Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Миниханова, Сания Ахмитхановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миниханова, Сания Ахмитхановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в теории и практике

1.1.Индивидуальный подход в профессиональной подготовке социальных педагогов в современных условиях.

1.2. Методологические аспекты исследования.

1.3. Интеграция инвалидов в общество как социально-педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава 2.Концепция индивидуализации профессиональной подготовки студентов к работе с инвалидами

2.1 .Структурная модель курсов по выбору в индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов.

2.2.Дополнительное образование как средство индивидуальной подготовки студентов к работе с инвалидами.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Внедрение теоретической концепции в практику работы вузов

3.1 Проведение и анализ констатирующего эксперимента.

3.2. Методическое обеспечение подготовки социальных педагогов к индивидуальной работе с женщинами-инвалидами.

3.3. Проведение и анализ формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе"

Актуальность исследования. Общие тенденции гуманизации и демократизации социальной жизни России привели к кардинальному повороту общества к проблемам социально незащищенных людей, одним из наиболее значимых направлений которого стало введение института социальной педагогики (1990), формирование сферы профессиональной деятельности и создание системы профессиональной подготовки социальных педагогов, которая ведется согласно утвержденным государственным образовательным стандартам (ГОС) высшего профессионального образования (ВПО) первого (1995) и второго (2000) поколений.

Специфичность контингента, с которым предстоит работать будущему социальному педагогу, многообразие типов и видов социально-педагогических учреждений, разнообразие видов деятельности специалиста делают актуальным вопрос об индивидуализации их профессиональной подготовки.

Проблема индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов затрагивает многие ее аспекты: изменение стандартов, совершенствование методов, организационных форм процесса обучения, поиск эффективных средств индивидуализации в зависимости от выбранного студентами направления будущей социально-педагогической деятельности.

Социальный прогресс как процесс гуманизации общественных отношений требует особого внимания социального педагога к представителям социально незащищенных слоев населения, среди которых люди с ограниченными возможностями являются одной из наиболее уязвимых групп.

Несмотря на то, что социально-педагогическая помощь людям с ограниченными возможностями по интеграции их в общество является важным аспектом работы социального педагога, ГОС ВПО не предусмотрены учебные курсы, раскрывающие теорию и методику работы социального педагога с инвалидами.

Поэтому представляется актуальным поиск путей, методов и средств профессиональной подготовки в области социальной педагогики, призванных обеспечить индивидуализацию процесса профессионального образования, результатом которого является сформированность профессиональной компетентности социального педагога в работе с инвалидами.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Логика исследования базируется на выводах ученых, раскрывающих значимость индивидуализации обучения и профессионального образования социальных педагогов.

Общеметодологические и теоретические проблемы профессиональной подготовки кадров освещаются в работах В.И. Байденко, С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, Ю.Г. Татура и др.

Теория и методология педагогических исследований раскрываются в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И. А. Липского, В.М. Полонского и др.

Фундаментальные работы по индивидуализации учебно-познавательной деятельности школьников опубликованы в работах Ю.К. Бабанского, Л.В. Зан-кова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Проблемы развития индивидуальных способностей личности отражены в трудах психологов В.Г. Ананьева, A.B. Запорожца, Б.Ф. Ломова и др.

Индивидуализацию как фактор развития личности изучали В.И. Андреев, К.Я. Вазина, А.И. Липкина, А.К. Маркова и др.

Взгляд на индивидуализацию как на процесс социализации личности раскрыт в работах Н. Вайзмана, C.B. Тетерского, В.Д. Семенова, М.В. Шакуровой и др.

Психолого-педагогические исследования по проблемам социализации людей с ограниченными возможностями отражены в работах И.В. Бестужева-Лады, И.В. Дубровиной, P.A. Литвак, A.B. Мудрика, И.С. Кона и др.

Различные концепции теоретического обоснования социально-педагогической деятельности с людьми, имеющими ограниченные возможности, освещены в работах М.А. Беляевой, И.Ю. Левченко, Н.М. Назаровой, Т.И. Шульги и др.

Развитие социальной педагогики как отрасли научного знания и профессиональной деятельности социальных педагогов исследованы в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко и др.

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях отражены в исследованиях В.Ш. Масленниковой, Т.Б. Пигаловой, Ю.Н. Галагузовой, Г.Н. Штиновой, М.Ф. Черкасовой и др.

Анализ различных источников показывает, что в изученных нами работах недостаточно исследованы вопросы индивидуализации подготовки социальных педагогов, ориентированных на работу с инвалидами.

Таким образом, возникает ряд противоречий, неразрешимость которых заметно снижает эффективность деятельности будущих социальных педагогов по социально-педагогической поддержке инвалидов. Это противоречия между:

- востребованностью обществом квалифицированных специалистов для работы с людьми, имеющими ограниченные возможности, и неподготовленностью социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности вследствие массового репродуктивного характера подготовки; потребностью системы образования в индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов и недостаточным научным обоснованием, а также методическим обеспечением образовательного процесса;

- значимыми резервами курсов по выбору в ГОС ВПО и дополнительного образования вне рамок ГОС ВПО в индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами и неразработанностью их научных основ.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, детерминируя необходимость научно-методического и технологического обеспечения процесса индивидуализации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе.

Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».

Проблема исследования заключается в обосновании и разработке концепции индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе для работы с инвалидами.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - содержание, формы и средства идивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, способствующие эффективной работе с инвалидами.

В исследование введено два ограничения:

1. Профессиональная подготовка ограничена младшими курсами студентов в вузе, когда они адаптируются к студенческой жизни и выбирают направления будущей социально-педагогической деятельности.

2. Проблема индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов рассматривается в аспекте проблемы инвалидности на примере людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе будет индивидуализирован, если:

- выбрано направление индивидуализации подготовки, учитывающее специфику будущей профессиональной деятельности специалиста;

- сущность индивидуализации определяется как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- концептуальными основами индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов являются методологический, нормативный, технологический блоки, реализующие принцип системности;

- индивидуализация подготовки социальных педагогов по работе с инвалидами осуществляется через систему курсов по выбору и дополнительные образовательные программы во внеаудиторной работе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Определить сущность понятия «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов».

