Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция компетенций физкультурного и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки по направлению адаптивной физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция компетенций физкультурного и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки по направлению адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Неботова, Инесса Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интеграция компетенций физкультурного и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки по направлению адаптивной физической культуры"

На правах рукописи

НЕБОТОВА Инесса Ивановна

ИНТЕГРАЦИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ФИЗКУЛЬТУРНОГО И МЕДИЦИНСКОГО

ПРОФИЛЯ В СОДЕРЖАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2011

2 6 МАЙ 2011

4848020

Работа выполнена на кафедре дошкольного образования ФГОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Курдюков Борис Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сажина Наталья Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Занина Лариса Витольдовна

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры

Защита состоится «10» июня 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, с авторефератом - на сайте http: //www.kubsu.ru

Автореферат разослан « 10 » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нынешний этап развития нашего общества является весьма своеобразным и насыщенным происходящими преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, сменой взглядов и отношений к материальным и духовным ценностям. В результате это повлекло за собой изменения в сфере социально-производственных отношений и оценок социальной значимости отдельных специальностей и профессий. При этом некоторые из них стали представляться в более сжатых рамках их компетенции, а другие эти рамки расширили на столько, что представляются как интегрирующие в себе компетенции нескольких профилей. К числу последних относится направление «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» (А.Г. Ахромова, 1998; С.П. Евсеев, 2003; В.В. Белявский, 2006).

Совершенно очевидно, что сформировавшиеся новые представления о сути, функциях и компетенциях профессиональной деятельности должны быть адекватно перенесены на систему профессиональной подготовки кадров. Следовательно, современная образовательная система подготовки профессиональных кадров, обладая гибкостью и подвижностью, должна оперативно реагировать на возникающие противоречия между социальной действительностью и реальными результатами качества подготовки кадров, которые имеют свойство со временем устаревать. В сложившейся ситуации вопросы преобразования и модернизации системы подготовки профессиональных кадров приобрели высокую значимость и актуальность.

В отечественной системе профессиональной подготовки кадров образовательные программы по адаптивной физической культуре (АФК) реализуются во многих вузах физической культуры на протяжении последних двух десятилетий. Однако до сих пор в стадии обсуждения находится вопрос о правомерности и допуске их к работе с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья в лечебных и профилактических заведениях. Отсутствие окончательного решения в этом плане явилось причиной образования противоречия между социальной потребностью в подготовке кадров данного профиля и стереотипами во взглядах на содержание их профессиональной подготовки (A.A. Деркач, 2004; Ж.М. Зарецкая, Н.Т. Карягина, 2004; С.П. Евсеев, С.С. Филиппов, А.И. Малышев, 2006).

В настоящее время сформировалось мнение, что подготовка кадров по адаптивной физической культуре должна осуществляться одновременно по двум направлениям: физкультурно-педагогическому и медицинскому. Однако здесь возникает сразу две проблемы:

1) педагогическая целесообразность и возможность интеграции компетенций физкультурного и медицинского профиля в едином учебном процессе;

2) способность студентов противостоять повышенной учебной нагрузке.

Отсутствие готовых ответов на вышепоставленные вопросы указывает на необходимость проведения исследований в данном направлении и подтверждает актуальность выбранной соискателем темы диссертации.

Объект исследования - процесс профессиональной вузовской подготовки кадров по адаптивной физической культуре.

Предмет исследования - интеграция компетенций физкультурно-педагогического и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки по адаптивной физической культуре.

Цель исследования - обоснование педагогической целесообразности и фактической возможности интеграции компетенций физкультурного и медицинского профиля как фактора, детерминирующего достижение нового качества подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- установить социальную ценность адаптивной физической культуры и ее потребность в подготовке профессиональных кадров, адекватных реально сложившимся современным социально-экономическим и политическим условиям;

- теоретически обосновать педагогическую целесообразность и правовые возможности интеграции высшего физкультурного и среднего медицинского образования в системе профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры;

- экспериментально оценить педагогическую эффективность интегрированного обучения и его кумулятивное влияние на динамику функционального состояния организма студентов;

- разработать варианты профилактики утомления и оперативного восстановления умственной работоспособности студентов, обучающихся в режиме «вуз + колледж».

Гипотезы исследования:

1. На данный момент, в условиях отсутствия окончательного решения проблемы по качеству подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре, наиболее разумной является интеграция основных образовательных программ высшего физкультурного (ВПО) и среднего медицинского (СПО) образования в едином учебном процессе. Несмотря на естественное увеличение учебной нагрузки, возможность реализации интегрированного обучения может быть обеспечена за счет привлечения дополнительных средств, обладающих восстановительно-профилактическими свойствами, в рамках учебного процесса.

