Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Иностранный язык как фактор становления поликультурного личностно развивающего образовательного пространства вуза

Автореферат по педагогике на тему «Иностранный язык как фактор становления поликультурного личностно развивающего образовательного пространства вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дегтярева, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Иностранный язык как фактор становления поликультурного личностно развивающего образовательного пространства вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дегтярева, Татьяна Сергеевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Иностранный язык в высшем учебном заведении как механизм становления и развития поликультурного образовательного пространства.

1.1. Поликультурное образовательное пространство в вузе (сущность и структура).

1.2. Иностранный язык как учебная дисциплина и его поликультурный потенциал.

1.3.Концептуальная модель становления и развития поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза средствами иностранного языка.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Практическая и экспериментальная апробация концептуальной модели становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного язьжа в неязыковом (туманнтарном) вузе.

2.1. Развитие поликультурного образовательного пространства посредством иностранного (итальянского) языка на историко-музыковедческой основе в неязыковом (гуманитарном) вузе.

2.2. Содержание, технология работы по реализации поликультурного курса иностранного (итальянского) языка на историко-музыковедческой основе. Результаты эксперимента.

2.3. Система работы преподавателей иностранного языка во взаимодействии с преподавателями других профилей в неязыковом (гуманитарном) вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Иностранный язык как фактор становления поликультурного личностно развивающего образовательного пространства вуза"

Актуальность исследования. Успешное развитие системы отечественного высшего образования неразрывно связано с учетом динамики социально-культурных перемен, происходящих как в России, так и за ее пределами. С одной стороны, внешние изменения создают условия функционирования и развития системы высшего образования, а с другой — сами зависят от того, что в сфере высшего образования происходит. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года рассмотрены тенденции социокультурного развития России, порожденные переходом от современного общества к постиндустриальному, информационному, возрастанием скорости социальных и культурных изменений, расширением возможностей отдельного человека, а также меры его ответственности за собственные поступки и их последствия. Указанные тенденции не могут не отразиться на деятельности неязыковых вузов как неотъемлемой составляющей системы высшего профессионального образования, а также на вневузовских формах реализации образовательного процесса.

В современных условиях глобализации и гуманизации современного мира большое внимание уделяется исследователями проблеме построения личностно-ориентированных образовательных пространств, которые создаются для полноценной самореализации поликультурной личности в вузе. В этих условиях повышается значимость воспитания новой личности студента как гражданина мира, готового к принятию культурного многообразия и стремящегося к осуществлению межкультурного диалога, что требует разработки новой парадигмы и концепции поликультурного образования, в основу которой положена культура с ее многоаспектностыо.

Указанные тенденции подвергли пересмотру как общую концепцию подготовки молодых специалистов, способной обеспечить их взаимодействие в глобальном пространстве, так и ее отдельные аспекты, в частности, статус иностранного языка в современном поликультурном мире, владение которым стало одним из важнейших условий востребованности специалиста па рынке труда.

Появление различных позиций в процессе изучения педагогической наукой современного образований в целом и поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза в частности, ставит перед исследователями задачу осмысления феномена образовательного пространства и его структуры. В контексте решения задач модернизации высшего профессионального образования приобретает важное значение изучение процесса становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного языка, исследование особенностей использования языковых и речевых средств иностранного языка в различных типах образовательных пространств с тем, чтобы в дальнейшем учитывать полученные характеристики при проектировании процесса образования на разных уровнях.

Степень теоретического обеспечения данных задач, разработанности темы отражена в научной литературе по философии, культурологи, по проблемам педагогики среды, образовательного пространства, поликультурности.

Степень разработанности проблемы. Начиная с 90-х годов XX века отечественные ученые (Т.Ф.Борисова, М.Я.Виленский, Л.А.Густокашина, В.И.Гинецинский, Э.Д.Днепров, В.В.Зацепин,

М.И.Иванова, А.А.Кашаев, Т.В.Кружилина, В.В.Крылова, А.П.Лиферов, ИЛХМавзютова, Е.В.Мещерякова, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.М.Стадник, В.М.Степанов, Л.А.Турик, Т.М.Урусова, Е.Н.Федина, Г.А.Ферапонтов, И.Д.Фрумин и др.) все чаще обращаются к идее образовательного пространства, представляя его то в качестве среды, то системы образовательных учреждений, то системы пространственных единиц, то мест развития личности. Данная ситуация свидетельствует о недостаточной разработанности понятия «образовательное пространство», на что указывает М.Т.Громкова, утверждая, что образовательное пространство является одной «из недостаточно разработанных категорий педагогической науки, которая находится в стадии накопления представлений».

В отличие от образовательного пространства, изучение поликультурности имеет более длительную историю, что привело к введению в научный и практический обиход понятия «поликультурное образование». Этому вопросу уделяли внимание исследователи О.В.Аракемян, В.ПБорисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Даншпок, А.Н.Джуринский, которые определили сущность поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства, исследовали отдельные вопросы о субъектах, функциях, содержании и целях поликультурного образования, но в большинство этих исследований не включено понятие «диалог культур».

Проблемы обучения в контексте «диалога культур» рассматриваются в работах В.С.Ьиблера, М.М.Бахтина, Тл.И.Пассова и др. Однако, на наш взгляд, в настоящее время ощущается недостаточная глубина исследования роли иностранного языка в высшем учебном заведении как фактора становления и развития поликультурных образовательных пространств, а также способов и приемов более успешного обучения иностранному языку с историко-музыковедческой направленностью.

Недостаточная определенность понятия поликультурного образовательного пространства и, соответственно, ускользающий его феномен, сделали проблематичным использование иностранного языка в качестве фактора становления поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза.

Представленный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам становления и развития поликультурных образовательных пространств и проблемы использования иностранного языка в неязыковом (гуманитарном) вузе как фактора становления и развития поликультурного образовательного пространства позволяет нам зафиксировать некоторые противоречия между:

- ожиданиями общества и государства от российской системы высшего профессионального образования и ее реальными результатами;

- слабо контролируемым ростом требований, предъявляемых системой высшего образования к современным студентам и неспособностью последних адекватно на них ответить;

- объективной необходимостью использования иностранного языка как фактора личностного развития и недостаточной теоретической проработанностью указанного фактора на современном этапе системы Российского высшего образования;

- процессом модернизации вузовского образования и теоретической неразработанностью связи, уровня успешности использования иностранного языка с типом образовательного пространства;

- необходимостью профшшзации поликультурного образовательного пространства высшей школы и отсутствием осмысления условий успешности использования иностранного языка для его становления.

Из обозначенных противоречий следует проблема: «Каковы пути становления и развития пол и кул ьтурного образовательного пространства средствами иностранного языка?», которая и определяет актуальность темы исследования «Иностранный язык как фактор становления поликультурного личностно развивающего образовательного пространства вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и выявить педагогические условия, при которых иностранный язык в вузе является эффективным фактором становления поликультурного личностно развивающего образовательного пространства:

Объект исследования: поликультурное образовательное пространство неязыкового (1уманитарного) вуза.

