Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Художественное образование в Республике Казахстан

Автореферат по педагогике на тему «Художественное образование в Республике Казахстан», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Есенова, Ханзада Азимхановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Художественное образование в Республике Казахстан"

На правах рукописи

Есенова Ханзада Азимхановна

Художественное образование в Республике Казахстан: особенности и перспективы развития

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 СЕН

Москва-2015

005562003

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Стукалова Ольга Вадимовна

доктор педагогических наук, профессор, кафедра музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», профессор Кабкова Елена Павловна

кандидат педагогических наук, первый проректор ФГБОУ ВО «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» Курбатова Наталья Викторовна

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится 29 сентября 2015 г. в 14.00. на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»

по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, дом 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования».

Адрес сайта: www.art-education.ru

Автореферат разослан «¿¿^Г» (РПХ- 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ?

кандидат педагогических наук Е.В. Боякова

Официальные оппоненты

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Качество общественно-политических, социальных, экономических преобразований в обществе, совершенствование основ духовно-нравственной жизни определяется потенциалом человеческого фактора, знаниями, энергичностью, инициативностью и творческой активностью людей. Огромное значение в данном контексте имеет развитие творческих начал в человеке, способности к преобразованию окружающей действительности.

На рубеже XX-XXI веков, когда происходит переход от репродуктивно-педагогической к креативно-педагогической парадигме образования, возникает острая необходимость развития художественного образования, направленного на гармонизацию и развитие духовных способностей человека. В Республике Казахстан придается большое значение художественному образованию детей и молодежи. В государственных документах подчеркивается, что важнейшей целью художественного образования является формирование творческого человека, свободно ориентирующегося в различных сферах знания и культуры, социально ответственного и духовного.

Одной из основных тенденций художественного образования и России, и Казахстана является внимание к сложившимся традициям национальной школы, опора на которые становится незаменимым фактором формирования у подрастающего поколения национального самосознания и чувства гражданской ответственности за культуры своей страны. Эта тенденция подчеркивается как основополагающая в таких фундаментальных документах, как доклады в рамках проекта «Художественное образование в странах СНГ: развитие творческих возможностей в XXI веке», реализуемого при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-стран участников СНГ (МФГС) совместно с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Традиции художественного образования в Казахстане опираются на многовековой опыт народной культуры, с одной стороны, и с другой, включают в себя опыт европейского художественного образования. В Казахстане художественное образование в его светском варианте начало развиваться во второй половине XIX века, но школа как культурный центр появилась на территории страны уже в раннем средневековье (VIII век). Крупные образовательные учреждения того времени («медресе») действовали в Отраре, Таразе, Сайраме. Выдающиеся просветители Казахстана уделяли большое внимание художественному образованию молодежи. Классик казахской литературы, мыслитель, композитор Абай Кунанбаев создал оригинальную систему обучения молодых поэтов, переводчиков и музыкантов в форме литературных бесед и музыкальных вечеров, философских дискуссий, в которых реализовывались принципы природосообразности, доступности, научной обоснованности передаваемых знаний. Этому выдающемуся педагогу удалось сохранить и черты национального своеобразия в своей системе, особенности духовной и культурной жизни казахов.

В 1920-е годы в Казахстане начала создаваться централизованная сфера художественного образования. Особенно развивалось дополнительное художественное образование: хоровые кружки, народные театры, драматические и художественные студии. В Алма-Ате был создан Театр юного зрителя, открыт Казахский национальный театр оперы и балета. Родоначальником музыкального образования Казахстана можно назвать Ахмета Жубанова.

Благодаря его деятельному участию в Алма-Ате, была открыта Казахская государственная консерватория имени Курмангазы, усовершенствована Казахская государственная филармония им. Жамбыла, при Президиуме Академии наук был образован сектор искусствоведения. Такой небольшой экскурс в историю художественного образования Казахстана позволяет понять, насколько глубоки его традиции, как они сочетают в себе и духовный потенциал народной культуры и открытость к мировым явлениям в области искусства, как значимо появление в художественном образовании личности подлинного новатора и энтузиаста.

В данном исследовании мы исходим из понимания художественного образования как целенаправленного, систематически организованного процесса развития личности, включающего освоение культуры родной страны, характерных для нее норм и системы ценностей; развитие навыков восприятия и понимания прекрасного в искусстве, воспитание эстетических взглядов, чувств, вкуса, потребностей в создании прекрасного, а также развитие бережного и ответственного отношения к культуре; открытость к диалогу культур и наличие необходимых умений для осуществления компетентного межкультурного общения.

Степень научной разработанности проблемы. Значимость роли художественного образования в развитии творческих начал личности несомненна. Многие крупные мыслители прошлого подчеркивали необходимость привнесения художественного начала в преподавание любого учебного предмета (Платон, И. Г. Песталоцци, Ф. Шиллер и др.). Педагогическая проблематика художественного развития учащихся разных возрастных групп стала предметом изучения в трудах выдающихся российских ученых - основателей научных школ педагогики искусства (A.B. Бакушинский, А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов. Различные аспекты деятельности педагогов в сфере художественного образования рассматривались В.А. Сухомлинским, В.А. Кан-Каликом и др. Учеными Российской Федерации разработаны и апробированы разнообразные психолого-педагогические подходы, методы, технологии моделирования образовательного процесса на разных этапах освоения искусства современными учащимися, обобщены вопросы развития эстетического сознания будущих педагогов, проанализированы проблемы создания культурно-образовательной среды на основе идей интеграции.

Различные аспекты истории художественного образования Республики Казахстан представлены в трудах С.К. Бейсенбаева, Э. Дербисалина, К.Б. Жарикбаева, А. С. Галимжанова и др. В диссертационных исследованиях рассмотрены вопросы культурных кодов казахского искусства (Г.А. Мейрманова, 2008), воспитательного потенциала казахских традиций (А.Е. Татаева, 2006; A.A. Шевцова, 2004) и др. Учеными показано, что в традициях казахского искусства

заложены огромные возможности для развития творческих методов педагогики, перспективы совершенствования содержания художественного образования. Важной чертой художественного образования Казахстана всегда являлось активной сближение с русской культурой и культурой других народов мира. Выдающимися деятелями художественного образования Казахстана XX века можно назвать М. Ауэзова, А. Жубанова, А. Сыдыкова, Г. Сабирова и др. Художественное образование Казахстана, в целом, достигло значительных результатов - и в теории и в практике.

