автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых
- Автор научной работы
- Овчинников, Геннадий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинников, Геннадий Александрович, 2007 год
Введение.
Глава. I. Гражданское образование взрослых как социально-педагогическая проблема
§ 1. Состояние проблемы становления гражданского образования в системе образования взрослых.
§2. Гражданское образование взрослых в контексте становления гражданского общества.
Выводы по главе 1.
Глава. II. Разработка и реализация социально-педагогических условий становления региональной системы гражданского образования взрослых
§ 1. Разработка концептуальных положений региональной системы гражданского образования взрослых.
§2. Выявление социально-педагогических условий становления региональной системы гражданского образования взрослых
§3. - Организация опытно-экспериментальной деятельности по внедрению системы гражданского образования взрослых в Красноярском крае.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых"
Актуальность темы исследования
Объективно возрастающая роль образования проявляется в двух наиболее общих функциях, содействующих социализации взрослых: профессиональной и общекультурной (в т.ч. гражданской). Первая призвана обеспечить социализацию через освоение новых профессиональных ролей, углубление профессиональной компетентности и мобильности. Вторая позволяет дополнить и обогатить процесс социализации путем приобщения личности к общечеловеческим ценностям, культуре мышления и чувствования, общения и деятельности в современном обществе. Тем самым образование взрослых из системы, призванной компенсировать недостатки средней и высшей школы, «становится интегральным фокусом всей образовательной системы» [161].
По мнению отдельных ученых, сегодня. многие теоретические разработки в области образования взрослых фрагментарны, непоследовательны, плохо согласуются с особенностями регионов, относятся к различным научным дисциплинам и недостаточно систематизированы [76. С. 69]. В образовании понимание взрослости характеризуется, как минимум, пятью признаками: психофизиологическая зрелость, социальная зрелость, полная гражданская дееспособность, экономическая самостоятельность, вовлеченность в сферу профессионального (оплачиваемого) труда. Последний признак включает все предыдущие, поэтому его правомерно рассматривать как интегральный критерий взрослости. Таким образом, под образованием взрослых понимается система образовательных программ и учреждений, предназначенных для лиц, как правило, совмещающих учебно-познавательную деятельность с занятостью в сфере профессионального труда [64. С. 120].
Активное развитие педагогических знаний и педагогической науки свидетельствует о стабильном интересе исследователей к проблемам гражданского образования.
Уже на рубеже XIX - XX веков группа авторов (В. Бехтерев, В. Вахтеров, П. Каптерев, Н. Пирогов, П. Редькин, В. Стоюнин и др.) изучала условия и принципы, необходимые для осуществления в России «социально-гражданского воспитания». Большой вклад в разработку педагогических проблем развития личности (развитие творческих способностей в процессе обучения и воспитания) внесли отечественные педагоги, психологи К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Асмолов, А.С. Батышев, С.И. Гессен, M.JL Князева, В.А. Сухомлинский, Е.С. Троицкий, К.Д. Ушинский,
A.И. Щербаков.
Проблемы гражданского образования и самоопределения школьников и молодёжи в современный период исследуются в работах И.Ф. Ахметовой, Т.В. Болотиной, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Н.Э. Касаткиной, З.А. Мальковой, А.С. Прутченкова, В.А. Сластенина, Я.В. Соколова,
B.В. Фортунатова, И.Д. Фрумина, С. Шехтера, Н.И. Элиасберг.
Вопросы обучения взрослых находят свое отражение в работах отечественных (О.В. Агапова, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Р.П. Жданов, С.И. Змеев, С.М. Климов, Г.А. Ключарев, Н.П. Литвинова,
B.И. Подобед) и зарубежных (А.В. Пинт, М. Дюрке, Дж. Кидд, Л. Турос) учёных. В их трудах основное внимание уделяется вопросам дидактических и методических принципов обучения взрослых.
Исследования в области образования взрослых ведутся но нескольким направлениям. Создание программ и учебных материалов для обучения взрослых было основной задачей исследований Р.Г. Бэгнела, А.Б. Нокса, Ф. Рейса; задача индивидуализации обучения взрослых решалась в работах
C. Брукфилда, Д.М. Савичевича, А. Тафа; деятельностные особенности личности взрослых, участвующих в обучении, изучали Л.И. Анциферова,
Ю.Н. Кулюткин, Р. Гросс, С.О. Хаул; вопросы условий успешного обучения взрослых исследовались Р. Пирсом, Г.К. Хансейкером.
Проблема гражданского образования взрослых стала актуальной для нашей страны в последнее десятилетие XX века, но в практике общественной жизни его реализация сдерживалась отсутствием социально-педагогических условий для становления правовой базы институтов гражданского образования, программ обучения, подготовленных кадров и т.д.
Изучение социализации личности как процесса и результата образования изложены в работах отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, JI.C. Выготского, A.M. Гендина, Е.С. Кузьмина, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, А.Н. Фалалеева, М.И. Шиловой, В.А. Ядова. Однако социализация как успешная интеграция взрослого человека в гражданское общество не получила должного освещения.
В современных условиях гражданское образование рассматривается как система воспитания и обучения личности в формирующемся гражданском обществе, предусматривающая создание условий для становления гражданской позиции, гражданской компетентности, приобретения опыта общественно полезной гражданской деятельности в контексте непрерывного образования. Состояние дел в гражданском образовании России показывает, что большинство исследований в этой области посвящено гражданскому образованию школьников.
Анализ научной литературы и положения дел в гражданском образовании взрослых позволил нам обозначить проблемное поле.
Взрослые составляют большую часть населения, они являются главным субъектом всех преобразований в стране и крае, в то же время гражданская позиция значительной части взрослого населения либо основана на мировоззрении и политической культуре, сформированных в советский период, либо характеризуется политическим и гражданским нигилизмом
175. С. 170], что препятствует развитию демократического процесса в обществе.
Одной из основных причин неэффективности демократической системы управления в стране и крае является то, что новая система управления, построенная на принципах партнерского взаимодействия управляющих и управляемых, требует активного и осознанного политического участия граждан. Без этой жизненно необходимой предпосылки демократия просто не может нормально развиваться. В условиях психологической и социально-политической неподготовленности населения и патерналистской политики государства установки на активное и осознанное участие в социально-экономической и политической жизни не смогут сформироваться и внедриться в массовое сознание без гражданского образования. Таким образом, гражданское образование является необходимой предпосылкой создания гражданского общества, правового государства.
В результате социально-экономических изменений, проявившихся, в частности, в том, что около 90% предприятий сменили форму собственности, изменились и условия, ориентиры воспитательного процесса [128. С. 6]. Сегодня система образования взрослых ориентирована, главным образом, на получение профессиональных, необходимых в новых социально-экономических условиях знаний, а образовательные учреждения, способствующие развитию гуманитарной культуры, формирующие мировоззрение и активную гражданственность, всё ещё развиваются слабо. Сущность переосмысления сводится к замене узких понятий о профессиональных знаниях и умениях полной гаммой знаний, умений и навыков для повышения активной гражданской позиции и конкурентоспособности на рынке труда с учётом интересов человека и поддержки его в процессе развития. Таким образом, наряду с развитием непрерывного профессионального образования, которое направлено на освоение новых профессиональных ролей, повышение профессиональной компетентности и мобильности, в условиях демократических реформ жизненно необходима система непрерывного гражданского образования работающих, которая бы дала возможность взрослым людям через включение их в систему образования найти свое место в современном производстве, полноценно адаптироваться к жизни в стране, стремящейся к подлинно демократическому развитию.
В составе контингента взрослых постоянно растёт доля людей пожилого возраста. Реформы, осуществляемые в России и в крае, практически вынуждают пенсионеров жить с ощущением своей ненужности в обществе, от чего страдает их чувство собственного достоинства и самоуважения. Поэтому стоит задача реинтеграции данной категории людей в современную социальную действительность, продвижения идей гражданского образования пожилых как фактора развития местного сообщества, привлечения органов власти, общественности к проблемам пожилых людей.
Для развития края и страны необходимы социально-образовательные технологии, которые формировали бы новые качества гражданина, но до настоящего времени в крае практически не изучены специфика и условия создания системы гражданского образования взрослых, не сформированы концептуальные подходы, практически отсутствуют необходимые методики обучения и учебные программы, не созданы условия подготовки педагогов для работы с этой категорией населения. В то же время из курса теории и истории педагогики выпал целый пласт научно-педагогических знаний, связанных с зарождением андрагогики как науки о закономерностях образования взрослых, что является существенным пробелом, вызывающим отчуждение людей от ценностей отечественной педагогической культуры прошлого [70. С. 5].
