автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза
- Автор научной работы
- Багичева, Жасмира Багичевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багичева, Жасмира Багичевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Адаптация как основа подготовки к профессиональной деятельности специалиста.
1.2. Сущность адаптации личности к образовательной среде.
1.3. Тендерный подход к адаптации студента к условиям обучения в педагогическом вузе.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА К АДАПТАЦИИ СТУДЕНТА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
2.1. Психолого-педагогические условия профессиональной адаптации личности студента педагогического вуза.
2.2. Модель профессиональной адаптации личности студента к образовательной среде ВУЗа.
2.3. Гендерно-ролевое поведение как условие адаптации студента к обучению в педагогическом вузе.
2.4. Экспериментальная проверка эффективности условий адаптации студентов педагогического ВУЗа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза"
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, сопровождаемого лавинообразным ростом информации, кардинально меняется место системы образования, призванной обеспечить уровень владения знаниями, умениями и сформированность качеств личности, характеризующий готовность к инновационной профессиональной деятельности. С этих позиций формирование мотивов учебной деятельности первокурсников, связанных с усвоением содержания профессиональной деятельности, обеспечение соответствия уровня подготовки требованиям образовательных стандартов предопределяются адаптацией личности к образовательной среде, повышению эффективности педагогического процесса в вузе.
Наблюдаемый значительный отсев первокурсников, сложности во взаимоотношениях педагога и студента и т.д. актуализируют проблему адаптации к условиям профессионального образования, вследствие чего актуальное значение приобретает поиск эффективных подходов и методов педагогического взаимодействия, реализации системного подхода к вопросам адаптации личности к образовательной среде ВУЗа.
Анализ практики подготовки педагогических кадров в системе профессионального образования показывает, что за последние годы внедрены прогрессивные механизмы взаимодействия субъектов, появились инновационные формы организации, направленные на повышение качества знаний и адаптацию личности к условиям обучения в вузе. Кроме того, создание системы инновационных учебных заведений привело к значимости высокого уровня подготовки выпускников, критериальная оценка которых базируется на характеристиках протекания адаптации студента первого курса к условиям образовательного учреждения. При этом эффективность образовательного процесса, предопределяется психологическими, физиолого-гигиеническими и другими особенностями адаптации, рассматриваемой как показателя инновационности вуза.
Следовательно, комплексный характер адаптационных процессов выступает критерием эффективности процесса обучения в вузе, организации педагогического взаимодействия с учетом особенностей выпускников, развитие их адаптивных способностей способствующих формированию педагогической, психологической, физиологической и социальной компонентов готовности к обучению в высшем учебном заведении.
Анализ психолого-педагогической, социологической и другой литературы показывает, что социализация личности, его адаптация в коллективе и обществе, включение в систему общественных связей исследованы в работах педагогов, психологов, социологов, где нашли отражение проблемы влияния социальной среды на адаптацию субъекта, особенностей микросреды на поведение личности, специфики совместной деятельности преподавателя и студента и т.д.
В исследованиях К.М. Абульхановой-Славской, М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Д.Ж.Уотсона, Ж. Пиаже и других рассматриваются психологические механизмы адаптации личности к внешним условиям, обосновывается связь понятий «взаиморазвитие» и «адаптация» с различных точек зрния и т д.
Изучению жизненных планов, особенностей вхождения во взрослую жизнь посвящены исследования новосибирской (В.Н. Шубкин, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и др.), свердловской (Л.Я. Рубин, М.Н. Руткевич, В.П. Потапов и др.), ленинградской (O.K. Крокинская, В.А. Ядов, В.Т. Лисовский и др.), эстонской (М.Х. Титма, Э.А. Саар; и др.), украинской (В.Л. Оссовский, С.А. Войтович и др.) и других научных школ.
Проблемы ситуативной адаптации индивида исследуются в работах И.В. Муравова, М.И. Дьяченко и др. в которых изучаются механизмы приспособления индивида и его организма к необычным условиям среды.
Адаптация личности к условиям высших учебных заведений рассмотрена в исследованиях J1.K. Гришанова, J1.H. Давыдовой, J1.JL Кондратьева И.В. Науменко, В.Т. Лисовского, С.М. Редлиха и др.
Основы системного анализа адаптационных процессов, роли социально - профессиональной адаптации как компонента системы профориентации молодежи рассмотрены в работах П.Р. Атутова, Г.А. Балла, Т.Г. Визирова, Г.М. Гаджиева, М.Б. Дмитриевой, Н.Н. Захарова, Е.М. Павлютенкова, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонова, 3.3. Сулеймановой, B.C. Украинцева, А.Х. Чупанова и др.
Проведенный анализ указывает на недостаточную обоснованность условий адаптации к образовательной среде педагогического вуза с позиций тендерного подхода, вследствие чего актуализируется проблема готовности личности студента к смене вида деятельности, эффективности гендерно-ролевого поведения при взаимодействии в образовательной среде и т.д.
Изучение и анализ практики адаптации личности к образовательной среде педагогического ВУЗа позволил выявить ряд противоречий между:
• престижностью высшего образования в новых социально-экономических условиях и несформированностью мотивов выбора профессии педагога первокурсниками;
• значимостью адаптации к образовательной среде профессиональной подготовки в педагогическом вузе и высоким процентом отсева первокурсников;
• значимостью адаптации для профессионального становления личности студента и недостаточной разработанностью механизма ее осуществления;
• специфическими особенностями системы самостоятельной работы в вузовском обучении и неготовностью первокурсников к данному виду деятельности.
Выявленные противоречия позволили вычленить проблему исследования, суть которой состоит в обосновании условий эффективной адаптации личности студента к образовательной среде педагогического вуза.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Тендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза».
Цель исследования - обоснование условий адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Объект исследования - адаптация студента к образовательной среде педагогического вуза.
Предмет исследования - содержание и процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза будет эффективной, если:
• реализовать тендерный подход и механизм формирования гендерно-ролевого поведения личности;
• реализовать организационно-педагогические условия адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза;
• моделировать процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить место адаптации в профессиональной подготовке будущего учителя;
2. Обосновать условия адаптации личности к образовательной среде педагогического вуза;
3. Разработать модель адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
4. Обосновать и экспериментально проверить механизм формирования гендерно-ролевого поведения личности, характеризующий уровень адаптации к образовательной среде педагогического вуза.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный подход относительно целостных педагогических процессов (В.П. Беспалько, Г.А. Балл, В.И. Вызов, Г.М. Гаджиев, B.C. Украинцев и др.), личностный и деятельностный подходы в изучении активности индивида как субъекта профессиональной деятельности (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), тендерный подход (Р. Коннела, М. Месснера и др.), философские, социально - педагогические концепции научного анализа социальных и педагогических явлений и т.д.
