Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Дина Аскатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Дина Аскатовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В ВУЗЕ ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ

1. Проблема индивидуализации учебной деятельности студента в теории и практике педагогики

2. Система индивидуализации учебной деятельности студента при кредитной системе обучения

3. Педагогические условия эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента при кредитной системе обучения 79 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ

1. Цель и задачи экспериментальной работы

2. Реализация системы индивидуализации учебной деятельности студентов и комплекса педагогических условий при кредитной системе обучения

3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения"

Обновление сфер общественной жизни со всей определенностью выявило необходимость изменения технологии и форм обучения. Традиционные взаимоотношения теряют свою актуальность и меняются в сторону расширения сферы самостоятельности студента. Такие перемены и новые ориентации в системе высшего образования соответствуют кредитной системе обучения. Подписание Россией и Казахстаном Болонской декларации и Лиссабонской конвенции становится стартовым событием в достижении данной цели [15, 21, 27, 94, 115, 132, 157, 161, 212, 215, 217, 218]. Это, в свою очередь, обусловливает повышенное внимание педагогической общественности к вопросу о качестве образования.

В Законах Российской Федерации и Республики Казахстан «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Государственной программе по развитию образования в Республике Казахстан на 2005 - 2010 годы» и других нормативных документах определены принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, свобода развития личности [144, 145, 146, 147, 149]. Так, в Законе РФ «Об образовании» подчеркивается необходимость создания комфортных условий, которые способны повысить качество профессионального образования; декларируется курс на сохранение многообразия типов и видов образовательных учреждений и разработку вариативных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно-ориентированное обучение и воспитание [150]. Тем самым официально признается и закрепляется основная функция образования: способствовать развитию самостоятельности и ответственности личности, воспитанию творческой индивидуальности, самореализации личности.

Современная система высшего образования базируется на обязательном учете индивидуальных способностей студента. Индивидуальная учебно-познавательная деятельность студента возможна при учете психолого-педагогических закономерностей развития личности. И это вполне обоснованно, так как каждый студент обладает индивидуальными особенностями. В связи с этим возникает необходимость адаптировать учебный процесс к каждому конкретному обучаемому, что практически неосуществимо при традиционных методах массового обучения. Индивидуальная траектория обучения, составляющая основу кредитной системы, устраняет трудности в обучении отдельных категорий студентов и предоставляет возможность полноценного развития их способностей.

Кроме того, актуальность темы нашего исследования повышается в связи с изменениями требований, предъявляемых к современному специалисту. Он должен быть способен к разработке и внедрению новых технологий и методик, основанных на интерактивных методах и формах взаимодействия с учащимися, которые соответствуют требованиям современного педагогического процесса [134]. Следовательно, подготовка специалиста должна базироваться на принципе индивидуализации, так как творческий индивидуальный стиль деятельности формируется с учетом педагогической направленности, профессиональных способностей и других индивидуально-личностных факторов.

Изучив нормативные документы и динамику развития, мы пришли к выводу, что за последние 10-15 лет на постсоветском пространстве в системе высшего профессионального образования произошли значительные изменения. Остро встал вопрос о переходе к «европейской» системе высшего образования, в которой превалирует самостоятельная деятельность студента, индивидуализированные и личностно адаптированные формы обучения.

Индивидуализация учебного процесса активизирует познавательную деятельность студента и ведет к изменению роли преподавателя с традици-онно-контролирующей на управление внешними факторами: формирование установок, определение информационной среды, включение индивидуализированной формы организации обучения в структуру занятия. Данная реорганизация направлена на повышение качества обучения, обеспечение «прозрачности» учебного процесса, улучшение методического обеспечения, увеличение мобильности студентов и преподавателей.

Отечественная педагогика и психология накопили значительный опыт исследований различных аспектов индивидуализации учебной деятельности. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, Е.С. Кирсанов, Е.А. Киселева, А.С. Макаренко, М.Н. Скаткин, Г.Ф. Суворова, JI.H. Трубина, И.Э. Унт, Е.Ф. Федорова, С.Д. Шевченко, А.В. Щербаков и др. В трудах ученых изложены теоретические основы процесса индивидуализации учебной деятельности в вузе, обозначена важность исследуемой проблемы как средства достижения более высоких уровней обученности, самостоятельности, воспитания.

В последнее время появились труды, посвященные характеристике самостоятельной работы студента (А. Беляева и др.), педагогической оценке (А.И. Пискунова и др.), перспективе (Е.В. Бондаревской и др.), индивидуализации образования (Д.А. Ловцов и др.), активизации познавательной деятельности учащихся (JI.M. Аристова и др.), средствам повышения эффективности обучения (В.И. Гладких и др.), познавательной активности и самостоятельности (И.Э. Унт и др.), способам организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы учащихся (В.И. Загвязинский и др.), индивидуальному стилю деятельности (B.C. Мерлин и др.), проблемам изучения личности в процессе подготовки ее к профессиональной деятельности (А.Т. Мороз и др.) и другие.

В 90-х годах прошлого столетия в отечественной педагогике и психологии появились работы методологического характера, в которых обосновывается необходимость развития личностно-ориентированного образования в вузе. В частности, в работах К. Абильдаева, И.А. Алексеева, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, В.В. Серикова, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманской достаточно полно освящены философские и психолого-педагогические аспекты этого подхода в образовании. В них, наряду с характеристикой встречающихся методических и практических проблем индивидуализации учебной деятельности, раскрываются важные аспекты общетеоретического уровня образования: развитие идей в истории педагогической науки, анализ теории и практики в трудах ведущих специалистов Европы, России и Казахстана, соотношение педагогического и этического аспектов проблемы. Авторы также затрагивают проблему индивидуализации процесса обучения, которая действительно заслуживает особого внимания в условиях перехода от линейной к кредитной системе. При подготовке специалистов в условиях вуза внимание исследователей направлено на индивидуальные планы обучения, где доминирующей является самостоятельная работа по дисциплине по составленному с учетом индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов плану.

Анализ научной литературы, обобщение опыта ведущих педагогов показали, что процесс индивидуализации учебной деятельности студента при кредитной системе обучения не имеет однозначных и непротиворечивых научно разработанных основ, что делает этот процесс слабоуправляемым и недостаточно эффективным. Нет четкости в определении функции индивидуализации в связи с меняющимся характером организации учебного процесса. Остаются недостаточно фундаментально обоснованными сущность индивидуализации учебной деятельности при кредитной системе обучения как дидактической концепции, методы и средства ее осуществления. В недостаточной степени разработана схема реализации индивидуализации на различных уровнях процесса обучения.

По данным социологических исследований, проведенных в Костанай-ском государственном педагогическом институте, все группы респондентов (учебно-методический центр, преподаватели со стажем более десяти лет, молодые преподаватели и студенты) признают важность организации процесса обучения вузе на основе индивидуальных психолого-педагогичеких характеристик (около 87% от 345 опрошенных). Большинство молодых специалистов (около 95% от 100 опрошенных) убеждены в важности индивидуализации учебной деятельности при организации учебного процесса. При этом более 70% преподавателей со стажем работы менее трех лет оценивают уровень своей компетентности в этой области как ниже среднего и нуждаются в методической помощи и помощи наставников. Представители учебно-методического центра КГПИ, ведущие преподаватели считают чрезвычайно важной проблему индивидуализации учебной деятельности, так как это основное условие внедрения кредитной системы обучения в вузе. Необходимость в создании специальной системы индивидуализации учебной деятельности студентов отмечают около 70% преподавателей со стажем работы в вузе более десяти лет, 67% молодых преподавателей и 100% представителей учебно-методического центра.

