Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесник, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесник, Наталья Петровна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования интерактивных форм изучения 12 педагогики в вузе.

1.1. Изменение функций и места педагогики как учебной дисциплины в высшем профессиональном педагогическом образовании.

1.2. Возможности педагогики как учебной дисциплины в профессиональном становлении будущих учителей.

1.3. Сущность интерактивного изучения студентами педагогики в вузе как одного из путей становления их профессиональной компетентности.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Опыт использования интерактивных форм изучения педагогики в вузе.

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по использованию интерактивных форм изучения педагогических дисциплин в вузе.

2.2. Методика использования интерактивных форм изучения педагогических дисциплин в вузе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию интерактивных форм изучения педагогических дисциплин в вузе.

Выводы по Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе"

Актуальность исследования. Динамика современных социальных преобразований в России затронула все основные сферы жизни общества, прогрессивное развитие которого невозможно без постоянного совершенствования отечественного образования, а значит и качественного улучшения подготовки педагогических кадров.

Сегодня подготовка будущего педагога невозможна без формирования профессионального мышления такого типа, который дает возможность самостоятельно обновлять знания, повышать свою квалификацию, хорошо ориентироваться в поступающей новой информации, находить новые нестандартные способы решения профессиональных задач и реализовывать их на практике.

В современных условиях на мировом рынке интеллектуальной работы востребованы творческие личности с широким кругозором, творцы инновационных знаний, способные адаптироваться к изменениям, умеющие распознавать проблему и находить оптимальные пути ее решения. От будущего педагога требуется не только уметь работать с информацией, логически думать, правильно анализировать реальные процессы и принимать оптимальные решения, работать в условиях неопределенности, но и быть гражданином, правильно понимающим свое социальное назначение.

Однако эмпирические данные показывают, что в массовой практике подготовка будущих специалистов образования по-прежнему ориентируется на репродуктивные способы овладения профессиональной деятельностью, редко используются интерактивные формы организации образовательного процесса, позволяющие существенно изменить позицию обучающихся и сделать их реальными субъектами своего профессионального становления. Анализ опыта показывает, что определенные шаги по обновлению методики изучения различных дисциплин, в том числе и педагогики, в профессиональном педагогическом образовании предпринимаются. Однако эти попытки пока не систематизированы.

В педагогической науке накоплены определенные знания об обновлении профессиональной подготовки будущих педагогов (О.А.Абдуллина, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, А.А.Вербицкий, В.И.Горовая, В.А.Козырев, Н.М.Огарков, А.А.Орлов, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.). Однако в проведенных исследованиях формы организации изучения различных дисциплин в вузе не были предметом специального внимания.

Имеется достаточное количество работ, в которых исследуется интерактивное обучение (И.А.Бутенко, Ю.Г.Одегов, А.И.Сидоренко, Ю.ПСурмин, Г.С.Харханова, В.С.Чувакина и др.). Однако в них интерактивные формы изучения педагогики в вузе также специально не исследуются.

Имеются отдельные работы, в которых изучаются различные аспекты организации занятий по педагогике (В.Т.Волов, И.В. Гулидова, Н.С.Зубарева, Л.А.Разаева и др.), однако в них формы изучения педагогики не рассматриваются в контексте будущей современной профессиональной деятельности.

Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность проблемы интерактивного обучения в вузе будущих педагогов определили выбор темы: «Использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе»

Объект исследования: - изучение педагогических дисциплин в общепрофессиональной подготовке будущих педагогов.

Предмет исследования: использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе.

Цель исследования: выявить педагогические условия использования интерактивных форм изучения педагогики в вузе как средства профессионального становления будущих учителей.

Гипотеза исследования.

Исследование строилось на предположении, что педагогические условия использования интерактивных форм изучения педагогики в вузе будут выявлены, если будет:

- выявлена роль педагогики как учебной дисциплины в профессиональной подготовке будущего учителя;

- раскрыты возможности педагогики как учебной дисциплины в профессиональном становлении будущих учителей;

- определена сущность интерактивного изучения студентами педагогики в вузе как одного из путей становления их профессиональной компетентности;

- осуществлена опытно-экспериментальная реализация возможностей интерактивных форм изучения педагогики в вузе

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

- изучить динамику изменения роли педагогики как учебной дисциплины в высшем профессиональном педагогическом образовании;

- выявить возможности педагогики как учебной дисциплины в профессиональном становлении будущих учителей;

- раскрыть сущность интерактивного изучения студентами педагогики в вузе как одного из путей становления их профессиональной компетентности;

- экспериментально проверить педагогические условия реализации возможностей интерактивных форм изучения педагогики в вузе.

Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых были ведущими: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), диагностические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности), опытно-экспериментальная работа.

Теоретико-методологические источники исследования:

- работы по методологии научных исследований (Скотт Миллер, МР.Щукин, С.Ю.Жданова, Р.Атаханов и др.);

- работы, раскрывающие сущность личностно-деятельностного подхода к изучению проблем образования (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.И.Гинецинский, А.Н.Леонтьев, JI.C.Рубинштейн, С.Д.Смирнов и др.);

- труды, характеризующие профессиональное становление будущих педагогов в современных условиях (И.С.Батракова, В.И.Загвязинский, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.);

- работы, выявляющие особенности обучения в высшей школе (Е.П.Белозерцев, В.Ю.Питюков, ИЕ.Решетников, В.А.Ситаров, СДСмирнов, Ю.Г.Фокин, А.В.Хуторской, Д.ВЛернилевский, В.И.Черниченко и др.);

- работы, посвященные интерактивным формам организации обучения (И.А.Бутенко, Ю.Г.Одегов, А.И.Сидоренко, Ю.ПСурмин, Г.С.Харханова, В.С.Чувакина и др);

- труды, обращенные к профессиональному становлению студентов в процессе изучения педагогических дисциплин (Е.В.Бондаревская, Е.С.Заир-Бек, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева и др.).

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена со студентами второго курса факультетов химии, музыки и иностранных языков в ходе изучения курса «Практическая педагогика».

В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 278 студентов и 11 преподавателей педагогики. Исследование проводилось с 2003 г. по 2006 г. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение, анализ, обобщение материалов исследований по проблемам организации образовательного процесса в педагогических вузах (методы, формы организации и технологии обучения) и по проблемам профессионального становления будущих педагогов. Это позволило определить теоретико-методологические основы исследования и разработать программу проведения опытно-экспериментальной работы. На этом этапе была определена база исследования, методы обработки результатов, изучался и обобщался педагогический опыт использования форм изучения педагогических дисциплин в вузе.

На втором этапе (2004-2005) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, связанная с проверкой и конкретизацией педагогических условий использования интерактивных форм изучения педагогики в процессе профессионального становления будущих педагогов.

На третьем этапе (2005-2006) был выполнен заключительный обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделаны на их основе выводы. Происходило оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- педагогика как учебная дисциплина в профессиональном педагогическом образовании рассмотрена в динамике ее функций, содержания и форм изучения;

- уточнено понятие «интерактивные формы изучения педагогики» и раскрыты возможные варианты их реализации;

- выявлены современные тенденции, характеризующие отношение студентов и преподавателей вуза к интерактивным формам изучения различных дисциплин в вузе, и затруднения, возникающие при использовании этих форм в ходе изучения педагогики;

- предложена оригинальная методика изучения педагогики на основе обоснованного сочетания традиционных и интерактивных форм.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащается знаниями:

- о современном содержании профессиональных задач будущих учителей, связанных с организацией взаимодействия в образовательном процессе;

- об интерактивных формах изучения педагогики в вузе;

- о возможностях интерактивных форм изучения педагогики в становлении профессиональной компетентности будущих учителей, о путях и условиях реализации этих возможностей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для обновления процесса профессиональной подготовки будущих учителей в вузе. Полученные данные могут быть применены при планировании и проведении групповой и коллективной работы при изучении педагогических дисциплин в вузе, а также в процессе повышения профессиональной квалификации работающих учителей. Разработанные и апробированные методические рекомендации «Кейс-стади в интерактивном обучении педагогике» позволят как преподавателям, так и студентам адекватно готовиться к занятиям по педагогике, проводимым в интерактивном режиме.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:

- четкостью исходных методологических позиций, реализующих деятель-ностный подход к решению поставленной проблемы;

- применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам;

- сочетанием количественной и качественной интерпретации результатов эмпирических данных;

- непротиворечивостью выводов, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые иа защиту.

