Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация образовательного процесса студентов филологического факультета университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Олейник, Владимир Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация образовательного процесса студентов филологического факультета университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Олейник, Владимир Константинович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.15

1.1. Анализ содержания понятия «гуманизация образовательного процесса» в историко-педаго-гической литературе.15

1.2. Гуманизация образования в истории развития школы.32

1.3. Модель гуманизации образовательного процесса и условия ее реализации.67

Выводы по первой главе .'.80

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕ

ТА (на примере филологического факультета).82-135 2.1. Цели, задачи, результаты констатирующего этапа. .82

2.2. Реализация модели гуманизации (формирующий этап эксперимента) .90 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе .134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация образовательного процесса студентов филологического факультета университета"

Вопрос о содержании человеческого бытия и специфике «собственно человеческого» рассматривался еще в эпоху античности. Попытками ответа на него были размышления Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона, апостола Павла и Августина. Собственно ответом на этот вопрос является все культурное наследие человеческой цивилизации, ибо именно культура посредством мысли и образа пыталась понять феномен человека.

Заглянуть в глубину души и понять трагизм «человеческой комедии» - вот содержание художественных обобщений Данте и Ф.Рабле, В.Шекспира и М.Сервантеса,' О.Бальзака и Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского и Ф.Кафки, М.А.Булгакова и А.Камю. Понимание и сочувствие, сострадание и участие - вот содержание понятия «гуманизм».для обыденного сознания каждого нормального человека. И, конечно, это понятие зиждится на любви. «Возлюби ближнего своего как самого себя,» - сказал Христос - первый трагический гуманист, открывший собой летоисчисление нашей эпохи и определивший ее своим словом и своей жертвой .

Кроме искусства, проблема человека всегда стояла в центре внимания философии. Работы И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше во многом определили современное понимание природы человека и синтезировали путь антропософии XX в. Потребность в очеловечивании общества и самого человека уходящее столетие подтвердило двумя мировыми войнами, Хиросимой и Чернобылем, ростом преступности и экологическими* катастрофами.

Потребность в гуманизации человека и общества на пороге XXI в. не носит характер локального явления для Запада или для пространства бывшего Советского Союза. Эта общепланетарная социальная потребность вызвана экономическими, политическими и общекультурными процессами, связанными с усилением роли человеческого фактора в этих процессах и индивидуальной значимости личности человека. Возникает объективное противоречие между действительной ценностью личности и декларируемой значимостью индивида. Это общее противоречие порождает проблему оппозиции ценностной ориентации индивида ценностной ориентации личности. Стремлением найти тонкую нить пути дальнейшего развития человечества между Сциллой техники и Харибдой варварства были определены напряженные размышления X.Ортеги-и-Гассета, М.Хайдеггера, М.Бубера, Э.Фромма. Основным итогом их поисков стало понимание необходимости гуманизации общества через гуманизацию человека.

Проблема гуманизации личности через образование давно привлекает внимание и педагогической науки в России и за рубежом [2, 33, 92, 131, 166, 190, 192, 215, 216]. При этом можно отметить одну интересную историческую закономерность. Максимальное внимание к данной проблеме проявляется в переломные моменты отечественной истории: в 60 гг. XIX в., когда шла жесточайшая ломка общественных устоев, и в 90 гг. XX в., когда после времени, названного веком научно-технической революции, общество обратилось к духовным ценностям и повернулось лицом к человеку (37, 60, 75, 155, 188, 204).

Проблемы гуманизации образования нашли отражение в работах и исследованиях И.Ю.Алексашиной, Ш.А.Амонашвили,

М.М.Берулавы, В.С.Библера, Е.Г.Бондаревской, JI.П.Гирфановой, Е.Н.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, А.Г.Каспржака, М. В.Кларина, М.К.Лисицына, А.В.Медведева, А.И.Мищенко, Н.Я.Мокрецовой, А.Я.Найна, Н.Д.Никандрова, И.П.Подласого, А.Д.Сазонова, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, Н.В.'Тараннико-ва, М.А.Фадеичевой, Н.Н.Целищева, Е.Н.Шиянова и др.