2. Полнота профессиональной компетентности выпускников вузов физической культуры, освоивших основную образовательную программу

по адаптивной физической культуре, может быть обеспечена за счет реализации интегрированного обучения в режиме «вуз + колледж», а оптимизация учебного процесса с повышенной учебной нагрузкой - за счет использования дополнительных, доступных, адекватных, восстановительно-профилактических мероприятий в режиме учебного процесса.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являлись:

- концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амоношвили, В.А. Сухомлинский и др.);

- современные научные представления о профессионально-педагогическом образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Бедерханова, Б.Ф. Курдюков, В.А. Сластенин и др.);

- диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса (В.Г. Ананьев, В.П. Бес-палько);

- сущность и феномен физической культуры и спорта (В.К. Бальсе-вич, Г.Г. Баталов, К.Д. Чермит, Ю.К. Чернышенко и др.).

Теоретическая база работы: теория процесса обучения (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов и др.); теория целеполагания в педагогике (Т.И. Батурина, М.В. Кларин и др.); теория физической культуры (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Г.Г. Баталов, Б.Х. Хакунов и др.); теория усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Б.Ф. Талызин и др.).

Методы и методики исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблемам исследования, моделирование, обобщение, сравнение, синтез, теоретический анализ состояния проблемы исследования;

- экспериментальные: наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической обработки экспериментальных данных.

Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований, проведенных на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», а также Бегосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский специализированный медицинский колледж». Объем выборки - 457 студентов кафедры адаптивной физической культуры Кубанского государственного

университета физической культуры, спорта и туризма, в том числе учащиеся Краснодарского специализированного медицинского колледжа.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2010 год.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) в процессе теоретического осмысления проблемы исследования изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ состояния проблемы в практике, определялись теоретические и методологические основы исследования.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен определению основных положений диссертационного исследования, анализу содержания образования студентов по специальности «Адаптивная физическая кулыура»; осуществлялся ретроспективный анализ их успеваемости и психофизического состояния на отдельных этапах обучения в системе «вуз + колледж».

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной модели интегрированного обучения; проводился анализ и обобщение полученных результатов; разрабатывались педагогические условия, адекватные обучению с повышенной учебной нагрузкой; формулировались выводы диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-деятельностного подхода, применением разнообразных и адекватных задачам исследования методов организации, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом эмпирической выборки.

Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в обосновании нового варианта построения процесса подготовки специалистов адаптивной физической культуры, интегрирующего две образовательные программы (ВПО и СПО) непрофильных специальностей, реализуемых в едином учебном процессе. В частности, новизна исследования подчеркивается следующими фактами:

- научно обоснованы педагогическая целесообразность, правовые основания и реальные возможности использования интегрированного обучения (вуз + колледж) в системе профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры;

- определены научные факты, подтверждающие эффективность и результативность интегрированного образования, обеспечивающего достижение качества обучения и уровня компетентности выпускников по адаптивной физической культуре на уровне сформировавшихся современных требований;

- определены основные факторы, влияющие на результаты интегрированного обучения: способствующие успешному освоению одновременно двух образовательных программ - высокая степень мотивации обучения студентов; снижающие функциональные возможности организма и представляющие угрозу состоянию здоровья - осознанное противостояние утомлению, вызванному повышенной учебной нагрузкой, обоснованное высокой мотивацией обучения;

- обоснована необходимость профилактики утомления и восстановления умственной работоспособности в процессе интегрированного обучения в режиме «вуз + колледж»;

- научно аргументировано применение восстановительно-профилактических мероприятий в режиме «вуз + колледж», наиболее эффективными из которых являются: мышечная релаксация, статическое напряжение групп мышц, музритмика.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении особенностей и обосновании механизма функционирования учебного процесса, интегрирующего две образовательные программы непрофильных направлений (ВПО и СПО). Полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования новыми сведениями:

- о необходимости и возможностях учебного процесса в реализации интегрированного образования «вуз + колледж» в системе подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре на уровне интеграции компетенций физкультурно-педагогического и медицинского профиля;

- об интеграции образовательных программ и учебных планов разноуровневых (вуз, ссуз) непрофильных направлений (физкультурно-педагогическое и медицинское);

- о возможностях и способностях студентов осваивать одновременно две образовательные программы в условиях совмещенного времени и повышенной общей учебной нагрузки;

- о возможностях здоровьесбережения студентов средствами физической культуры в условиях систематического противостояния утомлению, проявляющемуся под воздействием повышенной учебной нагрузки;

- об укрепляющих, оздоровительных и восстановительных свойствах разнообразных средств физической культуры, обладающих кумулятивными и оперативными свойствами, и их использовании для оптимизации учебного процесса, реализуемого в режиме «вуз + колледж».

