Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых

Автореферат по педагогике на тему «Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафина, Зульфия Нурмухаметовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сафина, Зульфия Нурмухаметовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа инновационных тенденций в становлении образования взрослых

1.1. Тенденции и факторы становления практики образования 17 взрослых как предмет историко-педагогических и сравнительных исследований

1.2. Парадигмальные основы теории образования взрослых

1.3. Амбивалентность функциональных основ образования взрослых в 70 контексте синергетико-андрагогической парадигмы выводы по первой главе

Глава 2. Компетентностно-ориентированный подход как концептуально-дидактическая основа проектирования программ обучения взрослых

2.1. Синергетический аспект феномена «взрослости»

2.2. Компетентностная парадигма в образовании взрослых: 117 синергетико-андрагогический контекст

2.3. Общие принципы проектирования компетентностно- 130 ориентированных программ обучения взрослых

2.4 Особенности и проблемы оценивания результатов обучения взрослых

Выводы по второй главе

Глава 3. Организационные инновации в управлении региональной системой образования взрослых.

3.1. Теоретические предпосылки анализа и проектирования опыта ин- 186 ституционализации образования взрослых

3.2. Социальное партнерство как синергетический механизм 203 управления образованием взрослых в регионе: теоретико-методологический аспект

3.3. Опыт экспериментального моделирования социального 223 партнерства в системе образования взрослых

3.4. Экспериментальная модель инновационной организации регио- 243 нальной системы формального образования взрослых (на примере системы дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан)

3.5. Самоорганизация в системе образования взрослых: 254 муниципальный уровень

Выводы по третьей главе

Глава 4. Теоретико-методологические основы проектирования образования взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения

4.1. Предпосылки, тенденции и факторы развития негосударственных 275 образовательных учреждений

4.2. Особенности образования взрослых в негосударственном образо- 303 вательном учреждении

4.3. Социально-проектное управление негосударственным образова- 323 тельным учреждением (на примере Института непрерывного образования Академии управления «ТИСБИ») выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых"

Актуальность исследования. Обращение к проблеме образования взрослых и выделение ее в число актуальнейших направлений современной педагогической теории и практики явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, происходящих на фоне ускоряющегося вхождения России в мировое сообщество и, соответственно, интеграции отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг как равноправного участника Болонского и Копенгагенского процессов, призванных осуществить масштабную интернационализацию образования. Многоплановость и противоречивость социальной действительности предполагают соответствующее реагирование российской системы образования в определении ее стратегически важных целей. Акцент, как известно, сделан на формирование конкурентоспособной личности, интеллектуальное, нравственное и гражданское развитие человека. В этих условиях решающим фактором прогресса становится непрерывное образование взрослых, развитие которого, в частности, должно сопровождаться концептуальными и качественными изменениями.

Актуальной становится задача постоянного обновления содержания образования, способствующего, прежде всего, развитию личности, удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов людей, профессиональных и этнокультурных запросов населения, формированию квалификаций и ключевых компетентностей, позволяющих взрослому человеку быть востребованным на рынке труда, справляться с личностными и профессиональными проблемами.

Начинает активно развиваться рынок образовательных услуг. Производителями образовательных услуг становятся государственные, негосударственные образовательные учреждения, некоммерческие организации.

Анализ тенденций и процессов, происходящих в системе образования взрослых, свидетельствует о наличии ряда противоречий:

• между возрастающими образовательными потребностями взрослых и сокращением масштабов государственной системы дополнительного профессионального образования;

• между формирующимися структурно-функциональными преобразованиями в системе образования взрослых и отсутствием теоретического осмысления возникающих при этом проблем на региональном, муниципальном и локальном уровнях;

• между потребностью в реализации идей компетентностного подхода в практике образования взрослых и сохраняющейся преимущественно его направленностью на формирование профессиональных знаний и умений;

• между необходимостью создания системы стратегического партнерства в образовании взрослых и преобладанием в реальной практике временных социальных альянсов;

• между потребностью в кадрах, способных работать со взрослыми в межсекторальном образовательном пространстве, и отсутствием системы подготовки таких специалистов и др.

Исследования по проблемам образования взрослых определяют теоретические и методологические основы андрагогики, особенности содержания и технологий образования взрослых, управленческие и организационные аспекты проектирования образовательного процесса (Б.М. Бим-Бад, В.П. Вахтеров, С.Г. Вершловский. А.П. Владиславлев, Б.З. Вульфов, М.Т. Громкова, А.В. Даринский, С.И.Змеев, П.Ф. Каптерев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, Е.Н. Медынский, Г.В. Муха-метзянова, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Н.А. Рубакин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, К.Д. Ушинский, Р.Х. Шакуров, P.M. Шерайзина и др.).

Теоретические основания осуществления задач развития, формирования и воспитания человека творческого, умеющего решать самые сложные личностные, общественные и производственные задачи, способного к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию через моделирование индивидуальной образовательной траектории средствами основного и дополнительного образования, непрерывного образования нашли отражение в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершун-ского, Г.Л. Ильина, B.C. Леднева, А.И. Субетто, Г.А. Федотовой, P.M. Ше-райзиной, В.А Lundvall, S. Badel, J.E. Stice, R.P. Crooss, M.S. Knowles, V.C. Morris и др.

Возрастающая роль дополнительного образования в развитии практических знаний и умений взрослого человека побудила исследователей к изучению форм, методов дополнительного образования, способствующих успешному развитию потенциала личности (А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский, Н.А Масюкова, Н.А. Морозова, Равен Дж., Golden Riches, Eraut Michael, J. Kentor, P. Romer и др.

Всесторонний анализ проблем дополнительного образования представлен в работах таких ученых, как О.С. Газман, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков, А.И. Суббето, А.И. Щетинская, Е.Я. Ямбург, V.C. Moris и др. В этих исследованиях определены: общая структура дополнительного образования, его функции, формы и методы, роль образования в развитии человека, теория и практика подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования (Л.М Андрюхина, Г.В. Ахметжанова, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина, В.А. Горецкий, Р.А. Ислам-шин, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, А.И. Щетинская и др.).

Андрагогические аспекты образования взрослых рассматриваются С.Г. Вершловским, М.Т. Громковой, С.И. Змеевым, А.Е.Мароном и др. Исторические предпосылки становления образования взрослых и его институциональные формы описаны в работах А.Л. Гаврикова, Э.М. Никитина, Н.П. Литвиновой, В.И. Подобеда, A.M. Цирульникова и др.

Вместе с тем, до настоящего времени в теории образования остаются нераскрытыми научные основы моделирования региональных систем образования взрослых.

Названные противоречия и неразработанность в педагогической науке подходов к их решению определяют актуальность теоретического обоснования становления систем образования взрослых, раскрытия научно-практических путей их проектирования, проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению инноваций в управление развитием региональной системы образования взрослых.

Таким образом, социальная и педагогическая актуальность проблемы системного подхода к решению андрагогических проблем непрерывного образования человека позволили сформулировать тему «Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых».

Объект исследования: теория и практика становления образования взрослых в России.

Предмет исследования: историко-педагогические предпосылки и научно-методологические основы анализа и проектирования инновационных моделей организации региональной системы образования взрослых.

Цель исследования: теоретико-экспериментальная разработка концептуальных основ анализа и прогнозирования инновационных тенденций, факторов становления образования взрослых в регионе.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

1. Методологическую основу анализа и проектирования инноваций в становлении практики образования взрослых составляет образовательная парадигма, интегрирующая личностный, социокультурный, социоэкономи-ческий и социально-педагогический конструкты непрерывного образования человека.

2. Ключевые инвариантные характеристики этапов становления системы образования взрослых определяются ценностно-концептуальным представлением о сущности этого образования в контексте синергетико-андрагогической парадигмы.

3. Вариативность инновационных моделей организации образования взрослых проявляется в доминировании институционального либо дидактического контекста нововведений.

4. Прогнозное проектирование инноваций в региональной системе образования предполагает совмещение названных контекстов на основе уточнения синергетико-андрагогической парадигмы идеями негосударственного образования и инновационного стратегического менеджмента.

Задачи исследования:

1. Изучить исторические тенденции изменения социального заказа системе образования взрослых и обосновать его личностно-регулятивную и социально-регулятивную функции.

2. Определить тенденции становления и развития образования взрослых в России и за рубежом в контексте формирования в науке андрагогиче-ской парадигмы образования и обосновать региональную систему образования взрослых как самостоятельный объект в педагогике с позиций целостного подхода к пониманию сущности образования как социальной системы.

3. Провести методологический, теоретический анализ и синтез современных подходов к исследованию проблемы образования взрослых с позиций самоменеджмента, разработать интегративные теоретические основы системы образования взрослых в регионе как предмета социальной синергетики.

4. Разработать и обосновать дидактические основы проектирования системы образования взрослых в контексте компетентностно-ориентированного подхода, опираясь на идеи педагогической синергетики и самоменеджмента, определить категорию «компетентность взрослого человека», критерии проектирования содержания и технологий его обучения, критерии оценки результативности образовательного процесса.

5. Провести теоретико-экспериментальное исследование проблем ин-ституциализации в региональной системе образования взрослых и социального партнерства как инновационного механизма управления данной системой.

6. Осуществить проектирование образования взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения с учетом концепции его развития и организационных факторов, обеспечивающих эффективность реализации синергетико-андрагогического подхода в обучении взрослых.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философско-гуманистическое учение, рассматривающее человека как высшую ценность общественного и онтогенетического развития; системно-синергетический подход к пониманию сущности управления организацией и взаимодействия в системе «организация-социум»; методологический принцип интеграции знаний об образовании взрослого человека; личност-но-деятельностный и социально-образовательный подходы к изучению и проектированию региональной образовательной системы; современная ин-тегративная методология социально-педагогических исследований; концепции стратегического инновационного развития организации.

Теоретические основы исследования включают:

- гуманистическую парадигму образования (И.А. Зимняя, Н.Д. Никанд-ров, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.);

- психологические теории развития человека, его личности и индивидуальности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

- научные труды по интеграции и синергетике в педагогике, социологии и образовании (В.П. Брагинский, Ю.А. Данилов, И.И. Пригожин, С.Д. Пожарский, Э. Стаунс и др.);

- современные теории воспитания, образовательной среды, развития личности и социально-педагогического проектирования (Е.В. Бондаревская, Т.А. Каплунович, О.Г. Прикот, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, И.Г. Шендрик и др-);

- положения современной теории образования взрослых (С.Г. Вер-шловский, А.В. Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская и др.);

- концептуальные идеи непрерывного образования и дополнительного профессионального образования (Т.Г. Браже, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, А.Л. Гавриков, Г.Л. Ильин, Д. Киду, В.Ю. Кричевский, К.П. Кросс, А.Е. Марон, A.M. Новиков, М.Ш. Надиз, Н.К. Сергеев, P.M. Шерайзина и др.);

- положения теории менеджмента, инновационного менеджмента, стратегического менеджмента, социального менеджмента (А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Л.В. Фаткин, Р.А. Фатхутдинов, Л.И. Фишман и др.);

- исследования по проблемам управления региональными и территориальными системами (В.Н Аверкин, О.Е. Лебедев, АА. Макареня, Н.Н. Суртаева, A.M. Цирульников и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез проблемы и предмета исследования, сочетание методов системного анализа образовательных систем и целостного подхода к феномену образования взрослых, интеграция андрагогических, социологических и педагогических исследований; моделирование и проектирование как методы вероятностного и дея-тельностного подходов к проблеме «региональная система - образование взрослых». Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, тестирование, наблюдение, анализ документации, продуктов проектной деятельности, монографическое описание, изучение и анализ опытно-экспериментальной работы учреждений постдипломного образования, негосударственных образовательных учреждений, учреждений образования взрослых.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 1994 по 2005 годы и прошло три основных этапа.

