы. В результате развития адаптационных реакций организм приобретает новое качество в форме устойчивости к гипоксии, холоду. Методика проведения занятий с уклоном на развитие общей выносливости и применением рекомендованных объемов циклических упражнений оказывает положительное влияние на состояние здоровья, на повышение функциональной подготовленности и работоспособности студентов.

4. Эффективность практической реализации комплекса основных педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов доказана в рамках формирующего педагогического эксперимента по динамике становления составляющих ее компонентов: сформированность физического компонента валеологической образованности. Выявлено, что 60,9% студентов экспериментальной группы повысили исходный уровень индивидуальной физической подготовленности. Уровень заболеваемости в среднем снизился на 20,0%.

5. Проблему формирования здорового образа жизни студентов следует решать с учетом образа жизни и уровня здоровья студентов и накопленными факторами риска для здоровья. Возникает необходимость повышения эффективности проведения занятий, совершенствования методов и средств, направленных на улучшение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Для повышения ценностного отношения к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни в программу физического воспитания в вузе необходимо ввести образовательный курс, включающий основные вопросы, касающиеся профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни. Беседы по ключевым вопросам здорового образа жизни должны проводиться во время практических занятий по физической культуре. Повышение образовательного уровня студентов означает процесс не только их телесного развития, но и, главное, обогащения их знаниями, которые способствуют осознанному, творческому отношению к занятиям физической культурой, формированию ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье по своей сути - первейшая потребность человека. Удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к желаемому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, и прежде всего тем, что в нашем государстве у населения еще не сформирована в достаточной степени положительная мотивация на бережное отношение к своему здоровью. В сложившейся ситуации воспитание молодого поколения с целью сохранения и укрепления здоровья приобретает значение важной педагогической, социальной и медицинской проблемы.

Организация и методика учебного процесса в сфере физического воспитания категории студентов с отклонениями в состоянии здоровья, имеет свои особенности и заслуживает большого внимания. В связи с необходимостью решения задач укрепления здоровья молодежи, особую актуальность приобретает разработка программ занятий оздоровительной физической культурой с использованием ее наиболее рациональных и доступных форм.

Мы полагаем, что одной из основных целей современного физического воспитания является разработка методологических основ образования молодежи в сфере физической культуры, как процесса, наиболее полно отражающего социальные и личностные потребности в направленном использовании ценностей физической культуры для решения задач формирования здорового образа жизни. Систематизированное обучение основам здорового образа жизни способствует повышению валеологической образованности студентов и мотивации на здоровый образ жизни. Поэтому в вузе необходимо обеспечить сознательный выбор личности, общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую индивидуальную систему ценностных ориентаций, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности.

Ежегодно в вузы страны поступает определенное количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В связи с этим возрастает значение современного направления физической культуры - адаптивной физической культуры. Используемые адаптивные средства физической культуры способствуют формированию ценностного отношения к регулярным занятиям физическими упражнениями; оптимизации процесса овладения ценностями физической культуры; повышению интереса к формированию потребностей в физкультурном самосовершенствовании.

Общеизвестно, что наибольший оздоровительный эффект от занятий физической культурой и спортом в высшей школе возможен только при применении широкого комплекса средств (физические упражнения, рациональное чередование физических, умственных нагрузок и отдыха, применение закаливающих процедур, характер и режим питания). Главенствующая роль физических упражнений обусловлена комплексностью их воздействия на систему двигательных способностей занимающихся, их направленного использования для воспитания физических качеств, формирования двигательных умений и навыков. Кроме того, целенаправленные физические упражнения способствуют формированию многих личностных качеств, свойств, функций и составляют основное содержание физкультурной реабилитации, рекреации, обеспечивают восстановительный эффект.

Естественные силы природы и гигиенические факторы в процессе физического воспитания имеют основной направленностью усиление и дополнение эффекта от занятий физическими упражнениями в отношении становления индивидуального здоровья: физического, социального, психического.

Многолетний опыт и личные наблюдения показали, что систематические занятия физическими упражнениями в сочетании с закаливающими процедурами оказывают разностороннее и благотворное влияние на состояние здоровья и физическое развитие студентов, особенно при организованных формах их проведения. Кроме специфического воздействия, физические упражнения на открытом воздухе, оказывают выраженное неспецифичное воздействие на отдельные функции и системы организма, в целом повышая устойчивость к различным неблагоприятным влияниям внешней среды, например, к колебаниям температуры, барометрического давления, недостатку кислорода, к инфекционным заболеваниям. Важно подчеркнуть значение направленных физических упражнений на воспитание выносливости, мышечной силы, ловкости и волевых качеств личности, необходимых студентам, имеющим отклонения в состоянии физического развития и здоровья, и, изначально, с низким уровнем психофизического развития.

Реализация практических мероприятий по формированию здорового образа жизни проводилась по следующим основным направлениям: организация учебного процесса, образование студентов, взаимодействие с медицинским работниками, создание гигиенических условий, гарантирующих укрепление и охрану здоровья, система контроля и оценка эффективности.

В ходе опытно-экспериментальной работы была определена степень разработанности проблемы здоровьесберегающего образования студентов в системе высших учебных заведений. Такое образование, организованное в вузе в процессе физического воспитания, способствует формированию стойкой мотивации студентов на здоровье и здоровый образ жизни на основе освоения ими знаний о приоритете здоровья и механизмах жизнедеятельности организма.

