Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-инструментальный комплекс как средство активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-инструментальный комплекс как средство активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маньковский, Иван Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-инструментальный комплекс как средство активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маньковский, Иван Васильевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПУТЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА

1.1 Психолого-педагогические концепции познавательной деятельности

1.2 Применение компьютера в образовательном процессе

1.3 Информационно-инструментальный комплекс как средство активизации познавательной деятельности студентов

Выводы

ГЛАВА 2 ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1 Методологическая концепция разработки информационно-инструментального комплекса

2.2 Структура информационно-инструментального комплекса и применяемые методы активизации познавательной деятельности студентов

2.3 Экспериментальная проверка влияния информационно-инструментального комплекса на познавательную деятельность студентов

Выводы

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Каждый получающий высшее образование должен уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях.

Исходя из целей преодоления формализма в занятиях студентов, выработки навыков самостоятельного учения, развития творческого воображения и т.п., целесообразно строить преподавание данных предметов с реализацией принципа проблемности и частично-поисковом уровне, т.е. активизировать их познавательную деятельность.

Для частичного решения перечисленных проблем нами с привлечением группы студентов был разработан информационно-инструментальный комплекс, предназначенный как для теоретического изучения вышеназванных дисциплин, так и для проведения практических работ и исследований полученных теоретических результатов.

При разработке информационно-инструментального комплекса мы придерживались следующих принципов: квантования, полноты, ветвления, регулирования, адаптивности и собираемости.

В качестве инструментального средства для разработки компонентов и оболочки комплекса была выбрана технология HTML и Web-дизайна. Выбор данной технологии позволил:

- максимально снизить материальные затраты на разработку информационно-инструментального комплекса;

- обеспечить работоспособность комплекса практически на любом компьютере, используя стандартный браузер операционной системы;

- использовать ИИК для обучения в автономном режиме на локальном компьютере (с CD ROM);

- использовать ИИК для обучения на любом компьютере локальной университетской сети (разместив ИИК на учебном сервере университета);

- использовать ИИК для самостоятельного обучения (заочная форма обучения) при наличии компьютера и доступа к серверу университета через Internet.

В основу организации ИИК положены требования, предъявляемые к информационной среде обучения студентов гуманитарных специальностей университетов в соответствии с положениями, обозначенными в Концепции информатизации высшего образования:

- обеспечение личностно-ориентированной направленности обучения;

- обеспечение интерактивного доступа к информации и соответствие ее научным и профессиональным требованиям;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума;

- повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству;

- сокращение до минимума ограничений пользователя в его действиях и возможностях.

Для повышения эффективности информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов в ИИК применены такие приемы и методы:

- поиск, самостоятельное определение признаков, классификация объектов согласно этим признакам;

- поиск аналогий, перенос знаний из одной ситуации (условий) в другие;

- выявление общих закономерностей, самостоятельное обобщение;

- конструирование нового объекта с заданными свойствами из известных элементов;

- конструирование нового объекта с заданными свойствами из элементов, часть которых неизвестна и свойства которых нужно задать;

- выявление и формулирование проблемы в сложившейся ситуации;

- выполнение контрольных заданий для выявления степени усвоения материала.

Информационно-инструментальный комплекс в настоящее время разработан для применения при изучении следующих дисциплин «Основы микроэлектроники», «Архитектура компьютера» и «Технические средства информатизации», но может быть применен по различным дисциплинам, в которых изучаются основы вычислительной техники. Он также может при необходимости расширен и дополнен в зависимости от текущих требований, т.к. имеет открытую структуру.

Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований по использованию информационно-инструментального комплекса для активизации познавательной деятельности студентов, позволили сделать следующие основные выводы:

- подготовка студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной была улучшена за счет применения информационно-инструментального комплекса в процессе изучения дисциплин;

- при выполнении конкретных действий для контрольной и экспериментальной групп происходит увеличение качества усвоения знаний в экспериментальной группе на 14 - 23% по отношению к контрольной;

- общий показатель эффективности применения информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности составил ДРгр=17%.

Так как и в контрольной группе, и в экспериментальной применялись одни и те же учебные материалы и инструментарии, а разница только в методике их применения, то данный прирост мы вправе считать показателем степени активизации познавательной деятельности студентов за счет применения в образовательном процессе информационно-инструментального комплекса.

Применение информационно-инструментального комплекса в учебном процессе позволяет также отказаться от приобретения и монтажа дорогого стендового оборудования и измерительной аппаратуры, а именно:

- устройств и средств периферийного оборудования, сопрягаемого с компьютером, на каждом рабочем месте обучаемого;

- комплекта измерительной и преобразовательной техники;

- комплекта измерительных преобразователей и учебных макетов;

- программных средств и систем, обеспечивающих возможность моделирования изучаемых преобразователей;

- технической литературы требуемой сложности (в основном литература рассчитана на инженерные специальности).

А так как в информационной части ИИК представлен материал по различным компонентам компьютера, их устройству, принципам работы и взаимодействию, а в инструментальной - инструменты для проведения практических и исследовательских работ, то он может найти применение как при изучении основ вычислительной техники, как и в курсах по выбору, студентами любой специальности, изучающими информатику и архитектуру компьютера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе вузовского обучения у студентов происходит изменение взаимодействия учебных целей и мотивов, в ходе которого формируются внутренние мотивы учебной деятельности, в частности, познавательные и профессиональные. А структурной составляющей самой деятельности, которая образует замкнутый цикл функционирования знания, является задача (цель, заданная в определенных условиях). Решая задачу, человек обнаруживает достоинства и недостатки своих знаний, умений, навыков, а решив новую задачу, он обогащает свои знания, приобретает новые умения и навыки.

