автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Фундаментализация профессионального образования специалиста на основе непрерывной математической подготовки в условиях технологического университета
- Автор научной работы
- Кондратьев, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кондратьев, Владимир Владимирович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РОСТА НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ И БЫСТРОЙ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Изменение характера и содержания инженерной деятельности в современных условиях
1.2. Новая образовательная парадигма и концепция фундаментализации профессионального образования в условиях технологического университета
1.3. Математическая подготовка как базовая структура фундаментализации, основа формирования общеметодологических представлений 87 Выводы
ГЛАВА II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ НЕПРЕРЫВНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Цели и задачи математической подготовки в современных условиях
2.2. Основные дидактические принципы базовой математической подготовки современных специалистов и их реализация
2.3. Математический аспект готовности студентов к профессиональной деятельности 175 Выводы
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК * ОБОБЩЕННОГО ЛОГИЧЕСКОГО КОНСТРУКТА ЗНАНИЙ
3.1. Основные требования и принципы проектирования образовательной технологии, обеспечивающей переход от массового обучения к высококачественной индивидуальной подготовке специалистов
3.2. Интенсивная образовательная технология как средство реализации ф процесса математической подготовки
Выводы
ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНОЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
НЕПРЕРЫВНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК ПОДСИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО
АПРОБАЦИЯ
4.1. План непрерывной математической подготовки
4.2. Матрицы логических связей и структурно-логические схемы как средства отображения межпредметных связей
4.3. Интеграция на уровне межпредметных связей как средство достижения целостности научных знаний и умений
4.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 308 Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Фундаментализация профессионального образования специалиста на основе непрерывной математической подготовки в условиях технологического университета"
Актуальность исследования. Собременный период развития общества характеризуется устойчивыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка, среди которых можно выделить:
• рост наукоемких производств, требующих для эффективной работы персонала с высшим или специальным образованием;
• информационный взрыв, приводящий к удвоению научной и технической информации за 7-10 лет и требующий от специалиста способности и навыков к самообразованию, включения в систему непрерывного образования и повышения квалификации;
• быструю смену технологий, вызывающую моральное старение оборудования и требующую от специалиста хорошую фундаментальную подготовку и способность быстро осваивать новые технологии;
• приоритетность научных исследований, ведущихся на стыке различных наук, успешность которых зависит от наличия глубоких и обширных фундаментальных знаний;
• компьютеризацию, приводящую к автоматизации как физического, так и умственного труда и, как следствие, к возрастанию ценности творческой неалгоритмизйруемой деятельности и спроса на специалистов, способных эту деятельность осуществлять.
Влияние выделенных закономерностей на высшее техническое образование приводит к следующим тенденциям его развития:
• фундаментализации (углублению и расширению фундаментальной подготовки при сокращении общих и обязательных дисциплин за счет строгого отбора материала, системного подхода к содержанию и выделению его основных инвариантов);
• индивидуализации (увеличению числа факультативных и элективных курсов, индивидуальных планов с учетом индивидуальных потребностей, интересов, склонностей, способностей студентов при выборе форм и методов обучения);
• гуманизации и гуманитаризации (преодолению узкотехнократического мышления специалистов естественнонаучного и технического профиля).
Перемещение акцента с трудоемких процессов на наукоемкие определяет возрастание роли и значения методологической подготовки студентов в технологическом вузе. Тот факт, что представителям различных специальностей - технологам, инженерам, экономистам недостает не специальных знаний, а общеметодологических представлений, объясняется реальным отсутствием целенаправленного формирования преподавателями высшей технической школы способности к осуществлению такой деятельности. Многие современные производства требуют принципиально новых технических и технологических подходов, которые могут разработать только специалисты, способные интегрировать идеи из различных областей науки, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс.
Поэтому важнейшей задачей высшей технической школы является осуществление перехода от массового обучения к высококачественной подготовке специалистов, знающих не только все проблемы своей узкопрофессиональной деятельности, но и глубокие фундаментальные основы.
Концепция фундаментализации трактует фундаментальность как категорию качества образования и образованности личности.