Между тем в организации художественного образования в современности (в частности, в Республике Казахстан) отчетливо виден ряд серьезных проблем: недостаточное количество или полное отсутствие в учебных планах предметов, направленных на духовное развитие личности; тенденция к экстенсивному пути развития в художественном образовании, отсутствие системы профессиональной подготовки и переподготовки высококвалифицированных и мотивированных на педагогическую деятельность в художественном образовании кадров; отсутствие широко налаженной организации обмена педагогическим опытом с коллегами из других стран. Кроме того, мало востребованным остается мощный эстетико-воспитательный потенциал интеграции традиций и инноваций в художественном образовании.

Противоречивость ситуации, сложившейся в педагогической практике, в определенной степени объясняется недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития непрерывного художественного образования на основе изучения существующих традиций и внедрения инновационных подходов и педагогических технологий.

В этой связи целесообразным и плодотворным представляется решение данной проблемы на основе моделирования развивающего подхода к образовательному процессу в детских школах искусства Республики Казахстан как базисной ступени художественного образования, своеобразного «педагогического инкубатора», в котором одновременно выращиваются и учащиеся, одаренные к искусству, и педагогические кадры, и новейшие идеи развития художественного образования.

Безусловно, в последнее время в Республике Казахстан проводится большая научно-исследовательская и практическая работа по определению основ развития художественного образования.

Анализ наиболее значимых государственных документов и директив последнего времени показывает, что в подготовке педагогических кадров в Казахстане усилилась интеграция достижений европейского и казахстанского образования, но одновременно бережно сохраняются культурные традиции.

Несмотря на то, что в настоящее время задачи в сфере культурной и образовательной политики многократно усложнились: в обществе царит плюрализм, отражающий довольно противоречивые, а подчас и полярные ценностные установки, государство оказывает значительное внимание развитию образования в целом и художественного образования - в частности. По словам Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева, «...казахская нация, несмотря на все испытания и превратности судьбы, сумела сберечь, сохранить свою

добрую, открытую душу, мелодичные песни, звучные кюи, прекрасные обычаи и традиции, чистый, образный речестрой».

Думается, что такое отношение к образованию, понимание роли искусства и освоения этнокультурных ценностей в процессе становления личности, позитивно влияет на общественное и экономической развитие страны. Сейчас Казахстан входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития, занимая 82 место из 182 стран. Казахстанцы осознают ценность образования, стремятся к знаниям, познанию нового, готовы развиваться и совершенствоваться. Республика Казахстан является участником всех основных международных документов в области образования, защиты прав человека и ребенка.

В целом, можно с уверенностью заключить, что опора на педагогический потенциал художественного образования позволяет создать условия для развития личности, органично воспринимающей идеи культурного плюрализма, сочетающей в своем мировоззрении мировой уровень информационной эрудиции с традиционными этнокультурными ценностями, свободно и органично адаптирующейся и социализирующейся в поликультурном мире.

Вместе с тем, более глубокого анализа и обобщения, а также практических предложений требуются такие вопросы, как профессиональная подготовка и совершенствование деятельности педагогических кадров в системе художественного образования; особенности создания культурно-образовательной среды и ее влияние на развитие художественного образования в Республике Казахстан. Многие из этих вопросов особенно актуальны для образовательного процесса детских школ искусства.

Выявленные потребности в изучении данных вопросов определили основную проблему исследования: Каковы эффективные педагогические условия реализации развивающего подхода к художественному образованию в Республике Казахстан на данном этапе становления общества?

Существующие в настоящее время противоречия между открытиями педагогической теории и их представленностью в педагогической практике, отсутствие достаточного уровня профессиональной готовности преподавателей к реализации компонентов развивающего подхода в системе художественного образования, недостаточная разработанность теории - все эти факторы обусловили выбор темы исследования «Художественное образование в Республике Казахстан: особенности и перспективы развития».

Объект исследования: система художественного образования Республики Казахстан.

Предмет исследования: особенности модернизации образовательного процесса в детских школах искусства как базисной ступени системы художественного образования.

Цель исследования: теоретически обосновать развивающий подход к образовательному процессу в детских школах искусства как универсальной модели, применимой к другим ступеням художественного образования Республики Казахстан и проверить его эффективность в экспериментальной работе.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами

являются:

1. На основе изучения научных трудов по проблеме выявить психолого-педагогическую сущность и структуру художественного образования Казахстана, его влияния на основные процессы становления личности, возможности его развития на основе интеграции традиционных и инновационных методов, технологий, форм работы с учащимися и подготовки педагогов; описать в историко-педагогическом аспекте этапы создания системы художественного образования Республики Казахстан.

2. Раскрыть основные тенденции современного этапа развития художественного образования (на примере стран СНГ); выявить наиболее перспективные направления и технологии.

3. Выявить основные компоненты развивающего подхода в системе художественного образования; определить критерии и уровни изучения его эффективности; обосновать основные направления профессиональной подготовки кадров для работы в сфере художественного образования.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение реализации развивающего подхода в системе художественного образования, включая педагогические модели и технологии; описать методические рекомендации по их внедрению в образовательном процессе детских школ искусства.

В качестве основной выдвигается следующая гипотеза:

Процесс развития художественного образования осуществляется эффективно, если комплексно реализуются взаимосвязанные и взаимодействующие педагогические условия:

- стабильное обеспечение таких качеств художественного образования, как непрерывность и спектральность;

- опора на традиции художественного образования Казахстана, включая открытость к диалогу культур; готовность к обмену опытом и культурной интеграции духовно-нравственных и эстетических ценностей; экологичность сознания; творческое освоение художественного опыта других культур;

- планомерное внедрение в образовательный процесс развивающего подхода, включающего моделирование профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров, создание культурно-образовательной среды, активное использование инновационных технологий творческого развития учащихся, стимулирующих подвижность и гибкость мышления; процессы глубокого осмысления стратегий создания творческих работ; познавательный интерес к национальной культуре и культуре других народов.

Методологической основой исследования явились теоретические положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.); идеи историко-культурного подхода к развитию общества и человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); концепции эстетического развития (М.С.Каган, A.A. Мелик-Пашаев и др.) и художественного образования (А. В. Бакушинский, Б. М. Неменский); полихудожественного развития (Б. П. Юсов и др.); теории развития

психических процессов личности и юношества (В. В. Давыдов, JI. Колберг и др.); работы в области теории и методики теории педагогического творчества (В. А. Кан-Калик и др.); идеи «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); государственные документы Республики Казахстан, касающиеся вопросов художественного образования; педагогические идеи выдающихся казахских просветителей (Абая Кунанбаева, Ахмета Жубанова и др.); теоретические положения об основах освоения ценностей традиционной казахской культуры (С.К. Бейсенбаев, К.Б. Жарикбаев, А.И. Токстосунова и др.).

