Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мякишев, Сергей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мякишев, Сергей Леонидович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

1.1. Формирование профессиональной компетентности как педагогическая проблема.

1.2. Структура и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов.

1.3. Роль информационно-образовательной среды в процессе формирования профессиональной компетентности.

Глава 2. Реализация возможностей информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

2.1. Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

2.2. Критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов.

2.3. Проверка эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационнообразовательной среде вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов"

В настоящее время, в условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой в нашем обществе меняется привычный уклад жизни, большое значение приобретает профессиональная компетентность специалистов различных сфер и уровней производственной и общественной жизни. Актуальным является вопрос о конкурентоспособности выпускаемых вузами специалистов. Это напрямую касается и работников образовательной сферы.

В материалах по модернизации образования провозглашается компетентностный подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Понятие «компетентностный подход» по отношению к образованию возникает вследствие взгляда на образование со стороны и связано напрямую с жизнью индивида после прохождения им образовательных институтов - школы, техникума, вуза и др. Многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на рынке труда и в результате определения тех требований, которые складываются на нем по отношению к работнику. Так, в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», одной из основных целей профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В многочисленных психолого-педагогических исследованиях отмечается, что решение проблемы формирования профессионально компетентного педагога, способного осуществлять свою деятельность при применении информационных и коммуникационных технологий, выступает 3 в качестве необходимого условия успешного развития информатизации образования. Одним из качеств будущего педагога, наряду с высоким профессионализмом, является умение работать в современной информационно-образовательной среде. Информационно-образовательную среду можно рассматривать как системно организованную совокупность информационных ресурсов, организационно-методических средств, технических и программных средств для реализации образовательной деятельности. Информационно-образовательная среда вуза обеспечивает оперативный доступ к педагогической информации и осуществляет образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач педагогического образования и развития педагогической науки в современных условиях.

Вопросы профессиональной компетентности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Понятие профессиональной компетентности разрабатывалось такими исследователями, как JL К. Гребенкина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.

Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в вузе посвящено много работ психологов и педагогов, таких как К. А. Абульханова-Славская, В. А. Адольф, С. Я. Батышев, В. Н. Введенский, Е. О. Галицких и др. Актуальные вопросы развития информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях: Я. А. Ваграменко, С. Д. Каракозова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. И. Ракитова, И. В. Роберт, Е. К. Хеннера и др. Резервы использования в педагогическом процессе возможностей информационно-образовательной среде раскрыты такими исследователями, как А. А. Андреев, Н. В. Брановский, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, А. В. Хуторской, Ю. А. Шрейдер и др.

Анализ возможностей информационно-образовательной среды в 4 учебном процессе вузов показывает наличие в настоящее время разрыва между запросами практики и состоянием теоретического знания. К числу причин названного разрыва относится игнорирование последствий воздействия информационных и коммуникационных технологий на содержание педагогической деятельности учителя, следствием которого выступает неадекватность существующих подходов к формированию профессиональной компетентности учителя в информационно-образовательной среде вуза, не отражающих особенности их будущей профессиональной деятельности. В системе подготовки педагогов в настоящее время обозначился ряд противоречий:

- между актуальностью проблемы подготовки профессионально компетентных педагогов, способных к эффективному осуществлению педагогической деятельности в информационно-образовательных средах и ее недостаточной разработанностью в теории и на практике;

- между имеющимися средствами информационно-образовательной среды вуза, которые способны содействовать процессу эффективного формирования профессиональной компетентности будущего педагога и отсутствием системных представлений о возможностях их использования в учебном процессе;

-между фактическим уровнем сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов и требованиями государственных образовательных стандартов.

Потребность в изучении проблемы влияния информационно-образовательной среды вуза на процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов обусловила выбор темы данного исследования. Отсутствие достаточного количества систематизированных научных работ по заявленной теме и потребность в разрешении указанных противоречий обусловили формулировку научной проблемы - каково влияние информационно-образовательной среды вуза на эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние информационно-образовательной среды вуза на эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

Предмет исследования - информационно-образовательная среда вуза, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности будущих педагогов.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов будет эффективным, если информационно-образовательная среда вуза:

- способствует развитию содержательного, технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности будущих педагогов;

- позволяет реализовать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов;

- направлена на реализацию модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать содержание и структуру профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

2. Определить возможности средств информационно-образовательной среды вуза, позволяющих формировать компоненты профессиональной компетентности будущих педагогов.

3. Разработать и обосновать модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

4. Провести исследование эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- педагогические концепции компетентностного подхода к образованию (В. А. Адольф, В. А. Болотов, В. Н. Введенский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. П. Тряпицына, М. А. Холодная

A. В. Хуторской и др.),

- научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности: аксиологический (С. Ф. Анисимов, М. В. Демин, М. С. Каган и др.), интегративный (С. В. Батышев, А. П. Беляева, Е. О. Галицких, JI. М. Митина и др.), личностный (В. И. Гинецинский, И. А. Колесникова, А. П. Тряпицына и др.), средовой (Б. С. Гершунский, В. А. Козырев, В. И. Слободчиков и др.)