Отметим, что при анализе фундаментализации нами не ставится задача рассмотрения всех ее базовых структур. В рамках одного исследования это является невыполнимой задачей. Мы ограничимся только одной базовой структурой фундаментализации - математической. Такой выбор определяется тем, что математика позволяет перевести бытовые, интуитивные подходы к действительности, базирующиеся на чисто качественных, приблизительных описаниях, на язык точных определений и формул, из которых возможны количественные выводы. Предметной областью математики является вся действительность, так как нет ни одной области материи, в которой не проявлялись бы закономерности, изучаемые математикой, прежде всего такое свойство как структурность. Математика изучает математические структуры, которые могут являться моделями реальных явлений, то есть с помощью математических методов можно исследовать процессы, протекающие в окружающем мире. В этом ее гносеологическое значение. В то же время математика изучает свою предметную область в одном аспекте -аспекте форм и отношений, отвлеченных от их содержания, в аспекте абстрактной теории систем, теории структур. Таким образом, математика с точки зрения особенности предмета является формальной отраслью знания, в то время как другие отрасли знания можно охарактеризовать как содержательные. Характерной чертой математики является то, что она. в силу указанной особенности изучаемых ею закономерностей, применяется практически во всех областях науки, а также непосредственно в различных областях практики. Поэтому именно математика должна быть положена в основу формирования общеметодологических, общесистемных представлений.
Необходимость разработки концепции фундаментализации технического и технологического образования специалиста вызвана сформулированными выше новыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка и отставанием высшей технической школы от реформирования экономики и всех сфер общественной жизни. Существующая в настоящее время система массового обучения практически не учитывает новый социальный заказ высшей технической школе, что подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:
• между назревшей потребностью принципиально новых технических и технологических подходов к современным наукоемким производствам, требующим специалистов, способных оперировать междисциплинарными категориями, и сохранившимся пока узкопрофессиональным подходом к решению поставленных задач;
• между объективной необходимостью подготовки студентов в технологическом вузе к новой методологической деятельности и недостатком методологических знаний у преподавателей и студентов;
• между гуманитаризацией образования как важнейшим аспектом новой парадигмы фундаментализации образования и недооценкой высшей технической школой функций математического образования;
• между объективной необходимостью фундаментализации профессионального образования специалиста на основе математической подготовки, формирующей общеметодологические представления, и неразработанностью данной научной проблемы.
Все эти противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы фундаментализации технического и технологического образования в условиях технологического университета.
Объект исследования - фундаментализация профессионального образования как реализация социальной потребности в повышении уровня фундаментальной образованности современного специалиста.
Предмет исследования - непрерывная математическая подготовка как базовая структура фундаментализации, формирующая системные подходы, методологические принципы и язык междисциплинарного общения.
Цель исследования - руководствуясь новыми требованиями, предъявляемыми к специалисту современными производствами, и сформированной на их основе новой образовательной парадигмой, разработать концепцию фундаментализации технического и технологического образования специалиста на основе непрерывной математической подготовки как гибкой педагогической подсистеме профессионального образования в условиях технологического университета, обосновать и экспериментально апробировать эту педагогическую подсистему.
Анализ литературы, теоретическое обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, материала наблюдений и опыт автора позволили выдвинуть гипотезу исследования.
Гипотеза исследования. Процесс фундаментализации технического и технологического образования может быть более эффективным, обеспечивать подготовку специалиста, способного создавать новые технологии, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс, если в его основе лежат следующие теоретико-методологические положения:
1. Главная цель фундаментализации профессионального образования специалиста в технологическом университете - направленность ее на усиление фундаментальных составляющих технических и технологических дисциплин с целью подготовки специалистов, способных осваивать и создавать новые наукоемкие и культуроемкие технологии.
2. Гибкая педагогическая подсистема непрерывной математической подготовки специалистов в условиях технологического университета, органично интегрированная в общую систему их профессиональной подготовки, выступает одним из основных средств фундаментализации технического и технологического образования.
