автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа
- Автор научной работы
- Жакенова, Айман Оразовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Жакенова, Айман Оразовна, Москва
61 12-13/1134
Федеральное государственное научное учреждение «Институт социальной педагогики» Российской академии образования
На правах рукописи
Жакенова Айман Оразовна
ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Маврина Ирина Андреевна
Москва-2012
Введение
Содержание
3
Глава I. Теоретические основания гражданского воспитания студентов в открытой образовательной среде колледжа...............................................19
§ 1. Сущность гражданского воспитания студентов в процессе
профессиональной подготовки в колледже....................................................20
§ 2. Историко-педагогические предпосылки формирования гражданина
в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.................38
§3. Концепция формирования гражданина - специалиста сферы услуг в условиях колледжа как открытого социально-педагогического института. 50 Выводы по I главе..............................................................................................71
Глава II. Социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки............................................................................................................74
§ 1. Содержание гражданского воспитания студентов колледжа в процессе
профессиональной подготовки........................................................................75
§ 2. Технология формирования активной гражданской позиции студентов
колледжа.............................................................................................................95
§3. Социально-педагогический механизм сопровождения гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки
специалиста......................................................................................................114
Выводы по II главе..........................................................................................143
Заключение.........................................................................................................146
Список литературы...........................................................................................153
Приложения........................................................................................................171
Введение
Актуальность исследования. Система профессионального образования обеспечивает воспроизводство кадрового потенциала общества, и является одним из институтов социализации человека, формирования гармонично развитой, активной, творческой личности. Реализация целей профессионального образования осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет качественно новые условия деятельности образовательных учреждений, их ориентацию на решение вопросов воспитания в процессе профессиональной подготовки.
Современные социально-экономические изменения выдвигают перед профессиональными образовательными учреждениями всех уровней требования формирования деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в демократическом обществе. Возрастает роль гражданина-специалиста как носителя национальных и общечеловеческих ценностей, обладающего высокой гражданской культурой, сознательностью, ответственностью за будущее России. В современной российской социально-экономической и политической ситуации, воспитание социально-ответственного специалиста с активной гражданской позицией наполнит духовно-нравственным содержанием поступки и деятельность гражданина-специалиста. Развитие активной гражданской позиции как важное личностное качество будущих специалистов направлено на формирование у молодых людей стремления к достижению карьерного роста, к материальному благополучию для себя, своей семьи и своей страны.
Актуальность данной проблемы дополняется изменениями в государственной идеологии, социальным и духовным кризисом российского общества, негативно влияющим на морально-психологическое состояние молодежи, что выражается (Е.В. Бондаревская, А.П. Кочетков и др.): в духовном разрыве с недавним историческим прошлым и обострении конфликта поколений; в усилении процессов невостребованности молодых специалистов, безработицы, что приводит к утрате их веры в будущее, лишает самоуважения, сводит
3
жизненные устремления к ориентации на выживание в условиях новых рыночных отношений; в падении образовательного и культурного уровня молодого поколения, проявляющемся в резком ухудшении его социально-нравственных и иных характеристик; во внедрении в жизнь идеологии реформ, сопровождаемых деформациями в работе с молодежью, особенно ярко проявляющимися в переоценке роли образования и явной недооценке роли воспитания; в отказе от системной структуры комплексного воспитания подрастающего поколения на всех этапах ее становления.
Эти и другие подобные факторы отражают остроту назревших проблем гражданского воспитания студентов, необходимость разработки государственных и локальных образовательных программ, способствующих противостоянию различного рода дестабилизирующим факторам и опасностям.
Система средней профессиональной подготовки специалистов для сферы услуг (торговли и общественного питания) рассматривается нами как наиболее востребованная и массовая отрасль социальной сферы, особенно нуждающаяся в развитии гуманистических качеств гражданина-специалиста в силу специфики этой отрасли. Современное состояние начального и среднего профессионального образования отражает усиливающийся дисбаланс между возрастающими требованиями общества и работодателей к уровню компетенции рабочих кадров, их нравственности, гражданской культуре, способности успешно строить свое будущее и фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.
Знания, умения и навыки современными работодателями рассматриваются в контексте способности и готовности эффективно применять их на практике, удовлетворять стандартам качества при производстве продукции и предоставлении услуг. Современный российский бизнес крайне заинтересован в развитии и совершенствовании системы профессионального образования, поскольку рабочая сила, ее качество являются решающим нематериаль-
ным фактором конкурентоспособности компаний и всей российской экономики и, как следствие, общественного благополучия страны.
Приоритет гражданского воспитания в системе многоплановой воспитательной деятельности профессионального образовательного учреждения объясняется тесной взаимосвязью и взаимовлиянием гражданской позиции личности специалиста - выпускника учреждения среднего профессионального образования и его уровнем профессионализма, профессиональных компетенций, профессиональной ответственности. Это подчеркивается в основных документах, регулирующих образовательную деятельность: «...в современных условиях демократического, гражданского общества наша страна нуждается в информированных и компетентных людях, умеющих принимать самостоятельные решения и способных нести ответственность за свои поступки» [45]. Будущее страны, ее экономический, политический, социальный рост напрямую связаны с воспитанием, развитием, образованием каждого гражданина России и зависит от уровня и качества человеческого ресурса.
Государственная программа «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005-2010 гг.» направлена на повышение гражданской ответственности всех слоев населения нашей страны и, в первую очередь у молодежи, что требует поиска новых педагогических форм и методов, обеспечивающих эффективное воспитание законопослушного, высоконравственного, уважающего традиции своего и других народов гражданина, социально ответственного специалиста-профессионала, способного активно включиться в социально-экономическую жизнь общества.
Степень научной разработанности проблемы гражданского воспитания в современной педагогической теории. Проблема гражданского воспитания является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Сущностные аспекты гражданского воспитания личности в профессиональном образовании и общем развитии нашли отражение в работах таких ученых, как В.Н. Афонина, В.И. Байденко, Е.В. Бондарев-ская, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.М. Дуранов, А.А. Козлов,
М.Б. Кусмарцев, Б.Т. Лихачев, В.И. Лутовинов, М. Немировский, Г.Н. Филонов, М.А. Шкробова, H.A. Савотина, С.И.Кожевников, Т.Ю. Сайпулаева, И.Н. Сиземская. Учеными отмечаются сложности в развитии гражданско-патриотического воспитания, вызванные в стране различными объективными обстоятельствами последних двадцати лет.
В них рассмотрены: исторический (A.M. Шаленов), социально-педагогический (A.B. Беляев), социально-психологический (М. Седлаж), гражданско-правовой (В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, C.B. Шевченко), этико-правовой (В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко, С.А. Рудых) и другие аспекты;
-изучены, пути и средства гражданского воспитания учащихся (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Д.В. Катюба, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, И.Л. Судакова, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.);
- исследованы вопросы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся (Т.М. Абрамян, О.П. Песоцкая и др.);
- рассмотрены цели, задачи, методы и средства воспитания гражданственности (H.A. Головко, Р.Г. Гурова, Л.В. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов и др.);
-выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности школьников (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Ю.А. Танюхин и др.).