Такая работа выполняет познавательную, обучающую и воспитывающую функции, т.е. расширяет и углубляет полученные знания, развивает умения и навыки, воспитывает самостоятельность, творчество, убежденность, воспитание социальных личностных качеств, требующихся для этой работы. В число последних включает и приобретенную способность к самосовершенствованию путем вполне определенного отбора, переработки и усвоения информации. Данная деятельность субъекта требует наличия соответствующих качеств. Важнейшими из них являются:

- познавательная деятельность, т.е. стремление и умение овладеть знаниями и способами деятельности и применять их на практике;

- интеллектуальная активность, т.е. потребность знать как можно больше в сфере своей специальности.

Самый высокий уровень деятельности выражается в творческих действиях (умениях), когда обучаемый открывает новые для себя знания, новые способы действий, когда он самостоятельно не только решает проблему, но и обладает умением видеть ее. Здесь в полной мере развернута аналитико-синтетическая деятельность, осуществляется обобщение, далекие переносы знаний и т.д.

Для повышения качества обучения студентов гуманитарных специальностей основам вычислительной техники необходимо соблюдать следующие психолого-педагогические условия:

- обучение должно быть воспитывающим, развивающим личность специалиста процессом, построенном на творческой активности студента;

- иметь прогностическую направленность, нацелено на будущее, хотя критически использует наследие прошлого;

- являться исследовательским процессом по своей сущности, т.е. формирующим научное мышление студентов во всех видах занятий;

- предполагать творческий характер совместной деятельности преподавателя и студентов;

- ориентировать будущего специалиста на исследование себя, своих возможностей и способностей.

При этом к информационной среде обучения студентов гуманитарных специальностей университетов в соответствии с положениями, обозначенными в Концепции информатизации высшего образования, предъявляются следующие требования:

- обеспечение личностно-ориентированной направленности обучения;

- обеспечение интерактивного доступа к информации и соответствие ее научным и профессиональным требованиям;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума;

- повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству;

- регулирование мотивации деятельности обучаемого с помощью современных психолого-педагогических средств и возможностей технологии мультимедиа;

- сокращение до минимума ограничений пользователя в его действиях и возможностях.

Таким образом, в результате исследования решены следующие задачи:

- изучены психолого-педагогические концепции познавательной деятельности, накопленные в педагогической практике;

- рассмотрены теоретические пути активизации познавательной деятельности, применяемые в классической педагогике;

- исследован накопленный в образовательном процессе опыт применения компьютерных технологий в формировании познавательной деятельности;

- разработан информационно-инструментальный компьютерный комплекс, способный активизировать познавательную деятельность студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники;

- экспериментально проверена эффективность применения информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники.

Для активизации познавательной деятельности студентов при изучении основ вычислительной техники в информационноинструментальном комплексе использовались следующие технологии, методы и приемы обучения:

- поиск, самостоятельное определение признаков, классификация объектов согласно этим признакам;

- поиск аналогий, перенос знаний из одной ситуации в другие;

- выявление общих закономерностей, самостоятельное обобщение;

- конструирование нового объекта с заданными свойствами из известных элементов;

- конструирование нового объекта с заданными свойствами из элементов, часть которых неизвестна и свойства которых нужно задать;

- нахождение нестандартных способов и приемов решения задачи, при условии, что стандартные способы известны;

- выявление и формулирование проблемы в сложившейся ситуации;

- выполнение контрольных заданий для выявления степени усвоения материала.

В настоящем исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические вопросы разработки и использования информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей университета при изучении основ вычислительной техники.

Для выявления возможных сфер применения информационно-инструментального комплекса в учебном процессе нами был проведен анализ Государственных образовательных стандартов и учебных планов по дисциплинам нашего университета. В результате выявлено, что при изучении каждой из этих дисциплин в том или ином объеме изучаются следующие технические аспекты вычислительной техники:

- физические основы полупроводниковой микроэлектроники;

- понятие об интегральных схемах. ЧИПы;

- принципы построения микроэлектронных приборов и устройств;

- основы реализации оперативных и долговременных запоминающих устройств;

- история развития компьютерной техники, поколения ЭВМ и их классификация;

- основы построения и функционирования вычислительных машин: общие принципы построения и архитектуры вычислительных машин, информационно-логические основы вычислительных машин, их функциональная и структурная организация;

- центральные и внешние устройства ЭВМ, их характеристики. Канальная и шинная системотехника;

- микропроцессор и память компьютера. Система прерываний, регистры и модель доступа к памяти. Защищенный режим работы процессора как средство реализации многозадачности;

- принципы управления внешними устройствами персонального компьютера. Базовая система ввода/вывода;

- Ассемблер как машинно-ориентированный язык программирования. Понятие о макропрограммировании;

- классификация технических средств и их общая характеристика;

- средства копирования и размножения, настольная электронная типография, офисное оборудование;

- методы и средства мультимедиа, средства отображения информации;

- телекоммуникация и средства связи.

А так как в информационной части ИИК представлен материал по различным компонентам компьютера, их устройству, принципам работы и взаимодействию, а в инструментальной - инструменты для проведения практических и исследовательских работ, то он может найти применение как при изучении основ вычислительной техники, как и в курсах по выбору, студентами любой специальности.

Информационно-инструментальный комплекс позволяет ориентироваться на таких участников образовательного процесса, которые ранее были ограничены в использовании информационных технологий при изучении технических основ компьютерной техники:

- студенты гуманитарных специальностей, желающие углубить свои знания по соответствующему предмету, получить доступ к различным инструментариям, заниматься самостоятельными или групповыми исследованиями работы цифровых схем, обучаться по индивидуальному плану, иметь возможность протестировать уровень своих знаний;

- преподаватели, которые могут использовать возможности ИИК для обучения студентов гуманитарных специальностей техническим основам вычислительной техники с использованием компьютера;

- граждане, желающие дистанционно повысить уровень знаний по различным предметам, заняться самообразованием;

- преподаватели различных образовательных учреждений, желающие использовать ИИК для сотрудничества, совместных научных и педагогических разработок, самообразования и повышения квалификации.

Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований по использованию информационно-инструментального комплекса для активизации познавательной деятельности студентов, позволяют сделать следующие выводы:

- подготовка студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной была улучшена за счет применения информационно-инструментального комплекса в процессе изучения дисциплин;

- при выполнении конкретных действий для контрольной и экспериментальной групп происходит увеличение качества усвоения знаний в экспериментальной группе на 14 - 23% по отношению к контрольной;

- общий показатель эффективности применения информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности составил ЛРгр=17%.

Применение информационно-инструментального комплекса в учебном процессе позволяет также отказаться от приобретения и монтажа дорогого стендового оборудования и измерительной аппаратуры, а именно:

- устройств и средств периферийного оборудования, сопрягаемого с компьютером, на каждом рабочем месте обучаемого;

- комплект измерительной и преобразовательной техники;

- комплект измерительных преобразователей и учебных макетов;

- программных средств и систем, обеспечивающих возможность моделирования изучаемых преобразователей;

- технической литературы требуемой сложности (в основном литература рассчитана на инженерные специальности).

Положительные результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют считать применение информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники правомерным и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Следовательно, цель нашего исследования, состоящая в научном обосновании психолого-педагогических условий разработки информационно-инструментального комплекса и методики его применения в процессе изучения студентами гуманитарных специальностей основ вычислительной техники, можно считать достигнутой.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-инструментальный комплекс как средство активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники"

На правах рукописи

Маньковский Иван Васильевич

ИНФОРМАЦИОННО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОСНОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Специальность -13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена на кафедре информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом в Ставропольском государственном

университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Брановский Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Намчук Виктор Петрович

доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук Шапошникова Татьяна Леонидовна

Ведущая организация: Московский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится « 23 » октября 2003 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан <«££ » сентября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

\ ступ С ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Согласно определению большинства ведущих ученых, информатизация общества представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний, радикальных преобразований в сфере социальных и экономических отношений.

О важности информатизации общества и образования, а также о методах ее реализации неоднократно отмечали в своих работах Александров А.П., Брановский Ю.С., Беспалько В.П., Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Григорьев С.Г., Ершов А.П., Извозчиков В.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.И., Разумовский В.Г. и другие ученые.

Это же отмечал и академик, вице-президент РАН Фортов В.Е., говоря об информационном неравенстве различных стран: ...информатизация общества-это «...часть куда более важной и глобальной проблемы — проблемы перехода к новой экономике — экономике, основанной на знаниях».

Действительно, современное общество развивается весьма динамично: происходит постоянное развитие как самих членов общества, так и их технического окружения. Интенсивное внедрение компьютерных технологий во многие сферы человеческой деятельности, бурное развитие сетевых и Internet-технологий, необходимость работать с постоянно увеличивающимся и меняющимся потоком информации предъявляют повышенные требования к профессиональному образованию как кузнице членов общества с набором знаний и навыков их жизни и деятельности в современных условиях.

Поэтому весьма важным в профессиональном образовании становится вопрос о более интенсивном и эффективном использовании возможностей новых информационных технологий, методов и средств для того, чтобы оптимизировать процесс обучения с целью повышения его интенсификации, индивидуализации и дифференциации, «...обеспечить современную подготовку ... граждан нашей страны к жизни и профессиональной деятельности в принципиально новой высокоавтоматизированной информационной среде общества.» (Фортов В.Е.)

А это значит, что необходимо готовить членов нашего информационного общества к интенсивному применению новых аппаратных и программных средств, позволяющих наращивать возможности компьютеров в процессах накопления, обработки, представления и использования информации. И значительная роль в решении этой задачи отводится высшему

профессиональному образованию, так как именно здесь готовятся будущие специалисты различных областей человеческой деятельности.

Овладение студентом теоретически обобщенными по содержанию знаниями и умениями, опираясь на которые можно успешно решать различные конкретно-практические вопросы, является основной целью учебной деятельности высшего образования.

Но сегодня, когда наука и техника развиваются очень быстро, знания, приобретённые традиционным способом, являются малоценными, так как они быстро теряют свою значимость и ценность.

Поэтому в процессе профессиональной подготовки студентов нужно стремиться ориентировать студентов не на запоминание теоретического материала и набора шаблонных решений, а пытаться научить их активно участвовать в процессе получения необходимых знаний и навыков использования компьютерных технологий для работы с информацией, для того, чтобы в течение всей жизни они могли в случае необходимости самостоятельно обновлять собственный запас знаний.

Когда студент имеет возможность целенаправленно и осмысленно обращаться к основаниям своих собственных действий, осуществлять их планирование и рефлексию, трансформировать и самостоятельно конструировать предметное содержание, с которым работает, то ему становится доступным активное и самостоятельное построение и изменение своей деятельности.

Решая задачу, студент обнаруживает достоинства и недостатки своих знаний, умений, навыков, а решив новую задачу, он обогащает свои знания, приобретает новые умения и навыки.

Такая работа выполняет познавательную, обучающую и воспитывающую функции: расширяет и углубляет полученные знания, развивает умения и навыки, воспитывает самостоятельность, творчество, убежденность, воспитание социальных личностных качеств, требующихся для этой работы.' В число последних включают и приобретенную способность к самосовершенствованию путем вполне определенного отбора, переработки и усвоения информации. Данная деятельность субъекта требует наличия соответствующих качеств. Важнейшими из них являются:

- познавательная деятельность - стремление и умение овладевать знаниями и способами деятельности, а также применять их на практике;

- интеллектуальная активность - потребность знать как можно больше в сфере своей специальности.

