Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Наталья Геннадьевна, 2003 год

Введение.г.5

Глава 1. Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения .17

1.1. Сущность индивидуализации обучения в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов.17

1.2. Различные подходы к организации индивидуализированного обучения.46

1.3. Позиционное и контекстное обучение как средства осуществления профессионально — педагогической подготовки студентов.63

Выводы по первой главе.91

Глава 2. Реализация дидактической системы обучения, направленной на индивидуализацию профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.94

2.1. Анализ условий организации индивидуального подхода к студентам в процессе профессионально-педагогической подготовки в колледже.94

2.2. Сущность экспериментальной работы .100

2.3. Результаты экспериментальной работы.142-159, 173

Выводы по второй главе.190

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного обучения"

Социально - экономические перемены, происходящие в обществе, затрагивают и сферу образования, высвечивают назревшие в ней противоречия и проблемы. В связи с появлением новых типов образовательных учреждений для работы в них нужны педагоги, ориентированные на новую образовательную парадигму, способные иметь установки, направленные на развитие ребенка, быть готовыми к проектированию собственных действий в зависимости от конкретных условий, уметь анализировать свой опыт. Становлению такого педагога способствует образовательный процесс, который предусматривает коррекцию методической подготовки на основе принципа максимальной вариативности, освоения различных педагогических технологий, предусматривающих использование форм и методов активного обучения, современных моделей позиционного (Н.Е. Веракса) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения, предназначенных для профессионально -педагогической подготовки. Важно, чтобы движение студентов в предметном мире не было формальным, заданным извне; оно должно соответствовать логике индивидуального развития, а для этого студенту необходимо предоставлять возможность саморазвития, самосовершенствования на основе диагностики сферы интеллектуальных и личностных особенностей, использования разнообразных форм самостоятельной работы, научно -исследовательской деятельности, что обеспечит, на наш взгляд, возможность становления будущего специалиста как субъекта педагогической деятельности.

Подготовка специалиста должна быть ориентирована на потребности общества и обеспечивать непрерывное развитие личности педагога, характеризующейся высокой гражданской активностью, социальной ответственностью, любовью к детям, духовной культурой, высоким Профессионализмом, потребностью в постоянном самообразовании, самосовершенствовании, самоутверждении. Важное место в решении данных задач в педагогике занимает индивидуализация обучения, предполагающая осуществление личностно - ориентированного подхода к студентам в процессе их профессиональной подготовки, разработку и внедрение наиболее эффективных форм и методов обучения, воспитания и развития; диагностику, учет и совершенствование индивидуальных особенностей, качеств, дарований и интересов обучающихся.

Необходимость учета индивидуальных особенностей очевидна, ведь студенты по разным показателям в значительной мере отличаются друг от друга. Выдающийся отечественный педагог и психолог П.П. Блонский на вопрос, чем отличается хороший учитель от плохого, если знание предмета и методики его преподавания у обоих примерно одинаково, отвечал, что для хорошего учителя все ученики разные, одинаковых нет, а для плохого учителя все ученики одинаковы. Чтобы подготовить педагога, говорил он, нужно научить его видеть индивидуальные особенности воспитанников, замечать, чем каждый отличается от остальных.

Актуальность исследования вытекает из анализа недостатков, связанных со слабой ориентированностью колледжей на формирование и развитие индивидуальности студентов. Современная система общего и профессионального образования оставляет мало возможностей для индивидуализации обучения: жесткий учебный план, одинаковый для всех студентов; преподавание предметов по единым, перегруженным, обязательным для всех учебным программам; преобладание таких форм и методов обучения, которые практически не оставляют возможности для творческой работы преподавателя, рассчитанной на учет, сохранение, формирование и развитие индивидуальности обучающихся; слабая учебная мотивация студентов, учение ниже своих возможностей, случайность выбора ими профессии, недостаточная ориентация на развитие личностных качеств студентов, крайне слабую ориентированность учебных заведений на учет и совершенствование их способностей, дарований и интересов. Эти проблемы свидетельствуют о необходимости формирования у будущих специалистов высокой общей и профессиональной культуры, готовности к работе в альтернативных учреждениях для детей дошкольного возраста, защищенности в условиях развертывания рыночных отношений.

