Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Храмова, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Храмова, Юлия Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.

1.1. Перспективы развития профессионального образования в условиях социально-экономических изменений в обществе.

1.2. Значение иноязычной подготовки специалистов коммерции в профессиональном учебном заведении.

1.3. Особенности профессиональной деятельности специалиста коммерции

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические основы профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.

2.1. Структура и содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалиста коммерции.

2.2. Реализация образовательного потенциала учебного предмета "Иностранный язык" в подготовке специалистов коммерции.

2.3. Моделирование учебно-познавательной деятельности студентов в условиях непрерывной профессионально-иноязычной подготовки будущих специалистов коммерции.

2.4. Системный подход к моделированию непрерывного профессионально-иноязычного обучения в высших учебных заведениях.

2.5. Опытно-экспериментальная работа и внедрение ее результатов в практику.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции"

Актуальность исследования обусловлена изменениями, происходящими в экономических и социальных сферах нашего общества, в условиях перехода к рыночной экономике, возросшими требованиями к уровню и содержанию профессионального образования специалистов.

Это определило необходимость разработки и реализации новых структур профессиональной подготовки, содержания образования, решения проблем многоуровневого интегративного подхода к обучению.

Создание интегративных образовательных систем, обеспечивающих непрерывный профессиональный рост специалистов, определение и научное обоснование инвариантной и вариативной части содержания обучения в системе многоуровневого образования является неотъемлемым условием повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов. Различные формы непрерывного образования реализуются через преемственность различных структур образования, инвариантности и вариативности содержания, форм и методов обучения, взаимосвязи общекультурного и профессионального образования.

При совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов коммерции ведущее место занимают реализация идей непрерывности и многоуровневости, интеграции и дифференциации содержания обучения, усиление его общекультурной и профессиональной направленности.

В науке определены теоретические и дидактические аспекты непрерывного профессионального образования, являющиеся основами для формирования содержания обучения и инновационных процессов в профессионально-иноязычной подготовке (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.).

Но несмотря на то, что результаты исследований в области обоснования и функционирования эффективной системы профессионального образования обширны и разносторонни, они не в полной мере решают проблему профессиональной подготовки специалистов (в нашем исследовании - специалистов коммерции).

Профессиональная подготовка современных специалистов коммерции должна сочетаться с получением иноязычного образования. Это определяется тенденциями развития мировой экономики, объективными потребностями рыночных отношений, перспективами развития общества. В экономике наступил этап расширения зарубежных связей, развития деловых отношений с зарубежными партнерами, рыночных отношений, развитие малого и среднего бизнеса.

Иноязычная подготовка, являясь компонентом общекультурного образования, составляет базис для всех уровней образования. Особенность обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях состоит в оптимально-направленной связи с предметами профессионального цикла, с будущим профессиональной деятельностью.

Для современного профессионального образования особенно актуальной является проблема организации непрерывной профессионально-иноязычной подготовки, позволяющей учитывать потенциальные возможности, потребности обучающихся.

Условием организации непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции является разработка нового интегра-тивно-дифференцированного содержания обучения. Таким образом, в педагогической науке и практике возникла потребность в определении системообразующих связей для обоснования возможностей организации многоуровневого образовательного процесса, дифференциации и интеграции содержания обучения в условиях непрерывной профессионально-иноязычной подготовки.

Актуальность решения этих задач диктуется следующими противоречиями: между возросшими требованиями к профессионально подготовке будущих специалистов и состоянием общекультурной подготовки, осуществляемой без учета будущей профессиональной деятельности; между имеющимися и используемыми на практике авторских программ и отсутствием научно-разработанного содержания иноязычной подготовки на уровнях инвариантного и вариативного компонентов соответствующих определенной квалификации в условиях непрерывного профессионального образования; между изменившимся содержанием иноязычной подготовки и задачами профессионального образования; между существующим предметным подходом к организации профессионального обучения специалистов и задачей овладения целостной профессиональной деятельностью; между структурно-функциональной расчлененностью общекультурной и профессиональной подготовки и необходимостью формирования целостной системы деятельности специалиста коммерции.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и реализовать модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.

Объект исследования - непрерывная профессионально-иноязычная подготовка специалистов коммерции.

Предмет исследования - модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.