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают теории: интеллектуального развития (Ж.Пиаже), профессиональной ориентации (Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова), гендерно-ролевой социализации (Н.Л. Белопольская, О.И. Воронина, В.О. Когана, Е.О. Мещеркина и др.)
Ведущая идея исследования. Адаптация студентов к образовательной среде педагогического вуза возможна через формирование гендерно-ролевого поведения личности.
Методы исследования. Для решения задач исследования использован комплекс методов: монографический (теоретический и историографический) анализ философской, психолого-педагогической литературы; системный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, длительное (включенное) наблюдение; моделирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; психодиагностика (анкетирование, тестирование, опросники «аффилиации», диагностики «межличностных отношений» Т. Лири, беседа и т.д.), математической статистикой результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали факультеты педагогики и психологии и начальных классов ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 246 студентов разных групп, преподаватели, методисты и другие специалисты.
Организация и этапы исследования. первый этап - (2003 - 2005 гг.) был направлен на теоретический анализ и осмысление проблемы исследования в литературе, определение цели, предмета, объекта, задач исследования, формулировку гипотезы, выбор базы исследования; анализ работ, по социально-профессиональной адаптации и т.д.; второй этап - (2005 - 2007 гг.) был ориентирован на выявление педагогических условий и разработку модели адаптации студентов к условиям педагогического вуза, отбор содержания, форм и методов адаптации личности, обоснование различных позиций по реализации тендерного подхода и проведение констатирующего этапа эксперимента в системе высшего педагогического образования. третий этап - (2007 - 2009 гг.) предполагал апробацию педагогических условий (модели, содержания, форм, методов и т.д.) проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, анализ результатов и их оформление в виде научных докладов, сообщений, формирование окончательных выводов и оформление результатов научного исследования.
Научная новизна исследования состоит в выявлении основных факторов, влияющих на процесс адаптации студентов к образовательной среде педвуза (профконсультация, профинформация, профотбор, профессиональная пригодность, мотивация и т.д.); определении педагогических условии адаптации (комфортность обучающей среды, применение инновационных технологий обучения, выявление профессиональных склонностей студентов, ориентация педагогически одаренных студентов на магистерскую подготовку и т.д.) к образовательной среде педагогического вуза; разработке теоретической модели адаптации студентов к образовательной среде педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования обусловлена уточнением сущности адаптации (социальной, профессиональной, социально профессиональной) личности к образовательной среде педагогического вуза, обосновании компонентов и структуры модели, выявлении системы организационно-педагогических условий (комфортность среды, гендерно-ролевое поведение, содержание подготовки и т.д.) адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении механизма формирования гендерно-ролевого поведения личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа, реализации организационно - педагогических условий адаптации студентов, обеспечении преемственных связей педагогического вуза со школами, способствующими эффективности процесса адаптации и т.д.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования комплекса методов научно-педагогического поиска; количественной обработкой и качественным анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций в процессе обучения и адаптации студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ДГПУ, научно-практических (Махачкала (2005), Ростов-на-Дону (2006) и Москва (2008)) конференциях. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дагестанского государственного педагогического университета».
На защиту выносятся:
• тендерный подход как условие оптимизации процесса адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза, реализуемый через формирования гендерно-ролевого поведения личности;
• модель адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза, включающая (цель, содержание, процесс, условия, формы организации);
• педагогические условия (комфортность образовательной среды, выявление профессиональных склонностей, применение инновационных технологий и т.д.) обеспечивающие готовность к учебно-позновательной деятельности в образовательной среде педагогического ВУЗа;
• технология формирования стиля гендерно-ролевого поведения (стереотипный, индивидуальный, персональный), включающий предадаптационный, над адаптационный, постадаптационный этапы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования по формированию когнитивно-информационного, рефлексивного и поведенческого компонентов стиля гендерно-ролевого поведения студентов контрольной и экспериментальной групп (Рис.2) показывают заметное снижения числа студентов с репродуктивно-стереотипным стилем гендерно-ролевого поведения по всем трем компонентам, и увеличение числа студентов с гендерно-ин диви дуальным стилем поведения, что позволяет говорить о влиянии выявленных педагогических условий на становление гендерно-персонального стиля поведения студентов. При этом положительная динамика наиболее заметна у студентов экспериментальной группы связанной с полной реализацией условий формирования всех компонентов стиля гендерно-ролевого поведения: когнитивно-информационного, рефлексивного и поведенческого предопределяется приращением информации на основе интеграции системы научных знаний о гендерно-ролевой социализации личности, связанной с осмыслением гендерно-ролевой социализации, а также актуализацией социокультурного опыта в соответствии со «вторым» полом личности студентов в процессе совместной деятельности при организации занятий элективного курса и научно-педагогического кружка.
Обобщая и анализируя результаты экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам:
Совместная деятельность студентов на основе паритета «второго» пола и нормативного образа личности является неотъемлемой частью процесса формирования стиля гендерно-ролевого поведения студента.
Совместная деятельность преподавателя и студентов обеспечивает формирование поведенческого компонента гендерно-индивидуального и гендерно-персонального стиля гендерно-ролевого поведения студента, через аналитическую и системно-моделирующую направленность деятельности, индивидуальный и надиндивидуальный уровень «субъектной отраженность», индивидуальный и персональный стиль общения студентов с преподавателем и между собой.
Организация совместной деятельности предполагает разработку программы когнитивной, рефлексивной и осваиваемой (аналитической и системно-моделирующей) деятельности в соответствии с тендерными особенностями и предполагающая переход от одного вида деятельности к другому, определение содержания системы взаимодействий и взаимоотношений между преподавателем и студентами, а также студентами между собой и анализ динамики взаимосвязи всех указанных компонентов на протяжении опытно-поисковой работы со студентами.
Деятельность студентов в научно-педагогическом кружке способствует формированию мотивов самопознания, самоорганизации и самореализации, знаний о проблемах гендерно-ролевой социализации использованию активных методов индивидуальной и групповой работы.
5. Результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают паритет «второго» пола и нормативного образа личности в формировании персонального стиля гендерно-ролевого поведения, способствующего профессиональному исполнению в будущем всего спектра социальных (а в их составе и тендерных) ролей.