Значимым основанием для исследования стали работы авторов Г.М. Беспаловой, Н.М. Виноградовой, В.П. Пахомова, в которых большое значение придается формированию гражданских качеств молодых людей через проектную деятельность в учебно-воспитательном процессе; ценны работы таких ученых как: Л.Н. Алексашкина, Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Е.Е. Вяземский, Л.Ф. Иванов, А.Н. Иоффе, А.Т. Кинкулькин, О.В. Кишен-кова, Е.С. Королькова, А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, A.C. Прутченков, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг и других, разработавших учебные пособия по обществознанию, учебники гражданско-правового и полито-
логического содержания; разработаны курсы на основе развития критического мышления учеными В.В. Башевым, И.Д. Фруминым.
Педагогические основы гражданского воспитания учащейся молодежи раскрыты в исследованиях Б.Г.Ананьева, И.С. Голодненко, В.А. Кобылян-ского, B.C. Кукушкина, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, B.C. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Анализируются теоретический опыт, сущность, содержание, задачи, структура и пути улучшения гражданско-патриотического воспитания молодежи в работах ученых: A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, A.M. Герасимов, В.И. Лутовинов, П.А. Сорокин, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и др.
Влияние процессов глобализации, интеграции, поликультурности мира на воспитательный процесс, в том числе на гражданское воспитание раскрыто в работах: З.Т. Гасанова, Ш.И. Исмаилова, Н.П. Косолапова, В.А. Нико-нова, В.И. Слободчикова и др.
Научную ценность для исследования общих закономерностей профессионального воспитания в целом представляют труды, обращенные к проблемам профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.В. Беликов, Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.И. Попова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Турченко); идеи социализации личности в сочетании с проектированием индивидуальных траекторий развития каждого члена общества (Т.К. Анохина, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Ф.Ш. Терегулов); положения теории ценностных ориентации личности (A.B. Кирьякова, В.А. Ядов); идеи активности студентов в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (C.B. Сальцева, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий); идеи средового подхода в воспитании личности (Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, Ю.С. Мануйлов).
Изучение философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования позволило убедиться в важности и значимости во-
проса гражданского воспитания на современном этапе развития России. Проблема гражданского воспитания молодежи необходима на всех этапах ее взросления и становления, в современных условиях необходимо пересмотреть и подойти конструктивно к имеющемуся опыту гражданского воспитания молодежи, пересмотреть и наполнить новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям.
Теоретические и прикладные аспекты профессиональной подготовки специалистов к социально-ответственной профессиональной деятельности не предусмотрены государственными образовательными стандартами. Сложившаяся ситуация приводит к необходимости пересмотра воспитательной составляющей в профессиональной подготовке будущих специалистов. Требуется теоретическое обоснование принципиально-новых стратегических ориентиров в осуществлении гражданского воспитания студентов колледжа.
Острота назревших проблем гражданского воспитания студентов вызвала к жизни разработку государственных и локальных образовательно-воспитательных программ, способствующих противостоянию дестабилизирующим факторам и рискам средствами гражданского воспитания студентов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки. Разрешение возникших противоречий между возрастающей востребованностью подготовки социально-ответственных специалистов данной сферы как субъектов гражданского профессионального сообщества и отсутствием необходимого научно-теоретического и технологического сопровождения процесса гражданского воспитания в учреждениях среднего профессионального образования составляет проблему настоящего исследования.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы и необходимость ее теоретического осмысления, а также практического решения на основе новой, социально-педагогической, государственно-общественной парадигмы в общем контексте обновления системы профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образо-
вания, обусловили выбор темы исследования «Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа».
Объект исследования - гражданское воспитание студентов колледжа.
Предмет исследования - процесс гражданского воспитания студентов колледжа в системе их профессиональной подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать концепцию и определить социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: гражданское воспитание студентов колледжа сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если:
-приоритетным в профессиональной подготовке специалистов сферы услуг станет развитие у студентов гражданских ценностей, нравственно-гуманистических личностных качеств, социально-ответственного поведения;
- будет создан эффективный социально-педагогический механизм гражданского воспитания посредством интеграции ресурсов всех социальных институтов: колледжа, семьи, социума, личности;
- содержание, технологии, организация профессиональной подготовки специалистов будут основываться на воспитательном потенциале открытой образовательной среды колледжа;
-критерии и показатели результативности профессиональной компетентности выпускников колледжа будут ориентированы не только на профессиональную составляющую, но и на гражданское воспитание студентов, гуманизацию социальных отношений в производственной сфере.
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Определить сущность и содержание гражданского воспитания будущих специалистов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки.
2. Обосновать концепцию и разработать социально-педагогический механизм формирования активной гражданской позиции будущих специалистов сферы услуг.
3. Разработать современные технологии эффективного гражданского воспитания студентов колледжа в процессе обучения.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы услуг.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования, возрастании значимости непрерывного профессионального образования и воспитания личности;

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа"
О1
На правах рукописи
Жакенова Айман Оразовна
ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 МАЙ 2012
Москва-2012
005018974
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт социальной педагогики» Российской академии образования (ФГНУ ИСП РАО)
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Маврина Ирина Андреевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Демакова Людмила Ивановна,
ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», заведующая кафедрой педагогики и психологии
кандидат педагогических наук, доцент Кузьменко Ирина Васильевна, Ф1 БОУ ВПО Шуйский государственный педагогический университет, заведующая кафедрой социальной педагогики и акмеологии
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный
областной университет, кафедра педагогики
Защита диссертации состоится 18 мая 2012 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт социальной педагогики» Российской академии образования по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт социальной педагогики» Российской академии образования.
Автореферат разослан 17 апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И. Репринцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система профессионального образования обеспечивает воспроизводство кадрового потенциала общества и является одним из институтов социализации человека, формирования гармонично' развитой, активной, творческой личности. В сегодняшней сложной экономической ситуации государство и общество возлагают большие надежды на систему среднего профессионального образования в связи с острой потребностью различных отраслей экономики страны в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена.
Реализация целей профессионального образования осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет качественно новые условия деятельности образовательных учреждений, их ориентацию на решение вопросов воспитания в процессе профессиональной подготовки. Современные социально-экономические изменения выдвигают перед профессиональными учреждениями всех уровней требования формирования деятельного и ответственного гражданина, умеющего жить в демократическом обществе, способного к качественной и продуктивной профессиональной деятельности.
Необходимость актуализации гражданского воспитания в образовательной политике нашей страны подчеркнута в послании Федеральному собранию Президента страны Д.А. Медведева (2008 г.): «Мы стремимся к свободному обществу свободных людей. Мы знаем, Россия будет процветающей, демократической страной. Сильной, и в то же время комфортной для жизни. Лучшей в мире для самых талантливых, требовательных и самостоятельных, самых критически настроенных граждан». При этом президент опирается на высказывание П.А. Столыпина, что «прежде всего, надлежит создать гражданина, и когда задача эта будет осуществлена, гражданственность сама воцарится на Руси. Сначала гражданин, а затем гражданственность».
Молодые специалисты — основа развития России. Прагматический подход к подготовке современного конкурентоспособного работника, адаптированного к современному рынку труда, таит в себе угрозу духовного оскудения воспитанников. В этой связи, мотивация в профессиональной подготовке специалистов смещается в плоскость воспитания, формирования духовно-нравственных качеств сознательного гражданина, ответственности молодежи за судьбу страны.
Особенно актуальна обозначенная проблема для профессиональной подготовки специалистов сферы услуг (торговли и общественного питания), которая рассматривается нами как наиболее востребованная и массовая отрасль социальной сферы. Социальный заказ сферы услуг, клиентоориентированность профессиональной образовательной подготовки дает этим студентам возможность реального погружения в практическую профессиональную деятельность с первых дней обучения.
