Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование студентами педагогических ситуаций как средство формирования их профессионально-субъектной позиции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шакиров, Игорь Анварович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Исследование студентами педагогических ситуаций как средство формирования их профессионально-субъектной позиции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакиров, Игорь Анварович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК ПРОБЛЕМА.

§ 1. Анализ исследований по проблеме позиции личности.

§ 2. Сущность профессионально - субъектной позиции педагога и проблема ее формирования.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ПЕДВУЗЕ.

§ 1. Сущность педагогической ситуации.

§ 2. Исследование студентами педагогических ситуаций.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ.

§ 1. Выявление исходного уровня профессионально-субъектной позиции студентов педвуза.

§ 2. Педагогические условия и пути эффективной организации исследования студентами педагогических ситуаций в целях формирования их профессионально-субъектной позиции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование студентами педагогических ситуаций как средство формирования их профессионально-субъектной позиции"

Общественные преобразования последних лет создали реальные предпосылки для демократизации и гуманизации отечественной школы. Разработка путей обновления образования, ориентированного на свободную личность, становится магистральным направлением развития педагогической науки: переосмысливаются цели и задачи воспитания и обучения, создается новое содержание образования, идет поиск эффективных форм, средств и методов работы, изменяются требования к учителю.

В нашей стране личностно-ориентированный подход к образованию закреплен правовыми нормами. Федеральный закон "Об образовании" в частности гласит: "Образование. имеет целью становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности." [60, 3].

Образование - это прежде всего становление человека, обретение им себя, своего образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. "Образовать человека - значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству". [22, 12]

Цель личностно-ориентированного образования - найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и др.

Парадигма личностно-ориентированного образования декларирует направленность обучения и воспитания на удовлетворение экзистенциальных потребностей человека: свободы и свободного выбора себя, своего мировоззрения, действий, поступков, самостоятельности и личной ответственности, самоопределения и творчества, проявления внутренней позиции.

В условиях новой парадигмы образования профессиональная подготовка студентов педагогических вузов обуславливает необходимость по-новому рассмотреть становление основных проявлений педагога как уникальной личности.

Преобразования происходящие в школе требуют от учителя переориентации его сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой (инновационной) педагогической деятельности, изменяют его социокультурные позиции.

Исследования последних лет показывают, что роль учителя как источника информации снижается из года в год. Поэтому в структуре личности учителя наибольшее значение приобретают его индивидуальные человеческие качества и отношения. Нормой взаимоотношений педагогов и воспитанников в школе являются "гуманные или так называемые педагогически целесообразные отношения" [153, 409]. В этой связи обнаружились противоречия между традиционным уровнем реализации деятельности учителя и современными потребностями школы и общества в учителе-новаторе с активной профессиональной позицией Данное противоречие подчеркивается в работах А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, J1.C. Подымовой, В. А. Сластенина, А.М.Трещева, E.H. Шиянова и др.

Студент педвуза должен быть подготовлен к установлению в реальном учебно-воспитательном процессе субъект - субъектных отношений. Это является важнейшим условием воплощения на практике актуальных педагогических концепций. Однако субъект - субъектные отношения предполагают не только определение ученика, как самостоятельной личности, но и наличие у учителя определенной субъектной позиции.

Формирование профессионализма будущего педагога ориентирует На выявление и развитие, прежде всего, такой интегральной личностной характеристики, которая может служить показателем профессионального развития студента как субъекта будущей педагогической деятельности.

В рамках решения этой проблемы в современных концепциях педагогического образования обозначена задача формирования позиции будущего педагога. Более того, социальная и профессиональная позиция признается обязательной характеристикой учителя. В современном учебнике по педагогике подчеркивается: "Одним из важнейших требований, которые предъявляет педагогическая профессия, является четкость социальной и профессиональной позиции ее представителей. Именно в ней учитель выражает себя как субъект педагогической деятельности" [153, 32].

Большое значение личностной и профессиональной позиции воспитателя придавали выдающиеся педагоги Западной Европы и России: И. Г. Песта-лоцци, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптеров и др. На четкость гражданской и нравственной позиции как обязательной характеристики настоящего учителя указывали советские педагоги: Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.