Предмет исследоват?я: становление и развитие поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза средствами обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

- обращение теории и практики к образовательному пространству как педагогической реальности в состоянии заметно повысить результативность образования в вузе, поскольку в сравнении с образовательным процессом и образовательной: системой: образовательное пространство обладает рядом новых признаков;

- иностранный язык заключает в себе значительный поликультурный потенциал, который может быть продуктивно использован в процессе становления и развития поликультурного образовательного пространства вуза и подлежит выявлению и исследованию;

- содержание и технологии обучения иностранному языку должны учитывать специфику вуза, в случае настоящего исследования - его неязыковой гуманитарный профиль, в соответствии с чем выстраивается общая логика обучения иностранному языку с учетом влияния на качество целостного образовательного пространства вуза;

- в ходе проектирования перспективы развития поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза должно приниматься во внимание взаимодействие преподавателей иностранного 1 языка с преподавателями других дисциплинарных областей, как и взаимодействие студентов различных групп на основе практического использования иностранного языка;

- формируемое поликультурное образовательное пространство вуза «обратным» образом сказывается на качестве владения студентами иностранным языком, положительно влияет на усвоение ими его базовых структур.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить исходное состояние проблемы влияния иностранного языка на становление поликультурного личностно развивающего образовательного пространства вуза;

2) разработать концептуальную модель, определив в ней содержание и структуру процесса становления и развития поликультурного образовательного пространства неязыкового (1уманитарного) вуза средствами иностранного языка;

3) выявить организационно-педагогические условия эффективности указанной модели и разработать показатели успешности становления и развития поликультурного образовательного пространства в неязыковом (гуманитарном) вузе;

4) разработать и экспериментально апробировать программу обучения иностранному (итальянскому) языку на историко-музыковедческой основе, предусмотрев систему работы преподавателей иностранного языка во взаимодействии с преподавателями неязыковых дисциплинарных областей по становлению поликультурного образовательного пространства.

В диссертации использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- различные виды теоретического анализа: историко-педагогический генетический), сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный;

- анализ и обобщение практики использования иностранного языка в неязыковом (гуманитарном) вузе как средства становления и развития поликультурного образовательного пространства; метод проектирования, конструирования поликультурного образовательного пространства;

- метод педагогического моделирования становления и развития поликультурного образовательного пространства в неязыковом (гуманитарном) вузе;

- опытно-экспериментальная работа;

- методы сбора и обработки эмпирических данных, включая педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическую экспертизу.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научно-концептуальные положения в области философии образования (А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Г.Л.Илыш, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Н.В.Сидоров, В.Д.Шадриков, П.Г.Шедровицкий и др.), исследования национально-территориальных проблем современного образования (Е.И.Андреева, С.А.Гильманов, В.В.Загвязинский, НЛКорнюшкин, В.Б.Куликов, А.ЕЛевинтов, В.Н.Лексин, Э.М.Никитин, В.М.Петровичев, В.И.Подобед, И.ИЛроданов, В.Н.Скворцов и др.); современные концепции гуманизации и демократизации образования, идей личностно-ориентированного подхода к развитию образования и управления педагогическими системами (Щ.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.Ф.Исаев, М.ВЛСларин, И.АЛСолесникова, В.М.Лизинский, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.Н.Тубельский, Е.Н.Шиянов, В.Т.Фоменко, И.Д.Фрумин, И.С.Якиманская и др.); теории субъектного и деятельностного подходов к изучению социальных явлений и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С. Л.Рубинштейн); теории систем, системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об организационных системах (В.Г.Афанасьев, ВЛХБеспалько, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, П.Т.Фролов, Э.Г.Юдин и др.); концептуальные идеи об образовательном пространстве (Т.Ф.Борисова, МЛ.Виленский, Л.А.Густокашина, В.И.Гинецинский, В.В.Зацепин, А.ТТ.Лиферов, Е.В.Мещерякова, Ю.В.Сенько, В.И.Слободчиков, Н.М.Стадник, В.М.Степанов, Е.Н.Федина, Г.А.Ферапонтов, И.Д.Фрумин и др.); идеи интегративного подхода к организации образовательного процесса в курсе изучения иностранного языка (М.А.Ариян, Л.Н.Базир, Е.М.Верещагин, В.М.Григорьев, АЛ.Данюпок, В.Г.Костомаров, Р.К.Миныер-Белоручев, О.Д.Митрофанов, Г.Д.Томахин); идеи проектирования образовательных пространств и сред (Д.В.Григорьев, Ю.С.Мануйлов, Н.Л.Селиванова, Ю.П.Сокольников, В.А.Ясвин).

Экспериментальной базой исследования выступили: Воронежское государственное музыкальное училище имени С.В.Рахманинова (музыкальный факультет); Воронежская государственная академия искусств (музыкальный факультет, вокальное отделение); филиал Воронежской государственной академии искусств города Белгорода.

Нормативную базу исследования составили: законодательные акты в сфере образования федерального и регионального уровней, доктрины, концепции, программы и материалы по национально-региональному управлению.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) проблемно-поисковый - изучение и оценка философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение понятийного поля исследования; изучение перспектив становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного языка в неязыковом (гуманитарном) вузе.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) проектно-аналитический -моделирование и конструирование модели становления и развития поликультурного образовательного пространства и программы обучения иностранному языку в контексте интегративного обучения на историко-музыковедческой основе в неязыковом (гуманитарном) вузе, экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Третий этап (2008 гг.) оценочно-систематизирующий - отработка, систематизация и анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, выявление отношения различных субъектов образовательного процесса к проблеме использования иностранного языка как фактора становления и развития поликультурного образовательного пространства; формулировка выводов и оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и охарактеризованы новые признаки образования в условиях приобретения им формы образовательного пространства: объемность пространства; его информационно-смысловая насыщенность и плотность; разнообразие содержания и средств; способность «погружения» в себя обучающегося; способность быть «поглощенным» обучающимися; студент в таком пространстве предстает как подлинный субъект его становления и развития; в свою очередь, образовательное пространство выступает как совокупный субъект образования, влияющий на развитие студента;

- установлены типы образовательного пространства: авторитарный, манипулятивный, свободный и в качестве приоритетного выделен свободный тип, как обеспечивающий субъектную деятельность студента;

- показано, что иностранный язык обладает значительными возможностями обогащения образовательной среды вуза, оказывая заметное влияние на становление и развитие всего его поликультурного пространства;

- определено, что иностранный язык в неязыковом гуманитарном вузе, выступая как фактор развивающего воздействия на атмосферу и среду вуза, все его поликультурное пространство, несет на себе «печать» его особенностей, сказывающихся на лексике, морфологическом и синтаксическом материале, стилистических составляющих языка;

- разработана концептуальная модель становления и развития поликультурного образовательного пространства в неязыковом (гуманитарном) вузе, которая предусматривает диалогические формы межличностного общения студентов на иностранном языке, междисциплинарного коммуникативно-профессионального взаимодействия;

- доказано, что формируемое поликультурное пространство вуза «обратным» образом положительно влияет на качество обучения иностранному языку, его лингвистическую, общекультурную и профессиональную подготовку, так или иначе связанную с иностранным языком. Успешнее, таким образом, решается задача бштиигвистической подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- показано, что поликультурное образовательное пространство является интегративным феноменом, предполагающим в качестве важного фактора интеграции вузе иностранный язык;

- поликультурное образовательное пространство квалифицировано как совокупный субъект образования; осуществлен сравнительный анализ поликультурного образовательного пространства и аналогических понятий — образовательного процесса, образовательной системы; образовательное пространство действует целостно, на все значимые познавательные структуры студента;

- раскрыта связь образовательного пространства вуза и пространства личности студента: пространство вуза складывается через взаимное вхождение индивидуальных пространств и их преломление через общую специфику гуманитарного вуза;

- расширен и углублен поликультурный потенциал иностранного (итальянского) языка гуманитарного вуза (академии искусств) за счет его включения в содержание других учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты данной работы могут быть использованы в научно-педагогических, психологических исследованиях. Полученные данные и разработанные принципы (комплексной реализации практических и образовательных умений и навыков, коммуникативной направленности, учета и опоры на родной язык, культурно-связанного соизучения иностранного и родного языков, коллективного взаимодействия) и технологии (ситуативного обучения, имитационно-моделируещего обучения, коммуникативно-диалогового обучения, уровневой дифференциации обучения) востребованы при обучении иностранному языку, проектировании поликультурного образовательного пространства в неязыковом гуманитарном вузе. Разработанные программа обучения иностранному языку на историко-музыковедческой основе, учебные планы и внеаудиторные мероприятия могут быть использованы педагогическими работниками для привлечения студентов к построению собственной образовательной траектории. Материалы исследования могут быть включены в специальные курсы учебных планов музыкальных и педагогических средне-специальных и высших профессиональньгх учебных заведений: например, при чтении спецкурсов «Родной язык в мировой семье языков», «Образ мира, общества и идеал человека в современном мире», «Необъятный мир: культурное многообразие или унификация?».