1. Педагогика как учебная дисциплина в высшем профессиональном педагогическом образовании за долгие годы претерпела существенные изменения, которые затронули: названия педагогических курсов, ее функции, содержание, способы и формы изучения этой дисциплины. Однако на всех этапах развития педагогического образования роль и место педагогики как учебной дисциплины определялись целями и задачами профессиональной подготовки будущих учителей, требованиями к профессиональной педагогической деятельности, уровнем развития педагогической науки.

2. Педагогика как учебная дисциплина в современном высшем педагогическом образовании призвана содействовать поэтапному становлению профессиональной компетентности будущих специалистов образования, проявляющейся в их умении решать определенные типы профессиональных задач. Среди этих задач особое место занимают задачи, связанные с организацией взаимодействия всех участников педагогического процесса. Одним из путей реализации современного предназначения педагогики в вузе выступает ее интерактивное изучение студентами, которое помогает будущим педагогам овладеть умениями строить взаимодействие на основе полученных знаний о его сущности, на основе глубокого осознания его значимости в профессиональной деятельности и на основе позитивного опыта такого взаимодействия в процессе профессиональной подготовки,

3. Интерактивные формы изучения педагогики в вузе предполагают особое взаимодействие преподавателя и студентов, самих студентов на всех этапах подготовки и реализации занятий. Преподаватель сначала продумывает содержание и методический рисунок взаимодействия на занятии, определяя круг возможных ролей и позиций его участников. Затем преподаватель разрабатывает виды домашних заданий, которые необходимо выполнить студентам и их учебно-методическую поддержку. Студенты, в соответствии с полученными заданиями, готовятся к занятию индивидуально или в малых группах, вступая при этом в непосредственное и опосредованное взаимодействие. На самом занятии реализуется общий замысел взаимодействия, который может быть определенным образом скорректирован под влиянием некоторых непредвиденных факторов. Занятие завершается, во-первых, принятием решения по рассматриваемой теме, которое является результатом совместной работы студентов и преподавателя, и, во-вторых, совместным анализом вклада каждого в полученные результаты.

4. Использование интерактивных форм изучения педагогики способствует тому, что студенты овладевают интерактивными умениями в контексте их будущей профессиональной деятельности, если они активно включены в этот процесс и проявляют интерес к своей будущей педагогической деятельности. А для этого необходимо, чтобы преподаватель: во-первых, был подготовлен к разработке, реализации и коррекции учебно-методического обеспечения интерактивного обучения; во-вторых, стимулировал разными способами интерес студентов к профессиональной педагогической деятельности и учитывал их потребность в разнообразных формах взаимодействия; в-третьих, поддерживал благоприятную атмосферу в процессе взаимодействия на занятиях; в-четвертых, обоснованно сочетал традиционные и нетрадиционные, активные и интерактивные формы организации занятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на XXV Международной научно-практической конференции по проблемам ненасилия (Санкт-Петербург, 2004 г.), на XXVI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 2005 г.), на ХП Международной научно-методической конференции (Пенза 18-19 июня 2005 г.), на семинаре СевероЗападного образовательного консорциума «Молодые исследователи в сфере педагогики» (Санкт-Петербург, 2004 г., 2006 г.). Результаты исследования отражены в тезисах и статьях всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций по проблемам педагогики; рассмотрены на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на совместных методических семинарах преподавателей университета и лицея 486 Санкт-Петербурга (2003-2006 г.г.), в 9 публикациях автора, одна из них опубликована в издании, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Библиография включает 184 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. А.И.Герцена». Для проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны студенты 2 курса факультетов (химического, музыкального и иностранных языков) в связи с тем, что в соответствии с Государственным стандартом и планированием изучения педагогики в вузе на 2 курсе изучаются ведущие дисциплины по педагогической подготовке будущего учителя: «Теоретическая педагогика» и «Практическая педагогика». В экспериментально-опытную работу были вовлечены 278 студентов и 11 преподавателей педагогики. Опытно-экспериментальная работа включала два этапа: констатирующий и преобразующий.

На констатирующем этапе посредством ряда микроисследований, таких как «Преподаватель о студенте», «Студент о студенте» было выявлено, что студенты-второкурсники в целом не обладают готовностью к обучению педагогике в интерактивном режиме. Сказывается отсутствие интерактивного обучения в общеобразовательной школе. Анализ собеседования, анкетирования в процессе обучения студентов второго курса показал, что у них:

• низкий показательный уровень умений сотрудничества - 37,4%;

• низкая активность в изучении дополнительной информации - 21,2%;

• недостаточно развиты критические (оценочные) способности - 36,7%;

• не могут четко оформить свою мысль, аргументировать ответ - 89,7%;

• не осознают необходимость овладения теми или иными знаниями -75,0%.

При проведении первого этапа опытно-экспериментальной работы удалось отследить динамику изменений в отношении выборов преподавателями педагогики форм использования изучения педагогических дисциплин. В опросе участвовало 83 преподавателя РГПУ им. А.И.Герцена, работающих на 2-м курсе бакалавриата. Следует отметить, что если в начале организации опытно-экспериментальной работы (2003-2004 гг.) преподаватели отдавали предпочтения выбору таким формам изучения педагогики (в традиционном их понимании) как лекции (78%), семинары, практические занятия, лабораторные занятия (65%), коллоквиумы (12%). И только отдельные преподаватели использовали активные методы (формы) обучения, такие как деловая игра, мозговой штурм и др., то уже к 2006 году выбор форм обучения педагогики изменился в пользу выборов активных и интерактивных форм. Причем наибольшие изменения приходятся на использование интерактивных форм изучения педагогических дисциплин - с 3% на 1 этапе опытно-экспериментальной работы до 26% на заключительном этапе.

Преобразующий этап состоял в проведении основной опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности использования интерактивных форм в изучении педагогических дисциплин в вузе. В ходе второго этапа опытно-экспериментальной работы уточнено понятие «интерактивное умение» студента. Под интерактивным умением (умением взаимодействовать) следует понимать владение участником образовательного процесса системой знаний в области педагогического взаимодействия, осознание необходимости построения образовательного процесса на основе взаимодействия его основных субъектов, наличие позитивного опыта такого взаимодействия.

При исследовании понятия «профессиональная компетентность» уточняется само понятие с помощью введения в его структуру перечня следующих интерактивных умений: критически мыслить; умение студентов самостоятельно приобретать знания для повышения уровня профессионализма; быстро включиться в новую, связанную с профессией проблематику; вести дискуссию, отстаивать свое мнение по тому или иному вопросу теории и практики; приобщиться к поиску и систематизации; решать практические вопросы; конструировать самостоятельную работу в «обучении через информацию»; конструировать самостоятельную работу в «обучении через деятельность»; проявлять автономную позицию студентов, стремящихся преодолеть влияние групповых идентификаций; рефлектировать собственную личностно ориентированную дидактическую систему; анализировать и прогнозировать ситуацию; устанавливать причинно-следственные связи между отдельными явлениями; творчески выбирать формы, методы, средства; принимать и отстаивать свои решения; креативно мыслить и работать в команде; самостоятельно углублять знания по избранной теме; принятия грамотных педагогических решений в процессе профессиональной деятельности. Таким образом, интерактивную компетентность можно рассматривать как готовность к актуализации профессиональной компетентности во взаимодействии.