Заключение
Обобщая и анализируя результаты экспериментальной работы, следует отметить значимость совместной деятельности преподавателя и студентов обеспечивающей: формирование гендерно-индивидуального и гендерно-персонального поведения студента; организацию совместной деятельности через разработку программы когнитивной, рефлексивной и осваиваемой (аналитической и системно-моделирующей) деятельности в соответствии с тендерными особенностями и предполагающей переход от одного вида деятельности к другому, определение содержания системы взаимодействий и взаимоотношений между преподавателем и студентами, а также студентами между собой и анализ динамики взаимосвязи всех указанных компонентов на протяжении опытно-поисковой работы со студентами; деятельность студентов в научно-педагогическом кружке способствует формированию мотивов самопознания, самоорганизации и самореализации, знаний о проблемах гендерно-ролевой социализации, использованию активных методов индивидуальной и групповой работы; результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают паритет «второго» пола и нормативного образа личности в формировании персонального стиля гендерно-ролевого V поведения, способствующего профессиональному исполнению в будущем всего спектра социальных (а в их составе и тендерных) ролей.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы:
1.Проблема гендерно-ролевого поведения личности студента является актуальной в связи с изменением направленности образовательной политики на «обеспечение устойчивого и динамичного уровня, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры и т.д.».
2.Система высшего педагогического образования рассматривается как социальный институт, ответственный за сохранение и приумножение «интеллектуального потенциала общества», через удовлетворение потребности личности в персонализации на основе паритета «второго» пола и «личностного образца».
3.Студент педагогического вуза должен владеть продуктивным мышлением, социально значимыми качествами и особенностями, стремлением к наиболее полному раскрытию способностей, гностическими и проективными умениями и навыками, потребностью в реализации своего тендерного потенциала при выполнении профессиональных ролей через выработку рациональной системы гендерно-ролевого поведения.
4.Показателем адаптации к образовательной среде педагогического вуза выступает гендерно-ролевое поведение личности студента, обеспечиваемое через реализацию содержания подготовки специалиста, соединяющего профессионализм с высокой общей культурой, культурой общения и поведения.
5. Обогащение содержания подготовки теоретическими вопросами и практическими заданиями, раскрывающими проблемы гендерно-ролевого поведения личности; реализация программы элективного курса «Гендерология и феминология» способствует адаптации личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа.
6.Гендерно-ролевое поведение, выступая характеристикой адаптированности личности студента вуза, определяется знанием многообразия и особенностей проявлений мужского и женского взаимодействия, статуса, стереотипов и норм поведения, гендерных ролей и ценностей, отношения к своему «второму» полу; выработкой на основе ценностей, опыта деятельности и статуса стиля гендерно-ролевого поведения при выполнении учебно-познавательных функций. Формированию гендерно-ролевого поведения личности студента способствует рефлексия как форма осмысления проблемы адаптации личности студента и выступает механизм отношения к своему «второму» полу.
7.Репродуктивно-стереотипный, гендерно-индивидуальный и гендерно-персональный стили поведения выступают уровнями адаптированности личности студента к образовательной среде педагогического вуза, каждый из которых включает когнитивно-информационный, рефлексивный и поведенческий компоненты, сформированность которых обеспечивает готовность к учебной деятельности.
8. Проведенное исследование позволяет конкретизировать механизм адаптации личности студента к образовательной среде педагогического вуза, способствующий его становлению как профессионала, готовности к исполнению социальных (а в их составе и тендерных) ролей.
9.Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность и целесообразность использования тендерного подхода к адаптации студента к образовательной среде педагогического ВУЗа и становлению наиболее соответствующего гендерно-персонального поведения.

Автореферат диссертации по теме "Гендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза"
На правах рукописи -
БАГИЧЕВА Жасмирл Багнчевна
ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД КАК УСЛОВИЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2009
003485501
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты: Давыдова Людмила Николаевна -
доктор педагогических наук, профессор; Гасанова Марина Даудовна -
кандидат педагогических наук, доцент.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский
государственный университет» Сг.Карачаевск)
Защита диссертации состоится «18» декабря 2009 г. в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Г ОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» « 17 » ноября 2009 г.
Адрес сайта: www.dgpu.ru
Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор
t
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, сопровождаемого лавинообразным ростом информации, кардинально меняется место системы образования, призванной обеспечить уровень владения знаниями, умениями и сформированность качеств личности, характеризующий готовность к инновационной профессиональной деятельности. С этих позиций формирование мотивов учебной деятельности первокурсников, связанных с усвоением содержания профессиональной деятельности, обеспечение соответствия уровня подготовки требованиям образовательных стандартов предопределяются адаптацией личности к образовательной среде, повышению эффективности педагогического процесса в вузе.
Наблюдаемый значительный отсев первокурсников, сложности во взаимоотношениях педагога и студента и т.д. актуализируют проблему адаптации к условиям профессионального образования, вследствие чего актуальное значение приобретает поиск эффективных подходов и методов педагогического взаимодействия, реализации системного подхода к вопросам адаптации личности к образовательной среде ВУЗа.
Анализ практики подготовки педагогических кадров в системе профессионального образования показывает, что за последние годы внедрены прогрессивные механизмы взаимодействия субъектов, появились инновационные формы организации, направленные на повышение качества знаний и адаптацию личности к условиям обучения в вузе. Кроме того, создание системы инновационных учебных заведений привело к значимости высокого уровня подготовки выпускников, критериальная оценка которых базируется на характеристиках протекания адаптации студента первого курса к условиям образовательного учреждения. При этом эффективность образовательного процесса, предопределяется психологическими, физиолого-гигиеническими и другими особенностями адаптации, рассматриваемой как показателя инновационное™ вуза.
Следовательно, комплексный характер адаптационных процессов выступает критерием эффективности процесса обучения в вузе, организации педагогического взаимодействия с учетом особенностей выпускников, развитие их адаптивных способностей способствующих формированию педагогической, психологической, физиологической и социальной компонентов готовности к обучению в высшем учебном заведении.
Анализ психолого-педагогической, социологической и другой литературы показывает, что социализация личности, его адаптация в коллективе и обществе, включение в систему общественных связей исследованы в работах педагогов, психологов, социологов, где нашли отражение проблемы влияния социальной среды на адаптацию субъекта, особенностей микросреды на поведение личности, специфики совместной деятельности преподавателя и студента и т.д.
В исследованиях K.M. Абульхановой-Славской, М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Д.Ж.Уотсона, Ж. Пиаже и других рассматриваются психологические механизмы адаптации личности к внешним условиям, обосновывается связь понятий «взаиморазвитие» и «адаптация» с различных точек зрния и т д.
Изучению жизненных планов, особенностей вхождения во взрослую жизнь посвящены исследования новосибирской (В.Н. Шуб-кин, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и др.), свердловской (Л .Я. Рубин, М.Н. Руткевич, В.П. Потапов и др.), ленинградской (O.K. Кро-кинская, В.А. Ядов, В.Т. Лисовский и др.), эстонской (М.Х. Титма, Э.А. Саар; и др.), украинской (В.Л. Оссовский, С.А. Войтович и др.) и других научных школ.
