Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование национальных традиций в подготовке учителя изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Использование национальных традиций в подготовке учителя изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Батчаев, Осман Магометович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование национальных традиций в подготовке учителя изобразительного искусства"

Р Г Б ОД

1 5 ЛЕН 1386

На правах рукописи

БАТЧЛЕВ Осман Магометович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

ХЗ.ООШ-гпеория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЯРОСЛАВЛЬ 1996

Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете им.К.Д.Ушинского.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор М.И. Рожков доктор педагогических наук И. А. Липский

Научный консультант:

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор Т.С. Злотникова кандидат педагогических наук, доцент ВВ. Ищу к

Ведущая организация:

Пятигорский государственный педагогический университет иностранных языков

Защита состоится " " декабря 1996 года в ^ часов на заседании диссертационного совета К 113.27.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, Ярославль, Которосльная набережная, 44, ауд 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу. 150000 г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан" " ¿^о^Л^г-У 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических С Л. Паладьев

доцент

общая характеристика работы

Актуальность исследования. Стремление народа к национальному самовыражению и самоопределению вызвало желание использовать в своей жизнедеятельности многовековые традиции и культурные ценности в воспитании детей. Путь к общечеловеческой культуре лежит через национальные особенности и использование прогрессивных народных традиций в художественном образовании и эстетическом воспитании подрастающего поколения. Многовековая культура каждого народа донесла до наших дней множество истинно народных, прогрессивных обычаев и традиций, которые и составили общечеловеческие нормы нравственности. Народная педагогика вобрала в себя все лучшее из общепринятых норм общественного поведения: почтительное отношение к старшим, гостеприимство, скромность, трудолюбие, высокую нравственность, правдивость, честность. В сочетании с современными, новыми традициями она служит всенародному делу воспитания и обучения молодого поколения.

Важно отметить, что именно на основе народных традиций может быть сформирован учитель - профессионал, способный передать детям не только уважительное отношение к ценностям мировой культуры, но и к традициям и этнической культуре своего народа. Последнее складывается из обычаев, народных промыслов и специфичных для данного народа видов искусства (танцы, обряды, фольклор, архитектура, предметная среда, одежда и т.д.).

Учет национальных традиций долгое время не занимал должного внимания ученых, изучавших процесс подготовки учителя в вузе. В то же время, в ряде трудов К.Д. Ушинского они выделяются в качестве главного фактора, придающего педагогике народность.

Проблема эстетического воспитания подрастающих поколений с использованием идей и традиций народной педагогики привлекает внимание как исследователей, так и практиков. Теоретический анализ воспитательных возможностей народного творчества, предпринятый Г.Н. Волковым, дал ему основание утверждать, что все народы отличаются высокой эстетической культурой и располагают огромными возможностями улучшения эстетического воспитания молодежи средствами народного искусства. Что же касается разработки методики использования народного искусства многочисленных национальностей России в эстетическом воспитании молодежи, то она, безусловно, является одной из актуальнейших проблем современной этно-педагогики.

В данном диссертационном исследовании мы опирались на педагогические исследования, касающиеся содержания, методов эстетического воспитания путем преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в педагогических вузах России.

Решению поставленной в диссертации проблемы способствовали труды ведущих искусствоведов: КГ. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, A.M. Некрасова, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, А.Б. Салтыкова и др., в которых рассматриваются проблемы народного искусства нашей страны.

Важное значение для изучения проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей имели труды ученых-педагогов С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др., психологов JI.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, Б.Ф. Ломова, Л.М. Якобсона и др.

Обычаи и традиции как сложнейшие, закономерно развивающиеся социальные явления, их влияние на все стороны жизни общества были предметами исследований известных ученых и педагогов Я. А. Комен-ского., В. А. Сухомлинского., а также Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, З.И. Равкина, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе. Каждый из них внес свой вклад в теорию и практику народной педагогики.

Традиции народной педагогики, в частности, карачаевской, частично рассматривались в современных исследованиях этнопедагогов, А.И. Караева, Н.В. Суханова, З.М.Тамбиева, М.И. Текеева.