Положения, выносимые на защиту:

1. Поликультурное образовательное пространство вуза, по сравнению с образовательным процессом и образовательной системой, приобретает ряд новых признаков: объемность пространства, его информационно-смысловая насыщенность и плотность; разнообразия содержания и средств; способность «погружения» в себя обучающегося; способность быть «поглощенным» обучающимися.

2. Типами вузовского образовательного пространства являются: авторитарный, манипулятивный, свободный. В свободном поликультурном образовательном пространстве вуза создаются условия для развития индивидуального пространства личности, становления системы ценностей. Вузовская образовательная среда обеспечивает проявление студентом себя в качестве подлинного субъекта образования. С другой стороны, поликультурное образовательное пространство предстает как совокупный субъект образования, формирующий самого студента, его индивидуальность.

3. Иностранный язык как составляющая высшего образования обладает значительными возможностями обогащении образовательной среды вуза, оказывая заметное влияние на становление и развитие всего его поликультурного пространства. Поликультурный потенциал иностранного языка заключен при этом как в лингвистических особенностях конкретного иностранного языка, так и во вне лингвистическом содержании текстов, отражающих иноязычную и отечественную культуру, бытие человека в мире, а также в специфике общения на иностранном языке, в личностной и профессиональной коммуникации.

4. Иностранный язык в неязыковом (гуманитарном) вузе, выступая как фактор развивающего воздействия на атмосферу и среду вуза, все его поликультурное пространство, несет на себе «печать» его особенностей, сказывающихся на лексике, морфологическом и синтаксическом материале, стилистических составляющих языка. Данное обстоятельство, в частности, проявляется в соотнесенности содержания искусствоведческих дисциплин гуманитарного вуза и содержанием итальянского языка, насыщенного соответствующей терминологией, конструктами и пр.

5. Концептуальной моделью становления и развития поликультурного образовательного пространства в неязыковом гуманитарном вузе предусматриваются диалогические формы межличностного общения студентов на иностранном языке, междисциплинарного коммуникативно-профессионального взаимодействия, определяются этапы изучения иностранного языка, ориентированные на становление и развитие поликультурного образовательного пространства (общеобразовательный, профессионально-ориентированный, специализированный). При этом не только иностранный язык ориентирован на неязыковые учебные курсы, но и эти неязыковые курсы ориентированы па иностранный язык, образуя с ним целостное пространство.

6. Формируемое поликультурное пространство вуза «обратным» образом положительно влияет на качество обучения иностранному языку, его лингвистическую, общекультурную и профессиональную подготовку, так или иначе связанную с иностранным языком. Успешнее, таким образом, решается задача билингвистической подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью и валидностыо приведенных данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым подчеркивающими востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику и положительной оценкой их педагогами вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на заседании кафедры «педагогики» Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РО ИПК и ПРО) (2007, 2008 гг.), публикациях результатов исследования в научных изданиях, выступлениях на научно-практических конференциях «Болховитинские чтения», посвященной проблемам преподавания специализированного и профессионально ориентированного иностранного языка (Саратов, 2007 г.), на ежегодной августовской межрегиональной научно-методической конференции работников образования «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Шахты, 200S г.), на областной научно-практической конференции «Современная инновационная стратегия воспитания. Диалог культур: толерантность» (Шахты, 2009 г.), при чтении лекций на курсах повышения учителей иностранного языка г.Шахты и Октябрьского (сельского) района. Материалы исследования используются при организации практических занятий по иностранному языку и чтении лекций в Воронежской государственной академии искусств.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 211 наименований, среди которых 14 источников на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах. Работа содержит 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Рассмотрев процесс становления и развития поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза, мы пришли к следующим выводам:

1. Основной исходной единицей профессионального образовательного пространства является вузовское пространство, т.к. обладает свойствами целого, что означает его соответствие образовательным стандартам, национальной ментальности, традициям и обычаям, а также каждое вузовское образовательное пространство, адаптируя к себе общие содержание, нормы и требования, имеет свой неповторимый авторских подход с учетом специфики вуза.

2. Анализ научно-педагогической литературы, учет целостной системы подготовки студентов к профессиональной деятельности в поликультурном обществе позволили выявить три основных этапа обучения иностранному языку:

- общеобразовательный;

- профессионально-ориентированный;

- специализированный профессионально-ориентированный.

3. При определении характеристик успешного обучения иностранному языку с профессиональной направленностью мы пришли к пониманию того, что достичь успеха в процессе обучения иностранному языку в образовательном пространстве неязыкового в-/за возможно пои

•/А 1 1 «/ X применении интегративного обучения иностранному языку на историкомузыковедческой основе при осуществлении совместной деятельности преподавателей разных профилей. Нами была составлена программа обучения иностранному (итальянскому) языку, которая носит блочно-модульный характер и содержит 6 блоков: сферы общения, функции общения, предмет речи, коммуникативные задачи, решаемые в рамках ситуаций общения, речевой продукт, интеграция с дисциплинами историко-музыковедчсского цитата.

4. В процессе исследования путей поликультурного обучения иностранному (итальянскому) языку на историко-музыковедческой основе мы пришли к пониманию того, что в современных условиях данный процесс более успешен при опоре на следующие принципы:

- принцип комплексной реализации практических и образовательных умений и навыков обучающихся;

- принцип коммуникативной направленности;

- принцип учета и опоры тта родной язык;

- принцип культурного сопоставления иностранного (итальянского) и родного (русского) языков;

- принцип коллективного взаимодействия.

5. Приняв во внимание изменившийся статус иностранного языка, его востребованность в современном поликультурном обществе, мы выделили три этапа формирования поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза, при этом особое внимание обратив на изменения в содержании процесса обучения иностранному языку. А именно:

- обучение иностранному языку на первом этапе ооиентировано на аг X «Г X XX развитие индивидуального образовательного пространства студентов, а также ключевых и на их основе формирование в дальнейшем базовой и специальной компетентности;

- второй этап посвящен содействию становления профессиональной компетентности специалиста по направлению "языковая подготовка" с учетом интеграционного потенциала иностранного языка;

- третий этап основывается на овладении будущими молодыми специалистами разных направленний различными способами решения профессиональных задач, связанных с реализацией компетентностного подхода в контексте профильного обучения иностранному языку или средствами иностранного языка (на углубленном, профильном, смежном с профильным, базовом уровнях).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза, в сущности, подтвердилась. Анализ проблемы в психолого-педагогической литературе и практике работы неязыковых (гуманитарных) вузов показал, что на данном этапе развития педагогической науки проблеме становления и развития поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза уделяется недостаточно внимание и данное понятие недостаточно раскрыто, что приводит к недооценке иностранного языка как фактора становления и развития поликультурного образовательного пространства.

В ходе исследования были определены исходные позиции иностранного языка в высшем учебном заведении как фактора становления и развития поликультурного образовательного пространства, в котором важную роль играет поликультурный потенциал иностранного языка как учебной дисциплины в неязыковом (гуманитарном) вузе.

В результате комплексного изучения феномена поликультурных процессов в обучении иностранному языку было установлено, что современная ситуация заставляет общество обратится к идеям «диалога культур» и «поликультурного образования», поскольку поликультурное образование — абсолютно необходимое условие эффективного социального и профессионального функционирования выпускника вуза. Вместе с тем, явление поликультурность представляется сложным и многоаспектным, требующим глубокого изучения на разных уровнях. В результате теоретического анализа литературы по проблемам поликультурности и смежных с ней проблем была определена сущность, структура и функции поликультурного образования, а также критерии се оценки.