Развитие гражданского образовании взрослых требует соответствующих законодательных актов, но в Красноярском крае, несмотря на подготовку и рассмотрение проектов законов, а также в стране в данном направлении пока еще нет системы государственно-правого регулирования процессов в области гражданского образования взрослых [133].
Анализ проблемного поля позволил выявить следующие противоречия:
- между современными требованиями к деятельности, осуществляемой взрослыми, представляющими большую часть населения, являющимися главным субъектом социально-экономических, политических преобразований в стране, и их гражданской позицией, знаниями, умениями, сформированными на мировоззрении и политической культуре в прежних социально-экономических условиях, что препятствует развитию демократического процесса в обществе;
- между заявленной демократической системой управления в стране и в крае, выстраиваемой на принципах партнерства государства и общества, требующей формирования новых демократических ценностей, активного, осознанного политического участия граждан, и неподготовленностью населения к взаимодействию с органами власти всех уровней;
- между новыми требованиями к условиям и ориентирам воспитательной практики, вызванными социально-экономическими изменениями в стране (около 90% предприятий сменили форму собственности), и недостаточно эффективной перестройкой образовательных учреждений, способных дополнить профессиональные знания и умения полной гаммой знаний, умений и навыков для повышения активной гражданской позиции и конкурентоспособности на рынке труда с учётом интересов человека и поддержки его в процессе развития;
- между постоянным ростом контингента взрослых, необходимостью их гражданского самоопределения, обучения и воспитания и отсутствием системы государственно-правового регулирования процессов в области гражданского образования взрослых, неразвитостью системы социальных институтов, социально-образовательных технологий, методик обучения и учебных программ, которые бы решали задачу интеграции, особенно людей пожилого возраста, в современную социальную действительность.
Разрешение данных противоречий ставит проблему и определяет тему диссертационного исследования - «Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых (на примере Красноярского края)».
Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие становлению региональной системы гражданского образования взрослых.
Объект исследования - гражданское образование взрослых в Красноярском крае.
Предмет исследования - социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых.
Анализ научной литературы, осмысление собственного опыта организации гражданского образования взрослых в Сибири и в Красноярском крае позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу исследования.
Становление региональной системы гражданского образования взрослых будет результативным, если:
- выявлено состояние проблемы становления гражданского образования в системе образования взрослых;
- определена ценностная роль гражданского образования взрослых в становлении гражданского общества;
- разработаны концептуальные положения построения региональной системы гражданского образования;
- выявлены и апробированы социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историю становления образования взрослых, вычленить современные проблемы гражданского образования в системе образования взрослых.
2. Определить роль и сущность гражданского образования взрослых в становлении гражданского общества.
3. Разработать концептуальные положения становления региональной системы гражданского образования.
4. Выявить социально-педагогические условия, влияющие на становление системы гражданского образования взрослых в современном обществе.
5. Организовать опытно-экспериментальную деятельность по внедрению системы гражданского образования взрослых в Красноярском крае.
Методологической основой исследования проблемы гражданского образования взрослых являются: системный подход (В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, С.П. Никоноров); психолого-педагогический подход к образованию взрослых (С.Г. Вершиловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.П. Тонконогая); мотивационно-программно-целевой подход (И.К. Шалаев), деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), аксиологический (А.В. Кирьякова, В. А. Сластенин, Г.И. Чижакова), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходы.
Теоретической основой исследования явились: теория взаимоотношения гражданского общества и государства, разработанная Б.Я. Бляхман'ом; положения теории деятельности и общения (А.А. Бодалев, J1.C. Выготский); теория проектирования образовательных систем (В.И. Журавлев, М.В. Кларин); социально-философские исследования гражданского образования, проведённые Б.С. Гершунским, Н.В. Наливайко, М.Е. Жихаревич; идеи демократизации образования (В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, ЕЛ. Ямбург).
Для решения поставленных в работе задач были использованы теоретические методы: изучение и анализ педагогической, психологической, управленческой и социальной литературы но проблеме исследования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор статистического материала; математические методы: анализ и обработка полученной информации, ранжирование. Основным методом стала многолетняя опытно-экспериментальная работа.
Этапы исследования. Исследование продолжалось в течение 14 лет, на протяжении которых можно условно выделить три этапа.
Первый этап - 1992-1994 гг. В этот период изучалась степень разработанности проблемы, проводился анализ педагогической, социологической, философской литературы, зарубежного опыта, осуществлялись первые попытки преобразования прежних политических ориентиров в образовании взрослых и формулирование основных концептуальных положений гражданского образования. На данном этапе была разработана программа исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы задачи и рабочая гипотеза.
На втором этапе - 1995-2002 гг. проводились проверка и корректировка рабочей гипотезы, обобщалась соответствующая практика, осуществлялась разработка концептуальных положений системы гражданского образования, формулировались основные направления региональной, муниципальной политики в Красноярске, Красноярском крае и Сибири. Значительная роль в этом принадлежит организации и проведению ряда научных конференций, семинаров, «круглых столов», на которых уточнялись теоретико-методологические основы гражданского образования взрослых.
Третий этап - 2003-2007 гг. был посвящен осмыслению осуществленной деятельности по выявлению и реализации социально-педагогических условий создания системы гражданского образования взрослых в крае и Сибири, обобщению накопленного практического опыта и теоретического материала, подготовке нормативных и методических рекомендаций, законотворческой работе по внедрению системы гражданского образования в Красноярском крас.
В этот период публиковались обобщающие работы по теме диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации, оформлялись результаты исследования.
Базой научного исследования явились Красноярская региональная организация общества «Знание», Сибирская ассоциация образования взрослых, ассоциация учителей «За гражданское образование» Красноярского края, центры гражданского образования (Красноярск, Норильск, Зеленогорск, пос. Мотыгино). Проводились также выборочные исследования на базе общественных организаций регионов Сибири: Новосибирской области, Новокузнецка, Абакана, Барнаула. Использовался зарубежный опыт Немецкой ассоциации народных университетов.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены социально-педагогические проблемы становления гражданского образования в системе образования взрослых: отсутствие нормативно-правовой базы; недостаточная мотивация к повышению уровня гражданско-правовой и политической культуры как у специалистов, так и у руководителей предприятий и организаций; недостаточная проработка содержания, механизмов, методов организации учебного процесса; слабый учет особенностей взрослых слушателей при организации обучения.
2. Раскрыта роль гражданского образования как одного из важнейших условий формирования гражданского общества. Оно позволяет овладеть знаниями об устройстве и действиях институтов гражданского общества, умениями и навыками жизни и деятельности в условиях демократии, участия в управлении государством, защиты собственных интересов, актуализирует ценностно-целевую и функциональную направленность обучения и воспитания по отношению к государству, обществу, личности.
3. Выделены концептуальные положения, послужившие теоретической основой разработки системы гражданского образования: федеральная, региональная и муниципальная политика; политические и социально-экономические условия; демократические принципы построения системы гражданского образования; цели и задачи; содержание; организационные основы и финансирование гражданского образования, которые способствуют целостности, взаимосвязи всех элементов системы гражданского образования и успешной социализации взрослых.
4. Определены условия становления системы гражданского образования взрослых: социальные - степень сформированности гражданского общества и правового государства; федеральная, региональная, муниципальная политика в области гражданского образования; новые активные силы и их социальное партнёрство на рынке образовательных услуг; влияние информационной культуры на ценностные ориентиры граждан; педагогические - непрерывность гражданского образования; сочетание различных форм обучения; использование принципов андрагогики; соответствие содержания программ гражданского образования реальным интересам и потребностям различных социальных групп населения; организация процесса гражданского образования на основе принципов ситуативности, многообразия, мониторинга деятельности; качество подготовки специалистов-андрагогов для работы в системе гражданского образования взрослых.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и содержания гражданского образования взрослых; в научном обосновании концептуальных положений о системе и социально-педагогических условиях, влияющих на становление региональной системы гражданского образования взрослых; в полноценном изложении явлений реальной действительности, которые составляют основу практических действий в области гражданского образования взрослых, что обогащает теорию непрерывного гражданского образования.
Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования, а также разработанные с участием автора проект краевого закона «О гражданском образовании в Красноярском крае», учебные программы гражданского образования населения могут быть использованы в гражданском образовании взрослых, в том числе при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ развития гражданского образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление образования взрослых зависит от политического строя, степени развития гражданского общества, социально-экономических условий и законодательных актов страны, которые порождают социально-педагогические проблемы и определяют особенности процесса гражданского образования взрослых.
