автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Геоинформационные технологии как средство формирования информационной культуры будущего учителя географии
- Автор научной работы
- Кулибекова, Римма Джалавхановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулибекова, Римма Джалавхановна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Обзор и анализ научных исследований в области формирования информационной культуры будущих специалистов.
1.2. Особенности информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологии.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Проектирование содержания процесса формирования информационной культуры будущего учителя географии.
2.2. Модель формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий.
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Геоинформационные технологии как средство формирования информационной культуры будущего учителя географии"
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общества и система образования требует подготовки педагога нового типа, способного работать в изменяющихся условиях. На данном этапе перед государством, обществом и высшей школой ставится новая задача - создание t современной индустрии образования. Каждая эпоха ставит перед собой новые цели и задачи, реализующие их в материальном и духовном производстве, через педагогическую деятельность, которая по своему содержанию' не может быть единой на все времена. Вот почему каждая историческая эпоха требовала и требует своего содержания и в образовании, и в воспитании, и в обучении.
Образование, воспитание и обучение, являясь единой задачей педагогической деятельности, закладывают фундамент готовности педагога к социальной жизни, что и осуществляется путём передачи ему и усвоения-им всего социального опыта. Социальная ценность педагогической деятельности и будет заключаться в способности общества хранить, перерабатывать и передавать знания, умения и ценностные установки, организуя педагогический процесс, атрибутами которого и являются образование, воспитание, обучение.
Потребность в педагогической деятельности, формирующей и развивающей информационную, мотивационную и операционную культуры педагога и будет составлять фундамент социальных ценностей любого общества. Педагогу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, но и нетрадиционно подходить к решению различных задач, организовывать свою деятельность на творческой основе. Овладение творчеством, как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные коррективы при использовании педагогических технологий и инноваций; формировать цели обучения и воспитания учащихся с учетом образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, решения проблем, связанных с их восприятием в процессе обучения и других видах деятельности, результатов применения различных методов, приёмов, средств учебно-воспитательного процесса; реализовать личностно-ориентированный подход к обучаемым на основе оценки его потенциальных возможностей: личностно-деловых качеств, умственных способностей, поведения; планировать- дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность. Исходя из этого, развитие творческой индивидуальности будущего педагога способствует повышению его компетентности и профессионализма.
Известные современные исследователи (Е.Н. Голубкова, В.И. Горовая, Т.Е. Климова, Н.А. Коваленко,. А.Ю. Козырева, Л.Д: Лебедева, 3.G. Левчук, Л.О. Романова, Н.Г. Руденко и др.) указывают в своих работах на острую потребность школы в- педагоге-исследователе, педагоге-творце, готовом к изменениям, которые происходят в характере его труда, способного к поиску путей и способов повышения его эффективности, созданию педагогической технологии. Психолого-педагогической наукой разработана фундаментальная база проблемы развития творческой индивидуальности педагога.
Имеется ряд работ, посвященных разработке понятийно-терминологического аппарата творчества как феномена, описанию видов процессуальных черт творческой деятельности, изучению его психологических механизмов и др. (В.И. Андреев; JI.G. Выготский, С.О. Грузенберг, В.Н. Дружинин, И.П. Калошина, Н.С. Лейтес, Б.А. Лезин, В:И. Нечаев, Ж.А. Пуанкаре, Я:А. Пономарёв; С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Е. Торранс, В'.А. Яковлев и др.). С другой стороны, существуют исследования, направленные на изучение личности, как субъекта творческой деятельности и формирования творческой индивидуальности
А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Д.А. Белухин, Н.П. Дубинин, H.G. Коган, F. Келли, И.О. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий И.Э. Унт, Е.В.Шорохова и др.). Некоторые работы касаются творческого характера педагогического труда (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, А. Д. Деминцев, В.И. Загвязинский, И.Б. Котова, В.А. Кан-Калик, М.О. Кнебель, А.К. Маркова, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский,,Р.Х. Шакуров, Е.Н. Шиянов и др.). Наконец, ряд работ посвящен подготовке будущего специалиста к творческой профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, В.В. Афанасьев, Г.К. Браже, В.И. Горовая, Е.Н. Глубокова, В.М. Данильченко, П.Ф. Кравчук, JI.M. Лузина, Н.Ю. Посталюк, Э.Д. Телегина и др.).
Несмотря на большое разнообразие теоретического материала, связанного с подготовкой студентов к педагогическому творчеству, и накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани и, тем самым, еще больше актуализировали данную- проблему и потребовали переосмысления ее с точки зрения создания условий для обогащения* индивидуального творческого опыта личности в максимально возможных пределах.
В системе образования протекают процессы совершенствования организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Особенно' существенны перемены в сфере человеческой деятельности, которая формирует интеллектуальный потенциал общества: В- настоящее время республика Дагестан к таким переменам в. недостаточной степени подготовлена. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционными формами и методами обучения человека и постоянно ускоряющейся скоростью появления новых знаний. В-результате этой причины в систему образования привлекают современные инфокоммуникационные технологии (ИКТ), основанные на компьютерных сетях. В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения большое внимание уделяется интеграции дисциплин, в связи с чем, возникает вопрос о теоретических и практических основах моделирования соответствующего дидактического процесса.
На сегодняшний, день высшая школа пока не дает достаточной глубины и широты фундаментального знания. Проблема состоит еще и в том, что будущий специалист не обладает умениями и профессиональной мобильностью реагировать на постоянно возникающие изменения' в практической и научной деятельности. Такая возможность появляется «при подготовке специалиста, умеющего использовать методологию, основные понятия и положения-каждой отдельной дисциплины во взаимодействии с другими, как средство решения* задач в профессиональной деятельности» (В .Каган, Н. Чебышев).
Таким образом, для оптимизации подготовки специалистов важно-не только выявить механизм в осуществлении связей между различными дисциплинами, но и учесть их профессиональную направленность при отборе содержания учебных дисциплин.
Современное состояние общества ставит перед учеными и педагогами задачу оптимизации объективного процесса его информатизации. Так, в Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования - ее информатизация. Тем самым обозначено стремление- вхождения- России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях. На суд научной общественности в последнее время выносится ряд новых проектов Концепции информатизации образования. Одна из основных задач информатизации, согласно этим проектам Концепции, заключается в том, что обучаемым становятся доступны гигантские объемы информации в базах данных, в экспертных системах и т.д.
Это обусловливает вступление системы в информатизацию образования, целью которого является изучение общеобразовательных дисциплин по новым программам; предусматривающим использование ИКТ в процессе их освоения:
В последнее время происходят изменения в концепциях и программах информатизации страны, регионов.
Значительным изменениям подверглись курсы информатики и географии по номенклатуре, структуре и содержанию. Длительные дискуссии о месте и роли курса информатики и географии, путях совершенствования информационной подготовки и переподготовки учителя географии далеко не исчерпали себя, а на современном этапе приобрели остроту и кризисный, статус.
Инфокоммуникационные технологии позволяют воплотить на практике реальные изменения учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и,,тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей, и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка студента не только- по каждой отдельной взятой дисциплине, но и их интеграция' с использованием ИКТ.
Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы- по* данной проблеме показывает, что вопросы такого рода обучения изучались многими учеными и в большей степени разработаны на дидактическом уровне и в методиках преподавания разных предметов в средней школе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Гейн, И;Д. Зверев; П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Т.Ф: Федорец, и др.). Причем в дидактике и методике высшего профессионального образования проблема разработана недостаточно. Кроме того, возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время, о чем свидетельствуют исследования С.А. Борлаковой, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, И.А. Давыдова, A.JI. Денисовой, И:Г. Захаровой, Н.В. Макаровой, А.Х. Чупанова, T.JL Шапошниковой и др.
Появление геоинформационных технологий (ГИС-технологий) (GIS technology), географических информационных систем (ГИС) {geographical information system) относится к началу 60-х годов XX века. Именно тогда возникли предпосылки и условия для информатизации и компьютеризации сфер деятельности, связанных с моделированием географического пространства и решением пространственных задач. Их разработка связана с исследователями Е.Г. Капралова, А.В. Кошкарева, И.К. Лурье, B.C. Тикунова и др.
Развитие ИКТ, в частности геоинформационных систем, и их внедрение в различные сферы деятельности человека привело - к необходимости формирования информационной культуры (ИК). Проблемой ИК общества занимаются В.Л. Бройло, В.А. Виноградов, В.Н. Сорокина, Б.С. Гершенский и др.; ИК личности - С.Д. Каракозов; В.Е. Леончиков, Н.М: Розенберг и др.; ИК специалиста - С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, В.А. Кравец, О.В. Краснова, К.Р. Овчинникова и др.; ИК специалиста-гуманитария - Т.Н. Вишнякова, А.А. Греков, С.О. Крамаров, С.Е. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.
Анализируя вышеизложенное, можно утверждать, что проектирование содержания процесса формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе современных ИКТ, в частности, геоинформационных технологий, и практическая реализация разработанной модели в подготовке будущих учителей географии является актуальной проблемой.
Геоинформационные технологии в учебном процессе университетов являются весьма актуальными и перспективными. Геоинформационные технологии в настоящее время'проникают практически во все науки о Земле. С их помощью можно осуществлять инвентаризацию различных объектов и ресурсов, выполнять и представлять результаты расчетов; обрабатывать данные полевых изысканий, осуществлять проектные работы; выполнять экологические прогнозы, расчеты и многое другое.
Если говорить об исследованиях, которые охватывали бы практически все современные аспекты геоинформатики и геоинформационных технологий, до настоящего времени в России, и в частности, в республике Дагестан, они практически отсутствуют.
Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий^ деятельности высшей школы между:
- существующими дисциплинами, сформировавшимися как традиционные,.в противовес интегрирующимся учебным дисциплинам;
- значимостью и все возрастающей ролью геоинформационных технологий в различных образовательных областях и недостаточным представлением этой функции в образовательном пространстве;
- необходимой потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих ГИС-технологией и их неприспособленностью использовать эту технологию как. средство решения задач в педагогической деятельности.
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования и его проблему, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных условий формирования информационной культуры будущих учителей географии в процессе преподавания спецдисциплин средствами геоинформационных систем-. Решение этой проблемы составило цель исследования. Объект исследования* - процесс профессиональной, подготовки будущего учителя географии в условиях информатизации образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий.
В основу гипотезы исследования заложен процесс формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий, которые позволят повысить эффективность преподавания и качество обучения студентов, непрерывное развитие и систематизацию получаемых знаний, устраняя дублирование в содержании учебного материала, ускоряя процесс профессиональной подготовки.
Для реализации поставленной цели исследования4 и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Выявить качественно новый механизм содержания учебных дисциплин для стратегического планирования.учебного процесса на основе геоинформационных технологий.
2. Разработать модель обучения студентов- географических факультетов педагогических вузов с привлечением геоинформационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.
3. Определить формы и организацию проведения- профессиональной подготовки > будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий.
4. Обосновать педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов в ходе обучения с учетом реализации личностных и компьютерно-ориентированного подходов.
5. Провести педагогический1 эксперимент и оценить эффективность предложенной модели.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по-теме исследования; анализ вузовских программ и содержания курсов по информационным технологиям и смежным дисциплинам; эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).
Методологическую» основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); принцип активности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев и др.); дидактические основы использования- информационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат и др.).
Теоретической основой исследования явились: психолого-педагогические основы учебного процесса, изложенные в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова; Е.Н. Пасхина, Е.С. Полата, И.В. Роберт, В.Л. Ускова, Ю.М.~Юрвица, Н.Г.Ярощенко; подход к оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Черкасова и др.); идеи.проблемного (A.M. Матюшкин, В. Оконь, Л.М. Фридман и др.) и профессионального (С.И. Архангельский, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая,
A.Л. Денисова, СМ. Маркова и др.) обучения; методическая система интегрированного обучения в вузе (Ю.С. Брановский, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, М.П. Лапчик,
B.М. Монахов, А.Ф. Оськин, И.Ю. Сокурская, О.В: Угольников, Е.К. Хеннер и др-); использование геоинформационных систем и геоинформационных технологий в профессиональном образовании (ЕР. Капралов, А.В. Кошкарёв, B.C. Тикунов, И.К. Лурье и др.).
Организация > исследования. Исследование проводилось с 2001 по
2007 год в три этапа.
Наг первом этапе (2001-2003 гг) осуществлялось теоретическое изучение проблемы формирования информационной культуры студентов географического факультета педвуза на основе геоинформационных технологий, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг) разрабатывалась модель формирования информационной культуры и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов географического факультета вуза на основе геоинформационных технологий.
На третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные выводы, проводилась апробация результатов исследования? в практике вузовского обучения ГИС-технологиям; личным опытом работы соискателя в вузе.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Обоснована необходимость и целесообразность разработки и апробации курса по выбору «Геоинформационные системы» в процессе формирования информационной культуры будущего учителя географии в условиях высшего профессионального образования, определяющих психолого-педагогические особенности организации данного процесса.
2. Предложена модель формирования- информационной культуры подготовки будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов и учебных планов нового поколения в контексте непрерывного образования.
3. Выявлены педагогические, методические и организационные условия реализации модели формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий в условиях современного образовательного пространства.
Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и описании процесса внедрения геоинформационных технологий в содержание учебных и специальных курсов как средства формирования- информационной культуры будущих учителей географии в« процессе обучения. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем подготовки учителей географии и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов к использованию геоинформационных технологий в педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в реализации предложенной модели посредством внедрения геоинформационных технологий и методических указаний к курсу «Экономическая' география Дагестана» в теме «Численность и воспроизводство населения республики Дагестан» в разделе «Население» и в формировании информационной культуры будущих учителей географии.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание средств и методов формирования информационной культуры в процессе подготовки будущих учителей географии на основе геоинформационных технологий;
2. Модель формирования информационной культуры будущих учителей географии в процессе внедрения геоинформационных технологий;
3. Технология реализации разработанной модели формирования информационной культуры будущих специалистов;
4. Результаты экспериментального обучения будущих учителей географии к усвоению геоинформационных технологий в процессе анализа и решения пространственно-временных задач, критерий определения уровня сформированности информационной культуры будущих учителей географии и методика ее диагностики.