Потребность страны в развитии среднего и мелкого бизнеса в сфере услуг актуализирует проблему развития мотивации обучающихся к осваиваемой профессии.
Актуализация проблемы гражданского воспитания для системы среднего профессионального образования связана также с возрастными особенностями студентов (45-50% студентов учебных заведений среднего профессионального образования являются несовершеннолетними).
Сущностные аспекты гражданского воспитания личности в процессе профессионального образования и общего развития нашли отражение в трудах ряда ученых (A.B. Беляев, Т.И. Власова, Б.В. Вульфов, A.C. Гаязов, А.П. Жигадло, H.A. Савотина, Г.Н. Филонов и др.).
В череде нерешенных проблем, наиболее остро стоят вопросы гражданского воспитания в системе профессионального образования. Массовая практика слабо ориентирована на решение воспитательных проблем в процессе профессиональной подготовки специалистов.
Действующая система профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования специалистов сферы услуг по ряду причин пока не вполне отвечает требованиям модернизации социальной и образовательной политики, согласно которым возрастает роль гражданского воспитания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, образцов поведения, высокой гражданской культуры, сознательности, ответственности за будущее страны.
Теоретические и прикладные аспекты воспитания социально ответственных граждан в процессе профессиональной подготовки не предусмотрены государственными образовательными стандартами.
Сложившаяся ситуация привела к необходимости усиления воспитательной составляющей в профессиональной подготовке будущих специалистов сферы услуг. Требуется теоретическое обоснование принципиально новых стратегических ориентиров и механизмов в осуществлении гражданского воспитания студентов колледжа.
Формирование социально ответственного специалиста, его активной гражданской позиции требует наполнения программ профессиональной подготовки специалиста духовно-нравственным содержанием.
Острота назревших проблем гражданского воспитания студентов в процессе их профессиональной подготовки вызвала к жизни разработку государственных и локальных образовательно-воспитательных программ, способствующих противостоянию дестабилизирующим факторам и рискам средствами гражданского воспитания студентов сферы услуг. Разрешение возникших противоречий между возрастающей востребованностью подготовки социально-ответственных специалистов этой сферы как субъектов гражданского профессионального сообщества и отсутствием необходимого научно-теоретического и технологического сопровождения процесса гражданского воспитания в учреждениях среднего профессионального образования составляет проблему настоящего исследования.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования «Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа».
Объект исследования - гражданское воспитание студентов колледжа.
Предмет исследования — процесс гражданского воспитания студентов колледжа в системе их профессиональной подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать концепцию и определить социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования.
Гражданское воспитание студентов колледжа сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если:
- приоритетным в профессиональной подготовке специалистов сферы услуг станет развитие у студентов гражданских ценностей, нравственно-гуманистических личностных качеств, социально-ответственного поведения;
- будет создан эффективный социально-педагогический механизм гражданского воспитания посредством интеграции ресурсов всех социальных институтов: колледжа, семьи, социума, личности;
- содержание, технологии, организация профессиональной подготовки специалистов будут основываться на воспитательном потенциале открытой образовательной среды колледжа;
- критерии и показатели результативности профессиональной компетентности выпускников колледжа будут ориентированы не только на профессиональную составляющую, но и на гражданское воспитание студентов, гуманизацию социальных отношений в производственной сфере.
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Определить сущность и содержание гражданского воспитания будущих специалистов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки.
2. Обосновать концепцию и разработать социально-педагогический механизм формирования активной гражданской позиции будущих специалистов сферы услуг.
3. Разработать современные технологии эффективного гражданского воспитания студентов колледжа в процессе обучения.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы услуг.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования, возрастании значимости непрерывного профессионального образования и воспитания личности; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики.
Разработка теоретических основ гражданского воспитания студентов среднего профессионального образования опиралась на методологию системного, личностно-ориентированного подходов, всестороннего анализа состояния исследуемой проблемы, основных стратегий развития процесса. Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социальной педагогики, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования.
Обоснование социально-педагогической парадигмы развития гражданского воспитания в учреждениях среднего профессионального образования опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральную программу «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Программу развития среднего профессионального образования на 2005-2010 гг., Государственную программу «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005—2010 гг.», Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Федеральные государственные образовательные стандарты начального, среднего профессионального образования, нормативные документы по проблемам модернизации общества, социальной и образовательной политики.
Теоретическую базу исследования составили:
• положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В.В.Давыдов, Н.С. Дежникова, Л.В. Занков, II. Ф. Каптерев, И .Я. Лернер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); системного анализа педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);
• идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, H.H. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Маврина, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А.Никитин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Слас-тенин, Н.Б. Шмелева, Т.Ф. Яркина и др.);
• теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (Л.И. Божович, Б.Л. Гальперин, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко);
• труды по теории и практике гражданского воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, И.Ф. Ахметова, A.C. Гаязов, Е.П. Ефимов, Л.В. Кузнецова, Е.В. Лозинский, О.Н. Прокопец, Г.Г. Роков, H.H. Румянцев, И.В. Суколенов, Ю.А. Танюхин, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлева и др.);
• теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.С. Комарова, П.В. Конаныхин, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
• научные разработки по управлению ресурсами образовательного учреждения и окружающей среды (A.M. Кондаков, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова и др.);
• теории развития гражданской позиции в молодежных и детских общественных организациях и объединениях (В.И. Кожокирь, Л.Ю. Мастыкина, Л.Е. Никитина, C.B. Тетерский, Н.И. Фомичева, Н.И. Шевченко, Л.Н. Щербакова, H.H. Волобоева, Н.В. Попович и др.);
• концепции гражданского воспитания средствами профессионального образования (И.Н. Бойко, Г.А. Довженко, З.П. Красноок, С.К. Цеева);
• работы по проблемам формирования гражданственности средствами учебных дисциплин (Н.Ф. Крицкая, A.B. Усова, O.P. Шефер и др.).
Методы исследования.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. В их числе теоретические методы: анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), моделирование, проектирование; праксиологические: диагностические (тестирование, анкетирование, устные и письменные опросы, интервьюирование и др.); обсервационные (прямое и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение социально-педагогического опыта); опытно-экспериментальная работа.
В процессе исследования использовались методики: «Ценностные ориентации» (М. Рокич), анкета «Уровень развития гражданственности», «Ценностные ориентации личности», «Мониторинг качества образовательного процесса» (Г.П. Попова, Г.А. Размерова), «Роща» (проективная методика исследования скрытых потребностей личности), методика Айзенка, «Изучение общей самооценки» (опросник Г.Н. Казанцевой), «Изучение мотивов учебной деятельности», «Я и МОЯ профессия» (исследование автономности и зрелости личности при выборе профессии), «Изучение коммуникативных и организаторских склонностей личности», «Определение общественной активности студентов» (E.H. Степанов), «Изучение социализированное™ личности студента» (М.И. Рожков), «Размышляем о жизненном опыте» (нравственная направленность - Н.Е. Щурковой), «Шкала совестливости» (разработана В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основании зарубежных методик MMPI и 16-факторного опросника Р. Кеттелла), «Конфликтность-тактичность» (H.A. Лит-винцева), «Изучение общей самооценки» (опросник Г.Н. Казанцевой).
