автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация подготовки студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования
- Автор научной работы
- Котло, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котло, Татьяна Ивановна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретические основы диверсификации высшего педагогического образования
§ 1. Общая характеристика процесса диверсификации высшего педагогического образования
§ 2. Трансляция высшего педагогического образования в классическое университетское
§ 3. Фундаментализация подготовки студентов в условиях трансляции высшего педагогического образования в классическое университетское
§ 4. Гуманизация подготовки студентов как принцип построения современных образовательных систем
Выводы
Глава II. Педагогические основы гуманизации обучения студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования
§ 1. Индивидуализация обучения студентов как средство его гуманизации
1.1. Индивидуализация как принцип обучения студентов в современном вузе.
1.2. Основные формы индивидуализации в подготовке студентов.
1.2.1. Диагностика межличностных отношений как основа индивидуализации обучения студентов
1.2.2. Использование элементов программированного обучения как средства индивидуализации в подготовке студентов.
§ 2. Педагогический тест как средство гуманизации подготовки студентов
2.1. Педагогический тест как инструмент измерения уровня результатов обучения в высшей школе
2.2. Рекомендации к использованию педагогического тестирования студентов и методика его применения
§ 3. Создание комфортной среды обучения студентов как фактор гуманизации образования t 3.1. Изменение отношений между участниками учебного процесса
3.2. Довузовское образование и его коррекция (на примере курса математики)
§ 4. Гуманитаризация процесса обучения студентов в университете как средство его гуманизации
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация подготовки студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования"
Происходящие в стране изменения в системе хозяйствования, в социально-экономической, политической, культурной, нравственной жизни общества непременно отражаются на ситуации в высшей школе. Так в 1998 году на 1 Международной научно-практической конференции во Франции были выделены три глобальные угрозы университетскому образованию: 1) финансы (без серьезной государственной финансовой поддержки государственная система высшего образования обойтись не сможет); 2) содержательный аспект (утрачивается фундаментальность образования); 3) «предпринимательские учебные заведения».
Демократизация общественной жизни в стране, перестройка экономической и политической ситуации в России свидетельствуют о принципиально новых задачах в области образования, которые решаются в условиях радикальной перестройки образовательной практики на основе новых методологических и организационных подходов. Исследованиям в области высшего образования посвящены работы Г.А. Бордовского, Г.Д. Глейзера, В. Гуркина, А.А. Касьяна, В.Г. Кинелева, В. Лазара, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, В.А. Шаповалова, А. Штыкина, В.Е. Шукшунова, В.Ф. Взятышева, JI.M. Романова и многих других [7; 31; 50; 62; 83; 111; 116; 120; 158; 184; 276; 309; 312; 320; 321]. «Но именно образование и только образование (выделено автором) в состоянии переломить катастрофически нарастающие негативные тенденции в духовной сфере человечества» [58, с.21].
Наше общество должно осознавать, что судьба России и образование -неотделимы. И цель политики государства может быть одна: человеку «.необходимо такое образование, которое позволит ему обеспечить достойную жизнь и развитие личности» [43, с. 14]. «Основными составляющими элементами образования (развития человека) выступают три неразделимые грани (или качества) - обучение как процесс передачи опыта, знаний, умений, навыков, воспитание как процесс социализации личности и просвещение как процесс широкого приобщения к культуре» [62, с. 24]. Российская Академия образования направляет свою работу на решение стратегической проблемы «. научного обеспечения всех звеньев единой системы непрерывного образования в стране, ориентированного на последовательное развитие личности, приобщение ее к высшим достижениям отечественной и мировой науки и культуры, на возрождение в российском обществе гуманистических, общечеловеческих нравственных идеалов свободы, добра, человеческого достоинства, социальной справедливости, гражданственности и патриотизма» [58, с. 348]. Необходим переход к конструированию личност-но-ориентированной модели с последующей реализацией ее принципиальных положений в образовательной практике. Главной целью образования выступает развитие личности студента, а не только формирование знаний и навыков, которые служат средствами достижения этой цели.
Необходимо сделать серьезную ставку на высшую школу в подъеме экономики и культуры, что в свою очередь «.должно приобрести переломное значение, выделиться в конкретную и эффективную программу практических действий, гарантирующую изменение создавшегося положения к лучшему. Только инвестиции в человека, в его образование, в развитие науки и культуры, только мобилизация интеллектуальных, моральных и кадровых ресурсов общества способны вывести страну из тупика, предотвратить разруху, спасти реформы, обеспечить их действительно широкую поддержку» [48, с. 8].