Гипотеза исследования - эффективность профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции повысится, если:

- моделирование непрерывной профессионально-иноязычной подготовки будет осуществлено на основе принципов непрерывности и много-уровневости, интеграции и дифференциации, системного и личностно-деятельностного подходов;

- будет осуществлена преемственность и непрерывность профессионально-иноязычной подготовки в системе: общее среднее образование среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование - дополнительное образование;

- спроектированное содержание образования будет обеспечивать многоуровневость, непрерывность, преемственность и завершенность профессионально-иноязычной подготовки на каждом уровне в соответствии с состоянием и уровнем подготовленности обучающихся.

- учебная программа будет состоять из двух частей: инвариантной (интегрированной) и дифференцированной (профессионально-значимых модулей);

- будет разработана технология реализации модели, обеспечивающая результативность профессионально-иноязычной подготовки.

Основные задачи:

1. Выявить основные направления развития профессионального образования и иноязычной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях.

2. Определить особенности профессиональной деятельности специалистов коммерции.

3. Разработать модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.

4. Обосновать и разработать содержание инвариантного компонента интегрированного курса и содержание дифференцированного профессионально-значимого вариативного модуля для подготовки специалистов коммерции.

5. Создать технологию реализации модели, ориентированную на самодвижение студентов в процессе непрерывной профессионально-иноязычной подготовки.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования; анализ психолого-педагогической, методической литературы, учебно-программной и нормативной документации в системе среднего и высшего профессионального образования; синтез, моделирование, систематизация, сравнение, обобщение; экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение педагогический эксперимент, анкетирование,, тестирование.

База исследования. Основной базой исследования явился Нижегородский коммерческий институт. Локальное исследование проводилось в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса.

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1997 года по 2003 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1997-1999гг.) проводилось изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определялись цели, задачи, гипотеза, методолого-теоретические основы исследования; изучался передовой опыт педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения специалистов коммерции; разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования; исследовались содержание и процесс обучения иностранным языкам в педагогической теории и практике; составлялись программы проведения констатирующего и формирующего экспериментов; изучались учебно-методические и нормативно-правовые документы по профессиональной подготовке специалистов коммерции.

На втором этапе (1999-2001 гг.) продолжено изучение литературных данных; определялись структура и содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции; определялись требования к личности и профессиональной деятельностям специалистов коммерции; разрабатывалась модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции; осуществлялась интеграция и дифференциация содержания учебных дисциплин в профессионально-иноязычной подготовке специалистов коммерции; составлялась инвариантная и вариативная части интегративной программы; выявлялись трудности и противоречия в учебном процессе; уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента; обобщались и уточнялись результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции, выявлялись условия повышения ее эффективности в процессе обучения, формулировались окончательные выводы. На данном этапе осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы.

Методологической основой исследования явились: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.А. Батышев,

A.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); теории профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, М.А. Жиделев, B.C. Леднев, К.Н. Катханов, О.Ф. Федорова и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

B.В. Краевский, Т.И.Ильина, Г.И.Щукина, М.И. Берулава, В.Е. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Г.С. Гуторов, А.Е. Шильникова и др.); методология системного, комплексного, личност-но-деятельностного, интегративно-модульного подходов к образованию (В.Т.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.П.Беляева, В.П. Беспалько,

М.И. Махмутов, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); теория содержания общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др); теория и методика обучению иностранному языку в профессиональных заведениях (Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.П. Фурманов, И.И. Халеева, А.А. Миролюбов, и др.).

Научная новизна состоит:

- в теоретическом обосновании многоуровневой системы непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции и принципов самодвижения обучающихся в качестве субъектов обучения в преемственной структуре «общее среднее - среднее профессиональное -высшее профессиональное - дополнительное образование»;

- в обосновании и разработке модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции;

- в разработке интегративно-дифференцированного содержания профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции;

- в создании технологии реализации модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки, состоящей из функциональной системы деятельности преподавателя, организующего профессиональное иноязычное образование, и учебно-познавательной деятельности обучающихся, достигающей определенных результатов обучения по профессионально-иноязычному общению на каждом уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении системного исследования процесса непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции как самостоятельного целостного педагогического явления; установлено, что в конкретных условиях профессиональной деятельности важное значение имеет общекультурная, иноязычная и профессиональная подготовка коммерсанта, отражающая и сохраняющая особенности данной специальности, идентичной форме и содержанию подготовки специалистов коммерции; разработана профессионально-квалификационная характеристика специалиста коммерции, являющаяся научной основой для выявления требований к уровню профессиональной подготовки, определению содержания и процесса обучения.