Первый этап (1994-1997 гг.) - информационно-поисковый, в процессе которого накапливалась информация в области образования взрослых, по-стдимпломного образования, изучался опыт образовательных учреждений по организации образования взрослых, определялись собственные позиции по отношению к управлению и содержанию деятельности негосударственных образовательных учреждений дополнительного образования, шел поиск содержания и организационных структур андрагогического образования и путей повышения квалификации сотрудников в области образования взрослых.

Второй этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный и концептуально-диагностический, посвященный: организации опытно-экспериментальной работы учреждений дополнительного и профессионального образования в области андрагогики на основе теоретико-методологического обоснования данного направления в педагогике; анализу организационных инноваций региональной системы образования взрослых, разработке концептуальных основ становления региональной системы образования взрослых и структурных компонентов; проведению мониторинга качества образования взрослых, накоплению эмпирического материала, определению критериев продуктивности региональной системы образования взрослых.

Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающий, связанный с осмыслением теоретических основ системы образования взрослых, их обобщением в авторскую концепцию решения проблемы становления региональной системы образования взрослых, с рефлексивным аспектом в учебно-профессиональной деятельности обучающихся и преподавателей опытно-экспериментальных образовательных учреждений; с созданием нормативно-правовых, учебно-методических материалов для образования взрослых; с обобщением научных подходов и фактов, основных результатов исследования и оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования: Институт непрерывного образования Академии управления «ТИСБИ», филиалы Академии управления «ТИСБИ» в гг. Нижнекамск, Альметьевск, Городской центр образования взрослых (г. Казань), РОО «Дом Европы в Санкт-Петербурге».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическую основу анализа и прогнозирования инновационных тенденций в образовании взрослых может составить антиномический принцип, означающий правомерность и равноценность дополняющих друг друга, но не смешивающихся полярностей, которые должны находиться в соотношении разумного баланса. В соответствии с принципом антиномиз-ма, концепция образования взрослых базируется на представлении об амбивалентности его функциональных основ, которое далее уточняется в антиномиях: внутреннего (тенденций) и внешнего (факторов); индивидуализации (саморазвития) и социализации (обучения); интеграции (кооперации) и дифференциации (разделения); организации (управления) и самоорганизации (самоуправления).

2. Амбивалентность функциональных основ образования взрослых заключается в реализации двух функций: личностно-регулятивной, актуализирующей и формирующей механизм регуляции и саморегуляции взрослого в сфере его профессионально-личностного развития, и социально-регулятивной, обеспечивающей организацию и самоорганизацию сообщества в решении проблем социокультурного и социально-экономического развития той или иной территории.

3. Адекватной антиномическому принципу в исследовании тенденций и факторов становления образования взрослых является синергетико-андрагогическая парадигма, согласно которой: основным признаком взрослости выступает выход человека в позицию саморегуляции, ответственное самоуправляемое поведение, самостоятельность и ответственность в определении своего профессионального и личностного развития; образование взрослых актуализирует механизмы самоорганизации личности и сообщества в социальном пространстве; система этого образования является самоорганизующейся и характеризуется сетевым принципом построения организационных структур.

4. В логике синергетико-андрагогического подхода результатом реализации личностно-регулятивной функции выступает «компетентность взрослого человека», которая может быть определена как его способность к установлению связи между ситуацией, знаниями и собственными действиями в практической деятельности, в сфере познания, системе взаимоотношений и взаимодействий с другими людьми на основе механизмов личностной рефлексии и саморегуляции. В данном контексте «обучение взрослого» можно рассматривать как синергетическое управление процессом развития его компетентности. Проектирование этого обучения должно строиться на основе организованной рефлексии ими прошлого социально-профессионального опыта, создания рефлексивной развивающей среды, построения продуктивных субъект-субъектных отношений в образовательном процессе.

Основными отличительными особенности образовательных программ для взрослых являются: усиление практической части содержания, рассматриваемой как процесс актуализации и конструирования в ходе рефлексии практического опыта обучающихся или имитационно представленного в специальных учебных ситуациях; привлечение социальных партнеров к конструированию образовательных программ в контексте согласования потребностей личности, интересов работодателей и прогнозов развития рынка; использование «портфолио» как технологии проектирования и оценивания результатов освоения образовательных программ.

5. Социально-регулятивная функция в образовании взрослых, рассматриваемая в контексте синергетико-андрагогического подхода, означает его направленность на обеспечение самоорганизации территориального сообщества в проектировании и реализации стратегических и тактических планов социокультурного, социально-полического и социоэкономического развития территории. Региональная система образования взрослых в данном случае рассматривается как совокупность взаимосвязанных и дополняющих друг друга подсистем формального и неформального образования, включающих сеть учреждений образования, социально-образовательные общности, управление и координацию.

Организационные инновации в управлении региональной системой образования взрослых связаны с появлением инновационных структур, механизмов кооперации, интеграции и самоорганизации (социальное партнерство, система коллективно-договорных отношений, подструктуры, осуществляющие самоменеджмент и др.). Данные механизмы эффективно реализуются в негосударственных учреждениях образования взрослых.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- предметом специального педагогического исследования являются методологические основы анализа инновационных тенденций и проектирования инновационных моделей организации образования взрослых в регионе на основе синергетико-андрагогического подхода;

- разработана и научно обоснована инновационная дидактическая система обучения взрослых, реализующая личностно-регулятивную функцию по отношению к обучающимся и раскрывающая в контексте компе-тентностного подхода к образованию психолого-педагогические основания проектирования образовательных программ, определения целей, содержания, форм, методов организации обучения взрослых и оценки образовательных результатов;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема институционализации системы образования взрослых в регионе посредством введения организационных инноваций в территориальное управление (инновационные структуры, механизмы социального партнерства и самоорганизации);

- определены теоретико-методологические основы проектирования образования взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения (организационные предпосылки, стратегическое программно-целевое обеспечение, инновационное содержательное наполнение образовательных программ, социально-проектная организация деятельности и

ДР-)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен историко-педагогический анализ развития образования взрослых в России и за рубежом, выделены его подсистемы, определены инновационные тенденции в становлении региональных систем образования взрослых; предложены авторские трактовки терминов «образование взрослых», «компетентность взрослого человека», «региональная система образования взрослых», «организационные инновации в региональной системе образования взрослых»; в понятийно-категориальный аппарат теории образования взрослых введены понятия «личностно-регулятивная функция» и «социально- регулятивная функция»; разработаны концептуальные основы обучения взрослых в негосударственном образовательном учреждении; охарактеризованы условия и предпосылки возникновения и реализации синергетико-андрагогического подхода к управлению становлением региональной системы образования взрослых; обоснованы принципы проектирования образования взрослых в регионе (сочетание самоменеджмента и высоких технологий, элективно-модульное построение образовательных программ, персо-нализация и продуктивное взаимодействие обучаемых и андрагогов, включение социальных партнеров в образование взрослых).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены практические пути, дидактические и организационно-управленческие условия, способствующие созданию новой практики образования взрослых, повышению его качества; создана информационно-дидактическая база по освоению взрослыми, андрагогами, административно-управленческим персоналом средств и приемов выполнения социально-коммуникативной и социально-профессиональной деятельности, теоретико-методологических основ самоменеджмента, предпринимательского менеджмента. Разработанные программы образования взрослых в негосударственном образовательном учреждении и модель системы дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан могут быть использованы субъектами образования региональных и муниципальных территорий при разработке программ и проектов развития системы образования взрослых. Описанный опыт управления негосударственным учреждением дополнительного образования и городским центром образования взрослых раскрывает новые возможности эффективного применения технологий социального партнерства в образовании.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены соответствием между междисциплинарным характером проблемы образования взрослых и системно-интегративной методологией, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, его теоретико-экспериментальным характером, концептуальным подходом к решению задач опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, опубликованных в гг.: Великий Новгород, Казань, Москва, Набережные Челны, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Санкт-Петербург, Алматы и др.

Структура диссертации. Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Ход и результаты исследования подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы, доказав, что разработанная и научно обоснованная инновационная дидактическая система обучения взрослых учитывает их ценност-но-мотивационные установки, реализует личностно-регулятивную и социально-регулятивную функции по отношению к обучающемуся и включает в контексте компетентностно-ориентированного образования, где приобретают особую специфику: принципы проектирования образовательных программ и оценки образовательных результатов, психолого-педагогические основания определения целей, содержания, форм и методов организации обучения взрослых. Она обеспечивает формирование компетентности взрослого человека, рассматриваемой как его способность к установлению связи между ситуацией, знаниями и собственными действиями в практической деятельности, в сфере познания, системе взаимоотношений и взаимодействий с другими людьми на основе механизмов личностной рефлексии и саморегуляции. При этом формирование ключевых компетентностей достигается на основе организации рефлексии взрослыми прошлого социально-профессионального опыта и создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление рефлексивной развивающей среды, психологическое сопровождение учебного процесса, субъект-субъектные отношения в образовательном процессе.

Намеченные в диссертации стратегии модернизации образования взрослых были апробированы в негосударственной андрагогической системе, которая рассматривалась как модельная по отношению к образованию взрослых в целом, как показатель готовности к инновациям. Ее мобильность и гибкий характер, связь со всеми субъектами педагогического взаимодействия и различными социальными институтами, превращали региональную систему образования взрослых в мотивационную среду для внедрения инновационных идей в педагогическое сознание. Формы, методы и приемы совершенствования региональной системы образования взрослых в логике сочетания формального, неформального и информального образования требовали особой системы организационных мер как в моделировании учебного процесса, так и в управлении региональной системой образования взрослых: усиление практической части содержания, рассматриваемой как процесс актуализации и конструирования в ходе рефлексии практического опыта обучающихся или имитационно представленного в специальных учебных ситуациях; привлечение социальных партнеров к конструированию образовательных программ в контексте согласования потребностей личности, интересов работодателей и прогнозов развития рынка, использование «портфолио» как технологии оценивания результатов освоения образовательных программ; становление инновационных структур, механизмов кооперации, интеграции и самоорганизации (социальное партнерство, система коллективно-договорных отношений, подструктуры, осуществляющие самоменеджмент и др.).

На их основе определены практические пути, дидактические и организационно-управленческие условия, способствующие созданию новой практики образования взрослых, повышению его качества; создана информационно-дидактическая база по освоению взрослыми, андрагогами, административно-управленческим персоналом средств и приемов выполнения социально-коммуникативной и социально-профессиональной деятельности, теоретико-методологических основ самоменеджмента, предпринимательского менеджмента.

Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы в целом, проверив условия становления региональной системы образования взрослых, в том числе роль негосударственных образовательных учреждений как системообразующего фактора инновационных процессов. Решение этой конкретной частной проблемы в рамках данного диссертационного исследования позволило выявить некоторые закономерности и общие подходы к образованию в целом, дало возможность рассматривать в контексте андрагогического образования с новых методологических позиций: все ступени системы непрерывного образования, историю педагогики, современный отечественный и зарубежный опыт. Представляется целесообразным обозначить те научно доказанные результаты, которые могут стать ориентирами современной философии образования:

- поливалентная модель непрерывного образования предполагает равенство и партнерское взаимодействие различных социальных институтов. Это превращает изучение образовательного потенциала семьи, общественных организаций, средств информации, институтов власти в императив современной науки, которая должна выработать систему их корреляции с образовательными учреждениями, обосновать формы и методы взаимодействия;

- феномен региональной системы образования взрослых в контексте синергетико-андрагогического подхода открывает огромные перспективы для инноваций в образовательном менеджменте и дополнительном образовании, в частности, позволяет создавать условия для подготовки андраго-гов, способных изменить образовательную среду региона, превратить его в «обучающийся регион». В основе реформирования профессионального образования - новые программы и методики, основанные на сочетании идей андрагогики, синергетики и самоменеджмента.