В результате последовательного осуществления реформирования высшего образования создаются предпосылки для его развития в соответствии с изменившимися потребностями и реальными условиями современного государственно-политического и социально-экономического устройства России. Высшая школа осознает в полной мере ту роль, которая ей отводится в наступающем тысячелетии.
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», международными тенденциями и отечественными традициями в образовании в повседневную жизнь университетов входят академические свободы, административно-хозяйственная самостоятельность, постепенно освобождаясь от прошлой административно-командной системы. Объединяя в единое целое основные социальные институты - образование, науку и культуру, классические университеты выполняют роль научно-образовательного и культурного центра, определяемого не статусными позициями, а качеством приобретенных знаний, отличающихся фундаментальностью и уровнем глобальности.
Классические университеты, находящиеся на вершине образовательной иерархии, показывают свою элитарную природу, которая проявляется в академизме, соединении обучения с исследовательской деятельностью, наличии особой творческой сферы, приверженности к индивидуализированным формам подготовки специалиста в условиях нарастающей конкуренции на рынке образовательных услуг. Обеспечивая воспроизводство национальной научной, образовательной и управленческой элиты, классические университеты, по существу определяют менталитет своей эпохи. Вопросам изучения университетского образования посвящены работы таких авторов как Ф. Дж. Альтбах, А.П. Беляев, Р. Диез-Хохляйтнер, О. Долженко, Г.В. Дорофеев, Кейт Тони, Ромбл Гревилл, В.Г. Кинелев, Н.Н. Моисеев, И.Ф. Плетнева, А. Руберти, В.В. Сорока, Ю. Хабермас, Хюсен Торсен, В.А. Шаповалов. [10; 22; 86; 90; 91; 118; 121; 123; 183; 216; 243; 270; 286; 287; 288; 289; 290; 300; 304; 311].
Одним из направлений реформирования, обеспечивающих преодоление кризиса в высшей школе и науке, явилась диверсификация образования. Диверсификация образования обострила интерес к проблемам содержания образования, педагогических технологий и психологической поддержки обучающихся в новых условиях. Этой проблеме посвящены работы Ю.Г. Та-тура, Г. А. Халикова [277; 302].
Реализация концепции классического высшего образования выражается прежде всего в усилении его фундаментализации в условиях многоуровневой структуры подготовки кадров, обеспечивающей личности свободу выбора типа, формы обучения, направления и специальности. Эту тему затронули в своих трудах Е. Геворкян, В.Г. Кинелев, О. М. Сичивица [55; 124; 260].
Выходом высшего образования из кризисной ситуации и важнейшим фактором научного прогресса является целесообразная организация взаимодействия науки и системы высшего образования. В настоящее время назрела необходимость в области высшего образования переходить от системы учебных заведений к учебно-научным, учебно-производственным и учебно-научно-производственным комплексам, то есть к таким организациям, в которых подготовка и использование специалиста органически соединяются и образуют двуединый процесс сложной деятельности. Главным критерием работы является качество подготовки специалистов. Для достижения целей повышения качества высшего образования необходима реализация следующих задач:
• Усиление интеграции науки и учебного процесса (О.М. Сичивица; В.П. Визгин, М.Б. Туровский, Л.Б. Баженов и др. [261; 305]). Осуществляется через углубленную научно-методическую и историко-методическую нау-коведческую и фундаментально-прикладную подготовку студентов.
• Развитие приоритетных фундаментальных и прикладных научных направлений, усиление их практической ориентации и адаптации к потребностям образовательной практики (В.И. Журавлев, Л .Я. Зорина [95; 103]).
• Выделение приоритетности научно-исследовательской работы, создающей базу для эффективного совершенствования учебного процесса (С.В. Алексеев, В.П. Беспалько [8; 24]).
• Дальнейшее внедрение модели многоуровневой системы подготовки специалистов и обеспечение на ее основе разнообразия индивидуальных траекторий образования. Подробнее об этом можно найти у таких авторов как В.Е. Анисимов, Н.С. Пантина; Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник; В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур; А.А. Вербицкий; Н.А. Галатенко, И.И. Ильясов; В.И. Горовая; В.К. Дьяченко; Л.В. Занина; Г.Л. Луканкин и др. [14; 18; 26; 42; 54; 65; 93; 101; 168; 181; 259]).
