Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чепуренко, Галина Павловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чепуренко, Галина Павловна, 2003 год

Введение

ГЛАВА I. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК ЗАКОНОМЕРНЫЙ ЭТАП

РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 16 1.1. Философские и теоретические предпосылки информатизации образования 17 £ 1.2. Методологические основы управления подготовкой специалистов с высшим образованием в условиях информатизации

1.3. Роль информатизации в развитии общества

1.4. Общие представления о научно-технической базе информатизации современного общества

1.5. Проблемы развития личности в условиях информатизации общества

1.6. Состояние и перспективы информатизации образования в России 72 f ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ 84 СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Управление информатизацией образовательных процессов как научно-практическая проблема

2.2. Использование новых информационных технологий в образовании как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов

2.3. Педагогические аспекты управления информатизацией образования

2.4. Психологические проблемы информатизации образования

2.4.1. Представление о взаимодействии в системе «человек-компьютер»

2.4.2. Педагогический состав вуза и информационные технологии

2.4.3. Студенты и информационные технологии

2.5. Принципы и основные направления информатизации образовательного процесса университета

2.5.1. Информационный педагогический мониторинг как условие

• повышения качества подготовки специалиста

2.5.2. Образовательная среда как пространство информатизации образования в условиях рыночных отношений 196 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛИСТА ВУЗА В УСЛОВИЯХ

ИНФОРМАЦИОННО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ

3.1. Теоретические подходы к формированию модели специалиста

3.2. Информационно-гуманистическая парадигма образования будущего специалиста

3.3. Понятие информационной культуры будущего специалиста и этапы ее формирования

3.4. Требования Государственного стандарта высшего • — профессионального образования к информационной культуре специалиста 260 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. СИСТЕМА НАУЧНОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВУЗА КАК РЕЗУЛЬТАТ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО АСПЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

4.1 Описание созданной в ходе опытно-экспериментальной работы системы информатизации вуза

4.2. Результаты тестирования уровня информационной культуры педагогов и студентов вуза

4.3. Критерии и результаты овладения информационными технологиями как составляющей профессиональной подготовки специалистов в высшей школе

4.4. Модель информационной образовательной среды высшего учебного заведения как результат эффективного управления в условиях информатизации.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе"

Актуальность исследования. Переход человечества от индустриального общества к постиндустриальному и информационному ознаменован глобальными изменениями, приведшими к мощному информационному взрыву в различных сферах деятельности человека.

Информатизация, являясь одним из центральных направлений современного образования, позволяет человечеству осуществить динамическое регулирование своего развития на всех уровнях проявления активности личности, обеспечивает всем членам общества свободный доступ к любой социально значимой информации. Характерной особенностью информатизации в сфере образования стало создание и развитие новых технологий обучения, применение новых методов и средств использования информационного продукта в соответствии с закономерностями учебного процесса.

Приоритетом в образовании становится развитие человеческой личности как главной ценности. Гуманизация личностно-ориентированного профессионального образования получает новый импульс. Возникает дополнительная возможность сделать профессиональное образование опережающим (готовящим специалиста для деятельности в новых условиях научно-технического процесса), непрерывным (обучение в течение всей жизни человека). Обучающемуся в высшей школе предоставляется как творческой личности возможность в выборе своего образовательного маршрута. Таким образом, обеспечивается нормативность, диверсификация, индивидуализация образовательного процесса. Идеи модернизации высшего образования заложены в таких государственных документах, как «Закон об образовании» (1992 г.), Федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010г.г.), «Концепция информатизации сферы образования России» и ряде других.

Качественные изменения в информатизации образования позволили сделать доступными для педагогов новые формы, методы и средства обучения, способствующие внедрению компьютерных технологий в повседневную учебную практику. В этом смысле компьютер из нетрадиционного средства обучения превратился в традиционное.

Все это дает возможность по-иному взглянуть на проблемы управления подготовкой специалиста в вузе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью массового внедрения динамически развивающихся информационных технологий в управление образованием, непрерывным повышением качества подготовки специалистов в вузе.

Образовательная ситуация выдвигает требования для разрешения ряда противоречий:

- между необходимостью овладения современным специалистом разнообразными способами работы с информацией и отсутствием соответствующих технологий его профессиональной подготовки;

- между тенденциями развития вуза как корпоративной замкнутой системы и усложнением требований к подготовке кадров, к вовлечению специалистов в открытую информационную среду;

- между стихийным потоком информационных услуг и слабым использованием управленческих механизмов упорядочения процессов информатизации образования;

- между необходимостью гармонизации организационных структур ву-. за, ориентацией их на эффективную подготовку специалиста и несовершенным процессом управления информатизацией образования.

Разрешение этих противоречий сегодня возможно на основе информатизации системы обучения в вузе. Поэтому информатизация системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием становится определяющим фактором качества обучения, одним из элементов которой является технология индивидуализации подготовки обучающихся.

Интенсивное теоретическое освоение процессов информатизации в образовании отражено в ряде работ ученых в нашей стране и за рубежом. Особенности концептуальных взглядов, развиваемых ими, отражают основные проблемы как самого процесса информатизации системы образования (A.A. Андреев, А.Д. Иванников, В.Г. Кинелев, Э.А. Манушин, А.Е. Марон, АН. Тихонов, В.М. Филиппов и др.), так и проблемы управления информатизацией (B.C. Збаровский, А.И. Жилина, Е.С. газацией (B.C. Збаровский, А.И. Жилина, Е.С. Комраков, A.M. Новиков, И.Ю. Кукушкина, М.И. Кожухов, A.M. Орел, В.Д. Орехов, Б.Л. Федоров и ДР-)

Исследование процессов информатизации системы образования у многих авторов, как правило, происходит в плоскости технических инноваций, что объективно приводит к разработке новых информационных технологий в обучении. Однако в большинстве случаев за рамками рассмотрения остаются проблемы организационные, связанные с информатизацией самого процесса управления, недостаточно акцентировано внимание на особенности вузовской образовательной среды, мало уделяется внимания природе и характеру взаимоотношений субъектов в этой среде, образовательным парадигмам и организационным формам, принципиально отличающимся от существующих в новых информационных условиях.

Для разрешения названных противоречий нами было проведено исследование, нацеленное на выявление философских, методологических, педагогических, социокультурных, управленческих аспектов информатизации системы подготовки специалистов ВУЗа. Поэтому для исследования была избрана тема «Информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе».

Информатизация образования в вузе в исследовании рассматривается как часть процесса информатизации общества и как один из определяющих факторов современной стадии развития цивилизации. При этом учитываются ограниченные возможности индивида в усвоении информации, не успевающего за темпами ее приращения, и, следовательно, требующего совершенствования содержания и способов формирования и развития информационной культуры личности.

Цель исследования: теоретическое обоснование механизмов управления подготовкой специалистов в условиях информатизации высшего учебного заведения в контексте информационно-гуманистической управленческой парадигмы.

Объект исследования: система управления подготовкой специалистов в вузе.

Предмет исследования: информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе в условиях постиндустриального общества.

Гипотеза исследования. Преодолению противоречий между глобальными тенденциями развития информационного общества и современным состоянием вузовского образования, требующего модернизации, будет способствовать целенаправленное управление процессом информатизации подготовки специалиста.

Такое управление может быть эффективным, если:

- информационно-гуманистическая парадигма станет основой создания системы научного, содержательного технического, методического обеспечения информатизации процесса подготовки специалиста;

- процесс подготовки специалиста будет осуществляться в новой образовательной информационной среде, обеспечивая целостное развитие его информационной культуры;

- механизм управления выстраивается как инновационная система формирования информационной образовательной среды, включающая качественный педагогический мониторинг и демократизацию управленческого процесса, обеспечивающего приоритет реализации потребностей субъектов -участников образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Исследовать государственную политику, нормативно-правовую и экономическую базы развития информатизации процесса подготовки специалистов в вузах страны.

2. Провести теоретико-методологический анализ проблемы информатизации управления в образовании.

3. Разработать модель специалиста в контексте информационно-гуманитарной парадигмы.

4. Разработать механизмы информационного обеспечения системы управления и системы подготовки специалистов в вузе.

5. Экспериментально проверить внедрение системы научного, технического и учебно-методического обеспечения информатизации процесса подготовки специалистов.

6. Разработать модель информационной образовательной среды высшего учебного заведения как критерий и результат эффективного управления в условиях информатизации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теории системного подхода к изучению сложных самоорганизующихся систем, идеи гуманистической педагогики, провозглашающей приоритет обучения, основанного на общечеловеческих ценностях, теории деятельности как источника развития культуры и цивилизации, развития личности, самореализующей свой творческий потенциал, психологии, философии, информологии, социального управления как системы взаимодействия и согласования в процессе достижения цели. В своем исследовании мы опирались на научные работы:

- в области философии образования и методологии педагогики (О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, Ю.К. Бабанский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, Г.Б. Корнетов,

B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, А.И. Субетто, Т.И. Шамова, П.Г. Щедровицкий, и др.);

- в области образования педагогических кадров (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, Э.А. Верб, З.И. Васильева, A.A. Вербицкий,

C.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина,

A.П. Надточий, A.A. Орлов, М.Н. Певзнер, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин

B.Н. Скворцов, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицына, Е.В. Ткаченко, Е.В. Титова, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др.)

- в области управления образованием (В.Н. Аверкин, Л.Д. Гительман, Э.Д. Днепров, А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая, П И. Третьяков, K.M. Ушаков, P.M. Шерайзина и др.);

- в области информатизации процесса подготовки специалистов (Г.В. Абрамян, Т.А. Бороненко, В.М. Глушков, И.Б. Готская, Г.Р. Громов,

B.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.Е. Марон, Е.С. Полат, И.А. Румянцев, Н.И. Рыжова, P.P. Фокин, О.Н. Шилова и др.).

- в области проектирования образовательных систем и педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, B.C. Дудченко, Е.С. Заир-Бек, О.Г. Прикот, Л.Л. Портянская, В.Е. Радионов, Е.В. Титова и др.);

- в области общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков, И.Р. Юсуфбекова и др.);

- в области синергетики и общей теории систем (Р. Акофф, Л.М. Андрюхина, О.С. Анисимов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.В. Дружинин, E.H. Князева, В.П. Кузьмин, C.B. Кульневич,

C.П. Курдюмов, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, И. Пригожин, А. Рапопорт, Ф.М. Русинов, В.Н. Садовский, У. Эшби, Г. Хакен, Э.Г. Юдин и др.); в теории моделирования (Н.В. Борисова, Н.П. Бусленко, Ю.А. Гастаев, О.И. Генисаретский, Ю.Л. Котляровский, И.П. Платов, В.И. Михеев, И.Б. Новик, E.H. Степанов, В.А. Штофф и др.).

- в теории деятельности, основывающейся на рефлексивных процессах (Н.Д. Брагина, A.A. Гусейнов, Е.А. Евстифеева, М.А. Киссель, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы, работ по теории менеджмента; изучение законодательных и нормативных актов и документов, касающихся информатизации образования инновационной деятельности школ и вузов; педагогическое проектирование; моделирование, диагностические методы; эмпирическая проверка и экспертное оценивание теоретических положений в ходе рефлексии результатов диссертационных исследований, выполненных под руководством автора.

Экспериментальная база исследования:

Ленинградский государственный областной университет им. A.C. Пушкина, Высшая Административная школа Правительства Санкт-Петербурга, Военный инженерно-космический университет Министерства обороны РФ, Санкт-Петербургский Университет педагогического мастерства, Комитет общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области, гимназия МО «Волхов», школа № 2 г. Бокситогорска, Ленинградский областной педагогический колледж.

Всего педагогическим экспериментом было охвачено 1240 студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений и 1210 учащихся, преподавателей, руководителей школ, гимназий, колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Теоретическая значимость исследования.

- разработана впервые информационно-гуманистическая парадигма, обеспечивающая наиболее полное удовлетворение запросов субъектов образовательного процесса вуза;

- разработаны теоретические подходы к управлению вузовским образованием на информационно-гуманистической основе;

- расширен категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет включения в него терминов, связанных с информатизацией управленческих процессов в вузе;

- внесен вклад в решение теоретических проблем организации деятельности образовательных учреждений на этапе модернизации системы образования в стране.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработаны теоретические основы управления информационным обеспечением образовательной деятельности вуза;

- обоснованы принципы, содержание и механизмы организации управления процессом информационного обеспечения подготовки специалистов в вузе (уточнена организационная структура, разработана процедура информатизации, система информатизации вуза исследована как объект управления);

- в профессиональной педагогике сформулирована информационно-гуманистическая парадигма управления вузом, раскрывающая фундаментальные подходы к подготовке специалистов в вузе;

- уточнены категории профессиональной подготовки, в частности, такие как «информационная культура», «компьютерная грамотность», «информатизация образовательной среды»;

- выявлены критерии эффективности информатизации образовательного процесса подготовки специалистов в вузе;

- определены условия обучения и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в сфере информатизации образовательного процесса;

- разработано содержание и технологии развития информационной культуры субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация указанных выше научных результатов доведена до их практического использования:

- при разработке Программ развития системы образования Ленинградской области (1991-1993 гг., 2001-2006 гг.);

- при разработке программы информатизации системы образования Ленинградской области;

- при создании Программы компьютеризации и информатизации Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина;

- при создании учебных Программ подготовки специалистов в вузе;

- при разработке учебных пособий, учебника, монографий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены:

- междисциплинарным подходом, адекватным проблематике, объекту и предмету исследования;

- фундаментальностью теоретических и методологических позиций исследования, основанных на научных подходах различных областей современной науки;

- адекватностью методов диагностики и методик педагогического эксперимента и успешным внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, лаборатории научных основ управления Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, на российских конференциях, семинарах, таких как семинары «Лидер XXI века» с международным участием (1991-1994 гг.); международных конференциях: VII Международной конференции Современные технологии обучения «СТО-2001» (Санкт-Петербург апрель 2001); VIII Международной конференции «Современные технологии обучения «СТО -2002» (Санкт-Петербург апрель 2002); II Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (Москва, февраль 2002), Международном семинаре «Управление в образовании», на ежегодных научных конференциях с международным участием «Царскосельские чтения».

Апробация также осуществлялась посредством публикаций по тематике исследования. Основное содержание настоящего исследования отражено в публикациях автора, среди которых: 3 монографии, 3 статьи в российских научных и методических журналах, 1 учебник, рекомендованный МО РФ, учебные пособия, программы развития образования и информатизации региона, вуза, научно-методические рекомендации, учебные программы, научные статьи, тезисы научных докладов, участие на выставке ВДНХ по управлению системой образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось с 1990 по 2002 гг. в процессе административной и педагогической работы автора исследования и его коллег в указанных в качестве экспериментальной базы учебных заведениях. Теоретические и практические результаты исследования являлись основой административной деятельности автора и его коллег по управлению учебной работой в Ленинградском областном институте усовершенствования учителей, в Комитете общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области, Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, его институтах, а также в системе образования Ленинградской области.

Результаты исследования также использовались автором и его коллегами в курсах лекций, на практических занятиях, проводившихся на факультетах естествознании, географии и туризма, филологическом, математики, физики и информатики, иностранных языков Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина, на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей учреждений образования Ленинградской области.

Полученные результаты реализуются в работе лаборатории научных основ управления ЛГОУ им. A.C. Пушкина.

Кроме того, концептуальные положения данного исследования использовались при организации научно-исследовательской работы по заказу Федерального департамента занятости населения по Ленинградской области.

По различным аспектам данного исследования под руководством автора подготовлены и защищены 4 кандидатские диссертации.

Внедрение результатов исследования также осуществлялось через использование вузами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и г. Магадана учебников и учебных пособий, подготовленных автором.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1988 по 2002 год. На первом этапе (1988 -1990 гг.) анализировались философские, информационные, семиотические, психологические, педагогические аспекты проблемы исследования. Проводился сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, обобщение и теоретический анализ.