Основной целью 2 этапа опытно-экспериментальной работы являлось преобразование деятельности преподавателей посредством практической реализации интерактивных форм организации образовательного процесса в педагогическом вузе при изучении педагогических дисциплин и проверка сформированности профессиональной компетентности студентов.

Одним из важнейших дидактических условий эффективного формирования профессиональной компетентности студентов является сочетание традиционных, активных и интерактивных форм в изучении педагогических дисциплин в вузе.

В условиях многоуровневого обучения наиболее частотной организационной формой обучения педагогике является интерактивный семинар, при проведении которого у преподавателя педагогики больше возможностей для организации многосторонней коммуникации, в результате чего происходит свободный обмен мнениями, идеями, информацией не только между преподавателем и участниками образовательного процесса, но и между самими участниками. Самая главная «особенность интерактивного семинара - это проживание на собственном опыте новой идеи, новых способов педагогической деятельности». Интерактивные формы обучения отличаются от неинтерактивных кардинальным изменением коммуникации между студентами и преподавателями, что вызывает определенные трудности, возникающие в ходе образовательного процесса в вузе.

На преобразующем этапе опытно-экспериментальной педагогики при проведении интерактивных семинаров по практической педагогике (2-й курс) группой преподавателей (9 респондентов) использовали разбор кейсов -учебных ситуаций. В материалах исследования выявлены отличия задачного и кейсового подхода в обучении педагогике.

Воздействие метода case-study на формирование личности студента нуждается в дополнительных исследованиях.

Метод case-study концентрирует в себе значительные достижения технологии «создания успеха». В нем предусматривается деятельность по активизации студентов, стимулирование их успеха, подчеркивание достижений обучаемых. Именно достижение успеха выступает одной из главных движущих сил метода, формирования устойчивой позитивной мотивации, наращивание познавательной активности.

Особенностью проведения метода кейс-стади является то, что его применение включает в себя многочисленные методы преподавания, но предпочтение отдается методам стимулирования и мотивации учебно-воспитательной деятельности. Иными словами, кейс-метод можно представить как сложную систему, в которую интегрированы другие организационные формы и методы познания. Это происходит на этапе обсуждения содержания кейса, на его разборе.

В него можно интегрировать «мозговой штурм», деловую и ролевую игру, круглый стол, дебаты, дискуссии и др. Эти методы привносят в кейс-метод свою ролевую особенность, помогают разнообразить формат кейсов, вносят свой колорит в проведение занятия, позволяют студентам погрузиться в многообразие профессиональных компетентностей. Итоговый, заключительный этап позволил выявить достаточно высокий уровень сформированности профессиональной компетентности студентов. Самым высоко сформированным умением стало умение принятия грамотных педагогических решений в процессе профессиональной деятельности. По сути своей это умение можно охарактеризовать, как умение вырабатывать и принимать модель конкретных действий. 87% респондентов указали на это в интервью, анкетах. Высказывающие свое мнение в тестах отметили, что этому способствовала хорошо организованная работа с кейсами.

Заключение

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования использования интерактивных форм изучения педагогических дисциплин в вузе доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе компетентностного подхода.

Организация процесса формирования профессиональной компетентности у студентов 2-го курса педагогического университета в процессе опытно-экспериментальной работы позволили учесть в исследовании с позиции лич-ностно-ориентированного подхода личностную позицию каждого студента, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы и интересы, свидетельствующие о готовности и способности будущего педагога успешно осуществлять профессионально- педагогическую деятельность. Субъект деятельности - студент высшего педагогического учебного заведения обладает сложной многоуровневой характеристикой. Он постоянно сам себя преобразует в учебной и профессионально-педагогической деятельности. Интересным является непрерывный и постоянный динамический процесс, когда субъект-ность студента имеет тенденцию перехода из одной формы субъектности (образовательной) в другую - педагогическую.

В реальном образовательном процессе педагогического вуза практически все блоки предметов способствуют овладению студентами педагогическими знаниями, т.к. посредством их изучения осуществляется общепрофессиональная подготовка будущего учителя. Но при этом функции педагогических дисциплин имеют фундаментальный общепрофессиональный характер.

В современной педагогической теории система знаний рассматривается исходя, во-первых, из функций самой педагогической науки и, во-вторых, из проблемно-предметного поля будущей профессиональной деятельности. Несмотря на важность и значимость изучения педагогических дисциплин в общепрофессиональной подготовке будущего учителя, научное обоснование процесса изучения педагогики как учебной дисциплины относится к числу наименее разработанных. Следует отметить, что изучение педагогических дисциплин в вузе не является единственно возможным фактором реализации подготовки учителя. Но вместе с тем надо отметить, что овладение основами педагогических знаний, умений и навыков является сущностной характеристикой профессионализма.

Проведенный ретроспективный анализ изучения педагогических дисциплин в вузе показывает, что изменяются названия учебных курсов, трансформируется их содержание, на каждом определенном этапе развития общества изменяются функции в подготовке будущих учителей с учетом изменения функций педагогики как учебной дисциплины: от обучающе-репродуктивной до личностно-ориентированной. Обусловленность изменений, происходящих при изучении учебных педагогических курсов в вузе была связана со спецификой изменения самой науки педагогика, а также с изменениями профессиональной педагогической деятельности в новых экономических условиях развития общества.

Новое назначение педагогики как науки и как учебной дисциплины в профессиональной подготовке будущего учителя состоит в том, чтобы направить деятельность участников образовательного процесса на формирование умений принимать решения в нестандартных ситуациях практики образования подрастающих поколений, в практике взаимодействия с детьми и взрослыми, в умении понимать Другого, в умении использовать результаты поиска передовых преподавателей в области организации и проведения интерактивного обучения. Овладение этими умениями как составляющей профессиональной компетентности происходит под влиянием новых факторов успешности профессиональной подготовки будущего учителя, ведущую роль играет вся образовательная среда вуза, но особая роль принадлежит изучению педагогических дисциплин в вузе. Интерактивное изучение педагогики может подготовить будущего специалиста быть компетентным в системе отношений между людьми, может вооружить знаниями общения во взаимодействии, может дать образец форм организации взаимодействия, опыт для будущего разрешения нестандартных ситуаций, может помочь «прожить» взаимодействие через организацию форм изучения педагогики на занятиях в вузе.

В ходе ретроспективного анализа трансформации методов обучения в вузе выявлено, что до 70-х годов XX столетия методы обучения рассматривались в педагогике как две большие группы - традиционные и активные. Постепенно в обиход включались интерактивные методы, которые считались частью активных, а к 90-м годам XX в. интерактивные методы определяются в отдельный пласт. Процесс становления компетентности как «доказанной готовности к деятельности» может осуществляться только в совместной деятельности тех, кто учит и учится, и в деятельности же компетентность только и может реализовываться. Под интерактивными подразумеваются формы, при использовании которых студент получает новое знание только в результате осуществления позитивного взаимодействия с другими студентами. Ведущей категорией при характеристике интерактивного обучения становится категория «взаимодействие». Понимание термина интерактивное обучение, связанно с определением сущностных характеристик взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, особенно по линиям «преподаватель -студент» и «студент - студент», проявляющимся в процессе совместной учебной деятельности. Это легло в основу разрабатываемого интерактивного подхода, где взаимодействие предстает в качестве центральной категории, являясь одновременно и родовым понятием для общения и в то же время выступая в качестве автономного, рядоположенного по критерию цели обучения.