Проблемы ситуативной адаптации индивида исследуются в работах И.В. Муравова, М.И. Дьяченко и др. в которых изучаются механизмы приспособления индивида и его организма к необычным условиям среды.
Адаптация личности к условиям высших учебных заведений рассмотрена в исследованиях Л.К. Гришанова, Л.Н. Давыдовой, Л.Л. Кондратьева И.В. Науменко, В.Т. Лисовского, С.М. Редлиха и др.
Основы системного анализа адаптационных процессов, роли социально - профессиональной адаптации как компонента системы профориентации молодежи рассмотрены в работах П.Р. Атутова, Г.А. Балла, Т.Г. Визирова, Г.М. Гаджиева, М.Б. Дмитриевой, H.H. Захарова, Е.М. Павлютенкова, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонова, 3.3. Сулей-мановой, B.C. Украинцева, А.Х. Чупанова и др.
Проведенный анализ указывает на недостаточную обоснованность условий адаптации к образовательной среде педагогического вуза с позиций тендерного подхода, вследствие чего актуализируется проблема готовности личности студента к смене вида деятельности, эффективности гендерно-ролевого поведения при взаимодействии в образовательной среде и т.д.
Изучение и анализ практики адаптации личности к образова-
тельной среде педагогического ВУЗа позволил выявить ряд противоречий между:
• престижностью высшего образования в новых социально-экономических условиях и несформированностью мотивов выбора профессии педагога первокурсниками;
• значимостью адаптации к образовательной среде профессиональной подготовки в педагогическом вузе и высоким процентом отсева первокурсников;
• значимостью адаптации для профессионального становления личности студента и недостаточной разработанностью механизма ее осуществления;
• специфическими особенностями системы самостоятельной работы в вузовском обучении и неготовностью первокурсников к данному виду деятельности.
Выявленные противоречия позволили вычленить проблему исследования, суть которой состоит в обосновании условий эффективной адаптации личности студента к образовательной среде педагогического вуза.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Гендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза».
Цель исследования - обоснование условий адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Объект исследования - адаптация студента к образовательной среде педагогического вуза.
Предмет исследования - содержание и процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза будет эффективной, если:
• реализовать гендерный подход и механизм формирования гендерно-ролевого поведения личности;
• реализовать организационно-педагогические условия адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза;
• моделировать процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить место адаптации в профессиональной подготовке будущего учителя;
2. Обосновать условия адаптации личности к образовательной среде педагогического вуза;
3. Разработать модель адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
4. Обосновать и экспериментально проверить механизм формирования гендерно-ролевого поведения личности, характеризующий уровень адаптации к образовательной среде педагогического вуза.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный подход относительно целостных педагогических процессов (В.П. Беспапько, Г.А. Балл, В.И. Вызов, Г.М. Гаджиев, B.C. Украинцев и др.), личностный и деятель-ностный подходы в изучении активности индивида как субъекта профессиональной деятельности (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), тендерный подход (Р. Коннела, М. Месснера и др.), философские, социально - педагогические концепции научного анализа социальных и педагогических явлений и т.д.
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают теории: интеллектуального развития (Ж.Пиаже), профессиональной ориентации (Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова), гендерно-ролевой социализации (H.JI. Белопольская, О.И. Воронина, В.О. Когана, Е.О. Мещеркина и др.)
Ведущая идея исследования. Адаптация студентов к образовательной среде педагогического вуза возможна через формирование гендерно-ролевого поведения личности.
Методы исследования. Для решения задач исследования использован комплекс методов: монографический (теоретический и историографический) анализ философской, психолого-педагогической литературы; системный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, длительное (включенное) наблюдение; моделирование; констатнрующий и формирующий этапы эксперимента; психодиагностика (анкетирование, тестирование, опросники «аффилиации», диагностики «межличностных отношений» Т. Лири, беседа и т.д.), математической статистикой результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспери-менталыгай базой исследования выступали факультеты педагогики и психологии и начальных классов ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 246 студентов разных групп, преподаватели, методисты и другие специалисты.
Организация и этапы исследования.
первый этап - (2003 - 2005 гг.) был направлен на теоретический анализ и осмысление проблемы исследования в литературе, определение цели, предмета, объекта, задач исследования, формулировку гипотезы, выбор базы исследования; анализ работ, по социально-профессиональной адаптации и т.д.;
второй этап - (2005 - 2007 гг.) был ориентирован на выявление педагогических условий и разработку модели адаптации студентов к условиям педагогического вуза, отбор содержания, форм и методов адаптации личности, обоснование различных позиций по реализации тендерного подхода и проведение констатирующего этапа эксперимента в системе высшего педагогического образования.
третий этап - (2007 - 2009 гг.) предполагал апробацию педагогических условий (модели, содержания, форм, методов и т.д.) проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, анализ результатов и их оформление в виде научных докладов, сообщений, формирование окончательных выводов и оформление результатов научного исследования.
Научная новизна исследования состоит в выявлении основных факторов, влияющих на процесс адаптации студентов к образовательной среде педвуза (профконсультация, профинформация, профотбор, профессиональная пригодность, мотивация и т.д.); определении педагогических условии адаптации (комфортность обучающей среды, применение инновационных технологий обучения, выявление профессиональных склонностей студентов, ориентация педагогически одаренных студентов на магистерскую подготовку и т.д.) к образовательной среде педагогического вуза; разработке теоретической модели адаптации студентов к образовательной среде педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования обусловлена уточнением сущности адаптации (социальной, профессиональной, социально - профессиональной) личности к образовательной среде педагогического вуза, обосновании компонентов и структуры модели, выявлении системы организационно-педагогических условий (комфортность среды, гендерно-ролевое поведение, содержание подготовки и т.д.) адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении механизма формирования гендерно-ролевого поведения личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа, реализации организационно - педагогических условий адапта-
ции студентов, обеспечении преемственных связей педагогического вуза со школами, способствующими эффективности процесса адаптации и т.д.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования комплекса методов научно-педагогического поиска; количественной обработкой и качественным анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций в процессе обучения и адаптации студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ДГПУ, научно-практических (Махачкала (2005), Ростов-на-Дону (2006) и Москва (2008)) конференциях. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дагестанского государственного педагогического университета».