Социально-педагогическими проблемами становления гражданского образования в системе образования взрослых являются: отсутствие нормативно-правовой базы; недостаточная мотивация к повышению уровня гражданско-правовой и политической культуры как у специалистов, так и у руководителей предприятий и организаций; недостаточная проработка содержания, механизмов, методов организации учебного процесса; слабый учет особенностей взрослых слушателей при организации обучения.
2. Гражданское образование взрослых формирует ценности, знания, умения, навыки, необходимые для деятельности человека в гражданском обществе. Оно позволяет овладеть знаниями об устройстве и действиях институтов гражданского общества, умениями и навыками жизни и деятельности в условиях демократии, участия в управлении государством, защиты собственных интересов, актуализирует ценностную и функциональную направленность обучения и воспитания по отношению к государству, обществу, личности.
3. Сформулированные концептуальные положения: (политические и социально-экономические условия; федеральная, региональная и муниципальная политика; демократические принципы построения системы гражданского образования; цели и задачи; содержание; организационные основы и финансирование гражданского образования,) - способствуют целостности, взаимосвязи всех элементов системы гражданского образования и успешной социализации взрослых.
4. К основным условиям становления системы гражданского образования относятся: социальные - сформированность гражданского общества и правового государства; социокультурная ситуация в стране и регионах; федеральная, региональная, муниципальная политика в области гражданского образования; новые активные силы и их социальное партнёрство на рынке образовательных услуг; влияние информационной культуры на ценностные ориентиры граждан; уровень гражданского самосознания населения; педагогические - непрерывность гражданского образования; сочетание различных форм обучения: формальное, неформальное, информальное; использование принципов андрагогики (приоритет самостоятельного обучения, совместная деятельность, опора на опыт обучающихся, индивидуализация и т.д.); соответствие содержания программ гражданского образования реальным интересам и потребностям данных групп населения; организация процесса гражданского образования на основе принципов ситуативности, многообразия, мониторинга деятельности; качество подготовки специалистов-андрагогов для работы в системе гражданского образования взрослых.
Достоверность полученных результатов исследования и вытекающих из них выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с деятельностным, системным подходами; последовательностью в изучении предмета исследования; использованием методов, соответствующих задачам и логике исследования; положительными результатами практической работы на обширной базе образовательных учреждений и организаций Сибирской ассоциации образования взрослых.
Апробация и внедрение результатов исследования
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 14 брошюрах и учебных пособиях, подготовленных соискателем, а также в его докладах и выступлениях на 28 международных, российских и региональных научных конференциях в Красноярске, Омске, Абакане, Барнауле, Иркутске, Новокузнецке, Новосибирске, С. Петербурге, Москве, Вашингтоне, Бонне.
Автором совместно с группой ученых, на основании изучения опыта политического просвещения в СССР, современного гражданского образования в Германии, США, разработана «Концепция создания и реализации общественно-государственной системы демократического гражданского образования в Красноярском крае». Концепция одобрена на краевой научно-практической конференции «Система демократического гражданского образования: сущность, проблемы, механизм реализации» и утверждена Постановлением администрации Красноярского края № 525-П от 14.11.94 «О создании общественно-государственной системы демократического гражданского образования в Красноярском крае». В соответствии с данным решением созданы Центры гражданского образования и приняты постановления администраций Мотыгинского района, Красноярска-45 (ныне Зеленогорска), Норильска.
Автор выступал разработчиком и руководителем четырех международных проектов по гражданскому образованию, реализуемых в Сибири (в их числе «Создание системы демократического гражданского образования в Центральной Сибири»). Их результатом явилось принятие решений законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации: Алтайского краевого Законодательного собрания, администрации Новосибирской области, мэра Абакана, городского Собрания Новокузнецка.
Автор руководил работой по созданию «Концепции образования взрослых в Сибири», совместно с группой ученых подготовил проект закона Красноярского края «О гражданском образовании» (опубликован в приложении к «Учительской газете» «Граждановедение» № 31 от 22 августа 199б г.), проект краевого закона «О гражданском образовании в Красноярском крае» (2006 г.) (Приложение 1).
Автор, будучи членом научно-методического совета по образованию взрослых при Министерстве образования Российской Федерации, совместно с коллективом ученых участвовал в разработке проекта «Концепции развития образования взрослых в России».
Подготовленный автором проект «Положения о региональной системе гражданского образования» рассмотрен и одобрен Экспертным советом при Комитете по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации 22 апреля 2003 года и направлен в региональные органы власти.
Автор принимал участие в подготовке проекта Закона края «О целевой программе «Развитие гражданского образования населения края» на 20062008 годы. Закон был рассмотрен на заседании Законодательного собрания в ноябре 2005 года. Одним из направлений Плана социально-экономического развития г. Красноярска (на 2006-2010 годы) стало развитие гражданского образования в городе. Автором, по договору с администрацией города, подготовлен проект Концепции системы гражданского образования в Красноярске.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены диссертантом в более 60-ти научных и методических изданиях, в т.ч. зарубежных, общим объемом около 150 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В Сибири и Красноярском крае очевидна потребность в гражданском образовании взрослых: недостаточный уровень правовой и политической культуры, обеспечения прав и свобод человека сдерживают развитие гражданского общества, снижают активность участия населения в реализации социально-экономических и политических реформ.
2. Становление региональной социально ориентированной системы гражданского образования предусматривает разработку концептуальных положений; выявление и реализацию социально-педагогических условий; интеграцию деятельности образовательных учреждений всех типов и видов; массовую работу, организуемую и осуществляемую различными государственными структурами и неправительственными организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем гражданского образования, на формирование гражданственности. Данные требования обеспечивают поддержку гражданского образования и являются предпосылкой его дальнейшего развития.
3. Основными направлениями программной деятельности по внедрению системы гражданского образования взрослых являются: формирование теоретико-методологической базы гражданского образования населения; формирование государственной, региональной, муниципальной политики, определение мер поддержки органами власти гражданского образования; создание нормативно-правовых основ системы гражданского образования;
- разработка и реализация образовательных программ, введение инновационных андрагогических технологий, подготовка организаторов и преподавателей гражданского образования;
- создание организационных структур, системы управления институтами гражданского образования; .
- разработка механизмов взаимодействия органов власти и гражданского общества в целях развития гражданского образования;
- популяризация гражданского образования в средствах массовой информации, повышение роли СМИ в формировании гражданских качеств личности.
4. Основные положения системы гражданского образования взрослых, а также практика её реализации нашли отражение в проектах Законов края «О гражданском образовании в Красноярском крае» (Приложение 1), «О краевой целевой программе «Развитие гражданского образования населения Красноярского края».
5. Работа над созданием системы гражданского образования взрослых в Сибири и Красноярском крае продемонстрировала важность обращения к опыту зарубежных стран и целесообразность сотрудничества с международными организациями в этой области.
6. В целом, опытно-экспериментальная деятельность по разработке и внедрению системы гражданского образования в Красноярском крае следует считать успешной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования. был проведён теоретический анализ научных трудов и организована опытно-экспериментальная деятельность с целью выявления сущности становления системы гражданского образования взрослых.
Раскрыто состояние проблемы обучения и воспитания граждан в системе образования взрослых, которое заключается: в отсутствии региональной политики и, как следствие, нормативно-правовой базы и финансирования; в недостаточной мотивации к повышению уровня гражданско-правовой и политической культуры как у специалистов, так и у руководителей предприятий и организаций; в неисследованное™ складывающегося рынка образовательных услуг, изучения потребностей различных групп и слоев населения; в недостаточной проработке содержания, механизмов, методов организации учебного процесса; в слабом учете особенностей взрослых слушателей при организации обучения; в оторванности системы гражданского образования взрослых от мирового опыта в этой сфере.
Определена роль гражданского образования как одного из условий становления гражданского общества, которая заключается в овладении человеком знаниями об устройстве и действиях институтов гражданского общества, умениями и навыками жизни и деятельности в условиях демократии, участия в управлении государством, защиты собственных интересов.
Разработаны концептуальные положения, способствующие целостности, взаимосвязи элементов региональной системы гражданского образования взрослых; определены: сущность федеральной, региональной и муниципальной политики; демократические принципы построения системы гражданского образования; цели и задачи; содержание политических и социально-экономических условий; организационные основы и финансирование гражданского образования.