Апробация и- внедрение результатов исследования. Результаты исследований были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионально-педагогического образования, кафедры методики преподавания математики и информатики и кафедры физической географии Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследований представлялись на совещаниях и в материалах: Международной научно-методической конференции. «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003.); вестнике Ставропольского института имени В.Д. Чурсина (Ставрополь, 2003.); сборнике статей ДГПУ «Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания»-(Махачкала, 2004.); методическом пособии для выполнения лабораторных работ по информатике (Махачкала, 2004.); международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005.); научной сессии Карачаево-Черкесского государственного университета «Алиевские чтения» (Черкесск, 2005.); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005.); IV всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2006:), методическом пособии по геоинформатике (Махачкала, 2007.); журнале «Высшее образование сегодня» (Входит в перечень рецензируемых изданий ВАК России, Москва, 2007).
Основные материалы исследования изложены в 9 публикациях автора. Педагогические исследования проводились на географическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ДГПУ и в курсах Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 163 страницы, из них 131 страница основного текста. Работа содержит 4 таблицы, 8 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 213 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2:
1. Подготовка профессионального уровня будущего учителя географии может быть повышена в результате применения ГИС и геоинформационных технологий в системе образования;
2. Использование и внедрение ГИС и геоинформационных технологий в профессиональной подготовке студентов географического направления способствует развитию спектра профессионально значимых для специалиста умений и навыков;
3. Оказывает весьма весомый дидактический и самостоятельно формирующийся личностный эффект при решении разносложных задач, а также способствует построению пространственно-временных моделей с использования ГИС и геоинформационных технологий.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленных нами исследованиях изложены основные предпосылки, необходимые для формирования профессиональной подготовленности будущих учителей географии на основе ГИС и геоинформационных технологий, студентов географического факультета по специальности «учитель географии» и сформулированы конкретные практические реализации предложенного подхода.
Обобщая рассмотренные в работе позиции, мы предлагаем следующие заключительные положения исследований.
1. В результате предложенной модели организации учебного процесса на основе ГИС и геоинформационных технологий при формировании профессиональной культуры будущих учителей географии, обеспечивается: переосмысление теоретико-логических аспектов содержания изучаемого материала с целью выявления в ней научной и педагогической направленности; оптимизация учебно-методического материала за счет реструктуризации содержания, которая позволяет актуализировать полученные знания для последующего внедрения их в профессиональной деятельности; цель обучения посредством планирования образовательного процесса, воспитания и развития, представленные в системе профессионально необходимых и значимых качеств будущих учителей географии; выяснение функционально значимых возможностей планируемых программных продуктов и выявления в них педагогической компетентности; возможность разработки собственных профессионально ориентированных задач, решение и реализация которых напрямую зависит от четко скоординированного алгоритма выбранной схемы; оптимизация методов обучения и обоснованность дидактической-реализации геоинформационных технологий в учебном процессе; информатизация компонентов модели, а точнее приведение их в, соответствие с проектируемыми методами и средствами с помощью геоинформационных технологий; описание компонентов модели; основанных на общей- теории обучения с учетом обоснованности и их дидактической значимости в процессе профессиональной подготовки будущих учителей географии на основе геоинформационных технологий; высокий статистический уровень представления проектируемой информации.
2. В результате разработки технологии информатизации учебного процесса, для< повышения профессиональных качеств будущих учителей географии необходимо осуществить: комплекс мер по систематизации* содержательных и процессуальных компонентов модели к выбранным для этого темам и разделам; максимальное представление знаний по специальным дисциплинам по заранее выбранному алгоритму, которые в процессе учебной деятельности способствовали бы приблизить, их к своей педагогической практике; информатизацию всех звеньев учебного процесса, с целью рационализации обучения; процесс усвоения знаний студентами8 оптимальным, последовательным и> поэтапным; различные дидактически целесообразные сочетания обучений; алгоритм обучающей, деятельности и деятельности самих обучаемых по совокупности познавательных процессов; максимальную интегративную направленность педагогических, специальных (дисциплины по географическому циклу) и информационных дисциплин; скоординированный процесс внедрения геоинформационных технологий в систему профессиональной подготовки будущих учителей географии; мотивацию познавательной деятельности на исследовательском и эвристическом уровнях; формализацию и регламентацию учебной деятельности студентов; динамический уровень представления планируемых дидактических процедур.
3. Условием, при котором ГИС и геоинформационные технологии становятся средством фундаментализации, индивидуализации, интенсификации и гуманизации в профессиональной подготовке будущих учителей географии, является модельная и технологическая организация процесса.
Геоинформационные технологии, в качестве фундаментализации процесса профессиональной подготовки будущих учителей географии обеспечивают: значительные научные познания по учебному курсу «Экономическая география Дагестана» в практико-профессиональной деятельности; увеличение объема информации в содержании учебного материала за счет выбранной модели; усиливает компонент знаний профессиональной направленности; наглядность информации, которая максимально четко и полно отображает реальные процессы; воссоздание предметного содержания будущей профессиональной деятельности; неоценимую доступность материала, которую невозможно продемонстрировать иным способом; моделирование практических процессов, максимально совпадающих с будущей профессиональной деятельностью; разносторонний характер контроля, как за процессом усвоения знаний, так и за процессом формирования умений; оперативную реструктуризацию учебного процесса; существенное обновление содержания дидактических методов и др. Геоинформационные технологии, в качестве индивидуализации процесса профессиональной подготовки будущих учителей географии обеспечивают: дифференцированность с учетом индивидуальных способностей студентов в обучении; определенные возможности при переходе от обучения к самообучению; самоконтроль; индивидуальный поиск знаний; безболезненный переход от познавательной мотивации в личностно значимую профессиональную мотивацию и др. Выступая в качестве средства интенсификации процесса профессиональной подготовки будущих учителей географии, геоинформационные технологии обеспечивают: увеличение темпов обучения; упрощение учебных операций за счет использования объектно-ориентированных блоков передаваемых знаний; экономию учебного времени; расширение и углубления объема тренировочного материала; ярко-выраженный динамичный режим обучения и др. Выступая в качестве средства гуманизации процесса профессиональной подготовки будущих учителей географии, геоинформационные технологии обеспечивают: социальную сторону содержания будущей профессиональной деятельности; переосмысление социально-нравственного смысла выбранной профессии; яркую диалогичность в обучении; персонализацию педагогического взаимодействия; расширение мотивации учебной деятельности за счет высокой эффективности воссоздания различных процессов и явлений; процесс стимуляции коммуникативной деятельности будущих специалистов при отборе различных сочетательных форм, как в коллективном, так и в индивидуальном смысле.
Геоинформационные технологии создают благоприятные предпосылки для реализации идей развивающего обучения, так как они обеспечивают фундаментализацию, индивидуализацию, интенсификацию1 и гуманизацию процесса профессиональной подготовки будущих учителей географии. Активизированный и деятельностный подход лежит в основе развивающегося обучения: Организация самостоятельной работы студентов в процессе познавательной деятельности не формируется в • строго определенном виде, а приобретается в условиях проблемных ситуаций посредством самоличностных качеств, через активную практическую и интеллектуальную деятельность. Геоинформационные технологии создают условия поэтапного формирования умственных реализаций, которые лежат в основе развития творческих способностей. Создавая идеальные условия для активной, познавательной деятельности, геоинформационные технологии способствуют реализации интеллектуальных способностей в процессе формирования профессиональных качеств будущих учителей географии.