• Внедрение новых технологий в обучение и научную деятельность (Ю.С. Брановский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Т.С. Назарова, С.Д. Поляков [34;159; 161; 163; 190; 207; 220]).
• Развитие системы дополнительного и допрофессионального образования (Ю.Э. Гильбух, A.M. Ерохин, В.П. Намчук, В.А. Шаповалов и др. [60; 88; 94; 195; 202; 327]).
Определив диверсификацию высшего педагогического образования как одно из направлений выхода образования из кризиса, выделим путь ее реализации: трансляция высшего педагогического образования в классическое университетское. В таких условиях развития высшего образования приоритетным фактором развития обозначим фундаментализацию подготовки специалиста. Другим условием реализации диверсификации является гуманизация процесса геометрической подготовки будущих специалистов (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В. Борзенко, В. Купцов, Р. Быков, Ю.Г. Волков, B.C. Малицкий, В.В. Гура, Г.В. Дорофеев, Дж. Дьюи и Э. Дьюи, З.И. Калмыкова, М.А. Кирьязева, Л.Г. Кожевникова, Н.В. Кудрявая, С.В. Куликова, Марек Фритцман, И.А. Негодаев, Н. Осухова, В.А. Понамаренко, Ю.М. Смо-ленцев, А.А. Столяр, И.Т. Фролов, В. Черниченко, Е.Н. Шиянов [12; 23; 32; 37; 46; 68-72; 74-78; 82; 91; 92; 107; 113; 126; 129; 152; 155; 173; 191; 203; 225; 228; 236; 265; 272; 299; 307; 318; 319]).
Гуманизация математического образования обеспечивается за счет индивидуализации и дифференциации процесса подготовки студентов в классическом университете (А.А. Бударный, И.Д. Бутузов, В.А. Гусев, Инге Унт, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, А.Н. Конев, B.C. Мерлин, Е.А. Климов, Е.С. Рабунский и др. [6; 35; 36; 84; 110; 112; 125; 128; 132; 177; 234; 235]); за счет изменения критериев оценки знаний, умений и навыков (С.Р. Сакаева, А.П. Свиридов, Н.А. Селезнев [250; 253; 254]); за счет изменения отношения между участниками процесса обучения (Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, Л.П. Соколова, Ю.Г. Волков, Б.С. Гершунский, Е.Н. Ильин, Я.Л. Коломинский, Т.С. Лопатина, О.В. Морозова, И.М. Орешников, В.М. Удод и др. [13; 28; 29; 40; 45; 59; 73; 109; 131; 167; 187; 201; 285]).
Еще одним направлением гуманизации математического образования в условиях трансляции высшего образования в классическое университетское является гуманитаризация процесса обучения студентов. Этой проблеме посвящены работы таких авторов как В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, Т.А. Иванова, В.Г. Кинелев, Л.И. Коханович, И.П. Ивановская, Н.Н. Киреева, В. Маранцман, Н.В. Новиков, Н.С. Розов, Г.И. Саранцев, В. И. Тищенко и др. [79; 80; 81; 87; 106; 122; 148; 172; 198; 229; 241; 252; 278; 282]).
Как целостное социально-педагогическое явление диверсификация образования до сих пор мало кем была исследована. Однако значимость этого явления в преодолении кризиса образования, определении государственной образовательной политики и практическом реформировании системы образования весьма существенна. В своей работе сделаем попытку выявить суть диверсификации высшего педагогического образования и определим процесс ее реализации.
Недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы диверсификации позволяет говорить об актуальности исследования, посвященного анализу трансляции высшего педагогического образования в классическое университетское как одного из факторов диверсификации образования, выявлению основных принципов высшего образования -его фундаментализации и гуманизации, а также реализации принципа гуманизации подготовки студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования.
С учетом этого пробела в педагогической науке была выбрана тема исследования и сформулирована проблема: в чем состоит особенность подготовки студентов в классическом университете в условиях диверсификации высшего педагогического образования как социально-педагогического явления и каковы условия и пути реализации диверсификации в образовательных учреждениях высшего государственного образования и в государственной образовательной политике в области высшего профессионального образования.
Решение этой проблемы явилось целью исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает подготовка студентов в классическом университете в условиях диверсификации высшего педагогического образования с учетом развития системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях.
