Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-проектная деятельность студентов педвузов в условиях дизайн-групп

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пищев, Сергей Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-проектная деятельность студентов педвузов в условиях дизайн-групп», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пищев, Сергей Георгиевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Художественно-проектная деятельность в подготовке учителей технологии и предпринимательства

1.1. Художественное проектирование в подготовке учителей технологии и предо^инимательства.

1.2. Художественно-проектная деятельность студентов факультета технологии и предпринимательства.

1.3. Специфика развертывания процесса проектирования в зависимости от индивидуальных особенностей мышления студентов

Глава 2. Условия и критерии оценки эффективности художественно-проектной деятельности студентов педвузов

2.1. Условия эффективности художественно-проектной деятельности студентов.

2.2. Критерии оценки эффективности художеств енно-проектной деятельности студентов.

2.3. Организация дизайн-групп с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов как средство повышения эффективности их художественно-проектной деятельности.

Глава 3. экспериментальное исследование эффективности художественно-проектной деятельности студентов в условиях дизайн-группы

3.1. Методы экспериментальной работы.

3.2. Описание психолого-педагогического эксперимента . . /.

3.3. Результаты психолого-педагогического эксперимента и их анализ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-проектная деятельность студентов педвузов в условиях дизайн-групп"

Актуальность исследования.

В настоящее время дизайн проникает во все сферы жизнедеятельности человека Поэтому образованность человека предполагает его ориентированность в вопросах дизайна. В связи с этим дизайнерское образование становится органической частью в обшей системе образования. Основной его I задачей является формирование проектной культуры молодежи. С целью ее повышения в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область «Технология». Проектная культура предполагает усвоение субъектом не столько технических знаний, сколько синтеза технических и художественных знаний (П.С. Лернер, Е.А. Розенблюм, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симонен-ко, В.Г. Хотунцев, О.В. Чернышев, Г.П. Щедровицкий и др.). Такой синтез максимально представлен художественным проектированием. Следовательно, повышению проектной культуры будущих учителей технологии во многом может способствовать продуманное обучение студентов художественному проектированию и создание оптимальных условий для успешного развертывания их художественно-проектной деятельности.

Одной из основных функций учителя технологии является руководство проектированием учащихся. Поэтому социальный заказ на подготовку учителя технологии предусматривает творческо-конструкторскую подготовку, формирование у студентов проектного мышления (В.Д. Симоненко). Достичь эти цели невозможно без усвоения художественного проектирования. Проекты студентов факультета технологии и предпринимательства нередко выполняются в чисто техническом плане, так как художественный аспект проектирования представлен в системе обучения как второстепенный, малозначащий. По сути дела из содержания образования нередко выпадает эстетическое начало. Вследствие этого у них не формируется целостный подход к пониманию предметного мира.

Слияние научного с техническим и художественным, технического с художественным свидетельствует о том, что высшая школа переживает «осевое» время. Все чаще внимание педагогов акцентируется на системном подходе, способствующим совершенствованию системы высшего образования. Реализация этого подхода на уровне отдельного учебного предмета заранее обречена на неудачу. Необходимо, чтобы она осуществлялась в контексте деятельности (А.В. Степанов, Г.И. Иванова, Н.Н. Нечаев). Это подтверждает популярность кибернетического (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Б.П. Еси-пов, М.Н. Скаткин и др.) и субъективного подходов к обучению студентов (А.Д. Глоточкин, Ю.М. Забродин, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский и др.), знаменующих собой переход к ориентации на формирование у студентов целостной деятельности. Сказанное указывает на необходимость создания благоприятных условий для освоения студентами профессиональной деятельности учителя технологии. В частности, для освоения художественно-проектной деятельности.