В результате регулярных, индивидуально подобранных систем физических упражнений в процессе адаптивного физического воспитания улучшилось самочувствие и общее состояние здоровья студентов, повысилась работоспособность, устойчивость к простудным заболеваниям.

В нашем исследовании раскрыта педагогическая сущность системы формирования здорового образа жизни студентов вузов с учетом развития системы ценностей обучающихся. Одним из результатов функционирования предложенной системы является готовность студентов сохранять и укреплять свое здоровье, поддерживать высокую работоспособность в учебной и трудовой деятельности, используя средства физической культуры: систематическое использование утренней гигиенической гимнастики, соблюдение режимов дня, нагрузок и отдыха, рациональное питание, использование физических упражнений для улучшения состояния здоровья и повышения работоспособности, применение закаливающих процедур и т.д.

Разработанная нами содержательно-деятельностная модель образовательного процесса формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры, включающая в себя диагностический, образовательный, валеометрический и практический разделы, позволила студентам приобрести достаточный уровень знаний о ценностях физической культуры, об использовании средств физической культуры в повседневной жизни, о здоровьесберегающих технологиях сохранения и укрепления здоровья, способствовала повышению мотивационно-ценностного отношения к ведению здорового образа жизни.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов на основе разработанной программы с использованием средств адаптивной физической культуры подтвердила эффективность апробированного процесса. Выделяя главные результаты исследования, отметим основные показатели, которые представлены в опытно-экспериментальной работе, целью которой являлось формирование здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры; наличие у студентов экспериментальной группы высокого уровня знаний в области физической культуры; повышение заинтересованности в систематических занятиях физкультурной деятельностью. Динамика изменения физкультурной активности студентов в течение эксперимента показывает, что у большинства студентов в конце исследования затраты времени на физкультурно-оздоровительные занятия возросли до оптимального уровня — около 6-7 часов в неделю.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры"

На правах рукописи

Валиуллина Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Амиров Артур Фердсович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чуркин Сергей Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент Щемелинин Виктор Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Зашита диссертации состоится « 4(ЛШХртд 2006 г. в 40 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Баш кирский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «У<5» ро*л<£2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И.Гайсина

ЛООСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ухудшение социально-экономического положения в стране, характеризующееся отсутствием социальной стабильности, нарастанием стрессовых воздействий, недостаточной медицинской помощью, привело к резкому ухудшению показателей здоровья молодого населения России. Исследования заболеваемости студентов свидетельствуют, что в последние годы на первом месте, находятся заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, сколиоз и т. п.), на третьем - органов дыхания, т. е. заболевания, наиболее значимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Приведенные данные заставляют всерьез задуматься о здоровье молодого поколения, важную роль в сохранении которого призвано сыграть физическое воспитание. Физическая культура в своем арсенале имеет множество эффективных методов, средств и приемов оздоровления организма. Проблема заключается & неинформированности, в низкой физкультурной грамотности населения, в несформированности навыков ведения здорового образа жизни. Студенческий возраст характеризуется наивысшей социальной активностью, высоким уровнем познавательной мотивации, образованности и культуры, что создает благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни и здоровья.

Утверждение здорового образа жизни студентов рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования в высшей школе. Решению проблем валеологического образования и воспитания в высшей школе посвящена обширная литература (И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, В.ВЛисицин, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова, З.А.Хайретдинова и др.). Вместе с тем, исследования показывают, что уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи в целом не соответствует современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П. Евсеева, Л.И. Лубышева, Л.В. Шапкова и др.)

Анализ физического воспитания, его основных составляющих свидетельствует о том, что осуществляя любое педагогическое воздействие, следует учитывать личностные особенности субъектов образовательного процесса, способствовать их проявлению и развитию. В педагогике проблему личностного ориентированного подхода исследовали В.И.Андреев, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, Ю.К.Бабанский, В.Л.Бенин, А.С.Запесоцкий, А.В.Кирьякова, Л.Г.Татарникова и др. Физической подготовке, физическому воспитанию студентов посвящены работы А.П.Матвеева, В.М.Выдрина, образованию в сфере физической культуры -

работы Л.ИЛубышевой, С.СКоровииа, А^Шайр-вдр__

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ,

библиотека 1

СПекр 08

ЗЭ/З

В связи с тенденцией увеличения количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, возрастает значение современного направления физической культуры - адаптивной физической культуры, объектом познания, воздействия и оздоровления которой являются студенты, имеющие низкий уровень физического и функционального развития. Анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы по данной проблеме показал, что существует значительное число работ по оздоровительному образованию, однако, до настоящего времени вопросам адаптивной физической культуры посвящено недостаточно исследований. Проблемам адаптивной физической культуры значительное место отведено в публикациях С.П.Евсеева, Л.В.Шапковой, М.Г.Пшенниковой.

