Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах коммерции

Автореферат по педагогике на тему «Развитие общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах коммерции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цехмистренко, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах коммерции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цехмистренко, Ирина Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития общей культуры студентов в вузах коммерции.

1.1. Общая культура личности в зеркале гуманитарного знания

1.2. Образование и общая культура студенческой молодежи в современном социокультурном контексте.

1.3. Модель развития общей культуры студентов вузов коммерции в контексте зарубежного и российского опыта.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели развития общей культуры студентов вузов коммерции.

2.1. Академическое чтение и письмо как индикатор уровня развития общей культуры студентов вузов коммерции (констатирующий этап экспериментальной работы).

2.2. Академическое чтение и письмо как инструмент развития общей культуры студентов вузов коммерции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах коммерции"

В современную эпоху тотальной коммерциализации и менеджеризма, когда превалируют технологические аспекты профессионального образования, на первый план выходят утилитарные принципы полезности, выгоды и цены знания, его природы, способов его получения, которые обусловлены главным образом индустриальными и постиндустриальными императивами. Данные тенденции проявляются в снижении популярности гуманитарного знания, в его замене сведениями технологического характера, вытеснением на периферию базовых гуманитарных дисциплин, дающих общие сведения о мире, человеке и национальной культуре. Даже теоретик прагматизма' Д. Дьюи утверждал, что «исключительная забота о делах полезных и прикладных настолько суживает горизонт, что в дальнейшем приводит к разрушению. Не окупается, если привязывать свои мысли слишком короткой веревкой к столбу полезности» [51].

Статистические данные подтверждают падение общей культуры, наличие безграмотности, в том числе функциональной, в развитых странах мира. Технологический детерминизм, интересы крупных потребителей, нуждающихся в рабочей силе с определенными параметрами, нивелируют свободу выбора, индивидуализацию образования, заявление о которых оказываются лишь декларациями. В данном контексте профессиональная подготовка в российских вузах коммерции нуждается, в значительных изменениях не только структурного, но и содержательного плана.

Исторически так сложилось в России, что специалисты в области коммерции, а точнее, торгового дела, именно под этим прозаичным названием функционировало большинство нынешних вузов коммерции, снискали весьма негативный имидж среди населения. Не только профессиональные, но и общекультурные компетенции работников торговли достаточно долгое время не внушали оптимизма, не способствовали ни их личностному росту, ни общественному авторитету данной профессии.

Несмотря на позитивные изменения образовательной политики, обусловленной европейскими интеграционными тенденциями, структурными и содержательными инновациями в области высшего профессионального образования, существует насущная необходимость переместить подготовку будущих работников торговли из плоскости узкой профессиональной в плоскость нематериального богатства страны, воплощенного в самом человеке, в накопленном запасе знаний, его отношения к миру, к себе, к своей деятельности.

Переход высшего профессионального образования на многоуровневую структуру позволяет поступательно рассматривать развитие общей культуры будущих специалистов торгового дела. Становится очевидным тот факт, что современный образовательный контекст требует усиления и практического воплощения в профессиональной подготовке студентов в вузах коммерции принципа свободы в выборе своего образовательного пути в овладении общей культурой, дающей возможность широкого социального общения. Образовательные программы профессиональной подготовки в вузах коммерции при их грамотном структурировании и содержательном наполнении позволят восполнить недостаток общей культуры, продемонстрировать эффективность соответствующих технологий и методов обучения.

Современные исследования в области профессионального образования рассматривают* разные аспекты общекультурного знания. В контексте перехода к многоступенчатой системе подготовки специалистов и повышения качества образования данную проблему анализировали Агранович Б.Л., Байденко В.И., Гребнев Л. С., Селезнева H.A. [1, 9, 41, 116].

Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Зимняя И.А., Морозова H.A., Суббето А.И. подходят к исследованию общей культуры с точки зрения анализа ее формирования в рамках образовательных стандартов [63, 125, 126]. Работы Видт И.Е., Жуковой Е.Д., Коровиной C.B., Парфеновой Т.В., Петрова A.A. посвящены главным образом процессу формирования общекультурной компетенции будущих учителей [31, 54, 74, 103, 104].

Исследования Гудковой Т.В., Петровой Н.П., Соколовой Л.Б. рассматривают взаимосвязи уровней общекультурной и профессиональной подготовки в вузе, а также зависимость успешного функционирования коммерческих структур- от общей культуры работника [43, 105, 123]. В работах Бутко Е.Я., Кузьминова Я.И., Фрумина И.Д., посвященных анализу рынков образовательных услуг, рассматриваются актуальные проблемы мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии [26, 79, 112].

Блюм М.А., Буравлева О.Ю:, Дашков Л.П., Соседов Г.А., Ярушева С.А. анализируют теорию и практику профессиональной подготовки в области коммерции с точки зрения решения задач, связанных с интеллектуальным и творческим характером коммерческой деятельности. В данных работах обосновывается, что именно он составляет основу процесса подготовки специалиста указанного профиля [20, 25, 46, 124, 153].

При этом в большинстве научных исследований недостатки общекультурной подготовки студентов связываются со спецификой обучения в технических вузах, а парадигма гуманитаризации образования состоит исключительно в усилении роли гуманитарных дисциплин. Столь узкий аналитический ракурс позволяет заключить, что в вышеприведенных исследованиях не подвергалось научному анализу развитие общей1 культуры студентов в вузах коммерции, отсутствует научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий и технологий развития общей культуры учащихся, выбравших профессию в области торгового дела. Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между

- традиционной для российского образования направленностью на общекультурное развитие личности и современными тенденциями, связанными с узкопрофильной профессиональной подготовкой;

- возрастающими требованиями общества к общей культуре работников торговли как неотъемлемой составляющей их профессионализма и привычно негативным имиджем российских коммерсантов;

- развитием предпринимательских структур, малого и среднего бизнеса, растущей потребностью в высококвалифицированных специалистах в сфере коммерции и отсутствием достаточного теоретического обоснования и научно-методического обеспечения процесса подготовки кадров в области торгового дела.

Указанные противоречия актуализируют проведенное исследование, а поиск их решения позволяет обозначить его проблему: какова наиболее эффективная модель развития общей культуры студентов в вузах коммерции.

Актуальность данной проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью в теории и практике современного высшего профессионального образования. Это позволило сформулировать тему исследования: «Развитие общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах коммерции».

Объект: профессиональная подготовка в вузах коммерции.

Предмет: процесс развития общей культуры студентов в вузах коммерции.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели развития общей культуры студентов в вузах коммерции в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования содержит предположения о том, что общая культура студентов в процессе профессиональной подготовки будет более успешно развиваться, если

1. Теоретически обоснована целесообразность развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами (интегрированный комплекс «академическое чтение -академическое письмо — социокультурный диалог»).

2. .Осуществлено обновление процесса развития общей культуры студентов вузов коммерции на основе

- компетентностного подхода к профессиональной подготовке;

- индивидуализации образовательного маршрута;

- междисциплинарной интеграции;

- инновационных технологий обучения.

