Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: ИНТЕГРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Афонин, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «ИНТЕГРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афонин, Дмитрий Анатольевич, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения процесса интеграции обучающих сред переподготовки сотрудников МЧС России

1.1. Общие условия развития компетентности сотрудника

МЧС России в процессе профессиональной переподготовки

1.2. Эволюция формирования парадигмы профессиональной переподготовки сотрудников МЧС России

1.3. Генезис проблемы управления качеством профессиональной переподготовки сотрудников МЧС России в ситуации модернизации российского технического образования

1.4. Понятие и педагогическая сущность современных информационно-образовательных сред

1.5. Роль и место информационно-обучающих сред в поддержке процесса профессиональной переподготовки сотрудника МЧС России на дистанционной стадии

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса профессиональной переподготовки сотрудников МЧС России с использованием интегративной информационно-обучающей среды.

2.1. Организация и методика исследования проблемы организации профессиональной переподготовки сотрудников МЧС России на основе применения интегрированных информационно-обучающих сред

2.2. Использование активных методов в профессиональной переподготовке сотрудников МЧС России

2.3. Разработка программы эксперимента по построению процесса профессиональной переподготовки сотрудников МЧС России на основе применения интегрированной информационнообучающей среды.

2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию интегрированной информационно-обучающей среды в профессиональной переподготовке сотрудников МЧС России

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "ИНТЕГРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ"

В современном мире наблюдается все более широкое развитие и повсеместное внедрение в практику деятельности различных структур, в том числе и образовательных, новых информационных технологий. Основным содержанием развития человечества в грядущем веке считается переход к принципиально новому этапу развития - информационному обществу. Необходимо отметить, что на трансформацию теории и методики обучения и переобучения влияют многие факторы, и в том числе процесс информатизации государственных и общественных структур. Информатизация общества неизбежно ведет к информатизации образования, прежде всего высшего на базе которого формируется информационно-образовательная среда высшего учебного заведения МЧС России. А особенности такой среды в свою очередь вызывают активное трансформирование процесса дополнительного обучения и переобучения сотрудников МЧС России.

Процесс информатизации системы дополнительного обучения и переобучения необходимо рассматривать с трех наиболее важных позиций:

- ускоренное накопление информации, прежде всего технической и специальной;

- создание новых коммуникационных технологий и развитие средств информатизации и вычислительной техники;

- инноваций на уровне управления подразделений МЧС России и личностей их сотрудников.

Информатизация оказывает революционное воздействие на все сферы жизнедеятельности подразделений МЧС России, в том числе и на дополнительное образование, кардинально изменяет условия жизни и деятельности сотрудников, их культуру, стереотип поведения, образ мыслей. Информатизация системы дополнительного образования - это не только информатизация процесса получения знаний и формирования новых компетенций, но и информатизация учебной деятельности вузов МЧС России в целом, контроля и измерения результатов обучения, внеучебной деятельности и процессов воспитания, научно-исследовательской и научно-методической деятельности, а также организационно-управленческой деятельности.

Рассматривая взаимодействие между обучающимися сотрудниками МЧС России и преподавателями вузов в информационно-обучающей среде, необходимо отметить, что отношения между участниками процесса переобучения дистанцируются, и это связано с тем, что взаимодействие осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий.

При использовании возможностей информационно-обучающих сред можно отметить такие положительные моменты, как оперативность получения необходимой информации, преодоление «угрозы» исходящей со стороны «всезнающего» преподавателя в процессе переобучения, боязни сделать ошибку, дискомфорта и неуверенности. Наряду с достоинствами информационной обучающей среды существуют и недостатки, связанные с . тем, что многие информационно-коммуникационные каналы общения между участниками взаимодействия перекрыты, что неизбежно уменьшает степень и качество усвоения учебного материала. Сотрудники МЧС в процессе своей работы естественно не проговаривают определения, не обмениваются мнениями и логическими выводами, не имеют возможности «видеть, как надо правильно думать». Процесс общения с преподавателями опосредуется за счет применения компьютерных технологий, и в какой то степени заменен процессом общения с сослуживцами и командованием подразделения. А в ряде случаев преподаватели используют средства коммуникационно-информационной среды таким образом, что ещё больше усугубляют трудности в самостоятельном усвоении учебного материала. Должны быть задействованы все каналы получения информации, обучающийся должен иметь возможность не просто переписывать, но участвовать в процессе вывода формула, теорем, в логических рассуждениях при анализе оперативной обстановки, и так далее. Опросы, проведенные среди слушателей заочной и дистанционной формы обучения, показали, что личностное общение с преподавателем является очень важной составляющей обучения, и никакой компьютер не сможет его заменить [94].