Цели и задачи исследования определили основные методы:

Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, ретроспективный анализ собственной педагогической работы в течение ... лет, экспериментально-практическая проверка разработанного развивающего подхода к образовательному процессу в детских школах искусства, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка данных, а также методы обучения и воспитания, которые применялись в процессе апробации развивающего подхода.

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная работа по реализации развивающего подхода к художественному образованию осуществлялась на базе таких образовательных учреждений Казахстана, как Детская художественная школа - Клуб ЮНЕСКО г.Астана, Детская художественная школа - Клуб ЮНЕСКО г.Талдыкорган, Детская художественная школа - Клуб ЮНЕСКО г.Шахтинск, Детский сад-школа-гимназия - Клуб ЮНЕСКО г.Костаная, Детская художественная школа №1 - Клуб ЮНЕСКО г. Павлодар, Художественный лицей - Клуб ЮНЕСКО г. Петропавловск, Детская Художественная Школа - Клуб ЮНЕСКО г. Шымкент, Школа искусств №2 - Клуб ЮНЕСКО г. Караганда, Детская художественная школа - Клуб ЮНЕСКО г. Байконур, Детский юношеский центр «Айналайын» - Клуб ЮНЕСКО г. Тараз, ГККП школа искусств «Жас Дарын» - Клуб ЮНЕСКО г. Петропавловск, Городской художественный лицей - Клуб ЮНЕСКО г. Актобе, Художественная школа - Клуб-кандидат ЮНЕСКО с.Бадамша Каргалинского района Актюбинской области, Детская художественная школа - Клуб ЮНЕСКО г. Экибастуз.

Основной базой исследования - экспериментальной опережающей группой по реализации развивающего подхода к художественному образованию Казахстана - стал педагогический коллектив Школы изобразительного искусства и технического дизайна имени Абылхана Кастеева (ШИИТД им. А.Кастеева).

В исследовании приняло участие более 340 педагогов. К эксперименту были также подключены 560 учащихся школ искусств.

Этапы исследования.

Теоретический этап (2009-2010 гг.) включал изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, эстетической культурологической, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме развития художественного образования, государственных документов; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях. Результатом этого этапа явилось предположение о

необходимости разработки развивающего подхода к художественному образованию Республики Казахстан.

Подготовительный этап (2011 г.) включал работу по экспериментальному обоснованию исследования; обработку и осмысление данных констатирующего эксперимента, их психолого-педагогический анализ; уточнение теоретико-методологических принципов и определение компонентов развивающего подхода к художественному образованию, изучение инновационных технологий профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров, теоретическое обоснование направлений создания культурно-образовательной среды и педагогических моделей, выявление основных тенденций художественного образования Казахстана и эффективных педагогических условий реализации развивающего подхода в практике работы современных детских школ искусства. Также на этом этапе проводились обобщение, систематизация результатов, разработка методических рекомендаций.

Особое внимание было уделено разработке оценочных критериев уровня творческого развития учащихся экспериментальных групп и уровня профессиональной подготовки педагогов. В рамках формирующего эксперимента были проведены опросы и педагогические наблюдения. Результаты эксперимента зафиксированы в научных статьях и в учебных программах.

Этап апробации (2011-2014 гг.) включал реализацию компонентов развивающего подхода в образовательном процессе детских школ искусства; апробацию педагогических моделей; внедрение интегрированных занятий в образовательный процесс; педагогическое наблюдение за ходом творческого развития учащихся экспериментальных групп, а также профессиональным ростом педагогов; завершение эксперимента, анализ его результатов.

В связи с разнообразными направлениями экспериментальной работы в исследовании создавались мобильные экспериментальные группы - для изучения того или иного направления, апробации модели и т.д.

Обобщающий этап (2015 г.) - обобщение и интерпретация полученных данных по реализации развивающего подхода к художественному образованию Казахстана в детских школах искусства, письменное оформление диссертации.

Научная новизна. В логике проблематики исследования конкретизированы понятия «художественное образование» и «культурно-образовательная среда детской школы искусства».

Выделены компоненты развивающего подхода: моделирование профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров в области художественного образование, создание культурно-образовательной среды, внедрение инновационных технологий творческого развития учащихся.

Доказана значимость моделирования профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров. Выделены этапы роста профессионального мастерства (начальный, творческий, этап трансляции педагогического опыта, этап педагогической рефлексии в самостоятельном исследовании).

Раскрыты принципы педагогической деятельности педагога, работающего в детской школе искусства: бережное отношение к индивидуальности учащихся,

развитие у учащихся разных возрастов эстетического отношения к окружающему миру; организация занятий на основе идей сотворчества с учениками; активное использование культурных традиций и традиций художественного образования; осознание значимости учета возрастных психологических особенностей учащихся, понимание постепенности продвижения в обучении; глубокие знания технической стороны искусства как составляющей художественного мастерства; развитие общей культуры учащихся, навыков художественного восприятия.

Определены базовые и частные принципы, этапы создания культурно-образовательной среды, направления педагогической деятельности и составляющие образовательного процесса. Доказано, что высокоорганизованная культурно-образовательная среда регулирует эмоциональную, перцептивную, интеллектуальную сферы учащихся.

Для каждого из компонентов развивающего подхода к художественному образованию выявлены критерии и уровни эффективности его влияния. Уровни творческого развития изучаются на основании ценностного критерия, критерия освоения знаний, художественного критерия.

Уровень профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров изучается на основании таких критериев, как расширение теоретических знаний в области художественного образования; обогащение педагогического опыта; повышение уровня коммуникативной компетентности и профессионального мастерства; высокий уровень мотивации на саморазвитие.

Наиболее значимым в данном случае является критерий готовности к саморазвитию и профессиональному росту. Третья группа критериев связана с оценкой качества культурно-образовательной среды учреждения и определением уровня интеграции общекультурного, социального, развивающего и личностного начал; уровня создания условий для развития каждого учащегося.

Теоретическая значимость. Определены организационные и дидактические условия реализации развивающего подхода к художественному образованию в детских школах искусства.