В ходе диссертационного исследования обоснована необходимость развития индивидуального образовательного пространства студентов обучающихся) неязыкового (гуманитарного) вуза в связи с трудностями процесса становления и развития поликультурного образовательного пространства вуза.

Доказано, что развитие индивидуального образовательного пространства студентов (обучающихся) в процессе обучения иностранному (итальянскому) языку представляет собой реализацию комплекса взаимосвязанных педагогических условий:

- наличие ценностно-ориентационной направленности образовательного процесса;

- диалогическое взаимодействие и диалогическая компетентность преподавателя;

- использование педагогических, методических возможности дисциплины «Иностранный язык» и его ноликульчурного потенциала с применением игрового моделирования и приемов социального взаимодействия.

Определенно, что интеграция педагогических условий осуществлена в рамках педагогической технологии, предназначенной для развития практических навыков конструктивного, толерантного взаимодействия студентов неязыкового (гуманитарного) вуза. В качестве технологического условия разработана и апробирована учебная программа дисциплины «Итальянский язык для специальных целей на историко-музыкозедческой основе», рекомендуемая к применению в вузе для работы студентов музыкального факультета, которая призвана гармонизировать и дополнить другие специальные дисциплины, сделать акцент на психолого-псдагогичсской и профессиональной составляющей данного курса.

Выделенные в диссертационном исследовании теоретические положения были применены в эксперименте с целью подтверждения гипотезы исследования. Экспериментальная работа по реализации совокупности педагогических условий подтвердила предположение о том, что при соблюдении вышеописанных педагогических условий в неязыковом гуманитарном вузе будет развиваться поликультурное образовательное пространство в процессе обучения иностранному языку.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в изучении возможностей иностранного языка как фактора становления и развития поликультурного образовательного пространства региона, в силу высокой необходимости практического владения иностранным языков в современном мире.

Автореферат диссертации по теме "Иностранный язык как фактор становления поликультурного личностно развивающего образовательного пространства вуза"

)

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВА Татьяна Сергеевна

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ЛИЧНОСТНО РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^ 3 МАЯ 2 010

Ростов-на-Дону 2010

004601794

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работника

образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, професс*

Фоменко Владимир Трофимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Шоган Владимир Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент

Требухина Наталья Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственш

университет»

Защита состоится 20 мая 2010 г. в 13.00 часов на заседании Д1-сертационного совета по защите диссертаций на соискание учен степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федерат ном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Болыи Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университе' Автореферат разослан 19 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

. . П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешное развитие системы отечественного высшего образования неразрывно связано с учетом динамики социально-культурных перемен, происходящих как в России, так и за ее пределами. С одной стороны, внешние изменения создают условия функционирования и развития системы высшего образования, а с другой - сами зависят от того, что в сфере высшего образования происходит. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года рассмотрены тенденции социокультурного развития России, порожденные переходом от современного общества к постиндустриальному, информационному, возрастанием скорости социальных и культурных изменений, расширением возможностей отдельного человека, а также меры его ответственности за собственные поступки и их последствия [27]. Указанные тенденции не могут не отразиться на деятельности неязыковых вузов как неотъемлемой составляющей системы высшего профессионального образования, а также на вневузовских формах реализации образовательного процесса.

В современных условиях глобализации и гуманизации современного мира большое внимание уделяется исследователями проблеме построения личностно-ориентированных образовательных пространств, которые создаются для полноценной самореализации поликультурной личности в вузе. В этих условиях повышается значимость воспитания новой личности студента как гражданина мира, готового к принятию культурного многообразия и стремящегося к осуществлению межкультурного диалога, что требует разработки новой парадигмы и концепции поликультурного образования, в основу которой положена культура с ее многоаспектностью.

Указанные тенденции подвергли пересмотру как общую концепцию подготовки молодых специалистов, способной обеспечить их взаимодействие в глобальном пространстве, так и ее отдельные аспекты, в частности, статус иностранного языка в современном поликультурном мире, владение которым стало одним из важнейших условий востребованности специалиста на рынке труда.

Появление различных позиций в процессе изучения педагогической наукой современного образования в целом и поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза в частности, ставит перед исследователями задачу осмысления феномена образовательного пространства и его структуры. В контексте решения задач модернизации высшего профессионального образования приобретает важное значение изучение процесса становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного языка, исследование особенностей использования языковых и ре-

чевых средств иностранного языка в различных типах образовательных пространств с тем, чтобы в дальнейшем учитывать полученные характеристики при проектировании процесса образования на разных уровнях.

Степень теоретического обеспечения данных задач, разработанности темы отражена в научной литературе по философии, культурологи, по проблемам педагогики среды, образовательного пространства, поликультурности.

Начиная с 90-х годов XX века отечественные ученые (Т.Ф.Борисова, М.Я.Виленский, Л.А.Густокашина, В.И.Гинецинский, Э.Д.Днепров,

В.В.Зацепин, М.И.Иванова, А.А.Кашаев, Т.В.Кружилина, В.В.Крылова,

A.П.Лиферов, И.П.Мавзютова, Е.В.Мещерякова, В.А.Сластенин,

B.И.Слободчиков, Н.М.Стадник, В.М.Степанов, Л.А.Турик, Т.М.Урусова, Е.Н.Федина, Г.А.Ферапонтов, И.Д.Фрумин и др.) все чаще обращаются к идее образовательного пространства, представляя его то в качестве среды, то системы образовательных учреждений, то системы пространственных единиц, то мест развития личности. Данная ситуация свидетельствует о недостаточной разработанности понятия «образовательное пространство», на что указывает М.Т.Гром-кова, утверждая, что образовательное пространство является одной «из недостаточно разработанных категорий педагогической науки, которая находится в стадии накопления представлений».

В отличие от образовательного пространства, изучение поликультурности имеет более длительную историю, что привело к введению в научный и практический обиход понятия «поликультурное образование». Этому вопросу уделяли внимание исследователи О.В.Аракемян, В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, А.Н.Джуринский, которые определили сущность поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства, исследовали отдельные вопросы о субъектах, функциях, содержании и целях поликультурного образования, но в большинство этих исследований не включено понятие «диалог культур».

Проблемы обучения в контексте «диалога культур» рассматриваются в работах В.С.Библера, М.М.Бахтина, Е.И.ГГассова и др. Однако, на наш взгляд, в настоящее время ощущается недостаточная глубина исследования роли иностранного языка в высшем учебном заведении как фактора становления и развития поликультурных образовательных пространств, а также способов и приемов более успешного обучения иностранному языку с историко-музыковедческой направленностью.

Недостаточная определенность понятия поликультурного образовательного пространства и, соответственно, ускользающий его феномен, сделали проблематичным использование иностранного языка в качестве фактора становления поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза.

Представленный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам становления и развития поликультурных образовательных пространств и проблемы использования иностранного языка в неязыковом (гуманитарном) вузе как фактора становления и развития поликультурного образовательного пространства позволяет нам зафиксировать некоторые противоречия между:

- ожиданиями общества и государства от российской системы высшего профессионального образования и ее реальными результатами;

- слабо контролируемым ростом требований, предъявляемых системой высшего образования к современным студентам и неспособностью последних адекватно на них ответить;

- объективной необходимостью использования иностранного языка как фактора личностного развития и недостаточной теоретической проработанностью указанного фактора на современном этапе системы Российского высшего образования;

- процессом модернизации вузовского образования и теоретической неразработанностью связи, уровня успешности использования иностранного языка с типом образовательного пространства;

- необходимостью профилизации поликультурного образовательного пространства высшей школы и отсутствием осмысления условий успешности использования иностранного языка для его становления.

Из обозначенных противоречий следует проблема: «Каковы пути становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного языка?», которая и определяет актуальность темы исследования «Иностранный язык как фактор становления поликультурного лнчностно развивающего образовательного пространства вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и выявить педагогические условия, при которых иностранный язык в вузе является эффективным фактором становления поликультурного личностно развивающего образовательного пространства.