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе исследований сведения позволили выработать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать созданию относительно благоприятных педагогических и учебно-гигиенических условий

для внедрения в практику подготовки специалистов АфК интегрированного образования. Предлагается:

- учебный процесс подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре выстраивать как интеграцию двух профилей -физкультурно-педагогического и медицинского, что соответствует современным взглядам восприятия широты и уровню профессиональной компетентности специалистов данного профиля;

- для более благоприятного осуществления интеграции двух основных образовательных программ обеспечить взаимодействие учебных заведений, где лучшими условиями для этого являются университетские образовательные комплексы;

- реализация интегрированного обучения в рамках профессиональной подготовки по АФК на основе совмещения учебных планов с применением системы перезачетов при условии выполнения программы ВПО в полном объеме, а программы СПО в сокращенном;

- специальная организация педагогического сопровождения данного процесса в связи с тем, что интегрированное обучение представляет собой условия с повышенной учебной нагрузкой. В частности, рекомендуется профилактика утомления в процессе учебного дня средствами физической культуры, а также использование предусмотренных учебным планом занятий физической культурой с целевой установкой на здоровьесбереже-ние и оздоровление.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные кадры по адаптивной физической культуре должны интегрировать в себе компетенции физкультурно-педагогического и медицинского образования, что обусловлено спецификой профессиональной деятельности, которая предусматривает выполнение педагогических воздействий с использованием средств физической культуры, направленных на контингент людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

2. Система подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре представляет собой целостный учебный процесс, интегрирующий основные образовательные программы по физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) ВПО и лечебному делу СПО, практическая реализация которого эффективно осуществляется в режиме интегрированного обучения «вуз + колледж».

3. Использование интегрированного обучения в режиме «вуз + колледж» в системе подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре обосновано правовыми возможностями и педагогической целесообразностью, а его практическая реализация обеспечивает гарантии достижения нового качества профессиональных компетенций и более высокого уровня подготовки. При этом учебный процесс протекает в

условиях повышенной учебной нагрузки, превышающей гигиенические нормы, что вызывает определенные риски, связанные с сохранением здоровья студентов.

4. Обучение в условиях повышенной учебной нагрузки требует специальной организации образовательного процесса, который способен не только обеспечить результативность обучения, но и возможность сохранения здоровья студентов. Наиболее доступными, адекватными и результативными в этом плане являются средства физической культуры, обладающие свойствами оперативного восстановления функционального состояния организма, и занятия физической культуры в рамках учебного расписания, целевая направленность которых ориентирована на оздоровление студентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований были представлены в виде отчетов, докладов и публикаций на совете факультета педагогики и психологии, на кафедре адаптивной физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), а также на XXVIII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (Краснодар, 2008 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2008), на юбилейной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (Краснодар, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер - Лондон - Сочи» (Краснодар, 2010 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 9 научных работах, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (211 источников) и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотезы исследования. Обозначены методологические и теоретические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки и основания интеграции физкультурного и медицинского образования в процессе подготовки профессиональных кадров по адаптивной физической культуре» рассмотрены вопросы состояния и возможностей развития как самой сферы адаптивной физической культуры, так и образовательной системы, обеспе-

чивающей подготовку профессиональных кадров для нее.

Результаты теоретического анализа убедили нас в том, что на данный момент развитие адаптивной физической культуры является перспективным направлением в сфере физической культуры и спорта. Обусловлено это изменившейся государственной политикой в отношении инвалидов и лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В то же время ее бурное развитие сопровождается порождением множества проблем, нерешенность которых сдерживает данный процесс. Основными из них являются: наличие множества альтернативных концепций в международной практике адаптивной физической культуры; отсутствие собственной отечественной концепции; терминологические трудности; правовые разногласия и др.

Особенно остро данные проблемы отразились на системе подготовки профессиональных кадров. Однако их подготовка в вузах физической культуры является свершившимся фактом. В условиях преобразования высшей профессиональной школы образовались новые возможности, которые позволят решить некоторые из существующих проблем. В частности, устранение правовых разногласий в отношении подготовки и признания выпускников кафедр адаптивной физической культуры возможно на фоне проявления тенденций интеграции разноуровневого образования по однопрофильным направлениям и специальностям. Несмотря на то, что бытует мнение о необходимости при подготовке кадров для адаптивной сферы деятельности интегрировать физкультурное и медицинское образование (непрофильные образовательные направления), возможность осуществления данного варианта, по мнению специалистов, вполне допустима.