Специальность «030600» появилась сравнительно недавно. Поэтому некоторые аспекты профессиональной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства пока малоизученны. Внимание многих исследователей привлекла проектная деятельность студентов (А.Г. Дорошенко, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, А.Н. Ростовцев, П.С. Самородский, В.Д. Симо-ненко, Ю.Л. Хотунцев и др.). Наиболее известные в этом плане работы (П.С. Самородский, В.Д. Симоненко) касаются, главным образом, этапности процесса проектирования я оценивания проектов. Проблема организации художественно-проектной деятельности студентов с точки зрения ее базовой психологической структуры (мотив, цель, действия) остается открытой. Между тем ее решение может обозначить пути для повышения эффективности художественно-проектной деятельности и стать средством для развития проектной культуры будущих учителей технологии.

Дизайнерская деятельность представляет собой систему, интегрирующую в себе научные, технические и художественные специальности (В.Ф. Сидоренко). Следовательно, успешность художественно-проектной деятельности студентов предполагает наличие в их проектах (результате деятельности) научного, технического и художественного параметров. Добиться такого эффекта одному студенту достаточно сложно. Поэтому многие вузы практику-гот совместное студенческое проектирование.

Взаимодействия между людьми как важнейшее условие становления субъекта деятельности осознается педагогами все более остро. На смену индивидуальной учебной работе и индивидуальной ответственности за ее результат приходят коллективные формы обучения и коллективная ответственность за успех каждого (В.В. Давыдов, И.П. Дусева, А.В. Духавнева, В.К. Дьяченко, Л.И. Карпенко, В.В. Рубцов, Т.А. Матис, Х.Й. Лейметс и другие). Все чаще обсуждается вопрос о том, что правильно организованные формы совместной деятельности студентов могут стать эффективным путем преодоления многих трудностей в обучении. Несмотря на значительные успехи, достигнутые педагогами и психологами в исследовании совместной деятельности студентов, остается еще много нерешенных проблем. Так, практически не изучены возможности организации совместной художественно-проектной деятельности студентов педвуза. В частности, не решена проблема определения условий организации студенческих дизайн-групп, при которых их художественно-проектная деятельность может стать максимально успешной.

Многогранный процесс художественного проектирования требует от исполнителя в его проектной деятельности равноценного использования образного, пространственного, логического и технического мышления (Л.Д. Столяренко). Следовательно, проект предположительно будет успешным, если в процессе его создания активизируются образное, вербальное и техническое мышление. В то же время один студент не всегда обладает одинаковым развитием образного и вербального мышления (феномен интегра-тивного мышления) и высоко развитым техническим мышлением. Поэтому для успешности выполнения проекта можно организовывать дизайн-группу, в состав которой бы входили студенты с высоко развитым образным, вербальным, техническим мышлением. Учет индивидуальных особенностей мышления студентов при организации их совместной художественно-проектной деятельности в условиях дизайн-группы, функционирование такой бригады как средство повышения эффективности художественно-проектной деятельности студентов не выступали предметом специального научного исследования.

Таким образом, просматривающееся противоречие между целями твор-ческо-конструкторской подготовки будущих учителей технологии и реальными условиями, в которых эта подготовка осуществляется, позволило определить выделенную нами проблему в качестве актуальной.

Цель работы заключается в изучении влияния функционирования дизайн-группы, организованной с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов, на эффективность их художественно-проектной деятельности.

Объект исследования - художественно-проектная деятельность студентов факультета технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - функционирование дизайн-группы, организованной с учетом индивидуальных особенностей мышления ее участников, как средство повышения эффективности художественно-проектной деятельности студентов.

Гипотеза исследования. Создание гармоничного проекта требует активного использования образного, вербального, технического мышления. Логично предположить, что художественно-проектная деятельность студентов будет эффективнее, если в процессе выполнения проекта будут задействованы эти виды мышления. Учитывая это, общая гипотеза исследования состоит в том, что проектирование студентов в условиях дизайн-группы, включающей в себя субъектов с преобладающим образным, вербальных и развитым техническим мышлением, будет способствовать повышению эффективности их художественно-проектной деятельности.

