автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма
- Автор научной работы
- Айгистова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айгистова, Ольга Владимировна, 1999 год
Введение
Глава I
Глава II
С. 3 С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма"
Изменение стратегической цели современного образования, направленное на «становление и развитие сущностных сил личности», диктует необходимость обновлений его содержания. Под обновлением содержания образования понимается такая его модель, которая, в отличие от известной, знаниево-ориентированной модели, наполнена усложненным, более глубоким и целостным содержанием.
Целостность содержания обусловлена тем, что в современных социокультурных условиях содержание образования не может не учитывать происходящих интегративных процессов в различных областях человеческого знания.
Данными факторами объясняется необходимость поиска адекватных новому содержанию методов обучения и технологий как их развернутых состояний.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.
Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.
Наряду с традиционными способами передачи информации - устной и письменной речью, телефонной и радиосвязью развиваются компьютерные средства обучения, телекоммуникационные сети глобального масштаба.
Однако важнейшей составляющей педагогического процесса являются личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками.
В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:
- от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;
- от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам обучения;
- от внешней мотивации учения к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения;
- от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.
В российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики и повышение эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.
При этом важна организация своего рода диалога различных педагогических систем и технологий обучения, апробирование на практике новых форм - дополнительных и альтернативных государственной системе образования, использование в современных российских условиях целостных педагогических систем прошлого.
В этих условиях при проектировании учебного процесса необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного арсенала образовательных технологий.
Проблема разработки и внедрения педагогических технологий в процесс обучения является актуальной в современном образовании.
В исследованиях ряда авторов дается научное обоснование понятия педагогической технологии, раскрывается многоаспектность, предлагается классификация и методологическая основа анализа.
Многообразие педагогических технологий, различный уровень разработанности механизма их внедрения в учебный процесс с особой остротой ставят проблему их выбора в соответствии с целями и содержанием процесса обучения, обоснованности применения.
В то же время, эффективность использования этих технологий в учебном процессе не изучена. Практика профессионального образования нуждается в научном обосновании использования педагогических технологий в учебном процессе и экспериментально проверенных методических рекомендациях.
Проблема внедрения педагогических технологий в образовательный процесс различных учебных заведений системы непрерывного образования сегодня особенно нуждается в научном обосновании и методическом обеспечении
Необходимо отметить, что профессиональное образование особенно нуждается в новых педагогических технологиях, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. За последние годы появились исследования, посвященные новым подходам к разработке педагогических технологий в профессиональном образовании А.П. Беляева, Л.Я. Гришина, Г.В. Мухаметзяновой и др.
Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации, отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, З.А. Мальковой, М.И. Махмутова, А. М. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.
Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.д. Федоровой, П.С. Хейфеца и др.
В работах Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л. Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др. особо выделены проблемы формирования содержания подготовки специалистов при организации многоуровненой системы подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: исполнитель разного уровня квалификации - специалист среднего звена - менеджер (инженер). Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности.
В трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, В.Д. Чепика раскрыты принципы подготовки специалистов туристской отрасли, требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовки.
В методической литературе раскрыты особенности использования технологий компьютерного моделирования, кейс-стад и, бизнес-инкубирования.
Таким образом, проблема исследования состоит в потребности в теоретически разработанных и экспериментально проверенных методиках применения педагогических технологий в профессиональном образовании и неразработанности в педагогической теории и практике эффективности использования педагогических технологий, что и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования: обосновать использование педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования: использование педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Гипотеза исследования: предполагается, что использование педагогических технологий в процессе обучения менеджеров туризма будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки, если:
- выбор педагогических технологий будет адекватен квалификационным характеристикам профессиональной подготовки менеджеров туризма, учитывающим особенности требований рынка труда.
- на основе квалификационных характеристик специалиста в сфере туризма будут определены основные виды профессиональной деятельности и особенности обучения этим видам деятельности в процессе применения педагогических технологий; будут обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия использования педагогических технологий;
- будет разработана функциональная модель использования педагогических технологий, раскрывающая особенности механизма их внедрения в учебный процесс.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности рынка труда в сфере туристской деятельности и их влияние на профессиональную подготовку.
2. Изучить в теории и на практике проблему педагогических технологий в образовании; сформулировать ее сущность и содержание.
3. Разработать функциональную модель использования педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
4. Экспериментально проверить педагогические условия использования педагогических технологий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки менеджеров туризма.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного многоуровнего профессионального образования;
- изучение и анализ документов по вопросам профессионального образования, планирующей учебной документации;
- обобщение передового опыта, опросный метод, анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения;
- педагогический эксперимент в естественных условиях профессиональных учебных заведений;
- системный анализ познавательной деятельности, экспертная оценка в изучении уровня профессионального саморазвития.