Сведения, полученные в ходе изучения и анализа литературных источников, позволили определить объект, предмет, цель и задачи исследования, а также выдвинуть рабочую гипотезу.

Во второй главе «Научно-экспериментальное обоснование интеграции компетенций физкультурного и медицинского профиля в процессе профессиональной подготовки по адаптивной физической культуре» рассмотрены теоретические основания интеграции непрофильных образовательных направлений в системе профессиональной подготовки кадров по адаптивной физической культуре, позволившие сконструировать педагогическую систему, а также приведены результаты экспериментальной оценки эффективности ее функционирования.

В основу теоретических размышлений была положена установка, что качество современного профессионального образования должно рассматриваться как многомерная системная характеристика, в которой качество результата обучения в вузе рассматривается через понятие «компетентность». В связи с этим задачей экспериментальных исследований являлось создание педагогических условий, обеспечивающих интеграцию компе-

тенций непрофильных образовательных направлений в системе профессиональной подготовки по адаптивной физической культуре.

Воспринимая учебный процесс как многосторонний, было определено, что интеграция основных образовательных программ (ВПО и СПО) непрофильных направлений в рамках единого учебного процесса должна осуществляться, как минимум, в организационном, содержательном и временном поле. В рассматриваемом варианте интеграция в организационном поле осуществляется посредством взаимодействия в едином образовательном пространстве самостоятельно функционирующих учебных заведений (вуз, колледж) в направлении образовательных, воспитательных, научных, методических, организационных, других изысканий, разработки совместных проектов и т. п.

В содержательном поле интеграция осуществляется через совмещение содержания учебных планов высшего физкультурного и среднего медицинского образования. Это позволяет обеспечить взаимопроникновение профильно ориентированных знаний друг в друга, образуя целостную систему знаний в виде рационально сочетаемых противоположностей.

Во временном аспекте интеграция может осуществляться в нескольких вариациях, выбор которых обусловлен установками на результат, установленными сроками интегрированного обучения, посильными возможностями студентов осваивать одновременно две образовательные программы, гигиеническими нормами, требованиями государственного образовательного стандарта и др.

Многоаспектный анализ возможностей интеграции в режиме «вуз + колледж» позволил спроектировать интегрированный процесс обучения в рамках профессиональной подготовки по адаптивной физической культуре (рис. 1).

Основываясь на приоритетности вуза по отношению к колледжу, в плане качества освоения содержания преподаваемых дисциплин (по объему учебных часов, выделяемых для их освоения, глубине, широте, качеству преподавания и др.), при совмещении учебных планов основная образовательная программа ВПО реализуется в полном объеме. Накладываясь на учебный план СПО, он перекрывает часть дисциплин (36,2%), имеющих полное совпадение по названию. В этой ситуации целесообразно использовать систему перезачетов, когда сдача контрольных точек в вузе засчиты-вается как результаты аттестации знаний студентов в рамках освоения образовательной программы СПО. Таким образом, с одной стороны, сокращается общий объем учебной нагрузки в режиме «вуз + колледж» и время освоения образовательных программ, с другой, повышается качество обучения по целому ряду дисциплин.

Рис. 1. Проект построения интегрированного процесса обучения в системе профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической

культуры

Теоретические обоснования и предпосылки легли в основу построения педагогического эксперимента, который проводился в естественных условиях со студентами кафедры адаптивной физической культуры. Контингент был разделен на экспериментальную группу, в которой обучение осуществлялось в режиме «вуз + колледж», и контрольную, где обучение проходило в обычном режиме.

Особенностью экспериментального режима являлась интеграция содержания непрофильных образовательных направлений в единый целостный учебный процесс. Целью эксперимента являлось достижение нового качества профессиональной подготовленности выпускников. Основной задачей эксперимента определено подтверждение возможности реализации интегрированного процесса обучения и оценка его эффективности. Продолжительность эксперимента составила пять лет. Для определения качества результата подготовки использовались профессиональные компетенции (В.А. Демин), модифицированная семибалльная шкала оценки (О.Ф. Хараман) и тестовая карта (Н.Ю. Гузева).

В качестве основного показателя использовался коэффициент эффективности формирования профессиональных компетенций (В.П. Беспаль-ко), который определялся ежегодно на этапе завершения каждого курса обучения. Как показали полученные данные, в экспериментальной группе коэффициент эффективности обучения имеет более выраженную положительную динамику, начиная с третьего курса, которая превосходит таковую в контрольной группе.