Заключение

В центре проведенного исследования находилась проблема инновационного развития региональных систем образования взрослых, поиски путей, позволяющих преодолеть ограниченность внутренних резервов традиционных моделей.

Исходной точкой наших рассуждений стала гипотеза о возможности выявления тенденций становления региональных систем образования взрослых на основе анализа образовательных парадигм, интегрирующих социокультурный, социоэкономический и социально-педагогический конструкты непрерывного образования личности.

На этапе конкретизации гипотезы была сформулирована идея использования антиномического принципа в использовании процесса становления систем образования взрослых. В соответствии с этим принципом была выделена амбивалентность функциональных основ образования взрослых и введены понятия «личностно-регулятивной» и «социально-регулятивной» функций. Данные понятия были выявлены в результате историко-генетического анализа теории и практического опыта образования взрослых в России и за рубежом, изучения истории его возникновения, логики развития, исследования специфики черт образования взрослых, осуществляемого различными социокультурными

По результатам анализа и оформился вывод о возможности введения в научный оборот двух новых категориальных педагогических единиц -личностно-регулятивной функции, актуализирующей и формирующей механизм саморегуляции взрослого в сфере его профессионально-личностного развития, и социально-регулятивной, обеспечивающей самоорганизацию регионального сообщества в решении проблем социокультурного и социально-экономического развития территории.

В исследовании сделан акцент на обосновании феномена региональной системы образования взрослых как особой педагогической категории, определении ее сущностных черт, анализе различных подходов к ее становлению.

Подвергнутые анализу в философском и педагогическом контексте, эти педагогические категории дали основание рассматривать региональную систему образования взрослых как совокупность взаимосвязанных подсистем формального, неформального и информального образования человека в течение всей его жизни, обеспечивающей самоорганизацию и саморегуляцию территориального сообщества в рыночном пространстве и включающей: образовательный процесс, управление и координацию, сеть учреждений образования взрослых, социально-образовательные общности.

Именно эта триада категорий определила диалектику развития региональной системы образования взрослых через проектирование инновационной организации образования взрослых на конкретной территории, дидактических и организационных инноваций на основе синергетико-андрагогического подхода.

Высказанные соображения позволили окончательно сформулировать гипотезу исследования. Мы предположили, что становление региональной системы образования взрослых в современных условиях будет успешным, если: ключевые инвариантные характеристики этапов становления региональной системы образования взрослых будут определяться ценностно-концептуальным представлением о сущности этого образования как андра-гогического процесса, осуществляемого на формальном, неформальном и информальном уровнях; вариативность инновационных моделей организации образования взрослых в регионе проявится в доминировании институционального либо дидактического контекста нововведений; прогнозное проектирование инноваций в региональной системе образования будет осуществляться совмещением названных контекстов на основе реализации идей синергетико-андрагогического подхода, негосударственного образования и инновационного стратегического менеджмента.

В ходе многолетней исследовательской работы гипотеза обрела черты научно обоснованной теории, подтвержденной экспериментом по конструированию модели инновационной системы образования взрослых в регионе, созданием на ее основе комплекса андрагогических программ, их экспериментальной проверкой.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых"

На правах рукописи

Сафина Зульфия Нурмухаметовна

Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Шерайзина Р.М.

Великий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Шерайзина Роза Моисеевна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор, Цирульников Анатолий Маркович

доктор педагогических наук, профессор Вершловский Семен Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Змеев Сергей Иванович

Ведущая организация: Институт образования взрослых РАО

Защита состоится » г. в 3_

часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6 Автореферат разослан _ 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор педагогических наук %"¿^гзпгиУГбс^ ^- Федотова

Общая характеристика работы

¿г

Актуальность исследования. Обращение к проблеме образования взрослых и выделение ее в число актуальнейших направлений современной педагогической теории и практики явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, происходящих на фоне ускоряющегося вхождения России в мировое сообщество и, соответственно, интеграции отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг как равноправного участника Болонского и Копенгагенского процессов, призванных осуществить масштабную интернационализацию образования. Многоплановость и противоречивость социальной действительности предполагают соответствующее реагирование российской системы образования в определении ее стратегически важных целей. Акцент, как известно, сделан на формирование ' конкурентоспособной личности, интеллектуальное, нравственное и гражданское развитие человека. В этих условиях решающим фактором прогресса становится непрерывное образование взрослых, развитие которого, в частности, должно сопровождаться концептуальными и качественными изменениями.

Актуальной становится задача постоянного обновления содержания образования, способствующего, прежде всего, развитию личности, удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов людей, профессиональных и этнокультурных запросов населения, формированию квалификаций и ключевых компетентностей, позволяющих взрослому человеку быть востребованным на рынке труда, справляться с личностными и профессиональными проблемами. -

Начинает активно развиваться рынок образовательных услуг. Производителями образовательных дарственные,

негосударственные образовательные учреждения, некоммерческие организации.

Анализ' тенденций и процессов, происходящих в системе образования взрослых, свидетельствует о наличии ряда противоречий:

• между возрастающими образовательными потребностями взрослых и сокращением масштабов государственной системы дополнительного профессионального образования;

• между формирующимися структурно-функциональными преобразованиями в системе образования взрослых и отсутствием теоретического осмысления возникающих при этом проблем на региональном, муниципальном и локальном уровнях;

• между потребностью в реализации идей компетентностного подхода в практике образования взрослых и сохраняющейся преимущественно его направленностью на формирование профессиональных знаний и умений;

• между необходимостью создания системы стратегического партнерства в образовании взрослых и преобладанием в реальной практике временных социальных альянсов;

• между потребностью в кадрах, способных работать со взрослыми в межсекторальном образовательном пространстве, и отсутствием системы подготовки таких специалистов и др.

Исследования по проблемам образования взрослых определяют теоретические и методологические основы андрагогики, особенности содержания и технологий образования взрослых, управленческие и организационные аспекты проектирования образовательного процесса (Б.М. Бим-Бад, В.П. Вахтеров, С.Г. Вершловский^ А.П. Владиславлев, Б.З. Вульфов, М.Т. Громкова, A.B. Даринский, С.И.Змеев, П.Ф. Каптерев, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, E.H. Медынский, F.B. Мухадаетзянова, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин,

H.A. Рубакин, Г.С. Сухобская, E.IL Тонконогая, К.Д. Ушинский, Р.Х. Шакуров, P.M. Шерайзина и др.).

Теоретические основания < осуществления задач развития, формирования и воспитания человека творческого, умеющего решать самые сложные личностные, общественные и производственные задачи, способного к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию через моделирование индивидуальной образовательной траектории средствами основного и дополнительного образования, непрерывного образования нашли отражение в работах В .И. Андреева, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, ГЛ. Ильина, B.C. Леднева, А.И. Субетто, Г.А. Федотовой, P.M. Шерайзиной, В.А Lundvall, S. Badel, J.E. Stice, R.P. Crooss, M.S. Knowles, V.C. Morris и ДР-

Возрастающая роль дополнительного образования в развитии практических знаний и умений взрослого человека побудила исследователей к изучению форм, методов дополнительного образования, способствующих успешному развитию потенциала личности (А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев, E.H. Медынский, Н.А Масюкова, H.A. Морозова. Равен Дж., Golden Riches, Eraut Michael, J. Kentor, P. Romer и др.

Всесторонний анализ проблем дополнительного образования представлен в работах таких ученых, как О.С. Газман, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков, А.И. Суббето, А.И. Щетинская, ЕЛ. Ямбург, V.C. Moris и др. В этих исследованиях определены: общая структура дополнительного образования, его функции, формы и методы, роль образования в развитии человека, теория и практика подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования (Л.М Андрюхина, Г.В. Ахметжанова, А.К. Бруднов, Л.М. Ванюшкина, В.А. Горецхий,

Р. А, Исламшин, Э.М. Никитин, А.М. Новиков, Ю.Г. Татур, А.И. Щетинская и др.).

Аядрагогические аспекты образования взрослых рассматриваются СТ. Вершловским, М.Т. Громковой, А.Е, С.И. Змеевым, А.Б. Мароном и др. Исторические предпосылки становления образования взрослых и его институциональные формы описаны в работах А.Л. Гайрикова, Э.М. Никитина, Н.П. Литвиновой, В.И. Подобеда, А.М. Цирульникова и ДР-

Вместе с тем, до настоящего времени в теории образования остаются нераскрытыми научные основы моделирования региональных систем образования взрослых.

Названные противоречия и неразработанность в педагогической науке подходов к их решению определяют актуальность теоретического обоснования становления систем образования взрослых, раскрытия научно-практических путей их проектирования, проведения опытНо-экспериментальной работы по внедрению инноваций в управление развитием региональной системы образования взрослых.

Таким образом, социальная и педагогическая актуальность проблемы системного подхода к решению андрагогических проблем непрерывного образования человека позволили сформулировать тему «Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых».

Объект исследования. Теория и практика становления образования взрослых в России.

Предмет исследования. Историко-педагогические предпосылки и научно-методологические основы анализа и проектирования инновационных моделей организации региональной системы образования взрослых.

Цель исследования: теоретико-экспериментальная разработка концептуальных основ анализа инновационных тенденций и факторов

становления образования взрослых в регионе.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

1. Методологическую основу анализа и проектирования инноваций в становлении практики образования взрослых составляет образовательная парадигма, интегрирующая личностный, социокультурный, социоэкономический и социально-педагогический конструкты непрерывного образования человека.

2. Ключевые инвариантные характеристики этапов становления системы образования взрослых определяются ценностно-концептуальным представлением о сущности этого образования в контексте синергетико-андрагогической парадигмы.

3. Вариативность инновационных моделей организации образования взрослых проявляется в доминировании институционального либо дидактического контекста нововведений.

4. Прогнозное проектирование инноваций в региональной системе образования предполагает совмещение названных контекстов на основе уточнения синергетико-андрагогической парадигмы идеями негосударственного образования и инновационного стратегического менеджмента.

Задачи исследования:

1. Изучить исторические тенденции изменения социального заказа системе образования взрослых и обосновать его личностно-регулятивную и социально-регулятивную функции.

2. Определить тенденции становления и развития образования взрослых в России и за рубежом в контексте формирования в науке андрагогической парадигмы образования и обосновать региональную систему образования взрослых как самостоятельный объект в педагогике с позиций целостного подхода к пониманию сущности образования как социальной системы.

3. Провести методологический, теоретический анализ и синтез современных подходов к исследованию проблемы образования взрослых с позиций самоменеджмента, разработать интегративные. теоретические основы системы образования взрослых в регионе как предмета социальной синергетики.

4. Разработать и обосновать дидактические основы проектирования системы образования взрослых в контексте компетентностно-ориентированного подхода, опираясь на идеи педагогической синергетики и самоменеджмента, определить категорию «компетентность взрослого человека», критерии проектирования содержания и технологий его обучента, критерии оценки результативности образовательного процесса.

5. Провести теоретико-экспериментальное исследование проблем институциализации в региональной системе образования взрослых и социального партнерства как инновационного механизма управления данной системой.

6. Осуществить проектирование образования взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения с учетом концепции его развития и организационных факторов, обеспечивающих эффективность реализации синергетико-андрагогического подхода в обучении взрослых.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философско-гуманистическое учение, рассматривающее человека как высшую ценность общественного и онтогенетического развития; системно-синергетический подход к пониманию сущности управления организацией и взаимодействия в системе «организация-социум»; методологический принцип интеграции знаний об образовании взрослого человека; личностно-деятельностный и социально-образовательный подходы к изучению и проектированию региональной образовательной системы; современная интегративная методология социально-педагогических исследований; концепции стратегического

инновационного развития организации.