Определены условия, влияющие на становление сегодняшней региональной системы гражданского образования: социальные - уровень сформированности гражданского общества и правового государства, общественно-политические, социально-экономические условия жизни, социокультурная ситуация в стране и регионах; федеральная и региональная политика в области гражданского образования, её учет в стратегиях национального и регионального развития; появление новых активных сил и их социальное партнёрство на рынке образовательных услуг; влияние информационной культуры на ценностные ориентиры граждан; международное сотрудничество в сфере гражданского образования; педагогические - непрерывность гражданского образования; построение системы гражданского образования взрослых с использованием принципов андрагогики (приоритет самостоятельного обучения, совместная деятельность, опора на опыт обучающихся и т.д.); качество подготовки специалистов-андрагогов для работы в системе гражданского образования взрослых; соответствие содержания программ гражданского образования реальным интересам и потребностям различных групп населения; организация процесса гражданского образования на основе принципов ситуативности, многообразия, мониторинга деятельности.
Осуществлена опытно-экспериментальная деятельность по внедрению системы гражданского образования в Красноярском крае, реализующаяся через программную деятельность:
- формирование теоретико-методологической базы гражданского образования населения;
- создание нормативно-правовых основ гражданского образования взрослых;
- разработка и реализация образовательных программ, введение инновационных андрагогических технологий, подготовка организаторов гражданского образования взрослых;
- создание организационных структур и разработка механизмов их взаимодействия с органами власти и гражданского общества в целях развития гражданского образования;
- популяризация гражданского образования в средствах массовой информации, повышение роли СМИ в формировании гражданских качеств личности.
Результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и дают положительное решение задач исследования.
Проведённое исследование не исчерпывает всех вопросов развития гражданского образования в регионе ввиду сложности, новизны и многогранности данной проблемы. Необходима дальнейшая программная деятельность, в первую очередь в формировании региональной и муниципальной политики, правового поля, разработки механизмов взаимодействия органов власти и гражданского общества, совершенствования образовательных программ и обучения специалистов в области гражданского образования взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых"
На правах рукописи
Овчинников Геннадий Александрович
Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых (на примере Красноярского края)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
0030"704~78
Красноярск - 2007
003070478
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»
Научный руководитель- кандидат педагогических наук, доцент
Финогенко Валерий Степанович
Научный консультант доктор философских наук, профессор,
член-корреспондент РАО Гендин Александр Моисеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Жданов Рудольф Петрович, кандидат педагогических наук, доцент Щитников Александр Савельевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Кемеровский государственный
университет»
Защита состоится «24» мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89, ауд 3-18а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89
Автореферат разослан « / 5» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ~У --- Г.С Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях гражданское образование рассматривается как система воспитания и обучения личности в формирующемся гражданском обществе, предусматривающая создание условий для становления гражданской позиции, гражданской компетентности, приобретения опыта общественно полезной гражданской деятельности в контексте непрерывного образования Анализ состояния проблем гражданского образования в России показывает, что абсолютное большинство исследований в этой области посвящено гражданскому образованию школьников
Активное развитие педагогических знаний и педагогической науки свидетельствует о стабильном интересе исследователей к проблемам гражданского образования.
Уже на рубеже XIX - XX веков группа авторов (В Бехтерев, В. Вахтеров, П. Каптерев, Н Пирогов, П. Редькин, В Стоюнин и др) изучала условия и принципы, необходимые для осуществления в России «социально-гражданского воспитания» Большой вклад в разработку педагогических проблем развития личности (развитие творческих способностей в процессе обучения и воспитания) внесли отечественные педагоги, психологи К А. Абульханова-Славская, Г.А Асмолов, А С. Баты-шев, С.И Гессен, М.Л Князева, В А Сухомлинский, Е С. Троицкий, К Д Ушинский, А И Щербаков.
Проблемы гражданского образования и самоопределения школьников и молодежи в современный период исследуются в работах И Ф. Ахметовой, Т.В Болотиной, Н.М. Воскресенской, Б Л Вульфсона, Н.Э. Касаткиной, ЗА Мальковой, АС Прутченкова, В.А Сластенина, Я В Соколова, В.В. Фортунатова, И Д. Фрумина, Ч Уайта, И Д Чечель, С Шехтера, НИ Элиасберг
Вопросы обучения взрослых находят свое отражение в работах отечественных (О.В. Агаповой, С Г Вершловского, МТ Громковой, РП.Жданова, СИ Змеева, СМ Климова, Г.А Ключарева, НП.Литвиновой, В.И. Подобеда) и зарубежных (А В. Пинта, М. Дюрке, Дж Кидца, И Лорджа, ГЛ. Миллера, Л Туроса) учёных В их трудах основное внимание уделяется вопросам дидактических и методических принципов обучения взрослых
Исследования в области образования взрослых ведутся по нескольким направлениям Создание программ и учебных материалов для обучения взрослых было основной задачей исследований Р Г. Бэгнела, В Дж Брендеджа, А.Б Нокса, Ф Рейса, задача индивидуализации обучения взрослых решалась в работах С Брукфилда, ДМ Савичевича, А Тафа, деятельностные особенности личности взрослых, участвующих в обучении, изучали Л.И Анциферова, Ю Н Кулюткин, Р Гросс, Р. Рождерс, С О Хаул, вопросы условий успешного обучения взрослых исследовались Р Пирсом, Г.К Хансейкером
Проблема гражданского образования взрослых стала актуальной для нашей страны в последнее десятилетие XX века, но в практике общественной жизни его реализация сдерживалась отсутствием социально-педагогических условий для становления- правовой базы институтов гражданского образования, программ обучения, подготовленных кадров и т д
Изучение социализации личности как процесса и результата образования изложены в работах отечественных ученых Б Г Ананьева, Г.М. Андреевой, Л С Выготского, А.М. Гендина, Е.С. Кузьмина, И С. Кона, Б Ф Ломова, А Н Леонтьева, Б Д Парыгина, А В Петровского, А Н. Фала-леева, М И. Шиловой, В А Ядова Однако социализация как успешная интеграция взрослого человека в гражданское общество не получила должного освещения
Анализ научной литературы и положения дел в гражданском образовании взрослых позволил сформировать проблемное поле и на его основе выявить следующие противоречия- между современными требованиями к деятельности взрослого населения в становящемся гражданском обществе и юс гражданской позицией, знаниями, умениями, сформированными в прежних социально-экономических условиях,
- между заявленной демократической системой управления в стране и в крае и неподготовленностью населения к взаимодействию с органами власти всех уровней,
- между необходимостью гражданского самоопределения взрослых, их обучения и воспитания и неразвитостью системы социальных институтов, социально-образовательных технологий, методик обучения и учебных программ
Разрешение данных противоречий ставит проблему и определяет тему диссертационного исследования - «Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых (на примере Красноярского края)»
Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие становлению региональной системы гражданского образования взрослых
Объект исследования - гражданское образование взрослых в Красноярском крае
Предмет исследования - социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых
Анализ научной литературы, осмысление собственного опыта организации гражданского образования взрослых в Сибири и в Красноярском крае позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу исследования
Становление региональной системы гражданскою образования взрослых будет результативным, если
- выявлено состояние проблемы становления гражданского образования в системе образования взрослых,
- определена ценностная роль гражданского образования взрослых в становлении гражданского общества,
- разработаны концептуальные положения построения региональной системы гражданского образования,
- выявлены и апробированы социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых в современных условиях.
Задачи исследования:
1 Проанализировать историю становления образования взрослых, вычленить современные проблемы гражданского образования в системе образования взрослых.
2. Определить роль и сущность гражданского образования взрослых в становлении гражданского общества
3. Разработать концептуальные положения становления региональной системы гражданского образования.
