автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инвестиционный проект как условие формирования экономической культуры будущего менеджера туризма
- Автор научной работы
- Амирханова, Мадина Магомедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амирханова, Мадина Магомедовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
1.1. Влияние социально-экономических преобразований на подготовку будущего менеджера туризма.
1.2. Сущность экономической культуры личности менеджера туризма.
1.3.Анализ практики формирования экономической культуры менеджера туризма.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА 2.1. Инвестиционный проект как условие формирования экономической культуры будущего менеджера туризма.
2.2 Технология формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования экономической культуры менеджера туризма.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инвестиционный проект как условие формирования экономической культуры будущего менеджера туризма"
Актуальность исследования. Изменения в российском обществе, практически неисчерпаемый туристско-рекреационный потенциал страны связанный с разнообразным природным и архитектурным ландшафтом, развитие перспективных направлений экономики требуют универсальности специалиста - организатора производства, выступающего одновременно собственником, конструктором, менеджером, технологом, экономистом и т.д., высокого уровня интеллектуального развития и предприимчивости, конкретных практических умений и высокой специальной и экономической подготовки.
В настоящее время мировой туристский рынок характеризуется высокой степенью конкурентной борьбы, одним из главных инструментов которой является повышение качества туристских услуг. Рынок сервисных услуг повышает требования к профессиональной подготовке будущего менеджера туризма, ибо именно качеством подготовленности выпускников оценивается уровень конкурентоспособности современного специалиста, его профессиональная мобильность, готовность к продуктивной реализации своих потенциальных возможностей. Вследствие сказанного во многих вузах открыты или усилены направления подготовки специалистов в сфере гостиничного хозяйства, сервиса и туризма.
Следовательно, принципиальная ситуация в профессиональном образовании, требует радикальных изменений в системе подготовки специалистов с позиций обеспечения их готовности участвовать в производстве конкурентоспособной на мировом рынке продукции, повышения качества обучения в части формирования творческой личности, выступающей мощным механизмом изменения общества, обеспечения высокой мобильности и перехода к цивилизованным рыночным отношениям. При этом правильно сформированная экономическая культура специалиста в области сервиса и туризма создаёт возможность развития его интеллектуального и научного потенциала, а так же определяет успешность его профессиональной деятельности и самореализацию в соответствии с личными и общественными потребностями.
Сравнительный анализ литературы показывает, что экономическая культура личности находится на пересечении нескольких областей знаний и стала объектом исследования и практического внедрения, прежде всего экономистов (Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, И.Т. Балабанов, В.Д. Камаев, Н.Я. Клепач, А.Я. Лившиц, М.Л. Левицкий, Л.Л. Любимов, О.Ю. Мамедов, Б.А. Райзберг, В.П. Щетинин, В.Ф. Щербина, С.С. Шаталин, Г.А. Явлинский); педагогов (А.И. Абрамова, А.Ф. Аменд,. В.В. Берман, О.С. Газман, А.С. Ни-симчук, А.С. Прутченков, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин и др.); психологов (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович. Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.И. Китов, А.Н. Леонтьев, А.К. Марков, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).
Концептуальные основы формирования личности в контексте профессиональной подготовки специалиста рассмотрены в исследованиях Ш.М.-Х. Арсалиева, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Д.М. Маллаева, В.А. Сластени-на, 3.3. Сулеймановой и др.
Для нашего исследования определенный интерес представляют разработки зарубежных ученых (С. Брю. М. Вудкок, Ф. Котлер, К. Кембелл, Д. Линдсей, К. Леви-Строс, А. Маслоу, К. Макконелл, Д. Рубинфельд, П. Сорокин, П. Хейнеи др.), свидетельствующие о серьезном внимании к вопросам экономического образования молодежи.
Анализ психолого-педагогической, экономической и другой литературы показывает, что выпускники вузов в условиях рыночных отношений, обладая недостаточным уровнем экономической культуры, вне зависимости от рода деятельности, во многом не выдерживают конкуренции, не подготовлены к содержательной инновационной деятельности, испытывают проблемы в социализации и адаптации и т.д. Кроме того, существующая педагогическая практика подготовки специалистов для сферы туризма не ориентирована на реализацию личностно-креативного аспекта формирования компетентного профессионала, что объясняется традиционным представлением о процессе обучения как акте воздействия на личность студента. Последнее усугубляется тем, что преподаватели не придерживаются в должной мере личностного подхода в образовании, ориентированного на развитие и саморазвитие личности будущего менеджера туризма.
Проведенный с этих позиций анализ практики профессиональной подготовки специалиста в области туризма указывает на отсутствие должного внимания к экономическому образованию личности, вследствие чего актуальной остаётся проблема формирования экономической культуры, обусловленная наличием противоречий между:
- значимостью экономической культуры личности, для всех сфер жизнедеятельности и реально низким ее уровнем;
- социальным заказом на формирование экономически грамотного, конкурентоспособного, обладающего необходимыми личностными качествами менеджера туризма и отсутствием соответствующей системы профессиональной подготовки в условиях складывающихся рыночных отношений;
- потенциалом проектных методов в формирования экономической культуры личности и отсутствием практики их применения в подготовке будущего менеджера туризма.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределяется объективной необходимостью разработки содержания и технологии формирования экономической культуры будущего менеджера туризма как составляющей общепрофессиональной подготовки, проблема которой заключается в выявлении организационно-педагогических условий обеспечения готовности к профессиональной деятельности.
Все выше изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования «Инвестиционный проект как условие формирования экономической культуры будущего менеджера туризма»
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования экономической культуры будущего менеджера туризма.
Объект исследования - условия профессиональной подготовки будущего менеджера туризма.
Предмет исследования - условия формирования экономической культуры будущего менеджера туризма.
Гипотеза исследования: Формирование экономической культуры будущего менеджера туризма будет успешным, если:
• выявить сущность и структуру экономической культуры менеджера туризма;
• обосновать условия формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма;
• использовать инвестиционный проект как условие формирования экономической культуры будущего менеджера туризма;
• обеспечить технологизацию процесса подготовки будущего менеджера туризма.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявление роли и места экономической культуры в профессиональной деятельности менеджера туризма.
2. Определение сущности и структуры экономической культуры личности менеджера туризма с анализом практики ее формирования.
3. Обоснование организационно-педагогических условий формирования экономической культуры будущего менеджера туризма в учебно-воспитательном процессе современного вуза.
4. Обоснование возможности инвестиционного проекта в формировании экономической культуры будущего менеджера туризма и экспериментальная проверка ее эффективности.
Методологической основой исследования выступают концепции диалектического единства социального и индивидуального; активности личности в деятельности экономического образования личности (Л.И. Абалкин,
П.Г. Бунин, И.Т. Балабанов, В.Д. Камаев, Н.Я. Клепач и др.); проектного анализа экономической деятельности (Л.Л. Любимов, О.Ю. Мамедов, Б.А. Райзберг, В.П. Щетинин и др.); формирования экономической культуры в профессиональной подготовке (В.Ф. Щербина, С.С. Шаталин, Г.А. Явлинский и др.).а также системный (актуализирующий требования к формированию личности будущего специалиста в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки); аксиологический (рассматривающий личность как высшую ценность общества); социокультурный (определяющий специфику управленческой деятельности в туризме); культурологический (определяющий учет национальных и региональных особенностей); личностно-деятельностный (ориентирующий образовательный процесс на личность, раскрытие его индивидуальных возможностей).