Формирование здорового образа жизни с прочными знаниями в области гигиены, питания, физической культуры, валеологии является исходным моментом в осуществлении педагогического комплекса мер по профилактике и снижению уровня заболеваемости студентов. В связи с этим возникает потребность в разработке и внедрении на основе научно-обоснованных исследований программ, направленных на изменение образа жизни студентов и усиления первичной профилактики заболеваний. Опыт показывает, что уровень валеологической грамотности и активности студентов характеризуется поверхностными знаниями основ здорового образа жизни и низкой ценностной ориентацией на здоровье. Отмечается низкая мотивация на ведение здорового образа жизни, на занятия физическими упражнениями, недостаточное использование средств физической культуры в сохранении здоровья. Эта ситуация актуализирует необходимость включения в образовательный процесс системы мер по формированию здорового образа жизни студентов средствами физической культуры

Таким образом, анализ теории и практики исследуемой проблемы позволил обнаружить противоречие между значительным снижением уровня здоровья - с одной стороны и низкой валеологической грамотностью студентов - с другой. Указанное противоречие и недостаточная разработанность комплексных программ по адаптивной физической культуре в вузе позволяют выделить проблему исследования, которая заключается в отсутствии научных разработок педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физического воспитания в учебном процессе высшей школы для студентов, имеющих отставания в физическом развитии и отклонения в состоянии здоровья.

Недостаточная разработанность этой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у студентов вузов здорового образа жизни с использованием средств адаптивной физической культуры.

Объект исследования - целостный образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни у студентов средствами адаптивной физической культуры.

Гипотеза исследования. Эффективность системы формирования здорового образа жизни у студентов вузов повысится, если в основе ее организации и реализации лежат:

- ценностные и личностно ориентированные теории и подходы к физическому образованию студентов, позволяющие рассматривать валеоло-гическую образованность как результат и один из основных показателей эффективности образовательного процесса;

- содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе;

- научно-обоснованное программное обеспечение адаптивной физ-кулътурно-спортивной деятельности, предусматривающее комплексное воздействие на формирование здорового образа жизни выпускника высшей школы.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы валеологического образования студентов в системе высших учебных заведений.

2. Раскрыть педагогическую сущность педагогической системы формирования здорового образа жизни студентов вузов с учетом развития системы ценностей обучающихся.

3. Разработать содержательно-деятельностную модель образовательного процесса формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры.

4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов на основе разработанной программы с использованием средств адаптивной физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы физического воспитания, разработанные В.М.Зациорским, Л.П.Матвеевым, П.ФЛесгафтом; научные положения валеологических концепциий Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман; ценностный подход (В.К.Бальсевич, Б.И.Новиков, А.В.Кирьякова); концепция образования в сфере физической культуры (Н.И.Визитей, В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.ИЛубышева, С.С.Коровин, АЛ.Найн); психологическая теория деятельности (В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн); общетеоретические концепции высшего профессионального образования (А.Ф.Амиров, С.И.Архангельский, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, А.З.Рахимов, Ф.Ш.Терегулов); личностно ориентированный подход

(Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, Э.Ш.Хамитов и др.); культурологический подход (В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, А.С.Запесоцкий); концепция развития педагогической валеологии (Л.Г.Татарникова, З.А.Хайретдинова); медицинские и гигиенические аспекты здоровья (В.И.Белов, Э.Н.Вайнер, В.П.Зайцев, Ю.П.Лисицын, В.В.Марков); концепция адаптивного физического воспитания (С.П.Евсеев, М.Г.Пшенникова, Л.В.Шапкова).

Для решения выдвинутых задач и выявления необходимых условий использовались следующие методы исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и медицинской литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; беседа; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка, количественный и качественный анализ данных исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, анализировались учебные планы и программы по физическому воспитанию в высшей школе. Обоснована и сформулирована проблема исследования, определены предмет, цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза и план исследовательской работы, составлена программа и определены методы проведения исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) определялась степень разработанности валеологического образования студентов в системе высших учебных заведений. Продолжался теоретический анализ научной литературы по теме исследования. Проводилось анкетирование, тестирование, изучение ценностных ориентации студентов. Разработана содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе. Разработан теоретический курс «Физическая культура - здоровье» и программа «Адаптивная физическая культура» для студентов с ослабленным здоровьем.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась апробация теоретического курса «Физическая культура - здоровье» и программы «Адаптивная физическая культура» для контингента студентов с ослабленным здоровьем. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации содержательно-деятельностной модели адаптивного физического воспитания. Изучалась динамика изменения ценностей у студентов Башкирского государственного аграрного университета. Определена и доказана результативность системы формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры на основе сравнительного анализа уровня физической подготовки, заболеваемости студентов специальной медицинской группы, валеологического, физкультурного, образовательного уровня в сфере физической культуры студентов.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись систематизация теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Башкирский государственный аграрный университет, Башкирский государственный педагогический университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта педагогическая сущность системы формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем с использованием средств адаптивной физической культуры в процессе обучения в вузе, которая заключается в том, что в процессе физкультурного образования у студентов развивается ценностное отношение к своему здоровью, актуализируется потребность к совершенствованию собственного здоровья, происходит динамика двигательных возможностей, повышение физической активности, валеологической грамотности.

2. Разработана содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе: условия внешнего порядка (эффективное формирование активности занимающихся физической культурой) и условия внутреннего порядка (когнитивный, моти-вационно-ценностный уровни).