3. Разработать концепцию индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, ориентированных на социально-педагогическую деятельность с инвалидами.

4. Построить структурную модель курсов по выбору, обеспечивающую индивидуализацию профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами.

5. Определить содержательные и организационные основы дополнительного образования социальных педагогов во внеаудиторной работе.

6. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования явились:

- положения о системном подходе (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев,

И.В. Блауберг, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.), позволяющие исследовать проблему индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в системе ВПО;

- труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрывается роль деятельности в саморазвитии человека (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

- личностно-ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности студента, максимальный учет его индивидуальных, субъектных и личностных особенностей (К.Я. Вазина, А.К. Маркова, Ю.Н. Петров, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), направленный на выстраивание отношений субъектов образовательного процесса;

- личностно-деятельностный подход (В.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.Е. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.), ориентированный на определение профессиональной позиции будущего социального педагога;

- парадигма развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), утверждающая необходимость проектирования такой индивидуальной образовательной программы, которая не только формирует знания и умения студентов, но и обеспечивает у них развитие способностей и личностных качеств на основе свободы выбора образовательной траектории движения;

- современные концепции профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики социально-# педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

М.Н. Скаткин и др.).

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Социальный институт (СоИн) Уральского государственного профессионально-педагогического университета (УГППУ), Челябинский государственный педагогический университет (4111 У), Уральский институт социального образования (УрИСО) - филиал Московского государственного социального университета (МГСУ) в Екатеринбурге и Свердловская общественная организация инвалидов «Фонд социальной реабилитации спортсменов-инвалидов».

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа с 1996 по 2004 год.

Первый этап (1996 - 1997) - изучение психолого-педагогической, научно-методической, нормативно-правовой литературы в аспекте поставленной проблемы; систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; поиск научных подходов к исследуемой проблеме; разработка концептуальных основ индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; определение темы исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, различных программ и подходов к индивидуализации профессиональной подготовки студентов; систематизация, сравнение, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

Второй этап (1997 — 1999) - разработка структурной модели курсов по выбору как средства индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; определение содержания курсов и технологий обучения студентов; разработка содержания и форм внеаудиторной работы; проведение педагогического эксперимента.

Основные методы исследования: системный анализ, необходимый для выявления сущности понятий «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» и «курсы по выбору»; моделирование, используемое при построении структурной модели курсов по выбору; педагогическое проектирование, необходимое для разработки программно-технологического обеспечения; опытно-экспериментальная работа, включающая опросно-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа).

Третий этап (1999 - 2004) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций; оформление результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику работы.

Основные методы исследования: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, анализ результатов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы вузов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена сущность феномена «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе» как научно-педагогической проблемы; раскрыта его специфика для подготовки социальных педагогов по работе с людьми, имеющими ограниченные возможности.

2. Выделены концептуальные основы индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, представляющие совокупность методологического, нормативного, технологического блоков, базирующихся на принципе системности.

3. На основе принципов соответствия, вариативности, активности и развития построена структурная модель учебных курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, технологического, результативного и коррекционного.

4. Обосновано, что дополнительное образование вне рамок ГОС ВПО во внеаудиторной работе, построенное на принципах профессиональной направленности, сотрудничества и эмпатийности, содействует индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки социальных педагогов:

- конкретизированы известные научные подходы (деятельностный и личностно-деятельностный) применительно к индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов, ориентированных на работу с инвалидами;

- уточнено понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленного процесса, базирующегося на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- уточнено понятие «курсы по выбору», представляющее собой совокупность учебных дисциплин, освоение которых студентами способствует индивидуализации их профессиональной подготовки, что позволяет углубить профессиональную компетентность будущего специалиста, сориентировать его в области профессиональной деятельности и содействовать развитию творческой индивидуальности;

- выделены принципы построения структурной модели курсов по выбору (соответствие, вариативность, активность и развитие); факторы, влияющие на выбор студентами элективных курсов (профессиональные знания и умения, профессионально-личностные качества, ориентация на будущее место работы, объект и вид деятельности), и концептуальные положения, определяющие построение модели;

- определено содержание и правила реализации принципов дополнительного образования (профессиональной направленности, сотрудничества и эмпатийности), а также формы, методы и средства проведения внеаудиторной работы, обеспечивающие индивидуализацию подготовки будущих социальных педагогов по работе с инвалидами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:

- разработаны программы и методические рекомендации по организации учебных курсов по выбору для студентов, осваивающих специальность «социальная педагогика»;

- разработаны и внедрены в практику курсы: «Воспитание в семье ребенка-инвалида», «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями», «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» (в соавторстве), «Воспитание детей в безработной семье» (в соавторстве), «Проблемы безработицы в России: социально-педагогические аспекты» (в соавторстве);

- разработаны программы дополнительного образования для внеаудиторной работы студентов.

Разработанные учебно-методические материалы, курсы по выбору и программы дополнительного образования внедрены в практику работы вузов: СоИн (УГППУ), УрИСО (филиал МГСУ в Екатеринбурге), Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), а также Уральского центра дополнительного образования г. Екатеринбурга.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы средних и высших профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов по специальностям «социальная педагогика» и «социальная работа»; системы повышения квалификации и переподготовки учителей, социальных педагогов, социальных работников; системы дополнительного образования и социально-педагогических учреждений, работающих с людьми, имеющими ограниченные возможности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 9 публикациях автора (монография, программы, учебные пособия, статьи, тезисы). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на: Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003, 2004), всероссийской конференции (Челябинск, 1998), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2004), VI городских педагогических чтениях (Екатеринбург, 2000), IV научно-педагогических чтениях (Москва, 2001), на заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000 — 2005).

