автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса
- Автор научной работы
- Нечаева, Алла Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечаева, Алла Владимировна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки интенсификации учебно-познавательной деятельности будущих 14 специалистов
1.1. Соотношение категорий «оптимизация», «интенсификация», «активизация». Факторы, пути и способы интенсификации
1.2. Социально-психологические механизмы интенсификации УПД
1.3. Уровни сформированное™ учебно-познавательной деятельности 35 Выводы по первой главе
Глава 2. Основы разработки учебно-методического комплекса как средства интенсификации и оптимизации учебно-познавательной деятельности
2.1. Отбор содержания обучающего модуля и его структурные компоненты
2.2. Методика работы с обучающими модулями для интенсификации УПД
2.3. Интеграция содержания, методов и форм учебных дисциплин для повышения интенсифицирующего потенциала УМК
Выводы по второй главе
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности электронного учебно-методического комплекса для интенсификации учебно-познавательной деятельности
3.1. Использование электронной версии учебно-методического комплекса в процессе изучения курса «Конфликтология»
3.1.1. Организационные условия осуществления дистанционного обучения 114 для интенсификации УПД студента
3.1.2. Использование средств информатизации в занятиях различного типа
3.1.3. Педагогические условия осуществления дистанционного обучения 126 для интенсификации УПД студента
3.2. Выбор оптимального темпа обучения на основе электронного 137 учебно-методического комплекса
3.3. Анализ результатов эксперимента 141 Выводы по третьей главе 157 Заключение 162 Список использованной литературы 170 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса"
Актуальность темы исследования. Теоретический анализ научной литературы и собственный многолетний опыт работы в вузе позволяет считать, что в современном высшем образовании приоритетным становится личностно-профессиональное становление студентов. Профессиональное становление будущего менеджера - это сложный динамический процесс познания самого себя и поиск возможностей самосовершенствования, развития тех интегральных характеристик личности, которые могут обеспечить студенту в будущем высокий уровень его профессиональной компетентности. Современное производство востребует менеджера, готового успешно и продуктивно сотрудничать со всеми участниками производственного процесса, способного брать на себя ответственность за свои решения, владеющего навыками непрерывного самообразования, самоисследования и самосовершенствования собственных профессиональных качеств, готового к творческой самореализации в профессии, т.е. обществу и производству нужен специалист с интегральной культурой.
Заметное влияние на совершенствование подготовки будущих менеджеров оказывают современные информационные технологии, которые существенно активизируют и индивидуализируют обучение. Интегральная культура специалиста не может быть сформирована вне интегральной, многофакторной педагогической среды, которая учит не тиражировать, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений. Основой эффективной профессиональной деятельности, как доказано в науке, служит грамотное управление учебно-познавательной деятельностью (УПД). Актуальность исследования усиливается в связи с тем, что интенсификация УПД (и шире - процесса обучения) как системный многофакторный процесс в последнее время становится приоритетным фактором совершенствования личностно-профессионального становления студентов, влияющим как на качество, так и на скорость этого становления.
Интенсификация как научная категория уже не раз была объектом изучения в различных аспектах. Ее психологические механизмы рассмотрены в тео3 риях личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буе-ва, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов и др.); теориях субъекта деятельности (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов и др.). Педагогические основы интенсификации обучения обоснованы в работах, посвященных сущности процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.М. Левина, В.Л. Матросов, В.А. Трайнев и др.); формированию содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Сохор и др.).
Категория интенсификации обучения сопряжена с активизацией познавательной деятельности обучающихся, вот почему работы М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Т.Н. Шамовой и др. существенно обогащают научные представления о категории «интенсификация обучения». В работах, посвященных совершенствованию содержания и методов обучения, так или иначе, затронут вопрос интенсификации и оптимизации обучения (A.A. Абдулкадыров, Ю.К. Бабанский, А.Б. Бузукина, П.А. Жильцов, И.Я. Лернер, В.Л. Матросов, М.М. Поташник и др.).
В целом ряде психологических работ, описывающих механизмы регуляции интенсивной деятельности, выявлены механизмы преодоления препятствий, волевое усилие как особый психофизиологический процесс побуждения человека для преодоления препятствий и интенсификации действий (Г.З. Бедный, O.A. Конопкин, В.И. Селиванов, H.H. Ланге и др.). Ряд психологов исследуют механизмы интенсификации познавательной деятельности личности (В .Г. Асеев, Ж. Аткинсон, Л.И. Божович, Д. Макклелланд и др.).
Достаточно подробно интенсификация процесса обучения различным дисциплинам исследована методистами: интенсификация процесса обучения языкам изучалась В.В. Бондаревой, Е.А. Буренок, И.В. Васильевой, Е.В. Кун, С.Ю. Останиной, Н.В. Ялаевой и др.; интенсификация изучения математики, информатики, начертательной геометрии исследована в работах И.В. Гончаровой, Е.В. Клименко, Н.И. Миндорова, Н.В. Мясоедовой, В.Т. Петровой, Т.В. Рыбаковой, С.С. Тасмуратовой и др. В последние пять лет актуальность исследования интенсификации обучения стали связывать с новыми информационными технологиями, электронными средствами поддержки обучения в системе дис4 танционного образования (A.A. Ахаян, М.В. Герасименко, Ю.Л. Жильцова, J1.A. Игнатовская, И.А. Малинина, М.Г. Минин, Н.И. Подгребельная, М.В. Храмова и др.).
Однако в практике высшей школы все еще мало изучены факторы интенсификации процесса обучения, его социально-психологические механизмы; качественно новые комплексные средства познавательной деятельности (ЭВМ, учебно-методические комплексы, средства мультимедиа). Налицо обозначились противоречия'.
• между жизненно важной потребностью образования и общества в интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов (и шире - обучения) и явной недостаточностью дидактической и технологической адаптации результатов многоаспектных научных исследований категории «интенсификация» для этой цели;
• между стремлением выпускника стать компетентным специалистом, отвечающим требованиям информационно-технологического производства, умеющим проявлять свои индивидуальные качества и свойства в решении профессиональных и социальных задач и невозможностью традиционной системы ВПО обеспечить это конструктивное профессиональное становление;
• между бурной информатизацией образования и недостаточным вниманием педагогов к интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования НИТ.
Поиск способов разрешения данных противоречий обосновывает актуальность проблемы нашего исследования, которое может быть сформулировано следующим образом: каковы особенности интенсификации учебно-познавательной деятельности как интегративно-многофакторного явления, ведущего к росту эффективности очного и дистанционного обучения, и организационно-педагогические условия осуществления интенсификации с применением электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК)?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Актуальность проблемы и цель обусловили выбор темы исследования - «Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса».
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов очной и дистанционной форм обучения инженерно-экономического факультета в техническом вузе.
Предмет исследования - интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров на основе использования электронного учебно-методического комплекса в процессе изучения профильной дисциплины.
Гипотеза исследования - эффективность учебно-познавательной деятельности студентов может быть реально повышена, если:
• процесс интенсификации рассматривать как частную характеристику процесса изменения эффективности наряду с другими ее категориями - оптимизацией и активизацией процесса обучения;
• рассматривать процесс интенсификации учебно-познавательной деятельности как интегративно-многофакторное явление, включающее в себя в качестве слагаемых факторы, механизмы, пути и способы, и оказывающее комплексное влияние на содержание и структуру образовательного процесса, на его субъектов и на характер взаимодействия между ними;
• осуществлять интенсификацию учебно-познавательной деятельности как системный многофакторный процесс при соблюдении следующих трех условий:
1. Разработка учебно-методического комплекса (УМК). Интенсифицирующий потенциал УМК мы связываем с соблюдением следующих правил:
• интеграция содержания образования и процессуальных характеристик четырех учебных дисциплин - психологии и педагогики, конфликтологии, социологии и управления персоналом - для повышения целостности системы ЗУН студентов, формирования единой научной картины мира;
• использование межпредметных задач и заданий для формирования комплексных умений решать конфликтные ситуации;
• представление учебного материала в модулях;
• повышение информативной ёмкости содержания учебной дисциплины на основе средств когнитивной визуализации;
• использование электронной версии УМК.
2. Выбор оптимального темпа обучения за счет особого структурирования учебного материала в УМК на основе определённых алгоритмов с использованием ЭУМК.
3. Создание особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса связано с:
• обучением в режиме культивирования ситуаций успеха и достижения;
• применением приемов фасилитационного общения;
• усилением учебной мотивации студентов.
Исходя из выше обозначенного понимания проблемы, цели и гипотезы, сформулируем задачи исследования:
1. Провести психолого-педагогическое исследование категории «интенсификация учебно-познавательной деятельности» и соотнести его с категориями «оптимизация» и «активизация», выявить их особенности, функции и взаимосвязь.
2. Осуществить разработку ЭУМК как средства интенсификации учебно-познавательной деятельности при изучении профильной дисциплины «Конфликтология» на основе правил, заявленных в гипотезе.
3. Определить уровни сформированности учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров при изучении профильной дисциплины «Конфликтология» и установить влияние интенсифицирующего потенциала ЭУМК на совершенствование учебно-познавательной деятельности студентов.
4. Экспериментально апробировать и внедрить ЭУМК для интенсификации УПД в специально созданных организационно-педагогических условиях.
Методологическую основу исследования составили теории: оптимизации учебного процесса (А.И. Анчишкин, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Л .Я. Якобсон и др.); интеграции и интенсификации в образовательном процессе (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, О.П. Околелов, В.Ф. Петрова,
П.И. Пидкасистый и др.); активизации учения школьников (М.А. Данилов, В.Д. Небылицин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); педагогического общения (Э.Ф. Зеер, И.В. Жижина, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, Х.И. Лийметс и др.); «педагогики успеха» Е.А. Казаковой, А.П. Тряпицыной, Н.Е. Щурковой и др.; учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин, А.Ф. Эсаулов и др.); педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.). Для нашего исследования также большое значение имели работы, посвященные: формированию обучающегося как субъекта учения (Е.Д. Божович, Л.И. Божович, Л.И. Холина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); задачному подходу как средству формирования целостного мышления, интегративной культуры специалиста (Г.Д. Бухарова, С.А. Комиса-рова, A.M. Новиков, О.П. Околелов, Д.В. Ровкин, А.И. Уман, Н.П. Широкова и др.); разработке и использованию учебно-методических и дидактических комплексов и компьютерных технологий (В.В. Гузеев, В.П. Демкин, Г.В. Лаврентьев, Е.А. Машбиц, М.Г. Минин, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев и др.); анализу профессионально-ориентированного и компетентностного подхода (В.И. Бай-денко, Ю.П. Похолков, H.A. Селезнева, И.Ю. Соколова, A.B. Хуторской и др.).
Методы исследования', теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов, моделирование; эмпирические - обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (Ал-тГТУ) в системе очного и дистанционного обучения. Всего на различных этапах исследования приняли участие 316 студентов.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001-2003) - аналитический. Мы осуществляли анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучали существующий опыт преподавателей по использованию 8 средств интенсификации обучения в вузах; выявляли сущностные характеристики категории «интенсификации»; разрабатывали гипотезу исследования; определяли методику проведения опытно-экспериментальной работы и проектировали ЭУМК; провели констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003-2005) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялись обучающий, формирующий и контролирующий эксперименты на основе разработанных учебно-методических пособий и внедрения ЭУМК в учебный процесс вуза; определялся выбор оптимального темпа обучения при использовании ЭУМК; отрабатывался режим педагогического взаимодействия при использовании ЭУМК.