Объект исследования: поликультурное образовательное пространство неязыкового (гуманитарного) вуза.

Предмет исследования: становление и развитие поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза средствами обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

- обращение теории и практики к образовательному пространству как педагогической реальности в состоянии заметно повысить результативность образования в вузе, поскольку в сравнении с образовательным процессом и образовательной системой образовательное пространство обладает рядом новых признаков;

- иностранный язык заключает в себе значительный поликультурный потенциал, который может быть продуктивно использован в процессе становления и развития поликультурного образовательного пространства вуза и подлежит выявлению и исследованию;

- содержание и технологии обучения иностранному языку должны учитывать специфику вуза, в случае настоящего исследования — его неязыковой гуманитарный профиль, в соответствии с чем выстраивается общая логика обучения иностранному языку с учетом влияния на качество целостного образовательного пространства вуза;

- в ходе проектирования перспективы развития поликулыурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза должно приниматься во внимание взаимодействие преподавателей иностранного языка с преподавателями других дисциплинарных областей, как и взаимодействие студентов различных групп на основе практического использования иностранного языка;

- формируемое поликультурное образовательное пространство вуза «обратным» образом сказывается на качестве владения студентами иностранным языком, положительно влияет на усвоение ими его базовых структур.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить исходное состояние проблемы влияния иностранного языка на становление поликулыурного личностно развивающего образовательного пространства вуза;

2) разработать концептуальную модель, определив в ней содержание и структуру процесса становления и развития поликультурного образовательного пространства неязыкового (гуманитарного) вуза средствами иностранного языка;

3) выявить организационно-педагогические условия эффективно сти указанной модели и разработать показатели успешности становления и развития поликультурного образовательного пространства в неязыковом (гуманитарном) вузе;

4) разработать и экспериментально апробировать программу обучения иностранному (итальянскому) языку на историко-музыковедческой оснс ве, предусмотрев систему работы преподавателей иностранного языка во взаи модействии с преподавателями неязыковых дисциплинарных областей по стг новлению поликультурного образовательного пространства.

В диссертации использовался следующий комплекс взаимодополняк щих методов исследования:

- сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- различные виды теоретического анализа: историко-педагогический (генетический), сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный;

- анализ и обобщение практики использования иностранного языка в неязыковом (гуманитарном) вузе как средства становления и развития поликультурного образовательного пространства;

- метод проектирования, конструирования поликультурного образовательного пространства;

- метод педагогического моделирования становления и развития поликультурного образовательного пространства в неязыковом (гуманитарном) вузе;

- опытно-экспериментальная работа;

- методы сбора и обработки эмпирических данных, включая педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическую экспертизу.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научно-концептуальные положения в области философии образования (А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Г.Л.Ильин, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Н.В.Сидоров, В.Д.Шадриков, П.Г.Шедровицкий и др.), исследования национально-территориальных проблем современного образования (Е.И.Андреева, С.А.Гильманов, В.В.Загвязинский, Н.П.Корнюшкин, В.Б.Куликов, А.Е.Левинтов, В.Н.Лексин, Э.М.Никитин, В.М.Петровичев, В.И.Подобед, И.И.Проданов, В.Н.Скворцов и др.); современные концепции гуманизации и демократизации образования, идеи личностно-ориентированного подхода к развитию образования и управления педагогическими системами (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.Ф.Исаев, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.М.Лизинский, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.Н.Тубельский, Е.Н.Шиянов, В.Т.Фоменко, И.Д.Фрумин, И.С.Якиманская и др.); теории субъектного и деятельностного подходов к изучению социальных явлений и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С. Л.Рубинштейн); теории систем, системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об организационных системах (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, П.Т.Фролов, Э.Г.Юдин и др.); концептуальные идеи об образовательном пространстве (Т.Ф.Борисова, М.Я.Виленский, Л.А.Густокашина, В.И.Гинецинский, В.В.Зацепин,

A.П.Лиферов, Е.В.Мещерякова, Ю.В.Сенько, В.И.Слободчиков, Н.М.Стадник,

B.М.Степанов, Е.Н.Федина, Г.А.Ферапонтов, И.Д.Фрумин и др.); идеи интегра-тивного подхода к организации образовательного процесса в курсе изучения иностранного языка (М.А.Ариян, Л.Н.Базир, Е.М.Верещагин, В.М.Григорьев, А.Я.Данилюк, В.Г.Костомаров, Р.К.Миныер-Белоручев, О.Д. Митрофанов, Г.Д.Томахин); идеи проектирования образовательных пространств и сред

(Д.В.Григорьев, Ю.С.Мануйлов, Н.Л.Селиванова, Ю.П.Сокольников, В.А.Ясвин).

Экспериментальной базой исследовании выступили: Воронежское государственное музыкальное училище имени С.В.Рахманинова (музыкальный факультет); Воронежская государственная академия искусств (музыкальный факультет, вокальное отделение); филиал Воронежской государственной академии искусств города Белгорода.

Нормативную базу исследования составили: законодательные акты в сфере образования федерального и регионального уровней, доктрины, концепции, программы и материалы по национально-региональному управлению.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) проблемно-поисковый - изучение и оценка философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение понятийного поля исследования; изучение перспектив становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного языка в неязыковом (гуманитарном) вузе.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) проектно-аналитический - моделирование и конструирование модели становления и развития поликультурного образовательного пространства и программы обучения иностранному языку в контексте интегративного обучения на историко-музыковедческой основе в неязыковом (гуманитарном) вузе, экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Третий этап (2008 гт.) оценочно-систематизирующий - обработка, систематизация и анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, выявление отношения различных субъектов образовательного процесса к проблеме использования иностранного языка как фактора становления и развития поликультурного образовательного пространства; формулировка выводов и оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и охарактеризованы новые признаки образования в условиях приобретения им формы образовательного пространства: объемность пространства; его информационно-смысловая насыщенность и плотность; разнообразие содержания и средств; способность «погружения» в себя обучающегося; способность быть «поглощенным» обучающимися; студент в таком пространстве предстает как подлинный субъект его становления и развития; в свою очередь, образовательное пространство выступает как совокупный субъект образования, влияющий на развитие студента;

- установлены типы образовательного пространства: авторитарный, ма-нипулятивный, свободный и в качестве приоритетного выделен свободный тип, как обеспечивающий субъектную деятельность студента;

- показано, что иностранный язык обладает значительными возможностями обогащения образовательной среды вуза, оказывая заметное влияние на становление и развитие всего его поликультурного пространства;

- определено, что иностранный язык в неязыковом гуманитарном вузе, выступая как фактор развивающего воздействия на атмосферу и среду вуза, все его поликультурное пространство, несет на себе «печать» его особенностей, сказывающихся на лексике, морфологическом и синтаксическом материале, стилистических составляющих языка;

- разработана концептуальная модель становления и развития поликультурного образовательного пространства в неязыковом (гуманитарном) вузе, которая предусматривает диалогические формы межличностного общения студентов на иностранном языке, междисциплинарного коммуникативно-профессионального взаимодействия;

- доказано, что формируемое поликультурное пространство вуза «обратным» образом положительно влияет на качество обучения иностранному языку, его лингвистическую, общекультурную и профессиональную подготовку, так или иначе связанную с иностранным языком. Успешнее, таким образом, решается задача билингвистической подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- показано, что поликультурное образовательное пространство является интегративным феноменом, предполагающим в качестве важного фактора интеграции в вузе иностранный язык;

- поликультурное образовательное пространство квалифицировано как совокупный субъект образования;

- осуществлен сравнительный анализ поликультурного образовательного пространства и аналогических понятий - образовательного процесса, образовательной системы; образовательное пространство действует целостно, на все значимые познавательные структуры студента;