4. Выявить социально-педагогические условия, влияющие на становление системы гражданского образования взрослых в современном обществе
5. Организовать опытно-экспериментальную деятельность по внедрению системы гражданского образования взрослых в Красноярском крае
Методологической основой исследования проблемы гражданского образования взрослых являются- системный подход (В П Беспалько, В П Кузьмин, С П Никоноров), психолого-педагогический подход к образованию взрослых (СГ. Вершиловский, МТ Громкова, СИ Змеев, Ю Н Кулюткин, А К Маркова, Е П Тонконогая), мотивационно-программно-целевой подход (И К Шалаев), деятельностный подход (В В. Давыдов, А Н Леонтьев), аксиологический (А В Кирьякова, В А Сластенин, Г И Чижакова), личностно-ориентированный (Е В Бондаревская, В В Сериков) подходы
Теоретической основой исследования явились- теория взаимоотношения гражданского общества и государства, разработанная Б Я. Бляхманом; положения теории деятельности и общения (А А Бодалев, Л.С Выготский), теория проектирования образовательных систем (В И Журавлев, М В Кларин, Е И Машбиц), социально-философские исследования гражданского образования, проведенные Б С Гершунским, НВ. Наливайко, МЕ Жихаревич; идеи демократизации образования (В А Караковский, А Н Тубельский, И Д Фрумин,ЕЯ Ямбург)
Для решения поставленных в работе задач были использованы теоретические методы- изучение и анализ педагогической, психологической, управленческой и социальной литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта, эмпирические методы наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор статистического материала, математические методы анализ и обработка полученной информации,
ранжирование Основным методом стала многолетняя опытно-экспериментальная работа
Этапы исследования. Исследование продолжалось в течение 14 лет, на протяжении которых можно условно выделить три этапа
Первый этап - (1992-1994 гг) В этот период изучалась степень разработанности проблемы, проводился анализ педагогической, социологической, философской литературы, зарубежного опыта, осуществлялись первые попытки преобразования прежних политических ориентиров в образовании взрослых и формулирование основных концептуальных положений гражданского образования На данном этапе была разработана программа исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы задачи и рабочая гипотеза
На втором этапе (1995-2002 гг) проводились проверка и корректировка рабочей гипотезы, обобщалась соответствующая практика, осуществлялась разработка концептуальных положений системы гражданского образования, формулировались основные направления региональной, муниципальной политики в Красноярске, Красноярском крае и Сибири Значительная роль в этом принадлежит организации и проведению ряда научных конференций, семинаров, «круглых столов», на которых уточнялись теоретико-методологические основы гражданского образования взрослых.
Третий этап (2003-2007 гг) был посвящен осмыслению осуществленной деятельности по выявлению и реализации социально-педагогических условий создания системы гражданского образования взрослых в крае и Сибири, обобщению накопленного практического опыта и теоретического материала, подготовке нормативных и методических рекомендаций, законотворческой работе по внедрению системы гражданского образования в Красноярском крае
В этот период публиковались обобщающие работы по теме диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации, оформлялись результаты исследования
Базой научного исследования явились Красноярская региональная организация общества «Знание», Сибирская ассоциация образования взрослых, ассоциация учителей «За гражданское образование» Красноярского края, центры гражданского образования (Красноярск, Норильск, Зеленогорск, пос Мотыгино) Проводились также выборочные исследования на базе общественных организаций регионов Сибири Новосибирской области, Новокузнецка, Абакана, Барнаула Использовался зарубежный опыт Немецкой ассоциации народных университетов Научная новизна исследования:
1 Выявлены социально-педагогические проблемы становления гражданского образования в системе образования взрослых отсутствие нормативно-правовой базы, недостаточная мотивация к повышению уровня гражданско-правовой и политической культуры как у специалистов, так и у руководителей предприятий и организаций,
недостаточная проработка содержания, механизмов, методов организации учебного процесса, слабый учет особенностей взрослых слушателей при организации обучения
2. Раскрыта роль гражданского образования как одного из важнейших условий формирования гражданского общества Оно позволяет овладеть знаниями об устройстве и действиях институтов гражданского общества, умениями и навыками жизни и деятельности в условиях демократии, участия в управлении государством, защиты собственных интересов, актуализирует ценностно-целевую и функциональную направленность обучения и воспитания по отношению к государству, обществу, личности.
3 Выделены концептуальные положения, послужившие теоретической основой разработки системы гражданского образования федеральная, региональная и муниципальная политика, политические и социально-экономические условия; демократические принципы построения системы гражданского образования, цели и задачи, содержание, организационные основы и финансирование гражданского образования, которые способствуют целостности, взаимосвязи всех элементов системы гражданского образования и успешной социализации взрослых
4 Определены условия становления системы гражданского образования взрослых.
социальные - степень сформированное™ гражданского общества и правового государства, федеральная, региональная, муниципальная политика в области гражданского образования; новые активные силы и их социальное партнёрство на рынке образовательных услуг, влияние информационной культуры на ценностные ориентиры граждан,
педагогические - непрерывность гражданского образования; сочетание различных форм обучения, использование принципов андрагогики, соответствие содержания программ гражданского образования реальным интересам и потребностям различных социальных групп населения, организация процесса гражданского образования на основе принципов ситуативности, многообразия, мониторинга деятельности, качество подготовки специалистов-андрагогов для работы в системе гражданского образования взрослых.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и содержания гражданского образования взрослых, в научном обосновании концептуальных положений о системе и социально-педагогических условиях, влияющих на становление региональной системы гражданского образования взрослых; в полноценном изложении явлений реальной действительности, которые составляют основу практических действий в области гражданского образования взрослых, что обогащает теорию непрерывного гражданского образования
Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования, а также разработанные с участием автора проект краевого закона «О гражданском образовании в Красноярском крае», учебные программы гражданского образования населения могут
быть использованы в гражданском образовании взрослых, в том числе при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ развития гражданского образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Становление образования взрослых зависит от политического строя, степени развития гражданского общества, социально-экономических условий и законодательных актов страны, которые порождают социально-педагогические проблемы и определяют особенности процесса гражданского образования взрослых
Социально-педагогическими проблемами становления гражданского образования в системе образования взрослых являются, отсутствие нормативно-правовой базы, недостаточная мотивация к повышению уровня гражданско-правовой и политической культуры как у специалистов, так и у руководителей предприятий и организаций; недостаточная проработка содержания, механизмов, методов организации учебного процесса, слабый учет особенностей взрослых слушателей при организации обучения
2 Гражданское образование взрослых формирует ценности, знания, умения, навыки, необходимые для деятельности человека в гражданском обществе Оно позволяет овладеть знаниями об устройстве и действиях институтов гражданского общества, умениями и навыками жизни и деятельности в условиях демократии, участия в управлении государством, защиты собственных интересов, актуализирует ценностную и функциональную направленность обучения и воспитания по отношению к государству, обществу, личности
3 Сформулированные концептуальные положения политические и социально-экономические условия, федеральная, региональная и муниципальная политика, демократические принципы построения системы гражданского образования, цели и задачи, содержание, организационные основы и финансирование гражданского образования, способствуют целостности, взаимосвязи всех элементов системы гражданского образования и успешной социализации взрослых
4 К основным условиям становления системы гражданского образования относятся
социальные — сформированность гражданского общества и правового государства, социокультурная ситуация в стране и регионах, федеральная, региональная, муниципальная политика в области гражданского образования, новые активные силы и их социальное партнерство на рынке образовательных услуг, влияние информационной культуры на ценностные ориентиры граждан, уровень гражданского самосознания населения,
педагогические — непрерывность гражданского образования, сочетание различных форм обучения формальное, неформальное, информальное, использование принципов андрагогики (приоритет самостоятельного обучения, совместная деятельность, опора на опыт
обучающихся, индивидуализация и т д), соответствие содержания программ гражданского образования реальным интересам и потребностям данных групп населения; организация процесса гражданского образования на основе принципов ситуативности, многообразия, мониторинга деятельности, качество подготовки специалистов-андрагогов для работы в системе гражданского образования взрослых
Достоверность полученных результатов исследования и вытекающих из них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с деятельностным, системным подходами, последовательностью в изучении предмета исследования, использованием методов, соответствующих задачам и логике исследования; положительными результатами практической работы на обширной базе образовательных учреждений и организаций Сибирской ассоциации образования взрослых
Апробация и внедрение результатов исследования Научные результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на международных, российских и региональных научных конференциях в Бонне, Вашингтоне, Москве, С.-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Новокузнецке, Барнауле, Абакане, Омске, Красноярске
Автором совместно с группой ученых, на основании изучения опыта политического просвещения в СССР, современного гражданского образования в Германии, США, разработана «Концепция создания и реализации общественно-государственной системы демократического гражданского образования в Красноярском крае» Концепция одобрена на краевой научно-практической конференции «Система демократического гражданского образования сущность, проблемы, механизм реализации» и утверждена Постановлением администрации Красноярского края № 525-П от 141194 «О создании общественно-государственной системы демократического гражданского образования в Красноярском крае». В соответствии с данным решением созданы Центры гражданского образования и приняты постановления администраций Мотыгинскош района, Красноярска-45 (ныне Зеленогорска), Норильска
Автор выступил разработчиком и руководителем четырех международных проектов по гражданскому образованию, реализуемых в Сибири (в их числе «Создание системы демократического гражданского образования в Центральной Сибири») Их результатом явилось принятие решений по развитию гражданского образования законодательной и исполнительной властью субъектов Российской Федерации Алтайского краевого Законодательного собрания, администрации Новосибирской области, мэра Абакана, Городского Собрания Новокузнецка
Автором совместно с группой ученых подготовлен проект закона Красноярского края «О гражданском образовании» (опубликован в приложении к «Учительской газете» «Граждановедение» № 31 от
22 августа 1996 г.), проект краевого закона «О гражданском образовании в Красноярском крае» (2006 г)
Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены диссертантом в более чем 60-ти научных и методических изданиях, в т ч зарубежных, общим объемом около 150 п л
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика состояния теоретической разработанности темы в отечественной и зарубежной научной литературе, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется методологическая основа исследования, научно-практическое значение работы, ее апробация, формулируются положения, составляющие научную новизну исследования
Первая глава «Гражданское образование взрослых как социально-педагогическая проблема». В первом параграфе «Состояние проблемы становления гражданского образования в системе образования взрослых» раскрываются история и современная практика образования взрослых, проблемы и специфика гражданского образования взрослых, которое возникло как социальный институт, обеспечивающий удовлетворение образовательных потребностей работающей части населения, пенсионеров и в целом продолжает оставаться таковым и в наши дни
Во многих странах мира действуют национальные системы обучения взрослых, накопившие богатый опыт гражданского образования, которое способствует успешной социализации личности взрослого Задачи гражданского образования взрослых в разных странах решаются в специфических формах, соответствующих их политическому строю, степени развития гражданского общества и законодательным актам этих стран
В России первые ростки образования взрослых появились с открытием воскресных школ в 1859 г В послереволюционный период в нашей стране условно прослеживаются четыре этапа развития образования взрослых Каждый из них определяется специфическими задачами, стоявшими перед образованием взрослых ликвидация неграмотности, повышение профессиональной квалификации, получение знаний в области культуры и политики, адаптация к новым социально-экономическим условиям
Для современной системы образования взрослых характерны растущее многообразие и коммерциализация образовательных услуг, утилитарная направленность, недооценка аксиологических основ образовательного процесса, развитие системы образования взрослых, инициируемое общественными объединениями, развитие образования
«вширь» (в образовательную деятельность включаются мигранты, инвалиды и другие категории населения) Перечисленные особенности имеют как положительное, так и отрицательное проявление в жизни людей.