3. Основными методологическими подходами при разработке подсистемы непрерывной математической подготовки являются:
• системно-функциональный подход, позволяющий определить структуру, содержание и функции подсистемы, установить ее предметные и междисциплинарные связи с содержанием профессиональной подготовки современного специалиста;
• личностно-деятельностный подход, направленный на формирование личности будущего специалиста, его творческих способностей к профессиональной деятельности, общей и профессиональной культуры;
• интегративный подход, позволяющий гармонизировать цели математической и профессиональной подготовки через интеграцию содержания общеобразовательных, профессиональных, специальных и естественнонаучных дисциплин;
• дифференцированный подход, учитывающий образовательные потребности студентов, уровень их исходной математической компетенции, характер и степень их мотивированности к математической подготовке, необходимые для оптимизации образовательного процесса.
4. Отбор и структурирование содержания непрерывной математической подготовки осуществляются на основе методологических принципов (профессиональной направленности, информационной емкости, социальной эффективности, приоритета развивающей функции обучения).
Для реализации сформулированных цели и основных положений гипотезы необходимо решение следующих задач:
1. На базе устойчивых закономерностей современного периода развития общества, новых тенденций развития высшего технического образования и новых требований к специалисту разработать концепцию фундаментализации технического и технологического образования в условиях технологического университета.
2. В рамках концепции фундаментализации разработать подсистему непрерывной математической подготовки как гибкую педагогическую подсистему профессионального образования.
3. Определить и обосновать интенсивную образовательную технологию реализации непрерывной математической подготовки.
4. Разработать комплексное учебно-методическое обеспечение гибкой педагогической подсистемы непрерывной математической подготовки, экспериментально проверить ее эффективность и внедрить в учебный процесс.
Проблемам перестройки инженерного образования посвящены работы В.М.Жураковского, Б.С.Митина, А.И.Половинкина, В.М.Приходько, М.Атгарда, Т.Дугана и др.
Конструированием структуры будущей инженерной деятельности занимались В.П.Алексеев, В.В.Карпов, М.М.Катаанов, ГЛеманн, Е.Париш и др.
В основе научной методологии лежат положения, разработанные в области общей и педагогической психологии, дидактики и методики профессионального образования С.Я. Батышевым, А.П.Беляевой, В.В.Давыдовым,
B.И.Загвязинским, В.В.Краевским, Н.Ф.Кузьминой, В.С.Ледневым, А.Н.Леонтьевым, И.Я.Лернером, З.А.Решетовой, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной и др.
Фундаментализации образования посвящены работы А.П.Моисеева, Ю.М.Осипова, Р.И.Павлениса, В.А.Роменца, В.П.Сергиевского,
A.И.Субетто, А.Н.Суханова, У.Ройаса и др.
Проектированием личности и систем профессиональных знаний и умений занимались В.И.Андреев, Е.С.Заир-Бек, А.А.Кирсанов, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, Д.Джонс, М.Полани и др.
Системно-функциональный и личностно-деятельностаый подходы к проектированию и формированию содержания профессиональной подготовки рассматривали психологи Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, Ю.С.Тюнников, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров и педагоги С.Я. Батышев, А.П.Беляева, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, М.М.Скаткин,
B.А.Сластенин и др.
Над проблемами математического образования работали В.С.Владимиров, Б.В.Гнеденко, Л.В.Канторович, А.Н.Колмогоров, Л.Д.Кудрявцев. Н.Н.Моисеев, Л.С.Понтрягин, Г.И.Рузавин, А.Н.Тихонов, О.Гройэль, М.Клайн, А.Пуанкаре, Г.Фройденталь и др.
Различные аспекты углубленной математической подготовки отражены в работах М.И.Башмакова, В.Г.Болтянского, Н.Я.Виленкина, А.В.Ефремова, Я.Б.Зельдовича, М.Е.Лернера, Ю.П.Самарина, М.И.Шабунина, С.И.Шварцбурда и др.
Профессиональную направленность образования исследовали А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов и др.