Несмотря на то, что использование народных традиций учителем довольно широко отражалось в педагогической литературе, остались еще малоизученные аспекты решения этой проблемы. Таким аспектом является изучение возможностей декоративно-прикладного искусства для подготовки педагогов. Этот аспект отражает специфику будущей профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства.

Как показывает анализ, часто подготовка педагогов не учитывает специфику региона, не отражается на народной традиции той республики и области, где предстоит работать будущим учителям.

Возникает противоречие между потребностью педагогической практики в использовании народных традиций, отраженных в творчестве жителей конкретного региона, в подготовке учителей изобразительного искусства, и недостаточной теоретико-методической разработанностью этого процесса. Появилась научная проблема: при каких педагогических условиях в подготовке учителя изобразительного искусства могут быть эффективно использованы народные традиции

Цель исследования: выявить педагогические условия использования народных традиций в подготовке учителя изобразительного искусства и разработать рекомендации по реализации этих условий в процессе преподавания материалов народного декоративно-прикладного искусства

Объектом исследования являются условия и возможности использования национальных народных традиций в подготовке учителя изобразительного искусства с учетом особенностей культуры региона.

Предмет исследования: педагогические условия и дидактические средства использования народных традиций в подготовке учителя изобразительного искусства (на примере народных традиций Карачаево-Черкессии.)

Гипотеза исследования: позитивные качественные изменения в подготовке учителей изобразительного искусства произойдут, если.

- содержание, формы и методы подготовки будущих учителей изобразительного искусства отражают прогрессивные народные традиции и обычаи народов, населяющих данную местность;

- народное декоративно-прикладное искусство рассматривается как эффективное средство художественного образования студентов н формирования творчески активной личности учителя;

- профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей средствами народного декоративно-прикладного искусства осуществляется комплексно в сочетании с другими педагогическими средствами профессиональной подготовки и нравственно-эстетического воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности использования прогрессивных традиций народной педагогики для подготовки студентов художественно-графического факультета и факультета педагогики и методики начального обучения.

2. Определить необходимые научно-методические условия качественной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к преподаванию изобразительного искусства на материале народного декоративно-прикладного искусства.

3. Разработать педагогические средства использования народной педагогики в художественном образовании будущих учителей изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составляют труды известных педагогов по вопросам образования и развития личности

в обществе, научные исследования в области эстетики, этнографии, искусствознания, психологии, педагогики и методики преподавания изобразительного искусства.

Для нас были важны концептуальные позиции философов и искусствоведов, которые определяют роль традиций и культурных ценностей в становлении человека. При этом особое значение имели труды И. Бестужева-Лады, Л. А. Воловича, Т.С. Злотниковой, М.С. Комарова, М. А. Некрасова, В А. Разумного и др.

В основу исследования положен историко-логический анализ основных понятий и категорий: традиции, национальные традиции, национальное искусство и др.

Исследование опирается на ведущие методологические работы, среди которых психологические и педагогические теории развития индивидуальных и личностных качеств, формирования индивидуальности и социализации школьника (Б.З. Вульфов, О С. Гребеншк, Р.Г. Гурова, Б.Ф. Ломов, ЛИ. Новикова, A.B. Мудр и к, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн); концепции целостного педагогического процесса (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Ильин); проблемно-развивающего обучения (Д. В. Вилькеев, И Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин); оптимизация обучения (Ю.К. Бабан-ский).