Самый высокий уровень деятельности выражается в творческих действиях (умениях), когда обучаемый открывает новые для себя знания, новые способы действий, когда он самостоятельно не только решает проблему,

но и обладает умением видеть ее. В этом случае в полной мере развернута аналитико-синтетическая деятельность, осуществляется обобщение, далекие переносы знаний и т.д.

И здесь весьма актуальной становится проблема применения компьютерных технологий в обучении таким образом, чтобы компьютер не подменял процессов творчества обучаемых, а способствовал бы их стимуляции и развитию, т.е. использовался как инструмент исследования.

Особенно острой данная проблема становится в процессе обучения студентов гуманитарных специальностей основам технических дисциплин, таких как «Основы микроэлектроники», «.Архитектура компьютера» и «Технические средства информатизации», а также при изучении основ вычислительной техники в курсе информатики в силу следующих причин:

- отсутствие у большинства студентов базовой технической подготовки;

- несовершенство логико-исследовательского мышления;

- недостаток технической литературы по соответствующим вопросам на доступном пониманию уровне;

- отсутствие лабораторных исследовательских стендов;

- отсутствие навыков использования для исследований электронных (программных) лабораторий;

- разрозненность всех требуемых в процессе обучения компонентов в разных местах (иногда весьма удаленных), на разных носителях и в разных форматах.

В работах Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. и др. утверждается, что для того, чтобы процесс формирования того или иного умения был успешным, субъект должен быть включен в соответствующую деятельность.

Теоретическое обоснование управления учебно-познавательной деятельностью нашло отражение в работах отечественных психологов Богоявленского Д.Н., Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Ломова П.Ф., Менчинской H.A., Немова P.C., Рубинштейна С.Л., Якиманской И.С., в которых раскрыта сущность диалектического единства деятельностного и личностного подходов к обучению, и на этой основе появляется возможность осуществлять интенсификацию и индивидуализацию профессиональной подготовки студентов.

Основы применения средств информатизации в профессиональном образовании нашли отражение в работах Александрова Г.Н., Беспалы® В.П., Брановсюпо Ю.С., Брылевой Е.В., Ильиной ТА., Ларионова В.Н., Могилева AB., Роберт И.В., Сляднева A.A., Шапкина В.В., Шолоховича В.Ф. и других ученых.

Исходя из рассмотренных вопросов, нами была выдвинута гипотеза о том, что для активизации процесса познания и повышения качества знаний

при изучении основ вычислительной техники студентами гуманитарных специальностей возможно использование таких компьютерных систем (мы назвали их информационно-инструментальными комплексами), которые сочетали бы в себе возможности банков данных теоретической информации по изучаемым дисциплинам, содержали наборы индивидуальных практических заданий различной сложности, предоставляли студенту необходимые программные исследовательские инструменты для проведения практических работ.

С применением информационно-инструментального комплекса появляется возможность интегрального представления содержания предметной среды, которая создается с помощью компьютера и в которой органично соединяются конкретные теоретические данные и программные инструменты для проведения исследований. Благодаря такой интегральной предметной среде возникают наиболее эффективные условия для формирования обобщенных способов действия, обусловливающих активизацию у студентов гуманитарных специальностей познавательной деятельности при изучении основ вычислительной техники.

Одновременно обеспечивается как познавательное развитие студентов, так и эффективное усвоение теоретического материала, формируются навыки поиска, отбора и применения нужного теоретического материала, устраняется психологическая боязнь использования сетевых технологий и оперирования глобальным объемом информации.

Цель исследования состоит в научном обосновании психолого-педагогических условий разработки информационно-инструментального комплекса, методов и способов его применения в учебном процессе при изучении студентами гуманитарных специальностей основ вычислительной техники.

Для реализации цели исследования нам необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогические концепции познавательной деятельности, накопленные в педагогической практике.

2. Рассмотреть теоретические пути активизации познавательной деятельности, применяемые в классической педагогике.

3. Исследовать накопленный в образовательном процессе опыт применения компьютерных технологий в формировании познавательной деятельности.

4. Разработать информационно-инструментальный компьютерный комплекс, способный активизировать познавательную деятельность студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники.

5. Экспериментально проверить эффективность применения информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники.

Разрешение данной проблемы должно положительно сказаться на качестве и глубине знаний по основам вычислительной техники студентов гуманитарных специальностей, и, как следствие, на повышении общей профессиональной подготовке будущих специалистов современного информационного общества.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Предмет исследования - информационно-инструментальный комплекс как средство активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники.

Методологической основой исследования служили основные направления гуманизации образования в условиях информатизации общества и положения, определенные в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации, а именно: системная интеграция информационных технологий, профессиональная направленность их внедрения в образование, психологический принцип обучения, методология создания и развития информационных систем, концепции целостности личности и личностно-ориентированного подхода к обучению, фундаментальные исследования о влиянии информатизации на личность и общество.

В исследовании нами использовались работы в областях теории формирования личности учителя (Гоноболин Ф.Н., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Петровский A.B., Сластёнин В.А. и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф.), личностно-деятель-ностного подхода к изучению педагогической деятельности и формированию личности учителя (Давыдов В.В., Леонтьев А.Н.), теории формирования педагогических умений (Абдуллина O.A., Кузьмина Н.В., Спирин Л.Ф. и др.).