Необходимо помнить, о рисках, связанных и информатизацией дополнительного образования, возникающих при потере личностного контакта в условиях, когда чрезмерно усиливается роль игровой составляющей, идет подмена реальности на суррогат виртуальности, происходит дезориентация специалистов, связанная с вседозволенностью в виртуальной реальности. Это неизбежно приводит к плачевным результатам, так как у действующих сотрудников МЧС, особенностарших возрастов, существуют и другие трудности, связанные с адаптацией к новой образовательной среде, разницей в организации учебного процесса в прежней школе и современном вузе, с отсутствием навыков самостоятельной работы, с различным уровнем начальной подготовки, с отсутствием систематического контроля, низким уровнем культуры общения как с преподавателями вуза, так и со своими коллегами по подразделению, различием учебных программ, просто бытовыми трудностями, возникающими на очной фазе своего переобучения.

При осуществлении образовательного процесса в вузе МЧС России в условиях изменившейся информационной обучающей среде перед организаторами процесса переобучения действующих сотрудников встал вопрос: «Как работать в этих условиях преподавателю, каким основными критериями руководствоваться в учебном процессе на его очной и дистанционной фазах?». Зенкина С. В., рассматривая деятельность тьютора в системе открытого дистанционного образования, указал следующие его функции:

- проведение диагностики состояния обучения;

- осуществление целеполагания;

- мотивация и вовлеченность обучающихся;

- управление деятельностью и мыследеятельностью обучающихся;

- коррекция деятельности обучающихся;

- контроль за выполнением заданий;

- рефлексия;

-деятельности (своей и обучающихся) [48].

Если эти функции будут приняты преподавателями, осуществляющими свою деятельность в информационной обучающей среде, то на наш взгляд часть из указанных проблем переобучения действующих сотрудников в вузе МЧС России будет снята, или, по крайней мере, смягчена.

В большинстве своем преподавательские составы кафедр, участвующих в процессе переобучения действующих сотрудников МЧС России не имеют должной психолого-педагогической подготовки, которая могла бы эффективно использовать преимущества информационной системы и свести к минимуму негативные последствия информатизации дополнительного образования.

Нужно отметить, что в связи с развитием информационных технологий трансляция накопленных знаний становится не самой главной задачей преподавателя, поскольку необходимую информацию действующий сотрудник МЧС России в процессе своей самостоятельной учебной деятельности может найти в информационной обучающей среде, как своего базового вуза, так и во всемирной паутине Интернета.

Задачей преподавателя в большей степени становится передача своего опыта логического мышления, способов и приёмов структуризации, анализа и систематизации полученной информации в ходе самостоятельной работы переобучающегося с различными источниками. Ему необходимо помочь действующим сотрудникам МЧС России не только получить, записать, но и присвоить эту информацию в процессе взаимного общения со своими коллегами по подразделению. Таким образом, своеобразие современной профессиональной деятельности преподавателя университета в процессе организации процесса переобучения сотрудников МЧС России заключается в том, что возвращается истинный смысл назначения деятельности педагога: ведение, поддержка, сопровождение переобучающегося.