Разработано дидактическое обеспечение его эффективной реализации, включающее I. педагогические модели а) профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров в области художественного образования; б) организации выездных пленэров в местах, обладающих историко-культурным значением; II. педагогические технологии а) применения метода проектов в процессе повышения квалификации и профессионального роста педагогов художественного образования; б) проведения интегрированных занятий в детских школах искусств.

Обоснованы и апробированы формы интегрированного блока занятий. Выделены основные тенденции художественного образования стран СНГ: спектральность, которая отражается в комплексном продуктивном взаимодействии различных направлений педагогической деятельности, внимание к сложившимся традициям национальной школы; обращенность художественного образования к общественным запросам настоящего периода экономического и культурного развития; изучение и поддержка передового педагогического опыта в области художественного образования; потребность пересмотра устаревших

подходов и концепций образования в каждом виде искусства; расширение сферы дополнительного образования.

Определены перспективы развития художественного образования Республики Казахстан, а именно создание поликультурной среды образования, которое базируется на традициях национальной педагогической культуры, и разработка программ и других форм дидактического обеспечения непрерывности и спектральности как образовательного процесса, так и профессионального совершенствования педагогических кадров и дальнейшее внедрение данного дидактического обеспечения в практику.

Практическая значимость. Научно обосновано и внедрено в практику образовательных учреждений Республики Казахстан научно-теоретическое и дидактическое обеспечение реализации развивающего подхода к художественному образованию, включающее совокупность дидактических и организационных условий, обеспечивающих успешное функционирование разработанного подхода.

Представлены критериально-уровневые позиции по оценке качества образовательного процесса. Разработаны и апробированы в педагогической практике педагогические технологии, способствующие переводу учащихся из пассивного объекта в деятельный субъект, стимулирующие профессиональный рост педагогических кадров.

Определена проблематика проектных заданий для педагогов искусства, которая охватывает широкий спектр этических, эстетических, общекультурных, социальных и образовательных вопросов.

Теоретические выводы и практические рекомендации, предложенные в диссертации, могут стать основой для разработки учебно-методических пособий для студентов педагогических вузов и колледжей, курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.

Научно обоснован и внедрен в образовательный процесс детских школ искусств развивающий подход к художественному образованию Республики Казахстан и его дидактическое обеспечение, включающее педагогические модели и технологии.

Доказано, что эффективное и планомерное развитие художественного образования, обладающего качествами непрерывности и спектральности, возможно только при продуманной, продуктивной, стабильной и гибкой организации подготовки высокопрофессиональных педагогических кадров.

Определено, что научно-методологической основой построения системы художественного образования во всех странах СНГ являются принципы интеграции национальной специфики и средств народной культуры с разнообразными формами творческой деятельности участников образовательного процесса, включая и современные технологические средства.

Раскрыты стратегические цели развития художественного образования Республики Казахстан. Разработаны модели, программы и технологии, обеспечивающие поступательную модернизацию этой сферы образования.

Достоверность_полученных_результатов обеспечивается

обоснованностью исходных методологических позиций, достаточно широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью полученных в эксперименте результатов, проведением их контрольного сопоставления с корреляционными составляющими и массовым педагогическим опытом. Достоверность исследования обеспечена также тем, что эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в докладах на международных научно-практических конференциях и коллоквиумах «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Профессиональное развитие специалиста: современные педагогический подходы и технологии (Москва, 2009); Second UNESCO World Conference on Arts Education (Сеул, 2010) и др. «Полихудожественное образование в процессе сопровождения интегрированных курсов» (Николаев, Украина, 2012) и др. Под руководством автора диссертации был проведен Международный научно-практический коллоквиум «Дорогами ЮНЕСКО: Мир. Искусство, Молодежь» (Алматы, 23.03. - 25.03.2015 г). Материалы теоретической и практической работы по теме исследования вошли в научные публикации и сообщения на заседаниях лаборатории интеграции искусств ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии РАО».

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное художественное образование Республики Казахстан представляет собой целенаправленный, систематически организованный процесс развития личности, который включает освоение культуры родной страны, характерных для нее норм и системы ценностей; развитие навыков восприятия и понимания прекрасного в искусстве, воспитание эстетических взглядов, чувств, вкуса, потребностей в создании прекрасного, а также развитие бережного и ответственного отношения к культуре; открытость к диалогу культур и наличие необходимых умений для осуществления компетентного межкультурного общения.

2. Процесс развития художественного образования проходит наиболее органично, успешно и продуктивно, если комплексно реализуются взаимосвязанные и взаимодействующие следующие педагогические условия: а) стабильное обеспечение таких качеств художественного образования, как непрерывность и спектральность; б) опора на традиции художественного образования Казахстана; в) планомерное внедрение в образовательный процесс развивающего подхода.

3.К основным перспективам развития художественного образования Республики Казахстан относятся создание поликультурной среды образования, которое базируется на традициях национальной педагогической культуры, разработка программ и других форм дидактического обеспечения

образовательного процесса в школах искусства и профессионального совершенствования педагогических кадров, дальнейшее внедрение данного дидактического обеспечения в практику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который состоит из 156 источников, приложения. В диссертацию включены 6 таблиц, 6 схем и 1 диаграмма.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, сформулированы методологическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания развития художественного образования Республики Казахстан» раскрыт историко-педашгический аспект, показано, что одной из наиболее значимых особенностей художественного образования в Казахстане является опора на существующие культурные традиции.

В работе выделены основные этапы этого динамичного, многокомпонентного процесса становления художественного образования Казахстана: I. Художественное образование, интегрированное в древнейшую культуру Великой степи, которая пользовалась письменностью (древнетюркской, рунической, орхоно-енисейской, арабской графикой).

И. Художественное образование в период XVIII - начала XIX веков. В данном случае можно выделить такую характерологическую черту этого этапа, как взаимодействие с русской культурой и системой российского образования.

Рассмотрена роль казахских просветителей - Ч.Валиханова, И.Алтынсарина и Абая Кунанбаева.

III. Художественное образование Казахстана в советскую эпоху. Историко-педагогический обзор развития художественного образования Казахстана позволяет выделить такие значимые позиции:!) Фундаментальным основанием развития системы художественного образования Казахстана является межнациональное согласие, диалог культур, гармоничная поликультурная среда -важнейшие ценности, которые должны быть освоены учащейся молодежью с самых ранних лет. 2) Культурное достояние Казахстана, древние традиции, уникальные произведения искусства и жанры народного творчества являются содержательной и формальной основой разработки программ и методик, технологий и моделей художественного образования.