Деятельность педагога в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функций, реализацией комплексного подхода к процессам обучения, воспитания и развития, гуманизацией всех сторон жизни учебного заведения. Личностный подход ставит в центр современной образовательной системы развитие всей целостной совокупности качеств личности: знаний, умений и навыков, способов умственных действий, самоуправляющего механизма личности, сферы эстетики и нравственности и сферы действенно - практической. Мера этого развития провозглашается главным результатом образования, критерием качества работы педагога, воспитателя. Следовательно, современный педагог должен обладать не только системой профессиональных знаний и умений, но и профессионально важными свойствами индивидуальности и качествами личности.

Необходимость исследуемой проблемы связана также с различиями в подходах к индивидуализации учебного процесса как педагогического явления, с разнообразием классификаций форм и недостаточностью исследований содержания и методики организации индивидуализированной учебной работы в условиях среднего учебного заведения повышенного уровня (колледже), особенно в преподавании дисциплин педагогического цикла.

Ученые предлагают различные варианты индивидуализации обучения. Одни из них рассматривают индивидуализацию как форму организации обучения (М.М Анцибор, А.С. Границкая П.П. Решетников, JI.B. Семина,

Э.и. Сундукова, И. Унт, В.Д. Шадриков и др.), другие - как особый дидактический принцип (А.Г. Асмолов, А.А. Бударный, О.С. Гребенюк, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Н.В. Промоторова, Е.С. Рабунский и др.), третьи определяют ее как средство повышения эффективности обучения и формирования индивидуального стиля деятельности (В.И. Гладких, Е.А. Климов, И.Д. Душников, М. И. Рожков и др.), четвертые рассматривают индивидуализацию как особую педагогическую технологию (В.П. Беспалько, Г. К. Селевко, В.А. Сластенин и др.) Однако сущность индивидуализации обучения применительно к профессиональной подготовке изучена недостаточно.

Современные исследования показывают, что индивидуализация в процессе профессиональной подготовки вызывает ряд трудностей, связанных с недостаточной разработанностью теоретических аспектов, отсутствием необходимого дидактического обеспечения, преобладанием репродуктивных форм и методов обучения, препятствующих развитию творческого потенциала студентов, а также недостаточной подготовленностью преподавателей к решению данной проблемы.

В результате этого существующая система профессиональной подготовки характеризуется рядом противоречий:

- между целесообразностью использования индивидуализированных форм обучения в педагогическом процессе и преобладанием репродуктивных методов и приемов обучения в среднем профессиональном учебном заведении;

- между усредненным подходом ко всем студентам и индивидуальностью каждого из них;

- между требованиями к личности будущего воспитателя и к деятельности педагога - воспитателя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогического колледжа к реализации этих требований;

- между существующим пониманием сущности индивидуализации обучения и разными путями ее реализации в педагогике.

Данные противоречия определили актуальность нашего исследования. Несмотря на довольно обстоятельное освещение различных аспектов индивидуализации обучения в методической литературе, педагогические условия индивидуализации профессиональной подготовки студентов колледжа специально не исследовались и требуют дальнейшей разработки.

Перечисленные противоречия позволили выявить и сформулировать проблему исследования: каким образом индивидуализация профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей на основе использования позиционного и контекстного обучения может обеспечить более высокий уровень развития их мастерства?

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств, способствующих индивидуализации профессиональной подготовки студентов на основе использования позиционного и контекстного обучения в колледже.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов на основе использования позиционного и контекстного обучения в условиях педагогического колледжа.

Предметом исследования выступает комплекс педагогических условий и средств, способствующих индивидуализации профессиональной подготовки студентов на основе использования позиционного и контекстного обучения в колледже.

Гипотеза исследования: становление будущего специалиста как субъекта педагогической деятельности в процессе индивидуализации профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на основе использования позиционного и контекстного будет успешным, если

- реализовать систему вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы с использованием моделей позиционного и контекстного обучения, разработанных на основе внутригрупповой индивидуализации обучения с учетом формирования профессиональной направленности и развития творческого потенциала студентов;

- разработать и внедрить в учебный процесс комплекс креативных и коррекционных упражнений, направленных на развитие умственных операций студентов и формирование у них учебно-профессиональных умений на основе психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей;

- включить в учебный процесс приемы релаксации в сочетании с элементами психотерапии с учетом индивидуальных особенностей студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить сущность индивидуализации профессионально - педагогической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа.