Теоретические основы исследования включают:

t I

гуманистическую парадигму образования (И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.);

- психологические теории развития человека, его личности и индивидуальности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

- научные труды по интеграции и синергетике в педагогике, социологии и образовании (В.П. Брагинский, Ю.А. Данилов, И.И. Пригожин, С.Д. Пожарский, Э. Стаунс и др.);

- современные теории воспитания, образовательной среды, развития личности и социально-педагогического проектирования (Е.В. Бондаревская, Т.А. Каплунович, О.Г. Прикот, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, И.Г. Шендрик и др.);

положения современной теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская и др.);

- концептуальные идеи непрерывного образования и дополнительного профессионального образования (Т.Г. Браже, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, А.Л. Гавриков, Г.Л. Ильин, Д. Киду, В.Ю. Кричевский, К.П. Кросс, А.Е. Марон, A.M. Новиков, М.Ш. Надиз, Н.К. Сергеев, P.M. Шерайзина и др.);

- положения теории менеджмента, инновационного менеджмента, стратегического менеджмента, социального менеджмента (АДж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Л.В. Фаткин, P.A. Фатхутдинов, Л.И. Фишман и др.);

- исследования по проблемам управления региональными и территориальными системами (ВЛ. Аверкин, OJE. Лебедев, АА. Макареня, H.H. Суртаева, A.M. Цирульников и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез проблемы и предмета исследования, сочетание методов системного анализа образовательных систем и целостного подхода к феномену образования взрослых, интеграция андрагогических, социологических и педагогических исследований; моделирование и проектирование как методы вероятностного и деятельностного подходов к проблеме «региональная система - образование взрослых». Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, тестирование, наблюдение, анализ документации, продуктов проектной деятельности, монографическое описание, изучение и анализ опытно-экспериментальной работы учреждений постдипломного образования, негосударственных образовательных учреждений, учреждений образования взрослых.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 1994 по 2005 годы и прошло три основных этапа.

Первый этап (1994-1997 гт.) - информационно-поисковый, в процессе которого накапливалась информация в области образования взрослых, постдимпломного образования, изучался опыт образовательных учреждений по организации образования взрослых, определялись собственные позиции по отношению к управлению и содержанию деятельности негосударственных образовательных учреждений дополнительного образования, шел поиск содержания и организационных структур андрагогического образования и путей повышения квалификации сотрудников в области образования взрослых.

Второй этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный и концептуально-диагностический, посвященный: организации опытно-экспериментальной работы учреждений дополнительного и профессионального образования в области андрагогики на основе теоретико-методологического обоснования данного направления в

педагогике; анализу организационных инноваций региональной системы образования взрослых, разработке концептуальных основ становления региональной системы образования взрослых и структурных компонентов; проведению мониторинга качества образования взрослых, накоплению эмпирического материала, определению критериев продуктивности региональной системы образования взрослых.

Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающий, связанный с осмыслением теоретических основ системы образования взрослых, их обобщением в авторскую концепцию решения проблемы становления региональной системы образования взрослых, с-рефлексивным аспектом в учебно-профессиональной деятельности обучающихся и преподавателей опытно-экспериментальных образовательных учреждений; с созданием нормативно-правовых, учебно-методических материалов для образования взрослых; с обобщением научных подходов и фактов, основных результатов исследования и оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования: Институт непрерывного образования Академии управления «ТИСБИ», филиалы Академии управления «ТИСБИ» в гг. Нижнекамск, Альметьевск, Городской центр образования взрослых (г. Казань), РОО «Дом Европы в Санкт-Петербурге».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическую основу анализа и прогнозирования инновационных тенденций в образовании взрослых может составить антиномический принцип, означающий правомерность и равноценность дополняющих друг друга, но не смешивающихся полярностей, которые должны находиться в соотношении разумного баланса. В соответствии с принципом антиномизма, концепция образования взрослых базируется на представлении об амбивалентности его функциональных основ, которое далее уточняется в антиномиях: внутреннего (тенденций) и внешнего

(факторов); индивидуализации (саморазвития) и социализации (обучения); интеграции (кооперации) и дифференциации (разделения); организации (управления) и самоорганизации (самоуправления).

2. Амбивалентность функциональных основ образования взрослых заключается в реализации двух функций: личностно-регулятивной, актуализирующей и формирующей механизм регуляции и саморегуляции взрослого в сфере его профессионально-личностного развития, и социально-регулятивной, обеспечивающей организацию и самоорганизацию сообщества в решении проблем социокультурного и социально-экономического развития той или иной территории.

3. Адекватной антиномическому принципу в исследовании тенденций и факторов становления образования взрослых является синергетико-андрагогическая парадигма, согласно которой: основным признаком взрослости выступает выход человека в позицию саморегуляции, ответственное самоуправляемое поведение, самостоятельность и ответственность в определении своего профессионального и личностного развития; образование взрослых актуализирует механизмы самоорганизации личности и сообщества в социальном пространстве; система этого образования является самоорганизующейся и характеризуется сетевым принципом построения организационных структур.

4. В логике синергетико-андрагогического подхода результатом реализации личностно-регулятивной функции выступает «компетентность взрослого человека», которая может быть определена как его способность к установлению связи между ситуацией, знаниями и собственными действиями в практической деятельности, в сфере познания, системе взаимоотношений и взаимодействий с другими людьми на основе механизмов личностной рефлексии и саморегуляции. В данном контексте «обучение взрослого» можно рассматривать как синергетическое

управление процессом развития его компетентности. Проектирование этого обучения должно строиться на основе организованной рефлексии им прошлого социально-профессионального опыта, создания рефлексивной развивающей среды, построения продуктивных субъект-субъектных отношений в образовательном процессе.

Основными отличительными особенности образовательных программ для взрослых являются: усиление практической части содержания, рассматриваемой как процесс актуализации и конструирования в ходе рефлексии практического опыта обучающихся или имитационно представленного в специальных учебных ситуациях; привлечение социальных партнеров к конструированию образовательных программ в контексте согласования потребностей личности, интересов работодателей и прогнозов развития рынка; использование «портфолио» как технологии проектирования и оценивания результатов освоения образовательных программ.

5. Социально-регулятивная функция в образовании взрослых, рассматриваемая в контексте синергетико-ардрагогического подхода, означает его направленность на обеспечение самоорганизации территориального сообщества в проектировании и реализации стратегических и тактических планов социокультурного, социально-полического и социоэкономического развития территории. Региональная система образования взрослых в данном случае рассматривается как совокупность взаимосвязанных и дополняющих друг друга подсистем формального и неформального образования, включающих сеть учреждений образования, социально-образовательные общности, управление и координацию.

Организационные инновации в управлении региональной системой образования взрослых связаны с появлением инновационных структур, механизмов кооперации, интеграции и самоорганизации (социальное

партнерство, система коллективно-договорных отношений, подструктуры, осуществляющие самоменеджмент и др.). Данные механизмы эффективно реализуются в негосударственных учреждениях образования взрослых.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- предметом специального педагогического исследования являются методологические основы анализа инновационных тенденций и проектирования инновационных моделей организации образования взрослых в регионе на основе синергетико-андрагогического подхода;

- разработана и научно обоснована инновационная дидактическая система обучения взрослых, реализующая личностно-регулятивную функцию по отношению к обучающимся и раскрывающая в контексте компетентностного подхода к образованию психолого-педагогические основания проектирования образовательных программ, определения целей, содержания, форм, методов организации обучения взрослых и оценки образовательных результатов;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема институционапизации системы образования взрослых в регионе посредством введения организационных инноваций в территориальное управление (инновационные структуры, механизмы социального партнерства и самоорганизации);

- определены теоретико-методологические основы проектирования образования взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения (организационные предпосылки, стратегическое программно-целевое обеспечение, инновационное содержательное наполнение образовательных программ, социально-проектная организация деятельности и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен историко-педагогический анализ развития образования взрослых

в России и за рубежом, выделены его подсистемы, определены инновационные тенденции в становлении региональных систем образования взрослых; предложены авторские трактовки терминов «образование взрослых», «компетентность взрослого человека», «региональная система образования взрослых», «организационные инновации в региональной системе образования взрослых»; в понятийно-категориальный аппарат теории образования взрослых введены понятия «личностно-регулятивная функция"» и «социально- регулятивная функция»; разработаны концептуальные основы обучения взрослых в негосударственном образовательном учреждении; охарактеризованы условия и предпосылки возникновения и реализации синергетико-андрагогического подхода к управлению становлением региональной системы образования взрослых; обоснованы принципы проектирования образования взрослых в регионе (сочетание самоменеджмента и высоких технологий, элективно-модульное построение образовательных программ, персонализация и продуктивное взаимодействие обучаемых и андрагогов, включение социальных партнеров в образование взрослых).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены практические пути, дидактические и организационно-управленческие условия, способствующие созданию новой практики образования взрослых, повышению его качества; создана информационно-дидактическая база по освоению взрослыми, андрагогами, административно-управленческим персоналом средств и приемов выполнения социально-коммуникативной и социально-профессиональной деятельности, теоретико-методологических основ самоменеджмента, предпринимательского менеджмента. Разработанные программы образования взрослых в негосударственном образовательном учреждении и модель системы дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан могут быть использованы субъектами образования

региональных и муниципальных территорий при разработке программ и проектов развития системы образования взрослых. Описанный опыт управления негосударственным учреждением дополнительного образования и городским центром образования взрослых раскрывает новые возможности эффективного применения технологий социального партнерства в образовании.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены соответствием между междисциплинарным характером проблемы образования взрослых и системно-интегративной методологией, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, его теоретико-экспериментальным характером, концептуальным подходом к решению задач опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, опубликованных в Великом Новгороде, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Алматы и др.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах:

- международных: Москва (2004 г.), Алматы (2004 г.), Казань (2003, 2002, 2000, 1999 гг.), Итака, США (2003 г.), Санкт-Петербург (2003, 1999 гг.), Набережные Челны (1995 г.);

- российских: Санкт-Петербург (2002 г.), Москва (2001 г.);

- межрегиональных, региональных и областных: Казань (2004, 2003, 1992,1989 гг.), Набережные Челны (2003 г.), Самара (1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; излагаются теоретико-методологическая основа исследования, а также положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Методологические основы анализа инновационных тенденций в становлении образования взрослых» представлены социальные и методологические аспекты проблемы актуализации этого образования в историческом контексте и в современном обществе.

Анализ работ, раскрывающих данные аспекты, показал, что исследование и моделирование системы образования взрослых осуществлялось и осуществляется в различных контекстах:

- ретроспективный контекст - связан с описанием моделей существующей системы, ее структуры, основных элементов, предпосылок, этапов и факторов ее становления;

- прогностический контекст - содержит теоретическое обоснование будущего состояния системы на основе анализа тенденций становления и прогноза направлений дальнейшего развития с учетом изменяющихся условий социокультурной, социально-политической и социоэкономической среды;

- функциональный контекст - представляет собой отражение в исследованиях тех функций, которые образование взрослых выполняет по отношению к личности и обществу и которые существенным образом определяют специфику социально-политического, организационно-административного и дидактического компонентов этой системы.

Третий из названных контекстов - функциональный - представляет,

на наш взгляд, особый интерес, поскольку обращает к понятию «заказа»

V •

на образование и критериям его эффективности. С точки зрения этого «заказа» можно, в свою очередь, выделить:

- концепции и модели организации образования взрослых, ориентированные на его ' функцию по отношению к личности («человекоцентрическая», «адаптационная», «прагматическая» и т.п.);

- концепции и модели образования, реализующие функцию общественного развития, воспроизведения и построения системы общественно значимых ценностей («просветительская» модель, модель «опережающего образования» и т.п.).

Обобщение результатов различных исследований, раскрывающих особенности социально-экономической ситуации в России и за рубежом, конкретизированные приведенными в диссертации данными по Республике Татарстан, позволило обосновать необходимость совмещения двух функций образования взрослых: личностно-регулятивной и социально-регулятивной.

