Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности в процессе подготовки педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хулхачиева, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности в процессе подготовки педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хулхачиева, Галина Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические аспектыпосгановки проблемы самостоятельности в зарубежной научной литературе.

1.1. Междисциплинарный характер постановки и решения психолого-педагогических проблем..

1.2. Место проблемы «self» (самости) человека в зарубежных теориях личности.

1.3. Подходы к проблеме сущности самостоятельности человека в зарубежной литературе в контексте Я-концепции.

1.4. Процессуальные характеристики самостоятельности у человека (группы разного возраста) в зарубежных исследованиях.

1.5. Сопоставление подходов к раскрытию сущности самостоятельности и способов развития этого свойства у человека в отечественной и зарубежной литературе.,,.

Выводы главы.

Глава 2. Особенности и этапы подготовки будущего педагога к решению психолого-педагогических проблем развития самостоятельности у человека.

2.1. Принципы отбора и структурирования спецкурса для студентов педагогического вуза «Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека: отечественный и зарубежный опыт исследований». 101 Р

2.2. Процессуальный аспект подготовки будущего педагога к применению психолого-педагогических знаний о самостоятельности человека ( в условиях спецкурса).

2.3. Описание результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности предлагаемого спецкурса.

Выводы главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности в процессе подготовки педагога"

На современном этапе демократизации и гуманизации общества, расширения прав и свобод человека воспитание самостоятельности молодого человека приобретает особую значимость. Независимость, инициатива, творчество, целеустремленность - это качества личности современного человека, необходимые ему для формирования самостоятельной позиции, принятая самостоятельного решения по жизненно важным проблемам в настоящем и в выборе желаемого будущего.

Ориентация на выбор, творческую активность и самостоятельность характерна для человека современного мира, что отмечается как у отечественных, так и у зарубежных исследователей. Каждая страна имеет свои научные традиции в поиске путей развития зтих качеств у школьников и студентов. В условиях включения российской системы образования в мировое образовательное пространство актуальной становится проблема сравнительного анализа сущностного понимания самостоятельности и путей развития «родственных» ей качеств в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе, а также особенностей их проявления в поведении людей разной ментальности. Такого рода исследования позволяют обогатить содержание отечественного воспитания и образования международным опытом решения лсихолого-педагогических проблем. Однако решение проблемы развития самостоятельности у школьников или студентов с учетом международного опыта в практике работы отечественных специалистов не может быть успешным, если нет специальной подготовки.

Ориентация гуманитарного образования на развитие человека предполагает целостный подход к нему как к существу биологическому и социальному, как к личности. В связи с этим, на современном этапе усиливается интеграция наук о человеке. Вот почему современный специалист сферы образования должен быть готов не только к реализации психологических и педагогических знаний, отечественного и зарубежного опыта решения педагогических проблем, но и к их интеграции как в будущей профессиональной деятельности, так и в отношении себя, в процессе своего профессионального и личностного роста. Необходимость профессионально-личностной подготовки будущего педагога к решению возникающих в его профессиональной деятельности проблем, связанных с личносшым развитием детей, на основе интеграции психологических и педагогических знаний обуславливает актуальность темы исследования.

Для решения поставленной проблемы имеется совокупность знаний: определены научные основы обновления психолого-педагогического образования и профессионально-личносшого развития будущего специалиста (А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, Н.В. Бочкина, Л.А. Регуш, А.А. Реан, Н.Ф. Радионова, АЛ. Тряпицына, В.А. Якунин и др.), обоснован междисциплинарный подход решения психолого-педагогических проблем (БЛ. Есипов, И.Д. Зверев, Д.Н. Кирюшкин, В.В. Краевский, В.Н. Максимова, Н.В. Кузьмина, JI.A. Регуш, М.Н. Скаггкин, А.В. Усова, В.Н. Федорова и др.), определены подходы и пути решения проблемы самостоятельности в отечественной психолого-педагогической науке (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, А.К. Громцева, А.И. Кочетов, Г. Д. Кириллова, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова и др.), выявлены методологические основы сравнительного анализа отечественного и международного опыта (Н.М Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, B.C. Митина, Н.Д. Никандров, М.А. Соколова, А.М. Столяренко); намечены подходы к выбору условий адаптации международного опыта в практике работы отечественных педагогов.