2. Обосновать сущность индивидуализации профессионально -педагогической подготовки студентов на основе использования позиционного и контекстного обучения.

3. Разработать, внедрить и экспериментально обосновать дидактическую систему, направленную на индивидуализацию профессионально -педагогической подготовки студентов.

4. Выявить и обосновать педагогические условия и средства осуществления индивидуализации обучения в колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория познания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Г. Гегель, И. Кант и др.) философские и психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); современные идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, И.П. Иванов, Е. Н. Ильин, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно -ориентированного подходов (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков и др.); теории индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк,

A.А. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.С. Рабунский, Б.М. Теплов, И. Э. Унт,

B.Д. Шадриков); исследования по психолого-педагогической диагностике (К. Ингекамп, З.И. Калмыкова, Р.С. Немов и др.) Мы также опираемся на ведущие методологические исследования, посвященные профессионально -педагогической подготовке учителя (Н.Е. Веракса, А.А. Вербицкий,

Б. 3. Вульфов, А. Гин, О.С. Гребенюк, Н.В. Кузьмина, Е.К. Кустобаева, А.В. Мудрик, П.Е. Решетников и др.), а также на системный, деятельностный и личностный подходы к профессиональной подготовке будущего педагога.

Для решения поставленных в исследовании задач, анализа полученных результатов использовался комплекс методов: теоретические: анализ философской, научно - методической литературы по изучаемой проблеме (изучение, отбор, систематизация материалов); изучение, анализ и обобщение отечественного и зарубежного психолого-педагогического опыта. Эмпирические: причинно - следственный анализ полученных эмпирических данных, обобщение и моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование, шкалирование, самооценка, метод экспертной оценки, интервьюирование. Педагогический эксперимент (линейный и сравнительный), диагностирующие контрольные задания, индивидуальные беседы с преподавателями, студентами и родителями, изучение результатов учебной деятельности студентов.

База исследования. Педагогический эксперимент в основном проводился на базе Рыбинского педагогического колледжа на примере педагогических дисциплин, а также частично в средних образовательных и школах г. Рыбинска- № 3, 4, 10, 44 ив Ростовском педагогическом колледже.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) - анализ философской, психологической, педагогической литературы, определение его целей, задач и гипотезы.

Второй этап (1995 - 1997гг.) - формирование концепции исследования, разработка диагностического инструментария; проведение констатирующего среза, обработка и анализ полученных результатов; внедрение дидактической системы в педагогический процесс в качестве формирующего опытно -экспериментального исследования; анализ и обобщение полученных результатов, экспертное консультирование; формулирование выводов.

Третий этап (1997 - 2001гг.) Организация и проведение экспериментальной работы с использованием дополнительных дидактических средств, направленных на повышение эффективности профессионально - педагогической подготовки студентов в условиях колледжа.

Четвертый этап (2001-2002 гг.) Анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов эксперимента, литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования основана на многостороннем анализе теоретических и эмпирических материалов исследования; использовании комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; а также на экспериментальной проверке положений, составивших гипотезу исследования; на репрезентативности выборки объектов исследования и сопоставимости полученных результатов с данными других исследований по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность индивидуализации профессиональной подготовки студентов и пути ее реализации на основе позиционного и контекстного обучения в условиях педагогического колледжа;

- разработана дидактическая система на основе моделей позиционного и контекстного обучения, обеспечивающая профессионально - педагогическую подготовку студентов колледжа;

- определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий и средств индивидуализации профессиональной подготовки студентов колледжей.

Теоретическая значимость исследования:

- проведено сравнение подходов в отечественной и зарубежной педагогике к определению сущности понятий, связанных с дефиницией «индивидуализация»;

- дан сравнительный анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых на вариативность и эффективность подбора форм и методов индивидуализации обучения в педагогическом процессе разных типов учебных заведений.