Актуальность исследования обусловлена объективным характером развития современного цивилизационного процесса, потребовавшего решения экологических, научно-технических и духовно-нравственных проблем, привнесенных собственно человеческой деятельностью. Глобализация информационных и технологических систем на рубеже XXI века требует сегодня эффективных и быстрых ответов на запросы времени.

Решение данных проблем возможно через системное изменение мышления и деятельности человека. Подобные изменения возможны лишь через осознание человеком целостности бытия и качественную переоценку своих отношений с природой, обществом, другими людьми и самим собой. Все эти типы отношений интегрируются в системе общечеловеческих ценностей и гуманистических идеалов.

Формирование гуманистических ценностей проходит через образовательную систему всех уровней. Возникшая в общественном сознании потребность в гуманизации общественных отношений обрела юридическую базу в Закону РФ «Об образовании» (1992 г.) и нормативных актов Министерства общего и высшего образования в виде соответствующих государственных образовательных станартов высшего профессионального образования.

Одновременно следует отметить, что в научно-методической литературе достаточно долгое время понятия гуманизация и гуманитаризация выступали синонимами. Лишь с конца 80-х годов содержание данных понятий было разведено. Если гуманитаризация понималась как технологическая интеграция гуманитарных дисциплин в образовательном процессе, то гуманизация виделась конечной целью образовательного процесса.

Проблема гуманизации образования стала базисной для ряда региональных научно-практических конференций («Формирование гуманизма у детей и учащейся молодежи» (Курган,1990), «Проблема гуманизации высшего образования: региональный аспект» (Екатеринбург,1992) и др.). Без постановки вопроса о гуманизации учебного процесса не обходится практически ни одна педагогическая конференция («Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях» (Бирск, 1994), «Дифференциация и индивидуализация обучения, воспитания как условие развития личности» (Биробиджан,1994), «Образовательные стандарты и развитие личности» (Омск,1995) и др.).

Гуманизация образования подняла проблему методологического обеспечения образовательного процесса в высшей школе. Прежде всего это касается традиционного монодидактизма в преподавании и недиалогического характера учебного процесса в вузе.

Однако в педагогической литературе гуманизация рассмотрена как общее целеполагание образовательного процесса, но не были достаточно разработаны пути и методы реализации целей гуманизации.

Анализ реального состояния образовательного процесса в высшей школе позволяет констатировать наличие противоречия между потребностью в научно обоснованном описании самой гуманизации процесса образования и отсутствием четкой концепции вузовской гуманизации, отсутствием ее программного и методического обеспечения. Данное противоречие имеет место быть ввиду методологической разрозненности и бессистемности подхода к проблеме гуманизации.

Потребность решения указанного противоречия определили выбор темы исследования - «Гуманизация образовательного процесса студентов филологического факультета университета», и проблемы - каковы реальные возможности использования комплекса педагогических условий для гуманизации образовательного процесса студентов на филологическом факультете университета.

Цель исследования - разработать комплекс педагогических условий, способствующих гуманизации образовательного процесса студентов университета.

Объект исследования - образовательный процесс на филологическом факультете университета.

Предмет исследования - гуманизация образовательного процесса студентов филологического факультета университета при изучении зарубежной литературы.

Материалом для исследования послужили данные, полученные опытным путем в процессе преподавания курсов «Зарубежная литература XIX века», «Зарубежная литература XX века», «Новейшая зарубежная литература» на филологическом факультете Курганского государственного университета. *

В основу исследования положена гипотеза: гуманизация образовательного процесса студентов на филологическом факультете университета эффективна, если находят отражение условия :

- целенаправленная деятельность педагога по реализации личностно-ориентированного подхода в преподавании-учении;

- активизация учебно-познавательной деятельности студентов, превращающей их в субъектов познания;

- формирование субъект-объект-субъектных отношений в студенческой учебной группе, способствующих достижению образовательных целей.