На защиту выносится следующие положения:

- понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой — выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- концепция индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, ориентированных на работу с инвалидами, включающая методологический, нормативный, технологический блоки, реализующие принцип системности;

- структурная модель курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, технологического, результативного и коррекционного), и ее методическое обеспечение;

- дополнительное образование как средство индивидуализации подготовки студентов к работе с инвалидами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Констатирующий эксперимент показал, что в процессе профессиональной подготовки студентов слабо используются возможности курсов по выбору в индивидуализации их подготовки, отсутствует механизм, позволяющий студентам выбирать то образование, в котором он более всего заинтересован, которое соответствует его способностям и дает возможность построения своей индивидуальной образовательной программы; слабо используются возможности внеаудиторной работы для индивидуализации профессиональной подготовки студентов.

2. Разработаны программы двух курсов по выбору «Воспитание в семье ребенка-инвалида» и «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями» и программа дополнительного образования «Дизайн женской одежды», определены формы и методы обучения, позволяющие реализовать деятельностный и личностно-деятельностный подходы в индивидуализации профессиональной подготовке социальных педагогов к работе с инвалидами.

3. В исследовании определены показатели, определяющие выбор элективных курсов студентами, а также показатели готовности студентов к работе с инвалидами.

4. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о положительной динамике проводимого эксперимента индивидуализации профессиональной подготовки студентов к работе с инвалидами средствами курсов по выбору и внеаудиторной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер.

1. Анализ научно-практических работ по проблеме профессиональной подготовки социальных педагогов позволил выявить важность и неразработанность теоретических и методических аспектов индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов.

2. Уточнено понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

3. Определена сущность понятия «курсы по выбору», представляющего совокупность учебных дисциплин, освоение которых студентами способствует индивидуализации их профессиональной подготовки, что позволяет углубить профессиональную компетентность будущего специалиста, сориентировать его в области профессиональной деятельности и содействовать развитию творческой индивидуальности.

4. Разработана концепция индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами, включающая методологический, нормативный, технологический блоки, реализующие принцип системности;

5. Построена структурная модель курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, технологического, результативного и коррекционного, базирующаяся на основе принципов соответствия, вариативности, активности и развития.

6. Обосновано, что наряду с традиционными формами помощи женщинам-инвалидам (медицинской, экономической и др.), особую роль играет дизайн женской одежды, который позволяет подчеркнуть индивидуальность личности, способствует ее самоутверждению и интеграции инвалидов в общество, на основании чего разработана программа дополнительного образования вне рамок ГОС ВПО.

7. Разработаны программы курсов по выбору «Воспитание в семье ребенка-инвалида» и «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями», программа дополнительного образования «Дизайн женской одежды», а также их методическое обеспечение, что содействует индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную практическую направленность.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В диссертации намечены дальнейшие проблемы исследования: индивидуальный подход в профессиональной деятельности социального педагога с дезадаптированными подростками; принцип индивидуализации в профессиональной подготовке социального педагога в средних профессиональных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе"

На правахрукописи

Миниханова Сания Ахмятхановна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научные руководители: доктор педагогических наук

Штннова Галина Николаевна,

кандидат педагогических наук Галагузов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится «29» марта 2005 года в «....» часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан « 28» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

Ширшов Владимир Дмитриевич,

кандидат педагогических наук, доцент Гончаренко Татьяна Валентиновна

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

профессор

СМ. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Общие тенденции гуманизации и демократизации социальной жизни России привели к кардинальному повороту общества к проблемам социально незащищенных людей, одним из наиболее значимых направлений которого стало введение института социальной педагогики (1990), формирование сферы профессиональной деятельности и создание системы профессиональной подготовки социальных педагогов, которая ведется согласно утвержденным государственным образовательным стандартам (ГОС) высшего профессионального образования (ВПО) первого (1995) и второго (2000) поколений.

Специфичность контингента, с которым предстоит работать будущему социальному педагогу, многообразие типов и видов социально-педагогических учреждений, разнообразие видов деятельности специалиста делают актуальным вопрос об индивидуализации их профессиональной подготовки.

Проблема индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов затрагивает многие ее аспекты: изменение стандартов, совершенствование методов, организационных форм процесса обучения, поиск эффективных средств индивидуализации в зависимости от выбранного студентами направления будущей социально-педагогической деятельности.

Социальный прогресс как процесс гуманизации общественных отношений требует особого внимания социального педагога к представителям социально незащищенных слоев населения, среди которых люди с ограниченными возможностями являются одной из наиболее уязвимых групп.

Несмотря на то, что социально-педагогическая помощь людям с ограниченными возможностями по интеграции их в общество является важным аспектом работы социального педагога, ГОС ВПО не предусмотрены учебные курсы, раскрывающие теорию и методику работы социального педагога с инвалидами.

Поэтому представляется актуальным поиск путей, методов и средств профессиональной подготовки в области социальной педагогики, призванных обеспечить индивидуализацию процесса профессионального образования, результатом которого является сформированность профессиональной компетентности социального педагога в работе с инвалидами.

Степень разработанности проблемы н теоретическая база исследования. Логика исследования базируется на выводах ученых, раскрывающих значимость индивидуализации обучения и профессионального образования социальных педагогов.

Общеметодологические и теоретические проблемы профессиональной подготовки кадров освещаются в работах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Ю.Г. Татура и др.

Теория и методология педагогических исследований

раскрываются в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, ИА Липского, В.М. Полонского и др.

Фундаментальные работы по индивидуализации учебно-познавательной деятельности школьников опубликованы в работах Ю.К. Бабанского, Л.В. Зан-кова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной идр.

Проблемы развития индивидуальных способностей личности отражены в трудах психологов В.Г. Ананьева, А.В. Запорожца, Б.Ф. Ломова и др.

Индивидуализацию как фактор развития личности изучали В.И. Андреев, К.Я. Вазина, А.И. Липкина, А.К. Маркова и др.

Взгляд на индивидуализацию как на процесс социализации личности раскрыт в работах Н. Вайзмана, СВ. Тетерского, В.Д. Семенова, М.В. Шакуровой и др.

Психолого-педагогические исследования по проблемам социализации людей с ограниченными возможностями отражены в работах И.В. Бестужева-Лады, И.В. Дубровиной, РА Литвак, А.В. Мудрика, И.С. Кона и др.

Различные концепции теоретического обоснования социально-педагогической деятельности с людьми, имеющими ограниченные возможности, освещены в работах МА Беляевой, ИЛО. Левченко, Н.М. Назаровой, Т.И. Шульги и др.