Предложенные в диссертационной работе теоретико-практические предпосылки легли в основу формирования и развития информационной культуры будущих учителей географии, которые отражены в изменении педагогического процесса с использованием геоинформационных технологий. Предложенные изменения, как мы установили, произошли практически на всех уровнях исходных положений процесса обучения, отражающих его закономерности, а, именно, на уровне дидактических принципов, которые в условиях информатизации учебного процесса в значительной степени углубили и обновили свою содержательную суть.
В связи с этим, все проанализированные и зафиксированные модельные и теоретико-практические параметры, в рамках которых геоинформационные технологии выступают как средство оптимизации процесса обучения и обеспечивают профессиональную готовность при формировании личностных качеств, являются показателями изменений. Более того, они призваны сформировать педагогические условия процесса профессиональной подготовленности будущих учителей географии в условиях реализации в учебном процессе геоинформационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Геоинформационные технологии как средство формирования информационной культуры будущего учителя географии"
На правах рукописи
003170851
Кулибекова Римма Джалавхановна
ГЕ ОИНФОРМ АЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ
13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2008
003170851
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Везиров Тимур Гаджиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чупанов Абдулла Хизриевич
кандидат педагогических наук, доцент Борлакова Светлана Абуевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО « Ставропольский
государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится « 14 » июня 2008г в 12 часов на заседании диссертационного совета - Д 212 051 04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу 367003, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М Ярагского, 57
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» « 14 » мая 2008 года Адрес сайта ш
Автореферат разослан « 14 » мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
профессор _ Мирзоев Ш А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Информационная культура на современном этапе развития общества является одним из самых важных требований, предъявляемых к будущим специалистам, в частности, и к высшей школе Современное информационное общество заинтересованно в подготовке компетентных, профессиональных специалистах, способных в кратчайшие сроки овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, оперативно перестраивать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания труда Формирование этих качеств востребовано не только личностными, но и компьютерно-ориентированными подходами На сегодняшний день ведутся активные поиски различных способов активизации и реструктуризации системы формирования профессиональной готовности специалистов, в частности информационной культуры с использованием современных инфокоммуникационных технологий (ИКТ)
Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показывает, что такого рода вопросы обучения изучались многими учеными и в большей степени разработаны на дидактическом уровне и в методиках преподавания разных предметов в средней школе (Б Г Ананьев, А Г. Гейн, ИД. Зверев, ПГ. Кулагин, В H Максимова, Т Ф Федорец, и др ) Причем в дидактике и методике высшего профессионального образования проблема разработана недостаточно Кроме того, возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время О чем свидетельствуют исследования Ю.С Брановского, Т Г Везирова, И А Давыдова, А Л Денисовой, И Г Захаровой, H В Макаровой, Т Л Шапошниковой и др
Появление геоинформационных технологий (ГИС-технологий) (GIS technology), географических информационных систем (ГИС) {geographical information system) относятся к началу 60-х годов XX в. Именно тогда появились предпосылки и условия для информатизации и компьютеризации сфер деятельности, связанных с моделированием географического пространства и решением пространственных задач Их разработка связана с исследованиями Е Г Капралова, А В. Кошкарева, И К Лурье, В С Тикунова и др
Развитие ИКТ, в частности геоинформационных, и их внедрение в различные сферы деятельности человека привело к необходимости создания информационной культуры (ИК) Проблемой ИК общества занимаются В Л. Бройло, В А Виноградов, В H Сорокина, Б С Гершенский и др, ИК личности С Д Каракозов, В Е Леончиков, H M Розенберг и др, ИК специалиста С Г Антонова, П В Беспалов, В А Кравец, О В Краснова, К Р Овчинникова и др, ИК специалиста-гуманитария Т H Вишнякова, А А Греков, С О Крамаров, С Е. Черкезов, Е В Данильчук и др
Анализируя вышеизложенное, можно утверждать, что проектирование содержания процесса формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе современных ИКТ, в частности, геоинформационных технологий, и практическая реализация разработанной модели в подготовке будущих учителей географии является актуальной проблемой
Геоинформационные технологии в учебном процессе университетов являются весьма актуальными и перспективными Геоинформационные технологии в настоящее время проникают практически во все науки о Земле С их помощью можно осуществлять инвентаризацию различных объектов и ресурсов, выполнять и представлять результаты расчетов; обрабатывать данные полевых изысканий, осуществлять проектные работы, выполнять экологические прогнозы, расчеты и многое другое.
Если говорить об исследованиях, которые охватывали бы практически все современные аспекты геоинформатики и геоинформационных технологий, до настоящего времени в России, и в частности, в республике Дагестан, практически отсутствуют.
Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий в деятельности высшей школы между
- существующими дисциплинами, сформировавшиеся как традиционные, в противовес интегрирующимся учебным дисциплинам;
- значимостью и все возрастающей ролью геоинформационных и коммуникационных технологий в различных образовательных областях и недостаточным представлением этой функции в образовательном пространстве,
- необходимой потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих современной технологией и их неприспособленностью использовать эту технологию как средство решения задач в педагогической деятельности
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования и его проблему, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных условий формирования информационной культуры будущих учителей географии в процессе преподавания спец дисциплин средствами геоинформационных технологий Решение этой проблемы составила цель исследования Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя географии в условиях информатизации образования
Предмет исследования - педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий.