База исследования: образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский колледж торговли, экономики и сервиса», на базе которого осуществлялась опытно-экспериментальная работа по теме диссертации. Дополнительной базой исследования были: «Омский колледж профессиональных технологий», методическое объединение заместителей директоров по учебно-воспитательной работе средних профессиональных образова-
тельных учреждений г. Омска и Омской области. В исследовании приняли участие 106 педагогов, 3150 студентов.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало три основных этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.). Изучались теоретические источники в области общей, социальной и профессиональной педагогики, философии, социологии и других областей научного знания. Исследовались позиции специалистов по проблеме гражданского воспитания применительно к студентам, обучающимся в системе среднего профессионального образования в сфере услуг. Анализировалась нормативно-правовая документация в области гражданского воспитания; изучался и обобщался опыт по гражданскому воспитанию в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Осуществлялся поиск путей совершенствования содержания и технологий гражданского воспитания студентов колледжа сферы услуг, была организована работа творческих групп по определению возможностей и потребностей колледжа, запросов социальных партнеров — непосредственных заказчиков, специалистов отрасли, родителей. Были обоснованы категории понятийного аппарата и программа исследования, проект концепции гражданского воспитания в колледже. Проведена подготовка к опытно-экспериментальной работе по проблеме гражданского воспитания студентов в образовательной среде колледжа сферы услуг.
Второй этап (2006-2010 гг.). Были разработаны программы и методики опытно-экспериментального исследования; осуществлено опытно-экспериментальное исследование по гражданскому воспитанию в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа сферы услуг; обоснован проект теоретической модели гражданского воспитания, определены содержание и социально-педагогические условия гражданского воспитания студентов; апробирован комплект документов, методических материалов, обусловливающих функции и содержание поэтапной деятельности педагогов по гражданскому воспитанию студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. Определены критерии результативности.
Третий этап (2010-2011 гг.). Завершена опытно-экспериментальная работа по воспитанию студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. Систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы исследования. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по проблеме формирования гражданина-специалиста в профессиональной подготовке специалистов сферы услуг. Обработаны результаты исследования; оформлена диссертация.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые доказана органическая взаимосвязь и взаимозависимость формирования активной гражданской позиции личности студента и повышения уровня его профессиональной компетентности как специалиста сферы услуг.
Обоснована идея приоритетности формирования социально ответственного специалиста как гражданина в процессе его профессиональной подготовки.
Определено содержание понятия «гражданин - специалист» как интегрированное производное от значения двух понятий - «гражданин» (деятельный и ответственный человек, владеющий гражданским правосознанием, клиентоори-ентированный, внимательный к потребителю) и «специалист» (профессионал, мотивированный на свою профессию, понимающий ее социальную значимость и гуманистическую направленность).
Представлена инвариантная модель выпускника колледжа как гражданина-специалиста системы среднего профессионального образования.
Уточнена сущность, определены содержание и структура гражданского воспитания студентов в условиях открытой профессионально-образовательной среды колледжа сферы услуг.
Раскрыт государственно-общественный характер механизма гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки (семья - колледж - социум - производство).
Обоснованы критерии, показатели и уровни эффективности гражданского воспитания и профессиональной компетентности специалиста сферы услуг.
Теоретическая значимость исследования.
Определены историко-педагогические предпосылки становления и развития повышения эффективности гражданского воспитания в открытой образовательной среде колледжа.
Выявлены факторы, сдерживающие развитие гражданского воспитания в профессиональной подготовке студентов (бессистемность взаимодействия колледжа с социально-культурной средой города; слабое внимание к реализации воспитательного потенциала теоретических учебных дисциплин, содержания производственного обучения и практики на учебно-производственных предприятиях колледжа; неразработанность средств активизации личностного потенциала педагогов и студентов).
Теоретически обоснованы положения концепции гражданского воспитания студентов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки (целостность, функциональная согласованность образовательно-воспитательной деятельности субъектов процесса, приоритетность и опережающий характер гражданского воспитания в процессе профессионализации специалиста и др.).
Выявлены этапы формирования и ведущие тенденции оптимизации гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Определены социально-педагогические условия и педагогические средства эффективности гражданского воспитания студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки: углублено и дополнено понимание содержательных и процессуальных сторон гражданского воспитания студентов колледжа, технологическое и научно-методическое сопровождение процесса, организационное и нормативное обеспечение программ профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом воспитательной составляющей.
Практическая значимость исследования.
Разработаны и внедрены в учебный процесс Программа гражданского воспитания студентов колледжа сферы услуг, технологический учебно-методический комплекс для преподавателей и других специалистов.
Разработаны научно-методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению гражданского воспитания студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Материалы исследования, определяющие социально-педагогический механизм гражданского воспитания студентов колледжа, применяются в учебно-воспитательном процессе ряда учебных заведений среднего профессионального образования Омска и Абакана; могут быть использованы при разработке Программ гражданского воспитания студентов профессионально-образовательных учреждений, а также в системе повышения профессиональной квалификации специалистов среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась совокупностью основополагающих методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соотнесением материалов диссертации с ведущими положениями исследовательских работ, посвященных проблемам гражданского воспитания студентов колледжа; разнообразием привлеченных источников. Исследование проводилось в образовательном учреждении, имеющем статус экспериментальной площадки Федерального института развития образования РФ по проблеме гражданского воспитания (Приказ ученого совета ФИРО №49 от 5.05.2008 г.). В ходе опытно-экспериментальной работы проходило широкое обсуждение педагогическим сообществом в течение 2009-2012 гг. проблем гражданского воспитания молодежи на Всероссийских научно-практических Интернет-конференциях. Достоверность выводов исследования подтверждается также результатами практической деятельности соискателя, работающего в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе колледжа в течение 18 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций материалов в изданиях, утвержденных ВАК РФ; выступлений на аспирантских семинарах кафедр социальной работы и профессиональной педагогики Омского государственного педагогического университета (2008-20] 1 гг.); участия в конкурсе проекта «Организационные и педагогические условия развития активной гражданской позиции студентов как фактора повышения конкурентоспособности выпускников колледжа»: на Международной конгресс-выставке «Global Edukation - Образование без границ» (Москва, 2010 г., диплом лауреата); на Всероссийском форуме «Образовательная среда» (Москва, 2009 г., малая золотая медаль), в 17 Международной образовательной выставке-конкурсе «УЧСИБ» (Новосибирск, 2009 г., диплом); в б областном фестивале педагогических проектов Омской области (Омск, 2008 г., диплом призера); в обмене опытом работы среди коллег в рамках областного методического объединения заместителей директоров колледжей по учебно-воспитательной работе Омской области (2008-2011 гг.); на Пленуме «Всерос-
сийского педагогического собрания» (Омск, 2009 г.); 10 юбилейном Всероссийском совещании в рамках Некоммерческого Партнерства образовательных учреждений «Профессионал» (Краснодарский край, Адлер, 2008 г.); посредством участия во Всероссийских (в том числе с международным участием) и других региональных научно-практических конференциях (Абакан, 2011-2012 гг.; Москва - Омск, 2008-2012 гг.; Екатеринбург, 2010 г.; Рубцовск, 2010 г.; Пермь, 2008 г.; Смоленск, 2005 г.; Омск, 2007-2012 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование специалиста как гражданина, воспитание гражданских ценностей, нравственных качеств студентов (честность, долг, законопослушность, исполнение своих обязанностей, активная гражданская позиция) рассматриваются в диссертации приоритетным направлением профессиональной подготовки студентов колледжа.