Задачи исследования:

1. проанализировать имеющиеся педагогические, психологические, методические работы по исследуемой проблеме;

2. описать психологическую структуру художественно-проектной деятельности студентов педвуза, определить специфику ее развертывания в зависимости от индивидуальных особенностей мышления студентов, аргументировать выбор критериев оценки ее эффективности;

3. организовать художественно-проектную деятельность студентов в условиях дизайн-групп (триада, диада), созданных с учетом индивидуальных особенностей мышления ее участников;

4. сравнить эффективность проектирования участников дизайн-групп и студентов, выполняющих проекты самостоятельно или в условиях случайно сформированных микрогрупп;

5. проследить динамику формирования мотивов освоения художественно-проектной деятельности, мотивации достижения у студентов, проектирующих в рамках дизайн-группы, и у студентов, выполняющих проекты самостоятельно или в случайно сформированных микрогруппах.

Методологической основой исследования явились основные принципы гуманизации образования, дидактические основы технологического образования П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др., теория структуры деятельности А.Н. Леонтьева, концепция дизайна как деятельности, синтезирующей технические, художественные и научные знания В.Ф. Сидоренко, теория оптимизации обучения Ю.К. Бабанского, принцип «внешнее через внутреннее» С.Л. Рубинштейна, положения, касающиеся определения и формирования мотивации деятельности, сформулированные в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, М.Ш. Магомед-Эминова и др

Методы исследования. В работе использовался психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) с использованием экспериментальной и контрольных групп, метод анализа продуктов деятельности, наблюдение, тестирование, анкетирование.

Диагностика преобладающего у студентов вида мышления производилась с помощью теста Р. Амтхауэра, уровень развития технического мышления изучался тестом Беннета, мотивация достижения исследовалась с помощью методик Т. Элерса, факторы привлекательности профессии изучались посредством методики В. Ядовав модификации Н.В. Кузьминой, А. А. Pea на. В работе использовалась авторская анкета для выявления доминирующих мотивов овладения художественно-проектной деятельности, авторская система оценок сформированности художественно-проектных действий.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных психодиагностических методик, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в качестве средства повышения эффективности художественно-проектной деятельности рассматривается функционирование дизайн-группы, организованной с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов. Установлено, что эффективность художественно-проектной деятельности студентов, выполняющих проект в условиях дизайн-группы, включающей в себя субъектов с преобладающим образным, вербальным и развитым техническим мышлением, значительно выше, чем у студентов, выполняющих проект самостоятельно или в условиях случайно сформированных микрогрупп.

В работе описана психологическая структура художественно-проектной деятельности студентов педвуза, обозначены учебные мотивы освоения художественно-проектной деятельности, охарактеризованы проектноконструкторские действия. Кроме того, описаны условия, при которых эффективность художественно-проектной деятельности может значительно повышаться, и разработаны критерии оценки сформированности художественно-проектных действий.

Практическая значимость работы заключается, в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшее развитие концептуальных представлений о личностно ориентированном обучении студентов, о его содержательных и процессуальных аспектах. Проектирование в условиях дизайн-группы, организованной с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов, способствует внедрению в учебный процесс высшей школы принципов гуманизации образования. Возможность испытать на себе преимущества индивидуального подхода может, в свою очередь, позитивно влиять на становление профессионального сознания гуманистически ориентированного учителя технологии.

Проектирование в условиях дизайн-группы имеет ряд практических преимуществ. Во-первых, такой подход к организации художественно-проектной деятельности студентов позволяет распределять и гибко менять их функции. Один участник может генерировать технические идеи (лидер-логик), другой художественные идеи (лидер-художник), а третий - дорабатывать идеи первого и второго, организовывать их (лидер-организатор). Во-вторых, предполагает возможность разностороннего подхода к решению художественно-проектных задач, обмена ЗУН, овладения различными мыслительными стратегиями. В-третьих, создает условия для достижения успеха в проектировании за счет охвата всех сторон проекта. Предложенная модель организации дизайн-групп позволяет студентам выполнять текущие проекты и дипломные работы на высоком научном, техническом, художественном уровне.

На основе полученных результатов разработаны практические рекомендации по повышению эффективности обучения студентов творческо-конструкторским дисциплинам, которые используются в практике работы факультета технологии и экономики БиГПИ. Результаты исследования стали основой прочитанных спецкурсов: «Основы художественного конструирования», «Выполнение творческих проектов в сельской мало комплект ной школе», «Проектирование и моделирование школьного оборудования».