Теоретической основой исследования выступают теории профессионального образования и становления личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульха-нова-Славская, С.Н. Бегидова, А.А. Деркач, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит, Д.В. Чернилевский и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская, Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); педагогических и воспитательных систем (Г.И. Батурина, Г.М.Гаджиев, Г.А.Караханова, В.А. Караковский, А.И. Кочетов, М.С. Печерский и др.); формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма (Т.Е.Джагаева, М.В. Ковалев, Е.А. Крюкова, Н.А. Савотина, Ф. Котлер, К. Кембелл, К. Леви-Строс, З.З.Сулейманова, А.Х. Чупанов и др.), исследователей профессиональной туристской педагогики (И.В. Зорин, В.А.Квартальнов, А.С.Запесоцкий, Г.А.Яковлев, Е.М. Джанджу-газова и др.) способствующих реализации социального заказа общества на экономически грамотного, конкурентоспособного специалиста.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, эксперимент); диагностические (тестирование, опросные методики); педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Северо-Кавказском филиале Московского гуманитарно-экономического института, где экспериментом было охвачено 235 студентов, из которых 116 респондентов составляли контрольную и 119 экспериментальную группу.
Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три взаимосвязанных этапа:
• теоретический этап (2004-2006 гг.) предполагал анализ психолого-педагогической, экономической, методической и другой литературы с позиции выявления сущности экономической культуры личности будущего менеджера туризма, определение цели, задач, объекта, предмета исследования, гипотезы и других компонентов понятийного аппарата, конкретизацию методов исследования.
• опытно-экспериментальный этап (2006-2008 гг.) включал разработку основных направлений исследования, проведение педагогического эксперимента, апробацию комплекса педагогических условий формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма, накопление материалов и анализ результатов экспериментальной работы.
• завершающий этап (2008-2010 гг.) включал внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений, математическую и статистическую обработку экспериментальных данных путем обобщения качественных и количественных показателей на основе сравнительно-сопоставительного анализа, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в:
• выявлении структуры, функций и содержания экономической культуры личности менеджера туризма, включающей экономическое мировоззрение, мастерство и поведение в совокупности, характеризующих готовность к инвестиционной проектной деятельности в туризме;
• обосновании организационно-педагогических условий формирования экономической культуры будущего менеджера туризма в учебно-воспитательном процессе вуза, включающих: учебно-методическую и учебно-материальную базы, образовательную среду, активные методы и приемы подготовки, проектный анализ и т.д.;
• определении возможности инвестиционного проекта в формировании экономической культуры будущего менеджера туризма, включающей технический, организационный, экологический и др. составляющие;
• обосновании технологии формирования экономической культуры личности будущего менеджера, включающих подготовительный, основной и заключительные этапы, способствующие формированию экономического мировоззрения мастерства и поведения.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-педагогических условий и технологий формирования экономической культуры будущего менеджера туризма, в выявлении структуры и функций экономической культуры личности будущего менеджера. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования, в частности в процесс формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма; реализацию целостного непрерывного педагогического процесса в условиях вуза, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов; методику использования проектного анализа экономической деятельности в области социально-культурного сервиса в подготовке будущего менеджера туризма.
Практическая значимость исследования состоит в апробации технологии использования инвестиционного проекта в формировании экономической культуры будущего менеджера туризма, в реализации организационно-педагогических условий (образовательная среда, активные методы, приемы подготовки и т.д.) формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма, в разработке научно-методических материалов по включению в проектную деятельность и проектный анализ будущего менеджера туризма.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования и подбором методов математической и статистической обработки результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ряде вузов региона Кавказских Минеральных Вод, в частности: на гуманитарном факультете Северо-Кавказкого филиала Московского гуманитарно-экономического института.
На защиту выносятся следующие положения:
• организационно-педагогические условия формирования экономической культуры будущего менеджера туризма, включающие: создание в вузе динамично развивающейся образовательной среды, позволяющей обеспечить индивидуальную траекторию развития познавательной самостоятельности студента; мотивацию познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса; включение в инвестиционный проект и проектный анализ, способствующий формированию компонентов экономической культуры; создание ситуаций успеха через стимулирование творческой деятельности студентов.
• технология формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма, состоящая из предварительного, основного и заключительного этапов через усвоение содержания спецкурса, и включение в проектный анализ и в проектную экономическую деятельность;
• инвестиционный проект как условие, способствующее формированию экономически грамотного, конкурентоспособного, обладающего необходимыми личностными качествами специалиста в области туризма.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили предположение о том, что формирование экономической культуры будущего менеджера туризма будет проходить успешнее, если будут созданы условия, обеспечивающие продуктивную мотивацию, оперирование методологическими экономическими знаниями в деятельности и т.д.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
• интегрированный спецкурс компенсирует разрыв между теорией и практикой, экономической подготовки;
• система взаимосвязанных и взаимообусловленных творческих заданий по применению проектного анализа в решении экономических и профессиональных задач, ориентирует студентов на актуализацию творческого мышления, на применение всего комплекса теоретических и практических знаний, полученных в процессе изучения дисциплин общегуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального и специального циклов государственного образовательного стандарта по подготовке специалиста в области сервиса и туризма;
• применение разнообразных средств и методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов способствует формированию самостоятельности и навыков грамотной аргументации собственных решений, а так же обеспечивает эмоциональную вовлечённость студентов в выполнение проектных заданий и влечёт за собой положительные изменения личностного отношения к проблемам инвестиционной деятельности. Грамотно организованная и управляемая самостоятельная работа студентов выступает в качестве средства вовлечения и ориентации студента на профессиональную деятельность на основе сформированных компонентов экономической культуры.
Заключение
Изменения в российском обществе, практически неисчерпаемый тури-стско-рекреационный потенциал страны связанный с разнообразным природным и архитектурным ландшафтом, развитие перспективных направлений экономики требуют универсальности специалиста - организатора производства, выступающего одновременно собственником, конструктором, менеджером, технологом, экономистом и т.д., высокого уровня интеллектуального развития и предприимчивости, конкретных практических умений и высокой специальной и экономической подготовки.
Актуальность диссертационного исследования предопределяется объективной необходимостью разработки содержания и технологии формирования экономической культуры будущего менеджера туризма как составляющей общепрофессиональной подготовки, проблема которой заключается в выявлении организационно-педагогических условий обеспечения готовности к профессиональной деятельности.
1. Методологическими предпосылками исследования культуры будущего менеджера туризма выступали философские положения о ведущей роли деятельности, деятельностный подход, выступающий в качестве интегра-тивного основания формирования экономической культуры студентов.
2. На основе теоретического анализа философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературы, а так же анализ ГОСта ВПО по специальности 100201 «Туризм», сформулировано следующее определение экономической культуры личности менеджера туризма - это целостное личностное образование, формируемое в процессе обучения и воспитания, синтезирующее в себе экономическое мировоззрение, прочные системные знания о закономерностях и механизмах функционирования индустрии туризма, и формируемые на их основе поведение и деятельность, способствующие и определяющие успешность профессиональной деятельности и самореализации специалиста в сфере сервиса и туризма.
3. Основными компонентами экономической культуры менеджера туризма выступают:
• экономическое мировоззрение, включающее систему представлений о закономерностях и механизмах функционирования индустрии туризма как динамично развивающейся отрасли экономики;
• экономическое мастерство, включающее интегративные умения по реализации процедур профессиональной деятельности в сфере туриндустрии и
• экономическое поведение, включающее совокупность целенаправленных и последовательных поступков и действий, вызванных экономическими стимулами.
4. Определены следующие функции экономической культуры менеджера туризма:
• информационная — способствующая получению знаний, умений, навыков и опыта туристической деятельности;
• воспитательная - способствующая формированию личности, её способностей, качеств, свойств, необходимых для эффективной экономической деятельности в сфере туризма;
• инновационная — направленная на формирование новых социально и индивидуально значимых форм экономического поведения и навыков эффективной экономической деятельности в сфере туризма.
5. Проведён анализ практики формирования экономической культуры будущего менеджера туризма (ГОСТы по специальностям, рабочие планы, программы, учебно-методические комплексы), который показал недостаточную практическую готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности.
6. Обоснованы возможности инвестиционного проекта и проектного анализа в формировании экономической культуры будущего менеджера, рассматриваемого в качестве одного из ключевых условий позволяющего организовать лучший выбор среди альтернативных вариантов с помощью моделирования ситуации конкурентного рынка. Основными этапами проектного анализа, позволяющего осуществить наиболее полный учёт, анализ и оценку всей совокупности факторов для достижения максимального социально-экономического эффекта, являются: Коммерческая экспертиза, в рамках которой проводится оценка перспектив конечного рынка предлагаемой проектом продукции (услуги), анализ спроса на продукцию, маркетинговые исследования и анализ снабжения проекта;
Финансовая экспертиза, как показатель эффективности жизнеспособности проекта для всех его участников, как средство оценки жизнеспособности проекта, как общий прогноз финансового состояния проекта и его отдельных аспектов, так же анализ эффективности затрат; Экономическая экспертиза, как показатель эффективности проекта для общества, соотношение выгод и затрат, определяемых и исчисляемых с позиций эффективности для общества;
Социальная экспертиза, определяющая степень направленности проекта на решение социальных проблем, социокультурные и демографические характеристики, приемлимость проекта с точки зрения местной культуры, заинтересованность в проекте местного населения и организаций;
Экологическая экспертиза является оценка влияния проекта на окружающую среду, определение соответствия мероприятий, заложенных в проект существующим нормам и требованиям;
Техническая экспертиза проекта, которая предполагает проверку соответствие проекта существующим стандартам и нормам, оценку ресурсов и применяемых технологий, а так же масштаб и сроки осуществления проекта;
Институциональная экспертиза. В рамках которой проводится оценка организационных, правовых, политических и административных условий реализации проекта, оценка влияния законов, норм и социально-политической ситуации на осуществление и эксплуатацию и управление проектом.
7. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе разработана технология формирования экономической культуры, в структуре которой выделяется три этапа: предварительный, основной и заключительный, наличие и поэтапное функционирование которых обеспечивает достижение конечного результата - повышение уровня экономической культуры студентов и, как следствие, качества профессиональной подготовки будущих выпускников.
8. Особенность спроектированной технологии формирования экономической культуры студентов выступает то, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса.
9. Обоснованы критерии {ценностно-мотивационный, характеризующий устойчивость мотивации и экономическую компетентность; интеллектуально-познавательный, характеризующий наличие соответствующих знаний, умений и навыков; делтелъностно-креативный, характеризующий организацию деятельности студентов по формированию экономической культуры, в соответствии с которыми в диссертации выявлены: подражательно-пассивный, активно-поисковый, интенсивно-творческий уровни сформированности экономической культуры будущего менеджера туризма.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования экономической культуры будущих специалистов. В дальнейших исследованиях нуждаются вопросы, связанные с поиском новых технологических решений, направленных на развитие экономической культуры специалистов в процессе профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный проект как условие формирования экономической культуры будущего менеджера туризма"
На правах рукописи
АМИРХАНОВА Мадина Магомедовна
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
К
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ИИ46И5358
Махачкала-2010
004605358
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сулейманова Зумруд Запировна; кандидат педагогических наук, доцент Гасанова Марина Даудовна.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «4» июня 2010 г. в 12С0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «3»мая 2010 г.
Адрес сайта: www.dgpu.ru
Автореферат разослан «5 » мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, ^
профессор (д ■ Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения в обществе, где одним из перспективных направлений развития экономики выступает малое и среднее предпринимательство, для которого характерна универсальность специалиста организатора производства, выступающего одновременно собственником, конструктором, менеджером, технологом, экономистом и т.д., что требует высокого уровня интеллектуального развития и предприимчивости, конкретных практических умений и высокой специальной и экономической подготовки. Протяжённость территории, разнообразие природных и архитектурных ландшафтов, обладающий практически неисчерпаемым рекреационным потенциалом, повышают требования к профессиональной подготовке будущего менеджера туризма, поскольку уровень обслуживания, который должен быть очень высоким с самого начала, предопределяется готовностью выпускника к управленческой деятельности, вследствие чего во многих вузах открыты направления подготовки специалистов в сфере гостиничного хозяйства, сервиса и туризма.
Следовательно, принципиальная ситуация в профессиональном образовании, требует радикальных изменений в системе подготовки специалистов, с позиций обеспечения их готовности участвовать в производстве, конкурентоспособной на мировом рынке продукции, повышения качества обучения в части формирования творческой личности, выступающей мощным механизмом изменения общества, обеспечения высокой мобильности и перехода к цивилизованным рыночным отношениям. При этом правильно сформированная экономическая культура личности позволяет привить гражданину должное отношение и уважение к собственности, к культурным ценностям и создаст возможность развития интеллектуального и научного потенциала личности, общества и страны в целом.
Сравнительный анализ литературы показывает, что экономическая культура личности находится на пересечении нескольких областей знаний и стала объектом исследования и практического внедрения, прежде всего экономистов (Л.И. Абалкин, П.Г. Бунин, И.Т. Балабанов, В.Д. Камаев, Н.Я. Клепач. АЛ. Ливщиц, М.Л. Левицкий, Л.Л. Любимов, О.Ю. Мамедов, Б.А. Райзберг, В.П. Щетинин, В.Ф. Щербина, С.С. Шаталин, Г.А. Явлинский); педагогов (А.И. Абрамова, А.Ф. Аменд,. В.В. Берман, О.С. Газман, A.C. Нисимчук, A.C. Прутчен-ков, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин и др.); психологов (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович. Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.И. Китов, А.Н. Леонтьев, А.К. Марков, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).
Концептуальные основы формирования личности в контексте профессиональной подготовки специалиста рассмотрены в исследованиях Ш.М.-Х. Арсалиева, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Д.М. Маллаева, В.А. Сластенина, 3.3. Сулеймановой и др.
Для нашего исследования определенный интерес представляют разработки зарубежных ученых (С. Брю. М. Вудкок, Ф. Котлер, К. Кембелл, Д. Линдсей,
К. Леви-Строс, А.. Маслоу, К. Макконелл, Д. Рубинфельд, П. Сорокин, П. Хей-неи др.), свидетельствующие, о серьезном внимании к вопросам экономического образования молодежи, овладения экономическими знаниями и информацией выпускников и т.д.
Анализ психолого-педагогической, экономической и другой литературы показывает, что выпускники вузов в условиях рыночных отношений, обладая недостаточным уровнем экономической культуры, вне зависимости от рода деятельности, во многом не выдерживают конкуренции, не подготовлены к содержательной инновационной деятельности, испытывают проблемы в социализации и адаптации и т.д. Кроме того существующая педагогическая практика подготовки специалистов для сферы туризма не ориентирована на реализацию личностно-креативного аспекта формирования компетентного профессионала, что объясняется традиционным представлением о процессе обучения как акт воздействия на личность студента. Последнее усугубляется тем, что преподаватели не придерживаются в должной мере личностного подхода в образовании, ориентированного на развитие и саморазвитие личности будущего менеджера туризма.
Проведенный с этих позиций анализ практики профессиональной подготовки специалиста в области туризма указывает на отсутствие должного внимания к экономическому образованию личности, вследствие чего актуальной остаётся проблема формирования экономической культуры, обусловленная наличием противоречий между:
- значимостью экономической культуры личности, для всех сфер жизнедеятельности и реально низким ее уровнем;
- социальным заказом на формирование экономически грамотного, конкурентоспособного, обладающего необходимыми личностными качествами менеджера туризма и отсутствием соответствующей системы профессиональной подготовки в условиях складывающихся рыночных отношений;
- потенциалом проектных методов в формирования экономической культуры личности и отсутствием практики их применения в подготовке будущего менеджера туризма.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределяется объективной необходимостью разработки содержания и технологии формирования экономической культуры будущего менеджера туризма как составляющей общепрофессиональной подготовки, проблема которой заключается в выявлении организационно-педагогических условий обеспечения готовности к профессиональной деятельности, характеризующих нравственные и этические нормы экономического мировоззрения и поведения, способы и формы отношений и т.д.
Все выше изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования «Инвестиционный проект как условие формирования экономической культуры будущего менеджера туризма»
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования экономической культуры будущего менеджера туризма.
Объект исследования - условия профессиональной подготовки будущего менеджера туризма.
Предмет исследования - условия формирования экономической культуры будущего менеджера туризма.
Гипотеза исследования: Формирование экономической культуры будущего менеджера туризма будет успешным, если:
• выявить сущность и структуру экономической культуры менеджера туризма;
• обосновать условия формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма;
• использовать проектный анализ как условие формирования экономической культуры будущего менеджера туризма;
• обеспечить технологизацию процесса подготовки будущего менеджера туризма.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявление роли и места экономической культуры в профессиональной деятельности менеджера туризма.
2. Определение сущности и структуры экономической культуры личности менеджера туризма с анализом практики ее формирования.
3. Обоснование организационно-педагогических условий формирования экономической культуры будущего менеджера туризма в учебно-воспитательном процессе вуза.
4. Обоснование возможностей проектного анализа в формировании экономической культуры будущего менеджера туризма и экспериментальная проверка ее эффективности.
Методологической основой исследования выступают концепции диалектического единства социального и индивидуального; активности личности в деятельности экономического образования личности (Л.И. Абалкин, П.Г. Бу-нич, И.Т. Балабанов, В.Д. Камаев, Н.Я. Клепач и др.); проектного анализа экономической деятельности (JI.J1. Любимов, О.Ю. Мамедов, Б.А. Райзберг, В.П. Щетинин и др.); формирования экономической культуры в профессиональной подготовке (В.Ф. Щербина, С.С. Шаталин, Г.А. Явлинский и др.).а также системный (актуализирующий требования к формированию личности будущего учителя в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки); аксиологический (рассматривающий личность как высшую ценность общества); социокультурный (определяющий специфику управленческой деятельности в туризме); культурологически (определяющий учет национальных и региональных особенностей); личностно-деятельностный (ориентирующий образовательный процесс на личность, раскрытие его индивидуальных возможностей).
Теоретической основой исследования выступают теории профессионального образования и становления личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульхано-ва-Славская, С.Н. Бегидова, A.A. Деркач, A.A. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит, Д.В. Чернилевский и др.); личност-
но-ориентированного образования (E.B Бондаревская, Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); педагогических и воспитательных систем (Г.И. Батурина, Г.М.Гаджиев, Г.А.Караханова, В.А. Караковский, А.И. Кочетов, М.С. Печерский и др.); формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма (М.В. Ковалев, Е.А. Крюкова, H.A. Савотина, Ф. Котлер, К. Кембелл, Д. Линдсей, К. Леви-Строс, З.З.Сулейманова, и др.), способствующая реализации социального заказа общества на подготовку экономически грамотного, конкурентоспособного специалиста.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, эксперимент); диагностические (тестирование, опросные методики); педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментапьная работа проводилась в Северо-Кавказском филиале Московского гуманитарно-экономического института, где экспериментом было охвачено 235 студентов, из которых 116 респондентов составляли контрольную и 119 экспериментальную группу.
Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три взаимосвязанных этапа:
• теоретический этап (2004-2006 гг.) предполагал анализ психолого-педагогической, экономической методической и другой литературы с позиции выявления сущности экономической культуры личности будущего менеджера туризма, определение цели, задач, объекта, предмета исследования, гипотезы и других компонентов понятийного аппарата, конкретизацию методов исследования.
• опытно-экспершешпстъный этап (2006-2008 гг.) включал разработку основных направлений исследования, проведение педагогического эксперимента, апробацию комплекса педагогических условий формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма, накопление материалов и анализ результатов экспериментальной работы.
•завершающий этап (2008-2010 гг.) включал внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений, математическую и статистическую обработку экспериментальных данных путем обобщения качественных и количественных показателей на основе сравнительно-сопоставительного анализа, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в:
• выявлении структуры, функций и содержания экономической культуры личности менеджера туризма, включающей экономическое мировоззрение, мастерство и поведение в совокупности, характеризующие готовность к инвестиционной проектной деятельности в туризме;
• обосновании организационно-педагогических условий формирования экономической культуры будущего менеджера туризма в учебно-
воспитательном процессе вуза, включающие: учебно-методическая и учебно-материальная базы, образовательную среду, активные методы и приемы подготовки, проектный анализ и т.д.;
• определении возможностей проектного анализа экономической деятельности в формировании экономической культуры будущего менеджера туризма, включающей технический, организационный, экологический и др. составляющие;
• обосновании технологии формирования экономической культуры личности будущего менеджера, включающие подготовительный, основной и заключительные этапы, способствующие формированию экономического мировоззрения мастерства и поведения.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-педагогических условий и технологий формирования экономической культуры будущего менеджера туризма, в выявлении структуры и функций экономической культуры личности будущего менеджера. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования, в частности в процесс формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма; реализацию целостного непрерывного педагогического процесса в условиях вуза, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов; методику использования проектного анализа экономической деятельности в области социально-культурного сервиса в подготовке будущего менеджера туризма.
Прастнческая значимость исследования состоит в апробации технологии использования инвестиционного проекта формировании экономической культуры будущего менеджера туризма, в реализации организационно-педагогических условий (образовательная среда, активные методы, приемы подготовки и т.д.) формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма и т.д., в разработке научно-методических материалов по включению в проектную деятельность, проектный анализ будущего менеджера туризма.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования и подбором методов математической и статистической обработки результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в гуманитарного факультета Северо-Кавказкого филиала Московского гуманитарно-экономического института.
На защиту выносятся следующие положения:
• организационно-педагогические условия формирования экономической культуры будущего менеджера туризма, включающие: учебно-методическую базу; проектный анализ экономической деятельности; образовательную среду формирования экономической культуры будущего менеджера туризма; активные методы и приемы взаимодействия; внедрение спецкурса и т.д.;
• технология формирования экономической культуры личности будущего
менеджера туризма, состоящая из предварительного, основного и заключительного этапов через усвоение содержания спецкурса, и включение в проектный анализ и в проектную экономическую деятельность;
• проектный анализ как условие, способствующее формированию экономически грамотного, конкурентно способного, обладающего необходимыми личностными качествами специалиста в области туризма,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, задачи и методы исследования, формулируется рабочая гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования экономической культуры личности» раскрывается влияние социально-экономических преобразований на подготовку специалиста в сфере туризма, выявлена сущность экономической культуры личности менеджера туризма и проведен анализ практики формирования экономической культуры будущего менеджера туризма.
Коренные изменения в российском обществе, развитие предпринимательства, смена экономических приоритетов и т.д., актуализируют проблему подготовки выпускников, обеспечения качества и конкурентоспособности, профессиональной мобильности, готовности к продуктивной реализации потенциальных возможностей. При этом выпускник должен владеть фундаментальными знаниями, широким мировоззрением и нравственностью, интегрированными специальными и гуманитарными знаниями, развитым творческим мышлением и высоким уровнем духовности, адекватных объективным потребностям общества.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что сегодня образование призвана решать комплекс задач, направленных не только на формирование специалиста для определенной сферы деятельности, но и конкурентоспособной личности вообще, позволяя реализовать основное функциональное назначение культуры, трансформирование общечеловеческих ценностей в личностные. При этом сопоставление различных подходов к определению сущности культуры личности, показывает, что общим для большинства из них выступает включение в ее сферу только того, что создано или преобразовано человечеством и несет в себе специфику социального бытия. Кроме того, культура «пронизывает» все общество: структурные единицы (материальное, духовное, социальное и интеллектуальное воспроизводство) и обеспечивающие их системы, выступая при этом в виде овеществленных продуктов деятельности, а также функции, проявляемые в социальных процессах, где она выражена в ценностях, нормах и образцах поведения, традициях, обычаях и т.д.
В современных условиях актуальное значение приобретает исследование экономической составляющей культуры личности, выступающей важным фактором социально-экономического прогресса, повышение экономической и социальной эффективности в значительной степени формирующей поведение людей. При этом экономическая культура определяется как совокупность ценностей, норм, стереотипов личностного и институционального характера, выступающих регуляторами поведения субъектов экономической деятельности, их стратегий и взаимоотношений, а также способов взаимосвязей экономических институтов и индивидов. Следует отметить, что ценности и нормы как регуляторы экономического поведения, предопределяют экономическое сознание и мастерство, правомерно рассматриваемые одновременно как фактор, элемент и результат экономического образования. Кроме того, экономическая культура также включает в себя предметные результаты деятельности людей, экономическую среду и институциональные факторы, определяющие способ организации жизнедеятельности общества и его отдельных хозяйствующих субъектов.
Таким образом, экономическая культура менеджера туризма представляет собой (Рис.1) целостное личностное образование, формируемое в процессе обучения и воспитания и синтезирующее в себе экономическое мировоззрение, прочные системные знания о закономерностях и механизмах функционирования рыночной экономики, и формируемые на их основе поведение и деятельность, способствующие успешность профессиональной деятельности и самореализации специалиста в различных сферах общественного производства.
Экономическая культура менеджера туризма
------?-----
Экономическое
мировоззрение +
Система представлений о закономерностях и механизмах функционирования индустрии туризма как динамично развивающейся экономики.
Убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценности, социальные установки, экономические интересы, самосознание и т.д.
Экономическое мастерство
I
Интегративные умения по реализации процедур профессиональной деятельности в сфере туриндустрии.
Экономические умения и навыки, аналитические, грамотность, творческий потенциал, теоретическая и практическая компетентность способности.
Экономическое поведение
_I_
Совокупность целенаправленных и последовательных поступков и действий, вызванных экономическими стимулами.
Стратегии, тактика, социально-экономическое поведение отношения и деятельность, деловая активность, самостоятельность, ответственность, стрессоустойчивость.
Рис. 1. Структура экономической культуры менеджера туризма
Следует отметить, что функциями экономической культуры личности менеджера туризма выступают: информационная, способствующая получению знаний, умений, навыков и опыта туристической деятельности; организацион-
нал, обеспечивающая функционирование менеджера с его способностями, качествами, свойствами, необходимыми для эффективной экономической деятельности в сфере туризма; инновационная, направленная на формирование новых социально и индивидуально значимых форм экономического поведения и деятельности в сфере туризма.
Для выявления состояния сформированное™ экономической культуры как показателя готовности к практической профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма был проведен констатирующий эксперимент, задачами которого выступали: выявление готовности к управленческой деятельности, определение основных направлений подготовки студентов, способствующих формированию экономической культуры будущего менеджера туризма. Полученные диагностические материалы (табл.1) показывает, что респонденты в целом не достаточно подготовлены к профессиональной управленческой деятельности в сфере туризма, чему свидетельством процентное распределение субъективных оценок студентов и менеджеров разных категорий.
Таблица 1
Практическая готовность к профессиональной
^-^^Уровни КомпонентВк^ Студенты Менеджеры
критиче склП допус тимый доста точный оптима льный крнт» ческий допус тимый доста точный оптима льный
Мировоззренческий 48,8 40,6 7,5 3,1 16,5 40,7 26,6 16,2
Содержательный 43,2 42,3 8,3 6,2 25,5 40,6 29,4 14,5
Технологический 49,9 36,3 9,3 4,5 14,4 40,1 32,9 12,6
Средний показатель сформированное!!. 47,3 39,07 25,0 8,3 18,8 40,4 29,6 14,4
Анализ результатов пилотажного исследования, по определению готовности к профессиональной деятельности менеджера туризма, где в качестве диагностического инструментария выступала анкета, состоящая из взаимосвязанных блоков-утверждений, позволяет создать целостное представление о реальном влиянии учебного процесса, где основная масса студентов находится на критическом (47,3%) и допустимом (39 %) уровнях.
Сравнительная оценка полученных данных, где было принято положение о том, что качественный уровень характеризуют шкала в диапазоне от 5 до 7 баллов, а содержательная направленность определяется удовлетворенностью респондентов собственными результатами деятельности в сфере туризма, ценностным отношением к профессиональной деятельности менеджера туризма, признание проектного анализа в качестве активного и важного механизма формирования экономической культуры как показатель практической готовности к управленческой деятельности показывает выраженные статистически достоверные сходства (Р < 0,05) по большинству позиций.
Результаты эксперимента свидетельствует о недостаточной эффективною
ста педагогического процесса, поскольку отдельные позиции по рассматриваемым блокам вопросов дает основание считать, что студенты не владеют экономическими знаниями, не подготовлены к принятию и практической реализации управленческих решений снижающих качество оказания туристических услуг. При этом большие трудности студенты и менеджеры сферы туризма испытывают в обосновании инвестиционной политики в туризме, осуществлении экономической деятельности по обеспечению рентабельности предприятия и т.д., что актуализирует проблему поиска условий формирования компонентов экономической культуры личности будущего менеджера туризма.
Анализ причин недостаточной практической готовности к профессиональной деятельности будущего менеджера туризма показывает, что в теоретическом обучении студентов доминирует классическая система вузовского обучения, вследствие чего многие респонденты обладая неплохой общетеоретической и специальной подготовкой, далеко не всегда могут воспользоваться приобретенными знаниями, умениями и навыками для решения конкретных задач, чему мешают существенные изъяны в уровне сформированности компонентов экономической культуры.
Проведенное теоретическое исследование и результаты констатирующего этапа эксперимента подтверждают актуальность решения проблемы формирования экономической культуры будущего менеджера туризма и необходимость обновления содержательного и деятельностного компонентов как составляющих общепрофессиональной подготовки.
Во второй главе «Условия формирования экономической культуры будущего менеджера туризма» обосновываются педагогические условия формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма, где в качестве ключевого рассматривается инвестиционный проект, разработана технология формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма и представлены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности условий формирования экономической культуры менеджера туризма.
В нормативно-правовых актах инвестиции представлены в виде имущественных, финансовых и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской или иных видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта, субъектами инвестиционной деятельности которого выступают инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи туристических объектов, которые для получения прибыли или социального эффекта, разрабатывают определенную организационно-правовую, техническую и экономическую документацию, формируемую, под предпринимательскую идею, в зависимости от условий реализации включающую инвестиционный проект (ИП) или программу.
Следует отметить, что инвестиционный проект понимается как план вложения средств в целях получения прибыли, в отечественной литературе употребляемый с позиций:
• деятельности, предполагающей осуществление комплекса действий,
обеспечивающих достижение определенных целей;
• системы, включающей набор организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления или описания каких-либо действий.
С учетом сказанного, инвестиционный проект представляет собой обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления вложений, включающих, разработанную в соответствии с утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами) проектно-сметную документацию, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) в сфере туризма.
Анализ экономической и другой литературы показывает, что инвестиционные проекты в сфере туризма различаются по: масштабам; направленности (коммерческая, общественная, государственная и т.д.); характеру и содержанию инвестиционного цикла; характеру и степени участия государства; эффективности использования вложенных средств и т.д. С точки зрения сложности и расходов, а также влияния на окружающую среду инвестиционный проект включает уровень обоснованности и возможность реализации в заданном периоде времени, оценку предложения, обоснование идеи проекта, предварительное согласование с федеральными, региональными и местными органами управления, выбор способа реализации и т.д. При этом для принятия решения о реализации проекта в сфере туризма необходимо располагать информацией, подтверждающей два основополагающих правила: полное возмещение вложенных средств и получение прибыли в результате воплощение проекта, компенсирование временного отказа от использования средств по другому альтернативному варианту.
Следует отметить, что сложность, величина и влияние результатов на экономическую, социальную или экологическую ситуацию характеризует значимость проектов, которые могут быть реализованы одновременно, поскольку рассматриваются как альтернативные, или взаимоисключающие, в которых предполагаются различные пути достижения одной и той же цели с одинаковыми инвестициями на реализацию.
Следовательно, инвестиционные проекты в сфере туризма имеют организационные, операционные и временные рамки, предопределяемые: уровнем специализации; сложностью отдельных частей проекта; организационной структурой управления, финансированием, действиями участников в соответствии с требованиями проектной документации и принятой технологией; периодом реализации проекта, устанавливаемый на основе норм продолжительности или исходя из срока окупаемости капитальных вложений.
Инвестиционный проект, вне зависимости от его объемов, сложности, условий инвестирования, должен реализовываться в соответствии с выбранной технологией, под которой понимается последовательность определенных действий, направленных на получение промежуточного или конечного результата, в качестве которых в нашем случае могут выступать: подготовка технико-экономического обоснования проекта; разработка проектно-сметной докумен-
тации; строительство (реконструкция); монтаж технологического оборудования, оказания туристической услуги и т.д.
Следовательно, целью технологии формирования экономической культуры личности будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе, реализуемой в рамках диссертационного исследования, выступает осуществление совокупности разнокачественных дидактических, психологических, методических процедур, необходимых для создания целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния. При этом в структуре технологии мы выделяем два этапа подготовительный и формирующий, наличие и поэтапное функционирование которых обеспечивает достижение гарантированного результата. На первом подготовительном этапе осуществляется презентация значимости экономической культуры, которая достигается за счет представления модульной структуры всей подготовки, структурно-логической схемы дидактических единиц учебной программы спецкурса, где происходит осознание сущности и содержания экономической культуры менеджера туризма через рефлексию вновь вводимых экономических ашволов и понятий, определения экономических знаний и умений, составление глоссария и личного справочника студента и т.д. На втором формирующем этапе происходит завершение идентификации уровней сформированное™ экономической культуры у студента как части общей и профессиональной культуры, которая проявляется в четком осознании студентами выполнения всей номенклатуры экономической деятельности, в видении экономической ситуации и умении применять экономические методы при решении задач и т.д.
В условиях конкурентности инвестиционных проектов, реализующих один замысел или идею проекта, особое значение приобретает проектный анализ, от результатов которого зависит надежность принятых проектных решений и возможности реализации в заданные сроки и с соответствующей стоимостью, характеризующих ценность проекта.
Выбор показателей проектного анализа обусловлен взаимосвязью с ожидаемыми результатами от реализации инвестиционного проекта, определяемых на стадии подготовки проектной документации.
Следует отметить, что информация, рассматриваемая для принятия решения, должна включать: цель проекта, его ориентацию и экономическое окружение (налоги, государственную поддержку, риск и т. п.); маркетинговую информацию (возможность реализации, конкурентную среду, перспективную программу и номенклатуру услуг, ценовую политику); материальные затраты (потребности, наличие источников, цены и условия поставки продукции, вспомогательных материалов и энергоносителей); место размещения с учетом, природно-климатических, социальных и иных факторов; информацию по организации и управлению производством (структура учреждения, форма собственности, система управления, распределение и т.д.); кадры (потребность, обеспеченность, необходимость подготовки, условия оплаты и график работы); график осуществления проекта (подготовительные работы, этапы, период эксплуата-
ции); объемы финансирования по периодам реализации проекта; оценку эффективности проекта.