Третий этап (2005-2006) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки интенсифицирующего потенциала ЭУМК в специально созданных организационно-педагогических условиях; сформулированы основные выводы, осуществлено внедрение ЭУМК в практику очного и дистанционного обучения; закончено литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна состоит в том, что:
• обоснована сущность категории «интенсификация УПД» как один из путей ее совершенствования, что является вкладом в развитие и совершенствование механизмов и средств управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием;
• на основе применения НИТ создано средство, интенсифицирующее УПД -ЭУМК, включающее в себя учебно-методический (курс лекций, задачник, хрестоматия и глоссарий, тестовый контроль) и электронный (электронный учебник, электронный задачник, хрестоматия и глоссарий, контролирующая программа) компоненты;
• определены организационно-педагогические условия интенсификации УПД с применением ЭУМК для организации лекционной, семинарской и самостоятельной деятельности студентов с учетом их индивидуальных способностей;
• разработана модель применения ЭУМК на всех видах занятий, эффективность которой проверена экспериментально при профессиональной подготовке будущих менеджеров.
Теоретическая значимость состоит в разработке одного из путей совершенствования УПД на основе средств новых информационных технологий; в проектировании и реализации ЭУМК в специально созданных организационно-педагогических условиях при изучении профильной дисциплины; в создании учебно-методического и электронного учебно-методического обеспечения для реализации созданной методики интенсификации УПД студентов; в обосновании влияния дидактического обеспечения компонентов ЭУМК на интенсификацию и активизацию УПД и эффективность профессиональной подготовки студентов.
Практическая значимость выполненной работы заключается в:
• разработке комплекса учебно-методических средств с применением НИТ на примере профильной дисциплины «Конфликтология» и подтверждении его эффективности;
• создании классификации межпредметных познавательных задач (МПЗ) для формирования комплексных умений будущих менеджеров (предметно-ориентированные; практико-ориентированные; поисково-ориентированные; задачи с историко-научным содержанием; рефлексивные задачи);
• разработке особого режима педагогического сопровождения, включающего в себя обучение на основе мотивации достижения и аффилиации; культивирования академической удачи и успеха; приемов педагогической фасилитации;
• создании оболочки программ компьютерного моделирования коммуникативных процессов и автоматизированного контроля знаний. Программный продукт может быть использован при создании ЭУМК по различным учебным дисциплинам.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, научным анализом теории и практики совершенствования УПД студентов; применением системы научных методов, адекватных задачам и логике исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; положительными результатами эксперимента и репрезентативностью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование подготовки будущих менеджеров и формирование интегральной культуры специалиста мы связываем с современными информационными технологиями и многофакторной педагогической средой, которая учит не тиражировать, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений. Интенсификация УПД (и шире - процесса обучения) как системный многофакторный процесс - это приоритетный фактор совершенствования подготовки студентов, влияющий как на качество, так и на скорость этой подготовки.
2. Интенсификация УПД (наряду с оптимизацией) рассматривается нами как частная характеристика процесса изменения эффективности (совершенствования) обучения студентов. Интенсификация понимается в работе как рациональное многофакторное явление, ведущее к положительному результату за счет усиления, напряжения, ускорения познавательной деятельности будущих менеджеров, активизации потенциалов и резервов психики (мобилизации ими интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил). Высокие результаты интенсификации УПД достигаются, во-первых, за счет разработки электронного учебно-методического комплекса; во-вторых, выбора оптимального темпа обучения; в-третьих, за счет создания особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса.
3. Интенсифицирующий потенциал ЭУМК мы связываем с совершенствованием содержания учебной дисциплины; методов, форм, средств обучения и навыков профессионального общения. Интенсификация УПД по освоению содержания учебной дисциплины достигается следующими способами:
• повышением информативной емкости учебного материала, например, за счет средств когнитивной визуализации, модульного структурирования содержания в рамках учебно-методического комплекса;
• интеграцией общенаучных и специальных знаний и представление их в межпредметных задачах разного типа, приобщение к реальной профессиональной деятельности;
• развитием у студентов метаумений на основе развития рефлексивных механизмов.
Интенсификация УПД за счет совершенствования форм, методов, средств обучения и навыков профессионального общения обеспечивается:
• введением лекций-визуализаций, применением опорных конспектов на практических занятиях;
• разработкой алгоритмов решения задач;
• внедрением особых форм педагогической помощи студентам (супервизия) для преодоления познавательных затруднений;
• введением приемов по развитию рефлексивных навыков и др.
4. Использование ЭУМК при изучении будущими менеджерами профильной дисциплины «Конфликтология» требует интеграции содержания образования и его процессуальных характеристик четырех учебных дисциплин (психологии и педагогики, управления персоналом, конфликтологии, социологии) для повышения целостности знаний, умений и навыков (ЗУН) студентов. Интеграция содержания реализуется через систему межпредметных познавательных задач (МПЗ) для формирования комплексных учебно-профессиональных умений. На защиту выносится классификация МПЗ (пять групп задач), которая построена с использованием опыта личностно ориентированного задачного подхода (научная школа В.В. Серикова), который базируется на понятиях «комплексная задача», «актуализация личностного смысла», «осознание ценности изучаемого».
5. Критериями эффективности влияния разработанных нами интенсифицирующих факторов, приемов и механизмов в работе определены:
• стабилизация мотивов учения (мотивационный критерий);
• повышение уровня усвоения ЗУН (содержательный критерий);
• активизация творческих способностей (операционный критерий);
• развитие рефлексивных навыков (рефлексивный критерий).
Эти критерии указывают на уровень сформированности УПД - репродук-тивно-копирующий, эвристический и творческий.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Ал-тГТУ им. И.И. Ползунова как в системе очного, так и дистанционного обучения студентов инженерно-экономического факультета. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Белово, 2006; Томск, 2006), всероссийских (Барнаул, 2006; СПб, 2006), региональных (Барнаул, 2005-2006) научных и научно-практических конференциях, а также опубликованы в различных сборниках, в рецензируемом научном журнале «Ползуновский вестник». Теоретические и научно-практические результаты исследования внедрены в учебную практику АлтГТУ им. И.И. Ползунова и обсуждены на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий Алтайского государственного университета и инженерной педагогики АлтГТУ им. И.И. Ползунова. По результатам исследования опубликована монография (в соавторстве).
Полученные результаты исследования носят практико-ориентированный характер, в настоящее время используются в процессе обучения студентов инженерно-экономического факультета АлтГТУ им. И.И. Ползунова и могут послужить теоретической и эмпирической базой для применения в системе не только вузовского, но и послевузовского обучения специалистов.
Список научных трудов по теме исследования составляет 14 работ общим объемом 36.7 п.л.
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 9 приложений, 20 таблиц, 17 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
В системе дистанционного обучения, а также на дневном отделении АлтГ-ТУ средством интенсификации курса «Конфликтология» нами избран ЭУМК, состоящий из двух частей - кейсовой (бумажной) и МАОС (компьютерной).
Мы ставили перед студентами две цели: не только интенсифицировать овладение содержанием учебной дисциплины, но и овладеть операциональной стороной учения, так как уровень сформированности УПД зависит от следующих учебных умений (рациональных познавательных действий):
• сознательно ориентироваться в предмете учебной дисциплины;
• вычленять обобщенные способы познавательных действий, характерных для данной учебной дисциплины;
• проектировать на основе усвоенных действий новые, более общие и рациональные системы действий;
• устанавливать собственные учебные цели и создавать на их основе программу самообразования;
• осуществлять сознательный самоконтроль за выполнением этой программы;
• осуществлять самоорганизацию своей учебной деятельности с учетом своих познавательных особенностей, составлять график своего прохождения курса.
Применение четко организованной материальной формы действия и его алгоритмов позволяют интенсифицировать усвоение учебного материала, схемно-знаковые модели представления знаний (конспект-схемы, опорные сигналы, фреймы и т.д.) выступают средством управления УПД студентов. Учебная информация, закодированная визуальными схемно-знаковыми моделями, усваивается студентами лучше и быстрее.
Для построения обучения курса «Конфликтология» на основе ЭУМК мы выделили две группы условий интенсификации УПД: организационные и педагогические. К организационным мы отнесли: построение модели интенсификации УПД на основе ЭУМК; выбор средств и технологий информатизации (электронная почта, телеконференции, учебный WWW-cepвep, видеоконференцсвязь); использование комбинированного варианта дистанционного курса (кейс-пакет, МАОС); организацию взаимодействия субъектов дистанционного обучения (преподаватель, тьютор, студент). К педагогическим условиям отнесены: организационные формы дистанционного обучения; педагогический контроль уплотненного типа; готовность студентов к самостоятельной работе в режиме дистанционного обучения; подготовка педагогов для работы в системе дистанционного обучения.
Выделенные организационно-педагогические условия интенсификации УПД с использованием ЭУМК как интегративно-комплексного средства позволяют достичь трех групп образовательных целей и за счет этого максимально интенсифицировать УПД студентов: интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса; развитие личности студента; развитие личности педагога.
Выбор оптимального темпа обучения осуществлялся на основе применения средств когнитивной визуализации и усвоения приемов рациональной работы с текстовой информацией на основе МАОС. Эксперимент показал существенный выигрыш во времени обучения на основе ЭУМК.
Эксперимент по интенсификации УПД студентов носил длительный (2003 - 2006 гг.) и достаточно сложный характер, так как доказательная база должна быть весьма внушительной и убедительной. В эксперименте решались следующие три задачи:
• определить уровни сформированности УПД по ряду критериев: мотиваци-онному, содержательному, операционному и рефлексивному;
• выявить эффективность проведенной экспериментальной работы по интенсификации УПД за счет совершенствования содержания учебной дисциплины (повышение информативной емкости учебного материала; интеграция общенаучных и специальных знаний);
• установить интенсифицирующие возможности МАОС в сравнении с традиционной методикой обучения.
Нами проводилась апробация в учебном процессе дневного отделения предложенной модели интенсификации УПД. Внедрение данной модели осуществлялось в условиях дистанционного обучения с целью проверки эффективности, технологичности и трудоемкости разработанной модели и получения сведений для ее улучшения. Внедрение осуществлялось как самим автором, так и другими педагогами под наблюдением автора модели с тем, чтобы выяснить специфику реализации научных достижений в повседневной практике и сделать прогноз относительно практического использования полученных данных в образовательной системе технического вуза.
Такое на первый взгляд громоздкое построение эксперимента мы основываем на рассуждениях М.Н. Скаткина и В.В. Краевского, которые представляют формирование содержания образования как поэтапный процесс, а именно:
1. Конструирование в рамках педагогической науки теоретической модели того или иного социального заказа, обращенного к общеобразовательной школе (источниками модели выступают социальный заказ, философия, психология, методология науки).
2. Реализация этой модели в нормативных материалах и конкретных учебных ситуациях, в которых осуществляется обучение (источники: сама модель, специальные научные знания, знания о закономерностях обучения по конкретному предмету).
3. Реализация норм, выверенных в ограниченных рамках учебных ситуаций педагогической действительности [149].
Констатирующий эксперимент по определению уровней сформированности УПД (первая задача) показал, что больше половины студентов находятся на ре-продуктивно-копирующем уровне сформированности УПД. Нами были выявлены причины этого обстоятельства и на протяжении трех лет студенты экспериментальных групп обучались с соблюдением следующих условий:
1. обучение на основе разработки учебно-методического комплекса;
2. выбор оптимального темпа обучения за счет особого структурирования учебного материала в УМК на основе определённых алгоритмов с использованием ЭУМК;
3. создание особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Заключительная диагностика показала положительную динамику изменения уровней сформированности компонентов УПД студентов в экспериментальных группах. Оценка достоверности полученных результатов с помощью критерия Фишера показала значительное преобладание положительных сдвигов над отрицательными. Результатом этого явились:
• устойчивая мотивация к изучению конфликтологии;
• овладение рефлексией своих познавательных действий;
• развитие комплексных профессиональных и учебных умений;
• прочность овладения ЗУН и способами деятельности;
• развитие импровизационных способностей.
Вторая задача нашего исследования заключалась в выявлении эффективности проведенного эксперимента по интенсификации УПД за счет совершенствования содержания учебной дисциплины (повышение информативной емкости учебного материала; интеграция общенаучных и специальных знаний).
Для интенсификации лекционного курса, то есть для изучения большего объема информации за меньшее время и для оперативного восстановления в памяти учебного материала, мы разработали методическое пособие с использованием опорных конспектов по каждой лекции.