Определены принципы организации непрерывной профессионально-иноязычной подготовки коммерсантов; научно обосновано соотношение инвариантной и вариативной составляющих содержания профессионально-иноязычного образования в процессе подготовке специалистов коммерции на каждом уровне; доказана необходимость междисциплинарной интеграции и непрерывного иноязычного обучения для обеспечения профессиональной и иноязычной компетентности будущих специалистов коммерции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и реализована система непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции. Полученные в ходе исследования принципы моделирования интегративно-дифференцированного содержания обучения позволили разработать программы интегративного курса иноязычной подготовки специалистов коммерции, обеспечивающий непрерывной процесс обучения будущих специалистов по специальности «Коммерсант», «Товаровед». Разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции (учебно-методические пособия по английскому языку, методические рекомендации).

Модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки может быть использована в системе профессиональной подготовки коммерсантов любого уровня и для повышения квалификации специалистов коммерции.

Положения выносимые на защиту:

1. Модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции раскрывает теоретическую сущность целостного многоуровневого образовательного процесса, построенного на основе идей непрерывности и многоуровневости, интеграции и дифференциации, техно-логизации и интенсификации и обеспечивает разноуровневую профессионально-иноязычную подготовку специалистов коммерции в преемственной системе «допрофессиональное образование - среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование - дополнительное образование»;

2. Содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки представляет собой интегративно-дифференциальный комплекс, объединяющий профессиональные и иноязычные знания, умения, ценности, нормы, исторический опыт, виды деятельности. Взаимосвязь инвариантной части и профессионально-вариативных модулей обусловлена интегратив-ным характером профессиональной деятельности специалиста коммерции, необходимостью развития профессионально-иноязычного общения будущих коммерсантов, требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов;

3. Технология реализации развивающейся профессионально-иноязычной подготовки обеспечивает развитие личности специалистов коммерции, как субъектов профессиональной деятельности, развитие профессионально-иноязычного общения. Осуществление педагогического взаимодействия в учебно-познавательной, обучающей, научно-методической деятельности студентов и педагогов и основано на взаимосвязи социокультурного и профессионального развития личности, функциональной взаимообусловленности способов и средств профессионально-иноязычной подготовки и оптимальным соответствием между особенностями личности и требованиями к профессиональной подготовке специалистов коммерции.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на ученых советах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000 - 2003 гг.); на ученых советах и заседаниях кафедры иностранных языков Нижегородского коммерческого института (1996 - 2003 гг.); на Международной научно-практической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003г.); «Проблемы образования в России» (Пенза, 2003г.); на Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003 г.); на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2003 г.), на Международный научно-практической конференции «Язык в системы мультикультурного общества» (Н.Новгорода, 2003 г.), на методическом семинаре «Высшая школа XXI века: проблемы и решения» (Н.Новгород, 2003 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Пути повышения эффективности профессионально-иноязычной подготовки определили идеи непрерывности и многоуровневости профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); идеи о значении иноязычного общения в профессиональной деятельности специалистов коммерции, как условия соединения иноязычной и профессиональной подготовки ((Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.П. Фурманов, И.И. Халеева, А.А. Миролюбов, и др.); идеи межпредметной интеграции (А.П. Беляева, М.И. Берулава, К.Я. Вазина, Г.С. Гуторов и др.); идеи гумманитаризации и личностно-ориентированных подходов (В.Т. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Н.В. Кузьмина, и др.); исследования по проблемам межпредметных связей предметов общекультурного и профессионального блоков (В.Н. Максимова, Г.Н. Варковецкая, М.С. Пак и др.).

2. В системе непрерывного образовательного процесса в соответствии с принципом многоуровневости профессионально-иноязычная подготовка осуществляется в следующей преемственной структуре: допрофессиональ-ное образование — средне профессиональное образование - высшее профессиональное образование - дополнительное образование.