3. Внедрена модель развития общей культуры студентов, успешная реализация которой определяется критериями (когнитивным, аксиологическим и деятельностным), соотнесенными с соответствующими общекультурными компетенциями.

Задачи:

1. Определить исходные методологические и, теоретические предпосылки развития общей культуры студентов в вузах коммерции, уточнив понятие и структуру общей культуры студента вуза коммерции.

2. Исследовать современные проблемы и тенденции развития общей культуры студентов в России и за рубежом, обозначив пути заимствования передового отечественного и зарубежного опыта.

3. Разработать педагогические основы (цель, содержание, условия) и сконструировать теоретическую модель' развития общей культуры студентов вузов коммерции.

4. Выявить критерии оценки общей культуры студентов в вузах коммерции и соответствующие технологии реализации модели.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели в образовательном процессе вуза коммерции.

Методологической основой исследования явились общефилософский, антропологический, аксиологический, компетентностный, культурологический подходы, которые обусловили выбор следующих теоретических источников: работы Валицкой А.П., Загвязинского В.И., Краевского В.В., Талаловой Л.Н., Шайденко H.A. позволили сформировать представления о ведущих концепциях философии современного высшего профессионального образования, методологии его исследования, а также составили основу для анализа взаимосвязей в гуманитарном знании, в процессе освоения человеком культуры [27, 28, 55, 75, 127];

- исследования Бим-Бада Б.М., Максаковой В.И., Равкина З.И. и др. познакомили с парадигмальными основаниями, рассматривающими культуру через призму антропологии, а реконструирование элементов культуры - в связи со способами удовлетворения человеческих потребностей [19, 90, 109];

- труды Бахтина М.М., Батищева Г.С., Библера В.С., Бондаревской-Е.Б., Выготского Л.С., Кагана М.С., Мамардашвили М.К. открыли основания для культурологического анализа в сфере образования и профессиональной подготовки, расширили представления о культурном поле личности и круге ее общения [15, 12, 18, 22, 32, 69, 91];

- идеи Зарецкой- ИМ1., Исаева И.Ф., Орлова А.А., Сластенина В.А. о культурно-гуманистических функциях образования позволили рассматривать образовательный процесс как средство трансляции культуры, адаптации учащихся к условиям постоянно изменяющегося социума и развития их субъектности [58, 102, 120];

- работы Белицкой Г.Э., Кузьминой Н.В., Хуторского А.В., посвященные новым парадигмам результатов современного образования, предоставили возможность соотнести уровень общей культуры с уровнем сформированности общекультурных компетенций [16, 78, 144].

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (сравнительный анализ литературных источников -философских, педагогических, социологических, экономических и т.д. и диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме);

- эмпирические (педагогический мониторинг - опрос, анкеты, интервью, дискретное, включенное, контекстное наблюдение; анализ продуктов проектной деятельности, педагогический эксперимент);

- статистические и математические (обработка эмпирических данных).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет». В эксперименте принимали участие 236 студентов и 24 преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин названного вуза.

Этапы исследования:

На первом этапе (2007-2009 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. В результате была выработана исходная теоретическая модель развития общей культуры студентов в условиях вуза коммерции, была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009-2010 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений, проводился количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, осуществлялась публикация наиболее существенных результатов исследований.

На третьем этапе (2010-2011 г.г.) продолжалась экспериментальная работа, разрабатывались и публиковались рекомендации по практическому внедрению результатов исследования, проводилась литературное и техническое оформление работы.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие общей культуры студента вуза коммерции;

- актуализирована роль чтения и письма в развитии общей культуры современного студента в контексте проблемы функциональной неграмотности;

- теоретически обоснована целесообразность развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами;

- разработана теоретическая модель развития общей культуры студентов вузов коммерции, эффективность которой доказана в ходе научного эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты способствуют приращению научных знаний в области теории и методики профессионального образования. Они расширяют представления о возможностях междисциплинарной интеграции при развитии общей культуры студентов, содержательных и технологических особенностях организации профессиональной подготовки в сфере коммерции и торгового дела на основе развития общей культуры.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов в образовательном процессе вузов коммерции, осуществляющих в настоящее время переход на новые государственные образовательные стандарты и многоуровневую систему подготовки кадров, а также в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей для вузов коммерции.

Достоверность результатов исследования обеспечена

- теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на разнообразие непротиворечащих друг другу и взаимонеисключающих научных подходов, которые соответствуют современным тенденциям научного поиска в педагогических исследованиях; соответствием исследовательских методов общей логике исследования, его цели и задачам, доказательностью и непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Тульского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», в ходе выступлений на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях («Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» - Тула, ТГПУ им. Л. Н.

Толстого, 2008 г.; «Образование в современном мире» - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009 г.; «Университет XXI века: научное измерение» - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010 г.; «Роль университетов и музеев в поддержке гуманитарных научных исследований» - Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2011; «Новые технологии в образовании» - Таганрог, 2011 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

- уточненное автором определение, сущностная и структурная характеристики общей культуры студента вуза коммерции, представленные в контексте современных научных и образовательных тенденций развития высшего профессионального образования;

- авторская интерпретация идеи развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами, основанная на обобщении опыта ведущих российских и зарубежных вузов и воплощенная в интегрированном комплексе «академическое чтение — академическое письмо — социокультурный диалог».

- теоретическая модель развития общей культуры студентов вузов коммерции, реализуемая в рамках цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин с ориентацией на описание результатов образования в терминах компетенций ФГОС ВПО.

- критериально-оценочный аппарат и технологический инструментарий реализации теоретической модели с экспериментальными данными, доказывающими эффективность данной модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименование). Основной текст, состоящий из 143 страниц, включает 9 таблиц, 17 рисунков и дополнен четырьмя приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Проверка истинности выдвинутой в исследовании гипотезы осуществлялась в ходе экспериментального внедрения теоретической модели развития общей культуры в процесс "профессиональной подготовки студентов экспериментальных (080105.65 «Финансы и кредит», 080507.65 «Менеджмент организации», 080301.65 «Коммерция (торговое дело)») групп.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы на основе установленных коммуникативных умений было реализовано педагогическое сопровождение студентов в процессе изучения дисциплин цикла ГСЭ, направленное на развитие общей культуры как неотъемлемого компонента профессиональной подготовки специалистов коммерции в вузе.

3. Алгоритм реализации модели заключался в интегрированном внедрении в процесс профессиональной подготовки студентов обучения академическому чтению, академическому письму, основам коммуникации в процессе работы с академическими текстами по различным дисциплинам блока ГСЭ (русский язык и культура речи, философия, иностранный язык и ДР-)

4. В ходе экспериментального обучения в процессе ролевых игр, проблемных ситуаций, были предложены следующие проектные технологии обучения: «Двойной дневник», «Дневники с реакцией на прочитанное», «Зигзаг», «Мозаика», «Знаю / Хочу узнать/ Узнал»; «Эффект крещендо», «Эффект падающей булавки», «Тренировка хором», «Сравнение первоначальных ожиданий». На основе обобщения предлагаемых технологий работы с академическим текстом были предложены методические рекомендации преподавателям.