Современный анализ работ по теме позиции личности показывает комплексный и противоречивый характер данной проблемы. Выделяются различные направления ее исследования: этическое (С.Ф. Анисимов, JIM. Архангельский, В.И. Бакштановский, О.Г. Дробницкий, Л.И. Рувинский); социально-психологическое (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Т. Лисовский, Б.Д. Парыгин, В.А. Ядов); педагогическое (Э.В. Ильенков, Т.Е. Конникова, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, И.П. Чернобровник и др.).

Вопросам становления и формирования позиции личности посвящены исследования К. А. Альбуханова-Славской, Б . Г. Ананьева, А. Г. Асмолова. В них авторы рассмотрели феномен жизненной и социальной позиции во взаимосвязи с такими личностными проявлениями как установка, роль, статус и т.д.

Проблема личностной позиции разрабатывалась некоторыми зарубежными школами социологического и психологического направлений. Представители так называемой "поведенческой" школы (Т. Парсонс, Д. Мид, Т. Сар-бин) объясняют позицию личности через обозначение основных ее функций в социальной системе общностей. Позиция при этом часто идентифицируется с понятием роли или с понятием статуса.

Неофрейдисты (А. Адлер, Э. Фромм, Г. Салливен, Г. Миду) связывают феномен позиции с процессом самоутверждения индивида. Они интерпретируют особенности поведения человека как проявление его позиции.

Некоторые отечественные исследователи отмечают, что к проблеме позиции имеют прямое отношение зарубежные разработки концепции аттитюда. Л.А. Сухинская считает, что аттитюд как и позиция выражает интегральное свойство личности [167, 74]. Разночтения в толковании данного понятия свидетельствуют о его сложности, полимодальности. Анализ указанных направления исследований позиции личности позволяет выделить два плана рассмотрения и соответственно два общих подхода ее изучения.

Внешний план, как проявляемое, непосредственное данное, видимое, связано с поведением человека, его деятельностью. В этом случае позиция изучается как структурный элемент образа жизни (И.С. Кон, В.И. Селиванов, A.A. Султангалиев, И.П. Чернобровкин и др.). Позиция личности как существенная черта ее образа жизни характеризует меру включенности индивида в общественно-полезную деятельность, степень соответствия личных и общественных интересов.

Внутренний план позиции выступает как неявное, скрытое, опосредованное, представляет собой субъективные побуждения личности. Как подчеркивает Б.Д. Парыгин: "выражает наиболее полно социально-психологическую сущность личности" [130, 127].

Внутренняя, субъектная сторона жизненной позиции представлена социально-психологическими компонентами-потребностями, личностными отношениями, определенной ценностной направленностью. Позиция личности рассматривается как отношение человека к системе норм, правил, шаблонов поведения, вытекающих из его социального положения и предписываемых окружающей его средой.

Говоря о позиции субъекта, мы имеем в виду устойчивую систему отношений реализуемых в деятельности, а не просто проявляющихся в каких-либо поведенческих актах. Поэтому, в наших исследованиях мы опираемся на теорию отношений личности, разработанную В.Н. Мясищевым. В своих трудах им были раскрыты актуальные проблемы отношений, взаимоотношений людей, место и роль этих отношений в структуре личности. Он отмечает, что под позицией понимается интеграция доминирующих избирательных отношений человека к различным сторонам действительности (1969).

Значительный импульс дальнейшему развитию представлений о психических механизмах, ответственных за формирование позиции личности, придал ряд глубоких исследований, осуществленных Б.Э. Битинасом, Г.Е. Конниковой, Т.Н. Мальковской и др. В ходе настоящего исследования мы, в частности, опирались на сформировавшуюся на их основе теорию интернализации социальных идей.

Также следует отметить главные теоретические положения деятельност-ного подхода используемые в нашем исследовании. А.Н. Леонтьев рассматривает позицию как самостоятельную деятельность личности, которая выступает предпосылкой и условием развития сознания (1975). Однако определяя несколько иначе термин "позиция", мы опираемся на базовые принципы деятель-ностного подхода: предметности; активности, включающей активность надси-туативную как специфическую особенность психики человека; интериоризации - экстериоризации как механизмов усвоения общественно-исторического опыта; системного анализа психики; зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности.