Третья задача эксперимента заключалась в необходимости установить интенсифицирующие возможности МАОС в сравнении с традиционной методикой обучения. О повышении эффективности процесса обучения конфликтологии с применением МАОС мы судили по тем параметрам, которые названы Ю.К. Бабанским [13] и Н.Ф. Талызиной [161] оптимальными для интенсификации учебного процесса: качество знаний; темп обучения; повышение интереса к учебной дисциплине; развитие памяти. Затем, следуя методике И.Н. Акимовой
3] мы провели оценку эффективности ЭУМК по критериям: уровень знаний, прочность знаний и выигрыш во времени обучения.
Количественная оценка по критерию уровня знаний показала коэффициент эффективности 1,28, по критерию прочности знаний - 1,04, по выигрышу во времени обучения - 1,65, что в целом доказывает нашу гипотезу об интенсифицирующем характере обучения с применением ЭУМК по сравнению с «традиционной» системой обучения.
Помимо количественных изменений применение ЭУМК привело также и к таким качественным изменениям в УПД студентов, которые выступают фактором личностно-профессионального становления будущих менеджеров и их профессиональной мобильности. Поскольку предложенное обучение способствовало овладению комплексными операционными умениями, усвоению интегральных конфликтологических тактик и стратегий, наращиванию творческих и импровизационных действий в структуре решения профессиональных задач, формированию критического мышления, то есть давало студенту возможность развивать и наращивать свой субъектный потенциал, создавало условия для самореализации его личности, то можно заключить, что интенсификация обучения служит еще и средством гуманизации профессионального образования, резервом повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Заключение
Интенсификация учебной деятельности сегодня продолжает оставаться одной из ключевых проблем педагогики. Информационный взрыв и современные темпы прироста научной информации, которую нужно успеть передать студентам за время обучения, побуждают педагогов искать выход из создавшегося положения и ликвидировать цейтнот за счет новых педагогических приемов. Одним из таких приемов является интенсификация учебной деятельности.
В качестве основных направлений интенсификации мы избрали: для содержания - повышение информативной емкости учебного материала средствами когнитивной визуализации; интеграцию общенаучных и специальных знаний для формирования комплексных профессиональных и учебных умений через МПЗ; деление учебного материала на модули для формирования рациональных приемов познавательных действий; для организации учебного процесса -сокращение количества времени для достижения результата и ускорение темпа протекания учебного процесса; степень помощи педагога студентам при самостоятельном выполнении ими учебных заданий; для характеристики достигнутых результатов - объем, прочность усвоенных ЗУН; скорость усвоения учебного материала; сформированность комплексных умений. Средством интенсификации избран ЭУМК, который позволяет одновременно представить одну и ту же информацию различными формами и тем самым обеспечить глубокое понимание и прочное запоминание учебного материала за короткий промежуток времени.
Реализованная в исследовании концепция интенсификации УПД основана на ряде идей комплексного подхода к обучению:
• для осуществления интенсификации УПД необходимо учесть психологические механизмы, обусловливающие развитие этого процесса; выделить совокупность доловим и факторов его протекания;
• интенсификация УПД требует от студентов актуализации потенциалов психики, развития личностной, рефлексивной, познавательной активности, и без напряжения духовных и физических сил обоих субъектов учебного процесса он не может осуществиться;
• интенсификация УПД зависит от сформированности у студента рациональных познавательных действий, от наличия у него комплексных учебных умений, которые позволяют ему выйти за рамки усвоенной информации и осуществить самоорганизацию своей учебной деятельности, наилучшим средством формирования приемов учебной деятельности нами признана МАОС;
• для интенсификации УПД необходима дидактическая обработка учебного материала и разработка активных форм и методов обучения;
• для интенсификации необходимо создание таких организационно-педагогических условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и в полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности, то есть проявить не только интеллектуальную, но и личностную активность.
Интенсификация УПД студентов, изучающих конфликтологию, то есть усиление учебно-познавательной деятельности для получения высоких результатов познания, достигается за счет комплекса следующих условий:
• разработка электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК);
• выбор оптимального темпа обучения;
• создание особого режима педагогического взаимодействия субъектов учебной деятельности.
Следовательно, интенсификация УПД студентов зависит от:
• уплотнения и интеграции содержания и модульной структуры учебной информации;
• характера взаимодействия между субъектами образовательного процесса и от специфики организации учебного процесса с применением ЭУМК;
• роста их субъектного потенциала и их личностных характеристик;
• алгоритмов использования интенсифицирующего средства обучения (ЭУМК).
К факторам интенсификации в работе отнесены: содержание и структура учебной деятельности; развитие личностных характеристик субъектов процесса
163 обучения; характер взаимодействия между педагогом и студентом; специфика организации обучения, т.е. наличие алгоритмов деятельности; специфика контроля ЗУН по учебной дисциплине; тип, характер и сложность решаемых задач.
Интенсификация УПД по освоению содержания учебной дисциплины возможна, как показано в работе, следующими способами:
• повышением информативной емкости учебного материала, например, за счет средств когнитивной визуализации, модульного структурирования содержания в рамках учебно-методического комплекса;
• интеграцией общенаучных и специальных знаний и представление их в межпредметных задачах разного типа, приобщение к реальной профессиональной деятельности;
• развитием у студентов метаумений на основе развития рефлексивных механизмов.
Интенсифицировать УПД можно также за счет совершенствования форм, методов, средств обучения и навыков профессионального общения:
• введением лекций-визуализаций, применением опорных конспектов на практических занятиях;
• разработкой алгоритмов решения задач;
• внедрением особых форм педагогической помощи студентам (супервизия) для преодоления познавательных затруднений;
• введением приемов по развитию рефлексивных навыков и др.
К механизмам интенсификации и оптимизации познавательной деятельности в работе отнесены:
• фасилитационные приемы регуляции поведения студентов и создание позитивного эмоционального настроя на занятиях;
• развитие мотивов аффилиации и достижения через использование специально разработанных приемов;
• культивирование удачи, успеха в УПД, установка на мажорное преодоление познавательных затруднений и упорство в достижении поставленных целей.
Критериями эффективности влияния разработанных нами интенсифицирующих факторов, приемов и механизмов в работе определены:
• стабилизация мотивов учения (мотивационный критерий);
• повышение уровня усвоения ЗУН (содержательный критерий);
• активизация творческих способностей (операционный критерий);
• развитие рефлексивных навыков (рефлексивный критерий).
Эти критерии указывают на уровень сформированности УПД - репродук-тивно-копирующий, эвристический и творческий.
Интенсификация и оптимизация выделенных нами факторов, учет условий и стимулирование роста надпредметных умений (освоение способов познавательной деятельности) в обучении и самообучении позволяют студенту переходить от учебного вида деятельности к учебно-творческой, т.е. по сути, с одного уровня активности на другой, более высокий и эффективный. Залогом такого перехода является использование резервных возможностей личности, напряжение творческих способностей, рост познавательных мотивов учения, развитие многоуровневой рефлексии. Изменение уровня познавательной активности отражает изменение характера учебной деятельности студента, его способности осваивать многообразные способы и средства познания действительности, а степень активности предопределяет умения максимилизировать познавательные действия в пределах того или иного уровня.
Опыт использования ЭУМК показал, что создание компьютеризированного учебника является процессом в высшей степени творческим и специфическим для каждой учебной дисциплины. Тем не менее, имеются и общие моменты, которые являются обязательными при разработке любого компьютеризированного учебного курса. Именно этим моментам, менее всего разработанным в педагогической науке, посвящена вторая глава.
В нашем исследовании на материале курса «Конфликтология» мы использовали для передачи информации от преподавателя к студенту различные схем-но-знаковые модели: графы, опорные конспекты, СЛС, конспект-схемы и т.п., которые позволяют произвести категоризацию компонентов информации по степени значимости и тем самым способствовать ее переводу в долговременную память. В соответствии с этим положением более половины от всех лекций курса занимают лекции-визуализации. Их интенсифицирующий потенциал основан на использовании наглядного материала, на комбинации символов, слов, образов, знаков, что способствует глубокому пониманию и усвоению учебного материала, активизирует мыследеятельность студентов, так как позволяет быстрее создавать ассоциативные цепочки и сокращает время для передачи и восприятия материала.
Интенсифицирующий потенциал ЭУМК мы связываем с интеграцией содержания, методов и форм ряда учебных дисциплин, поскольку деятельность менеджера носит ярко выраженный комплексно-интегративный характер. Конфликтологические умения в общей психологической компетентности менеджера принято считать резервом повышения эффективности трудовой деятельности работников. Комплексные умения можно сформировать лишь в интегративной педагогической системе.
Наш курс «Конфликтология» интегрирует содержание образования в трех аспектах: как интеграцию содержания обучения на уровне учебных предметов; как интеграцию способов деятельности на уровне педагогической действительности; как интеграцию ценностно-смысловых отношений на уровне общего теоретического представления и структуры личности. Результатом такой интеграции является межпредметные (системные) знания, комплексные умения и навыки, составляющие интегративную культуру специалиста, предопределяющую стиль профессиональной деятельности в будущем.
На основе описанных в исследовании принципов отбора и структурирования содержания интегрированного курса мы разработали алгоритм создания интегрированного комплекса по конфликтологии. Назначение комплекса состоит в том, чтобы облегчить студентам усвоение программы по конфликтологии на основе средств когнитивной визуализации; свести к минимуму затраты времени на поиск источников информации через представление хрестоматии и глоссария; подобрать задачи и задания различной степени сложности и дать их в таком порядке, чтобы обеспечить рост познавательной самостоятельности и комплексности учебно-познавательных умений студентов.
Особое внимание в исследовании мы уделили формированию комплексных учебно-профессиональных умений через разработку и систематизацию МПЗ. МПЗ нацелены были, во-первых, на то, чтобы студенты овладели рациональными приемами и способами решения учебных задач на основе сложных типов ООД, а во-вторых, на примере учебных задач освоили способы решения профессиональных задач, приобрели навыки профессиональных действий в ситуациях производственного конфликта. Решая систему МПЗ, студенты учатся не только обобщать разнокультурные знания, не только осваивают сложные учебно-познавательные умения, но и приобретают ценный практический опыт по решению жизненных и производственных задач, опыт бесконфликтных профессиональных отношений и опыт продуктивного межличностного общения.
Учитывая огромную значимость МПЗ не только в учебной деятельности (средство для «тренировки мускулатуры мысли»), но и их роль в будущей профессии (средство для обретения управленческой и конфликтологической компетентности), мы предложили классификацию МПЗ для формирования системных комплексных учебно-познавательных и профессиональных умений будущих менеджеров.
Опыт использования системы МПЗ показал, что студенты научились обобщать разнопредметные знания, что способствовало развитию у них достаточно сложных комплексных учебно-познавательных умений.
Можно констатировать, что значительная часть студентов в достаточной степени освоила трансформированное содержание учебной дисциплины «Конфликтология» как целостного продукта деятельности, сосредоточенного в УМК, и тем самым сделала первые шаги к освоению интегративной культуры специалиста в целом. Сами студенты (68% опрошенных) считают, что интеграция педагогического, психологического и конфликтологического знания в экономическое расширяет область применения и самого экономического знания (инвариантного в их подготовке). Овладение комплексными операционными умениями в структуре деятельности менеджера, по мнению самих студентов, способствовало выработке их психологической готовности к перемене в случае необходимости профессиональной деятельности, к повышению их уверенности в своей конкурентоспособности после окончания вуза.
Хочется отметить еще одно «побочное» следствие решения данного комплекса задач, хотя анализ его и не входил в наши исследовательские задачи. Речь идет о появлении у студентов сложной специфической системы способов выполнения профессиональной деятельности: от ошибок и проб к репродукции, затем к преобразованию, творчеству и импровизации на основе комплексных умений и усвоенных знаний учебной программы. Обнаружилось, что студенты экспериментальных групп в три раза чаще избирали субъектный, а не статусно-ролевой способ решения управленческих задач (т.е. учитывали мнение других, делая выбор; осознавали ответственность за выбор; искали нестандартные решения вместо того, чтобы действовать по алгоритму). Получается, что рост операциональной умелости определяет способ осуществления личностью профессиональной деятельности, делая ее более творческой. Вероятно, именно это имели в виду студенты, когда выражали уверенность в своей конкурентоспособности.
Это важно, как нам кажется, для профессионального становления в целом, так как субъектный способ осуществления квазипрофессиональной деятельности (а он предполагает критическое осмысление собственного решения), формальный или творческий способ включения в профессию, предопределит в будущем не только характер профессионального движения, самоосуществления, но и жизненную перспективу личности. Решая МПЗ, студенты в конце эксперимента не просто находили оптимальное решение («как надо с научной точки зрения»), но часто оно было оригинальным, при этом они мотивировали свой выбор, объясняли, чем обусловлен выбор средств достижения цели, указывали, какими могут быть последствия использования этих средств, т.е. по сути, осуществляли прогноз. Отчетливо было видно, как студенты импровизировали, ломали стереотипы и социокультурную заданность своего отношения к конфликтам, т.е., как говорят психологи, «трансформировали свою объектность в субъ-ектность» (В .И. Слободчиков).
В этом мы видим перспективу дальнейшего исследования в использовании МПЗ: как интегративные знания и комплексные умения могут способствовать развитию студента как субъекта не только учебной, но и профессиональной деятельности, формированию его профессиональной «Я-концепции»; как они могут быть использованы в качестве условия для достижения профессионального мастерства.
Внедрение в преподавание курса «Конфликтология» ЭУМК, включающего в себя ряд учебных пособий (курс лекций, сборник задач, тестовый контроль, хрестоматию, глоссарий и др.), показало, что компьютеризированное обучение способствует реализации интенсификации УПД студентов, значительно повышает эффективность знаний и умений, осуществляет переход на более высокий уровень сформированности УПД и тем самым обеспечивает студентам возможность достичь высоких результатов познания.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические и практические рекомендации и полученные результаты пригодны для внедрения в учебный процесс вузов не только по конфликтологии и не только технического вуза, но и для повышения эффективности преподавания инженерных, естественнонаучных и специальных дисциплин в системе высшего профессионального образования.
Наше исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы интенсификации УПД для повышения качества знаний выпускаемых вузами специалистов. В частности, эта проблема может быть рассмотрена в методике преподавания других дисциплин. Кроме того, она может быть сопряжена с исследованием профессионального становления будущих специалистов; с исследованием интенсифицирующего потенциала средств когнитивной визуализации. Интересным представляется также исследование проблемы интенсификации подготовки специалистов в период последипломного образования.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса"
На правах рукописи
Нечаева Алла Владимировна
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003058959
ьиш
Барнаул - 2007
003058959
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Научные руководители
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы, лауреат премии Правительства РФ в области образования Лаврентьев Геннадий Васильевич,
кандидат физико-математических наук, доцент Кантор Семен Аврамович
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич,
кандидат педагогических наук, доцент Иванов Юрий Анатольевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Томский государственный политехнический университет»
Защита состоится 30 мая 2007 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
Автореферат разослан <<<£<Р» апреля 2007 ]
Ученый секретарь
диссертационного совета . ^--
кандидат педагогических наук, у//¡Л Шептенко профессор '£-17Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Теоретический анализ научной литературы и практический опыт работы в вузе позволяют считать, что в современном высшем образовании приоритетным становится личностно-профес-сионалыюе становление студентов Профессиональное становление будущего менеджера - это сложный динамический процесс познания самого себя и поиск возможностей самосовершенствования, развития тех интегральных характеристик личности, которые обеспечат студенту в будущем высокий уровень его профессиональной компетентности Современное производство требует менеджера, готового успешно и продуктивно сотрудничать со всеми участниками производственного процесса, способного брать на себя ответственность за свои решения, владеющего навыками непрерывного самообразования, самоисследования и самосовершенствования профессиональных качеств, готового к творческой самореализации в профессии
Заметное влияние на совершенствование подготовки будущих менеджеров оказывают современные информационные технологии, которые существенно активизируют и индивидуализируют обучение Интегральная культура специалиста не может быть сформирована вне интегральной, многофакторной педагогической среды, которая учит не тиражировать, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений Основой эффективной профессиональной деятельности, как доказано в науке, служит грамотное управление учебно-познавательной деятельностью (УЦЦ) Актуальность исследования усиливается в связи с тем, что интенсификация УПД как системный многофакторный процесс в последнее время становится приоритетным условием совершенствования личностно-профессио-нального становления студентов, фактором, влияющим как на качество, так и на скорость этого становления
Интенсификация как научное явление была объектом изучения в различных аспектах Ее психологические механизмы рассмотрены в теориях личности, деятельности и общения (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л П Бусва, В Н Мя-сищев, В П Тугаринов и др), теориях, изучающих субъекта деятельности (А Г Асмолов, П Я Гальперин, Е А Климов и др ) Педагогические основы интенсификации обучения описаны в работах, посвященных сущности процесса обучения (Ю К Бабанский, В П Беспалько, 3 И Васильева, М М Левина, В Л Матросов, В А Трайнев и др ), формированию содержания образования (В В Краевский, В С Леднев, А М Сохор и др )
Категория интенсификации обучения сопряжена с активизацией познавательной деятельности обучающихся, а работы М А Данилова, Б П Есипова, М И Махмутова, П И Пидкасистого, Т И Шамовой и др существенно обогащают научные представления о категории «интенсификация обучения» В работах, посвященных совершенствованию содержания и методов обучения, так или иначе затронут вопрос интенсификации и оптимизации обучения (А А Абдулкадыров, Ю К Бабанский, А Б Бузукина, П А Жильцов, И Я Лернер, В Л Матросов, М М Поташник и др )
В целом ряде психологических работ выявлены механизмы преодоления учебных затруднений и рассмотрено волевое усилие как особый психофизиологический процесс побуждения человека для преодоления препятствий и интенсификации действий (Г 3 Бедный, О А Конопкин, В И Селиванов, Н Н Ланге и др) Ряд психологов исследуют механизмы интенсификации по-
знавательной деятельности личности (В Г Асеев, Ж Аткинсон, Л И Божовшг, В И Ковалев, Д Макклелланд, И С Морозова и др)
Достаточно подробно интенсификация процесса обучения различным дисциплинам рассмотрена методистами интенсификация процесса обучения языкам изучалась В В Бондаревой, Е А Буренок, И В Васильевой, Е В Кун, С Ю Останиной, Н В Ялаевой и др , а в математике, информатике, начертательной геометрии она исследована в работах И В Гончаровой, Е В Клименко, Н И Миндорова, II В Мясоедовой, В Т Петровой, Т В Рыбаковой, С С Тае-муратовой и др В последние пять лет актуальность проблемы интенсификации обучения стали связывать с новыми информационными технотогиями, электронными средствами поддержки обучения в системе дистанционного образования (А А Ахаян, М В Герасименко, Ю Л Жильцова, Л А Игнатовская, И А Малинина, М Г Минин, Н И Подгребельная, М В Храмова и др )
Однако в практике высшей школы все еще недостаточно изучены факторы интенсификации процесса обучения, его социально-психологические механизмы, качественно новые комплексные средства познавательной деятельности (ЭВМ, учебно-методические комплексы, средства мультимедиа) В этой связи имеются противоречия
- между жизненно важной потребностью образования и общества в интенсификации УПД студентов (и шире - обучения) и недостаточной дидактической и технологической адаптацией результатов многоаспектных научных исследовании категории «интенсификация» для этой цели,
- между бурной информатизацией образования и неразработанностью средств, методов и форм интенсификации УПД студентов на основе использования ПИТ и ЭВМ
Поиск способов разрешения данных противоречий обосновывает актуальность проблемы нашего исследования, которая заключается в выявлении особенностей интенсификации УПД, ведущей к росту эффективности очного и дистанционного обучения, и организационно-педагогических условий ее реализации с применением электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК)
Цель исследования установить факторы, пути, способы, механизмы интенсификации и ее связь с другими категориями совершенствования УПД, определить организационно-педагогические условия ее осуществления на основе использования ЭУМК
Актуальность проблемы и цель обусловили выбор темы исследования -«Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса»
В работе введено ограничение процесс интенсификации УПД будущих менеджеров рассматривается на примере изучения ими профильной дисциплины «Конфликтология»
Объект исследования - УПД студентов очной и дистанционной форм обучения инженерно-экономического факультета в техническом вузе
Предмет исследования - процесс интенсификации УПД будущих менеджеров на основе использования ЭУМК в ходе изучения профильной дисциплины
Гипотеза исследования - эффективность УПД студентов может быть реально повышена, если
- процесс интенсификации рассматривать как частную характеристику процесса изменения эффективности наряду с другими ее категориями - оптимизацией и активизацией процесса обучения,
- рассматривать процесс интенсификации УПД как интегративно-мно-гофакторное явление, включающее в себя в качестве слагаемых факторы, механизмы, пути и способы и оказывающее комплексное влияние на содержание и структуру образовательного процесса, на его субъектов и характер взаимодействия между ними,
- осуществлять интенсификацию УПД будущих менеджеров как системный многофакторный процесс при соблюдении следующих трех условий
• разработки учебно-методического комплекса (УМК),
• выбора оптимального темпа обучения за счет особого структурирования учебного материала в УМК на основе определенных алгоритмов с использованием ЭУМК,
• создания особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса
Исходя из цели и гипотезы работы сформулированы следующие задачи
1 Проанализировать понятие «интенсификация УПД» и соотнести его с категориями «оптимизация» и «активизация», выявить их особенности, функции и взаимосвязь
2 Разработать ЭУМК как средство интенсификации УПД будущих менеджеров при изучении профильной дисциплины «Конфликтология» на основе условий, заявленных в гнпотезе
3 Определить критерии и уровни сформированностн УПД будущих менеджеров при изучении профильной дисциплины «Конфликтология» и установить влияние интенсифицирующего потенциала ЭУМК на совершенствование УПД студентов
4 Экспериментально апробировать и внедрить ЭУМК для интенсификации УПД в специально созданных организационно-педагогических условиях
Методологическую основу исследования составили теории развития менеджмента (М Альберт, Т Бойдел, О С Виханский, М Д Вудкок, П Друкер, М X Мескон, А И Наумов, Л И Фишман, Д Ф Френсис, Ф Хедоури, Л Якокка и др), формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности на основе введения интегративных курсов (В И Андреев, С В Белова, Н В Бочкина, Е А Гришина, Н Б Скорбшшна), оптимизации учебного процесса (А И Анчишкин, В Г Афанасьев, Ю К Бабанский, Л Я Якобсон и др), интеграции и интенсификации в образовательном процессе (В И Андреев, П Р Атутов, Ю К Бабанский, О П Околелов, В Ф Петрова, П И Пидкасистый и др), активизации учения школьников (М А Данилов, В Д Небылицин, Т И Шамова, Г И Щукина и др), педагогического общения (Э Ф Зеер, И В Жижина, М В Кларин, Г В Лаврентьев, X И Лийметс и др ), учебной деятельности (В В Давыдов, П Я Ляудис, Д Б Эльконин, А Ф Эсаулов и др ), педагогической технологии (В П Беспалько, М В Кларин, М М Левина, В М Монахов, Г К Селевко и др) Для нашего исследования также большое значение имели работы, посвященные формированию обучающегося как субъекта учения (ЕД Божович, ЛИ Божович, ЛИ Холина, ДБ Эльконин, И С Якиманская и др), задачному подходу как средству формирования целостного мышления, интегратавной культуры специалиста (Г Д Бухарова, С А Комиса-рова, А М Новиков, О П Околелов, Д В Ровкин, А И Уман, II П Широкова и др ), разработке и использованию учебно-мстодических и дидактических комплексов и компьютерных технологий (В В Гузеев, В П Демкин, Г В Лаврентьев, Е А Машбиц, М Г Минин, И В Роберт, В А Стародубцев и др)
Методы исследования теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме,
нормативных и инструктивно-методических документов, моделирование, эмпирические - обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педаа огический эксперимент, методы математической статистики при обработке экспериментальных данных
Опытно-экспериментальная работа проведена на базе ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им И И ГГолзунова» (АлтГТУ) в системе ечн01 о и дистанционного обучения На различных этапах исследования приняли участие 316 студентов Исследование проводилось Е три этапа
Первый этап (2001-2003 гг) - аналитический Мы осуществляли анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучали существующий опыт преподавателей по использованию средств интенсификации обучения в вузах, выявляли феноменологические характеристики категории «интенсификации», разрабатывали гипотезу исследования, определяли методику проведения опытно-экспериментальной работы и проектировали ЭУМК, провели констатирующий эксперимент
Второй этап (2003-2005 гг) - опытно-экспериментальный На этом этапе осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты на основе разработанных учебно-методических пособий и внедрения ЭУМК в учебный процесс вуза, определ шея выбор оптимального темпа обучения при использовании ЭУМК, отрабатывался режим педагогического взаимодействия при использовании ЭУМК
Третий этап (2005-2006 гг) - заключительно-обобщающий Проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки интенсифицирующего потенциала ЭУМК в специально созданных организационно-педагогических условиях, сформулированы основные выводы, осуществлено внедрение ЭУМК в практику очного и дистанционного обучения, закончено литературное оформление текста диссертации
Научная новизна исследования
- сформулировано авторское определение процесса «интенсификация УПД» как одного из путей ее совершенствования, определены его сущность, факторы, направления, что является вкладом в развитие механизмов и средств управления качеством подготовки будущих менеджеров,
- на основе применения НИТ создано средство, интенсифицирующее УПД - ЭУМК, включающее в себя учебно-методический (курс лекций, задачник, комплект контрольных материалов) и электронный (электронный учебник, электронный задачник, глоссарий, контролирующая программа) компоненты,
- определены организационно-педагогические условия интенсификации УПД с применением ЭУМК для организации лекционной, семинарской и самостоятельной деятельности студентов с учетом их индивидуальных способностей,
- сконструирована модель интенсификации УПД с применением ЭУМК, включающая цель, задачи, условия, методы, компоненты комплекса (теоретический, практический, контролирующий, управляющий),
- разработаны критерии и определены уровни УПД Теоретическая значимость исследования состоит в разработке одного
из путей совершенствования УПД на основе новых информационных технологий, в проектировании и реализации ЭУМК в специально созданных организационно-педагогических условиях при изучении профильной дисциплины, в создании учебно-методического и электронного обеспечения для реализации
созданной методики интенсификации УПД студентов, в выявлении влияния дидактического обеспечения компонентов ЭУМК на интенсификацию и активизацию УПД и эффективность профессиональной подготовки студентов
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса учебно-методических средств с применением НИТ на примере профильной дисциплины «Конфликтология» и подтверждении его эффективности, создании классификации межпредметных познавательных задач (МПЗ) для формирования комплексных умений будущих менеджеров (предметно-ориентированные, практико-ориентированные, поисково-ориентированные, задачи с ис-торико-научным содержанием, рефлексивные задачи), разработке особого режима педагогического сопровождения, включающего в себя обучение на основе мотивации достижения и аффилиации, культивирования академической удачи и успеха, приемов педагогической фасилитации, в разработке содержательной основы программного обеспечения курса «Конфликтология» и автоматизированного контроля знаний Программный продукт может быть использован при создании ЭУМК по различным учебным дисциплинам
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, научным анализом теории и практики совершенствования УПД студентов, применением комплекса теоретических методов, адекватных цели и логике исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью объектов выборки, качественным и количественным анализом полученных результатов
На защиту выносятся следующие положения-
1 Подготовка будущих менеджеров и формирование интегральной культуры специалиста связана с современными информационными технологиями и многофакторной педагогической средой, которая учит не тиражировать, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений Интенсификация УПД (и шире - процесса обучения) как системный многофакторный процесс - это приоритетный фактор совершенствования подготовки студентов, влияющий как на качество, так и на скорость этой подготовки
2 Интенсификация УПД (наряду с оптимизацией) рассматривается нами как частная характеристика процесса изменения эффективности обучения студентов Интенсификация понимается в работе как рациональное многофакторное явление, ведущее к положительному результату за счет усиления и ускорения познавательной деятельности будущих менеджеров, активизации потенциалов и резервов психики (мобилизации ими интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил) Высокие результаты интенсификации УПД достигаются, во-первых, за счет разработки электронного учебно-методического комплекса, во-вторых, выбора оптимального темпа обучения, в-третьих, за счет создания особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса
3 Интенсифицирующий потенциал ЭУМК связан с совершенствованием содержания учебной дисциплины, методов, форм, средств обучения и навыков профессионального общения Интенсификация УПД по освоению содержания учебной дисциплины достигается следующими способами
- повышением информативной емкости учебного материала за счет средств когнитивной визуализации, модульного структурирования содержания в рамках учебно-методического комплекса,
- интеграцией общенаучных и специальных знаний и представление их в межпредметных задачах разного типа, приобщение к реальной профессиональной деятельности,
- развитием у студентов метауменнй на основе развития рефлексивных механизмов
Интенсификация УПД за счет совершенствования форм, методов, средств обучения и навыков профессионального общения обеспечивается
- введением лекций-визуализаций, применением опорных конспектов на практических занятиях,
- разработкой алгоритмов решения задач,
- внедрением особых форм педагогической помощи студентам (супер-визия) для преодоления познавательных затруднений,
- введением приемов по развитию рефлексивных навыков и др
4 Использование ЭУМК при изучении будущими менеджерами профильной дисциплины «Конфликтология» требует интеграции содержания образования и его процессуальных характеристик четырех учебных дисциплин (управления персоналом, конфликтологии, психологии и педагогики, социологии) для повышения целостности знаний, умений и навыков (ЗУН) студентов Интеграция содержания реализуется через систему межпредметных познавательных задач (МПЗ) для формирования комплексных учебно-профессиональных умений На защиту выносится классификация МПЗ (пять групп задач), построенная с использованием опыта личностно ориентированного заданного подхода (научная школа В В Серикова), который базируется на понятиях «комплексная задача», «актуализация личностного смысла», «осознание ценности изучаемого»
5 Критериями эффективности влияния разработанных нами интенсифицирующих факторов, приемов и механизмов в работе определены
- стабилизация мотивов учения (мотивационный критерий),
- повышение уровня усвоения ЗУН (содержательный критерий),
- активизация творческих способностей (операциональный критерий),
- развитие рефлексивных навыков (рефлексивный критерий)
Эти критерии определяют уровни сформированности УПД - репродук-тивно-копирующий, эвристический и творческий
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе АлтГТУ как в системе очного, так и дистанционного обучения студентов инженерно-экономического факультета. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Бедово, 2006, Томск, 2006), всероссийских (Барнаул, 2006, СПб, 2006), региональных (Барнаул, 2005-2006) научных и научно-практических конференциях, а также опубликованы в различных сборниках, в рецензируемом научном журнале «ГТолзуновский вестник» Теоретические и научно-практические результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий Алтайского государственного университета и инженерной педагогики АлтГТУ и внедрены в учебную практику АлтГТУ В апреле 2007 г ЭУМК занял первое место на конкурсе электронных образовательных ресурсов в АлтГТУ В ходе исследования опубликована монография (в соавторстве)
Полученные результаты исследования носят практико-ориенчиро-ванный характер и в настоящее время используются в процессе обучения студентов экономических специальностей АлтГТУ, могут послужить теоретической и эмпирической базой для применения в системе не только вузовского обучения, но и послевузовского совершенствования специалистов
Список научных трудов по теме исследования составляет 14 работ общим объемом 36,7 п л
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 206 наименований, 20 таблиц, 17 рисунков, 9 приложешш Общий объем работы составляет 213 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза, поставлены задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, вынесенные на защиту, описаны этапы исследования и структура диссертации
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки интенсификации учебно-познавательной деятельности будущих специалистов» на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы рассмотрены факторы, пути и способы интенсификации УПД студентов Раскрыто соотношение и взаимосвязь категорий «оптимизация», «интенсификация» и «активизация» УПД как явлений, ведущих к росту эффективности обучения, к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, выявлены социально-психологические механизмы интенсификации УПД, на основе ряда критериев установлены уровни сформированности УПД (репро-дуктивно-копирующий, эвристический и творческий) Отмечено, что заметное влияние на улучшение подготовки будущих менеджеров оказывают современные информационные технологии, которые существешю интенсифицируют и индивидуализируют обучение
Ю К Бабанский еще в 1982 г отмечал, что «интенсификация и оптимизация обучения должны осуществляться во взаимосвязи как важнейшие принципы научной организации педагогического труда», ведущие к росту педагогической эффективности и совершенствованию учебного процесса В 1975 г А Н Леонтьев охарактеризовал интенсификацию познавательной деятельности как социальную, актуальную проблему и отметил, что «следует ставить во главу угла не только проблему разработки интенсивных методов, применяемых не всюду и не всегда, сколько проблему интенсификации любого обучения»
В нашей работе понятие «интенсификация» (наряду с оптимизацией) рассматривается как частная характеристика процесса изменения эффективности Под эффективностью мы понимаем соответствие полученного, заранее запланированного, положительного результата поставленной цели Но если интенсификация - это достижение положительного результата за счет количественных характеристик процесса (усиление, напряжение, мобилизация, ускорение и т п), то оптимизация - это получение наилучшего результата при минимальных затратах времени, сил, ресурсов участников труда, т е в основе оптимизации лежит расчет, сравнение, оценка, выбор
Интенсификация УПД, как показывает анализ современных научных исследований, не может осуществляться без напряжения духовных, моральных и физических сил обоих субъектов учебного процесса, т е без активизации потенциалов и резервов психики человека В работе подробно рассмотрены виды активности студента (оптимальная и интенсивная активность, по В И Орлову,
качественная и количественная активность, по В Д Небылицыну, воспроизводящая, интерпретирующая активность, по ТИ Шамовой) Активизация потенциалов психики студента в процессе применения ЭУМК реализуется но нескольким направлениям актуализация личностной, рефлексивной, познавательной активности (рис 1)
| Направления актнвшацмн УПД
Актуализация чинностиой активнол к Формирование рефчскенвнои активности 1 Развитие | познаватетьмой | актив поп и
* *
• ра/витис вохвеи аюппшосш по осо5нанию и освоению технологии lc к их проце iyp и кгс а тс к трального тр> ш и техник воздействия на самого себя • оптимистическое is компетентное nptoxio книструяностсй и барьеров в учебном процессе • развитие способности к to тр> -tmmecnw кооперации принятию нового • самообразование и самовоспитание но время работы с v V1K • осуществление сачолнали-за самоконтроля и само-^прав гения • самодп<н иоетка в учебном процессе • реф!еь.скя свсил познавательных цетюсгиы\ ориеа таиий и установок • аугопсихо юпгческал ком пстентность и ид ее основе профмчакгик^ jJcxpvKiwn и деформаций I • формирование содсржп-1 гечьнои и испо шитетьскон j сямостоя геаьшкти в учебпо-[ ло-шавзтельной деятельности ) * рашитие скекмиых обоб-j tионных шаиим п способов | K^le-TKHOCnr (кОНСфуКТИВ-1 ных, организационных пю-| стических коммуникатив-' ных) i ♦ развитие vcT0H4.mbriM0T]i- cos учения | • формирование готовности к 1 сшооораитаипю
Рис 1 Направления активизации учебно-познавательной деятельности в условиях использования электронного учебно-методического комплекса
Интенсификация УПД всецело зависит от активности самой личности, поскольку мобилизация интеллектуальных, моральных и волевых усилий на достижение цели делает учение продуктивным и независимым от внешнего окружения Вслед за К А Абульхановой-Славской, мы понимаем активизацию УПД как развертывание субъектности студента, т е как развитие таких его характеристик, как ответственность, умение самостоятельно организовать свою деятельность и мобилизовать свои интеллектуальные и волевые силы на достижение учебно-познавательных целей Субьектность, которая выражает (по Е Н Волковой) определенную позицию личности и раскрывает те ее характеристики, которые влияют на интенсификацию УПД, отнесена нами не столько к способам, сколько к социально-психологическим механизмам интенсификации наряду с мотивациями достижения и аффилиации, созданием ситуаций успеха, удачи и роста, использованием приемов фасилитационного общения
Бинарный характер процесса обучения задает направления интенсификации со стороны педагога при организации учебного процесса и отборе содержания учебной дисциплины, со стороны студента - от особенностей и активности протекания его психических процессов Таким образом, следует говорить о создании педагогом интенсифицирующих условий в преподавании и об интенсивном и продуктивном протекании процесса учения у студента Следовательно, педмастерство преподавателя и активность студента — это главные слагаемые интенсификации учебной деятельности
Показателями интенсивной УПД студента нами в работе определены - высокая работоспособность и быстрая восстанавливаемость студентов,
- короткий период их вхождения в проблему,
- использование резервных возможностей (физических, интеллектуальных, эмоциональных) для обеспечения эффективности хода УПД,
- согласованность, сбалансированность действий и процедур УПД за счет использования студентами алгоритмов и инструкций,
- ускоренный темп учебных действий
Интенсификация УПД, как установлено в исследовании, с точки зрения ее источника может быть инициирована целым рядом факторов, связанных с содержанием и структурой учебной дисциплины, психологическим обеспечением учебного процесса, с особенностями организации обучения на основе информационных средств, со спецификой контроля знаний, умений и навыков по учебной дисциплине
В работе показано, что интенсификация и оптимизация УПД - это разные, хотя и взаимосвязанные способы достижения ее эффективности Совершенствовать содержание учебной дисциплины можно как за счет оптимизирующих приемов на основе анализа качественных показателей, так и за счет интенсифицирующих приемов на основе применения количественных показателей В обоих случаях совершенствование содержания учебной дисциплины осуществляется с учетом единых принципов профессиональной подготовки (табл 1)
Таблица 1
Процесс оптимизации и интенсификации содержания учебной дисциплины
Совершенствование содержания в условиях оптимизации учебного процесса за счет Совершенствование содержания в условиях интенсификации учебного процесса за счет
• рационального отбора учебного материала с выделением в нем базовой и дополнительной информации, • концентрации теоретических знаний на начальном этапе усвоения курса для задела ЗУН для СРС, • отражения в содержании курса последних научных и производственник достижений, • обеспечения логической преемственности между новой и уже освоенной информацией для более глубокого усвоения материала, продуманной дозировки учебного материала и форм его представления с учетом гносеологических законов (конкретное и абстрактное, образное и понятийное, практическое и теоретическое) • повышения информативной емкости каждого занятия и максимального уплотнения содержания, • подачи материала укрупненными бчоками или модулями, • усиления межпредметных связей и решения межпредметных задач, • применения дедуктивного подхода, • развития метаумений на основе развития рефлексивных механизмов, • выделения ведущих понятий и умений и их отработки через постановку ценностно-смысловых вопросов и обучение приемам анализа вопроса с различных точек зрения, • демонстрации лучших и худших образцов профессиональной деятельности, приемов профессионального общения и поведения, • включения личного опыта студентов для построения образовательной ситуации, приобщения к научно-исследовательской работе и к реальной профессиональной деятельности
ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ подготовки
• Принцип осознанной перспективы • Принцип интеграции обучения с наукой и производством • Принцип профессионально-творческой направленности обучения • Принцип культивирования позитивного результата • Принцип междисциплинарной интеграции • Принцип вариативности и дополнительности • Принцип сжатия и укрупнения учебной информации
Совершенствование организации учебного процесса также можно осуществлять как за счет оптимизации методов, форм и средств обучения, так и за счет их интенсификации При этом дидактические принципы и принципы гуманистической организации учебного процесса будут общими (табл 2)
Таблица 2
Процесс оптимизации и интенсификации организации учебного процесса
Оптимизация методов, форм, средств и навыков профессионального общения за смет Интенсификация методов, форм, средств и навыков профессионального общения за счет
• адекватности методов, форм и средств целям и содержанию учебного материала, • сменяемости и многообразия методов, форм и средств, их вариативности на основе учета зон развития, • индивидуализации обучения при групповом обучении, • индивидуальных заданий и выбора форм общения, • выработки у преподавателя навыков и умений грамотного управления парной и коллективной учебной деятельностью, • использования активных средств, форм и методов познавательной деятельности, • соответствия методов, форм и средств материальной базе вуза, • развития рефлексии собственной УПД, своего общения и поведения, системы личностных и профессиональных смыслов и ценностных ориентации • сокращения времени, отводимого на усвоение ЗУН, • ускорение темпа учебного процесса, • сокращения помощи педагога и увеличение доли СРС, • использования приемов когнитивной визуализации учебной информации, • расширения предметной области обучения через использование компьютерного моделирования и проектирования, • развития у студентов опыта участия в групповом взаимодействии через использование диалоговых средств, учебных дискуссий, тренингов, индивидуально-групповых форм обучения, • овладения метаумениями и приемами интеллектуального труда, развития системных обобщенных знаний и способов деятельности в процессе модульного обучения на повышенном уровне сложности
ПРИНЦИПЫ
• Дидактические принципы (сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, прочности, научности, доступности, связи теории с практикой) • Принцип субъект-субъектного взаимодействия • Принцип смены методов воздействия на систему педагогической поддержки и помощи • Принцип самоактуализации в учебной и профессиональной деятельности
Эффективность результатов обучения по конкретной учебной дисциплине определялась нами по их глубине, те по числу осознанных существенных связей данного знания с другим, с ним соотносящимся, действенности, т е по умению обучаемых эти знания применять в решении типовых и комплексных задач, осознанности, те по пониманию связей между знаниями, умениями доказывать их и по знанию путей их достижения
Количественными показателями эффективности обучения по данной дисциплине, которые можно достаточно легко измерить, в работе приняты объем усвоенных знаний и сформированностъ умений и навыков, скорость усвоения учебного материала, прочность (запоминаемость) усвоения учебного материала, точность усвоения знаний и способов деятельности, сформированностъ ориентировочной основы действий (ООД)
К социально-психологическим механизмам интенсификации УПД в работе отнесены фасилитационные приемы регуляции поведения студентов и создание позитивного эмоционального настроя на занятиях, развитие мотивов аффилиации и достижения через использование специально разработанных
приемов, культивирование удачи, успеха в УПД, формирование установки на мажорное преодоление познавательных затруднений и стимулирование мотивов на достижение поставленных целей
Данные механизмы интенсификации УПД разработаны нами с учетом положений «педагогики успеха» Е А Казаковой и А П Тряпицыной и учения А М Матюшкина о роли в развитии познавательной активности студентов того эмоционального фона, на котором она развивается В работе приведены конкретные, используемые нами в курсе «Конфликтология» технологические приемы развития мотивации достижения, аффилиации и фасилитационного взаимодействия
Критериями эффективности влияния разработанных нами интенсифицирующих факторов, приемов и механизмов в работе определены
- стабилизация мотивов учения (мотивационный критерий),
- повышение уровня усвоения ЗУН (содержательный критерий),
- активизация творческих способностей (операциональный критерий),
- развитие рефлексивных навыков (рефлексивный критерий)
Эш критерии определяют уровни сформированности УПД - репродук-тивно-копирующий, эвристический и творческий
В определении уровней усвоения учебного материала мы исходили из идеи 3 Абасова о том, что оптимизация и интенсификация ряда факторов и условий обучения и воспитания (а также самообучения и самовоспитания) личности позволяют ей перейти от учебного вида деятельности к учебно-творческой Это по сути переход с одного уровня активности на другой, более высокий и эффективный Залогом такого перехода являются в первую очередь использование резервных возможностей личности, актуализация творческих способностей, развитие многоуровневой рефлексии Активность, реализуемая в ходе УПД, имеет принципиально такую же структуру, как и другие формы активности личности, поэтому познавательная активность связана с изучением мотивов учения, информационной основой учебной деятельности, изучением навыков самоуправления и т д
Изменение уровня познавательной активности при работе с ЭУМК отражает изменение характера учебной деятельности студента, его способности осваивать различные способы и средства познания действительности, а степень активности предопределяет, согласно исследованиям В И Лозовой, умения мак-снмилизировать познавательные действия в пределах того или иного уровня Характеристика уровней УПД по выделенным критериям представлена в таблице 3
Констатирующий эксперимент показал, что по всем критериям большинство студентов как очного, так и дистанционного обучения находятся на низком или среднем уровнях сформированности УПД
Нами разработана модель интенсификации УПД на основе ЭУМК Предлагаемая модель имеет два блока - содержательный и процедурный Содержательный компонент представляет собой образовательную программу курса «Конфликтология», реализованную через электронный учебник (курс лекций), практикум по решению задач, хрестоматию, глоссарий, банк задач (типовых, комплексных, на нестереотипность мышления), тесты и др
В содержательный аспект мы включаем также продуктивные приемы регуляции поведения студентов, создание эмоционального настроя, от которого зависит успешность включения социально-психологических механизмов интенсификации
Таблица 3
Характеристика уровней учебно-познавательной деятельности студентов
Критерии учебно-познавательной деятельности
Мотивационный отсутствие интереса к процессу и содержанию учения, объяснение неудач внешними причинами, мотивы неустойчивы, объясняются избеганием неприятностей, способен к первичному осмыслению и достижению целей, поставленных педагогом, отношение к учению зависит от ситуации или завлекательности учебного материала
Содержательный воспроизводят теоретический материал в той форме, в какой он был дан на лекции, могут воспроизвести основные понятия, определения, принципы, закономерности и т п
Операционный выполняет учебные действия по образцу, часто запрашивает помощь педагога, способен понять и выполнить учебное задание по инструкции, осуществить пошаговый самоконтроль и самооценку
Рефлексивный не связывает академическую успешность с собственными усилиями, способами работы и владением приемами умственной деятельности, не владеет аутодиагностикой причин допущенных ошибок
Мотивационный проявляет устойчивый положительный интерес к учению, к разным способам получения знаний, присущи мотивы самообразования, осознания своих мотивов и целей, демонстрирует положительные эмоции от поиска разных способов решения и от соответствия внутренней самооценки и оценки педагога, способен объяснить академические неудачи недостаточностью собственных усилий
Содержательный соотношение знаний по конфликтологии, психологии, педагогике и социологии на достаточном уровне, метаумения сформированы достаточно для решения типовых и комплексных задач, но иногда допускаются отдельные ошибки, обобщение фактов осуществляет на уровне отдельных теоретических положений Операционный решает типовые и комплексные задачи, редко запрашивает помощь педагога, способен к осознанному поиску разных способов решения задачи, самооценка часто неадекватная
Рефлексивный способен к самоконтролю и самооценке, легко находит допущенные ошибки и может самостоятельно их преодолеть, не испытывает эмоционального дискомфорта при предъявлении нестандартных задач, осознает связь между учебными дисциплинами_
о.