Практическая значимость исследования:

- адаптированы к условиям организации учебного процесса в колледже, внедрены в него с целью индивидуализации обучения модели позиционного (Н.Е. Веракса) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения и апробированы в ходе преподавания предметов педагогического цикла;

- разработана система вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы, приемов воспитательной работы и педагогической техники, которые могут быть использованы в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла в средней общеобразовательной школе (9-11 классы); среднем специальном учебном заведении, в высшей школе;

- разработан диагностический инструментарий, предназначенный для выявления индивидуальных особенностей обучающихся юношеского возраста;

- разработан и внедрен в учебный процесс комплекс креативных и коррекционных упражнений, направленных на развитие умственных операций студентов и формирование у них учебно-профессиональных умений, а также дидактические материалы для реализации индивидуализации обучения в педагогическом процессе;

- разработаны и внедрены созидающие приемы педагогического воздействия, способствующие позитивному изменению личностных качеств студентов;

- материалы исследования могут быть использованы при составлении характеристик на обучающихся, для разработки программ индивидуального развития, в процессе руководства исследовательской работой студентов, в ходе осуществления воспитательной работы, при руководстве педагогической практикой.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую деятельность автора на протяжении 7 лет в рамках целостного педагогического процесса в Рыбинском педагогическом колледже в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла, через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, на межколледжных конференциях (Углич,1995; Ярославль, 1997; Ростов, 1999); на открытых международных чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1996,1997,1998), обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1998, 2000, 2001). Результаты исследования используются преподавателями гуманитарных дисциплин Рыбинского педагогического колледжа и учителями старших классов городских школ.

На защиту выносятся:

1. Сущность индивидуализации профессионально - педагогической подготовки студентов, которую мы понимаем как системообразующий фактор саморазвития творческой индивидуальности студента - будущего педагога, профессионально значимых качеств, поведенческих особенностей, развития учебно-профессиональных умений; осуществляющаяся на основе комплекса диагностических средств, вариативных разноуровневых индивидуализированных заданий; коррекционных и развивающих упражнений.

2. Дидактическая система, направленная на индивидуализацию профессионально — педагогической подготовки студентов, основанная на личностно - ориентированном способе организации различных форм, методов и приемов учебной деятельности.

3. Педагогические условия индивидуализации профессионально -педагогической подготовки студентов, включающие моделирование дидактической системы, направленной на индивидуализацию профессионально - педагогической подготовки студентов; диагностирование студентов на основе научно обоснованных критериев; систему вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы; заинтересованность и компетентность педагога в осуществлении индивидуализации обучения.

4. Педагогические средства осуществления индивидуализации профессиональной подготовки студентов в условиях педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин педагогического цикла: -реализация системы вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы с использованием моделей позиционного и контекстного обучения, способствующих формированию творческой индивидуальности студента - будущего педагога;

- использование нетрадиционных методов и приемов обучения, способствующих развитию и совершенствованию профессионально значимых качеств студентов;

- внедрение созидающих приемов педагогического воздействия с целью позитивного изменения личностных качеств студентов;

-реализация комплекса креативных и коррекционных упражнений, направленных на развитие умственных операций студентов и формирование у них учебно-профессиональных умений;

- использование приемов релаксации в сочетании с элементами психотерапии с учетом индивидуальных особенностей студентов;

- набор дидактических материалов для осуществления индивидуального подхода к студентам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Формирование индивидуальности студента - будущего педагога может эффективно осуществляться в условиях педагогического колледжа через внедрение дидактической системы, основанной на внутригрупповой индивидуализированной самостоятельной учебной работе, основанной на принципе латерального (горизонтального) и интенсивного (вертикального) обогащения и предусматривающей прохождение учебного курса в индивидуально различном темпе с элементами ретардации и акселерации.

2.Исследовательская работа предусматривала выделение и реализацию комплекса педагогических условий и средств, обеспечивающих индивидуализацию профессионально - педагогической подготовки в колледже: моделирование дидактической системы, направленной на индивидуализацию профессионально - педагогической подготовки студентов; наличие у преподавателя заинтересованности в осуществлении индивидуализации обучения, знаний и умений по теории и методике организации внутригрупповой индивидуализированной самостоятельной учебной работы, опыта по ее использованию в процессе профессионально -педагогической подготовке студентов; диагностирование студентов на

1 основе научно обоснованных критериев; стимулирование и мотивацию деятельности студентов на основе созидающих приемов педагогического воздействия; использование системы вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы, их вариативность, систематичность и ритмичность исполнения студентами на основе принятой позиции, контроль и оценивание их преподавателем, а также самооценку студентов; внедрение активных нетрадиционных методов и приемов ^ обучения с элементами индивидуализации, коррекционных и развивающих упражнений, приемов релаксации с элементами психотерапии, аттракции, педагогических тренингов; использование дидактических материалов для осуществления индивидуализации обучения; созидающих приемов педагогического воздействия.