Теоретические задачи, поставленные в соответствии с целью исследования, сводятся к тому, чтобы: а) проанализировать различные философские и педагогические представления о сущности гуманизации в отечественных и зарубежных научных источниках; б) разработать модель гуманизации образовательного процесса филологического факультета университета; в) определить педагогические условия, способствующие формированию гуманистической ориентации студентов;

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие практические задачи исследования: а) выявить современное состояние проблемы гуманизации в университете и определить уровни гуманистической ориентации современных студентов; б) апробировать модель гуманизации образовательного процесса филологического факультета университета и педагогические условия, способствующие формированию-гуманистической ориентации студентов с целью определения их оптимальности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- диалектическая теория познания, выдвигающая противоречия в качестве основных сил развития (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс и др.);

- психологическая теория коллектива (А.В.Петровский, В.А.Петровский, Г.М.Андреева, А.И.Донцов и др.);

- учение о деятельности человека (А.Н.Леонтьев, Э.Г.Юдин, Э.С.Маркарян, В.В.Давыдов и др.);

- теория системности (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков и др.);

- методология и теория педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, А.Я.Найн и др.).

В нашей работе мы опирались на учение о единстве теории и практики в познании, на учение о системном подходе к явлениям действительности и происходящим в ней процессам, на идею о ведущей роли деятельности в формировании личности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе использовались различные источники и методы исследования :

- теоретический анализ философских и психологических работ по проблемам человека и человеческой деятельности; анализ литературы по общим проблемам теории обучения и проблемам педагогической деятельности;

- социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, эвристическая беседа, эксперимент;

- методы педагогического моделирования;

- методы статистического анализа.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проходившего в три этапа.

Первый этап (1994-1996) связан с изучением и анализом философской и психолого-педагогической литературы, определением темы и содержания работы, выработкой основной гипотезы исследования. В эти же сроки проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

На втором этапе (1996-1997) были даны определения понятий, осмыслена сущность динамической модели педагогической системы, разрабатывалось содержание выделенных условий и совершенствовалась система проведения дидактических игр. На данном этапе шла подготовка и проведение формирующего эксперимента и работа над первой главой диссертации.

Третий этап (1997-1999) завершал формирующий эксперимент, анализ и обобщение его результатов написанием диссертации .

Научная новизна исследования: а) уточнено понятие «гуманизация образовательного процесса»; б) разработана и апробирована модель гуманизации образовательного процесса филологического факультета университета, включающая в себя субъекты образовательной деятельности, цели и содержание образования, педагогические технологии; в) определен комплекс педагогических условий, способствующих наиболее эффективной гуманизации образовательного процесса студентов' филологического факультета университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет осмыслить проблемы гуманизации образоватеьного процесса при изучении зарубежной литературы в высшей школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее теоретические результаты могут быть использованы при изложении вузовских курсов «Общая педагогика», «Дидактика», «История педагогики», при чтении курсов и спецсеминаров, а также тем, что разработанный комплекс заданий может быть использован для организации учебных занятий по зарубежной литературы с целью гуманизации процесса обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

- гуманизация учебного процесса является наиболее оптимальным средством достижения образовательных целей при обучении студентов зарубежной литературе;

- модель гуманизации образовательного процесса студентов филологического факультета университета;

- комплекс педагогических условий, способствующих формированию у студентов отношений к гуманистическим ценностям в образовательном процессе филологического факультета университета .

Достоверность результатов исследования на теоретическом уровне доказывается отсутствием противоречий основным положениям философского учения о человеке и его развитии, соответствием современным психолого-педагогическим теориям развития личности.

Практический уровень достоверности и обоснованности характера работы доказывается многолетним наблюдением за учебным процессом на филологическом факультете, длительностью эксперимента и данными измерений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на филологическом факультете Курганского государственного университета, посредством публикаций статей, тезисов, методических рекомендаций и выступлений на кафедре педагогики университета, на секционных заседаниях научно-практических конференций «Формирование гуманизма у детей и учащейся молодежи» (Курган, 1990), «Совершенствование технологии обучения в системе университетского образования» (Курган,1996) и «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» (Курган, 1996), «Новые технологии профессионального образования» (Курган, 1999), на Сергеевских чтениях (Курган, 1997) .

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 208 страниц, список литературы составляет 216 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проведенный констатирующий эксперимент выявил общую картину состояния гуманитарной ориентации будущих учителей-филологов и степень их удовлетворенности организацией образовательного процесса для развития интересов, склонностей и способностей студентов.

2. В ходе формирующего эксперимента в образовательном процессе на филологическом факультете университета при преподавании ' зарубежной литературы апробировалась педагогическая технология, ставящая целью гуманистическую направленность личности студентов.