Анализ практики преподавания педагогических дисциплин в вузе показывает, что изменения происходят медленно и в формах изучения педагогических дисциплин в вузах. Придерживаясь концепции компетентностного подхода, разрабатываемой коллективом исследователей РГПУ им. А.И.Герцена (под руководством В.А.Козырева), профессиональная компетентность учителя понимается как интегральная характеристика, определяющая способности (умения) решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

Преимуществами интерактивных методов над активными и пассивными можно считать то, что они: позволяют на собственном опыте осознать и обсудить особенности чувственного восприятия, контролировать собственное восприятие окружающей среды; что интерактивный характер обучения, методика проведения занятий предусматривает активное участие слушателей, желание и умение занимать в процессе обучения субъектную позицию; развивают навыки общения, помогают осознать значение группового опыта; помогают участвовать и контролировать свое участие в работе группы, уважать ценности и правила принятые группой, обосновывать свое мнение и отстаивать собственную позицию. Помогают согласовывать свои действия при решении проблемы, учат использовать не готовые знания, а полученную информацию при помощи прямого опыта. Использование потенциала современных технологий обучения в педагогическом образовании позволяет: трансформировать позицию студента с пассивной на активную, (с объектной на субъектную), самостоятельно осваивать знания и применять их в новых неординарных условиях. Особо важным является преодоление пассивности в обучении.

По данным диагностико-констатирующего этапа опрошенные студенты не готовы к работе в интерактиве. С другой стороны, они испытывают потребность в деятельности, которая ведет к приобретению знаний, понимают, что без знаний нельзя успешно организовать жизнь, будущую преподавательскую деятельность, правильно мыслить, правильно действовать. Такой деятельностью на 1-м этапе опытно-экспериментальной работы становится проведение интерактивных семинаров.

При изучении предпочтений студентов в выборе идеального преподавателя, работающего в интерактивном режиме, были получены данные, показывающие, что для современного студента идеальным видится образ профессионально компетентного педагога, работающего в интерактиве, но с большой долей позитивных личностных качеств и профессиональных интерактивных умений.

Все это говорит о том, что интерактивное обучение нельзя рассматривать как отдельный способ, метод обучения, это скорее тип, режим обучения, который позволяет наладить соответствующее взаимодействие в ходе педагогического процесса. Такое взаимодействие возможно при использовании таких методов активного обучения как деловая игра, ролевая игра, организа-ционно-деятельностная игра, дискуссия, коллективное решение конкретных ситуаций.

На диагностико-констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в ходе изучения деятельности преподавателя в интерактивном режиме выявлено, что постепенно происходит смена позиции преподавателя ведущего занятие на позицию преподавателя-тьютора или преподавателя-фасилитатора. Преподаватели моделируют благоприятное и желаемое поведение. Форма поведения зависит от соответствующих ситуаций, и должна быть нацелена на установление и сохранение благоприятной атмосферы.

При обсуждении гуманистического подхода в интерактивном обучении студенты указали, что главной задачей преподавателя является обеспечение удовлетворенности и положительных эмоций студентов. При анализе наиболее важного качества личности преподавателя высшей школы (ПВШ) в рамках гуманистического подхода студенты отмечали прежде всего эмоциональное самораскрытие педагога. Из ответов видно, что, по мнению студентов, для преподавателей обследованной выборки на первом плане оказались отдельные, нередко не самые значимые стороны гуманистического подхода -удовлетворенность и положительные эмоции студентов, приемы опеки и поддержки, эмоциональное самораскрытие педагога. Между тем суть гуманистического подхода - нежесткое стимулирование и создание благоприятной атмосферы для развития личности студентов, эмпатия и принятие другого человека не были достаточно обозначены и представлены.

При характеристике педагогического процесса в вузе студенты отметили интерактивное обучение как редкое явление. Существенным для интерактивного преподавателя, по их мнению, является овладение новыми технологиями обучения, наличие внутренней готовности к серьезной работе по преобразованию самого себя.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы изучалась методика преподавания педагогических дисциплин в вузе, были выявлены возможности применения различных форм и методов в процессе изучения педагогики на 2 курсе факультетов: химического, музыкального и иностранных языков. Следует отметить, что в начале организации опытно-экспериментальной работы (2003-2004 гг.) преподаватели отдавали предпочтения выбору таким формам изучения педагогики (в традиционном их понимании) как лекции, семинары, практические занятия, лабораторные занятия, коллоквиумы. И только отдельные преподаватели использовали активные методы (формы) обучения, такие как деловая игра, мозговой штурм и др. То уже к 2006 году выбор форм обучения педагогики изменился в пользу выборов активных и интерактивных форм.

Преподаватели высоко оценили возможности применения интерактивных форм и методов при изучении практической педагогики.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности студентов при изучении педагогики является сочетание традиционных, активных и интерактивных форм в изучении педагогических дисциплин в вузе. В ходе преобразующего этапа исследования было выявлено, что интерактивный семинар является ведущей формой изучения педагогических дисциплин в интерактивном режиме. В свою очередь, данная форма организации обучения является сочетанием многообразных технологий активного и интерактивного обучения. Выявлено, что каждая из технологий обладает, как достаточными, так и недостающими возможностями. То, что свойственно деловой игре может быть дополнено применением разбора кейсов (кейс-стади).

В ходе опытно-экспериментальной работы произошли качественные изменения в развитии операционального компонента профессиональной компетентности студентов, проявившиеся в наличии целостной системы следующих умений: умение критически мыслить; умение решать практические вопросы; умение студента самостоятельно углублять знания по избранной теме. В ходе проведения исследования выявлено, что для успешного применения разнообразных форм интерактивного обучения при изучении педагогических дисциплин, необходимо выполнить ряд условий: - сформировать готовность к интерактивной деятельности у студентов: - повысить мотивацию преподавателей педагогики к организации и проведению занятий по изучению педагогических дисциплин в вузе в интерактивном режиме; - обеспечить педагогический процесс учебно-методическим комплексом для ведения занятий в вузе в интерактивном режиме.

Таким образом, проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Автореферат диссертации по теме "Использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе"

На правах рукописи УДК 4481(2)

КОЛЕСНИК Наталья Петровна

Использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе

13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

ООЗОТ

003071720

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Радионова Нина Федоровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация.

доктор педагогических наук, профессор

Батракова Инесса Сергеевна

кандидат педагогических наук Катунова Мария Ренгольдовна

Карельский государственный педагогический университет

Защита состоится 31 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 02 по присуждению ученой степени доктора наук в Российским государственном педагогическом университете им А И Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корпус 11, ауд 37)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан 26 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, — Э.В Балакирева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Динамика современных социальных преобразований в России затронула все основные сферы жизни общества, прогрессивное развитие которого невозможно без постоянного совершенствования отечественного образования, а значит и качественного улучшения подготовки педагогических кадров

Сегодня подготовка будущего педагога невозможна без формирования профессионального мышления такого типа, который дает возможность самостоятельно обновлять знания, повышать свою квалификацию, хорошо ориентироваться в поступающей новой информации, находить новые нестандартные способы решения профессиональных задач и реализовывать их на практике

В современных условиях на мировом рынке интеллектуальной работы востребованы творческие личности с широким кругозором, творцы инновационных знаний, способные адаптироваться к изменениям, умеющие распознавать проблему и находить оптимальные пути ее решения От будущего педагога требуется не только уметь работать с информацией, логически думать, правильно анализировать реальные процессы и принимать оптимальные решения, работать в условиях неопределенности, но и быть гражданином, правильно понимающим свое социальное назначение

Однако эмпирические данные показывают, что в массовой практике подготовка будущих специалистов образования по-прежнему ориентируется на репродуктивные способы овладения профессиональной деятельностью, редко используются интерактивные формы организации образовательного процесса, позволяющие существенно изменить позицию обучающихся и сделать их реальными субъектами своего профессионального становления Анализ опыта показывает, что определенные шаги по обновлению методики изучения различных дисциплин, в том числе и педагогики, в профессиональном педагогическом образовании предпринимаются Однако эти попытки пока не систематизированы

В педагогической науке накоплены определенные знания об обновлении профессиональной подготовки будущих педагогов (О А Абдуллина, И С Батракова, Е П Белозерцев, Г А.Бордовский, А П Валицкая, А.А Вербицкий, В И.Горовая, В А Козырев, Н М Огарков, А А Орлов, Н Ф Радионова, В А Сластенин, А П Тряпицына и др ) Однако в проведенных исследованиях формы организации изучения различных дисциплин в вузе не были предметом специального внимания

