Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Игровые методы обучения в системе профессиональной подготовки специалистов агроинженерного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Игровые методы обучения в системе профессиональной подготовки специалистов агроинженерного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кадина, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Игровые методы обучения в системе профессиональной подготовки специалистов агроинженерного профиля"

На правах рукописи

ии345Э135

КАДИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ АГРОИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

.1

Самара 2008

003453135

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Панфилова Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Беспалая Елена Николаевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 ноября 2008 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образованиям в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099,г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан «24» октября 2008 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» «27» октября 2008 г.

Режим доступа http://ssttu.samara.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

С.В .Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие общества диктует все возрастающие требования к подготовке специалиста. Интенсивное обновление производственных технологий, интеграция научных знаний, увеличение комплексных научных и прикладных проблем междисциплинарного характера ставят перед высшей профессиональной школой задачу подготовки специалиста, готового к творческой постоянно обновляющейся профессиональной деятельности.

Современное состояние подготовки специалистов в высших учебных заведениях обусловливает необходимость поиска новых путей повышения качества их теоретической подготовки, готовности к самостоятельному творческому труду, а главное - средств и методов подготовки выпускника вуза к практической и профессиональной деятельности.

Проблема исследования. Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности и рассмотрению многочисленных ее аспектов посвящены работы М.И. Дьяченко и JI.A. Кандыбовича [1976], Н.В. Кузьминой [1985], К.К. Платонова [1986], Н.Ф. Талызиной [1987], В.П. Беспалько [1995], В.А. Сластенина [1997], В.И. Загвязинского [2005] и др. Основным приоритетом, с точки зрения многих вышеуказанных специалистов, является применение инновационных педагогических технологий с преобладанием деятельностной и практико-ориентированной направленности при подготовке конкурентоспособного специалиста.

Одной из таких инновационных технологий является внедрение игровых методов обучения, призванных обеспечивать профессиональную готовность специалиста к мотивированной практической деятельности, творческому исполнению своих функций, самостоятельному проектированию дальнейшей профессиональной деятельности.

Игровые методы обучения, входящие в группу активных, предполагают, как правило, обучение профессиональным умениям и навыкам и связаны с моделированием будущей профессиональной деятельности. При их применении имитируется как ситуация профессиональной деятельности, так и сама будущая профессиональная деятельность, таким образом посредством имитационного моделирования образовательного процесса происходит более качественная профессиональная подготовка специалиста к практической деятельности.

Данная научная проблема стала предметом целого ряда исследований: применение игровых форм обучения изучали О.С.Анисимов [1998], H.H. Богомолова [1977], А.К. Gordon [1970], Л.Б. Наумов [1986], Е.А. Литвиненко и В.И. Рыбальский [1985]; проблемами игрового моделирования занимались С.Н. Брухин [1996], Р.В.Габдреез [1983], А.Н. Дахин [2002], М.В.Кларин [1999], М. Ondeck [1996], считая эффективными методами обучения имитацию реальных ситуаций. Игровой подход в обучении исследовали А.Н. Леонтьев [1977], С.Л. Рубинштейн [1989], С.А.Шмаков [1974], D.Byrn [1978], Т. Lynch [1991]; в области разработок имитационных и деловых игр проводи-

ли работу В.М. Ефимов, Ж.С. Хайдаров [1984], A.M. Смолкин [1991] и др. Представляют интерес и диссертационные исследования, например, В.А. Кри-вовой, Л.Н. Матросовой, Т.М. Сорокиной, С.И. Тюнниковой, отмечавших, что деловые игры способствуют развитию творческого мышления, активизации самостоятельной работы студентов.

В соответствии с концепцией информатизации высшего образования Российской Федерации основной целью образования является повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованием обновляющегося общества.

Однако при анализе педагогической литературы, нами был выявлен тот факт, что специалистами-исследователями в достаточной степени не раскрыты проблемы моделирования образовательного процесса, основанные на принципе дидактического построения, вариативности разработки и поэтапного применения игровых методов обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов агроинженерного направления.

Анализ изложенных проблем и требования современного агроинженерного образования к будущим специалистам позволили выявить противоречия в системе профессионального образования между:

- объективно существующими требованиями общества к подготовке конкурентоспособных специалистов и недостаточно качественной профессиональной подготовкой студентов к практической деятельности с применением на занятиях традиционных методов обучения;

- повышением требований к качеству образования и недостаточной разработанностью теоретических основ внедрения и применения игровых методов в процесс профессиональной подготовки специалистов агроинженерного профиля;

- потребностью современного образовательного процесса в инновационных технологиях и недостаточной подготовленностью преподавателей к реализации программы внедрения игровых методов обучения в образовательный процесс в рамках личностно-деятельностного подхода, их некомпетентностью.