3. На основе разработанной научно-обоснованной и экспериментально проверенной программы «Адаптивная физическая культура в БГАУ» для студентов с ослабленным здоровьем предложены инновационные методы и формы организации образовательной деятельности, способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой с использованием средств адаптивной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, ведения здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании педагогической системы формирования здорового образа жизни студентов; углублении представлений о возможностях использования ценностного и личностно-ориентированного подходов к валеологиче-скому образованию в высшем учебном заведении с учетом медико-социальных и психолого-педагогических закономерностей формирования образа жизни студентов; в разработке теоретической базы, которая может быть использована при проведении дальнейшего изучения проблемы формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют организовать валеоло-гическое образование студентов с учетом современных особенностей преподавания предмета «Физическая культура» в вузе; разработанное программно-содержательное обеспечение процесса физического воспитания

способствует формированию здорового образа жизни студентов и может бьггь использовано в образовательном процессе вузов различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, личносгно-ориентированного, ценностного подходов к решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического образования в высшей школе; применением совокупных методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогически целесообразное использование в образовательном процессе ценностных и личностно ориентированных теорий и подходов, способствующих формированию направленности личности студентов на ценности здорового образа жизни.

2. Обусловленность процесса формирования здорового образа жизни студентов адаптированным программно-содержательным обеспечением физкультурно-спортивной деятельности, позволяющим комплексно воздействовать на физическую, психическую, социальную составляющие здоровья студентов.

3. Детерминированность качества разработанной содержательно-деятельностной модели формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры системной реализацией разработанного комплекса педагогических условий в образовательной сфере физической кулыуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования обсуждались на заседаниях кафедр физического воспитания БГАУ, БГПУ, педагогики БГПУ, педагогики и психологии БГМУ и освещены в докладах на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (Орел, 2004), «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004), «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и спорта» (Уфа, 2004), «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Нижний Новгород, 2004) «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (236 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, поставлены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, выделены этапы исследования, указана его база, описаны

методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы адаптивной физической культуры и ее практическая реализация» проведен анализ современного состояния преподавания предмета «Физическая культура» в вузах. Практический опыт многих поколений и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что физическая культура обладает уникальными возможностями для развивающего влияния на человека. Она содействует его физическому и интеллектуальному развитию, оздоровлению и воспитанию, повышению его работоспособности, устойчивости против воздействия неблагоприятных факторов, способствует активному долголетию (Э.Н.Вайнер, Б.В.Евстафьев, Л.П.Матвеев, С.Б.Мельников, Л.И.Лубышева и др.).

Современное представление о физической культуре не ограничивается только понятиями здоровья, развития физических качеств, морфо-функциональными возможностями организма и двигательными навыками. Наряду с ними важнейшими компонентами формирования и развития физической культуры в вузе становится система ценностей, потребностно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры, а главное - деятельный аспект реализации физкультурных ценностей (В.К.Бальсевич, Н.И.Визитей).

Для достижения поставленной цели физкультурного образования в высшей школе предусматривается решение таких задач, как понимание все возрастающей роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни; физическое самосовершенствование и самовоспитание; потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья.

В связи с решением задач укрепления здоровья молодого поколения особую актуальность приобретает разработка программ занятий оздоровительной физической культурой с использованием ее наиболее рациональных и доступных средств и методов. В новых социально-экономических условиях развиваются такие виды физкультурной деятельности, как рекреационная, реабилитационная, валеологическая, адаптивная, туристическая, организационно-управленческая (менеджерская).

Теоретический анализ показал, что физическое воспитание в вузе -специфический педагогический процесс направленного использования средств и методов физической культуры не только для формирования двигательных способностей студентов, но и для обеспечения всесторонней готовности человека к цивилизованному образу жизни, включающему готовность к труду, защите Отечества, рациональному использованию свободно-

го времени. Систематические занятия физическими упражнениями и спортом эффективно решают задачи сохранения и укрепления здоровья, развития физических способностей молодежи, обеспечения профилактики неблагоприятных возрастных изменений, что является важнейшим условием ведения здорового образа жизни. Однако только 5-7% студентов привлечены к внеурочным формам занятий физическими упражнениями, а остальные посещают только занятия физической культурой. Организованные формы физического воспитания, предусмотренные вузовской программой - участие в внутригрупповых, курсовых, факультетских, межфакультетских, межвузовских физкультурных мероприятиях и спортивных состязаниях, составляют в среднем 32% общей суточной двигательной потребности студента, а бытовые спонтанные движения - 18-22%. Очевидно, что количество часов, отведенное в программе по физической культуре для вузов в учебное время, недостаточно для наиболее полного удовлетворения потребности организма студентов в двигательной активности.

Межведомственной комиссией по охране здоровья Совета безопасности Российской Федерации определено, что в числе факторов здоровья условия" и образ жизни составляют 50-55%, состояние окружающей среды - 20-25%, гигиенические факторы - 15-20%, деятельность учреждений здравоохранения - 10-15%. Образ жизни характеризуется особенностями повседневной жизни человека, охватывающими его трудовую деятельность, быт, использование свободного времени, удовлетворение материальных и духовных потребностей, участие в общественной жизни, нормы и правила поведения.

Проведенное нами анкетирование студентов показало, что их жизнедеятельность характеризуется неупорядоченной и хаотичной организацией. Это выражается в несвоевременном приеме пищи, систематическом недосыпании, малом пребывании на свежем воздухе, недостаточной двигательной активности, отсутствии закаливающих процедур, в выполнении самостоятельной учебной работы во время, предназначенное для сна. Отмечается тенденция увеличения количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и не имеющих возможность заниматься физической культурой по государственной программе. Их число составляет в зависимости от вуза от 15 до 30% (А.В.Чоговадзе, В.Д.Прошляков, М.Г.Машук и др.).