В контексте деятельностного подхода разработаны представления о ведущей деятельности как основе и движущей силе развития психики в онтогенезе, об уподоблении как механизме формирования образа, о структуре деятельности (деятельность, действие, операция, психофизиологические функциональные системы), о значении, личностном смысле и чувственной ткани как образующих сознания, об иерархии мотивов и личностных смыслов как единица строения личности.

Деятельность есть проявление позиции, как специфическая человеческая форма отношений к окружающему миру, содержание этой формы составляет целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Таким образом, из системы отношений, включенных в категорию "позиция", мы вычленяем субъективные отношения, реализуемые в профессиональной деятельности и рассматриваем их как профессионально-субъектную позицию.

Мы считаем, что деятельностный и личностно-ориентированные подходы рассматривая психику человека с различных сторон не имеют между собой антагонизмов. При взвешенном подходе они объективно взаимодополняют друг друга.

Профессиональная позиция в ряде научных исследований признается показателем профессионального развития, характеристикой, определяющей выбор субъектом своего профессионального пути, осуществления деятельности и поведения (Г.С. Абрамова, Э.Ф. Зеер, A.B. Гуторова, Е.П. Белозерцев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.). Достоинство использования понятия профессиональной позиции для исследования личности педагога заключается в том, что оно "позволяет уловить сложную диалектику формирования и самовоспитания специалиста" [62, 97].

Отдельные вопросы формирования профессиональной позиции будущих учителей затрагиваются в работах Д.М. Гришина, В.А. Кан-Калика, И.И. Кобы-ляцкого, Н.Д. Никандрова, С.И. Хохлова и др.

Большинство исследователей сходятся в том, что в процессе становления профессиональной позиции будущего специалиста огромную роль играет активность самого субъекта. Вместе с тем, что касается вопросов определения содержания профессиональной позиции и факторов ее формирования, то в этом отношении наблюдается большой разброс мнений. Факторы формирующие профессионально-педагогическую позицию изучались в работах A.B. Гуторой, И.А. Зязюна, Л.И. Рувинского и др. В целях практической направленности исследований авторами были разработаны конкретные упражнения, объединенные определенными критериями для формирования профессиональной позиции педагога.

Педагоги высшей школы, формируя активную жизненную позицию личности учителя, должны стремиться обеспечить преобразование социальных воздействий на мотивационную подструктуру деятельности личности из ин-трапсихологического уровня в интерпсихологический, обеспечив социальную надежность личности, т.е. способность сохранить свое "Я", доказав интерпсихологическую устойчивость. В этом русле разработаны различные аспекты формирования позиции учителя в педвузе исследователями С.Г. Варшловским, Л.Н. Лесохиной, Л.Л. Сухинской, A.M. Трещевым, Е.Г. Лаптевой и др.

• Рассматривая личность учителя с позиции субъектного подхода, мы делаем акцент на свойствах и качествах, характеризующих его как субъекта познания педагогической деятельности и общения. Как субъект профессиональной деятельности учитель сам определяет ее содержание, задачи и способы, строит деятельность и общение, делая их педагогическими.

• Осознание студентами педагогических ценностей представляет особый вид переживания и возникает только в процессе включения его в педагогическую реальность или ситуацию, моделирующую педагогическую реальность (например, при решении педагогических ситуаций). Поскольку любое переживание, по словам С.Л. Рубинштейна, всегда имеет личностный аспект, обусловлено реальным процессом жизни и деятельности. В этом смысле мы опираемся на разработанную В.А. Петровским парадигму субъектности и идею о субъективности человека (H.A. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.М. Мя-сищев и др.).

Чаще всего в современных исследованиях по педагогике субъект отождествляется с личностью. Между тем, субъект - основной носитель субъектных свойств. Так, Б.Г. Ананьев считает, что совпадение личности и субъекта относительно даже при максимальном сближении их свойств, так как субъект характеризуется совокупностью деятельностей и мерой их продуктивности, а личность - совокупностью общественных отношений.