Индивидуализация обучения и личностно-ориентированный подход к нему раскрыты в работах Е.В.Бондаревской, Г.Е.Зборовского, Э.Ф.Зеера,
A.А.Кирсанова, В.В.Серикова, В.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской и др. Наибольший вклад в разработку проблем образовательных технологий внесли Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий,
B.В.Давыдов, О.В.Долженко, Л.В.Занков, С.Ф.Занько, Г.И.Ибрагимов, В.С.Кагерманьян, М.В.Кларин, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер,
A.М.Маттошкин, М.И.Махмутов, О.П.Околелов, А.Я.Савельев, М.Н.Скаткин, Ю.Г.Татур, Ю.С.Тюнников, М.А.Чошанов, А.Б.Эльконин, П.А.Юцявичене, И.С.Якиманская, Б.Блум, Б.Гольдшмид, А.Гуцински,
B.Оконь, И.Прокопенко, Ф.Янушкевич и др.
Проблемами интеграции занимались А.П.Беляева, А.А.Кирсанов. И.Я.Курамшин, Ю.А.Кустов, Н.К.Чапаев, В.Хопп и др.
Результаты, полученные в этих работах, явились основанием для формирования исходных теоретических позиций.
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы.
Методы теоретического исследования использовались на всех этапах и включали:
• теоретический анализ предмета и проблем исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической, методической и математической литературы;
• метод анализа образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов и других документов применялся для изучения характера и содержания деятельности специалистов, уточнения требований к их знаниям и умениям;
• диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному;
• методы педагогического моделирования - системный анализ профессиональной деятельности, педагогическое проектирование.
Методы эмпирического исследования основаны непосредственно на опыте, связаны с анкетированием, наблюдением, интервьюированием, опросом, с изучением результатов деятельности преподавателей и студентов, психологическим тестированием, беседами, педагогическими измерениями и статистической обработкой.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1987 по 1999 гг.
Первый этап (1987-1991 гг.) - изучение сложившейся практики подготовки специалистов для предприятий и научно-исследовательских институтов отрасли, места и значения в их профессиональной деятельности фундаментальной составляющей профессионального образования, в частности математической подготовки; вопросов преемственности преподавания математики в школе и вузе, попытки обеспечить прикладную направленность изучения математики во втузе через системы НИРС и УИРС.
Второй этап (1991-1994 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ философской, технической, педагогической, методической и математической литературы; работа над проблемами формирования качественного набора студентов, системы математического образования бакалавров в КГТУ; разработка и внедрение в учебный процесс емких учебно-методических пособий по высшей математике, в которых содержание предмета излагается в концентрированном виде; обоснование идеи об высококачественной индивидуальной подготовке студентов и ее оценке на основе рейтинговой системы.
Третий этап (1994-1997 гг.) - теоретическое исследование проблемы, определение методологических позиций, построение гипотез, исследование условий формирования системы математического образования и проблем преподавания курса высшей математики в технологическом университете. Разрабатывалась гибкая подсистема непрерывной математической подготовки, уточнялась гипотеза о реализации фундаментализации профессионального образования на основе непрерывной математической подготовки через интенсивную образовательную технологию. На этом этапе
12 также осуществлялась взаимосвязь с другими кафедрами, производились отбор и структурирование материала на основе междисциплинарной интеграции, построения и анализа матриц логических связей и структурно-логических схем. Этому этапу сопутствовало экспериментальное исследование, в ходе которого проверялись гипотезы и предположения, уточнялись исходные положения.