Имеется достаточное количество работ, в которых рассматриваются проблемы интерактивного обучения (И А Бутенко, Ю Г.Одегов,

А И Сидоренко, Ю П Сурмин, Г С Харханова, В С Чувакина и др ) Однако в них интерактивные формы изучения педагогики в вузе специально не исследуются

Имеются отдельные работы, в которых изучаются различные аспекты организации занятий по педагогике (В Т Волов, И В Гулидова, Н С Зубарева, Л А Разаева и др ), но в них формы изучения педагогики не рассматриваются в контексте будущей современной профессиональной деятельности

Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность проблемы интерактивного обучения в вузе будущих педагогов определили выбор темы «Использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе» Объест исследования — изучение педагогических дисциплин в общепрофессиональной подготовке будущих педагогов

Предмет исследования использование интерактивных форм изучения педагогики в вузе

Цель исследования, выявить педагогические условия использования интерактивных форм изучения педагогики в вузе как средства профессионального становления будущих учителей Гипотеза исследования

Исследование строилось на предположении, что педагогические условия использования интерактивных форм изучения педагогики в вузе будут выявлены, если будет

- выявлена роль педагогики как учебной дисциплины в профессиональной подготовке будущего учителя,

- раскрыты возможности педагогики как учебной дисциплины в профессиональном становлении будущих учителей,

- определена сущность интерактивного изучения студентами педагогики в вузе как одного из путей становления их профессиональной компетентности,

- осуществлена опытно-экспериментальная реализация возможностей интерактивных форм изучения педагогики в вузе

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования

- изучить динамику изменения роли педагогики как учебной дисциплины в высшем профессиональном педагогическом образовании,

- выявить возможности педагогики как учебной дисциплины в профессиональном становлении будущих учителей,

- раскрыть сущность интерактивного изучения студентами педагогики в вузе как одного из путей становления их профессиональной компетентности,

- экспериментально проверить педагогические условия реализации возможностей интерактивных форм изучения педагогики в вузе

Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых были ведущими метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), диагностические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности), опытно-экспериментальная работа

Теоретико-методологические источники исследования:

- работы по методологии научных исследований (Скотт Миллер, М Р Щукин, С Ю Жданова, Р Атаханов и др),

- работы, раскрывающие сущность личностно-деятельностного подхода к изучению проблем образования (Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская, В И Гинецинский, А НЛеонтьев, Л С Рубинштейн, С Д Смирнов и др ),

- труды, характеризующие профессиональное становление будущих педагогов в современных условиях (И С Батракова, В И Загвязинский, В А Козырев, Н Ф Радионова, В.А Сластенин, А.П Тряпицына, и др ),

- работы, выявляющие особенности обучения в высшей школе (Е П Белозерцев, В Ю Питюков, П Е Решетников, В А Ситаров, С Д Смирнов, 10 Г Фокин, А.В Хуторской, Д В Чернилевский, В И Черниченко и др ),

- работы, посвященные интерактивным формам организации обучения (И А Бутенко, Ю Г.Одегов, А И Сидоренко, Ю П Сурмин, Г С Харханова, В С Чувакина и др),

- труды, обращенные к профессиональному становлению студентов в процессе изучения педагогических дисциплин (Е.В.Бондаревская, Е С Заир-Бек, Н Н Суртаева, Н В Чекалева и др )

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университета им А И Герцена со студентами второго курса факультетов химии, музыки и иностранных языков в ходе изучения курса «Практическая педагогика» В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 278 студентов и 11 преподавателей педагогики Исследование проводилось с 2003 г. по 2006 г и включало три основных этапа

На первом этапе (2003-2004 гг) осуществлялось изучение, анализ, обобщение материалов исследований по проблемам организации образовательного процесса в педагогических вузах (методы, формы организации и технологии обучения) и по проблемам профессионального становления будущих педагогов Это позволило определить теоретико-

5

методологические основы исследования и разработать программу проведения опытно-экспериментальной работы На этом этапе была определена база исследования, методы обработки результатов, изучался и обобщался педагогический опыт использования форм изучения педагогики дисциплин в вузе

На втором этапе (2004-2005) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, связанная с проверкой и конкретизацией педагогических условий использования интерактивных форм изучения педагогики в процессе профессионального становления будущих педагогов

На третьем этапе (2005-2006) был выполнен заключительный обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделаны на их основе выводы Проводилось оформление диссертационной работы

Научная новизна исследования состоит в том, что

- педагогика как учебная дисциплина в профессиональном педагогическом образовании рассмотрена в динамике ее функций, содержания и форм изучения,

- уточнено понятие «интерактивные формы изучения педагогики» и раскрыты возможные варианты их реализации;

- выявлены современные тенденции, характеризующие отношение студентов и преподавателей вуза к интерактивным формам изучения различных дисциплин в вузе, и затруднения, возникающие при использовании этих форм в ходе изучения педагогики,

- предложена оригинальная методика изучения педагогики на основе обоснованного сочетания традиционных и интерактивных форм

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащается знаниями

- о современном содержании профессиональных задач будущих учителей, связанных с организацией взаимодействия в образовательном процессе,

- об интерактивных формах изучения педагогики в вузе,

- о возможностях интерактивных форм изучения педагогики в становлении профессиональной компетентности будущих учителей, о путях и условиях реализации этих возможностей

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для обновления процесса профессиональной подготовки будущих учителей в вузе Полученные данные могут быть применены при планировании и проведении групповой и коллективной работы при изучении педагогических дисциплин в вузе, а также в процессе повышения профессиональной квалификации работающих учителей Разработанные и апробированные методические рекомендации «Кейс-стади в интерактивном

6

обучении педагогике» позволят как преподавателям, так и студентам адекватно готовиться к занятиям по педагогике, проводимым в интерактивном режиме

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены

- четкостью исходных методологических позиций, реализующих деятельностный подход к решению поставленной проблемы,

- применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам,

- сочетанием количественной и качественной интерпретации результатов эмпирических данных,

- непротиворечивостью выводов, полученных в ходе исследования

Положения, выносимые на защиту.

1 Педагогика как учебная дисциплина в высшем профессиональном педагогическом образовании за долгие годы претерпела существенные изменения, которые затронули названия педагогических курсов, ее функции, содержание, способы и формы изучения этой дисциплины Однако на всех этапах развития педагогического образования роль и место педагогики как учебной дисциплины определялись целями и задачами профессиональной подготовки будущих учителей, требованиями к профессиональной педагогической деятельности, уровнем развития педагогической науки

2 Педагогика как учебная дисциплина в современном высшем педагогическом образовании призвана содействовать поэтапному становлению профессиональной компетентности будущих специалистов образования, проявляющейся в их умении решать определенные типы профессиональных задач Среди этих задач особое место занимают задачи, связанные с организацией взаимодействия всех участников педагогического процесса Одним из путей реализации современного предназначения педагогики в вузе выступает ее интерактивное изучение студентами, которое помогает будущим педагогам овладеть умениями строить взаимодействие на основе полученных знаний о его сущности, на основе глубокого осознания его значимости в профессиональной деятельности и на основе позитивного опыта такого взаимодействия в процессе профессиональной подготовки

3 Интерактивные формы изучения педагогики в вузе предполагают особое взаимодействие преподавателя и студентов, самих студентов на всех этапах подготовки и реализации занятий Преподаватель сначала продумывает содержание и методический рисунок взаимодействия на занятии, определяя круг возможных ролей и позиций его участников Затем преподаватель разрабатывает виды домашних заданий, которые необходимо выполнить студентам и их учебно-методическую поддержку Студенты, в соответствии с полученными заданиями, готовятся к занятию индивидуально или в малых

группах, вступая при этом в непосредственное и опосредованное взаимодействие На самом занятии реализуется общий замысел взаимодействия, который может быть определенным образом скорректирован под влиянием некоторых непредвиденных факторов Занятие завершается, во-первых, принятием решения по рассматриваемой теме, которое является результатом совместной работы студентов и преподавателя, и, во-вторых, совместным анализом вклада каждого в полученные результаты

4 Использование интерактивных форм изучения педагогики способствует тому, что студенты овладевают интерактивными умениями в контексте их будущей профессиональной деятельности, если они активно включены в этот процесс и проявляют интерес к своей будущей педагогической деятельности А для этого необходимо, чтобы преподаватель во-первых, был подготовлен к разработке, реализации и коррекции ^учебно-методического обеспечения интерактивного обучения, во-вторых, стимулировал разными способами интерес студентов к профессиональной педагогической деятельности и учитывал их потребность в разнообразных формах взаимодействия, в-третьих, поддерживал благоприятную атмосферу в процессе взаимодействия на занятиях, в-четвертых, обоснованно сочетал традиционные и нетрадиционные, активные и интерактивные формы организации занятий

Апробация результатов исследования Результаты исследования были представлены на XXV Международной научно-практической конференции по проблемам ненасилия (Санкт-Петербург, 2004 г), на XXVI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 2005 г), на XII Международной научно-методической конференции (Пенза 18-19 июня 2005 г), на семинаре Северо-Западного образовательного консорциума «Молодые исследователи в сфере педагогики» (Санкт-Петербург, 2004 г, 2006 г) Результаты исследования отражены в тезисах и статьях всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций по проблемам педагогики, рассмотрены на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им А И Герцена, на совместных методических семинарах преподавателей университета и лицея 486 Санкт-Петербурга (2003-2006 г г), в 9 публикациях автора, одна из них опубликована в издании, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертаций

Стру1сгура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений Библиография включает 184 источника

Основное содержание диссертации

Во «Введении» обоснована актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методология и используемые методы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования

В первой главе - «Теоретические основы использования интерактивных форм изучения педагогики в вузе» - изучается динамика изменения роли педагогики как учебной дисциплины в профессиональном становлении будущего учителя, выявляются возможности педагогики --как-учебной дисциплины в профессиональном становлении будущих учителей, раскрывается сущность интерактивного изучения студентами педагогики в вузе как одного из путей становления их профессиональной компетентности

Теоретический анализ научной литературы, диссертационных работ, обращенных к профессиональному педагогическому образованию, показал, что на разных этапах развития общества изменялись названия педагогических курсов, трансформировалось их содержание, видоизменялись функции педагогики (от обучающе-репродуктивной до личностно-практико-ориентированной), обновлялись способы, формы, приемы, технологии, методики ее изучения Однако во всех случаях изменение роли и места педагогики как учебной дисциплины было связано с уровнем развития педагогической науки, целями и задачами профессиональной подготовки будущих учителей, с особенностями их профессиональной деятельности

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа, позволили сделать вывод, что новое назначение педагогики как учебной дисциплины в профессиональной подготовке будущего учителя, состоит в том, чтобы направить деятельность участников образовательного процесса на развитие у них умения видеть и понимать другого человека, оказывать ему необходимую педагогическую помощь, проектируя для этого соответствующие программы (образовательные, учебные, воспитательные), используя для этого возможности различных педагогических, в том числе информационных технологий, организуя для этого многовариантное, гибкое взаимодействие всех участников педагогического процесса, привлекая возможности имеющихся образовательных сред и проектируя новые среды

В ходе исследования было установлено, что опыт решения студентами различных профессиональных задач в ситуациях изучения педагогики может существенно повлиять на их профессиональное становление, в качестве интегративного показателя результативности которого в диссертации рассматривается профессиональная компетентность будущего педагога

Профессиональная компетентность специалиста образования, как единство ключевой, базовой и специальной профессиональной, развивается под влиянием множества факторов, среди которых особое место принадлежит содержанию и организации общепрофессиональной подготовки

Обращение к исследованиям в области интерактивного обучения в вузе показало, что до 70-х годов XX столетия формы обучения дифференцировались на две большие группы - традиционные и активные Постепенно в обиход включались интерактивные, которые считались частью активных К 90-м годам XX в интерактивные формы выделяются в самостоятельную, хотя и недостаточно структурированную группу

Теоретический анализ позволил нам отметить, что интерактивные формы изучения различных дисциплин в вузе предполагают особое взаимодействие преподавателя и студентов, самих студентов на всех этапах подготовки и реализации занятий При интерактивном обучении преподаватель

- тщательно изучает студентов, выявляя их отношение к профессиональной деятельности, к интерактивным формам обучения,

- продумывает содержание и методический рисунок взаимодействия на занятии, определяя круг возможных ролей и позиций его участников с учетом их профессиональных и личностных интересов,

- стимулирует студентов к выполнению домашних заданий, без качественного выполнения которых занятие не может состояться,

- разрабатывает виды домашних заданий, которые необходимо выполнить студентам и их учебно-методическую поддержку,

- последовательно реализует замысел занятия, помогая студентам в принятии совместного решения проблемы и подведении итогов коллективного взаимодействия

При интерактивном обучении студенты

- в соответствии с полученными заданиями готовятся к занятию индивидуально или в малых группах, вступая при этом в непосредственное и опосредованное взаимодействие,

- вносят свой вклад в проведение занятия,

- участвуют в обсуждении итогового решения заданной проблемы,

- определяют вклад каждого в успех занятия

Как показал анализ, интерактивное обучение предполагает

- активное участие в этом процессе и преподавателя, и студентов,

- желание и умение участников процесса занимать в процессе обучения субъектную позицию,

- стремление сторон поддерживать доброжелательную атмосферу сотрудничества и межличностных отношений

Интерактивное обучение содействует развитию навыков общения, помогает осознать значение группового опыта, учит контролировать свое участие в работе группы, уважать ценности и правила принятые группой, обосновывать свое мнение и отстаивать собственную позицию Другими словами, интерактивное обучение стимулирует активность самих студентов в процессе их профессионального образования

В ходе теоретического анализа выявлено, что при изучении различных дисциплин в вузе апробированы разнообразные интерактивные формы деловые и ролевые игры, дебаты и дискуссии, мозговой штурм и групповое решение педагогических ситуаций, групповая разработка и защита проектов, портфолио и др В диссертации обращено внимание на то, что интерактивные формы реализуются прежде всего на практических, лабораторных, семинарских занятиях, в ходе практикумов и практик

Далее в диссертации на основе обобщения и систематизации результатов, полученных в ходе теоретического анализа, намечаются условия, необходимые для успешной реализации интерактивных форм изучения педагогики в профессиональном становлении будущих учителей, которые проверяются и конкретизируются в ходе опытно-экспериментальной работы. Эти условия связаны с деятельностью преподавателя и его отношением к использованию интерактивных форм изучения педагогики, с деятельностью студентов и их позицией в процессе интерактивного взаимодействия, с отношениями студентов и преподавателей, самих студентов

Во второй главе - «Опыт использования интерактивных форм изучения педагогики в вузе» - представлены общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Общий замысел опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы, изучив отношение и готовность преподавателей и студентов к использованию интерактивных форм изучения педагогики, обновить методику преподавания педагогики в вузе с целью обогащения опыта студентов умением решать современные профессиональные задачи, среди которых в качестве ведущей задачи выбрана задача, связанная с организацией позитивного взаимодействия участников педагогического процесса

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа даагностико-констатирующий, преобразующий и аналитико-обоби/ающий

На первом - диагностико-констатирующем - этапе изучались отношение и готовность студентов и преподавателей к интерактивному изучению педагогики. Для этого были разработаны 4 подпрограммы- «Студент о преподавателе», «Студент о студенте», «Преподаватель о преподавателе», «Преподаватель о студенте», которые представлены в диссертации