Применялись следующие методы исследования: теоретический (анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, а также основополагающих документов и материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования); диагностический (анкетирование, интервьюирование, тестирование); прогностический (экспертные оценки, шкалирование, ранжирование); обсервационный (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); моделирование; праксиметрический (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов, анализ вузовской документации); математические методы обработки полученных данных.

Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2002 год. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский

государственный университет (факультет романо-германских языков, географический и экономический факультеты).

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997 - 1998 г.г.) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике, были разработаны отдельные компоненты для проведения педагогического эксперимента. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала, т.е. осуществлялся поисковый эксперимент.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено и обосновано понятие информационно-инструментального комплекса: под информационной частью комплекса мы понимаем совокупность аппаратно-программных средств, информационных сетей и информационных ресурсов различных областей человеческого знания, доступные пользователю посредством компьютерной техники и передовых информационных технологий; инструментальная часть нашего комплекса - это блок программных инструментов, предназначенных для проведения исследований и апробирования полученных теоретических результатов;

- выделены необходимые психолого-педагогические условия разработки и применения информационно-инструментального комплекса при изучении студентами гуманитарных специальностей основ вычислительной техники;

- впервые разработан и внедрен в процесс обучения студентов гуманитарных специальностей основам вычислительной техники информационно-инструментальный комплекс.

Теоретическая значимость данной работы заключена в том, что:

- определены методы и приемы применения информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники;

- разработан набор заданий по использованию информационно-инструментального комплекса в ходе обучения студентов гуманитарных специальностей основам вычислительной техники;

- определены области применения информационно-инструментального комплекса в учебном процессе при обучении различным специальностям университета.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и квалификационных работ);

- применение информационно-инструментального комплекса при обучении студентов гуманитарных специальностей основам вычислительной техники позволяет снизить финансовые затраты за счет отказа от исследовательских и измерительных электронных лабораторий и стендов;

- информационно-инструментальный комплекс может использоваться в учебном процессе как в автономном режиме, так и в локальной или глобальной сети.

На защиту выносятся:

1. Структура методических умений и доказательство целесообразности их формирования в процессе изучения студентами гуманитарных специальностей основ вычислительной техники.

2. Психолого-педагогические условия повышения качества обучения студентов гуманитарных специальностей основам вычислительной техники.

3. Структура информационно-инструментального комплекса и принципы его работы, направленные на активизацию познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей.

4. Методическая концепция разработки и применения информационно-инструментального комплекса для активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе изучения основ вычислительной техники.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведённого исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нём задачам, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме лекций, практических занятий в Ставропольском государственном университете, докладов и сообщений на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом СГУ, на научно-практических конференциях «Информатизация образования - 95, 96, 97», «Университетская наука - региону», на Всероссийской телеконференции «Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе» в г. Ставрополе в течение 1995 - 2002 гг.

Разработанный в результате исследования информационно-инструментальный комплекс используется в учебном процессе для обучения студентов

гуманитарных специальностей основам вычислительной техники. Он также внесен в Отраслевой фонд алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2613 от 23 мая 2003 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками. Работа состоит из введения, двух гаав, заключения, библиографического указателя литературы и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются положения выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ путей активизации познавательной деятельности средствами информационно-инструментального комплекса» (разделы «1.1 Психолого-педагогические концепции познавательной деятельности», «1.2 Применение компьютера в образовательном процессе» и «1.3 Информационно-инструментальный комплекс как средство активизации познавательной деятельности студентов») представлен анализ психо-лош-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. В рамках обозначенной нами проблемы раскрывается сущность таких понятий, как «мотивация учебной деятельности», «активизация познавательной деятельности» и понятие «информационно-инструментальный комплекс».

Раскрываются тенденции внедрения и модель применения современных информационных технологий в систему высшего образования для обеспечения требуемого уровня квалификации будущего специалиста по информационным технологиям со сформированными компьютерной грамотностью и информационной культурой, развитыми творческими способностями.

Рассматриваются также теоретические вопросы использования электронных изданий в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета, определяются приемы и методы применения информационных технологий для активизации познавательной деятельности и принципы построения и разработки электронных учебников и систем.

Во второй главе «Применение информационно-инструментального комплекса в учебном процессе» (разделы «2.1 Методологическая концепция

разработки информационно-инструментального комплекса», «2.2 Структура информационно-инструментального комплекса и применяемые методы активизации познавательной деятельности студентов» и «2.3 Экспериментальная проверка влияния информационно-инструментального комплекса на познавательную деятельность студентов») рассмотрены принципы построения и организации электронных изданий учебного назначения, структура и организация информационно-инструментального комплекса, внутренний состав его компонентов, а также методические аспекты его применения для активизации познавательной деятельности студентов. Здесь же приведены методика проведения и данные педагогического эксперимента.

В заключении сформулированы общие выводы исследования, подтверждающие гипотезу и общие положения, выносимые на защиту.

Наиболее важными профессиональными качествами современного специалиста является умение легко и быстро ориентироваться в огромном потоке научно-технической информации по своей и смежным специальностям, широко использовать в повседневной жизни возможности компьютерных технологий.

Нами разработана модель применения информационных технологий обучения (рис. 1) для обеспечения требуемого уровня квалификации будущего специалиста по информационным технологиям со сформированными компьютерной грамотностью и информационной культурой, развитыми творческими способностями.

Рассмотрение модели информационной технологии обучения с позиции обучения спецпредметам позволили выделить нам в качестве ведущего фактора совместную деятельность преподавателя и обучаемого, опосредованную компьютером и обуславливающую направленность всех компонентов модели на интегральный компонент обучения, основными критериями оценки которого являются качество усвоения теоретических знаний, способность применять полученные знания на практике и готовность к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Поэтому на первый план выходят тенденции побуждения интереса к самообразованию, к самостоятельному получению знаний, так как они основаны на главном принципе обучения: недостаточно создать все необходимые условия и предпосылки для обучения, важно создать систему образования, способствующую возникновению желания познавать. Другой принцип обучения - собственная активность. В реализации этих принципов заложен успех всей системы образования.