Постановка нами акцента на целенаправленное и комплексное осуществление индивидуализации учебной деятельности неслучайна, благодаря ей происходит формирование у студентов креативного мышления, исследовательских знаний и умений, приемов инновационной деятельности; понимание необходимости постоянного творческого поиска в решении повседневных задач создает целостное профессиональное мировоззрение, ориентированное на повышение качества образования. По данным проведенного нами анкетного опроса, важность индивидуализации учебной деятельности в подготовке будущих специалистов осознается подавляющим большинством студентов (около 95% от 100 опрошенных). 25% респондентов смогли частично охарактеризовать виды учебных заданий при индивидуализации учебной деятельности. Все респонденты отметили, что вопросы, связанные с исследуемой проблемой, остаются неизученными и на практике система индивидуализации внедряется хаотично, точнее применяются лишь ее элементы. Кроме того, по нашим данным, 60% студентов высказали заинтересованность к теоретико-методологической стороне исследуемого вопроса (60 человека из 100 опрошенных), и 76% - к технологической (76 студента). Из вышеизложенного следует, что преподаватели, студенты и представители учебно-методического центра напрямую заинтересованы в создании специализированной системы, которая учитывает психолого-педагогические характеристики студентов.

Сложившаяся на сегодняшний день в процессе обучения в высшей школе ситуация требует выявления оптимальных подходов к индивидуализации учебной деятельности студента как фактора повышения качества образования в условиях кредитной системы обучения, создания специальной системы, определения педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Основными причинами этого являются:

• отсутствие понимания индивидуализации учебной деятельности студента как феномена, требующего специально организованных мер по его реализации с учетом специфики кредитной системы обучения и задач профессиональной подготовки будущих специалистов;

• недостаточная разработанность теоретических основ организации обучения при кредитной системе и индивидуализации учебной деятельности студента вуза, отражающих их природу, сущность, перспективы совершенствования;

• преобладание формального подхода к процессу индивидуализации учебной деятельности студента в вузе;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания продуктивности процесса индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне — необходимостью модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с положениями Болонских соглашений; на социально-педагогическом уровне — возрастающими требованиями к качеству профессионального образования при осуществлении индивидуализированной подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения; на теоретико-методологическом уровне — необходимостью создания теоретических основ реализации кредитной системы обучения в вузе и обоснования возможностей, путей и средств индивидуализации учебной деятельности студента; на методико-технологическом уровне — необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного осуществления индивидуализированного учебного процесса в вузе при кредитной системе обучения.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между необходимостью организации при кредитной системе обучения высокоэффективной индивидуализированной подготовки будущих специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в динамично меняющихся условиях, и недостаточной разработанностью соответствующего научно-методического обеспечения процесса индивидуализации учебной деятельности студентов. Сформулированное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему индивидуализации учебной деятельности студентов и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования при кредитной системе обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста в вузе при кредитной системе обучения.

Предмет исследования: процесс индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: качество образования студентов в вузе в условиях кредитной системы обучения повысится, если:

1) на основание системно-деятельностного и партисипативного подходов разработать и внедрить систему индивидуализации учебной деятельности студента, включающую взаимосвязанные компоненты (диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса, коррекцию), опирающуюся на принципы прогностичности, комфортности, педагогической поддержки, диалогизма, креативности, отличающуюся вариативностью, интегративностью и профессионально-педагогической направленностью;

2) обеспечить создание комплекса педагогических условий эффективного функционирования этой системы, включающего: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организацию профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию и современное состояние проблемы исследования в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать и внедрить систему индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной системы и комплекса педагогических условий;

5) разработать учебно-методические рекомендации по осуществлению индивидуализации учебной деятельности студента в вузе в условиях кредитной системы обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научно-исследовательские работы, в которых представлены ведущие идеи теории систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н. Юдин и др.), деятельности (М.Н. Демин, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, В.Н. Сагатовский, В.И. Слободчиков, B.C. Швырев и др.), педагогических интерпретаций системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Т.А. Талызина, З.И. Тюмасева и др.), деятелъностного (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.) и партисипативного (Т.В. Орлова, М.А. Понеделкова, C.JI. Суворова, Н.С. Шкитина и др.) подходов.

Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых по индивидуализации обучения (JI.C. Выгодский, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, И. Унт и др.); управлению качеством образования (Д.Ш. Матрос, Е.В. Яковлев, В.А. Якунин и др.); профессиональной подготовке в вузе (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.); психологические и дидактические исследования по вопросам активизации познавательной деятельности на всех уровнях обучения, в том числе и в высших учебных заведениях (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Г.И. Щукина, Н.М. Яковлева и др.).

При обосновании выбора условий и их реализации мы опирались на исследования, посвященные проблемам стимулирования познавательной самостоятельности и творческой активности (В.Т. Асеев, Б.З. Вульфов, Д.М. Гришин, В.Н. Кеспиков и др.), технологии интерактивного обучения (Т.В. Габай, Г.К. Нургалиева, Е.С. Полат, К.Г. Селевко, Э.Г. Сибицкий и др.), продуктивному сотрудничеству (Г.М. Андреева, A.JL Журавлев, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский, Е.В. Сафонова, Т.И. Смаглий и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в Костанайском государственном педагогическом институте с 2002 года и проходила в три этапа. Исследованием было охвачено 200 студентов трех специальностей «Туризм», «Физика и английский язык», «Информатика и английский язык».

На первом этапе (2002 - 2005 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме индивидуализации учебной деятельности студента вуза. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего профессионального образования при кредитной системе обучения. На данном этапе использовались следующие методы: историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) - разрабатывалась система индивидуализации учебной деятельности студента и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Проводилась апробация и коррекция построенной системы, проверка выявленных педагогических условий, уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе эксперимента данные. Основные методы на данном этапе: системный анализ, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, методы статистической обработки данных.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) — осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы вуза, оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, сравнение, экспертная оценка, самоанализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация учебной деятельности при кредитной системе обучения - это организация учебной деятельности студента, предполагающая построение его индивидуальной образовательной траектории, на основе индивидуального учебного плана в соответствии с личностными психолого-педагогическими характеристиками через накопление учебных кредитов и, повышение индивидуального рейтинга.

2. Сочетание системно-деятельностного и партисипативного подходов обеспечивает комплексность изучения процесса индивидуализации учебной деятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения и достижение цели исследования.

3. Индивидуализация учебной деятельности студента успешно осуществляется в рамках системы, реализуемой через взаимосвязанные компоненты (диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса, коррекцию) с учетом принципов прогностичности, комфортности, педагогической поддержки, диалогизма, креативности, особенностями которой являются вариативность, интегративность, профессионально-педагогическая направленность.

4. Условиями эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента являются: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студента; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организация профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения проблемы исследования - сочетание системно-деятельностного и партисипативного подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели.

2. На основе системно-деятельностного и партисипативного подходов разработана система индивидуализации учебной деятельности студента, которая включает следующие компоненты: диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса и коррекцию; характеризуется вариативностью, интегративностью, профессионально-педагогической направленностью.

3. Выявлен, теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента, включающий: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организацию профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана историография проблемы индивидуализации учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов вуза в условиях кредитной системы обучения;

2) уточнено понятие «индивидуализация учебной деятельности студента при кредитной системе обучения»;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация систем-но-деятельностного и партисипативного подходов к изучению проблемы исследования и построению системы индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения;

4) определены принципы реализации системы индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения;

5) расширены научно-теоретические представления о процессе индивидуализации учебной деятельности студента в вузе за счет определения возможностей его исследования средствами современной методологии, выявления роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов при кредитной системе обучения, установления его особенностей, содержания, структуры.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс вуза системы индивидуализации учебной деятельности студента; ее реализацией при изучении английского языка в условиях профессионально-педагогического образования; разработкой системы индивидуализированных учебных задач и заданий; построением комплекса дидактических сопроводительных материалов для реализации индивидуализированной подготовки студентов по учебному предмету; разработкой научно-методических рекомендаций по организации индивидуализированной учебной деятельности студентов вуза при кредитной системе обучения. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений, реализующих кредитную систему обучения.