Проблема исследования заключается в обосновании использования игровых методов обучения как средства формирования профессиональной готовности специалистов агроинженерного профиля.

Объект исследования - подготовка инженера в современном сельскохозяйственном вузе.

Предмет исследования: игровые методы обучения как основа формирования профессиональной готовности будущих специалистов агроинженерного профиля.

Цель исследования: разработка, внедрение и применение игровых методов обучения в системе профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров будет более эффективным, если:

в образовательном процессе будут применяться игровые методы обучения, предполагающие целенаправленную организацию разноуровневой, постепенно усложняющейся учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;

содержание профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля будет осуществляться в соответствии с моделью компетентностно-ориентированного подхода, на основе принципов системности, контекстности, модульности;

будет создана адекватная компетентностному подходу методика оценивания уровня сформированности профессиональной готовности будущих специалистов агроинженерного профиля.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметов исследования, сформулированной гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, выявить сущность, структуру игровых методов, определить их функции в профессиональном обучении, воспитании и развитии у студентов профессиональных умений и навыков;

- на основе анализа состояния исследуемой проблемы в современной теории и на практике обосновать применение игровых методов в образовательном процессе в системе профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля;

- разработать модель профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля посредством внедрения в образовательный процесс игровых методов обучения различного уровня сложности;

- описать критериальные показатели и уровиевые характеристики, разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга профессиональной готовности студентов - будущих специалистов агроинженерного профиля посредством внедрения в образовательный процесс игровых методов обучения.

Методологическую основу исследования составили: философские, психологические, педагогические исследования деятельности (Леонтьев А.Н., [1977]; Выготский A.C., [1983]; Щедровицкий Г.П., [1993] и др.); педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Бабанский Ю.К., [1982]; Скаткин М.Н., [1984]; Лернер И.Я., [1994] и др.); личностно-деятельностный (Леонтьев А.Н., [1977]; Ломов Б.Ф., [1984]; Абульханова-Славская К.А., [1989]; Ананьев Б.Г., [2000]; Петровский A.B. [2000]); компетентностный подходы (Коган Е.Я. [2001]; Байденко В.И. [2002]; Краевский В.В., [2003]; Зимняя И.А. [2004]; Schelten А., [1991]; Simon Shaw, [1998]), а также основы концепции проблемного и контекстного обучения (Арутюнов Т.М., [1980]; Архангельский С.И., [1980]; Лернер И.Я., [1981]; Андреев В.И., [1988]; Махмутов М.И. [1989]; Вербицкий A.A., [1991]; Куд-

рявцев В.Т., [1991]; Лидкасистый П.И., [1996] и др.); теория профессиональной подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности (Ду-рай-Новакова К.М.,[1983];Сластешш В.А., [1986]; Митина Л.М,[1994]; Аса-дуллин P.M., [2000]; Загвязинский В.И., [2001]; Зеер Э.Ф., Романцев Г.М., [2002]; Климов Е.Е., [2004]; Фошн Ю.Г. [2006]); концепция личностно-ориентированного образования (Якиманская И.С., [1996]; Бондаревская Е.В., [1997]; Сериков В.В., [1999]); методологические основы моделирования подготовки специалиста (Смирнова Е.С., [1984]; Маркова А.К., [1996]; Ткачева С.В.,[2001] и др.); работы, посвященные выявлению условий развития профессионально важных качеств студента, формированию профессиональной компетенции (Беспалько В.П., [1989]; Борисова Н.В.,[1989]; Батышев С.Я., [1997]; Зимняя И.А., [2003] и др.).