В последние годы активно дискутируется тема о том, кого, как и чему учить для вхождения уже сформировавшегося специалиста в новое информационное обществе, основанного на знаниях, между тем нет четкого понимания как это общество устроено, а руководители комплектующих органов не могут сформулировать требования в части компетенций, которые нужны не сейчас, а на перспективу развития своих подразделений. Но можно сказать определенно, что уходит репродуктивная модель дополнительного обучения, при которой в центре образовательного процесса был преподаватель с мелом у доски как единственный источник знаний и все сервисы образовательной среды процесса переобучения строились вокруг него. И приходит другая модель, причем не психологическая, а концептуальная, в центре которой находится действующий сотрудник - сформировавшийся специалист и под него образовательное учреждение МЧС России должно выстраивать информационные сервисы и организовывать учебный процесс так, чтобы преподаватель перестал соответствовать двоичной модели состояний -быть одновременно и единственным источником знаний, и контролеромэкзаменатором. Преподаватель становится одним из организаторов массового образовательного процесса и его деятельность направлена не на субъект образовательной деятельности, а на сам процесс дополнительного обучения и переобучения. При этом существенно меняется используемый инструментарий и образовательные технологии - преподаватель не с мелом у доски или с пультом у мультимедийного проектора, а за компьютером в информационной среде и учит учиться, думать, решать поставленные служебные задачи и готовит действующего сотрудника к практической деятельности в своем новом качестве после завершения переобучения [66].

Информационные модели и технологии так же важны для современного образовательного процесса вузов МЧС России, как и педагогические подходы к организации процесса переобучения действующих сотрудников. В настоящее время в системе дополнительного обучения действующих сотрудников МЧС России сложились основные направления применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, среди которых:

- организация доступа к цифровым образовательным ресурсам, использование в управлении и организации учебного процесса информационных обучающих сред, систем поддержки принятия оперативных решений;

- освоение информационно-коммуникационных технологий с ориентацией на дальнейшее применение в профессиональной деятельности сотрудников в процессе и после их переобучения;

- использование информационно-коммуникационных технологий в качестве дидактического средства и для моделирования различных объектов и процессов;

- повышение творческой составляющей учебной и исследовательской деятельности собственно преподавателей вузов МЧС России.

Информационные обучающие среды е-1еагшг^ активно внедряются в практику образовательных технологий, применяемых в процессе переобучения действующих сотрудников МЧС России. Базовыми сервисами, которые предоставляют такие информационные обучающие среды, являются:

- получение теоретических знаний как на очной так и на дистанционной стадии;

- получение и выполнение персональных заданий, содержание которых связано с интересами службы комплектующих подразделений;

- защита выполненных работ, в которых должны участвовать не только преподаватели-тьюторы, но и руководство комплектующих подразделений;

- прохождение тестирования, оценка выполненных индивидуальных работ, аттестация в новой должности по завершению процесса переобучения [80].

Кроме базовых средств информационные обучающие среды поддерживают инструменты взаимодействия с преподавателем и другими действующими сотрудниками, возможность формирования переобучающимися собственных хранилищ знаний.

Информационные обучающие среды е-1еагпн^ обеспечивают поддержку индивидуальных траекторий переобучения и адаптационную модель дополнительного обучения, когда в зависимости от результатов контроля выстраивается последующая индивидуальная программа переобучения или дополнительного обучения. Для полноценного использования возможностей таких сред необходима интеграция информационных обучающих сред с корпоративной информационной средой вуза и информационной средой комплектующих органов МЧС России.

Одной из главных задач новой профессионально-образовательной политики в области кадрового обеспечения МЧС является реформирование системы профессиональной переподготовки на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий для создания информационно-обучающих сред при расширении номенклатуры профессиональных специализаций подготовки и переподготовки действующих сотрудников МЧС, реализации принципа непрерывности профессионального образования, использовании образовательных стандартов нового поколения.

Основу информационно-обучающих сред составляют специализированные системы управления знаниями, которые должны обеспечивать интеграцию, накопление и поддержку, а также организацию доступа к знаниям информационно-обучающих сред, что позволяет:

- объединить различные источники информации по различным дисциплинам, специальностям и участникам процесса переподготовки (преподавателям и обучающимся) в рамках единой системы;

- обеспечить постоянное развитие информационно-обучающих сред за счет обновления теоретического знания и непрерывного накопления нового опыта, полученного переобучающимся в ходе учебного процесса и своей практической деятельности;

- предоставлять релевантную решаемой обучающей задаче информацию каждому из участников процесса переобучения в соответствии с его знаниями, предпочтениями и возникшими потребностями службы [102].