Методы исследования:

- анализ исторической, этнографической, психолого- педагогической, методической литературы; обобщение педагогического опыта;

- анализ учебных планов и программ художественно-графических факультетов по методике преподавания декоративного и изобразительного искусства, программ средней школы по изобразительному искусству и художественному труду;

- анкетирование студентов, беседы учителями и народными мастерами, профессиональными художниками декоративно-прикладного искусства;

- проведение анализа результатов этнографической экспедиции в Карачаево-Черкессии, изучение произведений народного и декоративно-прикладного искусства в областном краеведческом музее;

- психолого-педагогический эксперимент,

- изучение результатов экспериментальной работы и деятельности студентов;

- наблюдение за процессом усвоения студентами основ народного искусства и прогрессивных традиций народной педагогики;

- подготовка и проведение традиционных, обрядовых праздников карачаевской народной культуры.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась психолого- педагогическая и методологическая литератора по проблеме исследования. Были проанализированы педагогические традиции карачаевского народа. Выявлены возможности использования народного декоративно- прикладного искусства с учетом прогрессивных традиций народной педагогики в профессионально-педагогической подготовке учителей изобразительного искусства и начальных классов, разработана экспериментальная программа и методические рекомендации к ее изучению.

На втором этапе (1993-1995гг.) проводилась опытно- экспериментальная работа, в ходе которой проверялась эффективность разработанного содержания, методов и форм художественного образования студентов средствами народного декоративно-прикладного искусства на основе прогрессивных традиций народной педагогики. Осуществлялось уточнение содержания экспериментальной программы и методических рекомендаций. В экспериментальных группах применялись разработанные и дополненные нами формы, содержание и методы экспериментальной программы, а в контрольных группах работа велась по действующей программе.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) осуществлено обобщение результатов экспериментальной работы. На основе полученных результатов были установлены уровни художественного образования студентов через изучение народного декоративно-прикладного искусства народов Карачаево-Черкессии с учетом прогрессивных традиций народной педагогики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - выявлены возможности использования прогрессивных традиций народной педагогики для подготовки студентов художественно-графического факультета и факультета педагогики и методики начального обучения;

- определены условия реализации прогрессивных традиций народной педагогики для активизации и качественного изменения профессионально-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства;

- разработаны педагогические средства использования народной педагогики в художественном образовании будущих учителей изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданы методические рекомендации а, л я использования наглядного материала народного декоративно-прикладного искусства Карачаево-Черкессии для художественного образования студентов; разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по спецкурсу "Методика преподавания народного декоративно-прикладного искусства карачаевцев с учетом прогрессивных традиций народной педагогики". Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования творческой деятельности будущих учителей, в разработке учебных пособий для учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность исследования обеспечена научностью методологии, использованием комплексных методов изучения проблемы, опорой на современные достижения психолого- педагогической науки, организацией опытно-экспериментальной работы и эффективностью разработанной методики.

Апробация и внедрение в практику основных идей и результатов исследования осуществлялись на художественно - графических факультетах Майкопского, Дагестанского, Карачаево-Черкесского педагогических университетов. Материалы и результаты исследования периодически обсуждались и докладывались на внутривузовских научно- практических конференциях (1990-1996гг.) и заседаниях кафедры рисунка и живописи ХГФ, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания средствами изобразительного искусства Карачаевского педагогического университета, на встречах со слушателями курсов повышения квалификации областного ЙУУ (1990-1995 гг.), на республиканских научно - методических семинарах преподавателей художественно - графических факультетов педагогических вузов (19901996гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы художественно - графических факультетов Майкопского, Карачаевского, Нальчикского педуниверситетов.

На защиту выносятся:

Педагогические условия исследования национальных традиций в подготовке учителя изобразительного искусства:

•Сотворчество преподавателя и студента, овладение будущими педагогами основами педагогики, обеспечение подготовки студентов к адекватному использованию традиций народного творчества в педагогической деятельности.

•Обоснование необходимости изучения декоративно-прикладного искусства как важнейшего компонента деятельности учителя изобразительного искусства.

•Соответствие подготовки учителей изобразительного искусства национальным традициями территории, где предстоит осуществлять им свою профессиональную деятельность.