3. В результате опытно-экспериментальной работы наблюдается динамичное изменение ценностной ориентации личности студентов, которое по показателям ценностных выборов и контрольных замеров формирует гуманистическую направленность. Показатели динамики изменения ценностной ориентации в экспериментальной группе значительно превышают показатели в контрольной группе. Предложенная педагогическая технология обеспечивает оптимальность формирования гуманистической направленности личности в ходе образовательного процесса на гуманитарном факультете университета.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой в процессе обучения студентов на филологическом факультете идет гуманизация, если в образовательном процессе находят отражение следующие профессионально-педагогические условия: .

- целенаправленная деятельность педагога по реализации личностно-ориентированного подхода в преподавании-учении зарубежной литературы);

- активизация учебно-познавательной деятельности студентов, превращающей их в субъектов познания;

- формирование субъект-объект-субъектных отношений в студенческой учебной группе, способствующих достижению образовательных целей.

-136-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная подготовка современного специалиста гуманитарного профиля неразрывно связана с формирование личности современного человека. Ценностная ориентация нашего современника определяется (или должна определяться) гуманистической направленностью его личности и прежде всего таких ее форм как интересы, склонности, идеалы, мировоззрение, убеждения. Формирование гуманистической направленности всегда происходит опосредованным путем. Опосредованно гуманистом человека могут сделать его жизненные университеты, научив любить и сострадать, созидать во благо и радоваться созданному. Гуманистические идеалы и убеждения прорастают, формируются в человеке в процессе целенаправленной социализации через обучение и воспитание, т.е. через содержание образования .

Выполненное нами диссертационное исследование рассматривает как через образовательный процесс на гуманитарном факультете университета проходит формирование и становление гуманизации современного молодого человека.

В результате теоретического и практического исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Реальное состояние поставленной перед обществом и его институтами .проблемы гуманизации общественных отношений и человека так до сих пор и не получило научно обоснованного описания как самого явления гуманизации, так и нормативного описания процесса гуманизации образования, что характеризуется в нашем случае отсутствием теоретически обоснованной концепции вузовской гуманизации и отсутствием ее программного и методического обеспечения. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловило постановку целей и задач нашего исследования посредством изучение гуманизации в образовательном процессе гуманитарного факультета университета.

2. Систематизация различных философских и педагогических подходов к социально-педагогическому явлению гуманизации позволило нам уточнить содержание понятие «гуманизация», показать его онтологию и динамику исторического развития. Определена связь гуманизации с потребностью личности в персо-нализации. В процессе решения задач исследования были даны определения понятиям «гуманистическая ориентация личности», «гуманистическая направленность личности» и «гуманизация образовательного процесса».

3. Гуманизация образовательного процесса рассматривалась нами в параметрах динамической модели педагогической системы, как составная часть ее дидактических задач, реализуемых' посредством оптимальных педагогических технологий.

4. Оптимизация педагогической технологии преподавания зарубежной литературы на филологическом факультете университета позволила нам определить педагогические условия, способствующие гуманизации образовательного процесса и формирующие гуманистическую направленность личности студентов.

5. Апробация в ходе опытно-экспериментальной работы предложенной педагогической технологии, комбинирующей метод групповой дискуссии и метод дидактических игр, и полученные положительные результаты подтвердили оптимальность практического применения педагогической технологии и основные .положения гипотезы.

Проведенная нами, научно-исследовательская работа на примере преподавания зарубежной литературы на филологическом факультете университета позволяет сделать более общие выводы о принципиальной связи между содержанием образовательного процесса, технологией его исполнения и конечным, главным результатом деятельности высшей профессиональной школы - современным специалистом, носителем культуры и гуманистических ценностей. Через гуманизацию образовательного процесса происходит формирование гуманистической направленности личности будущего специалиста как индивидуума и члена общества.

В результате проведенного исследования все поставленные задачи были выполнены. Однако поднятая проблема гуманизации образовательного процесса настолько глубока и многогранна, что не исчерпывается проделанной работой. Нами был затронут лишь один из вариантов частного решения социокультурной и общенаучной проблемы, требующей комплексного подхода со стороны философии, педагогики и психологии.