Вместе с тем, реальные процессы развития российского педагогического образования вскрывают новые противоречия, отражающие трудности в профессионально-личностной подготовке будущих специалистов в сфере образования к использованию всего богатства отечественного и международного опыта. К ним мы относим противоречия между:

• ориентацией педагога на развитие целостного человека и разрозненностью наук о человеке, в частности, психологических и педагогических знаний о развитии его самостоятельности;

• необходимостью применения системы i юихолого-педагогических знаний и внедрением в педагогическую практику лишь отдельных теорий и конкретного опыта;

• потребностью современных педагогов к научно-обоснованному выбору способов решения проблем развития самостоятельности человека и отсутствием в науке целостного представления о возможных путях ее решения как в России, так и в других странах мира.

Объектом исследования является професссионально-личностная подготовка будущего педагога.

Предмет исследования - пути и способы интеграции психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека в процессе подготовки педагога.

Цель исследования - обосновать процесс интеграции психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека, отечественного и международного опыта решения этой проблемы в подготовке будущего педагога и экспериментально определить его возможности в профессиональном и личностном развитии у студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования - подготовка будущего педагога к решению проблем развития самостоятельности у человека будет проходить в системе психолого- педагогических дисциплин успешно, если:

• этот процесс будет строиться на основе интеграции прежде всего психологических и педагогических знаний о самостоятельности, полученных как отечественными, так и зарубежными учеными и практиками;

• придать ему профессионально-личностную направленность, предусматривающую ориентацию студента на готовность к развитию самостоятельности и у себя, и у школьников как у субъектов педагогического процесса;

• будут определены состав и структур профессионально-личностной готовности студентов к применению психолого-педагогических знаний о самостоятельности человека и способах ее развития, накопленных в отечественной и зарубежной науке и практике;

• если выбор содержания и средств подготовки будущего педагога к решению проблем развития самостоятельности у человека; будет способствовать его профессионально-личностному росту.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить подходы к постановке и решению проблемы развития самостоятельности у человека в зарубежных исследованиях (ряда англоговорящих стран).

2. Выявить основы и обосновать процесс интеграции психологических и педагогических знаний, отечественного и зарубежного опыта решения проблемы в процессе профессионально-личностной подготовки будущего педагога.

3. Определить принципы отбора содержания интегративного спецкурса и системы стуаций выбора как процесса ориентации будущего педагога на

I, двухстороннее применение знаний о самостоятельности: на себя и на будущих субъектов педагогического процесса.

4. Оценить степень влияния интегративного психолого-педагогического спецкурса на развитие и проявление самостоятельности как профессионально-личностного свойства будущего педагога и на его готовность к решению психолого-педагогических проблем развития самостоятельности у школьника.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: -психолого-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие аспекты проблемы самостоятельности человека; -концептуальные идеи самостоятельности человека и путей ее развитая у студента и у школьника;

-концептуальные идеи псшфлого-педагогической подготовки специалиста сферыобразования; i I

-принципы взаимосвязи педагогики и психологии;

-концептуальные идеи построения j нового содержания; психологоi 1 ". педагогического образования и интегративного курса. (

В диссертации использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование; метод ранжирования; метод самооценки; опросы и беседы; опытно-экспериментальная работа, статистические и математические методы обработки результатов ОЭР.

Экспериментальная база исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт

Петербургский государственный университет, Калмыцкий государственный университет.

Логика и этапы исследования:

Исследование осуществлялось в два этапа. Первый этап - поисковотеоретический (1996-1997) решал следующие задачи: изучение научного знания по исследуемой проблеме, уточнение понятийного аппарата, конструирование исходной гипотезы исследования, разработка теоретических основ исследуемой проблемы, определение базы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы. Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-1999) был нацелен на решение задач: разработка спецкурса и системы ситуаций выбора, апробация полученных результатов и основных положений исследования в условиях опытно-экспериментальной работы, уточнение используемого понятийного аппарата и исходйой гипотезы, обработка результатов ОЭР, оформление выводов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный специалист сферы образования должен быть готов не только к применению психологических и педагогических знаний, отечественного и зарубежного опыта решения педагогических проблем, но л к их интеграции как в будущей профессиональной деятельности, так и в отношении себя, в процессе своего профессионального и личностного роста.

