Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полякова, Офелия Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Офелия Робертовна, 2002 год

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние разрабатываемой проблемы гуманизации профессионального образования в педагогической науке и практике.

1.2. Зарубежный опыт гуманитаризации в ВУЗе.

1.3. Гуманитаризация и профессиональное туристское образование.

1.4. Критерии оценки гуманитарной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Выводы к главе 1.

Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ОСНОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ

СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Анализ содержания личностных качеств студентов в туристском ВУЗе.

2.2. Модель развития личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.3. Эффективные методы и формы гуманитарной подготовки студентов туристского ВУЗа.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. Успешное развитие туризма зависит от эффективности действия и профессионализма кадров. В связи с этим большое значение приобретает вопрос подготовки кадров для сферы туризма. Современные требования к работникам туризма, это не только профессиональные знания, умения, навыки, но и личностные качества, востребованные данным видом труда.

Круглый стол Совета промышленников Европы подтверждает, что даже в профессиональной начальной подготовке общая ориентация более перспективна, чем традиционная ограниченная концепция. Речь идет о владении языками, новыми технологиями, умением слушать и учитывать точку зрения других, взаимосвязи прошлого и настоящего, о способности противостоять неуверенности и трудностям.

Таким образом, для образования XXI-го века является характерным переход от традиционной образовательной парадигмы к гуманитарной, центром которой становится личность. Современное образование должно быть ориентированно на формирование личности, которое адекватно содержанию профессиональной деятельности. Высокий уровень образования, профессионализм, позволяют быстро реагировать на поток знаний, квалифицированно их анализировать и находить правильные решения.

Одной из важнейших задач для студента ВУЗа является не только усвоение научной информации, но и развитие стремления и способности организовать свою деятельность, продуктивно мыслить, совершенствоваться, развиваться. Учебный процесс в ВУЗе должен включать не только усвоение необходимых знаний, навыков, умений по технологии туризма, но и сформировать у студента духовность, развить культуру мышления, непрерывную потребность в образовании. Таким образом, цели ВУЗа должны быть направлены на создание необходимых в системе образования условий для развития личности.

Положительные тенденции изменений в современной системе образования в немалой степени обусловлены имевшими место узко дисциплинарными установками сегодняшнего образования, отчуждением его гуманитарного и естественнонаучного компонентов. Как следствие этого - фрагментарность видения реальности, что в условиях нарождающегося постиндустриального информационного общества не позволяет людям адекватно реагировать на девальвацию нравственных норм и духовных ценностей, калейдоскопичность смены технологий, на стабильность политической и экономической ситуаций. Для преодоления этой ситуации в настоящее время кристаллизуется новая концепция образования, в которой происходит пересмотр ориентиров и приоритетов: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение обобщенных знаний о связях между процессами окружающего мира; на развитие общей культуры и научных форм мышления; на современные представления о структуре и целостном содержании науки. В общественном сознании все более утверждается понимание настоятельной необходимости всесторонней гуманитаризации всех сфер человеческой деятельности, включая образование, направленное на развитие интеллектуальных, нравственных, социально-психологических способностей человека, повышение его культурного уровня.

В программе ЮНЕСКО «Образование XXI-го века» говориться о том, что необходимо развивать гуманистические и культурные аспекты образования. Подготовка специалиста в области туризма требует высокой общей культуры, знаний в области литературы, искусства, музыки, религии, иностранных языков и коммуникативной культуры. Профессионально значимыми качествами будущего специалиста являются эрудиция, знание человеческой психологии, умение использовать приобретенные знания. Таким образом, задача туристского ВУЗа -сформировать высококлассного и конкурентоспособного специалиста для развивающегося рынка туристских услуг, личность творческую компетентную, саморазвивающуюся.

Наше исследование показало, что роль гуманитарной направленности профессионального обучения как фактора, трансформирующего индивидуальные свойства человека в обстоятельства, способные развивать личность, в очередной раз требуют поставить вопрос о профессиональной подготовке в условиях гуманитаризации образовательного процесса как о самостоятельном направлении социально-профессиональной педагогики.