2. Учреждение среднего профессионального образования (колледж) характеризуется как открытый к социуму институт на основе интеграции ресурсов всех государственно-общественных социальных институтов.
3. Содержание, формы и технологии профессиональной подготовки учитывают дифференцированный подход к образовательной деятельности студентов, развитию у них гражданских, нравственных качеств. Обновление содержания и технологий гражданского воспитания предусматривает динамичные изменения в открытом образовательном пространстве колледжа, носит непрерывный и опережающий характер.
4. Критерии, показатели формирования качеств гражданина и специалиста выступают в органической взаимосвязи: постепенное формирование гражданских качеств личности позитивно влияет на эффективность профессиональной деятельности специалиста сферы услуг.
5. Методическое и дидактическое обеспечение профессиональной подготовки гражданина-специалиста строится на основе использования личностного потенциала студента, возможностей открытой образовательной среды колледжа, индивидуально-личностного потенциала субъектов учебно-воспитательного процесса.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, выделены основные этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, достоверность выводов и их апробация.
В первой главе «Теоретические основания граиеданского воспитания студентов в открытой образовательной среде колледжа» представлено теоретическое обоснование, раскрыта сущность гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в колледже; раскрыты историко-педагогические предпосылки гражданского воспитания студентов; обоснована концепция формирования гражданина-специалиста в условиях колледжа как открытого социально-педагогического института.
Во второй главе «Социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки» представлены содержание и технологии гражданского воспитания студентов в процессе профессионального образования; обоснован созданный социально-педагогический механизм сопровождения гражданского воспитания студентов посредством интеграции имеющихся ресурсов открытой образовательной среды колледжа.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, позволившие подтвердить положения выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи; формулируются общие выводы, определяются перспективы дальнейшей работы.
Приложения к диссертации содержат некоторые исследовательские и методические материалы.
Список используемой литературы включает 212 наименований. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Гражданское воспитание студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы услуг рассматривается в диссертации одним из ведущих направлений, определяющих содержание профессиональной подготовки, гуманистическую направленность и эффективность их будущей профессиональной деятельности.
Формирование активной жизненной и гражданской позиции сегодняшних студентов - будущих специалистов сферы услуг - характеризуется не только личностным новообразованием или свойством, но и в большей мере основанием для развития профессионализма конкурентоспособного специалиста. При этом гражданская позиция выступает в роли личностного (индивидуального) ресурса молодого человека, включенного в образовательный процесс профессионального колледжа, с опорой на который формируется и развивается социальная и профессиональная ответственность, профессиональная компетентность специалиста сферы услуг.
Индустрия торговли и общественного питания, относящаяся к сфере услуг, представляет собой сложное явление социально-экономической жизни, в которую вовлечены все социальные слои населения. На предприятиях торговли и общественного питания культура обслуживания потребителей становится одним из важнейших показателей конкурентоспособности специалистов, определяющим отношение к ним со стороны работодателей. Знания, умения и навыки специалистов рассматриваются современными работодателями в контексте способности и готовности эффективно применять их на практике, удовлетворять стандартам качества при производстве продукции и предоставлении услуг. Рабочая сила и качество человеческого ресурса являются решающим нематериальным фактором конкурентоспособности компаний и всей российской экономики и, как следствие, общественного благополучия страны.
Гражданское воспитание студентов колледжа рассматривается в диссертации как целенаправленная духовно-нравственная составляющая в программах профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг, предполагающая формирование гражданской сознательности, активности, ответственности, других социально значимых качеств личности, ее готовности и способности к созидательному преобразованию действительности.
«Гражданская личность» в широком смысле означает личность человека, обладающего нравственной, политической, правовой культурой, социально активного, живущего интересами и нуждами страны.
Основными задачами среднего профессионального учебного заведения наряду с удовлетворением потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии в процессе получения профессионального образования, является формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, ответственности, самостоятельности и творческой активности, сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.
Важной составляющей профессиональной подготовки студентов выступает задача их психологической подготовки и адаптации к вхождению в особую социокультурную среду — производственный коллектив. В условиях развития частной собственности, предпринимательства и других новых форм хозяйствования производственные коллективы приобрели другой формат отношений. Ключевой задачей педагогов становится воспитание у молодых специалистов уважения к различным формам собственности, в том числе и к частной собственности будущих работодателей.
Одной из наиболее острых проблем гражданского воспитания в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг сегодня становится социальная ответственность производителей товаров и услуг перед обществом. В этой связи ключевой задачей выступает воспитание у молодых специалистов качества обслуживания, уважение потребителей, клиентоориен-тированность.
В диссертации представлен анализ потенциала образовательной среды колледжа, субъектов гражданского воспитания, его состояния в современных условиях меняющегося социума. Анализ данных результатов экспериментальной работы показал односторонность проводимой воспитательной работы в системе среднего профессионального образования. В системе профессионального образования гражданское воспитание находилось на обочине проводимой воспитательной работы со студентами и слабо влияло на воспитание гражданских качеств личности. Бессистемность взаимодействия колледжа с социально-культурной средой города; слабое внимание к реализации воспитательного потенциала теоретических учебных дисциплин, содержания производственного обучения и практики на учебно-производственных предприятиях колледжа; неразработанность средств активизации личностного потенциала педагогов и студентов, направленных на формирование активной гражданской позиции, - эти и другие факторы сдерживали развитие гражданской активности студентов и, соответственно, негативно сказывались на качестве их профессиональной подготовки. В процессе исследования была выявлена особая значимость сферы
ближайшего социального окружения студента, которую составляют семья, колледж, открытый социум, производственная среда.
Изучение мнений родителей, работодателей, самих студентов показало неоднозначность восприятия актуальности формирования у них гражданских качеств. Родители, прежде всего, желали дать детям профессиональное образование, средство к безбедной жизни, не задумывались о воспитательных аспектах образовательного процесса. Работодатели предъявляли требования, прежде всего, к профессиональным компетенциям и профессионально-личностным качествам будущих специалистов (исполнителей, функционеров). Студенты, в силу возрастных особенностей и современному прагматически-скептическому мировосприятию, воспитание гражданских качеств специалиста считали неактуальным (чуть ли не анахронизмом). Педагогический коллектив колледжа, понимая важность гражданского воспитания, менаду тем не верил в силу педагогического влияния на студентов в течение их профессионального обучения. С целью изменения позиции педагогического коллектива колледжа в процессе исследования было организовано повышение квалификации преподавателей, кураторов студенческих групп посредством семинаров, творческих объединений, обсуждение проблем гражданского воспитания на педагогических советах, научно-практических конференциях и др.; организовано систематическое проведение деловых встреч с социальными партнерами-работодателями по воспитанию профессионально-важных качеств социально-ответственного поведения будущих специалистов, что способствовало более тесному сотрудничеству по вопросам профессиональной подготовки; разработан комплекс социально-значимых проектов, реализуемых студентами колледжа совместно с педагогами и работодателями.
Анализ потенциала образовательной среды выявил скрытые и неиспользованные резервы гражданского воспитания студентов в условиях колледжа: индивидуального потенциала педагога с опорой на личностные особенности педагога-воспитателя, реформатора, специалиста проявляющего активную жизненную позицию; педагогизации образовательной (обучающей, развивающей и воспитывающей) среды колледжа; активизации внутренних личностных резервов студента в профессионально-ориентированном образовательном процессе через вовлечение в социальные проекты, социальные практики; активизации деятельности и обучения студенческого самоуправления; обращения к опыту гражданского воспитания в его многогранности и разнообразии компонентов в условиях среднего профессионального образовательного учреждения как важнейшему содержательному условию насыщения дидактических единиц в преподавании специальных и социально-гуманитарных учебных дисциплин.