А так как профессиональные знания и навыки современный специалист получает в высшей школе, то перед ней и стоит задача формирования творческой активности студентов через активизацию познавательной деятельности при изучении дисциплин.

Социальный заказ на обучение и подготовку квалифицированного учителя информатики

Применение информационных технологий в обучении спецпредметам

1 1

Управление процессом обучения Цели, задачи Содержание

Деятельность |

J

Компьютер. Информационно* инструментальный комплекс

Моду/ и ИИК

Основы микроэлектроники

Архитектура компьютера

Тех. ср информ едства атизации

Результаты обучения: уровень квалификации, профессиональная мобильность, информационная культура

Рис.1. Модель обучения студентов гуманитарных специальностей основам микроэлектроники и вычислительной техники

Ключ к управлению учебно-познавательной деятельностью студентов дает диалектическое единство деятельностного и личностного подходов к обучению, которое нашло отражение в работах отечественных психологов Богоявленского Д.Н., Выготского JI.C., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Ломова П.Ф., Менчинской H.A., Немова P.C., Рубинштейна С.Л., Якиманской И.С. и позволяет осуществлять интенсификацию и индивидуализацию профессиональной подготовки.

Исследовав в первом разделе первой главы работы педагогов и психологов приходим к выводу, что теория обучения должна находиться в самой тесной связи с психофизиологией и психологией учения.

Педагогический смысл связи теории обучения в высшей школе с закономерностями психофизиологии и психологии заключается главным образом в обосновании путей всестороннего развития творчески мыслящей и творчески действующей личности специалиста высшей квалификации; разработке таких технологий, методов и приемов обучения, которые бы способствовали активизации познавательной деятельности, а именно:

- поиск, самостоятельное определение признаков, классификация объектов согласно этим признакам;

- поиск аналогий, перенос знаний из одной ситуации (условий) в другие;

- выявление общих закономерностей (на теоретическом и практическом материале), самостоятельное обобщение;

- конструирование нового объекта с заданными свойствами из известных элементов;

- конструирование нового объекта с заданными свойствами из элементов, часть которых неизвестна и свойства которых нужно задать;

- нахождение нестандартных способов и приемов решения задачи, при условии, что стандартные способы известны;

- поиск решения нестандартных задач (алгоритмы и способы решения которых решающему неизвестны);

- самостоятельное составление задач, решение которых предполагает оригинальные приемы и способы;

- выявление и формулирование проблемы в сложившейся ситуации (в ряде случаев это действие может быть выражено в постановке вопроса);

- выполнение контрольных заданий для выявления степени усвоения материала.

На основании множества концептуальных педагогических положений и многообразии учений и мнений о познавательной деятельности для нашего исследования мы определили наиболее актуальные на наш взгляд. Коротко их можно свести к следующему:

1. В центре процесса обучения должна находиться самостоятельная познавательная деятельность обучаемого. Самостоятельное приобретение и применение знаний стало потребностью современного человека на протяжении всей его сознательной жизни в условиях постиндустриального, информационного общества.

2. Необходимо строить систему обучения таким образом, чтобы обучаемый не только овладел определенной суммой знаний, но и научился самостоятельно приобретать их для решения практических задач, овладевать способами познавательной деятельности, которые он мог бы применять в дальнейшем при повышении квалификации, смене профессиональной ориентации и т. д.

3. Познавательная деятельность должна ноешь активный характер, предусматривающий применение знаний для решения разнообразных прикладных задач.

4. Система контроля за усвоением знаний и способами познавательной деятельности, способностью, умением применять полученные знания в различных проблемных ситуациях должна носить систематический характер.

5. Рационально использовать в учебном процессе методы, обеспечивающие развитие творческого мышления и познавательных интересов, таких как:

- проблемная лекция;

- поисковая лабораторная работа;

- исследовательский метод;

- самостоятельная работа с книгой или компьютерной программой.

При этом к информационной среде обучения студентов гуманитарных

специальностей университетов в соответствии с положениями, обозначенными в Концепции информатизации высшего образования, предъявляются следующие требования:

- обеспечение личностно-ориентированной направленности обучения;

- обеспечение интерактивного доступа к информации и соответствие ее научным и профессиональным требованиям;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума;

- повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству;

- регулирование мотивации деятельности обучаемого с помощью современных психолого-педагогических средств и возможностей технологии мультимедиа;

- сокращение до минимума ограничений пользователя в его действиях и возможностях.

Проанализировав образовательные стандарты и учебные планы по многим специальностям нашего университета, мы пришли к выводу, что изучение основ вычислительной техники студентами актуально для многих гуманитарых факультетов как при изучении специальных дисциплин, так и при изучении курса информатики.

В своих работах многие специалисты в области информационных технологий приходят к выводу, что использование компьютеров в учебном процессе, как показывает современная педагогическая практика, направлено на решение по преимуществу следующих четырех типов задач:

1. Компьютер используется в качестве вспомогательного средства дня более эффективного решения уже имеющейся системы дидактических задач.

2. Компьютер может быть средством, на которое возлагается решение отдельных дидактических задач при сохранении общей структуры, целей и задач безмашинного обучения.

3. Использование компьютера позволяет ставить и решать новые дидактические задачи, не решаемые традиционным путем.

4. Компьютер может использоваться в качестве средства, моделирующего содержание объектов усвоения путем его конструирования.

Таким образом, компьютерное программное обеспечение учебного назначения в основном представлено в виде:

- электронного издания;

- электронного учебника;

- электронного пособия;

- электронной энциклопедии;

- инструментальных сред для разработки приложений.

