автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная переподготовка сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России на основе адаптивной модели
- Автор научной работы
- Мануйло, Олег Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мануйло, Олег Леонидович, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения модели профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы
1.1. Общие условия развития компетентности сотрудника Государственной противопожарной службы в процессе профессиональной переподготовки.
1.2. Основополагающие андрагогические принципы формирования адаптивной модели профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы
1.3. Оптимальные условия применения адаптивной модели профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы.
1.4. Общие принципы формирования программ профессионального переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы.
1.5. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы на дистанционной стадии профессиональной переподготовки сотрудника
Государственной противопожарной службы.
1.6. Роль и место учебно-методических комплексов поддержки профессиональной переподготовки сотрудника Государственной противопожарной службы на дистанционной стадии
Глава 2. Содержание процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы
2.1. Генезис проблемы управления качеством профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в ситуации модернизации российского пожарнотехнического образования
2.2. Требования к содержанию профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы
2.3. Использование активных методов в профессиональной переподготовке сотрудников Государственной противопожарной службы.
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы
3.1. Организация и методика исследования проблемы организации профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России
3.2. Разработка программы эксперимента по построению процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы на основе применения адаптивной модели.
3.3. Анализ результатов эксперимента по использованию адаптивной модели процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная переподготовка сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России на основе адаптивной модели"
Актуальность темы. В постиндустриальном обществе основной составляющей обеспечения безопасности промышленного производства являются кадры. Прогресс науки и техники на современном этапе развития индустриального общества в значительной мере определяется наличием высококвалифицированных трудовых ресурсов. Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что в периоды структурных преобразований экономики, ликвидации кризисных явлений существенно возрастает актуальность вопросов технической учебы и переподготовки кадров, повышения квалификации и переквалификации специалистов промышленного производства [8, 9]. Требования к подготовке специалиста для Государственной противопожарной службы формулируются вне системы пожарно-технического образования. Они исходят из общих экономических, общественных целей государства, обеспечение его безопасности, потребностей частного производства, личности и т.д. Важность пожарно-технического образования в экономике страны особенно подчеркнута в теории человеческого капитала, согласно которой ресурсы, затраченные на образование, являются вложением в человеческий капитал [2, 4, 6, 22]. Сотрудник Государственной противопожарной службы должен учиться и совершенствоваться всю жизнь, ибо сама жизнь сейчас быстро меняется и усложняется. Уровней, видов, форм пожарно-технического образования становится все больше, расширяются временные рамки дополнительного обучения и профессиональной переподготовки. Учиться сегодня надо основательно, экономно, быстро. Для формирования стратегической кадровой политики подразделений Государственной противопожарной службы необходимы: определение целей развития производств и объектов в зоне обслуживания данного подразделения; разработка системы обеспечения кадрами служебных звеньев, обеспечивающих пожарную безопасность данных производств и объектов; оценка качества подготовки специалистов, обеспечивающих пожарную безопасность данных производств и объектов;
- организация процесса повышения их квалификации, а в случае необходимости и переподготовки.
По данному вопросу опубликовано значительное число научно-аналитических обзоров, обобщающих и систематизирующих методы и подходы к определению потребности в кадрах [6, 8], некоторые из них посвящены математическим [32, 39] методам моделирования кадровых процессов. Ориентация на формирование системного подхода в пожарно-техническом образовании, как одного из важнейших требований современной жизни, и его результаты дают ответ на вопрос: чему и как учить в современных условиях [6, 10, 15, 19, 22]. Для современного общества, в которой осуществляется глобальная модернизация, профессиональная переподготовка проводится по многозвенной, многоступенчатой траектории, оценка качества и затрат которой является нетривиальной задачей как для исполнителей, так и для потребителей образовательных услуг. Реализация траекторий может осуществляться на основе интеграции корпоративного (т.е. в подразделениях Государственной противопожарной службы) и высшего пожарно-технического образования. Многоуровневая система образования одно из перспективных средств осознанного управления реформами пожарно-технического образования. Основными преимуществами многоуровневой структуры высшего пожарно-технического образования являются следующие:
- реализация новой парадигмы пожарно-технического образования, заключающейся в фундаментальности, целостности и направленности на личность обучающегося в вузе МЧС России; значительная диверсификация и реагирование на конъюнктуру рынка интеллектуального труда с целью привлечения специалистов, уже получивших среднее или высшее образование с перспективой их дальнейшей профессиональной переподготовки; повышение образованности выпускников вузов МЧС России, подготовленных к «образованию через всю жизнь» в отличие от «образования на всю жизнь»; свобода выбора «траектории обучения» и отсутствие тупиковой образовательной ситуации; широкие возможности для последипломного пожарно-технического образования; возможность интеграции в мировую образовательную систему.