В ходе исследования были определены способы позитивного влияния на гражданское воспитание студентов (учет личностных особенностей студентов, использование возможностей образовательной среды колледжа, оптимизация управления процессом гражданского воспитания и др.); определены этапы гражданского воспитания в процессе обучения студентов в колледже, каждый из которых предполагал достижение определенного уровня готовности (ситуаци-
онной, функциональной, системной) к освоению избранной профессии и воспитанию ответственности в профессиональной деятельности.
Концепция гражданского воспитания в процессе профессиональной подготовки студентов предусматривала в нашем опыте развитие содержания, технологий, организации жизнедеятельности будущих специалистов с опорой на такие теоретические основания, как:
- целостность системы развития общечеловеческих гражданских качеств будущих специалистов, предполагающей функциональную согласованность образовательно-воспитательной деятельности субъектов единого открытого образовательного пространства;
- приоритетность формирования гражданских качеств личности будущего гражданина-специалиста в профессиональной подготовке (честность, обязательность, социальная ответственность, уважение потребителей, вежливость и др.);
- адекватность теоретических основ и содержания формируемых гражданских качеств студентов колледжа функциям и профессиональным характеристикам будущего специалиста сферы услуг;
- интеграция образовательных, развивающих и воспитывающих функций открытой образовательной среды колледжа, которая проявляется в сплочении коллективов, стандартизации образовательных ситуаций, установлении устойчивой сети межличностных отношений в процессе осуществления гражданского воспитания;
- открытость и непрерывность процесса гражданского воспитания студентов;
- опережающий характер гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки на основе формирования личности гражданина-специалиста, социально-ответственного за результаты профессиональной деятельности.
В ходе исследования была разработана и апробирована Программа гражданского воспитания, включенная в программу профессиональной подготовки специалистов сферы услуг. Основными ее направлениями стали: формирование учебно-профессиональной культуры, гражданско-правовое воспитание, формирование духовно-нравственной культуры, воспитание здорового образа жизни и освоение основ профилактики профессиональных заболеваний. Основной целью реализации программы гражданского воспитания определено формирование общей и профессиональной культуры студента, гражданское и профессиональное становление будущих специалистов в открытой образовательной среде колледжа. В результате была создана модель личности выпускника гражданина - специалиста с активной гражданской позицией как ориентир воспитательной деятельности в открытой образовательной среде колледжа.
Содержание понятия «гражданин - специалист» рассматривается в диссертации как интегративное производное от значения двух понятий: «гражданин» (ответственный человек, носитель правовой нормы государства, культуры своего народа, влияющий на формирование действенного гражданского общества в стране, ответственный перед собой и своей страной) и «специалист» (профессионал, отвечающий за качество, результаты своего труда). В сочетании
они приобретают новое смысловое значение - результат повышения уровня гражданской воспитанности в профессиональной подготовке будущих специалистов как «гражданин - специалист» - человек, несущий ответственность за профессиональные результаты своей деятельности на основе сформированных гражданских качеств.
Ниже мы в схематическом виде отражаем взаимосвязь и взаимовлияние формируемых гражданских и профессиональных качеств специалиста сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки в колледже.
Гражданские качества Профессиональные качества
• гуманизм, человеколюбие; • гуманизация профессиональных
• гражданское правосознание; отношений;
• . законопослушность; • повышение мотивации и интереса
• активная гражданская позиция; к избранной профессии;
• честность; • понимание социальной значимо-
• совестливость; сти профессии;
• порядочность; • умение разбираться в мотивации и
• обязательность, чувство долга; поведении потребителей;
• эмпатия, толерантность; • умение быть в курсе спроса на
• общительность, коммуникабель- реализуемую продукцию и оказывае-
ность; мые услуги;
• умение устанавливать контакты, • ответственность за результаты
общение; профессиональной деятельности;
• уважение потребителей; • социальная пластичность, учет
• клиентоориентированность; предпочтений (возрастных, социаль-
• культура обслуживания; ных, этнических) потребителей;
• социальная ответственность; • способность к долгосрочным де-
• гостеприимность; ловым связям;
• доброта; • умение контролировать ситуацию,
• внимательность; анализировать информацию;
• терпеливость; • предприимчивость и расчетли-
• сопереживание; вость;
• подвижничество; • прогнозирование рынка услуг
• хорошие манеры;
• дисциплинированность
В диссертации (гл. 2) определены условия, раскрыт обоснованный и апробированный социально-педагогический механизм постепенного формирования у студентов гражданских качеств в процессе профессиональной подготовки. Специфика открытой образовательной среды колледжа выразилась в непосредственном взаимодействии с социально-педагогическим окружением: учебно-производственными предприятиями государственно-частного партнерства, культурно-исторического, социально-профилактического пространства региона в общей системе учебно-воспитательной деятельности колледжа. В процессе взаимодействия всех субъектов осуществляется взаимовлияние, практическая
интеграция образовательных, развивающих и воспитательных возможностей открытой образовательной среды колледжа.
Структура открытой образовательной среды колледжа в нашем опыте предусматривает: сотрудничество с учебно-производственными предприятиями отрасли; интеграцию учебной и внеучебной деятельности студентов; использование культурно-исторического пространства региона в духовно-нравственном развитии студентов; педагогическое взаимодействие с семьями обучающихся в образовательном пространстве колледжа; партнерские отношения с социально-профилактическими учреждениями.
В диссертации подробно раскрыты содержание компонентов структуры. Воспитательно-образовательная практика осуществлялась посредством интеграции потенциала педагогического коллектива и трудовых коллективов производственных предприятий отрасли, что способствовало развитию профессионально-творческих качеств личности и формированию гражданской культуры будущего специалиста. Интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов осуществлялась посредством целенаправленного отбора содержания учебного материала, представляющего студентам образцы подлинной нравственности, гражданственности и патриотизма.
В формировании культурно-исторического пространства широко использовались воспитательные возможности семьи, музеев, библиотек, учреждений культуры и искусства, культурно-досуговых центров. Колледж широко использовал международное сотрудничество. В частности была реализована международная программа «Местное образование - международные перспективы», направленная на расширение кругозора студентов, тренинг толерантного поведения, активизацию установок на развитие потребностей, изучение иностранных языков, самосовершенствование.
Особое значение в ходе исследования мы придавали субъективно-прагматическому методу стимулирования деятельности и поведения студентов колледжа сферы услуг, основывающемся на тезисе о том, что быть невоспитанным, необразованным, нарушающим дисциплину и общественный порядок становится невыгодно, экономически накладно и, главное, неперспективно. Одной из форм поощрения общественной активности студентов колледжа в нашем опыте стало создание специальных ситуаций. Для этого использовались различные средства: размещение фотографий на Доске почета для отличников, на сайте колледжа, выпуск фотогазеты под рубрикой «Личность на фоне колледжа», чествование в номинации «Персона года» в новогодних торжествах, включение студентов в работу выездных школ студенческого актива, подведение итогов активности студенческих групп в делах колледжа в конце каждого учебного года в рамках конкурса «Самая активная студенческая группа», ежегодное награждение в День Знаний фирменными Почетными грамотами колледжа самых активных студенческих групп и студентов на торжественных мероприятиях.