Наконец, проведенный в ходе исследования анализ различных парадигм образования взрослых («функционалистской»,

«гуманистической» и «эзотерической») показал, что в парадигмальном пространстве также наблюдается акцентировка внимания либо на личностном аспекте (идея формирования самосозидающей личности - в гуманистической парадигме и идея непрерывного образования личности -в функционалистской), либо на социальном (идея развития образования взрослых как социального института - в эзотерйческой парадигме).

Реализация первой функции осуществляется путем постановки и решения таких задач как: компенсаторная (ликвидация пробелов в базовом образовании взрослого человека); адаптивная (оперативная подготовка и переподготовка человека к изменяющимся условиям производства и общественной жизни); развивающая (обеспечение развития

общего культурного кругозора, обогащение научными, профессиональными знаниями, развитие творческого потенциала, удовлетворение многообразных познавательных интересов и духовных потребностей; социальная защита некоторых категорий взрослых людей (инвалидов, мигрантов, беженцев и т.д.).

Вторая функция образования взрослых необходима для нивелирования противоречий, возникающих в обществе в связи с изменениями социополитических и социально-экономических условий. Разрешение указанных противоречий, как показал проведенный нами анализ тенденций становления образования взрослых в России, осуществляется путем появления и институциализации просветительской деятельности и пропаганды знаний через организацию различных добровольных обществ (научных, переводческих, издательских, литературных, товариществ собственников жилья и др.); развития внешкольного образования взрослых (семейных клубов, университетов, родительского всеобуча и др.); поддержку саморегулируемого образования (воскресных школ, любительских объединений, клубов и др.); организации повышения функциональной грамотности в ходе курсов, тренингов; создания саморегулируемых организаций, профессиональных сообществ, некоммерческих организаций (НКО). Таким образом, образование взрослых становится уникальным способом регуляции не только развития личности, но и устойчивого развития общества самой различной организации, обучения на протяжении всей жизни.

Релятивность понятия «регулятивный» (направляющий, вносящий порядок, планомерность) вполне оправдывает, на наш взгляд, его введение в понятийный аппарат андрагогчки (С.Г. Вершловский, С.Л. Братченко, Т.Г. Браже, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская и др.). Так идея реализации образованием регулятивной функции в социализации личности (В.Н. Аверкин, В.И. Подобед, Т.А. Каплунович, P.M. Шерайзина и др.)

путем изменения стереотипов поведения и повышения адаптивных способностей человека, оказалась созвучной с идеями андрагогического подхода к образованию, а рассмотрение роли образования по отношению к основным сферам общественного развития — экономике, социальной

структуре, культуре, политике (Б.С. Гершунский, А.М. Осипов, Дж..

!

Балланшайн, В.В. Матвеев и др.) - акцентируют внимание на социально-регулятивной функции образования взрослых.

Анализ тенденций развития общества способствовал выявлению факторов, актуализирующих реализацию образованием взрослых названных функций в современных условиях. К ним относятся: глобализация и потребность в ее социально-ориентированной направленности; формирование рынка труда и углубление социального расслоения населения; изменение идеалов и ценностных ориентаций общества, устаревшие мотивационные стереотипы в сфере труда; децентрализация рынка труда и усиление регулирующей функции региональной сферы занятости; информатизация общества и потребность в непрерывном повышении образовательного уровня населения, формировании образовательного сообщества (Б.С. Гершунский, В.А. Мясников и др.). Систематизация научных подходов к исследованию перечисленных проблем позволила определить общую тенденцию актуализации развития образования взрослых как подструктуры глобальной общественной системы, учитывающей и прогнозирующей изменения в ней и обеспечивающей формирование готовности людей к жизни в условиях неопределенности Эта тенденция совпадает, с одной стороны, с идеями андрагогического (С.И. Змеев, Д. Кидд, К. Кросс, М.Ш. Ноулз и др.), с другой - синергетического (И. Ансофф, В.Г. Буданов, Хакен Г. и др.) подходов к образованию, с позиций которых образование взрослых актуализирует и формирует механизмы саморегуляции личности в сфере профессионального и личностного развития, выполняет

функцию обеспечения самоорганизации личности и регионального сообщества в социокультурном и социально-экономическом развитии территории, является самоорганизующейся образовательной системой.

В настоящее время понятие «образование взрослы») дополняется и уточняется другими научными понятиями. В частности, в теории образовательного менеджмента начинает использоваться понятие «региональная система образования взрослых».

Рёгиональность в образовательной политике понижается как ее направленность на создание совокупности организационных структур, включенных в социально-экономическую систему региона с присущими ему культурно-историческими и другими особенностями и обеспечивающих, с одной стороны, удовлетворение разнообразных образовательных потребностей субъектов регионального пространства, с другой — потребностей региона в кадрах соответственно структуре его экономики и прогнозам ее развития. Учитывая данный контекст «региональная система образования взрослых» определена нами как совокупность взаимосвязанных элементов формального, неформального, информального образования человека в течение всей его жизни, обеспечивающая самоорганизацию, саморегуляцию личности и территориального сообщества в социокультурном и социально-экономическом пространстве региона и включающая: образовательный процесс (ценностные, содержательные, технологические аспекты образования взрослых); сеть образовательных учреждений (государственных, негосударственных, муниципальных и др.); управление и координацию их деятельности (нормативно-правовое, организационное, материально-техническое, финансовое, научно-методическое, кадровое, информационное обеспечение); социально-образовательные общности (индивидуальные и групповые субъекты).

Таким образом, целостная концепция проектирования региональной

системы образования взрослых в исследовании базируется на интеграции андрагопического и синергетического подходов. Кроме того, исходя из антиномического принципа, в диссертации обосновывается возможность реализации этой системой* одновременно личностно-регулятивной и социально-регулятивной функций, которые находятся в состоянии разумного баланса.

Дальнейшее обобщение результатов научных исследований, раскрывающих опыт реализации названных функций в современной практике образования взрослых, позволило сформулировать прогнозируемые направления ее развития, которые требуют теоретического осмысления и систематизации: развитие независимого самоуправляемого образования; систематичное развитие информального образования на базе жизненных ситуаций; постепенное включение в процесс непрерывного образования людей, не участвовавших в нем ранее; признание реальной жизни с ее разнообразием практических сфер как площадки для обучения; творческое использование в системе образования взрослых новейших информационных технологий.

В последующих главах диссертации уточнены и научно обоснованы дидактический и организационный аспекты инновационных тенденций в становлении данной системы.

В частности, во второй главе диссертации «Компетентностно-ориентированный подход как концептуально-дидактическая основа проектирования программ обучения взрослых» рассмотрены особенности взрослых обучающихся, обуславливающие специфику образовательных программ, а также критериев и методов оценки образовательных результатов.

Анализ теории и практики постдипломного образования, работ в

области возрастной психологии (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.) и акмеологии (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Н.Ф. Вишнвкова и др.) позволил:

- выделить ключевую характеристику взрослых как субъектов обучения, раскрывающую их ценности, мотивационные установки и диспозиции;

сформулировать общие принципы проектирования образовательных программ и оценки образовательных результатов в системе обучения взрослых;

определить методологические и психолого-педагогическне основания проектирования целей, содержания, форм, методов и условий организации обучения взрослых, реализующих лнчностно-регулятивную функцию по отношению к обучающемуся.

Как показали исследования, основу механизма процесса обучения взрослых составляет не поиск биологических, психологических, педагогических или социальных факторов, а приемы гармоничного согласования активности действующих индивидов, их самоорганизации. Наряду с другими социально-педагогическими парадигмами положение о самодетерминации личностного развития взрослого обучающегося выбрано нами в качёстве методологического основания для выделения его ключевых характеристик. К главному признаку взрослости мы отнесли переход человека на внутренний самоконтроль своих жизненных проявлений, выход в позицию саморегуляции в своих отношениях с внешним миром, появление у индивида «социально-психологической зрелости» как интегративного качества, включающего:

- понимание и определение своего «я» (М. Мид), приобретение нравственной и персональной идентичности (3. Фрейд, Э. Эриксо»),* достижение уровня самосознания, позволяющего управлять собой (С.И. Змеев);

- способность прогнозировать свое поведение и нести за него

ответственность перед другими (Ю.Н. Кулюткин), установку на позитивно-направленные ценности по отношению к развитию человечества и его культуры (Г.С. Сух обская), владение своим окружением (И.С. Кон);

- стремление к непрерывному профессиональному и личностному самосовершенствованию и развитию (Э. Эриксон), достижению вершины своего творчества (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач и др.).

В диссертации представлены результаты опроса, в котором приняли участие предприниматели, социальные работники, налоговые служащие, безработные и незанятое население Республики Татарстан, обучавшиеся на момент проведения исследования по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в Институте непрерывного образования Академии управления «ТИСБИ» (20012003гг.). Предметом исследования выступали качественные параметры социального облика взрослых и отношение к образованию в системе их жизненных ценностных ориентиров. Полученные в ходе исследования данные подтвердили, что среди факторов реализации жизненных планов первое место респонденты отводят «собственной инициативе» (48% из 1400 опрошенных), второе - своему «профессионализму» (47%). Тем самым, выделение нами синергетического аспекта в качестве ключевого при определении феномена «взрослости» является вполне обоснованным не только в теоретико-методологическом .плане, но и в плане эмпирическом.

Поскольку одним из наиболее значимых показателей «зрелости» человека выступает владение им ключевыми компетентностями, как прогнозными результатами профессионального и личностного развития, далее в диссертации раскрыты и научно аргументированы пути реализации компетентностного подхода к проектированию целей, содержания, форм, методов и условий организации образовательного процесса в системе

образования взрослых.

Анализ работ, посвященных проблеме перехода от «знаниевой» к «компетентностной» парадигме, обнаружил противоречивость позиций в определении сущности самого понятия «компетентность» и в выделении тех компетентностей, которые относятся к «ключевым». В частности, были выявлены теоретические противоречия:

- между акцентом на развитие комптентностей, как целостной системы знаний личности и идеями прагматизма, инструментальности, узкой специализации;

- между пониманием компетентности, как способности человека мобилизовать в данной ситуации полученные знания и как умений соорганизоватъ знания, умения и навыки для достижения целей по преобразованию ситуации,

- между «нормативным» подходом к вычленению ключевых компетентностей специалистов, исходя из анализа профессионально-квалификационных моделей (профессиограмм), отражающих виды профессиональной деятельности на разных должностях, и «личностным» подходом, ориентирующим на организацию самопостроения индивидом набора компетентностей с учетом своего «личностного потенциала».

В ходе проведенного нами исследования было сформулировано определение понятия «компетентность взрослого человека» в контексте синергетико-андрагогического подхода. Согласно этому подходу, компетентность взрослого человека рассматривается как его способность к установлению связи между ситуацией, знаниями и собственными действиями в практической деятельности, в сфере познания, в системе взаимоотношений и взаимодействий с другими людьми и в инновационной деятельности на основе механизмов личностной рефжксии и саморегуляции. С учетом данного определения, а также на основе проведения опроса работодателей, контент-анализа

объявлений о вакансиях, результатов интервью работников кадровых, служб к числу ключевых компетентностей взрослых нами были отнесены: ссгоильно-юммуникагивная; отциально-профессионалыгая; предпринимательская; информационно-познавательная.

Раскрывая далее в диссертации вопрос о путях развития названных компетентностей в процессе образования взрослых, мы, прежде всего, основывались на концептуальных идеях педагогической синергетики, самоменеджмента и андрагогики.

Синергетическая концепция обучения взрослых базируется на представлении о том, что ключевые компетентности человека выстраиваются на основе рефлексии им прошлого социально-профессионального личностного опыта, актуализации и развития личностного потенциала. Взаимодействие личностных диспозиций с ситуационными проблемами мобилизует внутренние ресурсы индивида, определяя результирующую тенденцию, инициирующую, направляющую и регулирующую конкретное действие. Развитие ключевых компетентностей происходит в этом случае как преодоление барьеров, мешающих реализации целевых функций, а сами барьеры актуализируют и динамизируют ресурсы человека, регулируют его активность (РЗС Шакуров). В момент личностной рефлексии происходит отражение взрослым человеком его связей и отношений с окружающим миром, развивается" способность превращать свою жизнедеятельность в предмет преобразования (в познавательной, операционально-поведенческой и эмоционально-волевой сферах). Тем самым, процесс освоения ключевых компетентностей осуществляется как непрерывное развитие потенциальных возможностей, «наращивание» знаний и умений с целью полной саморегуляции в жизни и в деятельности.