История развития общества и государства тесно связана с воспитанием гражданина. В процессе гражданского воспитания в России выделяются три периода, дореволюционный, советский и постсоветский (современный период) Дореволюционная педагогика была ориентирована на гражданское воспитание, где главным гражданским качеством личности считалось служение самодержавному государству, соединенное с глубоким религиозным воззрением Основы воспитания советского гражданина определялись идеями марксизма-ленинизма, где ведущими были приняты морально-политические качества, проявляющиеся в общественной, политической и трудовой деятельности, в борьбе за коммунистические идеалы и советский образ жизни Воспитание гражданина в современных условиях определяется задачами подготовки населения к жизни в рыночных условиях, правовом государстве и гражданском обществе.
На заседании Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 5 декабря 1997 г принят модельный закон «Об образовании взрослых» Выделение гражданского образования в данном документе в качестве непременного компонента общего образования для взрослых является важнейшим достижением нашего общественного развития Хотя закон России о гражданском образовании взрослых еще не появился, сделан концептуальный шаг на пути его формирования.
На осмысление проблем гражданского образования взрослых направлены усилия специалистов отрасли педагогических знаний -андрагогики, что обеспечивает возможность использовать ее достижения при формировании учебных программ и методов работы в области гражданского образования взрослых на принципах приоритета самостоятельного обучения, совместной деятельности, опоры на опыт обучающихся и т.д.
Важной особенностью гражданского образования взрослых является его непрерывность. В диссертации исследуется влияние непрерывного гражданского образования взрослых на социализацию личности
Непрерывное гражданское образование (формальное, неформальное, информальное) создает возможность усвоения и коррекции системы ценностей и способов деятельности, позволяющих индивиду функционировать как члену общества
Основными проблемами гражданского образования в системе образования взрослых являются отсутствие региональной политики в области гражданского образования взрослых и, как следствие, нормативно-правовой базы и финансирования, недостаточная мотивация к повышению уровня гражданско-правовой и политической культуры как у специалистов, так и у руководителей предприятий и организаций,
недостаточная проработка содержания, механизмов, методов организации учебного процесса, слабый учет особенностей взрослых слушателей при организации обучения
Во-втором параграфе «Гражданское образование взрослых в контексте становления гражданского общества» анализируется мировой опыт гражданского образования взрослых с целью его критического осмысления и использования положительных тенденций в современной практике становления гражданского общества Развитие учения о гражданском образовании тесно связано с развитием представлений о гражданском обществе. Философия гражданского общества и гражданского образования своими корнями уходит к этике античности Ценные соображения, предназначенные для успешного воспитания гражданина, содержатся в работах Платона и Аристотеля. Свой вклад в- развитие учения о гражданском обществе внесли работы Н Макиавелли, Т Гоббса
Просветители XVIII в (Ж -Ж Руссо, К Гельвеций, Д Дидро и др ) видели путь к формированию свободного гражданина в образовании, всеобщем распространении знаний, чем должны заниматься образованная общественность и государство
Дальнейшее развитие учение о воспитании гражданина получило в теоретических изысканиях мыслителей - утопистов (Р. Оуэн, А Сен-Симон, Ш Фурье), марксистов (прежде всего К Маркс, Ф Энгельс), революционеров-демократов в России (В .Г. Белинский, Н А Добролюбов, Н Г Чернышевский) В сочинениях данного круга авторов исследовались важнейшие проблемы человеческого развития равенство всех людей от природы, незыблемость прав личности, создание в обществе равных возможностей граждан в образовании, имущественном положении, политических правах и т д Главными же целями гражданского образования постепенно стали пониматься задачи формирования таких качеств человека, которые соответствовали бы духу и требованиям гражданского общества.
Построение гражданского общества в России на данном этапе ее развития имеет свои особенности и специфику Так, ряд современных авторов (А И Аринин, Н.Н Моисеев, Н В Исакова) высказывают мнение о том, что феномен гражданского общества в России имеет скорее культурное и духовное значение, нежели практическое или политико-правовое Этого мнения придерживается и автор К российской специфике можно отнести и тот факт, что практически все процессы, начиная от экономики и заканчивая социальной сферой, замкнуты непосредственным образом на государстве, его патерналистской роли в жизни общества Это обусловлено соответствующей культурно-исторической традицией нашей страны Специфика настоящего периода состоит в том, что государство в построении гражданского общества в России играет ведущую роль, оно же определяет соответствующую политику в отношении обучения и воспитания будущих граждан В то же время гражданское общество
поддерживается и совершенствуется соответствующей моделью гражданского обучения и воспитания, воспроизводящих определенный социальный тип в определенный исторический период В «Энциклопедии профессионального образования» гражданское образование рассматривается как составляющая общего образования Основной задачей его является формирование и развитие у человека чувства принадлежности к обществу, в котором он живет При этом гражданское образование направлено на достижение следующих целей а) знание и понимание морали и законов общества, б) осознание совокупности своих прав и обязанностей, в) умение отстаивать свои интересы и интересы других людей, г) навыки легитимного действия и взаимодействия, д) законопослушность на уровне устойчивой привычки
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г сформулировала образовательную политику «готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их» В диссертации отмечается, что цели, ценности, содержание, методы и результаты гражданского образования выходят за рамки сугубо педагогической деятельности, так как имеют самое непосредственное отношение к широкой политической и социально-экономической практике В этом специфика гражданского образования Таким образом делается вывод, что институт гражданского образования принимает активное участие в формировании основ гражданского общества, так как позволяет овладевать умениями и навыками жизни и деятельности в условиях демократии, участия в управлении государством, защиты собственных интересов
В то же время само зарождение системы гражданского образования в условиях пока недемократического общества - это сложный, длительный, не свободный от противоречий и неопределенностей социальный процесс
Педагогические системы являются одним из видов социальных систем, характеризующихся целесообразностью, т е стремлением к достижению цели Это один из ее системообразующих факторов Системе присуща иерархичность строения, которая зависит от степени взаимосвязи ее элементов и частей
Создание системы гражданского образования осуществляется на основе соответствующих концептуальных положений, которые раскрыты во второй главе «Разработка и реализация социально-педагогических условий становления системы гражданского образования взрослых», в первом параграфе «Разработка концептуальных положений региональной системы гражданского образования взрослых»
Первое концептуальное положение отражает понимание роли федеральной и региональной политики в создании системы гражданского образования, которая должна быть дифференцированной, непрерывной и постоянной, институциализированной, государственно-общественной
Во втором положении содержится перечень социально-экономических условий, которые учитывались при разработке региональной системы гражданского образования взрослых развитость
гражданских институтов, уровень гражданской активности населения, социальное расслоение общества, рост численности пожилого населения, проблемы деидеологизации и т д
Третье положение определяет демократические принципы становления системы гражданского образования взрослых, в их числе идейно-теоретический плюрализм, объективность и демократический консенсус, толерантность и добровольность получения знаний, ориентация на общечеловеческие ценности и идеалы гуманизма
Четвертое положение касается видения целей и задач гражданского образования взрослых Цель - сформировать гражданские качества социально активного, компетентного человека на основе знаний, умений и навыков, способствующих его социализации в постоянно изменяющемся современном обществе
