автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики в педвузе
- Автор научной работы
- Амиралиев, Абутдин Джамалутдинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амиралиев, Абутдин Джамалутдинович, 2003 год
ГЛАВА 1. Научно-методическое обеспечение использования инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущего учителя физики.
1.1. Закономерности развития творческого потенциала учителя в процессе профессиональной деятельности.
1.2. Инфокоммуникационные технологии как средство развития творчества будущих учителей физики.
1.3. Информационная культура учителя физики в новом информационном пространстве.
1.4. Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущего учителя физики.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики.
2.1. Влияние инфокоммуникационных технологий на формирование методической системы обучения студентов-физиков.
2.2. Организация педагогического эксперимента.
2.3. Важнейшие педагогические условия реализации инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики в педвузе"
Актуальность и постановка проблемы исследования
Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки учителя нового типа, способного работать в изменившихся условиях. Педагогу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.
Овладение творчеством как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные коррективы при использовании педагогических технологий и инноваций; формировать цели обучения и воспитания учащихся с учетом образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, затруднений учащихся в учении и других видах деятельности, результатов применения различных методов, приемов, средств учебно-воспитательного процесса; реализовать личностно-ориентированный подход к школьникам на основе оценки его потенциальных возможностей: личностно-деловых качеств, умственных способностей, поведения; планировать дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность. Исходя из этого развитие творческой индивидуальности будущего педагога способствует повышению его компетентности и профессионализма.
Многие современные исследователи (Т. Аликберов, Е.Н. Голубкова, В.И. Горовая, В.М. Данильченко, Н.А. Коваленко, Т.Е. Климова, А.Ю. Козырева, Л.Д. Лебедева, З.С. Левчук, Н.Ю. Посталюк, Л.О. Романова, Н.Г. Ру-денко и др.) указывают в своих работах на острую потребность школы в педагоге-исследователе, педагоге-творце, готовом к тем принципиальным изменениям, которые происходят в характере его труда, способного к самостоятельному поиску путей и способов повышения его эффективности, созданию неповторимой педагогической технологии.
Психолого-педагогической наукой разработана фундаментальная база проблемы развития творческой индивидуальности педагога. С одной стороны, имеются работы, посвященные разработке понятийно-терминологического аппарата творчества как феномена, описанию видов и процессуальных черт творческой деятельности, изучению его психологических механизмов и др. (Т.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, С.О. Грузенберг, К. Дункер, В.Н. Дружинин, И.П. Калошина, Н.С. Лейтес, Б.А. Лезин, В.И. Нечаев, P.M. Дерсианов, Я.А. Пономарев, Ж.А. Пуанкаре, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теп-лов, Е. Торранс, П.К. Энгельмейер, В.А. Яковлев и др.).
С другой - исследования, направленные на изучение личности как субъекта творческой деятельности и формирование творческой индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д.А. Белухин, Н.П. Дубинин, Н.С. Коган, Г. Келли, Р. Кеттел, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Е.В. Шорохова, И.Э. Унт, К. Юнг и др.). Некоторые работы касаются творческого характера педагогического труда (Ю.П. Азаров, М.Я. Басов, х
П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, А.Д. Деминцев, А.В. Дистер-верг, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, М.О. Кнебель, И.Б. Котова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, М.М. Поташник, К.Д. Ушинский, Р.Х. Шакуров, Е.Н. Шиянов и др.). Наконец, ряд работ посвящен подготовке будущего педагога к творческой профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, В.В. Афанасьев, Г.К. Браже, Е.Н. Глубокова, В.И. Горовая, В.М. Данильченко, И.Б. Котова, П.Ф. Кравчук, Н.В. Кузьмина, В.А. Левин, Л.М. Лузина, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Э.Д. Телегина и др.).
Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов подготовки студентов к педагогическому творчеству и накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани и тем самым еще более актуализировали данную проблему и потребовали переосмысления ее с точки зрения создания условий для обогащения индивидуального творческого опыта личности в максимально возможных пределах.
Иными словами, перед высшей школой стоят сегодня новые задачи, решение которых связано с принципиальным переосмыслением всех традиционных средств воздействия на личность студента в учебно-воспитательном процессе вуза, в котором субъективная позиция будущего специалиста составляет основу развития его творческой индивидуальности. Именно это обстоятельство не учитывает функционирующая в настоящее время система профессиональной подготовки будущего специалиста. Его личность по-прежнему не является центральной фигурой учебно-воспитательного процесса, так как до сих пор в подготовке специалиста сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, приводящий к унификации учительского корпуса и как следствие - отсутствию творческого начала в профессиональной деятельности. Как показало наше исследование, в вузе практически отсутствуют условия для самораскрытия, самореализации и дальнейшего развития творческого потенциала студентов, поскольку в работе вузовских преподавателей по-прежнему ведущее место занимает информативная функция, тогда как диагностическая, управленческая, мотивационная, воспитательная проявляются незначительно; по-прежнему преобладают традиционные формы, методы и приемы деятельности, в результате чего значительные резервы, содержащиеся в индивидуальном потенциале личности, остаются неиспользованными.
В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Особенно существенны перемены в средствах и технологиях обучения.
Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющейся скоростью появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии, основанные на компьютерных сетях. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях.
Бурное развитие информатики и информационных технологий ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего обучения, использования новых технических средств, совершенствования образовательных методик.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования по различным специальностям показывает, что, несмотря на актуализацию в связи с проявлением новых информационных технологий таких особенностей современного научного познания, как усиление тенденций к синтезу знаний, формализация знаний в аспекте сближения естественных и гуманитарных дисциплин, общекультурной подготовки будущих учителей еще не нашло своего должного отражения и в образовательных стандартах, и в образовательной практике.
Современные образовательные стандарты и практика преподавания курса информатики в педагогических вузах фактически не учитывают такие же особенности педагогической деятельности, как ее многоаспектность и многоплановость, обусловливаемые междисциплинарным характером информатики как науки и как учебного предмета.
Современное состояние общества ставит перед учеными и педагогами задачу оптимизации объективного процесса его информатизации. В Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования - ее информатизация. Тем самым обозначено стремление вхождения России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях. На суд научной общественности в последнее время выносится ряд новых проектов Концепции информатизации образования. Одна из основных задач информатизации, согласно этим проектам Концепции, заключается в том, что обучаемому становятся доступны гигантские объемы информации в базах данных, в экспертных системах и т.д.
Это обусловливает вступление системы образования в третий этап информатизации образования, целью которого является осуществление подготовленного всем предыдущим развитием перехода к изучению общеобразовательных дисциплин по новым программам, предусматривающим использование информационных и коммуникационных технологий в процессе их освоения.
В последнее время происходят изменения в концепциях и программах информатизации страны, регионов.
