Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-коммуникативная культура как источник развития профессионального мышления студентов технического университета

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-коммуникативная культура как источник развития профессионального мышления студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поливода, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-коммуникативная культура как источник развития профессионального мышления студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поливода, Ирина Михайловна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Научно-педагогические основы проблемы развития профессионального мышления студентов на основе принципов информационно-коммуникативной культуры.

1.1 Информационно-коммуникативная культура как основная характеристика современного общества

1.2 Сущность феномена мышления человека и психологические механизмы его развития как научная основа педагогического исследования.

1.3 Профессиональная компетентность будущих специалистов как показатель качества образования в условиях информационнокоммуникативной культуры общества.

Выводы.

Глава 2 Информационно-коммуникативное содержание учебного процесса как основа развития профессионального мышления студентов.

2.1 Профессиональное мышление как компонент компетентности студентов в обществе информационно-коммуникативной культуры.

2.2 Роль гуманитарных предметов в процессе развития профессионального мышления студентов

2.3 Теоретическая модель развития у студентов профессионального мышления и ее апробация в процессе обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-коммуникативная культура как источник развития профессионального мышления студентов технического университета"

Актуальность исследования обусловлена изменениями, которые происходят во всех сферах жизни российского общества, в условиях глобализации экономики, научно-технологической революции и создания мирового информационно-коммуникативного пространства. Содержанием исторического процесса становится переход от индустриального типа культуры к постиндустриальному (Д. Белл, Э. Тоффлер). Основной характеристикой современной цивилизации является особая роль информации, представляющей собой объект социокультурной и профессиональной деятельности человека. Ученые (B.JI. Иноземцев, Н.Н. Моисеев, И.А. Негодаев) отмечают, что главным ресурсом развития становится интеллектуальный капитал, а знания и информация важнейшими факторами производства, непосредственной производительной силой информационно - коммуникативного типа культуры.

В то же время данные тенденции имеют противоречивый характер, оказывая как положительное, так и негативное воздействие на социально-культурную и профессиональную деятельность людей. С одной стороны, укрепляется мировой рынок с сопутствующими этому процессу углублением специализации и международного разделения труда, выравниванием потребностей; расширяется влияние демократических взглядов; открывается широкий доступ к информации, закрепляются новые формы коммуникации; улучшаются социальные показатели во многих регионах мира; увеличивается продолжительность жизни, растет уровень грамотности; улучшается взаимопонимание между различными культурами; растет свобода человека от определенной среды, открываются огромные возможности выбора жизненных стратегий. С другой стороны, экономика становится более нестабильной, взаимозависимой и уязвимой; возникают трудности передачи знаний и новых технологий из центра к периферии; возрастают миграционные потоки; увеличивается разница между уровнем жизни богатых и бедных слоев населения; транснациональные корпорации усиливают экономическое и политическое влияние на разные государства; возникают экологические катастрофы; усугубляются проблемы взаимодействия государства и институтов гражданского общества; растет влияние массовой культуры, угрожающее культурному многообразию. Преодолеть перечисленные противоречия можно посредством социокультурной и профессиональной деятельности человека, опирающиеся на закономерности гуманитарной и информационно - коммуникативной культуры.

В современном мире от технического уровня общества, его информационной оснащенности зависит конкурентоспособность страны, темпы развития экономических, торговых, технологических и промышленных отраслей, состояние системы взаимодействия социальных общностей, образ жизни каждого человека, экологическое благополучие. В то же время возникают противоречия на специализированном уровне культуры. С одной стороны, коммуникации, по-прежнему оставаясь процессуально-созидательной формой общения, направленной на выработку определенных целей (Ю. Хабермас), в значительной степени «сжимают» процесс распространения культурных форм и влияют на социокультурную динамику, становление человека. С другой стороны, такие внешние маркеры культуры XX в., как телевидение, радио, персональные компьютеры и компьютерные сети, спутниковое вещание, онлайновые линии и Интернет, значительным образом трансформируют, искажая, ткань культуры - духовно-ментальные структуры человека и его мышление. Так, распространение массовой культуры в российском обществе, ориентированной на меркантилизацию и рекламный бизнес, насилие и порнографию, углубляет гуманитарный кризис. Новые коммуникативные технологии, служащие людям для почти мгновенного получения информации и приобщения к мировым культурным ценностям, порой служат средством дезинформации и пропаганды низкопробного шаблонного искусства. Чрезмерное насыщение информационно-коммуникативного пространства техникой, различными технологиями инициирует появление новых артефактов и паттернов, которые не получают достаточного временного лага в культуре личности и общества для их перехода из новаций в традиции. Это способствует усилению мозаичности культуры, что позволяет ученым, с одной стороны, рассматривать ее как форму продвижения в сторону культурного разнообразия, с другой - обнаруживать ее негативное влияние на культурную идентификацию человека. Данные тенденции зафиксированы в определениях современного общества, таких как: "клип-культура" - мир, напичканный фрагментами образного ряда, - Э. Тоффлера, "сложный коллаж" - К. Гирца. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления разнонаправленного воздействия информационно-коммуникативной культуры на личность, поскольку интенсивность этого процесса открывает небывалые возможности, как в передаче знаний, так в перспективах развития человека.

Следует отметить, что социокультурная динамика общества наращивается преимущественно по сектору высокотехнологичных наукоемких производств, ибо информация превращаются в базовый производственный ресурс. Соответственно существенно возрастает роль образования, в рамках которого должна развиваться креативная природа человека, воспитываться новый тип личности с устойчивой внутренней мотивацией для воспроизводства знаний и духовно-нравственной ответственностью при принятии решений. В то же время современное техническое образование в России продолжает функционировать в контексте традиционной педагогической парадигмы, ориентирующейся на подготовку узких специалистов, неспособных зачастую к профессиональной мобильности и самообразованию.

К профессиональной деятельности в постиндустриальном обществе также выдвигаются качественно новые требования: способность к постоянному профессиональному и личностному развитию, умение планировать структуру действий, организовывать поиск, анализ и преобразование необходимой информации, строить информационные модели объектов и процессов, принимать мгновенные нестандартные решения. В условиях постоянного увеличения объема информации такие задачи становятся практически неразрешимыми, так как превышают физические способности и психологические возможности человека, что актуализирует педагогическую проблему повышения качества технического образования, его направленности на развитие профессиональной компетентности будущих специалистов. Становление новых производственных форм, требующих усвоения все большего количества информации, вызывает настоятельную потребность в постоянном повышении уровня образования, поэтому важной чертой информационно - коммуникативного общества является социальный заказ на профессионалов. В связи с этим одной из главных функций высшей школы при подготовке специалистов становится переориентация обучения с информативности на развитие таких качеств, которые отвечали бы требованиям быстро меняющегося социума. Внутренним содержанием процесса профессионально-личностного становления выступает специфическая самоорганизация личностного образовательно-развивающего пространства, выработка индивидуального творческого стиля, воспитание духовно-нравственных качеств личности. Целесообразно говорить о необходимости развития качественно нового профессионального мышления, ориентированного на постоянное получение, обработку и передачу информации и направленного на оптимальное решение профессиональных задач за минимальный период времени и в условиях постоянно изменяющейся информационной и технологической среды. В данных обстоятельствах актуализируется вопрос о развитии профессионального мышления студентов в процессе обучения в техническом университете.

Анализ социокультурной ситуации позволил сформулировать следующие противоречия между:

- стремительным распространением информационно-коммуникативной культуры и ее нерациональным использованием в качестве источника в процессе подготовки компетентных специалистов информационно - коммуникативного типа;

- востребованностью профессионалов, обладающих мобильным мышлением, на рынке труда и состоянием российского технического образования, направленного на решение узкоспециальных задач в контексте традиционной педагогической парадигмы;

- потребностью студентов в различных видах коммуникации и недостаточно полным использованием духовно-нравственных смыслов учебных знаний в их профессиональном становлении, учитывающем гуманитарные и экологические проблемы постиндустриальной цивилизации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение информационно-коммуникативной культуры, являющейся источником развития профессионального мышления компетентного специалиста современного общества, включает достаточно широкий ряд проблем. В первую очередь необходимо выделить труды, посвященные информатизации современного общества и становлению нового типа культуры (Н. Винер, Г.Г. Дилигенский, П. Козловский, А.С. Панарин, А.И. Ракитов, И.А. Негодаев, А. Швейцер; А. Кребер, К. и

Клакхон, Д. Белл, Э. Тоффлер, Р. Тибалд, И. Масуда, М. Кастельс).

Проблемам влияния культуры на человеческую деятельность посвятили свои работы М.М. Бахтин, Э. Кассирер, Ю.М. Лотман, М. Хайдеггер. Связь культуры и образования фиксируется отечественными учеными и философами, в том числе особое внимание уделяется концептуализации деятельност-ного подхода к культуре, представленного ростовской культурологической школой (В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Ю.А. Жданов и др.), а также разработке деятельностного подхода к образованию - В.В. Давыдов. Формирование информационно-технологической культуры в системе образования рассмотрено в публикациях Т.П. Ворониной, А.Н Дулатовой, В.П. Кашицина, О.П. Молчановой, Г.Л. Ильина, С.Я. Подопригоры, Т.Г. Первиль. В то же время в психолого — педагогических исследованиях только констатируется противоречие между сложившимся типом культуры современного общества и существующими моделями образования, а реальных педагогических механизмов по развитию компетентных специалистов в данном ракурсе не предлагается.

Анализ разработанности профессионального образования позволяет выявить его историко-педагогический аспект (Э.Ф. Зеер, Н.С. Глюханюк, В.Б. Капустин, М.А. Чошанов и др.). Вопросы содержательной характеристики компетентности специалистов разрабатываются в работах Е.В. Бондаревской,

Т.И. Власовой, В.И. Мареева, С.Г. Молчанова, С.А. Писаревой, Г.Н. Серикова и др. Деятельность преподавателей в вузах широко разработана в трудах О.А. Абдуллиной, В.И. Загзвязинского, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова. Среди подходов к этой проблеме следует выделить: структурный (A.M. Ма-лышенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); функциональный (В.М. Антипо-ва, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов); системный (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Поляков); динамический (Н.Г. Свиридова, А.В. Явношин); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская), духовно ориентированный (Т.И. Власова). Общесоциологический аспект эффективности деятельности преподавателей рассматривали Н.И. Лапин, В.Г. Осипова, В.М. Филиппов, М.Н. Рутке-вич. В трудах Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, К.-Г. Флехзинга анализируется коммуникативный аспект эффективности образования в контексте культурного воспроизводства.

Особое место занимают педагогические исследования проблем воспитания будущих специалистов в процессе их профессионального образования, различающиеся по парадигмальным подходам: личностно - ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), личностно-развивающий (Н.Л. Селиванова, И.Д. Демакова), духовно - ориентированный (Т.И. Власова, И.А. Со-ловцова), экзистенциальный (Т.И. Власова), эстетически развивающий (Н.Р. Туравец, P.M. Чумичева), социально ориентированный (В.Л. Бедерханова, Е.Н. Сорочинская). Изучение механизмов развития личности, в частности, мышления, представлено широким спектром в работах отечественных психологов и педагогов (А.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М Теплов). Разработке проблем профессионального мышления посвящены труды А.В. Брушлинского, М.О. Чошанова, В.П. Зинченко, Н.А. Менчинской, М.М. Зиновкиной. Несомненный интерес представляют собой концепции многомерности интеллекта (Дж. Гилфорд); операциональная теория развития мышления (Ж. Пиаже); теория нейропедагогики (Брюер, Кейн, Сильвестр), информационная теория интеллектуально-когнитивного развития (Клар, Уоллес). В них предложены различные точки зрения на определение мышления, показаны его операции, таких как сравнение, анализ, синтез, абстракция и обобщение, представлены классификации видов мышления. В то же время недостаточно исследованы особенности развития профессионального мышления студентов в информационно-коммуникативной культуре.

Концептуальный замысел исследования. Традиционно «профессиональная компетентность» рассматривается как совокупность глубоких знаний и конкретных умений в той или иной специальности (Дж. Равен), при реализации которой достаточно было репродуктивного мышления, что, в свою очередь, создавало основу для функционирования высшего образования в контексте традиционной парадигмы. В то же время научно-технический прогресс и информационно-коммуникативная культура потребовали от специалистов значительных изменений как с точки зрения использования новых знаний, их добычи и коммуникативной обработки, так и способа мышления, базирующегося на креативных способностях человека. Профессиональное образование должно отказаться от простой трансляции знаний, а направить усилия на развитие у обучающихся нового типа мышления, что позволит им решать сложные задачи в любых профессиональных ситуациях.

Таким образом, социокультурная обусловленность и недостаточная разработанность вопросов развития профессионального мышления студентов выявили проблему - как полноценно использовать информационно - коммуникативные возможности технического университета в качестве источника для достижения поставленной цели - и определили тему исследования.

Объект исследования: процесс обучения студентов в техническом университете в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества.

Предмет исследования: информационно-коммуникативное содержание учебного процесса как источник и педагогическая основа развития профессионального мышления студентов (на материале иностранного языка).

Гипотеза исследования: эффективность развития профессионального мышления студентов в информационно-коммуникативной культуре современного общества зависит от следующих педагогических условий:

• актуализации целевых установок в подготовке студентов к профессиональной деятельности в контексте современных теорий информационно - коммуникативного общества;

• насыщения духовно-нравственными смыслами учебной информации и ее ориентации на развитие профессиональной компетентности обучающихся;

• интеграции социально-культурных, коммуникативных и профессионально-практических видов деятельности студентов в учебном процессе;

• учета уровня развития профессионального мышления студентов как компонента их профессиональной компетентности;

• творческого использования коммуникативного содержания учебного предмета «иностранный язык» и коммуникационных ресурсов образования.

Цель исследования - обоснование и апробация информационно - коммуникативного содержания учебного процесса, направленного на развитие профессионального мышления студентов - конкретизирована в задачах:

1) систематизировать идеи культурологических теорий информационно-коммуникативного общества как научной предпосылки в изучении проблемы развития профессионального мышления студентов;

2) определить сущность феномена мышления человека как компонента профессиональной компетентности специалиста информационно - коммуникативного общества;

3) выявить информационно-коммуникативные возможности учебных предметов, в том числе иностранного языка, в развитии профессионального мышления студентов технического университета;

4) разработать теоретическую модель развития профессионального мышления будущих специалистов информационно-коммуникативного общества и апробировать ее в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• современные концепции общества: постиндустриальное (Д. Белл, Э. Тоффлер, Р. Тибалд), информационное (Н.Н. Моисеев, B.JI. Иноземцев, И.А. Негодаев, И. Масуда), сетевое (М. Кастельс), открытое (К. Поппер, Дж. Сорос), коммуникативное сообщество (А.И. Ракитов, Ю. Хабермас); социологические теории культуры (Э. Дюркгейм, А. Кребер, К. Клакхон, В.М. Розин) и общая теория коммуникации (С.В. Коновченко, Г. Маклуэн);

• концепции целостности человеческой духовности, подчеркивающие приоритет воспитания человека посредством культуры и диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Т.И. Власова);

• идеи гуманизации и гуманитаризации образования, получившие отражение в работах Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, А.А. Вербицкого;

• теории мышления (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Г.К. Селевко), в частности профессионального (А.В. Брушлинский, М.О. Чоша-нов, В.П. Зинченко, Н.А. Менчинская, М.М. Зиновкина); концепции многомерности интеллекта (Дж. Гилфорд); операциональная теория развития мышления (Ж. Пиаже); теория нейропедагогики (Брюер, Кейн, Сильвестр), информационная теория интеллектуально-когнитивного развития (Клар, Уоллес).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез; педагогическое моделирование; экспериментальные методы: эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, самооценка. При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, интегративности и сравнимости.

Исследование выполнялось в три этапа: первый этап (2001 - 2002 гг.) -теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; второй этап (2002 - 2004 гг.) - констатирующий -включал разработку гипотезы, освоение экспериментальных методов, изучение уровня развития мышления студентов в рамках профессионального образования; третий этап (2004 - 2006 гг.) - проведение эксперимента в техническом университете и подведение его итогов. Формулировка заключения и выводов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в парадигме духовно-ориентированного образования (Т.И. Власова) обосновано информационно-коммуникативное содержание учебного процесса технического университета, эффективно влияющее на развитие профессионального мышления студентов. В том числе:

1. выявлена роль информационно-коммуникативной культуры, актуализирующей духовно-нравственные основы профессиональной деятельности человека в современном обществе;

2. уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность информационно-коммуникативного типа» и определено влияние информации на переориентацию целеполагания в техническом университете;

3. разработана категория «профессиональное мышление» в контексте информационно-коммуникативной культуры; выявлено соотношение между структурными компонентами профессионального мышления и их качественной характеристикой;

4. спроектирована теоретическая модель развития профессионального мышления студентов в процессе изучения иностранного языка, актуализирующая духовно-нравственное и экологическое содержание деятельности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы легли в основу апробации модели развития профессионального мышления студентов на основе принципов информационно-коммуникативной культуры общества. Создан пакет диагностических материалов по комплексному изучению уровня профессионального мышления студентов и механизмов его развития как в общем, так и в профессиональном плане в процессе обучения.

Раскрыты потенциалы использования традиционных и инновационных технологий обучения, направленных на формирование профессионально компетентных специалистов, созданы учебно-методические комплексы, обеспеченные информационно-коммуникативными ресурсами, ориентированные на развитие профессионального мышления студентов технического университета.

Эмпирической базой исследования стали факультеты Донского государственного технического университета. Общее количество студентов составило 286 чел. и 25 преподавателей специальных и гуманитарных предметов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодействующих методов, адекватных предмету и задачам исследования; широкой выборкой данных фактического материала, его качественным и количественным анализом; подтверждением гипотезы и внедрением учебно-методических рекомендаций в работу педагогов-практиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникативная культура, как универсальное содержание современного общества, является источником развития способностей будущих специалистов на основе осмысленной коммуникации в учебном пространстве технического университета. Информация, как духовно-материальный показатель уровня развития цивилизации, обладает кумулятивным свойством (постоянное накопление и самовоспроизводство) и усиливает коммуникационное начало в учебной деятельности студентов, направленной на их профессиональное становление.

Профессиональная деятельность специалистов в условиях информационно - коммуникативной культуры выдвигает качественно новые требования к личности: мобильность мышления, открытость к инновациям, способность к коммуникации, духовно-нравственное и профессиональное самовоспроизводство. В такой ситуации высшее техническое образование должно ориентироваться на развитие у студентов профессиональной компетентности информационно - коммуникативного типа.

2. Профессиональная компетентность информационно - коммуникативного типа представляет собой интегративное качество личности, включающее готовность специалиста осуществлять профессиональную деятельность на основе критического анализа многоаспектных знаний, отбора гуманитарно- и экологически- профильной информации, коммуникативных умений и принятия ответственного решения в контексте профессионального мышления.

Профессиональная компетентность информационно - коммуникативного типа выступает основным целеполаганием системы современного технического образования. Результативность деятельности профессионала обеспечивается взаимодействием компонентов профессиональной компетентности: когнитивно-смысловым (профессиональное мышление, способность к самосовершенствованию), общекультурным (способность к освоению социокультурной картины мира и соответствующей деятельности), коммуникативным (способность к взаимодействию с окружающими), коммуникационным (совокупность навыков работы с различными средствами коммуникации) и духовно-нравственным (способность к осмыслению индивидуальной жизни и общества в целом, реализация гуманистических позиций и общечеловеческих ценностей).

3. Профессиональное мышление специалиста представляет собой гносеологический процесс, направленный на получение профессиональной информации, ее критическую обработку и креативное воспроизводство в условиях лимита времени и постоянно изменяющейся информационной и технологической среды. В структуру профессионального мышления входят следующие аспекты: информационно-методологический, духовно-нравственный, коммуникативно-коммуникационный и экологический. Результативность мышления зависит от его мобильности, включающей гибкость, быстроту, самостоятельность и ориентацию на профессиональное самовоспроизводство.

Информационно-коммуникативная культура, являясь источником развития профессионального мышления специалиста, актуализирует развитие у студентов духовно-нравственных, гуманных, экологических, коммуникативно-открытых сторон личности в системе профессионального образования. Наиболее адекватным содержанием в данном процессе обладают предметы гуманитарного цикла, в том числе иностранный язык, направленные на смысловое познание, профессиональное погружение посредством обмена информацией и открытой коммуникации.

4. Теоретическая модель развития профессионального мышления студентов в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества в процессе изучения иностранного языка включает следующие компоненты:

- целеполагание: личностно-профессиональный рост, духовно - нравственное становление и развитие профессионально-гуманного мышления студентов;

- содержательный, обусловленный принципами: гуманизации, духовности, информационности, коммуникативности, актуализации, экологичности, мобильности, информационной методологичности;

- процессуальный, включающий технологии: контекстное, проблемно- поисковое, исследовательско-проектное, индивидуально - дифференцированное, диалогово-воспитывающее обучение;

- диагностический, учитывающий критерии развития мобильности профессионального мышления, обусловленная соотношением показателей скорости, гибкости, оригинальности, вербальности и невербальности.

- результативно-самовоспроизводящийся, направленный на коррекцию достигнутых уровней развития профессионального мышления студентов.

Апробация и внедрение работы осуществлялись на IV научно-практической конференции СПбГУ "Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам" (2004 г.), XXXIII Международной филологической конференции, посвященной 280-летию Санкт-Петербургского Государственного Университета (2004 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции ДГАУ «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» (2004, 2005 гг.), региональной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика обучения» (Нальчик, 2005 г.), научно-практических конференциях преподавателей ДГТУ (2003, 2004 гг.). Внедрение результатов исследования проводилось на базе кафедр «Английский язык» и «Иностранные языки» Донского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (152 источника), 3 таблиц, 4 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ситуации, сложившейся в современном обществе, в эпоху становления глобального гуманизма, когда на первый план выходит не знаниевый, а лич-ностно-духовный компонент специалиста, профессиональное мышление не может быть ограничено узко-специальными умениями и навыками их применения при решении профессиональных задач, но представляет собой сложную, комплексную категорию, отражающую различные стороны профессиональной деятельности компетентного специалиста как личности гуманного, антропогенного, коммуникативного общества, и включающую такие аспекты, как информационно-методологический аспект, мобильность, духовно-нравственный аспект, коммуникативно-коммуникационный аспект, экологический аспект. Основным компонентом профессионального мышления в условиях информационно-коммуникативной культуры является профессиональная мобильность мышления - совокупность таких интеллектуальных качеств, как гибкость, быстрота и самостоятельность мышления, направленную на оптимальное решение профессиональных задач с минимальным лимитом времени и в условиях постоянно изменяющейся информационной и технологической среды, и необходимую для постоянного саморазвития и самообразования компетентного специалиста постиндустриального общества.

После анализа гуманитарного потенциала учебных дисциплин общекультурного блока подготовки нами была разработана теоретическая модель развития профессионального мышления студентов в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества, описан эксперимент по ее апробации, включая методологическое и диагностическое обеспечение профессионального образования.

В новой образовательной парадигме учащийся становится субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия. Диалогические отношения преподавателя и обучающегося определяют основные формы организации учебного процесса. Результатом становится активная, творческая деятельность обучающегося, далекая от простой репродукции Становление новой образовательной парадигмы предполагает решение ряда основных противоречий между развивающейся культурой и традиционным способом образования человека, между целостностью культуры и отраслевым принципом ее представления через множество предметных областей в образовании. Традиционная образовательная система основывается на передаче готового знания, отчужденного от динамики развития культуры, отчужденного от жизни личности и социума. Она не учитывает растущую потребность непрерывного развития человека в динамично меняющемся современном мире. На основании вышеизложенного были сформулированы следующие основные взаимосвязанные цели процесса обучения:

1 .личностно-профессиональный рост;

2.духовно-нравственное развитие;

3.профессионально-гуманное мышление студента.

Личностно-профессиональный рост заключается в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, способности к постоянному повышению их качества, самообразованию и повышению квалификации.

Духовно-нравственное развитие подразумевает овладение эстетическими, духовными и нравственными ценностями, направленными на абсолютные ценности.

Профессионально-гуманное мышление подразумевает осознание своей деятельности как акта влияния на жизнь социума в целом и каждого индивида в отдельности. Как следствие такое осознание влечет развитие ответственности за свои действия перед обществом, человеком и природой.

Для достижения вышеизложенных целей необходима реализация следующих принципов: духовности, гуманизации, информационности и информационной методологичности, коммуникативности, актуализации, экологич-ности, мобильности. Содержание учебного процесса состоит их четырех основных видов компонентов: профессионально-смысловой, духовно - нравственной, методологический, коммуникативно-коммуникационный.

В процессе образования должны быть задействованы технологии создания педагогических условий формирования профессионального мышления как показателя компетентности будущих специалистов, основанные на принципах информационно-коммуникативной культуры современного общества.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция информационного общества является одной из основных методологических парадигм для осмысления эволюции современного общества. Истоки этой концепции вытекают из теоретических положений доктрины постиндустриализма, в которой полагается центральная роль знания в развитии общества и констатируется ускоряющийся сдвиг от производства материальных благ к производству услуг и информации. В социологии и футурологии концепция информационного общества, сложилась в 60-90-х годах XX века.

Необходимо отметить, что само возникновение и существование человеческого общества мыслится здесь изначально обусловленным существованием возможности информационного обмена в самых различных формах - от разумного общения посредством языка, письменности, до обмена деятельностью, технологиями, научным знанием, результатами и продуктами труда. Сознательная деятельность человека, степень развитости его разума, запас научных знаний - все это реализуется в практической деятельности посредством информационного взаимодействия. Человек осуществляет свое воздействие на окружающий его мир прямо пропорционально своему знанию. Уровень развития производительных сил общества определяется уровнем научных и специальных знаний, уровнем развития способов, методов их информационной актуализации.

В информационном обществе, и это важнейшая его черта, человек представляет собой многогранную человеческую личность как решающий творческий фактор и главный информационный ресурс общества. В таком обществе человек способен выполнять многообразные социальные функции и играть различные социальные роли.

Как следствие, обществу требуются специалисты с развитым профессиональным мышлением, способные быстро и продуктивно находить и анализировать информацию, решать разнообразные проблемы, нести ответственность за свои действия перед обществом и природой, и, наконец, оставаться высокоразвитой духовной личностью, чья духовность проявляется в чувствах, мыслях, нравственном выборе и волевых поступках, а концентрируется в смысле жизни, т.е. в экзистенциальных ценностях.

В исследовании было выдвинуто предположение, что развитие такой личности возможно при условии наличия педагогических условий развития профессионального мышления будущих специалистов в высших учебных заведениях. Данная гипотеза проверялась с опорой на исследовательские задачи. В ходе решения первой был получен вывод о том, что необходимо учитывать опыт многовековой истории философии и психологии для разработки концепций мышления в условиях изменения общества.

Для этого в ходе исследования понадобилось уточнение не только понятия мышления как категории присущей человеку, но и понятия профессиональной компетентности в связи с изменениями в обществе при переходе на новый, информационный этап развития. Основной концепцией стало представление о профессиональной компетентности как о целостном внутреннем свойстве (интегративной способности) человека, благодаря которому (которой) он может осуществлять соответствующую деятельность на определенном уровне качества. Причем профессиональную компетентность можно представлять в виде специфического внутреннего свойства человека, уровень образования которого позволяет ему реализовать свои потребности в соответствующей сфере общественно полезного труда.

При реализации третьей задачи были проанализированы аспекты структуры профессионального мышления специалиста информационного общества в их отдельном и взаимосвязанном значении. Профессиональное мышление, таким образом, представляет собой сложную, комплексную категорию, отражающую различные стороны профессиональной деятельности компетентного специалиста как личности гуманного, антропогенного, коммуникативного общества, и включающую такие аспекты, как информационно-методологический аспект, мобильностный аспект, духовно-нравственный аспект, коммуникативно-коммуникационный аспект, экологический аспект.

Гуманитарные науки предлагают широкие возможности развития мышления в рамках педагогики высшей школы, т.к. именно гуманитарное знание, являясь важнейшей частью человеческой культуры, способствует развитию у студентов духовности, широты взглядов, воображения, творческих способностей, критичности и системности мышления. К такому выводу мы пришли при реализации четвертой задачи.

Результатом решения пятой и шестой задачи стала разработка и апробация теоретической модели развития профессионального мышления будущих специалистов информационного общества. ПО завершению эксперимента нами были сделаны выводы о положительной динамике развития различных аспектов профессионального мышления будущих специалистов информационного общества средствами иностранного языка.

Сложность и важность исследуемой проблемы свидетельствуют о том, что в диссертации представлены не все ее направления и найдены не все требующиеся решения актуальных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-коммуникативная культура как источник развития профессионального мышления студентов технического университета"

На правах рукописи

ПОЛИВОДА Ирина Михайловна

Информационно-коммуникативная культура как источник развития профессионального мышления студентов технического университета

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Власова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дулатова Анна Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится «//» 2006 г. в /с?^часов на заседании

диссертационного совета Д 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, ауд. 116

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « /Л

Ученый секретарь /

диссертационного совета О/Я^Лк^з Т.И. Стражникова

¿oce/t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена изменениями, которые происходят во всех сферах жизни российского общества в условиях глобализации экономики, научно-технологической революции и создания мирового информационно-коммуникативного пространства. Содержанием исторического процесса становится переход от индустриального типа культуры к постиндустриальному (Д. Белл, Э. Тоффлер). Основной характеристикой современной цивилизации является особая роль информации, представляющей собой объект социокультурной и профессиональной деятельности человека. Ученые (B.JI. Иноземцев, H.H. Моисеев, И.А. Негодаев) отмечают, что главным ресурсом развития становится интеллектуальный капитал, а знания и информация - важнейшими факторами производства, непосредственной производительной силой информационно-коммуникативного типа культуры.

В то же время данные тенденции имеют противоречивый характер, оказывая как положительное, так и негативное воздействие на социально-культурную и профессиональную деятельность людей. С одной стороны, укрепляется мировой рынок с сопутствующими этому процессу углублением специализации и международного разделения труда, выравниванием потребностей; расширяется влияние демократических взглядов; открывается широкий доступ к информации, закрепляются новые формы коммуникации; улучшаются социальные показатели во многих регионах мира; увеличивается продолжительность жизни, растет уровень грамотности; улучшается взаимопонимание между различными культурами; растет свобода человека от определенной среды, открываются огромные возможности выбора жизненных стратегий. С другой стороны, экономика становится более нестабильной, взаимозависимой и уязвимой; возникают трудности передачи знаний и новых технологий из центра к периферии; возрастают миграционные потоки; увеличивается разница между уровнем жизни богатых и бедных слоев населения; транснациональные корпорации усиливают экономическое и политическое влияние на разные государства; возникают экологические катастрофы; усугубляются проблемы взаимодействия государства и институтов гражданского общества; растет влияние массовой культуры, угрожающее культурному многообразию. Преодолеть перечисленные противоречия можно посредством социокультурной и профессиональной деятельности человека, опирающейся на закономерности гуманитарной и информационно-коммуникативной культуры.

В современном мире от технического уровня общества, его информационной оснащенности зависит конкурентоспособность страны, темпы развития экономических, торговых, технологических и промышленных отраслей, состояние системы взаимодействия социальных общностей, образ жизни каждого человека, экологическое благополучие. В то же время возникают противоречия на специализированном уровне культуры. С одной стороны, коммуникации, по-прежнему оставаясь процессуально-созидательной формой общения, направленной на выработку определенных целей (Ю. Хабермас), в значительной степени «сжимают» процесс распространения культурных

форм и влияют на социокультурную динамику, становление человека. С другой стороны, такие внешние маркеры культуры XX в., как телевидение, радио, персональные компьютеры и компьютерные сети, спутниковое вещание, онлайновые линии и Интернет, значительным образом трансформируют, искажая, ткань культуры - духовно-ментальные структуры человека и его ( мышление. Так, распространение массовой культуры в российском обществе, ориентированной на меркантилизацию и рекламный бизнес, насилие и порнографию, углубляет гуманитарный кризис. Новые коммуникативные техно- ' логии, служащие людям для почти мгновенного получения информации и приобщения к мировым культурным ценностям, порой служат средством дезинформации и пропаганды низкопробного шаблонного искусства. Чрезмерное насыщение информационно-коммуникативного пространства техникой, различными технологиями инициирует появление новых артефактов и паттернов, которые не получают достаточного временного лага в культуре личности и общества для их перехода из новаций в традиции. Это способствует усилению мозаичности культуры, что позволяет ученым, с одной стороны, рассматривать ее как форму продвижения в сторону культурного разнообразия, с другой - обнаруживать ее негативное влияние на культурную идентификацию человека. Данные тенденции зафиксированы в определениях современного общества, таких как: «клип-культура» - мир, напичканный фрагментами образного ряда (Э. Тоффлер), «сложный коллаж» (К. Гирц). В связи с этим возникает необходимость научного осмысления разнонаправленного воздействия информационно-коммуникативной культуры на личность, поскольку интенсивность этого процесса открывает небывалые возможности, как в передаче знаний, так в перспективах развития человека.

Следует отметить, что социокультурная динамика общества наращивается преимущественно по сектору высокотехнологичных наукоемких производств, ибо информация превращается в базовый производственный ресурс. Соответственно существенно возрастает роль образования, в рамках которого должна развиваться креативная природа человека, воспитываться новый тип личности с устойчивой внутренней мотивацией для воспроизводства знаний и духовно-нравственной ответственностью при принятии решений. В то же время современное техническое образование в России продолжает функционировать в контексте традиционной педагогической парадигмы, ориентирующейся на подготовку узких специалистов, неспособных часто к профессиональной мобильности и самообразованию.

К профессиональной деятельности в постиндустриальном обществе также выдвигаются качественно новые требования: способность к постоянному профессиональному и личностному развитию, умение планировать структуру '

действий, организовывать поиск, анализ и преобразование необходимой информации, строить информационные модели объектов и процессов, принимать мгновенные нестандартные решения. В условиях постоянного увеличения объема информации такие задачи становятся практически неразрешимыми, так как превышают физические способности и психологические возможности человека, что актуализирует педагогическую проблему повышения ка-

чества технического образования, его направленности на развитие профессиональной компетентности будущих специалистов. Становление новых производственных форм, требующих усвоения все большего количества информации, вызывает настоятельную потребность в постоянном повышении уровня образования, поэтому важной чертой информационно-коммуникативного общества является социальный заказ на профессионалов.

В связи с этим одной из главных функций высшей школы при подготовке специалистов становится переориентация обучения с информативности на развитие таких качеств, которые отвечали бы требованиям быстро меняющегося социума. Внутренним содержанием процесса профессионально-личностного становления выступает специфическая самоорганизация личностного образовательно-развивающего пространства, выработка индивидуального творческого стиля, воспитание духовно-нравственных качеств личности. Целесообразно говорить о необходимости развития качественно нового профессионального мышления, ориентированного на постоянное получение, обработку и передачу информации и направленного на оптимальное решение профессиональных задач за минимальный период времени и в условиях постоянно изменяющейся информационной и технологической среды. В данных обстоятельствах актуализируется вопрос о развитии профессионального мышления студентов в процессе обучения в техническом университете.

Анализ социокультурной ситуации позволил сформулировать следующие противоречия между:

- стремительным распространением информационно-коммуникативной культуры и ее нерациональным использованием в качестве источника в процессе подготовки компетентных специалистов информационно - коммуникативного типа;

- востребованностью профессионалов, обладающих мобильным мышлением, на рынке труда и состоянием российского технического образования, направленного на решение узкоспециальных задач в контексте традиционной педагогической парадигмы;

- потребностью студентов в различных видах коммуникации и недостаточно полным использованием духовно-нравственных смыслов учебных знаний в их профессиональном становлении, учитывающем гуманитарные и экологические проблемы постиндустриальной цивилизации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение информационно-коммуникативной культуры, являющейся источником развития профессионального мышления компетентного специалиста современного общества, включает достаточно широкий ряд проблем. В первую очередь необходимо выделить труды, посвященные информатизации современного общества и становлению нового типа культуры (Н. Винер, Г.Г. Дилигенский, П. Козловский, A.C. Панарин, А.И. Ракитов, И.А. Негодаев, А. Швейцер; А. Кребер, К. Клакхон, Д. Белл, Э. Тоффлер, Р. Тибалд, Й. Масуда, М. Кастельс).

Проблемам влияния культуры на человеческую деятельность посвятили свои работы М.М. Бахтин, Э. Кассирер, Ю.М. Лотман, М. Хайдеггер. Связь культуры и образования фиксируется отечественными учеными и философа-

ми, в том числе особое внимание уделяется концептуализации деятельност-ного подхода к культуре, представленного ростовской культурологической школой (В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Ю.А. Жданов и др.), а также разработке деятельностного подхода к образованию (В.В. Давыдов). Формирование информационно-технологической культуры в системе образования рассмотрено в публикациях Т.П. Ворониной, А.Н. Дулатовой, В.П. Кашицина, О.П. Молчановой, Г.Л. Ильина, С.Я. Подопригоры, Т.Г. Первиль. В то же время в психолого-педагогических исследованиях только констатируется противоречие между сложившимся типом культуры современного общества и существующими моделями образования, а реальных педагогических механизмов по развитию компетентных специалистов в данном ракурсе не предлагается.

Анализ разработанности профессионального образования позволяет выявить его историко-педагогический аспект (Э.Ф. Зеер, Н.С. Глюханюк, В.Б. Капустин, М.А. Чошанов и др.). Вопросы содержательной характеристики компетентности специалистов разрабатываются в работах Е.В. Бонда-ревской, Т.И. Власовой, В.И. Мареева, С.Г. Молчанова, С.А. Писаревой, Г.Н. Серикова и др. Деятельность преподавателей в вузах широко разработана в трудах O.A. Абдуллиной, В.И. Загзвязинского, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова. Среди подходов к этой проблеме следует выделить: структурный (A.M. Малышенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); функциональный (В.М. Антипова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов); системный (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Поляков); динамический (Н.Г. Свиридова, A.B. Явношин); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская), духовно-ориентированный (Т.И. Власова). Общесоциологический аспект эффективности деятельности преподавателей рассматривали Н.И. Лапин, В.Г. Осипова, В.М. Филиппов, М.Н. Руткевич. В трудах Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, К.-Г. Флехзинга анализируется коммуникативный аспект эффективности образования в контексте культурного воспроизводства.

Особое место занимают педагогические исследования проблем воспитания будущих специалистов в процессе их профессионального образования, различающиеся по парадигмальным подходам: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), личностно-развивающий (Н.Л. Селиванова, И.Д. Демакова), духовно-ориентированный (Т.И. Власова, И.А. Соловцо-ва), экзистенциальный (Т.И. Власова), эстетически развивающий (Н.Р. Тура-вец, P.M. Чумичева), социально ориентированный (В.Л. Бедерханова, E.H. Сорочинская). Изучение механизмов развития личности, в частности, мышления, представлено широким спектром в работах отечественных психологов и педагогов (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М Теплов). Разработке проблем профессионального мышления посвящены труды A.B. Брушлинского, М.О. Чошанова, В.П. Зинченко, H.A. Менчинской, М.М. Зи-новкиной. Несомненный интерес представляют собой концепции многомерности интеллекта (Дж. Гилфорд); операциональная теория развития мышления (Ж. Пиаже); теория нейропедагогики (Брюер, Кейн, Сильвестр), информационная теория интеллектуально-когнитивного развития (Клар, Уоллес). В них предложены различные точки зрения на определение мышления, показа-

ны его операции, такие как сравнение, анализ, синтез, абстракция и обобщение, представлены классификации видов мышления. В то же время недостаточно исследованы особенности развития профессионального мышления студентов в информационно-коммуникативной культуре.

Концептуальный замысел исследования. Традиционно «профессиональная компетентность» рассматривается как совокупность глубоких знаний и конкретных умений в той или иной специальности (Дж. Равен), при реализации которой достаточно было репродуктивного мышления, что, в свою очередь, создавало основу для функционирования высшего образования в контексте традиционной парадигмы. В то же время научно-технический прогресс и информационно-коммуникативная культура потребовали от специалистов значительных изменений как с точки зрения использования новых знаний, их добычи и коммуникативной обработки, так и способа мышления, базирующегося на креативных способностях человека. Профессиональное образование должно отказаться от простой трансляции знаний, а направить усилия на развитие у обучающихся нового типа мышления, что позволит им решать сложные задачи в любых профессиональных ситуациях.

Таким образом, социокультурная обусловленность и недостаточная разработанность вопросов развития профессионального мышления студентов выявили проблему - как полноценно использовать информационно-коммуникативные возможности технического университета в качестве источника для достижения поставленной цели - и определили тему исследования.

Объект исследования - процесс обучения студентов в техническом университете в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества.

Предмет исследования - информационно-коммуникативное содержание учебного процесса как источник и педагогическая основа развития профессионального мышления студентов (на материале иностранного языка).

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность развития профессионального мышления студентов в информационно-коммуникативной культуре современного общества зависит от следующих педагогических условий:

• актуализации целевых установок в подготовке студентов к профессиональной деятельности в контексте современных теорий информационно-коммуникативного общества;

• насыщения духовно-нравственными смыслами учебной информации и ее ориентации на развитие профессиональной компетентности обучающихся;

• интеграции социально-культурных, коммуникативных и профессионально- практических видов деятельности студентов в учебном процессе;

• учета уровня развития профессионального мышления студентов как компонента их профессиональной компетентности;

• творческого использования коммуникативного содержания учебного предмета «иностранный язык» и коммуникационных ресурсов образования.

Цель исследования - обоснование и апробация информационно-коммуникативного содержания учебного процесса, направленного на развитие профессионального мышления студентов, конкретизирована в задачах:

1) систематизировать идеи культурологических теорий информационно-коммуникативного общества как научной предпосылки в изучении проблемы развития профессионального мышления студентов;

2) определить сущность феномена мышления человека как компонента профессиональной компетентности специалиста информационно-коммуникативного общества;

3) выявить информационно-коммуникативные возможности учебных предметов, в том числе иностранного языка, в развитии профессионального мышления студентов технического университета;

4) разработать теоретическую модель развития профессионального мышления будущих специалистов информационно-коммуникативного общества и апробировать ее в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• современные концепции общества: постиндустриальное (Д. Белл, Э. Тоффлер, Р. Тибалд), информационное (H.H. Моисеев, B.JI. Иноземцев, И.А. Негодаев, Й. Масуда), сетевое (М. Кастельс), открытое (К. Поппер, Дж. Сорос), коммуникативное сообщество (А.И. Ракитов, Ю. Хабермас); социологические теории культуры (Э. Дюркгейм, А. Кребер, К. Клакхон, В.М. Ро-зин) и общая теория коммуникации (C.B. Коновченко, Г. Маклуэн);

• концепции целостности человеческой духовности, подчеркивающие приоритет воспитания человека посредством культуры и диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Т.И. Власова);

• идеи гуманизации и гуманитаризации образования, получившие отражение в работах Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, A.A. Вербицкого и др.;

• теории мышления (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Г.К. Селевко), в частности профессионального (A.B. Брушлинский, М.О. Чошанов, В.П. Зинченко, H.A. Менчинская, М.М. Зиновкина); концепции многомерности интеллекта (Дж. Гилфорд); операциональная теория развития мышления (Ж. Пиаже); теория нейропедагогики (Брюер, Кейн, Сильвестр), информационная теория интеллектуально-когнитивного развития (Клар, Уоллес).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез; педагогическое моделирование; экспериментальные методы: эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, самооценка. При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, интегративности и сравнимости.

Исследование выполнялось в три этапа: первый этап (2001 - 2002 гг.) -теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; второй этап (2002 - 2004 гг.) - констатирующий -включал разработку гипотезы, освоение экспериментальных методов, изучение уровня развития мышления студентов в рамках профессионального

S

образования; третий этап (2004 - 2006 гг.) - проведение эксперимента в техническом университете и подведение его итогов. Формулировка заключения и выводов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в парадигме духовно-ориентированного образования (Т.И. Власова) обосновано информационно-коммуникативное содержание учебного процесса технического университета, эффективно влияющее на развитие профессионального мышления студентов. В том числе:

1) выявлена роль информационно-коммуникативной культуры, актуализирующей духовно-нравственные основы профессиональной деятельности человека в современном обществе;

2) уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность информационно-коммуникативного типа» и определено влияние информации на переориентацию целеполагания в техническом университете;

3) разработана категория «профессиональное мышление» в контексте информационно-коммуникативной культуры; выявлено соотношение между структурными компонентами профессионального мышления и их качественной характеристикой;

4) спроектирована теоретическая модель развития профессионального мышления студентов в процессе изучения иностранного языка, актуализирующая духовно-нравственное и экологическое содержание деятельности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы легли в основу апробации модели развития профессионального мышления студентов на основе принципов информационно-коммуникативной культуры общества. Создан пакет диагностических материалов по комплексному изучению уровня профессионального мышления студентов и механизмов его развития как в общем, так и в профессиональном плане в процессе обучения.

Раскрыты потенциалы использования традиционных и инновационных технологий обучения, направленных на формирование профессионально компетентных специалистов, созданы учебно-методические комплексы, обеспеченные информационно-коммуникативными ресурсами, ориентированные на развитие профессионального мышления студентов технического университета.

Эмпирической базой исследования стали факультеты Донского государственного технического университета. Общее количество студентов составило 286 человек и 25 преподавателей специальных и гуманитарных предметов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодействующих методов, адекватных предмету и задачам исследования; широкой выборкой данных фактического материала, его качественным и количественным анализом; подтверждением гипотезы и внедрением учебно-методических рекомендаций в работу педагогов-практиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникативная культура как универсальное содержание современного общества является источником развития способностей будущих специалистов на основе осмысленной коммуникации в учебном пространстве технического университета. Информация как духовно-материальный показатель уровня развития цивилизации обладает кумулятивным свойством (постоянное накопление и самовоспроизводство) и усиливает коммуникационное начало в учебной деятельности студентов, направленной на их профессиональное становление.

Профессиональная деятельность специалистов в условиях информационно-коммуникативной культуры выдвигает качественно новые требования к личности: мобильность мышления, открытость к инновациям, способность к коммуникации, духовно-нравственное и профессиональное самовоспроизводство. В такой ситуации высшее техническое образование должно ориентироваться на развитие у студентов профессиональной компетентности информационно-коммуникативного типа.

2. Профессиональная компетентность информационно-коммуникативного типа представляет собой интегративное качество личности, включающее готовность специалиста осуществлять профессиональную деятельность на основе критического анализа многоаспектных знаний, отбора гуманитарно- и экологически-профильной информации, коммуникативных умений и принятия ответственного решения в контексте профессионального мышления.

Профессиональная компетентность информационно-коммуникативного типа выступает основным целеполаганием системы современного технического образования. Результативность деятельности профессионала обеспечивается взаимодействием компонентов профессиональной компетентности: когнитивно-смысловым (профессиональное мышление, способность к самосовершенствованию), общекультурным (способность к освоению социокультурной картины мира и соответствующей деятельности), коммуникативным (способность к взаимодействию с окружающими), коммуникационным (совокупность навыков работы с различными средствами коммуникации) и духовно-нравственным (способность к осмыслению индивидуальной жизни и общества в целом, реализация гуманистических позиций и общечеловеческих ценностей).

3. Профессиональное мышление специалиста представляет собой гносеологический процесс, направленный на получение профессиональной информации, ее критическую обработку и креативное воспроизводство в условиях лимита времени и постоянно изменяющейся информационной и технологической среды. В структуру профессионального мышления входят следующие аспекты: информационно-методологический, духовно-нравственный, коммуникативно-коммуникационный и экологический. Результативность мышления зависит от его мобильности, включающей гибкость, быстроту, самостоятельность и ориентацию на профессиональное самовоспроизводство.

Информационно-коммуникативная культура, являясь источником развития профессионального мышления специалиста, актуализирует развитие у

студентов духовно-нравственных, гуманных, экологических, коммуникативно-открытых сторон личности в системе профессионального образования. Наиболее адекватным содержанием в данном процессе обладают предметы гуманитарного цикла, в том числе иностранный язык, направленные на смы-t еловое познание, профессиональное погружение посредством обмена ин-

формацией и открытой коммуникации.

4. Теоретическая модель развития профессионального мышления студен' тов в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества в процессе изучения иностранного языка включает следующие компоненты:

- целеполагание: личностно-профессиональный рост, духовно-нравственное становление и развитие профессионально-гуманного мышления студентов;

- содержательный, обусловленный следующими принципами: гуманизации, духовности, информационности, коммуникативности, актуализации, экологичности, мобильности, информационной методологичности;

- процессуальный, включающий технологии: контекстное, проблемно-поисковое, исследовательско-проектное, индивидуально-дифференцированное, диалогово-воспитывающее обучение;

- диагностический, учитывающий критерии развития мобильности профессионального мышления, обусловленной соотношением показателей скорости, гибкости, оригинальности, вербальности и невербальности.

- результативно-самовоспроизводящийся, направленный на коррекцию достигнутых уровней развития профессионального мышления студентов.

Апробация и внедрение работы осуществлялись на IV научно-практической конференции СПбГУ «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» (2004 г.), XXXIII Международной филологической конференции, посвященной 280-летию Санкт-Петербургского государственного университета (2004 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции ДГАУ «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» (2004, 2005 гг.), региональной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика обучения» (Нальчик, 2005 г.), научно-практических конференциях преподавателей ДГТУ (2003, 2004 гг.). Внедрение результатов исследования проводилось на базе кафедр «Английский язык» и «Иностранные языки» Донского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (152 источника), 3 таблиц, 4 рисунков и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объективные социокультурные и педагогические противоречия, обусловливающие проблему научного поиска. Анализ научной разработанности проблемы раз-

вития профессионального мышления в условиях становления информационно-коммуникативной культуры общества в России показал отсутствие педагогических работ в данном направлении и подтвердил потребность в его разработке. Логика исследования определяется на основе объекта, предмета, гипотезы, цели, задач и теоретико-методологической основы, предполагающей междисциплинарный подход как наиболее конструктивный при реализации социально значимой проблемы развития профессионального мышления будущих инженеров в рамках высшего образования.

В первой главе - «Научно-педагогические основы проблемы развития профессионального мышления студентов на основе принципов информационно-коммуникативной культуры» - был проведен анализ основных характеристик информационно-коммуникативного общества на основе современных теорий культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д. Белл, Й. Масуда, А. Кребер, А.И. Ракитов), а также его влияние на изменение критериев оценки профессиональной компетентности. Это позволило определить базовые понятия исследования, такие как: культура, коммуникация, профессиональная компетентность информационно-коммуникативного типа и ее компоненты, аспекты профессионального мышления, а также мобильность мышления как предпосылка его результативности.

В последние два десятилетия XX в. были сформулированы различные теоретические концепции, обосновывающие облик современного общества. Прежде всего, это концепции постиндустриального общества (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Э. Тоффлер), общества спектакля (Ги Дебор), общества риска (У. Бек, Э. Гидденс), информационного общества (Ф. Махлуп, Т. Умесао, Й. Масуда), сетевого общества (М. Кастельс), открытого общества (К. Поппер, Дж. Сорос), коммуникативного сообщества (О. Апель, Ю. Хабермас). В социальной теории прочно утвердились и новые концептуальные парадигмы современности: постиндустриальная, коммуникативная, плюралистическая.

Многочисленные трансформации в информационно-коммуникативном поле современной культуры свидетельствуют о закреплении в обществе разных форм нового типа культуры. На их основе выстраивается организация антропосоциокультурных систем, под влиянием глобализации формирующая новую, информационно-коммуникативную, культурную парадигму, оказывающую непосредственное влияние на становление, развитие и жизнедеятельность человека.

Мы пришли к выводу, что вопросы существования и развития личности в информационном обществе сводятся к вопросу социализации человека в условиях информатизации. Личность формируется как в условиях стихийного воздействия на нее различных общественных обстоятельств, так и в условиях целенаправленного воспитания. Однако в связи с высокой динамикой информационных процессов в обществе необходимо целенаправленно готовить личность к жизнедеятельности в информационном обществе. Для развития в этих условиях человек должен сформировать определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки в соответствии

с современными информационными технологиями, иметь мировоззрение информационного общества.

С процессом развития информационного общества связаны и интенсивные процессы становления новой образовательной парадигмы, идущей на смену классической. В основе новой парадигмы лежит изменение фундаментальных представлений о человеке и его развитии через образование. Прежде всего, меняется основная образовательная цель, которая теперь заключается не столько в знаниевой подготовке, сколько в обеспечении условий для самоопределения и самореализации личности. Это утверждение базируется на изменении отношения к человеку как сложной системе и к знанию, которое должно быть обращено в будущее, а не в прошлое.

Переориентация целей образовательного процесса сопровождается сменой его модели. На смену предметно-онтологической модели обучения повсеместно приходит гносеологическая модель, при которой основу предмета учебной дисциплины составляет методология и история изучаемой науки, ее познавательные средства и технологии. Она формирует у обучающихся способность самостоятельной выработки целостной системы решения профессиональных проблем, стимулирует потребности продуктивного творческого характера.

Информатизация образования заключается в оптимизации интеллектуальной деятельности с использованием информационных компьютерных технологий, повышении качества подготовки специалистов, обладающих мобильным нестандартным мышлением. Кроме того, необходимо обеспечение системы образования средствами информатизации, информационными технологиями, в разработке методов и приемов обучения, имеющих целью развитие личности обучаемых, подготовку их к профессиональной деятельности на конкурентном уровне.

Инновационный характер социокультурного развития, пронизывающий все сферы жизнедеятельности человека с середины XX века, поставил перед человеком сложную задачу по творческому освоению действительности, требующую при этом не только профессионализма, но и самостоятельности, ответственности. Новое (гуманитарное) понимание «профессиональной компетентности» включает в нее ответственность, с одной стороны, с другой - развитое теоретико-аналитическое мышление (Т.И. Власова).

Анализ теорий профессиональной компетенции (A.B. Хуторской, С.А. Писарева, М.А. Чошанов, Г.Н. Сериков, Т.И. Власова) позволил определить содержание понятия «профессиональная компетентность информационно-коммуникативного типа», которое стало базовым для разработки педагогической модели развития профессионального мышления студентов в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества. Профессиональная компетентность информационно-коммуникативного типа представляет собой интегративную (включающую ряд умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности) способность человека осуществлять профессиональную деятельность на определенном уровне

качества и выступает основным целеполаганием системы современного высшего образования.

Результативность деятельности профессионала обеспечивается взаимодействием компонентов профессиональной компетентности: когнитивно-смысловым (профессиональное мышление, способность к самосовершенствованию), общекультурным (способность к освоению социокультурной кар-1ины мира и соответствующей деятельности), коммуникативным (способность к взаимодействию с окружающими), коммуникационным (совокупность навыков работы с различными средствами коммуникации) и духовно-нравственным (способность к осмыслению индивидуальной жизни и общества в целом, реализация гуманистических позиций и общечеловеческих ценностей).

Основным компонентом профессиональной компетентности было определено профессиональное мышление. В первой главе проанализированы базовые категории исследования: мышление как понятие философии, психологии и педагогики; профессиональная компетентность, профессиональное мышление. Проведен сравнительный анализ категории мышления в синхроническом и диахроническом пластах. Рассмотрены исторические и современные взгляды на определение мышления, показаны его операции, такие как сравнение, анализ, синтез, абстракция и обобщение, представлены отечественные и зарубежные классификации видов мышления. Проанализированы различные теории развития мышления (Ж. Пиаже, П.Я. Гальперин).

Во второй главе - «Информационно-коммуникативное содержание учебного процесса как основа развития профессионального мышления студентов» - раскрыто понятие профессионального мышления. Рассмотрены точки зрения различных авторов (A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, H.A. Менчинская, М.М. Зиновкина), разработана теоретическая схема, позволяющая дать точную характеристику данного понятия в условиях информационного общества и определить различные взаимосвязанные аспекты данной базовой категории (информационно-методологический аспект, мобильность, духовно-нравственный, коммуникативно-коммуникационный и экологический аспекты).

Проанализирован гуманитарный потенциал учебных дисциплин общекультурного блока подготовки, разработана теоретическая модель развития профессионального мышления студентов в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества, описан эксперимент по ее апробации, включая методологическое и диагностическое обеспечение профессионального образования.

На констатирующем этапе была проведена диагностика представлений студентов о профессиональном мышлении, изучено понимание студентами категории профессионального мышления и их отношение к различным аспектам его развития. Был использован комплекс традиционных методов диагностики: анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение. Результаты показали, что у студентов преобладают традиционные понятия о профессионализме как о совокупности узкоспециальных знаний, умений и навыков. Такому пониманию в немалой мере способствует использование информацион-

но-репродуктивного подхода к обучению во многих средних школах, а также в средне-специальных учебных заведениях. Таким образом, было получено подтверждение актуальности проблемы развития профессионального мышления в рамках технического университета с целью воспитания полноценной, профессионально компетентной личности. При этом студенты отмечали, что необходимые для специалиста способность к самообразованию и повышению своей квалификации, творческое мышление и ответственность недостаточно развиваются в процессе обучения, что связано с превалирующей системой информационно-репродуктивного обучения.

Помимо анкетного опроса была проведена диагностика развития мышления студентов. В тестировании приняло участие 286 студентов. Испытуемым была предложена серия тестов, направленная на выявление общего показателя мобильности (ОПМ) и состоящая из двух основных частей: вербального и невербального компонентов. Подсчет результатов производился по формуле: НПМ = С + Г + Ор, где С - скорость; Г - гибкость; Ор - оригинальность.

Общий показатель мобильности складывался из суммы вербального и невербального показателей мобильности (ВПМ и НПМ). Результаты тестирования: 62% человек обладают средним, а 38% - низким уровнем ОПМ. При этом 6% - находятся на высоком уровне НПМ, 44% - на среднем и 50% - на низком. Вербальный показатель мобильности мышления на высоком уровне продемонстрировали 37% студентов, 44% - средний и 19% - низкий (табл.1).

Таблица 1

Обобщенные показатели мобильности мышления_

Уровень НПМ ВПМ ОПМ

Низкий 50% 19% 38%

Средний 44% 44% 62%

Высокий 6% 37% -

На втором, развивающем, этапе была реализована теоретическая модель развития профессионального мышления будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

В новой образовательной парадигме студент становится субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия. Диалогические отношения преподавателя и обучающегося определяют основные формы организации учебного процесса. Результатом становится активная, творческая деятельность обучающегося, далекая от простой репродукции. Становление новой образовательной парадигмы предполагает решение ряда основных противоречий между развивающейся культурой и традиционным способом образования человека, между целостностью культуры и отраслевым принципом ее представления через множество предметных областей в образовании. Традиционная образовательная система основывается на передаче готового знания, отчужденного от динамики развития культуры, а также от жизни личности и социума. Она не учитывает растущую потребность непрерывного развития человека в динамично меняющемся современном мире. Теоретический анализ позволил сформулировать взаимосвязанные цели про-

цесса обучения: личностно-профессиональный рост; духовно-нравственное развитие; развитие профессионально-гуманного мышления студентов. Содержательно данные цели раскрываются следующим образом:

•личностно-профессиональный рост заключается в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, способности к постоянному повышению их качества, уровня своей квалификации и самообразованию;

•духовно-нравственное развитие подразумевает овладение духовно-экзистенциальным смыслом жизни, включающем нравственные, гражданские, эстетические и экологические установки, ориентированные на Абсолютные ценности (Истину, Добро, Красоту);

•развитие профессионально-гуманного мышления подразумевает осознание своей деятельности как акта влияния на жизнь социума в целом и каждого индивида в отдельности. Как следствие, такое осознание влечет развитие ответственности за свои действия перед обществом, человеком и природой.

Педагогический анализ позволил обосновать ряд принципов, опора на которые повлияла на результативность развивающего этапа эксперимента.

Принцип духовности. Для реализации этого принципа необходимо учитывать многогранность духовности, представленной в парадигме экзистенциально ориеншрованного воспитания (Т.И. Власова, 1999). На основе данной концепции принцип духовности представляется нам как способность к осмыслению индивидуальной жизни и жизни общества в целом, овладение экзистенциальными ценностями, приводящими к смыслу жизни, а также направленность действий, в том числе и профессиональных, на реализацию гуманистических позиций, общечеловеческих ценностей.

Принцип гуманизации. Принцип гуманизации заключается в обращенности обучения к человеку, в создании условий для развития творческой индивидуальности. Гуманитарность становится системообразующей компонентой новой образовательной системы, которая, в свою очередь, превращается в доминирующий фактор социального развития в информационном обществе, формирует информационное общество как общество образования, в котором ожидания общества находят отражение в сфере образования.

Принцип информационности и информационной методологичности В современном обществе информация отражает материальную среду жизни человека, выступая в роли интеллектуальных и инновационных технологий, компьютерных программ и т.п. Кроме того, она выступает основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Другими словами, информация одновременно определяет и социально-культурную жизнь человека, и его материальное бытие, и профессиональную деятельность, и ее результативность.

Принцип коммуникативности. Коммуникация - это культурная специфическая форма духовного общения людей. По своему существу коммуникация является частным случаем универсального общения, передачей социальной информации в обществе. Именно через коммуникацию обеспечивается инте-

грация в определенную общность различных социальных групп и вместе с тем их дифференциация друг от друга.

Принцип актуализации Стремительный рост объема и скорости обновления информации приводит к быстрому устареванию знаний специалистов. По мнению исследователей, необходимость обновления знаний требуется, по меньшей мере, каждые 5 лет, а в отдельных специальностях (особенно связанных с компьютерными технологиями) этот промежуток составляет до одного года. В связи с этим особенно необходимым является способность специалиста к обновлению и расширению своих знаний, умений и навыков. Помимо регулярного повышения квалификации на предприятии, необходимо осознанное стремление к постоянному самообразованию, повышению уровня профессиональной компетенции.

Принцип экологичности. На современном этапе развития человечества особую значимость приобретает стратегия его взаимодействия с природой. Такая ситуация предполагает необходимость глубоких социальных изменений, предусматривающих отказ от агрессивного, потребительского использования природного мира, переосмысление устоявшихся взглядов на природу, перестройку системы ценностей. В педагогическом смысле задача заключается в воспитании поколения, способного позитивно, экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь особым гуманным отношением к ней, что особенно важно в будущей инженерной профессии.

Принцип мобильности Принцип мобильности подразумевает наличие у специалиста профессиональной мобильности мышления, представляющей собой совокупность таких интеллектуальных качеств, как гибкость, быстрота и самостоятельность мышления, направленную на оптимальное решение профессиональных задач за наиболее допустимо короткий период времени.

Логика исследования предопределила разработку теоретической модели развития профессионального мышления студентов в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества в процессе изучения иностранного языка (рис. 1).

Таким образом, информационно-коммуникативное содержание учебного процесса включает четыре компонента: профессионально-смысловой, духовно-нравственный, методологический, коммуникативно-коммуникационный. Процесс развития профессионального мышления студентов был реализован посредством следующих технологий обучения: контекстного, индивидуального, дифференцированного, проблемно-поискового (исследовательского), проектного, диалогово-воспитывающего и обучения в сотрудничестве.

При диагностике были использованы критерии развития профессионального мышления студентов, обусловленные соотношением показателей скорости, гибкости, оригинальности, вербальности и невербальности.

Результатом реализации модели становится сформированность различных аспектов профессионального мышления, а именно: информационно-методологический, духовно-нравственный, экологический, коммуникативно-коммуникационный, а также мобильность мышления, ориентированная на самовоспроизводство и коррекцию достигнутого уровня.

Информационно-коммуникативная культура

Профессиональная компетентность

ЦЕЛИ 1 Личностно-профессиональный ПРИНЦИПЫ 1 Духовности 2 Гуманизации 3 Информационности 4 Коммуникативности 5 Актуализации 6 Экологичности 7 Мобильности 8 Информационной методологич-ности

рост 2 Духовно-нравственное становление 3 Развитие профессионально-гуманного мышления И н К о

СОДЕРЖАНИЕ 1 Профессионально-смысловые компоненты 2 Духовно-нравственные компоненты 4 Коммуникативно-коммуникационные компоненты ф О р м а Ц и м м У н и к а СРЕДСТВА Технологии- контекстное, проблемно-поисковое, исследователь-ско-проектное, индивидуально-дифференцированное, диалогово-воспитывающее обучение

КРИТЕРИИ 1 Скорость 2 Гибкость 3 Оригинальность 4 Вербальность/ невербальность я Ц и я РЕЗУЛЬТАТЫ Сформированного различных аспектов профессионального мышления, а именно, информационно-методологический, духовно-нравственный, экологический, коммуникативно-коммуникационный, а также мобильность мышления, ориентированная на самовоспроизводство и коррекцию достигнутого уровня.

Профессиональная компетентность

Информационно-коммуникативная культура

Рис 1 Теоретическая модель развития профессионального мышления студентов в условиях информационно-коммуникативной культуры современного общества

!

Апробация теоретической модели развития профессионального мышления студентов технического университета актуализировала проблему гуманитарных учебных предметов, базирующихся на современных информационных и педагогических технологиях, на методологических принципах информаци-I онного общества и открытого образования. Среди существенных черт и

функций новой образовательной системы оказываются фундаментализация, гуманитаризация, информатизация, экологизация, футуризация. Это связано > с тем, что рост сциентистских тенденций, технократического мышления, уз-

копрагматичных ориентаций привел к обеднению эмоционального мира человека, а следовательно к ослаблению его способностей и мышления. При разрешении данного противоречия заметную роль играют гуманитарные предметы, поскольку они обладают духовно-коммуникативным потенциалом, насыщая техническое образование социокультурным контекстом, закладывая основы широкого мировоззрения, неограниченного естественнонаучной картиной мира, формируя инновационное мышление. Гуманитарное образование помогает человеку найти самого себя, отстоять свое право на самореализацию, создает его культурное поле, становясь пространством духовно-этического и личностного развития.

Технологическая революция и постоянные технические инновации формируют новый тип работника, главное качество которого - мобильность, способность менять профессию, место и род деятельности, быстро осваивать новые рабочие места, новую социальную и даже национальную среду, умение принимать самостоятельные и нестандартные решения. Опыт мирового образования показывает, что повышению мобильности способствуют именно гуманитарные дисциплины. Не давая, казалось бы, конкретных трудовых навыков, они формируют личностные черты, необходимые профессионалу в условиях информационного общества. Интеллектуальная деятельность студентов, связанная с овладением гуманитарным знанием, представляет собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентов. Структурные компоненты выражаются в совокупности знаний студентов, функциональные - в совокупности умений и навыков. Интеллектуальная готовность к решению профессиональных и, в частности, коммуникативных проблем предполагает наличие лингвистической коммуникативной и технической (операциональной) компетенции, а также способность проявить умственную и познавательную активность, самостоятельность и самоорганизацию при решении коммуникативно-познавательных задач.

Тем не менее, в условиях традиционного информационно-репродуктивного обучения формирование мышления и развитой творческой деятельности не является специальной дидактической задачей, что полностью противоречит одной из главных задач современного вуза - подготовке студента к решению вопросов, с которыми он столкнется в процессе будущей производственной или научно-технической деятельности. Развитие профессионального мышления студентов будет возможно только в случае ее комплексного, системного и непрерывного развития, принципиального преобразования учебного процесса в вузе. При изучении гуманитарных дисциплин

этот процесс особенно актуален, так как они дают неограниченные возможности тренировки навыков поиска информации, ее анализа, проведения дискуссий, реализации различных точек зрения на одну и ту же проблему. Как известно, активная деятельность в работе с вербальными формами информации является средством для постоянного развития мышления, своеобразным пусковым механизмом нового, метакогнитивного опыта. В процессе профессиональной подготовки будущий специалист не может быть сразу введен в весь курс проблем, отвечающим его будущей профессиональной деятельности, поэтому на начальной стадии обучения рекомендуется развивать общие творческие способности, обучать построению алгоритмов решения задачи, способам нахождения нестандартных решений, поиску и обработке информации, а затем, при наличии определенного уровня знаний по специальности, переходить на решение профессиональных задач (A.A. Вербицкий). Для решения обозначенных задач наиболее адекватной учебной дисциплиной, на наш взгляд, является иностранный язык, который реализует социальные, познавательные и развивающие функции, выступая средством общения и расширения границ индивидуального мира студентов.

В условиях информационного общества профиль потребностей в овладении иностранным языком и его использованием изменяется в сторону вариативности, многофункциональности, многоязычия и поликультурности. Это, в свою очередь, трансформирует представление о цели изучения иностранного языка: от понятия «изучить иностранный язык на всю жизнь» к понятию «быть способным и готовым к изучению языка и культуры в различных целях и образовательных контекстах в течение всей жизни». Эффективное владение иностранным языком как средством реализации социокультурной деятельности предполагает, прежде всего, умение самостоятельно работать над изучением языка, совершенствоваться в профессиональном плане, развивать свою коммуникативную и информационную культуру.

В основе изучения иностранных языков как социальном явлении лежит социальная деятельность людей. Фактом является то, что английский язык в странах Западной Европы выступает общепризнанным средством общения. Все чаще и в России именно английский используется в качестве языка общения и ведения переговоров, языка конференций и международных симпозиумов. Актуальность изучения английского языка взрослых определяется именно расширением контактов с зарубежными странами, когда запланированный прагматический эффект речевого высказывания часто является залогом успеха делового сотрудничества в целом.

Овладевая вторым языком, взрослый человек приобретает как бы вторичную социализацию, а в условиях языковой среды - билингвистическую и би-культурную социализацию. Несомненно, чем старше человек, тем сложнее проходят процессы интеграции в новое общество в силу имеющегося у взрослого социально-культурного опыта и страха потерять свою идентичность с родной культурой и обществом. Второй язык часто используется в качестве средства, обеспечивающего наиболее успешную социальную интеграцию обучаемых в изменившееся, а значит, определенным образом, и но-

вое для них общество. Знание иностранных языков необходимо для продолжения обучения и осуществления профессиональной деятельности в иноязычной среде. Овладение лингвистическими знаниями и умениями в области иностранных языков поможет специалисту быстро адаптироваться в иноязычной среде и успешно осуществлять свои профессиональные функции.

Исследования, посвященные выявлению социолингвистических аспектов современного профессионального общения на иностранном языке, в рамках которых проводились тематические беседы со студентами и их анкетирование, показали, что за последние 10-15 лет коммуникативные потребности специалистов коренным образом изменились, При чем изменения в современном иноязычном профессиональном общении вызваны, в первую очередь, появлением нового инструмента общения: сегодня основной объем общения специалистов происходит в письменной форме в сети Интернет, что свидетельствует об актуальности развития у студентов профессиональной компетентности информационно-коммуникативного типа.

Развитие профессионального мышления студентов было осуществлено поэтапно. На первом этапе происходит накопление фонда знаний и умений из гуманитарного, естественно-научного и специального блока дисциплин. На втором этапе поднимается уровень управляемости накопленных фондов. То есть, чем больше студентом накоплено всевозможных знаний и умений, чем они более разнообразны по видам и качествам, чем шире генерализованы, тем легче реализовываются решения профессионально-направленных учебных задач, какими неожиданными они бы ни были. На третьем этапе развития оперативного мышления студентов намеренно «сталкивают» с разнообразными и непредвиденными задачами, ставят в условия, требующие в полной мере адекватных, быстрых и рациональных решений.

Испытуемые были условно разделены на две примерно одинаковые группы - экспериментальная (146 человек), занятия в которой проводились в соответствии с теоретической моделью развития профессионального мышления, и контрольная (140 человек), работающая по традиционной методике преподавания иностранного языка. В процессе обучения экспериментальной группы мы руководствовались принципом интеграции технических и гуманитарных дисциплин, который обеспечил системное использование профессиональных знаний и иноязычных умений и навыков в контексте отрабатываемых ситуаций. В организованной таким образом совмещенной учебной деятельности иноязычная речевая деятельность включается в контекст профессионально-предметных задач и является средством их решения

При подведении результатов был осуществлен интегрированный контроль в рамках традиционной формы: экзаменационные билеты состояли из двух частей. Первая часть - традиционная, лингводидактическая, направленная на проверку навыков чтения, перевода и понимания текста по специальности. Вторая часть представляла собой модель реальной профессиональной ситуации, рабочую проблему, которую экзаменуемый должен был решить, используя свои знания по специальности (в соответствии с программой уровень сложности проблемы менялся в зависимости от курса испытуемого), ино-

язычные навыки и проявление способности профессионального мышления. Для приема экзамена были привлечены преподаватели профилирующей кафедры, которые имели возможность определить, как экзаменуемые справились с поставленной задачей и насколько развито их профессиональное мышление. В результате эксперимента выяснилось, что в экспериментальной группе высокого уровня развития профессионального мышления достигли 37,3 %; среднего - 45,4 %; на низком уровне развития мышления осталось 16,3 % испытуемых. В то же время в контрольной группе количество достигших высокого уровня составило 22,8%; среднего - 30,2 % и низкого - 47 %. Сравнительные результаты представлены в диаграмме (рис. 2).

высокий средний низкий

уровень уровень уровень

[□контрольная группа И э КС п е р и м е н та л ь н е я группе |

Рис. 2. Сравнительные результаты эксперимента по развитию профессионального мышления студентов

Результаты эксперимента показали, что гуманитарные дисциплины, в частности иностранный язык, оказывают положительное влияние на развитие профессионального мышления будущих специалистов информационного общества. Тем не менее, следует отметить, что 16,3 % испытуемых остались на низком уровне развития профессионального мышления, что указывает на то, что остаются факторы, неблагоприятно влияющие на процесс обучения. К ним следует отнести, по нашему мнению, недостаточную мотивацию обучения студентов (особенно начальных курсов), недоукомплектованность вузов техническими средствами (компьютерные классы и т.д.), а также неравномерное распределение учебных часов в процессе обучения.

В заключении подводятся итоги по реализации поставленных задач, подтверждению гипотезы и определению перспектив исследования проблемы в области профессионального развития студентов.

Сложность и важность исследуемой проблемы свидетельствуют о том, что в рамках данной диссертации не могут быть решены все ее направления, перспективными можно считать такие вопросы, как роль информационно - коммуникативных технологий в развитии профессионализма; самообразование и самосовершенствование специалистов в условиях информационно - коммуникативной культуры; разработка инновационных, коммуникативно - направленных методик преподавания.

Основные результаты нашли отражение в следующих публикациях:

1. Поливода И.М. Диагностика потенциального развития профессионального мышления студентов технических вузов при изучении иностранного языка [Текст] / И.М. Поливода // Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам: материалы IV науч.—практ. конф. СПб, 2004. -С.100-101.-(0,1 п.л.)

2. Поливода И.М. Психологические тесты на занятиях по английскому языку [Текст] / И.М. Поливода // Тестология: материалы XXXIII междунар. филологич. конф. - Вып.19. - 4.2. - СПб, 2004. - С.19-26. - (0,7 пл.)

3. Поливода И.М. К вопросу о составлении профессионально - ориентированных тестов по иностранному языку в неязыковом вузе [Текст] / И.М. Поливода // Проблемы гуманитарного образования и воспитания: материалы регион, межв. науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава, науч. сотрудников, аспирантов и соискателей. - Пос. Персиановский, 2004. -C.I79-180.-(0,1 п.л.)

4. Поливода И.М. Актуальные проблемы формирования профессионального мышления будущего специалиста информационно-коммуникативного общества [Текст] / И.М. Поливода // Проблемы гуманитарного образования и воспитания: материалы II регион, межв. науч.-практ. конф. профессорско -преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и соискателей. - Пос. Персиановский, 2005. - С.111-115. - (0,5 пл.)

5. Поливода И.М. Профессиональное мышление специалиста информационного общества [Текст] / И.М. Поливода И Фундаментальные исследования, 2005, J67 - С.73-74. - (0,2 пл.)

6. Поливода И.М. Роль обучения иностранному языку в формировании компетентного специалиста информационного общества [Текст] / И.М. Поливода И Межкультурная коммуникация: теория и практика обучения. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Нальчик, 2005. - С.56-59. - (0,4 пл.)

Общий объем публикаций по теме исследования - 2,0 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/1в. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N8 892. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

¿Ш/L

84 05