Согласно сложившемуся мнению лицами с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья должны заниматься представители здравоохранения, но не физической культуры. Немаловажную роль в этой ситуации играет недостаточная разработанность теоретических, концептуальных проблем физической культуры. Для студентов с низким уровнем физического развития и имеющих отклонения в состоянии здоровья, независимо от этиологии и патогенеза заболевания, важное место отводится использованию средств и методов адаптивной физической культуры.

Адаптивная физическая культура призвана с помощью валеологического просвещения и рационально организованной двигательной активности как естественного стимула жизнедеятельности максимально приблизить психофизические возможности организма и личности к самореализации в обществе.

Формирование педагогической системы адаптивной физической культуры, как показал опыт, может быть перспективным только на основе интеграции знаний о структуре и содержании физической культуры и знаний нормальной и патологической анатомии, физиологии, психологии и других смежных наук. Есть убежденность в том, что творческая реализация этих знаний в конкретной профессиональной деятельности будет мощным стимулом воздействия на природную, психическую, волевую, эмоциональную сферу для формирования у этой категории студентов потребности в двигательной активности и освоении всей системы ценностей физической культуры. В то же время опыт работы преподавателей физической культуры и врачебные обследования показывают, что большинство студентов с отклонениям« в состоянии здоровья в школьные годы физическими упражнениями занимались нерегулярно или вообще были освобождены от занятий, в результате чего они физически недостаточно развиты.

К числу первостепенных задач преподавателей адаптивной физической культуры относится создание оптимальных условий для жизнедеятельности и восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующей психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации. Научно обоснованное и правильно организованное адаптивное физическое воспитание благотворно влияет на молодой организм, способствует его гармоничному физическому и психическому развитию, расширяет двигательные возможности, повышает защитно-приспособительные реакции и усиливает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям.

В настоящее время остаются нерешенными важные теоретические и прикладные проблемы, связанные с разработкой, апробацией и внедрением образовательных технологий, совершенствованием системы образовательно-профессиональных программ по формированию здорового образа жизни студентов, занимающихся по программе адаптивного физического воспитания в высшей школе.

Сконструированная нами содержательно-деятельностная модель формирования здорового образа жизни в условиях вузовского физкультурного образования отражает систему, состоящую из трех блоков, второй из которых включает три взаимосвязанные и взаимообусловленные модуля. Практическая сторона вопроса, которая освещает проблему формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем, реализуется в разработанной нами модели оздоровления студентов формами и средствами адаптивной физической культуры (рис. 1).

Рис. 1. Содержательно-деятельностная модель формирования здорового образа жизни студентов в условиях вузовского физкультурного образования

Первый блок структурного уровня содержательно-деятельностной модели составляет методологическую основу системы, включает цели и принципы физического воспитания. Для достижения цели в рамках первого блока были решены следующие задачи: обучение студентов жизненно необходимым двигательным умениям и навыкам; формирование осознанного отношения к своим силам, уверенности в них, готовности к преодолению необходимых физических нагрузок; устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии, формирование правильной осанки, обучение рациональному дыханию, совершенствование физических способностей, укрепление здоровья и поддержание физической и умственной работоспособности; развитие профессионально важных физических и психомоторных возможностей будущих специалистов; формирование потребности студентов в физическом самосовершенствовании и поддержании высокого уровня состояния здоровья через сознательное использование всех организационно-методических форм занятий физической культурой; формирование навыков самостоятельной организации досуга с использованием традиционных и нетрадиционных технологий физкуль-турно-спортивной деятельности; формирование навыков ведения здорового образа жизни.

Второй блок включает в себя содержание, формы, методы адаптивного физического воспитания, которые создают необходимые педагогические условия и предпосылки для достижения цели. Выделенные условия определяют специфику содержания учебно-воспитательных функций.

Третий блок структурного уровня содержит методы активизации действий, направленных на формирование физической культуры личности, формирование интересов и ценностного отношения к ведению здорового образа жизни.

Для успешного решения задач практической части физического воспитания необходима теоретическая подготовка студентов, усвоение теоретических знаний. Разработка содержания и структуры специального теоретического курса основывается на современных взглядах и принципах, принятых в педагогике. Личностно ориентированный подход позволяет наполнить формирование культуры жизнедеятельности личности мотиваци-онно-потребностным смыслом. Деятельностный подход предусматривает включение каждого занимающегося в деятельность по диагностике, анализу и совершенствованию собственной духовно-нравственной и физической природы для формирования здорового стиля жизни.

При разработке стратегии, тактики и конкретных этапных программ формирования здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительных занятий студентов мы учли различные физиологические, социальные и педагогические (субъективные, объективные, мотивацион-ные) факторы и условия адаптации. При составлении программ по профи-

лактике заболеваний и формированию здорового образа жизни студентов использовались сведения из области медицины, педагогики, биологии, психологии, социологии, которые были учтены при разработке модельных представлений о решении проблемы.