Развитие социальной педагогики как отрасли научного знания и профессиональной деятельности социальных педагогов- исследованы в трудах В.Г. Бочаровой, М.А Галагузовой, Л.В. Мардахаева, ВА Никитина, Л.Я. Олиференко и др.

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях отражены в исследованиях В.Ш. Масленниковой, Т.Б. Пигаловой, Ю.Н. Галагузовой, Г.Н. Штиновой, М.Ф. Черкасовой и др.

Анализ различных источников показывает, что в изученных нами работах недостаточно исследованы вопросы индивидуализации подготовки социальных педагогов, ориентированных на работу с инвалидами.

Таким образом, возникает ряд противоречий, неразрешимость которых заметно снижает эффективность деятельности будущих социальных педагогов по социально-педагогической поддержке инвалидов. Это противоречия между:

- востребованностью обществом квалифицированных специалистов для работы с людьми, имеющими ограниченные возможности, и неподготовленностью социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности вследствие массового репродуктивного характера подготовки;

- потребностью системы образования в индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов и недостаточным научным обоснованием, а также методическим обеспечением образовательного процесса;

- значимыми резервами курсов по выбору в ГОС ВПО и дополнительного образования вне рамок ГОС ВПО в индивидуализации профес-

сиональной подготовки социальных педагогов для работы

с инвалидами и неразработанностью их научных основ.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, детерминируя необходимость научно-методического и технологического обеспечения процесса индивидуализации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе.

Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».

Проблема исследования заключается в обосновании и разработке концепции индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе для работы с инвалидами.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - содержание, формы и средства идивидуали-зации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, способствующие эффективной работе с инвалидами.

В исследование введено два ограничения:

1. Профессиональная подготовка ограничена младшими курсами студентов в вузе,, когда они адаптируются к студенческой жизни и выбирают направления будущей социально-педагогической деятельности.

2. Проблема индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов рассматривается в аспекте проблемы инвалидности на примере людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе будет индивидуализирован, если:

- выбрано направление индивидуализации подготовки, учитывающее специфику будущей профессиональной деятельности специалиста;

- сущность индивидуализации определяется как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- концептуальными основами индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов являются методологический, нормативный, технологический блоки, реализующие принцип системности;

- индивидуализация подготовки социальных педагогов по работе с инвалидами осуществляется через систему курсов по выбору и дополнительные образовательные программы во внеаудиторной работе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были

определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Определить сущность понятия «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов».

3. Разработать концепцию индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, ориентированных на социально-педагогическую деятельность с инвалидами.

4. Построить структурную модель курсов по выбору, обеспечивающую индивидуализацию профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами.

5. Определить содержательные и организационные основы дополнительного образования социальных педагогов во внеаудиторной работе.

6. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования явились:

- положения о системном подходе (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.), позволяющие исследовать проблему индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в системе ВПО;

- труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрывается роль деятельности в саморазвитии человека (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

- личностно-ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности студента, максимальный учет его индивидуальных, субъектных и личностных особенностей (К.Я. Вазина, А.К. Маркова, Ю.Н. Петров, К. Роджерс, И.С. Якиманская и

др-);

- деятельностный подход (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сла-стенин и др.), направленный на выстраивание отношений субъектов образовательного процесса;

- личностно-деятельностный подход (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.Е. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.), ориентированный на определение профессиональной позиции будущего социального педагога;

- парадигма развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), утверждающая необходимость проектирования такой индивидуальной образовательной программы, которая не только формирует знания и умения студентов, но и обеспечивает у них развитие способностей и личностных качеств на основе свободы выбора образовательной траектории движения;

- современные концепции профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов и др.);

основные положения методологии педагогики и

методики социально-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Социальный институт (СоИн) Уральского государственного профессионально -педагогического университета (УГППУ), Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ), Уральский институт социального образования (УрИСО) - филиал Московского государственного социального университета (МГСУ) в Екатеринбурге и Свердловская общественная организация инвалидов «Фонд социальной реабилитации спортсменов-инвалидов».

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа с 1996 по 2004 год.

Первый этап (1996 - 1997) -изучение психолого-педагогической, научно-методической, нормативно-правовой литературы в аспекте поставленной проблемы; систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; поиск научных подходов к исследуемой проблеме; разработка концептуальных основ индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; определение темы исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, различных программ и подходов к индивидуализации профессиональной подготовки студентов; систематизация, сравнение обобщение передового опыта по проблеме исследования.

Второй этап (1997 - 1999) - разработка структурной модели курсов по выбору как средства индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; определение содержания курсов и технологий обучения студентов; разработка содержания и форм внеаудиторной работы; проведение педагогического эксперимента.

Основные методы исследования: системный анализ, необходимый для выявления сущности понятий «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» и «курсы по выбору»; моделирование, используемое при построении структурной модели курсов по выбору; педагогическое проектирование, необходимое для разработки программно-технологического обеспечения; опытно-экспериментальная работа, включающая опросно-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа).

Третийэтап (1999 - 2004) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций; оформление результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику работы.

Основные методы исследования: анализ и

теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, анализ результатов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы вузов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена сущность феномена «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе» как научно-педагогической проблемы; раскрыта его специфика для подготовки социальных педагогов по работе с людьми, имеющими ограниченные возможности.

2. Выделены концептуальные основы индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, представляющие совокупность методологического, нормативного, технологического блоков, базирующихся на принципе системности.