Некоторые философы (например Г.С. Батищев) приходят к выводу, что деятельность не всегда "вещна", "объекта". Наоборот, собственно человеческая деятельность, реализующая его "сущностные силы", есть деятельность ориентированная на другого человека, реализация субъект-субъектных, а не субъект-объектных отношений. Субъектный подход особенно необходим для постижения сущности профессии учителя. Как заметил В.А. Сластенин: "Основное содержание педагогической профессии составляют взаимоотношения с людьми" [153, 10].

Изучая факторы определяющие субъектность личности и формирующие ее позицию многие исследователи акцентируют свое внимание на проблемных ситуациях втсающих перед человеком (К.А. Альбуханова-Славская, E.H. Богданов, В.А. Петровский, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов и до.). Проблемная ситуация может возникнуть как при наличии внешних или внутренних преград на пути деятельности, так и в процессе постановки личностью тех или иных сверхзадач. В такого рода ситуациях личность и проявляет свою активность, инициативность, которая находит свое отражение в творческом преобразовании самой ситуации, в саморазвитии личности субъекта деятельности. Феноменологически активность личности в таких ситуациях может выступать в различных отклонениях действий личности от само собой разумеющейся безличной манеры поведения. Но по каким бы причинам не возникло это отклонение, оно неизбежно знаменует собой столкновение личности с проблемой выбора в возникшей неопределенной ситуации. Иногда этот выбор определяет внутреннюю позицию человека. В этом отношении воздействие профессиональных ситуаций на формирование профессиональной позиции представляется закономерным явлением.

Педагогическая ситуация, являясь "клеткой" или единицей учебно-воспитательного процесса, представляет собой связующее звено между педагогической теорией и практикой. Становление профессиональной позиции учителя происходит под непосредственным влиянием педагогических ситуаций и задач которые он решает либо "заочно", либо находясь в реальном учебно-воспитательном процессе. Данное положение отмечается в работах С.Г. Вер-шловского, JI.H. Лесохиной, Л.Ф. Спирина, Л.С. Подымовой, П.И. Пидкасисто-го, A.B. Гуторовой и др. Кроме того, анализ педагогических ситуаций является обязательной частью профессиональной подготовки будущего учителя. Это положение закреплено в государственном образовательном стандарте высшего профессонального образования [48, 50].

Отбирая педагогические ситуации и задачи и определяя формы и методы их изучения можно эффективно влиять на становление профессионально-субъектной позиции студента. Так, в ходе исследования педагогических ситуаций студенты включаются в "квазипрофессиональную деятельность", т.е. такую деятельность, которая несет в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности. По мнению A.A. Вербицкого, "квазипрофессиональная деятельность" создает оптимальные условия для формирования у студента качеств присущих специалисту, формирует положительное отношение к педагогическому труду [31, 129].

Изучение студентами педагогических ситуаций должно иметь учебно-исследовательский характер. Как справедливо заметил В.А. Сухомлинский: "Становится мастером педагогического труда скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя" [168, 72].

Исследование студентами педагогических ситуаций включает следующие виды деятельностей: классификация ситуаций и задач, овладение различными схемами анализа и решения проблем, выработка собственной технологии решения педагогических ситуаций, самостоятельный поиск определенных ситуаций в педагогической литературе и на практике, выявление педагогических ошибок при анализе ситуаций и др.

В этом смысле необходимо с первого курса систематически использовать педагогические ситуации на семинарских и практических занятиях по педагогике. Разработать технологию конструирования и исследования педагогических задач выделить группу ситуаций, направленных на формирование профессиональной позиции будущего учителя. Отдельные стороны данной проблемы затрагивались в работах JI.B. Кондрашовой, JI.JI. Додон, Т.М. Курилен-ко, H.A. Стусь, Э.Ш. Натанзона и др. Однако тема педагогических ситуаций как средства формирования профессиональной (профессионально-субъектной) позиции личности учителя специально не рассматривалась.

В связи с этим мы выбрали тему исследования: "Исследование студентами педагогических ситуаций как средство формирования их профессионально-субъектной позиции".