Для активизации же познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении таких дисциплин, как «Основы микроэлектроники», «Архитектура компьютера» и «Технические средства информатизации» перечисленных выше видов программного обеспечения, по нашему мнению, недостаточно.

Преподавание данных дисциплин и организация учебно-исследовательской работы студентов на гуманитарных факультетах сопряжены с определенными проблемами:

1. Технической направленностью дисциплин.

2. Отсутствием базовых знаний по электронике у студентов гуманитарных специальностей.

3. Психологической неготовностью студентов воспринимать техническую информацию.

4. Отсутствием у студентов практических навыков работы с измерительной и стендовой аппаратурой.

5. Отсутствием стендового оборудования и измерительной аппаратуры, таких как:

- устройств и средств периферийного оборудования, сопрягаемого с компьютером, на каждом рабочем месте обучаемого;

- комплекта измерительной и преобразовательной техники;

- комплекта измерительных преобразователей и учебных макетов;

- программных средств и систем, обеспечивающих возможность моделирования изучаемых преобразователей;

- предметно-ориентированных программных сред, обеспечивающих осуществление учебно-исследовательской деятельности при проведении автоматизированного эксперимента.

6. Недостаточность литературы требуемой сложности (в основном литература рассчитана на инженерные специальности).

Для частичного решения перечисленных проблем нами с привлечением группы студентов был разработан информационно-инструментальный комплекс (далее ИИК), включающий в себя помимо качеств перечисленных выше электронных изданий учебного назначения, и электронный инструментарий для проведения исследований, экспериментов и апробации полученных результатов.

Разработка комплекса велась на основе:

- нормативных документов для организации учебной деятельности, к которым мы относим государственный образовательный стандарт, учебные программы, учебные планы;

- проекта государственного стандарта России «Электронные издания. Основные виды. Выходные сведения»;

- рекомендаций по созданию электронного учебника, разработанных Зиминой О.В. и Кирилловым А.И. ("www.academiaxxi.ru):

- рекомендаций по разработке электронных изданий заведующего лабораторией «Проблемы информатизации образования» Института проблем информатики РАН Христочевского С.А.

В качестве инструментального средства для разработки компонентов и оболочки комплекса была выбрана технология HTML и Web-дизайна. Выбор данной технологии позволяет:

- максимально снизить материальные затраты на разработку ИИК;

- обеспечить работоспособность комплекса практически на любом компьютере, используя стандартный браузер операционной системы;

- использовать ИИК для обучения в автономном режиме на локальном компьютере (с CD ROM);

- использовать ИИК для обучения на любом компьютере локальной университетской сети (разместив ИИК на учебном сервере университета);

- использовать ИИК для самостоятельного обучения (заочная форма обучения) при наличии компьютера и доступа к серверу университета через Internet.

Рассмотрим общую компоновку и структуру информационно-инструментального комплекса, представленного на рис.2.

Такая структура ИИК соответствует требованиям принципов квантования, полноты, ветвления, регулирования, адаптивности и собираемости.

Здесь же рассматриваются внутренняя структура и организация работы каждого блока, реализуемые принципы и методы.

Одно из главных требований к ИИК - учет индивидуальных особенностей. Речь идет не о требованиях к качеству, объему знаний и уровню сформированное™ умений (они должны быть одинаковыми для всех студентов),

Главное меню

1Д1КГ|

â

Полупроводниковые элементы

Теоретические основы ми кроэлекгр они ки

Электронная лаборатория ^

Исследование логических элементов

Контрольное задание

Руководство пользователя

Электронная лаборатория

Видеосистемы

Устройства ввода

Устройства вывода

Мультимедиа

Цифровая камера

Цифровая периферия

Микропроцессор 80386

Процессоры Pentium и AMD

Система команд 80386

Программирование порта ЬРТ

M икро Ассемблер

Интерфейсы и шины

Устройства памяти

Модемы и сети

Контрольное задание

Контрольное задание

Рис. 2. Общая структура информационно-инструментального комплекса

а об учете индивидуальных качеств (медлительности, застенчивости или, наоборот, самоуверенности и т. д.). Этого можно достичь, если предоставлять учащимся право на индивидуальный темп продвижения по программе и самостоятельный выбор варианта изучения курса. Алгоритм работы с ИИК показан на блок-схеме (рис. 3). В дальнейшем рассматривается принцип построения ИИК, взаимосвязь отдельных его компонентов и приемы активизации творческой активности студентов на примере изучения дисциплины «Основы микроэлектроники)).

Информационно-инструментальный комплекс позволяет ориентироваться на таких участников образовательного процесса, которые ранее были ограничены в использовании информационных технологий при изучении технических основ компьютерной техники:

- студенты гуманитарных специальностей, желающие углубить свои знания по соответствующему предмету, получить доступ к различным

Рис. 3. Блок-схема использования информационно-инструментального комплекса для активизации познавательной деятельности

инструментариям, заниматься самостоятельными или групповыми исследованиями работы цифровых схем, обучаться по индивидуальному плану, иметь возможность протестировать уровень своих знаний;

- преподаватели, которые могут использовать возможности ИИК для обучения студентов гуманитарных специальностей техническим основам вычислительной техники с использованием компьютера;

- граждане, желающие дистанционно повысить уровень знаний по различным предметам, заняться самообразованием;

- преподаватели различных образовательных учреждений, желающие использовать ИИК для сотрудничества, совместных научных и педагогических разработок, самообразования и повышения квалификации.

В настоящем исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические вопросы использования информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей университета при изучении основ вычислительной техники.