В основу гипотезы исследования заложен процесс формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий, которые позволят повысить эффективность
преподавания и качество обучения студентов, непрерывное развитие и систематизацию получаемых знаний, устраняя дублирование в содержании учебного материала, ускоряя процесс профессиональной подготовки
Для реализации поставленной цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1 Выявить качественно новый механизм содержание учебных дисциплин для стратегического планирования учебного процесса на основе геоинформационных технологий
2 Разработать модель обучения студентов географических факультетов педагогических вузов с привлечением геоинформационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения
3 Определить формы и организацию проведения профессиональной подготовки будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий
4 Обосновать педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов в ходе обучения с учетом реализации личностных и компьютерно-ориентированного подходов
5 Провести педагогический эксперимент и оценить эффективность предложенной модели
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования, анализ вузовских программ и содержания курсов по информационным технологиям и смежным дисциплинам,
эмпирические наблюдете, диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент), статистические (системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация)
Методологическую основу исследования составили' принцип системности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов и др), принцип развития (Л С Выготский, В В Давыдов, А В. Петровский, Д Б Элькенин и др), принцип активности (Б Г Ананьев, А А Бодалев и др), дидактические основы использования информационных технологий(ИТ) в профессиональном образовании(Е С Полат, Е И Машбиц, Ю С Брановский, А П Ершов, Я А Ваграменко и др)
Теоретической основой исследования явились
- психолого-педагогические основы учебного процесса изложенные в работах А Г Асмолова, В.П Беспалько, Я А Ваграменко, К К Колина, В В Лаптева, М П Лапчика, Е И Машбица, В С Меськова, И А Мизина, А Б Орлова, ЕН Пасхина, ЕС Полата, ИВ Роберт, ВЛ У скова, Ю М Юрвица, Н Г Ярощенко
- подход к оптимизации обучения (Ю К Бабанский, Е В Черкасова и др),
- идеи проблемного (А М Матюшкин, В Оконь, Л М Фридман и др ) и
профессионального (СИ Архангельский, ЮС Брановский, В.И Горовая, АЛ. Денисова, С М Маркова и др) обучения;
- методическая система интегрированного обучения в вузе (Ю С Брановский, С А Бешенков, ЯА Ваграменко, Е П Велихов, С Г Григорьев, А Г Гейн, АП Ершов, ТБ. Захарова, МП Лапчик, ВМ Монахов, АФ Оськин, И.Ю. Сокурская, О В Угольников, Е.К Хеннер и др);
- использования геоинформационных систем и геоинформационных технологий в профессиональном образовании (Е Г. Капралов, А В Кошкарев,ВС Тикунов,ИК. Лурье и др)
Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2007 год в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной культуры студентов географического факультета педвуза на основе геоинформационных технологий, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
Разрабатывалась общая концепция исследования определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования
На втором этапе исследования (2003-2005 гг) разрабатывалась модель формирования информационной обучения и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов географического факультета вуза на основе геоинформационных технологий
На третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные выводы, проводилась апробация результатов исследования в практике вузовского обучения, личным опытом работы соискателя в вузе
Научная новизна исследования заключается в том, что 1 Обоснована необходимость и целесообразность создания и использования спецкурса «Геоинформационные системы» в процессе формирования информационной культуры будущего учителя географии в
- условиях высшего профессионального образования, определяющих психолого-педагогические особенности организации данного процесса,
2. Предложена модель формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов и учебных планов нового поколения в контексте непрерывного образования,
3 Выявлены педагогические, методические и организационные условия реализации модели формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий в условиях современного образовательного пространства
Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и описании процесса внедрения геоинформационных технологий в содержание учебных и специальных курсов как средства формирования информационной культуры будущих
учителей географии в процессе обучения Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем подготовки учителей географии и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов к использованию геоинформационных технологий в педагогической деятельности
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложенной модели посредством внедрения геоинформационных технологий и методических указаний к курсу «Экономическая география Дагестана» в разделе «Население» и формирующим информационную культуру будущих учителей географии
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования
На защиту выносятся следующие положения*
1 Содержание средств и методов ее формирования в процессе подготовки будущих учителей географии на основе геоинформационных технологий,
2 Модель формирования информационной культуры будущих учителей географии в процессе внедрения геоинформационных технологий,
3 Технология реализации разработанной модели формирования информационной культуры будущих специалистов;
4 Критерий определения уровня информационной культуры будущих специалистов и методика ее диагностики
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионально-педагогического образования, кафедры методики преподавания математики и информатики и кафедры физической географии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Исследования представлялись на совещаниях и в материалах международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003г ), вестнике Ставропольского института имени ВД Чурсина (Ставрополь, 2003г), сборнике статей ДГПУ «Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавании» (Махачкала, 2004г), методическом пособие для выполнения лабораторных работ по информатике (Махачкала, 2004 г), международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005г), международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005 г), IV всероссийской научно-
практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2006г), методическом пособие по геоинформатике (Махачкала, 2007 г), журнале «Высшее образование сегодня» (Входит в «Перечень . » рецензируемых изданий ВАК РФ, Москва, 2007)
База исследования. Основные материалы исследования изложены в 9 публикациях автора Педагогические исследования проводились на географическом факультете ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и в курсах Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем рукописи составляет 163 страниц, из них 131 страниц основного текста Работа содержит 4 таблицы, 8 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 213 источника
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, конкретизирована его цель, гипотеза и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования информационной культуры будущих учителей географии на основе геоинформационных технологий» изложены исторические аспекты возникновения географических информационных систем в науке и педагогике, уточнены понятия «геоинформатика», «геоинформационные системы», «информационная культура», описан теоретический анализ педагогических условий использования геоинформационных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей географии, проведённый с учетом внедрения в учебном процессе геоинформационных технологий
Сегодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры, которая может стать элементом общей культуры человечества
В понятие информационной культуры вкладывается различный смысл, оно трактуется, как умение использовать в деятельности информационный подход (Г Г. Воробьёв), как способность эффективно сотрудничать и обмениваться информацией (А Матюшкин-Герке, В Каймин), как умение прогнозировать и контролировать последствия компьютеризации (В и Е Умниковы), как раскрытие творческих сил и способностей личности (В В Бизюк) и т д.
Готовность будущего учителя географии к самостоятельной информационной деятельности - является одной из проблем педагогической науки
Специалист, обладающий информационной культурой, свободно адаптируется в постоянно обновляющемся информационном пространстве
Для оценки достижений обучаемого предлагается ввести следующие иерархические ступени овладения информационной культурой в условиях обучения в вузе, «элементарная информационная грамотность», «функциональная информационная грамотность», «информационная образованность», «информационная профессиональная компетентность», «информационная культура»
Переход с одного уровня на другой не предусматривает диалектическое отрицание предыдущего При этом реализуются психологические механизмы экстериоризации знаний и умений предыдущего уровня в практическую деятельность, формируются новые способности
Под элементарной информационной грамотностью понимается уровень информационной подготовки Этот уровень характеризуется осознанием и принятием целей информационной подготовки, что обеспечивает обучаемому определенные стартовые возможности в вузе
Уровень функциональной информационной грамотности характеризуется знанием обучаемых фундаментальных положений теории образовательного процесса, а также информационных процессов (информационные процессы - процессы продуцирования, сбора обработки, накопления, хранения, актуализации, поиска, распространения и предоставления информации пользователям)
Информационная образованность характеризуется объемом широты и глубины теоретических знаний в области организации рациональной информационной деятельности, в том числе и на основе широкого использования ИКТ
Под профессиональной информационной компетентностью мы понимаем уровень осознанного применения знаний и умений в области информационной деятельности, опирающиеся на знание специфики своей профессиональной деятельности, свободную ориентацию в среде, как традиционных технологий, так и ИКТ
Информационная культура предполагает ориентацию как на непрерывное самосовершенствование в среде традиционных технологий, так и ИКТ, предопределяющих перестройку педагогического процесса в профессиональной деятельности на основе исследовательского творческого подхода
В основу нашего диссертационного исследования легла модель доктора филологических наук А А. Гречихина, по мнению которого, информационная культура - это «все усиливающаяся роль информации, информационных технологий, информационной деятельности в жизни современного общества, необходимость в обобщающем, предельно идеализированном (мета-) изучении самого информационного феномена во всем его многообразии, отказ от грубой технологизации (технократии) как тенденции общественного развития в пользу гуманизации» На наш взгляд интересным в этом подходе является сделанное автором определение содержания и состава многомерного