Пятое положение раскрывает содержание региональной системы гражданского образования взрослых В содержании современного гражданского образования взрослых выделяются три основные взаимосвязанные стороны: воспитание гражданственности как совокупности качеств личности, интегрирующих ее в социокультурное пространство нашего общества, историю и культуру России, гражданская (публичная) политика как гражданские действия, направленные на самоорганизацию и саморазвитие общества, гражданская компетентность как совокупность способностей, позволяющих активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе В содержании региональной системы гражданского образования раскрываются андрагогические принципы обучения, принципы подбора и построения учебного материала, перечень знаний, умений, навыков, ценностей, необходимых для формирования гражданской компетентности, организационные формы и требования к обучающим программам гражданского образования взрослых
Шестое положение характеризует организационные формы социально-педагогической системы гражданского образования Совет при администрации региона, региональный центр гражданского образования, центры гражданского образования в городах и районах, государственные и негосударственные образовательные учреждения, учреждения культуры, социальной защиты, общественные организации и СМИ
Седьмое положение - финансирование региональной системы гражданского образования взрослых, которое может осуществляться в формах размещения государственного, муниципального гранта на конкурсной основе, добровольных пожертвований, целевых взносов юридических и физических лиц, прямого выделения средств на организационно-методическую работу
В целом в вышеназванном параграфе сделан вывод о том, что целостность и взаимосвязь концептуальных положений и их реализация способствуют становлению региональной системы гражданского образования (рис 1)
Рис 1 Структура региональной системы гражданского образования
Таким образом, гражданское образование как государственно-общественная, социально ориентированная, непрерывная система воспитания и обучения взрослых предусматривает создание условий для становления их гражданственности, гражданской компетентности, гражданской политики в интересах социализации личности, развития гражданского общества и правового государства
Во втором параграфе «Выявление социально-педагогических условий становления региональной системы гражданского образования взрослых» с учетом выводов первого параграфа раскрываются условия, от которых зависит становление системы гражданского образования взрослых.
Сложность начального этапа становления системы гражданского образования заключалась в проблеме сложившегося мировоззрения и стереотипов деятельности организаторов гражданского образования и населения, которые были сформированы в прежних социально-экономических и политических условиях и носили противоречивый характер. Практически не было отечественной литературы по гражданскому образованию, приходилось использовать в основном зарубежный опыт и опыт организации прежней системы политического и экономического образования. Но система политического и экономического образования была не готова трансформироваться в систему демократического гражданского образования по ряду условий, главные из которых заключались в отсутствии у власти стратегии политической, экономической, идеологической перестройки, разнице в ценностях, принципах формирования и обучения
В работе выделяются первоочередные категории потребителей гражданского образования взрослых, которыми являются группы людей, влияющие на экономическое и социальное развитие, работники образования и культуры, работники органов государственного и местного самоуправления, руководители негосударственных общественных организаций, способствующие привлечению населения для решения социально-экономических проблем, предприниматели, а также группы, проблемные с точки зрения адаптации в обществе социально малозащищенные слои населения (люди предпенсионного возраста, пенсионеры, молодежь, инвалиды, те, кто возвращается из мест лишения свободы и т д )
Значительное внимание в работе уделяется анализу мотивационной сферы обучающихся взрослых, уровень развитости которой выступает важным условием становления системы гражданского образования
Теоретические и практические изыскания в области совершенствования гражданского образования взрослых обнаружили необходимость особых требований к педагогу, работающему в данной области Обычное педагогическое образование, которое получают школьные учителя, в данном случае оказывается недостаточным, так как не учитывает психологические, интеллектуальные, социальные
особенности обучающихся взрослых Поэтому для успешного формирования системы гражданского образования необходима качественная подготовка специалистов-андрагогов
В диссертации с этой целью особое внимание обращается на необходимость совершенствования технологии обучения (диалоги, дискуссии, ролевые игры, индивидуальные и групповые проекты, самостоятельные работы, социальное проектирование и др.)
Становление социально ориентированной системы гражданского образования предусматривает деятельность образовательных учреждений всех типов и видов; массовую работу, организуемую и осуществляемую различными государственными структурами и неправительственными организациями, деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем гражданского образования Поэтапный критический анализ результативности внедряемой системы, осуществляемый на конференциях, семинарах, встречах с зарубежными специалистами, позволяет рефлексивно осмысливать проделанную работу
В ходе исследования выявлены основные условия, влияющие на внедрение региональной системы гражданского образования взрослых
социальные - процесс формирования гражданского общества и правового государства, общественно-политические, социально-экономические условия жизни, социокультурная ситуация в стране и регионах, федеральная и региональная политика в области гражданского образования, ее учет в стратегиях национального и регионального развития, появление новых активных сил и их социальное партнерство на рынке образовательных услуг, влияние информационной культуры на ценностные ориентиры граждан, международное сотрудничество в сфере гражданского образования,
педагогические - непрерывность гражданского образования, построение системы гражданского образования взрослых на принципах андрагогики (приоритет самостоятельного обучения, совместная деятельность, опора на опыт обучающихся и тд), качество подготовки специалистов-андрагогов для работы в системе гражданского образования взрослых; соответствие содержания программ гражданского образования реальным интересам и потребностям различных групп населения, организация процесса гражданского образования на основе принципов ситуативности, многообразия, мониторинга деятельности
В третьем параграфе «Организация опытно-экспериментальной деятельности по внедрению системы гражданского образования взрослых в Красноярском крае» показано внедрение региональной системы гражданского образования взрослых на основе программной деятельности
- формирование теоретико-методологической базы гражданского образования населения,
- формирование региональной, муниципальной полигики, определение мер поддержки органами власти гражданского образования,
- создание нормативных и правовых основ системы гражданского образования,
- разработка и реализация образовательных программ, введение инновационных андрагогических технологий, подготовка организаторов и преподавателей гражданского образования,
- создание организационных структур, системы управления институтами гражданского образования,
- разработка механизмов взаимодействия органов власти и гражданского общества в целях развития гражданского образования,
- популяризация гражданского образования в средствах массовой информации, повышение роли СМИ в формировании гражданских качеств личности
В начале эксперимента, проводимого в Красноярском крае (19921998 гг. г Красноярск, Норильск, Зеленогорск, Дивногорск, п. Мотыгино), были определены и апробированы на практике концептуальные положения системы 1ражданского образования взрослых, что позволило в 1998— 2002 гг. расширить деятельность через реализацию проекта ТАСК «Создание системы демократического гражданского образования СДГО Центральной Сибири»
Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования реализовывались через три программы «Школа в демократическом обществе», «Создание системы непрерывного образования работников органов местного самоуправления», «Формирование гражданской политики в третьем секторе» Итоги реализации проекта- в регионах Сибири, участвовавших в проекте, созданы институты гражданского образования и гражданского общества Особая роль здесь отводится Сибирской ассоциации образования взрослых, которая объединила более 25 образовательных учреждений и общественных организаций из 11 регионов Сибири и президентом которой избран автор диссертации;
- подготовлены и изданы более трех десятков учебно-методических сборников, четыре учебных фильма, выпущено 12 информационных бюллетеней «Новое в гражданском образовании»;
- обучены организаторы и преподаватели гражданского образования (около 700 человек),
- разработаны региональные концепции и приняты постановления исполнительных и представительных органов власти по развитию гражданского образования,
- выработаны основные направления программной деятельности по созданию региональных систем гражданского образования
В целях развития и пропаганды идей гражданского образования Сибирской ассоциацией образования взрослых ежегодно проводятся фестивали образования взрослых, в том числе «Социальное партнерство в