Значительным изменениям подверглись курсы информатики по номенклатуре, структуре и содержанию. Длительные дискуссии о месте и роли школьного курса информатики, путях совершенствования информационной подготовки и переподготовки учителя далеко не исчерпали себя, а на рубеже веков приобрели остроту и кризисный статус.
В основном проблемы связаны с противоречием между существующими формами организации учебного процесса и потенциальными возможностями педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации, стремительным устареванием учебно-методических средств, тенденцией увеличения затрат на информатизацию образования.
В национальной доктрине образования в Российской Федерации уделено большое внимание вопросам обеспечения и контроля качества образования. Предложено использовать имеющиеся значительные организованные резервы обеспечения качества образования, в частности, путем совершенствования организации учебного процесса, внедрения новых педагогических и информационных технологий. Предстоит большая работа по внедрению в образовательный процесс новых педагогических технологий, опирающихся на современные информационные и телекоммуникационные возможности, предусматривающие более активное участие студентов в учебном процессе.
Мировой опыт в организации науки в университетах показывает также, что мы обязаны обеспечить резкое увеличение использования инновационного потенциала науки высшей школы, как в отраслях, так и в регионах. Без его внедрения в практику профессионального образования она из передовых рискует оказаться на обочине истории. Серьезной проблемой подготовки научных работников является угроза разрыва научных связей, замыкание научных школ из-за снижения академической мобильности ученых, аспирантов на региональном уровне.
Создание проекта специалиста, каким мы хотим видеть выпускника школы, должно стать первым этапом исследования проблем педагогического образования.
Атрибуты всестороннего развития личности еще достаточно не изучены в психологии, педагогике, социологии и философии, а перспективы поиска можно ожидать в пограничных областях единства, интеграции, целостности и структурированности личности.
Отсутствие научно-обоснованной модели личности с определением конкретной интегральной характеристики мешает педагогике и педагогической практике построить целостный учебно-воспитательный процесс. Для этого необходима педагогическая модель личности, отражающая механизмы взаимодействия энергетической активности учащихся, студентов, слушателей и социальных требований к ним, предъявляемым в работе преподавателя или через содержание, структуру системы образования.
С появлением педагогических университетов возникает необходимость рассматривать педагогическую профессию как область, создающую наиболее благоприятные условия понимания человека, воздействие на него и совершенствование его натуры, природы и деятельности. В этих условиях более важным в работе преподавателя педагогического вуза становится его отношение к ценностям науки и культуры, его позиция и неординарность. Только показывая, высказывая и оценивая свое отношение к педагогическим ценностям, постоянно усиливая свои поиски в области научных знаний, ориентируя в них студентов, может успешно работать преподаватель в современном вузе.
Реформы высшего образования переместили функцию подготовки преподавателей в структуру самих университетов через магистратуру, аспирантуру и систему непрерывного послевузовского образования. В новых условиях возникла необходимость уже в самих региональных педагогических университетах создавать, исследовать и реализовывать модели профессионализма преподавателя, модели его подготовки и аттестации, аналогично подготовке студентов.
Существующее в нашей стране предметное обучение и узкоспециальная подготовка учителей-предметников на отдельных факультетах недостаточно ориентируют преподавателя высшей школы на необходимость подготовки студента к нестандартным, сложным и непредсказуемым ситуациям в образовании, воспитании и организации свободной и творческой жизни студентов. Однако вновь вводимое многоуровневое образование почти вытесняет систематическую и целенаправленную подготовку специалиста, начиная с первых лет его адаптации к условиям обучения в вузе, вносит неопределенность в общее высшее образование, которое должно быть не просто высоким, а закладывающим основы будущей профессии студента.
Этих противоречий можно было бы избежать, если бы в любых практических реформах специалисты, ученые вначале изучали предстоящие проблемы, определяли и оценивали цели и возможности последствия планируемых перемен.
Процесс информатизации образования существенно зависит от уровня компетентности учителя в области использования инфокоммуникационных технологий, поскольку реальная информатизация осуществляется только тогда, когда каждая дисциплина будет преподаваться специалистом, владеющим средствами инфокоммуникационных технологий в соответствующей предметной области. В связи с этим проблема подготовки учителя-предметника к использованию средств инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала в профессиональной деятельности является актуальной.
Анализ состояния данной проблемы в России и более глубокое ее изучение в республике Дагестан показывает, что учителя-предметники испытывают значительные трудности в использовании средств инфокоммуникацион-ных технологий, поскольку их подготовка в данной области как в педагогическом университете, так и в институте повышения квалификации педагогических кадров остается во многом фрагментной и не охватывает всех видов педагогической деятельности.
Учеными-экспериментаторами признано, что сейчас в число 12 ведущих дискуссионных тем, определяющих судьбы высшего образования в России, входит проблема перехода от традиционного опыта к виртуальному процессу освоения знаний и новых информационных и коммуникационных технологий, а также исследование с точки зрения самих студентов значимости высшего образования в новом обществе. Ясно, что современное высшее образование невозможно реформировать без инновационных педагогических технологий, обновляя только лишь содержание образования.
Хотя важная задача компьютеризации всего отечественного образовательного процесса была поставлена еще в 80-х годах, но и сегодня компьютер не стал повсеместно освоенным учебно-познавательным средством, а проблема по-прежнему остро актуальна.
Успешность соответствующей подготовки в области информатики специалистов любого профиля зависит, в первую очередь, от содержания и организации обучения этой дисциплине в школе. В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденной Министерством общего и профессионального образования 10 июля 1998 года, в качестве одного из концептуальных вопросов информатизации сферы образования выступает необходимость «.обеспечить в безусловном порядке непрерывность и преемственность компьютерного образования на всех уровнях обучения (дошкольное, школьное, вузовское, послевузовское).».
В последние годы в российской системе образования наметился новый подход к изучению информатики как общеобразовательной дисциплине, которая находит все большее понимание и поддержку среди преподавателей высшей и средней школы. Он уже активно проникает в государственные образовательные стандарты России.
Вопросы формирования информационной культуры будущих педагогов, учителей различных учебных предметов, совершенствования научно-методической подготовки будущих учителей в условиях развивающегося информационного общества раскрыты во многих научных работах.
В последнее время многие авторы связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий: К.К.Бойкачев, Б.С.Гершунекий, Э.Г.Малиночка, Е.И. Машбиц, А.Я. Савельев, Г.К.Селевко и др.
Проблеме применения электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении посвящены работы многих авторов: А.И.Архиповой, В.Н.Агеева, Ю.С.Брановского, А.И.Тихонова, А.В.Смольянинова и др.
Однако проблема совершенствования научно-методической и практической подготовки будущего учителя физики, направленная на изучение и использование средств инфокоммуникационных технологий, недостаточно разработана и является актуальной.