Многоуровневая система пожарно-технического образования состоит из отдельных блоков, при организации, которых необходимо системно оценивать эффективность затраченных ресурсов на ту или иную траекторию. Касаясь вопросов совершенствования процесса профессиональной переподготовки специалистов, следует обратить внимание на то, что творческое становление специалиста требует не только включения в процесс профессиональной переподготовки некоторых установившихся знаний, но и, в первую очередь, методологии анализа получения новых знаний специалистами в процессе их профессиональной переподготовки. Прогнозируя развитие предприятий и объектов, входящих в зону обслуживания подразделений Государственной противопожарной службы, следует одновременно прогнозировать и соответствующую организационно-технологическую структуру кадров этих подразделений, а также программы на развитие систем переподготовки и повышения квалификации специалистов, поскольку целенаправленная работа таких систем активно влияет на развитие самого производства и обеспечения его безопасного функционирования. Таким образом, специализация квалифицированного труда, а применительно к условиям и задачам деятельности по обеспечению пожарной безопасности соответствующая специализация, перерастает в важную составную часть разработки прогнозов развития производств и других обслуживаемых народно-хозяйственных объектов, а также системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для Государственной противопожарной службы. В связи с комплексным характером многих инженерных задач по обеспечению пожарной безопасности и необходимостью обеспечения профессиональной мобильности специалистов Государственной противопожарной службы особую роль приобретает вопрос о соотношении объемов общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы. Функциональная специализация обеспечивается более сложными методологическими средствами и организационно- методическими приемами ведения учебного процесса в вузах МЧС России, гибкой модульной системой учебных планов, многовариантным составом и дифференцированным содержанием модуля дисциплин функциональной специализации [4, 30]. Переход к модернизированной модели профессиональной переподготовки должен осуществляться поэтапно и по нескольким направлениям. Одним из них может стать введение в практику переподготовки специалистов структурированных учебных курсов, под которыми подразумеваются интегративные системы, включающие курс лекций, систему лабораторно-практических занятий, учебное проектирование, имеющие междисциплинарный характер, комплект интегративных тестов, а также специальные средства компьютерной поддержки учебного процесса.
Квалификация сотрудников Государственной противопожарной службы в современных условиях характеризуется такими признаками, как глубокие общеобразовательные технические и профессиональные знания, мастерство и профессиональная подвижность. Уровень развития специалистов непосредственно связан с изменением и совершенствованием технического базиса производства. Научно-технический прогресс в современных условиях влияет на всю систему производственных сил, затрагивая в первую очередь человека как главную производительную силу общества с его способностью трудиться, создавать материальные блага, меняя содержание и условия трудовой деятельности, место человека в обеспечении безопасности производства.
В условиях рыночной экономики резко возросли возможности профессиональной мобильности личности, способной быстро менять профессию, осваивать новые социальные роли и функции. Это позволяет Государственной противопожарной службе привлекать специалистов, уже получивших высшее или среднее специальное образование, но для их эффективной работы в подразделениях Государственной противопожарной службы необходима профессиональная переподготовка специалистов. Использование традиционных моделей обучения при профессиональной переподготовке специалистов для их дальнейшей службы в Государственной противопожарной службы может быть ограничено существенными различиями в характере уже имеющегося образования и предыдущем опыте работы.