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе факультета технологии и экономики Бийского государственного педагогического института в период с 1994 по 1999 год. В нем приняло участие 158 студентов, разработавших текущие проекты и 43 студента, выполнивших дипломные работы под руководством автора. В формирующем эксперименте приняли участие 124 студента, осуществляющих художественно-проектную деятельность в условиях 49 дизайн-групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование в рамках дизайн-группы, состоящей из студентов с доминирующим образным, вербальным и развитым техническим мышлением, эффективнее, чем самостоятельное проектирование или коллективное проектирование в условиях случайно созданных микрогрупп.

2. Формирование мотивации художественно-проектной деятельности зависит от особенностей развертывания этой деятельности. Структурированность мотивов у участников дизайн-групп отличается от структурированности мотивов студентов, занимающихся самостоятельным проектированием или в условиях случайных микрогрупп. У участников дизайн-групп преобладают внутренние мотивы освоения художественно-проектной деятельности, мотив на достижение успеха. У студентов, занимающихся самостоятельным проектированием или в условиях случайных микрогрупп - внешние мотивы, мотив на избегание неудач.

3. У участников дизайн-групп выше удовлетворенность выбранной профессией учителя технологии, чем у студентов, занимающимся самостоятельным или коллективным проектированием в случайно созданных микрогруппах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических и аспирантских семинарах, на кафедре профессиональной педагогики и общей психологии Бийского Государственного пединститута, на межвузовской конференции «Гуманизация учебно-воспитательного процесса» (г. Бийск, 1997), на семинаре-совещании «Реализация государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в заочном обучении педвузов России» (г. Бийск, 1997), на всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы» (г. Бийск, 199$), на научно-практической конференции «Наука и образование: пути интеграции» (г. Анжеро-Судженск, 1998), на региональной научно-практической конференции «Управление образовательным процессом в педагогическом вузе в свете современных требований к подготовке специалистов» (г. Красноярск, 1999), на научно-практической конференции «Технологическое образование на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1999). По материалам исследования имеется 13 публикаций.

По результатам исследования имеется 15 актов о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований. Материал изложен на 171 странице. Работа содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 15 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышению проектной культуры будущих учителей технологии во многом может способствовать создание оптимальных условий для успешного развертывания их художественно-проектной деятельности. Для преодоления становления узкого специалиста и частичного субъекта деятельности недостаточна простая параллельность теоретических и практических занятий. Необходимо еще и вхождение студента в группу, которая берет на себя функции организации, регулирования и контроля действий каждого. Следовательно, мощным фактором, способствующим становлению студента как субъекта ХПД, можно назвать совместную художественно-проектную деятельность. Однако проблема организации художественно-проектной (дизайнерской) деятельности студентов с точки зрения базовой психологической структуры (мотив, цель, действия) остается открытой. Между тем ее решение может обозначить пути для повышения эффективности и стать средством для развития проектной культуры будущих учителей технологии.

Успешность художественно-проектной деятельности студентов предполагает наличие в проектах (результате деятельности) синтеза техники и искусства. Многогранный процесс художественного проектирования требует от исполнителя равноценного использования образного, вербального и технического мышления. Иначе говоря, проект студентов будет успешным, если в процессе его создания в равной степени активизируются образное, вербальное и техническое мышление. Один студент не всегда обладает одинаковым развитием образного и вербального мышления (феномен интегративного мышления) и высоко развитым техническим мышлением. Поэтому для успешности выполнения проекта целесообразно организовывать дизайн-группы, состоящие из студентов с преобладающим образным, преобладающим вербальным и хорошо развитым техническим мышлением. Решению проблемы организации дизайн-групп с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов, функционирования такой бригады как средства повышения эффективности художественно-проектной деятельности студентов была посвящена наш а работа.