Четвертый этап (1997-1999 гг.) - формирующий этап исследования, выполнены систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, реализация исходных положений в монографии и учебных пособиях (конспектах лекций и задачниках по высшей математике), составляющих учебно-методический комплекс дисциплины, характеризующийся прикладной направленностью и возможностью использования для развития у студентов логического мышления, навыков применения математического аппарата и самостоятельного накопления математических знаний; апробация их на практике, экспериментальная проверка правильности полученных выводов.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Казанском государственном технологическом университете, Высшей школе экономики, школах-лицеях №5 и №146 г.Казани, НИХТИ (г.Люберцы) и КБМаш (г.Пермь).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
• выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы;
• разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, проведенного на методологическом, дидактическом и методическом уровнях;
• анализом педагогического опыта в области профессионального образования и его подсистемы - естественнонаучного (математического) образования;
• результатами многолетней опытно-экспериментальной работы автора, достоверность которой обеспечена использованием современного математического аппарата обработки данных, репрезентативностью выборки;
• апробацией исследования, результаты которого обсуждались на конференциях и семинарах разного уровня, отражены в публикациях и составили методологическую основу для разработай учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработана и обоснована концепция фундаментализации технического и технологического образования специалиста на основе непрерывной математической подготовки, ее значение для формирования личности профессионально компетентного, творчески способного, коммуникационно готовного, социально активного, экономически и экологически грамотного специалиста. Ее основные положения:
• направленность фундаментализации технического и технологического образования на усиление фундаментальных составляющих технических и технологических дисциплин с целью подготовки специалиста, способного создавать новые наукоемкие и культуроемкие технологии;
• отражение диалектики реального процесса взаимосвязи фундаментализации технических и технологических дисциплин, качества подготовки специалиста и овладения им имеющимися и вновь создаваемыми новыми технологиями на основе реализации во взаимодействии следующих принципов:
- научности как системообразующего принципа для всего процесса обучения;
- системности как единства его составляющих с учетом многообразных связей;
- целостности как полноты необходимых и достаточных теоретических и практических знаний, профессиональных умений, согласованности их с конечной целью;
- преемственности как взаимосвязи системы знаний и способов деятельности по различным дисциплинам;
• средство фундаментализации технических и технологических дисциплин - непрерывная математическая подготовка, формирующая системные подходы и язык междисциплинарного общения.
2. В рамках концепции фундаментализации разработана гибкая педагогическая подсистема непрерывной математической подготовки специалиста в условиях технологического университета. Ее создание включало:
• формирование системных подходов:
- системно-функционального подхода, позволившего определить и обосновать структуру, содержание и функции гибкой подсистемы, исходя из конечной цели подготовки специалиста;
- личносшо-деятельностного подхода, ориентированного на формирование личности будущего специалиста, его творческих способностей к профессиональной деятельности, общей и профессиональной культуры;
- интегративного подхода, позволившего синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые современному специалисту в его профессиональной деятельности;
- дифференцированного подхода, позволившего учесть образовательные потребности студентов, уровень их исходной математической компетенции, характер и степень их мотивированности к математической подготовке как необходимые для организации образовательного процесса;
• формулировку и обоснование специфических дидактических принципов:
- профессиональной направленности как основы интеграции фундаментальных и профессиональных дисциплин;
- информационной емкости как реализации гуманитарного потенциала обучения математике;
- социальной эффективности как математизации других наук;
- приоритета развивающей функции обучения как формы гуманитаризации математического образования;
Основами подсистемы являются:
• непрерывность математического образования на протяжении всего обучения, осуществляемая через фундаментальные составляющие системы технических и технологических дисциплин, повышающих и закрепляющих на каждом этапе обучения уровень знаний по математике, достигнутый на предыдущих этапах;
• целостность математической подготовки, достигаемая изучением математики в содержательном единстве и преемственности ее разделов с приоритетом выделенных методологически важных, инвариантных знаний;
• формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности через математическую готовность, состоящую из содержательно-процессуального, идейно-нравственного, мотивационно-целевого и ориентировочно-профессионального компонентов и реализуемую на общеразвивающем, ориентировочно-профессиональном и общепрофессиональном этапах процесса обучения с использованием выделенных в исследовании групп функций;
• формирование структуры любой технической и технологической дисциплины с использованием в качестве ведущего критерия вида математической модели объекта, процесса или явления.
3. Определена и обоснована интенсивная образовательная технология, базирующаяся на принципах:
• инвариантности как основы воплощения приоритета подготовки по широкому научному направлению;
• модульности как всемерной реализации в учебной практике системы инвариантов, обеспечивающих гибкие межпредметные связи;
• гуманизации как реализации модели специалиста на различных психолого-профессиональных уровнях;
• целостности как представления в интегрированном виде системы целей, методов, средств, форм и условий обучения;
• воспроизводимости как гарантии достижения заданных целей обучения;
• нелинейности педагогических структур как приоритета факторов, оказывающих непосредственное воздействие на механизмы саморегулирования педагогической системы;
• адаптации процесса обучения к личности на основе разделения его на подпроцессы;
• потенциальной избыточности информации, создающей для студентов оптимальные условия для обобщенного усвоения знаний.