В диссертации представлены используемые нами технологии гражданского воспитания в процессе профессиональной подготовки, предполагающие комплексное влияние на сознание, чувства и поведение студента.
В процессе учебной деятельности были использованы технологии развития критического мышления, рейтинговая система оценки результатов обучения, информационно-коммуникационные технологии; в процессе внеучебной деятельности - организационные, коммуникативные, социально-ориентированные, социально-профилактические технологии.
Организационные технологии применялись на основе их выбора студентами, студенческими группами (школа студенческого актива «Лидер», проведение собраний, организация дежурства, проведение генеральных уборок закрепленной территории); мобилизации на участие в различных социальных акциях («День единства», избирательные кампании); при подготовке и проведении коллективных творческих дел (конкурсы художественной самодеятельности «Ярмарка талантов», шоу «Девушка с характером», «Новогодние забавы»).
Коммуникативные технологии в нашем исследовании применялись при построении продуктивного общения, развития толерантного мышления, расширения пространства общения, достижении глубины диалога, дискуссии (вечера-портреты, вечера отдыха, тематические классные часы, арт-проект «Театральный навигатор», музыкальные гостиные, заседания политклуба «Молодой избиратель»).
Активно применялись социально-ориентированные технологии, направленные на развитие гражданских качеств: социальной ответственности, сострадания, чувства сопричастности к событиям, происходящим в стране (социальные проекты «Студправпом», «Солдат»; благотворительные акции «Рождественская звезда», «Поможем нашим детям», «День с ветераном», «Ты не один», «Чистый город»),
В отдельную группу мы выделили социально-профилактические технологии, направленные на привитие культуры здоровья, профилактики профессиональных заболеваний, вредных привычек в молодежной среде (акции «Первокурсник», «Скажи: "Нет наркотикам"», клубы «Молодая семья»).
Студентами колледжа были осуществлены социально-полезные проекты, акции: «Бумеранг», «Ты не один», «Выбор за тобой!», «День без сигареты». Была реализована программа «Полезная практика - реальные альтернативы» совместно со специалистами из различных лечебно-профилактических учреждений.
Проведенное исследование позволило нам разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы услуг. Для педагогов эти рекомендации были объединены в учебно-методический комплекс.
В результате проведения исследования были выявлены позитивные изменения в ценностном отношении студентов к жизни, гражданским и профессиональным ценностям и обязанностям; положительная динамика в развитии способности к самоуправлению и общественной деятельности студентов; положительных изменениях качества профессиональной подготовки выпускников, в их трудоустройстве, закрепляемости на рабочих местах, карьерном росте выпускников.
В результате исследования было установлено, что позитивные изменения в гражданском воспитании оказывали последовательное влияние на повышение профессиональной компетентности будущих специалистов.
Разноуровневые проявления активной гражданской позиции студентов соответственно прослеживаются в профессиональной деятельности выпускников колледжа. Были выделены три уровня проявлений активной гражданской позиции достаточный (высший), необходимый (средний), недостаточный (низкий). При достаточном (высшем) уровне - студент имеет особые жизненные цели, он активен, подвижник, проявляет активное позитивное желание участвовать в социально-полезной деятельности, он ответственен за результаты своей профессиональной и личной деятельности, стремится к преобразованиям; при необходимом (среднем) уровне - студент имеет ясные жизненные цели, развитое гражданское правосознание, ведет благообразную жизнь, но не является подвижником, у него средний уровень активности, по необходимости; при недостаточном (низком) уровне - студент не ставит перед собой ясные жизненные цели, он не задумывается о своей особой роли в жизни, над последствиями своих действий перед обществом, не участвует в социально-полезной деятельности.
Результаты позитивных влияний отмечаются работодателями - 91% из числа работодателей подтверждают, что среди работников предприятия работают выпускники колледжа; 62% оценивают выпускников колледжа более компетентными в сравнении с выпускниками других родственных учебных заведений; 73% из числа работодателей готовы и в будущем принимать на работу наших выпускников.
Удовлетворенность родителей выразилась в их доверии и уважении к колледжу, в позитивной оценке компетентности педагогов в оказании образовательных услуг, а также их внимательности в обращении с родителями и обучающимися, понимания важности формирования гражданских качеств у их детей.
В диссертации также подробно раскрыта удовлетворенность студентов результатами профессиональной и воспитательной деятельностью колледжа.
Выбор молодыми людьми таких ценностей-средств, как честность, смелость в отстаивании своего мнения, самоконтроль, воспитанность, уверенность в себе, умение быстро принимать решения, быть ответственными, требовательными к себе, целеустремленными, иметь хорошую волю, уметь владеть собой, говорят о тенденции формирования и развития жизненной и гражданской позиции наших выпускников - специалистов сферы услуг.
Адекватную самооценку демонстрируют 96% выпускников, они уверенны в своей значимости.
Стабилизировалось количество студентов с высоким и средним уровнем показателей социальных норм и этических требований: 2010 г. - 77%, 2009 г. -82%, 2008 г.-79,4%.
Произошли значительные изменения в отношении юношей к службе в Российской армии (в 2007, 2008 гг. 62% юношей изъявляли желание служить, в 2009 г. - 66%, в 2010 г. - 74%).
Позитивные изменения в развитии профессионально-важных качеств личности студентов, их социализации и творческой самореализации в социапь-
но-трудовой сфере подтвердили оправданность и целесообразность гражданского воспитания студентов колледжа сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки.
По данным мнений студентов, педагогов, родителей, работодателей, эффективность развития гражданских качеств студентов в процессе профессионального образования соответствует их запросам и требованиям. Образовательная среда колледжа вариативностью, гибкостью, открытостью, использованием новых информационных технологий, личностной ориентированностью является средой гражданского становления, профессионально-личностного развития и саморазвития, способствует формированию профессиональной и гражданской компетентности будущего специалиста
Таким образом, результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для ряда теоретических выводов.
1. Необходимость эффективного развития гражданского воспитания студентов колледжа обусловлена современной социально-экономической ситуацией в стране, острой потребностью различных отраслей экономики в подготовке качественных квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
2. Приоритетность гражданского воспитания в профессиональной подготовке молодых специалистов обосновывается тем, что прагматический подход к подготовке современного конкурентоспособного работника, адаптированного к современному рынку труда, таит в себе угрозу духовного оскудения воспитанников. В этой связи мотивация в профессиональной подготовке специалистов должна быть направлена на воспитание, формирование духовно-нравственных качеств сознательного гражданина, ответственного за судьбу страны.
3. Исследование показало особую значимость гражданского воспитания студентов, будущих специалистов сферы услуг (торговли и общественного питания), наиболее востребованной и массовой отрасли социальной сферы, нуждающейся в гуманизации и гармонизации производственных отношений.
4. Наиболее целесообразной и приемлемой для развития гражданских качеств специалиста сферы услуг рассматривается система среднего профессионального образования в силу ее практикоориентированности, доступности, реальной возможности включения выпускников колледжа в предпринимательство и бизнес.
5. Гражданское воспитание студентов колледжа рассматривается как комплекс учебно-воспитательных, учебно-профессиональных, общественно-практических процессов, оказывающих целостное воздействие на обучающихся и направленное на формирование у будущих специалистов сферы услуг профессиональных знаний, умений, гражданских качеств, способствующих успешной профессиональной деятельности.