3.Важно, чтобы в ходе профессиональной подготовки индивидуализация обучения осуществлялась на всех этапах педагогического процесса: подготовительном, этапе реализации целей и этапе анализа результатов. Это даст возможность осуществить мониторинг индивидуального развития | каждого студента, отследить динамику профессионального становления будущего педагога.

4.0существление индивидуализации профессиональной подготовки должно основываться на данных диагностического обследования студентов, включающего основные критерии профессионально - личностного, интеллектуального и мотивационного развития с тем, чтобы эффективнее реализовать коррекционно-педагогические цели, стимулировать * совершенствование творческого потенциала студентов, способствовать их саморазвитию и самовоспитанию.

5.Апробация экспериментальной дидактической системы показала:

-по всем параметрам профессионально -личностного, интеллектуального, мотивационного критериев развития студентов качество подготовки специалистов выше, чем по традиционной. Особенно это касается У формирования профессионально — речевого общения, рефлексии, способности работать по вариативным методикам обучения и воспитания, чувства такта, эмпатии, разнообразия активно используемых форм, методов и приемов работы, проявления элементов творчества, умения опираться в деятельности на знание индивидуальных особенностей детей; значительно повысился уровень мотивации студентов: исчезли проблемы с посещаемостью учебных занятий и педагогической практики, возросла активность обучающихся на учебных занятиях, повысился уровень успеваемости, студенты овладели приемами саморегуляции, аттракции, медитации; повысился уровень развития умственных операций, учебно -профессиональных умений, произошли позитивные изменения в поведенческих особенностях, в характере самооценки, -в результате использования экспериментальной дидактической системы появляются такие новообразования в профессионально - личностном развитии, которые не всегда заметны у выпускников обычных групп: индивидуальный стиль деятельности, чувство собственного достоинства, профессиональная компетентность, рефлексивно - аналитические способности, формируется творческая индивидуальность личности.

6.С целью увеличения эффективности профессионально — педагогической подготовки следует индивидуализировать процесс руководства педагогической практикой студентов, а также использовать индивидуальный подход к студентам в работе руководителя учебной группы.

7.Педагог, осуществляющий индивидуализацию обучения в профессиональном учебном заведении, должен быть творческой индивидуальностью, коммуникабельным, обладать организаторскими способностями и быть высоко гуманным и тактичным человеком, знающим и понимающим студентов, уметь раскрыть секреты профессиональной деятельности, быть образцом профессионального труда.

Заключение.

Анализ психолого — педагогической литературы доказывает усиливающееся внимание к проблеме индивидуализации обучения в отечественной и зарубежной педагогике. Достаточно широко рассматриваются вопросы целей индивидуализации, изучения и учета индивидуальных особенностей обучающихся, форм и методов индивидуализации, поднимаются проблемы необходимости разработки специальных моделей обучения, дидактических систем и технологий, предусматривающих обучение в индивидуальном темпе, стиле.

Апробация дидактической системы обучения, направленной на индивидуализацию профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, дала положительные результаты. В основном результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили выявить сущность индивидуализации профессионально - педагогической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа, которую мы понимаем как системообразующий фактор саморазвития творческой индивидуальности студента - будущего педагога, развития профессионально значимых качеств, поведенческих особенностей, учебно - профессиональных умений, осуществляющаяся на основе комплекса диагностических средств, вариативных разноуровневых индивидуализированных заданий, коррекционных и развивающих упражнений.

Индивидуализация профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа может эффективно осуществляться в гетерогенных группах на основе дидактической системы с включением элементов позиционного и контекстного обучения, предполагающей комплекс обоснованных педагогических условий и средств и направленной на развитие неповторимой творческой индивидуальности студента -будущего педагога.

Индивидуализация профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа должна быть основана на диагностике и учете индивидуальных особенностей обучающихся. Критериями индивидуальных различий студентов являются: профессионально—личностный, мотивационный, когнитивный, предполагающие развитие интеллектуальной, предметно-практической, мотивационной и частично экзистенциальной и сферы саморегуляции.