На защиту выносятся:
• тендерный подход как условие оптимизации процесса адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза, реализуемый через формирования гендерно-ролевого поведения личности;
• модель адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза, включающая (цель, содержание, процесс, условия, формы организации);
• педагогические условия (комфортность образовательной среды, выявление профессиональных склонностей, применение инновационных технологий и т.д.) обеспечивающие готовность к учебно-позновательной деятельности в образовательной среде педагогического ВУЗа;
• технология формирования стиля гендерно-ролевого поведения (стереотипный, индивидуальный, персональный), включающий пре-дадаптационный, нададаптационный, постадаптационный этапы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения выносимые на защиту и приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы социально-профессиональной адаптации личности» выявлены роль и место адаптации в профессиональной подготовке студентов, уточнена сущность адаптации (социальной, профессиональной, социально - профессиональной) и обоснован тендерный подход адаптации студентов к образовательной среде педагогического вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам социализации личности показывает, что адаптация к социально-экономическим и другим условиям представляет собой многофакторную проблему, исследуемую с различных позиций физиологами, социологами, психологами, педагогами, медиками и т.д. При этом адаптация рассматривается как равновесное состояние противонаправленных процессов ассимиляции (включения нового объекта, проблемной ситуации в уже существующие схемы действия индивида) и аккомодации (изменения схем в соответствии с требованиями, новыми задачами.), «приспособление к среде» учитывающее не только объективные изменения среды, но и субъективные представления о ней и своих отношениях с ней.
Различие в подходах исследования адаптации личности актуализирует проблему выявления его особенностей, поскольку психологи сосредоточивают внимание на внутренних психических процессах приспособления психики личности, а педагога рассматривают влияние внешних условий на личность и его разумную деятельность по изменению своего восприятия среды. При этом, педагоги рассматривают адаптацию исходя из особенностей инициирующих адаптационные физиологические, психические, социальные и т.д. процессы условий развития личности.
Обобщая приведенные позиции, адаптация личности представляет собой совокупность физиологических, психологических, социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма личности и его систем на изменение окружающих условий, направленных на создание предпосылок нормального функционирования и деятель-
ностп. При этом в зависимости от условий и интенсивности воздействия наличность различают адаптации: к биологической среде, социальным отношениям (социальную адаптацию), профессиональной деятельности и т.д., рассматриваемая как усвоение субъектом со-хщального опыта, путем вхождения в среду, системы социальных связей ши процесса воспроизводства системы за счет активной деятельности.
Проведенный сравнительный анализ позволяет выделить социальные адаптации: повышающую, предполагающую изобретение субъектом новых инструментстьных средств для удовлетворения собственных растущих запросов; понижающую, характеризующуюся вынужденным использованием непривычных средства для поддержания наличного, гаи «сниженного», статуса; изолирующую, предполагающую поиск определенной ниши, позволяющей не замечать вокруг себя изменения или считать их малозначительными; разрушающую, характеризующуюся неумением приспосабливаться, вынужденным предельным снижением уровня запросов и статусных притязаний личности.
С учетом вышеизложенного, адаптация к образовательной среде педагогического ВУЗа понимается как приспособление, привыкание личности студента к требованиям и условиям образовательного учреждения, усвоение норм и правил поведения в ней, необходимых для выполнения учебных функций, включающий подготовительный (выбор профиля подготовки, специализации и т.д.) и непосредственный (образование взаимных связей и отношений в педагогическом коллективе через взаимный обмен информацией; создание условий для развития и самореализации личности; реализация личностного потенциала и т.д.) этапы.
Подготовительный этап включает предадаптацшо направленную на выявление и актуализацию элементов внутренней структуры личности обеспечивающее быстрое включение студента в учебно-познавательную деятельность, осознание им цели, задач, традиций и специфики образовательного учреждения, установление личностных отношений в коллективе и т.д., через взаимный обоюдоактивный обмен информацией, способствующий раскрытию личностных характеристик студента.
Непосредственный этап адаптации включает нададаптацшо, представляющую собой собственно приспособление к среде педвуза и постадаптацию, обеспечивающую совершенствование личностных характеристик в образовательной среде.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на существование разных подходов, продуманное использование которых в исследовании проблем адаптации личности студента позволить учитывать позитивные и негативные аспекты социальных процессов, происходящих в современном обществе. При этом исследователи, рассматривая систему условий (учебно-воспитательный процесс; психолого-педагогические условия, учебная деятельность, и т.д.) в качестве основных выделяют личностный, деятельностный, тендерный и другие подходы.
Следует признать, что использование тендерного подхода способствует успешному исполнению субъектами социальной среды специфических ролей, усвоению социальных норм и культурных ценностей, оставаясь уникальными представителями своего пола, своеобразными личностями и т.д.
Для выявления уровня адаптации личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа был проведен эксперимент с целью выявления наличия знаний об образовательной среде педагогического ВУЗа, тендерном подходе и гендерно-ролевом поведении как показателе адаптированное™, механизмах индивидуализации и саморазвития личности и т.д. При этом диагностировались знания об образовательной среде педагогического ВУЗа, о тендере («втором» поле) и тендерных ролях, качествах, идеалах и «личностных образцах» юношей и девушек, взглядах на социальные роли и т.д.
Следует отметить, что характеристиками рассматривают: агрессивность, изобретательность, напористость, серьезность, склонность к риску, уверенность, храбрость, активность, реалистичность и т. д., а доброта, застенчивость, привлекательность, разговорчивость, сексуальность, сентиментальность, тревожность, чувствительность, нежность и т. д. характеризуют женственность. При этом, 37,5 % респондентов активность, властность, мягкосердечность, разговорчивость, рациональность, доброта, уверенность, нежность, серьезность и другие качества, отнести к обеим полам.
По вопросу следования стереотипам в образовательной среде педагогического ВУЗа 56,3 % испытуемых дают положительный ответ, объясняя это тем, что они позволяют проявлять уважение друг к другу, достойно вести себя в обществе и с противоположным полом, быть воспитанным и примером для сокурсников и преподавателей.
Во взаимоотношениях между педагогом и студентом большинство испытуемых отмечают, их серьезность, непонимание, завышен-
ная самооценка, необходимость приспосабливания и т.д. При этом у 83,3 % испытуемых реальный социальный портрет преподавателя не соответствует их представлениям, поскольку ценным во взаимоотношениях называются: взаимопонимание, доверие, искренность, взаимоуважение, взаимопомощь и взаимоподдержка.
Определение «второго» пола испытуемых, показывает, что у 7 % маскулинный (с преобладанием качеств мужественности), 8 % - фемининный (с преобладанием качеств женственности) и 85 % - андрогин-ный (гармоничное сочетание мужественности и женственности) пол.
Таким образом, результаты констатирующего этапа показывают, что уровень гендерно-ролевого поведения в данной выборке находится на недостаточном уровне, поскольку не обнаружены особенные различия в мировоззренческой позиции студентов, что позволяет с полной уверенностью констатировать факт преобладания репродук-тивно-стереотипного гендерно-ролевого поведения у большинства испытуемых.