В рамках технологии формирования экономической культуры будущего менеджера туризма различают технический; финансовый; экологический; организационный (институциональный); социальный и экономический виды проектного анализа, каждый из которых характеризует совокупное потребительское свойство проекта. При этом задачей технического анализа выступает оценка проектной документации с позиций получения максимального результата с минимальными затратами, для чего студенты разрабатывают проектную документацию на основе задания на проектирование, которое устанавливает основные требования и ограничения к проекту с учетом его специализации, для чего задаются проектные исходные параметры, необходимые для принятия планировочных и конструктивных решений
В рамках коммерческого анализа осуществляется оценка проекта с точки зрения конечных потребителей услуг, которое может быть отклонена из-за ряда факторов, в качестве которых выступают отсутствие рынка услуг или надежных транспортных коммуникаций, находящихся в районе функционирования туристического объекта, дополнительные затраты на освоение и реализацию предлагаемых услуг и т.д.
Финансовый проектный анализ осуществляют в два этапа, для чего сначала выявляют непроизводительные затраты на реализацию проекта, предполагающая сравнение показателей проектного решения с удельными вложениями на аналогичные проекты, превышение которых требует выяления причин затрат по отдельным статьям. На втором этапе финансового проектного анализа студенты выявляют резервы снижения себестоимости услуг за счет сокращения расходов на приобретение материальных ресурсов, организацию производства, решение экологических задач и т.д. С учетом сказанного задачей экологического анализа выступает определение соответствия мероприятий, заложенных в проекте нормам и требованиям, выполнение которых упреждает ухудшение окружающей среды, нахождение минимальных средств, которые не уменьшают «емкость» экосистемы и т.д.
Основными задачами организационного проектного анализа выступают: определение задач проекта применительно к действующему законодательству и подзаконным актам (инструкциям, регламентам и пр.); оценка сильных и слабых сторон проекта с точки зрения материально-технической базы, квалификации участников, структур, финансового положения; оценка возможного влияния законов, политики и инструкций на судьбу проекта в части объемов оказываемых услуг, цен, заработной платы и окружающей среды; разработка мер по устранению слабых сторон проекта, выявленных в процессе анализа с выведением предложений по повышению надежности принятых решений.
Целью социального анализа выступает оценка пригодности проекта для его пользователей, оценка изменения количества рабочих мест в регионе; улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников; изменение условий труда работников; изменение структуры производственного персонала;
изменение надежности снабжения населения отдельными видами товаров и услуг; изменение уровня здоровья населения; экономию свободного времени и т.д. При этом социальный анализ сам по себе сложен, и в основном поддается стоимостной оценке, поскольку социальные результаты включаются в состав общих результатов проекта.
В условиях конкурентной среды, а также в целях повышения эффективности инвестиционных проектов в сфере туризма особое значение уделяться эконамическам анализу в рамках которого выявляются: структура возможных доходов и затрат, капитальные вложения, потенциальные рынки предоставления услуг; сроки осуществления проектов и их жизнеспособность по сравнению с другими проектами и т.д. Для решения этих задач на стадии прединвестицион-ных исследований выявляется мнение: экспертов менеджеров туризма, оценивающих идею проекта, его экономическую целесообразность и возможности предоставления услуг с помощью имеющейся или приобретаемой техники и технологии; маркетологов, определяющих возможные рынки и ценовую политику реализации проекта; финансистов, оценивающих возможности осуществления проекта за счет собственных или заемных средств. Следует отметить, что в течение всего периода проектного анализа, целью которого выступает оценка экономической целесообразности осуществления инвестиционного проекта, студенты проводят обсуждение с группой специалистов-экспертов, направленное на выработку концепции проекта, привлекая при необходимости внешних экспертов-консультантов.
В рамках технологии формирования экономической культуры будущего менеджера туризма для оценки жизнеспособности проекта обеспечивается сравнение таких показателей проекта, как стоимость, сроки осуществления и окупаемость и т.д. При этом полученная оценка должна обеспечить уверенность в том, что на предполагаемую услугу будет держаться стабильный спрос, достаточный для установления цены, необходимой не только для покрытия расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов, но и получения определенной прибыли с учетом возможных задолженностей по кредиту. Следует отметить, что срок осуществления проекта не должен превышать жизненный цикл предполагаемой услуги.
На завершающей стадии проводиться исследование оценки жизнеспособности проекта осуществляемая в 2 этапа:
• сначала из альтернативных вариантов проекта выбирается наиболее жизнеспособный путём оценивания показателей инвестиционной и операционной деятельности, рассчитываются ожидаемые коэффициенты рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости, ликвидности и др.,
• подбираются механизмы финансирования и структура инвестиций, обеспечивающие максимальную жизнеспособность проекту.
В диссертации технология формирования экономической культуры будущего менеджера туризма имеет рациональный, по нашему мнению, порядок, алгоритм организации и осуществления проектного анализа, оптимизированный по основным составляющим компонентам (Рис.2). В технологии представ-
лены формы обучения (лекции, групповые и практические занятия и др.), этапы прохождения, способствующие решению общей задачи обеспечения необходимого уровня экономической культуры личности.
Оценка общественной значимости проектов
Оценка социально-экономической эффективности
Проект общественно У
Ш1Ч ИМ /
•
Оценка коммерческой эффективности
Оценка коммерческой эффективности
Рассмотрение и оценка вариантов поддержки
V
Оценка коммерческой эффективности с учетом поддержки
Проект эффективен
Исключение из рассмотрения
Определение огранизационно-экономического механизма реализации
Определение состава участников
Оценка эффективности проекта для каждого участника
I
Реализация пооекта
Рис.2. Алгоритм проектного анализа.
Следует отметить, что особое место в анализе эффективности инвестиционного проекта занимает учет инфляции, осуществляемый путём ввода индекса или корректировки ставки дисконтирования. При этом более предпочтительной является методика, основанная на корректировке всех элементов денежных по-
токов (объема выручки, переменных затрат и т.д.), поскольку зачастую приходиться иметь дело с неоднородной инфляцией, где единственно правильным решением будет учет ее влияния на отдельные элементы, входящие в себестоимость оказываемых услуг.
В рамках технологии формирования экономической культуры будущего менеджера туризма определенный практический интерес представляет экономический мониторинг, в процессе которого оцениваются и сопоставляются с исходным расчетом показатели участия в проекте. Если отслеживается, что показатели эффективности, полученные при исходном расчете, не достигаются, рекомендуется рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения проекта, внесения в него изменений и т.д., после чего пересчитывается эффективность.
Формирующий этап экспериментального исследования предполагал проверку эффективности технологии формирования экономической культуры будущего менеджера туризма в экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2) и контрольной (КГ) группах по разработанной критериальной программе и диагностическому инструментарию. Следует отметить, что в рамках формирующего этапа в образовательный процесс вуза внедрялась технология задачей которой являлось включение студентов экспериментальных групп с различным уровнем экономической культуры в индивидуализированный и дифференцированный педагогический процесс, проектный анализ, в рамках спецкурса «Проектный анализ в менеджменте» и т.д.
Контрольный этап был ориентирован на обеспечение преподавателей и студентов точной и достоверной информацией об уровне сформированное™ экономической культуры, через диагностику компонентов, количественную и качественную обработку результатов, сравнительную характеристику успешности проектного анализа респондентами контрольной и экспериментальных групп, оценку эффективности разработанной технологии и т.д.
При этом для выявления сформированное™ компонентов экономической культуры будущего менеджера туризма обоснованы уровни:
• подражательно-пассивный, характеризующийся знанием основных положений экономических теорий, умением осуществлять их систематизацию, выделять базовые понятия для дальнейшего обобщения, строить алгоритм решения прикладных экономических задач; отсутствием гибкости в деятельности, преобладанием мотивов, не связанных с предстоящей профессиональной деятельностью;
• активно-поисковый, характеризующийся сформированностью умений обобщать экономические знания в целостные системы на основе аналогии и анализа базовых понятий, алгоритмизировать решение профессионально-ориентированных задач; повышенной оперативностью и гибкостью, актуальной мотивацией профессиональной деятельности менеджера туризма;
• интенсивно-творческий, характеризующийся актуализацией необходимых экономических знаний при построении алгоритма решения сложных разноуровневых задач; применением творческих методов умственной деятельности; самостоятельным нахождением оптимальных обоснованных экономиче-
ских решений, умением выделять экономическую ситуацию из множества других, применять всю номенклатуру средств и методов экономики; готовностью к пополнению экономических знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию; устойчивым профессионально ориентированным характером мотивация к деятельности.
Сравнительно-сопоставительный анализ результатов формирующего этапа экспериментальной работы, (табл. 2) показывает, что реализация технологии позволила повысить уровень экономической культуры респондентов экспериментальных групп по сравнению с респондентами контрольной группы, что доказывает эффективность организации процесса в условиях профессиональной подготовки студентов вуза.
Таблица 2
Динамика сформированности экономической культуры _личности менеджера (в %) _
Уровни Группы
ЭГ-Ц55) ЭГ-2(64) КГ <116)
% абс % абс % абс
Подражательно-пассивный начало 52,6 29 52,8 34 53,6 62
конец 10,3 6 14,4 9 28,1 33
Активно-поисковый начало 39,07 21 39,3 25 37,8 44
конец 63,1 35 56,7 36 59,8 69
Интенсивно-творческий начало 8,3 5 7,9 5 8,6 10
конец 26,6 14 28,9 18 12,1 14
В экспериментальных группах преобладают высокий (26,6%, и 28,9%) и средний (63,1%, 56,7%) уровни, а на низком уровне находится лишь 10,3% и14,4% студентов, тогда как респонденты контрольной группы тяготеют в большей степени к низкому (28,1%) и среднему (59,8%) уровням сформированности экономической культуры. Следует отметить, что статистическая обработка полученных данных с использованием критерий Пирсона %2 подтвердила эффективность предлагаемой технологии формирования экономической культуры будущего менеджера туризма.
Проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы:
1. Методологическими предпосылками исследования культуры будущего менеджера туризма выступали философские положения о ведущей роли деятельности, деятельностный подход, в качестве такого интегративного основания мы выделили экономическую культуру студентов.
2. На основе теоретического анализа философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературы установлено, что экономическая культуры личности представляет собой целостный процесс, требующий единого основания для обеспечения системного воздействия на становление и развитие культуры личности.
3. Функции экономической культуры нами определены: информационная - обеспечивающая получение знаний, умений, навыков и опыта; воспитательная - способствующая формированию личности, её способно-
стей, качеств, свойств, необходимых для эффективной экономической деятельности и инновационная - ориентированная на формирование новых социально и индивидуально значимых форм экономического поведения и навыков эффективной экономической деятельности.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование экономической культуры будущего менеджера туризма выступают: создание в вузе динамично развивающейся образовательной среды, позволяющей обеспечить индивидуальную траекторию развотия познавательной самостоятельности студента; мотивация познавательной деятельности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса, включение в проектный анализ, способствующий формированию компонентов экономической культуры; создание ситуаций успеха через стимулирование творческой деятельности студентов и т.д.
5. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе разработана технология формирования экономической культуры, включающая мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный компоненты, структурно и содержательно отражающие связь между этапами подготовки будущих специалистов и предполагает достижение конечного результата - повышение уровня экономической культуры студентов и, как следствие, качества профессиональной подготовки будущих выпускников.
6. Особенность спроектированной технологии формирования экономической культуры студентов выступает то, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса.
7. Обоснованы критерии {цешюстно-мотивационный, характеризующий устойчивость мотивации и экономическую компетентность; интеллектуально-познавательный, характеризующий наличие соответствующих знаний, умений и навыков; деятелъностно-креативный, характеризующий организацию деятельности студентов по формированию экономической культуры; в соответствии с которыми в диссертации выявлены: подражательно-пассивный, активно-поисковый, интенсивно-творческий уровни, сформированное™ экономической культуры будущего менеджера туризма.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования экономической культуры будущих специалистов. В дальнейших исследованиях нуждаются вопросы, связанные с поиском новых технологических решений, направленных на развитие экономической культуры специалистов в процессе профессиональной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Амирханова М.М. Экономическая культура как условие становления целостности личности. Вестник университета. ГУУ Москва - 2009. -№4 - С.8-10 (0,5п.л.) (Входит в Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).
; 2. Амирханова М.М.Инвестидии в туризм как необходимое условие социально-экономического развития региона. // Государство и общество в третьем тысячелетии: проблемы и тенденции развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Минеральные Воды-2010.(0.3 п.л.).
3. Амирханова М.М. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма. // Современные проблемы и перспективы развития туризма, сервиса и консалтинга в поликультурном пространстве. Материалы I международная научно-практической конференции. Пятигорск - 2010. (0.3 п.л.).
4. Амирханова М.М. К проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма. // Актуальные проблемы экономического воспитания молодёжи в образовательном пространстве XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. Армавир - 2009. - С. 28 - 32 (0,3 п.л.)
5. Амирханова М.М. Экономическая культура как фактор становления культурной целостности личности. // Северный Кавказ. На перекрестке цивилизаций и эпох. Материалы межвузовского сборника научных трудов Минерало-водского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения. Минеральные Воды, 2009. - С. 182-188 (0,4п.л.)
6. Амирханова М.М. Проектный анализ в менеджменте. Спецкурс для специальности 100102 «Туризм» кафедры социально-культурного сервиса и туризма Северо-Кавказского филиала МГЭИ. Минеральные Воды - 2009г. (0,6 п.л.)
7. Амирханова М.М. Сущностные основания современного воспитания. // Основные направления концепции устойчивого социально-экономического, правового и духовного развития общества: региональный аспект. Материалы региональной научно-практической конференции. Минеральные Воды. - 2008. С. 196-200.(0,2 п.л.)
8. Амирханова М.М. Основные тенденции современного образования. // Проблемы психологии XXI века. Сборник трудов кафедры прикладной психологии Северо-Кавказского филиала МГЭИ. Минеральные Воды - 2008. С 5257. (0,5п.л.)
9. Амирханова М.М. Инновационное образование - как актуальная задача современного образования. // Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции. Минеральные Воды - 2007. С. 5559 (0,3 п.л.)
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ИП «Султанбегова Х.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.