- теоретические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, М. П. Лапчик, И. В. Роберт и др.),

- теория моделирования учебного процесса (Ю. К. Бабанский,

B. П. Беспалько),

- принципы практического использования информационных технологий для развития творческих методов обучения (Е. С. Полат, В. П. Тихомиров, А. В. Хуторской и др.) и использования информационно-образовательной среды учебных заведений (А.А.Андреев, И.К.Шалаев, Ю. А. Шрейдер и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

- теоретические: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему, метод моделирования;

-эмпирические: педагогическое наблюдение и анкетирование, сбор педагогической информации с помощью бесед и интервью, монографические характеристики, изучение документации учебного заведения (учебные программы, пособия, журналы и т.д.), изучение опыта работы преподавателей вузов с будущими педагогами, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет технологии и дизайна и социально-гуманитарный факультет Вятского государственного гуманитарного университета, а также Кирово-Чепецкий филиал Вятского государственного гуманитарного университета. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2002 гг.) - поисковом - проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Был выполнен анализ подходов к изучению понятий «профессиональная компетентность» и «информационно-образовательная среда», изучались возможности повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - констатирующем - основным содержанием работы была разработка модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза и выбор критериев эффективности формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) - формирующем - осуществлялся формирующий эксперимент, заключающийся в выявлении возможностей информационно-образовательной среды вуза, способствующих формированию профессиональной компетентности будущих педагогов, были обработаны результаты исследования и оформлены материалы диссертации.

Научная новизна исследования:

-проведена систематизация определений понятия «профессиональная компетентность педагога», позволяющая охарактеризовать компоненты профессиональной компетентности будущего педагога - содержательный, технологический, личностный;

- определены компоненты информационно-образовательной среды вуза - ценностно-целевой, программно-методический, информационный, коммуникационный, технологический и выявлено их влияние на формирование профессиональной компетентности будущих педагогов;

- разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования

- выявлены структура и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов;

-выявлено влияние информационно-образовательной среды вуза на процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов;

- определены этапы формирования и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов.

Практическая значимость исследования

- раскрыта возможность применения средств информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности будущих педагогов;

- предложена диагностика уровней сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов, которая может быть использована в практике подготовки педагогов в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность педагога - это интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций, включающих знание предмета, методики преподавания, а также умений и навыков педагогического общения. Структура профессиональной компетентности педагога состоит из трех компонентов: содержательный (познавательные умения), технологический (коммуникационные, организационные, информационные, конструктивные умения) и личностный (ценностное отношение к педагогической профессии, качества необходимые в педагогической деятельности).

2. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов является целостным процессом включения в педагогическую деятельность, происходящем в информационно-образовательной среде вуза, способствующей приобретению системы педагогических знаний и умений, развитию интереса к педагогической деятельности и профессионально значимых личностных качеств будущего педагога. Фактором формирования профессиональной компетентности будущих педагогов является информационно-образовательная среда вуза, построенная на основе средств информационных и коммуникационных технологий.

3. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущих педагогов обеспечивается использованием модели процесса формирования профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде вуза, имеющей в своей структуре целевую, содержательную, организационную и рефлексивную части, характеризующие этапы формирования профессиональной компетентности: адаптационный, репродуктивно-деятельностный и творческий. Практическая реализация возможностей информационно-образовательной среды вуза способствует формированию профессиональной компетентности будущих педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации материалов исследования, а также в процессе систематического

10 обсуждения. Материалы исследования излагались автором на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (г. Киров, 2003 год), межвузовской научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации Российского образования» (г. Тула, 2003 год), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты» (г. Шадринск, 2004 год), всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2004 год), всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (г. Киров, 2005 год), всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г. Киров, 2005 год), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ВятГГУ (2002-2006 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования возможностей информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

Заключение

Наличие социального заказа на подготовку будущих педагогов, обладающих необходимым уровнем профессиональной компетентности в условиях появления средств обучения на основе информационных технологий, послужило основанием для разработки нетрадиционных подходов к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов. Одним из таких подходов является практическая реализация возможностей информационно-образовательных сред, предназначенных для формирования компонентов профессиональной компетентности будущих педагогов.

Понятие «компетентностный подход» возникает вследствие взгляда на образование со стороны и связано напрямую с жизнью индивида после прохождения им образовательных институтов - школы, техникума, вуза и др. В основе компетентностного подхода лежит культура самоопределения -способность и готовность самоопределяться, самореализоваться, саморазвиваться. В нашем исследовании были проанализированы существующие в настоящее время подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности. Была проведена систематизация определений понятия «профессиональная компетентность педагога», уточнены структура и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов.

В рамках системы вузовского образования выделяют три компонента профессиональной компетентности будущего педагога:

- содержательный - овладение специальными знаниями о целях, содержании, объектах и средствах труда педагога;

- технологический - овладение специальными умениями на подготовительном, исполнительском, итоговом этапах педагогической деятельности;

-личностный - овладение специальными свойствами личности и характера, позволяющими осуществлять педагогический процесс и получать искомые результаты.