Вместе с тем, глубинное проникновение в традиции не должно мешать прогрессивному поступательному движению, которое способствует приобщению молодежи к новейшим достижениям искусства, современных технических и эстетических открытий.

3) Художественное образование Казахстана отличается многоаспектностью и широким спектром направлений, интересом к различным видам искусства, готовностью к их интеграции, открытостью к педагогическим экспериментам,

поддержкой педагогического творчества, стремлением к созданию диалогового поликультурного образовательного пространства.

В главе также выделены основные тенденции развития художественного образования стран СНГ. Показано, что для систем художественного образования в странах СНГ характерны следующие черты: стремление к осуществлению непрерывности процесса образования, обеспечивающего преемственность его уровней; единство обучения и воспитания; стимулирование образованности личности и развитие одаренности; гуманистический и развивающий характер образования; приоритет традиционных духовно-нравственных ценностей.

Доказано, что стратегическими целями развития художественного образования в странах СНГ являются: научно-информационная и методическая поддержка свободного обмена педагогическим опытом, интеллектуальной продукции и идей, способствующих оптимизации художественного образования и совершенствованию педагогических кадров; создание благоприятной культурно-образовательной среды для развития творческого потенциала личности, межкультурного обмена, реализации инновационных проектов и воплощения замыслов по самореализации и самоактуализации каждого учащегося; разработка эффективной системы оценки качества художественного образования, включающей все необходимые элементы независимой экспертизы; пропаганда и распространение культурных ценностей, включая духовные и эстетические ценности нематериального культурного наследия; активная поддержка одаренных представителей молодежи и создание условий для плодотворной творческой деятельности; разработка универсальной модели наследования историко-культурного опыта и определение условий трансляции этого опыта с учетом социокультурной идентичности.

Проведен анализ перспективных направлений развития художественного образования Казахстана, изучение государственных документов (.Государственная программа развития образования на 2011-2020 годы, Конституция Республики Казахстан; Закон Республики Казахстан «О культуре»; Закон Республики Казахстан «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» и др.). В главе выделены теоретические положения развивающего подхода к художественному образованию Казахстана и его основные компоненты: создание культурно-образовательной среды, совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров, внедрение инновационных технологий творческого развития учащихся и профессионального роста педагогов.

В главе второй «Моделирование развивающего подхода к образовательному процессу в детских школах искусства Республики Казахстан» рассмотрены вопросы моделирования образовательного процесса, выделены принципы и направления педагогической деятельности педагога, работающего в детской школе искусства. Изучение деятельности более 240 педагогов искусства, работающих в художественном образовании Казахстана, показало, что даже большинство имеющих опыт педагогов не подготовлены к освоению

инновационных образовательных технологий и интеграции этих технологий с существующими традициями.

В этом контексте при разработке модели важна выработка общей педагогической позиции у учителей, работающих в разных школах искусства в регионах Казахстана. Также нужно создание условий для предоставления возможности выбора педагогом способов самореализации в собственном развитии в рамках нормативно-правовых требований.

Таким образом, моделирование эффективной профессиональной подготовки и совершенствования педагогов искусства основано на 1) объединении различных аспектов педагогической деятельности: профессионально-художественного и методико-педагогического, организационного и информационного и т.д.; 2) соответствии современным требованиям, предъявляемым к процессу художественного образования, 3) на философских позициях об ориентации на гуманистические ценности и идеалы, повышение общей культуры учащихся и освоение ими культурного наследия.

В исследовании выделены и подробно описаны 4 этапа профессионального роста педагогов. Разработана и апробирована универсальная педагогическая модель организации выездных ппенэров в местах, обладающих историко-культурным значением.

Данная модель включает несколько направлений: 1) многоуровневая и многоаспектная подготовка к пленэру, 2) создание живописных и графических работ, 3) коллективная работа над созданием «видеолетописи» поездки, 4) рефлексия впечатлений в творческих работах, сочинениях, публикациях, 5) их презентация на художественных выставках, конференциях, Круглых столах и др. формах, б) анализ отсроченных результатов проведения пленэра, (схема)

Систематическое проведение таких пленэров позволяет создать условия для возникновения особой, по определению М. М. Бахтина, «со-бытийной общности», т.е. объединения на основе общих ценностей и смыслов взаимодействия, которые привносятся самими участниками общности.

Как показывает анализ образовательного процесса в Школе им. А. Кастеева, создание такой общности предполагает культивирование различных способов бытия как «со-бытий бытия» педагогов и учащихся, учащихся друг с другом.

Так, группа учащихся Школы несколько раз участвовала в выездных пленэрах в Италии, Австрии, России, Казахстане, Голландии, Узбекистане (См. Приложение). Итогом этих поездок стали не только выразительные работы в разных техниках живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, но и достаточно глубокий эстетический опыт, который, как считают многие современные ученые, тесно связан с другими формами освоения жизни и с формированием системы ценностей.

В главе представлены результаты обобщенных исследований профессионального становления молодых педагогов. В ходе эксперимента были выделены несколько групп молодых педагогов, что позволило сравнить результаты внедрения педагогической модели. В группу ЭГ - 1 вошли молодые педагоги, чья мотивация к росту профессионального мастерства может быть оценена как достаточно высокая.

Схема

Педагогическая модель профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров (на примере детских школ искусства)

ЦЕЛЬ: развитие у саморазвитию_

педагогов мотивации к постоянному росту профессионального мастерства и

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ

опора на современные теории художественного образования; целостность художественной, психолого-педагогической и методической подготовки; квалифицированная помощь в освоении инновационных педагогических технологий; активное использование интерактивных методов на курсах повышения квалификации; сотворческий способ построения образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей

ПРИНЦИПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

бережное отношение к индивидуальности учащихся, развитие у учащихся разных возрастов эстетического отношения к окружающему миру; организация занятий на основе идей сотворчества с учениками; активное использование культурных традиций и традиций художественного образования; осознание значимости учета возрастных психологических особенностей учащихся, понимание постепенности продвижения в обучении; глубокие знания технической стороны искусства как составляющей художественного мастерства; развитие обшей культуры учащихся, навыков художественного восприятия

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Повышение — Профессионально- Саморазвитие Самооценка; обмен