Проводя исследования, автор использовала свой опыт работы учителя в школе, преподавателя вуза, директора учебной программы, директора регионального учебного центра, директора учебного центра развития в системе профессионального образования.
Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.)
Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров ( В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), о роли деятельности в развитии человека (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); философские положения о дискретности непрерывности развития личности и профессионального мастерства специалиста (Г.П. Зинченко, И.Г. Савицкий, Г.П. Щедровицкий); ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, М.И. Махмутов, Г. Е. Зборовский, В.А. Кабачкова, В.А. Кальней и др.); о трудовой подготовке учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В.Е. Алексеев, П.Р. Агутов, А.С. Белкин, А.Т. Маленко, А.Я. Найн, В.А. Поляков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.); о формировании мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Б.Ф. Ломов, Т.И. Шамова и др.).
В научных трудах А. М. Новикова определено профессиональное образование в современном понимании, разработана новая дидактическая концепция процесса профессионального образования, с учетом требования рынка труда к профессиональной компетентности.
В исследованиях И.В. Зорина, В.И. Желдока, В.А. Квартальнова, В.Д. Чепика раскрыты методологические основы профессионального образования в сфере туризма и рекреации.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 1992 по 1999 год и включало несколько этапов.
На первом этапе исследования (1992 - 1994г.г.) происходило осознание и формирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме; на данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цели, задачи, гипотеза, и экспериментальная база исследования.
На втором этапе исследования (1995 - 1996г.г.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации дифференцированного подхода к применению педагогических технологий в процессе профессионального образования.
На третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании функциональной модели использования педагогических технологий в профессиональном образовании, учитывающей: требования рынка труда к профессиональной компетентности специалиста; особенности профессиональной деятельности во взаимосвязи с квалификационными характеристиками специалистов разного уровня квалификации; педагогические условия применения педагогических технологий в учебном процессе и обеспечивающей эффективность профессиональной подготовки специалиста; в выявлении педагогических условий использования педагогических технологий в учебном процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма, раскрывающих: организацию учебного процесса, подготовленность материально-технической базы, готовность преподавателя к реализации педагогических технологий, разработанность мониторинговых технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по применению педагогических технологий в профессиональной подготовке специалистов, учитывающие специфику квалификационных видов деятельности, требования рынка труда, особенности процесса обучения.
На защиту выносятся:
1. Функциональная модель использования педагогических технологий в профессиональной подготовке (на примере менеджеров туризма).
2. Педагогические условия использования педагогических технологий в учебном процессе, определяемые организационным, личностным и методическим аспектами.
3. Характеристика совокупности педагогических технологий, используемых на различных этапах профессиональной подготовки менеджера туризма и учитывающих особенности квалификационных характеристик и содержание профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора с докладами:
- На Второй Всероссийской конференции по дистанционному образованию, ноябрь 1996г., Москва.
- На семинарах, проводимых учебной программой Фонда Экономического Развития «Созидание» по теме «Теория и практика построения бизнес-инкубаторов» в период с 1996 по 1997г.г., г. Москва.
На семинаре «Обучение взрослых», С-Петербург, 1996г. На семинарах Росийско-Канадского проекта развития при ГКРП России и Академии Менеджмента и Рынка («Морозовский проект») по проблемам инновационного бизнеса в России (Москва,1998г.).
На семинаре по внедрению опыта построения Инновационных бизнес-центров в г. Йонсуу и Лаппенранта, Финляндия, сентябрь 1998г.
На семинаре «Бизнес-инкубатор - структура по поддержке малого бизнеса» в г. Кембридже, Великобритания, Инновационный центр св. Джонса, ноябрь 1998г. На научно-практической конференции «Малое предпринимательство России на пороге XXI века: новые рабочие места, новые финансовые технологии и инновации» в рамках Всероссийского экономического форума «Стратегия экономических реформ в России - шаг в XXI век", ТПП, г. Москва, 24 ноября 1998г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость выявления комплекса новых требований к профессиональному образованию и особенности многоуровневой подготовки специалиста в новых условиях потребовали уточнения «старых» и введения новых дополнительных принципов проектирования содержания, как основы для его сбора и структурирования:
Если выбор педагогических технологий представить как некую систему, то системообразующим компонентом выступает целеполагание. Целеполагание образовательного учреждения в аспекте конкурентоспособности предполагает развитие (формирование) способности быстро перестраиваться, гибко реагировать, проявлять умение самостоятельно осваивать новые, необходимые для профессиональной деятельности умения, способность быстро ориентироваться в изменяющейся обстановке и др. Таким образом, профессионализм представляет собой симбиоз 2-х групп факторов: внешних и внутренних: внешние - те, что диктуют цели, а внутренние - определенные особенности личности, ее внутренний потенциал, реализация которого крайне важна.
Под педагогической технологией в нашем исследовании мы понимаем системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Основными требованиями к выбору педагогических технологий в новых социально-экономических условиях являются социально-экономические: удовлетворение потребностей личности в профессиональном образовании различного уровня и высокой степени профессионализма на каждом уровне; обеспечение развития личности, способной влиять на экономическое и социокультурное развитие региона; психолого-педагогические: развитие профессионально важных, социально-значимых умений, качеств личности, способствующих успешному продвижению на каждом уровне образования; развитие мотивации к дальнейшему обучению и дальнейшей профессиональной деятельности в быстро изменяющихся технологических условиях и ее мобильную адаптацию к происходящим научно-техническим и технологическим изменениям.
2. Основными условиями выбора педагогических технологий многоуровнего профессионального образования в новых условиях являются: обусловленность правильности профессионального образования; социальноэкономическая ситуация; дисциплинарность образовательных процессов; интегративность образовательных программ; завершенность образовательных программ; преемственность образовательных программ.
Проведенное исследование подтвердило его гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы: 1. Особенности рынка труда определяются проблемой конкурентоспособности выпускников вузов, как и самих вузов и распадается на два аспекта:
Это задачи выживания в условиях экономического кризиса (текущая задача) и перспективного развития высшей школы с учетом выхода из кризиса и вступления в период развития экономики страны. Обе эти задачи взаимосвязаны. Без выживания высшей школы невозможен прогресс страны в будущем.
В условиях, когда государственный бюджет не способен поддержать высшую школу, последняя сама должна позаботиться о себе. И это, в первую очередь, ориентация на спрос, сформировавшийся на рынке труда на сегодняшний момент. Но чтобы сориентироваться, необходима оперативная информация о рынке труда.
Анализ рынка труда предположительно может проводиться по следующим направлениям:
- исследование конъюнктуры рынка труда специалистов на современном этапе и прогнозирование ее динамики на перспективу;
- изучение характера и динамики спроса на молодых специалистов туристских направлений в конкретном регионе;
- оценка квалифицирующих и определяющих параметров, предъявляемых потребителями к молодым специалистам -выпускникам туристских вузов;
- выявление наиболее существенных сегментов рынка труда, определяющих спрос на туристские кадры по профилю того или иного вуза;
- осуществление процедуры сегментации рынка труда для поиска наиболее значимых направлений подготовки специалистов;
- разработка рекомендаций по развитию туристских факультетов в области совершенствования подготовки специалистов и формирования новых направлений и специальностей.
Необходим прогноз основных тенденций, складывающихся на рынке труда в перспективе. Это, в первую очередь, динамика занятости, ее основная структура (отраслевая, профессиональная, квалификационная, демографическая), т.е. общественное разделение труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамика безработицы.
Кроме временного фактора, при изучении рыночной конъюнктуры необходимо принимать во внимание состояние внешней среды, т.е. те социальные, политические, экономические и научно-технические условия, в которых функционирует и развивается учебное заведение.
Учет вышеназванных положений, обусловленных требованиями рынка труда, в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы деятельности обеспечивает их конкурентоспособность и адаптацию в процессе трудовой деятельности.
Как показало наше исследование, наиболее перспективным является использование в профессиональной подготовке педагогических технологий.
2.Изучение проблемы педагогических технологий в образовании позволило сформулировать понятие «педагогическая технология» применительно к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма, определить его содержание и структуру.
3.Разработанная функциональная модель является основой для проектирования использования педагогических технологий в конкретном учебном процессе с учетом видов профессиональной деятельности и требований квалификационных характеристик.
4.Применение педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма повышает эффективность этого процесса и способствует подготовке специалистов, адаптированных к условиям реального бизнеса в сфере туризма. Разработанная совокупность педагогических технологий способствует повышению уровня образовательного процесса и повышает интерес студентов к освоению видов профессиональной деятельности. Разработанные методические рекомендации по использованию педагогических технологий могут быть использованы в профессиональном образовании и других специалистов туристского профиля.