С
Мотивационный преобладают мотивы совершенствования способов учебно-познавательной деятельности и сотрудничества с другими студентами в учебном процессе, присутствуют мотивы ответственности за результаты своего учения, студент осознает себя как субъекта учения, ориентируется на саморазвитие и самообразование, настойчив и упорен в ходе преодоления затруднений и когнитивных барьеров, объясняет успехи и неудачи внутренними причинами, стремится повысить уровень притязаний Содержательный способен самостоятельно заметить проблему и выбрать пути ее решения, умеет интегрировать знания по разным учебным дисциплинам в единую систему, учебно-познавательные умения реализуются на творческом уровне, практически обходится без помощи педагога в поиске средств и путей решения творческих задач Операционный владеет культурой учебного труда, сложными метаумениями, способен к выходу из учебной деятельности в самообразование, умеет решать нетиповые задачи, требующие анализа, рецензирования, аргументации, поиска источников информации, способен анализировать и обобщать факты с общих теоретических позиций, готов к сотрудничеству с другим человеком в ходе учения, восприимчив к новым видам и способам действий в измененных условиях
Рефлексивный адекватно оценивает свои способности, использует результаты обучения в профессиональной практике, владеет аутопсихологической кочпетентно-стью, приемами саногенного мышления_
Специфическая организация взаимодействия педагога и студента по типу педагогической поддержки и помощи обеспечивает благоприятный морально-психологический климат в отношениях между студентом и преподавателем, а также между студентами в группе. Эмоциональный подъем, вызванный успехами в учении, принятием целей обучения, отсутствием конфликтов с педагогом, проявление позиции субъекта учения ведут к тому, что студент не просто преодолевает компетентно и оптимистически трудности и барьеры в учебном процессе, но и способствует интенсификации интеллектуальной деятельности участников педагогического процесса.
Процедурная часть модели включает в себя техники, приемы, методы, средства организации УПД в соответствии со спецификой моделируемого процесса, В процедурную часть модели входят педагогический мониторинг, методическое обеспечение учебной работы студентов, инструкции по работе с ОУМК, корректировка УПД, рекомендации тьютору, работающему с курсом. Таким образом, разработка модели интенсификации УПД выражается в наличии следующей рабочей схемы: определение целей и задач интенсификации с применением ЭУМК; создание содержательной части модели; разработка процедурной части; коррекция и мониторинг; разработка методических рекомендаций для тьютора и студентов (рис. 2).
•Г
Цель:
Задачи:
еоверщене 1 ыо орган» Ш|Ш( учефю-1 о процесса колершеш; ну тан не со-лержлгш« па втуально-«одулмк>й основе ¿ипншюннл УПД етудппа
блок
Практический бгиж
Контролирующий блок
УпрШЯбЩИЙ блок
,портит*
-►г
Цргашягщкя вмгтчод^кггеия _ педагогу* студента
Результат:
• повышение уровня сфорчкро&акности УПД; I • фаргм((рР№1ше 1ймпапС1шх умений; | * увеличен иг объема информации при качествен- !
! НОМ УСПОСЯШ! -¡Я меньшее время.
+
Коррекция
Г
Ор|ЛI .................. и-1.I ХЧГГ, нг уел .пни
Рис. 2. Модель интенсификации учебно-познавательной деятельности на основе электронного учебно-методического комплекса
Во второй главе аОсновы разработки учебно-методического комплекса как средства интенсификации учебно-познавательной деятельности» отмечено, что интенсификация УПД как системный много факторный
15
процесс требуегт целостного взгляда на обучающегося (индивид - личность -студент - профессионал) и выхода за границы педагогики Такой взгляд не нов, так как в педагогике много междисциплинарных проблем и в силу этого в нее уже перенесены достижения многих наук, что привело к появлению в ее составе междисциплинарных концепций и многомерных дидактических инструментов Например, оптимизация процесса обучения требует синтеза положений психологии управления и кибернетики, обучение творческой инженерной деятельности - связи с инжинирингом, использование алгоритмов решения проблемных ситуаций - компьютерных программ интеллектуальной поддержки мышления и т д (В В Голуб, Е В Клименко, Е В Кун, С Л. Лобачев, Н И Миндоров, М Г Минин, Н В Мясоедова, В Т Петрова, С С Тасмуратова, Л И Холина и др ) В работе показано, что ключевое понятие профессиональной педагогики - «интегральная культура специалиста» - не может быть сформировано вне интегральной педагогической среды, которая учит не тиражировать знания и умения, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений
Компьютерное обучение обеспечивает студенту продвижение на высоком познавательном уровне по каждой учебной дисциплине Особенно велики интенсифицирующие возможности целостных электронных комплексов, построенных на информационных технологиях обучения
В нашей работе ЭУМК представляет собой совокупность программно-аппаратных средств и учебно-методических изданий, объединенных общим замыслом и тематикой, и имеет целью интенсификацию учебного процесса на основе применения персональных ЭВМ в учебных занятиях под руководством преподавателя, а также при самостоятельной работе обучаемых Именно комплекс, а не отдельные лекции, обеспечивает полноценную проработку учебного материала от теории до решения нетиповых задач
В нашем исследовании интенсифицирующим средством обучения избран ЭУМК, состоящий из двух частей - кейсовой и мультимедийной автоматизированной обучающей системы
Интенсифицирующий потенциал ЭУМК нами связан с представлением учебного материала в модулях, повышением информативной емкости содержания обучения на основе средств когнитивной визуализации, интеграцией содержания образования и его процессуальных характеристик четырех учебных дисциплин - управления персоналом, конфликтологии, психологии и педагогики, социологии - для повышения целостности системы ЗУН студентов, использованием межпредметных, задач и заданий дня формирования комплексных учебных умений, использованием МАОС - электронной версии ЭУМК
Интеграция содержания, методов и форм ряда учебных дисциплин обладает мощным интенсифицирующим потенциалом, поскольку деятельность менеджера носит ярко выраженный комплексно-интегративный характер (М Альберт, Л Д Демина и И А Савина, А В Дорин, М X Мескон, Н А Селезнева, Л и С Спенсеры, Э А Уткин, Ф Хедоури и др) Умения разрешать конфликты в общей психологической компетентности менеджера принято считать резервом повышения эффективности трудовой деятельности работников Комплексные умения можно сформировать лишь в шггегративной педагогической системе
Курс «Конфликтология» интегрирует содержание образования в трех аспектах 1) интеграцию содержания обучения на уровне учебных дисциплин, 2) интеграцию способов деятельности на уровне педагогической действительности, 3) интеграцию ценностно-смысловых отношений на уровне общего теоретического представления и структуры личности Результатом такой инте-
грации являются межпредметные (системные) знания, комплексные умения и навыки, составляющие интегративную культуру специалиста, предопределяющую сгиль будущей профессиональной деятельности
На основе описанных в исследовании принципов отбора и структурирования содержания интегрированного курса мы разработали алгоритм создания интегрированного комплекса по конфликтологии Назначение комплекса состоит в том, чтобы облегчить студентам усвоение программы по конфликтологии на основе средств когнитивной визуализации, свести к минимуму затраты времени на поиск источников информации через представление хрестоматии и глоссария, подобрать задачи и обучающие задания различной степени сложности (ОЗ) и дать их в таком порядке, чтобы обеспечить рост познавательной самостоятельности и комплексности учебно-познавательных умений студентов (рис 3)
Рис 3 Структура электронного учебно-методического комплекса по интегративпому курсу «Конфликтология»
Особое внимание в исследовании мы уделили формированию комплексных учебно-профессиональных умений через разработку и систематизацию МПЗ МПЗ были нацелены, во-первых, на то, чтобы студенты овладели рациональными приемами и способами решения учебных задач на основе сложных типов ООД, а во-вторых, на примере учебных задач освоили способы решения профессиональных задач, приобрели навыки профессиональных действий в ситуациях производственного конфликта Решая систему МПЗ, студенты учатся не только обобщать разнокультурные знания, не только осваивают сложные учебно-познавательные умения, но и приобретают ценный
практический опыт по решению жизненных и производственных задач, опыт бесконфликтных профессиональных отношений и продуктивного межличностного общения Учитывая огромную значимость МПЗ не только в учебной деятельности (средство для «тренировки мускулатуры мысли»), но и их роль в будущей профессии (средство для обретения управленческой и конфликтологической компетентности), нами предложена классификацию МПЗ для формирования системных комплексных учебно-познавательных и профессиональных умении будущих менеджеров, а также пять групп задач, имеющих проблемное содержание и ориентированных на будущую профессиональную деятельность менеджеров предметно-ориентированные, практико-ориентированные (включающие ситуации разной ориентации), поисково-ориентированные, задачи с ис-торико-научным содержанием и рефлексивные задачи Все задачи представляют «лестницу» возрастающей сложности от типовых до нестандартных, требующих импровизации и эрудиции
Опыт использования системы МПЗ показал, что студенты научились обобщать разнопредметные знания, что способствовало развитию у них достаточно сложных комплексных учебно-познавательных умений
Так, в начале изучения интегратнвного курса при решении предметно-ориентированных МПЗ до 60% студентов дневного отделения и до 75% дис-танционников
• имели представления о существенных признаках изучаемых процессов и явлений, опираясь на термины и понятия только одного предмета (психологии, педагогики, социологии),
• в предложенном перечне психологических, педагогических, социологических, конфликтологических понятий видели связи, но не могли дать им логического обоснования установить их причинно-следственные отношения,
• демонстрировали какой-либо конкретный «угол зрения» (психологический, педагогический, социологический) на проблему, конфликт, трудную ситуацию, не осознавая общности механизмов ее возникновения, не привлекая знаний из других наук
После завершения формирующего эксперимента, когда были освоены все типы задач, до 80% всех студентов самостоятельно, не запрашивая помощи педагога, могли классифицировать под «межнаучным углом зрения» конфликтологические понятия и категории, легко и быстро справлялись с комплексными МПЗ, находя грамотные и оптимальные решения, объясняли и описывали изучаемые процессы и явления па языке межнаучных теорий, приводили примеры не только из психологии и педагогики, но и из собственного личного и профессионального опыта
Можно констатировать, что значительная часть студентов в достаточной степени освоили трансформированное содержание учебной дисциплины «Конфликтология» как целостного продукта деятельности, сосредоточенного в УМК, и тем самым сделали первые шаги к освоению интегративной культуры специалиста в целом Сами студенты (68% опрошенных) считают, что интеграция педагогического, психологического и конфликтологического знания в экономическое расширяет область применения и самого экономического знания (инвариантного в их подготовке) Овладение комплексными операционными умениями в структуре деятельности менеджера, по мнению самих студентов, способствовало выработке их психологической готовности в случае необходимости к перемене профессиональной деятельности, к повышению их уверенности в своей конкурентоспособности после окончания вуза
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности электронного учебно-методического комплекса для интенсификации учебно-познавательной деятельности» описаны организационно-педагогические условия интенсификации УПД на основе ЭУМК и дан анаше констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов
Для реализации обучения по курсу «Конфликтология» на основе ЭУМК мы выделили две группы условий интенсификации УПД организационные и педагогические К организационным отнесли построение модели интенсификации УПД па основе ЭУМК, выбор средств и технологий информатизации (электронная почта, телеконференции, учебный WWW-сервер, видеоконференц-связь), использование комбинированного варианта дистанционного курса (кейс-пакет, МАОС), организацию взаимодействия субъектов дистанционного обучения (преподаватель, тьютор, студент) К педагогическим условиям отнесены организационные формы дистанционного обучения, педагогический контроль уплотненного типа, готовность студентов к самостоятельной работе в режиме дистанционного обучения, подготовка педагогов для работы в системе дистанционного обучения
Опытно-экспериментальная работа по интенсификации УПД студентов носила длительный (2002-2006 гг) и сложный характер, так как доказательная база должна быть весьма внушительной и убедительной Эксперимент осуществлялся в соответствии с теорией поэтапного построения эксперимента М Н Скаткина и В В Краевского Решались следующие три задачи
• определить уровни сформированное™ УПД по ряду критериев моти-вационному, содержательному, операциональному и рефлексивному,
• выявить эффективность проведенной экспериментальной работы по интенсификации УПД за счет совершенствования содержания учебной дисциплины (повышение информативной емкости учебного материала, интеграция общенаучных и специальных знаний),
• установить интенсифицирующие возможности МАОС в сравнении с традиционной методикой обучения
Нами проведена апробация в учебном процессе дневного отделения предложенной модели интенсификации УПД Далее внедрение данной модели осуществлялось в условиях дистанционного обучения с целью проверки эффективности, технологичности и трудоемкости разработанной модели и получения сведений для ее улучшения Внедрение осуществлялось как самим автором модели, так и другими педагогами под наблюдением автора с тем, чтобы выяснить специфику реализации научных достижений в повседневной практике и сделать прогноз относительно практического использования полученных данных в образовательной системе технического вуза
Констатирующий эксперимент по определению уровней сформированное™ УПД (первая задача) показал, что больше половины студентов находятся на репродуктивно-копирующем уровне сформированности УПД (табл 4)
Таблица 4
Уровни сформированности компонентов УПД студентов по результатам формирующего эксперимента (%) (второй курс, дневное отделение АлтГТУ)
Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа
Уровни Уровни
низкий средний высокий низкии среднии высокий
Мотивационный 33,3 40,0 26,7 20,0 26,7 53,3
Содержательный 30,0 46,7 23,3 13,3 40,0 46,7
Операционный 26,7 50,0 23,3 13,3 46,7 40,0
Рефлексивный 33,3 46,7 20,0 0,0 60,0 40,0
Заключительная диагностика показала положительную динамику изменения уровней сформированное™ компонентов УПД студентов в экспериментальных группах Оценка достоверности полученных результатов с помощью критерия Фишера показала значительное преобладание положительных сдвигов над отрицательными (табл 5)
Таблица 5
Уровни сформированности компонентов УПД студентов по результатам формирующего эксперимента (%) (второй курс, дистанционное обучение, г Гальбштадг, г Алейск)
Критерии Контрольная группа, г Гальбштадт (110 чел) Экспериментальная группа, г Алейск (146 чел )
Уровни Уровни
низкий средний высокий низкий средний высокий
Мотивационный 30,9 41,8 27,3 21,2 28,8 50,0
Содержательный 32,7 45,5 21,8 13,7 39,7 46,6
Операционный 26,4 49,1 24,5 14,4 43,8 41,8
Рефлексивный 36,4 47,3 16,4 2,1 56,2 41,8
Результатом этого явились устойчивая мотивация к изучению конфликтологии, овладение рефлексией своих познавательных действий, развитие комплексных профессиональных и учебных умений, прочность овладения ЗУН и способами деятельности, развитие импровизационных способностей
Вторая задача нашего исследования заключалась в выявлении эффективности проведешюго эксперимента по интенсификации УПД за счет совершенствования содержания учебной дисциплины (повышение информативной емкости учебного материала, интеграция общенаучных и специальных знаний)
Для интенсификации лекционного курса, т е для изучения большего объема информации за меньшее время и для оперативного восстановления в памяти учебного материала, мы разработали методическое пособие с использованием опорных конспектов по каждой лекции Эксперимент показал, что освобождение студентов от конспектирования способствовало прочному осмыслению ими лекционного материала, а возможность самостоятельно изучить пропущенный материал сократила количество неуспевающих студентов Кроме того, в экспериментальных группах оказалось возможным за 32 часа изложить при высоком качестве усвоения такой объем учебного материала, какой традиционно изучался в течение 48 часов
Помимо лекций, данное методическое пособие использовалось нами на практических занятиях поскольку отпала необходимость повторения пройденного материала, то высвободившееся время было потрачено на решение большего количества задач Группировка материала в модули позволила студентам увидеть единую картину и осознать место темы в общей системе связей, что способствует осмысленному учению
Третья задача эксперимента заключалась в необходимости установить интенсифицирующие возможности МАОС в сравнении с традиционной методикой обучения О повышении эффективности процесса обучения конфликтологии с применением МАОС мы судили по параметрам, которые предложены ГО К Бабанским и IIФ Талызиной как оптимальные для интенсификации учебного процесса качество знаний, темп обучения, повышение интереса к учебной дисциплине, развитие памяти
Для выявления эффекта, ожидаемого от применения МАОС, использовался метод сравнения уровней усвоения учебного материала студентами кон-
трольных и экспериментальных групп Выборки были однородные и независимые, а занятия во всех группах проводились одним и тем же педагогом В экспериментальных группах использовалась МАОС, а в контрольных группах занятия проводились по традиционной системе Эксперимент показал, что общая средняя оценка по результатам итогового тестирования в экспериментальных группах составила 4,37 балла, а в контрольных - 3,55 балла
Затем в контрольном эксперименте, следуя методике И Н Акимовой, мы провели оценку эффективности ЭУМК по критериям уровень знаний, прочность знаний и выигрыш во времени обучения (табл 6)
Таблица б
Количественная оценка эффективности ЭУМК по выбранным критериям на базе экспериментальных данных
Виды критериев Экспериментальная Контрольная группа группа Коэффшиеты эффективности ЭУМК
Критерий уровня знаний студентов Среднее значение успеваемости студентов Ку- 1,63
х» = 4,87 | у, = 2,87
Критерий прочности знаний студентов Среднее значение успеваемости при текущем контроле за темой Кп~ 1,04
х, = 4,87 | у, = 2,87
Среднее значение успеваемости при рубежном контроле по той же теме
х2 = 4,82 | уг = 2,51
Критерий выигрыша во времени обучения Среднее значение времени, затраченное каждым студентом на изучение темы Кп- 1,65
Хпт ~ 4,16 | уВт = 7,06
Обучение с применением ЭУМК позволило нам выявить также и качественные изменения в учебно-познавательной деятельности студентов, которые подробно описаны в работе
В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, сделаны следующие выводы
1 Заметное влияние на совершенствование подготовки будущих менеджеров оказывают современные информационные технологии, которые существенно активизируют и индивидуализируют обучение Интенсификация УПД рассмотрена нами как системный многофакторный процесс совершенствования личностно-профессионалыюго становления студентов, как фактор, влияющий на качество и скорость этого становления
2 Интенсификация УПД связана с оптимизацией и не может осуществляться без напряжения духовных и физических сил обоих субъектов учебного процесса, т е без активизации потенциалов и резервов психики человека
3 ЭУМК представляет собой совокупность программно-аппаратных средств и учебно-методических изданий, объединенных общим замыслом и тематикой, и имеет целью интенсификацию учебного процесса на основе применения персональных ЭВМ в учебных занятиях под руководством преподавателя, а также при самостоятельной работе обучаемых Именно комплекс, а не отдельные лекции, обеспечивает полноценную проработку учебного материала от теории до решения нетиповых задач
4 Интенсифицирующий погенциал разработанного нами ЭУМК связан с представлением учебного материала в модулях, повышением информативной емкости содержания обучения на основе средств когнитивной визуализации, шгге-
грацией содержания образования и его процессуальных характеристик четырех учебных дисциплин - управления персоналом, конфликтологии, психологии и педагогики, социологии - для повышения целостности системы ЗУН студентов, использованием межпредметных задач и заданий для формирования комплексных учебных умений, использованием МАО С - электронной версии ЭУМК
5 Совершенствование подготовки будущих менеджеров и интенсификацию их УПД мы связываем с интеграцией содержания, методов и форм ряда учебных дисциплин, поскольку деятельность менеджера носит ярко выраженный комплексно-интегративный характер Конфликтологические умения в общей психологической компетентности менеджера принято считать резервом повышения эффективности трудовой деятельности работников Комплексные умения можно сформировать лишь в интегративной педагогической системе через решение МПЗ Все задачи представляют «лестницу возрастающей сложности» от типовых до нестандартных, требующих импровизации и эрудиции Опыт использования системы МПЗ показал, что студенты научились обобщать разнопредметные знания, что способствовало развитию у них достаточно сложных комплексных учебно-познавательных умений
6 Разработанная модель интенсификации УПД будущих менеджеров направлена на развитие их готовности к профессиональной управленческой деятельности и способствует росту уровня сформированности УПД
7 Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выделенных организациошю-педагогических условий интенсификации УПД с применением ЭУМК По окончании эксперимента у студентов экспериментальных групп наблюдалась положительная динамика роста УПД, а также увеличилось число студентов с продуктивно-преобразующим уровнем развития УПД
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности использования ЭУМК для интенсификации УПД будущих менеджеров
Перспективу дальнейшего исследования проблемы интенсификации УПД мы связываем с развитием системы способов выполнения профессиональной деятельности менеджера на основе разработки виртуального тренинга с использованием МПЗ
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации
основных результатов исследования
1 Нечаева, А В Применение электронного учебно-методического комплекса для интенсификации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения курса «Конфликтология» [Текст] / А В Нечаева // Ползуновский вестник - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2006 -№3/2 - С 165-176
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов
2 Нечаева, А В Основы разработки учебно-методического комплекса как средства интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза [Текст / А В Нечаева, Г В Лаврентьев] препринт - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 - 66 с (50% личного участия)
3 Нечаева, А В Совершенствование учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров на основе применения электронного учебно-методического комплекса интенсификация, оптимизация, активизация [Текст] / А В Нечаева, Г В Лаврентьев, С А Кантор монография - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - 177 с (30% личного участия)
4 Нечаева, А В Интенсификация подготовки специалистов к профессиональной деятельности в техническом университете на основе применения электронного учебно-методического комплекса [Текст] / А В Нечаева, В В Евстигнеев, С О Хомутов // Инженерное образование и наука в мировом пространстве сб тр Междунар конф GEER, посвящ 110-летию основания Томского политехнического ун-та и 100-летию первого выпуска сибирских инженеров 1-2 июня, 2006 г , Томск Изд-во ТПУ, 2006 - С 190— 193 (30% личного участия)
5 Нечаева, А В Организационные условия осуществления дистанционного обучения для интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов [Текст] / А В Нечаева, Г В Лаврентьев // МАК-2006 мат девятой регион конф по математике -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - С 98-102 (50% личного участия)
6 Нечаева, А В Педагогические условия интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе применения электронного учебно-методического комплекса [Текст] / А В Нечаева // МАК-2006 мат девятой регион конф по математике - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - С 117-119
7 Нечаева, А В Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров средствами задачного подхода [Текст] / А В Нечаева // Психодидактика высшего и среднего образования мат шестой всерос науч -практ конф 28-30 марта 2006 г - Барнаул Изд-во БГЛУ,2006 -Ч I - С 209-212
8 Нечаева, А В Оптимизация и интенсификация учебно-познавательной деятельности студентов через учебный комплекс [Текст] / А В Нечаева, Г В Лаврентьев // Наука и образование мат VI науч коиф 2-3 марта 2006 г в 4 ч / Кемеровский гос ун-т Беловский ин-т (филиал) - Белово Беловский полиграфист, 2006 - Ч 2 - С 473477 (50% личного участия)
9 Нечаева, А В Формирование интегративной культуры будущих специалистов в процессе обучения студентов инженерно-экономического факультета [Текст] / А В Нечаева, Г В Лаврентьев // Инженерное образование -2007 - №4 - С 164-173 (50% личного участия)
Учебные пособия, методические указания
10 Нечаева, А В Лекции по курсу «Конфликтология» [Текст] / А В Нечаева, H Б Лаврентьева , Ин-т интенсивного и дистанционного обучения учеб пособие -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2005 - 223 с (50% личного участия)
11 Нечаева, А В Хрестоматия по курсу [Текст] / А В Нечаева , Ин-т интенсивного и дистанционного обучения учеб пособие - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2005 - 197 с
12 Нечаева, А В Сборник задач и заданий по конфликтологии для инженерно-экономических специальностей [Текст] / А В Нечаева, H А Неудахина , Ин-т интенсивного и дистанционного обучения // Задачный практикум учеб -метод пособие для преподавателей - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2005 - 112с (50% личного участия)
13 Нечаева, А В Сборник задач и заданий по конфликтологии для инженерно-экономических специальностей [Текст] / А В Нечаева, H А Неудахина , Ин-т интенсивного и дистанционного обучения // Задачный практикум для студентов учеб -метод пособие для студентов инженерно-экономических специальностей - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2005 - 83 с (50% личного участия)
14 Тестовый контроль по курсу «Конфликтология» / А В Нечаева , Ин-т интенсивного и дистанционного обучения учеб пособие - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2005 - 47 с
Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 147 Типография Алтайского госуниверснтета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66