2. Содержательно-смысловое обогащение понятия «самостоятельности» человека на основе интеграции (психолого-педагогических знаний, отечественных и зарубежных исследований) через выстроенный тезаурус взаимодополняющих внутренних и внешних ее характеристик.

3. Интегративный спецкурс «Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека: отечественный и зарубежный опыт исследований» способствует более глубокому пониманию сущности и значимости проблемы самостоятельности человека как психолого-педагогической и осознанному выбору способов развития этого интегрального свойства с опорой на отечественный и международный опыт. Содержание спецкурса имеет не только профессиональный, но и глубоко личностный характер.

Научная новизна исследования заключается: в раскрытии одного из путей интеграции психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека в процессе подготовки педагога через интегративный курс в контексте теории личности,. Я-концепции, отечественного и международного опыта решения проблемы развития самостоятельности у человека; в содержательно-смысловом обогащении сущности самостоятельности как психолого-педагогической категории через выстроенный тезаурус взаимодополняющих внутренних (самоуважение, самооценка, самоэффективность и др.) и внешних (активность, инициатива, ответственность, творчество и др.) характеристик; разработке признаков и критериев для оценки профессионально-личностной готовности будущего педагога к решению проблем развития самостоятельности у субъектов педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении педагогических основ развития личности и. ее интегративных свойств; в расширении индивидуальных образовательных маршрутов в системе подготовки педагога через интеграцию психологических и педагогических знаний, отечественного и зарубежного опыта решения проблемы развития самостоятельности у человека.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке содержания интегративного курса «Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека: отечественный и зарубежный опыт исследований» в процессе подготовки будущего педагога к решению проблем развития самостоятельности у человека с опорой на интеграцию психологических и педагогических знаний, на результаты отечественных и зарубежных исследований;

• ъ разработке системы ситуаций выбора, имеющих профессионально-личностную направленность на развитие самостоятельности как профессионально-личностной характеристики будущего педагога;

• в разработке англо-русского психолого-педагогического словаря по проблеме самостоятельности человека;

• в обогащении отечественной практики развития самостоятельности у субъектов педагогического процесса международным опытом (в результате авторского перевода англоязычной психолого-педагогической литературы) решения этой проблемы в учебной и социально-поведенческой сферах.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением!) комплекса теоретических и эмпирических методов исследования,! адекватных «no предмету, объекту,, задачам и этапам; репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментальной работы; достаточной базой апробации и внедрения в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись 1 в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете коррекционной педагогики, начального образования, ФОНО, института естествознания РГПУ им. А.И. Герцена, филологическом факультете СПбГУ, филологическом факультете КГУ. Материалы исследования обсуждались в форме публикации статей и тезисов, выступлений на проблемных лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации проиллюстрирован схемами, таблицами, графиками и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

В ходе опытно-экспериментальной работы по конструированию процесса личностно-профессиональной ориентации будущего педагога на интеграцию отечественного и международного опыта решения проблем развития самостоятельности у человека в условиях изучения спецкурса сделаны следующие выводы.

1.Содержательное наполнение спецкурса «Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека: отечественный и зарубежный опыт исследований» способствовало обогащеншо психолого-педагогического образования студентов педвуза, пониманию сущности и значимости проблемы самостоятельности школьников и способов развития этого интегрального свойства. Содержание спецкурса имело не только профессиональный, но и глубоко личностный характер.

2.В процессе изучения спецкурса студенты постоянно имели возможность сравнивать и анализировать отечественный и зарубежный опыт решения проблемы самостоятельности, так как весь курс был создан на основе альтернативного принципа построения материала.

3.Основным механизмом включения студентов в сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта решения проблемы самостоятельности, стимулирования студентов к принятию самостоятельных решений явилась ситуация выбора.

4.Спецкурс явился интегративным и позволил использовать знания из области психологии и педагогики для профессионально-личностной подготовки специалиста в сфере образования.

5.Изучение интегративного курса «Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности: отечественный и зарубежный опыт исследований» активизировало творческую деятельность студентов к поиску дополнительной информации по проблеме самостоятельности человека, стимулировало их к глубокому самопознанию. Выполнение студентами заданий в ситуациях выбора способствовало развитию у них ориентации на самообразование, самовосшпание., а также проявлению самоконтроля личности, гибкости мышления, осознанности действий и чувств.