теоретического уровня творческое педагогическим опытом

совершенствование

Исследовательская Активная творческая Повышение Развитие личностного

Деятельность; деятельность в разных мотивации к отношения к произведениям

организационная направлениях продуктивному искусства

деятельность педагогическому -рефлексивный анализ опыта

общению и к педагогов-новаторов;

разработке развитие эстетического

инновационных сознания

технологий;

Изучение и

внедрение

существующих

традиций

художественного

образования

ПОЭТАПНЫЙ РОСТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

О

ее ¡- <

и а X н

< и

£ о (- >

и ^ о и

2 § II

«а

¡2« < о

ш «

£ ч

Основные критерии

расширение

теоретических

знаний в области

художественного

образования;

обогащение

педагогического

опыта;

повышение уровня коммуникативной компетентности и профессионал ьного мастерства; высокий уровень мотивации на саморазвитие_

Этап педагогической рефлексии в

самостоятельном исследовании

Этап трансляции педагогического опыта

Творческий

Начальный

Этапы

профессиональн

ого

роста

±

Самореализация педагога искусства в деятельности, осознанной как профессиональная миссия; интеграция исследовательского, профессионально-творческого, психолого-педагогического, мотивационного аспектов, стимулирующих рост мастерства_

О

в о

01

° I о

Я 5 © е - 5

-¡ЯП

ото &>о

о >

В группу ЭГ - 2 вошли молодые педагоги, в чьих анкетах было отчетливо проявлено стремление наиболее ярко развить в себе профессиональные качества художников, а не педагогов. Мотивация к росту профессионального мастерства оценивается как низкая.

Анализ наблюдений за динамикой профессионального роста молодых педагогов из данных экспериментальных групп показал, что уровень профессионального мастерства во многом зависит от правильно выбранного подхода к педагогу, учету его индивидуальных способностей и потребностей, возможности творческой самореализации и проявления инициативы.

Таблица 1

Обобщенные показатели уровня готовности к саморазвитию (в %)

Уровни Группы, участвовавшие в эксперименте

ЭГ-1 ЭГ - 2

высокий 56 48

средний 39 45

низкий 5 7

В ходе экспериментальной работы были определены необходимые и достаточные направления профессиональной подготовки педагогов искусства к трансляции и освоению педагогического опыта. Это: I. «Новое в современной школе искусства: теоретический и практический аспекты», II. «Новейшие педагогические системы, подходы, инновационные технологии преподавания в детских школах искусства», III. «История педагогической мысли в контексте художественного образования в школе», IV. «Диалогизация методов художественного образования».

Последнее направление актуально и потому, что анализ деятельности современных школ искусства показывает некий «перекос» в образовании - он раскрывается в ограничении творческих возможностей учащихся путем навязывания им только определенного вида или формы выполнения творческой работы. Выделенные направления осваиваются педагогами за счет разных ресурсов - на курсах повышения квалификации, в процессе самообразования, на конференциях и Круглых столах - в целом, в ходе продуктивного обмена педагогическим опытом. Важно отметить, что этот процесс эффективен, когда он происходит во взаимосвязи с анализом собственной педагогической практики педагога.

В целом, установлено, что в ходе профессиональной подготовки и совершенствования педагогической деятельности необходимо создать условия для раскрытия педагогической индивидуальности и непрерывного саморазвития каждого педагога. С этой целью в эксперименте был апробирован комплекс педагогических моделей. В него вошли: педагогическая модель профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров в области художественного образования (схема 1) и универсальная педагогическая

модель организации выездных пленэров в местах, обладающих историко-культурным значением.

В главе представлены положения о создании культурно-образовательной среды детской школы искусства, которая трактуется, как пространственно-временное, содержательно-культурное, педагогически функционирующее поле, которое обладает определенным внешним, предметно материальным и конструкционным обликом, имеющим определенные характеристики, а также обладающим особой атмосферой.

В моделировании культурно-образовательной среды учтены следующие направления: расширение представлений учащихся о мире искусства; развитие интереса к искусству и потребности в творческой деятельности; пробуждение и педагогическая поддержка эмоционального отклика на явления искусства, воспитание нравственно-эстетических чувств участников различных возрастных групп; формирование активного и осмысленного восприятия искусства и на его базе эстетического отношения к явлениям искусства и действительности; формирование представлений о культуре и культурном многообразии; приобщение к культурным ценностям народов, проживающих в Казахстане, формирование позитивных ценностных ориентаций к казахстанской культуре; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями разных культур; формирование культуры межнационального общения.

Целью образовательного процесса в такой среде является развитие личности, ее самосознания, готовности к творческой самореализации. Основываясь на теоретическом анализе трудов исследователей и экспериментальной работы, можно определить высокий уровень развития культурно-образовательной среды по следующим показателям: такая среда является неотъемлемым признаком современного образовательного учреждения художественного образования, в котором осуществляется соединение общекультурного, социального, развивающего и личностного начал; целью создания такой среды является достижение эффективных условий для развития каждого учащегося, включая целенаправленную профессиональную педагогическую поддержку, опору в образовательном процессе на принципы личностно-ориентированного подхода и углубление содержания занятий за счет привлечения информации, позволяющей учащимся в дальнейшем наиболее продуктивно осуществить творческую самореализацию в многонациональном регионе.

Определены этапы создания культурно-образовательной среды:

1 этап проектирование: диагностика уровня существующей культурно-образовательной среды, мониторинг учебно-воспитательного процесса, определение направлений педагогической деятельности, подготовка дидактического обеспечения педагогического сопровождения.

2 этап создание условий для взаимодействия составляющих культурно-образовательной среды, обобщение материалов мониторинга и диагностики, организация работы творческих групп педагогов для подготовки методических материалов, рекомендаций по организации КОС, практическое осуществление ведущих направлений организации КОС в учреждении образования и культуры.

3 этап обобщение экспериментального материала, создание методических рекомендаций по созданию КОС в учреждениях образования и культуры многонационального региона, подготовка учебных программ по организации курсов повышения квалификации педагогов.

В эксперименте было определено также, что эффективным направлением создания культурно-образовательной среды является внедрение интегрированных занятий, включающих в себя разнообразные технологии и методики самовыражения и самораскрытия личности в процессе создания творческого продукта.