Обоснованность и достоверность результатов определяется: 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс системы индивидуализации учебной деятельности студента; 4) воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; 5) количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; 6) подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций результатов исследования;

- участия в международных научно-практических конференциях «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», Челябинск, 2003 г., «Жас Галым», Тараз, 2005 г. и «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя», Костанай, 2005 г.; в алтынсаринских чтениях (2006 - 2009 гг.) в Костнайском государственном педагогическом институте;

- на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования» Челябинского гуманитарного института;

- в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя и заведующего кафедрой иностранных языков Костанайского государственного педагогического института;

- на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры иностранных языков Костанайского государственного педагогического института.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

наблюдение экспертная оценка

Методы диагностики качеств личности наблюдение Самооценка тестирование

Параметры оценивания уровень учебных возможностей особен hocti l вое пр ия ы я моги ванн он пая сфера познавательная самостоятельность

Результат диагностики

Реализация индивидуал тированного учебного процесса

Коррекция результатов индивидуализированного учебного процесса

Рис. 3. Характеристика диагностики на промежуточном этапе как компонента системы индивидуализации учебной деятельности

Итоговая диагностика предназначена для окончательного определения эффективности работы системы индивидуализации учебной деятельности, что обеспечивается детальной разработкой индивидуализированных заданий и введения разноуровневой системы оценки. При этом результатом реализации процесса индивидуализации в рамках разработанной нами системы является не только накопление учебных кредитов и повышение индивидуального рейтинга, но переход студента на более высокий учебный уровень.

Механизмами реализации данного вида диагностики являются оценка, самооценка, рефлексия. Следует отметить, что перечисленные механизмы свойственны всем компонентам системы, так как преподаватель и студент анализируют свои действия и дают объективную оценку полученным результатам.

Средствами реализации являются рубежный (аттестационный) и итоговый (экзаменационный) контроли. Данные виды контроля предназначены для итоговой оценки результатов функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студентов.

Методами проведения контроля при кредитной системе традиционно являются наблюдение и различные виды тестирования. Наблюдение, как правило, носит субъективный характер, даже если его выполняет преподаватель с многолетним стажем работы в вузе. Тестирование — современный диагностический, объективный и эффективный способ контроля при кредитной системе обучения, используемый как самостоятельный метод проверки знаний.

Получить четкую и полную информацию о результатах работы системы индивидуализации учебной деятельности можно лишь при условии детальной разработки заданий для всех видов контроля с учетом индивидуальных особенностей студентов и определения разноуровневой системы оценки.

Все задания при проведении тестового контроля разделены на три группы: первая - тесты на опознание, различие и соотнесение; вторая группа — на выявление умений студентов самостоятельно по памяти воспроизводить и применять ранее усвоенные знания; тесты третьей группы предназначены для диагностики таких умений, как анализ и синтез.

При подготовке общего предметного материала для тестирования мы используем личностно-ориентированные технологии, тем самым выполняя две задачи: определяем индивидуальную траекторию дальнейшей личностно ориентированной коррекции (если она необходима) и выявляем различия структуры и качества знаний, навыков и умений студентов. При этом все тестовые задания должны быть по-разному усложнены:

Задания общего характера - разрабатываются согласно требованиям, предъявляемым в типовых учебных программах. Цель данных заданий — определить общую степень овладения учебным материалом.

Задания высокого уровня сложности - разрабатываются для студентов, имеющих объемный «багаж знаний» до начала изучения учебной дисциплины. Такая группа студентов получает дополнительный материал для самостоятельного изучения. Цель данных заданий — определение уровня овладения усложненным учебным материалом.

Задания низкого уровня сложности предназначены для слабоуспевающих студентов. Их цель - определение уровня овладения элементарными знаниями учебной дисциплины.

Также в практике вуза широко используются комплексное тестирование и тестирование на выявление профессиональных достижений. Комплексное тестирование представляет собой экзамен по двум предметам одновременно, что дает возможность оптимизировать использование аудиторного фонда и учебного времени. Тестирование на выявление профессиональных достижений используется для измерения эффективности обучения и призваны оценивать уровни развития конкретных знаний навыков, требуемых для отдельных профессий.

Все этапы диагностики связаны с одним из содержательных компонентов. И если диагностика на промежуточном этапе дает возможность пересмотреть содержательную сторону проводимого эксперимента, а затем провести необходимую коррекционную работу, то диагностика на итоговом этапе позволяет лишь корректировать процесс исследования. Общая характери стика итоговой диагностики представлена на рисунке 4.

Итоговая диагностика Цель: определение чффективнести учебных заданий н педагогического воздействия на студента на заключительном этапе

Параметры оценивания уровень сформированное™ навыков индивидуализированной учебной деятельности мот иванионнаяефера уровень познавательной самостоятельности

Методы диатностнкн ннднвндуализированной учебной деятельности устный и письменный опрос тестирование наблюдение экспертная оиенка

Методы диагностики качеп н личности наблюдение самооценке тестирование анкетирование

Результат диагностики

Переход к последующему модулю

Коррекция результате индивидуализированного учебного процесса

Рис. 4. Характеристика итоговой диагностики как компонента системы индивидуализации учебной деятельности

Следующий компонент системы индивидуализации учебной деятельности студента - это распределение по уровневым группам. Он позволяет распределить студентов по группам согласно их индивидуальным психолого-педагогическим характеристикам, в соответствии с которыми в дальнейшим варьируются объем и содержание учебной информации и самостоятельной работы, формы и методы обучения, распределение полномочий и ответственности в групповой работе, деловых играх, временных исследовательских коллективах. При определении содержания компонента мы руководствовались трудами В.Г. Болтянского, А.А. Бударного, JI.B. Виноградовой, Г.Д. Глейзера, А.Н. Капиноса, В.В. Куприяновича, И.Э. Унт, Г.Я. Шишмаренковой. Они выделяют следующие показатели: уровень работоспособности; индивидуальные особенности; темп овладения учебным материалом и способность самостоятельно применять усвоенные знания и умения; уровень развития мышления; быстрота усвоения учебного материала и активность мышления; планируемые результаты процесса обучения. Синтезировав все вышеперечисленные показатели, учитывая специфику нашего исследования, мы пришли к обобщенной системе уровневош деления в пределах одной учебной группы (табл. 1).

В системе индивидуализации учебной деятельности студента данный компонент выполняет следующие функции:

- адаптационная — позволяет приспособить индивидуализированную учебную деятельность к личности студента в изменившихся условиях учебной деятельности, через включение его в уровневую учебную группу;

- стимулирующая - обеспечивает формирование уверенности студента в собственных силах, положительной «Я-концепции», интереса к индивидуализированной учебной деятельности;

- координационная — обеспечивает адекватное распределение студентов по уровневым группам согласно их личностным психолого-педагогическим характеристикам.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Днпа Аскатовпа

Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения

¡3. 00. 08 - «Теория и методика профессионального образованиям

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой кандидата педагогических наук

□ и34"/Э2В4

4X1

Челябинск 2009

003479284

Работа выполнена кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образовании «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Яковлева Надежда Олеговна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Суворова Светлана Леонидовна

кандидат педагогических наук, доцент Демчук Людмила Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный

университет»

Защита состоится 27 октября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 26 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор с—^---- В.И. Дол;ова

Общая характеристика

Одна из основных задач развития российского и казахстанского образования состоит в успешной интеграции в международное образовательное пространство. Стартовым событием в ее решении стало подписание Российской Федерацией и Республикой Казахстан Болонского соглашения и Лиссабонской конвенции, в которых подчеркивается важность создания условий для академической мобильности студентов, полной реализации их личностного потенциала, декларируется курс на разработку вариативных программ, обеспечивающих индивидуализацию учебной деятельности студента, личностно-ориентированное обучение и воспитание. Европейская система высшего образования, в которой превалирует самостоятельная деятельность студента и личностно адаптированные формы обучения, основывается на реализации системы зачетного перевода (ECTS) -кредитной системы обучения в вузе, обеспечивающей полноценную индивидуализированную подготовку профессиональных кадров. При этом ее проецирование на сферу российского и казахстанского профессионального образования требует, прежде всего, научного обоснования и систематизации процесса индивидуализации обучения студентов в вузе с учетом уже имеющегося в странах опыта профессиональной подготовки.