3. На основе принципов соответствия, вариативности, активности и развития построена структурная модель учебных курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, технологического, результативного и коррекционного

4. Обосновано, что дополнительное образование вне рамок ГОС ВПО во внеаудиторной работе, построенное на принципах профессиональной направленности, сотрудничества и эмпатийности, содействует индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки социальных педагогов:

- конкретизированы известные научные подходы (деятельностный и личностно-деятельностный) применительно к индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов, ориентированных на работу с инвалидами;

- уточнено понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленного процесса, базирующегося на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- уточнено понятие «курсы по выбору», представляющее совокупность учебных дисциплин, освоение которых студентами способствует индивидуализации их профессиональной подготовки, что позволяет углубить профессиональную компетентность будущего специалиста, сориентировать его в области профессиональной деятельности и содействовать развитию творческой индивидуальности;

- выделены принципы построения структурной модели курсов по выбору (соответствие, вариативность, активность и развитие); факторы, влияющие на выбор студентами элективных курсов (профессиональные знания и

умения, профессионально - личностные качества, ориентация

на будущее место работы, объект и вид деятельности), и концептуальные положения, определяющие построение модели;

- определено содержание и правила реализации принципов дополнительного образования (профессиональной направленности, сотрудничества и эмпатийности), а также формы, методы и средства проведения внеаудиторной работы, обеспечивающие индивидуализацию подготовки будущих социальных педагогов по работе с инвалидами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:

- разработаны программы и методические рекомендации по организации учебных курсов по выбору для студентов, осваивающих специальность «социальная педагогика»;

- разработаны и внедрены в практику курсы: «Воспитание в семье ребенка-инвалида», «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями», «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» (в соавторстве), «Воспитание детей в безработной семье» (в соавторстве), «Проблемы безработицы в России: социально-педагогические аспекты» (в соавторстве);

- разработаны программы дополнительного образования для внеаудиторной работы студентов.

Разработанные учебно-методические материалы, курсы по выбору и программы дополнительного образования внедрены в практику работы вузов: СоИн (УГППУ), УрИСО (филиал МГСУ в Екатеринбурге), Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), а также Уральского центра дополнительного образования г.Екатеринбурга.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы средних и высших профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов по специальностям «социальная педагогика» и «социальная работа»; системы повышения квалификации и переподготовки учителей, социальных педагогов, социальных работников; системы дополнительного образования и социально-педагогических учреждений, работающих с людьми, имеющими ограниченные возможности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 9 публикациях автора (программы, учебные пособия, статьи, тезисы). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на: Международных научно-практических конференциях

(Екатеринбург, 2003, 2004), всероссийской конференции

(Челябинск, 1998), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2004), VI городских педагогических чтениях (Екатеринбург, 2000), IV научно-педагогических чтениях (Москва, 2001), на заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000-2005).

На защиту выносится следующие положения:

- понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- концепция индивидуализции профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, ориентированных на работу с инвалидами, включающая методологический, нормативный, технологический блоки, реализующие принцип системности;

- структурная модель курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, технологического, результативного и коррекционного), и ее методическое обеспечение;

- дополнительное образование как средство индивидуализации подготовки студентов к работе с инвалидами

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, содержащей 199 наименования, и заключения. Общий объем диссертации 155 страниц, она содержит 15 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и основные задачи исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляется структура диссертационной работы.

В первой главе «Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в теории и практике» дается анализ проблем профессиональной подготовки социальных педагогов в свете модернизации системы образования, рассматривается интеграция инвалидов в общество как социально-педагогическая проблема, выясняется роль индивидуализации в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов по работе с инвалидами и рассматриваются методологические аспекты исследования.

Во второй главе «Концепция индивидуализации профессиональной подготовки студентов кработе с инвалидами» описываются методологические, нормативные и технологические основания построения концепции, строится структурная модель курсов по выбору, необходимая для индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов, и рассматриваются вопросы дополнительного образования как средства индивидуализации под-

готовки студентов к работе с инвалидами.

В третьей главе «Внедрение теоретической концепции в практику работы вузов» представлен констатирующий эксперимент, методическое обеспечение подготовки социальных педагогов для работы с женщинами-инвалидами, методика проведения формирующего эксперимента и анализ его результатов.

В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа проблем профессиональной подготовки социальных педагогов в диссертации выдвигаются проблемы ее дальнейшего развития согласно процессу модернизации образования. В ряду приоритетных из них следует отметить тенденции личностной ориентации и индивидуализации обучения студентов.

На основании анализа нормативных, методических и научно-исследовательских работ, а также практики подготовки специалистов в вузе выявлена необходимость рассмотрения проблемы индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в отношении людей с ограниченными возможностями как одной из наиболее уязвимых и социально незащищенных категорий населения, а также одного из основных объектов деятельности социального педагога.

Проблема отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья становится все более актуальной вследствие того, что их число как во всем мире, так и в России имеет устойчивую тенденцию к увеличению, изменить которую, по прогнозам ЮНЕСКО, мировое сообщество в ближайшее время не сможет. Поэтому рост числа лиц с ограниченными возможностями следует рассматривать как постоянно действующий фактор, требующий не отдельных, частных, а планомерных социальных решений.

Анализируя различные модели инвалидности, в диссертации подтверждено, что в России до сих пор преобладает медицинская модель, согласно которой проблемы инвалида являются его личным делом. Одним из главных следствий инвалидности становится перемещение человека в особую социальную группу, характерная черта которой - изолированность, а доминирующей характеристикой личности инвалида становится прерванность социализации, ведущая к социальному бездействию, отчуждению и даже деградации (О.В. Шилова).

Таким образом, очевидно, что требуются изменения в работе специалистов различных служб, в том числе и социально-педагогических, нацеленных на интеграцию инвалидов в общество, и соответствующая подготовка кадров для работы с инвалидами, в том числе социальных педагогов.

В качестве методологической основы исследования проблемы индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов, ориентированных на работу с инвалидами, выбраны системный, деятельностный и личностно-деятельностный подходы.

Системный подход обеспечивает видение процесса

индивидуализации профессиональной подготовки в его целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности элементов системы, выделения его структуры, функций, механизмов управления.

В диссертации обосновано, что деятельностный и личностно-деятельно-стный подходы в исследовании рассматриваются как двойное индивидуальное взаимодействие: преподаватель - студент и будущий специалист (социальный педагог) - клиент (инвалид).

Особое внимание в диссертации уделяется отбору и определению содержания понятий, ибо понятийная система образует логический каркас построения любой научной теории. Наряду с общепсихологическими и общепедагогическими понятиями в диссертации используются такие, которые не получили достаточно полного определения, в частности «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе», «курсы по выбору» и «дополнительное образование».