Сочетание теоретико-методологического аспекта исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования:

теоретические: изучение нормативных документов о профессиональной системе образования, теоретический анализ проблемы на основе изучения отечественных и зарубежных работ по общей и профессиональной педагогике, психологии, философий, научной, литературы по изучаемой проблеме, моделирование; синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, изучение опыта работы образовательных учреждений по вопросам профессиональной подготовки специалистов;

- педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапе которого использовались: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, собеседование, математические методы обработки экспериментального материала; графические методы представления полученных данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с задачами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии с 2002 по 2008 год и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.). На данном этапе исследования нами была изучена научно - методическая литература по проблеме исследования, проведен выбор методологических подходов исследования, формулирование темы исследования, ее научного аппарата, выбор и компоновка методов исследования, определены теоретические основы исследования проблемы, выявлена сущность и структура имитационных методов, возможности применения в системе профессионального обучения, планирование экспериментальной работы и проведение констатирующего этапа эксперимента. Накапливался личный опыт внедрення игровых методов обучения,

моделирование программы применения игровых методов, разработка содержания и методики деятельности.

Второй этап (2004-2006 гг.) основывался на проведении формирующего этапа опытно - экспериментальной работы, осуществлялась разработка модели профессиональной готовности будущих специалистов агроинженер-ного профиля, выявление критериальных характеристик уровней сформиро-ванности профессиональной готовности к практической деятельности, координация деятельности преподавателей, участвующих в опытно-экспериментальном исследовании.

Третий этап (2006-2008 гг.). Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных. Внесение корректив в разработанные материалы, систематизация, обобщение экспериментальных данных, уточнение выводов, систематизация и обобщение материалов исследования, анализ и оформление его результатов, выполнение математической обработки итоговых данных. Внедрение и апробация результатов исследования в других профессиональных образовательных учреждениях, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

на основе реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования выявлена сущность профессиональной подготовки специалистов агроинженерного профиля, как процесс, в ходе которого студент формируется не только как профессионал, но и конкурентоспособная личность;

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования обосновано применение игровых методов обучения при профессиональной подготовке будущих специалистов агроинженерного профиля;

выделены уровни (низкий, средний, высокий) и критерии (моти-вационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный) профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля, позволяющие определить изменения в ходе развития исследуемого процесса;

- разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля с внедрением в образовательный процесс игровых методов обучения;

- выявлена совокупность педагогических условий формирования профессиональной подготовки студентов при моделировании образовательного процесса посредством игровых методов;

- выделены уровни назначения и сложности игровых методов обучения в зависимости от предполагаемых уровней сформированное™ профессиональных знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - дано теоретико-методологическое обоснование применения игровых методов как основы формирования профессиональной готовности будущих специалистов агроинженерного профиля;

- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место игровых методов обучения в сельскохозяйственном вузе, способствующих подготовке конкурентоспособного специалиста агроинже-нерного профиля;

- определены специфика содержания и дидактические возможности игровых методов как основы формирования профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто и обосновано влияние игровых методов обучения на формирование профессиональной готовности будущих специалистов агроинженерного профиля;

- разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля на основе применения игровых методов обучения, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока профессионально значимых качеств, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, предопределена направленностью на профессиональное развитие личности будущего специалиста;

- разработка данной проблемы направлена на реальное использование результатов исследования в практике агроинженерного образования для повышения качества профессиональной подготовки специалистов к практической деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией научной методологии, использованием личностно-деятельностного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; достаточным временем эксперимента, проверкой теоретических выводов, личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя ВГСХА.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Теоретико-методологическое обоснование сущности и структуры игровых методов обучения в системе профессиональной подготовки будущих специалистов к практической деятельности, представленное в виде смоделированных игровых методов как технологии, предполагающей целенаправленную организацию разноуровневой, постепенно усложняющейся учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;

2.Модель профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля представленная пятью взаимосвязанными блоками: процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным, критериальным, а также блоком личностно-профессиональных качеств, предполагает реализацию компетентностного, контекстного и личностно-деятельностного подходов к организации образовательного процесса в сельскохозяйственном вузе

на основе принципов системности, контекстности, модульности, и обеспечение интегрированного преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин.

3.Качественная характеристика, критериальные показатели эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерно-го профиля включают в себя мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий готовности студентов к профессиональной деятельности, а также показатели и уровни его сформированное™ и позволяет проследить ее динамику в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004; Саратов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 2005, 2007). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2005, 2006, 2007, 2008). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 286 наименований, из них 17 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 192 страницы, из них 168 страниц основного текста, 24 страницы приложений. Работа содержит 10 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Игровое моделирование как основа формирования профессиональной готовности будущих специалистов инженерного профиля» представлены теоретические основы классификации игровых методов обучения в системе профессиональной подготовки будущих специалистов; разрабатывается модель профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля на основе применения игровых методов обучения.