Для решения этой проблемы необходимо формирование интегрированной информационно-обучающей среды. Такая среда системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации действующих сотрудников МЧС должна строиться как составляющая соответствующей при использовании высокоскоростных каналов передачи данных, современного коммуникационного и компьютерного обслуживания для оперативной связи переобучающихся, руководства подразделений и образовательных учреждений МЧС. Единая интегрированная информационно-обучающая среды будет представлять собой совокупность программно-аппаратных средств, коммуникационных сетей и структур организационно-методического сопровождения.

Значимость и специфика использования информационных и телекоммуникационных технологий при профессиональной переподготовке специалистов рассматривалась во многих педагогических исследованиях. Вопросам формирования образовательных сред посвятили свои работы Г.Ю. Беляев, С.К. Бондырева, П.В. Веденеев, Т.В.Вострикова, C.B. Зенкина, В.А. Козырев, А.Н. Косолапов, В. В. Крюков, Е.В. Лобанова, В.П. Мозолин, В.А.Мордвинов, В.Е Соболев., Н.И. Трифонов, К.И. Шахгельдян, А.Ю. Шленов и многие другие ученые [12, 22, 26, 35, 48, 58, 62, 66, 73, 86, 87]. За рубежом большой вклад в решение проблем информатизации послевузовского образования внесли Р. Вильяме, Н. Вирт, Д. Грисс, Э. Дейкстра, П. Деннинг, Д. Кнут, С. Пейперт, Б. Хантер и другие [151]. Однако в этих работах не учитываются специфические условия службы действующих сотрудников МЧС России и процесса их профессиональной переподготовки.

Сложившееся противоречие между возрастающей востребованностью практико-ориентированного и профессионально подготовленного корпуса специалистов МЧС и необходимостью научно-теоретического, методического, организационно-педагогического, технологического обеспечения процесса переобучения через развитие информационно-обучающей среды составляет проблему данного исследования.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по формированию интегрированной информационно-обучающей среды профессиональной переподготовки действующих сотрудников МЧС, обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - определить теоретические основы формирования ИИОС, а также разработать методику организации удаленной самостоятельной работы переобучающихся в вузах МЧС России на основе применения интегрированных информационно-обучающих сред.

Объект исследования - процесс переподготовки действующих сотрудников МЧС на основе интеграции обучающих сред.

Предмет исследования - интегрированная информационно-обучающая среда удаленной самостоятельной работы переобучающихся сотрудников МЧС и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность удаленной самостоятельной работы переобучающихся в вузах МЧС России повысится, если:

- распределить информационный контент между информационной средой комплектующего подразделения и персональной информационно-обучающей средой обучающегося с возможностью информационного обмена с информационно-обучающей средой вуза;

- обеспечить информационно-методическую поддержку формирования и следования индивидуальной траектории переобучения, при этом часть функции контроля реализации этой траектории передать персональному фалиситатору - руководителю структурного подразделения.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования информационно-обучающих сред в организации удаленной самостоятельной работы переобучающихся сотрудников МЧС России.

2. Сформулировать основные концептуальные положения эффективного применения интегрированных информационно-обучающих сред при удаленной самостоятельной работе переобучающихся и обеспечении их эффективной обратной связи с вузами МЧС России.

3. Сформировать модель интегрированной информационно-обучающей среды поддержки удаленной самостоятельной работы переобучающихся при технической возможности ее программной реализации.

4. Разработать и экспериментально проверить методику организации удаленной самостоятельной работы в ИИОС переобучающихся в вузах МЧС России, а так же провести сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования явились:

- концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Г. Громкова, И.А. Колесникова, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.);

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных,

О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, JI.C. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и ДР)

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, нормативной, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента, критерий Пирсона / .