Для успешного применения компьютерной технологии обучения нужно четко представлять основные принципы и технические приемы, способствующие усилению интеллектуальных возможностей человека.
Проблема подготовки бакалавров образования по направлению «Естествознание» в педвузах с ориентацией, с одной стороны, на совершенствование научно-методической подготовки будущего специалиста в области физики, с другой стороны, направленная на широкое использование средств инфокоммуникационных технологий в обучении, управлении учебным процессом, является актуальной.
Необходимо начать фундаментальные исследования по подготовке студентов-физиков к применению инфокоммуникационных технологий. Построение целостной модели учителя физики с дополнительной специализацией по информатике, базирующейся на точном прогнозе тенденций развития системы образования вообще и информатики в частности, - проблема глобальная, и актуальность ее очевидна.
Практика использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании свидетельствует о наличии противоречий между
- традиционными видами учебно-методического обеспечения и потребностью практики в инновационных формах представления и обработки информационных материалов;
- процессом информатизации образования и отсутствием общего подхода к конструированию новых программных средств обучения, интегрирующих современные педагогические и информационные технологии.
Структура и содержание профессиональной подготовки будущих учителей физики претерпевают сегодня значительные изменения. Социальный заказ обучения в современной профессиональной школе ориентирован на развитие мышления, творческих задатков студентов, вовлечение их в самостоятельную поисковую деятельность, приобщение к методам научного познания, формирование способности применять знания в новых условиях. Одним из путей реализации этого направления является организация продуктивно-творческой деятельности студентов, которая, в свою очередь, выступает условием формирования их профессионализма.
Одним из важнейших условий успешного профессионального и личностного становления будущего педагога в современном вариативном образовательном пространстве является его творческая позиция.
Модернизация сферы отечественного образования влечет за собой рассмотрение теоретических и методических проблем, связанных с разработкой и внедрением в учебный процесс инфокоммуникационных технологий, открывающих обучаемым широкие возможности по использованию разнообразных источников информации, повышающих эффективность самостоятельной работы, создающих условия творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков, позволяющих реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.
Вопросы использования инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала студентов-физиков не имеют достаточного освещения.
Актуальность и настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса подготовки педагога к творческой профессиональной деятельности обусловили выбор темы исследования.
Проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические возможности инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала личностью будущего педагога и соответствующие педагогические условия их использования в профессиональной подготовке учителей физики. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования является профессиональная подготовка будущих учителей-физиков в образовательном процессе педагогического университета.
Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала будущего учителя физики средствами инфокоммуникационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в предложении о том, что процесс развития творческого потенциала будущего учителя физики средствами инфокоммуникационных технологий будет эффективным, если:
• будут определены и обоснованы сущностные характеристики явления педагогического творчества и соответствующие качества творческой личности учителя-физика;
• выявлен и научно обоснован педагогический потенциал инфокоммуника-ционных технологий в развитии творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• в рамках профессиональной педагогической подготовки созданы необходимые педагогические условия по внедрению и использованию инфоком-муникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:
• определить и обосновать сущность педагогического творчества и качества творческой личности учителя физики ;
• выявить и обосновать педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий как средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• проанализировать современное состояние использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей физики;
• выявить и обосновать педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• осуществить опытно-экспериментальную работу по развитию творческого потенциала будущих учителей физики средствами инфокоммуникационных технологий;
• разработать практические рекомендации по использованию инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности студентов-будущих учителей физики.
Большую роль в профессиональном образовании студентов педвузов и университетов отводят внедрению в учебный процесс коммуникационных технологий. Психолого-педагогические основы этого процесса изложены в работах Асмолова А.Г., Беспалько В.П., Ваграменко А.Я., Юрвица Ю.М., Колина К.К,, Лаптева В.В., Лапчика М.П., Машбица Е.И., Меськова B.C., Мизина И.А., Орлова А.Б., Пасхина Е.Н., Полата Е.С., Роберт И.В., Розова Н.С., Сластенина В.А., Ускова В.Л., Ярошенко Н.Г. Использованию новых информационных и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы Аминова Н.А., Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Григорьева С.Г., Леднева B.C., Могилева А.В., Пака Н.И., Первина Ю.А., Подымовой Л.С., Пугача В.И., Румянцева И.А., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С., Хорошилова А.В., Чайновой Л. Д., Яценко В.Е. Можно отметить кандидатскую диссертацию Розиной И.Н., в которой рассматривается использование коммуникационных технологий в системах образования России и США. На основе работ этих авторов методологической основой исследования стали:
• аксиологический подход, позволивший обосновать ценностные характеристики явления педагогического творчества, рассмотреть студента-будущего учителя в контексте самоценности его личности, безграничности его возможностей в своем творческом становлении, как будущего профессионала;
• диалогический, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы позволяющие рассматривать студента-будущего учителя в качестве самостоятельного субъекта творческой деятельности (Е.Н. Шиянов);
• системный подход, предполагающий рассмотрение образовательного процесса в педагогическом вузе как системы, а инфокоммуникационные технологии как средство развития будущих профессионалов-педагогов.
Теоретической основой исследования явились работы в области теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей и использование информационных и коммуникационных технологий в развитии личности студентов-будущих педагогов таких авторов, как А.Г. Асмолова, М.Н. Беру-лава, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Вагроменко, С.Г. Григорьева, B.C. Леднева, Л.С. Подымовой, Н.С. Сластенина, Н.Г. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования, специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков, анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов школьного и вузовского курсов информатики; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, беседы с преподавателями, анкетирование учителей, тестирование учащихся; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно - экспериментальной работы, метод групповых экспертных оценок. Исследование проводилось с 1997 по 2003 год в несколько этапов.
На первом этапе (1997 - 2000 годы) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов-физиков педвуза на основе использования инфокоммуникационных технологий, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (2000 - 2001 годы) продолжались поиски повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов-физиков педвуза на основе использования инфокоммуникационных технологий.
На третьем этапе (2002 - 2003 годы) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе выкристализовались педагогические, методические и организационные составляющие системы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков педвуза, а также завершено проведение педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое творчество является важнейшим условием продуктивности профессиональной деятельности учителя, поэтому одной из ведущих целей педагогической подготовки будущего учителя физики является развитие творческого потенциала его личности в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
2. Инфокоммуникационные технологии являются эффективным средством развития творческого потенциала будущих учителей физики, так как позволяют при научно обоснованном применении в образовательном процессе педвуза в полной мере активизировать учебную деятельность студентов, создать условия для их творческой самореализации в процессе профессионального становления.
3. Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала будущих учителей физики связаны с реализацией в образовательном процессе педвуза диалогического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, позволяющих в полной мере использовать компьютерные технологии связанные с активными формами обучения будущих педагогов.