В соответствии с требованиями «Концепции модернизации образования до 2010 года», (в свете событий Болонского процесса) основными целями современного образования является повышение качества и эффективности образования, мобильности и расширение доступности на основе познавательной активности и самостоятельного мышления студентов. Таким образом, по

утверждению педагогов - практиков (М. В. Буланова-Топоркова, А. В. Ду-хавнева, В. С. Кукушин, Г. В. Сучков), стратегическим направлением активизации профессионального обучения является не увеличение объема передаваемой информации, не усиление и увеличение числа контрольных мероприятий, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения посредством активных методов обучения и повышения качества профессионального образования [В. С. Кукушин, 2002]. В достижении этих целей важная роль отводится активным методам обучения (AMO).

Конструирование учебного процесса в современной педагогической литературе рассматривается с двух сторон: "обучение через информацию и обучение через деятельность". A.A. Вербицким дано определение контекстного обучения как концептуальной основы интеграции различных видов деятельности студентов (учебной, научной, практической) [Вербицкий A.A., 1997]. Ученым выявлены формы организации деятельности студентов в контекстном обучении: учебная деятельность академического типа - квазипрофессиональная деятельность - учебно-профессиональная деятельность. Особую роль в контекстном обучении играют активные формы и методы обучения или технологии активного обучения (ТАО), которые опираются не только на процессы' восприятия, памяти, внимания, а прежде всего на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение.

В основу классификации (рис. 1) ТАО положено два признака: наличие модели (предмета или процесса деятельности) и наличие ролей (характер общения обучаемых). Разработанная классификация представлена в виде круга (рис. 1), в центре которого находится игра как наиболее сложная технология активного обучения контекстного типа.

Среди педагогических средств активизации процесса обучения в вузе особое место принадлежит учебной дидактической игре, представляющей собой целенаправленную организацию учебно-игровых взаимодействий обучаемых в процессе моделирования ими целостной профессиональной деятельности специалиста.

Предложенная классификация игровых технологий, на наш взгляд, представляет собой расширенный спектр возможностей внедрения имитационных методов обучения в образовательный процесс. Мы согласны с вариативностью игровых методов, предложенных специалистами, и считаем, в контексте нашего исследования, она поможет нам в осуществлении внедрения игровых технологий обучения в процесс профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов агроинженерного профиля.

Профессиональная подготовка - это сложное структурное и динамическое образование, ядром которого являются положительные установки, мотивы, ценности профессии. Сюда входят также и профессионально важные качества личности, способности, совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, определенный опыт применения их на практике. Профессиональная подготовка находится в единстве с направленностью на будущую профессиональную деятельность. Профессиональная готовность, по мнению

А.К. Марковой, — не только результат, но и цель профессиональной подготовки, начальное и основное условие эффективной реализации возможностей каждой личности. Этим подчеркивается диалектический характер готовности к профессиональной деятельности как качества и как состояния, а также как динамического процесса [Маркова, 1996].

'Имитационный / Разыгрывание > тренинг /

Р°лей \ Жр,

>овое проек-

Стажировка с выполнением должностной роли

дидактическая^ игра

1.Стажировка без выполнения должностной роли.

2.Курсовая работа.

3.Выездное занятие с дискуссией.

4.Дискуссия (с мозговой атакой и без нее).

5.Программированное обучение.

6.Проблемная лекция.

тнрование

Разновидности конкретных ситуаций

веимятацноннн^.

Рис. 1. Классификация технологий активного обучения

Анализ литературы по проблеме формирования готовности к избранной профессиональной деятельности позволяет заключить, что профессиональная готовность - это сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере.

Структура профессиональной готовности специалистов агроинженерного профиля к практической деятельности включает в себя четыре компонента:

1.Мотивационная готовность: мировоззрение и направленность личности, выражающие потребности, интересы, идеалы, стремления, нравст-

венные качества личности, соответствующие избранной профессиональной деятельности.

2.Теоретическая готовность: определенный уровень профессиональных знаний.

3.Практическая готовность: наличие когнитивных, коммуникативных, конструктивных и организационных умений.

4.Оценочная готовность: самооценка своей подготовленности и стремление к самоопределению в профессиональной деятельности.