Подобная картина наблюдается в показателях семестровой сдачи сессий. Вместе с тем необходимо отметить отсутствие статистически достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами. Данный факт указывает на то, что вариант экспериментального обучения в режиме «вуз + колледж» является посильным, а его эффективность не уступает обучению в обычном режиме.

Далее определялось влияние экспериментальных условий на изменение качества профессиональной подготовки кадров по адаптивной физической культуре. В качестве критериев оценки использовался показатель сформированное™ профессиональной компетентности, определяемый с помощью экспертной оценки. Полученные данные позволили установить, что у студентов, обучающихся в режиме «вуз + колледж» уровень сформированное™ профессиональных компетенций значительно выше, чем это зафиксировано у студентов контрольной группы (рис. 2).

Установленные различия являются статистически достоверными. При этом в экспериментальной группе все показатели находятся в зоне 6-7 баллов, что соответствует очень высокому уровню. Самые существенные межгрупповые различия установлены в компетенциях: владение основами

медицинских знаний (в 2 раза); проявление творчества; умений импровизировать.

Уровни Баллы

Очень 7 - 6

высокий 6 -

Высокий

Выше 5 -

среднего 4

Средний

Ниже з -

среднего 2 -

Низкий

Очень 1

низкий 0 -

6,21

4,53

,24

6 Я? 6,32

6,09 ^ 6,00

6,80

3,95

4,11

4,87

¿,07

,43

1 Показа-7 тели

□ Экспериментальная группа Ш Контрольная группа Рис. 2. Показатели сформированности профессиональной компетентности

Полученные данные позволили выдвинуть предположение, что интеграция компетенций физкультурного и медицинского профилей способствует достижению более высокого качества в подготовке кадров по адаптивной физической культуре. Для подтверждения данного предположения были проведены дополнительные исследования, с помощью которых требовалось установить не только качественные изменения в профессиональной подготовке, происходящие под влиянием интегрированного обучения, а также факторы, обусловливающие формирование новых компетентност-ных образований.

Построение исследований основывалось на мнении, что компетентность и профессионализм определяются способностью специалиста находить оптимальные решения задач для конкретных ситуаций в области адаптивной физической культуры. Исследования проводились со студентами выпускного курса (п=26) в рамках учебной дисциплины «Теория и методика адаптивной физической культуры». В качестве тестовых заданий использовались предусмотренные рабочей программой ситуационные задачи.

В процессе проведения исследований было установлено, что при вы-

полнении тестовых заданий студенты используют выработанный собственный алгоритм действий. При том отмечено наличие межгрупповых различий между алгоритмами, используемыми студентами экспериментальной и контрольной групп. В частности установлено (рис. 3), что студенты, обучающиеся в обычном режиме, используют трехступенчатый алгоритм, а в режиме «вуз + колледж» - пятиступенчатый. Последний по своему составу, логике, содержанию является более обстоятельным и предпочтительным, так как обеспечивает принятие взвешенного, обоснованного решения в любых ситуациях профессиональной деятельности.

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Обоснованность действий

1. Основы ТиМАФК.

2. Профессиональная интуиция.

Выбор действий и средств

1. Средства ФК.

2. Педагогический процесс:

- формы;

- методы.

Проведение занятий

1. Организация.

2. Управление и ру-

ководство.

3. Педагогический

контроль.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА

Обоснованность действий

1. Диагноз.

2. Прогноз.

3. Рекомендации.

4. Предписания.

Определение состава и последовательности выполнения действий

1. Основы ТиМАФК г Медицинские предписания.

3. Основы педагогики ФК.

4. Физиологические характеристики.

Организация педагогического процесса

1. Содержание.

2. Средства.

3. Формы.

4. Методы.

Реализация задач АФК в педагогическом процессе

1. Управление.

2. Руководство.

3. Анализ.

4. Коррекция.

Контроль

1. Педагогический контроль.

2. Медицинский контроль.

3. Рекомендации по коррекции действий.

Рис. 3. Алгоритм решения профессиональных задач 15

Следовательно, можно сказать, что интеграция компетенций физкультурного и медицинского профиля позволяют достичь в обучении более высокого качества профессиональной подготовки. Несмотря на то, что при анализе результатов итоговой государственной аттестации превосходства студентов, обучающихся в режиме «вуз + колледж», не обнаружено, в плане их сформировавшейся профессиональной компетентности они, на наш взгляд, выглядят предпочтительней. Кроме того, было установлено, что образовательная программа СПО (медицинское образование) осваивается ими также успешно и на достаточно высоком качественном уровне («вуз + колледж» - 4,6 балла; колледж - 4,7 балла).