4. Разработано комплексное учебно-методическое обеспечение непрерывной математической подготовки современного специалиста, включающее план изучения математики на основе непрерывности и интеграции с другими дисциплинами учебного плана с инвариантными и вариативными компонентами, учебные и учебно-методические пособия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработана и эффективно внедряется гибкая подсистема непрерывной математической подготовки как основа фундаментализации технического и технологического образования, способствующая формированию личности специалиста, отвечающей требованиям современного этапа развития общества. На материале исследования разработан и внедряется в учебный процесс комплекс методического обеспечения (учебные программы, учебные и методические пособия, структурно-логические схемы, матрицы логических связей, междисциплинарные модули), позволяющий осуществлять фундаментальную подготовку специалиста в соответствии с требованиями современных наукоемких производств и с перспективными требованиями, заложенными в Государственном стандарте высшего профессионального образования.
Основное содержание исследования опубликовано в монографии "Проектирование втузовской системы обучения (на примере математики)". Положенные в основу концепции подходы использованы автором при написании десяти учебных пособий, ряда методических пособий и руководств.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международной конференции (Вильнюс, 1993 г.), Международной конференции "Механика машиностроения - 95" (Наб. Челны, 1995 г.), Международной конференции "Актуальные проблемы математического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении" (Казань, 1995 г.), Международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии" ММХ-10 (Тула, 1996 г.), Всероссийской конференции (Волгоград, 1994 г.), Всероссийской конференции руководителей органов управления образованием регионов и разработчиков региональных программ развития образования "Региональные особенности реализации Федеральной программы "Развитие образования в России"" (Казань, 1997 г.), Всероссийской школе-семинаре "Инициатива-92" (Казань, 1992 г.), Всероссийской школе-семийаре "Выживаемость вуза в условиях рынка" (Казань, 1994 г.), региональных конференциях "Оптимизация учебного процесса в современных условиях" (Казань, 1997 г.), "Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях" (Казань, 1999 г.), "Преемственность . подготовки специалистов в средней и высшей профессиональной школе" (Казань, 1999 г.), наряде межвузовских, вузовских конференций и семинаров (1982-1999 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Концепция фундаментализации технического и технологического образования в условиях технологического университета, включающая:
• формирование ядра системы инвариантных методологически важных знаний личности, обеспечивающего потенциал ее профессиональной адаптивности, как сущность процесса фундаментализации;
• направленность процесса на усиление фундаментальных, инвариантных составляющих технических и технологических дисциплин с целью подготовки специалиста, способного быстро осваивать и при необходимости создавать новые наукоемкие и культуроемкие технологии;
• непрерывную математическую подготовку как средство фундаментализации технических и технологических дисциплин, формирующее системные подходы и язык междисциплинарного общения;
• отражение диалектики процесса взаимосвязи фундаментализации и качества подготовки специалиста как ее конечного результата на основе реализации во взаимодействии различных методологических принципов.
2. Гибкая педагогическая подсистема непрерывной математической подготовки специалиста в условиях технологического университета. Ее основы:
• непрерывность математического образования на протяжении всего обучения, осуществляемая через фундаментальные составляющие системы технических и технологических дисциплин;
• целостность математической подготовки, достигаемая изучением математики в содержательном единстве и преемственности ее разделов с приоритетом выделенных методологически важных, инвариантных знаний;
• формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности через математическую готовность;
• вид математической модели - ведущий критерий при формировании структуры любой технической и технологической дисциплины;
• системно-функциональный, личностно-деятельностный, интегратив-ный и дифференцированный подходы - основополагающие в определении содержания непрерывной математической подготовки.