5. Созданное педагогическое сопровождение позволило значительно повысить уровень общей культуры студентов экспериментальных групп, которые достигли преимущественно профессионально релевантного и высокого уровня развития общей культуры. <

5. Педагогический эксперимент доказал, что предложенная модель развития общей культуры студентов вузов коммерции, предполагающая сочетание компетентностного подхода к профессиональной подготовке, индивидуализации образовательного маршрута, междисциплинарной интеграции и инновационных технологий обучения, является эффективной для развития общей культуры студентов вузов коммерции и может претендовать на широкое внедрение в практику профессиональной подготовки.

Заключение

Гуманизация и демократизация образования стимулируют процесс признания культуры важнейшей составляющей общественной жизни, показателем духовно-нравственного состояния общества. Эта тенденция ведет к увеличению культуроемкости содержания образования, его организации и технологий. Современная система профессионального образования ориентирована на данные особенности в процессе подготовки специалиста: на развитие его личностной культуры как показателя зрелости и уровня всей системы социально-значимых личностных качеств, положительно влияющих на профессиональную успешность. Повышение культуросообразных функций высшей школы.продиктовано необходимостью ответа вызовам и рискам образования XXI века. Именно поэтому в Декларации 44-сессии Международной конференции ЮНЕСКО по образованию, высшее образование названо не только средством передачи, молодому поколению накопленных знаний, но и средством формирования его культурно-нравственного и гуманитарного потенциала.

Настоящее исследование, посвященное проблеме обеспечения наиболее эффективного педагогического сопровождения развития общей культуры студентов в вузах коммерции, показало перспективность J выбранного направления. Его можно рассматривать как область, где существуют широкие возможности для подготовки высокообразованного специалиста, имеющего потребность в непрерывном культурном развитии.

Достижение поставленной цели исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели развития общей культуры студентов^ в вузах коммерции в процессе их профессиональной подготовки осуществлялось через решение основных задач исследования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Общая культура студента вуза коммерции - интегративная характеристика человека, позволяющей ему функционировать в обществе и профессии на основе совокупности знаний, ценностей и умений, приобретенных в процессе профессиональной подготовки, и характеризующая его готовность к цивилизованному предпринимательству. Структурными составляющими общей культуры являются аксиологический, когнитивный и деятельностно-практическии компоненты.

2. Отечественный и зарубежный опыт обучения и воспитания демонстрирует наличие в молодежной среде феномена- функциональной неграмотности, которая проявляется в редукции- общей культуры- и ограничивает способность в полной мере воспринимать или различать культурно значимые явления. Указанные деградационные тенденции требуют позитивных изменений в организации образовательного процесса в современном вузе.

3. В целях.повышения эффективности процесса развития общей культуры студентов вузов коммерции разработана модель, структура которой представляет собой цель, содержание,' технологии, включающие наиболее оптимальные формы, методы и средства обучения и позволяющие решить весь комплекс учебно-методических задач "в рамках перехода высшего профессионального образования на многоуровневую систему профессиональной подготовки, будущих работников коммерции и торгового дела.

4. Содержательной основой модели является интегративный комплекс «академическое чтение - академическое письмо. - социокультурный диалог». Среди условий реализации модели^ выделены компетентностный подход к профессиональной подготовке, индивидуализация образовательного маршрута; междисциплинарная интеграция; инновационные технологии обучения.

5. Эффективность предложенной- модели определяется критериями (когнитивным, аксиологическим и деятельностным), соотнесенными с соответствующими общекультурными компетенциями, что иллюстрирует динамику изменения общего уровня культуры студентов вузов коммерции.

6. Алгоритм реализации модели заключается в интегрированном внедрении в процесс профессиональной подготовки студентов обучения академическому чтению, академическому письму, основам коммуникации в процессе работы с академическими текстами по различным дисциплинам цикла ГСЭ (русский язык и культура речи, философия, иностранный язык и др.) с применением ролевых игр, проблемных ситуаций, проектных технологий.

7. Педагогический эксперимент доказал, что предложенная модель развития общей культуры студентов вузов коммерции является эффективной и может претендовать на широкое внедрение в практику профессиональной подготовки.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что поставленная в начале работы цель исследования достигнута, тем самым проблема исследования разрешена. Полученные выводы не являются окончательными и видятся как руководство к действию в дальнейшей разработке идей развития общей культуры студентов в процессе их профессионального образования. В данной связи чрезвычайно актуальным на наш взгляд является теоретическое обоснование междисциплинарного модуля «Основы социокоммуникации в профессиональной сфере «коммерция»», которое позволит научно интерпретировать внедрение ГОС ВПО в профессиональную подготовку студентов в вузах коммерции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах коммерции"

ЦЕХМИСТРЕНКО Ирина Николаевна

РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ КОММЕРЦИИ

Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

( 8 СЕН 2011

Тула-2011

4852679

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени JI. Н. Толстого».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Орехова Елена Яковлевна (ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени JI. Н. Толстого»)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник культуры РФ Зарецкая Инесса Исааковна (ГОУ Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, г. Москва);

кандидат педагогических наук, доцент Данилова Ирина Сергеевна (ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится «22» сентября 2011 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени JI. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, учеб. корп. № 4, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» «22» августа 2011 г. по адресу http:// www.tsput.ru.

Автореферат разослан «22» августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современную эпоху тотальной коммерциализации и менеджеризма, когда превалируют технологические аспекты профессионального образования, на первый план выходят утилитарные принципы полезности, выгоды и цены знания, его природы, способов его получения, которые обусловлены главным образом индустриальными и постиндустриальными императивами. Данные тенденции проявляются в снижении популярности гуманитарного знания, в его замене сведениями технологического характера, в вытеснении на периферию базовых гуманитарных дисциплин, дающих общие сведения о мире, человеке и национальной культуре. Статистические данные подтверждают падение общей культуры, сопровождающееся ростом безграмотности, в том числе функциональной, в развитых странах мира.

В данном контексте профессиональная подготовка в российских вузах коммерции нуждается в значительных структурных и содержательных изменениях. Исторически в России сложилось так, что специалисты в области коммерции, а точнее, торгового дела, снискали весьма негативное отношение населения. Не только профессиональные, но и общекультурные компетенции работников торговли достаточно долгое время не развивались, не способствовали ни их личностному росту, ни общественному авторитету данной профессии.

Несмотря на позитивные, изменения образовательной политики, обусловленные европейскими интеграционными тенденциями, структурными и содержательными инновациями в области высшего профессионального образования, существует насущная необходимость переместить подготовку будущих работников торговли из плоскости узкой профессиональной в плоскость нематериального богатства страны, воплощенного в самом человеке, в накопленном запасе знаний, его отношении к миру, к себе, к своей деятельности.

Переход высшего профессионального образования на многоуровневую структуру позволяет поступательно рассматривать развитие общей культуры будущих специалистов торгового дела. Становится очевидным тот факт, что современный образовательный контекст требует усиления и практического воплощения в профессиональной подготовке студентов в вузах коммерции принципа свободы в выборе своего образовательного пути, в овладении общей культурой, дающей возможность широкого социального общения.