Второй этап (1990-1993 гг.) - выделение и обоснование новых принципов, функций системы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров, проектирование новой модели аттестации специалистов в условиях информатизации образования (на базе Ленинградского областного института усовершенствования учителей).

Третий этап (1993-1998 гг.) - определение новых целей, задач, принципов, функций, содержания деятельности подготовки специалистов в вузе в условиях информатизации (на базе Ленинградского государственного областного университета им.А.С.Пушкина).

Четвертый этап (1998-2001 гг.) - обоснование новых целей, задач, принципов и структуры управления подготовкой специалистов и создание модели вуза в условиях информатизации образования, включая как теоретическую, так и практическую работу по проверке сформулированных ранее концептуальных идей.

Пятый этап (2001-2002 гг.) включал подготовку и проведение количественного и качественного анализа данных диагностики на разных его этапах, обобщение теоретических результатов исследования, их итоговое осмысление и формирование теоретической и практической новизны.

Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

В гипотезе исследования мы предполагали, что информационный аспект управления информатизацией процесса подготовки специалистов в вузе может быть эффективным, если создается система научного, технического и учебно-методического обеспечения подготовки специалистов, создается механизм информационного обеспечения системы управления и системы подготовки специалистов, создается информационная образовательная среда в вузе.

1. В ходе проведения диссертационного исследования была полностью доказана гипотеза исследования на основе многолетней экспериментальной работы, целью которой стало создание системы информатизации как ведущего фактора подготовки специалистов в вузе - Ленинградском государственном областном университете имени А.С.Пушкина, в основе которой находилась реализация программы по созданию многоуровневой системы управления вуза (ректорат, кафедры, преподавательский состав). Реализация программы информатизации вуза проходила в несколько этапов. Системный, постоянный анализ результатов этапов информатизации вуза и учебного процесса позволил не только координировать усилия всех участников этой сложной многоступенчатой социально-образовательной системы, но и качественно изменить сам процесс и систему управления профессиональной подготовкой специалистов в вузе.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы по информатизации процесса подготовки специалистов в вузе была создана достаточная материально-техническая база, сформирован соответствующий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава, сформирован необходимый уровень мотивации студентов в деле овладения информационной культурой. Произошли кардинальные изменения в системе управления вузом: создана ЛВС для отделов кадров, планового, учебного, библиотеки, бухгалтерии, приемной комиссии, заочного отделения, деканатов, кафедр, ректората. Было создано два информационных центра: для создания НИТО и по развитию системы компьютеризации вуза в целом. Под руководством автора исследования разработаны учебно-методические комплексы на базе НИТ на основных кафедрах, созданы тесты на электронных носителях, одновременно осуществлено обучение преподавателей работе на ПЭВМ, по созданию системы контроля за качеством знаний студентов.

Произошли важные перемены в подсистеме «Студенты». Успешно решены задачи формирования информационной культуры студентов в соответствии с требованиями программ информатизации учебного процесса. Кафедрой информатики и вычислительной техники разработаны планы по изучению информатики студентами, новые учебные курсы «информационной культуры», факультативные курсы «Информатика», которые проводились для студентов, прибывших из сельских школ и не имевших современной компьютерной подготовки.

Преподаватели всех кафедр, получивших компьютерную технику, систематически тестируют уровень знаний, умений и навыков студентов по дисциплине «Информатика», овладению ими умениями пользователя ПК. Одновременно с этим создавались локальные сети, отдельные компьютерные системы включались в единую сеть, обеспечивая высокий уровень организации и контроля учебного процесса.

Одновременно в подсистеме «Содержание и технологии обучения» продолжалось создание учебно-методических комплексов новых информационных технологий с использованием программных средств и сред. Ученым советом вуза регулярно подводились итоги постоянного мониторинга процесса информатизации. Было установлено, что инициатором применения новых технологий становятся управляющие структуры вуза и кафедр.

Результаты тестирования уровня информационной культуры педагогов и студентов вуза в конце эксперимента убедительно показали, что 74,6% педагогов овладели компьютерными технологиями, 58% студентов овладели II уровнем информационной культуры и III уровнем - 30%.

Разработанные в ходе эксперимента критерии и показатели овладения информационными технологиями в силу своей валидности и объективности дают возможность постоянно отслеживать результативность процесса информатизации по всем параметрам.

Созданная в ходе системного эксперимента модель информационной образовательной среды высшего учебного заведения на базе Ленинградского областного университета им.А.С.Пушкина за период с 1994 по 2002 год является прямым следствием и результатом системного управления процессом информатизации системы подготовки специалистов в вузе.

Основными критериями и показателями эффективности информационного аспекта управления развитием информационной образовательной среды в вузе являются следующие:

- материально-технические средства представления информации: видеотехника: магнитофон, видеокамера, цифровая камера и т.д.; ЭВМ, факсимильный аппарат, множительная техника; мультимедийная техника: проектор; современная библиотека с выходом в Интернет, электронными учебниками, с базами данных, моделирующими программами, Веб-страницы;

- модифицированные формы обучения: виртуальные лекции, семинары, лабораторные работы; индивидуальные маршруты обучения (личност-но-ориентированные) на основе электронных продуктов;

- инновационные средства обучения: системы телекоммуникаций;

- новые технологии обучения: дистанционное обучение;

- профессиональный уровень преподавателей со следующими умениями: излагать учебный материал, используя программно-технические средства; приобретать, обновлять новые знания, используя современные информационные образовательные технологии; использовать информационные технологии при контроле знаний студентов; уметь проводить научный и педагогический эксперименты, обрабатывать и анализировать полученные результаты; вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

- новые актуальные методы обучения: обсуждение изучаемого материала в ходе виртуальных семинаров; переписка преподавателей и студентов по электронной почте; тестирование (контроль знаний в виртуальном режиме); обучение по индивидуальному маршруту в виртуальном режиме; текущая проверка знаний в виртуальном режиме;

- научно-экспериментальная база: специальные моделирующие программы для вычислительных экспериментов.

Процесс формирования новых организационных структур и институциональных форм учебных заведений, деятельность которых основана на широком использовании новых информационных технологий, предполагает установление на уровне образовательного учреждения адекватных связей между всеми подсистемами и элементами, обеспечивающих повышение эффективности образования. Поскольку использование современных компьютерных и телекоммуникационных технологий сопряжено с большими затратами, для повышения эффективности образования необходимо наладить и поддерживать адекватные связи между технологиями, содержанием обучения, разработкой курсов, их доставкой, развитием среды обучения и другими компонентами образовательного процесса. Администраторы учебных заведений должны обеспечить соответствие задач, решаемых различными компонентами образовательной системы, скоординировать совместную деятельность для решения всего комплекса задач.

Автореферат диссертации по теме "Информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе"

На правах рукописи

ЧЕПУРЕНКО ГАЛИНА ПАВЛОВНА

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

Специальность

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Великий Новгород 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор В.Ю. Кричевский

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор A.A. Орлов

доктор педагогических наук, профессор М.А. Верб

доктор педагогических наук, профессор А.П. Надточий

Ведущая организация:

Институт образования взрослых Российской Академии наук

Защита состоится 04 июля 2003 года в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан 03 июня 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Г.А. Федотова

2оо-?- А

Актуальность исследования. Переход человечества от индустриального общества к постиндустриальному и информационному ознаменован глобальными изменениями, приведшими к мощному информационному взрыву в различных сферах деятельности человека.

Информатизация, являясь одним из центральных направлений современного образования, позволяет человечеству осуществить динамическое регулирование своего развития на всех уровнях проявления активности личности, обеспечивает всем членам общества свободный доступ к любой социально значимой информации. Характерной особенностью информатизации в сфере образования стало создание и развитие новых технологий обучения, применение новых методов и средств использования информационного продукта в соответствии с закономерностями учебного процесса.

Приоритетом в образовании становится развитие человеческой личности как главной ценности. Гуманизация личностно-ориентированного профессионального образования получает новый импульс. Возникает дополнительная возможность сделать профессиональное образование опережающим (готовящим специалиста для деятельности в новых условиях научно-технического процесса), непрерывным (обучение в течение всей жизни человека). Обучающемуся в высшей школе предоставляется как творческой личности возможность в выборе своего образовательного маршрута. Таким образом, обеспечивается нормативность, диверсификация, индивидуализация образовательного процесса. Идеи модернизации высшего образования заложены в таких государственных документах, как «Закон об образовании» (1992 г.), Федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010 г.г.), «Концепция информатизации сферы образования России» и ряде других.

Качественные изменения в информатизации образования позволили сделать доступными для педагогов новые формы, методы и средства обучения, способствующие внедрению компьютерных технологий в повседневную учебную практику. В этом смысле компьютер из нетрадиционного средства обучения превратился в традиционное.

Все это дает возможность по-иному взглянуть на проблемы управления подготовкой специалиста в вузе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью массового внедрения динамически развивающихся информационных технологий в управление образованием, непрерывным повышением качества подготовки специалистов в вузе.

Образовательная ситуация выдвигает требования для разрешения ряда противоречий:

- между необходимостью овладения современным специалистом разнообразными способами работы с информацией и отсутствием соответствующих технологий его профессиональной подготовки;

- между тенденциями развития вуза как корпоративной замкнутой системы и усложнением требований к подготовке кадров, к вовлечению специалистов в открытую информационную среду;

- между стихийным потоком информационных услуг и слабым использованием управленческих механизмов упорядочения процессов информатизации образования;

- между необходимостью гармонизации организационных структур вуза, ориентацией их на эффективную подготовку специалиста и несовершенным процессом управления информатизацией образования.

Разрешение этих противоречий сегодня возможно на основе информатизации системы обучения в вузе. Поэтому информатизация системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием становится определяющим фактором качества обучения, одним из элементов которой является технология индивидуализации подготовки обучающихся.

Интенсивное теоретическое освоение процессов информатизации в образовании отражено в ряде работ ученых в нашей стране и за рубежом. Особенности концептуальных взглядов, развиваемых ими, отражают основные проблемы как самого процесса информатизации системы образования (A.A. Андреев, А.Д. Иванников, В.Г. Кинелев, Э.А. Манушин, А.Е. Марон, А.Н. Тихонов, В.М. Филиппов и др.), так и проблемы управления информатизацией (B.C. Збаровский, А.И. Жилина, Е.С. Комраков, A.M. Новиков, И.Ю. Кукушкина, М.И. Кожухов, A.M. Орел, В.Д. Орехов, Б.Л. Федоров и др.)

Исследование процессов информатизации системы образования у многих авторов, как правило, происходит в плоскости технических инноваций, что объективно приводит к разработке новых информационных технологий в обучении. Однако в большинстве случаев за рамками рассмотрения остаются проблемы организационные, связанные с информатизацией самого процесса управления, недостаточно акцентировано внимание на особенности вузовской образовагельной среды, мало уделяется внимания природе и характеру взаимоотношений субъектов в этой среде, образовательным парадигмам и организационным формам, принципиально отличающимся от существующих в новых информационных условиях.

Для разрешения названных противоречий нами было проведено исследование, нацеленное на выявление философских, методологических, педагогических, социокультурных, управленческих аспектов информатизации системы подготовки специалистов ВУЗа. Поэтому для исследования была избрана тема «Информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе».

Информатизация образования в вузе в исследовании рассматривается как часть процесса информатизации общества и как один из определяющих факторов современной стадии развития цивилизации. При этом учитываются ограниченные возможности индивида в усвоении информации, не успевающего за темпами ее приращения, и, следовательно, требующего совершенствования содержания и способов формирования и развития информационной культуры личности.

Цель исследования: теоретическое обоснование механизмов управления подготовкой специалистов в условиях информатизации высшего учебного заведения в контексте информационно-гуманистической управленческой парадигмы.

Объект исследования: система управления подготовкой специалистов в

вузе.

Предмет исследования: информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе в условиях постиндустриального общества.

Гипотеза исследования. Преодоление противоречий между глобальными тенденциями развития информационного общества и современным состоянием вузовского образования, требующего модернизации, будет способствовать целенаправленное управление процессом информатизации подготовки специалиста.

Такое управление может быть эффективным, если:

- информационно-гуманистическая парадигма станет основой создания системы научного, содержательного технического, методического обеспечения информатизации процесса подготовки специалиста;

- процесс подготовки специалиста будет осуществляться в новой образовательной информационной среде, обеспечивая целостное развитие его информационной культуры;

- механизм управления выстраивается как инновационная система формирования информационной образовательной среды, включающая качественный педагогический мониторинг и демократизацию управленческого процесса, обеспечивающего приоритет реализации потребностей субъектов - участников образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Исследовать государственную политику, нормативно-правовую и экономическую базы развития информатизации процесса подготовки специалистов в вузах страны.

2. Провести теоретико-методологический анализ проблемы информатизации управления в образовании.

3. Разработать модель специалиста в контекс1е информационно-гуманитрной парадигмы.

4. Разработать механизмы информационного обеспечения системы управления и системы подготовки специалистов в вузе.

5. Экспериментально проверить внедрение системы научного, технического и учебно-методического обеспечения информатизации процесса подготовки специалистов.

6. Разработать модель информационной образовательной среды высшего учебного заведения как критерий и результат эффективного управления в условиях информатизации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теории системного подхода к изучению сложных самоорганизующихся систем, идеи гуманистической педагогики, провозглашающей приоритет обучения, основанного на общечеловеческих ценностях, теории деятельности как источника развития культуры и цивилизации, развития личности, самореализующей свой творческий потенциал, психологии, философии, информологии, социального управления как системы взаимодействия и согласования в процессе достижения цели. В своем исследовании мы опирались на научные работы:

- в области философии образования и методологии педагогики (О.С. Аиисимов, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, Ю.К. Бабанский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев. B.C. Леднев, А.И. Субетго, Т.И. Шамова, П.Г. Щедровицкий, и др.);

- в области образования педагогических кадров (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, Э.А. Верб, З.И. Васильева, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина,

A.П. Надточий, A.A. Орлов, М.Н. Певзнер, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин

B.Н. Скворцов, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицына, Е.В. Ткаченко, Е.В. Титова, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др.)

- в области управления образованием (В.Н. Аверкин, Л.Д. Гительман, Э.Д. Днепров, А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, B.C. Лазарев,

A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, P.M. Шерайзина и др.);

- в области информатизации процесса подготовки специалистов (Г.В. Абрамян, Т.А. Боронснко, В.М. Глушков, И.Б. Готская, Г.Р. Громов,

B.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.Е. Марон, Е.С. Полат, И.А. Румянцев, Н.И. Рыжова, P.P. Фокин, О.Н. Шилова и др.).

- в области проектирования образовательных систем и педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, B.C. Дудченко, Е.С. Заир-Бек, О.Г. Прикот, Л.Л. Портянская, В.Е. Радионов, Е.В. Титова и др.);

- в области общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков, И.Р. Юсуфбекова и др.);

- в области синергетики и общей теории систем (Р. Акофф, Л.М. Андрюхина, О.С. Анисимов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.В. Дружинин, E.H. Князева, В.П. Кузьмин, C.B. Кульневич,

C.П. Курдюмов, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, И. Пригожин, А. Рапопорт, Ф.М. Русинов, В.Н. Садовский, У. Эшби, Г. Хакен, Э.Г. Юдин и др.);

- в теории моделирования (Н.В. Борисова, Н.П. Бусленко, Ю.А. Гастаев, О.И. Генисаретский, Ю.Л. Котляровский, И.П. Платов, В.И. Михеев, И.Б. Новик, E.H. Степанов, В.А. Штофф и др.).

- в теории деятельности, основывающейся на рефлексивных процессах (Н.Д. Брагина, A.A. Гусейнов, Е.А. Евстифеева, М.А. Киссель, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы, работ по теории менеджмента; изучение законодательных и нормативных актов и документов, касающихся информатизации образования инновационной деятельности школ и вузов; педагогическое проектирование;

моделирование, диагностические методы; эмпирическая проверка и экспертное оценивание теоретических положений в ходе рефлексии результатов диссертационных исследований, выполненных под руководством автора.

