автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования
- Автор научной работы
- Чайкина, Инга Альфредовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чайкина, Инга Альфредовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТКРЫТОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Философский аспект открытого образования.
1.2 Социологический контекст открытого образования.
1.3 Информационно-образовательная среда как условие информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
1.4 Интегративная модель информационно-технологической подготовки учителя.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1 Формирование медиакомпетентности как условие информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
2.2 Проектирование электронных учебных курсов.
2.3 Информационные технологии и их функции в подготовке учителя технологии и предпринимательства.
2.4 Анализ результатов экспериментальной работы по информационно-технологической подготовке учителя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования"
Актуальность темы исследования. В условиях развития новых парадигм образования (информационно-педагогическая, опережающая, личностно-ориентированная, глобальная, глоболокальная) предъявляются новые требования к содержанию подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом вузе, развивающегося в едином информационном пространстве, что непосредственно связано с системой исследования открытого образования (A.A. Андреев, Л.В.Аношкина, М.К. Каминский, В. А. Солдаткин, В.И. Тихомиров, И.З.Юсупов).
Теоретическую базу, для изучения проблем подготовки специалистов инженерно-педагогической деятельности, создали многие отечественные и зарубежные исследования (A.B. Барабанщиков, JI.B. Ведерникова, П.В.Горностаев, К. Кнепер, Е.Ю. Левитская, Г.У. Матушанский, Т.В. Менг, Л.И. Соломко, Н.Ф. Феденко и др.). Ряд вопросов, связанных с педагогической подготовкой специалистов инженерно-педагогической деятельности рассматриваются в работах В.А. Антиповой, М.И. Ерецкого, В.И.Загвязинского, Ю.К. Рогинского, Л.И. Гурье, П.Ю. Постолюк, В.С.Соколова и др.
Вопросы профессиональной и технологической подготовки, являющиеся антиципацией решения проблемы формирования культуры у специалистов, достаточно широко освещены в работах С.И. Архангельского, М.А. Ачилова, В.А. Беликова, В.Ф. Бессараба, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, О.В. Лешер, В.Г. Рындаг, В.М. Распопова, В.К. Розова, А.Н. Сергеева; трудового обучения - в работах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, К.Н.Катхачова, С.Е. Матушкина, H.A. Томина, С.А. Шапоринского и др.
Современный период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и образовании (С.Н. Васильев, Ю.М. Евстегнеева, К.Г. Кречетников, С.И.Паринов, А.И. Ракитов, B.C. Собкин, Е.А. Степаненко, А.Е. Шадрин и др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям способствует развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получить информацию в любой точке географического пространства.
В открытом образовании используются модели обучения, основанные на информационно-коммуникационных технологиях, охватывающих широкий диапазон систем, известных как компьютеризированный тренинг, компьютеризированное обучение, интеллектуальные обучающие системы. Среда обучения для таких систем обеспечивается стандартами на интерфейсы, форматы, протоколы обмена информацией с целью обеспечения мобильности, интероперабельности, стабильности, эффективности и других положительных качеств, достигаемых при создании открытых систем.
Особым направлением информационно-технологической подготовки учителя является специализированная подготовка направленная на формирование компьютерной готовности (Ю.А. Воронин, A.M. Подрейко); социально-профессиональная готовность (К.В. Греля); готовность к проективной деятельности (А.Е. Шейнблит). В этих исследованиях, в частности, выявлена новая интегративная область информационно-технологической подготовки на основе информационных технологий - это проблема формирования проективной культуры на основе компьютерных и информационных технологий (В.В. Ильин, Н.П. Петрова, О. И. Соколова, Я.Г.Яриков).
Информационно-технологическая подготовка в общетеоретическом плане основывается на концепции деятельности известных отечественных психологов: К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И. Мясищев, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов; психологии труда и инженерной психологии - A.B. Карпов, А.О. Крылов, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанина, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко.
Преподаватель должен владеть технологией информационного проектирования учебного процесса, опираясь на средства информационно-проективных ИТ. Немаловажным моментом в развитии личности учителя технологии и предпринимательства является формирование его творческой активности и самостоятельности, а также формирование таких профессиональных качеств, как медиакомпетентность.
Однако в имеющихся исследованиях недостаточно разработан системный подход к развитию информационно-технологической деятельности; недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей при обучении студентов в единстве информационных и компьютерных технологий; не разработаны интегративные связи дисциплин, обеспечивающие информационно-технологическую подготовку; недостаточно разработано методическое обеспечение этой подготовки; не определены функции педагогической деятельности в развитии готовности студентов к информационной деятельности.
Также не определены в целом научные основы информационно-технологической подготовки студентов общеинженерным дисциплинам в педагогическом вузе, недостаточно разработаны мониторинговые исследования оценки эффективности информационно-технологической подготовки, студентов, позволяющие разрабатывать и применять инновационные педагогические средства, формы и методы обучения. Таким образом, можно вычленить следующие противоречия: • первое противоречие — между предметно-ориентированным содержанием профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и возможностями информационных технологий, позволяющих разрабатывать информационно-предметную среду для интеграции различных модулей и курсов;
• второе противоречие — между традиционными формами подготовки специалиста и сформировавшимися возможностями нового поколения средств конструирования и формализации знаний о предметном мире, имитации, моделировании, визуализации процессов и явлений.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия информационно-технологической подготовки студентов педагогического вуза в контексте открытого образования.
Проблема определила цель исследования: теоретически обосновать интегративную модель информационно-технологической подготовки учителя и выявить организационно-педагогические условия ее развития, экспериментально проверить технологии ее реализации.
Объект исследования: целостный педагогический процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: информационно-технологическая подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в контексте открытого образования.
Задачи исследования:
• провести теоретико-методологический анализ открытого образования и определить его особенности;
• разработать интегративную модель информационно-технологической подготовки учителя;
• выявить ценностно-смысловую направленность информационно-технологической подготовки учителя;
• обосновать педагогические условия организации информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования;
• проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность работы информационных технологий в процессе информационно-технологической подготовки учителя.
Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического опыта, в качестве общей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: информационно-технологическая подготовка учителя будет более эффективна, если:
• при разработке интегративной модели информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства будет учитываться опыт создания открытых информационно-образовательных сред, обеспечивающих условия целостного включения индивида в учебный процесс, способствующий его саморазвитию и самоорганизации;
• содержание программ профессиональной подготовки студентов будет включать интеграцию информационных и- педагогических технологий, основываться на теории и методологии открытого образования, теории информации, а также теориях личностно-ориентированного образования и опережающего обучения, интегративных теориях;
• средства информационно-технологической подготовки будут основываться на концептуальных подходах открытого образования, реализованных в информационных технологиях.
Методологической и общенаучной основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие теорию целостной личности и ее развитие (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход в развитии профессиональной подготовки студентов (Г.А. Бокарева, А.А.Греков, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков); идеи личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В .В. Зайцев, С.Д.Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); вопросы общего науковедения (Т. Кун, И. Лакатос, В.И. Мареев, К. Поппер, А.И.Ракитов, B.C. Степин, Л.М. Сухорукова, Н. Хэнсон, М.Г. Ярошевский); теория управления качеством среднего и высшего профессионального образования (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, H.A. Рогачева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова, В.А. Якунин); теория развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.Б. Крылова, М.П. Лапчик, И.Масуда, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.К. Тихомиров); теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, М.И. Скаткин, Ю.П. Сокольников).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический- анализ философской, социологической, психологической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и деятельностный подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность, условие, достоверность); идеализация, моделирование, научное прогнозирование и программирование, диагностическое* описание; логико-гносеологические методы (наблюдение, метод эмпирической инвариантности, изучение- опыта, метод опытно-экспериментальной проверки); формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъектно-личностных свойств обучаемых и динамики их изменений.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Педагогический Институт Южного федерального университета факультет технологии и предпринимательства, Константиновский филиал Педагогического Института Южного федерального университета, факультет повышения квалификации Педагогического Института Южного федерального университета.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы в лаборатории Профессионально-информационной педагогики и методики преподавания технологии Педагогического института Южного Федерального Университета.
Исследования проводились в несколько этапов.
Первый этап (2006-2007 гг.) — осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблемам открытого образования и подготовки студентов к информационно-технологической деятельности, изучался и обобщался материал, посвященный проблемам личностного и профессионального развития. Были определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована его гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007-2008 гг.) - был собран эмпирический материал, на основе которого получила уточнение рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень готовности студентов к информационно-технологической деятельности, а также уровень их личностно-профессионального развития. На данном этапе были внесены дополнения в программу экспериментальной работы и разработаны интерактивные электронные учебно-методические пособия с квалиметрическим обеспечением.