критерия - аксиологической информативности для систематизации информационной культуры и построенной им модели информационной культуры
Что же касается формирования информационной культуры у будущих учителей географии, то эта задача должна решаться более целенаправленно и комплексно
Учитель — географ, обладающий информационной культурой должен
1) Уметь выбирать и формулировать цели,
2) Уметь осуществлять постановку задач,
3) Уметь строить информационные модели изучаемых процессов и явлений,
дать сущность информационного моделирования,
4) Уметь анализировать информационные модели с помощью
автоматизированных информационных систем,
5) Уметь упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и
знания, знать способы представления данных,
6) Уметь интерпретировать полученные результаты,
7) Уметь принимать решения о применении того или иного программного
обеспечения, тех или иных информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности,
8) Уметь предвидеть последствия принимаемых решений и делать
соответствующие выводы,
9) Уметь использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы
данных, системы искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии,
10) Уметь пользоваться автоматизированными информационными системами - системами сбора, хранения, переработки, передачи и представления информации,
11) Владеть основами алгоритмизации. принципами построения алгоритмов, базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования,
12) Уметь пользоваться первоисточниками, знать авторов наиболее значимых для отрасли идей, владеть определенным перечнем их произведений и даже конкретных материалов, уметь ими оперировать, уметь пользоваться различными источниками, находить информацию, отбирать нужную, анализировать и рационально использовать ее в своей деятельности для достижения конкретно поставленной цели,
13) Рационально использовать, сохранять и развивать региональные информационные ресурсы, знать уровень доступности данных ресурсов населению региона и содержание межрегиональных информационных связей
14) Владеть совокупностью приемов, методов и способов продуцирования, обработки, хранения, передачи информации, привязанной к поверхности Земли на основе ГИС-технологий, создавать тематические карты путем
наложения баз данных и графической информации, их оформления и высококачественной печати
Приобретение этих знаний и умений при профессиональной подготовке географов в вузах позволит сформировать у них фундамент современной информационной культуры
По ГОС ВПО у будущих учителей географии формирование ИК проходит при изучении курсов «Информатика» и «Информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе», т е выполняются первые тринадцать критериев
Информационная культура будущего учителя географии должна предполагать разработку и проектирование методик информационных систем, баз данных цифровой картографической информации, выполнение геоинформационного картографирования, создание электронных карт и атласов и других картографических произведений, использование геоинформационных систем для обработки данных дистанционного зондирования и других геоизображений, совместное использование геоинформационных, телекоммуникационных и мультимедийных технологий в картографии и географических исследованиях, проведение экспериментальных исследований для использования геоинформационных технологий в целях системного анализа, эксплуатация и модернизация геоинформационных технологий и их картографических подсистем
Нами выделены следующие основные цели внедрения геоинформационных технологий в образовании
знакомство с геоинформационной технологией и ее местом в современной науке, производстве, культуре,
формирование современного миропонимания, основанного на системном, многоаспектном восприятии информации с помощью геоинформационньгх технологий,
обучение студентов современному методу научного познания -компьютерному моделированию,
формирование у студентов научного мировоззрения, представления о методологии, используемой современной наукой и практикой для отображения, изучения и преобразования окружающей действительности, и основные принципы внедрения геоинформационных технологий в образование; приоритет общекультурного и гуманитарного развития при освоении новой геоинформационной технологии,
интегративность изучение средств и методов геоинформационных технологий с привлечением материала различных общеобразовательных предметов,
многопредметность введение элементов геоинформатики и геоинформационных систем и использование ее инструментария в курсах информатики, географии, картографии, экологии и др, дифференциация обеспечение инструментальной поддержкой геоинформационных технологий, как базового уровня, так и
профильных курсов обучения,
активизация учебной деятельности, развитие исследовательских навыков, интеллектуальных способностей студентов Экономическая и социальная география, география населения с основами демографии, как и другие географические дисциплины, зависима от пространственной привязки объектно-ориентированной информации В частности, будущие учителя географии лишены иной какой-либо возможности проникновения в сущность объекта познания, кроме как через статистическую информацию. Она заменяет им непосредственное познание, например, территориально-производственного комплекса
В практическую основу занятий включается обучение технологии оцифровки карт (векторизация), знакомство с несколькими программными продуктами и рядом демоверсий, например Wingis ГеоГраф, серией демонстрационных программ фирмы ESRI, предоставленных фирмой Дата+, а также знакомство с материалами выставок, организованных ГИС-ассоциацией, которые открывают студентам новую для них область знаний и практических реализаций Анализ имеющегося программного обеспечения показал, что для наших задач желательно использовать такие многофункциональные программы, как ARC/INFO, ArcView, Maplnfo, GisMaster, программное обеспечение для проектирования протяженных объектов, для создания ландшафта, и некоторые другие
Многие программы дают возможность создания своих карт на основе имеющихся баз данных
Библиотека электронных наглядных пособий по географии подразумевает электронное издание, включающее
■ набор мультимедиа компонентов, отображающих географические объекты, процессы, явления;
■ простой в использовании редактор, позволяющий педагогу формировать наборы необходимых наглядных материалов,
■ программу-оболочку (player)
Таким образом, в понимании наглядности следует различать две ступени - конкретную и абстрактную и две формы - созерцательную и практическую И помнить, что сам по себе наглядный образ, как правило, не возникает, он образуется только в результате активной работы, направленной на его создание
Библиотека наглядных пособий по географии содержит наглядные материалы (медиаобъекты) нескольких категорий
Необходимо отметить, что в зависимости от целей и задач урока, используемый медиаобъект может использоваться как слайд с географическим объектом, так и слайд, на котором изображен результат действия процесса
Во второй главе «Экспериментальная проверка модели формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий» рассматривается эффективность системы подготовки будущего специалиста в области
географии в результат внедрения и применения геоинформационных технологий в процесс обучения
На первом этапе определяются дидактические компоненты модели, обосновывается их роль и место в системе обучения, дается их структурно-содержательная характеристика, создается модельная конструкция учебного материала, проект системы целей, методов, средств, форм обучения, видов деятельности, контроля На втором этапе разрабатывается программа ее практической реализации
Модельным объектом обучения студентов нами выбран географический факультет ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где подготовка ведется по специальности «География» Проанализировав ГОС ВПО и учебные планы по данной специальности, мы сделали вывод о реальности рассмотрения модели формирования информационной культуры будущих учителей географии на основе геоинформационных технологий
Так в блок дисциплин предметной подготовки нами был успешно реализован спецкурс «Геоинформационные системы» в объеме 36 аудиторных часов
Процесс формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий осуществлялся целостно и системно, т. е включает в себя освоение дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального блоков Каждый из них находится в функциональной зависимости по отношению друг к другу, в тесной и взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопроникновении
По нашему убеждению, в таком контексте к организации учебно-познавательной деятельности обеспечивается непрерывность и преемственность в изучении дисциплин специализации Достаточность и отсутствие дубляжа материала, интеграция специальной, профессиональной и компьютерной компетентности, призваны способствовать развитию геоинформационного мышления и позволяют увеличить трансфертную составляющую знаний, умений и навыков будущего учителя географии
Нам представляется, что подготовка будущего учителя географии должна протекать в контексте непрерывного информационного пространства с использованием различным форм, средств и методов обучения (рис 1)
Ь иж мрофгг
Cllf.ll 1 1Ы1МХ
дисциплин
1ИСПИ11.1ИН
проекты
¡системы
Выпускная квалификационная работа
будущей*
деятельносш
Рис. 1. Модель формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий
Для обеспечения эффективной реализации модели формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе
геоинформационных технологий, нами последовательно осуществлялось внедрение геоинформационных технологий в курс «Экономическая география Дагестана» На региональном уровне посредством геоинформационных технологий возможно построение моделей различного рода демографических процессов, эволюции системы расселения, моделей социальных и других процессов в регионе и проведение мониторинга на основе полученных данных Наглядным примером реализации данного подхода является разработка и использование геоинформационных систем при изучении темы «Численность и воспроизводство населения республики Дагестан», основными задачами которой являются, создание базы данных по каждому району и городу республики Дагестан, визуализация пространственной информации с помощью электронных карт, создание пространственных моделей различных процессов и анализ обстановки на территории республики Дагестан за определенные периоды и на текущий момент с целью принятия практических решений при разработке социально экономических прогнозов
Уже на изначальном этапе можно выявить отдельные закономерности, связанные с особенностями расселения народов, проживающих на территории республики Дагестан, появляется возможность детального рассмотрения этнодемографической структуры населения, динамику сельского и городского расселения, миграционных потоков и т д.