Параллельно с изучением эффективности интеграции компетенций физкультурного и медицинского профиля проводилось исследование влияния экспериментальных условий на психофизическое состояние студентов, испытывающих повышенную учебную нагрузку. В результате сравнительного анализа было установлено, что у студентов, независимо от величины учебной нагрузки, наблюдается тенденция к снижению психофизического состояния от начала к окончанию каждого семестра и некоторое восстановление в после сессионный период.

При этом проявление негативного влияния режима «вуз + колледж» более выражено и оказывает существенное влияние на снижение показателей самочувствия, активности и настроения. Следовательно, условия обучения, при которых студенты постоянно испытывают воздействие повышенной учебной нагрузки, могут быть признаны рисками, опасными для их здоровья.

В третьей главе «Профилактика психофизических перегрузок в условиях повышенной учебной нагрузки» рассматриваются причины ухудшения психофизического состояния студентов и способы ее восстановления в условиях учебного процесса.

Изучая влияние экспериментальных условий, характеризующихся повышенной учебной нагрузкой, на психофизиологическое состояние студентов, было установлено, что основными причинами снижения показателей являются:

- повышенная нагрузка, воздействие которой на студентов оказывает отрицательное кумулятивное действие;

- высокая мотивация обучения, которая стимулирует противодействие утомлению и сохранение учебной активности на фоне сниженных возможностей умственной работоспособности.

Исследования, проведенные с целью поиска доступных, оперативных и эффективных способов восстановления функционального состояния организма и профилактики утомления у студентов в режиме учебного дня в условиях использования интегрированного обучения «вуз + колледж» с повышенной учебной нагрузкой, показали, что наиболее доступными и

адекватными являются: физкультминутка, физкультминутка для психофизической тренировки, аутогенная тренировка, психофизическая настройка, пальцевая гимнастика, комплекс самомассажа, музритмика, релаксация, дыхательная гимнастика, статическое напряжение отдельных групп мышц. Их эффективность определялась по изменениям показателя умственной работоспособности (таблицы Анфилова). Так было установлено, что наиболее эффективными из них в условиях повышенной учебной нагрузки являются: мышечная релаксация (25,1%), статическое напряжение мышц (26,9%), музритмика (33,0%). Дальнейшие исследования позволили создать восстановительный комплекс, в котором каждая из методик использовалась с максимальной отдачей, а последовательность их применения создавала благоприятные воздействия на психофизическое состояние студентов. В конечном варианте это позволяло сохранять возможности плодотворного участия в познавательном процессе даже в конце удлиненного учебного дня.

Пи этом осознавалось, что оперативного восстановления недостаточно для того, чтобы говорить об оптимизации условий обучения в режиме «вуз + колледж». В то же время считалось, что в условиях повышенной учебной нагрузки любые дополнительные мероприятия в режиме учебного дня (даже восстановительно-профилактического характера) нежелательны. В связи с этим были изучены возможности в рамках учебного плана, где сразу же особое внимание привлекла дисциплина «Физическое воспитание». Результаты поиска и анализа позволили утвердиться во мнении, что последняя должна играть полноценную роль как средство, обеспечивающее профилактику и возможность противостояния утомлению.

Исследования показали, что студенты, обучающиеся в режиме «вуз + колледж», негативно относятся к содержанию дисциплины «Физическое воспитание», а также требованиям программы, формирующим его.

Причиной возникшего положения являются новые условия обучения, превышающие нормы учебной нагрузки и изменившие взгляды на ценность, роль и значимость физической культуры в жизни студентов. Прежде всего, это потребовало изменить целевые установки, основными из которых являются: направленность на оздоровление и обеспечение свободы выбора содержания. На этой основе были выработаны основные положения по оптимизации условий обучения и профилактики утомления средствами физической культуры в рамках учебного процесса. Главной идеей здоровьесбережения студентов, обучающихся в режиме «вуз + колледж», являлась смена целевой установки физической культуры с учебно-образовательной на оздоровительно-профилактическую.

Эксперимент показал, что независимо от содержания этих занятий реализация измененных целевых установок позволяет повысить показатели самочувствия, активности и настроения у студентов (рис. 4).

балл

самочувствие активность настроение

□ традиционные условия И экспериментальные условия

Рис. 4. Средние значения самооценки собственных ощущений под

воздействием занятий физической культурой с разными целевыми

установками

Вышеприведенные данные подтверждают возможность реализации интегрированного обучения «вуз + колледж» в процессе профессиональной подготовки по направлению адаптивной физической культуры с гарантией сохранения их здоровья и обеспечения необходимой познавательно-учебной активности.