Если понятие «не устоялось», применяется его контекстуальное определение. Для этого анализируются разные контексты, в которых используется данное понятие, определяются его признаки, выделенные в разных источниках, выбираются из них наиболее существенные в аспекте поставленных в исследовании задач и формулируется определение понятия. В диссертации отмечается, что могут быть и другие точки зрения на то или иное понятие.

Для выявления сущности понятия «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» нами были проанализированы структурные, содержательные и технологические компоненты процесса профессионального образования студентов за рубежом и в России. В диссертации обосновано, что индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов базируется на положениях психолого-педагогических теорий, таких как теория дея-тельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков и др.), поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), индивидуальной саморегуляции (В.Г. Ананьев, А.В. Запорожец), творческого саморазвития (В.И. Андреев, КЛ. Вазина и др.), индивидуализации учебно-познавательной деятельности (Ю К. Бабанский, М.А. Данилов, ИЛ. Лернер).

В результате сопоставительного анализа в диссертации определено, что сущность индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов определяется как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом.

Для построения концепции индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами выделены ведущие положения, обеспечивающие реализацию принципа системности, которые представлены методологическим, нормативным и технологическим блоками.

Методологические положения концепции состоят в

том, что профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе является целостной педагогической системой для конкретной социально-исторической ситуации.

Нормативные положения обеспечиваются нормативной базой профессиональной подготовки социальных педагогов (законов, ГОС ВПО и других нормативных документов) для осуществления учебного процесса.

Технологические положения выражаются в возможности реализации теоретической концепции в конкретные и целесообразные технологии по обучению студента работе с инвалидами, актуализирующие мотивационную составляющую личности социального педагога.

Концепция индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами представлена двумя направлениями: курсами по выбору и дополнительным образованием.

Рассматривая направление, связанное с курсами по выбору, в диссертации определена следующая система педагогических и учебно-организационных исходных позиций, которыми необходимо руководствоваться при организации процесса профессиональной подготовки, а именно: сущность понятия «курсы по выбору», концептуальные положения и принципы построения модели курсов по выбору, факторы, влияющие на выбор студентами элективных курсов.

В диссертации обосновано, что курсы по выбору являются одним из средств индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе. Элективные курсы, согласно ГОС ВПО, включаются в каждый раздел образовательной программы подготовки специалиста. Если учесть, что студентам предлагаются дисциплины национально-регионального компонента, в котором тоже должны быть курсы по выбору, а также специализации и факультативы, то значимость выбора будущими социальными педагогами индивидуальной образовательной программы не вызывает сомнений.

В диссертации уточнено понятие «курсы по выбору», представляющее собой совокупность учебных дисциплин, освоение которых студентами способствует индивидуализации их профессиональной подготовки, что позволяет углубить профессиональную компетентность будущего специалиста, сориентировать его в области профессиональной деятельности и содействовать развитию творческой индивидуальности.

В диссертации выделены требования к построению структурной модели учебных курсов по выбору: соответствие профессиональной подготовки новым социальным требованиям общества; включение курсов по выбору в общую систему профессиональной подготовки специалистов, позволяющую оперативно реагировать на реальные потребности практики; индивидуализация подготовки специалиста; непрерывное целостное развитие студентов как активных субъектов образования и социального действия.

В исследовании обоснованы принципы, на основе которых строится структурная модель (соответствия, вариативности, активности и развития), и факторы, определяющие выбор студентами учебных курсов (профессионала

ные знания и умения, профессионально-личностные

качества специалиста, ориентация на будущее место работы, вид и объект деятельности).

Структурная модель курсов по выбору (рис. 1) представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, содержательного, технологического, результативного и кор-рекционного.

Рис. J. Структурнаямодель курсов но выбору в профессиональной подготовке социальныхпедагогов.

На определение студентами курсов по выбору, как и на всю профессиональную подготовку, влияют две внешние причины - это ГОС ВПО и социальный заказ общества. Основной целью курсов по выбору является индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов.

Содержательный компонент модели связан с определением

личностно-ориентированного содержания курсов, технологический компонент - с личностно-ориентированными социально-педагогическими технологиями.

Результаты: освоения курсов по выбору определяются путем контроля со стороны преподавателя или самоконтроля студента - удовлетворен ли он этими курсами.

Коррекционный компонент включает коррекцию (совершенствование содержания курса, использование новых методов обучения и др. со стороны преподавателя) или самокоррекцию (углубленная самостоятельная работа, использование дополнительных источников информации со стороны студента), что позволяет достичь поставленной цели.

Вторым направлением концепции индивидуализации является дополнительное образование социальных педагогов, которое реализуется во внеаудиторной работе. Для его обоснования в диссертации определена сущность понятия «дополнительное образование», формы дополнительного образования в вузе, требования к внеуадиторной работе студентов по подготовке их к работе с инвалидами и ее принципы.

Анализ научно-методических работ (А. Бартоломей, В.П. Бездуховой, А.Л. Войченко, Е.В. Мещеряковой и др.) показывает, что «внеаудиторная работа» или «внеучебная деятельность» студентов всегда была и является непременной составной частью целостного воспитательно-образовательного процесса вуза. Эта деятельность связана с самостоятельной работой студентов, освоением ими определенной социальной информации, расширением их профессионального кругозора, удовлетворением их индивидуальных потребностей, социальным общением и др.

В последние годы появились научные исследования, которые посвящены проблемам дополнительного образования, как учащихся (А.П. Волков, Е.В. Козлова, Н.В. Силкина, А.В. Скачков и др.), так и студентов (Ю.Н. Галагузова, Р.Х. Калимуллин, Н.Н. Сергеева и др.).

Анализ понятия «дополнительное образование», приведенный в параграфе 2.2, позволил сделать ряд выводов:

- дополнительное образование необходимо специалистам в связи с постоянным изменением стоящих перед ними задач и условий труда;

- дополнительное образование содействует совершенствованию подготовки специалистов в системе профессионального образования;

- в системе ВПО дополнительное образование может осуществляться через систему дополнительных специализаций, приобретения дополнительной специальности в вузе, через курсы по выбору - эти формы осуществляются в рамках ГОС ВПО;

- дополнительное образование в вузе может осуществляться и вне основной (базовой) образовательной программы, в так называемой внеаудиторной работе.