Использование инструментальных средств геоинформационных систем активизируют системный подход для анализа ряда рассматриваемых явлений, предоставляя возможности имитационного моделирования воспроизводства динамических процессов, изучаемых в рамках разделов, при этом студентам предоставляются возможности для изучения свойства недоступных объектов
В качестве средств обучения при усвоении этого содержания выступают программные продукты Студенты используют в своей работе геоинформационные системы ArcView, Maplnfo, GisMaster, а также ГИС-приложения и ГИС-проекты, разработанные специалистами-геоинформатиками
Введение геоинформационных технологий в изучение курса «Экономическая география Дагестана» позволяет значительно разнообразить методы и формы проведения практических занятий, повысить учебно-исследовательскую работу студентов и повысить информационную культуру будущих учителей географии
Для выявления принципиально-качественных характеристик использованной геоинформационной системы в разделе «Население» нами, в течение 4 лет, проводилось тестирование 178 студентов 4 курса, по следующим темам «Географические формы расселения населения», «Размещение населения», «Трудовые ресурсы», «Социальная структура населения», «Этнический состав», «География миграции», «Демографическая структура населения», «Воспроизводство населения»
В результате изучения курса «Экономическая география республики Дагестан» с использованием геоинформационных технологий при условии успешного выполнения системы заданий у студентов развиваются личностные качества, такие, как сосредоточенность, активность, ответственность, коммуникативность и др, что влечет за собой повышение информационной культуры будущих учителей географии
В процессе обучения студентов рассматривались такие методы, как анкетирование, тестирование, индивидуальное и групповое оценивание, анализ проделанных учебных и контрольных упражнений
Результаты тестирования показали о необходимости глубокого изучения геоинформационных систем
В рамках разработанного нами спецкурса «Геоинформационные системы» студенты экспериментальной группы изучали возможности использования геоинформационных технологий в процессе разработки практических приложений с целью опосредованного изучения раздела «Население» По завершению спецкурса в экспериментальной и контрольной группах были проведены тестовые срезы знаний, включающие 12 вопросов по географии населения Республики Дагестан
Сумма полученных баллов осуществлялась из расчета 1 балл - за положительный ответ и 0 - за отрицательный, либо вообще не отмеченный ответ
Чтобы оценить проделанный педагогический эксперимент нами был использован критерий эффективности объема усвоенного материала, причем относительная эффективность усвоенного материала была выражена в процентах следующим соотношением
о уп>с~уш 100% V
' т
где через Qy обозначена относительная эффективность объема усвоенных знаний, через УГИс - объем знаний, усвоенных на основе геоинформационных технологий, наконец, через У/ш - объем знаний, усвоенных с помощью классических методик
Проанализировав результаты проведенных тестовых заданий, а в последующем, оценив их с помощью дидактического показателя эффективности обучения, мы пришли к позитивным выводам, а точнее, что студенты экспериментальной группы на порядок улучшили качественные показатели по сравнению со студентами контрольной группы
В экспериментальной группе уровень знаний и умений в среднем возрос на 24,38% по сравнению со студентами контрольной группы Более того, относительная эффективность по объему усвоенного материала составила 35,67% (см табл 1)
Таблица 1
Результаты тестирования студентов 4 курса по разделу «Население республики Дагестан»
№ Название изучаемых тем Средний результат протестированных заданий О» %
Экспериментальная группа Контрольная группа
баллы % Баллы %
1 I еографические формы расселения населения 11,2 93,33 8,4 70,00 33,33
2 Размещение населения 10,7 89,16 8,1 67,50 32,09
3 Трудовые ресурсы 11,4 95,00 7,9 65,83 44,30
4 Социальная структура населения 11,3 94,16 8,3 69,16 36,14
5 Этнический состав 10,9 90,83 8,2 68,33 32,92
6 География миграции 11,0 91,66 8,5 70,83 29,41
7 Демографическая структура населения 11,1 92,50 7,8 65,00 42,30
8 Воспроизводство населения 11,6 96,66 8,6 71,66 34,88
Среднее значение 11,15 92,91 8,22 68,53 35,67
Определяя эффективность изучения программы С15Ма51ег при обучении студентов специальности «География» использовалась система тестирования 145 студентов 5 курса Картину опытно-экспериментальных мероприятий можно увидеть в таблице 2.
Таблица 2
Результаты тестирования студентов 5 курса определяющие эффективность программы СюМаз^г
№ Название изучаемых тем Средний результат протестированных заданий е» %
Экспериментальная группа Контрольная группа
баллы % баллы
1 Карты 10,8 90,00 8,5 70 83 27,05
2 Меню Фаш 10,9 90,83 8,4 70,00 29,76
3 Меню база данных 10,7 89,16 8,1 67,50 32,09
4 Создание тематических карт 11,2 93,33 7,9 65,83 41,77
5 Меню карт 11,1 92,50 9,2 76,66 20,65
6 Меню настроек 10,9 90,83 8,6 71,66 25,59
7 Меню Вид Функции инструментов 10,8 90,00 7,9 65,83 36,70
8 Меню окно 11,3 94,16 8,3 69,16 36,14
9 Измерение расстоянии 11,4 95,00 8,2 68,33 39,02
10 Редактор графических тайниц 11,0 91,66 7,8 65,00 41,02
И Редактор кодификаторов 10,6 88,33 8,6 71,66 23,25
12 Редактор растровых образцов 10,8 90,00 7,9 65,83 36,70
13 Редактор стшеи 11,1 92,50 8,4 70,00 32,14
14 Замена графических табшц 10,5 87,50 8,8 73,33 19,31
15 Редактор чегенд 11,5 95 83 8,5 70,83 35,29
Среднее значение 10,97 91,44 8,86 69,49 31,76
Проделав уже аналогичные формы анализа, мы пришли к выводам, что студенты экспериментальной группы добились заметных позитивных результатов по сравнению со студентами контрольной группы Причем уровень приобретенных знаний и умений студентами экспериментальной группы в среднем на 21,95% превышал эти же показатели по сравнению со студентами контрольной группы Средняя относительная эффективность по объему усвоенного материала составила 31,76%
Методом анкетирования нам удалось выявить готовность студентов 4 и 5 курсов к использованию геоинформационных технологий и геоинформационных систем в профессиональной деятельности
В процессе анкетирования были отобраны студенты экспериментальной и контрольной групп Структура анкет была подобранна таким образом, чтобы студенты могли дать не только оценку (результаты усредненной оценки групп) использования ГИС и геоинформационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей географии, но и обосновать ее
Результаты и анализ других анкетных данных можно констатировать следующим образом, а, именно, свою готовность к использованию ГИС и геоинформационных технологий в профессиональной подготовке студенты 4 курса оценивают в 3,2 балла, в то время как студенты 5 курса этот же критерий оценивают гораздо выше, порядка 4,4 балла
Что касается самооценки навыков работы на компьютере в подготовке по профилирующим предметам, то у студентов 5 курса она составляет 4,2 балла, а у студентов 4 курса этой же специальности порядка 3,7 балла
Нехватка навыков работы на компьютере по специальной тематике и уровень своей подготовленности студенты экспериментальной и контрольной группы оценили в 3,5 балла
Структура, содержание и практическая сторона программы С1зМаз1ег неразрывно связана с разработкой ГИС-приложений, а также с умением использовать инструментальные средства геоинформационных систем и геоинформационных технологий для анализа географических и других данных В экспериментальной и контрольной группах в связи с этим, различаются и оценки по этим показателям Умение разрабатывать собственные ГИС-приложения студенты контрольной группы оценили в 3,1 балла, а в экспериментальной группе она составила 4,1 балла Умение использовать инструменты ГИС студенты контрольной группы оценили в 3,6 балла, этот же показатель у студентов экспериментальной группы составляет 4,2 балла
О необходимости внедрения спецкурса в профессиональную подготовку будущих учителей географии студентами и экспериментальной, и контрольной групп оценивался весьма высоко, хотя и здесь можно отметить существенную разницу в оценках, а, именно, в экспериментальной группе 4,7 балла и в контрольной 4,5 баллов
После завершения раздела «Населения» был проведен анализ показателей уровня усвоения учебного материала студентами контрольной и экспериментальной групп по результатам итогового контроля знаний (рис. 2).