Проблемы повышения качества профессионального обучения исследованы в работах С.Я. Батышева, Ю.В. Васильева, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова. II.В. Худоминского,

A.П. Худайберганова. Выводы и научные положения Ю.К. Бабанского,

B.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, А.К. Нестеренко, А.В. Петровского, КМ. Таланчук, Н.Ф. Талызиной и других ученых стали теоретической базой при определении анализа концепции, содержания и технологии подготовки специалистов, исследовании объекта процесса гуманитаризации.

Рассматривая гуманитаризацию как одну из функций реализации гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, мы опираемся на концепцию профессионального образования личности, выступающей в качестве основы подготовки профессионально - компетентного специалиста (С.Я. Батышев, A.M. Повиков, А.П. Сейтешев, JI.B. Тодоров, В.М. Шепель).

Авторская концепция развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях дана в научных статьях и монографиях A.M. Новикова, где раскрыты новые дидактические закономерности организации процесса профессионального обучения в системе образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности.

В ряде исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки, отмечается значительная роль предметов гуманитарного цикла в формировании высокопрофессиональных специалистов. Так, в исследованиях Пироженко Н.Т. рассматриваются педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма. В диссертации Сможенковой М.А. представлено методическое обеспечение для преподавания предметов гуманитарного цикла. Однако нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривалась проблема гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристских ВУЗов. Поэтому повышается роль гуманитарной направленности подготовки специалистов в сфере туризма, которая хорошо корреспондируется с личностно ориентированным профессиональным образованием в России, получившим развитие в конце 90-х годов.

Таким образом, проблема данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между традиционно сложившимся процессом профессиональной подготовки специалистов и потребностью высших учебных заведений в реализации образовательного процесса, способствующего развитию личности будущего специалиста в соответствии с новыми требованиями времени. Необходимость разработки этой проблемы и определила тему нашего исследования: "Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа".

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в туристском ВУЗе.

Предмет исследования - гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Цель исследования - разработка содержания, методов и форм осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки, эффективно воздействующих на формирование личности будущего специалиста, успешность обучения студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском ВУЗе.

Гипотеза исследования. гуманитарная направленность профессиональной подготовки учащихся в туристском ВУЗе будет эффективной, если осуществляется:

• взаимосвязь учебных программ цикла профессиональных дисциплин с гуманитарными, естественнонаучными, специальными дисциплинами, а также с внеаудиторной и практической деятельностью;

• деятельностная направленность обучения, связанная с личностными потребностями студентов, с их чувственно-эмоциональной сферой, при использовании приобретенных знаний в будущей профессиональной деятельности;

• индивидуализация обучения, направленная на формирование гуманистических мотивов, ценностных ориентации студентов;

• всестороннее и гармоничное развитие личности при создании условий для саморазвития, самореализации, самовыражения и самоутверждения личности каждого студента;

• развитие у студентов интереса к овладению и применению знаний через многообразие форм, отражающих эстетическую и духовную направленность обучения, а также формирующих у студентов нравственные основы в их профессиональной деятельности.

В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки в туристском ВУЗе и с учетом полученных результатов сформулировать принципы гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов.

2. Определить критерии оценки гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе.

3. Выявить педагогические условия, осуществляющие гуманитарную направленность в профессиональной подготовке студентов туристских ВУЗов. Разработать дидактическое обеспечение (содержания, формы и методы) учебного процесса, обеспечивающее гуманитарную направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и экспериментально проверить его эффективность.

Методологическую основу исследования составляет концепция личностно-ориентированной педагогики Р. Мейя, А. Маслоу, К. Роджерса, М.Н. Берулавы, JI.C. Выготского, Н.С. Розова, базирующаяся на гуманистическом подходе к образовательному процессу. При определении исходных данных теоретических позиций исследования использованы положения, развиваемые в работах педагогов-теоретиков: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Н.К. Гончарова, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, М.Н. Скаткина. В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам туристского образования: В. А. Квартальнова, И.В. Зорина; педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования: В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, В.И. Жолдака, С.Е. Шишова и т.д. Особое значение в творческом осмыслении проблемы имели работы ученых, исследующие развитие образования западных стран: С.М. Аскольдовой, И.О. Беюл, Б.А. Гонтарева, В.И. Громека, Н.Д. Никандрова, К.И. Салимовой, С.А. Фрумова.