Мы отметили, что наличие у педагога профессиональной позиции - важнейшее требование профессии. Это означает, что студент заканчивающий педвуз должен обладать четкой профессионально-субъектной позицией. Основываясь на собственных наблюдениях и обобщив научные выводы исследователей, мы пришли к заключению, что выпускников педвуза соответствующих данному требованию не так много. Как отмечает С. Б. Елканов: "у многих студентов переход от позиции учащегося на позиции будущего специалиста происходит со значительной задержкой" [53, 21]. Анализ подобных фактов позволяет нам заключить, что в подготовке педагогических кадров четко обозначилась проблема несоответствия уровня, сформированное™ профессионально-субъектной позиции выпускника педвуза запросам современной школы. При этом в ходе образования будущего учителя слабо используется потенциал педагогических ситуаций и задач, которые являются действенным средством формирования профессионально-субъектной позиции будущего учителя. Таким образом, имеет место противоречие между потребностями общества в активной и профессионально зрелой личности учителя и теоретической неразработанностью вопроса об исследовании студентами педвуза педагогических ситуаций как средства формирования их профессионально-субъектной позиции, что позволяет сформулировать проблему исследования: при каких условиях включенность студентов педвуза в исследования педагогических ситуаций будет выступать действенным средством формирования их профессионально-субъектной позиции?

Цель данного диссертационного исследования заключается в определении условий и путей эффективного формирования профессионально-субъектной позиции студентов педвуза в ходе исследования ими педагогических ситуаций. Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей, а предметом - процесс формирования профессионально-субъектной позиции студентов педвуза в ходе исследования ими педагогических ситуаций

В своей работе мы исходим из следующей гипотезы:

Становление профессионально-субъектной позиции студентов педвуза происходит в процессе исследования ими педагогических ситуаций, совокупность которых соответствует основным типам профессиональных задач современного педагога. Такое исследование может стать действенным средством формирования профессионально-субъектной позиции будущего учителя при соблюдении ряда условий: организация в процессе педагогического образования целенаправленного и систематического изучения студентами педагогических ситуаций; построение в ходе исследования педагогических ситуаций субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом; объединение педагогических ситуаций в группы соответствующие уровням сформированно-сти профессионально-субъектной позиции студентов; самостоятельный выбор студентами технологии решения педагогических ситуаций и задач; использование деловых и ролевых игр при решении ситуативных задач.

В соответствии с целью нашего исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики профессионально-субъектной позиции студентов педвуза.

2. Обосновать технологию формирования профессионально-субъектной позиции студентов педвуза в ходе исследования ими педагогических ситуаций.

3. Выявить основные условия и пути организации эффективного формирования профессионально-субъектной позиции студентов педвуза в ходе исследования ими педагогических ситуаций.

Методологической основой исследования являются: положения концепции отношений личности (В.И. Мясищев и др.); основные принципы деятель-ностного подхода изучения психики (H.A. Леонтьев и др.); идеи парадигмы субъектности человека (В.А. Петровский и др.); работы отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, в которых основными факторами становления личности признаются познание, общение, деятельность.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность следующих методов:

- анализ законодательных актов, государственных образовательных стандартов, педагогической, психологической, философской и социологической литературы по вопросам профессиональной позиции;

- синтез психолого-педагогических методик измеряющих отношения личности;

- индивидуальные и групповые беседы со студентами, а также с преподавателями педагогических дисциплин;

- интервьюирование и анкетирование в сочетании с педагогическим наблюдением и оценкой "компетентных судей";

- педагогический эксперимент;

- теоретический анализ результатов исследования

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На первом этапе [1994-96] анализировалось состояние проблемы в педагогической теории и практике педвузов, была обоснована концепция исследования студентами педвуза педагогических ситуаций как средства формирования их профессионально - субъектной позиции, выявлялся исходный уровень профессионально-субъектной позиции студентов первого курса двух факультетов Астраханского государственного педагогического университета.

На втором этапе [1996-98] исследования проводился формирующий эксперимент на базе Астраханского государственного педагогического университета (факультет иностранных языков и естественно-географический факультет).

На третьем этапе [1998-99] были обработаны и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и разработаны рекомендации.