3. Содержание и принципы разработки интенсивной образовательной технологии непрерывной математической подготовки как обобщенного логического конструкта знаний, обеспечивающего переход от массового обучения к высококачественной индивидуальной подготовке специалистов. В основу технологии положены принципы интеграции целей обучения техническим и технологическим предметам и изучения математики, где базой интеграции выступает их содержание, основанием для интеграции - будущая профессиональная деятельность, а интегратором - математика.
4. Содержание комплексного опережающего научного и учебно-методического обеспечения непрерывной математической подготовки как гибкой педагогической подсистемы профессионального образования в технологическом университете.
Публикации.
Основное содержание и результаты исследования опубликованы в монографии (8,5 пл.), учебных пособиях (39 п.л.), методических пособиях (2,5 п.л.), статьях и тезисах (6,75 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 383 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Результаты практической и опытно-экспериментальной работы, изложенные в данной главе, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Разработка комплексного опережающего учебно-методического обеспечения учебного процесса, направленного на реализацию изменений, происходящих в социальной сфере, науке и производстве, и рациональную организацию учебно-воспитательного процесса является важнейшим элементом системы управления качеством подготовки специалиста.
2. Процесс фундаментализации технического и технологического образования реализуется на основе единого плана непрерывной математической подготовки, осуществляемой через систему дисциплин, повышающих и закрепляющих на каждом этапе обучения уровень знаний студентов по математике, достигнутый на предшествующих этапах.
3. Для реализации и обеспечения системы непрерывной математической подготовки студентов в технологическом университете необходимы: изменения в содержании изучаемых дисциплин и методик обучения по некоторым дисциплинам; организация методического обеспечения, завершающего Этапа обучения; контроль математической подготовки студентов и выпускников; подготовка преподавателей для работы по целевой программе непрерывной математической подготовки: математическое обеспечение.
4. Основой при разработке плана непрерывной математической подготовки, методическим средством отображения межпредметных связей являются матрицы и схемы логических связей. При этом рассмотренные в главе характеристические признаки понятия "межпредметная связь" (состав, способ и направленность) являются инвариантами любого межпредметного контакта, поэтому предложенное определение служит методологической базой для установления межпредметных связей любых объектов.
5. Междисциплинарная интеграция как процесс взаимодействия, взаимопроникновения, синтеза учебных дисциплин относительно исследования познавательных и профессиональных проблем позволяет выявить общность в подходах и методах, используемых различными науками, на методологическом и методическом уровнях. Выявление общего в методах различных наук сопровождается свертыванием объема знаний, необходимых специалисту, что облегчает учебу студентов, снижая затраты, и одновременно повышает их инженерный (технический и технологический) потенциал.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило правомерность поставленной и разработанной проблемы фундаментализации технического и технологического образования специалиста в условиях технологического университета, обусловленной потребностями принципиально новых подходов к современным производствам, выдвинувшими на первый план формирование личности специалиста, способного успешно осваивать и при необходимости создавать новые наукоемкие и культуроемкие технологии.
При всем значении проведенных различными авторами исследований в области фундаментализации образования, они ограничиваются вопросами фундаментализации образования в условиях классического университета и не учитывают специфику формирования личности специалиста в системе профессионального образования, в частности, в условиях технологического университета.
Потребности современных производств в специалистах, способных интегрировать идеи из различных областей науки, комплексно воспринимать инновационный процесс, приводят к необходимости формирования нового образа мышления, что требует адекватной системы профессиональной подготовки в технологическом университете.
Проведенное нами исследование позволило раскрыть сущность, цели, средства и конечный результат фундаментализации технического и технологического образования в условиях технологического университета, ориентируясь на новые требования к специалисту .как конечную цель деятельности высшей технической школы.
Недостаток общеметодологических представлений, характерный для представителей различных специальностей (технологов, инженеров, экономистов), объясняется отсутствием целенаправленного формирования в высшей технической школе способностей к осуществлению методологической деятельности.
Сущность процесса фундаментализации составляет формирование ядра системы инвариантных методологически важных знаний специалиста, обеспечивающего потенциал его профессиональной адаптивности.