Объем и структура диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (162 наименования). Работа изложена на 170 страницах, из них основного текста 140 е.. В работу включены 21 таблица, из них 18 с рисунками, 3 диаграммы. В приложении содержится 2 рабочие экспериментальные программы, с планированием занятий на четыре семестра.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, сформулированы гипотеза и указаны методы исследования, показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе -"Использование прогрессивных народных традиций в художественном образовании студентов как педагогическая проблема" на основе теоретического анализа определены особенности прогрессивных традиций народной педагогики и методы использования их в художественном образовании будущих учителей изобразительного искусства Карачаево-Черкессии.

Рассматриваются современные требования к профессионально -педагогической подготовке учителя, выявляются место и роль народного декоративно-прикладного искусства в подготовке учителей изобразительного искусства, анализируются действующие программы педагогических вузов и школ, научные исследования по проблеме использования прогрессивных традиций народной педагогики, народного декоративно -прикладного искусства в художественном образовании студентов художественно - графических факультетов. В диссертации дан сравнительный анализ изучения народных традиций в трудах историков, искусствоведов, этнографов, краеведов,

фольклористов, писателей и педагогов.ч Это дало возможность для теоретического обоснования ценностей народного педагогического творчества и методов использования этого опыта в практике формирования личности учителя.

В настоящее время следует рассматривать народные традиции в качестве одного из источников ценной и богатой информации для педагогической науки. Характерным для педагогики является использование обычаев и обрядов, фольклора, народных игр, народного декоративно - прикладного искусства в трудовом, нравственном, физическом и эстетическом воспитании подрастающего поколения. Представляя собой синтез знаний народа об окружающем мире, народные традиции указывают путь для взаимопроникновения видов деятельности в деле воспитания детей. Ведущей идеей художественного образования и эстетического воспитания детей в народной педагогике является воплощение в жизнь народного идеала совершенного человека: трудолюбивого, доброжелательного, честного, дружелюбного, справедливого, смелого, мужественного, порядочного и человечного, понимающего подлинную красоту в повседневном труде, быту, искусстве и культуре всех народов, уважающего свою семью и глубоко преданного своей Родине.

Забота о полноценном воспитании детей пронизывает большинство ритуалов, праздников, посвященных подготовке родителей к рождению ребенка, организации его жизни в первые месяцы, годы, включению в трудовую деятельность, общению со сверстниками, взрослыми, всем окружающим миром. Большую эстетическую ценность в воспитании детей имеет положительный пример поведения старших членов семьи, особенно матери и отца, устанавливающих педагогически целесообразные отношения между членами семьи с окружающими людьми. Это создает атмосферу слитности разных поколений народа.

Плодотворна идея народной педагогики об учете половозрастных особенностей детей при организации их трудовой деятельности. Эстетически воспитывающую силу имеет традиционное соблюдение объема обязанностей мальчиков и девочек, порядка их выполнения.

В течение многих веков народ накопил определенные знания о психологических и возрастных особенностях детей. Ребенок, вставший на ноги, получает большую возможность в познании окружающего мира. Этим познанием руководила, в первую очередь, семья. Особое внимание обращалось на воспитание в раннем детстве. Трудно переоценить значение использования народных традиций для трудового воспитания.

Изучая особенности народной педагогики, приходится использовать методы исследования и других наук, особенно фольклористики и этнографии, дающих значительный материал по основам народного

воспитания. Важнейшим средством воспитания в карачаевской народной педагогике является фольклор. Естественно, что методы устного народного творчества используются педагогами довольно широко (иносказания, сатира, куплеты, басни, сказки, легенды).

Отметим, что карачаевский народ - создатель интереснейших по содержанию, великолепных по художественной форме видов устного народного творчества.

Действенность карачаевской народной педагогики в художественном воспитании выражается в тщательном сохранении и передаче детям секретов мастерства в вышивке, шитье, плетении, ткачестве, ковроделии, шорном, кузнечном деле, изготовлении орудий труда, ювелирном деле, обработке различных материалов и т.п. Это начало индивидуального подхода к формированию творческих способностей и эстетического вкуса личности. Ребенок являлся участником процесса создания воспитывающей среды. Отсутствие многословия, навязчивости, образность ритуалов, чувство меры являются характерными чертами народной педагогики Карачая.