6. Разработанный социально-педагогический механизм формирования активной гражданской позиции в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг представляет собой системную целостность, основанную на взаимодействии и взаимовлиянии колледжа и его социально-педагогического окружения.
7. Процесс гражданского воспитания студентов в системе профессиональной подготовки специалистов сферы услуг оказал позитивное влияние на поэтапное достижение определенного уровня профессиональной компетентности специалиста.
8. Соотношение профессиональных и личностных качеств гражданина-специалиста сферы услуг позволило разработать систему оценивания результатов воспитательной деятельности в процессе профессиональной подготовки на основе разработанных критериев и показателей профессиональной компетентности выпускников колледжа, ориентированных не только на профессиональную составляющую, но и на гражданское воспитание студентов.
9. В ходе исследования определена совокупность качеств, отражающих сущность гражданина-специалиста сферы услуг: устойчивый интерес к избранной профессии, понимание ее социальной значимости; уважение потребителей, клиентоориентированность; умение разбираться в их мотивации и поведении, умение учитывать возрастные, социальные, этнические предпочтения; социальная ответственность за результаты профессиональной деятельности; социальная пластичность, толерантность; умение устанавливать контакты, долгосрочные деловые связи; умение контролировать ситуацию, анализировать информацию; развитие предприимчивости, прогнозирование рынка услуг; гуманистическая направленность профессиональной деятельности.
Проблема гражданского воспитания студентов сохраняет свою актуальность в связи с существующими социально-экономическими и политическими противоречиями современной действительности и собственными противоречиями юношеского периода развития воспитанников.
В качестве направлений дальнейшего исследования поставленной проблемы мы выделили следующие: формирование общих компетенций будущих специалистов сферы услуг средствами гражданского воспитания; развитие гражданской культуры специалистов сферы услуг в системе среднего профессионального образования; совершенствование взаимодействия социальных партнеров в гражданском воспитании студентов колледжа; формирование гражданских качеств студентов колледжа, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Жакенова, А.О. Система воспитательной работы / А.О. Жакенова // Среднее профессиональное образование. - Москва, 2006. - №6. - С. 33-35.
2. Жакенова, А.О. Повышение эффективности гражданского воспитания студентов условиями и средствами развивающей образовательной среды колледжа / А.О. Жакенова // Омский научный вестник. - Омск, 2010. - № 1(85). -С. 139-142.
3. Жакенова, А.О. Модель выпускника с активной гражданской позицией как педагогический ориентир в развитии профессиональных и гражданских ка-
честв личности современного выпускника колледжа / А.О. Жакенова // Омский научный вестник. - Омск, 2010. -№2 (86). - С. 164- 168.
II. Публикации в других изданиях:
4. Жакенова, А.О. К вопросу о создании социально-педагогических условий повышения эффективности гражданского воспитания в колледже / А.О. Жакенова // Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе: традиции, инновации, перспективы». - Абакан, 2011.-С. 18-20.
5. Жакенова, А.О. Взаимодействие семьи и образовательного учреждения по воспитанию успешной личности будущего специалиста / А.О. Жакенова // Материалы Всероссийской Интернет-конференции «Гражданско-патрио-тическое воспитание российской молодежи и реализация его стратегии в системе среднего профессионального образования» совместно с ФИРО Министерства образования и науки РФ. - Москва-Омск, 2011. - С. 64-72.
6. Жакенова, А.О. Интегративная воспитательная среда образовательного учреждения в формировании гражданина, специалиста / А.О. Жакенова // Материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Современные методики воспитания молодежи и их реализация в системе среднего профессионального образования». — Москва-Омск, 2010. - С.62-67.
7. Жакенова, А.О. Педагогическое проектирование модели успешного выпускника колледжа / А.О. Жакенова // Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства: сборник научных статей по материалам Всероссийского форума ученых и специалистов «Миграция и образование: концептуальные подходы к управлению»; Уральский государственный педагогический университет; Московский психолого-социальный институт. — Екатеринбург, 2010. — С. 131-135.
8. Жакенова, А.О. Гражданское воспитание в развивающей образовательной среде колледжа / А.О. Жакенова // Материалы межрегиональной научно-практической (заочной) конференции «Развитие социально ответственной гражданской позиции студентов в условиях конкурентоформирующей образовательной среды колледжа». - Москва-Омск, 2009. — С. 48-51.
9. Жакенова, А.О. Повышение эффективности гражданского воспитания студентов условиями и средствами развивающей образовательной среды колледжа / А.О. Жакенова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Рубцовск, 2010. — С. 351-356.
10. Жакенова, А.О. Развитие активной гражданской позиции студентов в рамках гражданско-патриотического воспитания в колледже / А.О. Жакенова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование этики гражданственности - важнейшего компонента гражданской культуры общества» - Пермь, 2008. - В 2-х т. - С. 114-116.
11. Жакенова, А.О., Турбо, Н.М. Актуальные проблемы гражданского воспитания студентов колледжа в современных социально-экономических ус-
ловиях / А.О. Жакенова, Н.М. Гурбо // Второй сборник статей участников Всероссийского научно-практического семинара. - Москва, 2008 -С 286-301
12. Жакенова, А.О., Скобелева, Т.М. Развитие активной гражданской позиции студентов колледжа в системе гражданско-патриотического воспитания / А.О. Жакенова, Т.М. Скобелева // Второй сборник статей участников Всероссийского научно-практического семинара. - Москва, 2008. - С. 322-333.
13. Жакенова, А.О. Работники колледжа - дети войны / А.О. Жакенова // Сборник материалов 7 региональной научно-практической конференции «История образования и просвещения в Западной Сибири», посвященной 110-летию первого Омского педагогического музея. - Омск, 2007. - С. 138-145
14. Жакенова, А.О. Формирование социальной компетентности студентов в воспитательной системе колледжа / А.О. Жакенова // Материалы областного совещания работников образования и науки «Воспитание подрастающего поколения ^условиях развития региональной системы образования»,- Омск, 2007. -
15. Жакенова, А.О. Формирование модели выпускника колледжа как эталона качества подготовки специалиста в современных социально-экономических условиях / А.О. Жакенова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Активизация управления развитием воспитательных систем учебных заведений СПО». - Смоленск, 2005. - С. 68-71.
16. Жакенова, А.О. Педагогическая поддержка студентов нуждающихся в социальной защите/Жакенова А.О.// Материалы 7 научно-практической конференции, посвященной 75-летию колледжа «Взгляд в будущее сквозь призму
прошлого». - Омск, 2010.-С. 104-109.
17. Жакенова, А.О. Организационно-педагогические условия способствующие гражданскому воспитанию студентов колледжа / А.О. Жакенова // Материалы 5-й юбилейной научно-практической конференции «Стратегия развития колледжа - ориентир на реализацию приоритетного национального проекта «Образование». - Омск, 2008.-С. 155-158.
18. Жакенова, А.О. Активизация гражданского воспитания обучающейся молодежи в практико-ориентированной подготовке конкурентоспособного специалиста / А.О. Жакенова // Материалы 6-й педагогической научно-практической конференции «Компетентностный подход в образовательном процессе колледжа и проблемы его реализации». - Омск, 2010. - С. 99-102
Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60х84'/,6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №>5
Издательство ФГНУ «Институт социальной педагогики» РАО г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7 а Тел.: 8 (495) 683-83-07, 683-87-34 E-mai!: isprao@mail.ru