Идея самоменеджмента, как вторая теоретическая предпосылка проектирования процесса обучения взрослых .по формированию у них

ключевых компетентностей, заключается в тезисе о том, что наиболее совершенной моделью управления развитием является «управление человека самим собой», «осознанное и осмысленное саморегулирование» (А. Печчеи). В контексте приобретения компетентностей это означает, что субъект сам определяет объекты управления и сам осуществляет управленческие функции по отношению к этим объектам (определение проблемы, выбор стратегии, целеполагание, планирование, контроль), ищет подтверждение об адекватности достижения цели, либо вносит изменения в свои действия по освоению компетентностей.

Общие идеи педагогической синергетики и самоменеджмента уточнены далее в диссертации описанием андрагогических принципов отбора содержания, технологий и методов обучения взрослых, выделением организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное приобретение ими названных выше ключевых компетентностей.

Интегративная модель организации образовательного процесса в соответствии с синергетико-андрагогическим подходом как методологической основой компетентностно-ориентированного образования взрослых представлена в диссертации характеристикой поливариативных образовательных программ. К основным принципам их проектирования отнесены:

- элективно-модульное построение, обеспечивающее их гибкость;

- использование педагогических методов и средств, основанных на персонализации и продуктивном взаимодействии обучаемых и андрагогов;

- сочетание самоменеджмента с высокой степенью технологичности обучения, позволяющее гарантированно достигать прогнозируемые результаты (эффект эквифинальности) и, одновременно, обеспечивать самоорганизацию обучающихся в образовательном процессе;

- привлечение к проектированию, реализации и оценке результатов образовательных программ социальных партнеров;

- включение в содержание всех программ общегуманитарного, социально-политического и социально-экономического контекстов жизни и профессиональной деятельности, расширяющих и интегрирующих сферы информационно-познавательной, социально-профессиональной, социально-коммуникативной и предпринимательской компетентностей.

К организационно-педагогическим условиям формирования компетентностей отнесены: создание рефлексивной развивающей среды; субъект-субъектные отношения в образовательном процессе; индивидуализация обучения, в том числе путем использования «портфолио» для проектирования и оценки образовательного результата. В качестве значимых для достижения образовательного эффекта названы и раскрыты специфические особенности управления компетентностно-ориентированным образовательным процессом, а именно: требования к" уровню подготовленности преподавателей-андрагогов, к методическому сопровождению реализуемых программ, к организации учебной практики и др.

В контексте синергетико-андрагогического подхода рассмотрена также проблема социального партнерства в проектировании и реализации программ обучения взрослых Стремление человека к получению новых знаний и профессиональных умений усиливается, если он понимает их необходимость для реализации личных жизненных планов, достижения устойчивой занятости и гибкой адаптации к изменяющимся условиям рынка труда. С этой точки зрения существенным является согласование потребностей личности, с одной стороны, с интересами работодателей и прогнозами развития рынка - с другой. Работодатели, а также представители властных и исполнительных структур, будучи заинтересованными в оптимальном решении проблемы, могут стать субъектами образовательной деятельности (ее проектирования и реализации). Раскрытые в диссертации механизмы, их включение в

проектирование образовательных программ, иллюстрируется в тексте конкретными примерами. В частности, описаны концепция, механизм и условия совместного проектирования и реализации программ профессиональной переподготовки безработных, незанятого населения, инвалидов, предпринимателей на базе Института непрерывного образования Академии управления «ТИСБИ» с участием местных органов власти, кадровых и социальных служб, служб развития персонала предприятий, службы занятости, вуза, общественных организаций и т.д. Выраженный «инновационный» характер имеет также описанный в диссертации опыт «продолженного образования» в форме создания общественных организаций (ассоциаций, клубов и т.п.) из числа окончивших обучение по базовой протрамме, который представлен в тексте работы конкретными примерами.

Наконец, еще одной существенной особенностью реализуемых в системе обучения взрослых образовательных программ является специфика оценивания результатов их освоения. В соответствии с синергетическим подходом к пониманию «взрослости», в качестве базового критерия оценки выбран «социализационный рост» личности и приведены соответствующие экспериментально-диагностические данные, подтверждающие эффективность реализации компетентностно-ориентированных программ с точки зрения данного критерия.

Поскольку самым сложным в диагностике и оценке компетентностей, как образовательного результата является то, что они не «улавливаются» существующими количественными методами, в ходе проведенного исследования была разработана процедура анализа результативности обучения с использованием «портфолио», которая, по нашему мнению, наиболее адекватна синергетико-андрагогическому подходу к проектированию образовательного процесса. По итогам реализации учебного модуля «Компетенции как образовательный

■ !

результат и формы их оценивания» 98,9% опрошенных (руководители и специалисты управления образованием администраций городов и районов Республики Татарстан, налоговые служащие, предприниматели, социальные работники, безработные) считают весьма ценной эту форму оценки именно потому, что каждый обучающийся, оформляя свой «портфолио», включает в него учебные, профессиональные, психологические и другие приобретения, характеризующие уровень достижения той или иной компетентности за период обучения. В диссертации обобщены наиболее значимые принципы и этапы организации работы с «портфолио» как индивидуальной накопительной системой оценки, уточнена и конкретизирована примерами их специфика по отношению к различным категориям обучающихся взрослых. По итогам проведенного теоретико-экспериментального исследования сделан общий вывод о том, что «портфолио» как инновационная форма самооценки и оценивания образовательных результатов в системе обучения взрослых должна рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента технологии формирования компетентностей.

В третьей главе диссертации «Организационные инновации в управлении региональной системой образования взрослых» приведены результаты теоретико-экспериментального исследования проблем институциализации данной системы, обобщены инновационные тенденции в организации формального и неформального образования взрослых в России и в Республике Татарстан, раскрыты основные понятия, особенности и перспективы развития социального партнерства как инновационного организационного механизма управления региональной системой образования взрослых.

«Организационные инновации» определены нами как результат изменения властных полномочий в социотехнической системе, ее переструктурирования под новые цели и перефункционирования

элементов системы в соответствии со стратегией ее развития.

Представленной в диссертации анализ работ и материалов, отражающих тенденции развития системы образования взрослых, позволил нам к числу организационных инноваций в этой системе, прежде всего, отнести:

- активное внедрение механизмов кооперации и интеграции в управление региональными системами образования взрослых, в том числе, механизмов социального партнерства как системы коллективно-договорных отношений, регулирующих условия объединения ресурсов партнеров и расширяющих научно-методический потенциал решения общих проблем;

появление инновационных организационных структур в подсистемах формального образования (дополнительного •> профессионального образования);

- развитие механизмов самоорганизации в системе образования взрослых, возникновение в ней подструктур, осуществляющих самоменеджмент и предпринимательский менеджмент.

На схеме 1. представлены различные субъекты системы образования взрослых в республике Татарстан.

Представленный в диссертации анализ опыта управления формальной институциализированной системой дополнительного профессионального образования (ДПО) в России показал, что к инновационным тенденциям можно отнести:

разработку комплексных отраслевых и межотраслевых Программ развития дополнительного профессионального образования (в Краснодарском крае, Рязанской области, Республике Татарстан и др.);

формирование органов (Советов, Комиссий) и структур (консорциумов, Комплексов, Центров, Ассоциаций), осуществляющих координационные функции в управлении региональными системами

V 1'

Субъекты системы образования взрослых в РТ

ИПК, ФПК, ИНО госуд. и иегосуд. образовательных учреждений

-МРЦПК РТ

-КРУ

-КГТУ

- КГТУ нм.А.Н.Туполева -КГФЭИ

-КГАСА -КГМУ -КГЭУ -КГУКИ

- АУ «ТИСТИ» -ТИПКА

- Ип-т рос спужбы при президенте РТ -КСЮИ

- Альметьевский гос. нефтяной институт

• Ннжнекамскнй химико-течнологическнй нн-т

- Камский гос. политехнический ин-т |^г^лъмш1СкиП филиал

-ИЗУП -ТАРИ

и яр.иаучные учреждения

I

Учебные центры министерств, ведомств

- Республиканский учебно-

методическ центр Мин-ва труда и занятости РТ

- Учебно-методич центр

Министерства соцзащиты РТ

- Учебный центр при Госсовете РТ

- Учебный центр при Управлении образования

г Кагат

- Районные центры труда и занятости Мин-ва труда и занятости РТ

- Республиканский реабилнтацнонно-технический центр Мин-ва соцза/циты РТ

-ИПКРО

Учебные структуры предприятий, организаций

Зарубежные провайдеры

•Межлуиар. кафедра ЮНЕСКО АУ «ТИСКИ» «Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики»

- Фонд 1ЯЕХ

- *Лннк»

- Учебная группа «Знание-центр»

- Внутрифирменное обучение на ОАО «АЛНАС», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнскамскнефтехим» и др.

- Учебный центр «Инсайт» ООО «ДОМО», «ТатИнк»

- Учебные центры «Арсенал», «ИнфоМир»

- Учебные центры холдинговой компатм «Ва-Бват». «Прачыт-ленно-страхавой компании»

- Респубтканскчй центр предчицензипнной подготовки н сертификации строит деят ~ти

- Повочжсют антикризисный институт

и дп

I

Клубы, библиотеки, службы хак центры образования

- Районные центры социального обслуживания населения

- Респуб юношеская библиотека

- Респ. иаучно-методич.центр на- ■ родного творчества

- Национ. музей РТ

• Клубы общения и досуга на базе районных центров социального обслуживания населения - Клубы на базе районных отделений дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

Общественные организации

- Ассоциация негосуд. вузов РТ

- Ассоциация иепрер. образования РТ

• Ассоциация бухгалтеров РТ 'Ассоциация тур. агентств РТ

• НЯ-профессиональ-ный клуб менеджеров по персоналу

• Ассоциация пром.предпр. РТ

- Саморегулируемые организации

- Агентство по развитию

-ГЦОВ-

- Центр проф. карьеры ГЦОВ

- Клуб любителей сада

• Ассоциация риэлтеров РТ

- Республиканское отделение общества «Знание» -ТРОВОИ

• ОСТО

г Экономическое общество РТ

- Соц.деловой клуб «Бинк»

дополнительного профессионального образования;

- организацию системной поддержки внедрения инновационных форм ДПО (Центров экспертизы, научно-методических и учебно-консультационных Центров).

В диссертации представлен опыт экспериментального моделирования региональной системы дополнительного профессионального образования (ДПО) в Республике Татарстан, отражающий инновационную практику управления образованием взрослых в регионе, а также интеграцию формального и неформального образования. Методологическую основу организационных инноваций в построении системы составила Концепция развития ДПО, в которой определены и научно обоснованы направления институциональных преобразований в данной системе, принципы и общие механизмы общественно-государственного управления ею, критерии эффективности нововведений в организационное, нормативно-правовое, научно-методическое и информационное обеспечение развития ДПО. В соответствии с Концепцией была разработана и утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан Программа развития ДПО в Республике на 2002-2005 гг. и сформирована структура управления Программой. В диссертации описаны:

инновационная модель деятельности Межотраслевого регионального центра профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов Республики Татарстан (МРЦПК РТ), который выполняет функцию общественно-государственного управления дополнительным профессиональным образованием;

- направления деятельности Ассоциации непрерывного образования РТ, учредителями которой стали Министерство экономики и промышленности РТ, Совет ых вузов РТ, Совет

ректоров негосударственных вузов РТ, Совет директоров ссузов РТ, Экономическое общество ' РТ, Фонд Республиканский центр маркетинговых исследований, консалтинга, обучения», МРЦПК, республиканская организация «Общество «Знание»;

- принципы и задачи деятельности Ассоциации работников кадровых служб предприятий и организаций РТ, созданной под учредительством Министерства образования Республики Татарстан, Ассоциации промышленных предприятий РТ, МРЦПК, Экономического общества РТ, Международной академии менеджмента (г. Москва), предприятий, организаций и образовательных учреждений республики;

- инновационный вариативный опыт работы предприятий РТ по организации внутрифирменного обучения.