Народ верно подметил значение среды и то, что формирование человека зависит не столько от наследственных признаков, сколько от воспитания: "Уяда не керсе, учсада аны итеди" ("Что видел в гнезде, то делает в полете"). " Атасына ушаса темирчи болур, анасына ушаса тигиуучи болур. ("У отца научиться ездить и мастерить, у матери- халаты кроить").

Влияние родителей особенно важно для нравственного и трудового воспитания в трудовом процессе, например, при заготовке шерсти, производстве изделия из войлока. Дети вместе со взрослыми участвуют в стрижке шерсти, сбивании ее до пушистого состояния, раскладки сырья на циновку, скатывании в рулоны, вращении и утрамбовании ее.

Цветовое решение и подбор элементов карачаевского орнамента для произведений народного декоративно- прикладного искусства связаны с многовековыми традициями народа, откристаллизовавшимися в определенной символике. У карачаевцев каждый элемент и цвет имеют свою символику.

В разработке методических основ преподавания народного декоративно- прикладного искусства карачаевцев мы использовали сложившиеся прогрессивные традиции народной педагогики в художественном образовании будущих учителей изобразительного искусства. Анализируя же исследования историков, этнографов, искусствоведов и археологов, мы опирались на основные положения искусствознания

о сущности народного декоративно- прикладного искусства, отраженные в исследованиях Т.Н. Невской, А.Я. Кузнецовой, Т.С. Студенецкой.

При моделировании структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки студентов художественно- графического факультета отмечается важность и необходимость использования уникальных областей народного декоративно - прикладного искусства карачаевцев (обработка камня; обработка шерсти и изделия из войлока; ковроделие и ткачество; шитье и вышивка; национальный костюм; символика и орнаментальный декор; обработка дерева и кости; обработка металла; гончарное искусство; обработка кожи; узорные циновки).

Профессионально- педагогическая подготовка будущего учителя на теоретическом уровне характеризуется его научно- теоретической готовностью к педагогической деятельности, которая предполагает усвоение студентами системы знаний о народном искусстве как части культуры, знаний прогрессивных традиций и методов народной педагогики, знание методологических основ и владение современной теорией художественного образования средствами народного искусства.

Таким образом, обоснована необходимость использования нравственно - эстетических ценностей народа в деле повышения уровня профессиональной подготовки учителя, которая предлагает использование народных традиций в подготовке учителя изобразительного искусства, при этом большое значение должно придаваться ориентации народному декоративно-прикладному искусству.

Во второй главе - "Эффективность прогрессивных традиций народной педагогики в художественном образовании студентов художественно- графического факультета средствами народного декоративно- прикладного искусства карачаевцев" рассмотрены психолого-педагогические обоснования изменения содержания художественного образования студентов средствами народного декоративно - прикладного искусства.

На основании теоретического анализа и экспериментальной проверки в диссертации определены содержание , формы и методы опытно - экспериментальной работы на художественно-графическом факультете, которая основывается на развитии самостоятельной деятельности студентов при выполнении курсовых и дипломных работ, сформулированы научные взгляды и убеждения, выработана определенная система знаний, навыков и приемов работы на занятиях факультатива, спецкурса и спецсеминаров.

•Овладение студентами основами народного и декоративно- прикладного искусства осуществляется во взаимосвязи с развитием их художественно - практических и методических навыков и умений.

Для полного раскрытия научно- теоретической основы народного искусства, его значения в учебно-воспитательном процессе школы нами введен разработанный экспериментальный спецкурс "Методика преподавания народного декоративно-прикладного искусства карачаевцев на базе традиций народной педагогики."