Свое внимание мы сосредоточили на разработке теоретической экспериментальной модели содержания агроинженерного образования. Модель профессиональной подготовки представлена в настоящем исследовании пятью взаимосвязанными блоками: процессуальным, структурно - содержательным, поэтапным, критериальным, а также блоком личностно - профессиональных качеств.

Первый блок модели - процессуальный, выступает в тесной взаимосвязи его основных компонентов: целевого, содержательного. Говоря о целевом компоненте, мы имеем в виду весь спектр целей и задач, реализуемых в процессе профессиональной подготовки студентов к практической деятельности. Одной из основных целей является формирование высокого уровня готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, овладение современными формами и методами, способами и технологиями профессиональной деятельности в типовых и нестандартных ситуациях, формирование интеллектуальных, мотивационных, практических умений и навыков, а также умений и навыков эмоционального самоконтроля и саморегуляции.

Содержательный (организационно-подготовительный) компонент включает:

- определение требований, предъявляемых к квалифицированному специалисту (в том числе со стороны работодателя): требования к содержанию знаний, умений и навыков, необходимые для компетентного выполнения профессиональной деятельности по уровням (общепрофессиональные, профессиональные, специальные); определение структуры и состава компетенций и качеств;

- конструирование учебных планов, программ;

- определение технологий формирования профессиональной готовности;

- разработки мониторинга образовательного процесса и сформированное™ профессиональной готовности студентов к практической деятельности.

Второй блок модели - структурно-содержательный, его разработка является существенной частью формирующего эксперимента, осуществляемого в исследовании, и реализация связана с внедрением в образовательный процесс игровых методов обучения при профессиональной подготовке студентов к практической деятельности.

III блок модели - поэтапный - представлен поэтапным внедрением методов игрового обучения; в ходе реализации блока последовательно решаются задачи введения студентов в процесс профессиональной подготовки с помощью внедрения методов ситуационного и игрового имитационного обучения при моделировании образовательного процесса.

Первый этап — ориентировочно-исследовательский - это этап знакомства с субъектами, средствами, способами и условиями будущей профессиональной деятельности в сфере агроинженерии и её осуществления. На данном этапе у студентов начинаем формировать готовность к решению ситуационных задач: объясняем особенности их составления, обучаем выбору необходимых данных для их разрешения.

Второй этап - исполнение самой деятельности в форме обучения -предполагает определение подходов, организацию образовательного процесса и его обеспечение. Сюда входит соотношение теоретического и практического модулей обучения, взаимодействие субъектов учебной деятельности, реализация учебных программ, контроль и аттестация. На данном этапе предлагаем внедрение методов ситуационного обучения в процессе формирования теоретической готовности, с переходом на комбинированное сочетание методов игрового и неигрового обучения при формировании готовности студентов как будущих специалистов к практической деятельности.

Третий этап - саморазвитие, самосовершенствование будущего специалиста агроинженерного профиля - предполагает закономерное изменение личности, формирование оценочной готовности в ходе профессиональной подготовки и характеризуется количественным, качественным и структурным преобразованием, обеспечивающим нормальное функционирование человека как субъекта деятельности.

Следующий блок профессионально значимых качеств является следующим компонентом модели профессиональной подготовки специалистов к практической деятельности. Необходимость выделения данного блока диктуется тем, что в ходе профессиональной деятельности специалиста «формируется ряд профессионально важных качеств, влияющих на отношение личности к себе как к профессионалу, на успешность освоения и эффективность выполнения профессиональной деятельности, на проектирование, корректировку профессиональной карьеры».

В данном блоке основным компонентом модели профессиональной подготовки студентов является процесс формирования профессионально значимых качеств специалиста с внедрением и применением в образовательный процесс игровых методов обучения.

Рассматривая готовность как профессионально важное качество и как устойчивую характеристику личности, М.И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович [1981] включили в ее структуру следующие компоненты:

- мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы);

- ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности);

- операционный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.);

- волевой (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей);

- оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствие процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам).

При этом показатели готовности специалиста должны, во-первых, определять готовность студентов к постоянно изменяющейся профессиональной деятельности; во-вторых, критерии оценки готовности будущего специалиста должны отражать специфику профессиональной деятельности; в-третьих, показатели готовности должны оценивать не только результат профессиональной подготовки, но и весь процесс становления специалиста на различных этапах и ступенях непрерывного образования.