Разработанная нами содержательно-деятельностная модель формирования здорового образа жизни средствами адаптивной физической культуры способствует комплексному воздействию на процесс формирования личности студента в вузе. Модель предусматривает повышение уровня знаний о ценностях физической культуры, путях и средствах физического совершенствования человека, о здоровьесберегающих технологиях, основах и критериях здорового образа жизни.

Таким образом, конечным результатом реализации содержательно-деятельностной модели формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры в вузе является формирование готовности студентов к регулярному использованию средств физической культуры для ведения образа жизни, сохраняющего и укрепляющего здоровье. Умение студентов регулярно использовать доступные средства физической культуры для укрепления здоровья, повышения работоспособности, двигательной активности является полноценным показателем сформированное™ ценностных ориентации на здоровый образ жизни.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации содержательно-деягельностной модели формирования здорового образа жизни» раскрываются педагогические условия, программа и методика формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры.

Наше исследование показывает, что целенаправленное и компетентное использование физических упражнений оказывает психолого-педагогическое воздействие на личность студента, формируя у него двигательные качества, вырабатывает умение использовать средства физической культуры в повседневной жизни, укреплении здоровья, организации их физкультурной деятельности, досуга и активного отдыха. Физическая культура студента обеспечивает качественное развитие личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образования, осознанием способов достижения этого уровня и проявляемое в разнообразных формах физкультурной деятельности, побуждаемой по-требностно-мотивационной сферой.

Педагогические условия, способствующие эффективности организации процесса формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры, мы разделили на две категории.

Первая категория - педагогические условия внешнего порядка, обеспечивающие эффективное формирование активности занимающихся физической культурой:

1) создание оптимального положительного психоэмоционального фона физкультурной деятельности за счет поведения преподавателя и внешней обстановки места занятий (эстетика спортзала, формы, инвентаря, оборудования; этика поведения, проявление оптимизма, доброжелательности, эрудиции, радостного настроения и т.п.); использование игрового и соревновательного методов, вызывающих сильный психоэмоциональный «отклик» и включенность в физкультурно-спортивную деятельность; разнообразие средств и методов ф из культурно-спортивной деятельности, которые способствуют ликвидации монотонии и препятствуют снижению психической активности и психическому пресыщению (нарастанию психической раздражительности и отвращения к деэтельносги);

2) правильная постановка задач физкультурных занятий, их конкретность и значимость в личном отношении; привлекательность в двигательном и эмоциональном аспектах; оптимальная нагрузка и доступность для реализации в относительно короткий временной период;

3) оптимальная и содержательная загруженность в процессе физкультурных занятий, устранение ненужных перерывов; внедрение дополнительных заданий; осуществление постоянного контроля и наблюдения за ходом физкультурно-спортивной деятельности со стороны преподавателя; использование двигательных заданий, реальных для всех занимающихся, что особенно эффективно в практике дифференцированного подхода к физическому образованию.

Вторая категория педагогических условий - условия внутреннего порядка:

1) достаточный уровень знаний студентов о ценностях физической культуры, путях и средствах физического совершенствования, здоровом образе жизни студентов;

2) сформированный устойчивый интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, выполнение закаливающих процедур, соблюдение гигиены и правильного рационального питания через осознание их необходимости в жизни и профессиональной деятельности;

3) здоровьесберегающие организационные, психолого-педагогические, медико-профилактические технологии, направленные на формирование здорового образа жизни;

4) мотивационно-ценностное отношение к ведению здорового образа жизни, использование средств физической культуры в повседневной жизни;

3) педагогический и врачебный контроль.

Содержание здорового образа жизни студентов отражает результат распространения индивидуального или группового стиля поведения, об-

щения, организации жизнедеятельности, закрепленных в виде образцов до уровня традиционного. Экспериментальная система формирования здорового образа жизни, содействия здоровью в рамках вуза включала: физическое воспитание (умения, знания в сфере физической культуры, здорового образа жизни, анатомии человека, антропологии, психологии здоровья, ва-леологии, программы индивидуального оздоровления); здоровая среда обучения (здоровьесберегающие организационные, психолого-педагогические, медико-профилактические технологии); медицинская служба (диагностика, врачебный контроль, профилактические мероприятия); гигиенические условия (режимы труда и отдыха, питания, двигательная активность).

Основные направления экспериментальной деятельности связаны с разработкой индивидуальных оздоровительных программ, основанных на подборе содержания, методов занятий физическими упражнениями, подвижными играми и оздоровительными мероприятиями в режиме дня студента, привлекательными для занимающихся с учетом особенностей возрастного развития, индивидуального морфо-функционального состояния, физкультурных интересов.

Опытно-экспериментальная работа по реализации содержательно-деятельносгной модели формирования здорового образа жизни студентов в вузе средствами адаптивного физического воспитания проводилась на базе Башкирского государственного аграрного университета с использованием следующих средств: упражнения в режиме дня (утренняя гигиеническая гимнастика, физкультпауза, оздоровительная тренировка); использование оздоровительных сил природной среды (прогулка и физкультурные занятия на открытом воздухе в любое время года - закаливание); гигиенические факторы (соблюдение гигиены нагрузок и отдыха; рациональное питание; личная гигиена, гигиена места занятий).