Разработанный интегративный курс способствовал активному развитию профессионально-значимых личностных качеств и умений будущего учителя, формированию его педагогической и социально-психологической компетентности.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено проблеме профессионально-личностной подготовки будущего специалиста сферы образования. Цель исследования заключалась в обосновании процесса интеграции психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека, отечественного и международного опыта решения этой проблемы в подготовке будущего педагога.

Определяя планируемый результат исследования как получение нового научного знания по исследуемой проблеме, мы исходили из возможности анализа, сопоставления и развития психолого-педагогических концепций, основанных на гуманистическом подходе к пониманию целей, задач и содержания образования в подготовке будущих педагогов.

Для реализации поставленной цели использовались теоретико-методологические основы гуманистического подхода к процессу профессионального и личностного развития будущего педагога.

В результате теоретического анализа, обобщения эмпирических данных было разработано определение понятия «самостоятельность» человека. Исследование проблемы «самостоятельности» человека показало необходимость междасциплинарного подхода, интегрирующего знания педагогики и психологии. Для реального решения проблемы как междисциплинарной необходима интеграция педагогических и психологических знаний будущего педагога, интеграция отечественного и международного опыта решения проблемы на этапе его профессионально-личностной подготовки.

Поэтому в качестве главной идеи принимается положение о том, что профессионально-личностная ориентация будущего педагога на интеграцию отечественного и международного опыта решения проблем развития самостоятельности на основе интеграции психологических и педагогических знаний может выступать как один из путей подготовки будущего педагога в системе психолого-педагогических дисциплин.

Первый вывод. Междисциплинарный подход мы рассматриваем как основополагающий к решению проблемы развития самостоятельности у человека.

Второй вывод. Отбор содержания спецкурса возможно осуществлять на основе принципов соответствия содержания целям и задачам психолого-педагогической подготовки специалиста в сфере образования, интересам и целям студентов в профессионально-личностном росте; единства содержательной и процессуальной сторон; взаимодополнения психологических и педагогических знаний по проблеме самостоятельности человека; преемственности содержания на разных этапах его конструирования; системно-целевого построения программы курса, а также принципов культуросообразности и вариативности содержания.

Третий вывод. Содержательное наполнение спецкурса «Интеграция психологических и педагогических знаний о самостоятельности человека: отечественный и зарубежный опыт исследований» способствовало обогащению психолого-педагогического образования студентов педвуза, пониманию сущности и значимости проблемы самостоятельности человека и способов развития этого интегрального свойства у субъектов педагогического процесса.

Четвертый вывод. Основной содержательно-процессуальной единицей организации учебного процесса будущего педагога в рамках спецкурса нами была принята ситуация выбора. В качестве основания, определяющего логику конструирования ситуаций выбора, выступило ее соответствие логике обогащения личностных и профессионально-деятельностных характеристик будущего педагога, обеспечивающих успешность решения психолого-педагогических задач развития самостоятельности у школьника и успешность развития самостоятельности у самого педагога.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в обогащении понятия самостоятельности международным опытом и результатами исследования как психолого-педагогической категории; выявлении сущности и специфики профессионально-личностной подготовки будущего педагога к применению психолого-педагогических знаний решения проблемы самостоятельности как отечественных, так и зарубежных исследователей; выявлении критериев и признаков профессионально-личностной готовности студентов педвуза к применению психолого-педагогических знаний для решения проблемы развития самостоятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении системы подготовки студентов к применению психолого-педагогических знаний для решения проблем самостоятельности человека, отраженных в отечественных и зарубежных исследованиях; разработке системы ситуаций выбора, имеющую профессионально-личностную направленность в развитии самостоятельности как профессионально-личностной характеристики будущего педагога; разработке англо-русского словаря понятий по проблеме самостоятельности человека. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями психолого-педагогических дисциплин.

Наше исследование является частью разработки проблемы профессионально-личностной подготовки будущего педагога и связано с выработкой междисциплинарного подхода к использованию отечественного и международного опыта решения проблем развития самостоятельности у человека. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения может выступать влияние культурных, этнических и национальных особенностей на развитие и проявление самостоятельности растущего человека в процессе кросс-кулыурного исследования.