В процессе профессиональной подготовки студентов необходимо осуществлять мониторинг индивидуального развития и совершенствования студентов с учетом их индивидуальных различий на основе реализации дидактической системы с элементами позиционного и контекстного обучения, включающей использование вариативных разноуровневых индивидуализированных заданий для самостоятельной работы, нетрадиционных методов и приемов обучения, комплекса креативных и коррекционных упражнений, приемов релаксации с элементами психотерапии, созидающих приемов педагогического воздействия, набора дидактических материалов для осуществления индивидуального подхода к студентам.

Апробация экспериментальной системы показывает, что в подготовке воспитателя к профессиональной деятельности нужны новые подходы:

-создание таких условий в колледже, отношений между участниками образовательного процесса, при которых учебно - профессиональная деятельность реально оценивалась бы как приоритетная, наиболее значимая и ответственная; -условия обучения должны способствовать желанию студентов изобретать, придумывать, импровизировать, проектировать в процессе подготовки и демонстрации индивидуализированных заданий; -развитие многих профессионально значимых качеств (умений и навыков педагогического общения, организаторских способностей, исследовательских и диагностических умений и навыков), связаны с необходимостью постоянной коррекции действий студентов, требуют преимущественного использования не фронтальных и групповых, а индивидуальных форм работы с обучающимися; -новая система профессиональной подготовки студентов должна способствовать проявлению у студентов ответственности, дисциплинированности, требовательности к себе, аккуратности, т.е. самовоспитанию, личностному росту и саморазвитию.

Успех или неудача индивидуализированной работы, реализация или нереализация ее воспитательных возможностей, а также выявление отрицательных последствий - все это в большой мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Особенно важной представляется здесь основная цель, которую педагог ставит перед собой при индивидуализации: означает ли это для него приспособление к неизбежному, твердо предопределенному уровню студентов, или же учет особенностей каждого студента с целью их развить и акцентировать индивидуальность. Исходя из гуманистических мировоззренческих и методологических положений следует признать правильной такую исходную точку зрения: каждый студент должен получить такое задание, с которым он может справиться в данный момент, приложив умеренные усилия; лишь такое обучение может быть развивающим. Каждый студент должен иметь возможность выполнить более трудное и творческое задание, которое он сам сочтет соответствующим своей индивидуальности. Добровольные задания следует давать всем, а не только более сильным студентам.

Исследование показало необходимость дальнейшего изучения следующих вопросов: совершенствования индивидуальных дневников профессионального развития студента; дальнейшая разработка программ индивидуального развития, осуществление мониторинга становления индивидуального стиля педагога в профессиональной деятельности, апробация с целью индивидуализации других педагогических технологий: развивающего, проблемного обучения, и т. д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Смирнова Н.Г. Индивидуализация обучения на уроках педагогики в педагогическом колледже //Тезисы докладов научно - практической конференции, посвященной 10 - летию дошкольного отделения ЯГПУ: Сборник материалов. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1996. С. 38 - 40.

2.Смирнова Н.Г. Индивидуальный подход к студентам педколледжа в ходе их профессионально - педагогической подготовки на уроках педагогики // Проблемы развития ребенка в дошкольном возрасте: Сборник материалов научно- практической конференции. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1997. С. 8183.

3.Смирнова Н.Г. Открытое обучение как основной путь к формированию индивидуальности студентов // Общество, образование, человек: Сборник материалов международных педагогических чтений, посвященных К.Д. Ушинскому. Ярославль: Изд-во ЯГПУ,1998. С. 209-211.

4.Смирнова Н.Г. Модель позиционного обучения студентов как средство индивидуализации учебного процесса в колледже //Тезисы докладов 3-й научно - практической конференции. Углич: УПК 1999.С. 66-68.

5.Смирнова Н.Г. Самостоятельная работа студентов как форма индивидуализации учебного процесса в педагогическом колледже // Школа молодых ученых: Материалы занятий и выступлений. Ярославль: Изд-во ЯГПУ. 2000.С. 44- 46.

6.Смирнова Н.Г. Методические рекомендации по организации и руководству игровой деятельностью в детском саду. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. 82 с.