Спецкурс призван решить следующие и задачи:

• совершенствовать объем теоретических знаний и практических навыков и умений для использования народного декоративно- прикладного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании студентов;

• создать условия для освоения прогрессивных традиций народной педагогики;

• раскрыть сущность и специфику народного и декоративно- прикладного искусства народов, проживающих в Карачаево-Черкесской республике;

• провести качественные улучшения в методической подготовке студентов в процессе художественного образования и эстетического воспитания школьников;

• довести до сознания студентов общую панораму развития народного декоративно-прикладного искусства Карачаево - Черкесии, основные тенденции развития и проявления видов народного творчества на каждом историческом этапе -от древности до XX столетия;

• обеспечить целостное видение искусства народов Кавказа, России и зарубежных стран.

В ходе формирующего эксперимента, для освоения теоретических знаний по проблеме народной педагогики, народного декоративно-прикладного искусства перед студентами прочитаны лекции, проведены беседы. Для формирования профессионально- педагогических умений и навыков на основе воспринятых теоретических знаний проведены семинарские и лабораторные занятия с наглядной иллюстрацией и демонстрацией традиционных видов карачаевского народного искусства, задач на повтор, импровизацией элементов и мотивов орнамента с учетом особенностей композиционного решения.

С целью овладения опытом творческой деятельности, помимо традиционных форм обучения, предлагаются новые типы форм, отвечающие специфике изучаемого материала: лекция- беседа, лекция-экскурсия, семинар- диспут, семинар- конференция, практикумы на

базе предприятий традиционных художественных промыслов. Используя передовой опыт работы, проявляющийся интерес к педагогической деятельности, студенты применяли исследовательские методы познания: написаны рефераты, курсовые работы, научные доклады и разработаны дипломные проекты.

В ходе нашей экспериментальной работы выяснилось, что наиболее интересно проходят занятия, в которых используются коллективные формы участия студентов в традиционных праздниках.

Живая форма праздника, предварительная работа по подготовке к нему дают возможность увидеть результаты профессиональной подготовки студентов художественно - графических факультетов по разделу спецкурса "Содержание и методика проведения традиционных и обрядовых праздников карачаевской культуры".

В сценарий праздника "Навруз" (новый год по восточному календарю) обязательно входят: формы старинного коллективного досуга сельских жителей; фрагменты национальных обрядов, игр и состязаний. Все представления исполняются в национальных обрядовых костюмах и украшениях. Наиболее познавательной частью праздника является выставка подлинных орудий труда, традиционных ремесел, домашней утвари, собранных студентами, выставка творческих и дипломных работ студентов по мотивам народного искусства, демонстрация традиционных методов обработки различных материалов, показ техники и технологии изготовления изделий народного и декоративно- прикладного искусства народов Карачаево-Черкесии.

Подготовка личности будущего учителя изобразительного искусства должна включать ряд составных: умение самостоятельно планировать учебно-воспитательную работу на материале народного искусства; умение организовать воспитание школьников средствами народного декоративно - прикладного искусства; на основе сочетания разнообразных форм и методов работы - создавать положительный эмоциональный настрой в работе с детьми.

Новый типовой учебный план для педагогических вузов учитывает соотношение теоретической и педагогической подготовки учителя, приводя в равновесие различные циклы учебных дисциплин.

При этом учебным планом предусматривается возможность свободного введения различных дисциплин в формировании содержания и организации обучения студентов с учетом специфики национально-культурных особенностей республики, творческих возможностей педагогов, учебно-материальной базы, т.е. максимально стимулируется

формирование всех основных черт творческой личности, готовой к педагогической деятельности.

Во второй главе анализируется экспериментальное обучение студентов художественно - графического факультета в процессе освоения разработанного нами спецкурса. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе наряду с определением начального уровня сформнрованностн исследуемых качеств решались взаимосвязанные задачи- вызвать у будущих учителей интерес к познанию своей личности и сформировать потребность самовоспитания на основе осознания профессионально -педагогического идеала.

На втором этапе в ходе опытно - экспериментальной работы в результате проведенного "среза" сделаны выводы о том, что в экспериментальной группе качественно продолжается рост усвоения содержания народного декоративно - прикладного искусства и сформнрованностн качеств пригодности к педагогическому творчеству будущего учителя изобразительного искусства. Следует отметить, что в экспериментальной группе значительная часть студентов находится на среднем и высоком уровне/61,7%, 38,3%/, тогда как в контрольной группе знания на низком и среднем уровне (34,2%, 19,9%).