Предметом исследования выступают психолого-педагогические и методические условия подготовки студентов в классическом университете с учетом диверсификации высшего педагогического образования в системе высшего профессионального образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество функционирования модернизированных образовательных систем или их звеньев повысится, если их реорганизация будет осуществляться с учетом тенденций диверсификации образования, а качество подготовки студентов в университете определяться диверсификацией высшего педагогического образования в классическое университетское и обеспечиваться за счет фундаментализации образования с учетом необходимости гуманизации и гуманитаризации процесса обучения.
Исходя из гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность диверсификации образования, ее проявления в системе высшего профессионального образования и тенденции развития.
2. Определить основные условия трансляции высшего педагогического образования в классическое университетское.
3. Разработать структуру развития диверсификации высшего классического образования, предложения и рекомендации по осуществлению подготовки студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования.
4. Обосновать приоритетность таких направлений реализации диверсификации высшего педагогического образования, как фундаментализация и гуманизация.
5. Выделить основные направления гуманизации подготовки студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования.
6. Разработать пути реализации основных направлений гуманизации: индивидуализации; использования элементов принципа информатизации образования; создания комфортной среды обучения и гуманитаризация процесса обучения студентов.
Методологическую основу исследования составили общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений, об образовании как социальном явлении, положения современной психологии о личности и деятельности.
Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании; сравнительный анализ статистических данных; изучение практики диверсификации образования в образовательных учреждениях высшего профессионального образования; анкетирование, интервьюирование и тестирование; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение; анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов, анализ вузовской документации; моделирование, прогнозирование.
Исследование проводилось с 1994 по 2000 год в несколько этапов. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся физико-математический факультет Ставропольского государственного университета.
На первом этапе (1994-1996 год) осуществлялось теоретическое изучение проблемы развития диверсификационных процессов в системе высшего образования; происходило накопление фактов об особенностях построения системы подготовки студентов в создавшихся условиях; проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние рассматриваемой проблемы.
На втором этапе исследования (1996 - 1998 год) продолжились поиски наиболее эффективных путей развития системы подготовки будущего специалиста; осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; разрабатывалась структура развития диверсификации высшего педагогического образования; отрабатывалась технология ее реализации; готовились материалы для проведения педагогического эксперимента и экспериментально апробировались теоретические модели процесса подготовки студентов в классическом университете. Проводились обследования студентов, преподавателей с целью выяснения их отношения к некоторым аспектам процесса образования.
На третьем этапе (1998 - 2000 год) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе была сформулирована структура развития системы подготовки студентов в классическом университете, учитывающая как результаты описанных в работе преобразований, так и тенденции изменения системы высшего образования в целом.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые диверсификация образования рассмотрена как целостное социально-педагогическое явление, выявлена ее сущность, психолого-педагогические предпосылки ее возникновения, характерные признаки и проявления, определены основные условия ее реализации в рамках классического университета и разработана структура развития диверсификации. Новизну исследованию придает и новый комплексный подход к проблеме подготовки студентов в классическом университете, в основе которого лежит качественное преобразование всех компонентов системы образования.
Практическая значимость работы определяется тем, что на основе результатов диссертационного исследования выделены основные направления подготовки студентов и разработаны методические рекомендации для преподавателей университетов, что позволит повысить качество подготовки студентов в классическом университете.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме открытых лекций, практических занятий в Ставропольском государственном университете; в форме организованных занятий в Центре дополнительного образования СГУ; основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры геометрии СГУ; в форме докладов и сообщений на методических семинарах физико-математического факультета СГУ, на научно-практических конференциях в г.г. Ставрополе,
Невинномысске, Ростове, Ессентуках, Карачаевске, Минске.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диверсификация высшего образования - целостное социально-педагогическое явление выступает как одна из тенденций реформирования образования, изменения его содержания, структуры и форм, методов обучения и педагогических технологий. Структурным развитием диверсификации является трансляция высшего педагогического образования в классическое университетское.
2. Теоретическое обоснование актуальности основных принципов образования университетского уровня - его фундаментализации и гуманизации процесса обучения.
3. Гуманизация подготовки студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования - целостный дидактический комплекс, охватывающий четыре основных блока: технологический - организация учебно-воспитательного процесса; содержательный - изменение содержания образования; педагогический - взаимоотношение между участниками учебного процесса и психологический - создание комфортной среды обучения.
4. Психолого-педагогические условия повышения качества подготовки студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования.
5. Технолого-содержательные и психолого-педагогические условия реализации основных направлений гуманизации процесса обучения в современном университетском образовании включают в себя индивидуализацию процесса обучения студентов; гуманитаризацию содержания подготовки студентов; изменение отношений между участниками учебного процесса и создание комфортной среды обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Индивидуализация процесса обучения и его дифференциация в процессе подготовки студентов в классическом университете являются основными направлениями реализации принципа гуманизации математического образования.
2. Основными формами индивидуализации подготовки студентов в классическом университете назовем самостоятельную и групповую работы со студентами. Приоритетными направлениями организации самостоятельной работы будем считать: 1) индивидуальную работу студентов на практических, семинарских и лекционных занятиях (аудиторная); 2) самостоятельную работу с новым материалом, подготовку рефератов, выступление на конференциях (внеаудиторная).
3. Гуманизация подготовки студентов в классическом университете может быть реализована за счет других, отличных от традиционных критериев оценки знаний, умений и навыков студентов. В качестве объективного и эффективного инструментария педагогического контроля может выступать тестирование студентов.
4. Основным фактором гуманизации образования в университете выделим создание комфортной среды обучения.
5. Ориентация на личность каждого педагога и каждого студента требует переосмысления целей подготовки специалиста. Необходимо не просто совершенствование знаний, умений и навыков, а целенаправленное формирование личности специалиста, его ценностных ориентаций, профессиональных знаний, умений и навыков. На первый план встает работа, направленная на изменение отношений между участниками учебного процесса.
6. Одним из основных средств реализации принципа гуманизации подготовки студентов является его гуманитаризация.
7. Формами проявления гуманитаризации математического образования, и в частности, геометрического будем считать экстенсивную («гуманитаризация в целом») и интенсивную («гуманитаризация в частном»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного исследования стало достижение поставленной перед нами цели, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены некоторые конкретные результаты в решении рассматриваемых задач.
Результаты полученного теоретического и экспериментального материала дают основание сформулировать общие выводы диссертационного исследования:
1. Кардинальные изменения в социально-политическом, материально-экономическом, духовном укладе общества выдвинули на первый план и проблемы, связанные с кризисом высшего образования. Но решение насущных задач в области подготовки высококвалифицированных специалистов и преодоление назревших кризисных недостатков требует комплексного подхода от всех заинтересованных органов, структур и лиц. Установлено, что одной из форм выхода высшего образования из кризисной ситуации является процесс диверсификации высшего педагогического образования.
2. Теоретически обосновано, что диверсификация в области высшего педагогического образования обусловлена выходом на новую образовательную парадигму, предполагающую, что в центре образовательной системы стоит личность обучаемого. Процесс диверсификации образования университетского типа обеспечивается за счет фундаментализации образования и его гуманизации.
3. Гуманизация подготовки студентов в условиях диверсификации высшего педагогического образования - это целостный дидактический комплекс, охватывающий четыре основных блока: технологический - организация учебно-воспитательного процесса; содержательный - изменение содержания образования; педагогический - взаимоотношение между участниками учебного процесса и психологический - создание комфортной среды обучения.
4. Наиболее конструктивными путями реализации принципа гуманизации математического образования являются изменения технологии обучения; изменение содержания образования; гуманитаризация математического образования. Необходимым условием гуманизации процесса подготовки студентов выступает создание комфортной среды обучения и изменение отношений между участниками учебного процесса.
5. Основными направлениями гуманизации подготовки студентов в условиях трансляции высшего педагогического образования в образование университетского типа является, прежде всего, индивидуализация процесса обучения. Основными формами индивидуализации процесса обучения являются индивидуальная (аудиторная и внеаудиторная) и групповая работы со студентами. Причем, существенным дополнением качественной подготовки является создание для работы на занятиях микрогрупп, учитывающих позитивные межличностные отношения между ее участниками.
Изменение критериев оценки результатов обучения студентов выступает благоприятным средством гуманизации подготовки студентов. Как показывают наши исследования, еще одним фактором гуманизации математического образования является создание комфортной среды обучения студентов в университете.
6. Разработаны и внедряются в практику научно обоснованные методические рекомендации, направленные на усиление процесса гуманизации высшего математического образования в университете.