В неформальном образовании взрослых, нак показало исследование, наряду с обществом «Знание», функционирующим как общественная общенациональная образовательно-просветительская организация, с Институтом образования взрослых Российской Академии образования как академическим центром, занимающимся проблемами образования и просвещения взрослых, активно действуют Российская Ассоциация образования взрослых, Дома Европы (в Москве и Санкт-Петербурге), Народные Школы для лиц «третьего возраста» (в Санкт-Петербурге), Национально-культурные центры (в Казани). Включение России в Международную акцию, провозглашенную VII (Гамбургской) конференцией ЮНЕСКО и реализация проектов «Недели образования взрослых» в рамках Международного движения «Красивая школа» направлено на признание образования взрослых как необходимого условия «обучающегося общества», на привлечение населения к участию в проводимых реформах.

В обеспечении неформального образования взрослых, как показало наше исследование, значительный потенциал приобрели дистанционные

J 4 "О

- '

формы. В отдельных регионах инициируются и поддерживаются социально-образовательные проекты, направленные на создание различного рода обучающих сред (Новгородская область, Республика Татарстан).

В контексте идей соорганизации и самоорганизации в диссертации раскрыты сущность, формы, тенденции и перспективы социального партнерства в образовании взрослых, как упреждающей стратегии развития непрерывного образования, сохранения конкурентоспособности и достижения образовательных эффектов. В понятийный аппарат данной проблематики наряду с базовыми вошли термины «механизм социального партнерства», «методы социального партнерства», «инфраструктура социального партнерства», «потенциал социального партнерства» и др.

Обобщение результатов анализа исторических предпосылок и теоретико-экспериментальной разработки конкретных моделей партнерства в образовании взрослых позволило выделить ряд факторов его успешной реализации, среди которых наиболее значимыми являются: общая тенденция регионализации образования; диверсификация источников его финансирования; появление инноваций в управлении обществом, связанных с его сетевой организацией; заинтересованность сторон в развитии образования взрослых; учет корпоративных интересов партнеров; включение партнеров в полный цикл проектной деятельности, связанной с решением проблем образования взрослых; проведение социального маркетинга и социального мониторинга в ходе реализации проектов.

В диссертации описан опыт реализации идей социального партнерства в системе профессионального образования некоторых регионов России и выделена специфика его использования в управлении качеством образования взрослых на примере профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в Академии

управления «ТИСБИ». В зависимости от категории обучающихся партнерами Академии в разработке и реализации образовательных проектов могут становиться разные представители государственного сектора, общественных организаций и бизнес-структур (рис.1).

К числу активно базирующихся на механизмы социального партнерства образовательных проектов, описанных в исследовании, относятся: подготовка кадров для налоговых органов; создание системы непрерывного обучения предпринимателей; подготовка специалистов для сферы туризма.

Представленное в диссертации обобщение опыта социального партнерства в образовании взрослых позволило выделить ряд тенденций его развития: диверсификация моделей социального партнерства; многоуровневость социального диалога (на федеральном, региональном, местном уровнях); становление социально-деятельностного пространства с учетом специфики профессиональной деятельности партнеров; проектирование моделей обучающей среды; развитие научно-методического, информационного и рекламного социального партнерства в профессиональной подготовке и переподготовке кадров и др. Среди перспективных направчений дальнейшего развития системы социального партнерства в диссертации обоснована идея «обучающегося сообщества» в качестве стратегии, интегрирующей современное общество На примере Республики Татарстан выявлены предпосылки ее реализации, к которым отнесены, прежде всего, опережающее российский уровень развитие системы формального образования по многим показателям, утверждение в Татарстане федеральной экспериментальной площадки по дополнительному профессиональному образованию и участие Татарстана в трех общероссийских акциях ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых».

Наряду с общей стратегией развития региональной системы образования взрослых в диссертации изложены научно-методологические

и методические основы развертывания конкретных механизмов ее самоорганизации. Для обоснования этих механизмов использованы

Рис.1 Социальные партнеры АУ «ТИСБИ» в профессиональной переподготовке инвалидов из числа безработных

положения социальной синергетики, раскрывающие специфику самоорганизующихся социальных систем и модель «предпринимательского университета», принципами работы которого являются инициирование проектно-инновационной деятельности, самофинансирование проектных групп, делегирование полномочий и т.д. Собственный экспериментальный опыт внедрения идей социальной синергетики в практику образования взрослых на муниципальном уровне и его эффективность представлены в диссертационной работе характеристикой деятельности городского Центра образования взрослых (ЦОВ). Основу его создания составило прогнозное социальное проектирование как междисциплинарный подход, интегрирующий теоретическое моделирование и реальный опыт.

В структуру Центра образования взрослых входят Центр профессиональной карьеры; Центр образования инвалидов, Университет третьего возраста. Ресурсный центр НКО и др. К приоритетным направлениям деятельности ЦОВ относятся расширение участия общества в управлении образованием через проведение Недели «образования взрослых, отработка механизмов формирования социального заказа системе непрерывного образования республики и международное сотрудничество в области образования взрослых с международными неправительственными организациями. Социально-образовательные технологии работы Центра обеспечивают, прежде всего, осознание гражданами их сопричастности к событиям города и включают вопросы экономики, правовой поддержки, психологин семьи, организации семейного бизнеса и семейного быта и т.д.

Синергетический контекст моделирования инноваций в системе образования взрослых уточнен далее в четвертой главе «Теоретико-методологические основы проектирования образования взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения», где

раскрываются организационные предпосылки развития негосударственных образовательных учреждений и особенности образования взрослых в них, а также сущность социально-проектного управления негосударственным образовательным учреждением. Анализ организационно-управленческих подходов к проектированию негосударственных образовательных учреждений (В.А. Гневко, A.A. Горбунов, И.Ф. Ильинский, Г.И. Лукин, Н.П. Литвинова, Г.П. Окорокова, Т.А. Селютина и др.) позволил выделить ряд факторов, обеспечивающих их самореализацию и развитие в современных условиях. К числу таких факторов относится, в частности, направленность управления данными учреждениями на повышение их конкурентоспособности, на упорядочение отношенмй с органами государственной власти, субъектами РФ и местным управлением. Легализация коммерческих начал в сфере образования обусловила введение понятий коммерческих и некоммерческих образовательных организаций, а также создание равных конкурентных экономико-правовых, организационных и иных условий для деятельности негосударственных образовательных учреждений.

Специфика негосударственного образовательного учреждения накладывает отпечаток на процесс проектирования его деятельности. В проектах предусматривается включение рыночных механизмов, способствующих повышению эффективности образовательного процесса, и определение содержания пакета образовательных предложений, имеющих свои конкурентные преимущества. В качестве важной задачи выдвигается создание условий высокой мобильности, быстрого реагирования на запросы рынка труда, активного межотраслевого взаимодействия, аккумулирования ресурсов (Схема 2). Исключительная значимость придается качеству образования, выступающему основой всей образовательной деятельности и готовности учреждения решать социальные проблемы общества.

Исследование показало, что образование взрослых сегодня достаточно широко представлено в деятельности негосударственных учреждений. К специфическим особенностям организации этого образования в данных учреждениях можно отнести, прежде всего, активное использование механизмов социального партнерства; включение в решение проблем создания гражданского общества; поиск платежеспособного потребителя; апробация новейших образовательных и управленческих технологий.

Названные особенности рассмотрены в диссертации на примере Института непрерывного образования (ИНО), являющегося структурным подразделением Академии управления «ТИСБИ». Концептуальную основу стратегии Института составляют идеи проектного менеджмента, предпринимательского менеджмента и самоменеджмента. Эти идеи уточняются в основных кон цеп ту а п ь н ых положениях стратегического планирования деятельности Института в сфере образования взрослых:

социально-проектный характер деятельности Института, обеспечивающий включение сотрудников подразделений и внешних структур в разработку социальных проектов;

предпринимательский стиль управления Института, характеризующийся агрессивной позицией на рынке образовательных услуг с Целью завоевания и расширения рыночной доли;

- обеспечение лидерства за счет высокого качества образовательных услуг и продвижения на рынке эксклюзивных образовательных программ;

- системный подход к управлению качеством образования взрослых (качество взрослых обучающихся, преподавательских кадров, образовательных программ, ресурсов материально-технической базы, научно-исследовательской деятельности, управления системой образования, социального диалога и образовательной среды);

- формирование в Институте корпоративной образовательной среды

Схема 2. Сегмент рынка образовательных услуг, развиваемых Академией

управления «ТИСБИ» и ГЦОВ

и команд менеджеров-лидеров, диверсификация структуры института через становление его социально-проектной организацией с матричной структурой управления;

- социальное партнерство как действенный механизм управления Институтом, актуализирующий инновационное содержательное наполнение социально-образовательных программ;

- развитие Института как самоорганизующейся системы.

Миссия ИНО определена как предоставление качественных образовательных услуг взрослому населению и социальная ответственность перед обществом и государством. Его стратегическая цель - проектирование и развитие вариативных образовательных моделей для взрослого населения региона. О/уличительной характеристикой стратегии ИНО является ее социально-маркетинговый характер, определяемый приоритетами продвижения образовательных услуг на рынке (реклама, паблик-рилейшииз - мероприятия, исследование рынка и поиск новых его сегментов, прогнозирование потребностей рынка труда и др.), защита интересов обучающихся и сотрудников, развитие их социального потенциала. Цепевыми аудиториями Института являются руководители малого предпринимательства, специалисты, работающие в коммерческих структурах, менеджеры, финансисты, экономисты, работники рекламы и маркетинга, безработные и незанятое население, военнослужащие, студенты, инвалиды и др.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, определены перспективные направления дальнейших научных исследований. Среди них- концептуальные основы стратегического развития системы образования взрослых; андрагогический менеджмент как социально-педагогическая проблема; теория и практика управления образованием взрослых в негосударственных образовательных учреждениях,

Содержание диссертации и полученные результанты отражены в 63 публикациях автора, наиболее значимые из которых приведены ниже.

г

т

Монографии

1. Сафина З.Н. Становление региональной системы образования взрослых. Монография / З.Н. Сафина - Казань: Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2005.-13,8 п.л.

2. Сафина З.Н. Образование взрослых: перспективы для общества и человека. Монография / З.Н. Сафина. - Казань: Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2004.— .10,8 пл.

3. Сафина З.Н. Образование взрослых: глобальный диалог. Справочное пособие по образованию взрослых. /З.Н. Сафина, Н.П. Литвинова, К.С. Мусин, Г.А. Ключарев. - С.Петербург: Изд-во, 2003. - 13,8/3,5 п.л.

4 Сафина 3 Н. Социальное партнерство в образовании взрослых../ З.Н. Сафина, Д.В. Корсунов, Н.П Литвинова. - Великий Новгород - Санкт-Петербург - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2003. - 11,8/4 п.л.

Учебные и научно-методические пособия, методические рекомендации.

5. Сафина З.Н Психология и педагогика Часть 1. Учебно-методическое пособие./ З.Н. Сафина. - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2000. - 4,7 пл.