В связи с этим были проведены исследования, целью которых явилось определение возможности повышения эффективности занятий физическими упражнениями на открытом воздухе, влияния природного фактора на уровень заболеваемости, физическое развитие студентов. В начале учебного года в экспериментальной и контрольной группах было проведено обследование состояния здоровья и контрольное тестирование по определению уровня физической подготовленности по основным физическим качествам: выносливость, сила, скоростные способности. Все результаты обработаны статистически.

В конце учебного года было проведено повторное контрольное тестирование для оценки изменения уровня физической подготовленности студентов (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительные показатели уровня физической подготовленности

Результат контрольного тестирования

Экспериментальная группа Контрольная группа

Виды тестирования В начале уч.года лучший/ худший В конце уч.года лучший/ худший Среднее арифм. В начале уч.года лучший/ худший В конце учгода лучший/ худший Среднее арифм.

Выносливость. 10 15 9 40 12 57 10 20 10.24 12 30

бет 2 км (мин.сек) 15.40 14.00 11.50 14.40 14.50 12 37

Силовые качества:

поднимание туловища из положения лежа (кол-во 53 20 60 30 36,5 45 40 30 50 35 35 42,5

раз)

Скоростные качества: бег 140 метров (сек/доли сек.) 16,0 20,9 16,0 20,7 18,3 18,1 16,3 19,7 16,4 19 8 18,0 18,1

Кроме того, в течение года осуществлялся сравнительный анализ уровня заболеваемости двух групп по количеству пропущенных занятий физической культуры по состоянию здоровья (по справкам) (рис.1).

Оценивались простудные заболевания: острое респираторное заболевание, грипп, вирусные инфекции. Затем по каждому месяцу у отдельных групп была подсчитана средняя арифметическая.

Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Февраль Март Апрель Май

IШ Экспериментальная группа О Контрольная группа

Рис.1. Уровень заболеваемости студентов в течение учебного года (человеко-дней)

Формирование здорового образа жизни студентов осуществлялось через информацию об основах здорового образа жизни. Беседы по ключевым вопросам здорового образа жизни, проводимые во время практических занятий по физической культуре, стали одним из важнейших видов работ по формированию ценностных ориентации. Валеологический образовательный раздел в процессе физического воспитания был направлен на изучение закономерностей поддержания здоровья, моделирование и достижение здорового образа жизни, разработку мер и определение условий для сохранения и укрепления здоровья. В программу физического воспитания в экспериментальной группе был введен образовательный курс, тематика которого содержала необходимый уровень знаний, позволяющий студентам сформировать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

Результаты формирующего эксперимента на заключительном этапе приведены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни сформированное™ знаний и умений студентов в области сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни

Уровень " 1 срез - в начале года 2 срез - в конце года

Эксп.гр. Конхр.гр Эксп.гр. Контр гр.

чел. % чел. % чел % чел. %

Нулевой (исходный) 9 23,1 8 19,1 4 10,26 7 16,67

Низкий (репродук-тивно- алгоритмический) 24 61,53 24 57,1 22 56,41 17 40,78

Средний (рспро- дукгивно- эврисгический) 6 15,37 10 23,8 11 28,20 16 . 38,1

Высокий (когни- • тивно- преобразующий) - - - - 2 5,13 2 4,76

Для большей наглядности динамика изменения уровня сформированное™ знаний и умений в области сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни в контрольной и экспериментальной выборке студентов в начале и конце заключительного этапа опытно-экспериментальной работе представлена на рисунках 3,4.

Щ экперимент.группя ■ контрольная группа

Рис. 3. Уровень сформированное™ знаний и умений в области сохранения здоровья и ведения здорового образа в начале опытно-экспериментальной работы (в %)

Рис.4. Уровень сформированкости знаний и умений в области сохранения здоровья и ведения здорового образа в коние опытно-экспериментальной работы (в %)

Для того чтобы выяснить, является ли статистически значимыми различия в результатах контрольных срезов в экспериментальной и контрольной выборках исследования мы использовали критерий Пирсона, который применим для сравнения распределений двух совокупностей по состоянию некоторых свойств в двух независимых выборках из рассматриваемых совокупностей. На основании этого сравнения, процедура которого приводится в диссертации, сделан вывод о том, что влияние разработанных и использованных педагогических мер достоверно.

В процессе физкультурного образования, имеющего валеологиче-скую направленность, мы отслеживаем динамику развития у студентов

0 эксперимснт.группа ■ контрольная группа

осознанного отношения к своему здоровью. Оно проявлялось в положительных интересах и потребностях, стремлении к совершенствованию собственного здоровья и здоровья окружающих людей, развитию своего творчества и духовного мира.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Отмечается, что сформулированная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В ходе опытно-экспериментальной работы была определена степень разработанности проблемы здоровьесберегающего образования студентов в системе высших учебных заведений. Такое образование, организованное в вузе в процессе физического воспитания, способствует формированию стойкой мотивации студентов на здоровье и здоровый образ жизни на основе освоения ими знаний о приоритете здоровья и механизмах жизнедеятельности организма.

2. В нашем исследовании раскрыта педагогическая сущность системы формирования здорового образа жизни студентов вузов с учетом развития системы ценностей обучающихся. Одним из результатов функционирования предложенной системы является готовность студентов сохранять и укреплять свое здоровье, поддерживать высокую работоспособность в учебной и трудовой деятельности, используя средства физической культуры: систематическое использование утренней гигиенической гимнастики, соблюдение режимов дня, нагрузок и отдыха, рациональное питание, использование физических упражнений для улучшения состояния здоровья и повышения работоспособности, применение закаливающих процедур и т.д.