4. Важнейшим психолого-педагогическим условием успешности развития творческого потенциала будущих учителей физики является формирование их информационной культуры в контексте научно обоснованной модели компьютерного обучения. Данная модель строиться на системе специфических педагогических целей, содержание, методов, средств, форм обучения и мероприятий, связанных с управлением, диагностикой и контролем за профессиональной подготовкой будущих педагогов
Научная новизна исследования состоит в том, что была определена и обоснована теоретическая модель творческой личности учителя физики общеобразовательной школы, выявлен педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий как средства развития творческого потенциала будущих педагогов, разработана педагогическая система по использованию инфокоммуникационных технологий как средства творческого потенциала будущих учителей физики в контексте аксиологического, личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что была разработана авторская педагогическая система, позволяющая в полной мере реализовать педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческой личности будущего учителя физики общеобразовательной школы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанный курс «Информационные технологии в физико-математическом образовании» в содержательно и методическом планах может быть использован в системе высшего профессионального педагогического образования для развития творческого потенциала будущих учителей физики.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высших учебных заведений; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов педагогического исследования; высокой частоты получения положительного результата; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр методики преподавания математики и информатики, методики преподавания физики и общей физики Дагестанского государственного педагогического университета, представлялись на совещаниях и конференциях: Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003 г.); Всероссийской конференции «Интеграция культур в смысло-созидающем образовании» (г. Махачкала, 2002 г.)
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного педагогического университета, используются в системе переподготовки учителей физиков в институте повышения квалификации педагогических кадров Республики Дагестан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 151 стр. Работа содержит 5таблиц, 4 рисунка, 9 схем. Список литературы включает 230 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по итогам проведенного исследования.
1. Были проанализированы современное состояние и перспективы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков.
2. Выделены основные сущностные характеристики творческого потенциала будущего учителя физики и педагогические возможности инфокоммуникационных технологий в развитии творческих качеств студентов-физиков.
3. Определены формы и организация проведения онформационной подготовки на базе курса «Информационные технологии в физико-математическом образовании» будущих учителей физики и развития их творческого потенциала.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по использованию инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала студента-физика в педвузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование развития творческого потенциала будущего учителя физики на основе инфокоммуникационных технологий при изучении общей физики в педагогическом университете включало несколько аспектов: состояние вопроса в отечественной психолого-педагогической литературе, определение сущности и специфики творческого потенциала, анализ состояния проблемы в опыте работы современного высшего педагогического образования.
Историографический анализ проблемы развития творческого потенциала обнаружил, что она находилась и находится в центре внимания отечественной педагогики и психологии, и с изменением педагогической парадигмы, с внедрением в систему образования современных средств инфокоммуникационных технологий напрямую связана с развитием творческого потенциала обучающихся, являющегося важным качеством личности, с помощью которого реализуются его базовые потребности (самореализация, самоактуализация, самоутверждение).
Анализ состояния проблемы развития творческого потенциала на основе инфокоммуникационных технологий в опыте работы современного высшего педагогического университета позволил установить, что современный образовательный процесс педагогического университета пока слабо ориентирован на подготовку специалиста нового типа, сочетающего в себе высокий профессионализм, социальную зрелость и творческое начало, поэтому назрела необходимость переориентации образовательного процесса в современном педагогическом университете на специалиста нового типа с ярко выраженным творческим потенциалом на основе инфокоммуникационных технологий.
Понимая цель подготовки специалиста-физика как освоение им современных средств инфокоммуникационных средств для развития творческого его потенциала, мы в экспериментальном преподавании осуществляли коррекцию организации учебно-познавательного процесса, его содержания, дополнили его элементами, отражающими теоретические основы развития творческой познавательной самостоятельности, методику их вариативного использования, опыт практической деятельности творческого конструирования.
Освоение студентами-физиками знаний по инфокоммуникационным технологиям в развитии их творческого потенциала осуществлялось в различных формах обучения (коллективной, индивидуализированной, самостоятельной) с использованием деятельностно-ориентированных методов. Для этого были использованы такие формы и методы обучения как разные виды лекций, практических работ, разные типы самостоятельных работ, целевые консультации, НИР и т.п.
Осуществление развития творческого потенциала с использованием инфокоммуникационных технологий производилось за счет выполнения творческих заданий и апробирования авторских методических разработок. Максимальное приближение развития творческого потенциала студентов-физиков к прогнозируемому результату осуществлялось за счет самостоятельных творческих заданий.
Контрольно-оценочная деятельность была организована для своевременной коррекции учебно-познавательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала студентов-физиков на основе использования инфокоммуникационных технологий. Многоаспектность и систематичность контроля позволили осуществить анализ эффективности экспериментального преподавания.

Автореферат диссертации по теме "Использование инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики в педвузе"
I
На правах рукописи
АМИР АЛИЕВ Абутдин Джамалутдинович
ИСПОЛ ЬЗОВАНИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В
ПЕДВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала -7 003
Работа выполнена на кафедре общей физики Дагестанского государе тв энного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагзгических наук, профессор Везиров Тимур Гаджиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Брановскмй Юрий Сергеевич кандидат педагогических наук, доцент Дяванов Владимир Николаевич
Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогичес» ий университет
Защита состоится 25 октября 2003 г. и 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр.Кулакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г.Ставрополь, пр.Кулакова, 2.
Автореферат разослан 20 сентября 200.5 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор ЪчуГГХЩ! 1Г] ВетровЮ.П.
2.РОЗ -А
>54?!
Общая характеристика работы
Актуальность и постановка проблемы исследования. Российская социальная ситуация в настоящее время характеризуется качественными изменениями практически во всех областях общественной жизни. Система отечественного образования претерпела за последние годы существенную реконструкцию, необходимость которой была вызвана новыми социальными реалиями, обусловленными общественными потребностями в воспитании человека нового типа - свободного, нравственно - духовного, способного к творческой самореализации в процессе жизнедеятельности. Данная ситуация актуализирует необходимость повышения качественного уровня профессионального педагогического образования.
Современный педагог сегодня должен обладать не только высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, но и уметь нетрадиционно подходить к решению проблемных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе. Овладение творчеством как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса;
* целенаправленно вносить своевременные коррективы при испо тьзовании педагогических технологий и инноваций; реализовывать лччностно-ориентированный подход к обучаемом на основе оценки их потенциальных
* возможностей: личностно-деловых качеств, умственных способностей, поведения; успешно планировать свою дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность. Поэтому развитие творческого потенциала будущего педагога безусловно в целом способствует повышению его компетентности и профессионализма.
Многие современные исследователи (Т.Аликберов, Е.Н.Голубкова, В.И.Горовая, В.М.Данильченко, Н.А.Коваленко, Т.Е.Климова, З.С.Левчук, Л.О.Романова, Н.Г.Руденко и др.) указывают в своих работах на острую потребность школы в педагоге-исследователе, педагоге-творце, готовом к тем принципиальным изменениям, которые происходят в характере его труда, способного к самостоятельному поиску путей и способов повышения эффективности образовательного процесса, созданию неповторимой авторской педагогической технологии.
Исследования О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, В.В.Афанасьева, В.И.Горовой, И.Б.Котовой, Н.В.Кузьминой, на гт^о^ця уулл Пунп.пг...
I; ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I С.Петербург , . \
, 09
B.А.Сластенина, Э.Д. Телегина и др. непосредственно посвящены подготовке будущего педагога к творческой профессиональной деятельности.
В современном информационном обществе в решении проблемы подготовки специалистов физиков к педагогической деятельности большое значение имеет внедрение в образовательный процесс новых информационных технологий. Важность разработки психолого-педагогических аспектов информатизации образования отмечают в своих работах Е. И. Машбиц, А. П. Ершов, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, В. М. Монахов, И. В. Роберт. Процесс информатизации высшего профессионального образования является предметом исследований С. А. Бешенкова, В. В. Бизюка, Ю. С. Брановского, А. Г. Гейна, Б. С. Гершунского, С. Г. Григорьева, В. А. Каймина.
Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в обучении студентов педагогических специальностей посвящены докторские диссертации А. А. Абдукадырова, Ю.
C. Брановского, А. Л. Денисовой, С. Р. Домановой, М. И. Жалдака, Э. И. Кузнецова. В монографиях И. Смирнова, Е. Безносюка и А. Журавлёва затрагиваются проблемы, связанные с воздействием информационных технологий на психику человека, - это слабо изученное на сегодняшний день, но, безусловно, актуальное направление в решении проблемы внедрения в учебный процесс новых информационных технологий.
Нгсмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов подготовки студентов к педагогическому творчеству и накопленный опыт их практического решения, потребности современного общества, науки и образования обозначили новые теоретические направления прикладного характера, обусловившие совершенствование процесса формирования творческой личности будущих учителей.
В частности, одно из таких направлений связано с применением инфокоммуникационных технологий в реализации творческого потенциала будущих учителей.
Инфокоммуникационные технологии, открывают обучаемым широкие возможности по использованию разнообразных источников информации, повышающих эффективность самостоятельной работы студентов, создающих условия для их творчества и успешного профессионального роста.
Между тем, вопросы, связанные с использованием инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики в отечественной науке не имеют достаточного
освещения, что и определяет необходимость их дальнейшей разработки и актуальность выбранной нами темы исследования.
Проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические возможности инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала личности будущего педагога и соответствующие педагогические условия их использования в профессиональной подготовке учителей физики. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей - физиков в образовательном процессе педагогического университета.
Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала будущего учителя физики средствами инфокоммуникационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс развития творчгского потенциала будущего учителя физики средствами инфокоммуникационных технологий будет эффективным, если:
• будут определены и обоснованы сущностные характеристики явления педагогического творчества и соответствующие качества тьорческой личности учителя - физика;
• выявлен и научно обоснован педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• в рамках профессиональной педагогической подготовки созданы необходимые педагогические условия по внедрению и использованию инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики.
В соответствии с целью, объектом, предметов и гипотезой исследования
были поставлены следующие задачи:
-
• определить и обосновать сущность педагогического творчества и качества творческой личности учителя физики;
• выявить и обосновать педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий как средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• проанализировать современное состояние использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей физики;
» выявить и обосновать педагогические условия использования ифокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• осуществить опытно - экспериментальную работу по развитию творческого потенциала будущих учителей физики средствами инфокоммуникационных технологий;
» разработать практические рекомендации по использованию инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности студентов - будущих учителей физики.
Методологической основой исследования стали: __
• аксиологический подход, позволивший обосновать ценностное характеристики явления педагогического творчества, рассмотреть студента -будущего учителя в контексте самоценности его личности, безграничности его возможностей в своем творческом становлении^ как будущего, профессионала;
• диалогический, личяостно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы позволяющие рассматривать студента - будущего учителя в качестве самостоятельного субъекта творческой деятельности (E.H. Шиянов);
• системный подход, предполагающий рассмотрение образовательного процесса в педагогическом вузе как системы, а инфокоммуникационные технологии как средство развития будущих профессионалов - педагогов.
Теоретической основой исследования явились работы в области
теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей и
использования информационных и коммуникационных технологий в
6
развитии личности студентов - буду лих педагогов таких авторов, как А.Г. Асмолова, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, С.Г. Григорьева, B.C. Леднева, Л.С. Подымовой, Н.С. Сластенина, Н.Г. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования, специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков, анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов школьного и вузовского курсов информатики; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, беседы с преподавателями, анкетирование учителей, тестирование учащихся; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, метод групповых экспертных оценок.
Основные этапы и база исследования Опытно-экспериментальной базой исследования являлись физический факультет Дагестанского государственного педагогического университета, Институт повышения квалификации педагогических кадров, средняя школа поселка Талги.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997 - 2000 годы) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов-физиков педвуза на основе использования инфокоммуникационных технологий, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (2000 - 2001 годы) продолжались поиски повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов-физиков педвуза на основе использования инфокоммуникационных технологий.
На третьем этапе (2001 - 2003 годы) осуществлялся анализ И обобщение полученных результатов, формировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические-рекомендации. На этом этапе выкристализовались педагогические, методические и организационные составляющие системы использования
инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков педвуза, а также было завершено проведение педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое творчество является важнейшим условием продуктивности профессиональной деятельности учителя, поэтому одной из ведущих целей педагогической подготовки будущего учителя физики является развитие творческого потенциала его личности в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
2. Инфокоммуникационные технологии являются эффективным средством развития творческого потенциала будущих учителей физики, так как позволяют при научно обоснованном применении в образовательном процессе педвуза в полной мере активизировать учебную деятельность студентов, создать условия для их творческой самореализации в процессе профессионального становления.
3. Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала будущих учителей физики связаны с реализацией в образовательном процессе педвуза диалогического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, позволяющих в полной мере использовать компьютерные технологии связанные с активными формами обучения будущих педагогов.
4. Важнейшим психолОго-педагогическим условием успешности развития творческого потенциала будущих учителей физики является формирование их информационной культуры в контексте научно обоснованной модели компьютерного обучения. Данная модель строиться на
3
системе специфических педагогических целей, содержания, методов, средств, форм обучения и мероприятий, связанных с управлением, диагностикой и контролем за профессиональной подготовкой будущих педагогов.
Научная новизна исследования состоит в том, что была определена и обоснована теоретическая модель творческой личности учителя физики общеобразовательной школы, выявлен педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий как средства развития творческого потенциала будущих педагогов, разработана педагогическая система по использованию инфокоммуникационных технологий как средства развития творческого потенциала будущие учителей физики в контексте аксиологического, личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, -по была разработана авторская педагогическая система, позволяющая в полной мере реализовать педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческой личности будущего учителя физики общеобразовательной школы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанный и апробированный курс «Информационные технологии в физико-математическом образовании» в содержатегтьном и методическом планах может быть использован в системе высшего профессионального педагогического образования для развития творческого потенциала будущих учителей физики.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов
исследования обусловлена выбором методов исследования, адеква~ных его
предмету, задачам и логике; методологической обоснованностью
теоретических положений, связанных с концептуальными позициями
информатизации высших учебных заведений; репрезентативностью
экспериментальных данных; использованием математического аппарата для
9
оценки результатов педагогического исследования; высокой частотой полученных результатов; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр методики преподавания математики и информатики, методики преподавания физики и общей физики Дагестанского государственного педагогического университета, представлялись на совещаниях и конференциях: Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003 г.); Всероссийской конференции «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (г.Махачкала, 2002 г.)
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного педагогического университета, используются в системе переподготовки учителей физики в институте повышения квалификации педагогических кадров Республики Дагестан, используются учителями физики в средней школе поселка Талги.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 168 стр. Работа содержит: 5 таблиц, 4 рисунка, 9 схем. Список литературы включает 230 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические подходы и методы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-методическое обеспечение использования инфоко.'туникащопных технологий а развитии творческого потенциала будущего учителя физики» анализируются различные подходы к понятию «творчество», рассмотрены научно-методические основы использования инфоко!лмуникационных технологий в развитии творческого потенциала
10
будущего учителя физики в педуниверситете, представлены перспективные организационные модели учебного взаимодействия студентов с инфокоммуникационными технологиями с выделением при этом компьютерной проектно-групповой формы деятельности, в которой четко проявляется творческий потенциал будущего учителя физики.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по использованию инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики» рассматривается влияние инфокоммуникационных технологий на формирование методической системы обучения студентов-физиков, описаны педагогические условия внедрения инфокоммуникационных технологий в процесс развитии творческого потенциала будущих учителей физики в педуниверситете.
В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования.
Основное содержание диссертации
Осуществив теоретический анааиз по проблеме исследования мы констатируем, что проблема творчества по прежнему является одной из > ведущих в педагогической науке. Ретроспективный анализ позволил
определить, что в науке пока нет единого толкования категории творчества. Тем не менее, анализ научных источников обусловил выделение следующих основных признаков творчества:
- творчество всегда связано с деятельностью и не отделимо от нее, а основным признаком творческой деятельности является результат - создание материальных и духовных ценностей, обладающих личностно и общгственно значимой новизной;
- творчество является культурно-историческим явлением и в психологическом аспекте рассматривается с личностной и процессуальной стороны; с личностной стороны творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается
продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и уникальностью; творчество как процесс определено с временных позиций и предполагает реализацию ряда этапов, каждый из которых функционально обусловлен;
- в творчестве важны психические процессы, связанные с интуицией и воображением человека, эти процессы позволяют человеку выходить за пределы заданного; между тем творчество теряет свой социальный смысл без нормативной основы, связанной с предыдущим социальным и личностным опытом;
- в формировании и проявлении творческой личности исключительную роль играет должным образом организованная внешняя среда, внешние условия, в полной мере позволяющие личности актуализировать свою субъектную активность в поведении и деятельности.
Анализ общего понятия творчества позволил определить сущность творческого потенциала учителя под которым можно понимать определенный уровень развития способности создавать индивидуальный стиль педагогической деятельности, использовать в своей деятельности инновационные педагогические технологии, быть открытым для всего нового, передового и прогрессивного, появляющегося в культуре, педагогической науке и практике.
Важным условием успешного развития творческого потенциала, будущего учителя является использование в процессе профессиональной подготовки инновационных технологий обучения. К таким технологиям в современной системе образования относятся инфокоммуникационные технологии, которые предоставляют достаточные возможности для развития продуктивно-творческой деятельности будущих педагогов.
Выделенные в ходе теоретического анализа направления информатизации образования, прежде всего, связаны с формированием информационной культуры будущих педагогов.
Согласно определению [В.А.Виноградов, JI.B.Скворцов, 1991], информационная культура - это умение человека использовать соответствующим образом весь набор инфокоммуникационных технологий в своей повседневной деятельности. Она позволяет развивать у людей способности к самостоятельному анализу ситуации, принятию решений в условиях неопределенности, понимать общие закономерности и тенденции развития природных, экономических и социальных процессов, а также, прогнозировать возможные последстт ия принимаемых решений.
В ходе исследования установлено, что уровень информационной культуры личности определяется многими факторами: умением формулировать потребность в информации, знанием общедоступных источников информации, умением пользоваться ими, умением оценивать и создавать качественно новую информацию и др.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента было проведено анкетирование 158 студентов 1-5 курсов физического факультета ДГПУ с целью выявления степени подготовленности студентов к использованию инфокоммуникационных технологий в учебном процессе.
Анкета включала вопросы, характеризующие курс информатики и информационных технологий, прослушанный студентами в школе и вузе, а также вопросы, посвященные компьютерам, выявляющие навыки работы с ними.
Большинство студентов (78%) считали, что курс информатики и информационных технологий следует расширить. Многие студенты были намерены расширить свои собственные знания по информатике. Исходя из мнения студентов и требований Государственного образовательного стандарта, курс информатики и информационных технологий был углублен и обновлен.
С целью определения уровня подготовки в области информатики и информационных технологий студешов-физиков к деятельности учителя мы провели 2000-2002 гг. анкетный опрос выпускников физического факультета ДГПУ. Анализ данных опроса позволяет сделать следующие выводы:
13
1. Выпускники педвуза считают, что при обучении информатике и информационным технологиям и методике ее преподавания их лучше готовят к реализации образовательной и конструктивной функций учителя, чем развивающей. Они более высоко оценивают сформированность умений транслировать учащимся знания, правильно организовать подготовку к уроку, отобрав учебный материал, использовать средства наглядности и т.п., по сравнению с умениями, требующими взаимодействия с учащимися на творческой основе.
2. В области психологической компетентности выпускники считают себя слабо подготовленными к выполнению коммуникативной функции с учащимися и с коллегами по работе.
Все это актуализировало необходимость перестройки профессиональной подготовку специалиста в личностно - деятельностном направлении, чтобы улучшить подготовку учителя в контексте развивающей, коммуникативной функций и способности к самообразованию.
Именно в этом направлении мы провели и продолжаем проводить свою
ц
работу на физическом факультете ДГПУ.
Успешность формирования информационной культуры личности студентов (как внутреннего условил творческого развития) зависит от '•>
качества преподавания в педагогическом вузе. В этом аспекте на сегодняшний день актуальными являются проблемы формирования готовности преподавателя к организации развивающего обучения и формирования умений самих студентов обучаться в дидактических компьютерных средах. Поэтому очевидна необходимость создания комплекса программной поддержки (компьютерных средств) позволяющих создать комплекс условий для развития творческого потенциала будущих " учителей физики. В исследовании были созданы и апробированы учебные программы «Открытая физика», прикладные программы, компьютерные математические системы и авторский ПМК «Решение физических задач на ПК».
Таким образом, были созданы содержательные и методические условия для обогащения учебного процесса рядом продуктивных возможностей (см.табл. 1).
Таблица 1
Возможности средств инфоколшуникационных технологий в процессе обучения физике (срезы автора).
Сгруппированные возможности ИКТ и их перспективы
1 2 Выбэр необходимой информации в любой последовательности из базы данных Использование соответствующей библиотеки программ
3 4 5 «Оконное» представление информации Смещение и перестановка текстовой, графической информации Смещение и перестановка мультипликаций, телекадры, анимация
Указанные возможности используются в курсах «Информационные технологии в физико-математическом образовании», «Вычислительная физика» и в курзе по выбору «Интернет-технологии для физиков».
В нашей опытно-экспериментальной работе существенную роль играла самостоятельная работа студентов, которая была представлена в заданиях трех типов: задания, опосредующие учебную информацию (первоначальное восприятие учебного материала); задания ориентирующего характера (эти задания призваны направлять студентов на осмысление и систематизацию учебного материала, а также на самоконтроль, наводят на сравнены, выводы и обобщения), задания, требующие от студентов-физиков исследовательской, высокотаорческой деятельности
С цегью развития самостоятельности и инициативы студентов задания на самостоятспьтую работу носили выборочный характер.
Наши исследования подтверждают тот факт, что способность к выбору надо развивать постоянно в течение всего периода обучения. Удельный же вес выборочных гаданий должен нарастать постепенно - от курса к курсу.
Во время самостоятельной подготовки студенты приобретают специальные умения и навыки, такие как: умение анализировать и критически оценивать учебный материал и учебные пособия и творчески их использовать; планировать и проводить несложный методический эксперимент фрагмента урока с целью изучения интересующих учителя вопросов; подбирать и практически использовать, научную литературу по изучаем эму вопросу; излагать результаты выполняемого исследования в форме реферата, доклада, и вопросу, используя рекомендации по оформлению данногэ документа; использовать результаты самостоятельного исследования в своей практической работе на педагогической практике. Такая подготовка предусмотрена на протяжении всего курса методики: и при подготовке к семинару, и при подготовке творческой работы по предмету, по которой оценивается результат методического обучения.
Нужно агметить, что взаимодействие педагогов и студентов может, как препятствовать, так и способствовать развитию творческих способностей будущих учителей физики Все зависит от организации образовательного процесса на следующих принципах: погружение студентов в реальную учебно-творческую атмосферу; их включение в поисковую деятельность по осознанному решению учебно-творческих задач; овладения самим будущим педагогом методикой развития творческого потенциала.
Учебный процесс осуществлялся в традиционных формах организации преподавания - лекциях, семинарах, лабораторно - практических за тятиях.
С целью развития познавательной деятельности и творческих возможностей студентов мы использовали активные формы обучения: лекции вдвоем, лекции с заранее запланированными ошибками, круглые столы, диспуты, ролевые игры и т.д., что в полной мере позволило реализовать творческий потенциал у будущих учителей физики.
Знание студентом своих возможностей в области инфокоммуникационных технологий позволяет ему при наличии определенных условий в педагогическом процессе конструировать собственное творческое развитие.
Способность к самоанализу с последующим прогнозированием позитивного развития на зг.ключительном этапе эксперимента отмечена у 65% студентов.
Результативность предлагаемой системы средств инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала студентов-физиков прослеживается в динамике процесса перехода 50,6% студентов на средний уровень и 49,4% -высокий.
Поуровневое развитие творческого потенциале студентов представлены в следующей таблице (см.табл. 2):
Таблица 2.
Этап эксперимента Уровни развит ия
1-й (низкий) 2-й (средний) 3-й (высокий)
Начало эксперимента 34% 64,3% 1,7%
1-й 17% 66% 17%
2-й 6,3% 68% 25,7%
3-й - 50,6% 49,4%
») Рассмотрим вопрос о том, как можно оценивать влияние использования
| авторского ПМК «Решение физических задач на ПК» на совершенствование
I такого аспекта деятельности обучаемого, как логическая организация
соответствующего материала при обучении физике
Для решения рассматриваемой задачи экспертам были предложены I следующие критерии:
1. Показывают ли обучаемые достаточную глубину знаний по соответствующей дисциплине?
2. Умеют ли они выделять наиболее важные понятия соответствующих разделов рассматриваемого предмета?
3. Способны ли они раскрыть связи с ранее пройденным материалом?
4. Имеет гм место процесс сознательности и активности усвоения соответствующего материала?
I
.¿т
5. Умеюг ли обучаемые создавать другую логическую структуру соответствующего материала?
6. Способны ли они устанавливать связи между материалом всего рассматриваемого курса?
Результаты анкетирования по использованию авторской ПМК «Решение физических задач на ПК» приведем в виде таблицы для шести экспертов по каждому вопросу анкеты (см.табл. 3 и рис.1).
Таблица 3.
№ 1 2 3 4 5 6
К э К Э К Э К э К Э К Э
1 0.4 0.8 0.2 0.7 0.6 0.9 0.2 0.7 0.5 0.S' 0.5 0.9
2 0.4 0.8 0.2 0.8 0.5 0.9 0.2 0.7 0.5 0.8 0.4 0.8
3 0.5 0.7 0.2 0.8 0.6 0.8 0.3 0.8 0.2 0.7 0.6 0.8
4 0.3 0.8 0.3 0.7 0.4 0.8 0.4 0.8 0.4 0.S 0.5 0.8
5 0.4 0.8 0.4 0.8 0.6 0.8 0.3 0.9 0.4 0.8 0.4 0.9
6 0.3 0.9 0.5 0.9 0.4 0.9 0.3 0.8 0.3 0.» 0.4 0.9
Рис.1. Распределение данных (контрольная и экспериментальная группы) по итогам проведенного анкетирования.
Расчеты в матрице опроса, удобно вести, используя электронную таблицу Excel.
Как видно из таблицы, показатели е экспериментальных группах по всем вопросам выше, чем в контрольных группах, что подтверждает положительная динамика развития творческого потенциала студентов на основе использования инфокоммуникационных технологий. ' Количественно-качественный анализ полученных данных начальных,
промежуточных и результирующих срезов показал наличие положительной | динамики развития творческого потенциала личности будущих учителей
' физики.. В частности, изменение готовности студентов к деятельности в
1 условиях современной информационной среды следует рассматривать
! поэтапно. Они четко фиксировались по времени включения каждого из
разработанных курсов:
I-начальный (довузовская подготовка); | II - установочный (1-2 год обучения);
| III - специальный (3-4 год обучения);
I IV-специализированный (5 год обучения).
' В таблице 4 и рис. 2 отражена динамика развития творческого
потенциала студентов-физиков на основе использования инфокоммуникационных'5, технологий на1, всех ^этапах опытно -
К* '' ТГ' <
, экспериментальной работы (ОЭР).
Ц
Таблица 4,
/
I Уровни развития творческого потенциала в контрольной и
экспериментальной группах на разных этапах опытно-
I
экспериментальной работы
Уровни готовности 1 -высокий Контрольные группы | Экспериментальные группы
НИИ 2 2 2 Э7 ш 2 'АПЫ ■ВВИВ ШНинЯ 4 ИМИ 5 15 ■и 64
2-средний 8 12 15 16 9 24 64 33
Ъ-низкий 90 86 83 82 87 71 21 3
Сравнительный анализ данных ОЭР, приведенных в этой таблице, показал следующее.
Л
1) Первую группу (высокий уровень) составляют студенты, показавшие хорошие знания, умения и навыки использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности.
2) Во вторую группу (средний уровень) входят те из обучаемых, которые имеют определенные знания о возможностях, особенностях и методике использования этих средств.
3) Для третьей группы (низкий уровень) характерна тенденция к выбору способов деятельности, в том числе - приемов решения задач с использованием средств инфокоммуникационных технологий, которые опираются на эмпирические знания и нормы.
Этап -1 Этап - II
Рис.2. Гистограммы динамики развития творческого потенциала студентов-физиков на основе использования инфокоммуникационных технологий.
Практическое использование инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущего учителя физики проводилось на примере преподавания курсов «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» и «Вычислительная физика». Учебные задания имеют ярко выраженную профессиональную ориентацию. Они разработаны с учетом принципов системности, научности, связи теории с практикой и в соответствии с планируемыми целями обучения. Выполнение каждого из них предполагает формирование конкретных профессионально значимых качеств личности.
С учетом методики, описанной В.П. Беспалько, и математическими методами обработки данных исследования, оценивалось: 1) качество усвоения учебного материала на различных уровнях творческого потенциала (рис. 3), вадаваемых целью обучения; 2) соотношение результатов первичного и отсроченного контроля, рассчитывалась зависимость уровня усвоения знаний от времени (см.табл. 5 и рис.3).
Рис.3. Уровни усвоения знаний
Таблица 5.
Соотношение уровня усвоения учебного материала
Уровень усвоения знапин Коэффициент усвоения знаний (К)
Контрольная группа Экспериментальная группа
I уровень 0,68 0,66
II уровень 0,70 0,73
III уровень 0,67 0,79
IV уровень 0,63 0,88
□ Контрольная группа
■ Экспериментальна? группа
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
Рис.4. Гистограмма уровня усвоения учебного материала
Показатели ОЭР измерялись после изучения каждого раздела курса физики в форме коллоквиумов, контрольных срезов, зачета; в ходе производственных и педагогических практик, курсовых работ.
В ходе исследования нами спроектирована структура и отработано содержание специальной информационно-технологической подготовки будущих учителей физиков. Она основывается на квалификационной '
характеристике выпускника педвуза и содержит требования к их знаниям, умениям и навыкам, формируемым в результате информационно- <
педагогической подготовки.
Выводы по итогам проведенного исследования.
1. Были проанализированы современное состояние и перспективы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков.
2. Выделены основные сущностные характеристики творческого потенциала будущего учителя физики и педагогические возможности инфокоммуникационных технологий в развитии творческих качеств студентов - физиков.
3. Определены формы и организация проведения информационной подготовки на базе курса «Информационные технологии в физико-
математическом образовании» будущих учителей физики и развития их творческого потенциала.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по использованию инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала студента-физика в педвузе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Амиралиев А.Д., Гайдаев A.A. Использование программируемых i микрокалькуляторов при обработке результатов лабораторных работ по
I физике // Применение ЭВТ в учебном процессе: Тезисы докладов
j
1 региональной студенческой научно-методической конференции .- Махачкала-
| ДГПИ. 1989.-С.31-32.
2. Амиралиев А.Д., Магомедов Г.М. О роли опорных сигналов в самостоятельной работе студентов.// Материалы НПК «Научно практические
1
проблемы организации самостоятельной работы студентов вузов».-' Махачкала: ДГУ• 1995.С. 15 -17
' 3. Магомедов Г.М., Амиралиев А.Д. Самостоятельная работа студентов на
основе использования опорных стталов.//Материалы научно-практической I конференции «Руководство самостоятельной и индивидуальной работы
1 студентов в условиях многоуровневой подготовки педагогических кадров»,-
| Махачкала: ДГПУ.1996.С.84-85.
1 4. Гасанов М.А., Амиралиев А.Д. Об учителе и учительском
1 мастерстве.//Матерйалы годичной научно-методической сессии.-
Махачкала:1998.С.115.
5. Амиралиев А.Д., Везиров Т.Г. Подготовка студентов педвуза к
I
личностно-ориентированной профессиональной деятельности с применением компьютера.// Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. «Инновационная деятельность в вузе-условие развития методологии современного образования».-Махачкала: ДГПУ. 2002.С.9.
I
i I
f
6. Амиралиев А.Д. Проблемы использования компьютерных технологий в гуманизации физического образования.// Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. « инновационная деятельность в вузе- условие развития методологии современного образования».-Махачкала: ДГПУ.2002.С.10-11.
7. Амиралиев А.Д. Формирование готовности студентов-физиков к использованию информационных технологий > в профессиональной деятельности.//Материалы всероссийской конференции. « Интеграция культур в смыслосозидающем образовании».-Махачкала: ДГУ.2002. С.90.
8. Амиралиев А.Д. Инновационные технологии в системе профессиональной подготовки учителя физики.// Материалы всероссийской конференции. «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании».-Махачкала: ДГУ. 2002. С. 91-92.
9. Амиралиев А.Д. Использование инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей физики.// Труды 4-Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. «Высокие технологии в педагогическом процессе».-Нижний Новгород. 2003.Г шп
ч
1 i
(
Подписано к печати 22.09.03 г. Формат 60x84. 1/16 Уел печ. л. - 1,54. Уч.-изд л - l,2í>. Тираж 100 экз. Бумага офсетная Северо-Кавказский государственный технический университет г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Типография СевКавГТУ
I
( I
/
I».
[
I ¡
!
I'
t
i
(
I
i
i
Г
S
Р1 5 03 1
v.
I
/
I I
! I