Исходя из вышеизложенного профессиональная готовность представляет интегрированную характеристику специалиста, включающую знания, умения и навыки, а также личностные свойства, позволяющие в конкретной ситуации мобилизовать свой потенциал для выполнения профессиональных обязанностей и решения проблемы.

Критериальный блок является завершающим пятым блоком модели профессиональной подготовки студентов.

Во второй главе «Экспериментальная работа по внедрению игровых методов обучения при формировании готовности будущих специалистов к практической деятельности» представлена реализация модели профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля на основе применения игровых методов обучения. Целью опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании явилась проверка на практике эффективности игровых методов обучения при формировании готовности будущих специалистов к практической деятельности.

Экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

Констатирующий этап эксперимента имел цель - установить исходный уровень профессиональной готовности будущих специалистов к практической деятельности у студентов I курса на материале дисциплин блока ЕН (математика).

Проверке была подвергнута гипотеза исследования и педагогические условия разработки и применения игровых методов обучения при моделировании образовательного процесса для более эффективной профессиональной готовности будущих специалистов. В ходе исследования велись наблюдения, проводился анализ, осуществлялась систематизация полученных данных и результатов, корректировка отдельных положений.

Констатирующий этап педагогического эксперимента предполагал решение таких задач:

-изучение уровня внедрения игровых в образовательный процесс методов обучения, направленных на эффективную профессиональную подготовку будущих специалистов;

-определение наличия знаний и уровня сформированное™ профессиональных умений при применении традиционных и имитационных методов обучения, определение уровней теоретической и практической подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности.

В процессе исследования было выявлено, что в целом преподавателями применяются следующие формы организации занятий: лекции, комбинированные, практические занятия. Для активизации познавательной деятельности студентов используется широкий спектр видов и методов обучения: программированное обучение (тестовый контроль), проблемное обучение (решение проблемных задач, разбор конкретных ситуаций и др.) (рис 2).

Рис. 2. Процентное соотношение применения игровых методов обучения

На втором этапе констатирующего эксперимента был выявлен уровень сформированное™ знаний и умений у студентов. На констатирующем этапе мы выявили начальный уровень подготовленности студентов для получения точной картины состояния знаний и умений, необходимых для изучения дисциплины «Математика» (II часть), до эксперимента в виде тестирования, анкетирования и контрольных срезов, в соответствии с выделенными критериями, и осуществили их дифференциацию на уровневые группы.

Мы выделили основные компоненты «готовность студентов к профессиональной деятельности» (Таблица 1).

Таблица 1

Структура профессиональной готовности специалиста агроинженерного профиля к практической деятельности

Компоненты Содержание

1 2 3

1 Мотивациониый / Наличие мотивов освоения профессии, профессиональная направленность, нравственные установки, ценностные ориентации, позиция студента в процессе развития профессиональной готовности, представления о жизненных приоритетах, мотивы учебной и профессиональной деятельности.

2 Когнитивный Система профессиональных знаний и умений, знаний об индивидуально-психологических особенностях личности, практические обобщения, умение работать с источниками информации. Знания современных компьютерных технологий, знания основ проектирования и методов поиска решений задач.

3 Деятельностно-практический Включает в себе профессиональные умения и навыки (гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские, позволяющие применять знания дисциплин предметной подготовки на практике), учебный и жизненный опыт.

4 Рефлексивно-оценочный 1 Умение ставить цель профессионального саморазвития и составлять программу действий для ее достижения; самоанализ, самоконтроль и коррекция развития профессиональной компетентности, самоактуализация потенциальных возможностей.

Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, качеством личности и выступает регулятором успешности профессиональной деятельности. Мы решили обратиться к выделению трех уровней формирования профессиональной готовности будущих специалистов:

1-й уровень - низкий (репродуктивный). Репродуктивная деятельность связана с деятельностью в типичных условиях, по алгоритму, инструкции.

2-й уровень - средний (продуктивно-исполнительский, допустимый, эвристический). Эвристическая деятельность направлена на решение нетиповых задач в измененных условиях, что требует от специалиста умения самостоятельно дополнять или изменять ранее усвоенный алгоритм.

3-й уровень — высокий (творческий, оптимальный). Креативная деятельность определяется высоким уровнем знаний, умений, мотивации деятельности и выраженными профессионально важными качествами личности.