6 Сафина З.Н. Портфолио в дополнительном профессиональном образовании. (Методические рекомендации)' 3 Н. Сафина. - Казань: Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2005 -2,3 п.л

7 Сафина З.Н. Управление качеством образования взрослых (на примере профессиональной переподготовки налоговых служащих). (Методические рекомендации) / З.Н Сафина. - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2000. -1,5 п.л.

8 Сафина 3 Н. Вариативные модели социального партнерства в профессиональном образовании. (Методические рекомендации) / З.Н Сафина Самара- Изд-во «Профи», 2000. - 1,3 п.л.

9. Сафина З.Н. Одиночество молодежи как психолого-педагогическая проблема. (Методические рекомендации для организаторов дополнительного образования)/З.Н. Сафина. - Казань: Изд-во ТИСБИ,

1999.-1,2 п.л.

10.Сафина З.Н. Роль и значение психолого-педагогической культуры родителей в воспитании детей. (Методические рекомендации для организаторов дополнительного образования)/З.Н. Сафина. - Казань: Изд-во ТИСБИ,

2000.-1,4 п.л.

11 .Сафина З.Н. Компетентностно-ориентированный подход в образовании взрослых. (Учебное пособие для преподавателей) /З.Н. Сафина, О.М. Бобиенко. - Казань: Изд-во Академия управления «ТИСБИ», 2004. -6,6/3,3 п.л.

12.Сафина З.Н. Методические рекомендации по организации профессиональных сообществ в туристической индустрии./З.Н Сафина, Л.Н. Диденко. - Казань: Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2005. -1,6/0,8 п.л.

13.Сафина З.Н. Рабочая тетрадь по курс\ «Развитие коммуникативных умений» (методические рекомендации для слушателей факультета повышения квалификации)./З.Н. Сафина, В.М. Токар - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2000.-1,1/0,5 п.л.

14.Сафина З.Н. Методические рекомендации для слушателей ФПК по подготовке итоговых аттестационных работ/3.Н. Сафина, Н.А. Вагапова. - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2000. -1,4/0,7 п.л.

15.Сафина З.Н. Тренинг продаж. (Рабочая тетрадь Методические рекомендации для слушателей ФПК)/ З.Н. Сафина, В.М Токар. -Казань: Изд-во ТИСБИ, 2000. - 0,8/0,4 п.л.

16.Сафина З.Н. Организация профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения с использованием дистанционных технологий. Книга I. Методические рекомендации по организации

дистанционного обучения безработных граждан и незанятого населения/З.Н. Сафина, Ф.З. Вильданова. - Казань: Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2004. - 5,7/2,8 п.л.

17.Сафина З.Н. Организация профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения с использованием дистанционных технологий. Книга II. Положение об администраторе, регистраторе, тьюторе в системе дистанционного образования/З.Н. Сафина, C.B. Клопова. - Казань: Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2004. - 2/1 пл.

18 Сафина З.Н. Организация профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения с использованием дистанционных технологий. Книга III. Методические рекомендации по организации текущей и итоговой аттестации, стажировки и производственной практики/3.Н. Сафина, Ф.З. Вильданова, C.B. Клопова. - Казань- Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2004. - 4,8/2,4 п.л.

19 Сафина З.Н. Организация профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения с использованием дистанционных технологий. Книга IV. Методические рекомендации по самостоятельному изучению учебного курса в системе дистанционного обучения/ З.Н.Сафина, Ф.З. Вильданова. - Казань: Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2004. - 4,3/2,1 п.л.

20.Сафина З.Н. Мониторинг и анализ состояния в системе ДПО Республики Татарстан, состава ее учреждений по типам, видам, организационно-правовым формам (оптимизация базы данных учреждений ДПО). (Методическая разработка в помощь организаторам ДПО)/З.Н. Сафина, Л.Н. Диденко. - Казань: Изд-во РИЦ «Школа», 2004. -2,8/1,4 п.л.

21.Сафина З.Н. Разработка методики государственно-общественной аккредитации образовательных учреждений дополнительного

профессионального образования и экспертизы образовательных программ. (Методические рекомендации для организаторов ДПО)/ З.Н. Сафина, Т.Г. Лукьянова. - Казань: Изд-во РИЦ «Школа», 2004. -3,3/1,6 п.л.

Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для

публикации основных положений докторской диссертации:

22.Сафина З.Н. Ценностно-мотивационная сфера взрослых обучающихся как объект мониторинга/ З.Н. Сафина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и Финансы. Выпуск 2 (6). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - 0,5 п.л.

23.Сафина З.Н. Образование взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения. / З.Н. Сафина // Интеграция образования - 2005. - № 1-2. - .

- 0,7 п.л.

24 Сафина 3 Н Синергетико-андрагогический подход к проектированию образовательных программ в системе образования взрослых. / P.M. Шерайзина, З.Н. Сафина // Вестник Новгородского Государственного университета. - 2005. - № 31. - 0,5 п.л.

25.Сафина З.Н. Эффекты образования взрослых./ З.Н. Сафина // Высшее образование сегодня. - 2005. - № 5, 0,25 п.л.

26.Сафина З.Н. Менеджмент в образовании взрослых: организационные инновации / З.Н. Сафина // Ученые записки Казанской государственной академий ветеринарной медицины. Т. 180 - 2005. - № 2.0,5 п.л

б) опубликованные в российских и региональных периодических

изданиях, вузовских журналах и сборниках:

27. Сафина З.Н. Ценности и мотивации взрослых обучающихся как ресурс личностно-профессионапьного развития. /З.Н. Сафина // Дополнительное

профессиональное образование. - 2004. № 4. - 0,5 пл.

28.Сафина З.Н Образование взрослых: опьгг институционализации. /З.Н. Сафина // Сборник научных статей. - Москва: Изд-во Военного университета, 2004. -№1 (книга 2). - 0,7 пл.

29.Сафина З.Н Образовательный менеджмент: проектный подход. /З.Н. Сафина // Сборник научных статей. - Москва: Изд-во Военного университета, 2004, -№ 2 (книга 2). - 0,5 пл.

30. Сафина З.Н Проектное управление в дополнительном образовании взрослых в условиях негосударственного образовательного учреждения: /З.Н. Сафина // Сборник научных трудов по управлению персоналом. - Казань: Изд - во Академии управления «ТИСБИ», 2004. - 0,6 пл.

3!.Сафина З.Н Концепция развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов налоговых органов. /З.Н. Сафина // Вестник ТИСБИ. - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2000. - №2. - 0,6 пл.

32.Сафина З.Н Ключевые компетенции как компонент модели специалиста./З.Н. Сафина // Вестник ТИСБИ - Казань: Изд. - во ТИСБИ, 2001. - №1. - 0,3 пл.

33 Сафина З.Н Перспективы развития андрагогики. /З.Н. Сафина // Служебная лестница. - 2002.- №1. - 0,2 пл.

34.Сафина З.Н Концепция развития системы подготовки и переподготовки кадров для туриндустрии. /З.Н. Сафина, Н.И. Ильина // Реферативный сборник рукописей по образованию и педагогике Института теории образования и педагогики Российской Академии образования. - 2000 . -№4 - 1/0,5 п.л.

35 Сафина З.Н. Образование взрослых и кросскультурная грамотность. / З.Н. Сафина // Глобализация и национальная самобытность. Форум языков: Ежегодный сборник статей. - Казань: Изд-во Эко-Центр, 2003. - 0,3 пл.

36.Сафина З.Н. Какой он, взрослый обучающийся?/ З.Н. Сафина

//Служебная лестница - 2003. - №3. - 0,3 пл.

в) опубликованные в материалах международных научно-практических конференций

37.Сафина ЗЛ Новые вызовы образования взрослых в России и за рубежом./ З.Н. Сафина // Новые вызовы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: Материалы Международной научно-практической конференции и мастер-классов. -Казань: Изд-во Казанск. Ун-та, 2005. - 0,5 п.л.

38.Сафина З.Н. Государственно-общественная аккредитация дополнительного профессионального образования как механизм управления качеством./ З.Н. Сафина // Качество педагогического образования: проблемы и перспективы развитая: Материалы научно-практической конференции. - Алматы: КазНПУ им. Абая, 2004. - Часть 3.-0,4 пл.

39.Сафина З.Н. Инновационные процессы в образовании взрослых./ З.Н.Сафина // Качество педагогического образования: проблемы и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции. — Алматы: КазНПУ им. Абая, 2004. - Часть 3. - 0,4 п.л.

40.Сафина З.Н. Социальное партнерство как механизм межсекторного взаимодействия в образовании взрослых. /З.Н. Сафина // Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика (lJNITWГN): Материалы международной научно-практической конференции - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2002. - 4.2. - 0,2 п.л.

41.Сафина З.Н. Социальное партнерство как механизм интеграционных процессов в российском образовании./З.Н. Сафина // Качество образования -качество жизни: Материалы международного семинара. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2002. - 0,8 п.л.

42.Сафина З.Н. Этические и культурные аспекты образования взрослых. / З.Н. Сафина // Образование взрослых в условиях полиэтнического общества: Материалы IV Международной научно-практической

конференции. - Казань: Изд -во ТИСБИ, 2000. - 0,1 п.л.

43.Сафина З.Н. Образование взрослых: региональный аспект./ З.Н. Сафина, А.Р. Усиевич.// Образование взрослых в условиях полиэтнического общества: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во ТИСБИ, 2000. - 0,6/0,3 п.л.

44.Сафина З.Н. Гуманизация образования взрослых как условие сохранения человеческого потенциала. / З.Н. Сафина // Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан: Материалы докладов международной научно-практической конференции. - Казань: Изд - во ТИСБИ, 1999. - 0,1 п.л.

45.Сафина З.Н. Развитие образования взрослых на базе негосударственного вуза.//Сафина 3 Н., Ахмина Г.А.// Образование взрослых в поликультурном мегаполисе. Материалы международной конференции. -СПб: РОО Дом Европы, РАО, ИОВ РАО, 1999- 0.1 п.л

г) опубликованные в материалах всероссийских научно-практичеекпх

конференций

46 Сафина З.Н. Проблема преодоления одиночества молодежи и значение социально-психологических служб./З.Н. Сафина // Социальная работа: опыт и перспективы: Материалы научной международной конференции. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 1995.-0,3 п.л.

47 Сафина З.Н. Некоторые вопросы профессиональной переподготовки безработных. / З.Н. Сафина // Образование взрослых: вызов XXI века: Материалы региональной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во Центра профессионального образования Самарской обл., 1999 -0,6 п.л.

48.Сафина З.Н. Социальное партнерство: новый взгляд на качество образования/ 3 Н Сафина // Квапиметрия человека и образования: методология и практика. Системы управления качеством в образовании:

Материалы К симпозиума. - Москва: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. - 0,2 пл.

49.Сафина З.Н. Роль дополнительного образования в формировании ключевых компетенций молодого специалиста. / З.Н. Сафина //Молодой специалист XXI века: Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Москва; Изд-во МАКС Пресс, 2001. - 0,2 пл.

50.Сафина З.Н. О международном сотрудничестве Республики Татарстан в образовании взрослых. / З.Н. Сафина // Повышение качества и конкурентоспособности кадров в системе непрерывного профессионального образования: Материалы Республиканской августовской конференции работников образования. - Набережные Челны: Изд-во РИЦ «Школа», 2003. - 0,3 пл.

51.Сафина З.Н. Образование пожилых как фактор социальной адаптации / З.Н. Сафина // Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание: Материалы научно-практической конференции. Казань: Изд-во Академии управления «ТИСБИ», 2004. -0,4 п.л.

52.Сафина З.Н. Компетенции как образовательный, результат. Всероссийская конференция. /З.Н. Сафина // Национальная система качества и оценка эффективности дополнительного профессионального образования с учетом международных требований: Материалы конференции являются приложением к журналу «Качество. Инновации, образование. - Москва: Фонд «Европейский Центр по качеству». - 2003. - 0,4 пл.

í

I

I

»-9B28

РНБ Русский фонд

2006-4 25586