Перемены в информационно-коммуникационной инфраструктуре привели к тому, что общество предъявляет новые требования к путям приобретения и передачи знаний, и той роли, которую играет человек в этих процессах. На первый план выходит задача принципиально нового конструирования содержания и организации учебного материала, педагогической деятельности преподавателя и учебной работы студента в информационно-образовательной среде.

В исследовании была выделена роль информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности. С точки зрения структурного подхода нами определена сущность понятия «информационно-образовательная среда вуза», рассмотрен ее состав и содержание. Информационно-образовательная среда является сложносоставным объектом системной природы, она существует как определенная социальная общность, развивающая совокупность человеческих отношений в контексте социокультурной адаптации человека к миру. Она обладает инвариантностью, формирующей разнообразие различных типов локальных сред. Под информационно-образовательной средой вуза мы понимаем совокупность различных подсистем: информационных, технических и учебно-методических, обеспечивающих учебный процесс, а также участников образовательного процесса.

В нашем исследовании мы предлагаем модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза, которая базируется на принципах интерактивности, преемственности, структурности и целостности. Модель включает в себя совокупность целей, функций, содержания деятельности по этапам формирования профессиональной компетентности (адаптационный, репродуктивно-деятельностный, творческий), формы, методы и средства

132 формирования профессиональной компетентности. Информационно-образовательная среда представлена как педагогическая система. Компонентами среды являются: ценностно-целевой, программно-методический, информационный, коммуникационный и технологический.

Профессиональная компетентность будущего педагога формируется в процессе получения студентами как теоретических знаний, так и практических навыков, вырабатываемых в процессе обучения, а также в процессе становления личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности. В соответствии с этим взглядом можно выделить три критерия сформированности профессиональной компетентности педагога: содержательный, технологический и личностный. При этом студенты могут быть условно разделены по трем уровням сформированности профессиональной компетентности (низкий, средний, высокий).

Был сделан вывод о том, что использование данной модели в информационно-образовательной среде вуза позволит организовать продуктивную самостоятельную работу, обеспечить интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей, внедрить новые формы научно-исследовательской работы студентов. Использование новых форм организации учебного процесса на основе информационных технологий позволяет эффективно выстраивать процесс обучения, управлять им, получать результаты в соответствии с запланированными целями и развивать личности студентов.

Также в ходе исследования была отработана поэтапная методика формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза. Был получен вывод о том, что практическая реализация возможностей информационно-образовательной среды в образовательном процессе вуза способствовала формированию профессиональной компетентности будущих педагогов, эффективность формирования профессиональной компетентности зависит от уровня развития информационно-образовательной среды вуза.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов"

На правах рукописи

Мякишев Сергей Леонидович

Информационно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной компетентности будущих педагогов

13 00 08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2007

003071182

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Маркова Светлана Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Зыкин Сергей Аркадьевич

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имениН А Некрасова»

Защита состоится «1Ь » УЛс^__ в ч на заседании диссер-

тационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан « 1К » 2007 года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ~ Рудницкая Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время, в условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой в нашем обществе меняется привычный уклад жизни, большое значение приобретает профессиональная компетентность специалистов различных сфер и уровней производственной и общественной жизни Актуальным является вопрос о конкурентоспособности выпускаемых вузами специалистов Это напрямую касается и работников образовательной сферы.

В материалах по модернизации образования провозглашается компе-тентностный подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования Понятие «компетентностный подход» по отношению к образованию возникает вследствие взгляда на образование со стороны и связано напрямую с жизнью индивида после прохождения им образовательных институтов - школы, техникума, вуза и др Многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения сшуации на рынке труда и в результате определения тех требований, которые складываются на нем по отношению к работнику Так, в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», одной из основных целей профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности

В многочисленных психолого-педагогических исследованиях отмечается, что решение проблемы формирования профессионально компетентного педагога, способного осуществлять свою деятельность при применении информационных и коммуникационных технологий, выступает в качестве необходимого условия успешного развития информатизации образования Одним из качеств будущего педагога, наряду с высоким профессионализмом, является умение работать в современной информационно-образовательной среде Информационно-образовательную среду можно рассматривать как системно организованную совокупность информационных ресурсов, организационно-методических средств, технических и программных средств для реализации образовательной деятельности. Информационно-образовательная среда вуза обеспечивает оперативный доступ к педагогической информации и осуществляет образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач педагогического образования и развития педагогической науки в современных условиях

Вопросы профессиональной компетентности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Понятие профессиональ-

ной компетентности разрабатывалось такими исследователями, как Л К Гребенкина, Э Ф Зеер, И А Зимняя, И Ф Исаев, И А Колесникова, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л. М Митина, В А Сластенин, А П Тряпицына и др

Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в вузе посвящено много работ психологов и педагогов, таких как К А Абульханова-Славская, В А Адольф, С Я Батышев, В Н Введенский, Е О Галицких и др Актуальные вопросы развития информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях Я А Ваграменко, С Д.Каракозова, А.А Кузнецова, М П Лапчика, А. И Ракитова, И. В Роберт, Е К Хеннера и др Резервы использования в педагогическом процессе возможностей информационно-образовательной среде раскрыты такими исследователями, как А А Андреев, Н В. Брановский, Б С Гершунский, Е И Машбиц, Е С Полат, А В. Хуторской, Ю А Шрейдер и др

Анализ возможностей информационно-образовательной среды в учебном процессе вузов показывает наличие в настоящее время разрыва между запросами практики и состоянием теоретического знания К числу причин названного разрыва относится игнорирование последствий воздействия информационных и коммуникационных технологий на содержание педагогической деятельности учителя, следствием которого выступает неадекватность существующих подходов к формированию профессиональной компетентности учителя в информационно-образовательной среде вуза, не отражающих особенности их будущей профессиональной деятельности В системе подготовки педагогов в настоящее время обозначился ряд противоречий

- между актуальностью проблемы подготовки профессионально компетентных педагогов, способных к эффективному осуществлению педагогической деятельности в информационно-образовательных средах и ее недостаточной разработанностью в теории и на практике,

- между имеющимися средствами информационно-образовательной среды вуза, которые способны содействовать процессу эффективного формирования профессиональной компетентности будущего педагога и отсутствием системных представлений о возможностях их использования в учебном процессе,

- между фактическим уровнем сформированное™ профессиональной компетентности будущих педагогов и требованиями государственных образовательных стандартов

Потребность в изучении проблемы влияния информационно-образовательной среды вуза на процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов обусловила выбор темы данного исследования Отсутствие достаточного количества систематизированных научных работ по заявленной теме и потребность в разрешении указанных противоречий обусловили формулировку научной проблемы - каково влияние

информационно-образовательной среды вуза на эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние информационно-образовательной среды вуза на эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза

Предмет исследования — информационно-образовательная среда вуза, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности будущих педагогов

Гипотеза исследования — процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов будет эффективным, если информационно-образовательная среда вуза

— способствует развитию содержательного, технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности будущих педагогов,

— позволяет реализовать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов,

— направлена на реализацию модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи:

1 Охарактеризовать содержание и структуру профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза

2 Определить возможности средств информационно-образовательной среды вуза, позволяющих формировать компоненты профессиональной компетентности будущих педагогов

3 Разработать и обосновать модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза

4 Провести исследование эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза

Методологическую и теоретическую основу исследования составили

— педагогические концепции компетентностного подхода к образованию (В А Адольф, В А Болотов, В Н Введенский, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В В Краевский, А П Тряпицына, М А Холодная А В Хуторской и др ),

— научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности аксиологический

(С Ф Анисимов, М В Демин, М С Каган и др), интегративный (С В Батышев, А П Беляева, Е О Галицких, Л М Митина и др ), личностный (В И Гинецинский, И А Колесникова, А П Тряпицына и др ), сре-довой (Б С Гершунский, В А Козырев, В. И Слободчиков и др )

- теоретические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В П Беспалько, Б С. Гершунский, В П Зинченко, М П Лапчик, И В Роберт и др),

- теория моделирования учебного процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько),

- принципы практического использования информационных технологий для развития творческих методов обучения (Е. С Полат, В П Тихомиров, А В. Хуторской и др) и использования информационно-образовательной среды учебных заведений (А А Андреев, И К Шалаев, Ю А Шрейдеридр.)

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

- теоретические метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему, метод моделирования,

- эмпирические педагогическое наблюдение и анкетирование, сбор педагогической информации с помощью бесед и интервью, монографические характеристики, изучение документации учебного заведения (учебные программы, пособия, журналы и т д ), изучение опыта работы преподавателей вузов с будущими педагогами, педагогический эксперимент

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет технологии и дизайна и социально-гуманитарный факультет Вятского государственного гуманитарного университета, а также Кирово-Чепецкий филиал Вятского государственного гуманитарного университета Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2002 гг) - поисковом - проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования Был выполнен анализ подходов к изучению понятий «профессиональная компетентность» и «информационно-образовательная среда», изучались возможности повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов

На втором этапе (2002-2004 гг) - констатирующем - основным содержанием работы была разработка модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза и выбор критериев эффективности формирования профессиональной компетентности будущих педагогов

На третьем этапе (2004—2006 гг) — формирующем — осуществлялся формирующий эксперимент, заключающийся в выявлении возможностей

информационно-образовательной среды вуза, способствующих формированию профессиональной компетентности будущих педагогов, были обработаны результаты исследования и оформлены материалы диссертации

Научная новизна исследования

— проведена систематизация определений понятия «профессиональная компетентность педагога», позволяющая охарактеризовать компоненты профессиональной компетентности будущего педагога - содержательный, технологический, личностный,

— определены компоненты информационно-образовательной среды вуза - ценностно-целевой, программно-методический, информационный, коммуникационный, технологический и выявлено их влияние на формирование профессиональной компетентности будущих педагогов,

— разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза

Теоретическая значимость исследования

- выявлены структура и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов;

— выявлены закономерности влияния информационно-образовательной среды вуза на формирования профессиональной компетентности будущих педагогов,

- определены этапы формирования и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов

Практическая значимость исследования

- раскрыта возможность применения средств информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности будущих педагогов,

- предложена диагностика уровней сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов, которая может быть использована в практике подготовки педагогов в высших учебных заведениях

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность педагога - это интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций, включающих знание предмета, методики преподавания, а также умений и навыков педагогического общения Структура профессиональной компетентности педагога состоит из трех компонентов содержательный (познавательные умения), технологический (коммуникационные, организационные, информационные, конструктивные умения) и личностный (ценностное отношение к педагогической профессии, качества необходимые в педагогической деятельности)

2 Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов является целостным процессом включения в педагогическую деятельность, происходящем в информационно-образовательной среде вуза, способствующей приобретению системы педагогических знаний и умений,

развитие интереса к педагогической деятельности и профессионально значимых личностных качеств будущего педагога Фактором формирования профессиональной компетентности будущих педагогов является информационно-образовательная среда вуза, построенная на основе средств информационных и коммуникационных технологий

3 Эффективность формирования профессиональной компетентности будущих педагогов обеспечивается использованием модели процесса формирования профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде вуза, имеющей в своей структуре целевую, содержательную, организационную и рефлексивную части, характеризующие этапы формирования профессиональной компетентности адаптационный, репро-дуктивно-деятельностный и творческий Практическая реализация возможностей информационно-образовательной среды вуза способствует формированию профессиональной компетентности будущих педагогов

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации материалов исследования, а также в процессе систематического обсуждения. Материалы исследования излагались автором на научно-практических конференциях международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (г Киров, 2003 год), межвузовской научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации Российского образования» (г Тула, 2003 год), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно ориентированного образования психолого-педагогические и технологические аспекты» (г. Шадринск, 2004 год), всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (г Екатеринбург, 2004 год), всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (г Киров, 2005 год), всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г Киров, 2005 год), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ВятГТУ (2002-2006 гг.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, гипотеза, теоретические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности будущих педагогов» рассматриваются вопросы формирования профессиональной компетентности, структура и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов, а также роль информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности.

Проанализировав существующие в настоящее время подходы к пониманию термина «профессиональная компетентность педагога» и особенности процесса формирования профессиональной компетентности, представленные в работах К А Абульхановой-Славской, В А Адольфа, О М Бобиенко, В А Болотова, В Н Введенского, Б С Гершунского, В А Демина, Т В Добудько, Э Ф Зеера, И А Зимней, Н В Кузьминой, А К Марковой, 3 М Махмутовой, В Г Первутинского, Дж Равена, В А Сластенина, М А Холодной, А В Хуторского и других мы определяем профессиональную компетентность педагога как интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций, включающих знание предмета, методики преподавания, а также умений и навыков педагогического общения. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов требует интегративного подхода и реализуется в ходе всего учебно-воспитательного процесса

Для раскрытия сущности профессиональной компетентности будущих педагогов мы используем системный подход, выделяя компоненты профессиональной компетентности и их содержание

Профессиональную компетентность педагога выражает «единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности», при этом основу структуры профессиональной компетентности педагога составляют многочисленные педагогические умения, характеризующие эту готовность Структура профессиональной компетентности будущих педагогов представлена как взаимосвязь основных ее компонентов

1) содержательный — знание теоретических и методологических основ предметной области образования, знание психолого-педагогических основ современного образования, знание требований, предъявляемых к современному учителю,

2) технологический — методические, проектировочные, коммуникативные, конструктивные, креативные, оценочные, информационные умения,

3) личностный — ценностное отношение к профессии, ценностное отношение к событиям и людям, готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту, качества, необходимые в педагогической деятельности.

Структуру и содержание профессиональной компетентности будущих педагогов можно представить в виде таблицы (см табл 1)

Компоненты профессиональной компетентности

Компонент Содержание

Содержательный - познавательные умения- знания и умения по предмету специализации, умения реализовать творческое мышление, осуществлять творческий стиль деятельности

Технологический - коммуникационные и организационные умения владение технологией педагогической деятельности как системой педагогических умений по решению учебно-педагогических задач, - информационные умения информационная грамотность, умение использовать информационные технологии - конструктивные умения- умение конструировать и проектировать учебно-воспитательный процесс, содержание образования, систему и последовательность действий учащихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей

Личностный - качества, необходимые в педагогической деятельности

рефлексивность, эмпатийность, коммуникативность, беспристрастность, добросовестность, самокритичность и др - ценностное отношение к педагогической деятельности, осознание педагогических ценностей

Данная структура послужит базой для модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов Также в процессе формирования профессиональной компетентности в вузе мы выделяем следующие этапы адаптационный, репродуктивно-деятельностный, творческий

В вузе необходимо создать такие условия, которые будут способствовать переходу на более высокие уровни профессиональной компетентности Условия формирования профессиональной компетентности будущих педагогов предлагается объединить в четыре группы.

1) организационно-управленческие (учебный план факультета, семестровые графики, расписания, материально-техническое оснащение образовательного процесса),

2) учебно-методические (содержание занятий, интеграция различных курсов, выделение ведущих идей),

3) технологические (контрольно-оценочные процедуры, организация активных форм обучения, определение групп умений, входящих в компетентность, использование инновационных технологий);

4) психолого-педагогические (осуществление диагностики развития студентов, система стимулирования и мотивации учения, рефлексивно-оценочный этап каждого занятия, самообразование, включение студентов в соуправление, единство профессионального, нравственного и общекультурного развития)

Рассматривая понятие «информационно-образовательная среда вуза», мы делаем акцент на информационном характере среды, предполагающем новые технологии работы с информацией Информационно-образовательная среда вуза понимается нами как системно организованная совокупность информационных ресурсов, организационно-методических средств, технических и программных средств для реализации образовательной деятельности

Следуя за Е С. Полат структуру информационно-образовательной среды можно представить в виде пяти взаимосвязанных блоков ценностно-целевого, программно-методического, информационного, коммуникационного, технологического

Каждый блок оказывает влияние на формирование профессиональной компетентности (см табл 2)

Таким образом, процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога будет рассматриваться нами как становление содержательного, технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде вуза

Во второй главе «Реализация возможностей информационно-образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной компетентности будущих педагогов» рассматривается модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза, определяются критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов, приводятся результаты экспериментального исследования эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза

Описание модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза производится для того, чтобы сконструированная на ее основе реальная информационно-образовательная среда вуза способствовала формированию профессиональной компетентности будущих педагогов Основная идея модели заключается в формировании компонентов профессиональной компетентности будущих педагогов через цели, принципы, функции, содержание, методы, формы, и средства образования в созданной соответствующим образом информационно-образовательной среде

В модели процесса формирования профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде можно выделить следующие цели1

Структура информационно-образовательной среды

Блок Содержание блока Влияние на формирование профессиональной компетентности

Ценностно-целевой Осознание ведущих ценностей 1) Осознание целей познавательной деятельности 2) Развитие мотивации 3) Стремление перехода от мотивов достижения к мотивам саморазвития и самореализации,

Программно-методический Информация относительно возможных стратегий, форм и программ подготовки студентов, таких как Обучение в сотрудничестве, метод проектов, самостоятельная работа 1) Умение самостоятельно осуществлять деятельность 2) Повышение общей культуры труда 3) Повышение адаптивности студента, способности к переносу знаний, умений и навыков 4) Включение в профессиональную деятельность 5) Конструирование содержания своего обучения

Информационный Знания и умения студента, составляющие основу его профессиональной деятельности, учебно-методические материалы, базы данных и информационные справочные системы 1) Конструирование собственной траектории развития, вариативной части содержания своего обучения 2) Развитие критического мышления 3) Умение самостоятельно обрабатывать аутентичную информацию 4) Развитие системности и гибкости мышления,

Коммуникационный Формы взаимодействия участников педагогического процесса - общение по схеме «человек — человек» - общение по схеме «человек - машина» - общение по схеме «человек — машина - человек» 1) Развитие эмоциональной компетентности, 2) Развитие критического мышления и инициативности; 3) Улучшение саморегуляции деятельности путем регулярного применения самоконтроля и взаимоконтроля

Технологический Средства обучения, в том числе средства на основе информационных технологии 1) Развитие умений организации деятельности 2) Умение искать, сохранять, трансформировать, пересылать информацию

- социальные - подготовка профессионально компетентного педагога, творчески мыслящего и действующего в условиях различных информационно-образовательных сред, способствующего своей жизнедеятельностью решению педагогических проблем,

- психологические - содействие развитию гуманистических взглядов, убеждений, мировоззренческих позиций по отношению к человеку, психологическим проблемам, возникающим в информационно-образовательных средах,

- дидактические — освоение студентами системы педагогических знаний, формирование умений творчески решать учебные задачи средствами информационно-образовательных сред,

- воспитательные - формирование в информационно-образовательной среде педагогически значимых личностных качеств (рефлексия, эмпатий-ность, коммуникативность, ответственность и др)

Достижение целей обеспечивается за счет функций, закладываемых в информационно-образовательной среде вуза, к которым относятся

- обучающие - организация и осуществление процесса усвоения студентом системы педагогических знаний, формирование умений добывать необходимую информацию из разнообразных источников, приобретение практического опыта (навыков исследовательской деятельности путем моделирования и др ),

- развивающие — направленность на развитие интеллектуальной и мо-тивационно-ценностной сфер личности студента в совместных учебных и исследовательских работах,

- воспитывающие — воспитание нравственного и эстетического отношения к человеку, коммуникативных навыков и культуры общения

Процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога реализуется при соблюдении следующих принципов

- интерактивность - обусловливает активность студентов, обеспечивает самостоятельный поиск новых знаний,

- преемственность — определяет последовательность деятельности педагога по организации процесса становления профессионально-личностного саморазвития,

- структурность — определяет взаимовлияние компонентов профессиональной компетентности, обусловливает специфику будущей деятельности педагога,

- целостность — обусловливает восприятие педагогом профессиональной компетентности как взаимосвязи компонентов

Внедрение компетентностного подхода в практику образования требует поиска особых организационных форм, адекватных для формирования компонентов профессиональной компетентности В таблицу 3 нами были сведены различные формы организации образовательного процесса, как традиционные, так и соответствующие им инновационные, способствую-

щие формированию содержательного, технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности

Таблица 3

Формы организации образовательного процесса

Компонент Формы организации образовательного процесса

традиционные инновационные

содержательный -лекции - лекции в сетевых классах - лекции в режиме теле (видео) конференций - лекции-презентации

технологический - практические занятия - семинары - лабораторные работы - занятия в компьютерных классах - дистанционные уроки - дистанционные конкурсы и олимпиады

личностный - самостоятельная (индивидуальная) работа студентов - проектная деятельность - курсовое и дипломное проектирование - работа с библиотечными ресурсами - конференции учебной группы с использованием электронной почты и телекоммуникаций - общение студентов в ходе освоения тем курса (чат) - работа с электронной библиотекой - работа с базами данных

Практическая реализация процесса формирования профессиональной компетентности осуществлялась в несколько этапов Первый этап - диагностика - проводился в ходе констатирующего эксперимента На данном этапе была накоплена информация для построения информационно-образовательной среды и были выявлены уровни сформированности профессиональной компетентности Второй этап — формирующий эксперимент - послужил основой для создания модели процесса формирования профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде вуза

Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза представим графически (см рис 1)

В начале разработки и отбора диагностических средств для проверки эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности нами были определены критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов В качестве критериев мы рассматривали

Рис. I. Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза

- содержательный критерий - уровень специальных знаний по предмету, уровень усвоения информации, полученной в информационно-образовательной среде, общая совокупность необходимых педагогу знаний, умений и навыков, знание возможных последствий определенных действий,

- технологический критерий - мера владения технологиями обучения, уровень владения инфокоммуникационными технологиями, интенсивность использования инфокоммуникационных технологий информационно-образовательной среды, умение правильно распорядиться знаниями, умениями и навыками при исполнении своих функций,

- личностный критерий - свойства личности, позволяющие осуществлять педагогический процесс (рефлексивность, эмпатийность, коммуникативность и др ), индивидуально-психологические качества, уровень мотивации к овладению педагогической деятельностью.

На основании выделенных критериев в результате диагностики были условно заданы три уровня сформированности профессиональной компетентности у студентов' низкий, средний, высокий

К студентам с низким уровнем сформированности профессиональной компетентности относятся те, у которых потребность к педагогической деятельности не представлена, не сформированы исследовательские умения, отсутствуют диагностические и проектировочные умения, присутствует боязнь выполнения творческих заданий и заданий, которые дают возможность проверить интеллектуальные возможности и свойства характера, не развиты коммуникативные способности

У студентов со средним уровнем отмечается средняя степень сформированности информационной культуры; обнаруживаются умение отобрать диагностический материал и методику проведения, умение моделировать конкретные педагогические ситуации, уроки, мероприятия, способность к решению практических задач, инициативность, готовность к принятию нестандартных решений, стремление наладить продуктивное сотрудничество, самооценка не всегда адекватна, не включена в структуру интеллектуальной деятельности

Студенты с высоким уровнем мотивированы на педагогическую работу, проявляют высокую степень самостоятельности при выполнении исследований, владеют диагностическими процедурами, способны разрабатывать программы, проектировать системы, модели высокой степени обобщенности, проявляют достаточно высокий уровень интеллектуальных и креативных способностей, устойчивое стремление к выполнению творческих заданий, умеют вести продуктивный научный диалог, увлекать исследовательской работой, отличаются полнотой, глубиной, осознанностью личностной рефлексии

Экспериментальная работа была построена на сравнении результатов работы групп студентов (всего 368 человек), которые проходили обучение на определенном этапе формирования профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде вуза Анализ производился на основе содержания учебных дисциплин «Информационные технологии» и «Математика и информатика» Группы студентов проходили обучение с применением традиционных и инновационных форм организации образовательного процесса

Выявление уровня сформированное™ содержательного компонента осуществлялось посредством анкетирования, тестирования, наблюдения, самоанализа Сформированность технологического компонента - с помощью диагностических ситуаций и тестов Сформированность личностного компонента - с помощью тестов и наблюдений В данный блок методик, который характеризует уровень сформированносги потребностно-мотивационной сферы, мы включили определение направленности личности на педагогическую деятельность и определение уровня мотивации Так, для оценки свойств личности, позволяющих осуществлять педагогический процесс, использовался многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А Г Маклакова и С В Чермянина (система «человек-человек») и методика выявления и анализа профессионально важных качеств личности специалистов (система «человек-техника») Для выявления уровня эмпа-тийности применялась методика диагностики эмпатии по А Меграбяну и Н Эпштейну. Для диагностики мотивации профессиональной деятельности использовалась методика К. Замфир в модификации А Реана В результате были составлены монографические характеристики студентов, находящихся на различных уровнях профессиональной компетентности

Результаты эксперимента по формированию содержательного, технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности приведены в таблицах 4, 5 и 6

Таблица 4

Уровни проявления содержательного критерия сформированносги компонентов профессиональной компетентности

Уровни до эксперимента после эксперимента

чел % чел %

низкий 93 25 70 19

средний 242 66 254 69

высокий 33 9 44 12

Таблица 5

Уровни проявления технологического критерия сформированности компонентов профессиональной компетентности

Уровни до эксперимента после эксперимента

чел % чел %

низкий 99 27 53 14

средний 232 63 256 70

высокий 37 10 59 16

Таблица 6

Уровни проявления личностного критерия сформированности компонентов профессиональной компетентности

Уровни до эксперимента после эксперимента

чел % чел %

низкий 188 51 135 37

средний 151 41 185 50

высокий 29 8 48 13

В результате эксперимента было получено следующее изменение критериев по трем уровням сформированности профессиональной компетентности (см таблицу 7)

Таблица 7

Результаты изменений уровней профессиональной компетентности

Критерий Уровни

низкий средний высокий

чел. % чел % чел %

содержательный 23 6 12 3 11 3

технологический 46 13 24 7 22 6

личностный 53 14 34 9 19 5

Полученные результаты были проверены на достоверность с использованием статистических методов

Результаты показывают, что в ходе проведенного эксперимента происходит повышение уровня сформированности профессиональной компетентности Таким образом, в ходе формирующего эксперимента были достигнуты положительные изменения в уровне сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов за счет средств информа-

ционно-образовательной среды вуза Результаты подтверждают педагогический эффект опытно-экспериментальной работы Выявленные возможности информационно-образовательной среды вуза эффективны для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов В заключении работы подведены итоги исследования В ходе анализа литературы по теме исследования, проведено обобщение существующих определений понятия «профессиональная компетентность» Профессиональная компетентность педагога — это интегра-тивное свойство, выражающееся в сформированное™ в труде учителя трех составляющих педагогической деятельности, педагогического общения и личности

Структура профессиональной компетентности педагога состоит из трех компонентов- содержательный (педагогические знания), технологический (педагогические умения) и личностный (ценностное отношение к педагогической профессии, качества необходимые педагогу) В ходе исследования рассмотрены этапы формирования профессиональной компетентности' адаптационный, репродуктивно-деятельностный, творческий

Выявлены возможности информационно-образовательной среды вуза в формировании профессиональной компетентности будущих педагогов (осознание ведущих ценностей, использование инновационных форм организации учебного процесса, развитие мотивации, саморазвитие и самостоятельность, использование различных форм взаимодействия участников учебного процесса, использование информационных технологий)

Разработанная модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза реализована на практике Для проверки эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности в информационно-образовательной среде вуза выбраны методики отслеживания уровня сформированности профессиональной компетентности по содержательному, технологическому и личностному компонентам

Экспериментальная работа показала, что модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в информационно-образовательной среде вуза обеспечит подготовку студентов к будущей педагогической деятельности и может быть использована в высшей школе

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Мякишев, С Л Профессиональное самоопределение учащихся в современной информационной среде [Текст] / С Л Мякишев // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современно-

го общества М-лы международ науч -практ. конф , Киров, март 2003 г, Вятский гос гуманитар ун-т. - Киров, 2003 - С 437-442 (0,3 п л )

2 Мякишев, С JI Телекоммуникативный проект как элемент лично-стно ориентированного подхода в образовании [Текст] / С JI Мякишев // Актуальные проблемы личностно ориентированного образования психолого-педагогические и технологические аспекты М-лы межрегион науч -практ конф , Шадринск, апрель 2004 г., Шадринский гос педагог, ун-т

IПаллииск,2004 -С 51-52(0,1 п л)

3 Мякишев, С Л Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов [Текст] / С. Л Мякишев // Личностно ориентированное профессиональное образование М-лы IV Всерос науч -практ конф , Екатеринбург, октябрь 2004 г, Российский государственный профессионально-педагогический ун-т - Екатеринбург, 2004. - С 96-98 (0,15 п л )

4 Мякишев, С Л Подготовка будущих педагогов в области гражданского образования [Текст] / С Л Мякишев // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования М-лы Всерос науч -практ конф , Киров, апрель 2005 г, Вятский государственный гуманитарный ун-т - Киров, 2005 -С 187-189 (0,1 п л )

5 Мякишев, С Л Подготовка будущих специалистов в информационно-обучающей среде вуза [Текст] / С Л Мякишев // Социально-антропологические проблемы информационного общества М-лы Всерос науч -практ конф, Киров, декабрь 2005 г, филиал РГГУ в г. Кирове - Киров, 2005 -С 68-70(0,1 п л)

6 Мякишев, С Л К вопросу о влиянии информационно-образовательной среды на формирование профессиональной компетентности будущих педагогов [Электронный ресурс] / С Л Мякишев // Электронное научное издание "Письма в Emissia. Offline электронный научно-педагогический журнал" - СПб , 2006, ART 1063, Гос per N 0420600031 Режим доступа http //www emissia 50g com/offline/2006/1063 htm

7 Мякишев, С Л К вопросу о формировании профессиональной компетентности будущих педагогов [Текст] / С Л Мякишев, Т В. Машарова // Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова № 3 2006г - Кострома Изд-во КГУ им H А Некрасова - С 143-147 (0,3 п л, 50%-авг ).

Подписано в печать 28 03 2007 г Формат 60x84/16

Бумага тип Уел печ л 1,3 Тираж 120 экз Заказ № 623

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГГУ 610002, г Киров, ул Ленина, 111,т (8332)67-36-74