Проблема индивидуализации учебной деятельности рассматривалась в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, В.И. Загвязин-ского, A.A. Кирсанова, Е.С. Кирсанова, Т.М. Николаевой, М.Н. Скаткина, Г.Ф. Суворовой, И.Э. Унт и др. Однако, несмотря на интерес ученых, проблема индивидуализации учебной деятельности студента при кредитной системе обучения в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

• отсутствие понимания индивидуализации учебной деятельности студента как феномена, требующего специально организованных мер по его реализации с учетом специфики кредитной системы обучения и задач профессиональной подготовки будущих специалистов;

• недостаточная разработанность теоретических основ организации обучения при кредитной системе и индивидуализации учебной деятельности студента вуза, отражающих их природу, сущность, перспективы совершенствования; /

• преобладание формального подхода к процессу индивидуализации учебной деятельности студента в вузе;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания продуктивности процесса индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне - необходимостью модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с положениями Болонских соглашений; на социально-педагогическом уровне - возрастающими требованиями к качеству профессионального образования при осуществлении индивидуализированной подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения; на теоретико-методологическом уровне - необходимостью создания теоретических основ реализации кредитной системы обучения в вузе и обоснования возможностей, путей и средств индивидуализации учебной деятельности студента; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного осуществления индивидуализированного учебного процесса в вузе при кредитной системе обучения.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между необходимостью организации при кредитной системе обучения высокоэффективной индивидуализированной подготовки будущих специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в динамично меняющихся условиях, и недостаточной разработанностью соответствующего научно-методического обеспечения процесса индивидуализации учебной деятельности студентов. Сформулированное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Индивидуализация учебной деятельности студента в вузе как фактор повышения качества образования при кредитной системе обучения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему индивидуализации учебной деятельности студентов и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования при кредитной системе обучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста в вузе при кредитной системе обучения.

Предмет исследования - процесс индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: качество образования студентов в вузе в условиях кредитной системы обучения повысится, если:

1) на основе системно-деятельностного и партисипативного подходов разработать и внедрить систему индивидуализации учебной деятельности студента, включающую взаимосвязанные компоненты (диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса, коррекцию), опирающуюся на принципы прогностичности, комфортности, педагогической поддержки, диалогизма, креативности, отличающуюся вариативностью, интегратив-ностыо и профессионально-педагогической направленностью;

2) обеспечить создание комплекса педагогических условий эффективного функционирования этой системы, включающего: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организацию профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию и современное состояние проблемы исследования в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать и внедрить систему индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной системы и комплекса педагогических условий;

5) разработать учебно-методическое пособие по осуществлению индивидуализации учебной деятельности студента в вузе в условиях кредитной системы обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научно-исследовательские работы, в которых представлены ведущие идеи теории систем (В.Г. Афанасьев, J1. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н. Юдин и др.), деятельности (М.Н. Демин, В.А. Лекторский,

A.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, В.Н. Сагатовский, В.И. Слободчиков,

B.C. Швырев и др.), педагогических интерпретаций системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Т.А. Талызина, З.И. Тюмасева и др.), деятелыюстного (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.) и партисипативного (Т.В. Орлова, М.А. Понеделкова, С.Л. Суворова, Н.С. Шкитина и др.) подходов; индивидуализации обучения (Л.С. Выготский, A.A. Кирсанов,

A.Н. Леонтьев, И. Унт и др.); педагогического управления (Д.Ш. Матрос,

B.П. Панасюк, Т.Н. Шамова, Е.В. Яковлев, В.А. Якунин и др.); профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, А.В.Усова, Н.М. Яковлева и др.); стимулирования познавательной самостоятельности и творческой активности (В.Т. Асеев, A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, П.Я. Гальперин, Д.М. Гришин и др.); интерактивного обучения (Т.В. Габай, Г.К. Нургалиева, Е.С. Полат, К.Г. Селевко, Э.Г. Сибицкий и др.); продуктивного сотрудничества (Г.М. Андреева, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский, Е.В. Сафонова и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в Костанайском государственном педагогическом институте с 2002 года и проходила в три этапа. Исследованием было охвачено 200 студентов трех специальностей «Туризм», «Физика и английский язык», «Информатика и английский язык».

На первом этапе (2002 - 2005 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме индивидуализации учебной деятельности студента вуза. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился конста-

тирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего профессионального образования при кредитной системе обучения. На данном этапе использовались следующие методы: историко-педагогичес-кий, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) - разрабатывалась система индивидуализации учебной деятельности студента и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Проводилась апробация и коррекция построенной системы, проверка выявленных педагогических условий, уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе эксперимента данные. Основные методы на данном этапе: системный анализ, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, методы статистической обработки данных.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) - осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы вуза, оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, сравнение, экспертная оценка, самоанализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация учебной деятельности при кредитной системе обучения - это организация учебной деятельности студента, предполагающая построение его индивидуальной образовательной траектории, на основе индивидуального учебного плана в соответствии с личностными психолого-педагогическими характеристиками через накопление учебных кредитов и повышение индивидуального рейтинга.

2. Сочетание системно-деятельностного и партисипативного подходов обеспечивает комплексность изучения процесса индивидуализации учебной деятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения и достижение цели исследования.

3. Индивидуализация учебной деятельности студента успешно осуществляется в рамках системы, реализуемой через взаимосвязанные компоненты (диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реа-

лизацию индивидуализированного учебного процесса, коррекцию) с учетом принципов прогностичности, комфортности, педагогической поддержки, диалогизма, креативности, особенностями которой являются вариативность, интегративность, профессионально-педагогическая направленность.

4. Условиями эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента являются: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студента; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организация профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения проблемы исследования - сочетание системно-деятельностного и партисипатив-ного подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели.

2. На основе системно-деятельностного и партисипативного подходов разработана система индивидуализации учебной деятельности студента, которая включает следующие компоненты: диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса и коррекцию; характеризуется вариативностью, интегра-тивностью, профессионально-педагогической направленностью.

3. Выявлен, теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента, включающий: а) стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов; б) использование технологий интерактивного обучения; в) организацию профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана историография проблемы индивидуализации учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов вуза в условиях кредитной системы обучения;

2) уточнено понятие «индивидуализация учебной деятельности студента при кредитной системе обучения»;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация сис-темно-деятельностного и партисипативного подходов к изучению проблемы исследования и построению системы индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения;

4) определены принципы реализации системы индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения;

5) расширены научно-теоретические представления о процессе индивидуализации учебной деятельности студента в вузе за счет определения возможностей его исследования средствами современной методологии, выявления роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов при кредитной системе обучения, установления его особенностей, содержания, структуры.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс вуза системы индивидуализации учебной деятельности студента; се реализацией при изучении английского языка в условиях профессионально-педагогического образования; разработкой системы индивидуализированных учебных задач и заданий; построением комплекса дидактических сопроводительных материалов для реализации индивидуализированной подготовки студентов по учебному предмету; разработкой учебно-методическое пособие по организации индивидуализированной учебной деятельности студентов вуза при кредитной системе обучения. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений, реализующих кредитную систему обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс системы индивидуализации учебной деятельности студента; 4) воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; 5) количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; 6) подтверждением

выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и ^внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций результатов исследования;

-участия в международных научно-практических конференциях «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», Челябинск, 2003 г., «Жас Галым», Тараз, 2005 г., «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя», Костанай, 2005 г.; в Алтынсаринских чтениях 20062009 гг. вКостнайском государственном педагогическом институте;

-на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования» Челябинского гуманитарного института;

-в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя и заведующего кафедрой иностранных языков Костанайского государственного педагогического института;

-на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры иностранных языков Костанайского государственного педагогического института.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 источников). Текст занимает 183 страницы, содержит 31 таблицу, 19 рисунков.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы индивидуализации учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения - рассматривается историография проблемы, дается анализ ее современного состояния, определяются основополагающие понятия исследования, выявляются подходы к решению исследуемой проблемы. В данной главе на основе системно-деятельностного и партисипативного подходов разработана

система индивидуализации учебной деятельности студента, выявлены и обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования при кредитной системе обучения.

Комплексное исследование проблемы индивидуализации учебной деятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения требует, в первую очередь, аналитического представления ее развития. В истории становления данной проблемы мы выделили три периода. Первый период (конец XIX - начало XX в.) характеризуется тем, что исследуемая проблема не является предметом специального изучения, не создан ее понятийный аппарат, исследования по вопросу индивидуализации учебной деятельности носят стихийно-эмпирический характер и ориентированы только на решение проблем общего образования. Этот исторический период ознаменован введением в научно-практический оборот понятия «кредит-час», которое в последующем практическом применении привело к формированию кредитной системы обучения в вузах Америки и Европы. Однако в России и Казахстане исследуемая нами проблема в данный период еще не была осознана и поставлена, так как сама система профессиональной подготовки в современном ее понимании и представлении еще не существовала, а идея объединения образовательного пространства не имела приоритетного значения. В ходе второго периода (начало - конец XX в.) началась разработка концептуальных основ проблемы индивидуализации учебной деятельности, появились работы, связанные с проблемами качества образования, происходила систематизация понятийного аппарата исследуемой проблемы. Данный период характеризуется формированием и упорядочением основных положений кредитной системы обучения, ориентированной на совершенствование обучения в зарубежных вузах, а также интенсивным расширением европейского образовательного пространства. В России и Казахстане проводимые в данный период исследования ограничиваются рассмотрением проблемы индивидуализации учебной деятельности студента вне специфики кредитной системы обучения, хотя нормативная основа вступления в Болонский процесс уже начинает создаваться. Третий период (с конца XX в. по настоящее время) характеризуется потребностью в комплексном изучении исследуемой проблемы, формированием научных представлений, вызванных изменением социального заказа общества, апробацией кредитной системы обучения в вузах России

и полным переходом на данную систему вузов Республики Казахстан. На данном этапе возникла потребность использования накопленного опыта для реализации кредитной системы обучения в современном вузе и построения системы индивидуализации учебной деятельности студента как фактора, повышающего качество профессионального образования.

Построение системы индивидуализации учебной деятельности Студента в условиях кредитной системы обучения предполагает, прежде всего, определение основных понятий.

В настоящее время кредитной системой обучения называется система обучения, обеспечивающая повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации учебной деятельности студентов, выборности образовательной траектории и учета объема знаний в виде кредитов*. Как показало проведенное нами исследование, ее основными специфическими чертами являются: увеличение доли самостоятельной работы студентов и уменьшение объема аудиторной подготовки; академическая мобильность и активная учебная позиция студента; вариативность учебных программ; специфическая структура учебно-методического обеспечения учебной дисциплины.

Уточнив понятие индивидуализации учебной деятельности за счет учета специфики кредитной системы обучения в вузе, мы даем следующее определение: индивидуализация учебной деятельности при кредитной системе обучения - это организация учебной деятельности студента, предполагающая построение его индивидуальной образовательной траектории, на основе индивидуального учебного плана в соответствии с личностными психолого-педагогическими характеристиками через накопление учебных кредитов и повышение индивидуального рейтинга. К ее основным специфическим характеристикам мы относим: высокую прогностическую направленность процесса обучения в вузе, обеспечение условий для оптимально-комфортного академического продвижения студента, ориентацию на его самостоятельность и самоконтроль, а также временную и содержательную регламентацию его промежуточных учебных достижений.

Определяя понятие «фактор)> как объективно существующее обстоятельство, постоянно влияющее на характер протекания какого-либо процес-

Кредит (кредит-час) - это унифицированная единица измерения объема учебной работы обучающегося, преподавателя.

са или явления, мы рассматриваем индивидуализацию учебной деятельности студента в вузе в условиях, кредитной системы именно как фактор повышения качества образования по следующим основаниям: 1) индивидуализация - это объективное обстоятельство, поскольку является одним из основных принципов кредитной системы обучения, обязательным условием ее функционирования, 2) комфортность процесса обучения, адаптированного к индивидуальным особенностям личности, позволяет максимально полно раскрыть творческий потенциал студента, 3) индивидуализация учебной деятельности - процесс непрерывный, сопровождающий обучение и оказывающий прямое влияние на его содержание, развитие и результативность.

Изучение проблемы индивидуализации учебной деятельности студента, как любая исследовательская задача, предполагает выбор теоретико-методологической основы, определяющей направление научного поиска и обусловливающей его результат. В соответствии с целями нашего исследования в качестве такой основы мы определили системно-деятельностный и партисипативный подходы. Их взаимодополняющее применение обеспечивает системность организации процесса индивидуализации учебной деятельности при кредитной системе обучения, а также задает специфический тип взаимодействия субъектов, поддерживающий комфортность учебного процесса и способствующий полноценной самореализации студентов.

Системно-деятельностный подход представляет собой методологическую ориентацию исследования, предполагающую описание, объяснение и проектирование системы индивидуализации учебной деятельности студента с позиции категории деятельности и системы. Его реализация осуществлялась исходя из следующих положений:

1) индивидуализация учебной деятельности студента является важнейшим компонентом системы профессиональной подготовки в вузе;

2) индивидуализация учебной деятельности студента как педагогическая система носит открытый характер, обладает гибкостью, динамичностью, управляемостью, универсальностью, вариативностью, интегратив-ностью, профессионально-педагогической направленностью и обладает потенциалом для совершенствования;

3) индивидуализация учебной деятельности студента вуза в условиях кредитной системы обучения определяется следующими системными свойствами: ее компонентами являются диагностика (предварительная, проме-

жуточная, итоговая), распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализация индивидуализированного учебного процесса, коррекция; элементом - педагогическая задача по реализации индивидуализированной учебной деятельности; системообразующим фактором - управление и самоуправление индивидуализацией учебной деятельности студента; целостность обеспечивается наличием связей исходного, обратного, встречного, параллельного направления;

4) индивидуализация учебной деятельности студента в вузе при кредитной системе обучения как деятельность характеризуется следующим: ее субъектами выступают преподаватель и студент, объектом - учебная деятельность студента, средствами - учебно-методический комплекс студента, Syllabus, индивидуальный учебный план, электронный учебник, методами -дискуссия, ролевая и деловая игра, активное слушание, метод конкретных ситуаций, мозговой штурм, результатом - индивидуализированная учебная деятельность студента.

Дополнение системно-деятельностного подхода партисипативным связано, прежде всего, с необходимостью определения такой специфики взаимодействия субъектов, которая обеспечивает комфортность процесса обучения в вузе и способствует повышению качества образования студентов.

Партисипативный подход представляет собой методологическую ориентацию исследования, обеспечивающую изучение педагогического явления с точки зрения специфики взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества. Его использование осуществлялось исходя из следующих положений:

1) индивидуализация учебной деятельности студента вуза предполагает реализацию партисипативного взаимодействия субъектов профессиональной подготовки;

2) целевую основу системы индивидуализации учебной деятельности студента составляет идея субъект-субъектных отношений всех участников образовательного процесса, основанных на принципах партисипации (комфортности, равноправия, диалогичности, соуправления и формирования личностных качеств, необходимых для продуктивного сотрудничества);

3) индивидуализация учебной деятельности студента носит интенсивный характер и предполагает проявление творческого подхода как со стороны преподавателя, так и со стороны студента;

4) основными уровнями партисипативного взаимодействия (в соответствии со степенью проявления субъектной позиции участников учебного процесса) являются уровни: А - управления (педагогического воздействия), В - соуправления (взаимовлияния субъектов) и С - самоуправления (самоорганизация студента) учебной деятельностью;

5) основными процедурами партисипативного взаимодействия в рамках разрабатываемой нами системы являются следующие: в компоненте диагностика (А) - активизация и стимулирование деятельности, формирование адекватной самооценки личности и др.; распределение по уровневьш группам (А, В) - постановка и согласование учебных целей, создание установок на сотрудничество членов группы и др.; проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения (В, С) - совместное планирование и выявление учебных проблем, принятие решений и др.; реализагрш индивидуачизированного учебного процесса (С, В) - делегирование полномочий и ответственности, создание условий для саморазвития и др.; коррекция (В, А) - актуализация потенциала студента для самосовершенствования, согласование результатов обучения с учебными возможностями студентов и др.

На основе положений системно-деятельностного и партисипативного подходов, специфики кредитной системы обучения, структуры учебного процесса в вузе, сущности индивидуализации учебной деятельности студента была разработана авторская система. При этом мы исходили из того, что процесс индивидуализации учебной деятельности студента:

1) является сквозным, непрерывным, не может существовать вне процесса обучения, что требует их рассмотрения в единстве согласования и синхронизации;

2) предполагает согласование с основными положениями кредитной системы обучения, в частности, с процессом накопления кредитных единиц и повышением личного рейтинга учащихся;

3) определяется последовательным переходом от одной процедуры педагогического взаимодействия к другой, что требует отражения процессных связей между компонентами системы.

Поскольку процесс индивидуализации учебной деятельности студента имеет непрерывный, циклический характер, то его графическое представление (рис. 1) дано нами в виде отдельного повторяющегося во времени модуля, в рамках которого студент накапливает заданное количество учебных кредитов, с привязкой к учебным неделям.

Раскроем содержательное наполнение разработанной нами системы через ее компонентный состав.

Диагностика позволяет установить оперативную связь между всеми структурными компонентами системы, своевременно получить информацию об эффективности процесса индивидуализации учебной деятельности студента. Она реализуется через опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, комплексное тестирование, собеседование, самооценку, анализ учебной деятельности студента и др. Данный компонент выполняет информационную, прогностическую, аналитическую, контролирующую, проектировочную, управленческую функции и носит сквозной характер, поскольку осуществляется на всем протяжении реализации системы. Так, предварительная диагностика проводится с целью выделения индивидуальных особенностей студентов, задающих дальнейшее содержание процесса обучения. Данный вид диагностики связан с распределением студентов по уровневым группам, что определяет логику и содержание дальнейшего развертывания их индивидуализированной учебной деятельности. Промежуточная диагностика служит для оценки текущих результатов функционирования системы (адекватности движения студента по индивидуальной траектории обучения), в зависимости от которых имеет выход на компоненты реализации процесса индивидуализации учебной деятельности или коррекции. Итоговая диагностика предназначена для окончательного определения эффективности работы данного цикла, что обеспечивается детальной разработкой индивидуализированных заданий и введения разноуровневой системы оценки.

Распределение по уровневым группам позволяет в соответствии с результатами диагностики распределить студентов по группам согласно их индивидуальным психолого-педагогическим характеристикам: способности к обучению и работоспособности, темпу овладения учебным материалом и планируемым результатам процесса обучения, в соответствии с которыми в дальнейшем варьируются объем и содержание учебной

от предыдущего модуля

м

ь и о

и я

<5

Проектирование

индивидуальной траектории обучения: педагогического сопровождения:

• УМКО • УМКД

• Силлабус • Силлабус

• Индивидуальный учебный план • Рабочий учебный план

▼ »

предварительная диагностика

Распределение по уровневым группам

параметры: уровень обученпости; отношение к процессу обучения; ответственность; уровень работоспособности; темп овладения учебным материалом; способность самостоятельно применять усвоенные знания и умения и ли.

Элементарный уровень (А-1)

Базовый уровень (А-2)

5

Пороговый уровень (А-3)

Реализации индивидуализированного учебного процесса

<як)ы заданий'. ролевое участие', групт*ш-л работа: характер взаил ю-помощи: содержание деятельности: А-1 сообщения; участник игр; выполнение задании в группах; консультируемый; устранение пробелов А-2 рефераты, познавательно-творческие задания; основные роли в играх; актив группы; консультирующий; подготовка творческих проектов А-3 доклады, творческие задания; ведущий, разработчик игр; руководство группой; консультирующий; подготовка к учебным олимпиадам

промежуточная диагностика

Коррекция результатов индивидуализированного учебного процесса

параметры: методы:

знания и умения; инструктаж, консультация, анализ допущенных ошибок, дополнительные учебные задания, качества личности собеседование, самоанализ, включение в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха

итоговая диагностика

к последующему модулю

1-3 учебных кредита

Рис. 1. Система индивидуализации учебной деятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения 17

информации и самостоятельной работы, формы и методы обучения, распределение полномочий и ответственности в групповой работе, деловых играх, временных исследовательских коллективах. В частности, выделяются элементарный, базовый, пороговый уровни подготовленности студентов по предмету. При этом в рамках каждого уровня осуществляется подготовка в соответствии с индивидуальной траекторией обучения каждого студента. Закрепление студента на определенном уровне не является окончательным: сквозная диагностика позволяет своевременно перевести студента в другую уровневую группу в соответствии с его академическими достижениями. Данный компонент выполняет адаптационную, стимулирующую, координационную функции.

Проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения направлено на определение целей, задач индивидуализированного обучения и создание дидактических материалов, отражающих содержание деятельности студента и преподавателя по достижению поставленных целей. Индивидуальная траектория обучения, представляющая собой нормативно закрепленную характеристику академического продвижения студента в соответствии с его индивидуальными особенностями, отражается в силлабусах, учебно-методических комплексах обучающегося, личных учебных карточках студентов. Педагогическое сопровождение как целенаправленное влияние на учебную деятельность студента с целью повышения ее качества за счет оказания своевременной помощи, обеспечивающей снижение отклонений от оптимальной траектории ее развертывания, предполагает разработку учебных планов, рабочих программ, разноуровневых учебно-методических комплексов дисциплины. Данный компонент в построенной нами системе связан с распределением по уровневым группам и реализацией индивидуализированного учебного процесса и выполняет це-леполагающую, мотивационную, конструкторскую функции.

Реализация индивидуализированного учебного процесса наполняет содержанием учебную деятельность, определяет средства, формы, методы, с помощью которых осуществляется индивидуализированное усвоение студентами необходимых знаний и умений, а также формирование в образовательном процессе соответствующих качеств личности. Данный компонент в составе системы предполагает уровневую реализацию процесса обучения в соответствии с разработанными материалами (индивидуальной

траекторией обучения и педагогического сопровождения) и выполняет функции планирования, организации, обучения, воспитания, развития, мотивации. Осуществление данного компонента непосредственно связано с коррекцией и диагностикой.

Коррекция направлена на устранение выявленных несоответствий в работе каждого компонента в отдельности и всей системы в целом. Коррекци-онная работа имеет адресный характер, осуществляется в аудиторное или внеаудиторное время в соответствии с уровнем усвоения студентами предлагаемого материала и видами затруднений через повторное изложение изученного, представление его новой интерпретации, обогащение пройденного материала новыми данными, рекомендации, инструктаж, консультации, помощь успешных студентов и т.д. Данный компонент имеет линейно-возвратную структуру, что допускает повторение коррекционных действий до тех пор, пока недостатки образовательного процесса не будут устранены в должной степени. Коррекция связана с проектированием индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацией индивидуализированного учебного процесса, диагностикой и выполняет компенсирующую, операционную, образовательную, диагностическую функции.

Результатом успешной реализации процесса индивидуализации в рамках разработанной нами системы является накопление учебных кредитов, повышение индивидуального рейтинга студента, а также переход его на более высокий учебный уровень.

Выделенные структурные компоненты находятся в тесном взаимодействии и в совокупности обеспечивают достижение целей разработанной нами системы, к принципам реализации которой мы относим помимо общедидактических (открытость, сложность, многоаспектность, целостность, динамичность и др.) еще и специфические принципы: прогностичности (необходимость прогнозирования результатов применения системы индивидуализации учебной деятельности в условиях образовательного процесса в вузе при кредитной системе обучения), комфортности (создание условий, соответствующих индивидуальным психолого-педагогическим характеристикам студентов при кредитной системе обучения), педагогической поддержки (оказание превентивной и оперативной помощи обучающимся со стороны педагога в решении их индивидуальных проблем, связанных с учебной деятельностью, психологическим здоровьем), диалогиз-

ма (субъект-субъектный характер взаимоотношений, свободная диалогическая самореализация всех субъектов образовательного процесса вуза в их общении между собой), креативности (использование средств, форм, методов обучения, которые создают условия для творческой самореализации всех субъектов образовательного процесса вуза).

Исходя из содержания построенной системы, современных требований к реализации кредитной системы обучения, особенностей процесса индивидуализации учебной деятельности в вузе, а также возможностей системно-деятельностного и партисипативного подходов, нами был выделен комплекс условий эффективного функционирования системы индивидуализации учебной деятельности студента.

Первое условие - стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности - обеспечивает создание положительной мотивации к учению, позволяет вовлекать студента в процесс расчета индивидуальной шкалы достижений, развивая рефлексивную функцию. Данное'условие создается за счет различных видов стимулирования: информационно-содержательного (использование опорных логических блок-схем лекций, видеофрагментов лекций и учебных пособий, справочных листов, обучающих программ и др.), организационно-управленческого (различные формы групповой работы, практических занятий, способы дифференциации учебного материала и предъявления заданий, контроль и коррекция действий студентов, непрерывная оценка накопительного характера и др.), эмоционального (артистизм и умением вдохновить студентов, похвала, общая заинтересованность, переживание радости успеха, создание атмосферы эмоционального комфорта и др.), морального (поощрение, предоставление возможности участвовать в учебных мероприятиях, предоставление возможности представлять результаты индивидуализированной учебной деятельности общественности др.), а также через введение балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. Данное условие оказывает наибольшее влияние на компонент системы «проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения».

Второе условие - использование интерактивных технологий обучения - способствует развитию креативности личности студента, оптимизирует использование учебного времени, содействует накоплению у студентов опыта самообразования, формированию устойчивых теоретических и ас-

социативных знаний и умений, овладению творческими способами их применения на практике. Преподаватель становится помощником в работе, консультантом по определенным вопросам, его активность уступает место активности студентов. Основными средствами реализации данного условия являются технологии интерактивного обучения (имитационные и деловые игры, мозговой штурм, тренинги и др.). Особое внимание при этом уделяется использованию электронного учебника, включающего требования к организации учебного материала, предметному компоненту, разработке заданий, осуществлению контроля. Данное условие оказывает положительное влияние на следующие компоненты системы: «реализацию индивидуализированного учебного процесса» и «диагностику».

Третье условие - организация профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса -дает возможность самосовершенствования личности обучаемого, развивает опыт управления собственной учебной деятельностью, придает процессу обучения в вузе гибкость и комфортность, обеспечивая лучшее восприятие материала изучаемой дисциплины, при непосредственном участии студента. Продуктивное сотрудничество, характеризуемое согласованностью программы действий, разделением функций, поддержанием социально значимой активности партнеров и т.д., обеспечивается дифференциацией ответственности участников образовательного процесса, ролевой персонификацией, реализуется в совместно-индивидуальной, совместно-последовательной и совместно-взаимодействующей формах. Содержательная сторона сотрудничества преподавателя и студента при кредитной системе обучения отражается в учебно-методическом комплексе дисциплины, который является основой организационно-методического обеспечения учебного процесса, важным фактором укрепления и развития информационного пространства и ресурсного обеспечения, основным посредником между преподавателем и студентом при индивидуализированном обучении. Данное условие способствует совершенствованию компонентов: «проектирования индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения», а также «реализации индивидуализированного учебного процесса».

Выявленные условия должны реализовываться в целостной совокупности, поскольку только их комплексное использование способно обеспечить результативность функционирования разработанной нами системы.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема индивидуализации учебной деятельности как фактора повышения качества образования будет решаться более эффективно при использовании созданной нами системы, на фоне комплекса педагогических условий, который является необходимым.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по индивидуализации учебной деятельности при кредитной системе обучения» - определяются цель, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация системы индивидуализации учебной деятельности студента и педагогических условий ее эффективного функционирования, определяются критерии, показатели и уровни качества образования при кредитной системе обучения, анализируются полученные результаты.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа.

Констатирующий этап был направлен на решение следующих задач: 1) изучить состояние образовательного процесса в вузе при кредитной системе обучения с точки зрения индивидуализации учебной деятельности студента; 2) выявить показатели качества образования при кредитной системе обучения; 3) выявить исходный уровень качества образования студентов вуза, реализующего кредитную систему обучения.

Уровень качества образования при кредитной системе обучения определялся уровнем обученности студентов, познавательной активностью и качеством самостоятельной работы. Оценка уровня обученности студентов (уровень владения теоретическим и практическим материалом по курсу «Иностранный язык») осуществлялась с использованием методов анкетирования, предметного тестирования, наблюдения, опроса и др.; познавательной активности (степень проявления взаимодействия между участниками учебного процесса, использование дополнительных материалов при подготовке к занятиям) - с привлечением методов выполнения практических заданий, тестирования, наблюдения, обобщения независимых характеристик, изучение документов и др.; самостоятельности (выполнение учебных проектов и качество их презентации, степень проявления позитивной установки на общение) - с использованием методов педагогической экспертизы качества учебных проектов.

Каждый критерий оценивался по трехуровневой шкале. Исходя из степени проявления критериев, определялся общий уровень качества образова-

ния при кредитной системе обучения: низкий, средний, высокий. Переход участников эксперимента на более высокий уровень является основным свидетельством эффективности разработанной нами системы и достаточности выявленных педагогических условий.

Для проведения эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группа из студентов, обучающихся по специальностям «Туризм» (факультет физической культуры, спорта и туризма), «Информатика и английский язык» (физико-математический факультет) с первого по четвертый курсы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали:

- недостаточный уровень качества образования, что обусловлено в значительной степени неэффективностью методик и технологий традиционного процесса обучения при кредитной системе. Так, количество студентов, имеющих низкий уровень, составило 55%; средний уровень -40%, высокий уровень - 5%;

- группы, участвующие в эксперименте, имеют выровненные начальные параметры, что подтверждено с помощью статистического критерия хи-квадрат;

- индивидуализированная учебная деятельность студента как один из основных факторов повышения качества образования не является естественным новообразованием, требует целенаправленных воздействий, определяемых содержанием специальной системы, для которой должны быть определены и созданы педагогические условия.

После статистической обработки результатов нулевого среза (констатирующий этап) была составлена программа и определены основные задачи формирующего этапа эксперимента: 1) реализация системы индивидуализации учебной деятельности студента в условиях кредитной системы обучения; 2) оценка эффективности ее функционирования; 3) проверка влияния выделенных условий на результативность реализации построенной системы.

При проведении формирующего этапа эксперимента подготовка студентов осуществлялась при использовании разработанной нами системы с ориентацией на различные педагогические условия: в ЭГ-1 система индивидуализации учебной деятельности студента внедрялась при реализации первого условия; в ЭГ-2 - при обеспечении первого и второго условий; в ЭГ-3 - при трех условиях. В контрольной группе обучение велось по тра-

диционной вузовской методике при кредитной системе обучения, с применением отдельных элементов нашей системы без целенаправленного использования комплекса педагогических условий.

Реализация системы индивидуализации учебной деятельности студента и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования осуществлялась нами в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в Костанайском государственном педагогическом институте при изучении студентами английского языка. В частности, индивидуализированная деятельность студентов осуществлялась в рамках системы по следующим направлениям: знакомство и совершенствование фонетических, грамматических, лексических и аудмтивных навыков, коммуникативных умений, развитие чувства языковой симметрии, критичности мышления, усвоение основных навыков переводческой деятельности. Проводимая в рамках системы диагностика позволила оценить уровень обученности студентов по предмету, выявить затруднения в процессе изучения иностранного языка, а также определить степень сформированности качеств личности и интересов. В соответствии с уровнем подготовленности студента по предмету, определенным с учетом дискрипторов пороговых уровней, для каждого студента проектировалась индивидуальная траектория обучения, которая отражалась в «Личной карточке учебных достижений студента». Ее содержание определяло наполнение учебной деятельности студентов. В частности, им предлагались задания по лексическому упорядочению, группировке, пересказу, составлению тематических текстов, формулировке заголовков, вопросов и т.д. При организации индивидуализированного обучения использовались метод анализа конкретных ситуаций, ролевой игры, метод проектов, тренинги, интерактивные технологии обучения, а также применение компьютерных программ с использованием аутентичного материала. Студенты составляли интерактивную языковую среду, работали над тто-проектами и др. Письменное общение (переписка с носителями языка) в индивидуализированном порядке происходило через систему Интернет в компьютерном центре КГПИ. Кроме того, по инициативе студента организовывался дополнительный (летний) семестр, целью которого являлось ускоренное дополнительное обучение, ликвидация академических задолженностей, устранение разницы в учебных программах. Нейтрализация недостатков учебного процесса осуществлялась в рамках разработанной нами системы через взаимо-

коррекцию, самокоррекцию и консультирование, что ориентирует студентов на рефлексию и самоконтроль.

В процессе апробации построенной нами системы было проведено три комплексных среза по уровням проявления каждого из критериев и уровня качества образования в целом. Данные, полученные в результате проведенного эксперимента, позволили выявить позитивную тенденцию к повышению качества образования при использовании разработанной системы на фоне комплекса педагогических условий при кредитной системе обучения. Так, на итоговом срезе в ЭГ-3 студенты, находящиеся на высоком уровне, составляют 63,16% от общего числа, в ЭГ-2 - 52,53%, в ЭГ-1 -28,57%. Студенты, имеющие низкий уровень качества образования, в ЭГ-3 составляют 5,26%, в ЭГ-2 - 10,53%, в ЭГ-1 -23,81. В группе КГ также имеет место увеличение числа студентов высокого уровня, однако, эти изменения незначительны (до 10%); наблюдается уменьшение числа студентов, име!о-щих низкий уровень качества образования (до 35%).

Расхождения в повышении качества образования у студентов контрольной и экспериментальных групп позволяют сделать вывод о том, что разработанная нами система эффективно функционирует при обеспечении всего комплекса педагогических условий, что свидетельствует об их достаточности. Статистическое подтверждение данного вывода было получено с помощью критерия хи-квадрат. Различия показателей в группах на итоговом срезе являются статистически значимыми на уровне 0,05. Таким образом, проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил эффективность построенной системы, реализуемой на фоне комплекса педагогических условий.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Актуальность проблемы индивидуализации учебной деятельности студента как фактора, повышающего качество образования, обусловлена ее недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики, в частности, она определяется: необходимостью модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с положениями Бо-

лонских соглашений; возрастающими требованиями к качеству профессионального образования при осуществлении индивидуализированной подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения; необходимостью создания теоретических основ реализации кредитной системы обучения в вузе и обоснования возможностей, путей и средств индивидуализации учебной деятельности студента; необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного осуществления индивидуализированного учебного процесса в вузе при кредитной системе обучения.

2. Историография проблемы индивидуализации учебной деятельности включает три основных периода: 1) с конца XIX до начала XX вв. -проблема не является предметом специального изучения, осуществляется постепенное внедрение кредитной системы в процесс обучения в вузах в станах Европы и Америки; 2) с начала XX до конца XX в. - разработка концептуальных основ исследуемой проблемы, систематизация и формирование основных положений кредитной системы; 3) с конца XX в. по настоящее время - комплексное изучение исследуемой проблемы, разработка разнообразных подходов и научных представлений об индивидуализации учебной деятельности студентов при кредитной системе обучения.

3. Индивидуализация учебной деятельности при кредитной системе обучения - это организация учебной деятельности студента, обеспечивающая построение его индивидуальной образовательной траектории, на основе индивидуального учебного плана в соответствии с личностными психолого-педагогическими характеристиками через накопление учебных кредитов и повышение индивидуального рейтинга.

4. Система индивидуализации учебной деятельности студента, построенная на положениях системно-деятельностного и партисипативного подходов, включающая в себя взаимосвязанные компоненты (диагностику, распределение по уровневым группам, проектирование индивидуальной траектории обучения и педагогического сопровождения, реализацию индивидуализированного учебного процесса, коррекцию), опирающаяся на принципы прогностичности, комфортности, педагогической поддержки, диалогизма, креативности.

5. Эффективное функционирование системы индивидуализации учебной деятельности студента требует создания комплекса специальных пе-

дагогических условий. Данный комплекс, включающий стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов, использование технологий интерактивного обучения, организацию профессиональной подготовки на основе продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами системы.

Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня качества образования во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием системы индивидуализации учебной деятельности студента, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий в условиях кредитной системы обучения.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, требующие рассмотрения. Среди них: определение возможностей продуктивного массового перехода вузов на кредитную систему обучения с максимальным сохранением накопленного опыта профессиональной подготовки, совершенствование технологического аппарата индивидуализации учебной деятельности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения, выявление закономерностей процесса индивидуализации, определение путей его оптимизации, разработка методик подготовки преподавателей вуза к работе в условиях кредитной системы, совершенствование диагностического аппарата по оценке качества процесса индивидуализации и учебной деятельности студентов вузов, перешедших на кредитную систему обучения.

Основное содержание и результаты исследования отражены в

следующих публикациях: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ 1. Морозова, Д.А. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы индивидуализации учебной деятельности студента [Текст] / Д.А. Морозова // Гуманизация образования. 2008. №1. -С. 17-23.

2. Морозова, Д.А. Система индивидуализации учебной деятельности студента вуза как одно из условий повышения качества образования [Текст] / Д.А. Морозова // Гуманизация образования. 2008. №6. - С.26-32.

Научные статьи и материалы конференций

3. Морозова, Д.А. Индивидуализация обучения в истории и современности [Текст] / Д.А. Морозова // Актуальные проблемы управления качеством образования: Сб. науч. ст. Выпуск 10. - Челябинск: Юж.-Урал. кн.изд-во, 2005.-С. 114-120.

4. Морозова Д.А. Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в вузах как одно из условий модернизации гуманитарного образования в Казахстане [Текст] / Д.А. Морозова // Актуальные проблемы управления качеством образования: Сб. науч. ст. Выпуск 10. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005. - С. 168-173.

5. Морозова, Д.А. Индивидуализация профессиональной подготовки студентов в вузах как одно из условий модернизации гуманитарного образования в Казахстане [Текст] / Д.А. Морозова // Материалы областных Алтын-саринских педагогических чтений «Современные тенденции развития непрерывного образования: опыт, проблемы и перспективы». 1т. - Костанай: КГПИ, 2008.-С.59-62.

6. Морозова, Д.А. Индивидуализация процесса обучения как фактор повышения качества образования [Текст] / Д.А. Морозова // Труды международной научно-практической конференции «Педагогические инновации в подготовке учителей». - Тараз, Таразский государственный педагогический институт, 7-8 апреля 2005 г. - С. 144-148.

7. Морозова, Д.А. Индивидуализация процесса обучения при формировании лингвокоммуникативной компетентности в рамках интерактивных педагогических технологий обучения [Текст] / Д.А. Морозова // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования». - Костанай, 2008. - С. 181-187.

8. Морозова, Д.А. К вопросу о профессиональной подготовке будущего учителя [Текст] / Д.А. Морозова // Материалы международной науч-но-практичсекой конференции «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя». -Костанай: Печатный двор, 2005. - С. 82-87.

9. Морозова, Д.А. Обучение иностранному языку в вузах с позиций индивидуализации учебной деятельности [Текст] / Д.А. Морозова// «Пути повышения качества подготовки специалистов для системы образования» Материалы Алтынсаринских педагогических чтений. - Костанай, 2006. -С. 150-154.

10. Морозова, Д.А. Принципы интерактивного подхода к обучению профессионально ориентированному английскому языку [Текст] / Д.А. Морозова // Сборник научно-практического семинара: Сборник научных статей / Под ред. Д.А. Морозовой. Выпуск 1. - Костанай, 2005. - С. 46-50.

11. Морозова, Д.А. Теория и практика управления качеством образования в педагогическом вузе [Текст] / Д.А. Морозова // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современная наука и проблемы образования». - Костанай, 2006. - С. 263-267.

12. Морозова, Д.А. Формирование межпредметных понятийных связей средствами индивидуализации учебной деятельности студентов [Текст] / Д.А. Морозова // «Проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в педагогическом вузе». Материалы научно-методической конференции. - Костанай, 3 февраля 2005 г. - С. 208-213.

Учебные и методические пособия

13. Морозова, Д.А. Индивидуализация учебной деятельности студентов в вузе при кредитной системе обучения: Научно-методическое пособие [Текст] / Д.А. Морозова. - Костанай: КГПИ, 2009. - 139с.

14. Словарь терминов по кредитной системе обучения / Сост. Д.А. Морозова. - Костанай: КГПИ, 2009. - 76с.