Этапы исследования. На первом этапе (1987-1991 г.г.) определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, была сформулирована тема исследования, определены его цели, предмет, задачи и гипотеза. На втором этапе (1992-2000 г.г.) - обобщался накопленный материал по проблеме исследования, а также проводилось практическое исследование профессиональной подготовки работников туризма в условиях предприятия. На третьем этапе (2000-2002 г.г.) -обработка результатов исследования, разработка модели обучения, экспериментальная проверка основных положений гипотезы, внедрение результатов исследования в педагогическую практику работы со студентами на базе лицейских классов в РМАТ и обучение студентов 1-4 курсов, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Проанализировано состояние процесса обучения в туристском ВУЗе и, с учетом полученных результатов, сформулированы принципы гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов, ориентированной на раскрытие индивидуальных особенностей личности: сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых, удовлетворяющих потребность в образовании; учет специфики будущей трудовой деятельности специалиста в сфере туризма; социальных условий; конкурентоспособности; приоритетность личностных интересов студентов в процессе обучения, способствующая развертыванию субъектной позиции каждого; неразрывное единство обучения и воспитания с ориентацией на подготовку профессионально-компетентного специалиста; преемственность подготовки на всех этапах обучения, определяющей личностно-профессионалъное содержание в системе непрерывного образования; учет вариативности педагогической системы образования; интеграция видов деятельности в процессе обучения; активно-деятельностная направленность подготовки; раскрытие индивидуальных особенностей, творческих способностей, личностных качеств.

2. Разработана модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, раскрывающая современную концепцию профессиональной подготовки, суть которой определяется синтезом социально-гуманитарного, личностно-ориентированного компонентов содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, выступающих основой формирования их профессионально важных качеств.

3. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, определяющие ее успешность, такие, как: взаимосвязь учебных программ профессионального цикла с гуманитарными, естественнонаучными и специальными дисциплинами; обеспечение эффективности изучения нового комплекса знаний через обновленное содержание учебных дисциплин гуманитарного цикла; востребованность знаний учащихся и их целостная мировоззренческая ориентация; оптимизация общественных отношений в туристском ВУЗе; деятельностная направленность обучения, связанная с чувственно-эмоциональной сферой, которая стимулировала бы потребность студента в самообразовании и самореализации; связь теоретических знаний с практической и внеаудиторной деятельностью студентов; формирование ценностных ориентаций, наиболее верно отражающих истинно человеческие потребности проявления творческих возможностей студентов.

4. Разработано дидактическое обеспечение учебного процесса, включающее содержание, которое отражает гуманитарную составляющую профессиональной подготовки студентов, методы и формы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристского ВУЗа и выявленных существенных условий созданы: комплекс методов и организационных форм гуманитаризации профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе; разработано и внедрено в практику дидактическое обеспечение гуманитаризации цикла специальных дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Совокупность принципов гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе, лежащие в основе реализации концепции профессиональной подготовки специалистов.

2. Модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе.

3. Совокупность педагогических условий гуманитаризации процесса обучения, повышающих качество общенаучной и профессиональной подготовки. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало надежность полученных результатов.

4. Дидактическое обеспечение преподавания гуманитарных предметов, определяющие формирование личностных качеств будущего специалиста.

Теоретические выводы подтверждаются результатами анализов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, кафедры Туристики и туроперейтинга РМАТ, на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма». Разделы данного исследования вошли в утвержденные учебные планы подготовки студентов туристского ВУЗа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Проведен анализ содержания личностных качеств студентов, обучающихся в туристских ВУЗах, которые помогают специалисту сферы туризма раскрыть себя в профессии.

2. Нами разработана модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов, представляющая собой блочно-модульную структуру. Модель позволяет практически осуществить формирование творчески активной, саморазвивающейся личности с широкой мировоззренческой культурой и богатым духовным миром. Предлагаемая модель дает хорошие результаты по итогам обучения. Подробная разработка структурных составляющих модели, приведенная в нашей работе, позволяет реализовать современную концепцию гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в конкретных условиях данного учебного заведения.

3. Разработано дидактическое обеспечение (содержания, формы и методы) учебного процесса, обеспечивающее гуманитарную направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и экспериментально проверить его эффективность. Разработаны учебные планы и программы обучения дисциплинам «Культура и религия народов мира», «Культура и религия стран изучаемых языков» и «Музейное дело». Выявлены наиболее эффективные методы и формы обучения студентов при гуманитарной направленности профессиональной подготовки.