Теоретическое значение исследования и его научная новизна состоит в том, что:

Раскрыта сущность профессионально-субъектной позиции педагога, определены ее уровни (высокий, средний, низкий), компоненты (аффективный, когнитивный и конативный) и стержневые отношения.

Определены основные условия и пути, обеспечивающие эффективность исследования студентами педвуза педагогических ситуаций как средства формирования их профессионально - субъектной позиции (постановка в программе исследования педагогических ситуаций целей формирования профессионально - субъектной позиции; включение в программу исследования педагогических ситуаций и задач соответствующих уровню сформированности профессионально - субъектной позиции; отбор педагогических ситуаций по трем группам: 1) формирует положительную установку на профессию, 2) раскрывает основные проявления роли учителя, 3) содержит конфликты для решения которых необходимо занимать четкую позицию; изучение на практических и семинарских занятиях различных схем (алгоритмов) анализа и решения педагогических ситуаций; построение в ходе исследования ситуаций субъект - субъектных отношений (диалог, полилог, дискуссия и т. п.); самостоятельный отбор, фиксация и решение педагогических ситуаций студентами в ходе прохождения ими педагогической практики).

В исследовании обоснованы критерии оценки уровня сформированности профессионально-субъектной позиции будущего учителя (положительное отношение, осознанность, активность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированы и экспериментально подтверждены основные условия и пути исследования студентами педвуза педагогических ситуаций как средства формирования их профессионально-субъектной позиции, которые могут быть использованы в практике педвузов. Разработана программа исследования студентами педагогических ситуаций в целях формирования их профессионально-субъектной позиции. Разработаны принципы отбора педагогических ситуаций для проведения лабораторно-практических занятий в педвузе. Создан измерительный инструментарий, определяющий уровень сформированности профессионально-субъектной позиции студента. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в курсах «Методика воспитательной работы», и в спецкурсе «Технология решения учебно-воспитательных задач». Учет предлагаемых принципов организации исследования ситуаций в педвузе в значительной мере будет способствовать ускорению становления профессионально-субъектной позиции будущего учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование педагогических ситуаций становится действенным средством формирования профессионально-субъектной позиции студентов если: изучение педагогических ситуаций ведется систематически и целенаправленно; педагогические ситуации сгруппированы соответственно уровням сформированности профессионально-субъектной позиции студентов и включаются в учебный процесс; в каждой группе ситуаций отражены главные отношения составляющие структуру профессионально-субъектной позиции педагога; исследование педагогических ситуаций проводится в условиях субъект-субъектных отношений; студенты самостоятельно выбирают технологию решения педагогических ситуаций; используются деловые и ролевые игры при решении ситуативных задач.

2. Формирование профессионально-субъектной позиции студентов в ходе исследования ими педагогических ситуаций происходит с учетом взаимообусловленности и взаимодополняемости следующих этапов:

Первый этап. Формирование эмоционально-положительного отношения к педагогической деятельности при помощи ситуаций отобранных на основании злободневности, занимательности, парадоксальности и т. п., создание ситуации успеха в ходе решения студентами педагогических задач.

Второй этап. Вооружение студентов известными схемами (алгоритмами) решения педагогических ситуаций; изучение студентами типологии (классификации) педагогических ситуаций и задач; работа будущих учителей с ситуациями воспроизводящими основные проявления роли учителя.

Третий этап. Обсуждение конфликтных, педагогических ситуаций где студенты проявляют и отстаивают свою позицию; самостоятельный поиск и разрешение ситуаций студентами на базе педагогической литературы и школьной практики; отработка педагогических навыков во время деловых и ролевых игр по разрешению педагогических ситуаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработан спецкурс по теме "Технология решения педагогических ситуаций" утвержденный в АГПУ, задачей которого является формирование профессионально-субъектной позиции студентов. Основные выводы данного исследования опубликованы в монографиях "Основы разработки педагогических технологий и инноваций" (АГПУ 1998) и "Технология решения частных педагогических задач" (АГПУ 1999). Положения настоящей работы освещались нами на конференциях в институте усовершенствования учителей "Роль народной культуры в воспитании нового поколения" (Астрахань, февраль 1997 г.) и в АГПУ "Новые технологии в образовании" (Астрахань, март 1997 г.). Результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях АГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в обществе и школе последних лет выдвигают новые требования к личности педагога. В условиях современной парадигмы образования подготовка студентов педагогический вузов обуславливает необходимость рассмотрения учителя с точки зрения его внутренних, субъективных качеств. В наше время педагог находится в глобальной ситуации постоянных преобразований и нововведений. В этих обстоятельствах выпускник педвуза может успешно начать свою трудовую деятельность только при наличии у него позиции самостоятельной, творческой и зрелой личности. Отсюда особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-субъектной позиции будущего учителя.