Третий этап (2008-2010 гг.) - был проведен формирующий эксперимент по подготовке студентов к информационно-технологической деятельности и определению уровня этой подготовки, обобщены его результаты, сделаны выводы; сформулированы практические рекомендации и оформлена рукопись диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• выявлены концептуальные основы информационно-технологической подготовки, как открытой образовательной системы, создающей условия индивидуальной траектории обучения и целостного включения индивида в общественную практику, науку, общение и способствующей самореализации и саморазвитию;
• обоснована модель информационно-технологической подготовки учителя, базирующаяся на интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс вуза с учетом системообразующих, контентообразующих, смыслообразующих и процессуально-поддерживающих факторных особенностей его организации;
• выявлены и теоретически обоснованы средства и условия, обеспечивающие эффективность информационно-технологической подготовки учителя;
• определены критерии эффективности работы в исследуемом направлении.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
• информационно-технологическая подготовка учителя рассматривается в контексте открытого образования, как новое направление профессиональной подготовки в вузе, аккумулирующие знания тех наук, которые способствуют его профессиональному развитию (кибернетика, информатика, информология, теория проектирования баз данных, экранная культура, инфоноосферная эдукология и др.);
• на основании анализа, теоретико-методологических основ информации о педагогической информатике, выявлена современная структура открытого образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и основные характеристики открытого образования как среды информационно-технологической подготовки учителя.
Открытое образование является незамкнутой, самоорганизующейся системой. Модель открытого образования можно представить в виде познавательной среды, ориентированной на человека, способного к самоорганизации, развитию своих способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности с целью наиболее полной самореализации в условиях формирования и функционирования информационного общества. Синергетический метапринцип в проектировании интегративного образовательного пространства современного вуза позволяет охарактеризовать эффективность открытого образования, как педагогической системы, по трем критериям.
Первый критерий — обеспечение индивидуальной траектории образования каждому студенту. В данном случае синергетика дает студенту возможность самореализоваться в качестве субъекта образовательного пространства.
Второй критерий задает требования к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию образовательного пространства.
Третий критерий призван формировать новую логику развития знания об образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем.
Информатизация образования, будучи важнейшим компонентом открытого образования, позволяет вывести образовательный процесс на уровень активного социального творчества, что расширяет, с одной стороны, потенциальные возможности развития человека, а с другой стороны, способствует интеграции и переработке различного рода информации в открытой социальной среде. Системный- подход дает возможность ввести в сферу философского обобщения модели открытого образования весь арсенал современных коммуникаций и технических средств кибернетики, всю информационную технику и информационные технологии. Это позволяет сделать важный вывод: открытое образование, интегрируя в себя все ценное, что создала наука, отражает действительно гуманистическую направленность образовательного процесса и является доминантой цивилизованного развития социума. Открытое образование представляет собой такую форму и способ организации (и самореализации), когда образовательное учреждение, являясь распределенным и открытым, сознательно формирует условия целостного включения индивида в общественную практику, науку и общение. В педагогическом плане приоритетом выступает развитие опережающего обучения.
2. Интегративная модель информационно-технологической подготовки.
Интегративная модель, базирующаяся на интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс вуза, представлена с учетом системообразующих, контентообразующих, смыслообразующих и процессуально-поддерживающих факторных особенностей его организации. В модели присутствуют управляющие компоненты, которые оказывают свое влияние на процесс на всех этапах интеграции. Этими элементами служат две сопряженные, но существенно отличительные функции: обеспечение качества учебного процесса за счет его информатизации и обеспечение качества обучения, выраженного в личностных достижениях обучаемого. Модель состоит из следующих блоков: информационно-дидактические, управление информатизацией и управление качеством обучения.
3. Ценностно-смысловая направленность информационно-технологической подготовки.
Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства - это динамично развивающийся педагогический процесс, представляющий качественные изменения содержания, форм и организации профессиональной подготовки студентов: использование интегративных форм целостного информационного образовательного пространства вуза и интеграцию разнопредметных знаний. Ценностью становится не подготовка к жизни или труду путем накопления впрок как можно большего объема готовых систематизированных, изначально истинных (в силу авторитета науки) и ставших догмами знаний, а развитие личности и овладение ею способами приобретения существующих и порождение новых знаний. Таким образом, информационно-технологическая подготовка предполагает не решение готовых задач, а генерацию, формулировку и разработку идей, замыслов и проектов в широком социальном контексте.
Основная смысловая ценность, предметного содержания в концепции открытого образования состоит в том, что оно служит студентам средством самореализации и саморазвитии. Содержание научного знания существует не для заучивания и последующего воспроизведения, а для того чтобы, став осознанно выбранным, быть жизненно необходимым для организации собственного опыта в некоторую связанную систему, которая помогла бы выстроить отношения с реальностью и сделать эти отношения индивидуальными, либо, в противном случае, быть отвергнутым.
4. Механизм реализации информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Разработанный и апробированный в диссертационном исследовании педагогический механизм информационно-технологической подготовки, адекватный открытому образованию, заключается в том; что на этапе:
• прогнозирования^ необходимо перевести тенденции; инновационного характера в цель профессионального педагогического образования;
• научно-методического обеспечения требуется создание педагогической инфраструктуры, открытого характера, способной реализовать и корректировать процесс развития информационно-технологической подготовки учите ля, технологии и предпринимательства;
• диагностики следует разработать педагогический мониторинг и адекватный психолого-педагогический инструментарий для достижения цели, состоящей в развитии информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Эффективность информационно-технологической подготовки определяется комплексом педагогических условий, включающих в себя:
• создание открытой информационно-образовательной среды, способствующей совершенствованию учебно-воспитательного процесса;
• направленность процесса информационно-технологической подготовки на формирование медиакомпетентности;
• инновационность, реализуемую посредством включения в учебный процесс программы «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» и информационных технологий;
• осуществление диагностики информационно-технологической подготовки студентов.
Практическая значимость результатов исследования определяется следующими результатами и практическим их использованием:
• созданы учебные программы дисциплин в соответствии с моделью: программа курса для учителей технологии и предпринимательства «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» и программа «Единая информационно-образовательная среда открытого образования. Экспертиза образовательной среды», которые используются в информационно-технологической подготовке учителей;
• разработаны требования к проектированию электронных учебных курсов;
• подготовлен проект структуры электронного учебника и его программное обеспечение;
• определены дидактические принципы построения сценария учебного материала, а также обоснованы требования к контенту электронного учебника и электронных методических пособий (оптимальное сочетание текстовой, аудио- и видеоинформации);
• апробированы эффективные методические приемы работы с интерактивной доской и графическим интерактивным планшетом;
• разработаны электронные учебно-методические пособия по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Сферическая геометрия», созданы информационные кейсы, как результат интеграции педагогических и информационных технологий, сформирован информационный ресурс по блоку общетехнических дисциплин и теоретических основ информатики для самостоятельной работы студентов.
Внедрение. Результаты исследования прошли апробацию и являются частью системы программно-методического обеспечения Педагогического института Южного федерального университета, а также Константиновского филиала Педагогического института Южного федерального университета и факультета повышения квалификации Педагогического института Южного федерального университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Профессиональная деятельность учителя в условиях повсеместного распространения мультимедийных технологий изменяется в плане осуществления ее в новой образовательной среде и с применением новых средств обучения. При этом медиакультура учителя, его медиакомпетентность становится залогом успешности применения в образовательном процессе мультимедийных технологий.
Необходимость внедрения медиаобразования в образовательный процесс, как эффективного средства развития творческой, самостоятельной и критически мыслящей личности в условиях интенсификации информационных потоков очевидна. ЮНЕСКО определило медиаобразование как приоритетную область культурно-педагогического развития XXI века.
2. Современные информационные технологии призваны- помочь обществу избежать> прагматической, ориентации- образования в ущерб развитию личности. Это особенно^ целесообразно в современной ситуации реального снижения уровня интеллектуального развития школьников и студентов. Одним из примитивных подходов в этом аспекте является создание информационной- образовательной среды, которая способна интегрировать те профессионально-личностные качества, которые должны быть присущи учителю технологии. Различными исследованиями установлено, что такими качествами, в первую очередь, выступает информационная компетентность, включающая знание возможностей программных средств ИТО, создаваемых профессиональными разработчиками, готовность реализовать свои собственные методические находки в электронном учебном курсе, способность проектировать перспективные формы организации, образовательного процесса, особенно создание и- реализация той или иной учебной программы, ориентированной главным образом на самостоятельную работу студентов.
3. С позиций педагогического науковедения уточняется понятие функции теории дистанционного образования. Вопросы выделения, классификации и систематизации этих функций тесно связаны с центральными проблемами методологии педагогической науки: уровнями знания, соотношения теории и эксперимента, разработкой основ рациональной организации научной деятельности. В процессе науковедческого анализа теории дистанционного образования рассматривается эмпирическая функция данной теории, историко-педагогические, социокультурные, информационные условия ее развития.