При этом основным средством фундаментализации технических и технологических дисциплин выступает непрерывная математическая подготовка, формирующая системные подходы и язык междисциплинарного общения.
Она осуществляется в гибкой педагогической подсистеме, являющейся интегральной частью системы профессионального образования специалистов в технологическом университете, которая реализуется через процесс математического образования. Этот процесс представляет собой совокупность педагогических действий, направленных на формирование личности профессионала, обладающего методологической культурой, и осуществляемых через фундаментальные составляющие системы технических и технологических дисциплин.
Разработка процесса математического образования базируется на личностно-деятельностном подходе, исходя из структуры будущей профессиональной деятельности студентов и детерминированной ею структуры профессиональной подготовки. Структура любой технической и технологической дисциплины как части профессиональной подготовки строится на базе объектно-ориентированной методологии и формируется на основе вида математической модели как ведущего критерия.
Структура будущей профессиональной деятельности раскрывается через математическую готовность студентов к ней, представляющую собой совокупность функциональных компонентов (содержательно-процессуального, идейно-нравственного, мотивационно-целевого, ориентировочно-профессионального). Она реализуется на общеразвивающем, ориентировочно-профессиональном и общепрофессиональном этапах процесса математического образования.
В основу отбора и структурирования содержания непрерывной математической подготовки положены методологические принципы профессиональной направленности, информационной емкости, социальной эффективности и приоритета развивающей функции обучения.
Средством реализации процесса математического образования служит интенсивная образовательная технология. Она обеспечивает функционирование гибкой педагогической подсистемы непрерывной математической подготовки специалиста как составляющей подсистемы фундаментализации технического и технологического образования. Интенсивная образовательная технология реализуется на основе принципов инвариантности, модульности, гуманизации, целостности, воспроизводимости, нелинейности, адаптации к личности, потенциальной избыточности информации, изменяющих характер обучения, связывая его с развитием личности.
Разработанное в процессе исследований комплексное опережающее учебно-методическое обеспечение направлено на реализацию изменений, происходящих в социальной сфере, науке и производстве и рациональную ворганизацию учебно-воспитательного процесса.
Реализация и обеспечение системы непрерывной математической подготовки в технологическом университете требуют изменений в содержании и методиках изучения технических и технологических дисциплин, в организации методического обеспечения и контроля математической подготовки студентов и выпускников, в подготовке преподавателей для работы по целевой программе непрерывной математической подготовки.
Междисциплинарная интеграция как процесс взаимодействия, взаимопроникновения, синтеза учебных дисциплин относительно исследования познавательных и профессиональных проблем позволила выявить общность в подходах и методах, используемых различными науками на методологическом и методическом уровнях, что привело к свертыванию объема знаний, необходимых специалисту, облегчению учебы студентов (снижение затрат времени) и одновременному росту их инженерного (технического и технологического) потенциала.
Проведенная апробация (данные опроса преподавателей и студентов, анализ успеваемости по различным дисциплинам учебного плана, тестирование студентов) подтвердила эффективность разработанной гибкой педагогической подсистемы непрерывной математической подготовки, доказала научную обоснованность гипотезы исследования: фундаментализация профессионального образования специалиста на основе непрерывной математической подготовки в условиях технологического университета позволяет как сформировать специалиста, способного быстро осваивать существующие и при необходимости создавать новые наукоемкие и культуроемкие технологии, так и ослабить, а в ряде случаев и снять, сформулированные в работе основные противоречия. Предложенная целостная концепция фундаментализации, педагогическая подсистема непрерывной математической подготовки и подходы, намеченные к ее реализации, могут служить основой для разработки стратегии процесса фундаментализации образования на базе других составляющих фундаментализации или в любом отдельном втузе и всей системе высшего технического образования в целом.
В то же время, наше исследование позволило увидеть новые проблемы, которые нуждаются в изучении и решении: реализация фундаментализации профессионального образования на основе пятицикловой макроклассификации наук и иных базовых структур фундаментализации в их диалектическом единстве; составление общей программы совершенствования учебного процесса с ее конкретизацией в планах непрерывных физической, менеджерско-экономической, компьютерной подготовок и другие.