В исследовании рассматривается дополнительное образование вне рамок ГОС ВПО, которое реализовано в рамках внеаудиторной работы студентов.

Для определения содержания, методов и средств внеаудиторной

работы, обеспечивающей готовность студентов к работе с женщинами-инвалидами, в диссертации обоснованы принципы, на которых строится эта работа: профессиональной направленности, сотрудничества и эмпатийности.

В диссертации определены требования, обеспечивающие индивидуальный подход к женщинам-инвалидам с двигательными расстройствами (будущим клиентам социальных педагогов), что, в свою очередь, определяет содержание индивидуализации внеаудиторной работы студентов:

- внеаудиторная работа студентов по развитию профессиональных умений и навыков, необходимых для работы с женщинами-инвалидами, должна включать в эту деятельность самих инвалидов;

- процесс совместной деятельности студентов и женщин-инвалидов должен быть направлен на формирование профессиональных умений студентов по интеграции инвалидов в общество, а для инвалидов - возможности решения своих личных проблем;

- взаимоотношения в процессе внеаудиторной работы строятся на толерантности и эмпатии;

- программа внеаудиторной работы должны учитывать интересы студентов и их будущих клиентов - женщин-инвалидов с двигательными расстройствами.

Педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности введения в основную профессионально образовательную программу курсов по выбору и образовательных программ внеаудиторной работы, являющихся средствами индивидуализации подготовки студентов к работе с инвалидами, осуществлялся в два этапа - констатирующий и формирующий.

Констатирующийэксперимент был направлен на:

- изучение путем анкетирования 275 студентов дневного и заочного обучения СоИн (УГППУ) и 41 НУ уровня знаний о выборе элективных курсов;

- изучение путем анкетирования 53 женщин-инвалидов с двигательными расстройствами с целью выяснения их потребностей в различных формах одежды.

В результате проведения констатирующего эксперимента выяснено:

- в системе ВПО отсутствуют механизмы, позволяющие студенту выбирать то образование, в котором он более всего заинтересован и которое соответствует его способностям, давая возможность построения своей индивидуальной образовательной программы;

-женщины-инвалиды с двигательными расстройствами придают большое значение одежде как способу проявления их индивидуальности и возможности интеграции в общество.

В исследовании автором разработаны программы и методическое обеспечение двух учебных курсов по выбору: «Воспитание в семье ребенка-инвалида» и «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями», при освоении которых у студентов вырабатывается индивидуальный подход в работе с инвалидами.

Для внеаудиторной работы автором разработана программа

дополнительного образования «Дизайн женской одежды», реализуемая в рамках совместного обучения здоровых студентов и женщин-инвалидов с двигательными расстройствами.

Методика обучения, используемая в элективных курсах и внеаудиторной работе, была реализована на основе специально подобранного комплекса методов, форм и средств подготовки социального педагога. Их преподавание предполагало использование как традиционных (показ, рассказ, беседа, игра и др.), так и активных методов обучения (решение педагогических задач, анализа конкретных ситуаций и др.), а также соответствующих форм обучения (активный диалог, диагностические карты и др.).

Формирующий эксперимент проходил в СоИн (УПШУ) в течение трех лет с 1996 по 1999 год. Для эксперимента были организованы группы по 25 человек - экспериментальная и контрольная.

В экспериментальной группе процесс обучения был индивидуализирован через предлагаемые студентам на каждом году обучения курсы по выбору. Так, на первом курсе студенты осваивали элективный курс «Воспитание в семье ребенка-инвалида», на втором - «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями».

Студентам контрольной группы эти курсы не читались.

Количество студентов, участвующих в эксперименте, представлено в табл. 1.

Таблица!

Количество студентов, участвующих в формирующем эксперименте

Учебный год 1 курс 2курс 3 курс

контр, экспер. контр, экспер. коптр. экспер.

1996-1997 25 25

1997-1998 25 25 23 24

1998-1999 25 25 22 23 22 23

На первом этапе формирующего эксперимента проверялись уровни обученности студентов работе с инвалидами. Для этого была выбрана пятибалльная шкала показателей, заимствованная из работ В.А. Крутецкого, М.Н. Скаткина, В.П. Симонова.

Замеры проводились с экспериментальной группой дважды, когда студенты учились на первом и втором курсах. Экспериментальные данные приведены на рис. 2 и 3.

Сравнение результатов показателей готовности, представленных на рис. 2 и 3, свидетельствует о положительной динамике проводимого эксперимента по обучению студентов работе с инвалидами.

Уровень знаний студентов о специфике социально-педагогической деятельности при работе с инвалидами вырос с 32 до 68% (показатель 1).

На основе разработанной нами диагностической карты и анализе ее результатов, была выявлена динамика показателя, связанного с умениями правильно определять проблемы клиента, с 45 до 60% (показатель 2).

100% 90% 80% 70%

60%

показателяготовности

1 - знание специфики деятельности социального педагога при работе с инвалидами;

2 - умение определять проблемы инвалидов;

3 - умение планировать и осуществлять деятельность с инвалидами;

4 - умение оценивать и корректировать деятельность;

5 - умение переносить профессиональный опыт в новые условия.

Рис.2. Показателиуровня готовности студентов 1-гокурса кдеятельности с инвалидами

Умения планировать и организовывать работу рассматривались в отношении инвалидов и семей с ребенком-инвалидом. Полученные данные свидетельствуют о росте данного показателя с 40 до 55% (показатель 3).