Нами был выделен интегральный критерий «готовность студентов к профессиональной деятельности», который включает в себя совокупность следующих компонентов:

-мотивационный компонент готовность, характеризующий степень сформированное™ профессиональной мотивационной сферы студентов в процессе обучения, осознание личной и общественной значимое™ будущей профессии;

-теоретаческий компонент готовность, свидетельствующий о сформированное™ профессиональных знаний у будущих специалистов, и навыков грамотного оперирования теоретаческими и практическими знаниями;

-практаческий компонент готовность, свидетельствующий о сформированное™ у студентов профессиональных умений и навыков практаческой деятельности.

- оценочный компонент готовность, предполагающий формирование критачно- оценочного отношения к результатам собственной деятельности, установка на самооценку и самосовершенствование.

На этапе констатирующего эксперимента мы оценили исходный уровень профессиональной готовноста будущих специалистов к практической деятельности. В таблице 2 представлены уровни сформированное™ профессиональной готовности по интегральному показателю.

На этапе формирующего эксперимента разрабатывалась методика поэтапного внедрения ситуационного и игрового обучения при профессиональной подготовке будущих инженеров к практаческой деятельное™, представленная методологической, методической и дидактической составляющими.

Методологическая составляющая, программы основывалась на теории деятельности А.Н. Леонтьева [1979] и Л.С. Выготского [1991], убедительно доказавших, что овладение продуктивным видом деятельности выступает как результат постоянной мыслительной активности человека, в которой определяющим фактором развития выступают субъектно-объектные (отношение обучаемого к предметному содержанию деятельности) и субъектно-субъектные (отношения обучаемого и обучающего как равноправных, творчески сотрудничающих партнеров) отаошения. При разработке методической составляющей методики мы исходили из того, что в основе рациональной организации учебной деятельности студентов должна лежать динамика пофаз-ного и поэтапного продвижения и систематического внедрения игровых методов обучения при формирования профессиональной готовноста. Нами была предпринята попытка разработки методического комплекса преподавания дисциплин специального цикла при моделировании образовательного процесса на основе ситуационного и игрового обучения.

В рамках дидактической составляющей авторской программы велась разработка средств. При выборе средств обучения мы руководствовались следующими основными принципами:

а) формирование активного отношения студентов к изучению дисциплины «Математика»;

б) стимулирование познавательной деятельности студентов;

в) активизация инженерного мышления;

г) использование различных приемов умственной деятельности и их поэтапное закрепление;

д) развитие творческой направленности личности студента.

Таблица 2

Уровень сформироеанности профессиональной готовности будущих инженеров к практической деятельности по интегральному показателю па констатирующем этапе

Уровень сформироеанности компонентов профессиональной ГОТОВНОСТИ Группы

контрольная экспериментальная

чел. % чел. %

Низкий 39 54,1 41 52,4

Средний 24 33,3 27 34,6

Высокий 9 12,6 10 13,0

Основными средствами формирования у студентов целостных систем интегративных общепрофессиональных знаний и умений, а также профессионально значимых личностных свойств служат интегративные учебно-методические комплексы, включающие в себя курс лекционно-семинарских, комбинированных и практических занятий, организована самостоятельная работа в аудиторное и внеаудиторное время.

Варианты внедрения и применения игровых имитационных методов -ролевые и деловые игры - применяем для закрепления сформированных умений и навыков. В целом по результатам педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы: организация обучения на основе применения игрового обучения сокращает время обучения кг 20-30%; позволяет осуществ-

лять индивидуальной подход к студентам, учитывать их личностные качества и познавательные интересы, повышает мотивацию к учению.

В таблице 3 представлено распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ готовности студентов к профессиональной деятельности на констатирующем и контрольных этапах педагогического эксперимента. К тому же в таблице приводится динамика изменений формирования уровней профессиональной готовности до и после экспериментального внедрения в образовательный процесс игровых методов обучения.

Таблица 3

Динамика изменений по уровням профессиональной готовности студентов к практической деятельности до и после эксперимента

Группы Уровни профессиональной готовности студентов к практической деятельности Динамика изменений

До После

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

чел % чел % чел % чел % чел % чел % н с в

КГ •ч- т—1 чо о <ч 28,1 оо $'01 чч т 48,6 г-м 37,5 о ГЛ I—1 Т. ■ +8,1 +2,6

эг 59,7 <4 29,2 о »—1 3 гч гч 28,2 47,4 24,4 -20,5 +10,3 СП о +

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что существующие различия между экспериментальной и контрольными группами не являются случайными, так как на начало эксперимента различия в группах по уровню сформированное™ исследуемой готов-носта были незначительны. На рис. 3 представлена динамика сформированное™ уровней профессиональной готовности будущих инженеров к практической деятельное™.