Профессиональная переподготовка сотрудников Государственной противопожарной службы должна проводиться в управляемой системе, обеспечивающей снижение затрат, быструю перестройку, контроль за качеством. Оптимизация системы профессиональной переподготовки представляет собой сложную проблему в связи с нелинейностью зависимости затраты-качество и наличием существенных ограничений, поэтому актуальной областью исследований является системный анализ возможных моделей профессиональной переподготовки с учетом функциональных особенностей и затратности используемых траекторий обучения, что может позволить сформировать адаптивную модель, решающую проблему низкой геторегенности аудитории переобучающихся сотрудников Государственной противопожарной службы.
Анализ научной литературы по проблемам дополнительного профессионального образования (Р.И. Захаренкова, И.А. Ивлиева, О.В. Кардашина, В.В. Кулинченко, Э.М. Никитин, Ю.А. Лобейко, О.И. Полкунова, В.И. Подобед, Ю.И. Семичастнов, Л.П. Траилина, З.Г. Облицова, Е.Ю. Хакубия, Н.М. Чегодаев, Д.Г. Юлдашев и др.); теории и практике дистанционного образования (В.А. Либин-Левав, A.C. Молчанов, Н.И. Погребальная, СВ. Толоконников и др.); теории и практике проектирования учебного процесса, методической системе обеспечения учебного процесса (Е.А. Крюкова, Г.А. Монахова, А.И. Нижников, В.В. Сериков, Т.К. Смыковская и др.) позволил подробно рассмотреть и определить уровень ее разработанности, в том числе провести исследование отдельных аспектов профессиональной переподготовки специалистов Государственной противопожарной службы.
Сложившееся противоречие между возрастающей востребованностью практико-ориентированного и профессионально подготовленного корпуса специалистов Государственной противопожарной службы и необходимостью научно-теоретического, методического, организационно-педагогического, технологического обеспечения процесса переобучения через развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки составляет проблему данного исследования.
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России.
Объектом исследования явился процесс профессиональной переподготовки действующих сотрудников Государственной противопожарной службы в учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования — выявление условий и путей повышения эффективности профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России на основе применения адаптивной модели.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы повысится, если:
- в основу процесса профессиональной переподготовки сотрудников ГПС будут положены андрагогические принципы;
- в процессе профессиональной переподготовки обеспечить индивидуальную образовательную траекторию обучающегося; различным стадиям профессиональной переподготовки будут соответствовать свои формы обучения; темп и содержание процесса профессиональной переподготовки будет определяться ходом контроля и самоконтроля на основе использования комплексного методического обеспечения.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа определить сущность и принципы целостного педагогического процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы.
2. Разработать адаптивную модель, обеспечивающую индивидуальную образовательную траекторию переобучающегося, а так же обновленное содержание профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы, базирующееся на принципах непрерывности, вариативности, многоуровневости, преемственности и практикоориентированности, учитывающее мотивы переобучающихся, потребности и интересы комплектующих подразделений.
3. Разработать критерии эффективности целостного педагогического процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы.
4. Экспериментально проверить результативность применения разработанной адаптивной модели целостного педагогического процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России.
Методологической основой исследования явились:
- работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, В.П. Канке, В. Куайн, J1.A. Микешина, P.M. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, B.C. Степин, Г.П.Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);
- концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Верпшовский, М.Г. Громкова, И.А. Колесникова, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.);
- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных,
О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, JI.C. Узун, В.А. Щеголев и др.); применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин,В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).
В процессе исследования использовались:
1.Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.
2.Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.
3.Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.