Уровни усвоения
Ц - контрольная группа ■ - экспериментальная группа
_ _ 12 блоки 3 4
Условные обозначения: блоки
1 - работа с географическими базами данных
2 - работа с различными форматами
3 - работа с расширениями и приложениями
4 - работа над собственными тематическими ГИС приложениями
Рис. 3. Сравнительный анализ показателей уровня усвоения учебного материала «Экономическая география Дагестана» с использованием программы С1зМа$1ег
Рис. 2. Сравнительный анализ показателей уровня усвоения учебного материала студентами различных групп по разделу «Население»
Аналогичный анализ показателей уровня усвояемости учебного материала по курсу «Экономическая география Дагестана» был проведен с использованием программы С15Мая1ег (рис. 3).
Уровни усвоения
Ш - контрольная группа ■ - экспериментальная группа
Условные обозначения: 1234-
блоки
динамика и воспроизводство этнический состав и социальная структура размещение населения, урбанизация, миграция социально-демографический портрет
Нами были отслежены результаты анализов динамики и развития информационной культуры с использованием геоинформационных систем (рис. 4).
Уровень знаний □ - контрольная группа
Щ - экспериментальная группа
Этапы контроля
Условные обозначения этапов контроля:
1 - предварительный контроль
2 - промежуточный контроль
3 - заключительный контроль
Рис. 4. Результаты овладения информационной культурой с использованием геоинформационных технологий в контрольной и экспериментальной группах.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что предложенная нами модель формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий повышает уровень знаний и эффективность обучения.
В заключении диссертации кратко резюмируется содержание работы и формулируются следующие выводы:
1. Поставленная проблема определила информационную культуру как сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки, обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере.
2. Исследованы возможности геоинформационных технологий как средства формирования информационной культуры будущего учителя географии. Было определено, что сущность информационной культуры будущего учителя географии в современных условиях информатизации образования заключается в овладении методами решения профессиональных задач с помощью информационных технологий.
3 Теоретической основой для реализации предложенной модели, формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий, являются идеи и положения личностно-ориентированных и компьютерно-ориентированных подходов обучения
4 Анализ литературы позволил определить содержание образования следующим образом Содержанием образования, ориентированного на формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий, мы будем считать специально отобранную и признаваемую обществом систему элементов опыта человечества, с компьютерной возможностью интерактивных переходов (уровней), усвоение которых необходимо для формирования информационной культуры будущего учителя географии
5 Сформулированы, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий
- реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов, как средства формирования информационной культуры будущих учителей географии на основе геоинформационных технологий;
- освоение будущими учителями географии геоинформационных систем и технологий в процессе анализа и решения профессиональных ситуаций;
- осознание необходимости использования геоинформационных технологий в подготовке будущего учителя географии для успешной профессиональной деятельности и готовностью самостоятельного их изучения
6 В результате теоретических и экспериментальных исследований были выделены критерии, определяющие уровень информационной культуры будущего учителя географии формирующиеся вследствие использования геоинформационных технологий (знание, умение использовать геоинформационные технологии для решения профессиональных типовых и нетиповых задач, точность и быстрота принятия решений в конкретной ситуации с использованием геоинформационных технологий; готовность к оперативной смене направленности и мотивации профессиональной деятельности в зависимости от изменений профессиональной ситуации) и произведена их дифференциация.
7 Экспериментальная работа, проходившая в три этапа и выполненная по разработанной технологии, подтвердила эффективность разработанной модели
8 Выполненное исследование не раскрывает всей полноты и возможностей формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий и представляет собой один из возможных вариантов активизации этого процесса
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Использование геоинформационных систем в процессе подготовки учителей географии. // Высшее образование сегодня. -М., 8. -2007. - С. 52-54. (Входит в «Перечень ...» рецензируемых изданий ВАК РФ).
2 Мультимедийные презентации как средство обучения географии в школе // Вестник Ставропольского института имени В Д Чурсина Выпуск 2,
- Ставрополь, -2003 -С 133-136.
3 Моделирование информационной культуры специалиста-географа // Вестник Ставропольского института имени В Д Чурсина Выпуск 2,
- Ставрополь, -2003. - С. 136-139
4 Компьютер, как необходимое дидактическое средство в процессе обучения географии // Высокие технологии в педагогическом процессе
- Нижний Новгород-2003 - С 137-139 (соавтор Везиров Т Г- 1с)
5 Основные направления использования инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в подготовке современного учителя географии // Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания -Махачкала ДГПУ,2004 - С 19-24
6 Информатика Учебно-методическое пособие - Махачкала ДГПУ, 2004, - 60 с (соавтор Кулибеков НА- 20с)
7 Использование геоинформационных систем (ТИС) в подготовке специалистов гуманитариев // Новые технологии в образовании - Воронеж -2005 - С 45-48 (соавторы Везиров Т Г, Кулибеков НА - 1с).
8 Инфокоммуникационные технологии в процессе обучения будущих учителей географии на основе интегративного подхода // Современные технологии в российской системе образования - Пенза -2006 - С 101-104 (соавторы Кулибеков Н А, Везиров Т Г - 1с)
9 Геоинформатика Учебно-методическое пособие - Махачкала ДГПУ, 2007. - 36 с
Формат 60x84 1/16 Гарнитура Гаймс Бумага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул М Гаджиева, 34