- раскрыта связь образовательного пространства вуза и пространства личности студента: пространство вуза складывается через взаимное вхождение индивидуальных пространств и их преломление через общую специфику гуманитарного вуза;

- расширен и углублен поликультурный потенциал иностранного (итальянского) языка гуманитарного вуза (академии искусств) за счет его включения в содержание других учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты данной работы могут быть использованы в научно-педагогических, психологических исследованиях. Полученные данные и разработанные принципы (комплексной реализации практических и образовательных умений и навыков, коммуникативной направленности, учета и опоры на родной язык, культурно-связанного соизучения иностранного и родного языков, коллективного взаимо-

действия) и технологии (ситуативного обучения, имитационно-моделируещего обучения, коммуникативно-диалогового обучения, уровневой дифференциации обучения) востребованы при обучении иностранному языку, проектировании поликультурного образовательного пространства в неязыковом гуманитарном вузе. Разработанные программа обучения иностранному языку на историко-музыковедческой основе, учебные планы и внеаудиторные мероприятия могут быть использованы педагогическими работниками для привлечения студентов к построению собственной образовательной траектории. Материалы исследования могут быть включены в специальные курсы учебных планов музыкальных и педагогических средне-специальных и высших профессиональных учебных заведений: например, при чтении спецкурсов «Родной язык в мировой семье языков», «Образ мира, общества и идеал человека в современном мире», «Необъятный мир: культурное многообразие или унификация?».

Положения, выносимые на защиту:

1. Поликультурное образовательное пространство вуза, по сравнению с образовательным процессом и образовательной системой, приобретает ряд новых признаков: объемность пространства, его информационно-смысловая насыщенность и плотность; разнообразие содержания и средств; способность «погружения» в себя обучающегося; способность быть «поглощенным» обучающимися.

2. Типами вузовского образовательного пространства являются: авторитарный, манипулятивный, свободный. В свободном поликультурном образовательном пространстве вуза создаются условия для развития индивидуального пространства личности, становления системы ценностей. Вузовская образовательная среда обеспечивает проявление студентом себя в качестве подлинного субъекта образования. С другой стороны, поликультурное образовательное пространство предстает как совокупный субъект образования, формирующий самого студента, его индивидуальность.

3. Иностранный язык как составляющая высшего образования обладает значительными возможностями обогащении образовательной среды вуза, оказывая заметное влияние на становление и развитие всего его поликультурного пространства. Поликультурный потенциал иностранного языка заключен при этом как в лингвистических особенностях конкретного иностранного языка, так и во вне лингвистического содержания текстов, отражающих иноязычную и отечественную культуру, бытие человека в мире, а также в специфике общения на иностранном языке, в личностной и профессиональной коммуникации.

4. Иностранный язык в неязыковом (гуманитарном) вузе, выступая как фактор развивающего воздействия на атмосферу и среду вуза, все его поликультурное пространство, несет на себе «печать» его особенностей, сказывающихся на лексике, морфологическом и синтаксическом материале, стилистических составляющих языка. Данное обстоятельство, в частности, проявляет-

ся в соотнесенности содержания искусствоведческих дисциплин гуманитарного вуза и содержания итальянского языка, насыщенного соответствующей терминологией, конструктами и пр.

5. Концептуальной моделью становления и развития поликультурного образовательного пространства в неязыковом гуманитарном вузе предусматриваются диалогические формы межличностного общения студентов на иностранном языке, междисциплинарного коммуникативно-профессионального взаимодействия, определяются этапы изучения иностранного языка, ориентированные на становление и развитие поликультурного образовательного пространства (общеобразовательный, профессионально-ориентированный, специализированный). При этом не только иностранный язык ориентирован на неязыковые учебные курсы, но и эти неязыковые курсы ориентированы на иностранный язык, образуя с ним целостное пространство.

6. Формируемое поликультурное пространство вуза «обратным» образом положительно влияет на качество обучения иностранному языку, его лингвистическую, общекультурную и профессиональную подготовку, так или иначе связанную с иностранным языком. Успешнее, таким образом, решается задача билингвистической подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью и валидно-стью приведенных данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым подчеркивающими востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику и положительной оценкой их педагогами вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на заседании кафедры «педагогики» Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РО ИПК и ПРО) (2007, 2008 гг.), публикациях результатов исследования в научных изданиях, выступлениях на научно-практических конференциях «Болховитинские чтения», посвященной проблемам преподавания специализированного и профессионально ориентированного иностранного языка (Саратов, 2007г.), на ежегодной августовской межрегиональной научно-методической конференции работников образования «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Шахты, 2008г.), на областной научно-практической конференции «Современная инновационная стратегия воспитания. Диалог культур: толерантность» (Шахты, 2009), при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка г.Шахты и Октябрьского (сельского) района. Материалы исследования используются при

организации практических занятий по иностранному языку и чтении лекций в Воронежской государственной академии искусств.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 211 наименований, среди которых 14 источников на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах. Работа содержит 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении на основе существующих противоречий обосновывается ак альность исследования; определен научный аппарат исследования (цель, объс предмет, гипотезы, задачи, положения, выносимые на защиту); характеризую методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и пр тическая значимость работы, основные этапы и база исследования.

В первой главе «Иностранный язык в высшем учебном заведении как фактор становления и развития поликультурного образовательного пространства» представлены теоретические основы формирования поликультурного образовательного пространства неязыкового гуманитарного вуза, раскрыт поликультурный потенциал иностранного языка, охарактеризованы условия становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного языка в условиях современного неязыкового гуманитарного вуза.

В ходе текстологического анализа и взглядов, представленных в литературе, установлено, что термин «образовательное пространство» предстает как пересечение нескольких смысловых множеств:

во-первых, пространство, в котором происходят процессы образования, обучения, воспитания (Е.В.Бондаревская, А.В.Мудрик);

во-вторых, часть среды, в которой действует определенный педагогически сформированный образ жизни (Ю.С.Мануйлов, Ю.П.Сокольников);

в-третьих, динамическая система взаимосвязанных педагогических событий, создаваемая усилиями социальных субъектов различного уровня (В.Г.Бочарова, Д.В.Григорьев);

в-четвертых, результат деятельности созидательного и интеграционного характера (Н.Л.Селиванова, АЛ. Даншпок).

В целом эти позиции вместе и составляют координаты «образовательного пространства вуза» (см. рисунок 1):

Образовательное пространство вуза

личность студента

Образовательная среда ^-^

личность преподавателя

Процесс взаимодействия

Рисунок 1 Структура образовательного пространства вуза

Образовательное пространство охватывает как минимум две личности (обучающегося и педагога), среду, их взаимодействие в той мере, в которой они включаются в процесс образования.

Как показало выполненное исследование, классификацию образовательных пространств необходимо проводить по каждому из компонентов: характеристикам обучающегося, процессу взаимодействия, особенностям взаимодействия личностей в образовательной среде (см. Таблицу 1).

Таблица 1

Классификация образовательного пространства по каадому компоненту

По характеристикам разующегося По взаимодействию личносте! >бразовательной средой 1о особенностям взаимодейств [ичностей в образовател. среде

индивидуальное, в в ] лве образуют, выступает цельная личность неорганизованное никем стихийное взаимодействие)

групповое, в качестве с ¡ующ. выступают учебные щенческие группы организованное кем-то то с: ;ийное взаимодействие индивидада авторитарное

ровое, (взаимодействие эазовательной средой всего ювечества, как субъекта горического процесса) принудительное,осознанное взаил (ействие индивида и среды манипулятивное

Свободная осознанная самооргашг щя и взаимодействие с образоватс; юй средой личности свободное

В делом, как это подробно охарактеризовано в диссертации, в системе формирования поликультурного образовательного пространства неязыкового гуманитарного вуза одна из ведущих ролей принадлежит иностранному языку. При этом сущность поликультурного образования выступает в понимании кода языков как носителей информации, в специфически определенной этно- и социокультурной оболочке. А сущностью универсального образования выступает владение иностранньм языком в качестве знаковых систем, где главное - это понимание и системный анализ информации из текстов, что возможно лишь в результате «перевода» текстов с одного (иностранного) языка на другой (родной) язык, при этом «языком» с позиций идей «диалога культур» (В.С.Библера) оказываются разнообразные знаковые системы: естественная (устная речь); нормативная (письменная речь, деловой и литературный язык); сферная (языки искусства, музыка, живопись и т.п.).