3. В исследовании разработано системное содержание профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции. Системность содержания определяется выделением инвариантной (базовой) и дифференцированной вариативной (специальной) частей, что является отражением не только синтетических и аналитических тенденций в профессионально-иноязычной подготовке, не только отражением единства профессиональных и лингвистических знаний, но и проявлением единства общего (через интеграцию) и специфического (через дифференциацию), инвариантного и вариативного содержания.

4. Учебно-познавательная деятельность обучаемых на первом уровне обучения переходит в творческую деятельность на последующих уровнях. Таким образом, в процессе непрерывного профессионального обучения накапливается интеллектуальный потенциал обучаемых, развиваются способности к социальному самоопределению, формируется языковая компетентность обучаемых, профессиональные умения и навыки, необходимые для будущей профессиональной деятельности. Овладевая профессиональными ценностями, будущие коммерсанты приобретают такие личностные качества как: самостоятельность, мобильность, гарантирующие им внутреннюю свободу, общую и профессиональную культуру.

5. В технологии реализации непрерывной профессионально-иноязычной подготовки обучение представляется как взаимодействие обучающей, научно-методической деятельностей педагога и учебной деятель-ностей студентов, причем наибольшая результативность обучения достигается при реализации личностно-центрированного подхода, при котором студентам предоставлена возможность проявить свою самостоятельность и ответственную свободу при решении вопросов, поставленных учебной программой, в аудитории создается благоприятная морально-психологическая атмосфера, условия для творчества и осмысленного учения, активизируются и стимулируются любознательность и познавательные мотивы студентов.

6. Структура образовательного процесса иноязычной подготовки специалистов на основе интеграции и дифференциации профессиональноиноязычных знаний обеспечивает рациональную организацию учебно-познавательной деятельности обучаемых и научно-методической деятельности преподавателя, которая проектирует и нацеливает обучаемых на овладение коммуникативными умениями, необходимых для общения на иностранном языке, при этом соблюдается непрерывность профессионального образования, что придает модели универсальность и подтверждается теорией многоуровневого профессионального образования.

7. Полученные результаты экспериментального исследования подтверждают достижение поставленных образовательных, воспитательных, развивающих целей непрерывной профессионально-иноязычной подготовки, убеждают в эффективности разработанной нами модели.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Основные направления развития профессионального образования и иноязычной подготовки в современных условиях социально-экономического развития общества определяются ориентированностью образования не гуманистические, личностно-деятельностные тенденции, на интегративно-дифференцированное содержание образования, интенсификацию всего образовательного процесса.

2. На основе выявленных особенностей профессиональной деятельности специалистов коммерции разработана профессионально-квалификационная характеристика специалиста исследуемой области труда, состоящая из социально-экономической характеристики профессии, средств, предметов труда, требований к личности и профессиональной деятельности специалиста.

3. Научно обоснована и разработана модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции на основе принципов непрерывности и многоуровневости, интеграции и дифференциации, интенсификации и технологизации, обеспечивающая подготовку специалистов коммерции, владеющих способами профессионально-иноязычного общения различного уровня квалификации.

4. Содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки представляет собой сложную систему интегративно-дифференцированного содержания, характеризующаяся единством ее подсистем (базового уровня и профессиональных вариативных модулей), относительной самостоятельностью, наличием общего и специфического.

5. Разработана технология реализации модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки, ориентированная на педагогическое взаимодействие обучающей, научно-методический и учебно-познавательной деятельности педагогов и студентов, обеспечивающая саморазвитие студентов, включенных в многоуровневую структуру образовательного процесса. Процесс непрерывной профессионально-иноязычной подготовки рассматривается как управляемый процесс, в центре которого стоит учебно-познавательная деятельность студентов. Это определило необходимость раскрыть содержательный и уровневый характер учебно-познавательной деятельности студентов, направленный не только на овладение учащимися коммуникативной деятельностью, но и на развитие мотивации учения, коммуникативности и других личностных и профессиональных качеств.

6. В процессе экспериментальной работы доказана эффективность модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции. Результаты успеваемости студентов по профессиональным дисциплинам свидетельствуют о высоком уровне усвоении знаний, высоком уровне профессионально-иноязычного общения, повышенном интересе к изучению иностранных языков.