Анализ анкет первокурсников указывает на недостаточную готовность к учебно-позновательной деятельности, отсутствие мотивации, связанной с избранной профессией учителя, умений, навыков и способностей и т.д. (60 % - на факультете педагогики, 57 % - факультете начальных классов). Приведенные данные актуализируют необходимость смены подходов к адаптации студентов первого курса, поиска эффективных методы и приемов приспособления к образовательной среде педагогического ВУЗа. Кроме того, актуален вопрос пересмотра механизма формирования умений и навыков самообразования, приемов самостоятельной работы и т.д.
С учетом того, что внешним выражением внутреннего мира личности и его жизненных установок, ценностей, идеалов выступает поведение, нами в качестве показателя адаптации рассматривается гендерно-ролевое поведение вкючающее: операциональное, аналитическое, системно-моделирующее направленности деятельности; межиндтидуальный, индивидуально-значимый и надиндивидуалъный уровени «отраженной субьектности» и т.д.
Следует отметить что в образовательной среде педагогического вуза присутствуют репродуктивно-стереотипный, гендерно-индивидуальный и гендерно-персональный стили гендерно-ролевого поведения. При этом репродуктивно-стереотипный стиль характеризуется низким уровнем представлений о гендерно-ролевом поведении, традиционным исполнением ролей с целью приспособления к социу-
му. В отличие от репродуктивно-стериотипного гендерно-индиви-дуальный стиль предполагает стабильное приращение информации о гендерно-ролевом поведении, проявлением индивидуальных черт личности при исполнении ролей в соответствии со «вторым» полом с целью обособления личности в социуме, а гендерно-персональный стиль характеризуется продуктивным познавательным интересом личности к проблеме гендерно-ролевого поведения, персональным исполнением тендерных ролей на основе соответствующего образа поведения с целью самоактуализации в обществе.
Диагностика сформированное™ поведенческого компонента с позиций определения, процентное соотношение стилей гендерно-ролевого поведения определялось нами как среднее арифметическое между направленностью деятельности (операциональной, аналитической, системно-моделирующей), уровнем «отраженной субъектности» (межиндивидуальный, индивидуальный, надиндивидуальный) и стилем общения (директивным или поддерживающим, индивидуальным, персональным) (Табл. 1).
Таблица 1
Уровень адаптации студента к образовательной среде (в %)
Стиль поведения Общее Кол. Контрольная Экспериментальная Экспериментальная
Кол. % Кол. % Кол. %
Репродуктивно-стереотипный 136 68 54,4 36 26,4 32 - 23,5
Гендерно-чндивидуаяьный 92 46 36,8 24 26 22 23,9
Гендерно-персональный 18 8 44 4 22,2 6 33,3
Анализ данных диагностики указывает на преобладание репро-дуктивно-стереотипного стиля поведения, с тенденцией значительного снижения представленности гендерно-индивидуального и гендер-но-персонального стилей, сформированное™ у небольшой группы количественное представление которых говорит о недостаточной эффективности адаптационной работы.
Во второй главе «Условия адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза» обоснованы условия и описана модель формирования гендерно-ролевого поведения студента как фактора адаптации и описаны результаты экспериментальной проверки эффективности условий адаптации студента к образовательной среде педагогического ВУЗа.
С учетом того, что социально-профессиональная адаптация понимается не только как «приспособление» к среде, но и как постепенное формирование готовности личности ориентироваться и приспосабливаться к ситуации, принимая нормы и правила, нами в качестве условий адаптации к образовательной среде педагогического вуза определены: создание внешних условий, приближенных к реальной социокультурной деятельности; субъектная активность студента (на основе системы саморегуляторных умений, анализа ситуации, планирования и конструирования результата деятельности и ее оценки, самостоятельного осуществления деятельности и активной позиции в организации самостоятельной деятельности и т.д.), по овладению установленными нормами и правилами поведения, особенностями образовательного процесса учебного заведения; самостоятельность личности, характеризующая уровень адаптивности и готовность к овладению профессиональной деятельностью: сформированность системы знаний, умений и навыков, четкое представление содержания профессиональной деятельности; наличие психологической готовности к самостоятельной учебной работе; устойчивая направленность и социально-психологический климат в коллективах; осведомленность, представляющая полную информированность об особенностях профессиональной деятельности и т.д.
С позиций тендерного подхода и исходя из гендерно-ролевого поведения как показателя адаптированности личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа, нами обосновано содержание представленное в авторском спецкурсе «Гендерология и феми-нология» рассматривающей проблему через:
• интегра1(ию знаний о гендерно-ролевой поведение личности в содержании подготовки;
•рефлексию как форму деятельности студентов по осмыслению гендерно-ролевого поведения;
• актуализацию социокультурного опыта в соответствии со «вторым» полом личности студента и т.д.
В рамках спецкурса «Гендерология и феминология» ориентированного на перевод студента с репродуктивно-стереотипного поведения на гендерно-индивидуальный и гендерно-персональный стили гендерно-ролевого поведения проводятся беседы о тендерном подходе, тендере и т.д., осуществляется самостоятельный поиск методик выявления тендера педагога и учащихся, проектирование путей и форм взаимодействия для формирования и корректировки гендерно-
ролевого поведения и т.д. Работая в командах, микрогруппах у студентов формируется гендерно-индивидуальный (56,2 %) и гендерно-персоналышй (20,7 %) стили поведения.
В элективном курсе используются маскулинный, фемининный и андрогинный способы совместной деятельности преподавателя и студента, позволяющие учитывать тендерные особенности личности студента вуза, а также психологическую характеристику его отношений с окружающими людьми и отношений людей к его индивидуальности (индивидуально-личностные статусы).
Важным условием формирования гендерно-ролевого поведения выступает совместная деятельность, как организованное межличностное взаимодействие и взаимоотношения между юношами и девушками способствуют идентификации себя с идеальными образами, с конкретной значимой личностью или с группой, в которой протекает их деятельность. При этом студенты осуществляют контроль над своим поведением, через внутренний диалог, по оцениванию, принятию или отвержению тех или иных ценностей, того или иного личностного «образца», осуществляют рефлексию.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы указывает на отсутствие единого мнения относительно содержания социально-профессиональной адаптации личности первокурсника, вследствие чего актуальное значение приобретает моделирование этого процесса, (Рис.1) охватывающего все аспекты включая, механизм приспособления. Модель включает этапы социально-профессиональные (окружающая социальная среда, субъекты, участвующие в процессе, наличие концепции социально-профессиональной адаптации и т.д.) условия взаимодействия субъектов между собой, с окружающей средой и видами деятельности, ориентированную на осмысление ситуации, постановкузадачи и целенаправленное их решение, трансформацию системы ценностей индивида; активное воздействие на субъект адаптации через активные формы обучения; вхождение в среду путем физиологических (скорости психических реакций, чувствительности рецепторов, работоспособности клеток); психических (способностей, мышления, памяти, внимания).
