Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация профессиональной подготовки специалиста коммерции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хайруллин, Рестям Давлетбаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация профессиональной подготовки специалиста коммерции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайруллин, Рестям Давлетбаевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА КОММЕРЦИИ

LI. Сущность понятия гуманизации образования и его конкретизация в личностно ориентированном подходе к педагогическому процессу

1.2. Предпосылки исследования гуманизации подготовки специалиста коммерции в вузе

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ' УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ 'Л •'■''

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ подготовки СПЕЦИАЛИСТА КОММЕРЦИИ

2.1. Модель гуманизации подготовки специалиста коммерции в вузе

2.2. Опыт гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация профессиональной подготовки специалиста коммерции"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия существенно возросла значимость предпринимательской и коммерческой деятельности для развития различных сфер современного общества. Среди предпосылок успешного предпринимательства и коммерции, наряду с государственной политикой в этой области и экономическими отношениями в обществе, важнейшим в современных условиях является становление эффективной системы подготовки специалистов коммерческого профиля.

Проблема кадрового обеспечения сферы коммерции и предпринимательства имеет давнюю историю и традиции. Известно, что в России существовала система коммерческих учебных заведений, которые успешно решали данную задачу. В связи со сложившейся после 1917 года идейно-политической и экономической ситуацией, эта система понесла значительный урон. Коммерческое образование практически полностью было заменено экономическим, а также подготовкой работника-исполнителя для сферы обслуживания (например - продавца, товароведа.).

Принципиально новая социально-экономическая ситуация в современной России актуализировала проблему кадрового обеспечения коммерции и предпринимательства высокопрофессиональными специалистами. Поэтому задача совершенствования подготовки специалистов в области коммерции и предпринимательства, формирования их профессиональных, деловых и личностные качеств выдвинулась на первый план в общей программе дальнейшего развития системы подготовки специалистов в нашей стране.

Анализ источников позволяет прийти к выводу о том, что вопросы профессионального коммерческого образования, подготовки специалистов для сферы предпринимательства получили определенное отражение в разноплановых исследованиях. Однако, эти вопросы освещаются не столько в контексте педагогической разработки задач коммерческого образования, сколько при рассмотрении проблем экономического и политического характера ( Дымковец А., Дамари Р., Емельянов А.Л., Михайлов М., Маслов В., Камарджанова Н. и др.).

Среди профессионально значимых качеств предпринимателя (коммерсанта) чаще всего звучат такие, как предприимчивость, деловая активность, напористость ("деловая агрессивность"), умение использовать ситуацию и манипулировать ее участниками и т.д. . В то же время очевидно, что в современном обществе все более осознается потребность в новом предпринимательстве, основанном на этических нормах, отвечающих национальному характеру, отечественным историческим традициям и ценностям, критерии эффективности которого учитывают влияние предпринимательской деятельности на общество и окружающую среду.

Таким образом, важнейшее требование к предпринимателю сегодня - ориентация на духовные основы этой деятельности. "Дух предпринимательства" (Гумилев J1.H.) представляет собой сочетание способности к предпринимательской деятельности, предприимчивости как виду творчества и соответствующей пассионарности. Именно дух предпринимательства в сочетании с социальной ответственностью позволяет реализовать созидательную роль этой деятельности в обществе (Бердяев Н.А., Галаган А.А., Гумилев Л.Н., Маслов В.).

Требования к современной предпринимательской деятельности и предпринимателю как человеку, ответственному за ее последствия, актуализируют задачу совершенствования подготовки специалистов в этой области. Данная задача согласуется с установками Программы развития воспитания в системе образования России па J 999-200J годы, где подчеркивается, что обучение узкопрофессиональным умениям и навыкам в системе учреждений профессионального образования недостаточно. Необходимо развитие социального опыта будущего специалиста, его ценностно-мотивационной сферы, социально-коммуникативных умений и т.д., для чего требуется преодолеть авторитарный, субъективистский стиль руководства и общения в системе профессионального образования.

В своем исследовании мы исходим из следующих положений: а) профессиональные качества специалиста теряют сегодня свою самоценность, они значимы лишь в "сплаве" с личностными качествами; б) современный специалист выступает как человек культуры, он является свободной, духовной, гуманной личностью, способной к диалогу и полилогу, самодетерминации в изменяющихся условиях на основе собственных (индивидуально- и социально значимых) ценностей и ответственного отношения к своей деятельности и ее последствиям.

Таким образом, мы считаем правомерным обращение к исследованию педагогических условий гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции, так как именно гуманистическая педагогика рассмат-рпзает личность в ее высших, специфически человеческих проявлениях и обосновывает необходимость создания в образовательном процессе условий как для ее самореализации и самоактуализации, так и для приобщения к социально значимым нравственно-этическим ценностям и установкам.

Идеи гуманизации воспитания и положения о гуманистической сущности педагогического процесса прослеживаются в трудах видных отечественных философов и педагогов: Вахтерова В.П., Каптерева П.Ф., Розанова В.В., Лесгаф^а П.Ф. Практическое воплощение идей гуманизма отражено в работах Блонского П.П., Крупской Н.К., Луначарского А.В., Макаренко А.С., Су-хомлинского В.А., Шацкого С.Т. и др.

В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях разных лет накоплен обширный материал о путях гуманизации педагогического процесса на разных образовательных уровнях (Амонашвили Ш.А., Берне Р., Бондаревская.Е.В., Выготский JI.C., Газман О.С., Зинченко В.П., Караковский В.А., Кан-Калик В.А., Кручинина Г.А., Мудрик А.В., Орлов Ю.М., Петривняя И.В., Робер М., Сериков В.В., Ситаров В.А., Френе С., Шиянов Е.Н., Якиманская И.С. и тр.). Главные понятия гуманистической педагогики применительно к личности - самоактуализация и самоопределение человека, личностный рост, способность к доброй воле, сотрудничеству, диалогу и т.д. Педагогический процесс с точки зрения идей гуманизма - совокупность условий, способствующих реализации возможностей личности к развитию и саморазвитию в социально- и индивидуально значимой деятельности. О справедливости данных положений применительно к профессиональной подготовке специалиста свидетельствуют исследования Вазиной К.Я., Вершловского В.Г., Кузьминой Н.В., Марковой С.М., Монахова В.М., Митиной JI.M., Петрова Ю.Н. и др.

Основываясь на имеющихся данных, мы определяем гуманизацию как процесс и результат качественного изменения подготовки специалиста в направлении создания условий, позволяющих обеспечить развитие профессионально-личностных качеств и активизировать механизмы профессионального ценностного самоопределения будущего предпринимателя. В результате изучения научных источников мы не обнаружили исследований, посвященных целенаправленной разработке педагогических основ гуманизации подготовки предпринимателя.

Изучение состояния проблемы исследования позволяет констатировать наличие противоречия между объективной потребностью в гуманизации подготовки современного предпринимателя и неразработанностью условий ее осуществления в образовательном процессе профессиональной подготовки специалиста коммерции.

7 '

Все вышесказанное обусловило определение проблемы исследования, каковы педагогические условия гуманизации подготовки современного специалиста коммерции.

Цель исследования - разработать концептуальную модель гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе.

Предмет исследования - гуманизация профессиональной подготовки специалиста коммерции.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что гуманизация профессиональной подготовки специалиста коммерции заключается в качественном преобразовании основных компонентов педагогического процесса: целевого, содержательного, технологического; что, в свою очередь, обусловит профессионально значимое ценностное самоопределение будущего специалиста коммерции, инициирование его позитивной активности (профессионально-познавательной, творческой, коммуникативной) в образовательном процессе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования бьити определены следующие задачи:

1. Выявить социокультурные и психолого-педагогические предпосылки гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции.

2. Разработать и апробировать опытным путем структурные компоненты модели гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе.

3. Определить показатели и критерии результативности гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции.

Методологическими основами исследования являются: положения философии гуманизма о человеке как субъекте деятельности, отношений и развития; исследования по философии образования; положения цивилизаци-онного подхода о культурно-исторической обусловленности социальных явлений; положения аксиологического подхода в образовании; принципы диалектического подхода к анализу действительности: системности, целостности, единства сознания и деятельности, содержания и формы, теории и практики.

Теоретические основы исследования составляют идеи, положения и концепции современной психологии ( Асмолов А.Г., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Матюшкин А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л. и др.), педагогики (Архангельский С.И., Бес-па^ько В.П., Бондаревская Е.В., Гинецинский В.И., Загвязинский В.И., Кан-Калик В.А., Лихачев Б.Т., Махмутов М.И., Никандров Н.Д., Поташник М.И., Сериков В.В., Шамова Т.И., Уман А.И. и др.), общей теории профессионального образования в контексте потребностей социально-экономического-развития России (Белозерцев Е.П., Гершунский Б.С., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Петров Ю.Н., Уварова Н.Л.).

В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ исторических и нормативных документов, теоретический анализ научной и учебно- методической литературы, публицистических источников, анкетирование, наблюдение, беседа, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ образовательных стандартов и программ профессиональной подготовки специалиста коммерции, количественная и качественная оценка опытно-экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Первый этап (1995-1996 г.г.) посвящался теоретическому осмыслению проблемы. На этом этапе осуществлялся анализ методологических оснований, изучение культурно-исторических, научно-теоретических и методических источников исследования, экспертиза нормативных документов; определялось понятийное "поле" исследования.

На втором этапе (1997-1999 г.г.) была разработана и проведена опытно-экспериментальная работа по изучению педагогических условий гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе, определены критерии и разработаны уровни оценки полученных результатов.

На третьем этапе (1999 -2000 г.г.) был завершен анализ опытно-экспериментальных данных, происходила систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических предпосылок гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции. Разработана концептуальная модель гуманизации педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе; обоснованы с точки зрения их гуманистической сущности следующие, входящие в ее состав структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический. Разработана методика личностно ориентированной профессиональной подготовки специалиста коммерции методом "кейс-стади".

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют конкретизировать известные и сформулировать новые подходы к решению проблем совершенствования профессиональной подготовки специалиста коммерции. Обоснованные в диссертации концептуальные положения, составляющие научно-теоретическую основу разработки модели гуманизации профессиональной подготовки коммерсанта, дополняют теоретические исследования в области профессионального образования современного специалиста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные в нем положения и выводы вносят вклад в развитие профессионального образования специалиста коммерции. Разработано профессионально значимое историко-культурное содержание подготовки специалиста коммерции. Выявлены эффективные методы интеграции содержания учебно-предметных блоков с целью успешного формирования профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций специалистов коммерции.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью, количественным и качественным анализом опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносится концептуальная модель гуманизации педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе:

- целевые установки в контексте предмета исследования,

- структурирование содержания;

- методика реализации личностно ориентированных технологий в профессиональной подготовке специалиста коммерции.

Апробация и внедрение результатов и основных положений исследования осуществлялось посредством представления их на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Нижегородского коммерческого института, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, Суррейского университета г. Гилфорда (Великобритания). Результаты исследования отражены з шести публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 275 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Во второй главе описана концептуальная модель гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции в высшем учебном заведении, представлена ее опытно-экспериментальная реализация, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Проведенное исследование показало, что ключевым звеном в гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции является концептуальная модель этого процесса, которая позволяет обеспечить целенаправленное профессиональное становление личности будущего специалиста.

Опытно-экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы.

Определенные нами в процессе изучения проблемы показатели, позволяют получить достоверное представление о продуктивности, эффективности профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе. Эти показатели таковы:

- качество познавательной деятельности (самостоятельность, проблемность и творческий характер мышления, активность в приобретении знаний, аналитический подход к профессиональным явлениям и т.п.;

- ценностные профессионально значимые ориентации и отношения личности мы обозначили их как базовые профессионально значимые качества специалиста коммерции): отношение к профессии как социально значимому созидательному явлению, признание ценности исторического опыта и его преемственных связей с современностью, владение элементами профессиональной культуры (признание положительных социально-нравственных ценностей и этических норм - социальной ответственности, гуманности, верности слову и т.д.);

- коммуникативные качества будущего специалиста.

В качестве критериев оценки сформированное™ названных показателей мы использовали: готовность студентов к инструментальной реализации своих профессионально значимых знаний и умений в решении диагностических задач того или иного уровня сложности; степень выраженности базовых профессионально значимых качеств личности ("проявляются ярко", "проявляются", "проявляются слабо", "не проявляются"); полноценное (без "штрафных" баллов) владение коммуникативными умениями.

С целью подтверждения теоретических выводов о возможной продуктивности гуманизированного педагогического процесса, мы предприняли опытную реализацию разработанной нами концептуальной модели гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции .

Построение педагогического процесса подготовки специалиста в соответствии с данной моделью, потребовало установить два важных соответствия:

- между компонентами содержания профессиональной подготовки специалиста, задачами обучения, способами взаимодействия преподавателя и студентов и результативностью педагогического процесса;

- между характером учебного материала, методами его изучения, способами взаимодействия преподавателя и студентов и развитием личностного потенциала будущих специалистов.

Установление данных соотношений позволило в практической работе определить взаимосвязь традиционных дидактических приемов и личностно ориентированных технологий профессиональной подготовки. В качестве метода, интегрально реализующего базовые личностно ориентированные технологии (задачного подхода, диалогового взаимодействия, имитационных игр), мы использовали метод "кейс-стади". В процессе исследования были разработаны различные виды "кейсов" (простые, сложные; для ролевого и неролевого обсуждения; завершенные и с "открытым" финалом).

Опытная работа подтвердила эффективность "кейс-стади" в развитии личностной активности будущих коммерсантов, формировании у них коммуникативных умений, навыков анализа и оценки альтернатив, активизации индивидуального субъктного опыта студентов. Разработанный нами в исследовании алгоритм работы с "кейсом" выполнял "организующую мышление" функцию.

Продвижение в профессионально значимом личностном развитии студентов в значительной степени обеспечивалось введением историко-культурного аспекта содержания профессиональной подготовки (сведения об истории развития предпринимательства в России и Нижнем Новгороде, о его замечательных, ярких представителях и фактах их гуманной и общественной деятельности). Многообразие предъявления данного аспекта (архивные документы, воспоминания, исторические исследования, художественная литература) позволило обеспечить студентам сочетание логического и образного познания.

Таким образом, гуманизация профессиональной подготовки специалиста коммерции способствовала разрешению противоречий, имеющих место в педагогическом процессе обучения: между нормативным содержанием образования и индивидуально-субъектным характером его присвоения, между эмоциональным и рациональным в познании мира.

Количественные, отраженные в таблицах, и качественные результаты опыта по внедрению модели гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции свидетельствуют о положительной динамике формирования всех определенных нами показателей профессионально значимого самоопределения специалиста коммерции.

Данные анкетирования подтверждают правильность идеи активного использования профессиональных практических ситуаций, как условия для совершенствования говорения на деловом иностранном языке.

Предложеннае методика способствует профессиональному общению на иностранном языке и ее применение снимают психологические факторы тревожности в общении со специалистами.

Включенные в учебное пособие тексты о дореволюционных нижегородских предпринимателях и современных деятелях делового мира из аутентичных источников, повысило интерес и мотивацию как к иностранному языку, так и другим гуманитарным дисциплинам.

Эффективность предлагаемой методики подтверждается реальными итогами спецкурса. У студентов в четыре раза увеличился запас активной специальной лексики в живой речи и умение логически выразить свою мысль по проблеме.

Данные исследования свидетельствуют, что перед методикой преподавания делового иностранного языка стоит проблема исследований личностно-ориентированного обучения иноязычному говорению, в основе которого лежат последние достижения в области психологии, психолигвистики, педагогики, методики и других гуманитарных наук.

Все сказанное свидетельствует о положительном значении гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции позволяет сделать ряд общих выводов.

В результате исследования достигнута его цель: разработана концептуальная модель гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции. Она понимается в диссертации как целостная система научно обоснованных структурных компонентов определенного качества, их реализация в педагогическом процессе.

В диссертации реализованы задачи исследования: выявлены социокультурные и психолого-педагогические предпосылки гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции; получено теоретическое и методологическое обоснование основных положений, выносимых на защиту. Итоговые результаты свидетельствуют о продуктивности выдвинутой гипотезы и ее доказательств.

В результате изучения проблемы разработана научно-теоретическая база исследования, в которую вошли положения о гуманизме как методологической основе отношений в человеческом обществе и, в частности, в педагогическом процессе; о социализирующей личность сущности профессиональной подготовки; о социокультурных и психолого-педагогических основаниях и факторах профессиональной подготовки специалиста коммерции.

В опытной апробации модели гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции выявлено соотношение между компонентами содержания образования, а также - характером учебного материала, методами его изучения и способами взаимодействия преподавателя и студентов, целевыми установками педагогического процесса, развитием личностного потенциала будущих специалистов и, в конечном итоге, результативностью педагогического процесса. Таким образом, выявлена зависимость повышения когнитивного уровня профессиональной подготовки приводящего к новому качеству познавательной деятельности будущего специалиста) и формирования профессионально значимых ценностных качеств и отношений личности.

Разработана методика реализации личностно ориентированных технологий подготовки специалиста посредством метода "кейс-стади".

В процессе исследования предпринят анализ профессионально значимой историко-культурной информации о развитии предпринимательства и коммерции в России (использован различный материал - архивный, мемуарный, художественно-образный). Включение данного аспекта содержания в профессиональную подготовку специалиста коммерции значительно повысило эффективность формирования профессионально значимого ценностного самоопределения личности будущего специалиста.

В диссертации определены показатели и критерии результативности гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе. Опытно-экспериментальная апробация разработанной в диссертации модели показала ее продуктивность.

Разработанная в исследовании модель гуманизации содержит инвариантную часть - структурные компоненты проработаны с точки зрения их гуманистического насыщения, и вариативную часть относящуюся к подготовке конкретного специалиста —специалиста коммерции: историко-культурный аспект содержания профессиональной подготовки и содержание ситуаций "кейс-стади".

Предложенный теоретический и опытный материал позволяет определить перспективы дальнейшего исследования формирования гуманной личности специалиста коммерции.