Завершает главу описание экспериментальной работы по реализации развивающего подхода к художественному образованию Казахстана (в детских школах искусства) проходила в течение 7 лет по следующим основным направлениям: I. Определение современного состояния художественного образования Казахстана. II. Обоснование развивающего подхода к художественному образованию. III. Реализация разработанного развивающего подхода к художественному образованию.. IV. Мониторинг изменений в уровнях творческого развития учащихся. V. Обобщение полученных результатов.

Мониторинговая экспертиза исследования строилась по нескольким направлениям. Отслеживались, анализировались и оценивались как изменения в уровне саморазвития и профессиональной деятельности педагогов-участников эксперимента, так и результаты творческой деятельности учащихся, представленные тем или иным творческим продуктом в разных видах искусства. Были выделены три группы критериев для каждого компонента развивающего подхода к художественному образованию.

Экспериментальная работа по реализации развивающего подхода к художественному образованию осуществлялась на базе детских школ искусств Казахстана. Основной базой исследования - Экспериментальной опережающей группой по реализации развивающего подхода к художественному образованию Казахстана - стал педагогический коллектив Школы изобразительного искусства и технического дизайна имени Абылхана Кастеева (ШИИТД им. А.Кастеева).

В процессе эксперимента активно применялась педагогическая технология применения метода проектов в процессе повышения квалификации и профессионального роста педагогов художественного образования.

Анализ проведенных срезов (были использованы также методы тестирования, интервьюирования, педагогических бесед с педагогами, участвующими в экспериментальной работе) доказал, что реализация развивающего подхода к художественному образованию позволяет создавать комплекс условий для постоянного продвижения педагогов по уровням профессионального становления.

В ходе исследования были уточнены и теоретические позиции развивающего подхода к художественному образованию Казахстана.

В частности, была доказана необходимость внимания к работе с педагогами, изучение их мотивационных установок на личностное и профессиональное самосовершенствование, на освоение профессионально значимых знаний, навыков, актуализации потребности в творческой самореализации в избранной

специальности педагога искусства - т.е. приоритетность подготовки и профессионального роста педагогов во внедрении развивающего подхода.

В исследовании было разработано несколько педагогических технологий, обеспечивающих такое организационное условие, как технологизация образовательного процесса. В частности, это педагогическая технология применения метода проектов в процессе повышения квалификации и профессионального роста педагогов художественного образования. Кроме того, была разработана и успешно апробирована педагогическая технология проведения интегрированных занятий в детских школах искусств. Разработанная в исследовании технология интегрированных занятий предполагает, что они должны быть построены таким образом, чтобы гармонично сочетать освоение знаний в различных гуманитарных областях и художественно-творческую подготовку учащихся.

Таким образом, занятие становится одновременно исследованием, обсуждением интерпретаций художественных произведений, созданием собственной творческой работы.

Задания интегративного характера, на которые опирается учебно-воспитательный процесс на таких занятиях, обеспечивают переход от репродуктивных, формально-логических действий к конструктивно-творческим и творческим.

Они систематически и целенаправленно развивают у учащихся подвижность и гибкость мышления, стимулируют процессы перестройки, переключения, поисковой активности; учат их, глубоко прочувствовав и осмыслив самостоятельно стратегии создания творческой работы. Кроме того, технология интегрированных занятий искусством предполагает активное использование педагогического потенциала со-творчества педагогов и учащихся, включая наблюдения над изменениями или уточнениями образа в различных видах искусства, изучение своего личностного восприятия художественного произведения, своих эмоций, знакомство с особенностями видения мира и мироустройства у предков этносов, населяющих Казахстан, развитие культуры речи и навыка конструктивной коммуникации.

Ведущей задачей педагога становится в этом случае привести учащихся к собственным размышлениям и суждениям о непереходящих ценностях искусства, о преображающем воздействии искусства; об особенностях и значении восприятия искусства - через освоение различных видов деятельности, через определение своих чувств и эмоций в отношении к художественному произведению.

В процессе разработки интегрированных занятий были созданы циклы «Национальный пейзаж в казахской культуре», «Преображение шедевра» и др. Для занятий были отобраны произведения различных видов искусства, в которых наиболее ярко отражаются особенности художественного стиля эпохи или индивидуального стиля автора. Анализ результатов внедрения интегрированных занятий в образовательный процесс позволяет сделать заключение об их эффективном влиянии на творческое развитие учащихся.

В исследовании было проведено обобщение результатов динамики уровня

творческого развития учащихся Экспериментальной опережающей группы, замеры проводились на основе выделенных критериев, включая: ценностный критерий; критерий освоения знаний; художественный критерий. Учащиеся экспериментальной опережающей группы (в количестве 240 человек) были разделены по возрастному признаку на подгруппы - М (младшая), Ср (средняя), Ст (старшая).

По результатам включенного наблюдения, которое велось в течение 4 лет, за тремя подгруппами экспериментальной опережающей группы (где внедрялись все компоненты, направления, технологии и формы развивающего подхода) были выделены уровни творческого проявления учащихся, среди которых: начальный уровень, более продвинутый средний уровень, высокий уровень.

В исследовании было установлено, что более 57% участников экспериментальной опережающей группы продемонстрировали проявления, отражающие высокий уровень творческого развития по всем выделенным критериям.

Таблица 2

Обобщение исследования динамики уровней творческого развития учащихся _ экспериментальной опережающей группы (в %)_

Подгру ппы Срезы Уровни

Высокий Средний Низкий

Ст Начальный 56 44 0

Завершающий 70 30 0

Ср Начальный 31 60 9

Завершающий 58 42 0

М Начальный 25 43 32

Завершающий 45 40 15

Многолетний успех работы ШИИТД им. А. Кастеева во многом определяется и наличием благоприятной культурно-образовательной среды, в которой созданы условия для конструктивного творческого взаимодействия, где учащиеся получают возможность для повышения мотивации к творческой деятельности, для расширения знаний и навыков, необходимых для ее продуктивного осуществления. Каждое художественное событие, совершающееся в данном образовательном учреждении, становится со-бытием - совместным эмоционально значимым, ярким жизненным явлением, проживаемым в коллективе единомышленников. Таким образом, вполне справедливо говорить о развивающем подходе как приоритетном направлении в организации непрерывного художественного образования, направлении, позволяющем использовать самые разнообразные формы и методы работы с учащимися разного возраста, обладающем значительным педагогическим потенциалом в процессе их творческого развития и приобщении к миру подлинной духовности, культурных традиций и ценностей.