Иностранный язык создает возможность для развития индивидуальных качеств личности как обучающегося, так и педагога; он призван создавать условия для становления и развития поликультурного образовательного пространства, а результатами образования выступают достижения тех или иных компе-тентностей в культуре и профессиональной деятельности, набор поведенческих стереотипов.

Изложенное выше, позволяет выделить новые аспекты в проблеме становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного языка и сформировать теоретическую базу для разработки концептуальной модели становления и развития поликультурного образовательного пространства, с позиций поликультурности процесса обучения иностранному языку в неязыковом гуманитарном вузе.

Разработанная концептуальная модель отражает новое представление о целях и сущности становления и развития поликультурного образовательного пространства. Она основа на семиотическом (знаковом) понимании культуры, а также социальном контексте иностранного языка как фактора создания благоприятных условий для расширения коммуникативных и профессиональных возможностей личности (см. рисунок 2).

Концептуальная модель становления я развития поликультурного образовательного про-ранства неязыкового (гуманитарного) вуза средствами иностранного языка

Рисунок 2. Концептуальная модель становления и развития поликультурного образовательного

С этих позиций иностранный язык рассматривается как поликультурный процесс самореализации личностью своей индивидуальности, а образовательная технология - как способ становления и развития личности в поликультурном образовательном пространстве. В процессе становления и развития поликультурного образовательного пространства создается такая система, в которой связываются в одно целое ценостно-мотивационная направленность, структурно-содержательные компоненты, компетенции студентов и уровни их сформированное™, через актуализацию которых и происходит становление и развитие

поликультурного образовательного пространства. Взаимодействуют различные культуры, в диалоге которых и формируется образовательное пространство: иностранный (итальянский) и родной (русский) языки, как носители зарубежной и отечественной культуры, элементы общей и музыкально-гуманитарной культуры и др.

Во второй главе «Практическая и экспериментальная апробация концептуальной модели становления и развития поликультурного образовательного пространства средствами иностранного языка» описано опытно-экспериментальное исследование, включающее в себя проблемно-поисковый, проектно-аналитический и оценочно-систематизирующий этапы, представлены программа и технология работы по реализации проекта блочно-модульного обучения иностранному языку на историко-музыковедческой основе, направленного на становление и развитие поликультурного образовательного пространства неязыкового гуманитарного вуза средствами иностранного языка, а также анализ опытно-экспериментальной работы и ее результатов.

Общая логика указанной работы состоит в том, что конечная цель образования - личностное и профессиональное развитие студентов средствами иностранного языка, однако для этого необходимо сформированное поликультурное образовательное пространство, становлению и развитию которого и посвящена указанная программа.

В процессе исследования был предусмотрен концептуальный подход к отбору содержания поликультурного образовательного курса обучения иностранному (итальянскому) языку и было выделено три этапа в обучении иностранному (итальянскому) языку: общеобразовательный, профессионально-ориентированный, специализированный профессионально-ориентированный -позволяющие получить общую картину становления поликультурного образовательного пространства и наметить стратегию дальнейшего его развития.

В целях проведения диагностики становления и развития поликулыурно-го образовательного пространства неязыкового вуза был определен ряд задач:

- выявить ценностно-ориентационную направленность студентов музыкального факультета с целью определения места развития индивидуального образовательного пространства в процессе становления и развития поликультурного образовательного пространства неязыкового гуманитарного вуза в целом;

- выявить уровень сформированности коммуникативных умений (методика изучения компетентности в общении);

- выявить уровень ценностно-смыслового развития (методика экспрессивных слов Пиаже, тест «Я - концепция творческого саморазвития»).

Диагностике также подверглись преподаватели различных кафедр ВГАИ с целью выявления:

- уровня сформированности поликультурного образовательного пространства неязыкового гуманитарного вуза;

- понимания сущности «диалога культур» преподавателем, значимости «диалога культур» в профессиональной деятельности преподавателя и студента, наличие диалогической компетентности;

- методов и организационных форм обучения, наиболее эффективных в процессе обучения иностранному итальянскому языку на историко-музыковедческой основе.

Новые свойства образовательного пространства и его типы устанавливались аналитическим методом, а также на основе уровня личностного и профессионального развития студентов.

Для оценки развития индивидуальных качеств студентов был подобран комплекс диагностических методик, который включал методы опроса (тест, анкету, беседы, интервью), метод включенного (участвующего) наблюдения. Для диагностики преподавателей использовался следующий комплекс методик: методы опроса (полуструктурированное и проективное интервью, метод незаконченных предложений), метод экспертных оценок, метод наблюдения. Принимая во внимание сложность межличностных отношений, ведущим эмпирическим методом настоящего исследования явился метод наблюдения.

Кроме того, в ходе констатирующего эксперимента был использован качественный метод исследования (содержательный анализ документации вуза, государственных стандартов высшего профессионального образования, программ учебных дисциплин). На этом же этапе была определена стратегия профессионального развития будущего специалиста, владеющего иностранным языком.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили сделать выводы о том, что знание иностранного языка является приоритетным для большинства студентов музыкального факультета.

В свою очередь, исследование, проведенное в группе преподавателей, выявило недостаточный уровень диалогической компетентности у преподавателей, что приводит к недостаткам в диалогическом взаимодействии студентов с преподавателем. Анализ занятий преподавателей иностранного языка показал, что вследствие применения преподавателями традиционных методик обучения иностранному языку, когда ведущими организационными формами работы являются преимущественно фронтальная и индивидуальная форма, слабо развито взаимодействие с преподавателями других специальных дисциплин, мало внимания уделяется активным методам обучения, практически не применяются технологии игрового моделирования.

Содержание технологии реализовывалось посредством применения трех основных блоков активных групповых методов: дискуссионные методы (групповая, межгрупповая дискуссия, «круглый стол» и т.д.); игровые методы (дидактические игры, ролевые, деловые игры, мозговой штурм, метод ассоциаций и т.д.); коммуникативно-диалоговые методы («Лестница достижений»).

В соответствии с результатами диагностики нами также была разработана и реализована в качестве методического и технологического обеспечения программа учебной дисциплины «Итальянский язык для специальных целей на ис-торико-музыковедческой основе». Основной задачей курса является подготовка и профессиональное развитие молодых специалистов в сторону повышения сен-ситивности к упомянутому явлению, что возможно при специально организованном обучении, а также в процессе внутренней рефлексивно-смысловой деятельности, педагогического и профессионального общения, понимания своего места в этих процессах, смыслов и затрат в данных видах деятельности.

Говоря о результатах проведенной работы, следует отметить, что одним из важных критериев эффективности обучения иностранному итальянскому языку на историко-музыковедческой основе является взаимодействие преподавателей специальных кафедр со студентами. При этом особенно важно, когда взаимодействие вызывает в личности студента по-настоящему глубокие изменения, например, перестройку его мотивационно-потребностной сферы и изменения в ценностных ориентациях.

На этапе анализа проведенного исследования с целью выявления эффективности обучения иностранному итальянскому языку на историко-музыковедческой основе была проведена повторная диагностика совокупности средств определенного саморазвития студентов, в которую мы отнесли: определенное отношение к дисциплинам гуманитарного цикла (иностранный язык, история музыкального искусства, история искусств), определение выражения экспрессивности студентов в их отношении к ценностным смыслам и цветовое воплощение переживаний и смыслов студентов. Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп показал заметный рост обучен-ности студентов экспериментальной группы. В соответствии с выделенными уровнями высоким уровнем обученности обладает 20 % студентов экспериментальной группы, 70 % - средним, 10 % - низким; результаты контрольной группы, согласно проведенному тестированию, показали следующие результаты: высокого уровня достигли 35% студентов, средний уровень составил более половины опрошенных (53,3 %) и низкий уровень — 15 %.