Проведенное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать теоретические и практические выводы.

1. Профессионально-субъектная позиция - это интегральная характеристика личности в профессиональной среде, показатель ее профессионального развития. Она определяет в первую очередь устойчивую систему ее ценностных отношений к себе, к воспитаннику, к профессиональной деятельности и саморазвитию.

2. Основными компонентами профессионально-субъектной позиции являются: когнитивный, аффективный и деятельностный. Исходя из этого, параметрами позиции педагога выступают: осознанность, эмоциональная оценка и целесообразное поведение.

3. Становление профессионально-субъектной позиции педагога происходит под непосредственным влиянием взаимосвязанной цепи педагогических ситуаций. Поэтому исследование студентами педагогических ситуаций в педвузе - действенный фактор формирования профессиональной позиции.

4. Исследование студентами педагогических ситуаций в вузе это поиск, отбор, классификация, анализ, решение, описание и моделирование учебно-воспитательных ситуаций и задач. Систематическое исследование педагогических ситуаций формирует активную позицию исследователя, творца, субъекта профессиональной деятельности.

5. В ходе изучения педагогических ситуаций должны быть установлении субъект-субъектные отношения между студентом и преподавателем. Это способствует более точной оценке каждого студента, формирует позитивную эмоциональную оценку студентом педагогической деятельности.

6. Формирование профессионально-субъектной позиции будущих учителей целесообразно вести с учетом особенностей следующих этапов:

Первый этап. Формирование эмоционально-положительного отношения к педагогической деятельности при помощи ситуаций отобранных на основании злободневности, занимательности, парадоксальности и т.п.; создание ситуации успеха в ходе решения студентами педагогических задач.

Второй этап. Вооружение студентов известными схемами (алгоритмами) решения педагогических ситуаций; изучение студентами типологии (классификации) педагогических, ситуаций и задач; работа будущих учителей с ситуациями воспроизводящими основные проявления роли учителя.

Третий этап. Обсуждение конфликтных педагогических ситуаций, где студенты проявляют и отстаивают свою позицию; самостоятельный поиск и разрешение ситуаций студентами на базе педагогической литературы и школьной практики; отработка педагогических навыков во время деловых и ролевых игр по разрешению педагогических ситуаций.

7. Проведенное нами исследование установило прямую связь между уровнем сформированности профессионально-субъектной позиции и умением находить верные решения педагогических ситуаций.

8. В ходе изучения студентами педагогических ситуаций следует учитывать уровень сформированности позиции студента, а также его индивидуальные отношения к основным сторонам профессии учителя.

В целях повышения эффективности формирования профессионально-субъектной позиции студентов педвуза целесообразно:

1. Включить в содержание психолого-педагогического цикла специальный раздел по теории и технологии решения учебно-воспитательных ситуаций и задач.

2. Организовать для преподавателей ведущих практические занятия по педагогике курсы по методике формирования профессионально-субъектной позиции студентов.

3. Разработать комплекс педагогических ситуаций и задач направленных на формирование профессионально-субъектной позиции педагога для издания в качестве учебного пособия.

4. Продолжить исследование данной проблемы. Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение особенностей формирования профессионально-субъектной позиции на довузовском и послевузовском этапах; определение форм непрерывного процесса формирования педагогической позиции будущего учителя, создание модели оптимального сочетания комплекса педагогических ситуаций с другими средствами формирования профессионально-субъектной позиции студентов и др.