В исследовании были сделаны следующие выводы:

I. Художественное образование Республики Казахстан представляет собой целенаправленный, систематический процесс развития человека, включающий освоение культуры родной страны, характерных для нее норм и системы ценностей; развитие навыков восприятия и понимания прекрасного в искусстве, воспитание эстетических взглядов, чувств, вкуса, потребностей в создании прекрасного, а также развитие бережного и ответственного отношения к культуре; открытость к диалогу культур и наличие необходимых умений для осуществления компетентного межкультурного общения.

И. Основными тенденциями современного этапа развития художественного образования в странах СНГ являются спектральность, внимание к сложившимся традициям национальной школы; обращенность художественного образования к общественным запросам настоящего периода экономического и культурного развития; развитие и поддержка передового педагогического опыта в области художественного образования; потребность пересмотра устаревших подходов и концепций образования в каждом виде искусства; расширение сферы дополнительного образования.

III. Развивающий подход в системе художественного образования опирается на реализацию трех компонентов: моделирование профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров; активное внедрение в образовательный процесс технологий творческого развития учащихся; создание культурно-образовательной среды. Кроме того, все направления образовательного процесса должны проходить постоянный мониторинг, позволяющий осуществлять их корректировку и оптимизацию

III. Доминантой развивающего подхода в системе художественного образования является профессиональная подготовка и совершенствование деятельности педагогических кадров в системе художественного образования. Для этого, прежде всего, необходимо создать условия для раскрытия педагогической индивидуальности и роста потребности в непрерывном саморазвитии для каждого педагога. Профессиональная подготовка основывается на представлениях о целостности художественной, педагогической и психологической составляющих. Обобщенным и наиболее значимым является критерий готовности к саморазвитию и профессиональному росту педагогов.

IV. Дидактическое обеспечение эффективной реализации развивающего подхода в системе художественного образования Казахстана включает: I. педагогические модели а) профессиональной подготовки и совершенствования педагогических кадров в области художественного образования; б) организации выездных пленэров в местах, обладающих историко-культурным значением; И. педагогические технологии а) применения метода проектов в процессе повышения квалификации и профессионального роста педагогов художественного образования; б) проведения интегрированных занятий в детских школах искусств.

V. Творческому развитию учащихся способствует технология интегрированных занятий, направленная на переосмысление общей структуры организации образовательного процесса, специальной подготовке учащихся к процессу восприятия, понимания и осмысления информации. Задания интегративного характера обеспечивают переход от репродуктивных, формально-логических

действий к конструктивно-творческим и творческим, систематически и целенаправленно развивают у учащихся подвижность и гибкость мышления, настойчиво стимулируют процессы поисковой активности и переноса и обобщения знаний.

VI. К наиболее значимым перспективам развития художественного образования Республики Казахстан относятся создание поликультурной среды образования, которое базируется на традициях национальной педагогической культуры, и разработка программ и других форм дидактического обеспечения непрерывности и спектральности как образовательного процесса, так и профессионального совершенствования педагогических кадров и дальнейшее внедрение данного дидактического обеспечения в практику.

Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях по проблеме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Есенова, Х.А. Развитие образного мышления у учащихся художественной школы [Текст]/ Х.А. Есенова//Справочник руководителя образовательного учреждения. - 2009. - №12 (36).-С.60-65 (0, 4 п.л.).

2. Yesenova, Kh. Children's Environmental Artworks at Historie Sites//Materials of the Second UNESCO World Conference on Arts Education. [Текст]/ Х.А. Есенова-Seoul.- 2010.-Pp. 23-26.(0,5 п.л.).

3. Есенова, X.A. Основные тенденции художественного образования в странах СНГ (на примере России и Казахстана). Часть 1. [Электронный журнал] [Текст]/ Х.А. Есенова // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. - №2. - 2013. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-2-2013/esenova_2_2013.pdf (0, 5 п.л.). - ИФ 0,060.

4. Есенова, Х.А. Этнокультурные ценности в художественном образовании Казахстана [Текст]/ Х.А. Есенова // Инициативы XXI века. - 2013, № 3. -С. 90-93. (0,5 п.л.). - ИФ 0,186.

5. Есенова, Х.А. Идеи диалога культур в творческом наследии Абая Кунанбаева [Текст]/ Х.А. Есенова // Инициативы XXI века, 2014, № 1. -С. 86-88. (0,5 п.л.) - ИФ 0,186.

6. Есенова, Х.А. Традиционные ценности как основа развития художественного образования Республики Казахстан [Текст]/ Х.А. Есенова//Казанекий педагогический журнал. - №6.- 2014. - С.9-14. (0,5 п.л.) - ИФ 0,139.

7. Есенова, Х.А. Основные направления профессионального развития педагогов в детских школах искусства Республики Казахстан. [Электронный журнал] [Текст]/ Х.А. Есенова // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. - №2. - 2013. -URL:http://www.a rt-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-3-2014/esenova_2_2014.pdf (0,5 п.л.). - ИФ 0,060.

8. Yesenova, Kh. Children's Environmental Artworks at Historie Sites: the

conditions and pedagogical potential [Текст]/ X.A. Есенова // Humanity space. -2015. - # 2. - V. 2. - C. 106-112. (0,5 п.л.) - ИФ 0,481.

9. Есенова, X.A. Теоретические позиции творческого развития школьников в образовательном процессе школы искусства[Текст]/ Х.А. Есенова // Сб. научных статей «Проблемы творческого развития личности в системе школьного образования». - М.: ФГБНУ ИХО РАО. - 2015. - С. 26-30. (0, 4 п.л.).

Ю.Есенова, Х.А. Теоретические и практические аспекты развития и поддержки передового педагогического опыта в области художественного образования [Электронный журнал] [Текст]/ Х.А. Есенова // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. - №2. - 2015. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-2-2015/esenova_2_2015.pdf(0,5 п.л.). - ИФ 0,060.

П.Есенова, Х.А. Сохранение традиций НКН через инновации в художественном образовании Республики Казахстан [Текст]/ Х.А. Есенова // Сб. материалов Международного научно-практического коллоквиума «Дорогами ЮНЕСКО: Мир. Искусство, Молодежь». - Алматы. - 2015. - С. 144-148. (0, 5. п.л.).

12.Есенова, Х.А. Основные тенденции художественного образования в странах СНГ. Часть 2. [Электронный журнал] [Текст]/ Х.А. Есенова // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. - №2. -2015. - URL http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-2-2015/esenova_2_2015.pdf(0,5 п.л.). - ИФ 0,060.

Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru