автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма
- Автор научной работы
- Самарин, Виктор Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самарин, Виктор Викторович, 2005 год
Введение
Глава I. Создание информационно-аналитической среды как 15 проблема профессиональной подготовки менеджера туризма
1.1. Информатизация туристской деятельности в современных 15 условиях
1.2. Характеристика профессиональной подготовки менеджеров 48 туризма в процессе вузовского обучения
1.3. Информационно-аналитический центр как средство 80 аккумулирования результатов НИРС
1.4. Функционально-педагогическая модель информационно- 86 аналитической среды в туристском вузе
Выводы по главе I
Глава II. Структура и программно-методическое обеспечение 91 информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации информационно-аналитической среды туристского вуза
2.1. Использование потенциала информационно-аналитической 91 среды в учебном процессе туристского вуза.
2.2. Опытно-экспериментальное изучение влияния 103 информационно-аналитической среды на профессиональную подготовку будущих менеджеров туризма
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма"
Актуальность исследования. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информатизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества из-за возникающего информационного неравенства. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны. Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее недоступного для применения в процессе обучения [5].
В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в нашем обществе, являются процессы информатизации. В свою очередь, информатизация общества ставит перед собой наиболее актуальной задачу информатизации образования, которое готовит квалифицированные кадры для всех областей и отраслей общественной жизни. Туристская отрасль также не осталась в стороне от общих тенденций. На сегодняшний день, каждый менеджер туристской фирмы должен в достаточном объеме владеть знаниями по новым информационным технологиям, уметь пользоваться базами данных и создавать их самостоятельно.
Анализ информационных потоков в образовательном пространстве высшего учебного заведения туристской направленности (различные формы научной деятельности студентов и преподавателей, работа творческих лабораторий и т. д.) выявил необходимость использования их педагогического потенциала. Аккумулируя данные информационные потоки в виде баз данных, справочников, методических рекомендаций, учебных пособий в виде электронных и бумажных носителей, можно использовать данный потенциал как для создания обратной связи для обеспечения образовательного процесса, так и для реализации различных мероприятий и проектов со сторонними организациями.
В настоящее время можно выделить несколько основных направлений применения новых информационных технологий в обучении и управлении образованием (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Гершунский Б.С., Роберт И.В., Лапчик М.П., и другие ученые):
1. Использование аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, тренажера, контроля усвоения знаний;
2. Реализация различных форм обучения: индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционного обучения;
3. Автоматизация обучения с применением современных автоматизированных обучающих систем (АОС);
4. Разработка компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов (ПМК) по различным предметам;
5. Научно обоснованная разработка сценариев компьютерных учебных программ, экспертиза и оценка качества педагогических программных средств (ППС);
6. Применение компьютерных телекоммуникаций в образовании;
7. Обучение профессиональному применению средств информационных технологий в управлении образованием (автоматизированные системы управления, автоматизированные рабочие места);
8. Применение средств информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях.
Наибольшее количество аргументов в защиту идеи использования средств новых информационных технологий, для развития обучаемых приведены в работах А. И. Сеселкина, Н. И. Гаранина и В. С. Кальней, посвященных использованию компьютера в учебном процессе.
Значительный интерес для нашего исследования представляет работа Гудумака В.В., который, рассматривая проблему дистанционного образования, вводит понятие информационно-образовательной среды как комплексного образования, решающего проблему профессиональной подготовки специалистов. На наш взгляд, в условиях подготовки специалистов в туристском вузе было бы уместно говорить об информационно-аналитической среде, которая позволила бы более эффективно осуществлять учебный процесс. Под информационно-аналитической средой в данном исследовании понимается системно организованная совокупность средств получения, анализа, структурирования и передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение образовательных потребностей пользователей. По нашему мнению, структурно-компонентной организацией информационно-аналитической среды в туристском вузе может быть Информационно-аналитический центр (ИАЦ).
На основе анализа информационно-аналитической среды для подготовки специалистов, проведенного нами в условиях региона (на примере Красноярского края), мы пришли к выводу, что отсутствуют какие-либо аналоги туристского информационного портала, что не позволяет в полной мере использовать туристский потенциал края и ограничивает возможность предоставления студентам института туризма полной и актуальной информации о туристских ресурсах этого региона. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки научной обоснованной методики использования структурированных информационных потоков в подготовке будущих менеджеров туризма, способных использовать новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности. В то же время потребность в информационно-аналитических услугах достаточно велика. На основании опроса, проводимого на Красноярской туристской выставке-ярмарке «Енисей 2004», в котором участвовало 200 респондентов (в их число входили работники туристских фирм, студенты и преподаватели туристских вузов, посетители выставки-ярмарки), выяснилось, что 80% из опрошенных студентов высказали неудовлетворенность информационно-аналитическим обеспечением их процесса обучения, 76% преподавателей нуждаются в системной информации для своей профессиональной деятельности, 68% работников туризма также испытывают потребность в информации, касающейся профессионального туристского образования.
Таким образом, существует противоречие между потребностью в системно организованной, структурированной информации для различных потребителей, связанных с профессиональным туристским образованием, и отсутствием туристского информационного портала, обеспечивающего эффективное использование туристского потенциала региона и организации высоко эффективного профессионального туристского образования.
Проблема исследования состоит в следующем: какой должна быть структура информационно-аналитической среды в условиях туристского вуза и ее методическое обеспечение.
В соответствии с проблемой исследования была сформулирована цель исследования: разработка содержания информационных потоков, структурирование и применение их в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма с использованием информационно-аналитической среды.
Гипотеза исследования: Эффективность профессиональной подготовки менеджеров туризма повысится, если:
• будут определены критерии отбора информации, профессионально важной для подготовки менеджеров туризма;
• будет проведено структурирование информации по таким основаниям, как источники ее получения, возможности предоставления пользователям для успешной деятельности в туристской отрасли;
• будет разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды образовательного учреждения туристской направленности, включающая в себя структуру базы данных, алгоритм взаимодействия с учебным процессом образовательного учреждения, систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам, преподавателям, специалистам отрасли;
• структурно-компонентной организацией информационно-аналитической среды будет Информационно-аналитический центр, интегрирующий в себе все виды деятельности по накоплению, структурированию и управлению профессионально важной информацией;
• программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра будет включать в себя методику сбора, анализа и структурирования информации; методические рекомендации для преподавателей; методические рекомендации для студентов.
Задачи исследования:
1. Произвести анализ и структурирование профессионально значимой для подготовки менеджеров туризма информации.
2. Разработать функционально-педагогическую модель информационно-аналитической среды профессиональной туристской подготовки.
3. Разработать и экспериментально проверить структуру и программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации информационно-аналитической среды туристского вуза.
Методологическую основу составляют философские положения о деятельности как условии развития личности, о переходе количественных изменений в качественные, о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.И. Загвязинский, Н.В.Макарова, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.В.Краевский, М.Н. Скаткин). Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой исследования явились концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В .П. Беспалько и др.); теория развития мотивации учения (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Т.В. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации образования и непрерывного обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, J1.B. Занков, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); общие основы развития образования (В.К. Кириллов, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.); создания и использования средств обучения; идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, А.А. Кузнецов, М.Н. Лапчик, И.В. Роберт и др.); методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, С.Е Шишов).
В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие: научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ форм и методов организации учебного процесса, НИРС; анкетирование, интервьюирование студентов, преподавателей и руководителей кафедр, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальное исследование в форме педагогического эксперимента проводилось на базе Восточно-Сибирского института туризма - филиала РМАТ, в Железногорского и Иркутского филиалов РМАТ в 3 этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе шло осознание информатизации как компонента профессионального образования в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды, как компонента профессионального образования студентов туристского вуза и произведена её опытно-экспериментальная проверка в системе профессиональной подготовки студентов
Третий этап (2004-2005 гг.) - завершающий, связан с внедрением разработанной функционально-педагогической модели информационно-аналитической среды туристского вуза в систему профессионального обучения в Восточно-сибирский институт туризма - филиал РМАТ. Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, осуществить литературное оформление диссертации.
Научная новизна:
1. На основе анализа профессионально значимой для подготовки менеджеров туризма информации осуществлено ее структурирование по следующим основаниям: научно-исследовательская работа (научно-методическая работа, диссертационные исследования, участие в конференциях, хоздоговорная научно-исследовательская работа, научно-исследовательская работа студентов), туристские ресурсы (территории), межпредметные связи (экономика, менеджмент, туроперейтинг, рекреация, информационные технологии, спортивный туризм, экскурсоведение, маркетинг, краеведение), нормативно-правовая база (нормативно-правовая база туристского вуза, нормативно-правовая база
Министерства образования России, законодательная база туризма), трудоустройство (вакансии, выпускники вуза), виды деятельности туристских фирм региона.
2. Разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды профессиональной туристской подготовки, включающая в себя систему накопления и обработки информации как системообразующий фактор модели: в эту систему поступает вся входящая информация, затем она анализируется, структурируется по определенным критериям и помещается в банки данных; отдел технической поддержки, необходимый для функционирования центра (аппаратного обеспечения, специализированного программного обеспечения, интернет-сайта, базы данных центра); отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам и преподавателям института, а так же организациям, работающим в туристской отрасли и их клиентам; отдел проведения выставок, презентаций, конференций, семинаров и других мероприятий с использованием накопленной информации. Условия эффективной работы центра: периодическое пополнение базы данных центра, источниками которой могут быть литература и интернет-сайты по данной теме, научно-исследовательская работа студентов и преподавателей, а также предприятия, работающие в туристской отрасли и предоставляющие центру данные о своей деятельности; обеспечение обратной связи пользователей центра; периодическое архивирование всей базы данных, обеспечивающее ее сохранность и возможность анализа состояния туристской отрасли региона за прошедшие периоды.
3. Разработана структура Информационно-аналитического центра, включающая программно-методическое обеспечение: программно-методические указания для преподавателей - поиск информации в базе данных центра, комплекс лабораторных работ по специализированному программному обеспечению, методика предоставления результатов научно-исследовательской работы для пополнения базы данных центра; программно-методические указания для студентов - методика выполнения лабораторных работ, поиск информации в базе данных центра, методика предоставления результатов научной деятельности для пополнения базы данных центра, методические указания по использованию специализированного программного обеспечения центра; программно-методические указания для сторонних пользователей: порядок составления запроса, методика предоставления данных по результатам деятельности туристских фирм для пополнения базы данных центра.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профессиональное обучение дополнено практико-ориентированным подходом к подготовке менеджеров туризма в условиях информационно-аналитической среды туристского вуза.
Практическая значимость исследования: разработано и внедрено в учебный процесс специализированное программно-методическое обеспечение: программа по расчету бизнес-плана туристского продукта «Маршрут»; база данных предприятий общественного питания г. Красноярска; база данных гостиниц г. Красноярска; база данных предприятий индустрии развлечений г. Красноярска; виртуальные экскурсии; мультимедийные альбомы; компьютерные тесты по различным дисциплинам; база данных рефератов, дипломных и курсовых проектов. Разработан практикум для проведения практических и лабораторных занятий по учебным дисциплинам: информатика, финансовый менеджмент, туроперейтинг. Разработана методика создания информационно-аналитического портала института.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям базисных наук; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; апробациями и внедрениями результатов исследования в систему высшего образования Восточно-Сибирского института туризма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование структурированных информационных потоков в процессе подготовки кадров для туристской отрасли ведет к повышению эффективности обучения и предоставляет возможность получения наиболее полного объема знаний по дисциплинам, связанным с туристской отраслью.
2. Функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды, включающая в себя систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам и преподавателям института, а также организациям, работающим в туристской отрасли и их клиентам, отдел проведения выставок, презентаций, конференций, семинаров и других мероприятий с использованием накопленной информации, обеспечивающая системную интеграцию ■ информации, профессионально важной для обучения студентов туристского вуза и специалистов сферы туризма.
3. Программно-методическое обеспечение.
Апробации результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на пятой научно-практической конференции «Практика, как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск 2004 г.); международном форуме «Квартальновские научные чтения. Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва 2004 г.); на второй межрегиональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Красноярск 2004 г.); на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск,
2005 г.); обсуждались на кафедре педагогики и психологии и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (2003-2005 г.г.). Структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах, содержит 14 рисунков. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Разработка и применение функционально-педагогической модели Информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации способствует формированию информационно-аналитической среды института;
• осуществляется аккумуляция всей проходящей через институт информации о туристской отрасли региона и упорядочение ее в базах данных центра;
• разработанное в рамках центра программно-методическое обеспечение повышает эффективность учебного процесса и развивает у студентов практические навыки по использованию новых информационных технологий в учебной и трудовой деятельности.
2. Выявлена роль информационно-аналитической среды в процессе обучения и самообразования студентов туристского вуза. Она заключается в следующем:
• преподаватель в период подготовки содержательной части своей дисциплины имеет возможность доступа к самой актуальной на данный момент информации, что существенно повышает эффективность образовательного процесса за счет увеличения таких показателей, как доступность, актуальность, комплексность, мотивационный аспект студентов;
• у студентов в процессе самостоятельного использования ресурсов информационно-аналитического центра формируются такие профессионально-значимые качества, как информационная культура (компьютерная грамотность), способность самостоятельно решать проблемы, способность к самообучению, развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки, способность грамотно, логично и быстро найти необходимую информацию, корректорские навыки и др.
3. В ходе эксперимента было доказано, что предложенная структура базы данных Информационно-аналитического центра, включающая в себя шесть томов: научно-исследовательская работа; туристские ресурсы; межпредметные связи; нормативно-правовая база; трудоустройство; основные направления деятельности туристских фирм региона, удовлетворяет разносторонним интересам преподавателей кафедр (формирование содержательной части учебных дисциплин, удобство использования результатов научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в учебных занятиях, повышение качества научно-исследовательской работы студентов) и студентов (меньше времени затрачивается на поиск необходимой информации о туристских объектах региона, возможность использования опыта других студентов и преподавателей в собственной научно-исследовательской работе, уверенность в том, что результаты проведенной работы будут использоваться в дальнейших исследованиях, что в свою очередь повышает ответственность и заинтересованность в результатах проводимой работы), участвующих в эксперименте.
Заключение
Итак, исследования, представленные в данной диссертационной работе по формированию информационно-аналитической среды профессиональной подготовки менеджеров туризма, проведенные в рамках эксперимента Восточно-Сибирским институтом туризма филиалом Российской международной академии туризма, позволили нам прийти к следующему заключению.
Характерной чертой современного этапа развития общества, является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности. В свою очередь, информатизация общества ставит перед собой наиболее актуальной задачу информатизации образования, которое готовит квалифицированные кадры для всех областей и отраслей общественной жизни.
Применение новейших информационных технологий призвано обеспечить доступ человека к информации, облегчить образовательный процесс и повысить качество знаний, умений и навыков, формируемых в процессе профессионального образования.
Рассматривая профессиональное туристское образование как комплекс целенаправленно создаваемых и предлагаемых населению возможностей для приобретения определенных знаний и умений в соответствии с индивидуальными потребностями личности, мы сконцентрировали свое внимание на его информатизации. Существующее противоречие, между потребностью в системно организованной, структурированной информации для различных потребителей, связанных с профессиональным туристским образованием и отсутствием туристского информационного портала, обеспечивающего эффективное использование туристского потенциала региона и организации высоко эффективного профессионального туристского образования, которое мы выявили путем, опроса студентов и преподавателей туристских вузов, работников туристских фирм и их потенциальных клиентов, проведенного на Красноярской туристской выставке-ярмарке «Енисей 2004», определило цель нашего исследования.
В ходе исследования были определены критерии отбора информации, профессионально важной для подготовки менеджеров туризма, проведено структурирование информации по таким основаниям как источники ее получения, возможности предоставления пользователям для успешной деятельности в туристской отрасли. Была разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды образовательного учреждения туристской направленности, включающая в себя структуру базы данных, алгоритм взаимодействия с учебным процессом образовательного учреждения, систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам, преподавателям, специалистам отрасли. Был создан Информационно-аналитический центр, как структурно-компонентная организация информационно-аналитической среды, интегрирующий в себе все виды деятельности по накоплению, структурированию и управлению профессионально важной информацией. Программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра включает в себя методику сбора, анализа и структурирования информации; методические рекомендации для преподавателей и студентов.
В процессе исследования мы убедились, что использование студентами и преподавателями потенциала Информационно-аналитического центра ведет к увеличению эффективности профессиональной подготовки менеджеров туризма. Проведенная нами экспериментальная работа в полной мере доказала это утверждение. На основании опроса руководителей выпускающих кафедр можно утверждать, что качество выпускных квалификационных работ студентов повысилось по многим показателям, таким как: актуальность информации используемой в работе; современность оценки исследуемого объекта; теоретическая полнота исследования; практическая значимость собранной информации; соответствие действующему законодательству. Преподаватели, участвующие в эксперименте утверждают, что существенно возрос мотивационный аспект студентов. Стало удобнее и проще формировать содержательную часть их учебных дисциплин, требующих актуальной информации. Опрос руководителей выпускных квалификационных работ студентов выявил увеличение следующих показателей: методическое обеспечение организации процесса руководства ВКР; самостоятельность выполнения работ студентами; качество интерпретации решаемой задачи с точки зрения современного инструментария и методов исследования; качество подбора и описания используемых данных, их достоверность, адекватность применяемому инструментарию.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на применение совокупности методов, адекватных исследуемой проблеме, объекту и предмету, логике и задачам исследования; исходными позициями, реализующим системный, деятельностный, подходы, длительным характером опытноэкспериментальной работы и широким участием в ней специалистов различных отраслей знаний и широкой педагогической общественности.
Представленный опыт формирования информационно-аналитической среды в туристском вузе, разработанная и реализованная функционально-педагогическая модель, предложенное программно-методическое обеспечение, могут быть использованы в процессе подготовки специалистов для сферы туризма в системе профессионального образования.
Поставленная в исследовании цель достигнута, ее задачи решены. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма"
На правах рукописи
Самарин Виктор Викторович
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г. Сходня, Московская обл. 2005
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства Российской международной академии туризма
Научный руководитель Сеселкин А.И. д.п.н.
Официальные оппоненты: Кибальников C.B. д.т.н.
Лабутин В.Б. к.п.н.
Ведущая организация: Московский
государственный открытый педагогический университет имени Шолохова MA.
Защита состоится 25 ноября 2005 г. на заседании диссертационного совета К 311.006.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Сходня, ул. Октябрьская, 10, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской Международной академии туризма.
Автореферат разослан 25 октября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета д.п.н
В.Ю. Питюков
НАШ
Общая характеристика работы Актуальность исследования
В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в нашем обществе, является процесс информатизации. В свою очередь информатизация общества ставит наиболее актуальной задачу информатизации образования, которое готовит квалифицированные кадры для всех областей и отраслей общественной жизни. Туристская отрасль также не осталась в стороне от общих тенденций. На сегодняшний день каждый менеджер туристской фирмы должен в достаточном объеме владеть знаниями по новым информационным технологиям, уметь пользоваться базами данных и создавать их самостоятельно.
Анализируя информационные потоки в образовательном пространстве высшего учебного заведения туристской направленности (различные формы научной деятельности студентов и преподавателей, работу творческих лабораторий и т. д.), мы выявили необходимость использования их педагогического потенциала. Аккумулируя данные информационные потоки в виде баз данных, справочников, методических рекомендаций, учебных пособий на электронных и бумажных носителях, можно использовать данный потенциал как для создания обратной связи для обеспечения образовательного процесса, так и для реализации различных мероприятий и проектов со сторонними организациями.
В настоящее время можно выделить несколько основных направлений применения новых информационных технологий в обучении и управлении образованием (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Гершунский B.C., Роберт И.В., Брановский Ю.С., Лаптева В.В., Кузнецов A.A., Тихонов А.Н., Додока С.Н. Кузнецова Э.И., Лапчик М.И., Румянцева И.А., Готская, И.Б. Галкина А.И.): использование аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных
объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, тренажера, контроля усвоения знаний; реализация различных форм обучения: индивидуального, коллективного, самостоятельного и дистанционного; автоматизация обучения с применением современных автоматизированных обучающих систем (АОС); разработка компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов (ПМК) по различным предметам; научно обоснованная разработка сценариев компьютерных учебных программ, экспертиза и оценка качества педагогических программных средств (ППС); применение компьютерных телекоммуникаций в образовании; обучение профессиональному применению средств информационных технологий в управлении образованием (автоматизированные системы управления, автоматизированные рабочие места); применение средств информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях.
Наибольшее количество аргументов в защиту идеи использования средств новых информационных технологий для развития обучаемых приведены в работах А.И. Сеселкина, Н.И. Гаранина и B.C. Кальней, посвященных использованию компьютера как инструмента общения.
Значительный интерес для нашего исследования представляет работа Гудумака В.В., который, рассматривая проблему дистанционного образования в туристском вузе, вводит понятие информационно-образовательной среды как комплексного образования, решающего проблему профессиональной подготовки специалистов. На наш взгляд, в условиях подготовки специалистов в туристском вузе было бы уместно говорить об информационно-аналитической среде, которая позволила бы более эффективно осуществлять учебный процесс. Под информационно-аналитической средой в данном исследовании понимается системно организованная совокупность средств получения, анализа, структурирования и передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение образовательных
потребностей пользователей. По нашему мнению, структурно-компонентной организацией информационно-аналитической среды в туристском вузе может быть Информационно-аналитический центр.
На основе анализа информационно-аналитической среды для подготовки специалистов, проведенного нами в условиях региона (на примере Красноярского края), мы пришли к выводу, что отсутствуют какие-либо аналоги туристского информационного портала, что не позволяет в полной мере использовать туристский потенциал края и ограничивает возможность предоставления студентам института туризма полной и актуальной информации о туристских ресурсах этого региона. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки научно обоснованной методики использования структурированных информационных потоков в подготовке будущих менеджеров туризма, способных использовать новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности. В то же время, потребность в информационно-аналитических услугах достаточно велика: 80% студентов высказали неудовлетворенность информационно-аналитическим обеспечением их процесса обучения, 76% преподавателей также нуждаются в системной информации для своей профессиональной деятельности, 68% работников занятых в туристской отрасли испытывают потребность в информации, касающейся профессионального туристского образования.
Таким образом, существует противоречие между потребностью в системно организованной, структурированной информации для различных потребителей, связанных с профессиональным туристским образованием и отсутствием туристского информационного портала, обеспечивающего эффективное использование туристского потенциала региона и организации высоко эффективного профессионального туристского образования.
Проблема исследования состоит в следующем: какой должна быть структура информационно-аналитической среды в условиях туристского вуза и ее методическое обеспечение.
В соответствии с проблемой исследования была сформулирована цель исследования: разработка содержания информационных потоков, структурирование и применение их в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма с использованием информационно-аналитической среды.
Задачи исследования:
1. Произвести анализ и структурирование профессионально значимой для подготовки менеджеров туризма информации.
2. Разработать функционально-педагогическую модель информационно-аналитической среды профессиональной туристской подготовки.
3. Разработать и экспериментально проверить структуру и программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации информационно-аналитической среды туристского вуза.
Гипотеза исследования: Эффективность профессиональной подготовки менеджеров туризма повысится, если:
• будут определены критерии отбора информации, профессионально важной для подготовки менеджеров туризма;
• будет проведено структурирование информации по таким основаниям как источники ее получения, возможности предоставления пользователям для успешной деятельности в туристской отрасли;
• будет разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды образовательного учреждения
туристской направленности, включающая в себя структуру базы данных, алгоритм взаимодействия с учебным процессом образовательного учреждения, систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам, преподавателям, специалистам отрасли;
• структурно-компонентной организацией информационно-аналитической среды будет Информационно-аналитический центр, интегрирующий в себе все виды деятельности по накоплению, структурированию и управлению профессионально важной информацией;
• программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра будет включать в себя методику сбора, анализа и структурирования информации; методические рекомендации для преподавателей; методические рекомендации для студентов.
В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ форм и методов организации учебного процесса, НИРС; анкетирование, интервьюирование студентов, преподавателей и руководителей кафедр, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальное исследование, в форме педагогического эксперимента, проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма -филиале РМАТ, в Железногорском и Иркутском филиалах РМАТ в течение 2003-2005 г.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям базисных наук; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; апробациями и
внедрениями результатов исследования в систему высшего образования Восточно-Сибирского института туризма.
Научная новизна:
1. На основе анализа профессионально значимой для подготовки менеджеров туризма информации осуществлено ее структурирование по следующим основаниям: научно-исследовательская работа (научно-методическая работа, диссертационные исследования, участие в конференциях, хоздоговорная научно-исследовательская работа, научно-исследовательская работа студентов), туристские ресурсы (территории), межпредметные связи (экономика, менеджмент, туроперейтинг, рекреация, информационные технологии, спортивный туризм, экскурсоведение, маркетинг, краеведение), нормативно-правовая база (нормативно-правовая база туристского вуза, нормативно-правовая база Министерства образования России, законодательная база туризма), трудоустройство (вакансии, выпускники вуза), виды деятельности туристских фирм региона.
2. Разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды профессиональной туристской подготовки, включающая в себя систему накопления и обработки информации как системообразующий фактор модели: в эту систему поступает вся входящая информация, затем она анализируется, структурируется по определенным критериям и помещается в банки данных; отдел технической поддержки, необходимый для функционирования центра (аппаратного обеспечения, специализированного программного обеспечения, интернет-сайта, базы данных центра); отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам и преподавателям института, а так же организациям, работающим в туристской отрасли и их клиентам; отдел проведения выставок, презентаций, конференций, семинаров и других мероприятий с использованием накопленной информации. Условия эффективной работы центра: периодическое пополнение базы данных центра, источниками которой могут быть: литература и интернет-сайты по
данной теме, научно-исследовательская работа студентов и преподавателей, а также предприятия, работающие в туристской отрасли и предоставляющие центру данные о своей деятельности; обеспечение обратной связи пользователей центра; периодическое архивирование всей базы данных, обеспечивающее ее сохранность и возможность анализа состояния туристской отрасли региона за прошедшие периоды.
3. Разработана структура Информационно-аналитического центра, включающая программно-методическое обеспечение: программно-методические указания для преподавателей - поиск информации в базе данных центра, комплекс лабораторных работ по специализированному программному обеспечению, методика предоставления результатов научно-исследовательской работы для пополнения базы данных центра; программно-методические указания для студентов - методика выполнения лабораторных работ, поиск информации в базе данных центра, методика предоставления результатов научной деятельности для пополнения базы данных центра, методические указания по использованию специализированного программного обеспечения центра; программно-методические указания для сторонних пользователей: порядок составления запроса, методика предоставления данных по результатам деятельности туристских фирм для пополнения базы данных центра.
Практическая значимость исследования: разработано и внедрено в учебный процесс специализированное программно-методическое обеспечение: программа по расчету бизнес-плана туристского продукта «Маршрут»; база данных предприятий общественного питания г. Красноярска; база данных гостиниц г. Красноярска; база данных предприятий индустрии развлечений г. Красноярска; Виртуальные экскурсии; мультимедийные альбомы; компьютерные тесты по различным дисциплинам; база данных рефератов, дипломных и курсовых проектов. Разработан практикум для проведения практических и лабораторных занятий по учебным дисциплинам: информатика,
финансовый менеджмент, туроперейтинг. Разработана методика создания информационно-аналитического портала института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование структурированных информационных потоков в процессе подготовки кадров для туристской отрасли ведет к повышению эффективности обучения и предоставляет возможность получения наиболее полного объема знаний по дисциплинам, связанным с туристской отраслью.
2. Функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды, включающая в себя систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам и преподавателям института, а так же организациям, работающим в туристской отрасли и их клиентам, отдел проведения выставок, презентаций, конференций, семинаров и других мероприятий с использованием накопленной информации, обеспечивающая системную интеграцию информации профессионально важной для обучения студентов туристского вуза и специалистов сферы туризма.
3. Программно-методическое обеспечение.
Основные результаты работы
Структура работы. Диссертация изложена на 104 страницах, содержит 14 рисунков. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определена цель, охарактеризован объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описаны формы апробации и способы внедрения результатов исследования.
В первой главе «Создание информационно-аналитической среды как проблема профессиональной подготовки менеджера туризма» определены
пути влияния информационной среды вуза на профессиональную подготовку менеджера туризма.
Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информатизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества из-за возникающего информационного неравенства. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны. Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее недоступного для применения в процессе обучения.
Доктор Шмидт в своем докладе на Сеульском конгрессе (Второго международного конгресса по техническому и профессиональному образованию, прошедшему в Сеуле в 1999 г.) сформулировал несколько новых педагогических задач, которые туризм ставит перед профессиональным образованием: «Специалист по туризму должен уметь найти свою нишу на
рынке и закрепиться в ней. Работник индустрии туризма и отдыха должен быть хорошо образован и обучен как специалист в своей области, а также должен обладать широкими познаниями в области культуры и навыками общения».
Современные информационные технологии способны значительно облегчить формирование содержания профессионального туристского образования, особенно в связи с техническими возможностями быстрого распространения и обмена качественными и экономически доступными программами и базами данных. Они также содействуют демократизации процесса профессионального туристского образования, особенно благодаря обеспечению равного доступа к этой информации. Как отметил в своем выступлении на Конференции заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по образованию Колин Пауэр, «мир движется в направлении экономической системы, основанной на информационных технологиях, где эффективность отдельного предприятия или страны обусловливается качеством выпускаемой продукции или услуг. Системы производства, в основу которых положены новые технологии, обеспечивающие большую производительность и гибкость, предполагают постоянное повышение квалификации и предпринимательских качеств всех работников».
Процессы информатизации глубоко затрагивают содержание профессионального туристского образования. Это, во-первых, связано с изменением в характере самого труда. В частности, в индустриально развитых странах информатизация приводит к «размыванию» иерархической структуры трудовой деятельности. Коллективы туристских предприятий, выполняя различные функции в производстве туристского продукта или услуг, сегодня, как правило, преследуют единые цели. Они общаются между собой в основном посредством обмена телефонной или компьютерной информацией.
Сфера применения неквалифицированного труда в туристском бизнесе практически исключена, а в индустрии гостеприимства весьма ограничена. Грамотность, навыки общения и работы на компьютере, владение
иностранными языками, основами экономики и финансов становятся важнейшими элементами общения в туристской деятельности, хотя они не являются при этом определяющими компонентами профессиональной квалификации.
По мнению ученых, развитие туризма требует ускоренного внедрения новых технологий, что определяет успех индустрии на туристском рынке. Само же внедрение новых технологий требует научных исследований, обучения персонала и ориентации на предоставление услуг, а не на производство товаров. Это означает, что спрос на профессиональную квалификацию, знания, а также на многофункциональные умения и навыки в туризме, будет быстро и неуклонно расти.
Упомянутые выше общественно-экономические и технологические тенденции потребуют определенной коррекции подходов к профессиональному образованию. В XXI в. будут господствовать пять основных императивов: обучение знаниям; обучение практическим навыкам; обучение жизни в обществе; обучение основам существования; умение учиться (самостоятельное обучение) [Квартальное В.А. Становление системы образования для целей туризма]. Как отмечает один из авторов основного доклада на Сеульском конгрессе по проблемам профессионального образования доктор Аль-Масри, этим императивам «...должны соответствовать все образовательные системы от детского сада (язык) через среднюю школу (компьютерная грамотность), профессиональное и высшее образование (умение учиться в различных условиях) до системы непрерывного образования (специализация, освоение нововведений, повышение квалификации)».
Современные технологии обучения основываются на создании обучающих систем, готового продукта - пакета документов и средств, дидактических и технических, позволяющих преподавателю «среднего» уровня давать высокие результаты. Технология обучения стимулировала также процесс развития информационных технологий в образовании.
На основании изучения психолого-социологических, социологических исследований выявлены следующие профессионально важные качества, которые необходимо сформировать у студентов в процессе обучения. К ним относятся: информационная культура (компьютерная грамотность); коммуникативная культура, владение иностранным языком (умение вести диалог, публично выступать, переводить литературу по специальности); творческий подход к будущей профессиональной деятельности; способность самостоятельно решать проблемы; способность к самообучению; социальная адаптация в условиях рыночной экономики; способность выдвигать концепции, оценивать и предсказывать; развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки; способность грамотно, логично и кратко составить текст; корректорские навыки; навыки по продаже и маркетингу; навыки планирования; осведомленность в политике; знание географии.
Информационно-аналитическая среда способствует формированию большей части перечисленных качеств.
Все дипломные, курсовые проекты, самостоятельные работы и результаты практик студентов ВСИТ упорядочиваются и аккумулируются в базах данных Информационно-аналитического центра. В дальнейшем преподаватели и студенты могут пользоваться этими базами в процессе своей научно-исследовательской деятельности.
Создана и научно обоснована функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды. Ее схема представлена на рисунке 1.
Структурные подразделения ВСИТ
Входящие потоки Исходящие потоки Обмен данными
Система накопления и переработки информации
I
Е
Организации, работающие в туристской отрасли
Предоставление информации н консультаций Проведение мероприятий (презентации, конференции, заседания, семинаоы^
Клиенты (студенты и преподаватели института, турфирмы, клиенты турфирм)
Названия информационных потоков: 1 - дипломные проекты; 2 - курсовые проекты; 3 - отчеты по различным видам практик; 4 -творческие, самостоятельные работы студентов, в т.ч. НИРС; 5 - методические, научные материалы ППС; 6 - актуальная информация, касающаяся туристской отрасли; 7 - материалы для подготовки занятий; 8 - материалы для дипломного проектирования; 9 - материалы для курсового проектирования; 10 - материалы для рефератов; 11 - материалы для подготовки к занятиям
Рис. 1 Функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды
Во второй главе: «Структура и программно-методическое обеспечение информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации информационно-аналитической среды вуза» исследуются педагогические и методические особенности применения информационных баз данных Информационно-аналитического центра в образовательном процессе. При курсовом, дипломном проектировании, а так же при разработке интегрированных занятий, методических указаний и рекомендаций по различным дисциплинам, анализируется большое количество информационных источников, рассматриваются различные формы и методы получения данной информации.
В состав информационно-аналитической среды, формируемой в вузе, входят:
Система «Накопления и переработки информации», которая служит шлюзом для обмена данными со всеми остальными подразделениями, осуществляет связь с организациями, связанными с туристской отраслью, студентами и профессорско-преподавательским составом. В состав системы «Накопления и переработки информации» входят: менеджер, осуществляющий координацию деятельности отдела и операторы, отвечающие за сбор и сортировку информации.
«Техническая поддержка», которая необходима для обеспечения возможности функционирования центра. В службу технической поддержки входят: программист, отвечающий за создание и ведение (постоянное обновление информации) баз данных, а так же за поддержание в рабочем состоянии оргтехники центра; веб-дизайнер, осуществляющий создание, ведение и техническую поддержку сайтов института и центра.
«Предоставление информации и консультаций». Это подразделение осуществляет связь с клиентами, предоставляет им информационные и консультационные услуги на платной или бесплатной основе, пользуясь банком накопленной информации.
«Проведение мероприятий» - служба, которая принимает заказы на проведение различных мероприятий, таких как: выставки, презентации, конференции, семинары и т. п. Затем назначается ответственная группа, которая занимается сбором информации, подготовкой и проведением мероприятия.
Организации, работающие в туристской отрасли - турфирмы, комбинаты питания, транспортные компании, образовательные учреждения, государственные структуры и др.
Клиенты центра. Ими могут являться: студенты и преподаватели ВСИТ, турфирмы, люди желающие работать в туристской отрасли или отправиться в путешествие.
Все структурные подразделения центра, могут включать в свой состав студентов, как на временной (практика), так и на постоянной основе. Это позволит на практике познакомиться с различным программным обеспечением, предназначенным для обработки информационных потоков и научит использовать эти информационные потоки в учебном процессе и в трудовой деятельности.
Формы передачи информации в Информационно-аналитический центр могут быть различны: бумажные носители; электронные носители (текстовая информация, графическая информация, Интернет-ресурсы, базы данных). Полученные данные структурируются по основным направлениям (экономика, менеджмент, туроперейтинг, рекреация, информационные технологии, спортивный туризм, экскурсоведение, маркетинг, краеведение). Для удобства использования сформированных баз данных, информация приводится в однотипный электронный вид и архивируется на СБ-диски. Особенностью использования в учебном процессе возможностей Информационно-аналитического центра является наличие обратной связи - возможность студентам пользоваться накопленной в Информационно-аналитическом центре информацией. Реализация в различных направлениях НИРС (курсовое,
дипломное проектирование, кафедральные научно-исследовательские темы) научно-информационного потенциала центра позволяет повысить эффективность научной деятельности студентов.
Преподавателями также активно используется накопленная центром информация. В качестве практического примера рассматривается использование результатов дипломного проекта «Создание компьютерной программы по расчету бизнес-плана в туристской отрасли в среде Delphi» в виде программного продукта по расчету бизнес-плана создания турпродукта «Маршрут». Разработанные преподавателями кафедры «Информационные технологии» методические указания и лабораторные работы используются в преподавательской деятельности при изучении таких дисциплин как: «Экономика туризма»; «Информационные технологии в управлении»; «Туроперейтинг» и др.
Большое влияние на трудоустройство студентов оказывает информация о туристском потенциале региона. Выпускнику легче ориентироваться при трудоустройстве, используя соответствующую информацию о турфирмах. Туристские фирмы охотно предоставляют в Информационно-аналитический центр различные данные об основных направлениях своей деятельности, особенностях туристского продукта, инновациях на туристском рынке. В свою очередь Информационно-аналитический центр предоставляет информацию о рекреационном потенциале региона, особенностях организации въездного туризма в Красноярском крае. По заказу турпредприятия, через Информационно-аналитический центр возможна организация конкретного исследования силами студентов и преподавателей.
Для организации электронной базы данных была приобретена и внедрена в Информационно-аналитический центр оболочка для создания и управления базами данных «Кодекс-мастер». База данных Информационно-аналитического центра состоит из шести томов, в каждом из которых имеются тематические разделы. Структурная схема базы данных представлена на рис. 2.
Структура информационной базы ИАЦ
Том 1 Научно-
исследовательская
работа
Том 2. Туристские ресурсы
Том 3.
Межпредметные связи
научно-
методическая
работа
территории
днссертацион ные
исследования
участие в конференциях
хоздоговорная научно-
исследовательск ая пябптй _
научно-
исследовательск ая работа студентов
экономика
менеджмент
туроперейтинг
рекреация
информационны е технологии
спортивный туризм
экскурсоведение
маркетинг
краеведение
Том 4 Нормативно-правовая база
(нормативно-правовая база туристского вуза,
нормативно-правовая база Министерства образования России
законодательная база туризма
Том 5.
Трудоустройство
Том 6. Основные направления деятельности туристских фирм региона
выпускники вуза
вид туризма
описание деятельности
Рис. 2. Структурная схема базы данных Информационно-аналитического центра
Научно-педагогический эксперимент проводился в Восточно-Сибирском институте туризма - филиале РМАТ, в Иркутском институте международного туризма - филиале РМАТ и Жел5зногорском филиале РМАТ в 2003-2005 гг. На первом этапе опытно-экспериментальной работы были определены контрольные и экспериментальные группы, кафедры и преподаватели, пожелавшие участвовать в эксперименте. Предметом экспериментальной работы были выбраны следующие учебные дисциплины: «Финансовый менеджмент» кафедры «Экономики и финансов» и «Менеджмент туроперейтинга» кафедры «Менеджмента и маркетинга». Анализируя рабочие программы этих дисциплин, нами была выявлена потребность в оперативной информации по различным темам, представленным в таблице 1.
Информационно-методическое наполнение выбранных дисциплин формируется на базе входных данных от предприятий-партнеров, НИР (научные работы преподавателей кафедр), НИРС (курсовое, дипломное проектирование, рефераты, отчеты по результатам практик).
Таблица 1
Информационное наполнение дисциплин с использованием потенциала
Информационно-аналитической среды
№ Кафедра Дисциплина Тема Характеристика информационно-методического наполнения
1 Менеджмента и маркетинга Менеджмент туроперейтинга Понятие и виды деятельности туроператора Информация о видах деятельности региональных и российских туроператоров
2 Менеджмента и маркетинга Менеджмент туроперейтинга Методика изучения и источники анализа туристского спроса. Прогнозирование спроса Анализ деятельности турфирм-партнеров. Информация о продажах турпакетов предлагаемых данными фирмами
3 Менеджмента и маркетинга Менеджмент туроперейтинга Пакет услуг Характеристика турпакетов фирм- партнеров.
4 Менеджмента и маркетинга Менеджмент туроперейтинга Поставщики услуг Информация о крупнейших и наиболее популярных на рынке поставщиках услуг, представленная турфирмами-партнерами
5 Менеджмента и маркетинга Менеджмент туроперейтинга Цена туристского пакета Информация о ценах на турпакеты на данный период
б Менеджмента и маркетинга Менеджмент туроперейтинга Информационно-методическое обеспечение тура Нормы и требования к информационно-методическому обеспечению тура
7 Менеджмента и маркетинга Менеджмент туроперейтинга Лицензирование и сертификация Нормы и требования к лицензированию и сертификации
8 Экономики и финансов Финансовый менеджмент Значение финансового менеджмента в управлении развитием туристской фирмы Значение финансового менеджмента в управлении развитием туристской фирмы, финансовый менеджмент малого бизнеса, характеристика разных подходов к определению финансового менеджмента
9 Экономики и финансов Финансовый менеджмент Учет и отчетность -информационная основа финансового менеджмента Учет инфляционного обесценения денег в принятии финансовых решений, особенности структуры активов и пассивов туристской фирмы, финансовая отчетность туристской фирмы в системе финансового менеджмента
10 Экономики и финансов Финансовый менеджмент Финансовый менеджмент и долгосрочное финансирование фирмы Ссудное и арендное финансирование туристкой фирмы, анализ платежеспособности и финансовой устойчивости туристкой фирмы
11 Экономики И финансов Финансовый менеджмент Ценные бумаги как финансовый инструмент. Определение стоимости ценных бумаг Ценные бумаги как финансовый инструмент, портфельные инвестиции. Управление портфелем ценных бумаг
12 Экономики и финансов Финансовый менеджмент Структура капитала и дивидендная политика в системе финансового менеджмента туристской фирмы Критерии принятия решений по управлению оборотным капиталом туристской фирмы, дивидендная политика в системе финансового менеджмента туристской фирмы
Представленное в таблице информационное наполнение учебной дисциплины требует постоянного обновления и оптимизации информации. Для выполнения этой задачи Информационно-аналитический центр ведет работу с турфирмами-партнерами, анализирует новые научные работы преподавателей и студентов, отслеживает изменение в законодательстве РФ, собирая новую, дополнительную или изменившуюся информацию по основным темам дисциплин, участвующих в эксперименте. Все преподаватели и студенты, участвующие в эксперименте высказали свое одобрение проводимой работе. Преподаватели отметили улучшение посещаемости студентами занятий, что в свою очередь говорит о росте интереса студентов к указанным дисциплинам. Студенты отметили насыщение лекционных и семинарских занятий конкретными, современными примерами, оперативным статистическим анализом.
В процессе исследования с целью выявления педагогической эффективности использования потенциала Информационно-аналитического центра при выполнении выпускных квалификационных работ, было проведено
анкетирование студентов по вопросу: «Доступность информации для написания дипломных и курсовых проектов» (табл. 2).
Таблица 2
Критерии доступности информации
№ Критерии 1 2 3 4 5
1 Время получения информации
2 Объем доступной информации
3 Актуальность информации
4 Методическая направленность
5 Эргономичность (удобство работы с информацией)
Опрашивались студенты выпуска 2004 года (без использования потенциала Информационно-аналитической среды) - 100 человек и студенты выпуска 2005 года (с использованием потенциала Информационно-аналитической среды) -100 человек, в период написания ими выпускной квалификационной работы. По каждому критерию студентами выставлялись оценки по пятибалльной шкале. По завершении опроса, результаты были проанализированы и представлены на диаграмме 1.
Критерии
Диаграмма 1. Сравнительная характеристика доступности информации для написания студентами выпускных квалификационных и курсовых работ до и после создания Информационно-аналитической среды
Преподаватели института, в количестве 20 человек, опрашивались на тех же условиях что и студенты, с тем лишь различием, что оценки по предложенным критериям до и после создания Информационно-аналитической среды выставлял один и тот же преподаватель. Результаты их опроса представлены да диаграмме 2.
Диаграмма 2 Сравнительная характеристика доступности информации для формирования содержательной части дисциплин до и после создания Информационно-аналитической среды
На представленных диаграммах явно виден рост всех показателей при использовании потенциала информационно-аналитической среды, доказывающий увеличение доступности информации при научной деятельности студентов и преподавателей вуза, что в свою очередь способствует увеличению эффективности подготовки менеджеров туризма.
Качество выпускных квалификационных работ является важнейшим показателем работы высшего учебного заведения. В связи с этим был проведен опрос заведующих выпускающих кафедр Восточно-сибирского, Иркутского и Железногорского филиалов РМА'Г (6 человек). Анализировались следующие критерии: актуальность информации; современность оценки исследуемого объекта; теоретическая полнота исследования; практическая значимость собранной информации; соответствие действующему законодательству. По
этим критериям выпускающими кафедрами были выставлены оценки по пятибалльной шкале. Средние баллы представленные в таблице 3.
Таблица 3
Результаты опроса выпускающих кафедр
№ Критерии Исследуемые подразделения
ВосточноСибирский институт туризма - филиал РМАТ Иркутский институт международного туризма - филиал РМАТ Железногорский филиал РМАТ
До После До После До После
1 Актуальность информации 3 5 3 4 4 5
2 Современность оценки исследуемого объекта 3 4 4 4 2 5
3. Теоретическая полнота исследования 2 5 3 4 3 4
4 Практическая значимость собранной информации 2 5 2 5 3 4 :
5 Соответствие действующему законодательству 4 5 3 4 5 5
Результаты опроса были проанализированы и представлены на диаграмме 3.