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2009 по 2012 годы.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования интегрированной информационно-обучающей среды в процессе переобучения действующих сотрудников МЧС России. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности процесса приобретения новых профессиональных компетенций.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- основные концептуальные положения распределения информационно-методического контента между информационно-обучающей средой высшей школы, персональной информационно-обучающей средой обучающегося и информационной средой комплектующего подразделения: адаптивность как возможность информационно-методического обеспечения успешного прохождения индивидуальной образовательной траектории, надежность как приоритет информационного потенциала персональной информационно-обучающей средой обучающегося с возможностью оперативного обмена между обучающими средами, доступность как унификация форматов контента и максимальное единообразие интерфейсов обучающих сред;

- модель интегрированной информационно-обучающей среды, включающую компоненты информационно-обучающей среды высшей школы, персональной информационно-обучающей средой обучающегося и информационной средой комплектующего подразделения;

- способ мотивации самостоятельной образовательной деятельности переобучающегося, заключающийся в передаче части функции контроля успешности прохождения индивидуальной образовательной траектории персональному фалиситатору - руководителю структурного подразделения а также реализации процедуры передачи периодических отчетов тьютору с использованием информационно-коммуникационного потенциала комплектующих органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- расширено содержание принципов организации самостоятельной работы обучающихся в КИОС (принципы адаптивности, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов в условиях самостоятельного обучения;

- в рамках педагогики высшей школы уточнено понятие КИОС как ПК-разновидности ИОС, т.е. системно организованной совокупности информационного, технического, учебно-методического обеспечения, в рамках которой реализуется взаимодействие субъектов образовательного процесса, обеспечивающее целостный процесс развития преподавателей и обучающихся;

- разработана методика организации самостоятельной работы в КИОС, которая основывается на понятии «организация» как совокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития обучающихся, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы), учет требований к организации и построению предметного содержания курса, косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, создание разветвленной системы контроля и самоконтроля, обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей технической школы, заключающейся в обосновании сущности, содержания и путей повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников МЧС на основе применения интегрированной информационно-обучающей среды;

- разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о педагогической деятельности, методике реализации методов дистанционного обучения и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством переподготовки специалистов в системе дополнительного образования МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности использования интегрированной информационно-обучающей среды самостоятельной работы, принципы, условия и технологии ее формирования;

- на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации переобучения действующих сотрудников по программе «Организация деятельности государственных инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам»;

- методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов поддержки процесса самостоятельной работы по по программе «Организация деятельности государственных инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам»» были использованы при создании учебно-методических материалов для других категорий переобучаемых: «Офицеры, сотрудники мобилизационных органов, офицеры, предназначенные в состав формирований на должности командиров подразделений, руководящий состав и сотрудники мобилизационных баз».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулированы основные концептуальные положения распределения информационно-методического контента между информационно-обучающей средой высшей школы, персональной информационно-обучающей средой обучающегося и информационной средой комплектующего подразделения;

- сформирована модель интегрированной информационно-обучающей среды, включающую компоненты информационно-обучающей средывысшей школы, персональной информационно-обучающей среды обучающегося и информационной средой комплектующего подразделения;

- найден способ мотивации самостоятельной образовательной деятельности переобучающегося сотрудника МЧС России.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что качество профессиональной переподготовки действующих сотрудников МЧС России может быть повышено, в том числе и на основе применения интегративной информационно-обучающей среде в методической и информационной поддержке самостоятельной работы на ее дистанционной фазе.

2. Основные концептуальные положения распределения информационных ресурсов интегративной информационно-обучающей среды при удаленной самостоятельной работе переобучающихся включают адаптивность, надежность и доступность.

3. Сформирована и программно реализована модель интегративной информационно-обучающей среды поддержки дистанционной самостоятельной работы, которая обеспечивает информационную мобильность переобучающихся, содержательность учебно-методического контента, внутреннюю и внешнюю самодостаточность по отношению к внешним источникам информации.

4. Экспериментально подтверждена эффективность организации процесса переобучения действующих сотрудников МЧС России в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе применения интегративной информационно-обучающей среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке учебных планов и программ, а так же формировании индивидуальной траектории профессиональной переподготовки действующих сотрудников МЧС России необходимо учитывать возможные существенные различия в уровне предыдущей профессиональной подготовки и уже существующем опыте практической работы.

2. Мотивационным компонентом профессиональной переподготовки действующих сотрудников МЧС России необходимо использовать результаты контрольных мероприятий при их аттестации на соответствующие должности.