На заключительном, третьем, этапе осуществлен анализ эффективности экспериментальной работы, сделан вывод о высоком уровне художественного образования студентов экспериментальной группы. Если в контрольной группе высокий уровень образования возрос на 2,8%, то в экспериментальной группе возрос средний уровень на 41,7%; а высокий уровень - на 39,5% и только на 18,8% - низкий уровень.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы выводы:

1 Необходимыми условиями использования народных традиций в профессионально - педагогической подготовке будущих учителей изобразительного искусства являются:

•Сотворчество преподавателя и студента, овладение будущими педагогами основами педагогики, обеспечение подготовки студентов к адекватному использованию традиций народного творчества в педагогической деятельности.

•Обоснование необходимости изучения декоративно-прикладного искусства как важнейшего компонента деятельности учителя изобразительного искусства.

•Соответствие подготовки учителей изобразительного искусства национальными традициями территории, где предстоит осуществлять им свою профессиональную деятельность.

2.Использование народных традиций в системе преподавания предполагает помощь будущим учителям в овладении знаниями о национальной культуре и народном искусстве и вызывает у них большой интерес и любовь к своему народу, его традициям и обычаям, прививает им навыки в области народного искусства.

3.Особое значение для подготовки учителя изобразительного искусства имеют традиции нравственно-эстетической направленности, связанные с обрядами, традиционными праздниками Карачаево-Черкессии: "Навруз" (встреча нового года), "Кюеуу кегюстген" (знакомство с зятем), "Бешик той" (праздник, связанный с рождением и воспитанием ребенка), "Бешикке салгьан" (укладывание новорожденного в колыбель), "Тиш джырна" (первые шаги ребенка), "Келин келген той" или "Уйленген той" (свадебные обряды), фольклорные праздники, национальные игры, трудовые праздники.

4.Наиболее значимым в подготовке учителя изобразительного искусства является преподавание народного и декоративно - прикладного искусства с учетом прогрессивных традиций народной педагогики.

5.Эффективными педагогическими средствами подготовки учителей изобразительного искусства показали себя:

♦ знание национальных традиций, умение воздействовать, используя национальные традиции;

♦ знание особенностей национальной психологии (характера, темперамента и других психологических свойств и качеств), также знание национальных особенностей культуры, быта, истории народа;

♦ включение в содержание, формы и методы деятельности будущих учителей идей прогрессивных традиций народной педагогики;

♦ совершенствование учебных планов и программ педвузов;

♦ методические рекомендации по реализации народно-педагогических идей в аудиторной и внеаудиторной работы со студентами.

Проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает более широкое изучение проблемы народного декоративно- прикладного искусства на прогрессивных традициях народной педагогики: научно- методические условия формирования творческой активности студентов художественно- графических факультетов, факультетов начальных классов; интеграция видов народного декоративно-прикладного искусства с устным фольклором;

методическая разработка содержания и форм традиционных и обрядовых праздников карачаевской народной культуры и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кабинет передового педагогического опыта в вузе: Учебное пособие. Черкесск, КЧГПИ, 1989. 89 с. (таблицами).

2. Народное искусство и педагогика в эстетическом воспитании// Научная конференция преподавателей и аспирантов университета. Тезисы и доклады Карачаевск: КЧГПУ, 1994 С. 18-18.

3. Роль культуры общения учителя в системе учебно-воспитательной работы // Всероссийская научно-практическая конференция. Ульяновск, ГПУ им. И Н Ульянова, 1995. С.23-24

4. О национальном воспитании. Алиевские чтения // Научная сессия преподавателей и аспирантов университета . Тезисы и доклады. Карачаевск: КЧГПУ, 1996. С 43-45.

5. О народной педагогике горцев // Международный симпозиум "Социальная адаптация учащихся". Ярославль: ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 1996. С.83-87.