Анализ данных, полученных с помощью этих подпрограмм, показал, что студенты (более 80% от общей выборки) положительно относятся к формам организации занятий, где необходимо взаимодействовать, общаться, обсуждать поставленные проблемы Однако студенты видят определенные трудности в осуществлении интерактивного обучения, которые они связывают с «неопытностью в конкретной предметной области» (76%), с «безответственностью» (56%), с «замкнутостью» (45%), с «безынициативностью» (34%)

Исследование показало, что студенты при положительном отношении к интерактивному изучению педагогики в вузе недостаточно готовы к его осуществлению Так, оказалось, что 89,7% студентов не могут четко оформить свою мысль, аргументировать ответ, 75% из опрошенных не осознают необходимости овладения новыми знаниями по педагогике, 37,4% студентов обнаружили низкий уровень умения сотрудничать, а 36,7% - недостаточно развитые оценочные умения Более того, оказалось, что только 13% студентов связывают направленность своих интересов с учебным предметом «Педагогика»

Таким образом, было выявлено, что позиция студентов оказалась весьма противоречивой их желание взаимодействовать друг с другом не всегда было связано с их умением осуществлять это, их потребность в общении на занятиях далеко не всегда связывалась с их будущей профессиональной деятельностью

На этом же этапе опытно-экспериментальной работы изучение деятельности преподавателей педагогики в интерактивном режиме показало, что постепенно происходит смена позиции преподавателя, ведущего занятие, на позицию преподавателя-тьютора или преподавателя-фасилитатора

Однако при характеристике профессиональной деятельности преподавателей педагогики студенты отмечали, что интерактивной формой при обучении педагогике преподаватели пользуются редко или не пользуются вообще Существенным для готовности преподавателя использовать интерактивные формы, по мнению студентов, является овладение новыми технологиями обучения, наличие внутренней готовности к серьезной работе по преобразованию самого себя

В ходе диагностико-констатирующего этапа было проведено перекрестное изучение личностной готовности преподавателей и студентов к использованию интерактивных форм в малых учебных группах постоянного и временного составов При осуществлении диагностики участников образовательного процесса применялась модифицированная методика Н П Фетискина В качестве интегративных критериев готовности к интерактивной деятельности выступали такие категории, как. взаимопознание (степень адекватности оценки личностных особенностей партнеров по

взаимодействию), взаимопонимание (уровень конфликтности в группе, выраженность общих интересов, умение понять точку зрения оппонента, другого человека), взаимовлияние (степень значимости мнения, поступков других представителей группы, самокоррекция, саморефлексия), социальная автономность (значимость личностной позиции в совместных действиях и организации или участии в совместной деятельности), социальная адаптивность (благополучность взаимоотношений, удовлетворенность своим положением в группе, гибкость поведения, контактность внутри коллектива и с внешним окружением ), социальная активность

Респондентам был предложен тестовый материал по шести шкалам, отражающим интегративные критерии При обработке материалов тестирования студенты проявили свою хорошую готовность к интерактивной деятельности, получив высокие оценочные результаты по таким показателям как взаимопознание, взаимопонимание (по 144 -148 баллов), тогда как по остальным показателям уровень готовности к использованию интерактивных форм едва достигал среднего (126 баллов) Низким явился уровень социальной активности (125 баллов)

На втором - преобразующем - этапе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в ходе изучения курса «Практическая педагогика», решались три взаимосвязанные задачи

Во-первых, разрабатывалась методика использования интерактивных форм изучения педагогики

Во-вторых, проектировалось учебно-методическое обеспечение занятий, которые проводились в интерактивном режиме

В-третьих, в опытно-экспериментальном режиме проводились занятия с использованием интерактивных форм изучения практической педагогики Решение первой задачи потребовало

- формулирования ожидаемых результатов изучения курса на языке современных профессиональных задач педагогической деятельности,

- выделения тем, в процессе изучения которых целесообразно использовать интерактивные формы,

- описания методического рисунка используемых интерактивных форм,

- разработки методики оценивания получаемых результатов

В диссертации подробно представлено решение всех задач преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы

В качестве ведущей профессиональной задачи, на решение которой направлялись усилия студентов, была выбрана задача, связанная с организацией взаимодействия участников педагогического процесса Овладение этой задачей осуществлялось в ходе изучения темы

«Педагогические технологии» Внимание было сосредоточено на технологиях критического мышления, социального взаимодействия и проектной

Знакомство с каждой из этих технологий происходило в интерактивном режиме Для этого использовались

- сначала интерактивные формы на самом занятии (дискуссия, работа в группах - при овладении технологией развития критического мышления),

- затем интерактивные формы при подготовке к занятиям и на самих занятиях (дебаты, круглые столы, анализ ситуаций, деловые и ролевые игры - в ходе освоения технологии социального взаимодействия),

- и, наконец, интерактивные формы в процессе оценки результатов индивидуальной и совместной деятельности (мозговой штурм, дебаты, дискуссии и др - в ходе освоения проектных технологий)

Подготовка к каждому занятию и сами занятия сопровождались учебно-методическим обеспечением, которое включало в себя- требования к проведению занятия,

- содержание занятий,

- описание ролей каждого участника занятия,

- подробное описание критериев оценивания выполненных работ и др

(Содержание учебно-методического обеспечения подробно представлено в самой диссертации)

Каждое занятие, в зависимости от поставленных целей, имело свои особенности Однако на каждом занятии предусматривалось

- стимулирование студентов к активному включению в интерактивные формы изучения соответствующей темы,

- непосредственное взаимодействие студентов в группе и в малых группах,

- усложнение ролей студентов и преподавателей (участник, руководитель, помощник),

- рассмотрение всех вопросов на занятии в контексте будущей профессиональной педагогической деятельности,

- создание доброжелательной атмосферы на занятии,

- отслеживание результатов не только освоения темы, но и развития интерактивных умений студентов как будущих профессионалов

Особое место в проведении занятий отводилось такой интерактивной форме изучения педагогики как кейс-стади, которая направлена на стимулирование успеха, на «подчеркивание» достижений, на развитие устойчивой позитивной мотивации

Кейс-стади может выступать в качестве интегрированной интерактивной формы, которая включает в себя элементы мозгового штурма, деловой и ролевой игры, круглого стола, дебатов и т д

Табл 1

Интеграция в кейс-стади других интерактивных форм изучения педагогики в вузе

Интерактивная форма изучения педагогики Роль формы в кейс-стади

Деловая игра Решение ситуаций, исходя из ролевой функции

Мозговой штурм Генерирование идей, возникших при обсуждении ситуации

Дискуссия Обмен взглядами по поводу решения ситуации

Дебаты Умение отстоять свое мнение

Круглый стол Обмен информацией о ситуации посредством ответов на вопросы

Фокус-группа Умение работать в команде, корпоративная культура

На третьем - аналитико-обобщающем - этапе решались спои задачи Во-первых, изучались суждения студентов о занятиях, проведенных в интерактивном режиме

Во-вторых, выявлялась динамика изменения отношения студентов к интерактивному изучению педагогики

В-третьих, анализировалась подготовленность студентов к организации взаимодействия в условиях профессиональной педагогической деятельности

Студенты отмечали, что проведенные интерактивные семинары в учебных группах, способствовали созданию благоприятной психологической атмосферы, которая проявлялась в готовности к настоящему сотрудничеству и согласованности действий (более 70% участвовавших в эксперименте), в проявлении дружелюбия, теплоты в отношениях, взаимной поддержке (80%) в готовности к продуктивной работе (68%)

Экспертная диагностика интерактивной согласованности в учебных группах по методике А С Чернышева, С В Сарычева показала, что участники образовательного процесса продемонстрировали «концептуальное» видение предстоящей совместной деятельности Все члены группы стремились найти рациональный вариант плана совместной деятельности, тщательно обсуждали детали совместной деятельности Все участники сумели показать