3. Разработанная нами содержательно-деятельностная модель образовательного процесса формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры, включающая в себя диагностический, образовательный, валеометрический и практический разделы, позволила студентам приобрести достаточный уровень знаний о ценностях физической культуры, об использовании средств физической культуры в повседневной жизни, о здоровьесберегающих технологиях сохранения и укрепления здоровья, способствовала повышению моти-вационно-ценностного отношения к ведению здорового образа жизни.

4. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов на основе разработанной программы с использованием средств адаптивной физической культуры подтвердила высокую эффективность апробированного процесса. Выделяя главные результаты исследования, отметим основные показатели, которые в достаточной мере представляют эффективность опытно-экспериментальной работы, целью которой являлось формирование здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культу-

ры; наличие у студентов экспериментальной группы высокого уровня знаний в области физической культуры; повышение заинтересованности в систематических занятиях физкультурной деятельностью. Динамика изменения физкультурной активности студентов в течение эксперимента показывает, что у большинства студентов в конце исследования затраты времени на физкультурно-оздоровительные занятия возросли до оптимального уровня - около 6-7 часов в неделю.

Составленная содержательно-деятельностная модель формирования здорового образа жизни средствами адаптивной физической культуры для студентов способствует комплексному воздействию на процесс формирования личности студента.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора, основные из которых:

1. Валиуллина, О.В. Организация занятий со студентами специальной медицинской группы / О.В.Валиуллина, И.В. Новиков // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы международной научно-практической конференции (23-24 декабря 2002 г.) -Уфа: Изд-во «Слово», 2002. - С. 152-1 (Я.

2. Валиуллина, О.В. Методические указания по массажу и самомассажу для студентов, преподавателей, занимающихся спортом и физической культурой / В.С.Фофанов, О.В.Валиуллина - Уфа: Изд-во БГАУ, 2003. - 26 с.

3. Валиуллина, О.В. Формирование здорового образа жизни - основа физического воспитания студентов / О.В.Валиуллина // Достижения аграрной науки - производству: Материалы 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГАУ (в разделе «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и спорта»).

- Уфа: БГАУ, 2004. - С.171-173.

4. Валиуллина, О.В. Ценностное отношение студентов специальной медицинской группы I курса БГАУ к занятиям физической культурой О.В.Валиуллина // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов: Материалы И международного научно-практического семинара.

- Орел: Орел. ГТУ, 2004. - С. 249-254.

5. Валиуллина, О.В. Коррелирующая гимнастика. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Физическая культура» /О.В.Валиуллина, В.С.Фофанов. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2004. - 21 с.

6. Валиуллина, О.В. Формообразование здоровьесберегающих ценностных ориентации студентов БГАУ / О.В.Валиуллина, З.А.Хайретдинова // Проблемы физического развития учащейся молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Часть 1 «Вопросы теории и практики». - Уфа: БГПУ, 2004. - С.12-15.

7. Валиуллина, О.В. Формирование у студентов БГАУ потребности в регулярных занятиях физической культурой / О.В.Валиуллина, А.АРябов // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции. -Н.Новгород: Нижегород.ГУ, 2004. - С. 66-67.

8. Валиуллина, О.В. Самосовершенствование студентов в процессе физического воспитания в вузе / О.В.Валиуллина, А.А.Рябов // Наука и образование - 2005: Материалы Международной научно-технической конференции. - Мурманск: МГТУ, 2005. - С.473-477.

9. Валиуллина, О.В. О необходимости самостоятельных занятий физическими упражнениями для повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья студентов аграрного университета / О.В.Валиуллина, Л.Г. Селезнева // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (в рамках XV Международной выставки «АгроКомгглекс - 2005»), Часть 3. - Уфа: БГАУ, 2005. - С. 251-253.

10.Валиуллина, О.В. Основные положения -методики закаливания студентов в режиме дня: Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Физическая культура» / О.В.Валиуллина, А.А.Рябов -Уфа: Изд-во БГАУ, 2005.- 20 с.

11 .Валиуллина, О.В. Формирование ценностных ориентации на здоровый образ жизни студента / Н.Г. Энгельс, О.В.Валиуллина // Современные тенденции в биологических науках XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: БГСПА, 2005. - С.21-26.

12.Валиуллина, О.В. Занятия системой физических упражнений студентов с заболеванием сердечно-сосудистой системы: Методические указания для студентов специальной медицинской группы / О.В.Валиуллина, Н.Г.Энгельс. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2005. - 20 с.

13.Валиуллина, О.В. Занятия физической культурой при миопии: Методические указания для студентов специальной медицинской группы / Н.Г.Энгельс, О.В.Валиуллина - Уфа: Изд-во БГАУ, 2005. -15 с.

14.Валиуллина, О.В. Методика проведения индивидуальных занятий по физической культуре: Методические рекомендации / О.В.Валиуллина. -Уфа: Изд-во БГАУ, 2006. - 36 с.

Лиц на издаг. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 14.02 2006. Формат 60X84/16 Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,7 Уч -та. л -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ///

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул Октябрьской революции, За

IQO g А

34£ß - 34 66