Особое внимание в период проведения эксперимента было уделено формированию умения оценивать и корректировать работу, так как студенты настроены на положительный результат, а в практике работы социального педагога может встретиться и отрицательный. Применение активных методов обучения, в частности метода решения задач и анализа конкретных си-

туаций, позволило увеличить показатель сформированности

данного умения ко второму курсу с 35 до 42% (показатель 4)

При определении показателя, связанного с переносом сформированного умения работы с инвалидами в новые условия (например, при работе с другой категорией людей), отмечено, что он также возрастает с 30 до 40% (показатель 5)

100% 90%

50%

20% 10% 0%

68%

60% 55%

42% 40%

2 3 4 5

Показатели готовности

Рис. 3. Показателиуровня готовностистудентов 2-го курса кдеятельности с инвалидами

О готовности студентов к работе с инвалидами и семьями ребенка-инвалида мы также судили по реферативным работам, которые писали студенты на первом и втором курсах. Следует также признать, что студенты, участвующие в экспериментальной группе, в дальнейшем демонстрировали более высокие знания на зачетах и экзаменах по курсам «социальная педагогика» и «методика и технологии работы социального педагога».

Вторая часть эксперимента связана с проведением внеаудиторной работы по дополнительной образовательной программе «Дизайн женской одежды». Эксперимент проводился с 1997 по 1999 год. В качестве экспериментальной базы были выбраны СоИн (УГППУ) и Свердловская общественная организация инвалидов «Фонд социальной реабилитации спортсменов-инвалидов». Для эксперимента была скомплектована группа из 12 студентов и 10 девушек-инвалидов.

Учебный процесс был организован циклично, включал

овладение обучающимися ряда технологий: моделирования, конструирования, демонстрации моделей одежды на стандартную фигуру и на фигуру девушки-инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающейся на коляске. В группе среди участниц были распределены роли: 5 швей (девушки, которые умели шить), 4 модельера, 4 конструктора и 9 манекенщиц.

В конце второго года обучения состоялся большой праздник для инвалидов города Екатеринбурга под названием «Весновей». Для этого праздника была подготовлена и продемонстрирована коллекция моделей одежды для здоровых людей и инвалидов: деловая одежда; одежда для улицы; одежда для дискотеки; одежда для загородного летнего отдыха и костюм невесты.

Результаты эксперимента, которые оценивались путем шкалированной анкеты, свидетельствуют о том, что разработанная программа учитывает потребности как здоровой молодежи, так и инвалидов, подчеркивает их индивидуальность и способствует формированию индивидуального подхода у будущих социальных педагогов к женщинам-инвалидам с двигательными расстройствами.

Опытно-экспериментальная работа и разнообразные методики, используемые при проверке результатов формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов проходит эффективно в результате освоения студентами курсов по выбору и программ дополнительного образования, используемых во внеаудиторной работе, что подтверждает теоретические предположения, заявленные в диссертации.

Краткие выводы, вытекающие из исследования.

1. Анализ научно-практических работ по проблеме профессиональной подготовки социальных педагогов позволил выявить важность и неразработанность теоретических и методических аспектов индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов.

2. Уточнено понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

3. Определена сущность понятия «курсы по выбору», представляющее совокупность учебных дисциплин, освоение которых студентами способствует индивидуализации их профессиональной подготовки, что позволяет углубить профессиональную компетентность будущего специалиста, сориентировать его в области профессиональной деятельности и содействовать развитию творческой индивидуальности.

4. Разработана концепция индивидуализции профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами, включающая мето-

дологический, нормативный, технологический блоки,

реализующие принцип системности;

5. Построена структурная модель курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, технологического, результативного и коррекционного, базирующаяся на основе принципов соответствия, вариативности, активности и развития.

6. Обосновано, что наряду с традиционными формами помощи женщинам-инвалидам (медицинской, экономической и др.), особую роль играет дизайн женской одежды, который позволяет подчеркнуть индивидуальность личности, способствует ее самоутверждению и интеграции инвалидов в общество, на основании чего разработана программа дополнительного образования вне рамок ГОС ВПО.

7. Разработаны программы курсов по выбору «Воспитание в семье ребенка-инвалида» и «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями», программа дополнительного образования «Дизайн женской одежды», а также их методическое обеспечение, что содействует индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную практическую направленность.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В диссертации намечены дальнейшие проблемы исследования: индивидуальный подход в профессиональной деятельности социального педагога с дезадаптированными подростками; принцип индивидуализации в профессиональной подготовке социального педагога в средних профессиональных учебных заведениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Монография, учебные пособия, методическиерекомендации

1. Миниханова С.А. Концепция индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов: Монография. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА,20О5.-57с.

2. Галагузов А.Н., Миниханова С.А. Профессиональная деятельность социальных педагогов по интеграции инвалидов в общество: Учеб.пособие. -Екатеринбург: Урал, ин-т социального образования (филиал МГСУ), 2004 -67 с. (авт. 37 с).

3. Миниханова С.А., Пономарева И.Н. Элективные курсы в профессиональной подготовке социальных педагогов: Метод, рекомен. - Екатеринбург: Урал, ин-т социального образования (филиал МГСУ), 2002. - 27 с. (авт. 18

с).

4. Дегтерев В.А., Миниханова С.А. Основы социальной работы с детьми-инвалидами: Учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2003. - 44 с. (авт. 22 с).

2. Статьи в сборниках научных трудов и журналах

5. Миниханова С.А., Комский Д.М. Проблемы воссоздания и развития системы муниципальных детских, подростковых и юношеских клубов дополнительного образования по месту жительства // Детские и подростковые клубы по месту жительства в новых социально-экономических условиях. -Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 1994. - С. 42-60 (авт. 10 с).

6. Миниханова С.А. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов средствами дизайна женской одежды // Материалы 5-х науч.-пед. чтений факультета социальной педагогики. - М.: Изд-во МГСУ, 2002. - С. 199-201.

3. Тезисы докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях

7. Миниханова С.А. Профессиональное самоопределение учащихся в процессе изучения курса «Дизайн женской одежды» //Екатеринбургская школа на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы, приоритеты, перспективы: Тез.У гор. пед. чтений. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 1999. - С. 230-231.

8. Миниханова С.А. Образовательная область «технология» в социализации личности // Методика вузовского преподавания: Тез. докл. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1998. - С. 86-87.

9. Миниханова С.А. Одежда как средство социальной реабилитации инвалидов-колясочников // Социальный форум молодежи: Тез. докл.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. - С. 56-57.

Подписано в печать 18.02.05 Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. лист 1,0. Тир. 100 экз. Заказ 1398 ГО У ВПО "Уральский государственный педагогический университет" Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26