4.Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке • программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования современных информационных технологий для поддержки процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы. В практическом плане -проведение контрольного измерения эффективности процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы на основе использования адаптивной модели.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
- адаптивная модель профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы, обеспечивающая индивидуальную образовательную траекторию за счет использования различных форм обучения с приоритетом самостоятельного обучения, опору на уже имеющиеся профессиональные знания и уже приобретенный профессиональный опыт, сущностные характеристики модели отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах;
- способ адаптации темпа изучения и содержания нового материала познавательным возможностям переобучающегося за счет переноса части материала на дистанционную стадию профессиональной переоподготовки, при этом характер и объем предъявляемого нового материала на этой стадии определяется результатами процедуры самоконтроля;
- оригинальная структура внутренних связей виртуального учебно-методического комплекса профессиональной переподготовки, предназначенного для поддержки самостоятельной работы переобучаемого в дистанционном режиме, позволяющая связать прямой и обратный переход к главам и параграфам виртуального учебного пособия, опциям поиска нормативных документов и справочных материалов, с результатами процедур самоконтроля.
Научная новизна исследования состоит в том, что: разработан алгоритм организации процесса непрерывного совершенствования качества профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России, дополненный системой адаптации к их познавательным возможностям;
- разработаны критерии эффективности очной и дистанционной стадий целостного педагогического процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе теоретического анализа определены сущность и принципы целостного педагогического процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы, имеющих специальное образование; сформулирована система принципов формирования состава и содержания компонентов виртуального учебно-методического комплекса профессиональной переподготовки применительно к дистанционной стадии процесса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для профессиональной переподготовки лиц среднего начальствующего состава, принятых в Государственной противопожарной службы из иных организаций после окончания образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования с углубленным изучением государственного пожарного надзора.
2. Методические и программные разработки, полученные при создании комплекта учебно-методических материалов для профессиональной переподготовки специалистов с углубленным изучением Государственного пожарного надзора, были использованы при создании технических заданий на разработку аналогичных комплексов для других категорий переобучаемых: бухгалтеры, экономисты, специалисты финансовых органов системы МЧС России; дознаватели ГПН ГУ МЧС РФ по субъектам РФ и ЗАТО; государственные инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам.
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
- сформирована адаптивная модель профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы;
- найден способ адаптации темпа изучения и содержания нового материала познавательным возможностям переобучающегося; разработана оригинальная структура внутренних связей виртуального учебно-методического комплекса, предназначенного для поддержки самостоятельной работы переобучаемого в дистанционном режиме.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации.
Публикации. Основные положения опубликованы в 6 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3:
1. Содержание требований к содержанию профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в значительной мере определяются квалификационными требованиями для сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
2. Наличие качественных вариативных модульных программ повышает эффективность работы соответствующих структур вузов МЧС России по профессиональной переподготовке сотрудников Государственной противопожарной службы.
3. Изучение, обобщение и описание передового педагогического опыта будет успешным при условии знания и использования определенного алгоритма действий и комплекса методов, помогающих в объективной оценке его эффективности. Проектирование педагогического процесса как технология может быть использована преподавателем в любом виде творческой деятельности.
4. Адаптивная модель профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы обусловили разработку целей названного вида профессиональной компетентности, научное обоснование и его содержания.
5. Анализ методической литературы и учебной документации, а так же опрос преподавателей-экспертов, статистическая обработка результатов этого опроса позволили произвести программную проработку виртуального учебно-методического комплекса профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы.
6. Результаты обработки оценки руководителями подразделений Государственной противопожарной службы уровней профессиональной подготовки сотрудников после окончания профессиональной переподготовки позволяют сделать вывод о статистической значимости различий в уровне профессиональной подготовки сотрудников экспериментальной и контрольной групп после окончания их профессиональной переподготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке учебных планов и программ, а так же формировании групп профессиональной переподготовки необходимо учитывать возможные существенные различия в уровне предыдущей профессиональной подготовки и уже существующем опыте практической работы.
2. Организация дистанционного этапа профессиональной переподготовки может опираться на широкополосные линии доступа к ресурсам сети Internet в комплектующих подразделениях Государственной противопожарной службы.
3. Мотивационным компонентом профессиональной переподготовки сотрудников Государственной противопожарной службы могут быть результаты контрольных мероприятий, если их использовать при аттестации сотрудников на соответствующие должности.