согласованность выполняемых функций членов группы, каждый знал свои функции и функции других членов группы

Включение студентов в интерактивные формы изучения педагогики, как показало исследование, позволило многим из них раскрыться, обнаружить свои творческие и профессиональные способности Если студенты в самом начале очень осторожно принимали решения, неумело высказывали свою критику, были не особенно активны и стеснялись, то от занятия к занятию их решения становились все более логичными, поведение уравновешенным, а критика -более обоснованной

Было выявлено, что отношение к интерактивным формам изучения педагогики менялось в течение всего хода эксперимента от крайне негативного до в общем позитивного Негативное отношение со стороны студентов в самом начале было обусловлено тем, что интерактивные формы были им неизвестны и обучающиеся не знали, какие последствия их ожидают А все неизвестное воспринималось ими как враждебное

Было установлено, что у студентов появилась потребность регулярно готовиться к занятиям, с личностным осмыслением подходить к новой информации, демонстрировать интерес к современным педагогическим проблемам, связывая их со своей собственной профессиональной деятельностью Наибольшее внимание студенты стали уделять планированию своих стратегических задач и оцениванию результатов, как своей собственной деятельности, так и деятельности группы Это позволило им самостоятельно анализировать и давать объективную оценку каждому из участников группового задания Особым достижением явилось осознание студентами важности опоры на теоретический фундамент педагогики. В курсе «Практическая педагогика» студентам удалось органично связать теорию и практику, что, по их мнению, не всегда очевидно при традиционном обучении

Согласно данным нашего исследования выявлено, что интерес студентов к использованию интерактивных форм выражался в их активном участии в совместном обсуждении конкретных педагогических ситуаций, в деловой игре, в дискуссиях, дебатах, за круглым столом Студенты проявляли искренний интерес как к реальным событиям, представленным на практическом занятии, так и к «кресельным», смоделированным, ситуациям. Это позволило им продемонстрировать

- способность к объективному восприятию партнера в имитированной профессиональной ситуации,

- способность вызывать доверие, сочувствие, желание сотрудничать в профессиональной деятельности,

- способность к открытому общению в профессиональной сфере, к предоставлению необходимой информации по поводу профессиональной деятельности,

- способность критиковать коллегу справедливо, тактично и воспринимать критику с его стороны

В ходе исследования были выявлены и определенные затруднения, которые испытывали студенты при включении их в интерактивное изучение педагогики К числу таких затруднений были отнесены

- мотивационные, под которыми понимается низкая мотивация (или ее отсутствие) к педагогической деятельности, к решению профессиональных педагогических задач,

- коммуникативные, связанные со сложностями в общении и взаимодействии С различными субъектами образовательного процесса,

- информационно-когнитивные, обусловленные недостаточностью теоретических знаний, неумением найти и обработать информацию, необходимую для решения поставленных задач,

- рефлексивные, связанные с неумением изучить достоинства и недостатки собственной деятельности,

- аналитические, порожденные неумением видеть педагогические явления в единстве элементов, которые их составляют

Анализ полученных данных показал, что преодоление этих трудностей требует

- предварительной подготовки студентов к процессу интерактивного обучения,

- использование диагностических методик по выявлению возникающих затруднений,

- применение в педагогическом процессе различных форм преодоления затруднений (тренинги, педагогические мастерские, ролевые игры и др ),

- создание ситуаций успеха для будущих учителей в образовательном процессе

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы было подтверждено, что для успешного применения разнообразных форм интерактивного изучения педагогики в вузе, необходимо выполнить ряд условий

- сформировать готовность к интерактивной деятельности у студентов

- повысить мотивацию преподавателей педагогики к организации и проведению занятий по изучению педагогических дисциплин в вузе в интерактивном режиме,

- обеспечить педагогический процесс учебно-методическим комплексом для ведения занятий в вузе в интерактивном режиме

В Заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования Особое внимание обращено на то, что педагогика как учебная дисциплина в профессиональном педагогическом образовании обладает богатыми возможностями для профессионального становления специалистов образования Одним из путей реализации этих возможностей выступает использование интерактивных форм изучения педагогики, которые позволяют существенно изменить позицию студентов в процессе их профессионального становления и тем самым обеспечить эффективность профессиональной подготовки будущих педагогов В свою очередь, использование интерактивных форм изучения педагогики предполагает готовность преподавателей педагогики к построению образовательного процесса в вузе на основе современных технологий обучения

Основное содержание выполненного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Колесник Н П Использование интерактивных форм изучения педагогики в высшей школе // Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования /Сборник научных статей аспирантов/Под ред Тряпицыной А П , Козловой А Г, Писаревой С А , Головинской ЕВ- СПб «ОБРАЗОВАНИЕ-КУЛЬТУРА», 2003.- 198 с 0,2 п л

2 Колесник Н П Кейс-стади в интерактивном обучении педагогике /Методические рекомендации - в 2-х частях /41 - СПб НП «Стратегия будущего», 2006 198 с - 13,25 п л ,

3 Колесник Н П Выбор интерактивных форм обучения как реализация принципа ненасилия // Философия и практика ненасилия /Сб научных статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 21 апреля 2005 г )/Под ред Козловой А Г, Маралова В Г, Гавриловой М С - СПб «67 гимназия Verba Magistri», 2005 - 520 с 0,2 п л

4 Колесник Н П Использование метода CASE-STUDY на практических занятиях по педагогике // Новое в педагогических исследованиях Выпуск I /Сб научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им А И Герцена/Под ред Козловой А Г , Тряпицыной А П - СПб Нестор, 2004 - 275 с 0,5 п л

5. Колесник Н.П К вопросу о применении традиционного и интерактивного обучения педагогике в вузе // Alma mater. Вестник высшей школы 2006. №9 - 1,0 п.л.

6 Колесник Н П Кейс-стади как интерактивная форма обучения студентов // Ненасилие как образ жизни /Сб научных статей и материалов XXV Международной научно-практической конференции по проблемам ненасилия (Санкт-Петербург 15 апреля 2004 года)/Под общей ред Козловой А Г , Лодкиной Т В , Буториной Т С , Гавриловой М С СПб «67 гимназия Verba Magistri», 2004 - 507 с 0,25 п л

7 Колесник Н П Методы интерактивного обучения / //Антология педагогических советов/Серия Выпуск 3 Сборник научно-методических материалов по подготовке и проведению педагогических советов/Под ред Козловой А Г , Сафоновой А А , Гущиной А А - СПб ООО Нестор, 2007 -140 с - С 10-12, 0,2 п л

8 Колесник Н П Организационно-методические условия применения кейс-стади при изучении педагогики // Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых / Материалы научной конференции 15-16 апреля 2004 г / Под ред Козловой А Г , Буториной Т С , Тряпицыной А П В 2-ух т т -Т II - СПб • ООО «Нестор», 2004 -240 с 0,5 п л

9 Колесник Н П Стратегическая и руководящая роль преподавателя, практикующего CASE-STUDY // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании /С б статей XII Международной научно-методической конференции (Пенза 18-19 июня 2005 г )/Под ред Герасимова Б Н - Пенза Приволжский Дом знаний, 2005 - 435 с 0,2 п л

10 Колесник Н П Традиционное и интерактивное обучение педагогике в вузе// Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура методы, приемы, процедуры» 21 апреля 2006 г/Под ред Козловой А Г. Буториной Т С , Писаревой С А , Роботовой А С , Тряпицыной А П -Вып 3 В 2-ух тт -Т 2 - СПб ООО «Нестор», 2006 - 312 с 0.5 п л

Подписано к печати 23 04 2007 Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат обрезной 145x205 Уч печ л - 1,0 Уч изд л - 1,125 Тираж 100 экз Заказ №73-07

Отпечатано в цифровой типографии НП «Стратегия будущего» 191186, СПб , ул Казанская, дом 73