4. Экспериментальная проверка показала эффективность гуманитарной направленности профессиональной подготовки в формировании личности, в развитии индивидуальности студентов, а так же в совершенствовании профессионального мастерства будущих специалистов.

Заключение

В данном исследовании мы рассмотрели современную тенденцию гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, которая является объективной, обусловленной потребностями общества. Эта тенденция позволит повысить эффективность педагогической и гуманитарной подготовки специалистов в области туризма. В своем существовании субъектом образовательного процесса является студент, который воспроизводит культуру науки, нации, региона. Педагогические и гуманитарные основы образования предполагают коренные изменения в содержании, формах и методах их организации и функционирования. Прежде всего, эти изменения связаны с осознанием необходимости взаимосвязи профессионального, гуманитарного и педагогического знания в содержании образовательно-воспитательного процесса в профессиональном образовании.

Ведущее место в культурно-историческом процессе занимает самосознание, знание самого себя, своего внутреннего мира, своих физических и интеллектуальных сил. Это дает возможность человеку регулировать свое поведение в обществе, самосознание скрепляет в единое целое знания, чувственно-эмоциональную сферу человека. Самосознание связано со сферой гуманитарного знания, что обеспечивает процесс становления его личности, мировоззрения, отношения к профессиональному образованию. Происходит духовное развитие, имеющее свою определенную специфику взаимосвязи, взаимодействия на каждом определенном этапе учебно-воспитательного процесса.

Важнейшей проблемой туристского образования является формирование у человека современной научной картины мира, возникающей на стыке гуманитарного и профессионального знания.

Представленные в данной диссертационной работе исследования по гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа проводились в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма. Проведенное исследование подтвердило его гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы позволил сформулировать принципы гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе:

• сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых, удовлетворяющих потребность в образовании;

• учет специфики будущей трудовой деятельности специалиста в сфере туризма; социальных условий; конкурентоспособности;

• приоритетность личностных интересов студентов в процессе обучения, способствующая развертыванию субъектной позиции каждого;

• неразрывное единство обучения и воспитания с ориентацией на подготовку профессионально-компетентного специалиста;

• преемственность подготовки на всех этапах обучения, определяющей личностно-профессионалъное содержание в системе непрерывного образования;

• учет вариативности педагогической системы образования; интеграция видов деятельности в процессе обучения; активно-деятельностная направленность подготовки;

• раскрытие индивидуальных особенностей, творческих способностей, личностных качеств.

2. В работе определенны критерии оценки гуманитарной направленности профессионального образования студентов туристского ВУЗа. На основании выявленных критериев определяется уровень развития личности профессионала, его нравственность, духовность, эстетичность и другие.

3. Проведен анализ содержания личностных качеств студентов, обучающихся в туристских ВУЗах, которые помогают специалисту сферы туризма раскрыть себя в профессии.

4. Нами разработана модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов, представляющая собой блочно-модульную структуру. Модель позволяет практически осуществить формирование творчески активной, саморазвивающейся личности с широкой мировоззренческой культурой и богатым духовным миром. Предлагаемая модель дает хорошие результаты по итогам обучения. Подробная разработка структурных составляющих модели, приведенная в нашей работе, позволяет реализовать современную концепцию гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в конкретных условиях данного учебного заведения.

5. Разработано дидактическое обеспечение (содержания, формы и методы) учебного процесса, обеспечивающее гуманитарную направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и экспериментально проверить его эффективность. Разработаны учебные планы и программы обучения дисциплинам «Культура и религия народов мира», «Культура и религия стран изучаемых языков» и «Музейное дело». Выявлены наиболее эффективные методы и формы обучения студентов при гуманитарной направленности профессиональной подготовки.

6. В работе выявлены тенденции развития профессионального образования, которые способствуют формированию востребованного специалиста:

• усиление практического компонента подготовки специалистов;

• подготовка специалиста широкого профиля;

• сочетание теоретического и практического компонента в течение всего учебного процесса;

• расширение спектра специализации;

• социальная активизация студентов.

7. Экспериментальная проверка показала эффективность гуманитарной направленности профессиональной подготовки в формировании личности, в развитии индивидуальности студентов, а так же в совершенствовании профессионального мастерства будущих специалистов.