В результате исследования решены следующие задачи:

- изучены психолого-педагогические концепции познавательной деятельности, накопленные в педагогической практике;

- рассмотрены теоретические пути активизации познавательной деятельности, применяемые в классической педагогике;

- исследован накопленный в образовательном процессе опыт применения компьютерных технологий в формировании познавательной деятельности;

- разработан информационно-инструментальный компьютерный комплекс, способный активизировать познавательную деятельность студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники;

- экспериментально проверена эффективность применения информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники.

Применение информационно-инструментального комплекса в учебном процессе позволяет также отказаться от приобретения и монтажа дорогого стендового оборудования и измерительной аппаратуры, а именно:

- устройств и средств периферийного оборудования, сопрягаемого с компьютером, на каждом рабочем месте обучаемого;

- комплект измерительной и преобразовательной техники;

- комплект измерительных преобразователей и учебных макетов;

- программных средств и систем, обеспечивающих возможность моделирования изучаемых преобразователей;

- технической литературы требуемой сложности (в основном литература рассчитана на инженерные специальности).

Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований по использованию информационно-инструментального комплекса для активизации познавательной деятельности студентов, позволяют сделать следующие выводы:

- подготовка студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной была улучшена за счет применения информационно-инструментального комплекса в процессе изучения дисциплин;

- при выполнении конкретных действий для контрольной и экспериментальной групп происходит увеличение качества усвоения знаний в экспериментальной группе на 14 - 23% по отношению к контрольной;

- общий показатель эффективности применения информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности составил АР =17%.

Общий показатель эффективности применения информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности рассчитан как показатель общего усвоения материала студентами с применением ими в своих действиях таких приемов и методов, как поиск аналогий, перенос знаний из одной ситуации в другие, выявлению общих закономерностей (на теоретическом и практическом материале), самостоятельному обобщению, конструированию нового объекта с заданными свойствами из известных элементов, конструированию нового объекта с заданными свойствами из элементов, часть которых неизвестна и свойства которых нужно задать, нахождению нестандартных способов и приемов решения задачи, при условии, что стандартные способы известны, выявлению и формулированию проблемы в той или иной ситуации.

Средний показатель для контрольной группы Р^=0,75, а для экспериментальной - Ргрз=0,92. Прирост эффективности составил ДРр=17%. Для наглядности нами приводится сравнительная диаграмма средних экспертных оценок контрольной группы (Рфк)и экспериментальной группы (РфЭ). (рис. 4) Так как и в контрольной группе, и в экспериментальной применялись одни и те же учебные материалы и инструментарии, а разница только в методике их применения, то данный прирост мы вправе считать показателем степени активизации познавательной деятельности студентов за счет применения в образовательном процессе информационно-инструментального комплекса.

Рис. 4. Сравнительная диаграмма средних экспертных оценок Р - контрольная группа Р - экспериментальная группа

Положительные результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют считать применение информационно-инструментального комплекса как средства активизации познавательной деятельности студентов гуманитарных специальностей при изучении основ вычислительной техники правомерным и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Следовательно, цель нашего исследования, состоящая в научном обосновании психолого-педагогических условий разработки информационно-инструментального комплекса и методики его применения в процессе изучения студентами гуманитарных специальностей основ вычислительной техники, можно считать достигнутой.

Список публикаций по теме диссертации

1. Маньковский И.В., Кучугуров В.В., Кучугуров Е.В. Использование программы «Исполнитель лабораторных работ» в процессе создания курса лабораторных работ по новым специальностям // Проблемы естественных наук: Материалы научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996. - С. 12-13.

2. Маньковский И.В. Об эффективности формирования основных понятий цифровой электроники и вычислительной техники у студентов гуманитарных специальностей университетов // Информатизация образования - 96 и 97: Материалы Всероссийских научно-практических конференций-выставок. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997. - С. 121-122.

3. Маньковский И.В. Формирование представлений об основных понятиях цифровой электроники у студентов гуманитарных специальностей // Материалы ХЫ1 научно-методической конференции «Университетская наука-региону».-Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997.-С. 137-138.

4. Маньковский И.В. Использование модельного эксперимента при изучении вычислительной техники на гуманитарных факультетах университетов // Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях: Материалы ХЫИ научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. - С. 39-40.

5. Маньковский И.В., Кучугуров В.В., Микула Н.П. Основы организации вычислительной техники: Учебное пособие для студентов. - Ставрополь.: Изд-во СГУ, 1999, 159 с.

6. Маньковский И.В. Изучение работы процессора на лабораторных работах по курсу «Вычислительная техника» для специальности «Информатика, лингвистика и межкультурная коммуникация» // Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях: Материалы ХЫУ научно-практической конференции «Университетская наука-региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - С. 39-42.

7. Маньковский И.В. Изучение системы команд процессора в курсе «Вычислительная техника» для специальности «Информатика, лингвистика и межкультурная коммуникация» // Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: Материалы Всероссийской телеконференции (Ставрополь, 25-26 мая, 1999). -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - С. 168-170.

8. Маньковский И.В. Использование HTML для создания лабораторных работ // Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука-региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 37-38.

9. Маньковский И.В. Изучение технических аспектов вычислительной техники студентами гуманитарных факультетов // Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях: Материалы 46 научно-методической конференции «XXI век - век образования». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 54-57.

10. Маньковский И.В. Основные концепции разработки и структура информационно-инструментального комплекса // Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 67-71.

11. Кучугуров В.В., Маньковский И.В. Информационно-инструментальный комплекс «Основы микроэлектроники, архитектура компьютера и технические средства информатизации» // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2613: Министерство образования Российской федерации, Отраслевой фонд алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий, 23 мая 2003 года.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.09.2003 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,12

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 222

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

* 15 7 2 5