В заключение анализ результатов исследований процесса интеграции компетенций физкультурного и медицинского профилей в системе профессиональной подготовки кадров по адаптивной физической культуре позволяет сделать следующие выводы:

1. В процессе демократизации российского общества изменилось отношение к людям, имеющим отклонения в состоянии здоровья, и инвалидам. Наиболее доступным и эффективным средством социализации данного контингента являются физическая культура и спорт. Эффективность реализации этих средств во многом зависит от профессиональной подготовленности кадров, подготовка которых выделилась в отдельное направление - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)». На данный момент подготовка профессиональных кадров для данной сферы деятельности в вузах физической культуры является социально и педагогически целесообразной, правомерной и адекватной реально сложившимся потребностям современного общества.

2. Несмотря на более чем десятилетнюю практику подготовки кадров по адаптивной физической культуре в вузах физической культуры, их профессиональное признание со стороны Министерства здравоохранения остается под большим сомнением. Аргументация последних состоит в том, что для работы с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, необходимо иметь медицинское образование. В сложившейся ситуации ра-

зумным решением проблемы является интеграция физкультурно-педагогического образования и медицинского в едином целостном учебном процессе. В соответствии с требованиями Министерства здравоохранения, для этого будет достаточным уровень среднего медицинского образования. А сама система профессиональной подготовки кадров по адаптивной физической культуре представляется как интеграция профильных компетенций сразу двух непрофильных разноуровневых образовательных областей, которые реализуются в режиме «вуз + колледж». При этом сама интеграция образовательных систем представляет собой сложную педагогическую проблему.

3. В условиях существующих правовых возможностей интегрирования образовательных программ разноуровневых непрофильных направлений (специальностей) их реализация в системе профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры весьма целесообразна. Возможность интеграции на уровне совмещения учебных планов и введения системы перезачетов одноименных дисциплин позволяет сократить общую учебную нагрузку (вуз + колледж), а также время освоения образовательной программы среднего профессионального (медицинского) образования. В то же время повышается качество обучения дисциплинам учебного плана СПО, изучаемым по вузовским программам.

4. Эффективность функционирования учебного процесса в режиме «вуз + колледж» подтверждается высокой результативностью процесса формирования профессиональных компетенций, способствующей росту показателей итоговой государственной аттестации студентов, успешно освоивших программы высшего и среднего профессионального образования по физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивной физической культуре) и лечебному делу.

5. Положительно оценивая педагогическую целесообразность и эффективность интегрированного обучения в режиме «вуз + колледж», сам учебный процесс оценивается как весьма трудный для освоения студентами, так как предусматривает учебные нагрузки, превышающие гигиенические нормы, действующие в высшей школе. Постоянное воздействие повышенной учебной нагрузки на студентов приводит к возникновению рисков и может негативно сказаться на функциональном состоянии организма и даже представлять реальную угрозу их здоровью.

6. Основными факторами, оказывающими негативное влияние на состояние организма студентов в процессе их обучения в режиме «вуз + колледж», а также на состояние их здоровья, являются:

- запредельная учебная нагрузка, воздействие которой имеет отрицательный кумулятивный характер;

- высокая мотивация обучения студентов, которая стимулирует противодействие утомлению и сохранение учебной активности на фоне

сниженных возможностей умственной работоспособности.

7. Нейтрализация негативных последствий влияния повышенной учебной нагрузки при построении учебного режима в рамках «вуз + колледж» возможна за счет использования дополнительных восстановительных средств, обладающих оперативным профилактическим эффектом. Наиболее адекватными предложенному учебному режиму являются: мышечная релаксация, статическое напряжение групп мышц, музритмика. В условиях выраженного утомления, наблюдаемого у студентов в конце учебного дня, восстановительного эффекта можно добиться при использовании предложенных выше средств в едином комплексе: мышечная релаксация + статические упражнения + музритмика.

8. Использование оперативных, кратковременных восстановительных мероприятий недостаточно для эффективной борьбы с утомлением студентов, которое под влиянием повышенной учебной нагрузки проявляется в течение учебного года все с большей силой. В связи с этим необходимо использование специально организованных мероприятий, способных оказывать оздоровительно-восстановительный эффект. При этом необходимо помнить, что любые дополнительные мероприятия, используемые в режиме дня, увеличивают его продолжительность. В условиях повышенной нагрузки это крайне нежелательно.