Экспериментальная база исследования:

Ленинградский государственный областной университет им. A.C. Пушкина, Высшая Административная школа Правительства Санкт-Петербурга, Военный инженерно-космический университет Министерства обороны РФ, Санкт-Петербургский Университет педагогического мастерства, Комитет общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области, гимназия МО «Волхов», школа № 2 г. Бокситогорска, Ленинградский областной педагогический колледж.

Всего педагогическим экспериментом было охвачено 1240 студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений и 1210 учащихся, преподавателей, руководителей школ, гимназий, колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Теоретическая значимость исследования.

- разработана впервые информационная гуманистическая парадигма, обеспечивающая наиболее полное удовлетворение запросов субъектов образовательного процесса вуза;

-разработаны теоретические подходы к управлению вузовским образованием на информационно-гуманистической основе;

- расширен категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет включения в него терминов, связанных с информатизацией управленческих процессов в вузе;

- внесен вклад в решение теоретических проблем организации деятельности образовательных учреждений на этапе модернизации системы образования в стране.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-разработаны теоретические основы управления информационным обеспечением образовательной деятельности вуза;

-обоснованы принципы, содержание и механизмы организации управления процессом информационного обеспечения подготовки специалистов в вузе (уточнена организационная структура, разработана процедура информатизации, система информатизации вуза исследована как объект управления);

- в профессиональной педагогике сформулирована информационно-гуманистическая парадигма управления вузом, раскрывающая фундаментальные подходы к подготовке специалистов в вузе;

-уточнены категории профессиональной подготовки, в частности, такие как «информационная культура», «компьютерная грамотность», «информатизация образовательной среды»;

-выявлены критерии эффективности информатизации образовательного процесса подготовки специалистов в вузе;

-определены условия обучения и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в сфере информатизации образовательного процесса;

-разработано содержание и технологии развития информационной кулыу-ры субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация указанных выше научных результатов доведена до их практического использования:

- при разработке Программ развития системы образования Ленишрадской области (1991-1993 гг., 2001-2006 гг.);

- при разработке программы информатизации системы образования Ленинградской области;

- при создании Программы компьютеризации и информатизации Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина;

- при создании учебных Программ подготовки специалистов в вузе;

- при разработке учебных пособий, учебника, монографий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены:

- междисциплинарным подходом, адекватным проблематике, объекту и предмету исследования;

- фундаментальностью теоретических и методологических позиций исследования, основанных на научных подходах различных областей современной науки;

- адекватностью методов диагностики и методик педагогического эксперимента и успешным внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, лаборатории научных основ управления Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, на российских конференциях, семинарах, таких как семинары «Лидер XXI века» с международным участием (1991-1994 гг.); международных конференциях: VII Международной конференции Современные технологии обучения «СТО-2001» (Санкт-Петербург апрель 2001); VIII Международной конференции «Современные технологии обучения «СТО -2002» (Санкт-Петербург апрель 2002); II Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (Москва, февраль 2002), Международном семинаре «Управление в образовании», на ежегодных научных конференциях с международным участием «Царскосельские чтения».

Апробация также осуществлялась посредством публикаций по хематике исследования. Основное содержание настоящего исследования отражено в публикациях автора, среди которых: 3 монографии, 3 статьи в российских научных и методических журналах, 1 учебник, рекомендованный МО РФ, учебные пособия, программы развития образования и информатизации региона, вуза, научно-методические рекомендации, учебные программы, научные статьи, тезисы научных докладов, участие на выставке ВДНХ по управлению системой образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось с 1990 по 2002 гг. в процессе административной и педагогической работы автора исследования и

его коллег в указанных в качестве экспериментальной базы учебных заведениях. Теоретические и практические результаты исследования являлись основой административной деятельности автора и его коллег по управлению учебной работой в Ленинградском областном институте усовершенствования учителей, в Комитете общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области, Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, его институтах, а также в системе образования Ленинградской области.

Результаты исследования также использовались автором и его коллегами в курсах лекций, на практических занятиях, проводившихся на факультетах естествознании, географии и туризма, филологическом, математики, физики и информатики, иностранных языков Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина, на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей учреждений образования Ленинградской области.

Полученные результаты реализуются в работе лаборатории научных основ управления ЛГОУ им. A.C. Пушкина.

Кроме того, концептуальные положения данного исследования использовались при организации научно-исследовательской работы по заказу Федерального департамента занятости населения по Ленинградской области.

По различным аспектам данного исследования под руководством автора подготовлены и защищены 4 кандидатские диссертации.

Внедрение результатов исследования также осуществлялось через использование вузами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и г. Магадана учебников и учебных пособий, подготовленных автором.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1988 по 2002 год. На первом этапе (1988 -1990 гг.) анализировались философские, информационные, семиотические, психологические, педагогические аспекты проблемы исследования. Проводился сбор предвариельной информации об объекте и предмет исследования, обобщение и теоретический анализ.

Второй этап (1990-1993 гг.) - выделение и обоснование новых принципов, функций системы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров, проектирование новой модели аттестации специалистов в условиях информатизации образования (на базе Ленинградского областного института усовершенствования учителей).

Третий этап (1993-1998 гг.) - определение новых целей, задач, принципов, функций, содержания деятельности подготовки специалистов в вузе в условиях информатизации (на базе Ленинградского государственного областного университета им.А.С.Пушкина).

Четвертый этап (1998-2001 гг.) - обоснование новых целей, задач, принципов и структуры управления подготовкой специалистов и создание модели вуза в условиях информатизации образования, включая как теоретическую, так и практическую работу по проверке сформулированных ранее концептуальных идей.

Пятый этап (2001-2002 гг.) включал подготовку и проведение количественного и качественного анализа данных диагностики на разных его этапах, обобщение теоретических результатов исследования, их итоговое осмысление и формирование теоретической и практической новизны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация процесса профессиональной подготовки специалистов в вузе является сложным системным объектом управления. Этот объект включает подсистемы: материально-техническая база (компьютеры, сети, серверы, программные продукты и пр.), квалифицированные кадры, владеющие компьютерными технологиями (руководители всех уровней управления в вузе, профессорско-преподавательский состав, студенты, инженерно-технический персонал), учебный процесс (содержание, методы и технологии обучения), психолого-педагогическое их взаимодействие в условиях информатизации.

2. Профессиональная модель выпускника вуза, в основу построения которой положен принцип единства организационных и образовательных информационных технологий процесса подготовки специалистов, обеспечивает управляемое взаимодействие педагогов, студентов, руководителей (по целям, содержанию, методам, формам и средствам).

3. Управление, основанное на информационно-гуманистической парадигме подготовки специалистов в вузе, обеспечивает целостную систему формирования нового мышления будущего специалиста, повышения информационной квалификации профессорско-преподавательского состава, развитие и организацию деятельности самого вуза как информационной образовательной среды. Информационный аспект управления в вузе является основополагающим фактором для создания принципиально новой практики профессионального образования, основанного на синтезе информационных, образовательных и управленческих технологий.

4. Информационно-гуманистическая парадигма образования будущего специалиста в вузе составляет суть управления системой образования и образовательным процессом. Она является личностно-ориентированной, предполагает активное развитие личности, ее способностей в процессе освоения информационных технологий и профессиональных знаний в период обучения, предполагает формирование его информационной культуры на основе требований государственного стандарта. Критерием эффективности управления подготовкой специалиста является интегральная характеристика модели специалиста, включающая наряду со знаниями, умениями, навыками специфические способности, психологические черты и характеристики поведения, значимые для его будущей жизни и деятельности в информационном обществе.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении описываются особенности современного этапа развития информационного общества и их влияние на систему профессиональной подго-

товки специалиста. Обосновывается актуальность выбранной темы исследования, раскрыты научный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Информатизация как закономерный этап развития общества» содержагся результаты решения следующих исследовательских задач: теоретического анализа особенностей развития системы современного высшего педагогического образования с позиций информационного подхода проблем развития философии образования; определения современных тенденций, специфичных именно для совершенствования процесса подготовки специалиста, требующего нового качества этой подготовки в условиях информационного общества.

Анализ материалов, приведенный в данной главе, позволяет сформулировать представление о теоретических и философских предпосылках, методологических основах информатизации образования как проблемы научного исследования.

Основополагающим фактором развития образования на современном этапе является глобальный процесс информатизации общества, обусловленный, с одной стороны, кризисом «перепроизводства» информации, с другой, развитием новых информационных технологий, качественный скачок в развитии человечества получил название информационной революции (или информационно-компьютерной, в отличие от ранее выделяемых, связанных с изобретением письменности, книгопечатания и т.п.).

Процесс информатизации образования обусловлен тенденциями развития социума, выражающимися в переходе к информационному обществу, активной компьютеризации всех сторон жизни человека, сложным механизмам и направлениями самого процесса информатизации.

На основе анализа тенденций развития информационного общества нами установлены основные противоречия общественного развития и научного осмысления этих тенденций. Это:

- разрешение информационного кризиса, вызванного противоречием между лавинообразным нарастанием объема информации и возможностями ее обработки путем внедрения современных технологий образования;

- обретение информацией статуса ведущего стратегического ресурса, определяющего экономический потенциал не только на макроуровне, но и в образовательных системах, в т.ч. высшего профессионального образования;

- проникновение информационных технологий во все сферы деятельности человека, приоритетность их развития и совершенствования и необходимость овладения ими специалистами в период профессиональной подготовки в вузе;

- создание на этой основе единого информационного пространства, обеспечивающего доступ каждому к информационным ресурсам цивилизации.

Развитие идей «русского космизма» (B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, В.В. Розанов, В.И. Вернадский, П.А. Флоренский, A.JI. Чижевский), концепций информационного общества, коллективного разума человечества, инфоноосфе-ры (Д. Бенк, В.А. Извозчиков, Б. Масуда, H.H. Моисеев, И.А. Румянцев,

и

О. Тоффлер, Я.В. Рейзема и др.), отражая общие закономерности генезиса цивилизации, утверждает становление нового общества взаимодействия и консенсуса, общества планетарного мышления на основе глобального процесса информатизации.

Важнейшей составляющей формирования информационного общества является информационное единство образования, науки, культуры, в котором немаловажным фактором успешности развития выступает новая философия образования. Анализ исследований в области современной философии образования (Н.Г. Алексеев, В.П. Бессонов, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов,

A.Н. Иезуитов, Э.В. Ильенков, H.H. Пахомов, Я. А. Пономарев, В.М. Розин, И.Н. Семенов, Г.П. Щедровицкий и др.) позволяет выделить в отечественной философии образования с позиции целеполагания и обоснования педагогической практики следующие этапы: идеологический, рационализаторский, кибернетический, проблемный, диалогический, культурологический, экологический.

Современный этап развивается под знаком гуманистического личностно-ориентированного непрерывного образования, где объектом философского исследования является проектирование социокультурных и рефлексивно-инновационных сред, обеспечивающих экологию интенсивно- игрового развития личности в диалогическом и полилогическом взаимодействии.

С позиции генезиса философской педагогической мысли как теоретической рефлексии отечественная философская мысль через осознанную постановку задач образовательной проблематики, формирование и смену парадигм в настоящее время развилась в фундаментальную область знаний методологии педагогики. Успешность развития образования в информационном обществе, по мнению ряда исследователей (А.Н. Иезуитов, С.М. Кальнин, И.А. Румянцев,

B.П. Соломин, С.А. Степанов), возможна на базе принципиально новой философии - «философии взаимодействия», которая должна стать методологической основой внедрения новых информационных технологий в образование.

Динамическое взаимопроникновение когнитивных и личностных подходов в образовании выстраивает качественно новую, принимаемую нами, информационную образовательную модель, обладающую большим числом степеней свободы, и, в то же время, значительно возросшими информационными потоками самоорганизующего (внутреннего) и управляющего (внешнего) характера.

Неустойчивость современного этапа развития системы «человек-биосфера», проблематика инфоноосферы, правомерность представлений о становлении ноосферы является предметом активных исследований последнего времени, так или иначе связанных с функционированием так называемых открытых систем, будь то системы природные («косные» и живые) или социальные.

В диссертации приведены результаты анализа источников и показано, что информатизация общества требует высокого качества профессиональной подготовки специалиста во всех ее аспектах и, в частности, информационной подготовки. Но пока еще уровень подготовки специалиста к информационной деятельности не позволяет им в полной мере использовать современные информационные технологии и проектировать новые.

Перспективная система образования и подготовки современного специалиста образования должна быть главным средством для формирования таких качеств профессиональной подготовки личности, которые позволят человеку успешно адаптироваться, жить, работать и развиваться в условиях XXI века: системного научного мышления, информационной культуры, информационной компетентности. Именно в таком контексте, проблемы современного образования осмысляются в трудах исследователей научной школы «Методология и технология образования в информационном обществе», возглавляемой В.Д. Извозчиковым и В.В. Лаптевым, в русле идей которой выполнено данное исследование.

В диссертации доказывается, что в современных условиях информационный подход имеет методологическое значение для принципиально нового осмысления мира, на основании чего, в частности, педагогическая наука вплотную подошла к непротиворечивому и неконфликтному принятию информационной парадигмы как одной из концептуальных моделей своего развития и функционирования.

Информационный подход представляет собой логико-гносеологический «вектор», ориентирующий исследование на фиксацию в различных понятийных конструктах ситуаций с неопределенностью и разнообразием в отражении. Сущность информационного подхода выражают понятия: «информация», «энтропия», «избыточность», «определенность», «неопределенность», «разнообразие» и др. (Ю.Ф. Абрамов. В.З. Коган, А.Д. Урсул, У.Р. Эшби).

В качестве методологической основы исследования избран системный подход и проанализирована на основе логико-исторического метода история развития теории систем как основы системного подхода, осуществлен категориальный анализ основных понятий исследования.

Вопреки основным постулатам, выдвинутым наукой управления в XX веке, проблемы управления процессом подготовки специалистов в условиях информатизации социально-экономических перемен конца XX - начала XXI века в России продолжают оставаться нерешенными.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, правовому государству, рыночной экономике. Образовательная политика государства, отражая общенациональные интересы, учитывает общие тенденции мирового развития, требующие подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях, развития коммуникабельности и толерантности в условиях перехода к постиндустриальному информационному обществу, формирования современного мышления и сотрудничества в рамках международного сообщества в условиях глобальных проблем (экологических, технотронных, угрозы экстремизма и терроризма).

Модернизация системы образования в этих условиях ставит на повестку дня одну из самых важных проблем — проблему профессиональной компетентности специалистов.

Приняв системный подход в качестве методологической основы исследования системы управления другой системой, мы обязаны решить, как минимум, три задачи: рассмотреть составляющие понятия «системный подход»; исследовать понятие «управление» как систему и процесс, применив основные положения системного подхода; установить соответствие системных свойств системы управления системе подготовки специалистов в вузе в условиях информатизации. Системный подход - мы понимаем прежде всего, как совокупность методов познания, исследования и конструирования действительности, способ описания и объяснения природы анализируемых или искусственно создаваемых объектов (моделей, например, о чем пойдет речь ниже). Теоретико-методологическую основу системного подхода составляет диалектико-материалистический принцип системности (А.И. Жилина).

Основными задачами исследования с позиций системного подхода являются разработка средств анализа и синтеза контруируемых объектов как систем, построение обобщенных моделей системы с выделением специфических свойств, исследование различных системных концепций и разработок.

Нам необходимо выяснить с позиций системного подхода реализуемые данной системой процессы управления как формы передачи информации от одних подсистем к другим и способы воздействия системы и подсистем друг на друга, координацию низших уровней системы высшими, управляющими, влияние на них всех подсистем. Особенностью системного подхода является то, что объект и процесс управления им выступают как сложные системы, задачи которых состоят в объединении в единое целое различных моделей (компонентов) системы - объекта. Системные объекты небезразличны к системе управления и сами оказывают на неё существенное влияние.

Таким образом, системный подход в исследовании системы управления подготовкой специалистов мы можем рассматривать, с одной стороны, как анализ существующих элементов системы, с другой - как синтез, конструирование имеющихся и недостающих систем и элементов для достижения целей системы подготовки специалистов в информационной образовательной среде.

Для выявления теоретических основ системного подхода, уяснения его сущности ряд авторов исследуют содержание научных дисциплин, на базе которых он развивается. К таким научным дисциплинам можно отнести общую теорию систем, теорию организации, кибернетику, системотехнику.

Понятие «управление», «система управления» включают выработку и осуществление целенаправленных управленческих воздействий на объект (систему): сбор, передачу, обработку необходимой информации, принятие и реализацию соответствующих решений, переводящих систему из одного состояния в другое.

Система управления подготовкой специалистов является сложной, динамичной, ей присуще свойство систем - системность.

Основные принципы системности - принципы целостности, структурности, иерархичности, взаимодействия с окружающей средой. Они обусловлены принципами материалистической диалектики, отражающих всеобщую связь яв-

лений, единства и борьбы противоположностей и противоречий как источника движения и развития системы.

Исследование системы управления позволяет на установить следующее: она многоаспектна, но имеет объективно заданную цель, и все компоненты, составляющие эту систему, их свойства и связи несводимы к свойствам и связям системы в целом.

Мы будем рассматривать цель как один из компонентов поведения человека, отражающий программу его познавательно-практической деятельности, направленной на решение проблемы, раскрывающей способ и механизм превращения мысленной возможности в реальную действительность.

Установив понятие «цель», мы обратимся к пониманию управления как «процесса».

Управление понимается нами как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Обратимся к понятию «процесс». Ряд исследователей описывает его как систему включающую последовательную смену состояний, тесную связь закономерно следующих друг за другом стадий развития, представляющих непрерывное единое движение, изменения системы. Различаются процессы вещественные, информационные, управляемые и неуправляемые, детерминированные и случайные, дискретные и непрерывные и др.

Процесс управления рассматривается исследователями как совокупность действий субъекта управления (ректората) с системой подготовки специалистов. Совокупность действий тоже рассматривается как система, включающая ряд взаимосвязанных аспектов: информационный (сбор и обработка информации и доведение ее до исполнителей); модельный (разработка и реализация моделей прогнозирования и планирования); критериальный (выявление и фиксация системы общественных целей, приоритетов и критериев), алгоритмический (формирование планов с учетом экономических возможностей и общественных потребностей); стимулирующий (определение системы предпочтений элементов с целью сближения интересов человека, общества и государства) и др.

Как видно из приведенного перечня совокупности управляющих действий, каждое из них тоже является системой и процессом. В таком случае, управление системой мы можем рассматривать как систему («система управление системой») и как процесс («процесс управления процессом»).

Рассматривая систему управления подготовкой специалистов, с одной стороны, как подсистему всей системы управления образованием, а с другой стороны, как подсистему системы подготовки специалистов, мы должны отметить специфику её иерархической структуры. Имея полное совпадение в целях системы управления образованием (качество образовашльных услуг через высокую квалификацию кадров), подсистема управления системой подготовки специалистов, тесно взаимодействующая с нею как со своим специфическим объектом, вырабатывает свои цели, задачи, способы действия, соответствующие целям, задачам и способам действия своего объекта.

Применив теорию системного подхода к исследованию систем управления подготовкой специалистов, мы установили, что это не только система, с присущими ей свойствами целостности, структурности, иерархичности, специфики взаимодействия с окружающей средой, но и системный процесс, включающий совокупность действий субъектов, носящих системный характер и направленных на достижение целей системы. К таким действиям относятся процессы информатизации обучения, планирования, организации, мотивации, контроля, подготовки кадров профессорско-преподавательского состава к владению компьютером и системное исследование элементов, являющихся подсистемами «информационное управление подготовкой специалистов» и «информатизация подготовки специалистов», свидетельствует о полном соответствии системных свойств управления и его объекта. Система управления выступает в качестве системообразующего и развивающего фактора по своим целям, задачам, и способам действия.

Теория системного подхода дает возможность системного исследования других параметров системы управления подготовкой специалистов, таких как ее теоретические основы, анализ проблем, разработка концепции и модели информационного управления подготовкой специалистов в условиях информатизации вуза являясь её системообразующим, сохраняющим её единство и целостность фактором.

В соответствии с требованиями информационного общества возникает новая методология управления системой образования и системой подготовки специалистов. Информационное управление должно рассматриваться как процесс принятия функциональных решений в среде и на основе информационных технологий. В этом случае неразрывными становятся главные компоненты управления, принятие решений и коммуникация, обратная связь, все функции управлений приобретают интегрированный характер. Как мы указывали выше, методология управления подготовкой специалистов опирается на системный подход, с одной стороны, и на новые информационные технологии для принятия решений и в качестве инструмента их реализации, с другой стороны.

Методологические исследования управления последних лет доказали успешную корреляцию синергетического и системного подхода (Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Т.Т.).

Особый интерес для обоснования и описания сложнейших современных многоуровневых систем представляет такое направление междисциплинарных исследований как синергетика.

На состояние системы в самых разных аспектах влияет уровень ее организованности, точнее говоря, самоорганизации. В теории управления образовательными системами концепция самоорганизации разрабатывается как новая отрасль научного знания - синергетика, основы которой состоят в изучении взаимосвязи порядка и хаоса. Сложные системы, коими является образова!ель-ные системы, преодолевают хаос, приходят в состояние порядка. В упорядоченное состояние система может прийти за счет внутренней согласованности, сотрудничества, за счет синергии.

Современное общество является весьма динамичным образованием. Оно постоянно трансформируется: или развивается, или находится в стадии регрессии. Основным признаком развития является выраженная тенденция перехода общества на новый качественный уровень организации. По мнению большинства ученых, человечество постепенно переходит к новой стадии своего развития - информационному обществу (Выготский Л.С., Вернадский В.И., Васильев

A.Ф., Ракитов А.И. и др.)

Информация - это некоторая последовательность сведений, знаний, которые актуализируются (получаются, передаются, преобразуются, сжимаются или регистрируются) с помощью некоторых знаков (символьного, образного, жестового, звукового, сенсомоторпого типа). Это приращение и актуализация знаний возникают не сами по себе, а в процессе целеполагающей интеллектуальной деятельности человека. Никакая информация, никакое знание не появляются сразу - этому предшествует этап накопления, осмысления, систематизации опытных данных и взглядов. Продуктом такого процесса является знание, а мышление - его необходимый атрибут. Следовательно, именно человек является наиболее универсальным и наиболее развитым носителем информации.

Современное понимание информации соотносится с понятием «ноосфера», которое рассмотрено в диссертации.

Именно знания человека и сам человек составляют, по словам Вернадского

B.И., ноосферу общества - более высокое состояние биосферы, возникшее в результате эволюции, структурирования, упорядочивания и гармонизации связей в природе и обществе под воздействием целеполагающей деятельное!и человека.

Информатизация является закономерным эшпом развития человечества, что способствует возникновению нового сообщества людей - информационного общества. Информатизацию общества в принципе надо трактовать как развитие, качес! венное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных социальных структур и процессов. Информатизация должна быть соединена с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.

По мнению ряда авторов, процесс информатизации включает в себя три взаимосвязанных процесса:

- медиатизацию - процесс совершено 1вования средств сбора, хранения и распространения информации;

- компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации, а также

- интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта. Однако информатизация общества несет в себе как позитивные, так и негативные последствия, что требует научно обоснованного управления данным процессом. Поэтому система образования, в том числе система подготовки специалистов с высшим образованием, является важнейшим механизмом продвижения к информацион-

ному обществу, поскольку способствует созданию необходимого информационного ресурса и информационного потенциала страны.

Основу информационного общества должны составлять два основных элемента. Во-первых, это достаточное количество компьютеров, обеспечивающих возможность хранения неограниченного количества информации и составляющих материальную основу информатизации. Во-вторых, это информационные ресурсы общества, представляющие собой не только информационно-экономическую ценность, но и продукт интеллектуальной деятельности людей.

Понятие «информационного ресурса общества» (ПРО) является одним из ключевых в теории социальной информатики.

Создание на рубеже 80-х годов принципиально нового понятия - национальные информационные ресурсы - было обусловлено растущей зависимостью промышленно развитых стран от источников информации (технической, экономической, политической, военной), а также от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации.

Поэтому ИРО могут быть определены как накопленные в обществе знания, подготовленные для целесообразного социального использования. Процесс формирования информационных ресурсов общества условно можно разделить на пять составных элементов. Первый этап связан с получением «живого знания». Далее идет этап «отчуждения знания», в результате которого происходит накопление «информационных ресурсов общества» и следуют этапы: активизации информационных ресурсов, информационный потенциал общества.

Информатизация общества не может пройти бесследно как для самого общества в целом, так и для каждого конкретного человека. Положительными сторонами информатизации общества являются возможности преодолеть так называемый «кризис цивилизации», который состоит в возникновении реального риска существования человечества, создает по мнению ряда исследователей, (Г.Хиссиг), предпосылки для разрешения глобального экологического кризиса, решения проблемы устойчивого развития цивилизации в целом.

Вместе с тем, в процессе информатизации общества может произойти реальное снижение культурного уровня людей. Возможно резкое увеличение числа людей, являющихся механическими потребителями предоставляемой информации. Тенденции к этому уже наблюдаем сегодня в виде массового развития индустрии электронных игр и развлечений. Знание может стать «элитарным», т.е. может произойти поляризация знаний в обществе, возможно накопление их в узком, «верхнем» общественном слое - элите (политической, экономической). В условиях информационного общества высока вероятность появления информационно-технократической аристократии. Тревогу вызывает возможная «изоляция индивида», проблема так называемого «электронного колледжа». При современных информационных технологиях становится возможным контроль не только поведения, но и мыслей людей. Поэтому не случайно в статье 5 закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации» персональные данные отнесены к категории конфиденциальной информации.

Существенные изменения должны будут произойти в результате внедрения современных информационных технологий в сфере экономики и производства. Уровень развития информатизации и интеллекта нации позволяет государствам выходить на позиции национальной независимости, поскольку для общества, вступившего в фазу информатизации, фактор технологического отрыва становится более весомым, чем численное превосходство армии. Достаточно остро встает вопрос о допустимых информационно-психологических нагрузках. Это связано с тем, что у разных людей и различных социальных групп различна психологическая устойчивость к процессам информатизации. Поэтому на повестке дня стоит вопрос о развитии нового научного направления - информационной (компьютерной) психологии.

В настоящих условиях развития России система образования, в том числе система подготовки специалистов с высшим образованием, является важнейшим механизмом продвижения к информационному обществу, поскольку способствует созданию необходимого информационного ресурса и информационного потенциала страны.

Процесс информатизации страны требует от отечественной педагогики разработки эффективного использования современных информационных технологий в образовании, а, следовательно, необходима специальная педагогическая теория подготовки специалистов с высшим образованием, обладающих достаточным уровнем компьютерной грамотности. Поэтому проблема информатизации образования рассматривается нами не только в узко педагогическая, но и в широком социокультурном контексте.

Вторая глава диссертации «Информатизация системы подготовки специалистов в вузе как объект управления» посвящена рассмотрению объекта управления, каким является информатизация системы подготовки высшей школы.

Информатизация подготовки специалистов в вузе рассмотрена как сложная система, включающая такие компоненты (подсистемы) как: необходимая материально-техническая база (компьютеры, серверы, сети, коммуникации, программные продукты и др.); квалификационный уровень кадров, овладевших компьютерными технологиями (руководители всех уровней управления в вузе, профессорско-преподавательский состав, студенты, обслуживающий технический персонал); учебный процесс (содержание, методы и технологии обучения); психолого-педагогические условия взаимодействия всех подсистем в условиях информатизации; процесс управления в системе информатизации с инновационными аспектами и новыми критериями достижения целей (запланированных результатов) по изменению модели выпускника вуза.

Набор этих составляющих свидетельствует о том, что мы имеем дело со сложной многоуровневой и многоаспектной социально-образовательной системой, которая включает не только вышеназванные компоненты, но и властные, управляющие подсистемы, в большой степени зависит о г среды и внешних факторов социального и экономического состояния общества, образовательной и кадровой политики, проводимой государством в отношении информатизации образования.

Система информатизации подготовки специалистов в вузе являеюя существенно важной подсистемой более крупной системы - всего высшего учебного заведения. Управление как деятельность, как организующий импульс, как один из ведущих компонентов развития образовательного учреждения играе1 приоритетную роль в определении целей, в выборе направления, в функционировании и развитии этого образовательного учреждения. Сам процесс информатизации управления подготовкой специалистов в вузе развивается по общим законам организации управленческих процедур: определение цели - отбор необходимой и достоверной информации - контроль за ее прохождением, актуальностью — анализ продуктивности использования. Чтобы управлять системой информатизации, необходимо выделить ее из более крупной системы (вуза), подвергнуть анализу ее цели, задачи, функции, структуру, выяснить механизм ее функционирования, определить основные параметры воздействия на систему с целью повышения ее эффективности, то есть рассмотреть систему информатизации подготовки специалистов как объект управления.

Ряд исследователей рассматривают понятие «система» как инструмент, способ исследования процессов и явлений. В нашем случае этот подход также необходим, так как он позволяет конструировать (синтезировать) систему как некое абстрактное отображение реальных объектов, процессов, явлений, то есть совокупность взаимосвязанных переменных, представляющих те или иные характеристики, свойства объектов-компонентов системы.

Система информатизации подготовки специалистов в вузе - это сложный системный объект управления, который, в свою очередь, может быть расчленен на подсистемы по другим основаниям, отличается неоднородностью своих подсистем и связей между ними и внешней средой. Так, эта система включает материально-вещественную, финансовую, кадровую, информационную, научно-методическую, управляющую подсистемы. Каждая из подсистем требует своего исследовательского аппарата, особых отдельных научных терминов, категорий ее описания и анализа. Материально-вещественную подсистему будем характеризовать на ее языке: компьютеры, коммуникации, образовательные услуги, технические средства обучения и др.; финансовую - на языке финансовых категорий: заработная плата, стоимость образовательной услуги, стоимость обучения одного студента, смета и бюджет и др.; кадровую - на языке социологии, учета кадров, их профессиональной подготовки, роста информационной культуры, квалификации, развития личности, карьеры и т.п. Кроме того, кадры образования мы обязаны подразделить на подсистемы: педагогические кадры, кадры управления (руководители всех уровней в вузе), технический персонал, студенты.

Поскольку система информатизации образования обладае: иерархической структурой, ей присуще также свойство целостности: изменения, возникающие в каком-либо из ее элементов (подсистем) (например, в составе кадров по информационной культуре и квалификации), сказываются на других элементах (в учебных подразделениях), на функционировании всей системы. Отсюда необходимость применить системный подход, что в нашем случае означает иссле-

дование каждой подсистемы с учетом целей функционирования системы образования в целом, что и будет рассмотрено нами далее.

Управление педагогическими процессами в вузе должно строиться на основе принципиально новой научной теории, имеющей реальное педагогическое содержание, модернизированное на основе новых информационных технологий.

Эта теория не является прерогативой раздела педагогики - «Школоведение». Скорее, она относится к складывающемуся в настоящее время разделу «Эдукология». Поскольку тенденция развития современного общества выражается в продвижении по пути построения информационного общества, администрация вуза, независимо от своего желания или степени понимания необходимости, вынуждена внедрять в управление образовательным процессом новые информационные технологии. При этом увеличение потока информации обеспечивает преподавателям вуза необходимую свободу действий, своевременное реагирование на внешние изменения. Как следствие этого, будущий специалист приобретает важные способности: готовность к неожиданным ситуациям, принятию самостоятельных решений, иногда требующих риска, готовность нести ответственность за эти решения, критичность в оценке своих действий.

В этом контексте учебная деятельность студентов является ведущим дидактическим средством информационного управления процессом обучения, и поэтому она связана с необходимостью изменения привычной образовательной среды. Установление новых социальных связей затруднено преодолением сопротивления среды, трудностями внедрения информационных технологий. Поэтому эффективность деятельности администрации вуза в настоящее время определяется тем, в какой мере она владеет новыми информационными технологиями управления для решения задач педагогического процесса в условиях информашзации образования.

Оптимальным типом взаимодействия студентов и преподавателей в системе высшего образования в насюящее время является такой, при котором: не! поляризованных и разведенных позиций преподавателя и студентов; активность студентов не регламентируется рамками только репродуктивной деятельности; студентам предла1аются способы организации их деятельности на основе информационных технологий; сформирована психологическая и практическая готовность преподавателя к учету индивидуального своеобразия личности каждого студента; сис!ема общения построена с высоким уровнем сознательности и самооценки.

Глубокое понимание сути современной педагогической технологии информационного управления позволит осуществить научно обоснованный подход к пониманию сущности технологии информационного управления; выйти на более обобщенные и эффективные модели организации деятельности педагогов и студентов в новой информационной среде; создать конкретный инструментарий управленцев, объединяющий технологии планирования, организации, контроля, аналитической деятельности с использованием телекомпьютерных технологий.

Овладение информационной технологией управления для администрации вузов и педагогов означает готовность осуществлять теоретически обоснованные действия по внедрению педагогических теорий в практику обучения; наличие большого количества методов, приемов и средств профессиональной деятельности; видение цели своей профессиональной деятельности в системе подготовки специалистов, востребованных новым постиндустриальным этапом развития общества.

В связи с вышеизложенным можно утверждать, что информационное управление в системе высшего педагогического образования не должно рассматриваться как функциональная обязанность только руководителя вуза. К управлению причастен и преподаватель вуза как основной «управленец» учебного процесса, и сам студент, которого вне самоуправления познавательной деятельностью не имеет смысла рассматривать как субъекта процесса обучения. Только в этом случае можно говорить о демократизации управления как об инновационном процессе информатизации и создания общей информационной среды в вузе.

В результате применения новых информационных технологий управления качественно изменились сами его функции, в том числе педагогический мониторинг качества профессиональной подготовки специалистов.

Проведенное исследование и анализ современных тенденций развития высшей школы позволяют утверждать, что традиционный метод контроля качества образовательного процесса - педагогический мониторинг - практически невозможен без использования компьютерных и информационных технологий. Информационное обеспечение педагогического мониторинга, включающее в себя определение оценочных критериев, создание информационных баз данных об уровне подготовленности конкретного студента, стало неотъемлемой частью современного высшего образования.

Проведенное диссертационное исследование позволило описать принципы и методологию использования ЭВМ для повышения эффективности образовательного процесса вуза, что может быть успешно применено в практической деятельности.

В частности, были сформулированы требования к системе компьютерною сопровождения образовательного процесса.

Во-первых, система управления должна иметь развитую систему баз данных. Технически эта задача представляется достаточно простой - необходимо иметь соответствующие мощности информационно-вычислительной техники и несколько специалистов высокой квалификации.

Во-вторых, система управления должна иметь юридически обоснованную подсистему организационного обеспечения (сбор, хранение, модификация, просмотр, анализ и удаление устаревших данных), встроенную в общую систему деятельности вуза.

Это сложная организационная задача, при решении которой могут возникнуть психологические барьеры - многие работники администраций вузов либо боятся новых методов управления, либо не имеют соответствующего уровня

подготовки или образования, либо не видят особой мотивации к переходу на новые принципы управления.

В-третьих, система управления должна позволять ставить многообразные задачи анализа качества, принимая во внимание плохую формулизуемость у понятия качества образования, разнообразие условий функционирования вуза и наличие ресурсных интеллектуальных ограничителей качества образования. Здесь возникает проблема стандартов и контрольно-тестовых задач, которая должна решаться на уровне Минобразования России и с его серьезной поддержкой.

С учетом высказанных выше положений и оценок, сегодня на этапе ориентации всей деятельности сферы образования на качество образования наиболее логичной выглядит следующая задача: достичь максимума качества образования при ограничениях финансирования, материально-технической базы и продолжительности обучения.

Однако повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов обеспечивается лишь системой повышения эффективности учебного процесса с помощью современных педагогических технологий, в том числе и с помощью внедрения компьютерных и информационных технологий в повседневную практику деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Одним из ведущих факторов наиболее значимой компонентой системы информатизации подготовки специалистов являются субъекты образовательного процесса - преподаватели и студенты. От уровня их понимания значимости проблемы, освоения ими умений перестроить свою деятельность на информационной основе зависит не только результативность процесса информатизации, качество подготовки специалистов, но и психолого-педагогическая атмосфера, в которой этот процесс протекает.

Поэтому как одну из существенных компонент системы информатизации подготовки специалистов в вузе мы выделили психолого-педагогические проблемы и аспекты, активно создающие среду взаимодействия и также нуждающиеся в перестройке управления этими отношениями.

Исследование позволило установить, что большинство преподавателей и студентов вуза положительно относятся к внедрению в учебный процесс компьютерных и информационных технологий. Однако уровень подготовки преподавателей для использования информационных технологий на занятиях недостаточен, что определило необходимость осуществления комплекса мероприятий, направленных на обучение самих преподавателей владению компьютерными и информационными технологиями.

Мы рассмотрели психологическую готовность преподавателей к использованию компьютера как комплекс необходимых качеств и свойств личности, включающий мотивацию, волю и познавательный интерес, коммуникативные умения и др., что необходимо для использования в информационной образовательной среде. Из 368 опрошенных преподавателей знакомы были в 1997 году с компьютером только 32%, но хотели овладеть компьютерными технологиями 95% преподавателей.

Из опрошенных 1160 абитуриентов, поступавших в вуз, 54% было ориентировано на профессию «человек-человек», но только 6,5% отнесли информатику к числу значимых учебных дисциплин, т.е. подавляющее большинство молодежи не осознает значимости информационных технологий для жизни общества.

На основании выявленных причин такого положения структура управления системой информатизации процесса подготовки специалиста в вузе была кардинально изменена.

Прежде всего подготовка преподавателей высшей школы по освоению и использованию новых информационных средств обучения с учетом их предметной направленности должна учитывать исходный и необходимый уровень готовности педагогов. Под исходным или реальным уровнем мы понимаем такой уровень, которым обладает преподаватель до начала целенаправленной деятельности по формированию умений и навыков пользователя ПЭВМ - этапа информационной культуры.

Под необходимым уровнем мы понимаем такой уровень сформированно-сти знаний, умений и навыков, который обеспечит эффективное использование информационных средств в профессиональной деятельности.

Так, под готовностью преподавателя высшей школы к деятельности в условиях информатизации мы понимаем комплекс знаний, умений и навыков, который определяется положительной мотивацией к использованию компьютера, побуждающей к непрерывному пополнению специальных знаний по различным каналам (самообразование, курсы и др.), устойчивостью познавательных интересов к информационным средствам; наличием определенного уровня системы знаний и умений по работе с информационными средствами: понятийных, аппаратных, программных; стремлением к формированию специальных групп умений и навыков осуществления деятельности с использованием информационных технологий, ведущих к развитию, совершенствованию (становлению) профессиональной деятельности; сформированностью определенного уровня интеллекта, позволяющего осуществлять специфические умственные и практические действия при использовании информационных средств: анализ, синтез, сравнение, выбор, исследовательскую, поисковую и другие виды деятельности; высоким уровнем самосознания личности, возможностью осуществления эффективной саморегуляции мыслительных процессов на основе адекватной самооценки, самодиагностики, самоконтроля; развитыми навыками самостоятельного поиска и усвоения информации.

Наиболее важный для нашего исследования является необходимость рассмотрения психологической готовности педагогов высшей школы к использованию новых информационных технологий. Мы рассматриваем психологическую готовность к использованию компьютера как комплекс необходимых психических качеств и свойств личности. В комплекс включаем, во-первых, положительное отношение к информационным технологиям, к процессу их использования - мотивационную готовность; во-вторых, высокий уровень произвольного поведения - волевую готовность; в-третьих, уровень развития позна-

вательных интересов - интеллектуальную и умственную ютовность; в-четвертых, сформированное! ь качеств личности, обеспечивающих поддержку коммуникативных связей типа «человек-компьютер» в информационной образовательной среде.

Педагог высшей школы должен обладать наряду с профессиональными знаниями культурой педа1 огического мышления, системой информационных умений и таких как постановка цели, планирование учебной деятельности, организаторские, коммуникативные, аналитические, прикладные и др. умения.

Успех информатизации образовательного процесса вуза в значительной мере зависит от того, как относятся преподаватели к внедрению компьютерной техники, информационных технологий, в какой мере используют технические возможности компьютеров, видеосредств в учебном процессе.

Для того, чтобы соответствовать современным требованиям развития общества и быть конкурентоспособной на рынке образовательных услуг, система управления вузом вынуждена проявлять заботу о новом объекте управления -внедрении информационных технологий в образовательный процесс.

Использование новых информационных технологий в системе подготовки специалистов в вузе позволило выявить новые педагогические цели учебного процесса:

- развитие творческого потенциала обучаемых, развитие способностей и умений получать информацию из различных источников и адаптировать се в зависимости от конкретных учебных целей; формирование умений экспериментально-исследовательской деятельности, общей культуры профессионального труда педагогов и студентов;

- формирование коммуникативных умений в условиях интерактивного обучения в режиме диалога «человек-машина», «человек-человек»; интенсификация всех уровней учебного процесса на основе внедрения активных методов обучения с использованием НИТО;

- разработка эффективных технологий обучения, распространение передового педагогического опыта (территориального, регионального).

В сформулированной цели информатизации образовательного процесса вуза следует обратить внимание на «творческое развитие личности», которое предполагает не только организацию воспитательного процесса, направленного на формирование качеств личности, необходимых будущему специалисту (в том числе и общечеловеческих, таких как человеколюбие, патриотизм, альтруизм и др.), но и формирование такого качества, как способность к саморазвитию. Последнее особенно важно, так как в нашем чрезвычайно динамичном, развивающемся мире быть хорошим специалистом возможно лишь тогда, когда человек постоянно повышает уровень своей профессиональной подготовки на основе поиска все новых и новых знаний. Сформировать данное качество у студен 1а возможно лишь при условии обеспечения свободного доступа к информации и формирования навыков ее поиска.

По нашему мнению, информатизация образовательного процесса достигается через решение следующих задач, которые одновременно формируют и

основные направления деятельности администрации и профессорско-преподавательского состава по информатизации образовательного процесса вуза:

1) Приступая к информатизации образовательного процесса, необходимо оценить существующее положение дел: уровень информационной культуры преподавателей вуза; уровень компьютерной грамотности студентов, обучающихся в вузе; степень использования компьютерных технологий в образовательном процессе; степень компьютерного оснащения подразделений вуза; наличие уже существующих баз данных.

2) Разработать модель информатизации вуза, в которой следует отразить уровень информатизации образовательного процесса (т.е. определить основные сферы и объем применения информационных технологий), а также определить характер технического оснащения (характеристика компьютеров и локальных вычислительных сетей), разработать принципы функционирования информационной среды вуза.

3) Оценив существующее положение дел и разработав модель информатизации образовательного процесса вуза, необходимо предложить перечень мероприятий по реализации созданной на практике модели и определить средства и затраты, которые потребуются для решения поставленных задач.

4) Определить основные направления и этапы деятельности администрации и профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающие наиболее эффективное достижение поставленных целей информатизации образовательного процесса.

В ходе исследования основных направлений информатизации мы сформулировали требования к теории обучения в вузе. Они должны определять средства, повышающие мотивацию учения; устанавливать оптимальную структуру предъявления информации; генерировать новые идеи, оперировать массивом знаний; соотносить статус и способности обучаемых; задавать наиболее эффективные последовательности предъявления изучаемого материала; диагностировать природу и режим поощрения. Вышеназванные требования применимы к любой образовательной системе и вполне актуальны для современных условий информатизации высшего образования.

Внедрение информационных технологий в повседневную практику профессорско-преподавательского и студенческого состава вуза становится одной из наиболее существенных особенностей информатизации образовательного процесса вуза, обеспечивающего повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста.

В ходе исследования были разработаны принципы информатизации образовательного процесса в вузе, к которым были отнесены следующие:

- принцип экономической эффективности (рыночные условия и бюджетное финансирование);

- принцип надежное 1 и и простоты обслуживания технической базы информационной среды вуза (квалификация инженерно-технического состава, оплат их труда);

- принцип системности (поэтапное создание системы материального, технического, кадрового, технологического, образовательного потенциала информатизации учебного процесса);

- принцип динамичности (относится к процессу создания и функционирования системы информатизации подготовки специалистов в вузе);

- принцип преемс1венности и комплексности (использовать уже имеющиеся ресурсы, стремиться проводить информатизацию на каждом этапе по всем подсистемам объекта).

В процессе исследования была создана системная модель специалиста вуза, которая содержит полный перечень обязательных системных компонентов, влияющих на результат подготовки специалиста в условиях информатизации: ресурсное обеспечение, финансирование и материальная база, качество учебных программ и планов, уровень профессиональной подготовки и качество освоения информационных технологий преподавателями, учебные результаты освоения компьютера студентами, качество и уровень психолого-педагогичсского общения субъектов образовательной деятельности и др.

И процесс информатизации, и модель специалиста существуют в условиях информационно-образовательной среды, созданной в вузе. Характер управления процессом информатизации во многом определяется тенденциями изменения внутренней и внешней информационной среды. При этом, совершенствуя подсистемы объекта информатизации, мы совершенствуем и информационную среду, которая, в свою очередь, поддерживает и развивает процесс информатизации.

Организация процесса подготовки специалистов в условиях информатизации подтверждает, что она обеспечивает многоуровневость и гибкость образовательных программ, деятельностную направленность содержания и организации образовательного процесса, формирование дружественной поддерживающей среды взаимодействия всех субъектов и объектов образовательного процесса, при котором снижаются психологические барьеры всех его участников, повышается мотивация деятельности; оптимальное сочетание «мягких» и «жестких» форм управления образовательной деятельностью обучающихся; свободу выбора обучающимися создаваемых ими интеллектуальных продуктов; взаимообучение всех субъектов образовательного пространства (студентов, педагогов, администрации и др.).

В третьей главе «Модель специалист вуза в условиях информационно-гуманистической парадигмы» рассмотрены теоретические подходы к формированию модели специалиста, представлена сама модель, показаны пути развития обучающихся в условиях информационночуманистической парадигмы.

Теоретико-методологический анализ научной лшера1уры по проблеме исследования, Государственных стандартов высшего профессионального образования МО РФ позволил сформулировать положения, послужившие основой для создания интегральной характеристики модели специалиста в вузе, представленной в исследовании в качестве критерия эффективности управления в условиях информационно-гуманистической парадигмы.

Под моделью понимается «система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы оригинала» (Краткий психологический словарь). Соответственно, модель специалиста понимается как некий идеал, который должен быть достигнут при реализации вузовской подготовки. Она должна соответствовать требованиям профессиональной деятельности, а также современному уровню производства и социальных отношений.

В разной мере все существующие модели специалиста включают в себя следующие параметры: требования к специалисту, предъявляемые содержанием труда и характером решаемых задач; необходимые знания, умения, навыки; специфические социальные и психологические качества личности, обеспечивающие эффективность деятельности.

В последнее время в модели специалиста стали выделять личностную составляющую, наиболее сложную и трудно диагностируемую характеристику (В.П. Петрунева, В.В. Карпов, Н.Ф. Талызина)

В ходе разработки модели специалиста были установлены необходимые для выпускника вуза показатели. Специалист обязан: уметь осуществлять системный анализ проблемной ситуации, выявлять из неопределенной ситуации задачу и корректно ее формулировать, видеть и точно оценивать противоречия, целенаправленно разрешать их, принимать в случае необходимости нестандартные решения, генерировать оригинальные идеи и решения, выдвигать гипотезы, адекватно формулировать «идеальный конечный результат», понимать сущность и социальную значимость своей специальности, иметь сформированные социально значимые идеалы, ценности, мотивации, гуманные чувства и побуждения и т.п.

Социальные и психологические качества личности отражают ее мировоззренческие установки, ориентирующие на выполнение определенной социальной функции.

Модель специалиста вуза является динамичной, отражает требования современного общества. Поэтому она выступает в качестве критерия, показателя, эталона достигнутого каждым специалистом уровня профессиональной подготовки, а в ходе учебно-образовательного процесса модель специалиста является ориентиром формирования необходимых характеристик его личности и квалификации на определенных этапах обучения.

Модель специалиста, предложенная нами в исследовании, является составной частью разработанной автором информационно-гуманистической парадигмы подготовки специалиста в вузе.

В науковедении конца XX века стало актуальным рассматривать концептуальные позиции теории в рамках определенных научных парадигм. Парадигма получила широкое толкование не только в философии и науковедении. (Т.Кун, Г.В.Стельмашук), но и в педагогике (О.Г.Прикот, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, М.И.Богуславов). Под парадигмой мы понимаем научную теорию, воплощенную в системе понятий, выражающих существенные черты концептуальной модели. Парадигма ориентирует на преобладающие способы решения научных и практических задач и способствует интерпретации

полученных фактов. Нами была сформулирована информационно-гуманистическая парадигма образования в условиях перехода к информационному обществу.

Гуманный подход мы считаем доминирующим, ибо он является личност-но-ориентированным, направленным на сотрудничество

В течение значительного периода времени гуманный подход позволяет также базироваться не только на когнитивной философии образования, но и включать в педагогический процесс аффективно-эмоциональную составляющую. Противопоставление различных образовательных парадигм при информационной подготовке специалистов неэффективно. Дальнейшее развитие человечества и формирование основ информационного общества требует разработки принципиально новых концепций и парадигм образования.

По нашему мнению, предлагаемая нами парадигма включает и учитывает, по крайней мере, два условия. Во-первых, историю эволюции отечественной педагогики, в результат которой гуманистические принципы в образовании стали в настоящее время ведущими. Следовательно, исходя из сути гуманистического подхода, данная парадигма должна быть личностно-ориентированной, предполагающей активное развитие личности и ее способностей, а также сотрудничество учителя и ученика.

Во-вторых, следует учитывать, что в информационном обществе особую роль играет информация как механизм дальнейшего развшия человечес!ва. При этом следует иметь в виду, что информация создастся на основе «живых знаний» человека, а затем, став информационным ресурсом, начинает влиять на дальнейшее развитие самого человека. Таким образом, информатизация образования принципиально позволяет объединить гуманистические принципы образования и философию информационного общества, предполагающего всестороннее развитие человека и на этой основе обеспечить дальнейшую эволюцию цивилизации. Условно образовательная парадигма информационного общества, по нашему мнению, может быть названа информационно-гуманистической. Ее основная идея заключается в обеспечении интеллектуального и нравственного развития каждого человека на основе имеющихся информационных ресурсов с целью получения новых знаний, способствующих устойчивому поступательному развитию цивилизации.

В общем виде модель информационно-гуманистической парадигмы представлена на рисунке 1.

Как следует из рисунка, предлагаемая нами парадигма включает три основных компонента: информационная образовагельная среда, управление системой образования; образовательный процесс, включающий в себя две подструктуры - организацию учебного процесса и участников данного процесса (преподавателей и обучающихся). Реализация данной парадигмы предполагает, кроме этого, активизацию самостоятельности обучаемых при решении учебных задач, что, в свою очередь, обусловливает необходимость создания новых развивающих технологий, в том числе на основе использования информационных систем.

Теоретический анализ рассматриваемых педагогических проблем под углом зрения предлагаемой парадигмы определил основные направления научного поиска в области информатизации высшего образования:

- определение места и роли системы образования и педагогической науки в становлении и развитии информационного общества;

- выявление механизмов и критериев формирования информационной образовательной среды, определяющих объем, содержание и уровень знаний, которые должен приобрести человек, обучаясь в вузе, для того чтобы иметь возможность в дальнейшем создавать новое знание и самостоятельно развиваться как в профессиональном, так и в личностном плане;

- определение функций и задач управления образовательным процессом в условиях информатизации и компьютеризации общества;

- исследование проблемы позитивных и негативных следствий взаимоотношений «человек - компьютер», а также разработка принципов функционирования системы «педагог - компьютер, учащийся— компьютер—педагог»;

- разработка принципов использования новых программ учебных дисциплин, педагогических технологий с учетом информатизации образования.

Рис. 1. Модель информационно-гуманистической парадигмы образования

В рамках информационно-гуманистической парадигмы определены критерии оптимального компьютерного наполнения высшего учебного заведения; созданы информационные базы данных (электронных библиотек, содержащих учебный и справочный материал) по каждой конкретной специальности;

разработана оптимальная модель информационной инфраструктуры (локальные сети, программное обеспечение и др.) высшего учебного заведения. Вместе с тем, существует общеметодологическая проблема, которая определяет направления дальнейшей разработки предложенной парадигмы. Данная проблема заключается в обеспечении гуманистического подхода к решению задач информатизации образования. Ведущим принципом этого подхода является приоритет развития личности по отношению к техническому оснащению образования.

Суть данного принципа, цементирующего информационно-гуманистическую парадигму, состоит в необходимости исходить при решении задач информатизации образования из интересов и возможностей личности обучаемого и педагога. Предполагается также учет степени подготовленности преподавателей и студентов к работе с компьютерной техникой, оценка эффективности взаимодействия ЭВМ и человека. В противном случае информатизация образования сводится к тотальной компьютеризации, при этом не реализуется главная цель информатизации образования: знание не порождает новое знание, поскольку не созданы условия для саморазвития личности.

Преобладание в настоящее время в вузовской педагогике технократического подхода, вероятно, снижает уровень как гуманизации, так и информатизации образования. Ведущая роль в информатизации образования пока отводится компьютеризации и компьютерным технологиям.

Проблема развития личностных, профессиональных, творческих качеств специалиста, по нашему мнению, достаточно успешно решается в условиях реализации информационно-гуманистической парадигмы образования.

Анализ показал, чго переход к информационному обществу вызывает необходимость разработки новых образовательных парадигм. Информационно-гуманистическая парадигма основывается на гуманистических принципах образования, сформированных всей историей развития отечественной педагогики, учитывает основные характеристики и возможности, присущие такому явлению как информация.

Как показывает наше исследование, научная разработка данной парадигмы и принятие ее в практике подготовки специалистов с высшим образованием позволяет не только успешно готовить достойные кадры для государства, но и самым непосредственным образом влиять на процесс эволюционного развития цивилизации, информатизации общества.

Реализация предложенной парадигмы предполагает активизацию самостоятельности обучаемых при решении учебных задач, способствует созданию новых развивающих технологий, в том числе, и на основе использования информационных систем.

В свою очередь, рассматриваемая парадигма определяет основные направления научного поиска в области информатизации образования.

В то же время мы убеждены, как показали материалы исследования, что предлагаемая нами информационно-гуманистическая парадигма отводит ведущую роль в информатизации образования человеку, выделяя компьютеризации место лишь материальной основы информационной среды образования.

Применяя модель специалиста в качестве критерия сформированности его личностных и профессиональных качеств в условиях информационно- гуманистической парадигмы образования, мы логически приходим к выводу о том, что неотъемлемой составляющей современной информатики как фундаментальной дисциплины в практическом преломлении, ее образовательным базисом является информационная культура. Содержание понятия информационной культуры может быть представлено как: новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие (Михайловский В.П.); понимание информационной картины мира, чтобы разумно использовать информационные потоки и анализировать их, реализовывать прямые и обратные информационные связи (Извозчиков В.А.); «новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы; среди черт, определяющих его, уже сегодня ярко проявляется ориентация обучаемого на саморазвитие и самообучение» (Михайловский В.Н.); умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы (Макарова Н.В.); в узком смысле - это определенная, обусловленная уровнем программных средств и умением их использовать культура работы с информацией, осуществляемая посредством компьютера; в широком - информационная культура определяется коммуникативным умением (общением) людей (Боро-ненко Т.А.); в широком смысле информационная культура представляет собой развитие философской категории «культура» в информационном веке, в информационном обществе; в узком смысле информационная культура определяет профессиональный уровень владения информационными технологиями создания, поиска, хранения, обработки, передачи информации, владения компьютерными телекоммуникациями.

Интеграция обоих подходов (и узкого, и широкого) позволяет сформировать следующие, наиболее значимые, по нашему мнению, функции: философскую, мировоззренческую (определяется отражением в сознании индивида информационной картины мира; взаимоотношение, взаимодействие личности и инфоноосферы); социальную (взаимоотношение личности и социума, личностное самоопределение); когнитивную (определяет рефлексию мирового опыта); мотивационно-практическую (потенциал, мотивация и реализация информационной рефлексии мирового опыта в производственной, познавательной деятельности); технологическую (целеполагание, построение информационной модели, анализ и реализация на основе новых информационных технологий, адекватная интерпретация полученных результатов, прогноз, внедрение).

Сегодня уже достаточно четко сформулированы понятия компьютерной грамотности и информационной культуры. Вместе с тем, данные понятия практически никак не рассматриваются в отношении специалистов. В результате требования к профессиональной подготовленности будущего специалиста в большинстве случаев не затрагивают уровня развития информационной культуры выпускника вуза. Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ содержания Государственных стандартов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием показал, что лишь 13,6% Государственных стандартов высшего профессионального образования предъявляют требования к уровню развития компьютерной грамотности и информационной культуры специалиста.

Основываясь на сформулированной информационно-гуманистической парадигме, мы можем утверждать, что информационная образовательная среда существенно влияет на качество профессиональной подготовки специалистов. В свою очередь, информационная образовательная среда зависит от содержания и целей образовательного процесса. Поскольку большинство Государственных стандартов высшего образования пока еще не ставит перед вузом задачи сформировать у студентов - будущих специалистов - определенный уровень информационной культуры, то можно говорить о том, что существующая в настоящее время система образования в высшей школе не соответствует в полной мере тем современным тенденциям развития человечества, которые наблюдаются в последнее время. Необходимо частично изменить содержание учебного процесса и, тем самым, изменить информационно-образовательную среду вуза. По нашему мнению, выпускник вуза должен свободно владеть компьютерными информационными технологиями в интересах решения профессиональных задач, но для этого необходимо обеспечить формирование соответствующего уровня информационной культуры в процессе его обучения в вузе.

В четвертой главе диссертации «Система научного, технического и учебно-методического обеспечения процесса информатизации вуза как результат внедрения информационного аспекта управления» представлены материалы решения комплекса взаимосвязанных задач в ходе формирующего эксперимента, целью которого стало создание системы информатизации вуза как ведущего фактора подсистемы подготовки специалистов в вузе.

В ходе диссертационного исследования была выполнена многолетняя опытно-экспериментальная работа, в результате была создана система информатизации вуза - Ленинградского государственного областного университета им. А.С .Пушкина. На основе информационно-гуманистической парадигмы описана модель информационной образовательной среды высшего учебного заведения, проанализированы особенности дистанционного образования как средства распространения информационной образовательной среды университета.

Прежде всего при разработке модели информатизации образовательного процесса были определены цели, задачи и принципы создания информационной образовательной среды. : , -. ц-лекА !

33 1 С.Петербург |

! 09 200 мт I

Так, исходя из информационно-гуманистической парадигмы, сформулированной в ходе исследования, целью информатизации образовательного процесса вуза, по нашему мнению, должно быть обеспечение качества профессиональной подготовки будущих специалистов на основе творческого развития личности каждого студента, накопления фундаментальных знаний и формирования практических навыков профессиональной деятельности. При организации информатизации образовательного процесса вуза необходимо обратить внимание на три момента: 1). творческое развитие личности студента; 2). накопление фундаментальных знаний; 3). формирование практических навыков. В отличие от упора на решение какого-то одного из этих пунктов, в нашем исследовании создание информационной образовательной среды позволяет решать эти три проблемы одновременно и комплексно.

Далее в процессе выполнения диссертационного исследования была разработана, обоснована и проведена детализация модели информационной образовательной среды ЛГОУ им. A.C. Пушкина. В первую очередь были определены задачи, которые решала администрация университета в процессе информатизации системы подготовки специалистов. Среди них:

- совершенствование системы управления образовательным процессом вуза;

цовышение качества содержательного наполнения учебно-информационного обеспечения образовательного процесса вуза на основе внедрения электронных учебных пособий, использования образовательных ресурсов, созданных в других регионах Российской федерации, а также повышение оперативности контроля за качеством усвоения знаний;

- создание условий для использования информационных ресурсов, имеющихся как у нас в стране, так и за рубежом для осуществления научных разработок преподавателями и студентами вуза, а также активизация научной деятельности за счет создания периодических научных электронных изданий;

- активизация общественной деятельности студентов и преподавателей за счет создания периодических электронных общевузовских изданий;

- совершенствование системы постдипломного образования на основе внедрения и развития информационных технологий;

- обеспечение доступа населения Ленинградской области к образовательным ресурсам университета.

На основании этого были сформулированы требования к техническому обеспечению создаваемой информационной образовахельной среды, определен необходимый объем финансирования и основные этапы создания информаци- * онной среды.

Поскольку единая информационная среда вуза призвана решить два принципиальных класса задач (управление образовательным процессом и обеспечение доступа к информационным ресурсам), то общеуниверситетская информационная система включала в себя соответственно два типа подсетей: административные и образовательные.

Административная подсеть обеспечивает качественное и оперативное управление образовательным процессом, объединяя в себе компьютеры административного аппарата университета, факультетов и кафедр.

Второй тип подсетей - образовательные подсети, обеспечивает свободный доступ к информационным образовательным ресурсам.

Общеуниверситетская сеть имеет выход в Интернет.

Обеспечена возможность допуска к информационным ресурсам университета широких слоев населения Ленинградской области (студентов, педагогов образовательных школ и др.). С целью организации дистанционного обучения создан \\^ЕВ-узел университета.

Созданная сеть позволяет решать задачи профессиональной подготовки будущих специалистов. Поэтому организована образовательная университетская сеть с учетом специализаций существующих факультетов. Это означает, что компьютеры факультетов, предназначенные для осуществления образовательного процесса, объединяются в локальные сети (компьютерные классы) с выделенным образовательным сервером факультета, на котором содержится необходимая учебно-методическая информация.

Сравнивая технический и гуманитарный вузы, нельзя не отметить специфику использования общевузовской ЛВС. Для технического вуза само по себе создание и эксплуатация ЛВС уже является содержательным наполнением образовательной среды, поскольку на примере существующей вузовской ЛВС осуществляется подготовка будущих специалистов (т.е. выступает в виде своеобразного учебного пособия). Для гуманитарного вуза общевузовская ЛВС является лишь средством повышения качества подготовки студентов, а информационная образовательная среда требует отдельного содержательного наполнения. Причем качество содержательного наполнения в значительной степени зависит от преподавателей вуза. Поэтому одновременно с созданием технической основы информационной образовательной среды вуза осуществлялась подготовка ее содержания. Для этого разработан комплекс мероприятий, включающих в себя: повышение уровня владения компьютером преподавателей вуза; ознакомление их с информационными технологиями; обучение преподавателей технологии создания образовательных мультимедийных продуктов и т.д.

С развитием информационной образовательной среды вуз приобретает возможность внедрять новые методы образования, в чом числе и дистанционное обучение.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, что традиционный метод контроля за качеством образовательного процесса - педагогический мониторинг, практически не возможен без использования компьютерных и информационных технологий. Информационное обеспечение педагогического мониторинга, включающее в себя определение оценочных критериев, создание информационных баз данных об уровне подготовленности конкретного студента, стало неотъемлемой частью современного высшего образования.

Вместе с тем контроль за качеством образования сам по себе не решает вопроса повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов. Он только часть системы управления вузом и не позволяет определить стратегии всей системы управления вузом. Обеспечить повышением эффектив-

ности учебного процесса сегодня возможно лишь с помощью современных педагогических технологий, в том числе и с помошью внедрения компьютерных и информационных технологий в повседневную практику деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Проведенное диссертационное исследование позволило описать принципы и методологию использования ЭВМ для повышения эффективности образовательного процесса вуза, что может быть успешно применено в практической деятельности

Вместе с тем, не следует забывать о том, что образовательный процесс -это не абстрактное понятие, а по сути процесс взаимодействия людей, преподавателей и студентов. Следовательно, повышение качества образовательного процесса возможно лишь с учетом психологических особенностей участников этого процесса относительно использования новых информационных технологий. Поэтому в диссертационном исследовании подробно рассмотрен вопрос о психологических основах информатизации образовательного процесса вуза, в том числе, готовность преподавателей и студентов использовать современные информационные технологии.

В ходе эксперимента произошли важные перемены в подсистеме «Студенты». Успешно решены задачи формирования информационной культуры студентов в соответствии с требованиями программ информатизации учебного процесса. Кафедрой информатики и вычислительной техники разработаны планы по изучению информатики студентами, созданы новые учебные курсы информационной культуры, факультативные курсы.

Результаты тестирования уровня информационной культуры педагогов и студентов вуза в конце эксперимента убедительно показали, что 74.6% педагогов овладели компьютерными технологиями, 58% студентов овладели вторым (основным) уровнем информационной культуры и 23% - третьим (высшим).

Разработанные в ходе эксперимента критерии и показатели овладения информационными техноло1Иямн в силу своей валидности и объективности дают возможность постоянно отслеживать результативность процесса информатизации по всем параметрам.

В качестве критериев использовались разработанные автором уровни сформированности информационной культуры будущего специалиста.

Уровни сформированности информационной культуры будущего специалиста и показатели их оценки

Уровни умений

информационной Показатели

культурой

Первый уровень Формировать:

информационной Знание математических, физических, технических основ функциониро-

культуры - началь- вания компьютера, мульмедиапроектора;

ный Умения алгоритмизации, адекватно интерпретировать полученные при

помощи ЭВМ результаты;

Навыки формализации задач и их моделирование, использование паке-

та прикладных программ.

В юрой уровень -информационной культуры основной

Третий уровень информационной культуры - высший

Наличие погребности профессионального владения информационными технологиями создания, поиска, хранения, обработки, передачи информации, владение компьютерными телекоммуникациями

Наличие личностных качеств, потребности разумно использовать информационные потоки и анализировать их; реализовывать прямые и обратные информационные связи с целью их адаптации, приспособить к окружающему миру; культура работы с информацией. Развитие культуры (в широком смысле философской категории «культура») в информационном обществе___

Созданная в ходе системного эксперимента модель информационной образовательной среды высшего учебного заведения на базе Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина за период с 1994 по 2002 год, является прямым следствием и результатом системного управления процессом информатизации системы подготовки специалистов в вузе.

Основными критериями и показателями эффективности информационного аспекта управления развитием информационной образовательной среды в вузе является наличие следующих компонентов:

• Материально-технические средства представления информации; видеотехника: магнитофон, видеокамера, цифровая камера и т.д.; ЭВМ, факсимильный аппарат, множительная техника; мультимедийная техника: проектор; современная электронная библиотека с выходом в Интернет, электронными учебниками, с базами данных, моделирующими программами, WWW - страницами;

• Модифицированные формы обучения: виртуальные лекции, семинары, лабораторные работы; индивидуальные маршруты обучения (личностно-ориентированные) на основе электронных продуктов;

• Инновационные средства обучения: системы телекоммуникаций;

• Новые технологии обучения: дистанционное обучение;

• Профессиональный уровень преподавателей со следующими умениями: излагать учебный материал, используя программно-технические средства; приобретать, обновлять новые знания, используя современные информационные образовательные технологии; использовать информационные технологии при контроле знаний студентов; проводить научный и педагогический эксперименты обрабатывать и анализировать полученные результаты; вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

• Новые актуальные методы обучения: обсуждение изучаемого материала в ходе виртуальных семинаров; переписка преподавателей и студентов по электронной почте; тестирование (контроль знаний в виртуальном режиме); обучение по индивидуальному маршруту в виртуальном режиме; текущая проверка знаний в виртуальном режиме;

• Научно-экспериментальная база: специальные моделирующие программы для вычислительных экспериментов.

Процесс формирования новых организационных структур и институциональных форм учебных заведений, деятельность которых основана на широком использовании новых информационных технологий, предполагает установление на уровне образовательного учреждения адекватных связей между всеми подсистемами и элементами, обеспечивающими повышение эффективности образования. Поскольку использование современных компьютерных и телекоммуникационных технологий сопряжено с большими затратами, для повышения эффективности образования необходимо наладить и поддерживать адекватные связи между технологиями, содержанием обучения, разработкой курсов, их доставкой, развшием среды обучения и другими компонентами образовательного процесса. Администраторы учебных заведений должны обеспечить соответствие задач, решаемых различными компонентами образовательной системы, скоординировать совмесгную деятельность для решения всего комплекса задач.

Материал данного диссертационного исследования является результатом многолетней работы автора по созданию информационной образовательной среды в Ленинградском государственном областном университете им. A.C. Пушкина. Приведенные данные собственных исследований, анализ современной научной литературы использованы при практическом создании информационной образовательной среды высшего учебного заведения. Предложенный вариант информатизации вуза является логическим развитием Региональной целевой программы «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2001-2006 годы», которая разрабатывалась при непосредственном участии автора данной диссертации.

Таким образом, исследование выявило эффективность подготовки специалистов в вузе па основе информационно-гуманистической парадигмы управления информатизацией. Автору удалось доказать эффективность использования информационных технологий в вузовском образовательном процессе как системообразующем факторе становления гуманистически - ориентированного специалиста; сместить приоритет в овладении информационными технологиями на развитие субъекта обучения - будущего специалиста, способствовать становлению его информационной культуры и компьютерной грамотности; усилить мотивацию профессорско-преподавательского состава, как в собственном овладении информационными технологиями, так и в ориентации на построение образовательного процесса в контексте индивидуального образовательного маршрута студентов; реализовать идею гуманистического управления вузом, опираясь на информационные технологии, создание специфической информационной образовательной среды, обеспечивающей как соморегуляцию и саморазвитие самого вуза, так и самосовершенствование будущих специалистов; смягчить Hei агивные последс!вия длительного и формального пользования компьютером, органически вписав его применение в систему подготовки специалистов в вузе.

Системный и постоянный анализ результатов этапов информатизации вуза и учебного процесса позволил не только координировать усилия всех участни-

ков этой сложной многоуровневой и многоступенчатой социально-образовательной системы, но и качественно изменить сам процесс и систему управления профессиональной подготовкой специалистов в вузе.

В результате формирующего широкомасштабного эксперимента по созданию системы информатизации:

- повышено качество управления за счет более оперативного и полного использования информации о ходе бизнес-процессов, о материальных, финансовых, энергетических потоках, о запасах сырья, материалов;

- стало возможным определение и эффективное применение комплексных показателей в системах управленческого и бухгалтерского учета, улучшающих информационное обеспечение оперативного управления;

- сложилась комплексная система управления финансовым состоянием вуза, объединенная с информационными базами планового отдела;

разработана и стала функционировать система психолого-педагогического тестирования школьников, студентов, педагогов;

- создана система оценки качества подготовки специалиста в вузе, результативности, деятельности преподавателя, научно- и организационно-педагогической работы кафедр и деканатов.

В гипотезе исследования мы предполагали, что информационный аспект управления информатизацией процесса подготовки специалистов в вузе может быть эффективным, если создается система научного, технического и учебно-методического обеспечения подготовки специалистов, создается механизм информационного обеспечения системы управления и системы подготовки специалистов, создается информационная образовательная среда в вузе.

В ходе проведения диссертационного исследования была полностью доказана гипотеза исследования на основе многолетней экспериментальной работы, целью которой стало создание системы информатизации как ведущего фактора подготовки специалистов в вузе - Ленинградском государственном областном университете имени А.С.Пушкина, в основе которой находилась реализация программы по созданию многоуровневой системы управления вуза (ректорат, кафедры, преподавательский состав). Реализация программы информатизации вуза проходила в несколько этапов. Системный, постоянный анализ результатов этапов информатизации вуза и учебного процесса позволил не только координировать усилия всех участников этой сложной многоступенчатой социально-образовательной системы, но и качественно изменить сам процесс и систему управления вузом, создать информационную среду существования и развития всех субъектов образовательного процесса.

В заключении диссертации приводятся основные результаты, выводы и перспективы развития исследования.

Результаты проведенного автором исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Информационный аспект управления в вузе является ведущим и решающим фактором в процессе подготовки специалистов. Он дает возможность выстроить образовательную модель подготовки специалистов на основе информани-

онно-гуманистической парадигмы, создать условия овладения информационной культурой в развивающейся информационной образовательной среде.

Проведенный в ходе выполнения диссертационной работы анализ проблемы информатизации современного общества позволяет утверждать, что информатизация общества в виде широкого внедрения информационных технологий во все сферы жизни и деятельности является закономерным этапом развития человечества, который приведет к образованию качественно нового сообщества людей - информационного общества. Существующее в настоящее время у большинства людей мнение о том, что «компьютеризация» и «информатизация» - это понятия тождественные, глубоко ошибочно, поскольку главное в информатизации - это «интеллектуальный компонент», а «компьютеризация» -это лишь материально-техническое условие его существования. Информатизация общества может иметь как позитивные, так и негативные последствия, поэтому необходимо научно-обоснованное управление данным процессом. В современных условиях развития России система образования, в том числе система подготовки специалистов с высшим образованием является важнейшим механизмом продвижения к качественно новому обществу, поскольку способствует созданию необходимого информационного ресурса и потенциала страны. Не вызывает сомнения тог факт, что в условиях начала активной информатизации страны отечественная педагогика не может не использовать возможности современных информационных технологий в образовательном процессе, так же как не может не ориентироваться на подготовку специалистов с высшим образованием, обладающих достаточным уровнем компьютерной грамотности, поэтому проблема информатизации образования становится одной из самых актуальных проблем российской педагогической науки.

Сделанные на основе анализа научных источников выводы определяют необходимость более подробного рассмотрения роли высшей школы в новом информационном обществе, а также указывают на целесообразность разработки новых педагогических подходов к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием.

Следует отметить, что в условиях информатизации образования, когда в процесс усвоения знания, помимо обучающего и обучаемого, включается третий элемент - комнькпер, выступающий в качестве посредника между знаниями человечества и потребностями обучающегося, гуманный подход становится приоритетным, так как в этих условиях реализовывать авторитарно-императивную парадигму не представляется возможным, поскольку через «посредника» ученик получает доступ к разнообразной и во многом противоречивой информации.

В течение значительного периода времени отечественная педагогика базировалась на когнитивной философии образования. Призывы к направленности на аффективно-эмоциональную составляющую в педагогическом процессе в практическом преломлении нередко выражались либо в противопоставлении различных образовательных парадигм, либо в эклектическом соединении отдельных элементов их моделей.

Однако дальнейшее развитие человечества и формирование основ информационного общества требует разработки принципиально новых концепций и парадигм образования.

2. Разработанная нами информационно-гуманистическая парадигма состоит из трех основных компонентов: информационная образовательная среда; информационное управление системой образования; образовательный процесс, включающий в себя две подструктуры - информатизацию учебного процесса и обучение работе на компьютере участников данного процесса (преподавателей и обучающихся). Реализация предложенной парадигмы предполагает активизацию самостоятельности обучаемых при решении учебных задач, что в свою очередь обусловливает необходимость создания новых развивающих технологий, в том числе на основе использования информационных систем.

Компоненты рассматриваемой парадигмы определяют основные направления научного поиска в области информатизации образования. К числу таких направлений следует отнести определение места и роли системы образования и педагогической науки в становлении и развитии информационного общества, в том числе конкретизация целей и задач образования в условиях информационного общества; выявление механизмов и критериев формирования информационной образовательной среды, определяющих объем, содержание и уровень знаний, которые должен приобрести человек, обучаясь в вузе, для того чтобы иметь возможность в дальнейшем создавать новое знание и самостоятельно развиваться как в профессиональном, так и в личностном плане; определение функций и задач управления образовательным процессом в условиях информатизации и компьютеризации; исследование проблемы взаимоотношения «человек - компьютер», а также разработка принципов функционирования системы «педагог—> компьютер—> учащийся—? компьютер—) педагог»; разработку принципов использования новых педагогических технологий с учетом информатизации образования; разработку новых программ учебных дисциплин с учетом необходимости формирования и развития компьютерной грамотности будущих специалистов.

Кроме вышеперечисленных направлений поиска, существуют проблемы научно-практического плана, которые выдвигает перед исследователями информационно-гуманистическая парадигма. Это разработка методологии информатизации высших учебных заведений; определение критериев оптимального компьютерного наполнения высшего учебного заведения; создание информационных баз данных (электронных библиотек, содержащих учебный и справочный материал) по каждой конкретной специальности; создание оптимальной модели информационной инфраструктуры (локальные сети, пргараммное обеспечение, информационные базы и др.) высшего учебного заведения.

Есть и другие направления исследований в рамках данной парадигмы. Вместе с тем существует общеметодологическая проблема, коюрая определяет целесообразность ее разработки. Данная проблема заключается в обеспечении гуманистического подхода к решению задач информатизации образования. К сожалению, как следует из анализа, в рамках педагогической науки сущес1вуег

тенденция технократического подхода к информатизации образования. Это, вероятно, обусловлено тем, что наиболее внимательно к информатизации образования относятся в технических вузах, при этом ведущая роль в информатизации образования отводится компьютеризации и компьютерным технологиям.

Предлагаемая нами информационно-гуманистическая парадигма отводит ведущую роль в информатизации образования человеку, предоставляя компьютеризации место материальной основы информационной среды образования.

3. В ходе исследования была осуществлена разработка путей реализации информационно-гуманистической парадигмы в практической деятельности высшего учебного заведения в условиях создания информационной образовательной среды.

Информационная образовательная среда - это совокупность всех информационных ресурсов вуза, определяющих максимально возможную полноту профессиональных знаний, приобретаемых в процессе обучения, а также все средства и способы доступа к этим знаниям, которые может вуз предложить своим учащимся. Исходя из данного определения можно утверждать, что материальной основой информационной образовательной среды вуза являются: профессорско-преподавательский состав вуза (как носитель информации и «живого знания»); вузовские библиотеки (как совокупность физических носителей информации в виде книг, журналов, газет и др.); информационная инфраструктура вуза, являющаяся материальным носителем электронной информации и обеспечивающая максимальный доступ к электронным базам знаний как своего вуза, так и других учебных заведений (включает: компьютерные классы, локальные сети, электронные базы данных, возможность подключения к Internet и др.).

Вместе с тем самостоятельной проблемой является содержательное наполнение информационной образовательной среды. Информационную образовательную среду можно сформировать (создать) и наполнить любым содержанием в зависимости от целей и задач образовательного процесса. Поэтому прежде, чем создавать информационную образовательную среду высшего учебного заведения с учетом современных тенденций развития общества и существующих информационных и педагогических технологий, необходимо определиться с тем, чему и как учить будущих профессионалов.

Как известно, содержание учебного материала и формы его перевода в знания и умения оформляются в соответствующей учебно-программной документации, основой которой являются образовательные стандарты и квалификационные характеристики специалистов. Вместе с тем постановке целей обучения и оптимизации содержания подготовки специалиста заданной квалификации и профиля предшествует разработка модели специалиста. Она содержит целостную систему качеств индивида, которые будут обеспечивать профессиональное и личностное развитие на основе склонности к творчеству. Именно творческие способности будут позволять ему не только развиваться, но и создавать принципиально новый продукт или принципиально новую идею.

Однако для этого специалист должен обладать определенным уровнем информационной культуры.

Сегодня уже достаточно четко сформулированы понятия компьютерной грамотности и информационной культуры. Вместе с тем данные понятия практически никак не рассматриваются в отношении специалистов. В результате требования к профессиональной подготовленности будущего специалиста в большинстве случаев не затрагивают уровня развития информационной культуры выпускника вуза.

Основываясь на результатах опытно-экспериментальною применения информационно-гуманистической парадигмы, мы можем утверждать, что информационная образовательная среда существенно влияет на качество профессиональной подготовки специалистов. В свою очередь информационная образовательная среда зависит от содержания и целей образовательного процесса. Поскольку большинство государственных стандартов высшего образования пока еще не ставит перед вузом задачи сформировать у студентов - будущих специалистов определенный уровень информационной культуры, то можно говорить о том, что существующая в настоящее время система образования в высшей школе не соответствует в полной мере тем современным тенденциям развития общества, о которых уже было сказано выше. Необходимо изменить содержание учебного процесса и тем самым изменить информационно-образовательную среду вуза. По нашему мнению, выпускник вуза должен свободно владеть компьютерными информационными технологиями в интересах решения профессиональных задач, но для этого необходимо обеспечить формирование соответствующего уровня информационной культуры в процессе его обучения в вузе.

4. Не вызывает сомнения и то, что изменение содержание учебного процесса невозможно без определенного изменения системы управления образовательным процессом. Так, с одной стороны, развитие рыночных отношений в сфере образования, изменение механизмов финансирования образовательной деятельности, обострение конкуренции между образова!ельными учреждениями, дальнейшее развитие принципа автономности их деятельности - все это существенно влияет на структуру, организацию, управление образовательным учреждением, меняет стиль образовательной деятельности, характерную для нее атмосферу.

С другой стороны, внедрение информационных технологий в образование не может не отразиться и на самой системе управления, не может не привести к возникновению информационных технологий управления. Овладение информационной технологией управления для администрации вузов и педаго1 ов означает готовность производить теоретически обоснованные действия по внедрению педагогических теорий и информационных технологий в практику обучения.

Наличие большого количества методов, приемов и средств профессиональной деятельности; видение цели управленческой деятельности в системе подготовки специалистов у руководителей всех уровней управления вузом

(ректорат, кафедры, центры, деканаты и т.д.) наступают значительно быстрее, если они сами овладевают приемами работы с электронно-вычислительной техникой.

Специфика управления социальными системами, в том числе и образовательными, заключается в том, что конечные результаты управленческой деятельности достигаются другими людьми. Поэтому важное значение имеет учет личностных факторов - целей, взглядов, черт характера тех людей, которые выполняют управленческое решение.

Управленческие цели в сфере образования - это ожидаемые и реально достижимые результаты деятельности, которые заключаются в создании условий для реализации педагогических целей. Главное условие на уровне образовательной системы - тип этой системы. Поэтому цели управления образовательной системой (национальной, региональной или локальной) могут заключаться в сохранении, стабилизации и совершенствовании существующей образовательной системы или же в формировании нового типа такой системы.

Исследование места и роли информатизации управления в структуре подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием, проведенное в рамках данного диссертационного исследования, позволило прийти к выводам о том, что управление, основанное на информационных технологиях как деятельность, как организующий импульс, как один из ведущих компонентов развития образовательного учреждения играет приоритетную роль в определении целей, в выборе направления, в функционировании и в развитии этого образовательного учреждения. Информационное управление оказывает позитивное воздействие на развитие вуза, т.к. строится на широкой основе информационного обеспечения всех происходящих в учреждении процессов: образовательного, воспитательного, обучающего, развивающего и пр. Оптимизация управления информатизацией в вузе зависит от умелой организации образовательной среды, в которой протекают все педагогические процессы и которая способствует эффективному информационному обмену, стимулирующему, в свою очередь, поступательное развитие самой образовательной среды.

5. Проведенное диссертационное исследование позволило описать принципы и методологию использования ЭВМ в образовательном процессе вуза, что может быть успешно применено на практике. В частности, были сформулированы требования к системе компьютерного сопровождения образовательного процесса. В ходе исследования были обоснованы принципы создания информационной образовательной среды: экономической эффективности, надежности и простоты обслуживания технической основы информационной образовательной среды вуза, системности, динамичности, профессиональной направленности и доступности, преемственности, комплексности.

Были рассмотрены проблемы взаимодействия человека с компьютером и влияние компьютерных технологий на развитие личности человека, которое не всегда является положительным.

Однако остановить процесс компьютеризации современного общества невозможно, да и не следует, поскольку информатизация, способствующая прогрессу человечества и открывающая перед ним новые возможности, невозможна без компьютеризации. В этих условиях современная педагогика высшей школы не может игнорировать тенденции развития общества и обязана ориентировать будущих профессионалов на овладение компьютерными и информационными технологиями. При этом следует отметить, что при целенаправленном овладении информационными технологиями, осуществляемом под контролем опытных педагогов, вполне возможно избежать негативных последствий.

Успешность внедрения информационных технологий в педагогическую практику высшей школы в значительной степени зависит от степени готовности профессорско-преподавательского состава и студентов. Проведенный опрос, наблюдение за деятельностью явился ведущим показа1елем успешности внедрения информационных технологий процесса подготовки специалистов, преподавателей и студентов ЛГОУ им. A.C. Пушкина позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, большинство преподавателей и студентов вуза положительно относятся к внедрению компьютерных и информационных технологий в образовательный процесс. Однако уровень подготовки преподавателей в отношении использования информационных технологий при подготовке к проведению занятий недостаточен, что определяет необходимость осуществления мероприятий, направленных на обучение самих преподавателей владению компьютерными и информационными технологиями.

Во-вторых, первоначальный уровень умений студентов использовать компьютерные и информационные технологии недостаточен для того, чтобы успешно применять компьютер в образовательном процессе. Необходимо предусмотреть возможность поэтапного овладения компьютерными и информационными технологиями студентами вуза: от получения первоначальных знаний (уровень компьютерной грамотности) до свободного владения компьютером и информационными технологиями (уровень информационной культуры).

В-третьих, для успешного внедрения информационных технологий в практику образовательного процесса вуза необходимо обеспечить свободный допуск всех преподавателей и студентов вуза к компьютерной технике и информационным технологиям, что потребует определенных затрат на приобретение необходимой компьютерной техники.

Таким образом, проведенное исследование позволяет говорить о том, что для создания единой информационной образовательной среды вуза необходимо одновременно решать задачи в двух направлениях: с одной стороны, повысить уровень как информационной культуры преподавателей университета, так и уровень компьютерной грамотности студентов; с другой стороны, необходимо создать техническую базу соответствующей информационной среды. Следует отметить, что оба этих направления одинаково важны, но содержание первого

направления в значительной степени определяется вторым. Поскольку, чем выше уровень технической оснащенности и, соответственно, выше возможности информационной образовательной среды, тем более жесткие требования предъявляются к информационной культуре самих преподавателей.

Вместе с тем создание технической основы информационной образовательной среды для большинства вузов (особенно гуманитарного профиля) в условиях экономического кризиса является наиболее серьезной проблемой. Поэтому в ходе исследований была разработана перспективная прогностическая модель информатизации образовательного процесса в вузе.

В основе этой модели положена информационно-гуманистическая парадигма, исходя из которой целью информатизации образовательного процесса вуза, по нашему мнению, становится обеспечение качества профессиональной подготовки будущих специалистов на основе творческого развития личности студента, накопления фундаментальных знаний и формирования практических навыков профессиональной деятельности. Причем в процессе реализации этой цели при управлении информатизацией образовательного процесса вуза следует обратить внимание на три момента: 1) творческое развитие личности студента; 2) накопление фундаментальных знаний; 3) формирование практических навыков. Именно эти три момента являются ключевыми при построении различных подходов в осуществлении образовательного процесса вуза. Создание информационной образовательной среды в процессе управления вузом, по нашему мнению, позволит решать эти три проблемы одновременно и комплексно.

Разработанная автором прогностическая модель информационной образовательной среды ЛГОУ им. A.C. Пушкина позволила определить задачи, которые администрация вуза призвана поэтапно решить. Это совершенствование системы информационного управления образовательным процессом вуза с целью повышения качества содержательного наполнения учебно-информационного обеспечения образовательного процесса на основе внедрения электронных учебных пособий и использования образовательных ресурсов, созданных в других регионах Российской Федерации, повышения оперативности контроля за качеством усвоения знаний; создания и развития системы дистанционного образования; создания условий для использования информационных ресурсов, имеющихся как у нас в стране, так и за рубежом, для осуществления научных разработок преподавателями и студентами вуза, а также активизации научной деятельности, размещением ее результатов в периодических научных электронных изданиях; активизации общественной деятельности студентов и преподавателей за счет создания периодических электронных общевузовских изданий; совершенствования системы постдипломного образования на основе внедрения и развития информационных технологий; обеспечения доступа населения Ленинградской области к образовательным ресурсам университета.

Развитие информационной образовательной среды вуза позволяет внедрять новые методы образования, в том числе и дистанционное обучение.

Подводя итог проведенному исследованию, подчеркнем, что информационный аспект управления процессом подготовки специалистов в вузе является сложной системой информатизации образовательной среды, учебно-воспитательного процесса, систем управления, которые, развиваясь вместе, комплексно, формируют не только новое качество образования, профессиональной подготовки специалистов, но и активно влияют на развитие личности педагогов и студентов, изменяя их мышление, ориентации, ценности, мотивации и стремления.

В условиях информатизации общества от образования ожидается развитие такого процесса обучения, в центре которого не только овладение системой научных знаний, но и создание инструментария генерирования новых знаний и идей. Современное профессиональное образование призвано не только обучить работе с новыми информационными технологиями, но и способствовать развитию личности, готовой использовать этот новейший инструментарий для разработки неизвестных пока обществу образцов производства и жизнедеятельности.

Проведенное теоретическое исследование и опыт управления информатизацией подготовки специалистов в вузе убедительно подтверждают обоснованность концептуальных положений о значимости информационного аспекта управления как ведущем факторе совершенствования информационно-образовательной среды и учебного процесса профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Автором по проблеме исследования опубликовано 58 работ общим объемом 78 п.л. Наиболее значимые из них приводим ниже:

Публикации автора

1. Новые ориентиры современного образования. Информационные аспекты: Монография. СПб.: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2002. 163 с.

2. Основы информатизации процесса подготовки специалистов в вузе: Монография. СПб.: ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2002. 280с.

3. Методология и методика мониторинга качества подготовки специалиста в университете: Коллективная монография / Под науч. ред. Г.П. Чепуренко. СПб.: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2002. 60 с.

4. Философия: Учебник [Рекомендован МО РФ для студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям]. 2-е изд., перераб. СПб.: Химиздат, 2001. 320с. (в соавторстве).

5. Управление педагогическими системами: Учеб. Пособие. СПб.: ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 1999. 131 с. (в соавторстве).

6. Технология развивающего обучения: Учебное пособие. СПб.: ЛГОУ им. A.C. Пушкина. СПб., 2000. 183 с. (в соавторстве).

7. Развитие творческих способностей будущих учителей // Учитель. 2001. №3. С.70-72 (в соавторстве).

8. Рейтинговая система: выбор. Информационно-критериальное ядро // Школьные технологии. 2002. №6. С.224-229 (в соавторстве).

9. Непрерывное образование. Информационные аспекты. // География. 2002. №8. С. 69-70.

10. Новые информационные технологии в системе методов активного обучения в ИУУ: Научно-методические рекомендации для преподавателей и методистов ИУУ, ИПК, ЛОИУУ. СПб., 1993. 19 с. (в соавторстве).

11. Использование новых информационных технологий обучения и передового управленческого педагогического опыта в современной системе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров // Управление образовательными системами в регионе и подготовка кадров: Материалы к научно-практической конференции «Обновление школы и проблемы повышения квалификации педагогов» 27-29 октября 1993 г. СПб., 1993. С. 28-31.

12. Включение ЭВТ в систему активного обучения педагогических кадров // Обновление школы и проблемы повышения квалификации учителей естественно-математических дисциплин: материалы к конференции. СПб., 1993. С.14-17 (в соавторстве).

13. Концепция реализации многоуровневой системы образования в Ленинградском областном педагогическом вузе // Многоуровневое высшее педагогическое образование. СПб.: ЛОПИ, 1995. Вып.Ю. С.11-38 (в соавторстве). Деп. рукоп. В науч. реф. сб. «Экономика, планирование и организация народного образования». Вып.З. № 91-113.

14. Интерактивная педагогическая технология: Учебное пособие / Под науч. ред. Г.П. Чепуренко. СПб.-Бокситогорск: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2000. 89 с.

15. Проблемы и принципы дистанционного обучения // Проблемное обучение - вызов третьего тысячелетия: Материалы II Московской международной конференции «Образование в XXI веке — глазами детей и взрослых». М., 2002. С. 106-109.

16. Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения // Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования: Материалы V Межре1 иональной научно-практической конференции (Смольный, 1214 марта 2002 г.). СПб., 2002. С. 342-343.

17. Системный и синергетический подход к технологии управления качеством образования // Развивающее обучение: теория и практика: Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию научно-педагогической дея-

телыюсти профессора Г.Д. Кирилловой: Материалы докладов и сообщений. СПб., 2002. С. 105-115.

18.Некоторые аспекты формирования информационной культуры // Инновационные процессы в педагогике: Ученые записки. СПб.: ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2002. Т. 7. С. 142-144 (в соавторстве).

19. Философские и теоретические предпосылки информатизации образования. // Инновационные процессы в педагогике: Ученые записки. СПб.: ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2002. Т. 7. С. 14-29 (в соавторстве).

20. Психолого-педагогические аспекты информатизации образования: Учебное пособие для преподавателей и студентов. СПб.: ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2000.46 с.

Программы, тезисы докладов, доклады:

1. Использование видеосредств в процессе активного обучения в ИУУ: Научно-методические рекомендации для преподавателей и методистов ИУУ ИПК ЛОИУУ. СПб., 1993. 31 с (в соавторстве).

2. Информационные и математические модели мира: Программа курса // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Вып. 11: Материалы проектировочного семинара. СПб.: ЛОПИ, 1995. С.60-63 (в соавторстве).

3. Некоторые изменения в управленческой деятельности руководителей школ Ленинградской области // V Царскосельские чтения. Т. 4: Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. СПб.: ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 1999. С. 3-4.

4. Университет как региональный образовательный центр // Современные технологии обучения: Материалы VII международной конференции. СПб.: ЛЭТИ, 2001. 4.1. С.27-28.

5. Основные принципы повышения квалификации педагогов в условиях информатизации образования // V Царскосельские чтения: Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием СПб.: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2001. Т.2. С. 92-93.

6. Региональная целевая программа развития образования Ленинградской области на 2001-2005 юды / СПб.: КОиПО, 2001. 110 с. (в соавторстве).

7. International Conference on Psychology Education: Curriculum and Teaching of Psychology. 15-19 june 2002. Saint Petersburg, Russia. P.62.

8. Андрогогические основы дистанционного повышения квалификации. // Материалы VIII Международной конференции: Современные технологии обучения «СТО-2002». 24 апреля 2002 г. СПб.: ЛЭТИ, 2002. T.l. С.139-141 (в соавторстве).

9. О некоторых этапах информатизации управления университетом. // Материалы VIII Международной конференции: Современные технологии обучения «СТО-2002». 24 апреля 2002 г. СПб.: ЛЭТИ, 2002. Т.1. £.67-68.

Подписано в печать 02.06.2003. Объем 3,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 402

Отпечатано в копировально-множительном центре «АРГУС». Санкт-Петербург, Пушкин, ул. Пушкинская, д.28/21. Per. № 233909 от 07.02.2001

W177

1377