образовании взрослых» (Новосибирск, 2002 г ), «Образование взрослых и качество жизни» (Новокузнецк, 2003 г), «Андрагогический Форум» (Омск,
2005 г), «Образование взрослых и устойчивое развитие» (Иркутск,
2006 г) Наиболее интересным представляется третий фестиваль, проведенный в 2004 г в Красноярске по теме «Образование взрослых и диалог культур» Целями фестиваля являлись содействие развитию гражданского общества, внедрению демократических ценностей, развитию толерантного сознания и готовности к диалогу представителей различных культур через образование взрослых, содействие укреплению гражданского согласия и добрососедства в Сибири, пропаганда образовательных возможностей для взрослых и создание пространства для диалога культур в различных формах образования взрослых
Одной из важных составляющих гражданского образования является обучение в области прав человека Сибирской ассоциацией образования взрослых совместно с Красноярской региональной организацией общества «Знание» в 2004 г реализован проект «Защита прав человека в формирующемся гражданском обществе» Цель проекта - обсуждение теоретических и практических проблем обеспечения защиты прав граждан в меняющихся социально-экономических и политических условиях жизни страны, края, выработка предложений, рекомендаций органам власти и организациям, от которых зависит решение данного вопроса, обучение и просвещение в области прав и свобод человека
Содержание деятельности и динамика отношений к гражданскому образованию раскрываются через проведение на предприятиях и в Домах культуры «Дней гражданского образования» Итоги анкетирования 1063 участников проиллюстрировали в ходе экспериментальной работы положительные тенденции Если в 2006 г только у 15,2% опрошенных было желание сформулировать конкретные предложения органам власти и руководству предприятий, то в 2007 г этот процент увеличился до 22,3%, с 17,2 до 23,7% возросла потребность систематически получать граждановедческие знания, с 32,4 до 45,9% - количество людей желающих больше знать о жизни города
Программы гражданского образования для различных категорий населения учитывали специфику взрослых, включали в себя теоретический, методологический, обзорный, методический и практический материал Организация учебных занятий на основе проблемности, согласованности и системности целей, ориентации на имеющийся опыт раскрыта в исследовании на примере обучения пожилых людей в народных университетах «Третий возраст» (Красноярск, Зеленогорск, п. Мотыгино) По итогам анкетирования были получены сведения о том, какое влияние на их жизнь оказали новые знания Все участники анкетного опроса (100%) отметили положительное влияние занятий 13,33% из них заявили о том, что почувствовали свою необходимость и полезность другим людям 26,67% опрошенных теперь не считают себя одинокими «Я обогатила свои знания, которые мне
помогают в жизни благодаря занятиям», - заявили 40% респондентов, а 53,33% считают, что их жизнь стала полнее и разнообразнее Можно сделать вывод, что слушатели университетов на начальном этапе проявляли неуверенность и низкую оценку собственных возможностей к гражданской деятельности: по месту жительства, в организациях ветеранов, клубах по интересам и тд Обучение в университетах повысило у них мотивацию, интерес и потребность в активном участии в общественной жизни
Многолетнее участие 85 учителей в Краевой ассоциации «За гражданское образование», где они регулярно получали консультации, повышали свой уровень знаний по гражданско-правовой тематике, позволяет сравнить данные их опросов по проблемам граждноведческого характера. Если в 2005 г только 11% оценили свою позицию как «Я активный участник всех городских (районных) общественных процессов», то в 2007 г - 19%, на 7% увеличилось количество ответов «Слежу за происходящими событиями, по возможности участвую в том, что мне интересно» Усложнение потока информации привело к тому, что учителя особенно остро осознают необходимость в обсуждении этой информации и недостаточность только самостоятельного ее осмысления, поэтому 83% (в 2005 г. - 58%) считают необходимым проведение семинаров, курсов Признавая острую необходимость в умении защищать и отстаивать свои права, до сих пор большинство (несмотря на некоторое снижение - 58%, а было 74%) недостаточно хорошо представляют, как это можно сделать, что свидетельствует о необходимости расширения деятельности по гражданско-правовой тематике
Таким образом, созданные и реализованные в опытно-экспериментальной деятельности социально-педагогические условия становления системы гражданского образования взрослых способствовали- обеспечению гражданской позиции взрослого,
- содействию в осознании процессов, происходящих в нашем обществе и в мире в целом,
- ориентации на правовые и моральные нормы в оценке различных факторов окружающей жизни, в выборе способов решения жизненных проблем;
- укреплению веры человека в свои возможности,
- воспроизводству и передаче норм жизнедеятельности социума, социально-групповых ценностных ориентации
В Заключении сформулированы основные результаты исследования В диссертации раскрыто состояние проблемы обучения и воспитания граждан в системе образования взрослых, определены роль и сущность гражданского образования как одного из условий становления гражданского общества, разработаны концептуальные положения организации и функционирования региональной системы гражданского образования, определены социально-педагогические условия ее становления, осуществлена опытно-экспериментальная деятельность по внедрению системы гражданского образования взрослых
Результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и дают положительное решение задач исследования Дальнейшие направления исследования мы свяываем с разработкой нормативных и правовых основ, совершенствованием образовательных программ и обучением специалистов в области гражданского образования взрослых
Основные вопросы диссертационного исследования отражены в 60 публикациях, основные из них.
1. Овчинников, Г.А О некоторых тенденциях развития гражданского образования в Сибири и Красноярском крае / ГА Овчинников // Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2006 - С 347-350
2 Овчинников, Г А Гражданское образование взрослых в современном обществе монография /ГА Овчинников // - СПб ИВЭСЭП; Знание, 2003 -135 с
3 Овчинников, Г.А. Гражданское образование взрослых в современном обществе теория и практика монография / ГА.Овчинников// -Красноярск КГПУ; ИВЭСЭП, 2006 - 184 с
4. Овчинников, ГА Гражданское образование в Красноярском крае (Методические рекомендации для организаторов системы гражданского образования) сб № 2 /ГА Овчинников - Красноярск Знание, 1995 -125 с
5 Овчинников, Г А Гражданин и власть учебно-методические материалы /ВС Кашо, Н А Аверина, Г А. Овчинников - Красноярск Знание, 1998 -94 с.
6 Овчинников, Г.А. Учиться, чтобы быть свободным и независимым / Г А Овчинников - Краснояр кн изд-во, 2000 - 79 с
7 Овчинников, Г А Гражданское образование Информационно-методическое обеспечение социального партнерства методическое пособие / ГА. Овчинников, В И Замышляев — Красноярск Знание, 2000 -51 с
8. Овчинников, Г.А. Гражданская политика как фактор становления гражданского общества /ГА Овчинников// Реальность и перспективы развития политического образования и информирования населения материалы международной научно-практической конференции -СПб • Знание, 1996 - С 26-29
9 Овчинников, Г.А. Концепция общественно-государственной системы демократического гражданского образования / ГА Овчинников // Образование взрослых для развития личности и мирового сообщества материалы международной научно-практической конференции -Новосибирск ЦСА, 1999 -С 35-36
10. Овчинников, ГА Гражданское образование в системе образования взрослых /ГА Овчинников // Образование взрослых как ресурс развития региона материалы международной научно-практической конференции - Красноярск РИО КГПУ, 2001 -С 7-12
11 Овчинников, ГА Гражданское образование взрослых и проблемы социализации личности / ГА Овчинников // Проблемы и
перспективы развития образования взрослых, материалы научно-практической конференции - Новокузнецк. ИПК, 2001. - С. 96-100.
12. Овчинников, Г.А Гражданское образование взрослых в формировании ценностных ориентаций личности / ГА Овчинников// Научный ежегодник КГПУ Вып 2 Том 1. - Красноярск КГПУ, 2001. - С 144148
13. Овчинников, Г.А. Роль гражданского образования в осуществлении социального партнерства /ГА Овчинников // На пути к гражданскому обществу, материалы всероссийской конференции участников 1-го Гражданского Форума России. - Новосибирск- Гражданское общество, 2002.-С 92-95
14 Овчинников, Г.А. Роль гражданского образования взрослых, социального партнерства в укреплении института местного самоуправления и развитии городского сообщества / Г А. Овчинников// Образование взрослых для новой России- материалы международной конференции. - СПб.: Тускарора, 2004 - С. 84-94
15. Lisina S А, Ovtschinnikov G A. Bildung fur Europa - Weiterbildung m der GUS-Nachrichten (Informatunen Weiterbildung m Nordrhein -Westfalen) -1996 -№8.-St 12-14
Подписано в печать 20 04 07 Уел печ л 1,3 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 150 экз Заказ № 105 Отпечатано Изд-во «Красноярский писатель», 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89, тел 23-48-60