9. В качестве наиболее адекватных и реально выполняемых восстановительно-профилактических мероприятий, используемых на протяжении всего учебного года, могут выступать занятия по дисциплине учебного плана «Физическая культура». Для достижения ее соответствия условиям обучения в режиме «вуз + колледж» необходимо отказаться от сложившегося стереотипа восприятия ее целевых установок.

В условиях интеграции и одновременной реализации двух образовательных программ (ВПО и СПО), что приводит к увеличению учебной нагрузки, для обеспечения оздоровления и профилактики переутомления студентов в процессе обучения следует изменить традиционно используемые целевые программные установки дисциплины «Физическая культура» с образовательно-обучающих на оздоровительно-профилактические.

10. Вынужденная необходимость построения процесса подготовки специалистов адаптивной физической культуры как интегрированной системы «вуз + колледж» требует специальной организации педагогического сопровождения данного процесса. Особую роль в этом случае играет гигиеническая составляющая, представленная в виде сбалансированного учебного режима. Оптимизация последнего, несмотря на существенное превышение норм учебной нагрузки, возможна за счет применения средств физической культуры для оперативного восстановления и систематической профилактики учебного утомления студентов.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК

1. Неботова, И. И. Эффективность интеграции непрофильных образовательных программ в системе профессиональной подготовки специалистов в сфере адаптивной физической культуры / И.И. Неботова, Б.Ф. Курдюков // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». - С-Пб, 2010. - № 2 (60). - С. 85-89.

2. Неботова, И. И. Интегративный подход к обучению по непрофильным специальностям: педагогический потенциал / И.И. Неботова, Б.Ф. Курдюков // Образование и общество: научный, информационно-аналитический журнал (май-июнь 2010 г.). - Орел, - 2010. - № 3 (62). - С. 42-44.

3. Неботова, И. И. Интеграция компетенций физкультурного и медицинского профиля в содержании профессиональной подготовки кадров по адаптивной физической культуре / И.И. Неботова, Б.Ф. Курдюков // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - Краснодар, - 2011. - № 1- С. 65-68.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практическнх конференциях

4. Неботова, И. И. Организационные аспекты интеграции среднего медицинского и высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта / И.И. Неботова, Ю.К. Чернышенко // Материалы XXVIII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма [КГУФКСТ] (12-23 мая 2008 года, г. Краснодар) / под ред. Г.Д. Алексанянца и A.A. Тарасенко. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 89-95.

5. Неботова, И. И. Особенности интегрирующего подхода к процессу подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего и высшего профессионального образования / И.И. Неботова, Ю.К. Чернышенко // Материалы XXVIII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма [КГУФКСТ] (12-23 мая 2008 года, г. Краснодар) / под ред. Г.Д. Алексанянца и A.A. Тарасенко. -Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 107-113.

6. Неботова, И. И. Дополнительная профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры / И.И. Неботова, Ю.К. Чернышенко // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч. Ч. 5. / Академия пов. квал. и проф. пере-

под. работ, образ.; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв.ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008. - С. 135.

7. Неботова, И. И. Основные вопросы профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры / И.И. Неботова, Б.Ф. Курдюков // Материалы юбилейной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (25-27 мая 2009 года, г. Краснодар) / ред. колл. С.М. Ахметов, Г.Д. Алексанянц, Е.М. Бердичевская, В.К. Буриченко, А.И. Погребной, A.A. Тарасенко, А.Б. Трембач, Ю.К. Чернышенко, М.М. Шестаков. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009. -С. 174-179.

8. Неботова, И. И. Интеграция разноуровневого профессионального образования / И.И. Неботова, Б.Ф. Курдюков // Материалы юбилейной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (25-27 мая 2009 года, г. Краснодар) / ред. колл. С.М. Ахметов, Г.Д. Алексанянц, Е.М. Бердичевская, В.К. Буриченко, А.И. Погребной, A.A. Тарасенко, А.Б. Трембач, Ю.К. Чернышенко, М.М. Шестаков. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - С. 179-181.

9. Неботова, И. И. Интеграция содержания обучения по непрофильным специальностям в рамках совмещения учебных планов / И.И. Неботова, Б.Ф. Курдюков, М.Б. Бойкова // Материалы международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер - Лондон - Сочи» (Краснодар, 14-18.10.2010) / под ред. С.М. Ахметова. - Краснодар, 2010. - С. 227231.

Автореферат

Неботова Инесса Ивановна

ИНТЕГРАЦИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ФИЗКУЛЬТУРНОГО И МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ В СОДЕРЖАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 838

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.