Проведенное экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Проектирование в рамках дизайн-групп, состоящих из студентов с доминирующим образным, вербальным и развитым техническим мышлением, более эффективно, чем самостоятельное проектирование или коллективное проектирование в условиях случайно созданных микрогрупп. В проектах участников дизайн-групп лучше, чем у студентов, выполняющих проекты самостоятельно или коллективно в случайно созданных микрогруппах, проработаны технические и художественные стороны проекта, представлен синтез техники и искусства.

2. Участники дизайн-групп демонстрируют лучшее владение графической грамотностью, последовательность и целесообразность технических операций и действий, правильность постановки «сценария» художественных действий, точность выполнения технических операций, выбор эффективной технологии действий, умение применять законы композиции при выполнении художественных действий, сформированность художественных и конструкторских умений и навыков. У них реже, чем у студентов, готовивших проекты в традиционных условиях, наблюдается интерференция навыков и чаще интеграция разных умений. Студенты, занимающиеся проектированием в рамках дизайн-групп чаще, чем студенты контрольной группы начинают использовать нестандартное выполнение операций и действий, оригинальное соединение действий. Художественно-проектные действия студентов участников дизайн-групп, как правило, направлены на достижение конструктивных, положительных результатов. Таким образом, сформированность художественно-проектных действий у участников дизайн-групп выше, чем у студентов, выполняющих проекты самостоятельно или в случайно сформированных микрогруппах. У студентов, занимающихся проектированием в условиях дизайн-групп чаще встречаются творческие характеристики художественно-проектных действий, чем у студентов, выполняющих проекты в традиционных условиях.

3. Проектирование в условиях дизайн-групп способствует формированию у студентов позитивного прогноза относительно результатов ХПД, мотивации на достижение успеха. Проектирование в условиях совместной деятельности дает студентам большую надежду науспех за счет уверенности в качественном выполнении определенных этапов проектирования другими участниками. Такая уверенность позволяет им не спеша выполнять необходимые действия, искать более рациональный способ их построения, применять не стандартные решения и т.д. Своевременная и качественная подготовка проекта, высокие оценки проектов, популярность среди сокурсников и т.п. позволяют студентам участникам дизайн-групп, закрепить позитивный прогноз, который способствует усилению мотивации на достижение успеха и ослаблению мотивации к избеганию неудач.

4. Проектирование в условиях дизайн-групп способствует формированию у студентов внутренней мотивации к освоению ХПД. Художественно-проектная деятельность участников дизайн-групп в подавляющем большинстве случаев мотивируется познавательно-дизайнерскими, художест-венно-эстетнческими, общими познавательными мотивами и мотивом творческих достижений. Темп роста внутренней мотивации освоения ХПД у студентов, подготовивших проекты самостоятельно или в условиях стихийно сложившихся микрогрупп, значительно медленнее. К концу проектирования их мотивация ХПД остается преимущественно внешней. Таким образом, у участников дизайн-групп имеется большая потребность в освоении ХПД, они в большей степени ориентированы на получение прочных профессиональных знаний и практических умений. Преобладание у них внутренних мотивов ХПД является предпосылкой для успешности усвоения творческо-конструкторских дисциплин.

5. В процессе совместной ХПД студенты повышают мотивацию к освоению педагогической деятельности учителя технологии. Профессиональнопедагогические мотивы ХПД активнее формируются у студентов участников дизайн-групп. Это в значительной степени обусловливает выделение ими в качестве факторов привлекательности выбранной профессии важность учителя технологии для общества, привлекательность работы с людьми, необходимость творческого подхода, возможность самосовершенствования, соответствие профессии своим способностям. У студентов, занимающихся самостоятельным проектированием или коллективно в стихийно создаваемых микрогруппах, профессионально-педагогические мотивы освоения ХПД выражены меньше. Среди факторов привлекательности профессии учителя технологии они чаще отмечают небольшой рабочий день, отсутствие переутомления, возможность работать с людьми, возможность достичь социального признания, уважения, соответствие профессии своему характеру. Следовательно, у студентов участников дизайн-групп выше удовлетворенность профессией учителя технологии, чем у студентов выполняющих проекты в рамках сложившегося традиционного подхода.

Полученные экспериментальные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу.