Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновации в технологии непрерывного физкультурного образования в условиях региона

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуляев, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инновации в технологии непрерывного физкультурного образования в условиях региона», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуляев, Михаил Юрьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ.

1.1. Основные тенденции развития непрерывного образования.

1.2. Регионализация подготовки специалистов в системе непрерывного образования.

1.3. Инновационные подходы в системе непрерывного образования.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Логико-методологические подходы.

2.2. Методологические принципы системы образования.

2.3. Общая концепция.

2.4. Методы исследования.

2.5 Организация исследования.

ГЛАВА III. НЕПРЕРЫВНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В

УСЛОВИЯХ РЕГИОНА.

3.1. Отношение студентов к учебной и физкультурно-спортивной деятельности.

3.2. Мотивация учебной и физкультурно-спортивной деятельности студентов.

3.3. Адаптивная модель образовательной технологии «Детский сад-школа» в условиях региона.

3.4. Обобщенная модель организационно-методических основ Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

3.5 Информационная модель специальности.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ИННОВАЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Построение эксперимента.

4.2. Педагогический эффект технологии реализации государственного образовательного стандарта по направлению 521900 «Физическая культура».

4.3. Особенности изменения профессиональных намерений студентов к будущей профессии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновации в технологии непрерывного физкультурного образования в условиях региона"

Актуальность. На современном этапе развития общества, характеризующемся изменениями во всех его сферах, значительные преобразования происходят в образовательной системе. Согласно концепции модернизации российского образования (21 октября 2001г.) предстоит создать механизм устойчивого развития образовательной системы, который бы соответствовал социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства. Традиционное образование, предусматривающее получение общих и профессиональных знаний в период обучения, сменяется образованием, обеспечивающим приобретение знаний и информации в течение всей социально-активной жизни.

Процесс диверсификации (открытия и создания разных типов учебных заведений), характерный для рыночной экономики, постепенно становится цивилизованным. Это связано с совершенствованием законодательной базы высшего профессионального образования и повышением роли субъектов федерации, контролирующих создание новых высших учебных заведений на местах. Назрела необходимость учета особенностей и потребностей региона в подготовке специалистов для обеспечения его квалифицированными кадрами. Все это в полной мере относится и к проблеме подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Аналитический обзор научной литературы показывает, что к настоящему времени намечен ряд направлений в физкультурном образовании. Теоретические подходы в модернизации физкультурного образования были разработаны В.И. Масловым и Н.Н. Зволинской (1988-1998), которые отмечают, что такие составляющие как всеохватность, преемственность и индивидуализированность должны обеспечить непрерывное профессиональное образование от ранней профориентации до становления профессионала, от уровня непродуктивной до продуктивной педагогической деятельности.

Теоретическому обоснованию организационно-управленческих основ и направлений развитая непрерывного физкультурного образования посвящены исследования Е.П. Каргополова 1992, А.Г. Барабанова 1996, В.Т. Чичикина 1995, А.А. Сахиулина 1998, С.П. Зверева 1999, В.И. Михалева 1998 и др.

Перспективным направлением совершенствования непрерывного образования ряд исследователей считают открытие новых специальностей, отвечающих потребностям личности, общества и рыночной экономик (А.Г. Барабанов 1999; С.П. Евсеев 1999; Е.В. Утищева 1999 и др.) Кроме того, были предприняты попытки исследования, посвященные этнопедагогическим проблемам физической культуры народов севера (В.И. Прокопенко 1994), южной Сибири (Х.Д.-Н. Ооржак 1995-1996) и других народов.

Но вместе с тем, большинство вопросов непрерывного физкультурного образования, связанных с условиями регионов не нашли должного отражения в педагогических и психологических исследованиях, таким образом и анализ тенденции развития непрерывного образования свидетельствует о необходимости разработки организационно-методических основ и практических путей реализации новых технологий в непрерывном физкультурном образовании.

Актуальность настоящего исследования возрастает в связи с перераспределением полномочий между федеральными органами управления высшим профессиональным образованием и региональной исполнительной властью, где заметно расширилась автономия высших учебных заведений по внедрению инноваций в технологию образования.

Под технологией обучения мы понимаем способ реализации содержания обучения, предусмотренный учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую достижение цели. (А.Д. Савельев 1994, О.П. Околелов 1994, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов 1996, В В. Сериков 1998, и др.).

Анализ литературных источников показывает, что непрерывное образование развивается как педагогическая концепция и как феномен практики. (В.Г. Владиславлев 1999, В.П. Зинченко 1999, и др.)- В современное время его появление характеризуется активными процессами развития в научно-технической, производственной и социальных сферах общества. Происходит стремительное обновление знаний и технологий. Знания, полученные в процессе учебы в образовательных учреждениях, устаревают, поэтому необходимо учить фундаментальным обобщенным знаниям, учить творчеству, рефлексии, которые позволят в течение всей жизни овладевать обновленными знаниями в постоянно меняющемся обществе.

Инновационная деятельность в системе образования предусматривает изменение рутинных компонентов, репродуктивных видов деятельности, а ее главная функция заключается в развитии способов, механизмов функционирования во всех звеньях образовательной деятельности (В.Е. Шукшунов, В.Ф. Взятышев, А.И. Романкова 1995, В. Ващенко 2000, и др.).

Содержательную сторону деятельности субъектов образовательной деятельности отражают новшества, которые появляются в целях, средствах, методах и формах воспитания и обучения и развиваются на основе научно-педагогических идей и технологий. Следовательно, инновация целостно отражает процесс создания, распространения и использования новшеств от идеи до ее реализации, а также логику отношений между участниками данного процесса. (A.M. Саранов 1999, В В. Сериков 1999-2000, А. Савельев 1998-2000).

Анализ инновационных подходов в системе образования показывает, что большинство преобразований в образовательных учреждениях носят организационный характер, т.е. изменение названия и статуса учреждения, появление новых управленческих структур и т.д., которые не выходят за рамки традиционной модели образования. В некоторых случаях преобразования происходят за счет реорганизации действующих образовательных учреждений путем использования современных технологий обучения и воспитания учащихся. Следующий распространенный вариант - это открытие нового учреждения образования (федеральный, региональный, муниципальный и коммерческий), где изначально организационно и содержательно имеются большие возможности. Наконец, вариант - на основе разделения, выделения из существующих образовательных структур организация самостоятельного учреждения. Все варианты возникновения и преобразования образовательных учреждений имеют положительные и отрицательные особенности. Например, при реорганизации образовательных учреждений положительным являются: имидж, старый авторитет, кадровая потенция, традиции, практическая и научная школа, правовое поле для аттестации и аккредитации. Недостатками являются: наличие старых стереотипов, сохранение старых методов воспитания и обучения, необходимость переходного периода. При открытии новых образовательных учреждений недостатками являются: отсутствие «школы», коллектива, традиций, утвержденного статуса и имиджа. В качестве положительных можно отметить набор контингента учащихся с учетом требований открываемого учреждения, привлечение педагогов по контракту, новую современную учебно-методическую, техническую, материальную базу и, наконец, создание нового учреждения без «наследства» (проблемы, переходящие из старого учреждения).

В нашем исследовании концепция непрерывного физкультурного образования представляет собой ряд принципиальных положений, которые раскрывают:

1) цели физкультурного образования в виде идеализированного образа саморазвивающейся личности субъектов образовательной деятельности;

2) организационные принципы построения системы непрерывного физкультурного образования, условия эффективности ее функционирования;

3) технологии образовательных процессов - моделирование, педагого-психологические тренинги, рефлексия, индивидуальное и коллективное самонаучение;

4) педагогическо - профессиональные, прикладные, предметно-содержательные умения и навыки, которые педагог должен приобрести в образовательной среде;

5) механизмы управления непрерывным физкультурным образованием на основе инновационных процессов и целевой программы.

Научная новизна работы заключается в теоретическом осмыслении сложившихся инновационных подходов в системе непрерывного образования. Впервые проводился сравнительный анализ педагогических технологий в организации непрерывного физкультурного образования в условиях региона. Разработаны организационные, методические и информационные модели многоуровневой подготовки специалистов. Получен эмпирический материал о профессионально-важных способностях субъектов образовательной деятельности. Впервые разработаны программы развития способностей учащихся и студентов. В результате педагогического эксперимента определены эффективные инновационные подходы в технологии обучения и воспитания: диагностические, развивающие, тренинговые, рефлективные и телекоммуникационные.

Практическая значимость исследования определяется полученными результатами, позволяющими сформулировать ряд отправных положений и практических рекомендаций для внедрения инноваций в педагогической технологии. Разработанные организационные, методические и информационные модели многоуровневой подготовки специалистов в условиях региона могут быть использованы для совершенствования системы непрерывного образования в физкультурных учебных заведениях. Предлагаемые программы развития профессионально-важных способностей учащихся и студентов могут быть использованы в прикладном отношении, в частности, в деятельности тренеров спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновация в технологии непрерывного образования в области физической культуры и спорта среди многочисленных механизмов реформирования образования рассматривается в качестве эффективного направления для совершенствования подготовки специалистов в условиях региона.

2. Эффективность непрерывного образования в условиях региона связана с разработкой организационных и методических основ профессионального образования на содержательном и функциональном уровнях.

3. Инновации в технологии непрерывного образования позволяют постепенно перейти на новую парадигму общего среднего и высшего профессионального образования с обновленным содержанием структуры и технологиями обучения и воспитания, обращенными на личность ученика и студента.

4. Наряду с традиционным подходом в педагогической технологии наиболее перспективными являются активные методы обучения с использованием конкретных учебных ситуаций: развивающие, диагностические, тренинговые методы воспитания и обучения, которые будут способствовать развитию профессионально важных способностей и личностных качеств учащихся и студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных тенденций развития инновационных процессов в системе непрерывного образования показал, что подавляющее большинство преобразований в образовательных учреждениях осуществляется в рамках традиционной социальной практики, т.е. на стихийно-эмпирическом уровне. Инновация может стать фактором развития образования лишь только в том случае, если процесс перехода осуществляется от стихийно-эмпирического уровня, к научно-обоснованному теоретическому уровню.

2. Установлено, что концепция развития непрерывного физкультурного образования представляет собой ряд принципиальных положений, которые н раскрывают: цели физкультурного образования в виде идеализированного образа саморазвивающейся личности субъектов образовательной деятельности; организационные принципы построения системы непрерывного образования, условия эффективности её функционирования; педагогическо-профессиональные, прикладные умения и навыки, которые педагог должен приобрести в образовательной среде; технологии образовательных процессов; механизмы управления непрерывного образования на основе инновационных процессов.

3. Зафиксировано, что моделирование организационно и методической основы учебного заведения позволяет учесть основные факторы и условия, влияющие на содержание образования и уровни развития образования. Модель организационной структуры непрерывного физкультурного образования в условиях региона позволяет управлять процессами, происходящими в образовательном пространстве и своевременно вносить коррективы в содержание и в деятельность субъектов образования. Разработка информационной модели специальности позволит улучшить качество подготовки специалистов и организацию образовательного процесса в институте физической культуры.

4. Инновации в технологии обучения являются значительным средством развития личности как субъекта образовательной деятельности. Обучение студентов в условиях внедрения инновации способствует становлению познавательной сферы в целом и одновременно развитию их анатомических, рефлексивных, интеллектуальных и спортивных способностей. У учащихся же существенные изменения прослеживаются динамика лишь профессионально важных способностей.

5. Выявлено, что у исследуемого контингента наиболее привлекательными являются профессии тренера по виду спорта, учителя физической культуры в школе и дошкольных образовательных учреждениях. В некоторых случаях - спортсмен-профессионал, организатор-управленец. В ответах респондентов практически отсутствуют профессии менеджера предпринимателя в области физической культуры и спорта, работника спортивного сооружения, инструктора-методиста. На наш взгляд это связано с отсутствием рабочих мест в регионе.

6. Установленные в исследовании специфические характеристики педагогической технологии как средства развития личности, ее ценностных ориентаций мотивации и позитивного отношения к учебному процессу и его содержанию, обогащает теорию и практику непрерывного физкультурного образования системой новых организационных и методических форм, обеспечивающих развитие личности и постепенный переход на новую парадигму среднего и высшего профессионального образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Регионализация непрерывного физкультурного образования должна базироваться на основе специфики культурных и этнических традиций региона, а также сложившихся традиций в сфере образования региона и создания необходимых условий для их дальнейшего развития. Особое внимание следует уделить организации и функционированию педагогических и научных школ как интеллектуального ядра системы непрерывного образования. При диверсификации образовательных учреждений в области физической культуры следует учитывать имеющийся практический, положительный опыт работы спортивных классов, детских спортивных школ, интернатов спортивного профиля и инновационные подходы, которые внедряются в систему непрерывного образования на основе эмпирического и научно обоснованного теоретического подхода.

2. Интегрирование различных звеньев образования может происходить лишь при уточнении содержания образовательной системы через разработку многоуровневого учебного плана на основе принципов преемственности и интегративности, сочетающих государственные образовательные стандарты среднего общего, специального профессионального и высшего профессионального образования (федеральные и региональные компоненты), а также при соблюдении интересов учреждений в плане автономности, сохранения их целостности, с одной стороны и активной включенности в систему образования в целом с другой. Кроме того, интеграцию можно осуществить через адаптацию организационно-управленческих и предметно-содержательных характеристик конкурентного образовательного звена к основным параметрам создаваемой системы непрерывного физкультурного образования.

3. Технология обучения в учебных заведениях различного типа предполагает управление образовательным процессом, который включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности. Эффект управления зависит от использования традиционного и инновационного подходов, опирающихся на учете реальных перемен в характере общественного запроса к личности будущего специалиста в области физической культуры и спорта, ориентированных на реализацию новой парадигмы среднего и высшего профессионального образования.

4. Образовательным учреждениям отрасли физической культуры в своей работе следует учитывать, что профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение учащихся на физкультурно-спортивную деятельность являются управляемыми процессами. Один из путей управления -использование новых педагогических технологий в воспитании и обучении учащихся. В частности применение активных методов обучения, обучающих игр, тренинговых методик, рефлексии как метода самооценки при проведении эксперимента показали, что в динамике исследуемых характеристик личности учащихся и студентов произошли существенные положительные сдвиги.

5. Результаты проведенного эксперимента также подтверждают, что в период реформирования образования за последние годы существенно расширяется реестр видов профессиональной деятельности выпускников физкультурных учебных заведений. Наряду с известными профессиями (преподаватель, тренер по виду спорта) привлекательными видами профессиональной деятельности являются такие профессии как организатор -управленец физкультурных организаций, спортсмен-профессионал, предприниматель в области физической культуры. Следовательно, учебным заведениям и физкультурно-спортивным организациям необходимо открыть новые специальности и создать рабочие места для будущих специалистов. Создание рынка труда для выпускников в регионе является важной социально-экономической задачей, которую должны решать региональные органы управления образования Республика Саха (Якутия).

6. В образовательных учреждениях региона в процессе учебы и спортивной подготовки следует больше уделять внимания формированию правильной ориентации к физкультурно-спортивной деятельности. Для достижения этой цели необходимо объяснить значимость профессий, связанных с физической культурой и спортом, для народного хозяйства региона; формировать представление о профессионально перспективных, о возможностях личностного, карьерного роста студентов; использовать влияние семьи как важного фактора, обуславливающего профессиональное самоопределение учащихся и студентов.