конст контр конст контр

К. группа Э. группа

Уровни профессиональной готовности студентов к практической

деятельности

□ низкий

¡Передний

¡высоким

Рис. 3. Динамика сформирован ности уровней профессиональной готовности студентов к практической деятельности до и после эксперимента

В ходе исследования решены поставленные задачи, доказана гипотеза и получены следующие результаты и выводы:

1. Актуальность профессиональной подготовки студентов обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между потребностями современного общества в конкурентоспособных специалистах агро-инженерного профиля, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых инновационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов средствами игровых методов обучения и ее критериальной характеристики.

2. На основе проведения научно-педагогического анализа возникновения и развития инновационных технологий и их использования в образовательных системах дано теоретико-методологическое обоснование использования игровых методов обучения как средства совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов агроинженерного профиля. Определена специфика содержания, основных видов и форм реализации, а

также дидактические возможности внедрения игровых методов обучения в профессиональной подготовке будущих инженеров при моделировании образовательного процесса. Процесс профессиональной подготовки будущих инженеров к практической деятельности рассмотрен как целостное явление в единстве его основных компонентов: мотивационного, когнитивного, дея-тельностно-практического и результативно-оценочного и предопределен направленностью на формирование необходимых личностно-профессионально значимых качеств будущих специалистов.

3. Разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки будущих инженеров к практической деятельности, на основе вариантов внедрения методов ситуационного и игрового имитационного обучения, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока профессионально значимых качеств, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику, а также педагогические условия ее успешной реализации.

4. Критериальная характеристика профессиональной подготовки будущих инженеров к практической деятельности средствами игровых методов обучения включает в себя совокупность критериев: критерий сформированное™ профессионально значимых качеств, а также мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенных в исследовании в интегральный критерий готовность студентов к профессиональной деятельности, а также показатели и уровни его сформированности: репродуктивный, продуктивно-исполнительский, творческий, что позволило в ходе исследования проследить динамику профессиональной подготовки студентов к практической деятельности. Реализация педагогических условий профессиональной подготовки будущих инженеров к практической деятельности средствами имитационных технологий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс, повысить эффективность профессиональной подготовки студентов.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, наиболее значимыми из которых по теме исследования являются:

в периодических гаданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Кадина И. В. Учебная деловая игра как средство повышения эффективности обучения в вузе. [Текст] /И. В. Кадина // Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. - Вып. 8.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2007. - С. 90-91.(0,25 пл.).

2. Кадина И. В. Содержание и организация самостоятельной учебной работы в контексте социально-профессиональной адаптации студентов. [Текст] /И. В. Кадина // Вестник Московского университета МВД

России: науч. журнал. - Вып. 7.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2008. -С. 119-125.(0,75 п.л.).

3. Кадина И.В. Деловая игра как средства обучения экологическому мышлению. [Текст] /И. В. Кздина // Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. - Вып. 8.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2008. - С. 89 - 93.(0,5 п.л.).

в других изданиях:

4. Кадш'н II. Б. Снсгемный подход к организации самостоятельной работы студентов [Текст] /И. В. Кадина // Современные проблемы развития АПК. Материала! ноучно-пракгической конференции, Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2006. с. 22.4-227 .(0,25 п.л.).

5. Кадина ÍÍ, В. Организация самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения. [Текст] /И. В. Кадина // Научно-методическое обеспечение управления качеством высшего профессионального образования. Материалы научно-методической конференции: Волгогр. гос. с. -х. акад. Волгоград, 2006, с. 91-93.(0,19 п.л.).

6. Кадина I!. В. Организация деловых игр по обобщению и структурированию учебного материала [Текст] /И. В. Кадина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы Vi Всерсс. научно-практ. конф.: в 6 ч. Ч. 4 - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2007. - С. 147-150. (0,25 п.л.)

7. Кадинг И. В. Структура и функции деловой игры как одна из форм организации учебного процесса. [Текст] / И. В. Кадина // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Научно-практическая конференция - Волгоград: Волгоградская гос. с.-х. академия, 2008. - С. 221-223. (0,125 пл.)

Подписано в печать 24.10.2008. Усл. печ. л. 1.. Тираж 100. Заказ 479 ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, пр. Университетский, 26