Современные исследования в области профессионального образования рассматривают разные аспекты общекультурного знания. В контексте перехода к многоступенчатой системе подготовки специалистов

и повышения качества образования данную проблему анализировали Б. Л. Агранович, В. И. Байденко, Л. С. Гребнев, Н. А. Селезнева

Б. Н. Боденко, И. А. Зимняя, А. И. Субетто, Т. А. Кривченко, Н. А. Морозова подходят к исследованию общей культуры с точки зрения анализа ее формирования в рамках образовательных стандартов. Работы И. Е. Видт, Е. Д. Жуковой, С. В. Коровиной, Т. В. Парфеновой, А. А. Петрова посвящены главным образом процессу формирования общекультурной компетенции будущих учителей.

Исследования Т. В. Гудковой, Н. П. Петровой, Л. Б. Соколовой рассматривают взаимосвязи уровней общекультурной и профессиональной подготовки в вузе, а также зависимость успешного функционирования коммерческих структур от общей культуры работника. В работах Е. Я. Бутко, Я. И. Кузьминова, И. Д. Фрумина, посвященных анализу рынков образовательных услуг, рассматриваются актуальные проблемы мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии.

М. А. Блюм, О. Ю. Буравлева, Г. А. Соседов, С. А. Ярушева анализируют теорию и практику профессиональной подготовки в области коммерции с точки зрения решения задач, связанных с интеллектуальным и творческим характером коммерческой деятельности. В данных работах обосновывается, что именно он составляет основу процесса подготовки специалиста указанного профиля.

При этом в большинстве научных исследований недостатки общекультурной подготовки студентов связываются со спецификой обучения в технических вузах, а парадигма гуманитаризации образования состоит исключительно в усилении роли гуманитарных дисциплин. Столь узкий аналитический ракурс позволяет заключить, что в вышеприведенных исследованиях развитие общей культуры студентов в вузах коммерции не подвергалось научному анализу, отсутствует научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий и технологий развития общей культуры студентов, выбравших профессию в области торгового дела. Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

- традиционной для российского образования направленностью на общекультурное развитие личности и современными тенденциями, связанными с узкопрофильной профессиональной подготовкой;

- возрастающими требованиями общества к общей культуре работников торговли как неотъемлемой составляющей их профессионализма;

- развитием предпринимательских структур, малого и среднего бизнеса, растущей потребностью в высококвалифицированных специалистах

в сфере коммерции и отсутствием достаточного теоретического обоснования и научно-методического обеспечения процесса подготовки кадров в области торгового дела.

Указанные противоречия актуализируют проведенное исследование, а поиск их решения позволяет обозначить его проблему: какова наиболее эффективная модель развития общей культуры студентов в вузах коммерции?

Актуальность данной проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью в теории и практике современного высшего профессионального образования. Это позволило сформулировать тему исследования -«Развитие общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах коммерции».

Объект: профессиональная подготовка в вузах коммерции.

Предмет: процесс развития общей культуры студентов в вузах коммерции.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели развития общей культуры студентов в вузах коммерции в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования содержит предположения о том, что общая культура студентов в процессе профессиональной подготовки будет более успешно развиваться, если:

1) теоретически обоснована целесообразность развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами (интегрированный комплекс «академическое чтение - академическое письмо - социокультурный диалог»);

2) осуществлено обновление процесса развития общей культуры студентов вузов коммерции на основе:

- компетентностного подхода к профессиональной подготовке;

- индивидуализации образовательного маршрута;

- междисциплинарной интеграции;

- инновационных технологий обучения;

3) внедрена модель развития общей культуры студентов, успешная реализация которой определяется критериями (когнитивным, аксиологическим и деятельностным), соотнесенными с соответствующими общекультурными компетенциями.

Задачи исследования

1. Определить исходные методологические и теоретические предпосылки развития общей культуры студентов в вузах коммерции, уточнить ее понятие и структуру.

2. Исследовать современные проблемы и тенденции развития общей культуры студентов в России и за рубежом, обозначить пути заимствования передового отечественного и зарубежного опыта.

3. Разработать педагогические основы (цель, содержание, условия) и сконструировать теоретическую модель развития общей культуры студентов вузов коммерции.

4. Выявить критерии оценки общей культуры студентов в вузах коммерции и соответствующие технологии реализации модели.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели в образовательном процессе вуза коммерции.

Методологической основой исследования явились общефилософский, антропологический, аксиологический, компетентностный, культурологический подходы, которые обусловили выбор следующих теоретических источников:

- работы А. П. Валицкой, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, Л. Н. Талаловой, Н. А. Шайденко позволили сформировать представления о ведущих концепциях философии современного высшего профессионального образования, методологии его исследования, а также составили основу для анализа взаимосвязей в гуманитарном знании, в процессе освоения человеком культуры;

- исследования Б. М. Бим-Бада, В. И. Максаковой, 3. И. Равнина и др. познакомили с парадигмальными основаниями, рассматривающими культуру через призму антропологии, а реконструирование элементов культуры -в связи со способами удовлетворения человеческих потребностей;

- труды М. М. Бахтина, Г. С. Батищева, В. С. Библера, Е. Б. Бонда-ревской, Л. С. Выготского, М. С. Кагана, М. К. Мамардашвили открыли основания для культурологического анализа в сфере образования и профессиональной подготовки, расширили представления о культурном поле личности и круге ее общения;

- идеи И. И. Зарецкой И. Ф. Исаева, А. А. Орлова, В. А. Сластенина о культурно-гуманистических функциях образования позволили рассматривать образовательный процесс как средство трансляции культуры, адаптации учащихся к условиям постоянно изменяющегося социума и развития их субъектности;

- работы Г. Э. Белицкой, Н. В. Кузьминой, А. В. Хуторского, посвященные новым интерпретациям результатов современного образования, предоставили возможность соотнести уровень общей культуры с уровнем сформированности общекультурных компетенций.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (сравнительный анализ литературных источников -философских, педагогических, социологических, экономических и т. д. и диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме);

- эмпирические (педагогический мониторинг - опрос, анкеты, интервью, дискретное, включенное, контекстное наблюдение; анализ продуктов проектной деятельности, педагогический эксперимент);

- статистические и математические (обработка эмпирических данных).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского

филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет». В эксперименте принимали участие 236 студентов и 24 преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин названного вуза.

Этапы исследования

На первом этапе (2007-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. В результате была выработана исходная теоретическая модель развития общей культуры студентов в условиях вуза коммерции, была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений, проводился количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, осуществлялась публикация наиболее существенных результатов исследований.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) продолжалась экспериментальная работа, разрабатывались и публиковались рекомендации по практическому внедрению результатов исследования, проводилась литературное и техническое оформление работы.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие общей культуры студента вуза коммерции;

- актуализирована роль чтения и письма в развитии общей культуры современного студента в контексте проблемы функциональной неграмотности;

- теоретически обоснована целесообразность развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами;

- разработана теоретическая модель развития общей культуры студентов вузов коммерции, эффективность которой доказана в ходе научного эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты способствуют приращению научных знаний в области теории

и методики профессионального образования. Они расширяют представления о возможностях междисциплинарной интеграции при развитии общей культуры студентов, содержательных и технологических особенностях организации профессиональной подготовки в сфере коммерции и торгового дела на основе развития общей культуры.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов в образовательном процессе вузов коммерции, осуществляющих в настоящее время переход на новые государственные образовательные стандарты и многоуровневую систему подготовки кадров, а также в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей для вузов коммерции.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

- теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на разнообразие не противоречащих друг другу и взаимонеисключающих научных подходов, которые соответствуют современным тенденциям научного поиска в педагогических исследованиях;

- соответствием исследовательских методов общей логике исследования, его цели и задачам, доказательностью и непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Тульского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», в ходе выступлений на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях («Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008 г.; «Образование в современном мире» - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009 г.; «Университет XXI века: научное измерение» - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010 г.; «Роль университетов и музеев в поддержке гуманитарных научных исследований» - Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2011; «Новые технологии в образовании» - Таганрог, 2011 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На зашит}' выносятся:

- уточненное автором определение, сущностная и структурная характеристики общей культуры студента вуза коммерции, представленные в контексте современных научных и образовательных тенденций развития высшего профессионального образования;

- авторская интерпретация идеи развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами,

основанная на обобщении опыта ведущих российских и зарубежных вузов и воплощенная в интегрированном комплексе «академическое чтение - академическое письмо - социокультурный диалог»;

- теоретическая модель развития общей культуры студентов вузов коммерции, реализуемая в рамках цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин с ориентацией на описание результатов образования в терминах компетенций ФГОС ВПО;

- критериально-оценочный аппарат и технологический инструментарий реализации теоретической модели с экспериментальными данными, доказывающими эффективность данной модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименование). Основной текст, состоящий из 142 страниц, включает в себя 9 таблиц, 17 рисунков и дополнен четырьмя приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, представлен его научный аппарат, раскрыты методологическая основа и теоретические источники, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы развития общей культуры студентов в вузах коммерции» - общая культура личности рассмотрена через призму гуманитарного знания. Образование и общая культура студенческой молодежи представлена в современном социокультурном контексте, теоретически обоснована модель развития общей культуры студентов вузов коммерции в контексте зарубежного и российского опыта.

На основе анализа работ отечественных (Л. М. Баткин, В, С. Библер, Ю. М. Лотман, В. М. Межуев, А. В. Пустовит и др.) и зарубежных исследователей (Д. Антисери, Д. Рале, Л. Уайт, О. Шпенглер и др.) представлена ретроспектива эволюции гуманитарного знания и его влияния на формирование общей культуры в процессе образования и воспитания личности.

В реферируемом исследовании обосновывается идея о «сберегающей» консервативной, в положительном смысле, роли образования, цель которого заключается в сохранении и передаче молодому поколению культурного наследия, идеалов и ценностей через общекультурные знания.

При этом подчеркивается, что развитию культурного знания в образовании и воспитании на протяжении веков способствовали великие личности - представители исторических поколений, которые и определяли культурные, духовные искания, политические пристрастия и педагогические ориентиры общества на многие столетия. Среди них - Аристотель и Платон, Владимир Мономах и Л. Н. Толстой, П. Ф. Каптерев и Н. П. Пирогов, В. В. Розанов и М. М. Сперанский, В. С. Соловьев и Н. А. Бердяев, К. Д. Ушинский, А. Швейцер, Р. Штайнер. Личным примером они выразили нормы, образцы, прототипы и эталоны культуры конкретного общества и субкультуры социума, то есть все то, что является предметом трансляции и реализации в воспитании и образовании. Этот предмет и конкретизирует принцип культуросообразности в образовании и позволяет определить стратегические, методологические, целевые, содержательные, управленческие, организационные и другие параметры (характеристики) образовательного процесса.

Проанализированы традиционные (А. Дистервег) и современные (А. П. Булкин, С. И. Гессен, А. С. Запесоцкий, М. С. Каган и др.) концепции культуросообразности образования. Подчеркнуто, что их объединяет взгляд на проблему поиска путей развития общей культуры личности, где образование, как непосредственная форма культуры, призвано способствовать освоению гуманистических ценностей - необходимого условия выживания современной цивилизации. Поэтому все педагогические усилия должны быть направлены на то, чтобы человеческая личность нашла себя и «преобразила свой состав, состоящий из наследственных, социальных и духовных влияний» (В. В. Зеньковский). Уровень результативности образования, выраженный в качественных характеристиках, соотносится с уровнем сформированное™ в общественном сознании общей культуры, накопленный потенциал которой и может стать ответом на вызовы XXI века.

Для уточнения сущности и структуры общей культуры студента в исследовании проанализированы научные позиции И. А. Зимней, Д. С. Лихачева, А. И. Субетто, Ч. Сноу и др., которые детально характеризуют «взрослого культурного молодого человека». На основе рассмотренных концепций общая культура студента вуза коммерции определяется в работе как интегративная характеристика, позволяющая ему функционировать в обществе и профессии на основе совокупности знаний, ценностей и умений, приобретенных в процессе профессиональной подготовки, и характеризующая его готовность к цивилизованному предпринимательству. При этом структура общей культуры представляется наличием аксиологического, когнитивного и деятельностно-практического

компонентов. Аксиологический компонент - это ориентир на приоритет общечеловеческих ценностей, отношение к человеку как к высшей земной ценности. Когнитивный компонент - совокупность знаний о духовном мире человека, смысле человеческого бытия, о специфических, свойственных человеку формах жизнедеятельности. Деятельно-практический компонент проявляется в гуманном отношении к людям во всех сферах жизнедеятельности. Содержание общекультурного знания связано с вопросами смысла человеческого существования. Это встраивается в концепцию «участного бытия» (М. М. Бахтин), ориентированного в образовании на преображение личности на базе «выстраданных и прожитых ценностей» как предшествующих поколений, гак и своих собственных. Это соответствует концепции кулыуросозидателыюго образования, развитой в ряде научных исследований (К. Гиц, А. Я. Флиер, А. Эдгар) и международных документах по образованию (ЮНЕСКО).

В главе рассмотрены различные аспекты общей культуры по отношению к образовательной области «Коммерция и торговое дело». Развитие общей культуры будущих специалистов коммерции и торгового дела в процессе их профессиональной подготовки называется обучением функциональной, научной и технологической грамоте. В данном контексте в центре внимания оказываются не только деятельность в указанных сферах, ее профессиональные атрибуты, но и психологическая структура личности цивилизованного работника торговли, бизнеса, ее мировоззренческая, культурологическая, нравственная, эстетическая, поведенческая и другие составляющие, в том числе интеграция образовательно-воспитательного процесса.

В реферируемом исследовании представлены и содержательно раскрыты приоритетные организационные этапы, через которые происходит взаимодействие основных звеньев учебно-воспитательного процесса. Каждый из них имеет свое содержание, средства, способы реализации и решает свои специфические задачи. Их взаимодействие в совокупности образует педагогическую систему или модель развития общей культуры в процессе профессионального образования будущих работников коммерции и торгового дела: построение функционального коммуникативного поля, развитие общей культуры, составной частью которой является культура предпринимательства и торговли; развитие мировоззренческой ориентации; накопление опыта предпринимательской деятельности. Данные этапы согласуются с вышеприведенной структурной основой общей культуры личности, а их интегративное прохождение предполагает широкое применение проектной технологии. На основе работ В. В. Гузеева, Д. Жака, Т. В. Джонса, Ч. Мейерса, Ю. Олькерса, Е. С. Полат проектиро-

вание в исследовании рассматривается как ведущая технология образования студента, развития его общей культуры, создаваемой совместными действиями и взаимными коммуникациями в процессе профессиональной подготовки. Также в данной части работы проанализированы и обобщены в таблицах основные типы, виды, структура, результаты проектов, логика их проведения в сравнительном аспектах (американский, европейский, российский варианты).

На основе исследований отечественных (А. Ж. Кусжанова, Н.Е.Покровский, Ю. Н. Кулюткин, В. И. Чупров, Ю. А. Зубок) и зарубежных ученых (К. Уильяме, 3. Бауман, М. Мид, У. Эко, В. Седяк) проведен анализ основных проблем культурной идентификации российского студенчества, связанных с крупными общественными трансформациями конца XX - начала XXI века.

Одним из наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на культурные процессы, названа глобализация. Отмечается, что глобализация несет с собой не только определенные преимущества, но и существенные риски, «размывая» национальное культурное пространство за счет притока «универсальных» образов, часто диаметрально противоположных аутентичным установкам принимающей культуры. Нынешняя молодежь, по мнению одного из ведущих теоретиков глобализации Э. Гидденса, это первое поколение людей, выросших в космополитическом обществе, которое низвергает основы традиционного образа жизни, где информация «путешествует» по всему земному шару, а человек постоянно контактирует с другими людьми, которые мыслят и живут не так, как он. В таких условиях индивид рискует «раствориться» в чуждой культуре, восприняв наиболее доступные ее образцы и утратив при этом собственную культурную идентичность с присущим ей комплексом знаний, убеждений и поведенческих моделей.

В главе также подчеркивается, что одним из последствий глобализации стала установка на рыночный подход к высшему образованию, превращение его в сферу образовательных услуг. Основной характеристикой высшего образования становится его имиджевая привлекательность, а главным критерием - конкурентоспособность и эффективность. Такие стратегии ориентируют вузы на утилитарность профессиональной подготовки, трансформируют идеологию его целей, редуцируя общекультурную составляющую до уровня поддержания элементарных навыков социально адекватного поведения.

В данном разделе исследования проанализировано влияние информационно-коммуникационных технологий и средств массовой информации на уровень общей культуры учащейся молодежи. Отмечается, что новейшая

медиакультура трансформирует когнитивные характеристики значительной части современных студентов, формируя эмоционально-образное мышление и снижая способность сопоставлять, анализировать, творчески перерабатывать информацию и действовать в ситуациях значительной неопределенности. Утверждается, что указанная тенденция непосредственно связана с феноменом функциональной неграмотности, получившим в последние десятилетия широкое распространение в развитых странах. В контексте предмета исследования функциональная неграмотность интерпретирована в работе как отсутствие общекультурных компетенций, необходимых для полноценной деятельности учащейся молодежи в образовательной среде высшего учебного заведения, что выражается, в частности, в неспособности студентов конспектировать лекции, самостоятельно структурировать содержание учебного текста, применять элементарные понятия общенаучного и специального характера.

Для выявления основных показателей общей культуры российских студентов в работе проведен анализ крупных исследований, проведенных в последние годы в различных регионах страны: «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», «Ценностные ориентации современной молодежи» «Культурные потребности молодежи в современной России», «Влияние информационно-коммуникационных технологий на удовлетворение культурных потребностей молодежи» и др. Полученные данные позволили констатировать, что в сознании значительной части молодежи культура и уровень культуры соотносятся в большей степени с коммуникативными компетенциями и определенным набором знаний (зачастую весьма поверхностных и бессистемно скомпонованных), которые способствуют исключительно имиджевой привлекательности человека и никак не связаны с нравственно-этическими качествами и стремлением к личностному развитию. Расплывчатость представлений об общей внутренней культуре, отсутствие устойчивой системы смыслообразующего образа «человека культурного» со всей очевидностью обозначают проблему и пробелы в деятельности образовательных институтов.

В работе утверждается, что наиболее значимой причиной функциональной неграмотности и снижения общего культурного уровня студенческой молодежи является утрата в образовательном процессе традиционной социальной значимости чтения и письменной речи. Доля почти или совсем не читающих художественную литературу молодых людей в настоящее время уже превышает количество регулярно читающих (44,9 % первых против 42,5 % вторых). Среди досуговых предпочтений молодежи чтение стоит на третьем месте (49,9 %) после просмотра телепередач (81,2 %) и общения с друзьями (56,3 %).

На примере деятельности зарубежных университетов Австрии, Великобритании, Венгрии, Финляндии, Франции проанализирована учебно-воспитательная работа по восстановлению общей культуры студентов средствами чтения и письма. Проекты, воплощенные в «студиях письма», «городах чтения», «посредниках книги» и т. д., демонстрируют значение грамотности и чтения в современном образовании и профессиональной подготовке. На примерах некоторых вузов США показано, как реализация корпоративных проектов позволяет студентам достичь прогресса в общекультурном развитии через совершенствование собственной компетенции в чтении и письме, через продуктивное умение создавать тексты различного характера, через повышение осведомленности в практике и анализе особенностей письменных текстов. В работе также обобщен опыт белорусских коллег, которые предлагают реализацию проектов, основанных на теории множественных интеллектов и различных стилей мышления (Г, Гарднер, Б. Кэмпбел) с целью общекультурного развития студентов.

Представленный и проанализированный в исследовании аутентичный материал позволяет констатировать, что общая культура студентов, как интегративное качество личности, может плодотворно развиваться в стенах вуза средствами проектных технологий на основе академического чтения и письма. Данная стратегия рассматривается и с точки зрения методологии работы с текстом (И. И. Губаревич, Е. Ф. Карпиевич, Т. И. Краснова, К. Конрад, О. П. Меркулова, А. И. Праженик), а также в русле развития концепции «чтение-письмо» Р. Барта.

Для разрешения проблемы исследования и достижения его цели в работе проведен сравнительно-сопоставительный анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 351300 «Коммерция (торговое дело)» (квалификация «специалист коммерции») и Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 100700 «Торговое дело» (квалификация (степень) «бакалавр») в контексте развития общей культуры и общекультурных компетенций студентов, а также общеевропейского перечня компетенций, предложенного в европейском проекте TUNING .

Обобщенные в работе данные позволяют утверждать, что стандарт второго поколения не конкретизирует общекультурную составляющую профессиональной подготовки специалиста коммерции. Стандарт же третьего поколения позволяет более внятно сформулировать требования к развитию общей культуры личности с точки зрения практической спо-

собности выпускника к полноценному функционированию и в обществе, и в профессии.

Исходя из вышеизложенного, предложена модель развития общей культуры будущих работников торговли, структура которой предполагает: цель, содержание, технологии, включающие в себя наиболее оптимальные формы, методы и средства обучения и позволяющие решить весь комплекс учебно-методических задач в рамках перехода высшего профессионального образования на многоуровневую систему профессиональной подготовки будущих работников коммерции и торгового дела. Данная модель предложена к апробации на основе интегративного комплекса «академическое чтение - академическое письмо - социокультурный диалог» в рамках цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин с ориентацией на описание результатов образования в терминах компетенций ФГОС ВПО. Междисциплинарная интеграция представлена схемой (рис. 1).

Рис. 1. Междисциплинарная интеграция в рамках цикла ГСЭ

В контексте предмета исследования уровень и показатели общей культуры студентов соотносятся с уровнем сформированности общекультурных компетенций.

Теоретическая модель развития общей культуры студентов вуза коммерции представлена в исследовании в виде следующей схемы (рис. 2).

Рис. 2. Теоретическая модель развития общей культуры студентов вуза коммерции

Во второй главе исследования - «Экспериментальная проверка эффективности модели развития общей культуры студентов вузов коммерции» - представлен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 236 студентов Тульского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», обучающихся по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080507.65 «Менеджмент

организации», 080301.65 «Коммерция (торговое дело)», 080102.65 «Мировая экономика».

В главе сформулирована цель констатирующего (исходно-диагностического) этапа эксперимента, состоящая в практическом обосновании актуальности авторской концепции развития общей культуры студента на основе академического чтения и письма. Для оценки уровня общей культуры студентов вузов коммерции предложено определить следующие уровни ее развития, соотнесенные с компетенциями в чтении и письме: допороговый (А), пороговый (В), профессионально релевантный (С) и высокий Р). Развернутую экспликацию предложенные уровни получили в процессе анализа навыков чтения и письма, оценивавшихся в соответствии с разработанными в ходе подготовки к эксперименту показателями.

Для проведения мониторинга был разработан диагностический инструментарий - анкеты, листы самооценки, тесты. Описание результатов по каждому виду речевой деятельности проводилось на основе европейских дескрипторов, адаптированных к специфическим потребностям авторской модели развития общей культуры студентов вузов коммерции. В качестве объектов анализа использовались также письменные материалы студентов: конспекты лекций, письменные работы для семинарских занятий, выполненные тестовые задания, рефераты, индивидуальные и групповые проекты по дисциплинам цикла ГСЭ.

Основным инструментом мониторинга явилась оценка уровня освоения устных и письменных текстов в процессе восприятия и порождения высказываний, интеракции и медиации. В контексте предпринятого исследования под понятием «текст» понимается любой фрагмент устной или письменной речи, который порождают, воспринимают или которым обмениваются субъекты коммуникации в процессе обучения.

На исходно-диагностическом этапе эксперимента уровень общей культуры студентов первого курса исследовался по результатам тестирования общего восприятия письменного академического текста, опроса о читательских предпочтениях, самооценки компетенций в чтении и письме, изучения письменных работ, наблюдения в ходе проведения занятий для оценки коммуникативного поведения студентов, анкетирования с целью ранжирования студентами профессионально значимых качеств работника

сферы коммерции.

Проведенный на основе полученных данных анализ, сопоставление количественных показателей, выражающих уровень сформированное™ компетенций в чтении, письме и изложению устных текстов, позволил следующим образом интерпретировать результаты констатирующего этапа экспериментальной работы (рис. 3).

Л В С D

А - допороговый В - пороговый С - профессионально D - высокий

релевантный

Рис, 3. Уровень общей культуры студентов-первокурсников вуза коммерции (констатирующий этап)

В ходе данного этапа работы были определены и классифицированы типичные затруднения, мешающие формированию социально и кульгур-но необходимого уровня чтения и письма.

В исследовании отмечено, что информационно-установочный этап экспериментальной работы проходил в течение первого семестра. В ходе встреч, мини-бесед, конференций и других организационных мероприятий студентам и преподавателям были разъяснены цели, задачи, условия и технологии реализации разработанной теоретической модели. Содержательно-диагностический этап осуществлялся со второго по четвертый семестр включительно и завершился контрольным срезом в конце четвертого семестра. В экспериментальном обучении принимали участие 115 студентов вуза, обучающихся по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080507.65 «Менеджмент организации», 080301,65 «Коммерция (торговое дело)».

Экспериментальное обучение академическому чтению осуществлялось на занятиях по дисциплинам цикла ГСЭ и проходило следующие стадии: слово - предложение - текст. Предлагались следующие приемы и техники: интерпретация значения слова в контексте, исходя из структуры; интерпретация с опорой на словарь. Задания, связанные с интерпретацией предложений, предполагали работу с завершенным высказыванием, начиная с анализа слов, представляющих трудности для восприятия предложения, а также с установления логико-смысловых связей между

словами в предложении. В качестве примера в исследовании приведены задания для работы с текстом на семинарских занятиях по философии (анализ известной дилеммы Сократа). Работа над целостным текстом предполагала анализ и синтез информации, оценку собственного понимания текста, размышление о прочитанном, формирование собственного мнения относительно содержания текста. При организации экспериментального обучения использовались различные тренировочные упражнения, формирующие умения в основных видах чтения: ознакомительном, поисковом, изучающем. Были предложены популярные в практике западных университетов способы работы с текстом: «Двойной дневник», «Дневники с реакцией на прочитанное», «Зигзаг», «Мозаика» и т.д. В соответствующем контексте студенты реализовывали мини-проекты «Знаю/хочу узнать/узнал»; «Сравнение первоначальных ожиданий» и пр. На основе обобщения предлагаемых технологий работы с академическим текстом были предложены методические рекомендации преподавателям.

Обучение академическому письму предполагало выполнение ряда письменных заданий, главным образом направленных на выработку умений проводить исследование. В ходе написания эссе и исследовательских проектов решались задачи построения аргументации с авторской позицией и с использованием поддержки или критики других авторов; стилистического и технического оформления письменной работы; выработки структуры академического текста. Для развития навыков письменной речи использовались также приемы критического чтения или критического эссе.

В работе отмечено, что в ходе экспериментального обучения большое внимание уделялось самостоятельному изложению устного текста академической направленности. Алгоритмом данной деятельности являлась идея перевода мыслимого текста в систему других языковых средств, либо иную знаковую систему. Для формирования умений самостоятельного изложения устного текста в ходе изучения дисциплин цикла ГСЭ практические занятия включали в себя дыхательные упражнения, обучение правильной артикуляции, ритмические и интонационные упражнения. Основным учебным материалом являлись поэтические и прозаические произведения русских и иностранных писателей. В некоторых случаях было организовано параллельное изучение этих произведений на русском и иностранном языках (стихотворение Б. Пастернака «Зимняя ночь», предлагавшееся студентам на практических занятиях по дисциплинам «Русский язык и культура речи» и «Иностранный язык»), В процессе обучения широко использовались приемы М. Уэста: «Эффект крещендо», «Эффект падающей булавки», «Тренировка хором» и пр. Обучение коммуникативной компетенции студентов предполагало разви-

тие логичности и последовательности высказываний, аргументированному и доказательному изложению собственной точки зрения. Целенаправленное решение проблемных ситуаций на основе культурно и профессионально ориентированных текстов возникало в ходе реализации учебных проектов (ролевые игры с микро- и макросюжетом), в ходе реализации междисциплинарного группового учебного проекта «Как это будет по-русски?», посвященному исследованию тех изменений, которые произошли в русском языке за последние десятилетия в связи с повышением международного статуса английского языка.

В работе подчеркнуто, что итогово-диагностический этап экспериментальной работы состоял в определении эффективности внедрения предложенной модели развития общей культуры студентов на основе выделенных в теоретической части работы критериев. Представленные в работе рисунки и диаграммы иллюстрируют уровни сформированности общекультурных компетенций в соответствии с аксиологическим (ОК-3, ОК-5, ОК-7), когнитивным (ОК-1, ОК-6;) и деятельностным (ОК-2, ОК-4, ОК-8, ОК-9) критериями.

Применявшиеся в ходе педагогического эксперимента разнообразные способы выявления уровней сформированности компетенций в соответствии с указанными критериями позволили дать высокую качественную характеристику общей культуры студентов вуза коммерции. Более 70 % студентов по завершении экспериментального обучения продемонстрировали профессионально релевантный и высокий уровень развития общей культуры, который характеризуется начитанностью, эрудированностью, высокоразвитыми коммуникативными способностями, а также наличием профессионально значимых личностных качеств.

Реализация в процессе обучения предложенной модели развития общей культуры студентов вузов коммерции выявила статистически значимые различия в уровне общей культуры студентов экспериментальных и контрольных групп по итогам эксперимента (рис. 4).

Представленные данные позволяют заключить, что студенты экспериментальных групп обладают преимущественно профессионально релевантным и высоким уровнем развития общей культуры. В качестве положительных итогов педагогического эксперимента следует отметить, что студенты второго курса, обучавшиеся в экспериментальных группах, продемонстрировали значительный рост самостоятельности при работе с научной, профессионально ориентированной и социокультурной информацией, умений работать в команде, коммуникативной компетентности, что является значимым для их дальнейшего профессионального развития.

й А I

30'" 20,8 1^3 ЩИ

: % IЯ

0 л

о исходный а контрольные • экспериментальные

Рис. 4. Уровень общей культуры студентов вуза коммерции по итогам эксперимента

В заключении исследования сделаны следующие выводы.

1. Общая культура студентов вузов коммерции - интегративная характеристика человека, позволяющая ему функционировать в обществе и профессии на основе совокупности знаний, ценностей и умений, приобретенных в процессе профессиональной подготовки, и характеризующая его готовность к цивилизованному предпринимательству. Структурными составляющими общей культуры являются аксиологический, когнитивный и деятельностно-практический компоненты.

2. Отечественный и зарубежный опыт обучения и воспитания демонстрирует наличие в молодежной среде феномена функциональной неграмотности, которая проявляется в редукции общей культуры и ограничивает способность в полной мере воспринимать или различать культурно значимые явления. Указанные деградационные тенденции требуют позитивных изменений в организации образовательного процесса в современном вузе.

3. В целях повышения эффективности процесса развития общей культуры студентов вузов коммерции разработана модель, структура которой представляет собой цель, содержание, технологии, включающие в себя наиболее оптимальные формы, методы и средства обучения и позволяющие решить весь комплекс учебно-методических задач в рамках перехода высшего профессионального образования на многоуровневую систему профессиональной подготовки будущих работников коммерции и торгового дела.

4. Содержательной основой модели является интегративный комплекс «академическое чтение - академическое письмо - социокультурный диалог». Среди условий реализации модели выделены компетентно-стный подход к профессиональной подготовке, индивидуализация образовательного маршрута, междисциплинарная интеграция; инновационные технологии обучения.

5. Эффективность предложенной модели определяется критериями (когнитивным, аксиологическим и деятельностным), соотнесенными с соответствующими общекультурными компетенциями, что иллюстрирует динамику изменения общего уровня культуры студентов вузов коммерции.

6. Алгоритм реализации модели заключался в интегрированном внедрении в процесс профессиональной подготовки студентов обучения академическому чтению, академическому письму, основам коммуникации при работе с академическими текстами по различным дисциплинам цикла ГСЭ (русский язык и культура речи, философия, иностранный язык и др.) с применением ролевых игр, проблемных ситуаций, проектных технологий.

7. Педагогический эксперимент доказал, что предложенная модель развития общей культуры студентов вузов коммерции является эффективной и может претендовать на широкое внедрение в практику профессиональной подготовки.

Полученные выводы не являются окончательными. Перспективным направлением научного поиска в рамках проблемы исследования названа теоретическая разработка междисциплинарного модуля «Основы социо-коммуникации в профессиональной сфере "коммерция"».

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в реферируемых журналих, рекомендованных ВАК

1. Цехмистренко, И. Н. Модель развития общей культуры студентов вузов коммерции / И. Н. Цехмистренко // Изв. Тул. гос. ун-та. Сер. «Гуманитарные науки»,- Тула: Изд-во ТулГУ, 2011.- Вып. 2,- С. 433-439.

Прочие публикации

2. Цехмистренко, И. Н. Общая культура личности в зеркале гуманитарного знания / И. Н. Цехмистренко // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф.: В 5 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008.- Т. 4. -С. 311-315.

3. Цехмистренко, И. Н. Гуманитарное знание и общая культура -проблемы и противоречия в контексте развития современного образования / И. Н. Цехмистренко // Образование в современном мире: Материа-

лы Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. унта им. Л. Н. Толстого, 2009 - Т. 2,- С. 361-367.

4. Цехмистренко, И. Н. Развитие общей культуры будущих работников торгового дела в процессе профессиональной подготовки / И. Н. Цехмистренко // Университет XXI века: Научное измерение: Материалы науч. конф. проф.-преп. состава, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. унта им. Л. Н. Толстого, 2010.- Т. 2,- С. 373-378.

5. Цехмистренко, И. Н. Знание о незнании, или Как. посчитать общую культуру студента / И. Н. Цехмистренко // Роль университетов и музеев в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф.: В 5 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. унта им. Л. Н. Толстого, 2011- Т. 5,- С. 244-250.

6. Цехмистренко, И. Н. Общая культура учащейся молодежи в контексте проблемы функциональной неграмотности / И. Н. Цехмистренко // Новые технологии в образовании: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (25 июня 2011 г.): Сб. науч. тр. / Под ред. Г. Ф. Гребенщикова - М.: Изд-во «Спутник+», 2011.- С. 112-117.

7. Цехмистренко, И. Н. Об актуальности разработки эффективной модели развития общекультурных компетенций учащейся молодежи / И. Н. Цехмистренко // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): Электрон, науч. журн. - Июль 2011, ART 1622. - СПб., 2011 г. -URL: http://www.emissia.org/offlme/2011/1622Jitm. - Гос. per. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0,5 п. л. [дата обращения 08.08.2011].

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11/067.