Подготовительный этап
И
Предадаптация
Информированность о деятельности в ВУЗе
Наличие склонностей, способностей и интересов
Психологическая направленность на профессию учителя
Непосредственный этап
Нададантация
Представление о содержании познавательной деятель-
Уровень профессиональных знаний, умений и навыков
Психологическая готовность к познавательной деятельности в ВУЗе
Постадаптация
Представление о содержании самостоятельной деятельности
Наличие системы профессиональных знаний, умений и навыков личности
Психологическая готовность к самостоятельной профессиональной деятель-
Условия адаптации
-► «-
Рис. 1 Модель адаптации к образовательной среде педагогического ВУЗа
Учитывая все вышеизложенное, организация процесса адаптации личности студента к образовательной среде вуза включает способы совместной деятельности:
• маскулинный, характеризующийся традиционной, классической формой лекций и семинаров, где информагрш носит контекстный и связанный с реальной практикой, характер усваиваемый через коллоквиумы, «круглые столы», и диспуты, творческие отчеты, конференции и т.д., в рамках которого студентам, предлагались выступления с сообщениями или докладом, организацию дискуссий и сборов, подготовку творческих отчетов оформляемые в виде плакатов, рисунков, юмористических схем, карикатур, изображающих образ женщины-хозяйки, женщины-лидера, деловой женщины ит.д;
• фемипный, характеризующийся не традиционными формами: лекция-диалог (абстрактный линейный спишь изложения информации), беседа, семинар-импровизация, диспут, концерт, спектакль, самопрезентация, тренинг и т.д.,в рамках которого организовывались семинары-импровизации, поскольку для та значима смысловая сторона речи, дискуссии, самопрезентации и т.д.
• апдрогшшый, характеризующийся сочетанием всех перечисленных форм занятий и видов деятельности, в рамках которого организовывались коллективные формы деятельности (тренинги, сю-жетно-ролевые игры, совместное создание проектов и разработка сценариев и т.д.), где преобладали групповое взаимодействие с референтным лицом, с мнением которого считаются и чью позицию принимают.
В результате чего формировался интерес к исследовательской работе, выдвижению и обоснованию гипотез по стилю гендерно-ролевого поведения, развивалась способность к научному объяснению и т.д., студент выявлял значимые качества другого, а другой «отражался» в нем и становился персоной для него, что способствовало переходу с межиндивидуального уровня «отраженной субъектности» на качественно новый - индивидуально значимый (Я и другой во мне) уровень.
В ходе тренингового занятия «Я во взаимодействии» выяснилось, что эгоцентрическая направленность проявляется в познавательной, эмоциональной и поведенческой сферах, студентов они испытывают затруднения в изменении собственной позиции по отношению к познаваемому объекту, не понимают переживания других людей, эмоционально слабо отзывчивы, не обладают умением учитывать и координировать точку зрения другого человека со своей собственной позицией. Упражнение «Комплементы» проведенное в рамках тренинга способствовало развитию умения установления контакта с рядом сидящим студентом и выходу из контакта, а выполнение в парах упражнения «Я тебя понимаю...» способствовало развитию умения предсказывать действия другого в предлагаемом состоянии или ситуации.
Взаимодействие с учетом тендерных характеристик студентов способствовало освоению ими навыков компетентного общения и взаимопреобразования на принципах доверия и творчества, паритетности и сотрудничества.
Важным условием, способствующим усилению пропедевтической работы является наличие «зоны перехода» для которой характерна совместная деятельность преподавателей и студентов по подготовке к учебе на первом курсе вуза через организацию самостоятельной и научной деятельности (научные конференции, кружки, творческие проекты и т.д.), изменение форм организации учебного процесса и контроля знаний: уроки-лекции, семинары и т.д., организацию психологической службы и т.д.
Второй этап адаптации связан с изменением образовательной среды, через разделение на: начальный адаптационный период, когда первокурсники приспосабливаются к новым условиям деятельности, однокурсникам, преподавателям и т.д.; продолжение адаптации за счет приобретения некоторых профессиональных знаний, умений и навыков по учебным дисциплинам, самообразование, участие в научных конференциях, олимпиадах и т.д.; продолжение формирования и применения профессиональных знаний, умений и навыков.
Третий этап ориентирован на приобретение знания по учебному плану, подготовку при непосредственной взаимосвязи через разделение студентов на подгруппы по уровням компетенций, что позволит осуществить дифференциацию учебного процесса; использование адаптивной системы обучения, развивающих, адаптационных игр и др., что позволяет в значительной мере индивидуализировать процесс, реализовать идеи личностно ориентированного обучения; проведение тематических занятий по усилению профессиональной направленности в обучении и т.д.
В научно-педагогическом кружке студентам предлагалось разработать стратегии гражданского, семейного и профессионального поведения, уточнить их с позиций настоящего времени, определить условия, при которых предполагаемые цели будут реальностью. После презентации данных стратегий несколькими командами студентов были оценены сильные и слабые стороны разработанных сценариев жизненной и профессиональной карьеры развития личности и коллектива. Кроме того, студенты работали над созданием собственной «педагогической копилки», включающей методики выявления тендера, разработку игр по формированию качеств мужественности и женственности, самостоятельную разработку содержания беседы с учащимися старших классов по тендерной проблематике, сценарии вечеров и праздников, символизирующих отход от тендерных стереотипов и направленных на воспитание качества толерантности.
Результаты формирующего этапа эксперимента показывают, что число студентов с гендерно-персональным стилем поведения увеличилось на 6,3 % в контрольной и на 17,5 % и 30 % в экспериментальных группах.
Тенденция роста числа студентов с гендерно-индивидуальным и гендерно-персональным стилем поведения на формирующем этапе опытно-поисковой работы сохранилась, где число студентов с репро-дуктивно-стереотипным стилем поведения значительно снизилось в контрольной (на 8,9 %) и экспериментальной (на 37,5 %, 0%) группах.
При этом наблюдается заметное снижение числа студентов с репродуктивно-стереотипным гендерно-ролевым поведением по всем (когнитивно-информационный, рефлексивный и поведенческий) компонентам, и увеличение числа студентов с гендерно-индивидуальным, гендерно-персональным стилем поведения, что характеризует влияние педагогических условий на адаптацию студентов. При этом положительная динамика наиболее заметна у студентов экспериментальной группы связанной с полной реализацией педагогических условий.
Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по формированию гендерно-ролевого поведения на констатирующем и формирующем этапах показывает (Таб. 2), что на формирующем этапе у 54,5% студентов экспериментальной группы и 52,5% второй ЭГ преобладают гендерно-индивидуальный, 27,3 % студентов ЭГ и 25% студентов ЭГ 2 - гендерно-персональный, 18,3 % студентов ЭГ и 12,5 % студентов ЭГ 2 - репродуктивно-стереотипный стиль поведения.
Экспериментальные данные показывают, что у студентов не изучавших элективный курс, преобладает репродуктивно-стереотипное гендерно-ролевое поведение в экспериментальных группах представленное незначительно, где наблюдается тенденция снижения количества респондентов с гендерно-индивидуальным стилем поведения и увеличения числа студентов с гендерно-персональным стилем поведения.
Таблица 2
Уровень адаптации студента к образовательной среде (в %)
Стиль поведения Общее Контрольная Экспери- Эксперимен-
Кол. ментальная тальная
Кол. % Кол. % Кол. %
Репродуктивно- 62 48 77,4 10 16,1 4 0,6
стереотипный
Гендерно- 96 62 64,5 14 14,5 20 20,8
индивидуальныи
Гендерно-персональный 88 12 13,6 40 45,4 6 0,6
Обобщая и анализируя результаты экспериментальной работы, следует отметить значимость совместной деятельности преподавателя и студентов обеспечивающая: формирование гендерно-индгшидуального и гендерно-персонального поведения студента; организация совместной деятельности через разработку программы когнитивной, рефлексивной и осваиваемой (аналитической и систем-
ио-моделирующей) деятельности в соответствии с гендерными особенностями и предполагающая переход от одного вида деятельности к другому, определение содержания системы взаимодействий и взаимоотношений между преподавателем и студентами, а также студентами между собой и анализ динамики взаимосвязи всех указанных компонентов на протяжении опытно-поисковой работы со студентами; деятельность студентов в научно-педагогическом кружке способствует формированию мотивов самопознания, самоорганизации и самореализации, знаний о проблемах гендерно-ролевой социализации использованию активных методов индивидуальной и групповой работы; результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают паритет «второго» попа и нормативного образа личности в формировании персонального стшя гендерно-ролевого поведения, способствующего профессиональному исполнению в будущем всего спектра социальных (а в их составе и гендерных) ролей.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
Проблема гендерно-ролевого поведения личности студента является актуальной в связи с изменением направленности образовательной политики на «обеспечение устойчивого и динамичного уровня, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры и т.д.».
1. Система высшего педагогического образования рассматривается как социальный институт, ответственный за сохранение и приумножение «интеллектуального потенциала общества», через удовлетворение потребности личности в персонализации на основе паритета «второго» пола и «личностного образца».
2. Студент педагогического вуза должен владеть продуктивным мышлением, социально значимыми качествами и особенностями, стремлением к наиболее полному раскрытию способностей, гностическими и проективными умениями и навыками, потребностью в реализации своего тендерного потенциала при выполнении профессиональных ролей через выработку рациональной системы гендерно-ролевого поведения.
3. Показателем адаптация к образовательной среде педагогического вуза выступает гендерно-ролевое поведение личности студента, обеспечиваемое через реализацию содержания подготовки специалиста, соединяющего профессионализм с высокой общей культурой, культурой общения и поведения.
4. Гендерно-ролевое поведение, выступая характеристикой адаптированное™ личности студента вуза, определяется знанием многообразия и особенностей проявлений мужского и женского взаимодействия, статуса, стереотипов и норм поведения, гендерных ролей и
ценностей, отношения к своему «второму» полу; выработкой на основе ценностей, опыта деятельности и статуса стиля гендерно-ролевого поведения при выполнении учебно-познавательных функций. Формированию гендерно-ролевого поведения личности студента способствует рефлексия как форма осмысления проблемы адаптации личности студента выступает механизм отношения к своему «второму» полу.
5. Обогащение содержания подготовки теоретическими вопросами и практическими заданиями, раскрывающими проблемы гендерно-ролевого поведения личности, реализация программы элективного курса «Гендерология и феминология» способствуют адаптации личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа.
6. Репродуктивно-стереотипный, гендерно-индивидуальный и гендерно-персональный стили поведения выступают уровнями адаптированное™ личности студента к образовательной среде педагогического вуза, каждый из которых включает когнитивно-информационный, рефлексивный и поведенческий компоненты, сформированность которых обеспечивает готовность к учебной деятельности.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность и целесообразность использование тендерного подхода к адаптации студента к образовательной среде педагогического ВУЗа и становлению наиболее соответствующего гендерно-персонального поведения.
8. Проведенное исследование позволяет конкретизировать механизм адаптации личности студента к образовательной среде педагогического вуза, способствующий его становлению как профессионала, готовности к исполнению социальных (а в их составе и тендерных) ролей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Багичева Ж.Б. Тендерный подход в профессиональной подготовке будущего учителя [Текст] / Ж.Б. Багичева // Стандарты и мониторинг в образовании. №5. - 2007. - С. 39-43. (0,4 п.л.)
(Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).
2. Багичева Ж.Б. Сущность и содержание тендерного подхода в подготовке будущего учителя [Текст] / Ж.Б. Багичева //Социально-педагогические аспекты подготовки современных педагогических кадров,- Пермь. - 2006. - С. 115-123. (0,5 п.л.).
3. Багичева Ж.Б. Гендерология и феминология. Учебная программа для педагогических вузов. - Махачкала, 2007.- 20 с. (1,1 п.л.).
4. Багичева Ж.Б.Основы профессионального саморазвития личности. Учебно-методический комплекс. - Махачкала, 2008.- 58 с. (3,8 п.л.).
5. Багичева Ж.Б. Основы профориентологии. Учебно-методический комплекс. - Махачкала, 2008.- 32 с. (2,0 пл.).
6. Багичева Ж.Б. Тендерное распределение ролей в современной семье [Текст] / Ж.Б. Багичева // Семья: проблемы, традиции, новации. Материалы Всероссийской научно- практической конференции. Том 1. - Москва, 2008. - С. 86-90. (0,2 пл.).
7. Багичева Ж. Б. Тендерная проблематика в образовании [Текст] / Ж.Б. Багичева //Семья: проблемы, традиции, новации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 2.-Москва, 2008. - С. 33-39. (0,4 пл.)
Подписано в печать 16.10.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Типография ИГ1Э РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-488-223-22-64, 8-903-477-55-64