Положительные результаты обученности иностранному (итальянскому) языку можно трактовать как следствие сформированное™ поликультурного образовательного пространства.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента показал заметный рост диалогической компетентности индивидуального образовательного пространства студентов и, как следствие, развитие поликультурного образовательного пространства неязыкового гуманитарного вуза. Диалогическая компетентность проявилась у студентов в способности рассуждать на иностранном языке на общественные и профессиональные темы, не считая свою точку зрения истиной в последней инстанции. Для под-

тверждения улучшения коммуникативных показателей была повторно использована методика по выявлению компетентности в общении и получены следующие результаты (см. таблицу 2).

Таблица 2

Динамика коммуникативных умений экспериментальной группы на начало и конец эксперимента

№ Уровни на начало ОЭР на конец ОЭР

и/и коммуникативных умений

1. низкий 10% 10%

2. недостаточный 56,7% 40%

3. достаточный 26,6% 33,3%

4. продвинутый 6,7% 16,7%

Таким образом, экспериментально проверенная технология по реализации блочно-модульной программы обучения иностранному языку на историко-музыковедческой основе позволяет органично и эффективно соединять развитие языковой, коммуникативной и профессиональные компетенции студентов.

Результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. На данном этапе развития педагогической науки проблеме становления личностно развивающего поликультурного образовательного пространства вуза уделяется недостаточно внимания.

2. Современная ситуация заставляет общество обратиться к идеям «диалога культур» и «поликультурного образования», поскольку поликультурное образование - абсолютно необходимое условие эффективного социального и профессионального функционирования выпускника вуза. Вместе с тем, явление поликультурности представляется сложным и многоаспектным, требующим глубокого изучения на разных уровнях. В результате теоретического анализа литературы по проблемам поликультурности и смежных с ней проблем была определена сущность, структура и функции поликультурного образования, а также критерии ее оценки.

3. В ходе исследования обоснована необходимость развития индивидуального образовательного пространства студентов неязыкового (гуманитарного) вуза как предпосылки становления и развития поликультурного образовательного пространства вуза. Индивидуальное образовательное пространство

определяется как совокупность субъектных отношений студента к окружающим его ценностям.

4. Доказано, что развитие индивидуального образовательного пространства студентов в процессе обучения иностранному итальянскому языку представляет собой реализацию комплекса педагогических условий:

-наличие ценностно-ориентационной направленности образовательного процесса;

—диалогическое взаимодействие и диалогическая компетентность преподавателя;

-использование педагогических, методических возможностей дисциплины «Иностранный язык» и его поликультурного потенциала с применением игрового моделирования и приемов социального взаимодействия.

5. Интеграция педагогических условий осуществлена в рамках педагогической технологии, предназначенной для развития практических навыков конструктивного, толерантного взаимодействия студентов неязыкового гуманитарного вуза. В качестве технологического условия разработана и апробирована учебная программа дисциплины «Итальянский язык для специальных целей на историко-музыковедческой основе», рекомендуемая к применению в вузе для работы студентов музыкального факультета, которая призвана гармонизировать и дополнить другие специальные дисциплины, сделать акцент на психолого-педагогической и профессиональной составляющей данного курса;

6. Теоретические положения были применены в эксперименте с целью подтверждения гипотезы исследования. Экспериментальная работа по реализации совокупности педагогических условий подтвердила предположение о том, что при соблюдении вышеописанных педагогических условий в неязыковом гуманитарном вузе будет развиваться поликультурное образовательное пространство в процессе обучения иностранному языку.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в изучении возможностей иностранного языка как фактора становления и развития поликультурного образовательного пространства региона, в силу высокой необходимости практического владения иностранным языком в современном мире.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных в ВАК РФ:

1. Дегтярева, Т.С. Интеграционный потенциал иностранного языка как щ метной образовательной области [Текст] / Т.С.Дегтярева // Российской психологг ский журнал. - 2008. - том 5, № 1. - 0,4 пл.

II. Остальные работы:

2. Дегтярева, Т.С. Проблема «диалога культур» в образовательном прощ [Текст] / Т.С.Дегтярева // Северо-Кавказский психологический вестник. Hay1

тактический журнал. - Ростов-на-Дону, 2007. - №5/2. - 0,7 п.л.

3. Дегтярева, Т.С. Возможные пути повышения эффективности обучения юстранному языку в неязыковом вузе [Текст] / Т.С.Дегтярева // Актуальные про-1емы высшего профессионального образования. Сб. научных трудов. - Новочер-юск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2008. - 0,4 п.л.

4. Дегтярева, Т.С. Обучение иностранному языку на основе интегративного )дхода [Текст] / Т.С.Дегтярева // Стратегия новой школы. Муниципальная система >разования г. Шахты Ростовской области (методический сборник). - Шахты: Ре-жционно-издательский центр МОУ гимназия имени А.С.Пушкина «SHAGYM», Ю8. - 0,4 п.л.

5. Дегтярева, Т.С. «Поликультурное образование» и проблема использования юдств музыкальной выразительности на практических занятиях по иностранному ыку [Текст] / Т.С.Деггярева // «Средства музыкальной выразительности в поли-гльтурном пространстве системы «Школа - Училище - Вуз» (Из опыта работы) Сб. !учных трудов. - Шахты: ЗАО «Полиграфист», 2009. - 0,6 п.л.

6. Дегтярева, Т.С. Повышение квалификации педагогов как способ реализа-ш идей поликультурного образования [Текст] / Т.С.Дегтярева, О.Т.Ткаченко // Средства музыкальной выразительности в поликультурном пространстве системы Пкола - Училище - Вуз» (Из опыта работы) Сб. научных трудов. - Шахты: ЗАО Толиграфист», 2009. - 0,5 п.л. (авт. вклад 0,4 п.л.).

7. Дегтярева, Т.С. Блочно-модульная программа обучения иностранному ыку на историко-музыковедческой основе [Текст] / Т.С.Дегтярева И Стратегия ¡вой школы. Муниципальная система образования г. Шахты Ростовской области етодический сборник). - Шахты: Редакционно-издательский центр МОУ гимназия 1ени А.С.Пушкина «SHAGYM», 2009. - 0,6 п.л.

8. Дегтярева, Т.С. Методические рекомендации по организации и проведено вводно-фонетического курса итальянского языка для студентов неязыковых зов [Текст] / Т.С.Дегтярева // - Шахты: Редакционно-издательский центр МОУ мназия имени А.С.Пушкина «SHAGYM», 2008. - 0,7 п.л.

9. Дегтярева, Т.С. Семантико-синтаксический и коммуникативный статус узативной конструкции в итальянском языке [Текст] / Т.С.Дегтярева, В.Побегайло // Дайджест - 2007. Дипломные работы факультета РГФ ВГУ. Науч-е издание. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского госу-рственного университета, 2008. - Вып. 8. - 0,3 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).

10. Дегтярева, Т.С. Поликультурность как дидактический принцип в совре-нном вузовском образовании [Текст] / Т.С.Дегтярева // Актуальные проблемы [сшего профессионального образования: сб. науч. тр. /Шахтинский ин-т (филиал) РГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. - 0,4 п.л.

Дегтярева Т.С. Иностранный язык как фактор становления поликультурного личноетно развивающего образовательного пространства вуза: Автореф. днсе, ... канд. пед. наук: 13.00.08. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010. 21 с.

Подписано в печать 13.04.2010. Формат 60x84*/1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 73.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, уд. Большая Садовая, 33.