4. Установлено, что изучая общетехнические, методические и психолого-педагогические дисциплины, студенты овладевают различными умениями проектирования: создания информационных моделей, проектов; повышают уровень подготовки к информационной деятельности через интеграцию знаний и интенсификацию учебного процесса.
В связи с вышеизложенным, были определены основные подходы к образовательному процессу и подготовке студентов на факультете технологии и предпринимательства, на основе реализации электронного научно-методического пособия с квалиметрическим обеспечением и интерактивностью, и развитию:
• личности студента, способности к осознанному восприятию интегрированной информации; умения осуществлять информационно-поисковую, экспериментально-исследовательскую деятельность в аспекте моделирования и имитации;
• содержания и методики обучения дисциплинам модуля, информационным и коммуникационным технологиям;
• информационного взаимодействия при обучении, в частности обучении передаче и приему информации, представленной в любом виде (символы, графика, анимация); здесь системообразующим является курс «Инженерная графика».
Для формирования электронного научно-методического пособия с квалиметрическим обеспечением и интерактивностью были применены идеи интеграции педагогического знания.
Отбор и реализация специфики содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства, осуществляется согласно образовательному стандарту и учебному плану.
Сначала из учебного плана факультета отбираются те курсы, в которых наиболее естественно использование компьютерных технологий. Затем в отобранных курсах выбираются конкретные темы при изучении которых будет использоваться ПК.
Для каждого курса совместно с преподавателем проводится анализ имеющихся пакетов прикладных программ и с их помощью подготавливаются занятия по выбранным темам. Также подбирается необходимое оборудование (мультимедиа-проектор, ПК, Интернет, локальная сеть).
Наряду с выбором уже имеющихся популярных пакетов прикладных программ, на факультете разрабатываются также специфические пакеты прикладных программ индивидуально для каждого курса. Они позволяют более конкретно и углубленно исследовать наиболее важные моменты изучаемой темы.
Таким образом, экспериментальная работа, подтвердила жизнеспособность предложенной в диссертационном исследовании модели гуманитаризации инженерного образования, воспроизводимость рекомендуемых методик и их эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на основе теоретического и философского анализа выявлена сущность информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства относится* к разряду инновационных, т.к. предполагает преобразование реальности, строится на базе информации и технологии, что формирует новый тип культуры.
В работе раскрыта социокультурная роль открытого образования поскольку именно в рамках открытого образования происходит процесс социализации личности.
Открытость образования в конечном счете является сохраняющим фактором духовности и культуры нации, отдельной личности, независимо от того, какие социально-экономические цели, и программы выполняет общество.
В результате анализа информатизации инженерно-педагогического образования было выявлено, что формирование такой области знания, как открытое образование позволило уточнить особенности такого, образования. Система открытого образования должна способствовать решению главной задачи - расширенному воспроизводству социокультурного бытия, посредством которого осуществляется, передача, культурного наследия от одного поколения к другому.
Открытое образование есть продолжение процесса развития личности, оно дает возможность осуществлять непрерывное* образование на протяжении всей жизнедеятельности человека.
В связи с вышеизложенным, были выявлены, основные подходы к образовательному процессу на факультете технологии' и предпринимательства, в частности, к реализации электронных учебных пособий, опирающихся на:
• личность студента в условиях современного информационного общества, массовой коммуникации и глобализации, его способность к осознанному восприятию интегрированной информации;
• умение информационно-поисковой, экспериментально-исследовательской деятельности на основе процессов интеграции;
• содержание и методику обучения используемых в информационных и модульных технологиях.
Информационные и коммуникационные технологии предоставляют в распоряжение общества мощные средства для преобразования нынешней классно-урочной модели образования в богатую, ориентированную на студента, а также интерактивную среду для работы со знаниями. Чтобы справиться с такими задачами, учебные заведения должны освоить новые технологии и приспособить их инструментарий для использования в учебном процессе. Конечной целью становится переход к новой парадигме обучения.
Эта цель не будут достигнута, если не изменить традиционный подход к процессу обучения и не осознать возможности новых цифровых технологий, которые позволяют создавать новые, более привлекательные для студентов, учебные среды. Работа в изменившихся условиях позволит студентам принимать на себя большую долю ответственности за результаты учебы и формирование собственной системы- знаний. Как утверждает Томас Кун (Thomas Kuhn), перевороты в науке происходят тогда, когда старые теории и методы оказываются не в состоянии решать новые задачи. Он называет эти изменения в теории и методах «сменой парадигмы».

Автореферат диссертации по теме "Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования"
004610609
На правах рукописи
ЧАЙКИНА Инга Альфредовна
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ОПТ 2010
Ростов-на-Дону 2010
004610609
Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Петрова Нина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Везиров Тимур Гаджиевич;
доктор педагогических наук, профессор Соколова Ольга Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 21 октября 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета.
Автореферат разослан 21 сентября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях развития новых парадигм образования, таких как информационно-педагогическая, опережающая, личност-но-ориентированная, глобальная и глоболокальная, предъявляются новые требования к содержанию подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом вузе, развивающемся в едином информационном пространстве, что непосредственно связано с системой исследования открытого образования (A.A. Андреев, JT.B. Аношкина, М.К. Каминский, В.А. Солдаткин, В.И. Тихомиров, И.З. Юсупов).
Теоретическую базу для изучения проблем подготовки специалистов инженерно-педагогической деятельности создали многие отечественные и зарубежные исследователи (A.B. Барабанщиков, JI.B. Ведерникова, П.В. Горностаев, К. Кнепер, Е.Ю. Левитская, Г.У. Матушанский, Т.В. Менг, Л.И. Соломко, Н.Ф. Феденко и др.). Ряд вопросов, связанных с педагогической подготовкой специалистов инженерно-педагогической деятельности, рассматривается в работах В.А. Антиповой, М.И. Ерецкого, В.И. Загвязинского, Ю.К. Рогинского, Л.И. Гурье, П.Ю. Постолюк, B.C. Соколова и др.
Вопросы профессиональной и технологической подготовки, являющиеся антиципацией решения проблемы формирования культуры у будущих специалистов, достаточно широко освещены в работах С.И. Архангельского, М.А. Ачило-ва, В.А. Беликова, В.Ф. Бессараба, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, О.В. Лешер, В.М. Распопова, В.К. Розова, В.Г. Рыцдаг, А.Н. Сергеева; трудового обучения-в работах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, К.Н. Катхачова, С.Е. Матушкина, H.A. Томина, С.А. Шапоринского и др.
Современный период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и образовании (С.Н. Васильев, Ю.М. Евстегнеева, К.Г. Кречетников, С.И. Паринов, А.И. Ракитов, B.C. Собкин, Е.А. Степаненко, А.Е. Шадрин и др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования и адаптация к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям, способствует развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получать информацию в любой точке географического пространства.
В открытом образовании применяются модели обучения, основанные на информационно-коммуникационных технологиях, охватывающих широкий диапазон систем, известных как компьютеризированный тренинг, компьютеризированное обучение, интеллектуальные обучающие системы. Среда обучения для таких систем обеспечивается стандартами на интерфейсы, форматы и протоколы обмена информацией с целью обеспечения мобильности,
интероперабельности, стабильности, эффективности и других положительных качеств, достигаемых при создании открытых систем.
Особыми направлениями информационно-технологической подготовки учителя являются специализированная подготовка, направленная на формирование компьютерной готовности (Ю.А. Воронин, A.M. Подрейко), социально-профессиональная готовность (К.В. Греля), а также готовность к проективной деятельности (А.Е. Шейнблит). В исследованиях ученых, в частности, выявлена новая интегративная область информационно-технологической подготовки на основе информационных технологий — проблема формирования проективной культуры на базе компьютерных и информационных технологий (В.В. Ильин, Н.П. Петрова, О.И. Соколова, Я.Г. Яриков).
Информационно-технологическая подготовка в общетеоретическом плане основывается на концепции деятельности известных отечественных психологов: К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Мясищев, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов; психологии труда и инженерной психологии: A.B. Карпов, А.О. Крылов, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанина, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко.
Преподаватель должен владеть технологией информационного проектирования учебного процесса с опорой на средства информационно-проективных ИТ. Немаловажным моментом в развитии личности учителя технологии и предпринимательства является становление его творческой активности и самостоятельности, а также формирование таких профессиональных качеств, как медиакомпетентность.
Однако в имеющихся исследованиях недостаточно разработан системный подход к развитию информационно-технологической деятельности, не в полной мере рассмотрены вопросы моделирования целей при обучении студентов в единстве информационных и компьютерных технологий, не предусмотрены интегративные связи дисциплин, обеспечивающих информационно-технологическую подготовку, слабо разработано методическое обеспечение этой подготовки, не определены функции педагогической деятельности в развитии готовности студентов к работе с информацией.
Кроме этого, не установлены в должной степени научные основы информационно-технологической подготовки студентов по общеинженерным дисциплинам в педагогическом вузе, недостаточно разработаны мониторинговые исследования оценки эффективности информационно-технологической подготовки студентов, дающие возможность разрабатывать и применять инновационные педагогические средства, формы и методы обучения. Таким образом, можно вычленить следующие противоречия: • первое противоречие - между предметно-ориентированным содержанием профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и возможностями информационных тех-
нологий, позволяющих разрабатывать информационно-предметную среду для интеграции различных модулей и курсов;
• второе противоречие — между традиционными формами подготовки специалиста и сформировавшимися возможностями нового поколения средств конструирования и формализации знаний о предметном мире, имитации, моделировании и визуализации процессов и явлений.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: педагогические условия информационно-технологической подготовки студентов педагогического вуза в контексте открытого образования.
Проблема определила цель исследования: теоретически обосновать ин-тегративную модель информационно-технологической подготовки учителя, выявить ее организационно-педагогические условия и экспериментально проверить технологии ее реализации.
Объект исследования: целостный педагогический процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: информационно-технологическая подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в контексте открытого образования.
Задачи исследования:
• провести теоретико-методологический анализ открытого образования и определить его особенности;
• разработать интегративную модель развития информационно-технологической подготовки учителя;
• выявить и обосновать педагогические условия организации информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования;
• проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность работы авторских информационных технологий в процессе информационно-технологической подготовки учителя.
Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического опыта в качестве общей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: информационно-технологическая подготовка учителя будет более эффективна, если:
• при разработке интегративной модели информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства будет учитываться опыт создания открытых информационно-образовательных сред, обеспечивающих условия целостного включения индивида в учебный процесс, способствующий его саморазвитию и самоорганизации;
• содержание программ профессиональной подготовки студентов будет включать интеграцию информационных и педагогических технологий, основываться на теории и методологии открытого образования, теории информа-
ции, а также теориях личностно-ориентированного образования и опережающего обучения и интегративных теориях;
• средства информационно-технологической подготовки будут основываться на концептуальных подходах открытого образования, реализованных в авторских информационных технологиях.
Методологической и общенаучной основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие теорию целостной личности и ее развитие (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход в развитии профессиональной подготовки студентов (Г.А. Бокарева, A.A. Греков, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков); идеи личностно-ориентиро-ванной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, С.Д. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); вопросы общего науковедения (В.И. Мареев, А.И. Ракитов, B.C. Степин, Л.М. Сухорукова, М.Г. Яро-шевский, Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер, Н. Хэнсон); теория управления качеством среднего и высшего профессионального образования (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, H.A. Рогачева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова, В.А. Якунин); теория развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.Б. Крылова, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.К. Тихомиров, И. Масуда); теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, М.И. Скаткин, Ю.П. Сокольников).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и деятельностный подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность, условие, достоверность): идеализация, моделирование, научное прогнозирование и программирование, диагностическое описание; логико-гносеологические методы (наблюдение, метод эмпирической инвариантности, изучение опыта, метод опытно-экспериментальной проверки); формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъектно-личностных свойств обучаемых и динамики их изменений.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Педагогический Институт Южного Федерального Университета (факультет технологии и предпринимательства), Константиновский филиал Педагогического института Южного федерального университета и Азовский педагогический колледж Педагогического Института Южного федерального университета.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы в лаборатории профессионально-информацион-
ной педагогики и методики преподавания технологии Педагогического института Южного федерального университета.
Исследования проводились в несколько этапов:
Первый этап (2006—2007 гг.) - осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблемам открытого образования и подготовки студентов к информационно-технологической деятельности, изучался и обобщался материал, посвященный проблемам их личностного и профессионального развития. Были определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована его гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007—2008 гг.) — был собран эмпирический материал, на основе которого получила уточнение рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень готовности студентов к информационно-технологической деятельности, а также уровень их личностно-профессионального развития. На данном этапе были внесены дополнения в программу экспериментальной работы и разработаны интерактивные электронные учебно-методические пособия с квалиметрическим обеспечением.
Третий этап (2008-20010 гг.) — был проведен формирующий эксперимент по подготовке студентов к информационно-технологической деятельности и определению уровня этой подготовки, обобщены его результаты, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации и оформлена рукопись диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
• выявлены концептуальные основы информационно-технологической подготовки как открытой образовательной системы, создающей условия индивидуальной траектории обучения и целостного включения индивида в общественную практику, науку, общение и способствующей самореализации и саморазвитию;
• обоснована модель информационно-технологической подготовки учителя, базирующаяся на интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс вуза с учетом системообразующих, контентообразующих, смыслообразующих и процессуально-поддерживающих факторных особенностей его организации;
• выявлены и теоретически обоснованы средства и условия, обеспечивающие эффективность информационно-технологической подготовки учителя;
• определены критерии эффективности работы в исследуемом направлении.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
• информационно-технологическая подготовка учителя рассматривается в контексте открытого образования, как новое направление профессиональной подготовки в вузе, аккумулирующие знания тех наук, которые способствуют его профессиональному развитию (кибернетика, информатика, инфор-
мология, теория проектирования баз данных, экранная культура, инфоноо-сферная эдукология и др.);
• на основании анализа теоретико-методологических основ информации о педагогической информатике, выявлена современная структура открытого образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и основные характеристики открытого образования как среды информационно-технологической подготовки учителя.
Открытое образование является незамкнутой, самоорганизующейся системой. Модель открытого образования можно представить в виде познавательной среды, ориентированной на человека, способного к самоорганизации, развитию своих способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности с целью наиболее полной самореализации в условиях формирования и функционирования информационного общества. Синергети-ческий метапринцип в проектировании интегративного образовательного пространства современного вуза позволяет охарактеризовать эффективность открытого образования, как педагогической системы, по трем критериям.
Первый критерий - обеспечение индивидуальной траектории образования каждому студенту. В данном случае синергетика дает студенту возможность самореализоваться в качестве субъекта образовательного пространства.
Второй критерий задает требования к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию образовательного пространства.
Третий критерий призван формировать новую логику развития знания об образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем.
Информатизация образования, будучи важнейшим компонентом открытого образования, позволяет вывести образовательный процесс на уровень активного социального творчества, что расширяет, с одной стороны, потенциальные возможности развития человека, а с другой стороны, способствует интеграции и переработке различного рода информации в открытой социальной среде. Системный подход дает возможность ввести в сферу философского обобщения модели открытого образования весь арсенал современных коммуникаций и технических средств кибернетики, всю информационную технику и информационные технологии. Это позволяет сделать важный вывод: открытое образование, интегрируя в себя все ценное, что создала наука, отражает действительно гуманистическую направленность образовательного процесса и является доминантой цивилизованного развития социума. Открытое образование представляет собой такую форму и способ организации (и самореализации), когда образовательное учреждение, являясь распределенным и открытым, сознательно формирует условия целостного включения
индивида в общественную практику, науку и общение. В педагогическом плане приоритетом выступает развитие опережающего обучения.
2. Интегративная модель информационно-технологической подготовки.
Интегративная модель, базирующаяся на интеграции ИТО в учебно-
воспитательный процесс вуза, представлена с учетом системообразующих, контентобразующих, смыслообразующих и процессуально-поддерживающих факторных особенностей его организации. В модели присутствуют управляющие компоненты, которые оказывают свое влияние на процесс на всех этапах интеграции. Этими элементами служат две сопряженные, но существенно отличительные функции: обеспечение качества учебного процесса за счет его информатизации и обеспечение качества обучения, выраженного в личностных достижениях обучаемого. Модель состоит из следующих блоков: информационно-дидактические, управление информатизацией и управление качеством обучения.
3. Ценностно-смысловая направленность информационно-технологической подготовки.
Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства - это динамично развивающийся педагогический процесс, представляющий качественные изменения содержания, форм и организации профессиональной подготовки студентов: использование интегратив-ных форм целостного информационного образовательного пространства вуза и интеграцию разнопредметных знаний. Ценностью становится не подготовка к жизни или труду путем накопления впрок как можно большего объема готовых систематизированных, изначально истинных (в силу авторитета науки) и ставших догмами знаний, а развитие личности и овладение ею способами приобретения существующих и порождение новых знаний. Таким образом, информационно-технологическая подготовка предполагает не решение готовых задач, а генерацию, формулировку и разработку идей, замыслов и проектов в широком социальном контексте.
Основная смысловая ценность предметного содержания в концепции открытого образования состоит в том, что оно служит студентам средством самореализации и саморазвитии. Содержание научного знания существует не для заучивания и последующего воспроизведения, а для того чтобы, став осознанно выбранным, быть жизненно необходимым для организации собственного опыта в некоторую связанную систему, которая помогла бы выстроить отношения с реальностью и сделать эти отношения индивидуальными, либо, в противном случае, быть отвергнутым.
4. Механизм реализации информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Разработанный и апробированный в диссертационном исследовании педагогический механизм информационно-технологической подготовки, адекватный открытому образованию, заключается в том, что на этапе:
• прогнозирования необходимо перевести тенденции инновационного характера в цель профессионального педагогического образования;
• научно-методического обеспечения требуется создание педагогической инфраструктуры открытого характера, способной реализовать и корректировать процесс развития информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства;
• диагностики следует разработать педагогический мониторинг и адекватный психолого-педагогический инструментарий для достижения цели, состоящей в развитии информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Эффективность информационно-технологической подготовки определяется комплексом педагогических условий, включающих в себя:
• создание открытой информационно-образовательной среды, способствующей совершенствованию учебно-воспитательного процесса;
• направленность процесса информационно-технологической подготовки на формирование медиакомпетентности;
• инновационность, реализуемую посредством включения в учебный процесс программы «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» и авторских информационных технологий;
• осуществление диагностики информационно-технологической подготовки студентов.
Практическая значимость результатов исследования определяется следующими результатами и практическим их использованием:
• созданы учебные программы дисциплин в соответствии с авторской моделью: программа курса для учителей технологии и предпринимательства «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» и программа «Единая информационно-образовательная среда открытого образования. Экспертиза образовательной среды», которые используются в информационно-технологической подготовке учителей;
• разработаны требования к проектированию электронных учебных курсов;
• подготовлен авторский проект структуры электронного учебника и его программное обеспечение;
• определены дидактические принципы построения сценария учебного материала, а также обоснованы требования к контенту электронного учебника и электронных методических пособий (оптимальное сочетание текстовой, аудио- и видеоинформации);
• апробированы эффективные методические приемы работы с интерактивной доской и графическим интерактивным планшетом;
• разработаны электронные учебно-методические пособия по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Сферическая геометрия», созданы информационные кейсы, как результат интеграции педагогических и информационных технологий, сформирован информационный ресурс по блоку общетехнических дисциплин и теоретических основ информатики для самостоятельной работы студентов.
Внедрение. Результаты исследования прошли апробацию и являются частью системы программно-методического обеспечения Педагогического института Южного федерального университета, а также Константиновского филиала ПИ ЮФУ и Азовского педагогического колледжа ПИ ЮФУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, показано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, обозначена гипотеза и поставлены конкретные задачи проверки ее основных положений, определена методологическая база исследования, этапы осуществления научной работы и опытные апробации полученных результатов, научно обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; названы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ» - на основе данных научной литературы раскрыт анализ сущности открытого образования, его содержание и принципы с позиции синергетики и ноосферологии. Определены методологические основы исследования (синергетический, аксиологический, информологиче-ский, культурологический, деятельностный), анализируются философские и психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность подготовки учителя в контексте открытого образования.
В классических науках, начиная с Аристотеля (и, особенно, после открытий Ньютона), эволюция природы и человека рассматривалась как нескончаемая цепь причинно-следственных связей без скачков и возвратов. Однако в процессе развития релятивистской механики и генетической биологии стал рассматриваться синергетический подход, где главный акцент делался на изучение открытых систем, обменивающихся энергией и веществом с внешним миром, в котором система рассматривается с позиции самоуправления, самоорганизации и саморазвития. Данный принцип является базовым и в теории открытого образования.
С учетом представлений о самоорганизующих системах и закономерностях синергетизма, сфера научного знания на стыке педагогики и синергетики называется педагогической синергетикой. Это область педагогического
знания, которая основывается на законах и закономерностях синергетики, -законах и закономерностях самоорганизации и саморазвития педагогических, т.е. образовательно-воспитательных, систем (В.Г. Буданов, В.А. Куринский, B.C. Степин).
Синергетизм для педагогических систем выступает процессом взаимодействия двух сопряженных, взаимосвязанных систем (преподавания и учения, воспитания и самовоспитания), приводящим к новообразованиям, повышению энергетического и творческого потенциала саморазвивающихся систем и обеспечивающим их переход от развития к саморазвитию.
Синергетический метапринцип в проектировании интегративного образовательного пространства современного вуза позволяет охарактеризовать эффективность открытого образования, как педагогической системы, по трем критериям.
Первый критерий - обеспечение индивидуальной траектории образования каждому студенту. Здесь синергетика дает студенту возможность самореализоваться как субъекту образовательного пространства.
Второй критерий задает требования к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию образовательного пространства.
Третий критерий призван формировать новую логику развития знания об образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем.
Анализ содержания концептуальных идей, накопленных в сфере образования, учет специфики структуры и динамики развития научного знания, необходимость разрешения злободневных проблем современности приводят к актуализации задачи, связанной с использованием следующих положений теории самоорганизации в проектировании образовательного пространства высшей школы:
1) существование в системе нестабильных, неустойчивых состояний является условием ее стабильного и динамичного развития;
2) малые воздействия, или процессы, происходящие на микроуровне, могут стать для системы определяющими;
3) будущее состояние системы обусловливает ее наличное состояние;
4) управление системой должно основываться на «резонансном» воздействии, где главным фактором служит не его сила, а архитектура (структура);
5) необходимость открытости, диалогичности всех микропространств интегративного образовательного пространства;
6) образовательное пространство рассматривается как сложно организованная, непрерывная система, которая находится в состоянии постоянного развития.
Следовательно, организация открытого образования как системы не создает необходимости ни в принуждениях, ни в предписаниях - обучающийся сам выбирает маршрут своего профессионального совершенствования.
В эпоху вступления человечества в информационную стадию развития идея обеспечения свободы индивиду в его философском контексте является основополагающей для системы образования. Обозначенная идея основана на уникальном пути, посредством которого человек находит себя в этом мире и несет ответственность за собственную судьбу. Человек — не объект управления, а сознательный субъект, выбирающий свое отношение к себе и миру. Свобода выбора, таким образом, является главным аспектом современных теорий и практики.
Содержательное и технологическое влияние на развитие теоретических представлений об открытом образовании оказывают современные концепции глобализации информационных, культурных, социальных и образовательных процессов (М. Кастелье, Н. Луман, X. Шрадер), развивающие идеи «глобального знания», повышения информационной компетентности людей и позитивной интеграции личности в глобально-информационное общество, в котором присутствует тенденция становления информационного неравенства. На это указывают российские исследователи (A.A. Андреев, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров), считающие, что именно в период становления глобальной инфраструктуры важнейшей задачей развития профессиональной подготовки, становится разработка стратегии совершенствования отбора содержания, методов и организационных форм обучения, ориентированных на личностное совершенствование, формирование интеллектуального потенциала и обеспечивающих подготовку к жизни в информационном обществе на глобальном уровне (A.A. Вербицкий, Г.Л. Ильин, O.K. Филатов).
Методологической основой для понимания сущности открытого образования являются теории и концепции духовной и материальной культуры (А.Н. Бердяев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Конев, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, B.C. Степин и др.), отражающие аксиологический характер опыта, знаний и сведений, позволяющих личности реализовать информационные проекты с учетом данного ценностно-культурологического подхода.
Основная смысловая ценность предметного содержания в концепции открытого образования состоит в том, что оно служит студентам средством самореализации и саморазвития: содержание научного знания существует не для заучивания и последующего воспроизведения, а для того, чтобы, будучи осознанно выбранным, стать жизненно необходимым в организации собственного опыта в некоторую связанную систему, которая помогла бы выстроить отношения с реальностью и сделать эти отношения индивидуальными. В противном случае быть отвергнуто.
Характерной особенностью глобального информационного общества является самоорганизация в его составе сетевых сообществ, которые представляют собой виртуальные социальные структуры принципиально нового типа, ориентированные на коллективное решение актуальных проблем обществен-
ного развития: экономических, политических, научных, образовательных и культурных.
Данные теоретические подходы раскрывают основную особенность открытого образования - возможность свободного саморазвития личности. Это согласуется с важнейшей тенденцией современного цивилизованного социума, а именно с его возрастающей социальной динамикой. Наступила эпоха информационного индивида в условиях победы электронной (аудиовизуальной) коммуникации, повышающей интеллектуальные способности и творческий характер личности. Иначе говоря, произошел синтез мифорационали-стического сознания.
Канадский культуролог, социолог и философ Маршалл Мак-Люэн (19111980) одним из первых обратился к рассмотрению процессов коммуникации в неразрывной связи с общекультурными. Слова Мак-Люэна о том, что «вначале мы формируем технологии, а потом они формируют нас», сегодня как нельзя более актуальны.
Стратегия развития образования в мире становится все более распространенной в отечественной практике. Это объясняется рядом причин: социально-экономическими, которые постоянно ставят человека перед необходимостью повышать свою образованность; культурологическими, связанными с тем, что вхождение в культуру и идентификация в ней требуют от личности стремления к обогащению своего внутреннего мира; личностными, поскольку человек сам творец своей судьбы и своих успехов, которые без образованности не состоятся, образованности не «конечной», а постоянно повышающейся, расширяющейся как вширь (эрудиция), так и вглубь (компетентность).
Вместе с тем, современный этап развития цивилизации многими учеными мира, в том числе и России, вполне обоснованно квалифицируются как глобальный кризис, ставящий под угрозу дальнейшее существование не только человеческого общества, но и самого человека как биологического вида. Для преодоления глобального кризиса цивилизации необходимо, в первую очередь, разрешить духовный кризис общества, который и является главной первопричиной всех остальных проблем человечества, с особой частотой проявляющихся в последние годы.
Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий, характерных для начала третьего тысячелетия, приводит к значительной перестройке информационной среды общества, открывая новые возможности общественного прогресса, находящего свое отражение, прежде всего, в сфере образования. В связи с этим многие современные исследования (А.И. Бочкарев, Л.Х. Зайнутдинова, Р.И. Круподеров, М.П. Лапчик, З.Ф. Ма-зур, В.Р. Май ер, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Н.Д. Софронова и др.) посвящаются выявлению особенностей педагогической науки в условиях использования информационных и коммуникационных технологий.
Подготовка современного учителя - это принципиально новая перспективная организация образовательного процесса, новая философия, стратегия и тактика отношений и взаимодействий потребителей и производителей образовательных услуг в условиях рыночных отношений, свободного цивилизованного выбора приоритетов и действий. Ее появление связано с возрастающим ростом заинтересованности населения в получении образования более высокого уровня, неудовлетворенностью реализацией образовательных потребностей посредством основного образования, а также высоким уровнем образовательного продукта. Что касается последнего, специалисты выделяют следующие привлекательные свойства: междисциплинарность; методологический плюрализм; открытость процесса познания; опережающий характер (нацеленность на проблемы будущей информационной цивилизации); повышенная доступность образования (за счет применения информационных и коммуникационных технологий); возможность постоянного и быстрого обновления и пополнения знаний без отрыва от основной работы; креативность как необходимое условие повышения творческого начала; свобода выбора индивидуальных программ обучения из предлагаемого набора учебных курсов; свобода в выборе тем обучения за счет приема студентов в течение всего учебного года и отсутствие фиксированных сроков обучения; свобода в выборе места обучения и др.
В диссертационном исследовании рассматривается система информации, необходимая для содержательного и технологического обеспечения различных учебных дисциплин, позволяющая реализовать личностные возможности обучающихся. Она отражена в авторском проекте интеграционной модели информационно-технологической подготовки учителя, базирующейся на интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс вуза с учетом таких факторных особенностей его организации, как системообразующие, контентооб-разуюшие, смыслообразующие и процессуально-поддерживающие. В модели присутствуют управляющие компоненты, которые оказывают влияние на процесс на всех этапах интеграции. Этими элементами служат две сопряженные, но существенно отличительные функции: обеспечение качества учебного процесса за счет его информатизации и обеспечение качества обучения, выраженного в личностных достижениях обучаемого.
Модель состоит из следующих блоков: информационно-дидактические, управление информатизацией, управление качеством обучения. В методологический блок входит целеполагание, представляющее в аспекте нашего исследования следующую взаимосвязь: личностно-направленные цели обучения, где общей социально-обозначенной целью является развитие личности студента, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества и к самореализации. Данной цели подчинены нижеприведенные психолого-педагогические задачи:
• формирование конструктивного алгоритмического мышления;
• развитие коммуникативных особенностей на основе выполнения совместных проектов в ходе проведения компьютерных деловых игр;
• развитие творческого мышления за счет изменения содержания репродуктивной деятельности;
• формирование умений по принятию оптимальных решений и адаптации в сложных ситуациях (в ходе компьютерных экспериментов на основе моделирующих программ);
• достижение высокого уровня компетентности в области информационных и коммуникационных технологий, необходимого для успешной социальной и профессиональной адаптации студента;
• формирование информационной культуры студентов, не сводящейся лишь к умениям в области обработки информации, а подразумевающей целостное развитие личности студента.
Данная задача выступает как результирующая в аспекте достижения согласно предыдущим целям.
Контентообразующие факторы связаны с содержательной целесообразностью и необходимостью информатизации учебного процесса и возможностями ее качественного осуществления. Они представлены как профессионализм педагога, который технологически владеет и полностью управляет процессом обучения в рамках конкретной учебной дисциплины.
Смыслообразующие факторы вытекают из логики целенаправленного развития личности и подчиняют себе динамику ее ценностно-мотивационных характеристик. Среди них выделяют следующие мотивы: осознание студентами путей облегченного освоения среды учебника при помощи ИТО; понимание технологических предпосылок достижения качества обучения и личностного развития; ценностная ориентация в выборе дисциплин, в наибольшей мере реализующих требования к квалификационной характеристике специалиста и в возможностях будущего самообеспечения своего профессионального развития и профессиональной деятельности.
Процессуально поддерживающие факторы присутствуют в самом учебном процессе в виде педагогических достижений: инновационно-содержательные учебные программы; формы занятий; продуктивный опыт взаимодействия студентов и преподавателя; система критериев и методов оценки знаний и умений; системно-информативная диагностика студентов и педагогического процесса; предпочитаемые студентами направления их специализации; качественная предшествующая подготовка в области информационных технологий; опыт организации самостоятельной поисково-исследовательской работы студентов; развивающие методы обучения и мотивации изучения учебных дисциплин на основе ИТО и профессиональной подготовки в целом.
Данные теоретико-методологические положения легли в основу разработки интегративной модели информационно-технологической подготовки в учебный процесс вуза (рисунок).
Интегративная модель информационно-технологической подготовки учителя
Методология интеграции
Информационно-дидактические блоки
2
Информационно-
диагностический уровень
Инициирование
Анализ и оценка
^Управление инфор-\ г матизацией: техноло- > гическоа обеспечение качества учебного процесса
Информационно-
программный уровень
Выбор средств ИТО
Проектирование
интеграции
Информационно-
технологическим уровень
Реализация проекта
Навигация
Управление г качеством обучения:\ создание условий \ для профессионалы- / ного личностного / развития /
Личностно-адагттивный уровень
Адаптация
Технологии саморазвития
Koppeкционно-уровневый этап
Мониторинг
Преобразование информационно-программного обеспечения
Во второй главе - «ОПЫТОО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» - представлено проведение опытно-экспериментальной работы в лаборатории Профессионально-информационной педагогики и методики преподавания технологии. В процессе была разработана программа эксперимента. Выступая в качестве научно-методического центра эксперимента, лаборатория обосновала теоретико-методологические основы информационно-технологической подготовки студентов и программно-методическое обеспечение, констатирующего и формирующего этапов эксперимента, направленных на разработку модели развития информационно-технологической подготовки студентов. Опытно-экспериментальная работа включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, изучение, обобщение и трансляцию педагогического опыта.
В процессе опытно-экспериментальной работы по программе «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» были получены следующие результаты:
• осуществлено проектирование электронных учебных курсов по общетехническим и гуманитарным дисциплинам;
• разработаны требования к их проектированию;
• выявлены интегративные связи общетехнических дисциплин, с опорой на которые были созданы интегративные модули на интерактивной основе с квалиметрическим обеспечением;
• сформулированы требования к проектированию электронных учебных курсов;
• разработан и апробирован авторский проект структуры электронного учебника, а также программное обеспечение для создания оболочек электронного учебника;
• при подготовке электронного учебника были определены дидактические принципы построения сценария учебного материала, а также обоснованное требование к контенту (оптимальное сочетание текстовой, аудио- и видеоинформации);
• определены методические приемы работы с интерактивной доской и графическим интерактивным планшетом.
На всех этапах педагогического эксперимента осуществлялась диагностика, позволяющая определять уровень развития информационно-технологической подготовки учителей. В экспериментальном исследовании приняли участие 265 студентов очного и заочного отделений факультета технологии и предпринимательства Педагогического института Южного федерального университета.
На подготовительном этапе было осуществлено теоретическое изучение исследуемой проблемы и начата поисковая и констатирующая деятельность: проведены педагогический мониторинг, проектирование и планирование опытно-экспериментальной работы.
Для диагностики уровнен информационно-технологической подготовки студентов использовался комплекс методик, разработка которых опиралась на ряд требований, обеспечивающих системный характер. Также была апробирована методика изучения готовности студентов к учебно-познавательной деятельности, выявления уровней инженерно-технических знаний и мотивов профессиональной деятельности, которые адаптировались в соответствии с целями нашего исследования.
На начальном этапе в эксперименте принимали участие студенты первого курса в количестве 150 человек. Тестирование проводилось по курсам «Компьютерные практики» и «Инженерная графика». На промежуточном этапе, для оценки качества учебного процесса, применялся квалиметрический мониторинг по курсу «Экономика и управление», в котором приняли участие 85 человек. На втором и третьем курсах формирующего эксперимента были протестированы соответственно 75 студентов по курсу «Инженерная графика» и 73 студента по курсу «Экономика и управление».
В процессе формирующего эксперимента в вариативную часть учебного плана были введены такие курсы, как:
• программа курса для учителей технологии и предпринимательства «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением»;
• «Единая информационно-образовательная среда открытого образования. Экспертиза образовательной среды»;
• «Концепция и стратегии разработки программно-методических комплексов».
Также был создан факультетский ресурс, для самостоятельной работы студентов, включающий лекционные курсы по общетехническим дисциплинам, лабораторные и практические работы с полным методическим обеспечением, оборудована специальная аудитория, оснащенная компьютерами и сенсорной интерактивной доской.
Система разработанных нами итоговых тестов на констатирующем и формирующем этапах по контролю знаний определяет качественный показатель уровня подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства, представленный в таблице 1.
Таблица 1
Динамика информационно-технологической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства
Уровни подготовки Содержание, %
констатирующий этап формирующий этап
Пропедевтический 5 0
Основной 95 0
Заключительный (соответствующий базовой подготовке) 36 97
Отличные навыки работы с программами Front Page, Power Point, 3D Studio, Macromedia Flash 0 82
Таким образом, динамика уровней подготовки студентов, которую мы наблюдали в ходе эксперимента, подтверждает гипотезу о положительном влиянии выявленных педагогических условий информационно-технологической подготовки студентов в информационно-образовательной среде нового типа.
Исследованием установлено, что рассматриваемое информационно-методическое обеспечение позволяет организовать процесс обучения в режиме поддерживающего тренинга, который является разновидностью самостоятельной работы студентов под наблюдением преподавателя, когда запрос на отработку конкретных навыков инициируется отдельными студентами, а преподаватель, отвечая на запрос, оперативно активизирует необходимое задание, адресно передавая конкретному студенту требуемые дидактические материалы. Этот режим эффективен при проведении консультаций перед экзаменами, для поддержки и восстановления необходимого уровня компетенций на выпускных курсах вуза.
В ходе реализации программы «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметриче-ским обеспечением» процесс формирования медиакомпетентности будущих учителей технологии и предпринимательства можно условно разбить на четыре этапа: пропедевтический, основной, заключительный и отличные навыки работы с программами Front Page, Power Point, 3D Studio, Macromedia Flash. На пропедевтическом (подготовительном) этапе выявляется имеющийся уровень медиа-компетентности студентов. Основной этап включает формирование, развитие, творческую реализацию и интерпретацию сформированных медиакомпетенций. Заключительный (базовый) этап представляет собой повторную констатацию уровня медиакомпетентности студентов. Формируются навыки работы с программами Front Page, Power Point, 3D Studio, Macromedia Flash.
Методика формирования медиакомпетентности базируется на реализации разнообразных творческих заданий, способствующих усвоению знаний о приемах восприятия и анализа медиатекстов, применению этих знаний в иных ситуациях, развитию опыта создания медиатекстов и творческого контакта с медиасредой.
Особую значимость в процессе реализации заданий приобретают следующие умения студентов: планирование анализа деятельности; сбор и анализ информации; композиционное размещение собранного материала, его монтаж; освоение основных принципов работы в графическом и текстовом редакторах; работа с объектной графикой; знакомство с особенностями работы электронной сети и ее использование для обмена информацией; работа со сканером при считывании графической и текстовой информации; конвертирование и обработка текстов и рисунков разных форматов; монтажная раскадровка видеофильмов; компьютерная обработка видеофрагментов; форматирование текста и сборка отдельных частей текста и рисунков в единый блок; структурирование отдельных частей текста и рисунков в гипертекст; дизайн главных страниц гипертекста; организация коллективной работы.
Наиболее адекватной методикой использования мультимедиатехнологий для формирования компетенций служат активные методы обучения, к которым относится кейс-метод, метод управляемого открытия, метод проектов и портфельный подход.
Успешность медиакомпетентности студентов педагогического вуза оценивается посредством таких критериев, как ценностное отношение к медиа-образованию, операциональная готовность к осуществлению медиаобразова-ния и инновационно-творческая восприимчивость.
Согласно показателям медиакомпетентности A.B. Федорова с учетом подходов В. Вебера, Р. Кьюби и Дж. Цоттера, личности, обладающей высоким уровнем медиакомпетентности, присущи следующие характеристики:
• мотивационный показатель - стремление к поиску материалов для учебных, научных и исследовательских целей; нацеленность на диалог с создателями медиатекста; желание научиться создавать медиатексты самому, изучая конкретные примеры творчества профессионалов;
• контактный показатель - частые контакты с различными видами медиа и медиатекстов;
• информационный показатель - знание большинства базовых терминов и теорий, основных фактов истории развития медиакультуры и творчества ее деятелей, ясное понимание процесса массовой коммуникации и медийных воздействий в контексте реального мира;
• перцептивный показатель - способность соотнесения с авторской позицией;
• интерпретационный, или оценочный показатель — умение критически анализировать процесс функционирования медиасредств в социуме с учетом разнообразных факторов на основе высокоразвитого критического мышления;
• практико-операционный показатель - практические умения самостоятельного выбора, создания и распространения медиатекстов различных видов и жанров, умение активного самообразования в медийной сфере;
• креативный показатель - ярко выраженный уровень творческого начала в различных видах деятельности, связанной с медиасредой.
Система разработанных нами итоговых тестов и заданий по контролю знаний определяет качественный уровень развития информационно-технологической подготовки студентов. В результате анализа тестовых заданий и контроля знаний нами сделаны выводы, что на первом этапе студенты демонстрируют лишь элементы усвоения и применения знаний на практике; в сознании обучающихся только складываются общетехнические и информационные знания и понятия, но недостаточно ясно их применение в информационно-технологической деятельности. В известной степени это объясняется тем, что студенты на этом этапе изучают курс «Общие основы информатики». Обучающиеся еще не умеют оценивать сущность и значение информационных технологий, не владеют методами научного познания и компьютерными методами обработки информации.
Суть реализующего этапа заключается в организации опытно-экспериментальной работы с использованием методов педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение), анализа продуктов деятельности, самооценки, самоотчетов и собеседований.
В исследовании установлено, что система информационно-компьютерных, тренажерных и дистанционных технологий, применяемая в процессе обучения общеинженерным дисциплинам, изменяет индивидуально-групповые, организационные формы развития преподавания обозначенных дисциплин. В связи с этим целесообразна, как показал эксперимент, взаимосвязь таких организационных индивидуально-групповых форм, как лекции (мультимедиа), семинары, практические занятия и самостоятельная работа студентов, которая проводится в специально организованном интегративно-локаль-ном пространстве, включающем в себя факультетский сервер по общетехническим дисциплинам. Структурно-логические связи организационных индивидуально-групповых форм обучения данным дисциплинам предполагают, что для каждой лекции разрабатывается практическое занятие, семинар, вид и содержание самостоятельной работы, методы обучения (активные, проблемно-поисковые, эвристические), организационные технологии обучения (информационно-компьютерные, тренажерные).
Таким образом, разработанные нами организационно-деятельностные технологии взаимообусловлены и направлены на подготовку учителя технологии и предпринимательства в Педагогическом институте Южного федерального университета. Подготовка зависит от содержания общеинженерных дисциплин, программ методического обеспечения, профессионального уровня преподавателей, качества усвоения студентами знаний, финансирования и материального обеспечения кафедр, а также уровня готовности студентов к информационной деятельности.
С учетом этих зависимостей нами были определены критерии уровней развития подготовки студентов. Первоначальный уровень характеризуется тем, что студенты обладают базовыми предметными знаниями общетехнических дисциплин, но с трудом устанавливают их взаимосвязь с другими предметами и информационными технологиями. На этом уровне развития они испытывают трудности в установлении связей между изучаемым знанием и возможностями применения информационных и компьютерных технологий. Для студентов характерно выполнение несложных учебных проектов без компьютерных программ. Они затрудняются в оценке возможностей информатизации и профессионально-педагогической деятельности. Стремятся использовать уже разработанные учебные проекты, не умеют создать информационный ресурс, необходимый для подготовки учебного проекта. Понимают, что информационные компьютерные технологии являются составной частью подготовки к профессионально-педагогической деятельности. Считают, что информация и информационные компьютерные технологии необходимы для разработки учебных проектов. Преобладает индуктивное восприятие информации; синтезированными методами не владеют.
Второй, более высокий, уровень отличается тем, что студенты не только владеют межсистемными знаниями гуманитарных, психолого-педагогических, общетехнических и информационных дисциплин, но и умеют устанавливать взаимосвязи между разнородными и сложными опорными понятиями в учебных курсах. Они обладают межсистемными знаниями о сущности информационного общества, информатизации образования, целесообразности применения информационных и компьютерных технологий для создания учебных проектов. Понимают, что такие личностные качества, как познавательная активность и познавательная потребность, необходимы для информационно-технологической подготовки студентов. Умеют осуществлять отбор учебных знаний и информации, составлять несложный информационный ресурс, который требуется для разработки учебного проекта. Стремятся самостоятельно и за пределами учебного проекта искать информацию. Студенты владеют такими синтезированными методами, как синтез, анализ, абстрагирование, обобщение, сравнение.
Третий уровень характеризуется тем, что студенты обладают как обширными интегративными знаниями, так и дедуктивным восприятием информации. Им присущи прочные межсистемные знания, необходимые для подготовки сложных учебных проектов. Студенты умеют создать алгоритм построения учебного проекта, описать его основные компоненты, отобрать необходимые информационные и компьютерные технологии. Проявляют интерес к учебным проектам, которые не только позволяют решать конструкторские задачи, но и расширяют познания в области информатизации инженерно-проективной деятельности. Они осознают, что информационные и компьютерные технологии способствуют решению учебных проектов высшего
уровня сложности, активизируют интеллектуальную деятельность. Понимают, что инновационные средства и технологии, к которым относятся информационные и компьютерные технологии, содействуют постижению современной научной картины мира. На основе интеграции знаний и методов эта группа студентов умеет применять индивидуально-творческий способ решения учебных задач, направленных на развитие подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Описание уровней подготовки учителя технологии и предпринимательства дано в таблице 2.
Таблица 2
Описание уровней подготовки студентов -_факультета технологии и предпринимательства_
5 Содержание уровней подготовки
Я а Содержательно- Оценочна Ценностно- Нравственно- Информационно-
£ процессуальный креативный мстивяционный социальный технологический
уровень уровень уровень уровень уровень
Студенты на этом Затрудняются в Стремятся исполь- Информационные Считают, что ин-
уровне развития оценке возможно- зовать уже разрабо- компьютерные формация и инфор-
затрудняются в уста- стей информатиза- танные учебные технологии являют- мационные компь-
новлении связей ции и профессио- проекты, не умеют ся составной частью ютерные техноло-
между изучаемым нально- создать информаци- подготовки к про- гии необходимы для
•а знанием и возможно- педагогической онный ресурс, фессионально- разработки учебных
ё стями применения деятельности необходимый для педагогической проектов
© информационных и разработки учебно- деятельности
компьютерных тех- го проекта
нологий. Для них
характерно выполне-
ние несложных учеб-
ных проектов без
компьютерных про-
грамм
Обладают межсис- Высоко ценят зна- Проявляют актив- Понимают, что Умеют осуществ-
темными знаниями о ния, навыки и уме- ность в изучении такие личностные лять отбор учебных
сущности информа- ния самостоятель- возможностей качества, как позна- знаний и информа-
ционного общества, ного создания учеб- новых компьютер- вательная актив- ции, составлять
информатизации ного проекта ных программ, ность и познава- несложный инфор-
образования, целесо- необходимых для тельная потреб- мационный ресурс,
Л в образности примене- создания учебного ность, необходимы необходимый для
а ния информационных проекта для развития подго- создания учебного
1 и компьютерных товки студентов проекта
технологий для соз-
дания учебных про-
ектов. Стремятся
самостоятельно и за
пределами учебного
проекта искать ин-
формацию
Обладают прочными Умеют создать Проявляют интерес Осознают, что Понимают, что
межсистемными алгоритм построе- к учебным проек- информационные и инновационные
знаниями, необходи- ния учебного про- там, которые не компьютерные средства и техноло-
мыми для создания екта, описать его только позволяют технологии способ- гии, к которым
Л X сложных учебных основные компо- решать конструк- ствуют решению относятся информа-
а проектов ненты, отобрать торские задачи, но и учебных проектов ционные и компью-
й необходимые ин- расширяют позна- высшего уровня терные технологии,
формационные и ния в области ин- сложности, активи- способствуют по-
компьютерные форматизации зируют интеллекту- знанию современ-
технологии инженерно- альную деятель- ной научной карти-
проективной дея- ность ны мира
тельности
Уровни, характеризующие качество подготовки учителя, предполагают следующие компоненты:
• содержательно-процессуальный, характеризующий степень межсистемности общетехнических и информационных курсов;
• оценочно-креативный, отражающий степень системности знаний, межсистемных понятий и творческих способов их усвоения;
• мотивационньтй, предоставляющий возможность творческих способов усвоения и применения знаний, как профессионально-системного качества личности;
• ценностно-самооценочный, развивающий такие личностные качества, как познавательная активность и познавательная потребность, необходимые для совершенствования подготовки студентов;
• информационный, формирующий отношение студентов к учебному проектированию под влиянием углубления информации, а конкретно общетехнических, социальных, психологических, педагогических и методических знаний во взаимосвязи.
В заключении диссертационного исследования отражены основные результаты и выводы. На основе теоретического и философского анализа выявлена сущность развития информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
В результате анализа информатизации инженерно-педагогического образования было выявлено, что формирование такой области знания, как открытое образование, позволило уточнить особенности такого образования. Система открытого образования должна способствовать решению главной задачи - расширенному воспроизводству социокультурного бытия, посредством которого осуществляется передача культурного наследия от одного поколения к другому.
Тесное взаимодействие культуры и образования в процессе развития является одним из важнейших условий его целостности.
Открытое образование — это незамкнутая, самоорганизующая система, а самообразование представляет собой процесс развития свободных самоактуализирующихся личностей.
Как свидетельствуют материалы диссертационной работы, развитие информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства относится к разряду инновационных; поскольку предполагает преобразование реальности, строится на базе информации и технологии, что формирует новый тип культуры.
Направление дальнейших исследований связывается нами с изучением качества образования в информационных средах.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
Научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Чайкина И.А. Модернизация национальных систем образования в рамках Болонското процесса // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 25(58): Аспирантские тетради: научный журнал. СПб., 2008. С. 479-484 (0,5 п.л.)
2. Чайкина И.А. Интеграция информационных технологий образования в учебный процесс вуза // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. Ростов н/Д, 2010. № 2. С. 125-129 (0,5 пл.)
Публикации по теме диссертации:
3. Чайкина И.А. Формирование общества «глобальной компетентности» // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. Ростов н/Д, 2008. № 3. С. 73-76 (0,4 п.л.)
4. Чайкина И.А. Методолого-теоретические основы открытого образования // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России. Ростов н/Д, 2008. № 3-4. С. 22-24 (0,3 п.л.)
5. Чайкина И.А. Концепция и основные задачи открытого и дистанционного обучения // Теория, технологии, инновации электронного образования. Ростов н/Д, 2008. № 1. С. 58-67 (0,6 пл.)
6. Чайкина И.А. Развитие национальных систем открытого образования // Теория, технологии, инновации электронного образования. Ростов н/Д, 2008. №2-3. С. 64-73(0,6 пл.)
7. Чайкина И.А. Роль информации и знаний в развитии социума // Вестник непрерывного образования. Ростов н/Д, 2009. № 1. С. 72-74, (0,6 пл.)
8. Чайкина И.А. Предметно-содержательный анализ национальных систем открытого образования // Теория, технологии, инновации электронного образования. Ростов н/Д, 2009. № 1-2. С. 56-67 (0,6 пл.).
9. Чайкина И.А. Личность и образование // Культура, наука, интеграция. Ростов н/Д, 2009. № 1. С. 69-74 (0,4 п.л.)
10. Чайкина H.A., Петрова Н.П. Проектирование электронных учебных курсов // Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана. XXVII международные психолого-педагогические чтения. Ч. IV. Ростов н/Д, 2009. С. 373-383 (0,4/0,2 пл.)
11. Чайкина И.А. Блочно-модульная технология, как аспект развития информационно-технологической подготовки учителя // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: сб. статей по материалам международной научно-практической конференции. Карачаевск, 2010. С. 212-217 (0,4 п.л.)
12. Чайкина И.А. Социологический контекст открытого образования // Взаимодействие педагогической науки и практики в контексте знаний и качества образования: коллективная монография. Гл. XVII. Карачаевск, 2010. стр. 184-195 (0,8 пл.)
Подписано в печать 13.09.2010. Формат 60*84'/1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. деч. л. 1.00 Тираж 100 экз. Заказ № 139.
НПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.