После
Восточно-Сибирский институт туризма - филиал РМАТ
Иркутский институт международного туризма -филиал РМАТ
Исследуемые подразделения
До | после Железногорский филиал РМАТ
■ Актуальность информации
I Современность оценки исследуемого объекта
■ Теоретическая полнота исследования
о Практическая значимость собранной информации
■ Соответствие действующему
законодательству
Диаграмма 3 Качество научных исследований в рамках выпускных квалификационных работ до и после создания Информационно-аналитической среды
На диаграмме виден рост большинства качественных показателей, что свидетельствует о результативности использования возможностей Информационно-аналитической среды в подготовке студен юв туристского вуза к ВКР.
В рамках эксперимента был проведен опрос руководителей выпускных квалификационных работ (30 человек) на тему: «соблюдение требований по оформлению выпускных квалификационных работ и подготовленности выпускника к защите своей работы». В процессе опроса были проанализированы следующие критерии: методическое обеспечение организации процесса руководства ВКР; самостоятельность выполнения; качество интерпретации решаемой задачи с точки зрения современного инструментария и методов исследования; качество подбора и описания используемых данных, их достоверность, адекватность применяемому инструментарию. По этим критериям руководителями выпускных
квалификационных работ были выставлены оценки по пятибалльной шкале. Средние баллы представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты опроса руководителей выпускных квалификационных работ
№ Критерии Исследуемые подразделения
ВосточноСибирский институт туризма - филиал РМАТ Иркутский институт международного туризма - филиал РМАТ Железногорский филиал РМАТ
До После До После До После
1 Методическое обеспечение организации процесса руководства ВКР 3 5 3 4 3 4
2 Самостоятельность выполнения 4 5 3 4 2 5
3. Качество интерпретации решаемой задачи с точки зрения современного инструментария и методов исследования 2 5 2 5 3 4
4 Качество подбора и описания используемых данных, их достоверность, адекватность применяемому инструментарию 2 5 2 5 3 4
Результаты опроса были проанализированы и представлены на диаграмме 4. Опрос выявил повышение качества подготовленности выпускника к защите ВКР, которое выразилось в более грамотном анализе поставленной перед ним задачи, использовании современной информации, увеличении доли самостоятельности выпускника в исследовании, умении пользоваться современным инструментарием для решения поставленной задачи, увеличение полезного срока исследования за счет существенного упрощения формальностей документооборота при подготовке ВКР.
4
■ Методическое обеспечение организации процесса руководства ВКР
з
■ Самостоятельность выполнения
2
о
о Качество интерпретации решаемой задачи с точки зрения современного инструментария и методов исследования
Восточно-Сибирский Иркутский институт Железногорский институт туризма - международного филиал РМАТ
филиал РМАТ туризма - филиал
□ Качество подбора и описания используемых данных их достоверность адекватность применяемому инструментарию,
Исследуемые подразделения
Диаграмма 4 Соблюдение требований по оформлению выпускных квалификационных работ и подготовленности выпускника к защите своей работы до и после создания Информационно-аналитической среды
Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим выводам:
1 В результате экспериментально-теоретического исследования выявлены проблемы высшей школы, связанные с формированием профессиональной подготовки менеджеров туризма при отсутствии структурированных информационных потоков:
• в процессе самостоятельной научной деятельности студентов зачастую затруднен доступ к полной, актуальной информации об объекте исследования;
• не эффективно используются результаты научно-исследовательской деятельности студентов.
2. Разработка и применение функционально-педагогической модели, как структурно-компонентной организации при создании Информационно-аналитического центра способствует формированию информационно-
аналитической среды института;
• осуществляется аккумуляция всей проходящей через институт информации о туристской отрасли региона и упорядочение ее в базах данных центра;
• разработанное в рамках центра программно-методическое обеспечение повышает эффективность учебного процесса и развивает у студентов практические навыки по использованию новых информационных технологий в учебной и трудовой деятельности.
3. Выявлена роль информационно-аналитической среды в процессе обучения и самообразования студентов туристского вуза. Она заключается в следующем:
• преподаватель, в период подготовки содержательной части своей дисциплины, имеет возможность доступа к самой актуальной, на данный момент, информации, что существенно повышает эффективность образовательного процесса за счет увеличения таких показателей как: доступность, актуальность, комплексность, мотивационный аспект студентов;
• у студентов, в процессе самостоятельного использования ресурсов информационно-аналитического центра, формируются такие профессионально-значимые качества как: информационная культура (компьютерная грамотность); способность самостоятельно решать проблемы; способность к самообучению; развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки; способность грамотно, логично и быстро найти необходимую информацию; корректорские навыки и др.
4. Предложенная структура базы данных Информационно-аналитического центра удовлетворяет разносторонним интересам преподавателей кафедр и студентов, участвующих в эксперименте.
Содержание работы отражено в следующих публикациях.
1. Самарин В.В. Создание информационно-аналитического центра ВСИТ // Практика, как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса: Сб. докл. и тез. сообщ. / Пятая науч.-практ. конф. - Красноярск: ВСИТ, 2004. - С. 32-34.
2. Самарин В.В. Внедрение информационно-аналитического центра в учебный процесс ВСИТ // Практика, как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса: Сб. докл. и тез. сообщ. / Пятая науч.-практ. конф. - Красноярск: ВСИТ, 2004. - С. 34-35.
3. Самарин В.В. Информационно-аналитический центр ВосточноСибирского института туризма и его использование для повышения эффективности образовательного процесса // Квартальновские научные чтения. Молодежь. Спорт. Туризм. Международный форум. Москва, РМАТ, 23-24 февраля 2004 г. - М.: РМАТ, 2004. - С. 375-376.
4. Самарин В.В. Результаты деятельности информационно-аналитического центра Восточно-Сибирского института туризма в рамках сотрудничества с Шушенским районом // Сборник докладов и тезисов сообщений второй межрегиональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории». - Красноярск: ВСИТ, 2004. - С. 141-142.
5. Самарин В.В. Создание учебно-моделирующей программы по расчету бизнес-плана в туристской отрасли // Сборник докладов и тезисов сообщений второй межрегиональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории». - Красноярск: ВСИТ, 2004. -С. 142-143.
6. Савинов В.Л., Самарин В.В., Акулич А.И. Информационно-аналитический центр Восточно-Сибирского института туризма как глобальный
туристский информационный портал Красноярского региона // Сборник материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» / сост.: Сувейзда В.В.; КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2005. - С. 199-200.
7. Самарин В.В. Использование компьютерной программы «Маршрут» в учебном процессе: Методические указания. - Красноярск, ВСИТ, 2005 г. - 20 с.
8. Самарин В.В. Использования информационной базы ИАЦ в образовательном процессе: рукопись. - Красноярск, ВСИТ, 2005.
Подписано в печать 20.10.2005 г.
Формат 60*90,1/16. Объем 1,9 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 167 Отпечатано в типографии «Поликом». 210017, г. Красноярск, ул. Ленина 113, офис 415.
Р 2 2 4 8 0
РНБ Русский фонд
2006-4 25919